Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Состояние поверхности эритроцитов в процессе экспериментального канцерогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние поверхности эритроцитов в процессе экспериментального канцерогенеза - диссертация, тема по медицине
Александрова, Лариса Митрофановна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Александрова, Лариса Митрофановна :: 1984 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы,

1.1» Современные морфологические классификации эритроцитов, п

1.2. Механизмы эхиноцитоза.

1.3. Изменение поверхностной архитектоники эритроцитов при некоторых заболеваниях негематологической природы.

1.4. Изменение формы эритроцитов при онкологических заболеваниях:

1.4.1. злокачественное поражение системы крови;

1.4.2. злокачественный процесс негематологической природы.

Глава П. Материалы и методы исследования.

Глава Ш. Собственные исследования.

3.1. Изучение показателей эхиноцитоза в динамике химически индуцированного канцерогенеза:

3.1.1. показатели эхиноцитоза в латентном периоде химического канцерогенеза;

3.1.2. показатели эхиноцитоза через 3,5-4,5 мес. после введения канцерогенного агента;

3.1.3. показатели эхиноцитоза через 5,0-6,0 мес. после введения канцерогенного агента;

3.1.4. показатели эхиноцитоза через 6,5-8,0 мес. после введения канцерогенного агента.

3.2. Изучение роли аутоиммунного гемолитического механизма в эхиноцитарной трансформации эритроцитов:

3.2.1. показатели эхиноцитоза и аутобляшкообразования в латентном периоде химического канцерогенеза;

3.2.2. показатели эхиноцитоза и аутобляшкообразования через 4,0 мес. после введения Ж;

3.2.3. показатели эхиноцитоза и аутобляшкообразования через 4,5-5,0 мес. после введения Ж;

3.2.4, показатели эхиноцитоза и аутобляшкообразования через 5,5-6,0 мес. после введения Ж.

3.3, Изучение гликопротеидного слоя плазматической мембраны эритроцитов:

3.3.1, изменение показателей эхиноцитоза и состояния гликопротеидного слоя мембраны эритроцитов в условиях гормональных нагрузок;

3.3.2, изменение показателей эхиноцитоза и состояния гликопротеидного слоя мембраны эритроцитов в динамике химического канцерогенеза, индуцированного Ж,

3.4, Структурные особенности мембраны эритроцитов в динамике химического канцерогенеза:

3.4.1, ультраструктурное строение мембраны эритроцитов по данным литературы);

3.4.2, выбор условий работы ЭПР-спектрометра;

3.4.3, структурное состояние мембраны эритроцитов в латентном периоде химического канцерогенеза;

3.4.4, структурное состояние мембраны эритроцитов в период опухолевого роста.

Обсуждение, III

Выводы.

Указатель литературы,

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Александрова, Лариса Митрофановна, автореферат

Актуальность темы. Исследование клеток красной крови в патогенезе опухолевого роста давно привлекало внимание исследователей. Работы в этом плане касались в основном возникновения и механизмов развития паранеопластической анемии (Brown , 1950; Hyman , j л ■ • ч • • - ■ 1. ~

1954; Choy е.а. , 1980; Mercke , 1981 и др.). Большинство авторов указывало на сокращение продолжительности жизни собственных эритроцитов онкологических больных, причины которого могли быть обусловлены как внутренними (С.В.Канаев и соавт., 1975), так и вне-эритроцйтарными факторами (D^relanko е.а. » I982; Klaubert , 1983).

В последнее десятилетие, благодаря быстрому развитию биохимических, биофизических и электронномикроскопических методов исследования, наметились новые подходы к изучению гемоцитов, в том числе и клеток красной крови. Эритроциты привлекают все большее внимание в связи с тем, что обнаружена высокая биологическая активность их мембраны, способной адсорбировать, транспортировать, а в некоторых случаях и метаболизировать гормоны, нейромедиаторы, иммунологически активные вещества и другие соединения (Г.И.Авдеев, 1962; Р.А.Соколинская, 1973; А.В.Добронравов и соавт.,1975).

Указанные свойства тесно связаны с поверхностной архитектоникой эритроцитов, которая в значительной мере может варьировать в зависимости от состояния организма в норме или в условиях развития патологического процесса.

Данные литературы указывают на то, что уже на ранних этапах развития злокачественная опухоль оказывает существенное влияние на многие системы организма, в том числе и на эритрон (Р.Е.Ка-вецкий, 1962, 1977; М.М.Петяев, 1972; В.Ю.Куликов и соавт., 1976 др.). В эритроцитах, например, резко снижается концентрация свободных радикалов. При прогрессировавши процесса содержание не-спаренных электронов в последних значительно возрастает, что, по мнению М.М.Петяева, может иметь значение для диагностики, оценки эффективности лечения и прогнозирования течения заболевания.

Очевидно, клетки красной крови являются мишенью патологического процесса опухолевой природы, результатом которого может быть изменение не только биохимических, биофизических, но и морфологических свойств эритроцатарной мембраны.

Одна из наиболее часто встречающихся обратимых трансформаций эритроцитов - диск-сферо-эхиноцитарная - описана при некоторых заболеваниях: патологии сердца и печени, уремии, различных формах мышечных дистрофий, язве желудка и других ( Bessis » 1973а; Matheson > Howland » 1974; Л.Д.Крымский и соавт., 1975; Grassi е.a. t 1978). Лишь единичные работы посвящены изучению поверхностной архитектоники эритроцитов при злокачественном росте ( Schwartz , 1949; Dahlback е.а. » 1976; Lamer е.а. » 1979). Имеющиеся по этому вопросу сведения указывают на изменение конфигурации эритроцитов только на поздних стадиях развития заболевания, что связано скорее всего с токсическим влиянием опухоли. В то же время авторам не удалось выявить какие-либо изменения в клетках красной крови на ранних стадиях опухолевого процесса.

Исследования, проведенные в лаборатории патофизиологии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена на различных моделях неоплазий как в клинике, так и в эксперименте показали, что развитие злокачественного процесса сопровождалось эхинощтозом - повышением в периферической крови уровня шиповидно измененных эритроцитов (А.П.Кашулина,

И.П.Терещенко, 1979; А.П.Кашулина и соавт., 1980; И.П.Терещенко и соавт., 1982 и др.). Поэтому представляло интерес изучение эхиноцитарной трансформации эритроцитов в последовательные сроки опухолевой прогрессии, а также задолго до малигнизации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение показателей эхиноцитоза в процессе экспериментального химического канцерогенеза и выяснение некоторых возможных механизмов изменения поверхностной архитектоники эритроцитов.

Б связи с этим перед наш стояли следующие задачи:

1) изучение уровня эхиноцитов в динамике развития индуцированных сарком;

2) изучение возможной взаимосвязи между эхиноцитозом и активностью геможзинпродупирующей популяции лимфоцитов;

3) изучение влияния гормонального фактора на показатели эхиноцитоза в периферической крови здоровых животных;

4) изучение гликопротеидного слоя поверхностной мембраны эритроцитов, обладающего рецепторными свойствами, в условиях развития опухоли и гормональных нагрузок;

5) изучение структурных особенностей плазматической мембраны эритроцитов в процессе развития химически индуцированных сарком.

Научная новизна и значимость работы. В настоящей работе на модели химического канцерогенеза впервые:

I) прослежена динамика изменения уровня шиповидно трансформированных эритроцитов в условиях развития сарком, индуцированных ДМЕА и Ж. Обнаружено, что на всех сроках исследования злокачественный рост сопровождался перманентным повышением в периферической крови опытных животных уровня эхиноцитов,не зависящим от скорости роста опухолей, а также примененного канцерогенного агента. Эхиноцитоз был обусловлен возрастанием в основном доли эхиноцитов I и эхиноцитов П;

2) показано, что для животных с активно растущими опухолями было характерно снижение микровязкости в области локализации гидрофобного зонда 5 us и увеличение общей АТФ-азной активности плазматических мембран эритроцитов;

3) прослежено изменение состояния гликопротеидного слоя эри-троцитарной мембраны, ответственного за связывание ею гормонов. В условиях злокачественного роста, сопровождающегося эхиноцитар-ной трансформацией значительной части эритроцитов, отмечено ослабление реакции мембранных гликопротеидов на развитие патологического процесса.

Кроме того, впервые при моделировании на здоровых животных наиболее часто сопутствующих злокачественному росту эндокрино-патий (гиперкортицизм и гиперпаратиреоз) изучались показатели эхиноцитоза и состояние гликопротеидного слоя эритроцитарной мембраны. Показано, что гиперкортицизм и гиперпаратиреоз, не влияя на уровень миловидно: ^измененных эритроцитов в периферической крови животных, изменяли состояние гликопротеидного слоя мембраны.

Практическая ценность. Исследование носит экспериментально-теоретический характер. Однако, решение главной задачи - выяснение роли эхиноцитов в патогенезе злокачественного роста, может иметь и прикладное значение как предпосылка для изучения диагностической и прогностической ценности нового гематологического показателя в онкологической клинике.

Подтверждением этому могут служить результаты работы, проведенной нами совместно с сотрудниками абдоминального отделения

Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена в рамках кооперированного исследования "Определение уровня эхиноцитов в крови при онкологических заболеваниях" № Э - 03/78.

Изучение состояния поверхности эритроцитов в динамике развития рака желудка выявило, что уже на ранних стадиях процесса (I - II ст.) уровень эхиноцитов в крови достоверно превышал показатели, наблюдаемые у больных хроническими заболеваниями желудка незлокачественной природы, а также у практически здоровых людей. На последующих стадиях рака желудка процентное содержание шиповидно измененных эритроцитов оставалось высоким.

Исследование уровня эхиноцитов при динамическом наблюдении за онкологическими больными может существенно дополнять известные гематологические методы обследования пациентов.

Метод определения содержания эхиноцитов в периферической крови информативен, технически прост, не требует дорогостоящего оборудования и реактивов и может быть рекомендован для использования в широкой медицинской практике.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Результаты исследования доложены на ХУ (1980) и ХУ1

1981) конференциях молодых ученых Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, У научной конференции по проблеме клинической иммунологии в г. Таллине (1982), Ш Всесоюзном съезде патофизиологов в г. Тбилиси

1982) и У научной конференции патофизиологов в г. Риге (1983).

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции экспериментального отдела Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена 22 декабря 1983 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние поверхности эритроцитов в процессе экспериментального канцерогенеза"

ВЫВОДЫ

1. Злокачественный рост, и.ндущровашый химическими канцерогенными веществами /ДМБА. и Ж/,. сопровождался увеличением в периферической крови уровня шиповидно. измененных эритроцитов-эхиноцитов. Эхиноцитоз был. обусловлен повышением в основном доли эхиноцитов I и эхиноцитов П. В.то же время в предопухоле-. вом периоде значимых колебаний уровня эхиноцитов не отмечалось.

2. Активность гемолизиштродущрующей. популяции лимфоцитов была наименее выраженной в ранние .сроки роста опухолей /4,0 мес. после индукции/ и в. завершающей фазе их развития /спустя 5,5 мес. после индукции/. Эти показатели не коррелировали с эхиновдтозом, в связи , с чем они не могут рассматриваться в качестве патогенетического звена изменения.поверхностной архитектоники, эритроцитов при химически индуцированном бластомогенезе. .

3. Гиперкортицизм и.гиперпаратиреоз, .моделируемые на здоровых животных, изменяли состояние гликопротеидного слоя мембраны эритроцитов, о чем свидетельствовало повышение доли рецепторо-положительных клеток. Однако уровень эхиноцитов в крови при этом существенно не изменялся. . .

4. В.условиях злокачественного .роста, .сопровождавшегося эхиноцитарной трансформацией, значительной части эритроцитов, имело место ослабление.реакции мембранных гликопротеидов на развитие, неопластического процесса и связанные с ним эндокринные сдвиги. .

5. В латентном, периоде .химического, канцерогенеза отмечались колебания параметров. структурных характеристик эритроцитар-ных мембран. Так, через 2,5 мес. после индукции сарком наблюдалось повышение микровязкости мембраны в области локализации гидрофобного зонда 5 US , тогда как гидрофобность шшро окружения зонда, достоверно не отличалась от контроля. Через 3,0 мес. после индукции .значения параметра упорядоченности S и. константы. сверхтонкого взаимодействия ,а^30 нормализовались.

6. У животных с активно растущими опухолями /средний объем о опухолей 44,4 см / наблюдалось снижение микровязкости в области локализации гидрофобного зонда 5NS и увеличение общей АТФаз-ной активности эритроцитарных мембран.

7. .Повышение уровня эхиноцитов, -сопровождающее бластомо-генез, свидетельствует о. вовлечении клеток 1фасной Брови в патогенез злокачественного роста.и.может быть использовано в онкологической клинике с диагностической и прогностической целью.