Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц работоспособного возраста в зависимости от уровня активности стресслимитирующих систем и наличия факторов риска

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц работоспособного возраста в зависимости от уровня активности стресслимитирующих систем и наличия факторов риска - тема автореферата по медицине
Ховаев, Юрий Александрович Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц работоспособного возраста в зависимости от уровня активности стресслимитирующих систем и наличия факторов риска

На правах рукописи

РГ8 ОД

1 3 П;|

ХОВАЕВ Юрий Александрович

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ РАБОТОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВЮШОСТИ ОТ УРОВНЯ АКТИВНОСТИ (ГГРЕССЛИШТИРУЩИХ ШГГЕМ И НАЛИЧИЯ ФАКТОРОВ ША.

14.00.06. - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1995

Работ» выполнена ■ Пермском государственной медицинской академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор A.B. Туее.

Официальные оппоненты* доктор медицинских наук , профессор O.e. Капав кандидат медицинских наук, доцент Т.В. Заугопьникоаа

Ведуаая организация! Екатеринбургским медицинский научный центр по профилактике и охране здоровья рабочих промышленных предприятий.

на заседании диссертационного Совета при Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, уп.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии.

As iL 0& 4 > 09. DV

г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор медицинских наук

• 8.В. ».«котов

Обшя жаракзюристика работы

Лгтуальность проблема Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре болезней. Шзтому их диагностика и профилактика по-прежнему является актуальной задачей. Формирование учения о факторах риска расширяет наши представления о причинах возникновения тех или иных заболеваний. Например, известна роль таких факторов риска как избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия в развитии различных заболеваний у человека ( А.М. Вихерт, А. Е Чаплин , 1990). Факторы риска создают условия для развития заболеваний, реализация которых обычно происходит при действии стрессор-ных воздействий ( психических и физических), что было отмечено еще С. П. Боткиным ( 1878 г.), П. Ф. Лангом ( 1975 г.), и разработано с патофизиологических позиций Г. Селье ( 1979 г.). Роль хронического психологического стресса у больных атеросклерозом, ИБС, в том числе на примере лиц с психологической структурой типа к, рассматривается в ряде работ ( Е. И. Чазов, 1975, И. К. Шхавацабая, 1975, ПС. Хомуло, 1982, Н. Russek, L. Russek, 1976, С. D. Jenkins. 1979,А. Appels, 1S89 ).

Существенный вклад в понимание патогенеза заболеваний вносит представление о етресслимитирукхцих системах ( клеточных и орга-низменных), которые обеспечиваю® достаточную устойчивость к стрессу ( Ф. 3. Мэерсон и соавт., 1989 ). Центральные адаптивные системы организма связывают с деятельностью подкорковых образований лимбикоретикулярного комплекса, которые интегрируют психоэмоциональные и гомеостатические механизмы защиты ( А. Е Вейн, 1991). Таким образом, представляет несомненный интерес изучение состояния антистрессоркой защиты, в частности центральных стресслимитирувдих систем, отвечающих за процессы адаптации целого организма, отдельных его систем (сердечно-сосудистой, нервной и др.). Особенно важно выяснить роль стрееслимтирущих систем на этапе здоровье-болезнь, куда несомненно входят лица с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Цельв исследования является изучение состояния

сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц в зависимости от уровня активности стресслимитирующих систем и наличия факторов риска.

Задачи исследования: 1. Разработать критерии оценки антистрессоркой защиты подкорковых

- 2 -

структур мозга у лиц работоспособного возраста.

2. Изучить на когорте практически здоровых лиц распространенность факторов риска, состояние основных показателей сердечно-сосудистой системы и других висцеральных систем при различных уровнях активности центральной антистрессорной защита

3. Оценить по данным корреляционного и регрессионного анализов взаимоотношения между функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и уровнем антистрессорной защиты с учетом возраста и пола.

4. Найти клинические маркеры сниженной антистрессорной защиты и специфические ("селективные") факторы риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у этих лиц.

Научная новизна. Впервые предложена методика для оценки состояния центральных сгресслимитируюадос систем по данным теста цветовых выборов,на основании которой проведен рейтинг состояния антистрессорной защиты лиц работоспособного возраста по пятибальной градации. Выявлено, что в популяции лиц работоспособного возраста имеется 12, 6Х с крайне низкой активностью стресслимитирующих систем, которые должны рассматриваться как группа риска развития внутренней патологии,и,в частности, патологии сердечно-сосудистой системы. Установлено, что лица с низким уровнем активности стресслимитирулаих систем характеризуются более частым наличием скрытой патологии ряда внутренних органов , в том числе сердечно-сосудистой. Имеется также прямая корреляционная связь между частотой интегральных факторов риска, низкой активностью стресслимитируювдк систем и развитием патологии сердечно-сосудистой системы. У данных лиц чаше встречаются низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, синдром артериальной гипертензии, нарушение интраорганных механизмов регуляции сердца, выявленных ультразвуковым методом, нарушена внутренняя структура взаимоотношений между компонентами липидного спектра крови. Снижение активности стресслимитирулаих систем чаше выявляется у лиц старше.30 дет, особенно женщин. Клиническими маркерами низкой антистрессорной зашиты являются: нарушение сна в течение длительного времени, наличие немотивированной тревоги, высокая эмоциональная ранимость. Выявлено, что помимо факторов риска в развитии патологии внутренних систем у лиц с низкой антистрессорной защитой играют роль разрешающие факторы ("вторичные факторы риска"), набор которых различен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, гастоопагологин.

Практическая значшосгь. Предложен технически простой метод оценки антистрессорной зашиты у лиц работоспособного возраста, который может быть использован при эпидемиологических исследованиях для отбора группы здоровых лиц с целью последующего углубленного обследования на выявление доклинических стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы Материалы доложены на научных межрегиональных учебно-методических конференциях "Преподавание ь медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации",г. Пермь, 1990; 1992; 1994; на научно-практической конференции с международным участием " Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний", Москва, 1993.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Объем работы Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель содержит наименования 182 отечественных и 272 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 8 рисунками.

Основные полежит, шюсимю на ааярггу

1. Нарушение функционирования центральных стресслимитируших систем сопровождается нарушением интеграции в деятельности сердечнососудистой системы, снижением ее адаптивных возможностей.

2. Ухудшение состояния центральных адаптивных систем сопровождается увеличением риска развития основных неинфекционных заболеваний организма, более частым развитием патологии, а также снижением качества жизни.

3. Выделение среди практически здоровых лиц наруиений в состоянии центральных стресслимитирущик систем может способствовать ранней диагностике доклинических форм заболеваний сердечно-сосудистой системы и проведению в дальнейшем дифференциальных лечебно-профилактических мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Нами обследовано 815 человек - рабочих и служащих предприятий города Перми, студентов ВУЗов. Данную когорту составили лица работоспособного возраста, которые на момент обследования не считали себя больными, а при врачебном осмотре не выявлялись клинические признаки заболевания. Мужчин было 32,7%, женщин -

67,3%. Возраст колебался от 16 до 75 лет. В среднем возраст составил 35,1 ±0,4.2 года Объем и методы исследования: у всех 815 обследованных было проведено клиническое интервью, антропометрическое, физикальное обследование, изучалось состояние центральных стреселимитирующих систем. У 132 человек проведено эхокардиографическое исследование и определялся липидный спектр крови.

1. Клиническое интервью включало следующие разделы: медицинский статус, жалобы, вопросы о наличии диагностированных ранее хронических заболеваний, социально-бытовые условия , производственные условия, биологические особенности (наследственность, иммунологическая резистентность, менструальный цикл у лйнщин и др. ).

2. Физикальное исследование включало измерение роста и массы тела. Масса тела характеризовалась как избыточная при индексе Кетле равном 29 кг/м2 и более. Также проводилось измерение артериального давления методом Короткова сфигмоманометром в положении сидя на правой руке трижды с интервалом 3 минуты. Для оценки использовались минимальные значения. Наличие пограничной артериальной гипертензии определялось критериями ВОЗ ( систолическое артериальное давление ( САД) - 139-159 мм рт. ст. , диастолическое артериальное давление (ДАД) - 90-94 мм рт. ст. ). Значения АД выше 159/94 мм рт. ст. расценивали как синдром артериальной гипертензии. Производилась регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) с использованием секундомера в течение 1 минуты.

3. Состояние гемодинамики оценивалось на основании следующих расчетных параметров: - систолический объем по формуле Starr ( СО, мл) и минутный объем кровообращения : ШК - ЧСС * СО ( МОК ,мл/мин; ЕЕ Савицкий, 1974);

- среднее артериальное давление по формуле Vest (1990) - ( АДср);

- общее периферическое сопротивление ( ОПС, дин. с/см-5; ЕЕ Савицкий ,1974);

- адаптационный потенциал ( АЛ) системы кровообращения по Баевскому, в баллах ( Р. Е Баевский с соавт., 1987) ;

- индекс кровообращения ( IK, ыл/мин/кг; ЕМ. Амосов, 1986 );

- индекс Кердо или вегетативный тонус ( ВФ)(А. М. Вейн, 1981).

4. Эхокардиография проводилась с использованием зхокардиографа Sonoline - SL1 (Siemens, ФРГ). Для анализа использовали следующие показатели: конечный- диастолический ( КДО) и конечный систолический объемы ( КСО) левого желудочка ( по формуле L. Е.

Toichholtz); фракция выброса левого желудочка; минутный объем; систолический индекс; общее периферическое сопротивление.

5. Изучение липидного спектра крови включало в себя определение содержания общего холестерина сыворотки (ОХС) ( по методу Илька), липопротеидов низкой плотности ( бетта-ЛП, по методу Бурштейн Самаи), триглицеридов (ТГ, стандартным методом). Кровь для исследования бралась из локтевой вены натощак после 12- часового голодания при исключении приема алкоголя.

6. Для оценки состояния стресс-лимитирующих систем, отвечающих за наиболее общие, центральные адаптивные механизмы, координирующие основные виды деятельности ( психическую, эмоциональную, соматическую и др.) был применен разработанный нами метод. Преимущество метода заключается в том, что имеется возможность дать интегральную оценку антистрессорных механизмов, которые реализуются в психической, соматической и вегетативной сферах. Это связано с тем, что информационное содержание цветового воздействия, реализуемое в подкорковых образованиях ( Л. П. Урванцев, 1981, Р. В. Рожанец,1986) воздействует ка структуры лимбико-ретикулярного комплекса ( №. Сомьен.1975), который является главной модулирующей системой, изменяющей поведение , психоэмоциональное состояние, вегетативную регуляцию (А.М. Вейн,1991). Очень важно для получения объективной оценки выявляемых результатов использование невербального метода цветового выбора (М. Lucher,1961, I. Skott,1978), поскольку тест не подЕермгн культуральным корректировкам ( Л. Е Собчик, 1990), а в сочетании с компьютерной обработкой полученных результатов теста позволяет объективно и быстро получить заключение о возможностях стресс-лимитирующих систем.

На основании предварительно проведенного исследования нами был составлен алгоритм и разработана компьютерная программа для анализа активности стресслимитирующих систем по расчитываемому коэффициенту:

n - Lg ( al*a2*a3 / аб*а7*а8 ); где

al - номер цвета, находящийся на первом месте;

а2 - номер цвета, находящийся на втором месте;

аз - номер цвета, находящийся на третьем месте;

аб - номер цвета, находящийся на шестом месте;

а7 - номер цвета, находящийся на седьмом месте;

а8 - номер цвета, находящийся на восьмом месте, если:

зеленому цвету соответствует номер - 1; красному - 2; желтому

- 3; синему - 4; фиолетовому - 5; коричневому - 6; черному - 7; серому - 8.

Если п < (-1.05)

п >- (-1.05), но п < (-0.35) п >- (-0.35), но п < 0.35 п >~ 0.35, но п < 1.05 n >- 1.05

данные лица относятся в первую группу;

во второю группу; в третью группу; в четвертую группу; в пятую группу.

Группа 1 - лица с высокой активностью стресс-лимитирующих систем;

Группа 2 - лица с достаточной активностью стресс-лимитирующих систем;

Группа 3 - лица с умеренной активностью стресс-лимитирующих систем;

Группа 4 - лица с низкой активностью стресс-лимитирующих систем;

Группа 5 - лица с крайне низкой активностью стресс-лимитирук-щих систем.

В настоящей работе дается анализ данных ;т лиц. составивших полярные группы. Первая включает 137 человек с высокой активностью центральных стресс-лимитирующих систем, вторая группа состоит из 86 человек с крайне низкой активностью центральных стресс-лимитирующих систем.

Полученный материал обработан методами вариационной статистики, параметрического и непарамегричеекого анализов. Качественные и количественные взаимосвязи исследуемых параметров определялись с помощью корреляционного и регрессионного анализов. Обработка велась на персональной ЭШ IBM PC/AT с помощью программы "Stateraf", vers. 2-1.

Результаты исследования

Сравнительный анализ группы с высокой (группа 1) и крайне низкой активностью стресслимитирующих систем (группа 2) по возрастному и половому признаку, соматическому статусу, данным УЗИ сердца, липидному спектру крови, генетическим особенностям и социальному положению выявил следующие особенности.

Обнаружились отличия в образовательном уровне - в группе 2 лица с высшим образованием составили 51,4+5,39Х, тогда как в груше 1 - 34.6+4.06Х ( р<0,02). Различно соотношение между мужчинами и

женщинами в данных группах: в группе 1 это соотношение равно 1:1,6, в группе 2 - 1:2,7, что указывает на преобладание женщин в группе 2. Средний возраст лиц с высокой антистрессорной защитой составил 32,1+1,0 года, а в группе с низкой - 38,3+1,4 года ( р<0,001). При этом, лица до 30 лет составляли соответственно 47,5% и 30,2% (р<0,01) .мужчины и женщины представлены поровну, лица старше 41 года преобладали во второй группе (41,9+5,3% и 21,2+3,5%, р<0,01), среди них было больше женщин, то есть с возрастом активность антистрессорной защиты снижается, особенно у женщин.

Анализ весо-ростового показателя ( индекса Кетле, ИК) обнаружил рост этого показателя с возрастом в группах 1 и 2, особенно у женщин. Отмечается более интенсивный прирост показателей ИК у женщин в группе 2 - 9,1%, тогда как в группе 1-6,6% на десятилетие жизни. Статистически значимых различий ИК между группами не было выявлено.

Артериальное давление. Особенностью САД в обеих группах является постепенное нарастание величин этого показателя в возрастных группах 16-50 лет с 113,3+2,34 мм рт.ст. до 128,7+4,95 мм рт. ст. (группа 1) и с 109,0 +3,08 до 128,4+5,91 мм рт.ст. ( группа 2). В последующие десятилетия в группе 1 САД практически не изменяется ( 131,7+7,08 мм рт.ст.), а в группе 2 наблюдается его увеличение до 142,8+6,48 мм рт.ст. Темп роста САД в группе 1 составил 3,8%, во второй группе - 7,0% на десятилетие жизни, у женщин соответственно 1,6% и 8,2% на 10 лет жизни, у мужчин - 8,2% и 4,5% ка 10 лет жизни.

Процент лиц, имеющих значение САД свыше нормальных величин (>139 мм рт. ст.) в группе 1 составил 16,1+3,14%, в группе 2 -23,4+4,56%, причем имеются статистически значимые различия мевду женщинами полярных групп (3,6+1,6% женщин первой группы, 15,2+3,9% -второй, р<0,01).

Динамика изменений ДАД подобна изменениям САД, а именно: постепенное повышение с возрастом ДАД в обеих группах, хотя нужно отметить,что темп повышения более выражен в группе 2 (3,0% и 6,0% на 10 лет жизни соответственно). Наибольший подъем ДАД отмечается в возрастной период 51-70 лет, в группе 1 до 80,0+4,87 мм рт.ст., в группе 2 - до 86,4+2,6 мм рт. ст. При этом у мужчин от десятилетия к десятилетию ДАД закономерно повышалось в обеих группах, у женщин же - линь в группе 2 ( от 66,3+1,86 до 85,8+3,32 мм рт.ст).

Значение ДАД выЕе нормы встречалось в группах одинаково часто - 17,7+3,4% в первой группе и 23,4+4,6% во второй (р>0,05), одна-

ко выявлены статистически значимые различия среди женщин первой и второй группе 4,4+1,8% и 15,2+3,9% соответственно, р<0,02).

Среднее артериальное давление с возрастом постепенно увеличивается, причем в группе 2 более выраженно ( темп роста в группе 1 - 3,2%, в группе 2 - 6,5% на десятилетие жизни). В возрастном периоде свыше 51 года разница между группами статистически значима ( р<0,05). Нужно подчеркнуть, что возрастание величин среднего артериального давления в старшей возрастной группе у лиц с нарушением стрессоустойчивости происходит аа счет женщин ( р<0,05).

Частота сердечных сокращений в сравниваемых группах была одинакова и в среднем составила 72,1+0,82 и 72,2+1,20 ударов в минуту соответственно в группе 1 и 2. Возрастной фактор в целом в обеих группах существенно не сказался на уровне ЧОС.

Среднее значение систолического объема в группе 1 составило 56,4+0,82 мл, в группе 2 - 52,7+1,17 мл. Среднее значение СО у женщин 1 группы ( 56,9+1,09 мл) статистически достоверно выше, чем у женщин в группе 2 (52,4+1,4 ыл, р <0,02). С возрастом наблюдается прогрессивное сшивание данного показателя, темп снижения в группе 1 равен 8,6% на десятилетие жизни, в группе 2 - 10,7%. Темп снижения СО с возрастом у женщин 1 и 2 группы составил соответственно 7,8% и 9,9% на десятилетие жизни, у мужчин - 10,22 и 12,7%.

Минутный объем кровообращения в обеих группах прогрессивно снижается с возрастом. Однако снижение более выражено в группе 2 и составляет 1962 мл/мин, тогда как в груше 1 - 1491 мл/мин. У мужчин группы 2 теш снижения МОК с возрастом более выражен, нежели у мужчин группы 1 ( -13,5% и -7,2% на 10 лет жизни соответственно), у женщин первой и второй групп -9,6% и -11,5% соответственно. Особенно значительно МОК снижается у мужчин в возрастной период 21-30 дет. У женщин подобные изменения наблюдаются в более поздний возрастной период ( 31-40 лет).

Индекс кровообрааэкия составил в группе 1 - 62,9+1,6 и группе 2 - 58,1+2,2 мл/мин. кг. В обеих группах наблюдается прогрессивное уменьшение данного показателя с возрастом. Обравдет на себя внимание более значительный темп уменьшения ИК в группе 2 ( -16,5%, тогда как в группе 1 -13,4% на 10 лет низ ни. Данная особенность обусловлена более выраженным уменьшением ИК у иэндин группы 2 (теш снижения - 17,3%, в группе 1 -13,8% на десятилетие жизни), различия в возрасте старое 50 лет достоверны (р<0,05); у мужчин первой и второй групп теш снижения -5,0% и -12,7% на десятилетие шат соответственно.

Обцее периферическое сопротивление во второй группе значительно выше и составляет 2129,0+74,95 дин /см С в первой груше -1906,6+47,91 дин/см, р<0,02). Самые низкие показатели ОГО отмечены у лиц молодого возраста ( до 20 лет), а самые высокие - в возрасте 50 лет и старше. Прирост составил в группе 1 - 13,9%, в группе 2-21,1% на 10 лет жизни, это в основном связано с женским контингентом. Значительное увеличение темпа роста у них начинается в возрасте 31-40 лет и сохраняется в более поздние десятилетия.

Ультразвуковое исследование сердца ( УЭИ). Анализ средних значений параметров сократительной способности миокарда по данным УЗИ в обеих группах показал, что они находятся в пределах нормы. По результатам вариационного анализа различий по средним величинам ультразвуковых параметров выявлено не было. Однако изучение внутренних закономерностей, взаимосвязей отдельных параметров сократительной способности миокарда по результатам корреляционного и регрессионного анализов выявило определенные различия между группами. На основании корреляционного анализа в группе 1 выявлена прямая зависимость между ударным объемом ( УО) и конечным ди-астолическим объемом ( г=0,9+0,09), что демонстрирует выполнение закона Франка-Старлинга. У этих лиц сохраняется также прямая зависимость между ШК и функциональными параметрами миокарда ( конечным систолическим и конечным диастолическим объемами, напряжением миокарда). Нами'выявлена также корреляция между систолическим индексом и конечным диастолическим объемом ( г-0,6+0,2); систолическим индексом и напряжением миокарда ( г-0,6+0,2).

В группе 2 на основании корреляционного анализа не выявлено зависимости между ударным объемом ( УО) и объемными показателями левого желудочка ( конечным систолическим и конечным диастолическим объемами). Между УО и конечным диастолическим объемом зарегистрирована слабая положительная корреляция ( г-0,47+0,31), что демонстрирует снижение влияния закона Франка-Старлинга в группе 2. В группе 2 отсутствует какая-либо зависимость между МОК и функциональными параметрами миокарда ( конечным систолическим и конечным диастолическим объемами, напряжением миокарда). Корреляций между систолическим индексом и конечным диастолическим объемом ( г-0,08+0,35), систолическим индексом и напряжением миокарда ( г-0,25+0,34) также не выявлено.

Проанализированы были также взаимоотношения между показателями массы и объема миокарда и функциональными параметрами миокарда ( ВДО,КСО). В группе 1 найдена значительная прямая свяаь между ИСО

и массой миокарда, КСО и объемом миокарда. В группе 2 она отсутствует.

Индекс Баевского. Отмечается более высокий показатель индекса Баевского в группе 2 ( 2,4+0.04 и 2,6+0,07 ед. (р <0,02), что отражает более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у лиц второй группы. В обоих группах с возрастом адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы снижается, у женщин второй группы теш снижения в два раза выше, чем у первой (р<0,05).

Индекс Кердо, отражающий вегетативный тонус по отношению к сердечно-сосудистой системе С А.М. Вейн , 1981), имеет некоторые особенности в рассматриваемых группах. В группе 1 в возрасте до 20 лет преобладает тонус парасимпатической нервной системы ( ПНС) , который в последующие десятилетия усиливается. Во второй же группе в возрасте до 20 лет преобладает тонус симпатической системы (р<0,02), в дальнейшем наблюдается прогрессивное усиление парасимпатических влияний с каждым десятилетием жизни. В возрасте свыше 51 года в группе 2 влияния ШС более выражены , чем в группе 1 (р<0,05), особенно у женщин ( у женщин группы 1 -(-5,6+7,2), группы 2 - (-32,2+5,3), р<0,01), отмечается более сильное влияние парасимпатической системы у мужчин 1 группы в сравнении с мужчинами 2 группы ( р<0,05).

Анализ интегральных факторов риска. Анализируя состояние ли-пидного спектра в 'группах с высокой и низкой активностью стресс-лимитирукщих систем, необходимо заметить, что различий по средним величинам не выявлено. Однако, обращает на себя внимание, что по величине общего холестерина сыворотки ( ОХС) и бета-липоп-ротеидов число случаев, превышающих верхнюю границу нормы встречается в 1,9 раза чаще в группе 2 ( 21% и 40% соответственно). Важными, с нашей точки зрения, являются данные о внутренней взаимосвязи ме»ду изучаемыми показателями липидного обмена. В группе 1 получена достоверная умеренная отрицательная корреляция между ОХС и бега-липопротеидами ( г=-0,49+0,029, р<0,05), а также между бета -липопротеидаки и ТГ ( г=0,42+0,1б, р<0,05). В то же время у лиц со слабой системой защиты от стрессовых влияний наблюдается полная дезорганизация внутренней связи между выше приведенными показателями липидного обмена ( в обоих случаях г~0,0б).

Синдром артериальной гипертензии достоверно чаше встречался в группе лиц с низкой степенью антистрессорной защиты ( 12,4+2,8% и 27,9+4,84%, р<0,01).Характерно, что процент лиц с анамнестически зафиксированной гипертензией также выше во второй

- 11 -

' группе ( 8,8+2,4% И 23,3+4,6%, р<0,01).

Надо подчеркнуть, что лица с синдромом артериальной гипертен-зии в обеих группах не отличались по образовательному уровню (в группе 1 лиц с высшим образованием - 26,7+10,7% , в группе 2 -40,0+10,ОХ), семейному положению, по наличию детей (имели детей в семьях 86,6% в группе 1, 85,0% - в группе 2). В профессиональном плане указанные лица в двух группах отмечали хорошие взаимоотношения на работе, справлялись с профессиональными обязанностями; большая часть обследованных была довольна своей работой ( 80% в группе 1, 95% в группе 2). Однако, 55% лиц группы 2 с синдромом артериальной гипертензии отмечали хронический стресс на протяжении своей жизни, тогда как в группе 1 - только 26,7% ( р<0,05). Кроме того,у лиц второй группы с синдромом артериальной гипертензии чаще выявлялся поведенческий тип А (95%), в группе 1 - у 53,3% ( р<0,001), избыточная масса тела (р<0,05), гиподинамия (р<0,05), курение (р<0,05).

Из Факторов риска гипертонической болезни оценивалась наследственность ( наличие близких родственников, имеющих гипертоническую болезнь), Еозрастной фактор, весо-ростовой показатель, пограничная артериальная гилертензия. Процент лиц, имеющих три и более факторов риска развития гипертонической болезни в той и другой группе статистически не отличается. Так, этот показатель в группе 1,без учета лиц с выявленным синдромом артериальной гипертензии, составил 24,2+3,9%, а во 2-й группе - 29,0+5,8% ( р> 0,05). В воз-растно-половом аспекте выяснилось, что лица с данными факторами риска в основном не отличимы друг от друга. В группе 1 средний возраст составил 35,2+ 2,2 года С у мужчин - 35,0+3,5, у газниин -35,4+2,9), в группе 2 средний возраст - 41,6+3,0 ( у мужчин -31,0+5,8, у женщин - 44,6 +3,2). Отличия в возрасте выявляются лшеь у представительниц «энского пола ( р<0,05).

Факторы риска развития ЙЕС. Учитывались такие факторы риска, как избыточная масса тела, наследственность ( наличие родственников, внезапно умерших или перенесших инфаркт миокарда.в возрасте до 55 лет), неустойчивое эмоциональное состояние, возраст, пол. В группе 1 число лиц , имеющих три и более факторов риска было 10,2+2,6%, тогда как в группе 2 - 22,1+4,5% ( р<0,02). Средний возраст лиц с факторами риска ИБО в группах 1 и 2 не различается. В группе 1 не было лиц , имеющих ИБС, а в группе 2 - 2,4% лиц страдали ИБС ( р>0,05),

Анализ отдельных ФР не обнаружил статистически значимых различий между двумя группами по индексу Нетле (р >0,05), неблагопри-

ятной наследственности С р>0,05), но выявил по числу лиц, отмечающих раздражительность в течение длительного периода (8,3+8,0% и 38,9+11,5% соответсвеиио в первой и второй группах,р<0,05) и нарушение межличностных контактов. При оценке межличностных взаимоотношений на рабочем месте выяснилось, что в группе 1 имели хорошие отношения с коллегами 83,3+10,8% лиц, а в группе 2 - 44,5 + 11,7% ( р<0,05). 44,5+11,7% лиц с ФР в группе 2 отмечали нарушение взаимоотношений с близкими людьми ( в группе 1 - 8,3+8,0% , р<0,02). У лиц с факторами риска ИБС выявлены отличия по образовательному уровню в группах 1 и 2 ; так. высшее образование у лиц с ФР в группе 1 было у 7,1+7,4%, в группе 2 - у 52,6+11,5% (р<0,01). В группе 1 35,6+12,8% лиц с высокой степенью риска развития ИБС имели либо выявленную гипертоническую болезнь, либо зафиксированное повышение АЛ свыше 159/94 мм рт. ст., в группе 2 их количество составило 52,6+11,5%. Имеются отличия также по числу родственников с артериальной гипертензией ( в группе 1 - 50,0+13, 4% и в группе 2 - 89,5+7,0%, р<0,02).

В группе 2 большее число лиц с факторами риска ИБС оценивали свое здоровье неудовлетворительно ( в группе 1 - 8,3+9,8%, в группе 2 - 38,9+11,5%, р<0,05), они отмечали длительное, более года, нарушение сна ( в груше 1 - 8,3+8,0%, в группе 2 -66,7+11,1%, р<0,01), немотивированное чувство тревоги (в группе 1

- 8,3+8,0%, в группе 2 - 44,5+11,7%,р<0,02), при одинаковом числе лиц, отмечающих наличие хронического стресса в своей лизни ( в группе 1 - 50,0+14,4%, в группе 2 - 61,1+11, 5%, р >0, 05). Между данными лицами не было также различий при оценке своей работы: были довольны своей работой в группе 1 - 83, 3+10,8%, в группе 2

- 83,3+8,8% ( р>0,05), справлялись с нагрузкой на работе в группе 1 - 91,7+8,0%, в группе 2 - 77,8+9,8% (р>0,05).

Анализ гемодинамических показателей у лиц, имеющих три и более ФР развития ИБС вьивид различие по САД среди мужчин ( у мужчин группы 1 - 151,4+5,5, группы 2 - 132,5+6,3 мм рт. ст., р<0,05), по средним величинам ЧСС - в сторону увеличения ЧСС у представителей группы 1 ( в группе 1 - 74,7+2,7, в группе 2 - 68,0+1,5 уд/мин, р <0,05). статистически достоверной разницы между показателями ДАД, АДср., МОК, ОШ, индексу кровообращения, индексу Баевского у представителей с ФР ИБС в полярных группах не было.

Таким образом, при анализе ФР развития ИБС, параметров гемодинамики в двух группах выявлено, что лица с высоким риском развития ИБС ( имеющие 3 и более ФР) статистически равнозначны по воз-растно-половому составу. У лиц группы 2 была более значительно

изменена психоэмоциональная сфера: чаще встречались жалобы на раздражительность, нарушение сна, конфликты в семье, на работе. Группы отличались по образовательному уровню ( во второй группе преобладали лица с высшим образованием), у лиц группы 2 с ФР чаще выявлялась гипертоническая болезнь или фиксировалось повышенное АД.

Эмоционально-психологическое состояние. Лица с высокой активностью стресс-лимитирующих систем оценивают достаточно высоко качество своей жизни. Удовлетворенность жизнью, внутренняя комфортность отмечалась у 76% лиц, в то время как во второй группе только у 10,5% (р<0,001). При анализе эмоционально-психологического фона у представителей полярных групп выявлено, что в группе 2 выше процент лиц, имевших нарушение сна в течение длительного времени ( 33,3+5,1%, в группе 1 - 11,2+2,7%, р<0,001). В группе 2 у 65,3+5,1% отмечалось чувство тревоги и тревожного ожидания, а в группе 1 только у 47,7+4,3% ( р<0,02). Представители второй группы чаше ценили семейное благополучие, имели друзей, чем лица группы 1. Так,женатых ( замужем) во второй группе было 79,2+4,4%, в группе 1 - 67,3+4,0% ( р<0,05), в группе 2 отмечали наличие друзей - 97,7+3,0%, а в группе 1 - 80,4+3,4% С Р<0,02).

Хронические заболевания. Проведенный сравнительный анализ выявленной патологии обнаружил, что процент лиц, имеющих хронический бескаменный холецистит в группе 2 статистически выше, нежели в группе 1 ( 18,1+4,5% и 7,5+2,5% соответственно, р<0,02). В обеих группах страдают холециститом в основном женщины ( 100% в группе 1 и 92% в группе 2). Кроме того,были выявлены различия по частоте встречаемости остеохондроза позвоночника: в группе 1 страдали этой патологией 2,9+1,6%. в группе 2 - 12,5+3,9%, (р<0,001). 88% больных остеохондрсзом в группе 2 - женщины, преимущественно пожилого возраста ( 51 год и выше). По наличию язвенной болезни желудка, хроническому колиту, заболеваний верхних дыхательных путей,заболеваний почек достоверных различий между группами выявлено не было. В группе 2 чаше встречались лица с различными кожными заболеваниями 38,4%,. ( группе 1 - 25,5%, р<0,05).

Таким образом, у лиц с низкой активностью стресс-лимитирующих систем < группа 2) в 67% случаев выявлялись по данным анамнеза или врачебного осмотра те иди иные отклонения в состоянии здоровья, в то же время в группе лиц с высокой активностью стрессли-митируквдх систем ( группа 1 ) таких лиц выявлено всего 42% (р<0, 001).

Анализ результатов показывает, что снижение уровня антистрес-сорной защиты имеет онтогенетическую ( возрастную и половую) зависимость. Выяснилось, что в группе с высокой стрессоустойчи-вость» "центр тяжести" приходится на лиц молодого возраста, у лиц с низкими адаптивными возможностями стресслимитирующих систем он переменяется на возраст старше 41 года Это, в большой степени, обеспечивается представительницами женского пола (р<0,05). Эти данные показывают значимость возрастного и полового факторов и не подтверждают мнение Т. М. Максимова, Е.П. Кикорина (1993) о нивелировании возрастных влияний в современных условиях на развитие болезни.

В группе со сниженной антистрессорной зашитой найдено более выраженное, чем в группе 1,статистически значимое возрастное увеличение темпов роста систолического., диастоличеекого, среднего артериального давления, общего периферического сопротивления, темпов снижения систолического объема, минутного объема кровообращения, индекса кровообращения, адаптационного потенциала сер. дечно-сосудистой системы по БаевскомуГ что может лежать в основе возрастного развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подтверждая идею В.Ы. Лильмана (198?) Об интегральных механизмах развития хронических неинфекционных заболеваний. Однако наши данные выходят за рамки его представлений о развитии болезни, указывая на значимость в этом процессе защитных возможностей центральных стресс-лимитирующих систем, оформленных в димбико-ретикулярном комплексе, что расширяют представление об онтогенетической модели заболеваний. В этом плане наши данные соответствует выводам А. М. Вейна (1989), Gilsdorf et al., 1973, Hess,1956, Hilton,1974, Johnson & Spalding,1970 и др.) о роли лкмбико-рети-кулярного комплекса в развитии патологии. Выяснилось, что высокая активность сгрееслиыитируюших систем является фактором антириска.

Нами доказано, "что при низкой стрессоустойчивости у кенщин наблюдается более выраженная зависимость нарушений от возраста, чем у мужчин. Это касается систолического, диастоличеекого, среднего артериального давления, систолического объема, минутного объема кровообращения, индекса кровообращения, общего периферического сопротивления, адаптационного потенциала сердца, то есть пол выступает как дополнительный фактор риска ( венский пол) или антириска (мужской пол) в онтогенетической модели развития сердечно-сосудистой патологии у лиц с низкой стреесоустойчивостью.

Бами получены данные о частом сочетании поведенческого типа "А" со снижением стрессоустойчивости (р<0,05).

Анализ состояния лиц с низкой стрессоустойчивостью позволяет назвать некоторые клинические признаки, которые могут быть расценены как маркеры неблагополучия функционирования стресс-лимитирующих систем. К ним можно отнести нарушение сна в течение длительного периода (р<0,001), наличие чувства тревоги (р<0,02), высокая чувствительность и ранимость при общении с другими людьми - 33%.

Важной характеристикой низкого уровня антистрессорной защиты является изменение гемодинамических параметров ( сердце, сосуды). Было найдено, что при идентичных средних значениях ультразвуковых показателей сердца в группе с низкой стрессоустойчивостью имеется нарушение внутренней взаимосвязи между ними ( нарушение закона Франка-Старлинга, нарушение морфофункциональных взаимоотношений). У этих лиц определялись достоверно более низкие значения МОК при одновременно выраженном вазоконстрикторном эффекте, проявляющемся в повышении ОГО. В связи с этим наблюдается уменьшение удельного кровообращения (.мл на 100 г массы тела), а такие снижение адаптивных возможностей сердечно -сосудистой системы ( индекс Баевского).

Приведенные выше изменения гемодинамики объясняют значительное возрастание числа лиц с синдромом артериальной гипертензии при снижении числа лиц с пограничной артериальной гипертензией в группе с ослабленными свойствами стресслимитируюших систем. Так, в группе с сохранной антистрессорной защитой частота лиц с пограничной артериальной гипертензией (16,1%) превышают частоту лиц с синдромом артериальной гипертензии (12,4%). В группе с ослаблением антистрессорной зашиты частота пограничной артериальной гипертензии снижается в два раза ( 8,1%), а частота синдрома артериальной гипертензии возрастает в 2,2 раза (27%), что показывает нарастание нарушений в сосудистой регуляции.

Необходимо подчеркнуть, что наличие низких возможностей центральных стресслимитируюших систем сопровождается различными регу-ляторными изменениями, которые могут вести к формированию факторов риска. Обнаружено, что при наличии практически идентичных средних величин 0X0, бета-липопротеидов, триглицеридов в сравниваемых группах, в группе с нарушенной антистрессорной активностью практически исчезают корреляционные связи между ОХС и бета-липоп-ротеидами и триглицеридами, при сохранении нчзютй корреляционной зависимости между ОХС и триглицеридами. Возможно это связано с изменением свойств бета-липопротеидного комплекса, поскольку связь между 0X3 и ТГ оказалась идентичной ( в группе 1 - г -0,18+0,16, в группе 2 - г-0,13+0,14).

Нами получейы данные о том, что тот или иной преморбидный синдром сопровождается определенным спектром значимых для его развития факторов. В тех случаях, где у лиц присутствовало два и более факторов риска ИБС ( курение, избыточная масса тела, поведенческий тип "А" , неблагоприятная наследственность) значимыми факторами оказались: образовательный ценз (р<0,01), артериальная гипертензия у родственников (р<0,002), нарушение сна (р<0,01), чувство тревоги (р<0,02), раздражительность (р<0,05), сложные отношения на работе (р<0,05), сложные отношения в семье (р<0,02). При наличии факторов риска онкопатологии ( отягощенная наследственность по онкопатологии, курение свыше 10 лет, возрастной фактор, наличие полипов, кист, аденом, фиброаденом ( В. М. Дильман, 1987.ЕЕ Напалков и др. ,1982), значимыми факторами являются: возраст у женщин (р<0,001), раздражительность (р <0,02), уменьшение индекса Нетле (р<0,02). Необходимо обратить внимание на такой фактор, как чувство тревоги, который оказался значимым как фактор риска только для ИБС, что совпадает с данными ( И. Е Гагулина, Е Е Гафарова, 1993) о роли тревожности как основного фактора риска развития ИБС.

Подобные различия характерны и для случаев наличия заболеваний. При двух заболеваниях - артериальная гипертензия и холецистит, которые достоверно чада выявляются в группе с низкой стрес-соустойчивостью, наборы значимых факторов также различны. При артериальной гипертензии выявляются следующие значимые факторы: пол (р<0,05), возраст (р<0,05), хронический стресс (р<0,05), поведенческий тип А (р<0,001). Для холецистита С У женщин) характерными являются факторы: возраст (р<0,001), аллергические заболевания (р <0,01), удаленные глоточные миндалины или (и) червеобразный отросток (р<0,05), рост бородавок и папиллом (р<0,05), низкий уровень физической активности (р<0,05), особенности менструального цикла (р <0,05). Кроме того, важной характеристикой хронического холецистита в этой группе явилось сочетание его в 75Z с другими гастроэнтерологическими заболеваниями,что не наблюдается в группе с высокой стрессоустойчивостью.

Приведенные факты позволяют сделать вывод о том, что ослабление центральных антистрессорных механизмов создает условия для развития той или иной патологии, но реализуются эти условия при наличии дополнительных факторов риска ("вторичные факторы риска").

В заключение необходимо подчеркнуть, что, по нашим данным, среди лиц работоспособного возраста 12,6% имеют существенное

ослабление функционирования центральных стресс-лимитирующих систем, что сопровождается неустойчивостью функционирования основных регуляторных систем организма ( в том числе сердечно-сосудистой), нарастанием числа факторов риска, числа патологических состояний. При этом необходимо учитывать, что неблагополучие системы зашиты, связанной с функционированием центральных стресслимитирующих систем, реализуется в ту или иную форму патологического процесса только, по-видимому, при наличии дополнительных достаточно специфичных провоцирующих факторов.

вявощ

1. При изучении когорты лиц работоспособного возраста выявляется неоднородность ее по состоянию центральных стресслимитиру10-щих систем, причем у 20,1% лиц защитные возможности стресслимитирующих систем высокие, у 12,6% - крайне низкие, остальные лица занимают промежуточное положение. С возрастом увеличивается число лиц с низкой стрессоустойчивостью, у женщин активность стресслимитирующих систем ниже, чем у мужчин.

2. У лиц с высоким уровнем стресслимитирующих систем не выявлено отклонений в показателях гемодинамики, липидном спектре.

3. У лиц со сниженной стрессоустойчивостью установлена закономерная связь между нарушением показателей гемодинамики и снижениием уровня антистрессорной зашиты. У них наблюдается уменьшение систолического и минутного объемов кровообращения при одновременном росте общего периферического сопротивления , уменьшение удельного кровообращения, низкие адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы , снижение корреляционной взаимосвязи между основными параметрами функции сердца, чаще встречаются лица с синдромом артериальной гипертензии .

4. Низкая активность стресслимитирующих систем сопровождается более высокими темпами возрастного увеличения систолического, ди-астолического, среднего артериального давления, общего периферического сопротивления, уменьшения систолического, минутного объемов кровообращения, индекса кровообращения, адаптационного потенциала, особенно у женщин, что позволяет рассматривать низкую стрессоустойчивость как фактор риска старения сердечно-сосудистой системы.

5. У лиц с низкой активностью стресслимитирующих систем наблюдается падение корреляционных взаимоотношений между основными показателями лилидного обмена: бета-липопротеидами и общим холесге-

рином сыворотки, бета-лмюпротеидами и триглицеридами, что может свидетельствовать о начальных проявлениях дислипопротеидемии.

6. У лиц с низкой активностью стреселимитирующих систем нарушаются корреляции между морфологическими и функциональными показателями сердца. В этой же группе найдено нарушение регуляции силы сокращений сердца в соответствии с законом Франка-Старлинга.

7. Клиническими маркерами нарушения функции центральных стреселимитирующих систем являются нарушение сна в течение длительного периода, наличие немотивированной тревоги , высокая эмоциональная чувствительность и ранимость.

8. Предлагаемый метод оценки состояния центральных стресслими-тируюших систем является адекватным методом для аттестации центральных механизмов антистрессорной зашиты организма, удобным для использования при массовых скрининговых исследованиях, позволяющим разделить обследуемых лиц на группы с разным уровнем активности антистрессорных систем.

Практические реякшенлацим

1. При проведении эпидемиологических исследований или оценки состояния индивидуального здоровья рекомендуется использовать метод оценки центральных стресслимитирующга систем, для выявления доклинических проявлений патологии сердечно-сосудистой система

2. Группу лиц с низкими показателями стресслимитирующих систем и особенно в совокупности с интегральными факторами риска следует выделить в специальную группу для диспансерного наблюдения.

Список работ, олубдпювагаыс по теме диссертации

1. Программа учета факторов риска у здоровых лиц и прогнозирование развития ишемической болезни сердца. В кн.: Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" - Пермь, 1990, стр. 24 (в соавт. с Я. Е Ховаевой).

2. Факторы рейтинга психоэмоциональной тренированности организма. В кн.: Тезисы докладов международного симпозиума "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" - Ленинград ЕНИИГ, 1991, стр. 44 ( в соавт. с ЕГ. Афанасьевым, Е Е Колычевым, Я. Б. Ховаевой).

3. Рейтинг здоровья с использованием психоэмоционального подхода. В кн.: Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики

вдоровья и его реабилитации" - Шрмь, 1992, стр.18 (в соавт. с Я. Е Яэваевой).

4. Величина стресс напряжения и состояние стресслимитируииих систем как «факторов риска и антириска В кн.: Тезисы докладов научно -практической конференции с международным участием " Актуальные вопросы профилактики неинфекцконных заболеваний" - Москва, 1993, том 1, стр.88 (в соавт. с A.B. Туевым).

6. Факторы риска ИБС и показатели сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц с различным уровнем антистрессорной защиты. В кн.: Тезисы докладов "Кардиология, успехи, проблемы и задачи (актуальные вопросы ИБС и артериальной гипертензии)" - Санкт -Петербург. 1993, стр.56 (в соавт. с A.B. Туевым). 6. Новый подход к оценке устойчивости к факторам внешней среды. В кн.: Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" - Пгрмь, 1994, стр. 24.

Сдано в печать 23.05.95 г. Формат 60*84/16. Объем 1,5 п.л. Тира* 100, Заказ 1369, Ротапринт ПГТУ.