Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние репродуктивной системы у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние репродуктивной системы у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников - диссертация, тема по медицине
Гатаулина, Рушания Газизовна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гатаулина, Рушания Газизовна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЯИЧНИКАХ (Обзор литературы).

1.1. Опухолевые и опухолевидные заболевания яичников: статистика, гистотипы, прогноз.

1.2. Этиология и патогенез опухолевых образований яичников.

1.3. Состояние различных органов, принимающих участие в репродуктивной функции.

1.4. Современные методы исследования.

1.5. Лечение больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями яичников.

1.6. Прогнозирование развития новообразований яичников и исходов лечения.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-анамнестические данные.

2.2. Клинико-лабораторное обследование.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Эндоскопические методы (лапароскопия, гистероскопия).

2.5. Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Информативность эхографии в нозологической диагностике доброкачественных опухолей, опухолевидных образований яичников и сочетанной патологии в малом тазу у обследуемых пациенток.

3.3. Хирургическое лечение опухолей, опухолевидных образований яичников и сочетанной патологии в малом тазу. Результаты морфологического исследования.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ - МИШЕНЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

-34.1. Состояние молочных желез у женщин с доброкачественными новообразованиями яичников.

4.2. Функциональное состояние щитовидной железы у больных опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

4.3. Результаты исследования содержания гормонов в периферической крови, перитонеальной жидкости и содержимом новообразований яичников у женщин с бесплодием.

4.4. Анализ метаболических нарушений у больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

4.5. Определение онкомаркеров у больных с бесплодием и новообразованиями яичников.

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

5.1. Показатели системного иммушг ¿та.

5.2. Показатели локального иммунитета.

5.3. Интерфероновый статус.

9+ 9+

5.4. Активность Са /Mg — зависимой эндонуклеазы как биологического маркера апоптоза в тканях яичников.

5.5. Антифосфолипидные антитела при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

Глава 6 ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ЯИЧНИКОВ.

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гатаулина, Рушания Газизовна, автореферат

Согласно материалам ВОЗ, количество бесплодных браков составляет 10-15%. Большинство специалистов считает, что диагноз бесплодия ставится в тех случаях, когда при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение одного года. Статистически доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые 3 месяца совместной жизни, еще у 60% - в течение следующих 7 месяцев, и только у 10% - до одного года. В женском бесплодии обычно выделяют эндокринные, трубные, перитонеальные факторы бесплодия, обусловленное эндометриозом, опухолями и опухолеподобными образованиями яичников, а также бесплодие «неясного генеза». При различных сочетаниях перечисленных форм бесплодия оно называется смешанным, при сочетании с мужским - комбинированным [18].

Актуальность проблемы. Проблема диагностики и лечения нарушений репродуктивной функции различной этиологии, несмотря на проведение активных научных исследований, остается актуальной [168, 179, 190, 305, 324, 385]. По данным ВОЗ установлено, что в клинике бесплодия играют роль 36 факторов. Частота женского бесплодия составляет 78-80%. Ведущей причиной женского бесплодия являются заболевания, передаваемые половым путем, второе место занимают эндометриоз и эндокринные факторы, бесплодие «неясного» генеза составляет 2-5%. Среди эндокринных причин бесплодия около 40% занимает гиперпролактинемия вследствие микро- и макроаденом гипофиза. По данным лапароскопического обследования в 72% находят трубно-перитонеальную патологию, и у 25-30% эти состояния сочетаются с опухолями матки и яичников, с патологией развития матки и влагалища, около 4% - поликистозные яичники, и 40-48% - наружный генитальный эндометриоз [25, 29, 58, 87, 89, 130, 143, 155, 167, 176, 216, 305, 402].

Согласно данным мировой статистики, около 10% женщин позднего репродуктивного возраста переносят хирургические вмешательства на половых органах, причем на первое место выходят операции по поводу лейомиомы тела матки, на второе - по поводу опухолей и опухолеподобных образований яичников. У девочек и девушек опухоли и опухолевидные образования яичников преобладают в структуре заболеваний репродуктивной системы [16, 25,130,143].

Большинство опухолей яичников являются доброкачественными. По данным различных авторов, они составляют от 66,8 до 90,3% всех овариальных новообразований, среди них преобладают эпителиальные новообразования. На долю пограничных опухолей яичников приходится от 9 до 15% [14, 45, 82, 83, 208, 212]. Отсутствие четких диагностических критериев пограничных опухолей яичников, значительная доля субъективизма при постановке данного диагноза приводят к разнообразию мнений относительно характера этих новообразований, принципов диагностики, определения адекватного объема оперативного вмешательства, целесообразности проведения химиотерапии таким больным, и целого ряда медико-социальных мероприятий, включая социальную реабилитацию [48, 90, 96,102].

Особого внимания заслуживает изучение опухолей стромы полового тяжа (гормонопродуцирующих) и состояний яичников, вызывающих сходные с ними клинические проявления (стромальная гиперплазия, текоматоз, гипертекоз).

У большинства больных с опухолями и опухолеподобными образованиями яичников отсутствуют характерные специфические достоверные клинические симптомы, присущие какой-либо одной опухоли. У каждой пятой больной отмечается бесплодие, как основной симптом новообразования яичников.

При выборе наиболее эффективного метода лечения бесплодия исключительно важную роль играют диагностические исследования, как правило, комплексные, включающие в себя изучение биохимического и гормонального статуса женщины, иммунологические и инструментальные исследования [3, 4, 6, 13, 30, 32, 59, 62, 64, 65, 88, 151, 161, 405, 406,407].

Современная терапия женского бесплодия у большинства больных является комплексной, т.е. включает как консервативную терапию с применением современных противовоспалительных, гормональных и стимулирующих препаратов, способствующих восстановлению менструальнс-репродуктивной функции [39, 46, 47, 75, 99, 134, 135, 191, 195, 209, 217, 240, 241], сочетание физиотерапевтических методов воздействия, методов нетрадиционной медицины, а в последние годы - экстракорпоральных методов (плазмаферез), озонотерапии, лазеротерапии, так и оперативное лечение [95, 143, 146,169, 357].

Хирургические вмешательства за счет внедрения в последнее время в лечебную практику современных малотравматичных инструментальных операций стали играть более значительную роль в восстановлении фертильности [25, 54, 57, 89,143,167, 403, 404].

При подборе адекватных методов терапии у больных с бесплодием и наличием опухолей и опухолевидных образований яичников необходимо учитывать, что это системное заболевание, и начало этого процесса находится на метаболическом уровне клетки. Нарушение менструально-репродуктивной функции - это результат «поломки» звеньев всей системы взаимосвязи органов регуляции и органов-«мишеней». Поэтому для восстановления менструально-репродуктивной функции у данного контингента больных после хирургического этапа коррекции патологического процесса в области органов малого таза (яичники, трубы, матка), необходимо провести комплексную консервативную терапию, влияющую на нарушенные звенья этой системы, начиная с клеточного воздействия.

В связи с этим в последнее время наметилась тенденция к проведению научных исследований по проблеме восстановления репродуктивной функции у пациенток с бесплодием, оперированных по поводу опухолей и опухолевых образований яичников. Вместе с тем, опубликованных работ по этой проблеме немного. В них, как правило, приводится ограниченное число наблюдений, а данные разных авторов относительно удельного веса рецидивов или опухолей яичников значительно различаются между собой, что связано, очевидно, с различными диагностическими и лечебными алгоритмами [123, 161, 176, 242, 344, 362,416].

До настоящего времени не изучены особенности восстановления репродуктивной функции у пациенток с бесплодием после оперативного вмешательства на яичниках по поводу новообразований. По данным Вийгат (1995), возможности консервативной терапии у этих пациенток крайне ограничены, и эффективность лечения бесплодия не превышает 25%.

Имеются отдельные сообщения о состоянии органов-«мишеней» (шейки матки, молочных желез) при новообразовании яичников, что в свою очередь имеет огромное значение при проведении корригирующей терапии по восстановлению репродуктивной функции в послеоперационном периоде.

Изложенная выше информация позволяет констатировать, что проблема восстановления репродуктивной функции у пациенток с бесплодием, оперированных по поводу опухолей и опухолевых образований яичников, является актуальной.

Таким образом, в решении проблемы восстановления репродуктивной функции у пациенток с бесплодием, перенесших оперативное вмешательство на яичниках, важное значение имеет совершенствование методов ранней диагностики с уточнением гистотипа опухоли и разработки тактики, включающей оперативные и консервативные методы.

Цель исследования: изучить состояние репродуктивной системы у больных с доброкачественными новообразованиями яичников и разработать принципы дифференциального подхода для повышения эффективности лечения бесплодия у этого контингента больных.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить частоту и структуру опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием.

2. Определить объем оперативного вмешательства с целью сохранения репродуктивной функции в зависимости от нозологической формы образования яичника, размеров и сопутствующей патологии в малом тазу.

3. Изучить функциональное состояние репродуктивной системы у пациенток с бесплодием после реконструктивных оперативных вмешательств на яичниках.

4. Выявить признаки метаболических нарушений при исследовании сыворотки крови у пациенток с бесплодием и новообразованиями яичников до и после комплексного лечебного воздействия.

5. Оценить состояние иммунитета на системном и локальном уровне по данным исследования параметров иммунной системы в периферической крови и перитонеальной жидкости.

6. Определить диагностическую и прогностическую значимость показателя активности Са ГЬЛ% -зависимой эндонуклеазы клеточных ядер лимфоцитов при опухолевых заболеваниях яичников.

7. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде у больных с бесплодием, оперированных по поводу новообразования яичников, в зависимости от нозологической формы заболевания и сочетанной патологии в малом тазу.

8. Оценить эффективность восстановления репродуктивной функции у пациенток с бесплодием и доброкачественным!1 опухолями и опухолевидными образованиями яичников после реконструктивных оперативных вмешательств и последующей комплексной терапии.

Научная новизна

Впервые предложена научно обоснованная модель комплексной реабилитационной терапии репродуктивной системы у женщин, перенесших оперативное вмешательство на яичниках по поводу доброкачественных новообразований.

Показана целесообразность комплексного подхода при обследовании пациенток с бесплодием и наличием патологического образования в области яичников с целью определения нозологической формы заболевания. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного обследования изучено состояние репродуктивной и иммунной систем, «органов-мишеней». Выявлены изменения показателей системного и локального иммуни! ста, а также интерфероногенеза, в зависимости от степени выраженности сочетанных изменений в органах, звеньях и «органах-мишенях» репродуктивной системы. Установлено увеличение уровня антифосфолипидных антител в сыворотке крови и перитонеальной жидкости. Изучение состояния гепатобиллиарной системы показало необходимость коррекции метаболических нарушелчй в процессе комплексного восстановительного лечения.

Доказано, что доброкачественные опухоли и опухолевидные заболевания яичников у больных с нарушениями репродуктивной функции являются системными заболеваниями. Установлено, что бесплодие у женщин с опухолями и опухолевидными образованиями яичников обусловлено многофакторными причинами, которые характеризуются полиморфизмом клинических проявлений в виде сочетанной патологии репродуктивной системы.

Анализ результатов проведенного исследования позволил определить спектр необходимых методов обследования и оптимальных методов комплексного консервативного воздействия в послеоперационном периоде. Полученные данные позволяют прогнозировать возможность восстановления репродуктивной функции у исследуемого контингента пациенток. Разработаны алгоритм обследования и обоснованы принципы ведения больных с бесплодием и доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников. Оперативное лечение с последующими реабилитационными мероприятиями способствуют восстановлению метаболических, эндокринных и иммунных нарушений у большинства женщин страдающих бесплодием при доброкачественных новообразованиях яичников.

Практическая значимость

В результате проведенной работы доказана необходимость комплексного подхода к проведению обследования и лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, страдающих бесплодием. Определена диагностическая ценность и информативность каждого из применяемых методов обследования. Данные обследования до операции позволяют предположить нозологический характер объемных образований яичников и сочетанных изменений репродуктивной системы и выработать тактику ведения больной и объем оперативного вмешательства. Выявлены сочетанные изменения в органах и «органах-мишенях» репродуктивной системы, которые требуют адекватного патогенетического лечения.

Установлено, что больные с нарушением репродуктивной функции и доброкачественными новообразованиями яичников составляют группу повышенного риска по аутоиммунным нарушениям. Изучение иммунологических аспектов нарушения репродуктивной функции показало необходимость проведения иммунокорригирующей терапии как с лечебной, так и с профилактической целью.

Разработан алгоритм обследования больных с нарушением репродуктивной функции и доброкачественными новообразованиями яичников. Предложена тактика поэтапной комплексной реабилитационной терапии с целью коррекции выявленных изменений, которая должна быть реализована индивидуально в отношении каждой больной. Дифференцированная терапия позволяет повысить эффективность лечения бесплодия у данного контингента больных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Опухоли и опухолевидные образования яичников сопровождаются изменениями во всех звеньях репродуктивной системы, а также эндокринными, иммунологическими и метаболическими нарушениями. При опухолях и опухолевидных образованиях яичников патология эндо- и миометрия выявлена у 60% больных, патология молочных желез диагностирована у 77% женщин, функция щитовидной железы изменена у 78% больных, метаболические расстройства наблюдаются у большинства пациенток (69-89%), что указывает на вовлечение в патологический процесс ряда систем организма.

-132. Опухолевые и опухолевидные образования яичников ассоциируются с иммунодефицитным состоянием, для которого характерны нарушение общего и локального иммунитета, процессов апоптоза в тканях яичников, изменение показателей интерферонового статуса и наличие антител к фосфолипидам.

3. При хирургическом лечении больных с доброкачественными новообразованиями яичников и бесплодии лапароскопическим доступом имеется возможность удаления новообразования яичника в пределах неизмененной ткани яичника и биопсии второго яичника для последующего патоморфологического исследования, а также при выявлении сопутствующих изменений в малом тазу проводить: коагуляцию очагов эндометриоза, консервативную миомэктомию, рассечение спаек, сальпингоовариолизис и сальпингостомию.

4. Восстановление репродуктивной функции у пациенток с доброкачественными новообразованиями яичников требует проведения комплекса консервативных лечебных мероприятий, необходимых для коррекции выявленных системных нарушений и нормализации обменно-метаболических процессов в организме. Более перспективными в отношении восстановления репродуктивной функции являются больные с доброкачественными опухолями яичников.

Внедрение результатов в практику

Алгоритм обследования больных с нарушением репродуктивной функции и доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, дифференцированный подход к выбору метода и объема оперативного вмешательства, тактика ведения раннего и отдаленного послеоперационного периода, подбор комплексной реабилитационной терапии внедрены в практику гинекологических отделений НЦ АГиП РАМН и городской больницы № 79 (г.Москва) - базы Центра; городской больницы № 17 (г.Москва) и женской консультации при поликлинике № 50 (г.Москва, ЮВАО).

Апробация работы и публикации

Апробация диссертации состоялось на межклинической конференции (23 декабря 1999 г.), заседании научно-плановой (31 октября 2000 г.) и апробационной (30 октября 2002 г.) комиссиях Ученого Совета НЦ АГиП РАМН, Ученом Совете НЦ АГиП РАМН (12 ноября 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы, в которых отражены материалы и основные положения диссертационной работы, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение № 136 от 12.01.92 г. «Способ оперативного удаления кист яичников» и принято решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2002101742/14 от 15.04.03 г. «Способ прогнозирования эффективности лечения бесплодия, обусловленного опухолями и опухолевидными образованиями яичников». Материалы диссертации доложены на Международных Конгрессах эндоскопистов-гинекологов (г.Клермон-Ферран, Франция, 1992 г.; г.Киль, Германия, 1992; Sun Sity, ЮАР, VLLI-1994 г.); I Международном Конгрессе исследований в акушерстве и гинекологии (Мадонна ди Кампилио, 1993); I и II Рос.научно-практических конференциях гинекологов-эндоскопистов, Москва, 1993,1995 г.); Ш съезде Российской Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Москва, 1996), II Национальном конгрессе (г.Багдад, Ирак, 2001 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы и материалы», 4-х глав изложения собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние репродуктивной системы у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников"

выводы

1. Нарушение репродуктивной функции у пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников обусловлены сочетанной патологии в системе гомеостаза организма: эндокринной системы, иммунитета и состояния ряда органов и звеньев репродуктивной системы.

2. Анализ семейного анамнеза выявил отягощенную наследственность у 44% женщин, причем наиболее высокая частота соматических и гинекологических заболеваний встречается в группе больных с эндометриоидными кистами - у 47,8%, кистами яичников - у 16,4%; с серозными цистаденомами яичников - у 15,5% и со зрелыми кистозными тератомами - у 11,1%. Из наследственной экстрагенитальной патологии чаще всего наблюдался сахарный диабет - 20,1%. Подавляющее большинство (96,1%) больных перенесли воспалительные и инфекционные заболевания, при этом до 90% пациенток имели в анамнезе не одно, а несколько перенесенных заболеваний. У 77,2% больных отмечена высокая предрасположенность к аллергическим реакциям на медицинские препараты. Поливалентная форма аллергии наиболее часто отмечена у пациенток с эпителиальными опухолями, герминогенными образованиями и эндометриоидными кистами яичников.

3. Сочетанная патология органов малого таза и патология эндо- и миометрия наблюдается у пациенток с опухолевидными образованиями яичников в 2,1 и 2,3 раза чаще, чем у женщин с доброкачественными опухолями яичников. Патоморфологическое исследование в 39,3% случаев у женщин с бесплодием и патологическими образованиями в яичниках обнаруживает сочетание нескольких видов патологических процессов в одном или обоих яичниках, которое встречается в равных соотношениях и составляет 25,5%.

4. Диагностическая информативность трансвагинальной эхографии опухолей и опухолевидных образований составила более 90% (92-97%): 1) эпителиальные опухоли - 92,2%, зрелые кистозные тератомы - 96,6%, эндометриоидные кисты - 97,3%, паровариальные кисты - 92,9%; что сопоставимо с диагностической лапароскопией, а при внутриматочной патологии: 2) полипы эндометрия - 93,5%, гиперплазия эндометрия - 96,8%.

-2505. Выявление сниженного содержания витамина А, каротиноидов, электролитов и альбумина в сыворотке крови обследованных больных, свидетельствовало о метаболических нарушениях при всех типах доброкачественных образований яичников, но более выраженного в когорте женщин с опухолевидными образованиями.

6. При исследовании свертывающей системы крови гиперкоагуляция чаще встречалась в группах больных с эпителиальными опухолями (42%), герминогенными (32%) и эндометриоидными кистами (26%), что является показателем повышенного риска аутоиммунных заболеваний, а в последующем - возможного нарушения течения беременности.

7. У больных с нарушением репродуктивной функции и доброкачественными новообразованиями яичников в 78% случаев диагностировано снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) и у 88,3% женщин - дисгормональные заболевания молочных желез.

8. Установлена выраженная зависимость между активностью Са2+/М§2+-зависимой эндонуклеазы (биологического маркера апоптоза) и степенью поражения ткани яичника: кистозные образования (0,95+0,18), паровариальные кисты (0,64+0,1), эндометриоидные кисты (0,43+0,11), опухоли стромы полового тяжа (0,27+0,08), зрелые кистозные тератомы или герминогенные опухоли (0,12+0,06), эпителиальные опухоли (0,08+0,02). Наименьшая активность выявляется у пациенток с эпителиальными опухолями яичника.

9. Для женщин с новообразованиями яичников и эндометриозом П-Ш степени распространения характерны изменения показателей системного иммунитета, заключающиеся в снижении относительного содержания Т-хелперов (СЭ4+) и увеличении процента В-лимфоцитов (СО 19+), естественных киллеров (СО 16+), Т-клеток, несущих у5-рецепторы, и уровня иммуноглобулинов классов М и А. Выявление статистически достоверного увеличения доли клеток, экспрессирующих активационные маркеры (С025+, НЬА-ОЯ+), свидетельствует о нарушении регуляторных процессов на системном уровне. Установлены также существенные изменения в состоянии клеточного звена локального иммунитета: увеличение относительного содержания Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-хелперов (С04+), цитотоксических Т-лимфоцитов (С08+), Т-лимфоцитов, несущих ранний маркер активации (С025+), и снижение количества В-лимфоцитов (СО 19+) и естественных киллеров (С016+).

10. У больных исследуемой группы наблюдаются существенные изменения интерфероногенеза: выявлены значительное увеличение уровня сывороточного интерферона и резкое снижение интерферон-продуцирующей способности лейкоцитов. Отмечается нормализация показателей содержания интерферона в сыворотке крови и восстановление продукции а-ИФН лейкоцитами через 6 месяцев после оперативного вмешательства, тогда как продукция у-ИФН остается сниженной.

11. По частоте обнаружения высоких уровней антител к фосфолипидам группы обследованных больных распределяются (по возрастанию): кисты -зрелая кистозная тератома - серозная цистаденома - эндометриодная киста. Увеличение уровня антифосфолипидных аутоантител, чаще ¡^-класса, и более часто к фосфатидилсерину и фосфатидилэтанолу выявляется в сыворотке, перитонеальной жидкости и содержимом кист. После проведенного лечения в группах женщин с опухолевидными образованиями и зрелыми кистозными тератомами отмечается снижение уровня аутоантител практически ко всем фосфолипидам в перитонеальной жидкости, тогда как в сыворотке крови снижаются к кардиолипину и фосфатидилсерину, и увеличиваются к фосфатидилэтанолу и фосфатидилхолину. В перитонеальной жидкости женщин с цистаденомами отмечается увеличение уровня всех антифосфолипидных антител, а увеличение сывороточных антител к фосфатидилэтанолу и фосфатидилхолину сохраняется.

12. Коррекция патологических изменений органов малого таза при нарушении репродуктивной функции у больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников оказалась более эффективной при использовании оперативной лапароскопии по сравнению с лапаротомией на 35,7%.

13. Эффективность лечения (наступление беременности) пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников при наличии сочетанной патологии органов малого таза составила: при проведении только оперативной корригирующей терапии - 53,2%, при гормонотерапии агонистами ГнРГ в послеоперационном периоде без последующего стимулирующего лечения - 55%. Индивидуально подобранная комплексная терапия, согласно разработанному алгоритму, состоящая из оперативного лечения с последующими реабилитационными мероприятиями позволяет корригировать эндокринные, иммунные, метаболические нарушения у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников и восстановить репродуктивную функцию у 80,5% больных. Сроки наступления беременности составляют: от 1 месяца до года после окончания лечения -41, 1%, от 1 года до 2 лет - 31,3%, от 3 до 4-х лет -19,1%, 5 лет и более - 7,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В клиническую практику предложены алгоритм обследования и тактика ведения больных с бесплодием и наличием опухолей и опухолевидных образований яичников с целью восстановления репродуктивной функции и исключения рецидива заболевания.

Методы диагностики должны состоять из общеклинического и расширенного клинико-лабораторного обследования, включающего: биохимические методы исследования, гормональный скрининг, иммунологические методы исследования (АФС, апоптоз, интерфероновый статус), исследование онкомаркеров (СА-125, СА-15-3, СА-19-9, СЕ А, РЭА), эхографию, гистеросальпингографию, маммографию и, по показаниям, -компьютерную томографию.

Для лучшего выполнения эндоскопических операций на яичниках необходимо соблюдать методику удаления кист и использовать различные инструменты на каждом этапе.

Во время оперативной лапароскопии показано взятие биопсии ткани второго (не пораженного) яичника.

Удаленные при лапароскопии ткани яичников подлежат обязательном патоморфологическому исследованию для уточнения характера образования и выбора метода соответствующей реабилитационной терапии.

Реабилитационная терапия в послеоперационном периоде должна быть комплексной и включать в себя: метаболическую, иммуномодулирующую, антипролиферативную и гормонокорригирующую терапию с учетом воздействия на все звенья репродуктивной системы, вовлеченные в патологический процесс.

Учитывая высокую частоту патологии щитовидной железы, необходимо проведение эхографии щитовидной железы, динамического контроля за содержанием гормонов в сыворотке крови (Тз, Т4, ТТГ), и коррекции дозы назначаемого препарата.

Показано проведение динамического скрининга: онкомаркера СА-125, исследование по программе "Витамины" и иммунологическое исследование (антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, интерфероновый статус) и исследование свертывающей системы в периферической крови (до лечения, во время лечения, по окончанию лечения, во время беременности и послеродовом периоде) с целью выявления рецидива заболевания.

Проведение гормонотерапии (Декапептил-Депо, Золадекс, Гестринон) в послеоперационном периоде у больных с доброкачественными образованиями яичников и сочетанной патологией в малом тазу (наружный генитальный эндометриоз) позволяет восстановить репродуктивную функцию без последующего гормоностимулирующего лечения в течение 1-3 месяцев у 55% женщин. Наиболее эффективными и обладающими наименьшими побочными эффектами препаратами у данного контингента больных являются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона.

Женщины с бесплодием после оперативного вмешательства по поводу новообразований яичников составляют группу повышенного риска по развитию аутоиммунных нарушений и с момента наступления беременности должны наблюдаться в профильных учреждениях.

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Наследственность

Жалобы

Инфекционный индекс

Менструальная функция

Генеративная функция

Сексуальная функция

Нарушение менструального цикла

Болезненные менструации

Боли при половых сношениях

Периодические боли вне менструации

Боли во время дефекации

Выделения из сосков молочных желез

Боль, чувство напряжения в молочных железах

Гинекологические заболевания

Соматические заболевания

Б.Клиническое Обследование

Массо-ростовой коэффициент

Степень оволосения (гирсутное число) по шкале Ферримана-Голлвея

Тесты функциональной диагностики Пальпаторное обследование щитовидной железы

Пальпаторное обследование молочных желез

Бимануальное гинекологическое исследование

В.Специальные методы исследования:

Эхография органов малого таза (в динамике)

Эхография молочных желез (по показаниям и в динамике)

Эхография органов брюшной полости (по показаниям) Эхография щитовидной железы (в динамике)

Исследование содержания пролактина, тестостерона, кортизола, Е, ДЭА-С, Т, Т, ТТГ в сыворотке крови (на 5-8 день менструального цикла и в динамике по показаниям)

Исследование ЛГ, ФСГ, 17-ОНР, АТ-ТГ по показаниям

Исследование 17-КС в суточной моче (при гирсутизме, повышенном уровне тестостерона, кортизола, ДЭА-С)

Лапароскопия (решение вопроса об объеме оперативного вмешательства, биопсия второго яичника)

Гистероскопия (решение вопроса о ЦУГ соскобе или выскабливании стенок полости матки, раздельное выскабливание)

ЦУГ соскоб (диагностическое выскабливание эндометрия с гистологическим исследованием)

Гистологическое исследование удаленных тканей яичников, полученных при лапароскопии

Гистеросальпингография Маммография (по показаниям)

Биохимические исследования по программам «Перечень» и «Витамины»; исследование по программе «Липиды» по показаниям (по методике, разработанной руководителем лаборатории клинической биохимии НЦ АГиП РАМН профессором В.А.Бурлевым)

Иммунологические методы исследования (динамическое исследование по показаниям)

-определение опухолевых маркеров в сыворотке крови (СА125, СА-15-3 скрининг; СА-19-9; СЕА, РЭА, АФП-по показаниям)

-исследование содержания анти-ХГ в крови -исследование свертывающей системы (гемостазиограмма+волчаночный антикоагулянт) инфекционный скрининг (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, хламидиоз, уреаплазма, микоплазма)

Обследование супруга:

-спермограмма

-МАР-тест

Инфекционный скрининг (по показаниям)