Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование некоторых аспектов фармакологической активности сополимера 1-винил-3-метилимидазолия иодида с диэтиловым эфиром малеиновой кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование некоторых аспектов фармакологической активности сополимера 1-винил-3-метилимидазолия иодида с диэтиловым эфиром малеиновой кислоты - диссертация, тема по медицине
Глазунова, Ольга Олеговна Купавна 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Глазунова, Ольга Олеговна :: 1998 :: Купавна

Введение 5.

1. Обзор литературы. 12.

1.1. Характеристика гепарина. 12.

1.2. Новые антагонисты гепарина - синтетические поликатионы и их влияние на клетки крови. 16.

1.3. Активный и пассивный транспорт ионов в мембранах эритроцитов. 20.

1.3.1. Системы транспорта ионов калия в эритроцитах. 21.

1.3.2. Системы транспорта анионов в эритроцитах. 24.

1.3.3. Действие детергентов на биологические мембраны и липидные бислои. 27.

1.3.4. Индуцированный ионофорами транспорт ионов через мембраны эритроцитов. 29.

1.4. Свободные жирные кислоты и их влияние на транспорт через эритроцитарную мембрану. 30.

1.4.1. Влияние свободных жирных кислот на мембранный транспорт. 31.

1.4.2. Изменение жирнокислотного состава мембран при различных патологических процессах или состояниях. 37.

1.5. Взаимодействие поликатионов с генетическим материалом клетки. 40.

2. Материалы и методы. 47.

2.1. Синтез и физико-химическая характеристика поливинилазолов. 47.

2.2. Методы изучения агрегации эритроцитов. 48.

2.3. Методы изучения ионной проницаемости эритроцитов. 48.

2.4. Методы изучения жидкокристаллических дисперсий ДНК.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты исследований агрегации эритроцитов под влиянием поликатиона.

3.2. Изучение действия поликатиона на ионную проницаемость мембран эритроцитов.

3.2.1. Ионофорная активность синтетического антигепарината ВИМ-ДЭМК в эритроцитах кролика в условиях присутствия детергента.

3.2.2. Жирные кислоты потенцируют ионофорное действие синтетического антигепарината ВИМ-ДЭМК.

3.2.3. Влияние сывороточного белка альбумина на эффективность совместного ионофорного действия поликатионаВИМ-ДЭМК и жирной кислоты.

3.2.4. Изучение действия ВИМ-ДЭМК на эритроциты больных сахарным диабетом. Роль высших жирных кислот.

3.3. Результаты исследований взаимодействия поликатиона ВИМ-ДЭМК и жидкокристаллической ДНК.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Глазунова, Ольга Олеговна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Современная терапия широко использует природный антикоагулянт прямого действия - гепарин для предотвращения свертывания крови при проведении операций с использованием аппаратов искусственного происхождения, а также для быстрой коррекции нарушений свертываемости крови при гиперкоа-гуляционных расстройствах системы гемостаза (Jaques L.B., 1975; Лакин K.M. и соавт., 1974; Макаров В.А., 1989).

Гарантировать безопасность применения гепарина в клинике можно только в случае наличия и рационального применения его высокоактивных антагонистов, которые способны быстро и необратимо устранить антикоагулянт-ный эффект. Для этих целей в настоящее время используют протамины -природные поликатионы белковой природы. Их многолетнее использование убедительно показало, что они не обладают необходимой избирательностью связывания гепарина в условиях кровотока, кроме того, их применение сопровождается различными побочными эффектами даже при адекватной дозировке, но, особенно, при нередких передозировках. Ограниченная доступность использования протаминов в практической медицине зависит от объемов добычи ценных пород рыб, гонады которых являются сырьем для получения этого вида антигепаринатов.

В результате активных поисков синтетических аналогов протамина появились сообщения, которые описывают структуру и биологические свойства новых перспективных антигепаринатов - катионных полимеров, обладающих более сильной, чем протамины, нейтрализующей активностью (Смирнов А.И. и соавт., 1990; Афанасьева Г.В. и соавт., 1991; Гаврилова Е.А. и соавт., 1995). В Иркутском госуниверситете под руководством д.хим.н. профессора Смирнова А.И. в результате длительных исследований из ряда сополимеров и гомопо-лимеров на основе винилазолов был выбран сополимер 1-винил-Зметилимидазолия иодида с диэтиловым эфиром малеиновой кислоты (86:14моль %) - ВИМ-ДЭМК, который отличается оптимальным сочетанием высокой антигепариновой активности и низкой токсичности (Гаврилова Е.А. и соавт., 1996).

В результате исследований, проведенных в отделе фармакологии гемостаза РГМУ под руководством д.мед.н. проф. Ефимова B.C., было установлено, что катионный сополимер 1-винил-3-метилимидазолия иодида с диэтиловым эфиром малеиновой кислоты (ВИМ-ДЭМК) обладает свойствами антагонизма к гепарину и эффективно нейтрализует его в водной и биологических средах (в том числе и в условиях кровотока экспериментальных животных). Нейтрализующее соотношение сополимера с антикоагулянтом составляет 0,6 : 1 (мг/мг). Терапевтическая доза - 3 мг/кг (Афанасьева Г.В., 1992; Гаврилова Е.А., 1997). Специфические токсикологические исследования показали, что острая токсичность при однократном внутрибрюшинном введении составляет 120 мг/кг, при внутривенном введении - 100 мг/кг. Среди побочных эффектов однократного применения сополимера отмечено стимулирование синтеза белковых факторов свертывания из группы протромбинового комплекса (факторы II, VII, IX и X), агрегация тромбоцитов (в концентрации 0,144 мг/кг) (Гаврилова Е.А. и соавт., 1995). Таким образом, ранее была изучена антигепариновая активность ВИМ-ДЭМК и его токсические свойства.

Поскольку для нейтрализации гепарина предполагается непосредственное введение поликатиона в кровоток, при интенсивной инъекции может создаться состояние передозировки (градиент концентрации), при котором часть поликатиона остается в свободном, не связанном с гепарином, виде. Это непродолжительное состояние может повлечь за собой специфические эффекты взаимодействия с белками и клетками крови. В то же время именно этот аспект биологической активности ВИМ-ДЭМК изучен недостаточно. Поскольку основную клеточную массу крови составляют эритроциты, было целесообразно изучить возможное воздействие сополимера ВИМ-ДЭМК на эти клетки.

В частности, известно, что поликатионы вызывают агглютинацию эритроцитов и их теней. Причем этот эффект зависит не только от степени положительной заряженности, но и от структуры катионного мономера. При адсорбции поликатионов на эритроцитах абсолютная величина отрицательного поверхностного потенциала эритроцитов (- 15 мВ) уменьшается, и при возрастании концентрации поликатиона эритроциты приобретают положительный потенциал (+ 26 мВ). Однако, несмотря на высокий положительный потенциал, связывающая сила поликатионов достаточно велика, чтобы удерживать клетки вместе, так как разрушения агрегатов не происходит (Katchalsky А. et al., 1959).

Влияние поликатионов на состояние отдельных клеток крови изучено недостаточно, и описано в основном на уровне феномена тромбоцитопении. В то же время известно, что при взаимодействии положительно заряженных поликатионов с отрицательно заряженной поверхностью мембран клеток крови могут возникать различные эффекты, обусловленные их непосредственным взаимодействием. Так, поликатионы могут вызывать фазовые переходы в мембранных липидах (Galla H.J., Sackmann Е., 1975), образовывать сшивки электроотрицательных областей клеточной мембраны и даже стягивать их вместе (Платэ H.A., Васильев А.Е., 1986) - а всякое изменение физико-химических параметров мембраны ведет за собой изменения ее функциональной активности, отражающиеся на жизнедеятельности клеток.

В частности, некоторые поликатионы активируют процессы окислительного метаболизма в макрофагах и лейкоцитах, и индуцируют перераспределение тока ионов через мембрану этих клеток (Коркина Л.Г. и соавт., 1986; Петров Р.В. и соавт., 1984; Allen R.S. et al., 1972; Ginsburg I. et al., 1987). Положительно заряженные пептиды с антибактериальными свойствами (полимиксины) при определенных условиях обладают способностью изменять ионную проницаемость модельных и биологических мембран (Головлева O.A. и соавт., 1994; Корепанова Е.А. и соавт., 1985). Доказано, что при взаимодействии поликатионов с липидным бислоем происходит увеличение проницаемости клеточной мембраны лимфоцитов для ионов калия и кальция в соответствии с градиентом концентрации, несмотря на усиленную работу Na+, К+ - и Са2+ -АТФаз (Февралева И.С. и соавт., 1986). Однако, условия, определяющие интенсивность воздействия поликатионов на функциональное состояние мембраны клеток, изучены недостаточно и представляют большой интерес для фундаментальных знаний.

При некоторых патологических состояниях, таких как, канцерогенез (Денисов JI.E. и соавт., 1992; Hudson Е.А., Tisdale M.J., 1994), пероксисомные заболевания (Moser H.W., Moser A.B., 1996; Martinez M. et al., 1994), хроническая почечная недостаточность (Акалаев Р.Н., Абидов A.A., 1993), псориаз (Олисова О.М. и соавт., 1986), сепсис (Соболева М.К., Шарапов В.И., 1993), сахарный диабет (Касимова Г.М. и соавт., 1989; Bunn H.F., 1981; Харченко C.B. и соавт., 1992), основная патология сопровождается увеличением количества свободных жирных кислот в мембранах эритроцитов. Известно, что свободные жирные кислоты увеличивают электроотрицательность мембраны, и поэтому увеличение содержания свободных жирных кислот в клеточных мембранах может увеличивать связывание поликатиона с клеточной поверхностью и, следовательно, оказаться провоцирующим фактором мембранной активности поликатиона ВИМ-ДЭМК, что представляет реальный клинический интерес.

Многие биополимеры организма являются полианионами (белки, нуклеиновые кислоты, ряд полисахаридов) и могут, в силу своей природы, взаимодействовать с поликатионами с образованием устойчивых интер-полиэлектролитных комплексов (Платэ H.A., Васильев А.Е., 1986). В работе Силаевой С.А. и соавт. с помощью радиоактивномеченого С14 показано, что синтетический поликатион (олигомер 25 кони дина) легко проникает из кровотока в клетки и субклеточные органеллы гепатоцитов регенерирующей печени, в ядрах и митохондриях гепатоцитов это соединение обычно локализуется в ДНП фракции этих органелл (Силаева С.А. и соавт., 1985).

В случае попадания поликатиона внутрь клетки, можно предвидеть взаимодействие сополимера ВИМ-ДЭМК с молекулами ДНК (основой генетического материала клетки), а значит, и изменение ее структурных свойств и функций, что также представляет значительный научный и практический интерес. Известно, что при проникновении внутрь клетки ионены (синтетические поликатионы, содержащие в главной цепи четвертичные атомы азота, и также применяющиеся в качестве антидота гепарина) могут образовывать полиэлектролитные комплексы с ДНК, являющейся поликислотой (ЯетЬаиш А., 1973). Низкомолекулярные амины (спермин, спермидин, путресцин) стимулируют РНК-синтезирующие ферменты, взаимодействуют с рибосомами и играют определенную роль в канцерогенезе. Вполне возможно, что высокомолекулярные полиамины, к которым принадлежит и исследуемый сополимер ВИМ-ДЭМК, могут оказывать значительное влияние на функции и строение ДНК. В качестве модели для изучения взаимодействия между поликатионом и ДНК были выбраны холестерические жидкие кристаллы молекул ДНК. Такая упаковка генетического материала (в виде жидкокристаллических молекул ДНК) встречается в живой природе - в ДНК-содержащих вирусах, у некоторых простейших, а оптические свойства такого жидкокристаллического состояния ДНК позволяют судить о структурных перестройках молекулы при взаимодействии с поликатионами.

Таким образом, основное фармакологическое действие поликатионов, используемых в медицинской практике, нередко сопряжено с некоторыми побочными эффектами в организме. Поскольку исследуемый нами синтетический катионный сополимер ВИМ-ДЭМК является активным антигепаринатом с низкой токсичностью и коротким периодом полувыведения, что обеспечивает ему хорошую перспективу применения в качестве антагониста гепарина, то изучение характера его воздействия на клеточные компоненты крови позволит также учитывать и возможные побочные проявления его активности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы было исследование особенностей воздействия синтетического поликатионного сополимера ВИМ-ДЭМК, предлагаемого в качестве нового антигепарината, на эритроциты человека и животных, в системах in vitro. На клеточном уровне - на агрегацию, на субклеточном уровне - на мембранную проницаемость, на молекулярном уровне - на структуру ДНК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить влияние сополимера ВИМ-ДЭМК на агрегацию эритроцитов in vitro и ее зависимость от концентрации гепарина и поверхностно-активных веществ.

2. Изучить эффекты воздействия сополимера ВИМ-ДЭМК на ионную проницаемость мембран эритроцитов кролика, интактных и обработанных анионным поверхностно-активным веществом - SDS, использованным в качестве источника дополнительного отрицательного заряда на поверхности клеточной мембраны.

3. Изучить действие ВИМ-ДЭМК на ионную проницаемость мембран эритроцитов, обработанных естественными метаболитами - свободными жирными кислотами.

4. Сравнить различные жирные кислоты в их способности к совместному с поликатионом ионофорному действию на мембраны эритроцитов.

5. Исследовать действие поликатиона ВИМ-ДЭМК на ионную проницаемость мембран эритроцитов больных с патологиями, сопровождающимися повышением уровня свободных жирных кислот в мембранах их эритроцитов (на примере сахарного диабета).

11

6. Изучить возможность существования жидкокристаллической дисперсии комплекса ДНК-сополимер и условия ее получения. Исследовать влияние гепарина на структуру и оптические свойства образованного комплекса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование некоторых аспектов фармакологической активности сополимера 1-винил-3-метилимидазолия иодида с диэтиловым эфиром малеиновой кислоты"

выводы

1. Экспериментально показано, что синтетический сополимер ВИМ-ДЭМК вызывает эффект агрегации эритроцитов. В присутствии отрицательно заряженных молекул - биологического полианиона гепарина и анионного детергента увеличивается максимальный выход реакции образования агрегатов.

2. Установлено, что жирные кислоты потенцируют ионофорное действие поликатиона ВИМ-ДЭМК на мембраны эритроцитов (кролика). Величина эффекта зависит от длины углеводородной цепи и степени насыщенности жирной кислоты. Наиболее эффективные среди исследованных жирных кислот - насыщенные С12 -Си кислоты и ненасыщенная линолевая кислота.

3. Исследовано действие поликатиона ВИМ-ДЭМК на ионную проницаемость мембран эритроцитов у больных сахарным диабетом (отличающихся повышенным уровнем свободных жирных кислот). Установлено, что у 81% больных сахарным диабетом и у 77% здоровых людей добавление сополимера ВИМ-ДЭМК вызывает утечку калия из эритроцитов.

4. Поликатион ВИМ-ДЭМК (в концентрации 0,5 мкМ) увеличивает ионную проницаемость мембран эритроцитов человека, но не оказывает влияния на эритроциты кролика.

5. Сополимер ВИМ-ДЭМК способен образовывать жидкокристаллическую дисперсию ДНК-сополимер. Присутствие гепарина изменяет структуру образованного комплекса ДНК-сополимер и индуцирует практически полное восстановление аномальной оптической активности в жидкокристаллической дисперсии комплекса. Между величиной амплитуды аномальной оптической активности комплекса ДНК-сополимер и концентрацией гепарина (в области гепариновых концентраций от 0 до 1 мкг/мл) наблюдается пропорциональная зависимость.

Заключение.

По совокупности основных фармакологических свойств синтетический поликатион ВИМ-ДЭМК является веществом, обладающим признаками препарата для использования в целях нейтрализации гепарина. Поскольку для нейтрализации гепарина предполагается непосредственное введение поликатиона в кровоток, когда при интенсивной инъекции может создаться состояние передозировки (градиент концентрации), при котором часть поликатиона остается в свободном, не связанном с гепарином, виде. Это непродолжительное состояние может повлечь за собой дополнительные эффекты, выражающиеся в воздействии на клетки крови и обусловленные непосредственным взаимодействием положительно заряженных поликатионов с отрицательно заряженной поверхностью мембран клеток крови.

В данной работе изучено поведение эритроцитов и наиболее существенные реакции клеточной мембраны и генома клетки в условиях присутствия ВИМ-ДЭМК.

Как и другие синтетические и природные поликатионы, ВИМ-ДЭМК обладает способностью в небольших концентрациях (несколько мкг на мл) вызывать сильную агглютинацию эритроцитов. Эта агглютинация вызвана адсорбцией полиионов на клеточной поверхности. В дальнейшем это приводит к различным биологическим изменениям в клетках, таким как ингибирование роста, гемолиз эритроцитов (КаиЖа^ку А., 1964).

Добавление в реакционную смесь анионного детергента додецил-сульфата натрия (8Э8), применяющегося для создания дополнительного отрицательного заряда на поверхности мембраны, приводит к существенному изменению как константы скорости реакции агглютинации эритроцитов, так и максимального выхода реакции. Влияние 8Б8 на образование агрегатов зависит от степени заряженности сополимера. Возрастание максимального выхода реакции можно объяснить сдвигом химического равновесия реакции образования агрегатов в сторону прямой реакции, связанного с изменением электрического заряда на поверхности мембран эритроцитов под влиянием SDS.

Добавление гепарина (в концентрации 0,2 Ед/мл) в среду агрегации, содержащую также SDS и индуктор агрегации - поликатион, увеличивает и константу скорости, и максимальный выход реакции, то есть еще больше сдвигает равновесие реакции образования эритроцитарных агрегатов в сторону прямой реакции. В присутствии гепарина и SDS (8,6 * 10" 5 М) поликатион вызывает агрегацию с наибольшей максимальной амплитудой.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что добавление отрицательно заряженных молекул в среду инкубации, будь то анионный детергент SDS, либо антикоагулянт гепарин, существенно изменяет кинетические характеристики процесса агрегации эритроцитов, индуктором которого служит исследуемый поликатион ВИМ-ДЭМК. Изменение кинетических характеристик процесса можно объяснить количественным изменением отрицательного заряда на поверхности мембран эритроцитов под влиянием этих заряженных молекул.

В данной работе также изучено влияние поликатиона ВИМ-ДЭМК на пассивную ионную проницаемость мембран эритроцитов кролика и человека. В концентрациях, используемых в практике восстановления свертываемости крови, поликатион не оказывал влияния на пассивную калиевую проницаемость и амплитуду СГ/ОН" обмена в мембране эритроцитов кролика. Но при добавлении в среду инкубации длинноцепочечного аниона додецилсульфата натрия (SDS), использованного в качестве источника дополнительного отрицательного заряда, картина изменяется. Амплитуда СГ /ОН" обмена существенно уменьшается и одновременно увеличивается выход калия из эритроцитов. Причем SDS использовался в концентрациях, самостоятельно не оказывающих влияния на ионную проницаемость. Только совместное воздействие поликатиона и SDS вызывало данный эффект. Таким образом, появление дополнительных отрицательных зарядов на поверхности мембран инициирует мембранную активность ВИМ-ДЭМК. Этот факт приобретает важное значение в свете того, что плотность зарядов на поверхности эритроцитов человека не является неизменной, жестко фиксированной величиной, а колеблется в интервале от 1300 - 1900 А0 на единичный заряд.

Отметим, что при добавлении в среду инкубации гепарина в концентрации 3 мкМ, достаточной для нейтрализации заряда поликатиона, происходила полная отмена совместного мембранотропного действия поликатиона и SDS.

Ионофорное действие поликатиона ВИМ-ДЭМК на мембраны эритроцитов кролика можно инициировать путем предварительной инкубации эритроцитов с жирными кислотами, которые являются природными аналогами детергентов и в свободном виде всегда присутствуют в небольших количествах в мембранах эритроцитов (Леонова В.Г., 1987; Shofet S.B., 1980). Жирные кислоты легко адсорбируются в мембране эритроцитов из среды инкубации и плазмы крови (Tamura A. et al., 1982; Renooij W. et al., 1974). После обработки эритроцитов насыщенными карбоновыми кислотами С12-С16 наблюдалось значительное увеличение выхода калия из эритроцитов и существенное уменьшение амплитуды анионного обмена в ответ на добавку ВИМ-ДЭМК. При этом жирные кислоты в используемых концентрациях не оказывают влияния на ионную проницаемость мембран.

Обнаружена зависимость между величиной ионофорного эффекта поликатиона и длиной цепи насыщенной жирной кислоты. Наиболее эффективными среди исследованных насыщенных жирных кислот были лауриновая (С12) и тридекановая (С[3) кислоты. Эффективность совместного с поликатионом ВИМ-ДЭМК действия снижалась при использовании как более коротко-, так и более длинноцепочечных кислот. Появление двойных связей в алифатических структурах также влияло на эффективность ионофорного действия. Жирная кислота (на примере Cig-цепи линолевой кислоты) приобретала способность (в отличие от С]8 стеариновой кислоты) совместно с поликатионом нарушать пассивную проницаемость мембран эритроцитов.

Поскольку все биологические мембраны (и в частности, клетки крови) несут на своей поверхности отрицательный заряд, то в присутствии свободного, не связанного с гепарином поликатиона, возможно его взаимодействие не только с эритроцитами, но и с другими клетками, в том числе и с тромбоцитами, плотность заряда на поверхности которых (1550-1640 А0 на заряд) сравнима с плотностью заряда на мембранах эритроцитов. В случае невысокого содержания свободных жирных кислот в мембранах, это взаимодействие, по-видимому, не обязательно будет выражаться в увеличении ионной проницаемости клеточных мембран, а может приводить к другим эффектам, например, агрегации, как это наблюдается с тромбоцитами.

Известно, что некоторые патологии, в частности, сахарный диабет, приводят к нарушениям в составе и увеличению количества свободных жирных кислот, находящихся в эритроцитарных мембранах. В условиях, когда количество поликатиона в кровотоке превышает количество циркулирующего гепарина, свободные жирные кислоты в мембранах эритроцитов могут оказаться провоцирующим фактором ионофорной активности поликатиона ВИМ-ДЭМК в клеточных мембранах. Поэтому проведено исследование влияния поликатиона на ионную проницаемость мембран эритроцитов больных сахарным диабетом.

В большинстве случаев (17 из 21) у больных при сахарном диабете обнаружена утечка калия из эритроцитов в ответ на добавку ВИМ-ДЭМК, но неожиданно оказалось, что поликатион вызывает выход калия из эритроцитов и у здоровых доноров (контрольные эритроциты). Более того, эритроциты не всех больных сахарным диабетом были подвержены действию поликатиона. Процент больных сахарным диабетом, у которых добавление поликатиона в суспензию эритроцитов практически не нарушало ионной проницаемости мембран эритроцитов, что регистрировалось отсутствием дополнительной утечки калия и анионов, составлял около 19 %. В контрольной группе из 13 человек примерно у 23% доноров эритроциты не реагировали на добавление поликатиона в кювету. Таким образом, и среди больных с сахарным диабетом и среди здоровых людей примерно у 80% добавление сополимера вызывает нарушение ионной проницаемости мембран эритроцитов, и только 20% как в той, так и в другой группе не чувствительны к действию сополимера в использованной нами концентрации.

Амплитуда выхода калия под влиянием поликатиона из эритроцитов в у контрольной группе находилась в интервале величин - (0,15 - 1,05) * 10" мкг К+ /эрит. за 5 мин., а из эритроцитов больных сахарным диабетом - (0,2 - 0,97) 7 10" мкг К /эрит. за 5 минут. То есть, ионофорный эффект поликатиона дает одинаковое увеличение ионной проницаемости мембран эритроцитов как у больных сахарным диабетом, так и у условно здоровых доноров, чувствительных к действию этого синтетического поликатиона.

Утечка калия, наблюдавшаяся при действии поликатиона на эритроциты больных с сахарным диабетом, в процентном отношении ко всему калию, содержащемуся в клетке, оказалась ниже или сравнима с наблюдаемой нами при искусственном обогащении мембран эритроцитов экзогенными жирными кислотами, хотя, по-видимому, далеко не все молекулы жирной кислоты, добавленной в кювету, встраиваются в мембрану.

По нашему мнению, невысокая (по сравнению с эритроцитами здоровых доноров) чувствительность мембран эритроцитов при сахарном диабете к действию поликатиона, может быть объяснена накапливанием в их мембранах длинноцепочечных насыщенных жирных кислот, малоэффективных в потенцировании ионофорного действия поликатиона.

Совокупность полученных данных позволяет думать, что обнаруженный эффект потенцирования ионофорного действия поликатионов в клеточных мембранах не является специфичным и может рассматриваться не только как возможное побочное действие поликатионов, но и как указание на возможность использования синтетических поликатионов в других целях, например, при создании антибактериальных препаратов, для которых способность повреждать мембрану относится к ценным свойствам соединения.

В случае попадания поликатиона внутрь клетки, между сополимером ВИМ-ДЭМК и генетическим материалом клетки - молекулой ДНК, благодаря электростатическому притяжению может происходить взаимодействие, а значит, изменение структурных свойств и функций ДНК.

Установлена возможность существования жидкокристаллической дисперсии комплекса ДНК-сополимер, подобраны условия ее получения (молекулярная масса и концентрация полиэтиленгликоля, катионный состав, ионная сила, рН и температура раствора). Образование дисперсии ДНК сопровождается возникновением интенсивной полосы в спектре кругового дихроизма (КД), расположенной в области поглощения азотистых оснований. Получены спектры кругового дихроизма жидкокристаллических дисперсий комплексов ДНК-сополимер с различным содержанием сополимера.

Изучено влияние гепарина на структуру и оптические свойства образованного комплекса. При добавлении к этому комплексу гепарина, обладающего более сильным отрицательным зарядом, чем ДНК, происходит конкурентное вытеснение гепарином поликатиона, разрушение сшивок в комплексе ДНК-сополимер и освобождение ДНК. В результате удаления молекул сополимера из состава комплекса ДНК-сополимер взаимная ориентация молекул ДНК в частицах жидкокристаллической дисперсии меняется и молекулы ДНК перестраиваются, образуя холестерические жидкие кристаллы с присущими им аномальными оптическими свойствами. В спектрах кругового дихроизма эти изменения выражаются в резком увеличении амплитуды отрицательной полосы.

Снята зависимость величины амплитуды аномальной оптической активности комплекса ДНК-сополимер от концентрации гепарина. В интервале концентраций от 0 до 1 мкг/мл гепарина наблюдается пропорциональная

123 зависимость, следовательно этот участок кривой можно использовать для калибровки, пользуясь которой можно с высокой точностью определять концентрацию гепарина в исследуемом растворе. Минимальная концентрация гепарина, определяемая при помощи предлагаемого метода, составляет (1-2) * 10~4 мг/мл.

Таким образом, синтетический сополимер ВИМ-ДЭМК, относящийся к классу поликатионов, предназначенных для применения в лечебной практике, обладает не только специфическим антигепаринатным действием, но и имеет способность агрегировать эритроциты, а также увеличивать пассивную проницаемость мембраны эритроцитов для ионов калия и протонов, обладает способностью взаимодействовать с ДНК и изменять ее структурные и физико-химические свойства. Поэтому при его дальнейшем использовании в качестве антидота гепарина необходимо учитывать условия, индуцирующие его побочные действия.