Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние процесса липидной пероксидации при гнойных менингитах и менингококкемии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние процесса липидной пероксидации при гнойных менингитах и менингококкемии у детей - диссертация, тема по медицине
Львовский, Леонид Маркович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Львовский, Леонид Маркович :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ И МЕНИНГОКОККЕМИИ. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА.

1.1 Система ПОЛ - АОС при гнойных менингитах и менингококкемии.

1.1.1 Механизмы образования активных форм кислорода.

1.1.2 Роль свободных радикалов в повреждении биологических структур.

1.2 Перекисное окисление липидов.

1.2.1 Перекисный механизм окисления липидов.

1.3 Системы, продуцирующие АФК.

1.3.1 Образование АФК в электрон-транспортных цепях митохондрий и микросом.

1.3.2 Образование АФК фагоцитирующими клетками крови и тканей.

1.3.3 Образование АФК в реакции гипоксантин-ксантиноксидаза.

1.4 Активация ПОЛ при стрессе, гипоксии, воспалении.

1.5 Активация ПОЛ как универсальный механизм повреждения клетки на мембранном уровне.

1.6 Антиоксидантная система организма.

1.6.1. Антиоксидантные ферменты.

1.6.2. Неферментные антиоксиданты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Люмбальная пункция.

2.2 Специальные методы исследования.

2.2.1 Методы определения молекулярных продуктов

ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах.

2.2.2. Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ.

2.2.3. Определение активности церулоплазмина в сыворотке крови модифицированным методом Ревина.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ

МЕНИНГИТОВ И МЕНИНГОКОККЕМИИ У ДЕТЕЙ.

3.1 Клиническая характеристика собственных данных.

3.2 Клиническая характеристика группы больных с менингококкемией.

3.3 Клиническая характеристика группы детей с гнойными менингитами.

3.4 Краткая характеристика проводимой терапии.

3.5 Контрольная группа - практически здоровые дети.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ ПОЛ ПРИ ГНОЙНЫХ

МЕНИНГИТАХ И МЕНИНГОКОККЕМИИ.

4.1 Содержание молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при менингококкемии.

4.2 Содержание молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах.

4.2.1. Содержание гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах.

4.2.2 Содержание изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах.

4.3 Содержание молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах именингококкемии.

4.3.1 Содержание гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах и менингококкемии.

4.3.2 Содержание изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей при гнойных менингитах и менингококкемии.

4.4 Изменение содержания продуктов ПОЛ при гнойных менингитах и менингококкемии в процессе лечения.

4.5 Уровень антиокислительной активности крови при гнойных менингитах и менингококкемии у детей.

4.5.1 Уровень АОА в сыворотке крови у детей при менингококкемии.

4.5.2 Уровень АОА у детей при гнойных менингитах.

4.5.3 Уровень АОА в процентах при гнойных менингитах и менингококкемии.

4.6 Уровень АОА в процентах при гнойных менингитах и менингококкемии у детей в процессе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Львовский, Леонид Маркович, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре общей патологии нервной системы менингиты являются одной из наиболее частых клинических форм. Заболеваемость менингитами среди детей в Российской Федерации в среднем составляет 8,22 на 100000 населения в год (89), подавляющее большинство из них (80%), составляют дети в возрасте до 5 лет (81). Сохраняющаяся общая летальность при менингитах 4-10%, а при тяжёлых формах она достигает 30 - 60%, обусловлена тяжестью течения и многочисленными осложнениями, включая инфекционно-токсический шок, повышение внутричерепного давления, гидроцефалию и отёк мозга. Стойкие органические поражения центральной нервной системы в резидуальном периоде отмечаются почти у половины переболевших детей (68,78,81). Летальность при тяжёлых формах менингококкемии составляет 83% (81) Неудовлетворительный клинический выход обусловлен как физиологическим несовершенством защитной, в первую очередь, иммунной системы ребёнка, так и недостаточной изученностью особенностей патогенеза менингитов и менингококкемии, отсутствием достоверных критериев определения степени тяжести процесса и оценки адекватности проводимого лечения (18,38,43,72,83,86,117,122,154). В связи с этим, перспективным, по нашему мнению, является изучение процессов липидной пероксидации при гнойных менингитах и менингококкемии. Работ, посвященных этой проблеме, в доступной литературе практически нет.

Наряду со специфическими нарушениями гомеостаза, обусловленными свойствами конкретных возбудителей, острые гнойные менингиты и менингококкемия характеризуются рядом неспецифических реакций, обусловленных ответом макроорганизма на стресс. Одной из важнейших является гиперпродукция активных форм кислорода (АФК), приводящая к активации процессов перекисного окисления (ПОЛ)( 10,32,87,147,172). На протяжении последних 15-20 лет ПОЛ рассматривали в связи с различными патологическими процессами: воспалительным, стрессорным, гипоксическим, ишемическим. Многочисленные исследования последних лет показали, что чрезмерная активация ПОЛ играет важную роль в развитии многих патологических процессов (7,26,22,34,125). В результате активации ПОЛ происходит перестройка структурной организации мембран, их фосфолипидного состава, изменение текучести, проницаемости. ПОЛ биомембран рассматривается как универсальный механизм повреждения клетки на мембранном уровне. Липопероксиды считаются главными модуляторами воспалительного процесса, участвующими в развитии нарушений проницаемости и отёка, они также обладают прямым цитолитическим действием. В основе поддержания окислительно-восстановительного гомеостаза лежит баланс между образованием и элиминацией свободных радикалов. Этот баланс поддерживается и контролируется системой антиоксидантной защиты (АОС). Нарушение равновесия между процессами ПОЛ и АОС приводит к лавинообразному характеру реакций ПОЛ, заканчивающихся гибелью клетки (26,27,91,130, 174).

Изучение состояния системы ПОЛ-АОС при гнойных менингитах и менингококкемии у детей позволит глубже оценить её патогенетическую роль, будет способствовать объективизации оценки тяжести состояния детей при этой патологии и контроля за проводимым лечением.

Цель исследования: изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной активности при гнойных менингитах и менингококкемии у детей.

Задачи исследования: 1. Определить содержание молекулярных продуктов ПОЛ при гнойных менингитах и менингококкемии у детей.

2. Рассмотреть взаимосвязь между содержанием молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови и тяжестью состояния детей при гнойных менингитах и менингококкемии.

3. Изучить изменение содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови у детей с гнойными менингитами и менингококкемей в зависимости от возраста.

4. Определить уровень антиокислительной активности и церулоплазмина в сыворотке крови детей с гнойными менингитами и менингококкемией.

5. Изучить динамику содержания молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови детей с гнойными менингитами и менингококкемией в процессе лечения.

6. Изучить динамику изменения уровня антиокислительной активности и церулоплазмина в сыворотке крови детей с гнойными менингитами и менингококкемией в процессе лечения.

Научная новизна Впервые проведено исследование содержания шести категорий продуктов ПОЛ и уровня суммарной антиокислительной активности (АОА) у детей с гнойными менингитами и менингококкемией. Показано, что при этих заболеваниях происходит активация свободно -радикальных процессов, проявляющаяся накоплением в сыворотке крови молекулярных продуктов ПОЛ и снижение общей антиокислительной активности и уровня церулоплазмина. Проведена сравнительная оценка содержания продуктов ПОЛ, уровня АОА и церулоплазмина в сыворотке крови детей с гнойными менингитами и менингококкемией в зависимости от возраста. Впервые показана прямая связь между повышением содержания продуктов ПОЛ и тяжестью состояния.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование состояния системы ПОЛ-АОС у детей с гнойными менингитами и менингококкемией позволят повысить объективность оценки степени тяжести состояния и эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойные менингиты и менингококкемия способствуют активации ПОЛ, что проявляется повышением содержания молекулярных продуктов липопероксидации в сыворотке крови больных детей.

2. Существует зависимость между тяжестью состояния детей с менингокок-кемией и гнойными менингитами и содержанием продуктов ПОЛ в крови.

3. Улучшение состояния детей с менингококкемией и гнойными менингитами в процессе лечения сопровождается уменьшением содержания в крови продуктов липопероксидации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Выявленные в результате проведенного исследования особенности состояния системы ПОЛ - АОС у детей с менингококкемией и гнойными менингитами используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №8 г. Челябинска и в преподавании вопросов патогенеза этих заболеваний студентам на кафедре детских инфекционных болезней ЧелГМА.

Апробация работы.

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на: IV Международном конгрессе по патофизиологии (Венгрия, июнь 2002 г.), VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 16-19.04. 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 2003), Конгрессе по адаптивной медицине (Сан Диего, США, июнь 2003 г.)

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения с выводами и практическими рекомендациями, списка литературы, включающего 95 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, Диаграммой и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние процесса липидной пероксидации при гнойных менингитах и менингококкемии у детей"

выводы.

L У детей разных возрастных групп при гнойных менингитах и менингококкемии происходит активация процессов лнпопероксидаини, проявляющаяся увеличением концентрации всех категорий продуктов, Наиболее выражено повышение содержания конечных иэопропанол-растворимых продуктов и всех категорий гептан ■ растворимых продуктов липопероксидацин.

2- Прирост содержания как изопропанол ■ растворимых продуктов, так и гептан - растворимых продуктов оказался выше у больных с гнойными менингитами- Наиболее существенным оказалось различие в концентрации конечных изопропанол - растворимых продуктов и вторичных и конечных гептан ■ растворимых продуктов перекисного окисления липидов.

3. Тяжесть состояния детей с гнойными менингитами и менингококкемией прямо зависит от повышения содержания всех категорий изопропанол - растворимых продуктов перекисного окисления липидов,

4. Анализ возрастного фактора у детей с гнойными менингитами и менингококкемией выявил наиболее значительный прирост конечных изопропанол - растворимых продуктов, первичных и вторичных гептан -растворимых продуктов липопероксидацин у дегей в возрастной группе «до 3-х лет», и вторичных изопропанол - растворимых продуктов у детей в группе «старше 3-х лет».

5. Гнойные менингиты н менингококкемия у детей сопровождаются значительным снижением уровня аскорбат * индуцированного ПОЛ, определяемого по содержанию первичных продуктов.

6. Улучшение состояния детей с гнойными менингитами и менингококкемией в процессе лечения сопровождалось снижением содержания всех категорий изопропанол • растворимых продуктов липопероксидацин, а также повышением уровня антнокислительной активное™ н концентрации церулоплазмнна. Наиболее выраженным было снижение содержания вторичных изопропанол - растворимых продуктов перекисного окисления лнпидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется использовать определение содержания молекулярных продуктов ПОЛ и уровня АОА кровн в качестве критерия степени тяжести состояния у детей с гнойными менингитами и менингококкемией, что имеет значение для проводимой терапии. Степень повышения продуктов ПОЛ в крови детей с этой патологией прямо коррелирует с тяжестью состояния. При менингококкемии крайне тяжёлое состояние характеризуется повышением содержания вторичных гептан - растворимых проду ктов более чем ы 9,5 раз, конечных гептан ■ растворимых продуктов - более чем в б раза, первичных изопропанол - растворимых - более чем в 2,5 раза, конечных изопропанол -растворимых - в 16 раз.

Для тяжёлого состояния характерно увеличение содержания вторичных гептан - растворимых продуктов в 5,5 раз, конечных гептан -растворимых продуктов - более чем в 3,5 раза, перничных изопропанол -растворимых продуктов - в 1,7 раза.

Крайне тяжёлое состояние при менингитах у детей «до 3-х лет» характеризуется повышением содержания вторичных гептан - растворимых продуктов ПОД в 20 раз, конечных изопропанол - растворимых продуктов • в 4 раза.

Для тяжелого состояния в этой возрастной группе характерным является увеличение вторичных гептан - растворимых продуктов в!5 раз, конечных нюпропанол - растворимых продуктов - в 2,7 раза.

У детей «старше 3-х лет» с менингитами, характерным для крайне тяжёлого состояния являетея повышение содержания вторичных гептан - растворимых продуктов ПОЛ в 9 раз, конечных гептан -растворимых - в 19 раз, первичных изопропанол - растворимых - в 2,7 раза и вторичных изопропанол - растворимых продуктов - в 5 раз, тогда как для тяжёлого состояния характерно повышение содержания этих продуктов в 6,75; 2,67; 1,5 и 3,2 раза соответственно.

2. Показатели системы ПОЛ - АОС предлагается использовать в качестве критерия эффективности проводимой терапии. Длительно сохраняющийся повышенный уровень лнпопероксидов и пониженный уровень АОА и церулоплазмнна а крови, несмотря на проводимое лечение, является прогностически неблагоприятным признаком.