Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Патогенетические механизмы формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические механизмы формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Подземельноков, Владимир Евгеньевич Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Подземельноков, Владимир Евгеньевич :: 2009 :: Саратов

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИО-Г1АГОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфофункциональные аспекты течения артериальной гипертонии.

1.2. Патогенез изменений гемодинамики и особенности ремоделирования миокарда у пациентов с артериальной гипертонией

1.3. ИБС и ишемия миокарда у больных с артериальной гипертонией при формировании гипертонического сердца.

1.4 Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, вазоактивные простаноиды и показатели уровня нейро-гуморальных модуляторов при артериальной гипертонии и ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика обследованных лиц.

2.2. Краткая характеристика методов исследования.

2.2.1. Методика измерения АД и суточного мониторирования АД.

2.2.2. Методики радиоиммунологических исследований.

2.2.3. Эхокардиография и коронарография.

2.2.4. Функциональные пробы с нагрузкой.

2.2.5. Методы исследования системы гемостаза.

Исследование функциональной активности тромбоцитов.

Изучение антитромбогенных свойств эндотелия сосудистой стенки. 53 Методы изучения реологических свойств крови.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА, СТЕПЕНИ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУТОЧНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АД И ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Влияние вариабельности уровня артериального давления на развитие гипертрофии и гемодинамику левого желудочка.

3.2. Влияние гипертрофии ЛЖ на показатели структурно-функционального состояния миокарда у больных артериальной гипертонией.

3.3. Диагностические возможности радиоиммунного определения ¡32микроглобулина у больных артериальной гипертонией.:.

Резюме к главе 3.

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПО ДАННЫМ ХОЛТЕР-МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИБС.

4.1. Оценка морфофункционального состояния миоцитов при нарушении метаболических процессов на микроциркуляторном уровне при остром коронарном синдроме у больных артериальной гипертонией и ИБС.

4.2. Динамика артериального давления и уровень миоглобина сыворотки крови у больных артериальной гипертонией с эпизодами "немой" ишемии миокарда.

4.3 Прогностическое значение изменений массы и ишемического повреждения гипертрофированного миокарда у больных артериальной гипертонией и ИБС для оценки эффективности лечения.

4.4 Феномен ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией с неизмененными коронарными артериями.

Резюме к главе 4.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АКТИВНОСТИ РААС И ПРОСТАНОИДНОЙ СИСТЕМЫ НА СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

5.1. Изменения вазоактивных простаноидов, суточного ритма и уровней АД в условиях покоя и при выполнении функциональной нагрузочной пробы в зависимости от степени артериальной гипертонии с ИБС.

5.2. Нейрогуморальная дисфункция у больных артериальной гипертонией с сердечной недостаточностью.

5.3 Клеточная гуморальная дисфункция у больных артериальной гипертонией.

5.4. Взаимосвязь показателей уровня нейро-гуморальных модуляторов с частотой развития ишемии в зависимости от степени артериальной гипертонии.

Резюме к главе 5.

ГЛАВА 6 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ИБС НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

6.1. Изучение формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией с обострением ИБС.

6.2. Взаимосвязь развития хронической сердечной недостаточности и характера течения нестабильной стенокардии.

Резюме к главе 6.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Подземельноков, Владимир Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Важность повышения АД в качестве фактора риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) и сердечной недостаточности (СН) показана в ряде эпидемиологических исследований [ЭПОХА ХСН, АГ]. Среди населения России распространенность артериальной гипертонии (АГ) составляет более 40% [85]. На всех этапах своего становления, независимо от пола и возраста, артериальной гипертонией выступает мощным, но потенциально устранимым фактором риска.

По мере построения постиндустриального общества все развитые страны охватила эпидемия артериальной гипертонией, смертность от сердечнососудистых заболеваний постепенно заняла первое место в структуре общей смертности и превысила показатели от всех других причин, вместе взятых (>50%) [31; 32]. В настоящее время выявлена тесная связь между уровнями систолического и диастолического АД и частотой развития ИБС [222].

Исследования последних лет показали, что повышение артериального давления сопровождается изменениями сосудов артериального русла и приводит к развитию структурной и функциональной перестройки (ремоделирования) сердца и сосудов [33; 79; 221]. Это лежит в основе развития ишемической болезни сердца и СН как неблагоприятных исходов артериальной гипертонией [18]. Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) является достоверным и независимым фактором риска заболеваемости и смертности от сердечнососудистой патологии [181]. Развитию ГЛЖ предшествует изменение его геометрической формы, которое также является предиктором возникновения у пациента ХСН и увеличения 8 риска смерти [137; 189].

Возникновение и становление гипертрофии характеризуется структурной перестройкой всех компонентов миокарда, включая кардиомиоциты, интрамуральные коронарные артерии, интерстиций [158; 226; 229]. Некоторые эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что масса миокарда может "предсказывать" развитие артериальной гипертонией [144; 173; 184; 185]. Наличие у больного ГЛЖ указывает на необходимость раннего начала эффективной антигипертензивной терапии [54]. По реакциям гипертрофированного ЛЖ на снижение АД можно судить об адекватности гипотензивной терапии, однако вопрос о прогностической значимости различных вариантов ремоделирования миокарда остается сегодня открытым.

Даже в отсутствие стенозирующего атеросклероза эпикардиальных артерий структурно-функциональные изменения малых коронарных артерий и артериол являются субстратом развития ишемии гипертрофированного миокарда, зачастую не проявляющейся клиническими симптомами стенокардии [4; 30; 48; 138; 149].

Существует множество причин, объясняющих взаимосвязь между артериальной гипертонией, ишемической болезни сердца и СН. Основные акценты делаются на нарушении сократительной и диастолической функции ЛЖ [69]. При артериальной гипертонии развиваются структурно-функциональные изменения ЛЖ, которые характеризуются развитием гипертрофии, диастолической и систолической дисфункции миокарда с последующим формированием ХСН [3; 16; 18]. При этом симптомы ХСН чаще обусловлены не снижением систолической функции ЛЖ, а изменением диастолической жесткости миокарда вследствие гипертрофии с нарушением функционального взаимодействия желудочков сердца. 9

Частота развития диастолической дисфункции ЛЖ у больных артериальной гипертонией достигает 60% и в значительной степени определяет прогноз заболевания[71].

Эффективный контроль за артериальной гипертонией предусматривает не столько снижение артериального давления как такового, сколько уменьшение риска повреждения органов-мишеней и риска смерти от острых форм ишемической болезни сердца, тесно ассоциированных с высокими цифрами АД [97]. Поэтому контроль за АД - важный, но далеко не единственный фактор, который следует учитывать у пациента с артериальной гипертонией [23].

В этой связи актуальным и своевременным представляется исследование формирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) у больных с сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

Цель исследования: изучить клинические особенности и патогенетические взаимосвязи морфофункциональных и биохимических маркеров формирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение патогенетической взаимосвязи морфофункциональных изменений миокарда с суточной вариабельностью АД у больных с артериальной гипертонией и артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца.

2. Исследование частоты и глубины возникновения коронарной недостаточности с развитием ХСН у больных с артериальной гипертонией и артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца.

3. Изучение взаимосвязей состояния сосудисто

10 тромбоцитарного звена гемостаза, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и вазоактивных простаноидов с суточной вариабельностью АД у больных с артериальной гипертонией и артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца как патогенетических механизмов развития ХСН.

4. Исследование зависимостей состояния липидного обмена и сосудисто-тромбоцитарных звеньев гемостаза, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и вазоактивных простаноидов, с частотой развития ХСН при артериальной гипертонии в сочетании с ИБС.

Научная новизна.

Установлено, что влияние уровня артериального давления на развитие гипертрофии и нарушение диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией наиболее выражены при отсутствии снижения АД в ночное время. Основными структурными изменениями миокарда у пациентов с артериальной гипертонией с отсутствием снижения АД в ночное время были асимметричная гипертрофия левого желудочка (преимущественно в области межжелудочковой перегородки) с увеличением массы миокарда и ее индекса при отсутствии дилатации полостей, что сопровождается повышением конечно-диастолического напряжения стенки левого желудочка и создает условия для его диастолической дисфункции.

Выявлено, что состояние диастолической функции левого желудочка зависит не только от степени гипертрофии, но и особенностей его геометрии, поскольку наибольшие отклонения параметров трансмитрального кровотока отмечались у лиц с эксцентрической гипертрофией левого желудочка, по сравнению с пациентами, имеющими концентрический вариант. Это

11 свидетельствуют о том, что не только толщина стенок левого желудочка, но и размеры его полости существенно влияют на состояние релаксации этой камеры сердца.

Установлено, что у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем АД суточная динамика артериального давления и соответствующие ей изменения коронарной перфузии могут играть существенную роль в появлении эпизодов безболевой ишемии миокарда с депрессией сегмента БТ и транзиторным подъемом уровня миоглобина в динамике.

Определены взаимосвязи процессов развития гипертрофии миокарда левого желудочка, частоты и длительности эпизодов безболевой ишемии миокарда, а также глубины ишемического повреждения, свидетельствующие о возможности развития коронарной недостаточности у пациентов с артериальной гипертонией при неизмененных коронарных артериях.

У больных артериальной гипертонией имеется гуморальная дисфункция, проявляющаяся разнонаправленными изменениями прессорных и депрессорных агентов, участвующих в контроле показателей гемодинамики, возрастающая при прогрессировании заболевания, которая зависит от класса гиперлипидемии, что и определяет варианты гемодинамики и выраженности хронической сердечной недостаточности.

Впервые показано, что возрастание активности ренин-ангиотензиновой системы (в первую очередь альдостерона) в динамике обострения ишемической болезни сердца и формирования ХСН у больных артериальной гипертонией положительно связано с антиарегационной активностью стенки сосудов, и отрицательно с максимальной степенью агрегации тромбоцитов. Представленные данные свидетельствуют о ведущей роли альдостерона в

12 ремоделировании сердца.

Практическая значимость исследования.

Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и уровня вазоактивных простаноидов в зависимости от степени артериальной гипертонии, с суточным ритмом и уровнем АД и взаимосвязь показателей уровня нейро-гуморальных модуляторов с частотой развития ишемии, позволяет выявить особенности состояния миокарда у больных гипертонической болезнью и прежде всего формирование ишемических проявлений патологии гипертрофированного левого желудочка.

Частота возникновения ишемии миокарда по данным холтер-мониторирования ЭКГ и вариабельность сердечного ритма у больных с артериальной гипертонии без ишемической болезни сердца может быть положена в основу прогнозирования формирования гипертонического сердца и выделения вероятных группы неблагоприятного прогноза.

Для адекватной оценки структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка и состояния системы гемостаза у больных артериальной гипертонией предлагается определять не только степень гипертрофии миокарда, но и выделять типы ремоделирования левого желудочка в сочетании с изучением показателей гемостаза после проведения нагрузочных проб.

Использование сочетания пробы чреспищеводной стимуляции предсердий с изучением показателей внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, фибринолитической активности крови и уровня фибриногена показано для выявления лиц с протромботическими нарушениями и латентной коронарной недостаточностью.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование ХСН у больных артериальной гипертонией

13 находится в определенной взаимосвязи с морфофункциональными изменениями миокарда и суточным профилем АД.

2. Больные артериальной гипертонией в зависимости от типа ремоделирования миокарда левого желудочка характеризуются различной частотой возникновения коронарной недостаточности и развитием сердечной недостаточности.

3. У больных артериальной гипертонией с безболевой ишемией миокарда в условиях развития ХСН установлены взаимосвязи состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, уровней вазоактивных простаноидов, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с суточной вариабельностью АД.

4. Формирование ХСН у больных артериальной гипертонией и ИБС связано с состоянием липидного обмена и активностью нейрогуморальных систем и сосудисто-тромбоцитарных звеньев гемостаза.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу кардиологических отделений Саратовской городской клинической больницы № 8, а также используются в^ учебном процессе на кафедре-клиники терапии ГОУ ВПО СарВмедИ МО РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СарВМедИ (2002, 2003), на заседаниях Саратовского общества кардиологов (Саратов, 2003); на II Российском национальном конгрессе кардиологов, (Москва, 2003); на VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, «Кардиостим - 2004» (С.-Петербург, 2004); Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации.

Основные положения диссертации представлены в 10 работах, в

14 том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 233 источников (111 отечественных, 122 иностранных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца"

выводы

1. Морфо-функциональные изменения миокарда при АГ зависят от выраженности ГЛЖ и изменений геометрии камер сердца, характер которых прямо коррелирует с вариабельностью артериального давления и профилем АД. Основными структурными изменениями миокарда у пациентов с ГБ с отсутствием снижения АД в ночное время были асимметричная гипертрофия ЛЖ с увеличением массы миокарда и ее индекса при отсутствии дилатации полостей ЛЖ, что сопровождается повышением конечно-диастолического напряжения стенки ЛЖ и создает условия для его диастолической дисфункции.

2. Частота возникновения коронарной недостаточности находится в зависимости от типа ремоделирования миокарда левого желудочка и сочетается с развитием и прогрессированием сердечной недостаточности у больных с АГ без ИБС и АГ в сочетании с ИБС. У больных с повышенным уровнем АД без выраженного коронаросклероза нарушения коронарной перфузии могут играть существенную роль в появлении эпизодов безболевой ишемии миокарда с депрессией сегмента 8Т и транзиторным подъемом уровня Мг.

3. Возрастание показателей ренин-ангиотензиновой системы (в первую очередь альдостерона) в динамике обострения ИБС и формирования ХСН у больных АГ было положительно связано с антиагрегационной активностью стенки сосудов и отрицательно - с максимальной степенью агрегации тромбоцитов, что свидетельствует о компенсаторно-адаптивных механизмах в развитии ХСН.

При АГ обнаружена гуморальная дисфункция, проявляющаяся разнонаправленными изменениями прессорных и депрессорных агентов, участвующих в контроле показателей гемодинамики.

Гуморальная дисфункция возрастает при прогрессировании заболевания, что и определяет варианты гемодинамики, зависящие от состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, уровня вазоактивных простаноидов, связанных с суточным ритмом и уровнем АД в условиях развития ХСН.

4. Сочетание атерогенной гиперлипидемии и АГ сопряжено с большей выраженностью факторов риска, связанных с атеросклерозом, а именно, с более высокими уровнями ХС, а также апопротеина В и отношения ano B/AI, по сравнению с больными АГ, имеющими нормальные показатели липидного обмена. Формирование хронической сердечной недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией в зависимости от состояния липидного обмена связано со следующими факторами - изменениями в ренин-ангиотензиновой системе, изменениями в симпатической нервной системе, потерей способности к вазодилятации сосудов, обусловленной изменениями в системе простаноидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование влияния состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и уровня вазоактивных простаноидов в зависимости от уровня и суточного ритма АД в условиях покоя и при выполнении функциональных нагрузочных проб позволяет выявить взаимосвязь показателей уровня нейро-гуморальных модуляторов с частотой развития ишемии в зависимости от степени АГ. Это позволит выявить особенности состояния миокарда у больных гипертонической болезнью и прежде всего формирование ишемических проявлений патологии гипертрофированного левого желудочка.

Частота возникновения ишемии миокарда, по данным холтер-мониторирования ЭКГ, и вариабельность сердечного ритма у больных с АГ и повышенной массой тела могут быть положены в основу прогнозирования формирования гипертонического сердца и выделения вероятных группы неблагоприятного прогноза.

Доступные для госпитального звена методики определения основных показателей гемодинамики и СМАД позволяют оценить развитие ремоделирования сердца и его обратимость.

Для адекватной оценки структурных изменений миокарда левого желудочка и состояния системы гемостаза у больных артериальной гипертонией предлагается определять не только степень гипертрофии миокарда, но и выделять типы ремоделирования левого желудочка с изучением показателей гемостаза после проведения чреспищеводной стимуляции предсердий.

Следует использовать сочетание пробы с чреспищеводной стимуляцией предсердий с изучением показателей внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, фибринолитической активности крови, уровня фибриногена для выявления лиц с протромботическими нарушениями и латентной коронарной недостаточностью.