Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние репродуктивной системы девочек-подростков при нервной анорексии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние репродуктивной системы девочек-подростков при нервной анорексии - диссертация, тема по медицине
Андреева, Вера Олеговна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Вера Олеговна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о патогенетических механизмах репродуктивных нарушений у пациенток 25 с нервной анорексией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.1 Факторы предиспозиции

2.2.2 Структура заболеваемости пациенток всех клинических групп

2.2.3 Оценка полового развития и менструальная функция пациенток всех обследованных групп

2.3. Методы исследования

2.3.1.Клиническое обследование пациенток

2.3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы

2.3.3. Иммуноферментный метод (ИФА)

2.4. Математические и статистические методы, использованные при обработке данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ЯИЧНИКОВОЙ, ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ 97 И ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ ФУНКЦИЙ

ГЛАВА 4. РОЛЬ ЛЕПТИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ

РАССТРОЙСТВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ

4.1. Исследование концентрации лептина в крови обследованных больных

4.1.1. Исследование концентрации лептина в контрольной группе

4.1.2. Исследование показателей лептина у пациенток с олигоменореей и дефицитом массы тела (в двух подгруппах 2 группы)

4.1.3. Исследование показателей лептина у пациенток на аноректическом этапе нервной анорексии

4.1.4. Исследование концентрации лептина на этапе редукции нервной анорексии

4.1.5 Исследование концентрации лептина в крови пациенток после восстановления менструальной функции

4.1.6. Корреляции между уровнем лептина и индексом массы

4.1.7. Исследование концентрации лептина в крови пациенток с невосстановленным менструальным циклом

ГЛАВА 5. РОЛЬ НЕКОТОРЫХ НЕЙРОПЕПТИДОВ, НЕЙРОМЕДИАТОРОВ И АКТИВАЦИИ ЭНДОГЕННОЙ ОПИОИДНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ

5.1. Уровень нейропептида Y в крови обследованных больных

5.1.1. Исследование нейропептида Y в контрольной группе

5.1.2. Исследование нейропептида Y у пациенток с первичной олигоменореей и умеренным дефицитом массы тела (2 группа 1 173 подгруппа)

5.1.3. Исследование нейропептида Y у пациенток с первичной олигоменореей и легким дефицитом массы тела (2 группа 2 подгруппа)

5.1.4. Исследование нейропептида Y на аноректическом этапе нервной анорексии

5.1.5. Исследование нейропептида Y на этапе редукции нервной анорексии

5.1.6. Исследование нейропептида Y в группах пациенток после восстановления менструальной функции (1 В) и на фоне продолжающейся аменореи (1 А)

5.2. Роль серотонина и мелатонина в патогенезе репродуктивных расстройств при нервной анорексии

5.3. Роль эндогенной опиоидной системы в нарушении центральной регуляции функции яичников при нервной анорексии

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА В КРОВИ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

6.1. Результаты глюкозотолерантного теста у пациенток с олигоменореей и дефицитом массы тела (в двух подгруппах 2 группы)

6.2. Результаты глюкозотолерантного теста у пациенток с нервной анорексией.

6.2.1. Аноректический этап нервной анорексии

6.2.2. Этап редукции нервной анорексии

6.2.3.Этап восстановления менструального цикла

ГЛАВА 7. РОЛЬ СОМАТОТРОПНОГО ГОРМОНА В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ

7.1. Концентрация СТГ у девочек-подростков с олигоменореей и конституционально-низким индексом массы тела

7.2. Исследование концентрации СТГ у девочек-подростков на аноректическом этапе и этапе редукции нервной анорексии

7.3. Уровень инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови обследованного контингента девочек-подростков

7.3.1. Уровень инсулиноподобного фактора роста-1 у девочек-подростков с дефицитом массы тела и олигоменореей

7.3.2. Уровень инсулиноподобного фактора роста-1 у девочек-подростков на аноректическом этапе нервной анорексии

7.3.3. Уровень инсулиноподобного фактора роста-1 у пациенток на этапе редукции нервной анорексии

7.3.4. Уровень инсулиноподобного фактора роста-1 у пациенток на этапе восстановления менструальной функции

7.4. Уровень протеина, связывающего инсулиноподобный фактор роста-1 у пациенток с нервной анорексией (1 группа), олигоменореей и 270 дефицитом массы тела (2 группа), контрольной группы

7.4.1. Уровень протеина, связывающего инсулиноподобный фактор роста-1 в контрольной группе и у пациенток с олигоменореей и 271 дефицитом массы тела

7.4.2. Исследование концентрации протеина, связывающего инсулиноподобный фактор роста-1 у пациенток с нервной анорексией

7.5. Определение индекса свободного инсулиноподобного фактора роста-1 у обследованного контингента девочек-подростков

ГЛАВА 8. РОЛЬ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-а В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОК С НЕРВНОЙ 285 АНОРЕКСИЕЙ.

8.1. Исследование плазменной концентрации фактора некроза опухоли- а в контрольной группе и у пациенток с конституционально- 287 низким индексом массы тела и олигоменореей (2 группа).

8.2. Исследование плазменной концентрации фактора некроза опухоли- а в группе пациенток с нервной анорексией

8.2.1 Исследование плазменной концентрации фактора некроза опухоли- а на аноректическом этапе нервной анорексии

8.2.2. Исследование плазменной концентрации фактора некроза опухоли- а на этапе редукции нервной анорексии

8.2.3. Исследование плазменной концентрации фактора некроза опухоли-а в группах пациенток после восстановления менструальной функции (1 В) и на фоне продолжающейся аменореи (1 А).

ГЛАВА 9. АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С НЕРВНОЙ

АНОРЕКСИЕИ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Андреева, Вера Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы

Однажды описанная Hilde Brunch как «неотступное преследование худобы», нервная анорексия (НА) является расстройством пищевого поведения, которое обычно начинается в подростковом возрасте, иногда в препубертатном периоде, характеризуется страхом ожирения, дисморфоманией, приводящей к резкому истощению, и, в отдельных случаях, - к смертельному исходу, нарушением терморегуляции и аменореей (Brunch Н., 1973). У пациенток отмечаются определенные личностные черты, такие как стремление быть идеальной, сниженная самооценка, обсессивность-компульсивность, социальная замкнутость, высокие достижения (но редко приносящие удовлетворение) и подавленность (Seidenfeld М., Rickert V., 2001). Согласно Международной классификации болезней (10-й пересмотр) нервная анорексия (F 50.0) представляет собой расстройство, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом (МКБ-10, 1999).

Заболевание встречается у 0,5-1,0% подростков (Hoek H.W., 1995), из них только 5% больных — лица мужского пола. Распространенность нервной ано-рексии среди девочек школьного возраста составляет от 1:90 у английских школьниц до 1:150 в Швеции (Гоготадзе И.Н., Самохвалов В.Е., 2002). Пациентки, как правило, относятся к среднему и высшему социально-экономическим слоям общества. Так, в Великобритании распространенность данной патологии среди девочек-подростков в частных школах составляет 1:90, а в государственных школах - 1:550 (Crisp А.Н., Palmer R.L., Kaluci R.S., 1976). В России каждая четвертая девочка с вторичной аменореей имеет дефицит массы тела (Долженко И.С., 1988).

Подростковый возраст - время быстрого роста и развития, в котором питание играет ключевую роль. Рывок в росте у подростков приблизительно составляет 25% роста и 50% веса взрослого человека (Shafer М.В., Irwin С.Е., 1991). У подростков с нарушенным пищевым поведением, таким как нервная анорексия, нервная булимия или ожирение, часто наблюдается нарушение менструальной функции.

Хотя патогенез данного расстройства до конца не изучен, известно, что он включает нейроэндокринно-метаболические нарушения, психические расстройства и нарушение питания (Beumont PJ.V., George G.S.W., 1976). Среди нейроэндокринно-метаболических нарушений основным является центральное торможение секреции гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) (Travaglini Р., Peccoz Р., 1976). Аменорея - постоянный признак нервной анорексии, обусловлен резким снижением гонадотропинов по сравнению с препубертатным уровнем, но точный механизм аменореи у пациенток с анорексией неизвестен (Golden N.H.,et al., 1997). Известно, что в ответ на стимуляцию экзогенным ГнРГ секреция ЛГ и ФСГ гипофизом варьирует: она может полностью отсутствовать, оставаться нормальной с небольшим запаздыванием пика или усиливаться (Долженко И.С., 1988; Vigersky R.A., Loriaux D.L., 1977). Такие противоречивые данные могут быть объяснены различным уровнем эндогенного ГнРГ (Sherman В.М., Halmi К.А., 1975), но можно предположить и различный исходный уровень здоровья индивида, то есть состояния репродуктивной системы — наличие или отсутствие воспалительных заболеваний гениталий, различных эндокринологических нарушений — функции щитовидной железы, надпочечников, в сочетании с различным исходным иммунологическим статусом. Работ, посвященных данному аспекту проблемы, в доступной литературе мы не нашли. Состояние оси гипоталамус-гипофиз-яичники может так же зависеть от степени дефицита массы тела, стадии болезни, подтипа синдрома, но в целом, характеризуется регрессом до препубертатного состояния, что в литературе рассматривается как защитная реакция организма в условиях пищевого дефицита и психических нагрузок (Hoff J.D., Lasley B.L., Yen S.S.C., 1979).

Анализируя уровень половых стероидов у пациенток с нервной анорексией, выявлено снижение концентрации эстрадиола при нормальном содержании тестостерона и нарушение их метаболизма. По данным Fishman J., Boyar R.M. (1975) происходит сдвиг метаболизма эстрадиола, в результате которого образование эстриола снижается и возрастает количество катехолэстрогенов. Аналогичные изменения происходят при гипертиреозе, хотя изменения в метаболизме тестостерона более сходны с гипотиреоидным состоянием — уменьшение активности 5-альфа-редуктазы и связанное с этим уменьшение соотношения андростерон/этиохоланолон (Bradlow H.L., Boyar R.M., 1976). В литературе мы не нашли трактовки данного явления, хотя известно, что соотношение андростерон/этиохоланолон нормализуется после введения трийодтиронина. Изменение метаболизма андрогенов при нервной анорексии — избыточная продукция этиохолоналона вместо тестостерона - выявлена Дроуссмэном Д.А. (1987). Этиохолоналон активирует катаболизм, ответ острой фазы и метаболические изменения при лихорадке.

Известно, что подростковый возраст - критический период минерализации костей. Наличие гипоэстрогении обусловливает высокий риск развития ос-теопении и остеопороза (Brooks E.R., Ogden B.W., Cavalier D.S., 1998). Наиболее важными факторами, определяющими снижение минеральной плотности костной ткани при нервной анорексии, являются гипогонадизм, вторичный ги-перпаратиреоз вследствие низкого потребления кальция и недостаточности витамина D, гиперкортицизм и его следствия и снижение уровня инсулиноподобного фактора роста-1, а так же продолжающаяся потеря массы тела (Дедов И.И., Марова Е.И., Рожинская Л.Я., 1999; Рожинская Л.Я., 2000; Counts D.R., Gwirtsmann Н., Carlssonn L.M.S., 1992). В связи с тем, что нервная анорексия развивается в первые три десятилетия жизни, сниженная пиковая костная масса способствует более быстрому прогрессированию остеопороза и более раннему его началу (Чернихова Е.А., Оганов B.C., Бакулин А.В., 2000). Патофизиология остеопороза при нервной анорексии также полностью не выяснена, но известно, что у данной категории пациенток степень остеопении выше, чем при гипота-ламической аменореи другой этиологии (Hergenroeder А.С., 1995).

Исследование секреции кортизола у пациенток с нервной анорексией выявило его высокий уровень, как в плазме крови, так и в суточной моче, по сравнению со здоровыми девушками, что указывает с одной стороны на его гиперсекрецию, а с другой — на замедление метаболизма (Долженко И.С., 1988; Doerr Р., Fichter М., 1980). Данная картина аналогична той, которая наблюдается при синдроме Кушинга, но у пациенток с нервной анорексией отсутствуют клинические признаки гиперкортицизма. Трактовку данного состояния в доступной литературе мы не нашли. Известно, что «синдром низкого ТЗ», наблюдаемый у данной категории больных, сопровождается замедлением метаболизма корти-зола и тестостерона. Парадоксальным так же является гиперактивность и дефицит веса у пациенток при наличие лабораторно и клинически подтвержденного гипотиреоидного состояния в отсутствии гиперсекреции ТТГ (Vigersky R.A., LoriauxD.L., 1976).

Некоторыми авторами (Garfmkel Р.Е., Brown G.M., 1975) отмечен повышенный уровень соматотропного гормона (СТГ) у данных больных, но в меньшей степени, чем при простом дефиците калорий (Frankel R.G., Jenkins J.S., 1975). Известно, что СТГ не имеет органа-мишени, а его переферические эффекты реализуются через соматомедины, которые проявляют ростовую и инсу-линоподобную активность во многих тканях (Phillips L., 1980). Некоторые соматомедины идентифицируются как инсулиноподобные факторы роста и их уровень находится под контролем СТГ (Daughaday W., Hall К., 1980). По данным (Pincelli A., Rigamonti А., 2002) у пациенток с нервной анорексией отмечен низкий уровень инсулиноподобного фактора роста-1 при гиперсекреции СТГ.

Крайне малочисленными можно считать сведения о метаболических изменениях у пациенток с нервной анорексией. Известно, что уровни глюкозы и инсулина находятся на нижней границе нормы, толерантность к глюкозе нарушена (Meckelburg R.S., Loriaux D.L., 1974). У 50% пациенток с анорексией выявляется несахарный диабет, что может свидетельствовать о нарушении гипо-таламической регуляции секреции антидиуретического гормона (Meckelburg R.S., Loriaux D.L., 1974; Vigersky R.A., Loriaux D.L., 1976). Из краткого обзора данных, касающихся лабораторных методов исследования, становится очевидным, что так же, как и в клинической практике, основными показателями тяжести соматоэндокринной патологии являются изменения массы тела и состояния менструальной функции.

В настоящее время описана роль жировой ткани как самостоятельного эндокринного органа, секретирующего более 20 биологически активных веществ, участвующих в регуляции пищевого поведения, нейроэндокринной и репродуктивной систем, а также процессов метаболизма. Идентификация и выделение в конце 1994 года гена ожирения — оЪ — и его продукта лептина заставило по новому взглянуть на механизмы, контролирующие вес. Известно, что менархе наступает при достижении массы тела в среднем 47,8 кг (Frisch R.E., Revellee R., 1971) и при отношении массы жировой ткани к общей массе тела 17%, в то время как для поддержания нормального менструального цикла этот показатель должен составлять 22% (Frisch R., Mcartur J., 2000). Если содержание жировой ткани в организме женщины меньше, то активность процессов экстрагонадной ароматизации андрогенов в эстрогены снижается, вследствие чего нарушается обратная связь в системе гипоталамус-гипофиз-яичники. В исследованиях Miller К.К., Parulekar M.S. (1998) выявлена корреляция между уровнем в плазме крови лептина и нарушениями в репродуктивной системе. Обсуждается существование «критического уровня» лептина, при котором возможно становление менструального цикла (Laughlin G.A., Yen S.S.C., 1997). Не исключено, что лептин выполняет роль метаболического сигнала, обеспечивающего связь между составом тела и репродуктивной функцией и являющимся одним из факторов, поддерживающих цирхоральный ритм секреции ГнРГ (Thong F.S., Graham Т.Е., 1999). На уровне гипоталамуса лептин влияет на продукцию нейропептидов с аноректическим действием (меланинстимулирующий гормон, кортикотропинрилизинггормон) и на уровень пептидов, стимулирующих потребление пищи. Через специфические рецепторы гипоталамуса он подавляет синтез нейропептида Y, продуцируемого нейронами дугообразного ядра, что приводит к снижению аппетита, повышению тонуса симпатической нервной системы и расходу энергии, а так же изменению обмена веществ в пе-реферических органах и тканях. Установлено, что лептиновый путь регуляции энергетического гомеостаза не зависит от серотонинергического пути. В последних исследованиях анорексии обсуждается роль цитокинов, например фактора некроза опухоли, интерлейкинов — 1 и 2, снижающих уровень лептина, как одной из первопричин этого состояния.

Исследование пищевого поведения у человека и животных позволило связать индуцируемый стрессом аппетит с активацией эндогенной опиоидной системы (Morley J., Levine А., 1980), но по данным Кауе W.H., Pickar D. (1982) у больных с нервной анорексией содержание (3-эндорфина в спинномозговой жидкости повышено, что предположительно, может блокировать ГРГ и приводить к гипогонадотропизму, но четких данных по данному вопросу в литературе не найдено. Ингибировать потребление пищи могут и другие нейропептиды: кортикотропин-рилизинг-гормон, кальцитонин, холецистокинин, тиреотропин-рилизинг-гормон, гамма-аминомасляная кислота, бомбезин (Morley J., Levine А., 1985; Кауе W.H., Pickar D., 1982), но их роль в патогенезе нервной анорексии не исследована.

Нервная анорексия - расстройство, сопровождающееся резким снижением массы тела вследствие добровольного отказа от приема пищи. Возможно, название не совсем правильное, т.к. аппетит при этом сохранен и даже повышен, но пациентки стараются достичь снижения веса большой физической нагрузкой (бег, длительная ходьба, иногда до 20 км в день), приемом слабительных средств или искусственно вызываемой рвотой сразу после приема пищи. Потеря веса приводит к нарушению секреции гормонов передней доли гипофиза и, в первую очередь, гонадотропинов (Долженко И.С., 1988). Вес тела сохраняется пациентками на уровне как минимум на 15% ниже ожидаемого, индекс массы тела Кветелета составляет 17,5 или ниже. Искажение образа своего тела принимает специфическую психопатологическую форму, при которой страх перед ожирением сохраняется в качестве навязчивой и/или сверхценной идеи. Нарушение полового развития, роста и аменорея являются обязательными диагностическими признаками данного расстройства (МКБ 10, F-50.0; 1999). Нервная анорексия может быть синдромом при других психических заболеваниях, в частности, при шизофрении. Наиболее часто данная патология рассматривалась только в рамках пограничных нервно-психических расстройств, как проявление невроза или невропатии, или относилась к самостоятельной форме психических нарушений (Golden N.H., et al., 1997; Brooks E.R., et al, 1998).

Учитывая, сложившийся исторический подход к пониманию механизма расстройств при нервной анорексии на основе психодинамической модели болезни (Коркина М.В., 1986), накопленные научные данные по патологическим изменениям в нейроэндокринной системе не могут полностью объяснить имеющиеся репродуктивные нарушения и собственно девиацию пищевого поведения, в связи с чем целесообразно провести изучение факторов биологической предиспозиции и их связь с возникающими позднее репродуктивными расстройствами.

В связи с малоизученностыо особенностей патогенетических взаимоотношений между нарушениями репродуктивной функции и типом эндокринно-метаболических сдвигов нет единой тактики лечения этих пациенток.

Разные авторы предлагают совершенно различные, иногда диаметрально противоположные подходы к лечению. Ключевой целью в лечении пациентов с анорексией является нормализация веса тела и пищевых паттернов (Mitchell J.E., Pomeroy С., Adson D.E., 1997).

Длительное (более 12 месяцев) назначение оральных контрацептивов вызывает менструалоподобную реакцию у пациенток, но не уменьшает остеопо-роз, даже при совместном назначении с препаратами кальция (Hergenroeder А.С., et al., 1997).Эффект от назначения комбинированных оральных контрацептивов больше психотерапевтический, так как они демонстрируют восстановление здоровья пациентке и ее родственникам, но не нормализуют менструальную функцию и не купируют явления остеопороза (Богданова Е.А., 2000). В литературе описаны психотерапевтические подходы к лечению, парентеральная терапия тяжелых случаев кахексии при нервной анорексии, но рекомендации по восстановлению менструальной функции содержатся в крайне малочисленных литературных источниках (Долженко И.С., 1988), что создает необходимость поиска адекватных способов восстановления репродуктивной функции у данной категории пациенток с учетом преморбидного фона, стадии процесса и сопутствующих эндокринологических и психопатологических расстройств.

Внимание, уделяемое изучению нервной анорексии, помимо увеличения удельного веса данной нозологии в патологии пубертатного периода, связано с развитием вторичного гипогонадизма, приводящего к гипоплазии матки и бесплодию в репродуктивном периоде. Несмотря на большое количество данных, свидетельствующих о гетерогенности НА, по-прежнему далеки от разрешения проблемы дифференциальной диагностики данного расстройства с другими заболеваниями, ассоциированными с дефицитом массы тела и нарушением менструального цикла. Не определены прогностические критерии восстановления менструального цикла после набора веса и клинико-лабораторные параметры, детерминирующие состояние репродуктивной системы на различных стадиях нервной анорексии. В связи с этим актуальным является изучение патогенетических механизмов репродуктивных нарушений у пациенток с нервной анорексией в аспекте взаимосвязи эндокринных, соматических и психических расстройств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить патогенетические механизмы и разработать алгоритм диагностики и дифференцированного лечения нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков с нервной анорексией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить роль лептина в функционировании системы гипоталамус-гипофиз-яичники во 2 фазе физиологического пубертатного периода и у подростков с олигоменореей и дефицитом массы тела без специфического расстройства пищевого поведения — нервной анорексии.

2. Для установления роли лептина в развитии аменореи, как результата нейроэндокринных нарушений при нервной анорексии, исследовать уровни лептина, нейропептида Y, а также их корреляции с уровнем исследуемых цитокинов, гонадотропинов и индексом массы тела на различных этапах данного расстройства пищевого поведения.

3. Исследовать роль соматотропного гормона (СТГ) и некоторых сомато-мединов - инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1 СП) в патогенезе репродуктивных расстройств на различных этапах нервной анорексии.

4. Определить характер нейро-эндокринно-метаболических нарушений регуляции репродуктивной функции на различных этапах нервной анорексии.

5. Оценить диагностические возможности нагрузочного теста с налоксо-ном для определения патогенетической роли активации опиоидной системы в торможении гонадотропной функции принервной анорексии.

6. Разработать алгоритм диагностики нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков снервной анорексией.

7. Разработать способ прогнозирования восстановления менструальной функции у пациенток на этапе редукции нервной анорексии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые:

- исследовано функционирование оси лептин — NPY: у девочек во 2 фазе физиологического пубертатного периода; у пациенток с олигоменореей и дефицитом массы тела различной степени выраженности и у пациенток на всех рассматриваемых этапах НА;

- установлено, что гиперлептинемия и адекватная продукция NPY являются факторами, участвующими в центральной регуляции системы гипоталамус-гипофиз-яичники и одними из показателей ее нормального функционирования в пубертатном периоде жизни;

- на основании полученных результатов собственных исследований констатирована взаимосвязь гиполептинемии с нарушением стероидогенеза в яичниках и отсутствие корреляций между уровнем лептина и ИМТ в пубертате;

- установлено, что неадекватно высокий уровень NPY у пациенток с дефицитом массы тела, гиперандрогенией, олигоменореей и умеренной гиполептинемией без специфического расстройства пищевого поведения - НА и неадекватно сниженный уровень NPY при выраженной гиполептинемии аноректического этапа, можно рассматривать как один из факторов, нарушающих центральную регуляцию системы гипоталамус-гипофиз-яичники;

- на основании полученных результатов исследования NPY на рассматриваемых этапах НА установлен постоянный уровень его экспрессии, не реагирующий как на гиполептинемию аноректического этапа, так и на гиперлептинемию на этапе редукции НА, что свидетельствует о невозможности гипоталамусом воспринимать лептиновый сигнал в связи с утратой отрицательной обратной связи между уровнем лептина и выработкой гипоталамического NPY;

- выявлены различия в уровнях лептина при одинаково низком ИМТ у пациенток на аноректическом этапе НА и в группе девочек-подростков без расстройств пищевого поведения, определены диагностические пороги (для показателей лептина, ИФР-1, иммунореактивного инсулина (ИРИ), соотношений лептин/ИМТ и лептин/NPY) для проведения дифференциальной диагностики в спорных случаях между НА и другими заболеваниями, ассоциированными с дефицитом массы тела и олиго-аменореей в пубертатном периоде жизни;

- установлена роль оси СТГ-ИФР-1 в патогенезе эндокринно-метаболических нарушений и репродуктивных расстройств у пациенток с НА и у девочек-подростков с дефицитом массы тела и олигоменореей;

- по результатам ретроспективного анализа в двух подгруппах пациенток - с восстановленным и невосстановленным менструальным циклом - при помощи динамических рядов в пределах значений времени от 0 (1 визит пациентки) до 12 месяцев (катамнез) описаны изменения уровней лептина, нейропептида Y, ИМТ, ЛГ, фактора некроза опухоли-а, соотношений лептин/ИМТ и лептин/нейропептид Y. Составлены уравнения тенденции динамики, что позволило статистически обоснованно доказать различия данных показателей в двух исследуемых подгруппах и установить значимость первых 3 месяцев в лечении пациентки, целью которого наряду с дезактуализацией основной психопатологической идеи должна быть алиментарная реабилитация. Именно в 1 временном интервале, занимавшем период 3 месяца, произошло четкое разделение пациенток, позволившее в дальнейшем прогнозировать возможность восстановления менструальной функции;

- в результате применения теста с налоксоном установлена роль активации опиоидной системы в торможении гонадотропной функции на различных этапах НА;

- охарактеризована совокупность клинико-лабораторных параметров, детерминирующих состояние репродуктивной системы пациенток на различных этапах НА, на основании которых восстановление менструальной функции аргументировано выделено как этап НА;

- установлено, что эндокринно-метаболические нарушения регуляции репродуктивной функции на аноректическом этапе характеризуются выраженной («абсолютной») гиполептинемией и неадекватно низкой секрецией NPY, свидетельствующей о резистентности к низкому уровню лептина, соматотропинрези-стентностью, гипоинсулинемией как следствие пищевого дефицита и острых контринсулярных эффектов СТГ и ФНО-а, наличием эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции, гипогонадотропным гипогонадизмом, а также нарушениями тиреоидного статуса в виде явлений вторичного гипотиреоза, обусловленного дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы;

- определено, что нейро-эндокринно-метаболической характеристикой этапа редукции НА является переход от гиполептинемии до гиперлептинемии в сочетании с неадекватно высоким уровнем NPY, что указывает на формирование вторичной лептинрезистентности; тенденция к формированию аутоиммунной тиреопатии и развитию гипофункции щитовидной железы; наличие гиперинсулинемии и инсулинрезистентности; сохранение эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции;

- установлено, что пусковым механизмом для восстановления менструального цикла является адекватная секреция NPY в ответ на повышение уровня лептина, что проявлялось увеличением соотношения лептин/NPY на этапе редукции в 3 раза по сравнению с аноректическим этапом и нормализацией (повышением до уровня контроля) на этапе восстановления менструального цикла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- Разработан способ дифференциальной диагностики данного расстройства с другими заболеваниями, ассоциированными с дефицитом массы тела и олиго-аменореей в пубертатном периоде жизни на основании установленных диагностических порогов (точка CutOff) для уровня лептина, ИФР-1, иммуно-реактивного инсулина (ИРИ), соотношений лептин/ИМТ и лептин/ NPY;

- на основании ретроспективно проведенного сравнительного анализа уровней изучаемых параметров в подгруппах с восстановленным и невосстановленным менструальным циклом определены критерии оценки эффективности лечения и прогноза восстановления менструальной функции на этапе редукции НА по установленным Cut off уровней лептина, соотношений лептин/ИМТ и лептин/NPY;

- установлена значимость первых 3 месяцев в лечении пациентки, целью которого наряду с дезактуализацией основной психопатологической идеи должна быть алиментарная реабилитация;

- восстановление менструальной функции аргументировано выделено как этап НА;

- в результате применения теста с налоксоном предложен новый способ прогнозирования восстановления менструального цикла;

- разработан алгоритм диагностики и лечения нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков с НА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гиперлептинемия и адекватная продукция NPY являются факторами, участвующими в центральной регуляции системы гипоталамус-гипофиз-яичники и одними из показателей ее нормального функционирования в пубертатном периоде жизни.

2. Роль СТТ в патогенезе эндокринно-метаболических нарушений аноректиче-ского этапа обусловлена его контринсулярными и антигонадотропными эффектами, а также участием в генезе гиполептинемии и гипоинсулинемии. Результаты изучения роли системы СТГ-ИФР в патогенезе олигоменореи при наличии дефицита массы тела, не связанного с НА, указывают на значение состояния питания для нормального функционирования оси СТГ-ИФР в пубертатном периоде и на роль ее поражения в патогенезе олигоменореи.

3. Эндокринно-метаболические нарушения регуляции репродуктивной функции на аноректическом этапе характеризуются выраженной гиполептинемией и неадекватно низкой секрецией NPY, свидетельствующей о резистентности к низкому уровню лептина, соматотропинрезистентностью, гипоинсулинемией как следствие пищевого дефицита и острых контринсулярных эффектов СТГ и ФНО-а, наличием эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции и гипогонадотропным гипогонадизмом.

4. Нейро-эндокринно-метаболической характеристикой этапа редукции НА является переход от гиполептинемии до гиперлептинемии в сочетании с неадекватно высоким уровнем NPY, что указывает на формирование вторичной леп-тинрезистентности; наличие гиперинсулинемии и инсулинрезистентности; сохранение эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции. Выявленные нарушения отражают регрессию нейроэндокринных механизмов регуляции репродуктивной функции до препубертатного уровня.

5. У пациенток с аменореей, перенесших дефицит лептина на аноректическом этапе НА, происходит утрата отрицательной обратной связи между уровнем лептина и выработкой гипоталамического NPY, что приводит к формированию лептинрезистентности на этапе редукции НА, продолжающейся даже после воестановления менструального цикла. Это позволяет считать этап восстановления менструальной функции — этапом заболевания, характеризующимся гиперлепти-немией и лептинрезистентностью; гиперандрогенией, сниженным уровнем ИФР-1СП и повышенными значениями ИсИФР-1, ассоциированными с гипе-ринсулинемией и инсулинрезистентностью; сохраняющейся высокой выработкой мелатонина эпифизом, при нормализации уровня серотонина и отсутствии опиоидного «блока» гонадотропной функции.

6. Пациентки, перенесшие НА даже после восстановления менструальной функции являются группой риска по возобновлению как расстройств менструального цикла, так и специфических расстройств пищевого поведения, что позволяет оценивать описанное состояние как ремиссию, требующую проведения дальнейшего (не менее 1 года) наблюдения у гинеколога, эндокринолога и психиатра.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные результаты внедрены в работу консультативной поликлиники, детского эндокринологического и гинекологического отделения ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росмедтехнологий»; лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс».

АПРОБАЦИЯ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА: Апробация работы проведена на совместном заседании акушерско-гинекологического отдела и заседании Ученого Совета Ростовского НИИ института акушерства и педиатрии. Материалы диссертации доложены на I научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (г. Ростов-на-Дону 17-18 июня 2004 г.), на I Съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону 24-26 октября 2005г), на ХШ Всемирном конгрессе психиатров (Египет, г. Каир 10-15 сентября 2005г), на 8 Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва 3-6 октября 2006г).

По теме диссертации опубликовано 49 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ — 9 статей, получены 2 приоритетные справки.

Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов, клиническое обследование и лечение пациенток.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач исследования, обзора литературы, материалов и методов исследований и 7 глав собственных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние репродуктивной системы девочек-подростков при нервной анорексии"

выводы

1. Относительная гиперлептинемия и адекватная продукция NPY являются факторами, участвующими в центральной регуляции оси гипоталамус-гипофиз-яичники и одними из показателей нормального функционирования репродуктивной системы в пубертатном периоде жизни. Результаты собственных исследований позволяют констатировать взаимосвязь гиполептинемии с нарушением стероидогенеза в яичниках и отсутствие корреляций между уровнем лептина и ИМТ в пубертате.

2. Длительная гиполептинемия (как абсолютная, так и/или относительная) ассоциирована с поражением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и оказывает патологическое воздействие на выработку NPY.

- при продолжительной абсолютной гиполептинемии аноректического этапа в сочетании с активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси уровень NPY неадекватно снижен, что свидетельствует об относительной недостаточности действия лептина на гипоталамус и, вероятно, блокирует выработку ГнРГ, что приводит к развитию гипогонадотропного гипогонадизма.

- при относительной гиполептинемии на фоне дефицита массы тела и гиперандрогенной дисфункции яичников неадекватно высокий уровень NPY можно рассматривать как один из факторов, нарушающих центральную регуляцию оси гипоталамус-гипофиз-яичники.

- постоянный уровень экспрессии NPY в центре голода гипоталамуса, не реагирующий как на абсолютное снижение уровня лептина на аноректическом этапе, так и на относительную гиперлептинемию на этапе редукции НА, свидетельствует о невозможности гипоталамусом воспринимать лептиновый сигнал и косвенно указывает на его поражение.

- пусковым механизмом для восстановления менструального цикла является адекватная секреция NPY в ответ на повышение уровня лептина, что проявлялось увеличением соотношения лептин/NPY на этапе редукции в 3 раза по сравнению с аноректическим этапом и нормализацией (повышением до уровня контроля) на этапе восстановления менструального цикла.

3. На аноректическом этапе НА низкие показатели ИФР- 1 и ИсИФР-1 при высоком уровне СТГ свидетельствуют о формировании соматотропинрезистентности. Роль СТГ в патогенезе эндокринно-метаболических нарушений аноректического этапа обусловлена его контринсулярными и антигонадотропными эффектами, а также участием в генезе абсолютной гиполептинемии и гипоинсулинемии.

4. Эндокринно-метаболические нарушения регуляции репродуктивной функции на аноректическом этапе характеризуются абсолютной гиполептинемией и неадекватно низкой секрецией NPY, свидетельствующей о резистентности к низкому уровню лептина, соматотропинрезистентностью, гипоинсулинемией как следствие пищевого дефицита и острых контринсулярных эффектов СТГ и ФНО-а, наличием эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции, гипогонадотропным гипогонадизмом, а также нарушениями тиреоидного статуса в виде явлений вторичного гипотиреоза, обусловленного дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы.

5. Роль «метаболического шлагбаума», допускающего возможность активировать (при достаточных энергетических ресурсах организма) или почти полностью выключить (при истощении) репродуктивную ось выполняет лептин, возможно, через антигонадотропные эффекты мелатонина, a NPY может рассматриваться в качестве посредника действия лептина в регуляции цирхорального ритма выброса ГРГ.

6. Эндокринно-метаболической характеристикой этапа редукции НА является переход от абсолютной гиполептинемии до относительной гиперлептинемии в сочетании с неадекватно высоким уровнем NPY, что указывает на формирование вторичной лептинрезистентности; тенденция к формированию аутоиммунной тиреопатии и развитию гипофункции щитовидной железы; наличие гиперинсулинемии и инсулинрезистентности; сохранение эндогенного опиоидного «блока» гонадотропной функции. Выявленные нарушения отражают регрессию нейроэндокринных механизмов регуляции репродуктивной функции до препубертатного уровня.

7. Тест с налоксоном - антагонистом опиатных рецепторов — дает возможность определить патогенетическую роль активации опиоидной системы в торможении гонадотропной функции при НА. У пациенток как на аноректическом, так и на этапе редукции НА прирост секреции ЛГ после обратимой блокады опиоидных рецепторов налоксоном указывает на торможение эндогенными опиоидами секреции ГнРГ. Отрицательный тест с налоксоном у пациенток с дефицитом массы тела и дисфункцией яичников, а также на этапе восстановления менструальной функции, свидетельствует об отсутствии эндогенного опиоидного блока секреции ГнРГ.

8. У пациенток с аменореей, перенесших дефицит лептина на аноректическом этапе НА, происходит утрата отрицательной обратной связи между уровнем лептина и выработкой гипоталамического NPY, что косвенно указывает на функциональное поражение гипоталамуса и приводит к формированию лептинрезистентности на этапе редукции НА, продолжающейся даже после восстановления менструального цикла. Это позволяет считать этап восстановления менструальной функции — этапом заболевания, характеризующимся абсолютной гиперлептинемией и лептинрезистентностью; гиперандрогенией, сниженным уровнем ИФР-1 СП и повышенными значениями ИсИФР-1, ассоциированными с гиперинсулинемией и инсулинрезистентностью; сохраняющейся высокой выработкой мелатонина эпифизом, при нормализации уровня серотонина и отсутствии опиоидного «блока» гонадотропной функции.

9. Пациентки, перенесшие НА даже после восстановления менструальной функции являются группой риска по возобновлению, как расстройств менструального цикла, так и специфических расстройств пищевого поведения. Набор и стабилизация заданного веса, восстановление менструальной функции являются лишь формальными признаками наступления выздоровления, в силу того, что сохраняются как нейро-эндокринно-метаболические нарушения регуляции репродуктивной системы, так и ведущие обязательные психопатологические симптомы НА, такие как наличие сверхценной идеи, которая на данном этапе дезактуализирована. Все это позволяет оценивать описанное состояние как ремиссию, требующую проведения дальнейшего наблюдения у гинеколога, эндокринолога и психиатра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки с расстройством пищевого поведения — нервной анорексией требуют мультидисциплинарного подхода к проведению диагностики и лечения, с обязательным участием гинеколога, психиатра и эндокринолога.

2. Для дифференциальной диагностики в спорных случаях между специфическим расстройством пищевого поведения и его отсутствием у пациенток с аменореей, олигоменореей и низким ИМТ в пубертатном периоде жизни нами предложены диагностические пороги (Cut off) лептина, ИФР-1, ИРИ, соотношений лептин/NPY и лептин/ИМТ которые помогут объективизировать диагностику у данной категории больных.

Для значений лептина Cut off = 5,6 нг/мл, (чувствительность 80%,специфичность 60%, точность — 70%).

Для индекса Л/ИМТ Cut off = 0,38 (нг/мл)/(кг/м2) (чувствительность 80%,специфичность 60%, точность — 70%).

Для индекса Л/NPY Cut off = 154,2 (чувствительность 72%,специфичность - 60%, точность — 65%).

Для значений ИФР-1 Cut off = 254,8 нг/мл, (чувствительность -90%,специфичность - 31%, точность — 62%).

Для значений ИРИ Cut off = 3,12 мкЕд/мл (чувствительность - 93%, специфичность - 35%, точность — 65%).

При значениях выше данных диагностических порогов и при отсутствии признаков специфического расстройства пищевого поведения случай может быть отнесен к аменорее или олигоменорее, не связанными с нервной анорексией. При значениях ниже приведенного диагностического порога — диагноз ставится с высоким уровнем надежности.

3. Оценка эффективности лечения и прогностические критерии восстановления менструальной функции:

- увеличение уровня лептина на этапе редукции в 5,7 раза от уровня аноректического этапа в течение не более 3 месяцев, превышающее диагностический порог 23,5 нг/мл

- набор не менее 2,56 — 3 единиц ИМТ за 3 месяца, приближающееся к ИМТ в менархе.

- повышение индекса Л/ИМТ в 4 раза за период, не превышающий 3 месяцев от начала лечения, начатого на аноректическом этапе заболевания, превышающее диагностический порог Л/ИМТ = 0,80 (нг/мл)/(кг/м2).

- повышение индекса Л/NPY - в 3 раза, от начала лечения, начатого на аноректическом этапе заболевания, превышающее диагностический порог Л/NPY = 369,1 (чувствительность - 62%, специфичность 72%, точность - 71%)

При значениях ниже Cut off — можно прогнозировать неблагоприятное течение этапа редукции и продолжающуюся аменорею, при более высоком уровне данного показателя — прогноз благоприятный.

4. Как любой этап заболевания, этап восстановления менструальной функции имеет определенные диагностические пороги, позволяющие судить о его течении: для Л/ИМТ = 0,80 (нг/мл)/(кг/м2); для Л/NPY = 925,5

При уровнях Л/ИМТ и Л/NPY выше диагностических порогов — течение восстановительного периода соответствует норме, при снижении уровня ниже Cut off - тенденция к ухудшению, указывающая на необходимость дальнейшего наблюдения и продолжения лечения.

5. При неблагоприятном прогнозе восстановления менструальной функции — продолжающейся аменореи - основными характеристиками этапа редукции НА являются: относительная гиполептинемия (уровень лептина ниже Cut off = 23,4966 нг/мл), сниженные показатели абсолютного прироста и темпа роста уровня лептина, начиная с аноректического этапа (менее, чем в 5,7 раза от уровня аноректического этапа за 3 месяца), а также отсутствие динамики показателя JI/ИМТ через 3 месяца от начала лечения (величина данного показателя ниже диагностического порога 0,8024 (нг/мл)/(кг/м )), несмотря на увеличение ИМТ, что может быть использовано в качестве критерия оценки неэффективности лечения и неблагоприятного прогноза восстановления менструальной функции.

6. Исходя из оценки эффективности лечения и прогностических критериев восстановления менструальной функции возникает необходимость включения в алгоритм ведения больных с НА исследование уровня лептина и индекса Л/ИМТ при первичном обращении, через 3 и 6 месяцев от начала лечения.

9. При продолжающейся аменореи и наличии критериев, определяющих неблагоприятный прогноз восстановления менструальной функции, через 3 месяца от начала лечения при достижении пациенткой заданного веса и при наличии ультразвуковых признаков гипоплазии матки и отсутствии динамики роста фолликула, своевременно ставить вопрос о необходимости назначения терапии половыми стероидными гормонами - трехфазными комбинированными оральными контрацептивами. Необходимость и своевременность начала гормонотерапии обусловлена как высокими темпами снижения минеральной плотности кости, так и прогрессирующей гипоплазией матки на фоне эстрогендефицитного состояния, что может привести к необратимости поражения репродуктивной оси.