Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние реакций перекисного окисления липидов и глутатионовой редокс-системы при доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессах эндометрия
Оглавление диссертации Штода, Александр Анатольевич :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза гиперпластических процессов эндометрия
1.2 Роль окислительного стресса в канцерогенезе
1.2.1 Глутатионовая редокс-система: физиологические и антиоксидантные свойства
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов
2.2.2 Определение активности ферментов антиоксидантной системы
2.2.3 Статистическая обработка материала и расчет достоверности результатов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАЗИЙ ЭНДОМЕТРИЯ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АКТИВНОСТИ РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕВЫХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ
4.1 Показатели перекисного окисления липидов у пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия
4.2 Показатели активности антиоксидантной системы у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и раком эндометрия
4.3 Характер взаимосвязей показателей прооксидантного/антиоксидантного баланса у пациенток с доброкачественными и злокачественными гиперпластическими процессами эндометрия
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ АКТИВНОСТИ РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАКЕ ЭНДОМЕТРИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ РАЗВИТИЯ И СТЕПЕНИ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ОПУХОЛИ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Штода, Александр Анатольевич, автореферат
Актуальность темы. Проблема гиперпластических процессов эндометрия по-прежнему находится в центре внимания многочисленных исследователей и является актуальной в современной медицине, поскольку наблюдается неуклонный рост частоты этой патологии у женщин всех возрастных групп (Аккер JI.B. и др., 2003; Прилепская В.Н., 2004; Bremont А. et al., 2001; Wiliams C.D. et al., 2001).
По данным эпидемиологических исследований во многих странах мира, включая Россию, в последние годы отмечается увеличение патологии репродуктивной системы опухолевого генеза (Тихомиров A.JL и др., 2003; Buchan Н. et al., 1993; Mackey S.E., Creasman W.T., 1995; Sweet R.L., Gibbs R.S., 1995; Velebil P. et al., 1995). Так, частота рака эндометрия в некоторых регионах России возросла почти в два раза (Максимова Н.А., 1999; Полякова В.А., 2001; Ульрих Е.А., 2002; Коломиец JI.A., 2003). В Красноярском крае рост заболеваемости раком тела матки за период 1998-2002 гг. увеличился на 31,3% (Пашов А.И. с соавт., 2003; Озиева Л.В., 2004).
Несмотря на повышенный научный интерес к проблеме доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов эндометрия, особенно вопросам эпидемиологии, морфогенеза и патогенеза, проблема рака эндометрия все еще остается открытой и требует дальнейших исследований.
На протяжении многих лет сформировалась точка зрения, согласно которой проявлением избыточной гормональной стимуляции, приводящей к возникновению опухоли, служит усиленная пролиферация, связанная с изменением экспрессии онкогенов при эстроген-индуцированном канцерогенезе (Берштейн JI.M., 2000; Li J.J., Li S.A., 1990). Но с развитием новых технологий (изучением аддуктов- комплексов ДНК с соответствующим соединением, в том числе гормональной природы) появилась оригинальная гипотеза (Yager J.D., Liehr J.G., 1996) о том, что классические эстрогены могут в той или иной степени превращаться в катехолэстрогены, которые вовлекаются в реакции обменно-восстановительного цикла с образованием хинонов, семихинонов и др. свободнорадикальных метаболитов, способных повреждать ДНК, формировать ее аддукты, приводить к мутациям, а значит, инициировать неопластическую трансформацию.
Подтверждение гипотезы о реализации канцерогенного действия онко-индуцирующих агентов и воздействий через образование свободных радикалов и нарушение антиоксидантного баланса при доброкачественных гиперпластических процессах позволит, по-новому, взглянуть на патогенез рака эндометрия.
В этой связи актуальным является исследование состояния реакций перекисного окисления липидов и систем регуляции их активности, что позволит подойти к пониманию патогенетических особенностей нарушения окислительного гомеостаза при доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессах эндометрия.
Цель исследования. Изучить состояние реакций перекисного окисления липидов и активность глутатионовой редокс-системы у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ факторов риска доброкачественных и злокачественных гиперплазий эндометрия у обследуемых женщин.
2. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов по содержанию гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в крови у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
3. Исследовать состояние антиоксидантной системы по уровню восстановленного глутатиона и активности ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы, каталазы, супероксиддисму-тазы) в крови у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
4. Оценить характер взаимосвязей между состоянием перекисного окисления липидов и глутатионовой редокс-системы у пациенток со злокачественной гиперплазией эндометрия в зависимости от стадии и степени дифференцировки опухоли.
Научная новизна исследования. Показано, что одним из элементов патогенетических механизмов развития гиперплазии и рака эндометрия является нарушение прооксидантного / антиоксидантного баланса в организме, характеризующееся усилением активности реакций перекисного окисления липидов и ингибированием активности антиоксидантной системы.
Впервые, при анализе состояния глутатионовой редокс-системы при доброкачественной гиперплазии и раке эндометрия было выявлено, что у пациенток с раком тела матки отмечается повышение активности глутатио-новых антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы), обеспечивающих не только восстановление продуктов пероксидации, но и способствующих клеточной пролиферации, характерной для данного патологического процесса. Выявлено, что показатели прооксидантного и антиоксидантного статуса, а также их соотношения, являются прогностическими критериями рака эндометрия.
Впервые, показано, что отличительной особенностью злокачественного опухолевого роста в эндометрии является достоверное повышение .*ч концентраций продуктов перекисного окисления липидов и снижение активности антиоксидантных ферментов в крови по мере нарастания тяжести заболевания (Ш-1У стадия) и уменьшения степени дифференцировки (низко-дифференцированная аденокарцинома) опухоли.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют: во-первых, выявить специфику изменения активности реакций перекисного окисления липидов при гиперпластических процессах эндометрия, в зависимости от дифференцировки опухолевого процесса и клинико-морфологической стадии его развития. Во-вторых, они открывают новые перспективы комплексного изучения активности реакций перекисного окисления липидов и состояния глутатионовой редокс-системы как метода оценки характера гиперпластического процесса в эндометрии женщин, с помощью которого можно прогнозировать течение и исход заболевания. В третьих, они подтверждают значимость нарушения прооксидантного/антиок-сидантного баланса в патогенезе доброкачественной гиперплазии и рака эндометрия, что позволяет разрабатывать новые методические подходы к проведению полихимиотерапии.
По материалам диссертации было разработано учебно-методическое пособие «Рак тела матки (этиопатогенез, клиника, алгоритмы диагностики и лечения)» - Красноярск, 2002.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характерными показателями, отражающими степень прооксидантного / антиоксидантного дисбаланса при развитии доброкачественных и злокачественных гиперплазий эндометрия, являются увеличение перекисных продуктов в крови и изменение активности глутатионовой редокс-системы. Эти отклонения более выражены при раке эндометрия.
2. На поздних стадиях развития рака эндометрия и при низкой степени дифференцировки опухоли наблюдаются высокое содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови и снижение активности глутатио-новой-редокс-системы по сравнению с ранней стадией и высокой степенью дифференцировки опухолевого процесса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние реакций перекисного окисления липидов и глутатионовой редокс-системы при доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессах эндометрия"
ВЫВОДЫ:
1. Частота факторов риска гиперпластических процессов эндометрия оказалась значимо выше в группе пациенток с раком тела матки, чем у пациенток с доброкачественной гиперплазией и практически здоровых женщин. Среди факторов риска развития рака эндометрия наряду с миомой матки (40,7%) и мастопатиями (14,3%) следует обратить внимание на ожирение (87,6%), хронический эндометрит (13,1%) и сахарный диабет (13,1%).
2. Активация реакций перекисного окисления липидов при доброкачественной гиперплазии эндометрия сопровождается нарастанием функциональной нагрузки на антиоксидантные системы, что проявляется в увеличении активности каталазы, глутатионпероксидазы и снижении активности глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы, а также содержания восстановленного глутатиона в крови.
3. У больных раком эндометрия, по сравнению с пациентами с доброкачественной гиперплазией эндометрия, на фоне высокой интенсификации реакций перекисного окисления липидов отмечается повышенная активность ферментов глутатионовой редокс-системы, что проявляется увеличением уровня глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глутатион-8-трансферазы в крови.
4. Показатели соотношения [глутатионпероксидаза] / [диеновые ко-ньюгаты] и [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион] являются дополнительными прогностическими критериями характера гиперпластического процесса в эндометрии у больных.
5. У больных раком эндометрия с ростом клинико-морфологической стадии опухолевого процесса (Ш-1У стадия) и снижением степени дифференцировки опухоли (низкодифференцированная аденокарцинома) отмечается прогрессирующее нарушение прооксидантного/ антиоксидантного баланса в организме, что характеризуется увеличением содержания гидроперекисей липидов, диеновых коньюгатоа, малонового диальдегида и снижением активности каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионперок-сидазы, глутатион-8-трансферазы, а также восстановленного глутатиона в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В комплексное обследование больных доброкачественной гиперплазией и раком эндометрия в качестве дополнительных диагностических критериев целесообразно включить анализ активности реакций перекисного окисления липидов (гидроперекиси липидов, диеновые коньюгаты, малоновый диальдегид), антиоксидантных ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы), а также состояния глутатионовой редокс-системы (восстановленный глутатион, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-8-трансфераза).
2. С целью дополнительных прогностических критериев гиперпластического процесса в эндометрии рекомендуется определение соотношений [глутатионпероксидаза]/[диеновые коньюгаты] и [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион]. Значения параметров [глутатионпероксидаза]/ [диеновые коньюгаты] - меньше 10,2; [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион] - выше 51,3 характерны для доброкачественной гиперплазии; увеличение уровня соотношения [глутатионпероксидаза] / [диеновые коньюгаты] свидетельствуют о малигнизации гиперпластического процесса.
3. В комплекс лечебных мероприятий у больных доброкачественной гиперплазией и раком эндометрия с целью уменьшения прооксидантных цитотоксических эффектов свободнорадикальных реакций и стабилизации глутатионовой редокс-системы в организме следует рекомендовать использование тиоловых соединений (метионин, глутоксим и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние реакций перекисного окисления липидов и глутатионовой редокс-системы при доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессах эндометрия
На правах рукописи
ШТОДА Александр Анатольевич
СОСТОЯНИЕ РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ГЛУТАТИОНОВОЙ РЕДОКС-СИСТЕМЫ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ
14. 00. 16 - патологическая физиология 14. 00. 01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Красноярск)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Цхай Виталий Борисович
Дыхно Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
Сафронов Игорь Дмитриевич
Маринкин Игорь Олегович
Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)
г. в
Ж
й-О
часов на
Защита состоится «0^» 2005
заседании диссертационного совета Д 601.048.01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова 2, г. Новосибирск, 630117. Тел / факс 8 (383) 333-64-56
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Автореферат диссертации разослан « о/
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
Пальчикова Н.А.
9М?М ¿¿Г/***
4&obQ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема гиперпластических процессов эндометрия по-прежнему находится в центре внимания многочисленных исследователей и является актуальной в современной медицине, поскольку наблюдается неуклонный рост частоты этой патологии у женщин всех возрастных групп (Аккер Л.В. и др., 2003; Прилепская В.Н., 2004; Bremont А. et al., 2001; Wiliams C.D. et al., 2001).
По данным эпидемиологических исследований во многих странах мира, включая Россию, в последние годы отмечается увеличение патологии репродуктивной системы опухолевого генеза (Тихомиров A.J1. и др., 2003; Buchan Н. et al., 1993; Mackey S.E., Creasman W.T., 1995; Sweet R.L., Gibbs R.S., 1995; Velebil P. et al., 1995). Так, частота рака эндометрия в некоторых регионах России возросла почти в два раза (Максимова Н.А., 1999; Полякова В.А., 2001; Ульрих Е.А., 2002; Коломиец Л.А., 2003). В Красноярском крае рост заболеваемости раком тела матки за период 1998-2002 гг. увеличился на 31,3% (Пашов А.И. с соавт., 2003; Озиева Л.В., 2004).
Несмотря на повышенный научный интерес к проблеме доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов эндометрия, особенно вопросам эпидемиологии, морфогенеза и патогенеза, проблема рака эндометрия все еще остается открытой и требует дальнейших исследований.
На протяжении многих лет сформировалась точка зрения, согласно которой проявлением избыточной гормональной стимуляции, приводящей к возникновению опухоли, служит усиленная пролиферация, связанная с изменением экспрессии онкогенов при эстроген-индуцированном канцерогенезе (Берштейн Л.М., 2000; Li J.J., Li S.A., 1990). Но с развитием новых технологий (изучением аддуктов- комплексов ДНК с соответствующим соединением, в том числе гормональной природы) появилась оригинальная гипотеза (Yager J.D., Liehr J.G., 1996) о том, что классические эстрогены могут в той или иной степени превращаться в катехолэстрогены, которые
вовлекаются в реакции обменно-восстанофиреддодед данша но ■ образованием
библиотека CnerentyfPV
хинонов, семихинонов и др. свободнорадикальных метаболитов, способных повреждать ДНК, формировать ее аддукты, приводить к мутациям, а значит, инициировать неопластическую трансформацию эндометрия.
Подтверждение гипотезы о реализации канцерогенного действия онко-индуцирующих агентов и воздействий через образование свободных радикалов и нарушение антиоксидантного баланса при доброкачественных гиперпластических процессах позволит, по-новому, взглянуть на патогенез рака эндометрия.
В этой связи актуальным является исследование состояния реакций перекисного окисления липидов и систем регуляции их активности, что позволит подойти к пониманию патогенетических особенностей нарушения окислительного гомеостаза при доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессах эндометрия.
Цель исследования. Изучить состояние реакций перекисного окисления липидов и активность глутатионовой редокс-системы у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ факторов риска доброкачественных и злокачественных гиперплазий эндометрия у обследуемых женщин.
2. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов по содержанию гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в крови у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
3. Исследовать состояние антиоксидантной системы по уровню восстановленного глутатиона и активности ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы, каталазы, супероксиддисму-тазы) в крови у женщин с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия.
4. Оценить характер взаимосвязей между состоянием перекисного окисления липидов и глутатионовой редокс-системы у пациенток со
злокачественной гиперплазией эндометрия в зависимости от стадии и степени дифференцировки опухоли.
Научная новизна исследования. Показано, что одним из элементов патогенетических механизмов развития гиперплазии и рака эндометрия является нарушение прооксидантного / антиоксидантного баланса в организме, характеризующееся усилением активности реакций перекисного окисления липидов и ингибированием активности антиоксидантной системы.
Впервые, при анализе состояния глутатионовой редокс-системы при доброкачественной гиперплазии и раке эндометрия было выявлено, что у пациенток с раком тела матки отмечается повышение активности глутатио-новых антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионреду-ктазы, глутатион-8-трансферазы), обеспечивающих не только восстановление продуктов пероксидации, но и способствующих клеточной пролиферации, характерной для данного патологического процесса. Выявлено, что показатели прооксидантного и антиоксидантного статуса, а также их соотношения, являются прогностическими критериями рака эндометрия.
Впервые, показано, что отличительной особенностью злокачественного опухолевого роста в эндометрии является достоверное повышение концентраций продуктов перекисного окисления липидов и снижение активности антиоксидантных ферментов в крови по мере нарастания тяжести заболевания (Ш-1У стадия) и уменьшения степени дифференцировки (низко-дифференцированная аденокарцинома) опухоли.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют: во-первых, выявить специфику изменения активности реакций перекисного окисления липидов при гиперпластических процессах эндометрия, в зависимости от дифференцировки опухолевого процесса и клинико-морфологической стадии его развития. Во-вторых, они открывают новые перспективы комплексного изучения активности реакций перекисного окисления липидов и состояния глутатионовой редокс-системы как метода оценки характера гиперпластического процесса в эндометрии женщин, с
5
помощью которого можно прогнозировать течение и исход заболевания. В третьих, они подтверждают значимость нарушения прооксидантного/антиок-сидантного баланса в патогенезе доброкачественной гиперплазии и рака эндометрия, что позволяет разрабатывать новые методические подходы к проведению полихимиотерапии.
По материалам диссертации было разработано учебно-методическое пособие «Рак тела матки (этиопатогенез, клиника, алгоритмы диагностики и лечения)» - Красноярск, 2002.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характерными показателями, отражающими степень прооксидантного / антиоксидантного дисбаланса при развитии доброкачественных и злокачественных гиперплазий эндометрия, являются увеличение перекисных продуктов в крови и изменение активности глутатионовой редокс-системы. Эти отклонения более выражены при раке эндометрия.
2. На поздних стадиях развития рака эндометрия и при низкой степени дифференцировки опухоли наблюдаются высокое содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови и снижение активности глутатио-новой-редокс-системы по сравнению с ранней стадией и высокой степенью дифференцировки опухолевого процесса.
Апробация работы. Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены: на научно-практической конференции «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, 2003); Межд. конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний (Москва, 2003); 5-м научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы менопау-зального периода» (Барнаул, 2003); II съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Новосибирск, 2003); V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы онкорадиологии» (Красноярск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, включает обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов и выводы. Список цитируемой литературы включает 123 работы отечественных и 134 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящей работе представлены данные обследования 190 женщин, страдающих доброкачественными и злокачественными гиперпластическими процессами эндометрия. Для реализации поставленных в работе задач они были распределены на четыре клинические группы. В первые три группы вошли больные раком тела матки (РТМ) различных морфологических вариантов: 50 больных с высокодифференцированной аденокарциномой (ВДА), 49 с умереннодифференцированой аденокарциномой (УДА) и 46 с низкодиф-ференцированной аденокарциномой (НДА). Четвертую клиническую группу составили 45 женщин с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия (ДГПЭ). В контрольную группу были включены 45 женщин такого же возраста, как и женщины клинических групп, но не имеющих онкологических заболеваний и ДГПЭ. Средний возраст больных РТМ составил 63,28 ±5,11 лет, а больных с ДГПЭ соответственно 58,44 ± 3,92 лет.
Верификация диагноза РТМ осуществляли на различных этапах обследования и лечения пациенток: в большинстве случаев по результатам комплексного обследования, включая ультразвуковое и гистероскопическое исследования (с обязательным забором материала для гистологического исследования), до операции - у 91,03% больных; после операции - у 8,97% больных. Распределение больных РТМ по морфологическим стадиям заболевания согласно Международной классификации акушеров и гинекологов (Патапогоанатомическая диагностика..., 1993) показало, что у большинства больных РТМ была установлена первая стадия заболевания - 67,58%; вторая
7
стадия - у 20,68%, третья - у 7,33% и четвертая - у 4,13% больных.
Набор материала проводился на базе Краевого онкологического диспансера (главный врач - к.м.н., доцент А.И. Крыжановский) и Андролого-гине-кологической клиники (главный врач C.B. Харитонов) за период 1998 - 2002 гг. при непосредственном участии автора на всех этапах исследования.
Для выполнения поставленных задач проведены следующие специальные методы исследования:
Оценка состояние реакций перекисиого окисления липидов включала в себя определение содержания гидроперекисей липидов (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1987), диеновых коньюгатов ( Стальная И.Д., 1977) и малонового диальдегида (Kurian G.V.N., 1976) в эритроцитах.
Состояние активности аитиоксидаитиой системы анализировалось по уровню активности каталазы, глутатион-55-трансферазы, глутатионредук-тазы, а также содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах, определяемых спектрофотометрическим методом по Е. Beutler (1984). Определение активности супероксиддисмутазы осуществляли по методу С. Чевари с соавт. (1991), а глутатионпероксидазы - по методу В.М. Моина (1993).
Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета статистических программ «Statistica 5,0» и включала расчет средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего (ш). Данные в таблицах представлены в виде M ± т. Для оценки достоверности различий использовали F-критерий (Фишера) и t-критерий (Стьюдента) с поправкой Бонфер-рони (Гланц С., 1999). Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при 5% уровне значимости (р < 0,05). Для оценки степени взаимосвязи изучаемых параметров проводили корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящее время известно, что возникновение опухолевого процесса в матке никогда не происходит на фоне нормально функционирующего эндометрия. Ему предшествуют целый ряд патологических состояний, приво-
8
дящий к изменению восприимчивости рецепторного аппарата матки к воздействию эстрогенов и прогестерона (Берштейн JI.M., 2000; Grady D. et al., 1995; Bedner R, 1998; Henderson B.E., Feigelson H.S., 2000). Среди таких состояний, являющихся факторами риска РТМ, можно выделить: наличие в анамнезе хирургического вмешательства на внутренних половых органах и их заболевания, наследственную отягощенность опухолевыми заболеваниям, нейроэндокринные нарушения и т.д.
В проведенных исследованиях было обнаружено, что большинство больных РТМ и ГПЭ имели в анамнезе аборты. В среднем на одну больную РТМ приходилось 8,18± 1,28 абортов, причем у 64,1% женщин их количество было от 5 до 15, а у 7,6% превышало 15. Кроме этого было установлено, что у пациенток клинических групп достоверно чаще, чем в контрольной группе отмечались хронические сальпингоофориты и эндометриты.
Следует отметить, что многие исследователи относят хронический эндометрит и миому тела матки к факторам риска развития РТМ (Бохман Я.В., 1987; De Vos S. et al., 1994; Clement P.B., 2000). Собственные результаты наглядно подтверждают это предположение. Так, у больных РТМ частота встречаемости миомы матки составила 40,7%, а у больных ДГПЭ - 57,8%, что статистически достоверно отличалось от аналогичного показателя в контрольной группе (26,7%, р < 0,05). Хронический эндометрит у больных РТМ встречался в 13,1% случаев.
Проведенный анализ наличия соматической патологии показал, что у больных РТМ и ДГПЭ частота ожирения достоверно выше, чем в группе контроля. Так, у больных ДГПЭ ожирение отмечалось у 48,8% женщины, при этом чаще регистрировали ожирение 1-й степени в 20,0% случаев, чем 2-й степени - в 14,0% случаев, 3-й и 4-й степени - в 6,0% случаев. В группе больных РТМ ожирение отмечено у 87,7% женщин, при этом преобладали пациентки с выраженным ожирением 3-й (36,5%) и 4-й (15,7%) степени, у которых отмечался верхний тип жироотложения, характеризующийся инсулинорезистентностью и выраженными метаболиическими нарушениями.
9
По мнению JI.M. Берштейна (2000) эти признаки являются факторами риска гормонозависимого варианта опухолевого роста в эндометрии. У 13,1% больных РТМ в анамнезе был отмечен сахарный диабет, а у 14,3% регистрировали случаи диффузной мастопатии.
Анализ анамнестических данных, касающихся имеющейся онко-гинекологической патологии у близких родственников, выявил следующее: достоверные различия в частоте заболеваний миомой матки у больных РТМ и ДГПЭ (13,3% и 24,4%, р <0,05); частота случаев рака другой локализации была достоверно выше у больных РТМ, чем у больных ДПГЭ (17,9% и 6,7%; р <0,05).
Таким образом, статистически значимыми факторами риска РТМ в наших исследованиях были следующие: большое количество абортов в анамнезе; высокая распространенность гинекологических заболеваний, в частности, миомы матки (40,6%) и хронического эндометрита (13,1%); частая соматическая патология (ожирение - 87,6%; сахарный диабет 2-го типа -13,1%); отягощенная наследственность по онкологическому анамнезу.
Поскольку метаболические нарушения, в частности связанные с липи-дным обменом, играют важную роль в патогенезе опухолевых процессов, то закономерно возникает вопрос о состоянии активности реакций перекисного окисления липидов, которые являются одним из универсальных патогенетических механизмов канцецерогенеза (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Зенков Н.К. и др, 2001; Armstrong D., 1998; Halliwell В., 2002).
Полученные при обследовании больных РТМ и ДГПЭ данные по оценке активности реакций ПОЛ свидетельствовали о разнонаправленности изменений изученных параметров (табл. 1).
Так, содержание гидроперекисей липидов (ГПЛ) было достоверно выше контрольных параметров при РТМ, тогда как при ДГПЭ оно оставалось практически на уровне здоровых лиц. Продукция диеновых конъюгатов (ДК) превышала контрольные уровни в обеих клинических группах, однако при ДГПЭ была выше, чем при РТМ. Содержание малонового диальдегида
10
(МДА) при РТМ возросло по отношению к контролю, при этом уровень МДА у пациенток с ДГПЭ, напротив, существенно снизился. По-видимому, увеличение уровня МДА характерно именно для злокачественного опухолевого роста, что согласуется с литературными данными о повышении содержания МДА при переходе опухолевого процесса от полипоза к раку (Серов В. Н., Стерлягова Л. И., 1991).
Таблица 1
Содержание продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах здоровых женщин и у больных с гиперпластическими процессами эндометрия (М±ш)
Продукты ПОЛ Контроль (п=45) ДГПЭ (п=45) РТМ (п=145) Достоверность различий
1 2 3
Гидроперекиси липидов (отн. ед.) 5,98±0,31 6,53±0,16 7,26±0,29 Ри<0,01
Диеновые конъюгаты (отн. ед.) 2,01±0,10 5,28±0,11 2,88±0,10 Pl-2<0,01 Pi-з <0,05 Р2-3<0,01
Малоновый диальдегид (мкМ/мл) 2,94±0,17 0,67±0,07 4,08±0,11 Pl-2<0,01 р i-з <0,05 Р2-3<0,01
Так же известно, что рост содержания ГПЛ и ДК вызывает задержку деления ядра на стадии метафазы (Брехова И.С., 2000), что приводит к замедлению деления клеток. Вероятно, с одной стороны, это является механизмом ограничения пролиферации клеток опухоли. С другой -накопление продуктов ПОЛ ведет к гибели клеток эндометрия, причем, «по пути» некроза, а не апоптоза. Некроз, с биологической точки зрения, является менее выгодным для ткани механизмом поддержания структурно-функционального гомеостаза, так как вызывает аккумуляцию свободных радикалов, что, в свою очередь, может индуцировать вторичные окислительные повреждения (Новожилова А.П. и др., 1996).
Поэтому несомненный интерес представляет оценка состояния антиок-сидантной защиты, и в первую очередь, глутатионовой редокс-системы,
принимающей активное участие при опухолевом росте не только в контроле реакций ПОЛ, но и регулировании процессов клеточной дифференцировки и пролиферации (Grant С.М., 2001; Jones D.P., 2002).
Изменению состояния антиоксидантной системы, как и ПОЛ у больных РТМ и ДГПЭ была присуща также определенная разнонаправленность. Так, активность каталазы у пациенток с ДГПЭ превышала сравниваемые параметры в контроле в 1,7 раза. В то время как активность СОД у больных с РТМ была ниже, чем в контроле в 1,2 раза.
При рассмотрении состояния глутатионовой редокс-системы было отмечено (табл. 2), что интенсивность реакций, катализируемых глутатион-пероксидазой (ГП), достоверно выше по отношению к контролю в обеих группах больных, при этом различий между группами не наблюдалось. В тоже время активность глутатион-Б-трансфераза (Г-S-T) снизилась у пациенток клинических групп, но у больных РТМ по сравнению с ГПЭ она оставалась достоверно выше.
Известно, что Г-S-T, входя в состав хроматина, играет важную роль фермента репарации ДНК (Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 1990). Вероятно, полученные изменения в активности Г-S-T при РТМ обеспечивают большую возможность для клеточного роста. Следует отметить, что если интенсификация ГП приводит к накоплению окисленных форм глутатиона (GSSG), то глутатионредуктаза (ГР) катализирует обратимое восстановление GSSG до GSH (Grant С.М., 2001).
Исследования показали, что в у больных ДГПЭ наблюдается достоверное уменьшение по отношению к контролю активности ГР, однако при РТМ по сравнению с ДГПЭ отмечено увеличение интенсивности реакций, лимитируемых ГР. Вероятно, этим объясняется отсутствие изменений в содержании восстановленного глутатиона у больных РТМ, несмотря на достоверный poci активности ГП, тогда как при ДГПЭ уровень восстановленного глутатиона снизился по сравнению с контролем и РТМ.
Таблица 2
Состояние глутатионовой редокс-системы у здоровых женщин и больных с гиперпластическими процессами эндометрия (М±ш)
Показатели Контроль (п=45) ГПЭ (п=45) РТМ (п=145) Достовер ность различий
1 2 3
Глутатионпероксидаза (мкмоль GSH/г Hb) 36,79±1,47 55,54±1,25 51,41 ±2,29 р.-2<0,01 р и <0,01
Глутатионредуктаза (мкмо ль/мл) 4,51±0,27 2,98±0,07 3,39±0,12 Pi-2<0,05 р2-з<0,05
Глутатион-8-трасфераза (ммоль/г Нв) 6,28±0,32 2,85±0,12 3,35±0,18 pl-2<0,01 р 1.3 <0,01
Восстановленный глутатион (ммоль/мл) 1,94±0,14 1,43±0,16 2,07±0,18 pi-2<0,05 Р2-з<0,05
Глутатионпероксидаза / восстановленный глутатион 26,98±3,55 47,62±2,01 35,81±2,27 Pl-2<0,01 р i-з <0,05 Р2-з<0,05
При оценке состояния системной функции антиоксидантной защиты на примере расчета соотношения активности ГП с уровнем ДК и содержанием восстановленного глутатиона было обнаружено, что у пациенток с ДГПЭ соотношение ГП/ДК ниже соответствующих показателей в группе контроля и у больных РТМ почти в 2 раза. При этом отношение ГП/восстановленный глутатион, напротив, превышало таковое у здоровых лиц в 1,8 раза, при РТМ - в 1,3 раза. Изменения изученных соотношений у больных РТМ и ДГПЭ носят противоположный характер, что в совокупности с определением содержания МДА и активности каталазы может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия.
Корреляционный анализ показателей ПОЛ и активности антиоксидантной системы в контрольной группе выявил явное преобладание отрицательных связей - 75%, что подразумевает широкую возможность выбора вариантов реагирования при патологии. Так, совершенно логичными, на наш взгляд, при РТМ являлась прямая корреляция между глутатионредуктазой и восстановленным глутатионом ( г= + 0,45, р < 0,05 ) и обратная между глутатион-пероксидазой и восстановленным глутатионом (г= - 0,60, р < 0,05 ), которые
отражали зависимость содержания восстановленного глутатиона от работы ферментов, участвующих в его обмене. Активацию глутатиоповой редокс-системы при интенсификации ПОЛ у больных РТМ характеризовали отрицательные взаимоотношения между глутатионпероксидазой и гидроперекисями ( г= - 0,50, р < 0,05), глутатионпероксидазой и диеновыми коньюгатами (г= -0,44, р < 0,05), глутатионредуктазой и МДА (г= - 0,41, р < 0,05), глутатион-S-трансферазой и диеновыми коньюгатами (г= - 0,24, р < 0,05), глутатион-S-трансферазой и МДА (г= - 0,23, р < 0,05), а у больных ДГПЭ - глутатионредуктазой и гидроперекисями липидов (г= - 0,46, р < 0,05).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что патогенетическим проявлением опухолевых процессов эндометрия является формирование про-/антиоксидантного дисбаланса, характеризующегося увеличением в крови продуктов ПОЛ и истощением компонентов антиоксидантной защиты. Причем эти изменения могут, по всей вероятности, зависеть как от степени диф-ференцировки опухоли, так и от стадии ее развития.
Проведенные в этом направлении исследования показали (табл. 3), что содержание ГПЛ было достоверно выше при II и III стадиях РТМ по сравнению с начальной стадией. Продукция ДК в крови при II стадии РТМ превышала показатели I стадии.
Таблица 3
Содержание продуктов перекисного окисления липидов у больных раком тела матки в зависимости от стадии процесса (М±ш)
Продукты ПОЛ I стадия (п = 98) II стадия (п = 30) III стадия (п=11) IV стадия (п = 6) Достоверность различий
Гидроперекиси липидов (отн. ед.) 6,48±0,25 7,63±0,36 7,98±0,81 6,78±0,98 Pi-2<0,05, Pi_3<0,05
Диеновые конъюгаты (отн. ед.) 2,77±0,15 3,28±0,19 2,61 ±0,64 3,01 ±0,72 Pi-2<0,05
Малоновый диальдегид (мкмоль/мл) 3,91 ±0,23 3,26±0,27 5,21±0,55 4,02±0,97 Р2-з<0,05
При оценке содержания МДА был обнаружен его рост при III стадии РТМ по сравнению со II стадией. Результаты показываю, что с прогрессиро-ванием опухолевого процесса в теле матки происходит значимое увеличение активности реакций ПОЛ в крови.
Сравнительный анализ параметров ПОЛ в зависимости от степени дифференцировки опухоли (табл. 4) также выявил, что по мере утяжеления степени гисто-морфологических изменений эндометрия наблюдаются значимые изменения содержания продуктов ПОЛ в крови.
Так, у пациентов с низкодифференцированной аденокарциномой (НДА) уровень ГП в крови оказался достоверно выше, чем у пациенток с умеренно-дифференцированной аденокарциномой (УДА). В то же время у них содержание ДК оказалось значимо выше по сравнению с показателями у пациенток с высокодифференцированной аденокарциномой (ВДА). При оценке содержания МДА в крови было установлено, что его концентрация у пациенток с НДА в 1,3 раза превышало аналогичные величины у пациенток с ВДА и УДА эндометрия.
Таблица 4
Содержание продуктов перекисного окисления липидов у больных раком тела матки в зависимости от степени дифференцировки опухоли (М±ш)
Продукты ПОЛ ВДА (п = 50) УДА (п = 49) НДА (п = 46) Достоверность различий
1 2 3
Гидроперекиси липидов (отн. ед.) 7,01±0,26 6,74±0,15 7,81±0,28 р2-з<0,05
Диеновые конъюгаты (отн. ед.) 2,47±0,21 3,22±0,19 2,66±0,26 р 1-2 <0,05
Малоновый диальдегид (мкмоль/мл) 3,71±0,13 3,76±0,17 4,91±0,25 Pi-3<0,05 Р2-з<0,05
Таким образом, при оценке активности ПОЛ у больных с РТМ было выявлено, что лиц с низкой степенью дифференцировки опухоли эндометрия
15
и высокой стадией активности опухолевого процесса отмечается прогрессивное нарастание содержания продуктов ПОЛ в крови, что является подтверждением патогенетической значимости окислительного стресса в развитии и профессировании злокачественных опухолей эндометрия.
Изменению активности глутатионовой редокс-системы при РТМ в зависимости от стадии и степени дифференцировки опухоли, также были присущи свои особенности (табл. 5). Так, интенсивность реакций, катализируемых ГП, достоверно возросла на начальных стадиях развития РТМ по отношению к III-IV стадиям заболевания. Аналогичная динамика отмечалась и для изменения содержания восстановленного глутатиона в крови. Несмотря на то, что активность Г-S-T на всех стадиях злокачественного роста по сравнению с контролем снизилась, в группе пациенток РТМ с I стадией заболевания она оказалась выше, чем при III стадии РТМ.
Таблица 5
Состояние глутатионовой редокс-системы у больных раком тела матки в зависимости от стадии процесса (М±т)
Показатели I стадия (п = 98) II стадия (п = 30) III стадия (п=11) IV стадия (П = 6) Достоверность различий
Глутатион-пероксидаза (мкмоль GSH/гИв) 63,1±1,17 61,4±2,02 41,1 ±4,76 43,3±6,42 Р1-з<0,05 Р2-з<0,05 Рм<0,05 Рм<0,05
Глутатион-редуктаза (мкмоль/мл) 3,55±0,12 3,47±0,19 3,11±0,57 2,83±0,62 -
Глутатион-S-трасфераза (ммоль/г Нв) 4,31±0,35 3, 53±0,29 2,89±0,98 3,01±0,61 р,-з<0,05
Восстановле-ный глутатион (ммоль/мл) 3,84±0,32 2,71±0,29 1,17±0,48 1,05±0,78 Рьз<0,05 рм<0,05
При анализе состояния глутатионовой редокс-системы при РТМ в зависимости от степени дифференцировки опухоли было установлено (табл. 6), что активность ГП и ГР у лиц с высокодифференцированной аденокарци-
16
номой выше по сравнению с больными низкой степенью дифференцировки опухоли.
Таблица 6
Состояние глутатионовой редокс-системы у больных раком тела матки в зависимости от степени дифференцировки опухоли (М±ш)
Показатели ВДА (п = 50) УДА (п = 49) НДА (п = 46) Достоверность различий
1 2 3
Глутатион-пероксидаза (мкмоль GSH/г Hb) 56,3±1,12 52,1±3,42 46,8±2,12 pi-3<0,05
Глутатион-редуктаза (мкмоль/мл) 3,49±0,22 4,05 ±0,39 3,02±0,13 р2-з<0,05
Глутатион-S-трасфераза (ммоль/г Нв) 3,65±0,24 3,26±0,14 3,07±0,21 -
Восстановлен ный глутатион (ммоль/мл) 2,18±0,16 2,04±0,11 1,94±0,21 -
Таким образом, полученные данные свидетельствуют об особенностях изменения активности глутатионовой редокс-системы при РТМ и возможно являются отражением общебиологических закономерностей развития опухолей в организме человека и роли окислительного стресса в канцерогенезе.
ВЫВОДЫ
1. Частота факторов риска гиперпластических процессов эндометрия оказалась значимо выше в группе пациенток с раком тела матки, чем у пациенток с доброкачественной гиперплазией и практически здоровых женщин. Среди факторов риска развития рака эндометрия наряду с миомой матки (40,7%) и мастопатиями (14,3%) следует обратить внимание на ожирение (87,6%), хронический эндометрит (13,1%) и сахарный диабет (13,1%).
2. Активация реакций перекисного окисления липидов при доброкачественной гиперплазии эндометрия сопровождается нарастанием функциональной нагрузки на антиоксидантные системы, что проявляется в увеличении активности каталазы, глутатионпероксидазы и снижении активности глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы, а также содержания восстановленного глутатиона в крови.
3. У больных раком эндометрия, по сравнению с пациентами с доброкачественной гиперплазией эндометрия, на фоне высокой интенсификации реакций перекисного окисления липидов отмечается повышенная активность ферментов глутатионовой редокс-системы, что проявляется увеличением уровня глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глута-тион-Б-трансферазы в крови.
4. Показатели соотношения [глутатионпероксидаза] / [диеновые ко-ньюгаты] и [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион] являются дополнительными прогностическими критериями характера гиперпластического процесса в эндометрии у больных.
5. У больных раком эндометрия с ростом клинико-морфологической стадии опухолевого процесса (1П-1У стадия) и снижением степени дифференцировки опухоли (низкодифференцированная аденокарцинома) отмечается прогрессирующее нарушение прооксидантного/ антиоксидант-ного баланса в организме, что характеризуется увеличением содержания гидроперекисей липидов, диеновых коньюгатоа, малонового диальдегида и снижением активности каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатион-Б-трансферазы, а также восстановленного глутатиона в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное обследование больных доброкачественной гиперплазией и раком эндометрия в качестве дополнительных диагностических критериев целесообразно включить анализ активности реакций перекисного окисления липидов (гидроперекиси липидов, диеновые коньюгаты, мало-
18
новый диальдегид), антиоксидантных ферментов (каталазы, супероксид-дисмутазы), а также состояния глутатионовой редокс-системы (восстановленный глутатион, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-S-трансфсраза).
2. С целью дополнительных прогностических критериев гиперпластического процесса в эндометрии рекомендуется определение соотношений [глутатионпероксидаза]/[диеновые коньюгаты] и [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион]. Значения параметров [глутатионпероксидаза]/ [диеновые коньюгаты] - меньше 10,2; [глутатионпероксидаза] / [восстановленный глутатион] - выше 51,3 характерны для доброкачественной гиперплазии; увеличение уровня соотношения [глутатионпероксидаза] / [диеновые коньюгаты] свидетельствуют о малигнизации гиперпластического процесса.
3. В комплекс лечебных мероприятий у больных доброкачественной гиперплазией и раком эндометрия с целью уменьшения прооксидантных цитотоксических эффектов свободнорадикальных реакций и стабилизации глутатионовой редокс-системы в организме следует рекомендовать использование тиоловых соединений (метионин, глутоксим и др.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цхай В.Б. Роль допплерометрии в дифференциальной диагностике патологических процессов эндометрия / В.Б. Цхай, А.И. Пашов, A.A. Штода // Сибирское медицинское обозрение - 2002. - № 4. - С. 18-25.
2. Пашов А.И. Частота доброкачественных заболеваний матки (миома матки и эндометриоз) у больных с доброкачественной и злокачественной трансформацией эндометрия / А.И. Пашов, В.Б. Цхай, Ю.А. Дыхно, Л.В. Озиева, A.A. Штода, H.A. Лейтис // Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. - Тобольск, 2003. - С. 18-19.
3. Цхай В.Б. Диспансеризация женщин больных раком тела матки в Красноярском крае / В.Б. Цхай, А.И. Пашов, Ю.А. Дыхно, A.A. Штода //
Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. - Тобольск, 2003. - С. 36-37.
4. Пашов А.И. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных раком эндометрия / А.И. Пашов, В.Б. Цхай, A.A. Штода // Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний: Материалы Межд. конгресса. - Москва, 2003. - С. 97.
5. Пашов А.И. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных раком эндометрия / А.И. Пашов, В.Б. Цхай, A.A. Штода // Мать и дитя: Материалы V Российского форума. - Москва, 2003. -С. 415.
6. Пашов А.И. Сравнительный анализ активности ферментов антиоксидантной системы в эритроцитах женщины с доброкачественными и злокачественными заболеваниями матки / А.И. Пашов, В.Б. Цхай, A.A. Штода // Охрана здоровья матери и ребенка: Материалы 5-го научного форума - Москва, 2003. - С.217-218.
7. Цхай В.Б. Значение продолжительности менопаузы в патогенезе рака тела матки / В.Б. Цхай, А.И. Пашов, Л.В. Озиева, A.A. Штода // Проблемы менопаузального периода: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2003. - С. 69-71.
8. Штода A.A. Гистероскопия в амбулаторных условиях / A.A. Штода, В.Б. Цхай, C.B. Харитонов // Первая краевая,- 2003. - № 19. -С. 37-38.
9. Пашов А.И. Рак тела матки (этиопатогенез, клиника, алгоритмы диагностики и лечения): Учебно-методическое пособие для врачей акушеров-гинекологов, онкологов, врачей интернов и ординаторов / А.И. Пашов, Л.В. Озиева, А.Т. Егорова, В.Б. Цхай, A.A. Модестов, A.A. Штода. - Красноярск, 2003. - 46 с.
10. Пашов А.И. Активность ферментов антиоксидантной системы при доброкачественной и злокачественной патологии матки / А.И. Пашов, В.Б.
Цхай, A.A. Штода // Актуальные вопросы онкорадиологии: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск, 2004. С. 90-91.
11. Пашов А.И. Состояние свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у больных раком тела матки / А.И. Пашов, A.A. Штода, В.Б. Цхай // Актуальные вопросы онкорадиологии: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск, 2004. - С. 92-93
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
ВДА - высокодифференцированная аденокарцинома
ДГПЭ - доброкачественные гиперпластические процессы эндометрия
Г-S-T - глутатион-8-трансфераза
ГП - глутатионпероксидаза
ГПЛ - гидроперекиси липидов
ГР - глутатионредуктаза
ДК - диеновые конъюгаты
МДА - малоновый диапьдегид
НДА - низкодифференцированная аденокарцинома
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РТМ - рак тела матки (синоним: РЭ - рак эндометрия).
СОД - супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
УДА - умсреннодифференцированная аденокарцинома
GSH - восстановленный глутатион
GSSG - окисленный глутатион
Подписано в печать 30.08.05 г. Формат 60x84 / 16 Усл. иеч. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 3008
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии», г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92,
e-mail: info@print-now.ru
ИМ Ь 7 3 8
РНБ Русский фонд
2006-4 10036