Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние системы гемостаза и реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с латентной коронарной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системы гемостаза и реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с латентной коронарной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Бурлака, Алексей Николаевич Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бурлака, Алексей Николаевич :: 2002 :: Саратов

характеристика гемостаза

Список сокращений

Введение

Глава 1. Гипертрофия левого желудочка - фактор риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Методы исследования.

2.2 Протокол исследования.

2.3 Общая клиническая обследованных пациентов.

Глава 3. Состояние системы реологические свойства крови в покое и после функциональной нагрузочной пробы у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования миокарда.

3.1 Ремоделирование миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

3.2 Показатели гемостаза и вязкости крови в состоянии покоя у больных с различными типами ремоделирования миокарда.

3.3 Показатели гемостаза и вязкости крови у больных с различными типами ремоделирования миокарда после проведения нагрузочной пробы.

Глава 4. Состояние системы гемостаза и реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с признаками коронарной недостаточности.

4.1 Анализ показателей гемостаза и вязкости 70 крови у пациентов с эпизодами безболевой ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ЭКГ.

4.2 Анализ динамики показателей гемостаза и 80 вязкости крови у больных артериальной гипертонией при проведении пробы с чреспищеводной стимуляцией предсердий.

4.3 Показатели гемостаза и реологические 92 свойства крови у обследованных пациентов в зависимости от уровня сывороточного миоглобина.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бурлака, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из ведущих органных поражений артериальной гипертонии является формирование гипертрофии миокарда левого желудочка -независимого фактора риска острых форм ИБС, инсульта, сердечной недостаточности [96, 111, 140, 152, 192].

По рекомендациям ВОЗ/МОГ (1999) пациенты с наличием поражений органов-мишеней, в частности с гипертрофией миокарда левого желудочка, относятся к группе высокого риска с вероятностью развития сердечно-сосудистых осложнений 20-30% в ближайшие десять лет.

Исследования последних лет показали, что стойкое повышение артериального давления сопровождается изменениями сосудов артериального русла, приводит к структурной и функциональной перестройке (ремоделированию) сердца и сосудов [20, 71, 180, 18 7 J .

Возникновение и становление гипертрофии характеризуется структурной перестройкой всех компонентов миокарда, включая кардиомиоциты, интрамуральные коронарные артерии, интерстиций [128, 193, 206] .

Даже в отсутствие стенозирующего атеросклероза эпикардиальных артерий структурно-функциональные изменения малых коронарных артерий и артериол являются субстратом развития ишемии гипертрофированного миокарда, зачастую не проявляющейся клиническими симптомами стенокардии [3, 2 9, 38, 138, 203].

Другим возможным механизмом развития ишемии миокарда и реализации сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией являются нарушения системы гемостаза.

Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют, что при артериальной гипертонии регистрируются протромботические нарушения, касающиеся реологических свойств крови, тромбоцитарных функций, коагуляционных механизмов гемостаза [32, 70, 78, 154, 184].

Убедительно продемонстрированная в исследовании Hypertension Optimal Treatment (НОТ) [134] успешность превентивной терапии кардиальных осложнений у больных артериальной гипертонией с помощью аспирина позволяет считать, что вклад нарушений гемостаза в прогрессирование этого заболевания и развитие осложнений требует дальнейшего изучения и адекватной оценки, поэтому нами были сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить состояние системы гемостаза и реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с признаками л:, рентной коронарной недостаточности.

Задачи исследования.

1.У больных артериальной гипертонией с наличием ремоделирования миокарда левого желудочка изучить показатели системы гемостаза и реологии крови.

2. У больных артериальной гипертонией с наличием ремоделирования миокарда левого желудочка определить влияние пробы с чреспищеводной стимуляцией предсердий на состояние системы гемостаза.

3.У больных артериальной гипертонией с наличием эпизодов ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ЭКГ, при проведении чреспищеводной стимуляции предсердий, а также, с повышением уровня сывороточного миоглобина исследовать состояние системы гемостаза и реологии крови.

4. Определить наиболее значимые для развития ишемии гипертрофированного миокарда и манифестации латентной коронарной недостаточности нарушения системы гемостаза.

Научная новизна.

В комплексном исследовании у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования миокарда левого желудочка изучеьо состояние функциональной активности тромбоцитов, фибринолитическая активность крови, уровень фибриногена, реологические свойства крови. Впервые установлено, что проведение функциональной нагрузочной пробы с чреспищеводной стимуляцией предсердий у пациентов с наличием ремоделирования миокарда способствует выявлению изменений системы гемостаза. Выявлено, что больные артериальной гипертонией с концентрической и эксцентрической ГЛЖ демонстрируют различную функциональную активность тромбоцитов и различные реологические свойства крови. Определены нарушения гемостаза, сопутствующие появлению безболевой ишемии миокарда при проведении чреспищеводной стимуляции предсердий. Установлена связь реологических нарушений с уровнем сывороточного миоглобина у больных артериальной гипертонией.

Практическая значимость.

Для выявления среди больных артериальной гипертонией лиц, угрожаемых по развитию сердечно-сосудистых осложнений, предлагается определять тип ремоделирования миокарда левого желудочка и изучать показатели системы гемостаза после проведения чреспищеводной стимуляции предсердий.

Применение у больных артериальной гипертонией сочетания чреспищеводной с имуляции предсердий с изучением показателей внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, фибринолитической активности крови, уровня фибриногена позволяет регистрировать протромботические нарушения и признаки латентной коронарной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Больные артериальной гипертонией с разными типами регоделирования миокарда левого желудочка характеризуются различной функциональной активностью тромбоцитов и различными реологическими свойствами крови.

2. У больных артериальной гипертонией с наличием ремоделирования миокарда левого желудочка проведение чреспищеводной стимуляции предсердий позволяет выявлять изменения системы гемостаза.

3. Больным артериальной гипертонией с наличием эпизодов безболевой ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ЭКГ свойственно изменение скорости АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

4. У зольных артериальной гипертонией с развитием безболевой депресси сегмента БТ во время чреспищеводной стимуляции предсердий отмечаются изменения функциональной активности тромбоцитов и коагуляционного звена гемостаза.

5. Больные артериальной гипертонией с повышением уровня сывороточного миоглобина более 80 нг/мл характеризуются изменениями реологических свойств крови.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе клиники Саратовского НИИ кардиологии, кардиологическом отделении клинической больницы №2 г. Саратова.

Апробация работы.

Работа апробирована на заседании Саратовского областного общества кардиологов 9 января 2002 года.

Результаты исследования были представлены на VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), IV Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим-2000" (С-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" (Москва, 2001), Первом и Втором Российском национальном Конгрессах кардиологов (Москва, 2000, 2001).

По материалам исследования получен патент Российской Федерации №2177614 на изобретение "Способ диагностики преходящих нарушений микроциркуляции".

По теме диссертации в центральной и местной печати опубликовано 12 работ, подготовлено пособие для врачей "Метод диагностики латентной коронарной недостаточности".

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований и клинической характеристики обследованных пациентов, двух глав собственных наблюдений, заключения, списка литературы, включающего 214 источников. Иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системы гемостаза и реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с латентной коронарной недостаточностью"

Выводы:

1.У больных артериальной гипертонией с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка, в отличие от пациентов с эксцентрической ГЛЖ, отмечается повышенная функциональная активность тромбоцитов и увеличенная вязкость крови.

2.После проведения чреспищеводной стимуляции предсердий у бол >ных с концентрической ГЛЖ отмечается повышение спонтанной и внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, пациентам с эксцентрической ГЛЖ свойственна повышенная спонтанная и индуцированная средними концентрациями АДФ агрегация тромбоцитов, у лиц с концентрическим ремоделированием регистрируется повышение индуцированной малыми концентрациями АДФ агрегации тромбоцитов.

3.У больных артериальной гипертонией с наличием эпизодов безболевой ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ЭКГ отмечается увеличение скорости АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

4.Наиболее значимые изменения гемостаза у больных артериальной гипертонией с ишемическим результатом ЧПСП характеризуются ростом внутрисосудистой агрегации тромбоцитов при снижении уровня фибриногена крови и компенсаторной активации фибринолиза.

5.У больных артериальной гипертонией с повышением уровня миоглобина сыворотки крови более 80 нг/мл отмечаются нарушения реологических свойств крови с увеличением внутрисосудистой агрегации тромбоцитов после проведения чреспищеводной стимуляции предсердий.

Практические рекомендации.

1.Оценку состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией целесообразно проводить комплексно с определением типа ремоделирования миокарда, с выявлением признаков коронарной недостаточности.

2.Для выявления нарушений гемостаза у больных артериальной гипертонией с наличием ремоделирования миокарда необходимо определять показатели функциональной активности тромбоцитов и вязкости крови после проведения чреспищеводной стимуляции предсердий.

3.С целью диагностики латентной коронарной недостаточности и выявления протромботического состояния гемостаза у больных артериальной гипертонией рекомендуется проведение чреспищеводной стимуляции предсердий с сопряженным во времени изучением показателей функциональной активности тромбоцитов, уровня фибриногена крови, фибринолитической активности крови.