Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией - тема автореферата по медицине
Бердникова, Екатерина Игоревна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бердникова, Екатерина Игоревна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

0420.1456880 ^¡^^

БЕРДНИКОВА Екатерина Игоревна

СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

14.01.14-стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова Т.Б. Ткаченко

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1 Обзор литературы.....................................................................10

1. 1 Слизистая оболочка полости рта и ротовая жидкость человека в норме

1.1.1 Строение слизистой оболочки полости рта.........................................11

1.1.2 Функции слизистой оболочки полости рта..........................................15

1.1.3 Состав и свойства слюны и ротовой жидкости.....................................17

1.2 Алкогольная интоксикация и ее влияние на организм

1.2.1 Патогенетические механизмы развития алкогольной интоксикации и алкоголизма.......................................................................................20

1.2.2 Метаболизм этанола......................................................................21

1.2.3 Диагностика алкогольной интоксикации..............................................22

1.3 Влияние алкоголя на пищеварительный тракт и другие органы и системы человека.............................................................................................24

1.4 Влияние алкоголя на слизистую оболочку полости рта (общие и местные

изменения)..........................................................................................29

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы и методы 1 этапа исследования - работа с ахивным материалом.........................................................................................37

2.2 Материалы и методы клинического обследования пациентов.....................37

2.2.1 Осмотр, опрос...............................................................................41

2.2.2 Определение индексов, характеризующих состояние полости рта обследуемых......................................................................................42

2.2.3 Исследование тактильной чувствительности слизистой оболочки полости рта...................................................................................................46

2.3 Материалы и методы лабораторного исследования образцов ротовой жидкости

2.3.1 Иммунологическое исследование.......................................................47

2.3.2 Материалы и методы рН - метрии ротовой жидкости............................48

2.3.3 Материалы и методы клиновидной дегидратации ротовой

жидкости..........................................................................................49

2.4 Методы статистического анализа........................................................51

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Результаты 1 этапа исследования

3.1.1 Особенности строения слизистой оболочки полости рта при алкогольном циррозе печени...................................................................................54

3.1.2 Особенности изменений слизистой оболочки полости рта при сердечнососудистой патологии, протекающей на фоне алкоголизма............................57

3.1.3 Особенности слизистой оболочки полости рта при сердечно-сосудистой патологии..........................................................................................60

3.2 Результаты 2 этапа исследования (клинический этап)

3.2.1 Оценка общего состояния пациентов групп обследования......................63

3.2.2 Оценка стоматологического статуса...................................................64

3.2.3 Оценка тактильной чувствительности................................................72

3.3 Результаты 2 этапа исследования (лабораторный этап)

3.3.1 Результаты иммунологических методов исследования слюны.................73

3.3.2 Результаты исследования рН - метрии ротовой жидкости.......................78

3.3.3 Результаты клиновидной дегидратации ротовой жидкости.....................79

3.4 Результаты статистического анализа...................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................98

ВЫВОДЫ........................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................106

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

С эпидемиологической точки зрения хроническая алкогольная интоксикация является фактором риска развития заболеваний ротовой полости и ее слизистой оболочки [71, 178, 144, 107, 109, 128, 203, 155, 140, 90, 174, 163, 164, 157].

Смертность от алкоголизма и его осложнений, согласно данным ВОЗ, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Россия, где на 1 января 2004 года на диспансерном учете в наркологической службе находилось 1876320 больных алкоголизмом, не является исключением [2]. Имеются сведения о том, что 20% этанол провоцирует заметные ультраструктурные нарушения в слизистой оболочке твердого нёба [208]. У больных хроническим алкоголизмом 1 стадии, цитоморфометрическое исследование слизистой оболочки полости рта (СОПР) позволило выявить в постинтоксикационном состоянии выраженные субатрофические явления, проявляющиеся в достоверном (до 7,5%) усилении дегенеративных процессов со стороны ядра и цитоплазмы (до 75,7%), способствующих увеличению числа безъядерных пластинок. Цитоморфологическая картина СОПР у всех больных алкоголизмом 3 стадии характеризовалась критическим снижением количества поверхностных клеток, выраженными дегенеративными изменениями со стороны ядра и цитоплазмы эпителиальных клеток, не встречающимися у больных 1 и 2 стадиями, что наряду с высоким показателем ороговения клеток, является определенным доказательством предраковых состояний [20, 4]. Алкоголь, контактируя с СОПР, может производить морфологические изменения, характеризующиеся атрофией эпителия [195, 142, 141, 196, 174]. Однако, в 35% случаев морфологическая картина эпителия СОПР умерших от алкогольного цирроза печени, имеет схожую морфологическую структуру с СОПР лиц без признаков хронической этаноловой интоксикации. Многие исследования подтверждают, что этанол является фактором риска возникновения рака ротовой

полости [187, 196, 89, 170]. Однако, патологический механизм подобного процесса не совсем ясен [106], возможно, потому, что этанол сам по себе не является канцерогеном [107, 140]. В современной литературе достаточно широко освещены клинические и электрофизиологические особенности полиневропатий этанолового генеза [124], однако, работ по изучению особенностей СОПР у данного контингента больных единичны. Влияние этанола на СОПР, по мнению ряда авторов, изучено еще недостаточно подробно [196]. Знание последствий употребления алкоголя, его действия на ротовую полость и другие системы организма актуально и важно для сохранения здоровья, поэтому изучение этого вопроса является крайне необходимым.

Научная новизна.

- Впервые на достаточном количестве материала проведен сравнительный анализ морфологических изменений слизистой оболочки полости рта и подлежащих ей мышц и нервов у лиц с алкогольным циррозом печени и при сочетании данной патологии с сердечно-сосудистой недостаточностью.

- Впервые было составлено представление о состоянии слизистой оболочки полости рта у мужчин с диагнозом хронический алкоголизм (в разных стадиях развития процесса, при различных сроках давности заболевания и разном возрасте пациентов; сопутствующих соматических заболеваниях), с учетом результатов клиновидной дегидратации ротовой жидкости, лабораторного анализа ротовой жидкости и поверхностных тактильных проб по определению сохранности периферической нервной чувствительности слизистой оболочки полости рта.

- На основании полученных результатов выработаны рекомендации для практического здравоохранения о возможностях дополнительных методов диагностики хронической алкогольной интоксикации и тактике амбулаторного ведения стоматологических больных с поражениями слизистой оболочки полости рта, анамнез которых отягощен этаноловой интоксикацией.

Цель работы:

Выявление особенностей состояния слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией для повышения качества оказываемой им стоматологической помощи.

Задачи:

1. На основании анализа архивных данных секционного материала образцов слизистой оболочки полости рта уточнить ее морфологические особенности у лиц с алкогольным циррозом печени.

2. Определить особенности стоматологического статуса пациентов с диагнозом хронический алкоголизм.

3. Используя современные методы лабораторной диагностики, сопоставить биофизические и иммунологические показатели ротовой жидкости пациентов с хроническим алкоголизмом и обследуемых без вредных привычек.

4. Выделить показатели, характеризующие механизмы повреждающего действия алкоголя на слизистую оболочку полости рта и разработать рекомендации по ведению стоматологических больных с сопутствующим диагнозом хронический алкоголизм.

Практическая значимость результатов исследования

- Показана высокая диагностическая ценность метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости для диагностики изменений происходящих в полости рта у мужчин с алкогольной интоксикацией.

- Выявлен наиболее значимый иммунологический показатель ротовой жидкости (лактоферрин), уровень которого достоверно изменяется у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией на фоне динамики основного заболевания.

- Определен подход к тактике стоматологического лечения пациентов с хронической алкогольной интоксикацией с учетом выраженности признаков полинейропатии, которая диагностировалась по шкале «Ьево» и по изменению

тактильной чувствительности.

- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения качества стоматологической помощи больным с заболеваниями слизистой оболочкой полости рта, а так же могут включаться в процесс преподавания стоматологии в медицинских вузах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта у лиц с алкогольным циррозом печени в 65% случаев носят специфический характер, связанный с местно-раздражающим действием этанола и нейротрофическими нарушениями в слизистой оболочке, которые в 50% наблюдений проявляются в виде микроочагов некрозов, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки полости рта.

2. Стоматологический статус пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе характеризуется увеличением значений индексов гигиены, PMA, PI и КПУ, уменьшением значений рН ротовой жидкости с возрастом и по мере повышения стажа алкогольной зависимости, а также в 87% случаев ассиметричным снижением чувствительности слизистой оболочки полости рта.

3. Результаты анализа фаций ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации являются показательными в диагностике у пациентов с 3 стадией хронической алкогольной интоксикации в связи с наличием у них в 98% случаев высокоспецифичных маркеров патологии. В то же время в иммунологическом анализе ротовой жидкости лишь положительная динамика уровня лактоферрина отличает группу мужчин с алкогольной зависимостью от пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта и печени неалкогольного генеза.

4. Наиболее вероятностными повреждающими факторами в отношении слизистой оболочки полости рта при алкогольной интоксикации пациента наряду с прямым раздражающим действием этанола, можно считать нейротрофические нарушения слизистой оболочки, как пример частного случая полинейропатии у

данной категории больных.

Апробация работы

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» МАЛО (2010), на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2012), собрании заведующих лабораторий Научно-практического центра Стоматологии (2012), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2013).

Личный вклад автора

Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведен анализ архивного гистологического материала лаборатории иммуногистохимии и электронной микроскопии (350 образцов СОПР лиц с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе и при сочетании данной патологии с сердечно-сосудистыми заболеваниями). На базе отделения наркологической больницы № 6 г. Санкт-Петербурга, поликлиники Метрополитена г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина» обследовано 110 мужчин в возрасте от 21 до 73 лет с алкогольным и неалкогольным циррозом печени, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На базе лаборатории клинико-диагностических исследований научно-практического центра стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и лаборатории морфологии биологических жидкостей РНИМУ им. Н.И.Пирогова «Научно-клинического центра геронтологии» г. Москва проведен иммунологический и биофизический анализ ротовой жидкости вышеупомянутых пациентов. На кафедре физики и медицинской информатики СПбГМУ им. акад.

И.П.Павлова выполнен количественный и качественный анализ полученных результатов с выделением корреляционных зависимостей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 208 источников (152 зарубежных и 56 отечественных).

10

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Проблема влияния алкоголя на здоровье человека остается одной из самых актуальных для современной медицины. По данным медицинской статистики в конеце 2001 года, почти 2,6 миллиона россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 1,8% от всего населения страны [36]. Среди рабочих и служащих в России в настоящее время 85% мужчин и 66% женщин употребляют алкоголь [52].

В США, согласно данным [182], среднее потребление алкоголя составляет 10 л чистого этанола на душу населения, во Франции и Испании эта цифра несколько выше.

В 2001 г. в нашей стране потребление алкоголя достигло 15,0 л на душу населения, а продолжительность жизни мужчин сократилась до 59 лет [40]. В сельской местности потребление алкоголя было еще выше (16,0 л в 2002 г.) [24].

На начало 2006 г. в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы» 2,2 млн. человек (1547 на 100 тыс. населения), что на 0,5% меньше, чем на начало 2005 г. (на 0,1%). Наиболее высокий показатель был зарегистрирован в 1985 г. - 2,8 миллиона человек, или 1959 на 100 тыс. населения. Под наблюдение с впервые установленным диагнозом «алкоголизм» в 2005 г. было взято более 209 тыс. больных (147 на 100 тыс. населения). Этот показатель несколько меньше, чем в 2002-2004 гг. (153-159), но больше, чем в 1996-2001 гг. (107-118 человек на 100 тыс. населения) [54].

В структуре причин смерти алкоголизм занимает 3-е - 4-е место в большинстве стран мира [37, 28, 43].

По уровню потребления алкоголя (13-14 л на человека в год) Россия стоит на одном из первых мест в мире [37, 42]. Потеря рабочих дней по временной нетрудоспособности и заболеваемость по внутренним болезням алкогольного генеза составляет не менее 30%, поэтому своевременная диагностика и лечение

больных с этой патологией представляет важную государственную и социальную проблему [37, 42, 43].

СОПР является одной из самых реактивных тканей организма, непосредственно контактирующих с алкоголем. В то же время среди стоматологических заболеваний особое место занимают болезни слизистой оболочки полости рта (СОПР). Нет такого органа или ткани, где бы возникало большее количество заболеваний, чем на СОПР.

Заболевания СОПР остаются одной из актуальных проблем современной стоматологии. Причинами этого являются: несовершенные способы ранней доклинической диагностики на массовом амбулаторном приеме, отсутствие действенных средств массовой профилактики и современных высокоэффективных методов лечения, факторы риска - это многочисленные фоновые и сопутствующие заболевания (неполноценное питание, расстройства желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нейро-гуморальной систем, аллергии, иммунодефициты и др.), а также вредные привычки (курение, алкоголь), экологические (загрязнения окружающей среды) и профессиональные вредности [11, 46, 47, 10, 8, 198, 147, 208].

1.1 Слизистая оболочка полости рта и ротовая жидкость человека в норме

1.1.1 Строение слизистой оболочки полости рта

Слизистая оболочка полости рта состоит из трех слоев:

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией

На правах рукописи

Бердникова Екатерина Игоревна

СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

14.01.14-стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 НАР 2014

005545938

Санкт-Петербург - 2014

005545938

Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ Научный руководитель:

Ткаченко Татьяна Борисовна - доктор медицинских наук, доцент Официальные оппоненты:

Мороз Борис Терентьевич - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, профессор Фищев Сергей Борисович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, доцент Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ

Защита состоится » _2014г. в Д'-Ъ часов

на заседании Диссертационного Совета (Д.208.090.04) при ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8, тел. 8(812)4997104, e-mail: usovet@snb-gmu.tn") в зале заседаний Ученого Совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова МЗ РФ и на сайте http://spb-gmu.ru.

Автореферат разослан .XxQJpTO^_2014г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук

Рябова Марина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Смертность от алкоголизма и его осложнений, согласно данным ВОЗ, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Россия, где на 1 января 2004 года на диспансерном учете в наркологической службе находилось 1876320 больных алкоголизмом, не является исключением (Ангельчева О.И., 2006). Имеются сведения о том, что 20% этанол провоцирует заметные ультраструктурные нарушения в слизистой оболочке твердого нёба (Zorzetto D.L. et al., 2002). Алкоголь, контактируя со слизистой оболочкой полости рта (СОПР), может производить морфологические изменения, характеризующиеся атрофией эпителия (Valentine J.А. et al., 1985; Maier H. et al., 1990, 1994; Wight A.J., Ogden G.R., 1998; Seitz H. et al., 2001). Однако, в 35% случаев-морфологическая картина эпителия слизистой оболочки полости рта умерших от алкогольного цирроза печени, имеет схожую морфологическую структуру со слизистой оболочкой полости рта лиц без признаков хронической этаноловой интоксикации. Патологический механизм подобного процесса не совсем ясен (Homann N. et al., 1997), возможно, потому, что этанол сам по себе не является канцерогеном (Homann N. et al., 1997; Mackenzie J. Et al., 2000). В современной литературе достаточно широко освещены клинические и электрофизиологические особенности полиневропатий этанолового генеза (Н. Koike, М. Iijima, М. Sugiura et al., 2003), тем не менее, работы по изучению особенностей слизистой оболочки полости рта у данного контингента больных единичны. Влияние этанола на слизистую оболочку полости рта, по мнению ряда авторов, изучено еще недостаточно подробно (Wight A.J., Ogden G.R., 1998). Знание последствий употребления алкоголя, его действия на полость рта и другие системы организма актуально и чрезвычайно важно для сохранения здоровья.

Цель. Выявление особенностей состояния слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией для повышения качества оказываемой им стоматологической помощи.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. На основании анализа архивных данных секционного материала образцов слизистой оболочки полости рта уточнить ее морфологические особенности у лиц с алкогольным циррозом печени.

2. Определить особенности стоматологического статуса пациентов с диагнозом хронический алкоголизм.

3. Используя современные методы лабораторной диагностики, сопоставить биофизические и иммунологические показатели ротовой жидкости пациентов с хроническим алкоголизмом и обследуемых без вредных привычек.

4. Выделить показатели, характеризующие механизмы повреждающего действия алкоголя на слизистую оболочку полости рта и разработать рекомендации по ведению стоматологических больных с сопутствующим диагнозом хронический алкоголизм.

Научная новизна

- Впервые на достаточном количестве материала проведен сравнительный анализ морфологических изменений слизистой оболочки полости рта и подлежащих ей мышц и нервов у лиц с алкогольным циррозом печени и при сочетании данной патологии с сердечно-сосудистой недостаточностью.

- Впервые было составлено представление о состоянии слизистой оболочки полости рта у мужчин с диагнозом хронический алкоголизм (в разных стадиях развития процесса, при различных сроках давности заболевания и разном возрасте пациентов; сопутствующих соматических заболеваниях), с учетом результатов клиновидной дегидратации ротовой жидкости, лабораторного анализа ротовой жидкости и поверхностных тактильных проб по определению сохранности периферической нервной чувствительности слизистой оболочки полости рта.

- На основании полученных результатов выработаны рекомендации для практического здравоохранения о возможностях дополнительных методов диагностики хронической алкогольной интоксикации и тактике амбулаторного ведения стоматологических больных с поражениями слизистой оболочки полости рта, анамнез которых отягощен этаноловой интоксикацией.

Практическая значимость работы:

- Показана высокая диагностическая ценность метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости для диагностики изменений происходящих в полости рта у мужчин с алкогольной интоксикацией.

- Выявлен наиболее значимый иммунологический показатель ротовой жидкости (лактоферрин), уровень которого достоверно изменяется у пациентов с

хронической алкогольной интоксикацией на фоне динамики основного заболевания.

- Определен подход к тактике стоматологического лечения пациентов с хронической алкогольной интоксикацией с учетом выраженности признаков полинейропатии, которая диагностировалась по шкале «LeGo» и по изменению тактильной чувствительности.

- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения качества стоматологической помощи больным с заболеваниями слизистой оболочкой полости рта, а так же могут включаться в процесс преподавания стоматологии в медицинских вузах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта у лиц с алкогольным циррозом печени в 65% случаев носят специфический характер, связанный с местно-раздражающим действием этанола и нейротрофическими нарушениями в слизистой оболочке, которые в 50% наблюдений проявляются в виде микроочагов некрозов, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки полости рта.

2. Стоматологический статус пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе характеризуется увеличением значений индексов гигиены, PMA, PI и КПУ, уменьшением значений рН ротовой жидкости с возрастом и по мере повышения стажа алкогольной зависимости, а также в 87% случаев ассиметричным снижением чувствительности слизистой оболочки полости рта.

3. Результаты анализа фаций ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации являются показательными в диагностике у пациентов с 3 стадией хронической алкогольной интоксикации в связи с наличием у них в 98% случаев высокоспецифичных маркеров патологии. В то же время в иммунологическом анализе ротовой жидкости лишь положительная динамика уровня лактоферрина отличает группу мужчин с алкогольной зависимостью от пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта и печени неалкогольного генеза.

4. Наиболее вероятностными повреждающими факторами в отношении слизистой оболочки полости рта при алкогольной интоксикации пациента наряду с прямым раздражающим действием этанола, можно считать нейротрофические нарушения слизистой оболочки, как пример частного случая полинейропатии у

данной категории больных.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику лаборатории морфологии биологических жидкостей РНИМУ им. Н.И.Пирогова «Научно-клинического центра геронтологии» г. Москва и учебный процесс на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» МАЛО (2010), на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2012), собрании заведующих лабораторий Научно-практического центра Стоматологии (2012), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2013).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведен анализ архивного гистологического материала (лаборатории иммуногистохимии и электронной микроскопии BMA им. С.М.Кирова) СОПР лиц с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе и при сочетании данной патологии с сердечнососудистыми заболеваниями. На базе отделения наркологической больницы № 6 г. Санкт-Петербурга, поликлиники Метрополитена г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина» обследовано 110 мужчин в возрасте от 21 до 73 лет с алкогольным и неалкогольным циррозом печени, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На базе лаборатории клинико-диагностических исследований научно-практического центра стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и лаборатории морфологии биологических жидкостей РНИМУ им. Н.И.Пирогова «Научно-клинического центра геронтологии» г. Москва проведен иммунологический и биофизический анализ ротовой жидкости вышеупомянутых

пациентов. На кафедре информатики СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова выполнен количественный и качественный анализ полученных результатов с выделением корреляционных зависимостей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 208 источников (152 зарубежных и 56 отечественных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Исследование включало в себя 2 этапа: 1- работа с архивным секционным материалом, 2 - клинико-лабораторный этап.

На первом этапе исследования было изучено 350 архивных образцов (Т.Б.Ткаченко, 2009 г.) СОПР мужчин в возрасте от 18 до 75 лет с алкогольным циррозом печени и лиц с сердечно-сосудистой патологией в сочетании с алкогольным циррозом печени. Материалом служили образцы слизистой оболочки полости рта, окрашенные гематоксилин-эозином, по методам Ван-Гизон, Шпильмеера, импрегнированные по методу Фута, а также маркированные непрямыми иммунопероксидазными реакциями, направленными на выявление индекса Т лейкоцитов (CD3), Т-супрессоров (CD-8), и характеристику пролиферативной активности (К-67). Изучение образцов и фотосъемка производились с помощью видеосистемы фирмы Leica и видеотеста «Мастер Морфология» при увеличении х25, xlOO, х200, х400, хЮОО.

На втором клинико-лабораторном этапе было обследовано 110 пациентов мужчин в возрасте от 21 до 73 лет. Пациенты были разделены на 4 группы. Контрольную группу (группа 1) составили практически здоровые мужчины в возрасте от 21 до 58 лет (29 человек), из них 11,8% - от 21 до 30 лет, 7,3% - от 30 до 40 лет, 2,7% - от 41 до 50 лет и 4,5% - от 51 до 60 лет. В группу 2 вошли пациенты с хронической алкогольной интоксикацией, являющиеся пациентами отделений наркологической больницы № 6 г. Санкт-Петербурга, разной стадии тяжести -61человек (от 28 до 65 лет), из которых 9% - от 21 до 30 лет, 11,9% - от 31 до 40 лет,

10% - от 41 до 50 лет, 11% - от 51 до 60 лет и 13,6% - старше 60 лет. В группу сравнения были включены пациенты с циррозом печени неалкогольного генеза -группа 3-11 человек (от 35 до 66 лет), из них 3,6% - от 31 до 40 лет, 1,8% - от 41 до 50 лет, 2,8% - от 51 до 60 лет и 1,8% - старше 60 лет. И группа 4-9 человек (от 23 до 73 лет) с патологией печени, поджелудочной железы (хронический панкреатит) и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (гиперацидный гастрит) в анамнезе: 0,9% - от 21 до 30 лет, 1,8% - от 31 до 40 лет, 2,8% - от 41 до 50 лет, 1,8% - от 51 до 60 лет и 0,9% -старше 60 лет.

Клинические методы обследования пациентов. Всем пациентам проводились опрос, осмотр полости рта, результаты которых заносились в медицинскую карту стоматологического больного (форма 043/у). Гигиеническое состояние полости рта определяли по индексу гигиены (ИГ) методом Ю.А.Федорова и В.В. Володкиной (1971). Для определения состояния тканей пародонта использовали индекс (РМА) в модификации C.Parma (1960), пародонтальный индекс (PI). Для определения состояния твердых тканей зубов использовали индекс КПУ, который учитывает количество кариозных зубов (К), пломбированных (П) и удаленных (У). Дополнительно у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией (в группе 2) общее состояние больного оценивалось по «сетке LeGo» (ГШ. Огурцов и В.П. Нужный, 2001). В связи с особой защищенностью группы 2 и невозможностью выполнить им дополнительные методы обследования, в частности ортопантомограмму, стоматологический диагноз ставили на основании клинической картины. В остальных группах диагноз подтверждали рентгенологическим исследованием. Изучение тактильной чувствительности слизистой оболочки полости рта проводили по методу О.Б. Ильинского, 1972; A.C. Батуева, Г.А. Куликова, 1983; В .И. Яковлевой, 1986.

Объектом лабораторного исследования второго этапа послужили 440 образцов ротовой жидкости пациентов всех 4-х групп обследования. Иммунологический анализ ротовой жидкости включал определение секреторного иммуноглобулина А (slgA), лактоферрина (LF), интерлейкинов (IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10), гамма-интерферона (IFN-gamma), фактора некроза опухоли (TNF-alfa), гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF). Определение секреторного IgA проводили методом иммуноферментного анализа

(ИФА) с использованием коммерческих наборов (ХЕМА, Россия) в соответствии с инструкцией производителя. Измерение оптической плотности проводили на автоматическом фотометре для микропланшетов Е1х800 (BIO-ТЕК, США) при длине волны 450 nm. Определение лактоферрина проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием коммерческих наборов (Hycult Biotech, Нидерланды) в соответствии с инструкцией производителя. Перед тестированием образцы ротовой жидкости размораживали и разводили в 1000 раз буфером для разведения. Измерение оптической плотности проводили на автоматическом фотометре для микропланшетов Е1х800 (BIO-ТЕК, США) при длине волны 450 nm. Мультиплексное определение цитокинов IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IFN-gamma, TNF-alpha, GM-CSF проводили с использованием коммерческих наборов (Bio-Rad, США) на приборе Bio-Plex (Bio-Rad, США) в соответствии с инструкцией производителя.

При изучении pH - ротовой жидкости использовали метод с лакмусовыми полосками, по которому оценивали кислотность слюны. Параметры индикаторной бумаги длина 5 м, ширина 7мм, измерение pH от 1 до 14.

Для изучения ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации ее собирали утром натощак в пластиковую пробирку в количестве 1,5-2 мл затем центрифугировали при 3,0 rpm в течение 10 минут и 20 мкл наносили с помощью полуавтоматического дозатора на специальную тест-карту диагностического набора «Литос-система». Капли на карте дегидратировались (высушивались) при температуре 20-25С0 и относительной влажности 55-60%. Для изучения морфологической картины фаций ротовой жидкости использовали стереомикроскоп MZ12 фирмы «Ьеюа»(Германия).

Статистическая обработка результатов была выполнена при использовании стандартного программного обеспечения MS Excel 2007, PAST, ATTESTAT, для определения значимости межгрупповых отличий были выбраны непараметрические критерии Вилкоксона и Манна-Уитни. Для выявления корреляционных зависимостей между показателями пациентов групп обследования использовали коэффициент корреляции Спирмента и Кенделла.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке особенностей строения СОПР у лиц с циррозом печени, развившимся на фоне алкоголизма, в 3% наблюдений имела место гипертрофия эпителия с явлениями гиперкератоза и акантоза. В 62% наблюдениях была выявлена атрофия эпителия различной степени выраженности, вакуольная дистрофия большинства эпителиоцитов, часто с умеренной лимфо-макрофагальной инфильтрацией собственной пластинки. Собственная пластинка и подслизистый слой были выражены удовлетворительно, без значительной атрофии. В 50% наблюдений в образцах встречались мелкие некрозы, без выраженной перифокальной воспалительной реакции. В глубоких отделах подслизистого слоя наблюдалась картина атрофии мышечных волокон, характерная для нарушения их иннервации, когда при резко выраженной атрофии отдельных пучков имеются сохранные и даже гипертрофированные мышечные волокна. Однако в 35% случаев СОПР у лиц с алкогольным циррозом печени соответствовала картине интактной слизистой оболочки лиц без сопутствующей висцеральной патологии. Особенности изменений СОПР при сердечно-сосудистой патологии, протекающей на фоне алкоголизма, в общем, были аналогичными, происходящим у больных, не злоупотреблявших алкоголем, но в половине наблюдений в различных отделах слизистой оболочки наблюдались обширные некрозы, сопровождавшиеся скудной воспалительной реакцией по периферии очагов. Обращало на себя внимание слоистое строение некротических масс.

Результаты клинических исследований показали, что в группе 1 (контрольная группа) в 21% случаев регистрировался хронический генерализованный катаральный гингивит. В 79% случаев в группе 1 воспалительных заболеваний пародонта обнаружено не было. Средние показатели ИГ составили 1,34±0,32, РМА 6,7±4,6%, КПУ 5,07±1,53 и PI 0,07±0,08. При этом связи с возрастом не было выявлено. В группе 2 (пациенты с хронической алкогольной интоксикацией) у 56% отмечали хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести со средними показателями ИГ 2,13±0,34, РМА 12,3±1,32%, КПУ 10,0±1,68 и PI 2,34±1,0. В 44% случаев у пациентов этой группы был диагностирован хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени со средними показателями ИГ 2,416±0,40, РМА 28,51±2,19%, КПУ 12,06±1,22 и PI 4,483±0,169. При обследовании

группы 3 (пациенты с неалкогольным циррозом печени) у 85% отмечали хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести со средними показателями ИГ 1,87±0,18, РМА 3,33±0,70%, КПУ 7,31 ±1,09 и PI 3,4 ±0,24. В 15% случаев в группе 3 выявили хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени со средними показателями ИГ 2,06±0,40, РМА 15,11±4,9%, КПУ 9,33±1,15 и PI 4±0. У пациентов 4 группы (пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) в 10% случаев был обнаружен хронический генерализованный катаральный гингивит со средними показателями ИГ 2,45 ±0,07, РМА 3,0±0,51%, КПУ 4,75±0,35 и PI 0,6±0,14. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести со средними показателями ИГ 1,18±0,39, РМА 5,34±3,9%, КПУ 6,66±0,81 и PI 1,66±1,19 регистрировался у 80% обследуемых. В 10% случаев в группе 4 выявили хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени со средними показателями ИГ 2,3±0, РМА 15,3±0%, КПУ 10±0 и PI 4±0. Общее состояние пациентов основной группы обследования (группа 2) дополнительно оценивалось по сетке «LeGo». В результате у обследованных мужчин были выявлены: избыточная масса тела в 4,9% случаев; дефицит массы тела - в 8,1% случаев; транзиторная артериальная гипертония - в 24,6%; тремор - в 23%; полинейропатия - в 65,6%; мышечная атрофия - в 3,3%; гипергидроз - в 1,6%; увеличение околоушных желез - в 93,4%; обложенный язык — в 91,8%; наличие татуировки - в 4,9%; контрактура Дюпюитрена - в 3,3%; венозное полнокровие конъюнктивы - в 9,8%; гиперемия лица с расширением сети кожных капилляров - в 4,8%; гепатомегалия - в 98,4%; телеангиэктазии - в 1,6% и следы травм, ожогов, костных переломов, отморожения — в 18% случаев. Расстройства чувствительности СОПР устанавливали сравнительным исследованием ее симметричных участков. Ассиметричное снижение тактильной чувствительности отмечалось у 87% обследуемых данной группы, что на наш взгляд подтверждает наличие у данной категории больных признаков полинейропатии.

Результаты рН - метрии ротовой жидкости: в группе 1 (контроль) значения этого показателя составили: 6,65±0,59 (21-30 лет), 6,66±0,35(31-40 лет), 6,83±1,26 (4150 лет), 6,72±0,40 (51-60 лет). В основной группе обследования 2 значения рН были ниже: 6,15±0,64 (21-30 лет), 5,90±0,44 (31-40 лет), 5,91±0,59 (41-50 лет), 5,95±0,55 (5160 лет) и 6,06±0,63 (старше 60 лет). В группе 3 (при неалкогольном циррозе печени) этот показатель по значениям приближался к показателям группы 2 и составлял

соответственно: 5,75±0,45 (31-40 лет), 5,75±2,14 (41-50 лет), 5,38±2,23 (51-60 лет) и 5,5±0 (старше 60 лет). И, наконец, в группе 4 рН ротовой жидкости было схоже со значениями водородного показателя в группе 1 и составило: 7,5±0 (21-30 лет), 6,5±0 (31-40 лет), 6,83±0,29 (41-50 лет), 6,75±0,35 (51-60 лет) и 7,0±0 (старше 60 лет). При этом результаты измерения рН в группах 2 и 3 достоверно отличались от аналогичных показателей в группах 1 и 4 (р<0,05) При анализе корреляций рН ротовой жидкости у пациентов групп обследования оказалось, что статистические значимые различия рН отмечались во всех возрастных подгруппах у пациентов с алкогольным и не алкогольным циррозом печени (группы 2 и 3) по сравнению с группами контроля и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (группы 1 и 4). В то же время различий в рН - метрии ротовой жидкости между пациентами с хронической алкогольной интоксикацией и с циррозом печени неалкогольного генеза не было обнаружено; прямой зависимости показателей рН - метрии от возраста обследуемых выявлено не было. Однако в группе пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в возрастах 21- 30 и 41 - 50 лет показатели рН достоверно отличались друг от друга (6,15±0,64) (5,91±0,59*) соответственно (*р<0,05). Найдена статистически значимая линейная прямая зависимость между показателями PI и рН (коэффициент корреляции по Спирмену 0,5123), PI и РМА (коэффициент корреляции по Спирмену 0,69506), PI и ИГ (коэффициент корреляции по Спирмену 0,64423).

В приведенных выше значениях измеренных показателей, где а имеет значение 0, при статистической обработке данных по соответствующим показателям разница в среднеквадратичных отклонениях измеряемых параметров была < 0,001.

Результаты клиновидной дегидратации ротовой жидкости

В фациях ротовой жидкости пациентов группы 1 (контроль), наблюдали четкое системное структуропостроение с разделением на две зоны: краевую аморфную и центральную кристаллическую (Рисунок 1).

Центральная кристаллическая

(ув.х12).

Рисунок 1 - Фация ротовой жидкости пациентов группы контроля. В фациях ротовой жидкости пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта из групп сравнения 3 и 4 наблюдалась деструкция кристаллов солей, и определялись элементы дрожжеподобных грибов (Рисунок 2).

Деструкция кристаллов

Дрожжеподобные грибы

(ув.х!2) (ув.х40)

Рисунок 2 - Фации ротовой жидкости пациентов с заболеваниями ЖКТ.

В фациях ротовой жидкости пациентов группы 2 были выявлены ряд особенностей - анизотропность кристаллов и наличие маркеров патологии в виде пирамидок (Рисунок 3, 4).

Анизотропность кристаллов солей

(ув.х12) (ув.х12)

Рисунок 3 - Виды фаций ротовой жидкости у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией (анизотропность кристаллов).

(ув.х12) (ув.х40)

Рисунок 4 - Виды фаций ротовой жидкости у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией (маркеры патологии - «Пирамидки»),

После проведения анализа результатов исследования найдена статистическая значимая зависимость между следующими показателями: целостностью контура фации и площадью кристаллизации солей (коэффициент корреляции Кендела 0,3669, р - значение 0,0072594 - средняя прямая связь); выраженностью центральной зоны фации и площадью кристаллизации солей (коэффициент корреляции Кендела -0,89188, р - значение 6,7486Е-11 - высокая обратная связь); выраженностью центральной зоны фации и РМА (коэффициент корреляции Кендела -0,30868, р -значение 0,023901 небольшая обратная связь); наличием маркера патологии и типом маркера патологии (коэффициент корреляции Кендела 0,69348, р - значение 3,8875Е-07 - высокая прямая связь); наличием маркера патологии и ИГ (коэффициент корреляции Кендела 0,61698, р - значение 6,3434Е-06 - высокая прямая связь); типом маркера патологии и ИГ (коэффициент корреляции Кендела 0,49578, р - значение 0,00028591 - средняя прямая связь), типом маркера патологии и РМА (коэффициент корреляции Кендела 0,56607, р - значение 0,000034412 - умеренная прямая связь).

При статистической обработке полученных данных выявлены корреляционные зависимости между показателями местного иммунологического статуса ротовой жидкости пациентов групп обследования с использованием коэффициентов корреляции Спирмена. Показатели IL 4(пг/мл) и GM CSF(nr/wui), IFN gamma (пг/мл), TNF alpha (пг/мл); IL 2(пг/мл) и IL 4(пг/мл), TNF alpha (пг/мл); ^М/белок(мкг/мг) и ^С/белок(мкг/мг) имели среднюю прямую связь между собой. Соотношение общего белка (мг) и sIgA/белок (мкг/мг), IgM/белок (мкг/мг), IgG/белок (мкг/мг) имели среднюю обратную связь. При этом, очевидная связь иммунологических измеренных показателей ротовой жидкости, с возрастом обследованных была обнаружена только в группе 2 (хроническая алкогольная интоксикация) и только по показателям

лактоферрина (р<0,05). А именно, значения лактоферрина изменялись от 10,66 до 23,85 мкг/мл в возрасте от 28 до 65 лет соответственно. В остальных группах значения вышеуказанного показателя носили индивидуальный характер. Связь иммунологических показателей с основным соматическим заболеванием не была достоверно значимой у пациентов групп 2, 3 и 4. Однако все показатели местного иммунитета полости рта пациентов групп 2, 3, 4 достоверно отличались от таковых в группе контроля (р<0,05).

выводы

1. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта у лиц с алкогольным циррозом печени в большинстве наблюдений проявляются в виде атрофии эпителия различной степени выраженности, вакуольной дистрофии большинства эпителиоцитов, а также наличии в 50% случаев мелких очагов некроза в собственной пластинке слизистой оболочки полости рта с незначительной лейко-макрофагальной инфильтрацией на фоне периферической нейро- и миопатии.

2. Показатели стоматологического статуса у лиц с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе достоверно (р<0,05) отличаются от соответствующих показателей группы контроля по всем измеренным индексам и соответствуют клинической картине хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в 56% случаев и тяжелой степени в 44% случаях. У лиц с алкогольной зависимостью повышение значений индексов (ИГ от 1,94 до 2,49; КПУ от 8,7 до 13,29; РМА от 4,8% до 40%, PI от 1,5 до 4,5) происходит по мере нарастания интоксикации (при переходе 2-ой стадии алкогольной зависимости в 3-ю) и дополняется ассиметричным снижением тактильной чувствительности слизистой оболочки полости рта в 87% случаев. При этом значения индекса PI имеют среднюю прямую корреляцию с показателями рН ротовой жидкости.

3. По результатам клиновидной дегидратации ротовой жидкости у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в 98% случаев при 3 стадии алкогольной зависимости регистрируется анизотропность кристаллов фации и наличие специфических маркеров патологии - «пирамидок» в ее структуре, не выявленных ни в одной из прочих групп обследования. Наиболее показательной характеристикой местного иммунологического статуса полости рта у анализируемой группы пациентов стало содержание в слюне лактоферрина, значения которого достоверно изменяются от 10,66 до 23,85 мкг/мл (р<0,05) по мере увеличения возраста и стадии алкогольной зависимости.

4. В связи с тем, что в половине случаев в образцах слизистой оболочки полости рта лиц с алкогольным циррозом печени регистрировались очаги некроза в собственной пластинке на фоне нейро- и миопатии, а у 87% обследованных было отмечено ассиметричное снижение тактильной чувствительности слизистой оболочки полости рта, на наш взгляд, наиболее вероятностными, повреждающими факторами в

отношении слизистой оболочки полости рта при алкогольной интоксикации пациента, можно считать нейротрофические нарушения, (как пример частного случая полинейропатии у данной категории больных) наряду с прямым раздражающим действием этанола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости как вариант неинвазивного экспресс-теста у лиц с признаками хронической алкогольной интоксикации.

2. При составлении плана лечения стоматологических пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, рекомендуется учитывать сниженный репаративный потенциал слизистой оболочки полости рта, связанный с нейротрофическими нарушениями слизистой оболочки.

3. При анализе иммунологического статуса ротовой жидкости у лиц с признаками алкоголизации, наиболее показательной может служить динамика изменения уровня лактоферрина в слюне, как маркера воспалительного процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(жирным шрифтом отмечены издания, рекомендованные ВАК)

1. Ткаченко, Т. Б. Влияние алкоголя на слизистую оболочку полости рта / Т. Б. Ткаченко, О. Н. Гайкова, Е. И. Бердникова, О. А. Копыл // Ин-т стоматологии. - СПб., 2009. - № 2 (43). - С. 80-81.

2. Ткаченко, Т. Б. Экзогенные интоксикации как фактор риска в развитии заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ / Т. Б. Ткаченко, Е. И. Бердникова. Н. А. Орлова и др. // Тез. Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 96.

3. Бердникова. Е. И. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта и подлежащих тканей у лиц с признаками хронической алкогольной интоксикации / Бердникова Е. И.. Ткаченко Т. Б. // Тез. Юбил. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 22.04.2010 / СПбМАПО. - СПб., 2010. - С. 342.

4. Бобров, А. П. Сравнительная характеристика морфологических изменений слизистой оболочки полости рта, подлежащих мышц и нервов в норме, у умерших от сердечно-сосудистых заболеваний на фоне алкогольной полиневропатии / А. П. Бобров, Е. И. Бердникова. О. Н. Гайкова и др. // Пародонтология. - СПб., 2010. - № 2 (55). - С. 5-7.

5. Бердникова. Е. И. Возрастные изменения и заболевания слизистой оболочки полости рта. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 40-44; 57-80.

6. Бердникова. Е. И. Комплексная оценка состояния слизистой оболочки полости рта с помощью современных диагностических методик / Е. И. Бердникова. Ю. В. Ревюк, Т. Б. Ткаченко, Н. Ю. Шевелева // Современные пробл. науки и образования. - 2012. - № 6 (44). - URL: http:www.science-education.ru/106-785/.

7. Ткаченко, Т. Б. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта на фоне соматической патологии / Ткаченко Т. Б., Бердникова Е. И.. Ревюк Ю. В. // Клинико-лабораторный консилиум. - СПб., 2012. - № 4 (44). - С. 4-9.

8. Ткаченко, Т. Б. Возможности метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости / Т. Б. Ткаченко, Е. И. Бердникова. О. А. Игнатенко, М. А. Репина // Форум практикующих стоматологов. — 2013. — № 2 (8). — С. 18-24.

Подписано в печать 06.02.14. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная.Печать ризограф. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 140.

Отпечатано в типографии «Артемида». 199004, Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д.26.