Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние половой системы у женщин с хронической алкогольной интоксикацией

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние половой системы у женщин с хронической алкогольной интоксикацией - тема автореферата по медицине
Грищенко, Ольга Валентиновна Киев 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние половой системы у женщин с хронической алкогольной интоксикацией

;'гГ ¿'д с" о

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССиЩОВДЖНЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛШАТРЖ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОФЕССОРА П.М.БУЙКО

На правах рукописи

ГРИЩЕНКО Ольга Валентиновна

СОСТОЯНИЕ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЙ!

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Киев - 1991

' Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии I Харьковокого инотитута усовершенствования врачей

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Я.Д.Сошьский

доктор медицинских наук, профессор А.П.Кирщенко

доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Маркин

Ведущая организация - Российский центр перинатологаи акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится " • " 1992 года

V на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям "Педиатрия, акушерство и гинекология" Д.088.08.01 при Киевском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологии имени Героя Советского Союза профессора И.М.Буйко (252052, г.Киав, ул.Мануильско-го,' 8).

С диссертацией мойно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии.

Автореферат разослан "_"_IS9I г.

Ученый секретарь специализированного' совета кандидат медицинских наук

Л.В.Квашнина

Отдал

XfpTiU'.lil

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОШ

Актуальность темы. Роль женщин в социальной и экономической казна современного общества неазморимо возросла. Участие аенщин во всех сферах деятельности стало общепризнанным. Однако произошло усложнение жизни кенщия вследствие чрезмерно высокой ее производственной и общественной активности, что приводит в ряде случаев к нарушениям здоровья. Особенно это касается нарушений в гормональном статуса, являющихся причиной возникновения гинекологических заболеваний и отклонений в репродуктивной функции. Так, по данным авторов,эти изменения обуславливают увеличение удельного веса бесплодна в структуре гинекологической заболеваемости,нанося обществу том самым значительный ущерб (Т.Д.Травянко, Я.П.Сать-ский, IS85; П.В.Ковалев, 1988; й.А.Гилязутдинов, З.к.Гилязутдино-ва, 1990; В.Н.Серов с соавт., 1990; И.Ф.Ювда с'соазт., 1990; Р.Дж.Непперелл с соавт., 1983; К.Дж.Пауэрстейн, I985;Mello.et al., 1990).

Среди многообразных факторов, приводящих к нарушениям репродуктивной функции, особое место занимает алкогольная интоксикация (А.П.Кирющенков, 1978; Ю.ДЛисицин, Н.И.Копыт, 1983; М.П.Бэро,-С.И.Табачников, 1985; Б.М.Гузиков, А.А.Мейроян, I985;Bahlor , 1988; А.Г.Гофман, А.Т.Куприянов, 1977; Н.Г.Шумский, 1983; А.З.Сто-панов с соавт., 1988; Л.В.Аккер, I99I;Sorwitz, et al., 1970; 5е-liefe , 1982;Kuntz , l984;Meiio- , 1990). Женское пьянство а алкоголизм с медицинской и социальной точек зрения особо опасны, так как женщина всегда остается матерью, кормилицей (А.А.Портнов, И.Н.Пятницкая, 1973; В.Г.Морозов с соавт., 1983; И.К.Сосин, Е.П.Приходько, 1985;Laury , Salnlerger , 1981;Benlohon , IS84; Hatliff et al. , 1984iS.Straussner . , I985;W.Sohnldt , 1988; Kohlenterg^MUlleг , 1989, 1990). При этом вопросы взаимосвязи злоупотребления алкоголем и нарушений репродуктивной функции, а также особенности коррекции формирующихся отклонений в акушерско-гинекологической практике наименее изучены. Правде всего это относится к данным о частоте развития патологии репродуктивной функции и особенностях ее клинического проявления а зависимости от стадий и форм алкоголизма у женщин. Не изучено также влияние гемодинамических и метаболических нарушений, обусловленных алкоголизмом и приводящих в конечном счете к дисфункции эндокринной спето.™. Лели гормональные взаимоотношения при алкоголизме у женщин нашли свое отражение в ряде исследований (Р.В.Кяприани, 1987;/'

Hegneа С ССЗВТ., 1980; Krack , 1981; Van Tblel, Gayaler , 1282), то кошкексного изучения, вкиеташ^гс корреляции с с ос толпе ей неврологического статуса, ыы на встретили.

В настоящее вреня вдаются данше о раннем иарупенин при алко-гояЕзаэ функционирования системы гипоталаыус-гшюфзз-гонады (Г.Ц.Колупазв, В.А.Яковяев, 1384,1287; Ю.Б.Буров, Ц.Н.Ведерникова, 1985; Ten Thiel, СатаХег , IS83; Kello с соавг., 1984). По-лученнне по этецу вопросу результаты противоречивы, на'все звенья наЕ^озцдощшшой системы достаточно изучены. Квскотря на глубокое исследование горысналышх взашоотноеенаи цри алкоголизме, совер-саяно недостаточно изучена роль эпкЬнза, находящегося в тесной взаимосвязи с нелеззш внутренней секреции. Нет единства мнений в отнолзшш циклических изменении паяошх горыонов у больных алкоголизм!»:. Взаиыоотнсгевия шжду патодогиез гонэд и алкоголизмом очень сложны,не вполне ясны и многообразны. С одной стороны, известно токсическое действие этанола на рацрадуктавнув систему, ш-ззгважцэе ее гипо- я дисфункцию (Ие11ос соавг., 1983). С другой стороны, уровень эстрогенов в кровн зависит от количества добровольно потребляемого алкоголя в эксперименте (Mariones , i960; saiigren, Barry , 1970). Внсонин уровень эстрогенов в крова приводит к иеньаацу потрейгишш алкоголя.

Б литературе отсутствуиг специальные исследования закономерности фодаированпя наруиенгш функции репродуктивных органов, а такие данные о прлчияно-следствэшшх отношениях швду состоянием ЕэйроэндокршшоД" системы и употреблением алкоголя.

Практически отсутствуй- исследования,посвявэннао изучению роли неврологических нарушений, обусловленные алкоголизмом, и их патогенетического значения для возникновения патологии репродуктивной системы.

Без дсияного внешняя остается вопросы о роли и значении социально-биологических факторов в формировании нарушений репродуктивной функции у жешщш, связанных с употреблением алкоголя.

До настоящего времена недостаточно разработаны нот оды лечения нарушений репродуктивной системы у генция, стрздавдих алкоголизмом Ш.Б.Ковалев, 1933; reewart , IS89). Самостоятельно обращается за кедицшюкоЗ шофв лишь 10,3.2 венздн (В.И.Коаловский, О.БЛовсэвич, 1989). Поданным литературы (Römer с соавт.,1984), 4/5 уха лечившихся от адкоголнзиа женщин поступают вновь для повторных курсов, что свидетельствует о недостаточной эйуективности существующих методов леченяя_и_длктует необходимость проведения

дальнейших исследований для разработки патогенетически обоснованных способов терапии. Особо сдадует оиззтать, что многие вопросы проблемы остается вяз поля зрения врачел анкеров-гинекологов а это отрицательно сказывается на основных показателях их деятельности в отношении этого контингента больных.

Все выЕедзлогенноа свидетельствует о шобходгности уточнения многих аспектов изучаемой проблемы а обуславливает актуальность настоящего исследования.

Научная новизна. Бпэрвне проведено ксмплекснсз изучение социально-гигиенических аспектов, гораонатьннх и йуЕщаояатьшгх особенностей половой сюерн 7 ненидн с хронической алт-сголькоЗ интск-сикьциеЗ.

Изучена структура и особенности гннекатогичвсксЗ забсясззв-мости среди жонцин, страдающих алкоголизма,!.

Выявлены особенности состояния центральной нервной система у женщин в разных стадиях алкоголизма и их взаимосвязь с гинекологической патологией.

Проведал корреляционный анализ с внделениец значецих парамзт-ров, характеризущих алкоголизм я наиболее часто воттачакгутся гинекологическую патологию.

Впервые в эксперименте на зпавотяых углубленно изучена тато-гензтичесгаз особенности как острой, так п хронической алкогольной иятоксикеции, а такта выявлена взаимосвязь икгэнешй а половом аппарате со сдвигами в высших регулирующих центрах (гзяотала-гдус, гипоаиз, эпгЛнз).

Разработан ко-лдлэ.чс мэдикаментознвх срэдста и дспалиокгэ к лечению основного заболевания с целью норлалпзацин гормонального статуса у ззнщин, страдающих алкоголизмом, а тают геиодикагягаес-хих нарушении в центральной нервной слотагэ.

' Цели и задачи работа. Исследование посшцзно изучешш фзккца-ональяого состояния репрсдуктзвноЗ система женщин на различных стадиях алкоголизм, гормоналышх ззаиаоотнкзонзЗ< анализу частота и клинических особенностей гинекологических забояеваяиЯ н установлении на этой основе корреляционных связей шгга для уточнения патогенеза; разработке система профилактических, терапевтических и организационивх кероириятиЗ, направленных па ошжлазацаа состояния репродуктивной системы.

Исходя из тшзеизлсзёаиого бша поставлена следу газа задача:

I) провести статистическое изучение и корраЕп^ояянй анализ частота и структуры гинакоасгвческой заболеваемости у яапцяи1, зле—

употребляющих алкоголем;

2) изучить ыорфофункциональнне особенности половом системы у крыс-самок при острой и хронической алкогольной интоксикации;

3) изучать яейрогуморальную регуляцию и особенности менструального цикла у женщин при алкоголизме;

4) изучить состояние центрально!; нервной системы у женщин в различных стадиях алкоголизма и его взаимосвязь с состоянием половой системы у них;

5)- провести изучение морфологических особенностей внутренних половых органов у женщин с различными клиническими стадиями алкоголизма;

6) изучить особенности нарушения генеративной функции у женщин на различных стадиях алкоголизма;

7) изучить комплексно состояние нейроэвдокринной системы у женщин, злоупотребляющих алкоголем;

8) выработать комплекс патогенетической коррекции нарушений репродуктивной системы и гемодинамических нарушений с целью положительного влияния на течение алкоголизма и повышения эффективности антиалкогольной терапии.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований, а также установления ряда сторон патогенеза выработан комплекс мероприятий, направленных на коррекцию патологических сдвигов в функции органов репродуктивного тракта у женщин, злоупотребляющих алкоголем, что позволит улучшить ее эффективность, • а возможно* • в ряде случаев будет приводить к полному излечению и нормализации семейных отношений, что имеет большое значение для целого ряда социальных групп населения.

Разработан метод дифференциальной диагностики алкоголизма на • разных стадиях заболевания, использующийся для проведения массовых профосмотров, а также обследовашш групп риска. Это позволит повысить раннюю шявяяемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, для проведения своевременного лечения и сохранения индивидуума для об-щестэа.

На защиту выносятся следующие положения:

I. На основании клинико-статистического анализа установлено, что у женщин, страдающих алкоголизмом, народу с общим ростом частоты гинекологической заболеваемости в ее структуре значительно возрастает частота нарушений репродуктивной Функции, составляя 59/5 среди всей гинекологической патологии. При этом основньм ва-. риантш нарушений репродукцци^у _женщин является эндокринное бас-

плодив, связанное со сдвигами в функциональном состоянии нейро-эццокриняой системы.

2. Хронический алкоголизм латается одним из специфических факторов, которые могут, с одной стороны, усиливать нарушения функционального состояния нейро-эндокринной системы, приводящие к патологическим изменениям в половом аппарате, а с другой стороны, являться первичным этиологическим моментом, приводящим к развитию этих нарушений. Выявлена линейная зависимость меэду стадиями алкоголизма и выраженностью нарушений репродуктивной функции.

3. По данным экспериментального исследования состояния гипо-таламо-гипофизарной системы и эпифиза у крыс с острой и хронической алкогольной интоксикацией установлено, что алкоголь оказывает двоякое влияние: вызывает нарушение неЗрогуморальной регуляции за счет гипоксических и дисциркулярных нарушений, выявленных в структурах, обеспечивающих поддержание гормонального гомеостаза, а также оказывает прямое токсическое воздействие.

4. Показатель выраженности тканевой гипоксии на основании определения Р02 может быть использован в практическом здравоохранении как дифференциально диагностический тест для определения стадий алкоголизма.

5. Нарушения репродуктивной функции у женщин в сочетании с алкоголизмом требуют специальных терапевтических подходов при проведении комплексного лечения этих больных, а терапия, помимо лечения основного заболевания и устранения гинекологической патологии, должна быть направлена на нормализацию гормонального дисбаланса и на коррекцию ликворно-циркуляторных нарушений о нормализацией уровня мозгового кровообращения, а также назначение антиокси-даятов. Учитывая сравнительно молодой возраст больных, а также частоту встречаемости алкоголизма и- гинекологической патологии при нем, целесообразно иметь в структуре наркологических стационаров специалистов-гинекологов для квалифицированной коррекции патологических изменений в репродуктивной системе.

Внедрение в практику. Клиническая ценность исследований обусловлено повышением эффективности лечения гинекологических заболеваний у женщин, страдающих алкоголизмом. Разработанные нами схемы комплексного лечения наиболее часто встречающейся гинекологической патологии у женщан с хронической алкогольной интоксикацией используются в работе как гинекологических отделений, так и наркологических диспансеров: в II ГКБ (г.Харьков), в гинекологичесюм отделении 4 родильного дома (г.Харьков), Областном наркологическом дис-

пансере (г.Харьков), в гинекологическом отделении I родильного дома (г.Харьков), в гинекологическом отделении 5 родильного дома (г.Харьков), Харьковском НИИ неврологии и психиатрии,городской консультации "Брак и семья" (г.Днепропетровск), акушерско-гинеко-логическом отделении больницы й ^ (г.Донецк), в работе Межобластного медико-генетического центра (г.Харьков). Результаты исследований изложены в учебном пособии для врачей-курсантов ХИУВ, а также используются в учебном процессе и лечебной работе на кафедре акушерства и гинекологии I и 2 Харьковского института усовершенствования врачей, кафедре наркологии и кафедра неврологии ХИУВ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доло-'жены на заседаниях Харьковского областного общества акушеров-гинекологов (Харьков, 1986,1591), Пленуме научно-медицинского обществе невропатологов, психиатров и наркологов Украины по актуальным вопросам алкоголизма, наркомании и токсикоманий (Полтаза, Х987), на ХУ межобластной научно-практической конференции "Генетические аспекты патологии" (Харьков, 1987), на конференции молодых ученых •'и специалистов "Творчество молодых - здравоохранению" (Донецк, 1987), на Всесоюзном семинаре "Социальные н биологические проблемы наркологии" (Москва, 1988), на Всесоюзной научно-практической конференции "Пренатаяьяый и неояатаяьшй скрининг врожденной и наследственной патологии" (Харьков, 1990), на 6 Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (Москва, 1991), на IX съезде акушеров-гинекологов Украины (Днепропетровск, 1991). Основные положения диссертации били доложены также на заседании проблемной комиссии "Охрана здоровья женщины вне беременности" (Москва, 1988).

По тема диссертации опубликовано 22 печатные работа. Подана заявка на изобретение (приоритетная справка В

• Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания результатов собственных исследований (8 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на Ъ'М страницах машинописи, из которых текстом заняты Текст диссертации иллюстрирован 42 таблицами, 26 рисунками и 30 микрофотографиями. Указатель литературы включает НЬ^ источников, из которых ^^отечественных и У-Ид зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Матещ^л и методы исследования. В основу работы положены наб-лвденяя над 427 больными, страдающими алкоголизмом в I-Ы стадии

заболевания в возрасте, в основном, от 19 до 45 лет, В Ш стадии были женщины и более старшего возраста - до 57 лет, что связано с клиническими особенностями заболевания. В качестве .контрольных групп были обследованы 121 женщина, да злоупотребляющая алкоголем (71 здоровая фертильная и 50 женщин с эндокринным бесплодием вследствие нарушений менструального цикла). Все обследованные были распределены на 6 классификационных групп согласно стадиям алкоголизма и имеющимся или отсутствующим у них нарушениям репродуктивной системы - таблица I. •

Таблица I

Классификационные группы обследованных женщин, страдающих

алкоголизмом

Группы Характеристика больных по группам Количество больных

А Больные алкоголизмом I стадии с гинекологической патологией в сочетании 65

Б Больные алкоголизмом I стадии гинекологической патологии без 69

В Больные алкоголизмом И стадии с гинекологической патологией в сочетании . 133 '

Г Больные алкоголизмом П стадии гинекологической патологии без 83

д Больные алкоголизмом Ш стадии с гинекологической патологией в сочетания 39

Е Бальные алкоголизмом Ш стадии гинекологической патологии без 18

У всех больных изучали жалобы, анамнез заболевания, наследственность, состояние половой, генеративной а.менструальной функций, конституционные особенности; проводилось общее и специальное обследование. Клиническое обследование женщин, больных алкоголизмом, проводилось по единой схема с помощью специальных анкет. Женщины осматривались различными консультантами-специалистами-наргологом, невропатологе»,1, терапевтом, для уточнения ряда вопросов диагностики. У всех женщин неоднократно осуществляли гинекологнчеишй осмотр, при котором обращали внимание на состояние наружных а ■ внутренних половых органов, характер оволосения на лобке, производили осмотр в зеркалах, бимануальное исследование.

Наряду с общепринятыми применялись дополнительные методы доследования - оцределение 'функциональной активности яичников (тесты функциональной диагностики, кольпоцитологический метод), рентгенологический (метросальпингография), ультразвуковое исследование'

органов малого таза, -иммунологические, радиоиммунные. В эксперименте на 50 крысах использованы методы морфологического исследования с морфометрией и элементами корреляционного анализа.

У 30 пациенток каждой клинической и контрольных групп женщин изучены некоторые показатели гомеостаза. Исследования проводились на 7, 13-15 и £1 дни цикла. С помощи радиоишунных методов определяли в сыворотке периферической крови уровень фодликулостимули-ругацего гормона - фоллитропдна (ФТ),лютеинизирующего гормона -лютропина (ЛТ), пролактина, эстрадиола, прогестерона. Кроме того, проводилось определение таких гормонов как тестостерон, тиротропин (ТТГ), тиреоидин (Т3), тироксин (Т4), кортикотропин САКТГ), а так' же неЁропептид - (3 - эндорфин и кортизостеровд кортизол.

С целью выявления локальных и циркулирующих в крови антиспер-ыальных антител (АСАТ) использовали мшроагглютинационнъШ тест Фриберга и спермиоиммобглизациояный тест Изоджима.

Степень выраженности тканево/'. гипоксии устанавливалась путем • транскутангяого определения парциального напряжения кислорода в • тканях при помощи полярографического электрода Кларка.

Состояние центральной нервной системы изучалось электроэнце-фалографически с последующей компьютерной обработкой электроэнце-фалограгм'с вычислением автокорреляционной функции (АКФ) и спектральной плотности и Кц-АКФ,' являющегося значением этой функции при ее первом сдвиге. Для изучения шрфофункциояаяьного состояния вещества головного мозга и желудочковой системы проводилась компьютерная аксиальная- томография.

Генетическое обследование .больных включало проведение клшш-ко-генеалогического, соматоганетического и цитогенетического исследований.

•.Статистическая обработка произведена на ЭВМ с вычислением - критерия Стьвдента с последующим нахождением уровня достоверно!! разницы (р). Все вычисленные при математическом анализе величины и сформированные статистические гипотезы удовлетворяли уровню значимости р <-0,05. Между признаками определялись коэффициент: корреляции, значимой считалась зависимость, выявленная при значении индекса корреляции не менее 0,4.

Результаты исследованш. и их обсуждение

При решении поставленных задач в результате всестороннего обследования 427 женщин, больных алкоголизмом в 1-й стадии лаболе-вання, у 257 из них был выявлен тот или иной вид гинекологической патологии шш их сочетание. -Структура гинекологической патологии

у женщин, страдающих алкоголизмом, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура гинекологической патологии у обследованных больных

Виды гинекологической патологии

Частота заболеваний группах и контроле

'л классификационных

А В Д Здоровые женщины

Воспалительные заболевания придатков матка 76* 89$ 121х 91$ Л 27х „ 69,2$ 21 . 29,5$

Кольпит 8 „ 22х 16,5$ К! 41$Л 3 „ 4,2$ ■

Эрозия шейки матки 4 4,7$ 27 „ 20,3$Л 3 7,7$ 11,3$

Нарушения менструального цикла 29* „ 51* 38,3$Д -38,4$ 9 ■ „ 12,7$

Бесплодие 43К ^ 50,6$ - 109* 82$ 26х „ 66,7$ ' __ '

Внематочная беременность 5 - -5,9$ 23х 17,2$ 3 7,7$ 2 -2,8^ .

Фибромиома матки 27х 31,8$ 64х 48,1$ 14х 35,9$.

Киста яичника ^ 14,1$ 34х 25,6$ 3 7,7 % -

Примечание: х - наличие достоверности различий (р ¿10,05) с показателями у здоровых женщин;

Д- наличие достоверности различий (Р^ 0,05) между. показателями в группах с различными стадиями алкоголизма.

Как видно из приведенных данных, несмотря на некоторые отличия в структуре заболеваемости, в ней прослеживается определенная тенденция. Наиболее часто встречающейся во всех стадиях алкоголизма патологией являются воспалительные заболевания придатков матки. В то же время, по мере прогрзссировашш основного заболевания,возрастает частота нарушений менструального цикла и их связь с приемом алкоголя, а также прогрессивно возрастает во П стадии представ-.ленность нарушений репродуктивной функции. Эти данные согласуются с результатам П.В.Ковалева (1988), Л.В.Аккер (1991). Первый и9 этих авторов связывал нарастание менструальных расстройств с увеличенном толерантности к алкоголю вдвое, что.- црактичесни и наблюдается но II стадии алкоголизма, вытекая из ее клинической хвракте-

ристшш. Несколько повышенная частота представленности миом матки у пьющих женщин, по всей вероятности, объясняется относительно малым количеством родов и частыми абортами, что является следствием неблагоприятных социальных факторов и личностных изменений в результате хронической интоксикации.

Проведенный клинико-статистический анализ состояния репродуктивной системы и основных клинических параметров, характеризующих алкоголизм, позволил выявить ряд закономерностей. Установлено, что гинекологическая патология является следствием патофизиологических изменений, наблвдаемых при алкоголизме, так как наиболее значимые корреляционные связи наблюдаются между параметрами, характеризующими алкоголизм,и "дисфункциональными маточными кровотечениями", "нарушениями менструального цикла", "аднекситом" и "бесплодием". Алкоголизм у подавляющего числа больных носил прогредиентный характер. Наиболее значимыми параметрами, характеризующими алкогольную интоксикацию,являются "возраст первого знакомства с алкоголем", "длительность злоупотребления", наличие "полинэйропатий", "энцефа-лопатий". Очень неблагоприятно на клиническое течение как алкоголизма,так и на гинекологическую патологию влияют социальные факторы. Так, часто выявляется "семейная нестабильность", "повторные браки" и "мужья, злоупотребляющие алкоголем". Последний фактор зачастую бывает "пусковым" в развитии алкоголизма у женщины. Определенная роль принадлежит и уровню образования, профессии. По нашим данным, большинство обследованных больных имело образование 10 классов и только в 112 наблюдениях - среднее специальное образование. При анализе."профессионального маршрута" обследованных больных прослеживается тенденция к частой смене мест работы с постепенным, переходом на менее квалифицированный труд, что можно объяснить деградацией личности. На аналогичную тенденцию указывают и Ф.Ф.Горцееня (1971), Э.К.Бошняга с соавт. (1976), В.Г.Морозов с соавт. (1983). Довольно, часто больные со П-Ш стадиями алкоголизма заняты в сфере торговли или общепита (продавцы, уборщицы, официантки, посудомойки), что дало основание Е.П.Соколовой с (1972), М.В.Романовой с соавт.' . (1973), назвать их "алкогольными профессиями". Поскольку мы выявили бесплодие, в 59% наблюдений было пре^-цринято более углубленное статистическое изучение по критерию Xй параметров, коррелирующих с этой патологией. В результате было установлено, что имелись оцределенные различия факторов в отдельных стадйях алкоголизма. Так, у женщин с бесплодием в I стадии заболевания наибольшая взаимосвязь, была выявлена с "наследственно:' отяго-

щэнностью алкоголизмом"> "возрастал знакомства с алкоголем" и "семейным положением" (при р 0,05). Эти данные дают право'предположить, что наиболее значимым является параметр "возраст первого знакомства с алкоголем", так как у наибольшего числа женидан он приходится на период 15-Ц) лет, когда высшие центры регуляции половой функции еще обладают повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов. Многие ненщины в этой группе была незамуяем и имели сожителе!! (как правило, злоупотреблявших алкоголем) .

У болышх с нарушением генеративной функции во П стадии алкоголизма значимыми признаками являлись "возраст больной", "давность злоупотребления алкоголем", "семейное положение". Увеличеше частоты бесплодия у обследованных с возрастал,до всей вероятности, тесно саззано с длительностью злоупотребления алкоголем (интоксикацией). Так как чаще бесплодие наблвдалось при длительности заболевания свыше 5 лет, это может быть объяснено неблагоприятен воздействием алкоголя и его метаболитов на все органы и системы в организме.

У женщин в Ш стадии алкоголизма частота инфертильности еще более тесно связана о нарушениями менструального цикла, большим числом беременностей в анамнезе, гинекологической заболеваемостью. При суммировании этих данных напрашивается вывод, что перечисленные параметры в сочетании с более старшим возрастал у них более существенно связаны с перенэсенчыми заболеваниями и оперативными вмешательствами, наряду с алкогольной интоксикацией.

Поскольку во всех стадиях алкоголизма часто выявлялись заболевания, в основе которых леяат нейроэндокринные механизмы, представлялось интересным провести гормональное обследование изучавшихся контингентов больных,- '

Нами было проведено определение гормонов гипофиза (фоллн-трогшя ,.лютропин, тиреотропин, кортдкотропин, пролактин), стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон), Гормонов ситовидной железы (трийодтирошш и тироксин), гормона коры надпочечников (кортлзол) и одного-из пептидов головного мозга (р-Э!Щ0-

рфИН) .

Б ню обследовано радиоиммунслогичвски по 30 хэшцзн л каждой классификационной группе, а также в обэих контрольных группах. Для удобства изложения изучавшиеся гормоны были разделены на 2 группы: те, которые претерпевают значительные колебания в течение мопстру-алтлюго циига в соответствии со своей физиологической функцией

(в эту же группу вошел и р -эвдорфин, уровень которого значительно изменяется в течение менструального цикла, хотя он и не является гормоном)и которые продуцируются в организме без оцределен-ной цикличности.

В таблицах 3 и 4 представлена динамика уровня исследовавшихся гормонов и р -эндорфина.

Как видно из таблиц, у здоровых женщин, не злоупотребляющих алкоголем, происходили физиологические колебания всех фракций гормонов, представленных в табл.3,и ¡3 -эндорфина. В группе контроля - пациентки с нарушениями менструального цикла, не злоупотребляющие алкоголем, имелось некоторое снижение эстрадиола и прогестерона. Однако эти изменения не были статистически значит,тми.

Табл.4 показывает, что различия в уровне содержания исследованных гормонов в разные фазы менструального цикла незначительны.

В табл.5 представлено содержание гормонов у больных в I стадии алкоголизма в сочетании с гинекологической патологией и без нее.

Согласно приведенным данным практически все параметры с высокой степенью статистической значимости отличаются от показателей контрольных групп (р 0,01). Отличается лишь направленность изменений. Так, у больных с сочетанием гинекологической патологии и алкоголизмом фоллитропин, эстрадной и прогестерон сниженн по сравнению о контрольными показателями, а лютропин повышен. Отсутствует нормальная цикличность содержания гормонов. Обращает на: себя внимание выраженное понижение уровня р -эндорфина. В груше больных в I стадии алкоголизма без гинекологической патологии прослеживается та же динамика в содержании гормонов, но показатели находятся несколько ближе к нормальным (хоть статистически значимо от них' отличаются).

В табл.6 приведено содержание гормонов в течение менструального цикла у больных во П стадии алкоголизма.

В этой стадии резче прослеживается гормональный дисбаланс, проявляющийся выраженным дефицитом фоллитропина, эстрадиола и прогестерона при прогрессивном возрастании лютропина (при р 0,01). Еще больше снижается содержание р -эдцорфииа. Менее резко вкрахе-но различие между больными с сочетанием алкоголизма и гинекологической патологией и без последней.

ДиЯамика уровней гормонов в течение менструального цикла в 111 стадии алкоголизма приведена^ в табл.7.

Таблипа 3

Содержание ппкличаски изменяющихся гормонов и эндорфина в плазме крови у женщин контрольных групп

Тип гормона

Здоровые фартияьнне хан- '¡Канщпнн с нарушениями • щины, но злоупотребляющие 'монструального пикла, ■ алкоголем ¡пэ злоупотребляющие

алкоголем

Фоллику-!Овуля-лановая ;пия фаза !

р -эндорфя-'81,4± ны,нмолъ/л '±3 5

Фоллитропин 6,7± (ФТ),мкг/л | + 3(2

3,7± 1.4

238±

Лготроппн ' з (ЛТ),млг/л I ±

I145,2->± 13,8

кб± ¡±0,5

±1.0 ЮГ5±

Эстраднол |

(ЭОЛ), : + СТ 7 1+35

нмоль/л ! 131 '' ^ Прогестерон! 1,8± ,5,2±

(ПР). , ¡±06 1+0^

нмоль/л и,Ь I •

Лютепно-'Фоллику-| Овуля-яая фаза-липовая ция .фаза

112,3±. 74,2± ± 9.7

3,2± ± 0,6

6,2± ± 0,6

199± 21

14,4± ± 0,9

5,2 |5,9± г 2,1 3,2± ± 0,8

И8±

|о,В± |± 0.5.

112,3± !± 14,5

!6,5± ± 1,5

17,24± ±6,4

130± ± 71

28,4± ' ± 0,5

Лютеино-вая фаза

96,5± ± 15,2

3,6± ± 0,6

4,1±

± 0,5

100± ' ± 31

7,4± ± 0,3

Таблица 4

Содержание циклически на изменяющихся гормонов в крови у женпчч контрольных1 групп

Вид гормона

хрушш женщин Пролак-тин Тесто-1 Тирео-стерон тропин ( Тиреоидин Т3 Тироксин т4 Корти-котро-ппн Кортп-зол

Здоровые хсшцины 10,7± ±4,3 2,4± ±1,6 1,26± ± 0,4 0,93± ± 0,2 7.4± ±0,9 38± ± 3,7 35 Д± ± 22,7

С нарушения ми менструального пикла - 8,95± ± 6,3 3,7± ±1,8 1,45± ±0,3 0,97± ± 0,1 7,9+ ± 0,7 37± ± 2,8 349± ± 21,5

t Таблнпа 5

Содержание иосладуамнх стероидных пиклпчаока изменяющихся гормонов и эндорфаяа в плаз.ш щ>ови у Сольных с I стадией алкоголизма

Тип гормона ' Содержание'гормона в плазма крови ' Сольных а 1ст.алкоголизма в сочетании о гинекологической патоло-1 гиай Содврзани^ гормона в плазма крови больных о I от.алкоголизма'баз. гинекологической патологии -

| Фолликули- 1 новая Фаза i i Овуляция Лютаино-эая фаза Фоллику-линовач фаза Овуляция Лютаино -вая фаза

р - экдорфян нмоль/л 1 32,1 ± ; í з,4 26,IÍ i 2,6 28,1± ± 4,7 34,1± ± 5,2 42,3± ±3,4 30,1± ± 2,8

Фоллптропин, ккг/л 3,5± ' - 0,5 5,9± ± 0,6 3,4± ± 0,7 4,5¿ ± 0,7 6,8± i 0.7 1,6± ± 0,3

Лютропин,мкг/л : 35,7± ; ± 1,2 42,6± - 0,6 31,1± ± 0,3 31,6± ± 2,3 36,9± Z 0,7 41,2± Í 0,2

Эотрадпол, галоль/л S8¿ . ± 22,4 237± ± 24,1 137- ' ± 23,1 145± ± 25,3 ' 895- , ± 23,2 147* ± 24,3

Прогестерон,нМоль/л 0,8± : ± о,з 8,3± ± 0,2 10,3± ■ ± 0,6 0,9-± 0,1 12,6-± 0,4 12,2± i 0,8

Примечание: а - наличие достоверности различий ( р 0,01) с показателями у здоровых женщин

Таблипа 6

Содержание пиялвчэски изменяющихся гормонов и эндорфина в плазме крови у больных со П стадией алкоголизма

Тая гормона

Содарнание гормона в плазме крова больных со П ст.алкоголизма в сочетании о гинекологической патоло -_ гиай

Фолликуляно--вая база

Овуляция

Датеино -вая фаза

Содержание гормона в плазма крови больных со П ст. алкоголизма баз гинекологической патологии

Фоллинулп-| новая фаза!

Овулялия

Лютаинова-вая фаза

0 - эпдорфан I . Ьмоль/л

й ' ■ ■ ■ , • |Соллатропгп,ккг/л

Литропии, ют/л

Эстрадяол.пмоль/л

Протзотароп.пмоль/д

21,44 2,4й

3,5— ± 0^5*

41,5-±П,7К

109,1±■ ± 30,5*

0,22± ±- 0,02й

18,34 2,6й

5.1± 4 0,4я

43,8* 4 18,2*

'1244 16й

1,44

4 0,3я

'.. Првмачаняэ: -л палача а доотоввряоотв различий ( 2 0,01) • показателями у здоровых ганщвн

■20,1± 4 1,8х

3,24 0,5

52,7±

4 16,6й

137-±18

± 0,6й .

25,1± 4 3,1й

4,1±

± 0,6я

41,64 16,За

юэ±-

4 29.6*'

0,224 4 0,01й

28,14 4 2,7й

5,34 4 0,3х

45,14 4 12,1я

134± 4 16;5

2,74 4 0,5я

28,44 4 2,1й

2,94

4 0,2й

36,34 4 10,5"

1554" 4 20й

4Д4 4 0,8й

Таблппа 7

Содержание Пйклически изменяющихся гормонов и эндорФнна в плазме крови у больных с Ш стадией алкоголизма

Тип гормона М'одераание 'гормона в плазме крови болышх с Шст.алкоголизма в сочетании с гинекологической патологией Содержание гормона в плазме крови болышх с Шс т. алк ог-оли зка ба з гинекологической патологии

Фолликулин овая фаза Овуля-пия Лютеино-вая фаза Фолли-кулино-вая фаза Овуля-пия Люта и- новая фаза

-зндорфпн нмоль/л 16,4± ± 3,2 15,4-±3,1 16,1+ ±4,2 14,Г+ ± 3,5 13,2± ±4,3 12,8± ± 3,6

Фоллитропин, мкг/л 3,4± ± 0,7 • 3,6± ± 0,5 2,9± ± 0,3 3,6± ±0,8 4,3± ±0,4 3,0± ; ± 0,1 ;

Лютдопин, мкг/л ■ 42.8± + 11,3 43,6± ± ГО,2 49,7± ± 12,0 41,7± ± 6,5 45,3± ± 10,1 47,3± ± И,2

Эстрадиол, пмоль/л 112,2± ± 32,6 129± ± 18,2 151 ± ± 16,3 Ш± ±35,1 134± ± 16,1 155± ± 20,2

Прогестерон, нмоль/л 0,3± . ± 0,01 1,4± ± 0,3 1,5± . ± 0,6 0,2-± 0,07 1,7± ± 0,2 1,8± ; ± 0,6 !

Примечание: показатели достоверно отличаются ( р < 0,01) от показателей у здоровых женщин

Описанные выше тенденции, характеризующие гормональный дисбаланс сохраняются, однако практически нет различий в уровне гормонов .как при наличии гинекологической патологии, так и при ее отсутствии. У больных в этой стадии отмечено максимальное снижение содержания р-эвдорфина. •

В табл.8 представлены изменения содержания циклически не изменяющихся гормонов в плазме крови у обследованных больных классификационных групп.

Как показали данные таблицы, наиболее значимые сдвиги, по сравнению с нормой, претерпевают пролактин и тестостерон, которые имеют тенденцию к повышению как по мере прогрессирования алкгого-лизиа, так и в зависимости от сочетания его с гинекологическом патологией. Повышается также и содержание ТТГ, Т3, Т4 и ксртизо-ла. Уровень последнего приближается к показателю у больных контрольной группы с нарушением медструального цикла.

Таблица 8

Содеряаниа циклически не изменяющихся гормонов в плазма крови у обследованных больных

Группа больных

на А Б Б Д Е

Пролактин, мкг/л 15,2± * 3,ХЛ 14,8* * 2,5Л 34,2* * 2,3Л 34,2* * 2,ОД 35,3* * 2,5А 31,2* * 2,84

Тестостерон, пмо ль/л 4'3±д ± 1,6 4Д* * 1,4л. 5Д±, ±1,4* 5,1* * 1,6Л 6,1* ± 1,3 д 6,3* * 1,4^

Тироогропин (ТТГ),мкг/л 1,41± ± 0,06я 1,27* * 0,03 3,2* ±0,2* 3,2* * 0,Г4 4,2* * 0,1л з.э5 * 0,08л

Тиреоидин, То нмоль/л 0,99* * 0,02 0,99* * 0,01 1,2* * 0,03А 1,2* ±0,01 Л 1,8* ±0,02Д 1,7* * 0,01

Тироксин Т4, мкг$ 8,9* ±0,03^ 7,5* - 1,2 11,3* ±0,04д 11,2* ±0,02й 12,5* ±0,06^ 11,4*А * ОД

Кортикотро-пин,кг/мг 68* * 8,2^ 62* * 5,6д 138* ±14,8Д 112* ± 12,6А 170* ±16,1^ 165* ±18,3 Л.

Кортизол, нмоль/л 312* * 25.3Д 326* * 22,4Д 298* *25,3 л 301* * 31, 289* ±22,5^ 297* ±21,6^

Примечание: уровень гормонов в крови исследовался в фоликулино-вую фазу манотруального пшсла

х - наличие различий ( Р^О.ОТ) с показателями у здоровых женщин

Д- наличие различий ( Р<0,05) с показателями у здоровых женщин

На основании полученных данных можно заключить, что при алкоголизме наблвдается выраженный гормональный дисбаланс, усугубляющийся сочетанием с гинекологической патологией. Однако в Ш стадии заболевания эти сдвиги несколько "стираются", вероятно за счет, того, что наблвдавкиеся гормональные нарушения являются следствием хронической алкогольной интоксикации и тех изменений, к которым она приводит в гипоталамо-гипофизарной области, а также в гонадах. Следует отмстить, что выявленная тенденция не совсем отражает выявляемые изменения в гормональном статусе женщин, зло-

употребляющих алкоголем. Так,параду со значительным дефицитом половых стероидов, мы наблюдали случаи выраженной гиперэстрогенви и другие отклонения, связанные с избытком гормонов. Это следует учитывать при выборе соответствующих методов коррекции.

С учетом выявленных нарушений представляло значительней интерес изучение состояния центральной нервной системы. С этой целью нами было предпринято неврологическое обследование, а также изучение электроэнцефалографических, компьютерно-томографических данных.

Было установлено, что по мере прогрессировать алкоголизма происходит увеличение представленности полушарных и краниобазаль-ных, а также стволовых симптомов. При этом в I и во П стадиях заболевания были более резко выражены неврологические расстройства в группах, вде имелось сочетание с гинекологической патологией. , В Ш стадии алкоголизма эти различия незначительны.

При анализе-ЭЭГ - данных было установлено, что при алкогшшз-'< Ы9 имеется дисфункция гипоталамо-гипофизарных отделов головного мозга,проявлявшаяся в появлении пароксизмальной активности синхронно билатеральных тета- и альфа-волн, диффузной дизритмии. Вы-• раженность указанных явлений усугублялась по мере клинического прогреооирования аткоголизма, то есть увеличения длительности интоксикации, а также, что особенно важно, в тех случаях, когда вмело ма'сто сочетание с гинекологической патологией.

Компьютерно-томографические исследования показали, что практически во всех случаях у женщин, страдающих алкоголизмом, а осо-бейно в сочетании с гинекологической патологией, выявлялись признака внутренней и наружной гидроцефалии, характеризующейся расширением субарахноидальных пространств, цистерн, борозд полушарий головного мозга. Выявленное увеличение индексов передних рогов, которое-сочеталось с увеличенном тал боковых желудочков, часто было асимметричным в области третьего и четвертого желудочков, свидетельствуя о вовлечении в процесс' гипотатамо-стволового отдела мозга. Практически у всех больных-обнаруживали атрофические процессы в коре больших полушарий.

Перечисленные морфсфункциональные изменения головного мозга, 'очевидно,и повлекли за.собой отмеченные сдвиги в гор,»опальна,1 го-меостазе у женщин, злоупотребляющих алкоголем. Динамика уровней исследованных гормонов, определявшихся в сыворотке крови, выража-;."лась в прогрессивном снижении уровня прогестерона, эстрадиола, 7 М и р-эадорфина, кортизола на фоне резко повышенного уровня ЛТ, ■ ИГ, АКТГ и пролактина. Следует отметить, что все-эти тенденции

•у большее в I стадии алкоголизма носили нерезко выраженный харак- • тэр, по ряду параметров различия били статистически недостоверны и были сопоставимы с показателями группы здоровых жешцин". По мере прогрессирования заболевания, увеличения длительности алкогольной интоксикации происходили более грубые нарушения в гормональном статусе. У больных в I стадии также наблюдались значительные различия показателей между группой .больных с сочетанием с гинекологической патологией и без нее, что выражалось в усугублении изменений при сочетания алкоголизма с гинекологическими заболеваниями. Полученные результаты о неблагоприятном влиянии сочетания алкоголизма и гинекологической патологии, а также постепенное "стирание" выявляемых различий в Ш стадии заболевания указывает на то, что, по всей вероятности, алкогольная интоксикация, вызывая нарушения в центральной нервной системе и гипоталамо-гидофизарной (ITC) области, усугубляющиеся компрессией вследствие формирования гидроцефалии, приводят к развитию ряда гинекологических заболеваний и выраженному гормональному дисбалансу. Послед1Дй, помимо дисфункции ITC,вследствие алкогольной интоксикации приводит к формированию яичниковой недостаточности.

Установленные сдвиги в состоянии центральной нервной системы и гормональном статусе во многом объясняют частоту выявляемое™ нарушедий менструального цикла от гиперполименореа до формирования гипоменструального синдрома, что наблвдалось как на нашем материале, так и в исследованиях других авторов (С.Мошкевич с соавт., . 1984; П.В.Ковалев, 1988; Л.В.Аккер, 1991). По всей вероятности, в-основе увеличения частоты бесплодия лежит нарушение процесса ову- ■ ляции, как следствие выявленных изменений в регуляторннх механизмах и гормонального дисбаланса.

Полученные нами данные при клиническом обследовании женщин, страдающих алкоголизмом,во многом подтвервдаются и объясняется проведенными нами экспериментальными исследованиями (алкоголизацией самок крыс) и изучением патологии различных звеньев нейроэн-докринноп системы и органов репродуктивной системы как в острой (ОАИ), так и в динамике хронической алкогольной интоксикации (ХАИ)..

Анализ данных по поводу острой алкогольной интоксикации (ОАИ) ' подтвердил,'что получение крысами этанола на протяжении одного часа сопровождалось острыми нарушениями микроциркуляции в яичниках, матке и в различных звеньях ноПро эндокринной системы, в частности, регулирующих функцию репродуктивных органов. Эти нарушения кровообращения доминируют над.достаточно выраженными дистрофичес-

кими изменениями шшеалоцитов, нейронов ядер гипоталамической области, клеток фолликулярного эпителия и эвдометриальных желез. В яичниках появлялась морфологические признаки разнонаправленных нарушений гормонального баланса. С одной стороны, наблюдалось увеличение количества примордиалышх фолликулов, появление клеток гранулезы с признаками повышенной функциональной активности, появление в полости созревающих и граафовых фолликулов большого числа крупных пиноцитозных пузырьков. С другой стороны, отмечалось уменьшение общего количества фолликулов в одном срезе яичника и на фоне значительно выраженных дистрофических изменений клеток фолликулов обнаруживалось снижение в фолликулярной жидкости, по сравнению с нормой, числа пилоцитозннх пузырьков. Последние имели малые размеры. Нарушения выработки и экскреции женских половых гормонов у самок крыс с ОАИ, вероятно, приводили к значительным изменениям структуры ооцитов в виде вакуолизации их цитоплазмы, нечеткости контуров клеток и ядер, к утолщению блестящей оболочки ооцитов, к 'разобщению клетоксогопа пасКаЛа.

Наличие в яичниках крыс с ОАИ признаков повышенной их функциональной активности, по-видимому, связано с высокой стимуляцией • функции яичников лютропнном и необходимостью экстрагенного выброса под влиянием принятого этанола эстрогенных гормонов, что можно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию, направленную на нормализацию функциональной активности яичников,и является одним из возможных механизмов восстановления гормонального статуса. • •

"Следует также отметить, что нарушение выработки гормонов в яичниках -в значительной степени'отражалось на структурных изменениях эвдометрия, .главным образом в виде нарушения в нем кровообращения и дистрофических изменений в железистом эпителии.

Что касается хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) сроком 1-3 месяца, то в органах репродуктивной системы крыс определялись острые и хронические структурные 'изменения, связанные прежде всего с повреждающим действием алкоголя.

Обращало на себя внимание то, что степень патологических изменений значительно отличалась не только в разных группах крыс с ХАИ, но и. у разных животных. В части наблюдений эти изменения свидетельствовали о понижении гормональной активности яичников. Они выражались в виде наличия дистрофических изменений в ооцитах, клетках гранулезк, небольшого количества мелких пиноцитозных пузгрьков в полости зрелых фолликулоЕ, нарушении микроциркуляции. В других

случаях, напротив, наблюдались морфологические признаки повышенной гормональной активности яичников. Выявлялось компактное залегание клеток гранулезк, увеличение числа фолликулов, наличие в клетках признаков высокой функциональной активности, большого количества хсрушшх пиноцитозннх пузырьков и т.д.

Разнонаправленность изменений в яичниках крыс при ХАИ приводила к большому разбросу морфометрических данных, высокой ошибке средней и иногда к их статистической недостоверности. Однако метод непараметрического сравнения выявил определенные тенденции этих изменений.

Весьма большой интерес представляет появление в яичниках крыс с ХАИ феномена Калл-Экснера, являющегося одним из признаков фолликулом, и кистозно измененных фолликулов. Их количество и степень выраженности возрастает параллельно с длительностью эксперимента. В кистозно измененных фолликулах имеет место голокриновый тип секреции. Считают, что появление упомянутого феномена и кис-тозного изменения яичников является результатом гормонального дисбаланса в организме крыс. Полученные данные нашли свое подтверждение при ультразвуковом обследовании женщин, страдающих алкоголизмом. Начиная ухе с I стадии заболевания, в яичниках нами определялась картина, очень сходная с поликистозом. Мелкие кистозные образования вкявлялись"по всей толще яичника и не зависели от наличия или отсутствия гинекологической, патологии. Как показали экспериментальные исследования, выявленные нарушения функции внутренних половых органов носили обратимый характер, что создает предпосылки для проведения в клинике их целенаправленной коррекции.

Степень и характер выраженности структурных изменений в яич-. никах и матке крыс.с ХАИ зависели от длительности алкоголизации животных и, в определенной степени, были взаимосвязаны со структурными изменениями в эпифизе, гипоталамусе и гипофизе. Таким образом, выявленные при микроскопическом изучении в яичниках и матке прогрессирующие нарушения обуславливались как интоксикационным влиянием этанола, так и гормональными нейроэндокринными 'сдвигами в организме крыс с ХАИ, приводящими к нарушению нормальной выработки женских половых гормонов.

Структурное изменения в созревающих и зрелых фолликулах в яичникех крыс свидетельствовала о нарушении выработки у животных эстрогенов. Значительное уменьшение у них количества желтых тел и выраженность в них инволютивных изменений могли быть результа-

- 'Л -

юм уменьшения в организме крыс прогестерона.

Резко выраженные а рано возникающие инводютивные превращения в яичниках крыс .с ХАИ приводили к значительному возрастанию числа атрагических фолликулов, что может быть результатам их усиленного и ускоренного образования или замедленного обратного развития, а также следствием возникшего гормонального дисбаланса.

Весьма важным для понимания путей компенсации развивающихся нарушений в репродуктивных органах самок крыс при ХАМ является значительное возрастание по сравнению с нормой общего количества фолликулов в одном срезе яичника и суммарного количества их молодых форм. По мере увеличения длительности эксперимента оба эти показателя снижались и приближались к нормальным показателям. Это' можно объяснить двояко - как результат постепенного совершенствования компенсаторных механизмов организма шш как следствие истощения тканевых резервов компенсации.

Таким образом, суммируя полученный данные, можно построить следующую цепь патогенетических механизмов формирования алкоголизма у женщин и его сочетания с нарушениями в репродуктивной системе. В результате злоупотребления алкоголем (в силу социальных, • конституциональных или личностных особенностей) у женщин развивается гориональнай дисбаланс, проявляющийся в раннем значительном рнижении в крови уровня р -эвдорфина. Этанол вызывает интоксикационное изменения в головном мозге и гонадах. В ответ на это выключаются сначала компенсаторные механизмы, в виде появления боль-' шого числа молодых фйлликулов в яичниках, которые бедны р -эвдор-фином,и происходит нарушение выработки цролактина и,ЛТ. По мере продолжения интоксикации в центральной нервной системе происходят дисциркуляторные расстройства, приводящие к формированию наружной а внутренней гидрсцэфалаи, судорожной готовности. Компенсаторные механизмы истощаются, ткань яичника утрачивает способность адекватно реагировать на "сигналы" высших регулирующих центров и развивается у женщин гипогонадизм, приводящий к разнообразным видам дисфункции в состоянии репродуктивной системы. Одновременное повышение уровня тестостерона в крови у них приводит к маскулинизации, придает еще большую резкость и агрессивность чертам характера.

Исходя из изложенного, становится понятной необходимость выработки соответствующих подходов к проведению терапии у женщин с гинекологической патологией, страдающих алкоголизмом. Основные ■ направления терапии можно сгруппировать следующим образом: . I. Комплекс мероприятий, направленных на терапию основного

• заболевания - алкоголизма;

, 2. Комплекс мероприятий, направленных на устранение гинеколо^ гической патологии;

3. Комплекс мероприятий и лечебных мер, направленных на коррекцию тех изменений в организме женщан, вызванных алкоголизмом ■(наружная и внутренняя гидроцефалия), которые усугубляют течение тех или иных гинекологических заболеваний. По нашему мнению, только после этого можно приступать к нормализации (восстановлению) репродуктивной функции.

Общепринятый курс антиалкогольного лечения включает в себя проведение дезинтоксикации организма, сенсибилизацию к алкоголю, восстановление кровообращения и деятельности мозга, назначение психостимулирующих средств. Широко применяются немедикаментозные виды терапии (психотерапия, стрессотерапия, условнорефлекторная терапия и др.)д.

Результаты проведенных исследований, выявившие значительные нарушения гипоталамо-гипофизарной система у танщин, страдающих алкоголизмом, позволяют рекомендовать включение в комплексное лечение у них направленную коррекцию функционального состояния ней-роэндокринной системы. Гормонотерапию следует подбирать в каждом конкретном случае в зависимости от исходного уровня гормональной насыщенности организма больной, возраста и степени выраженности дисбаланса.

Патогенетические механизмы хронической алкогольной интокси- • нации указывают, что в процессе прогрессирования клинических сим- • птомов алкоголизма развивается гипоксия тканей, которая приводит • к возникновению так называемого свободнорадикального окисления, то есть неферментным реакциям прямого присоединения кислорода к-.липидам и другим веществам. Введение антиоксидантов в комплекс лечения цереброваскулярн:ох нарушений благоцриятно сказываемся на эффекте лечения. Антиоксиданты осуществляют свое действие, "встраиваясь" в физиологическую аятиоксидантную систему, транспортируя атомы водорода для элиминации свободных радикалов в цепи глутатион-фдавонолды-аскорбат-токоферол. Л.А.Радкевич с соавт. (1990) установили в эксперименте, что внутривенное введение препарата токоферол-ацетата являлось защитой поражений центральной нервной системы при различных отравлениях и этанолом, в частности. Наиболее целесообразно использовать антиоксиданты прямого действия в виду их дефицита в пище.

Особое внимание в настоящей, работе было уделено вопросам вы-

райотки лечебных мероприятий, направленных на нормализацию тех осложнений алкоголизма, которые в свою очередь усугубляют нарушения репродуктивной функции у женщин. Выявленные явления наружной и внутренней гидроцефалии позволяют цредполагать неблагоприятное влияние этих изменений на функциональное состояние регулирующих функцию репродуктивной системы центров (эпифиз, гипоталамус, гипофиз). Базируясь на полученных нами данных, представляется, что основа специфической терапии (она не учитывается специалистами акушерами-гинекологами) должна быть направлена на нормализацию состояния желудочковой системы и цистернальных пространств головного мозга. Поскольку явления гидроцефалии ухудшают функциональное состояние и метаболизм головного мозга, мы считаем, что в комплекс лечения женщин, страдающих алкоголизмом, а особенно с нарушениями репродуктивной системы, обязательно следует вклшать средства,улучшающие мозговое кровообращение и состояние сосудистой стенки. < •

ВЫВОДЕ

I. Патология репродуктивной системы женщин, больных алкоголизм»!, выявляется в 46,95? наблвдений. В структуре гинекологической заболеваемости значительно повышен удельный вес нарушений рецродуктивной функции, который составляет 5Э% среди всей гинекологической патологии. Это подчеркивает большую социальную значимость такой проблемы как восстановление нарушении репродуктивной системы у женщин, злоупотребляющих алкоголем.

г1 2. Основным вариантом нарушений репродуктивной функции у ■ женщин, страдающих алкоголизмом, по данным клинического, рентгенологического, ультразвукового', гормонального.и иммунологического обследования, является эндокринное бесплодие, связанное с нарушением нейроэвдокринной регуляции в организме и изменениями в гонадах.

3, Нарушение функционального оостояния нейроэвдокринной системы выражается в снижении в крови уровня фоллитропина, эстрадио-ла, прогестерона, кортизола и нейропептида р -эвдорфина на фоне резко повышенной выработки и содержания тройных гормонов гипофиза ' (лютропана, тиреотропина,. кортикотропина), пролактина, тестостерона. С прогрессированием алкоголизма эти изменения закономерно усугубляются.

4. Экспериментальное изучение действия этанола на самок крыс показало, что он оказывает, одновременно токсическое действие

иа их репродуктивные органы и различные звенья нейроэццокринной системы. В результате этого уже при однократном получении животными этанола и наличии у них острого алкогольного отравления наблвдаяись морфологические признаки гормонального дисбаланса. Второй механизм возникновения патологии в репродуктивных органах связано нарушением регуляторного влияния на них эпифиза, гипоталамуса и гипофиза. Структурные изменения в яичниках и матке носят либо дистрофический и атрофический характер, либо свидетельствуют об их гиперфункция. И те и другие изменения усиливаются по мере удлинения сроков алкоголизации животных.

Взаимоотношения органов репродуктивной и нейроэццокринной систем при алкоголизме осуществляются по типу обратной связи и представляют собой как патологические, так и компенсаторно-приспособительные процессы. Выраженность морфологических изменений в яичниках и матке в большой мере коррелирует с патологическими нарушениями в нейроэццокринной системе. Среди последних, особо важную роль играют дисгемические и гипоксическио процессы, обсулов-ливагощие па клиническом материале развитие отклонений в ЭЭГ (асимметрии, дизритмии) и развитие гидроцефалии, которые играют немаловажную роль в формировании и степени выраженности гормонального дисбаланса. Часть выявленных структурных изменений носит об-' ратимый характер и может быть восстановлена до нормы при соответствующей коррекции.

5. В формировании алкоголизма и нарушений репродуктивной функции у женщин, злоупотребляющих алкоголем, велико значение на только общеизвестных этиологических причин, но и наследственных, психологических и социально-культурных факторов, что выявлено на основании клинико-корреляционного анализа.

6. Установленные в эксперименте морфофункциональные особенности в состоянии репродуктивной системы, проявляющиеся в виде тканевой гипоксии подтверждены в клинике результатами изучения парциального напряжения кислорода в тканях, особенностями нейро-динамических изменений по данным электроэнцефалографии и аксиальной компьютерной томографии (КТ) головного мозга.

ЭЭГ-исследования выявили дисфункцию гипоталамо-гипофизарных отделов мозга у больных женщин. Выраженность псиушарннх и кранио-базальннх симптомов значительно выше в случаях сочетания алкоголизма с нарушениями репродуктивной функции. Это свидетельствует о том, что в развитии патологии в генеративных органах имеют зна* чение центральные нарушения гипоталамо-гипофизарной области. ДаНг

ныв КГ указывают, что нарушения функционального состояния нейро-эвдокринной системн, кроме прямого токсического влияния на них этанола, у женщин могут быть обусловлены развивающимися проявлениями наружной и внутренней гидроцефалии.

7. На основании изучения парциального напряжения кислорода

в тканях выработаны дифференциально-диагностические критерии стадий алкоголизма. При определении Рй> в тканях в пределах от 64,41 ш ад.ст. до 57,16 мм вд.ст. диагностируют I стадию алкоголизма, при снижении показателя до 56,21 - 38,42 мм вд.ст. -П стадию и при дальнейшем снижении показателя до 36,32 мм вд.ст. и ниже - Ш стадию заболевание.

8. Хронический алкоголизм является одним из существенных факторов, который может усиливать нарушения функционального состояния нейроэвдокринной системы, приводящие к патологическим состояниям в половом аппарате, и первичным этиологическим моментом, вызывающим эти нарушения. Выявлена линейная зависимость между стадиями алкоголизма и выраженностью функциональных.сдвигов в репродуктивной системе.

9. Установлено,"что нарушения в репродуктивной системе в сочетании с алкоголизмом требуют специальных терапевтических подходов, направленных на лечение гинекологических заболеваний, алкоголизма, нормализацию гормонального дисбаланса, устранение гидроцефалии, улучшение мозгового кровообращения, устранения гипоксии.

Следует отдавать предпочтение медикаментозным препаратам, являющимся благоприятными' для -лечения и гинекологической патологии и алк'Огогазма. • • —

10.- В структуре системы по оказанию медицинской помощи женщинам, страдающим алкоголизмом,' необходим специалист-гинеколог для своевременной диагностики гинекологических заболеваний, дифференцированного подхода к выбору метода коррекции выявленных нарушений репродуктивной системы, контроля за эффективностью проводимой терапии в динамике и рекомендации по профилактике новых гинекологических заболеваний в реабилитационном периоде. Все это несомненно повысит терапевтический эффект проводимого комплексного наркологического и гинекологического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕВДАЦИИ

В структуре системы по оказанию медицинской помощи женщинам, страдающих алкоголизмом, необходим опециалист-гинеколог в связи с выоикой гинекологической.заболеваемостью среди них.

Комплекс терапевтических мероприятий, направленных на лече-Еие алкоголизма у женщин,должен включать общепринятый куро дезин-токсикационной терапии, сенсибилизирующей к алкоголю терапии, на-таминотерапию, средства,улучшающие мозговое кровообращение, а также антидепрессанты и психостимуляторы. Широко следует использовать психотерапевтические методики и условнорефяекторную терапию, что позволяет вырабатывать выраженное отвращение к спиртным напиткам.

При наличии гинекологической патологии у женщин, страдающих алкоголизмом,следует проводить терапевтические мероприятия согласно общепринятым принципам. В то же время, следует учитывать ряд особенностей. При выборе средств для купирования воспалительных заболеваний в комплексе лечения следует отдавать предпочтение метронидазолу или его аналогам независимо от выявленного возбудителя воспаления. В качестве иммунотерапии в этих случаях рекомендуются пирогенал или продигиозан в обычных дозировках, так как . эти препараты наряду со стимуляцией иммунной резистентности организма окаснвают и десенсибилизирующее к алкоголю действие.

При лечении кольпитов у женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, общее и местное противовоспалительное лечение (которое также должно вклшать метронидазол) следует сочетать с соответствующей коррекцией имеющихся гормональных нарушений, что значительно улучшает терапевтический эффект.

Ключевым вопросом в лечении нарушений менструального цикла . и других нейр о эндокринных заболеваний у женщин, злоупотребляющих .. алкоголем, должна являться гормонотерапия. В качестве первичного • комплекса с целью нормализации циклических процессов следует назначать прогестины в малых дозах (бисекурин, овулен, ригеввдон), . поскольку введение препаратов в низких дозах вызывает стимуляцию гипофиза и гипоталамуса.

В случаях сочетания нарушений менструального цикла с" явлениями энцефалопатии рекомендуется назначение инфекувдина или ановяа-ра в связи с тем, что у этих больных часто выявлялись более грубые эндокринные нарушения.

Лечение больных с эндокринным бесплодием при регулярном ритме менструаций и олигоменорее следует проводить в виде циклической гормонотерапии. Для стимуляции овуляции рекомендуется назначение кломифенцитрата или тамоксифена. При повышенном уровне про-лактина оправдано назначение парлодела (бромоэргокриптина).

При иммунологическом бесплодии назначаются кондом-терапия,

неспецифическая десенсибилизация, вцутриматочные инсеминации.

У больных алкоголизмом женщн при обнаружении явлений внутренней гидроцефалии рекомеадуетоя длительный прием верошпирона, а в случаях наличия выраяанной гидроцефалии - назначение лазикса.

В качестве антигапоксантсш ■целесообразно назначать витамин Е, который к тому же является стимулятором функции половых органов у женщин.

Проведенные наш исследования позволяют па основании дополнительного генетического контроля и нормализации нарушенных гормональных взаимоотношений в организме положительно решать вопрос о возможности наступления беременнооти.

СПИСОК РАБОТ, ОНУШИКОВАШЖ ПО ТЕ« ДИССЕРТАЦИИ

1. Об особенностях менструального цикла у женщин репродуктивного возраста с хроническим алкоголизмом // Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых.Актуальные проблемы наркологии. - Киев, 1986. - С.43.

2. Влияние хронической алкогольной интоксикации на функциональное состояние внутренних половых органов у женщин // Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщин: Тезисы докладов. - Харьков, 1986. - С.52-54.

3. Внутрисемейные отношения и структура гинекологической заболеваемости у женщин, страдающих хроническим алкоголизмом'// Со-циально-поихологические и медицинские аспекты брака и семьи: Те-висы докладов. - Харьков, 1987. - С.277-280.

- 4. Особенности хронического алкоголизма у женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями // Тезисы докладов областной . научно-практической конференции Актуальные.проблемы наркологии. -Харьков, 1987. - С.84-86.

5. Особенности патологии репродуктивной системы женщин с наследственно отягощенным и неотягощенным алкоголизмом // Аннотированная программа ХУ межобластной научно-практической конференции. - Харьков, 1987. - С.23.

6. Акушерская патология У женщин с семейными формами алкоголизма // Тезисы областной научной конференции Творчество молодых-здравоохранению. - Донецк, 1988. - С.86.

7. Особенности структуры гинекологической заболеваемости у женщин, страдающих алкоголизмом // Всесоюзный съезд акушеров-гинекологов: Тезисы докладов. - Махачкала, 1988. - С.£72~73.

8. О частоте некоторых видов гинекологической патологии у

женщин с хроническим алкоголизмом // Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщин. - Харьков, 1989. -С.47-48. ' .

9. Гинекологическая патология у больных о хроническим алкоголизмом и факторы, имеющие значение для его развития // Репролук-тология. - Харьков, 1989. - С.28-29.

10. Особенности структуры гинекологической заболеваемости у женщин с семейными формами алкоголизма // Актуальные аспекты диагностики, организации лечебного процесса и реабилитации больных с сексуальными расстройствами: Тезисы докладов. - Харьков, 1990.-С.146-148.

11. Влияние хронической алкогольной интоксикации на частоту бесплодия у женщин // Современные вопросы репродуктологии: Тезисы докладов. - Тбилиси, 1989. - С.199.

12. Морфофункциональная характеристика состояния центральной нервной системы у молодых женщин, страдающих алкоголизмом // 20-й Республиканский сборник Неврология и психиатрия: Тезисы докладов., - Киев, 1989. - С.92-94.

13. О частоте иммунологического бесплодия у женщин с хронической алкогольной интоксикацией // Иммунология репродукции Тезисы докладок 1У Всесоюзного симпозиума с международным участием. -Киев, 1990. - С.14-15. "

14. Особенности морфофункционального состояния эпифиза крыс с различными проявлениями острой алкогольной интоксикации // УШ. съезд невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР: Тезисы докладов. - Харьков, 1990. 4.1. - С.422.

15. Нарушения менструального цикла у молодых женщин, страдающих алкоголизмом и некоторые аспекты их патогенеза // УШ съезда-невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР: Тезисы докладов. - Харьков, 1990. Ч.П. - С.206.

16. Особенности бесплодия у женщин, с хронической алкогольной интоксикацией Ц Тезисы Республиканской конференции молодых ученых. - Киев, 1990. - С.208.

17. Гормональные нарушения у женщин при бесплодии, страдающих хроническим алкоголизм™ // Тезисы конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф. В.С.Груздева. Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - Казань, 1991. - С.II.

18. Морйометрический анализ генеративных элементов яичника при алкогольной интоксикации // Тезисы конференции Вопросы патологии и физиологии. - Кутаиси., 1991. - С.22. '~у

19. Особенности ультразвуковой характеристика изменений репродуктивных органов у женщин, злоупотребляющих алкоголем // И съезд акушеров-гинекологов УССР: Тезисы докладов. - Каев, 1991. -С.321.

20.-Влияние хронической алкогольной интоксикации на состояние репродуктивной системы у женщин // 71 Европейский конгресс акушеров-гинекологов: Тезисы докладов. - Москва, 1991. - 0.

21. Характеристика нейроэндокришшх нарушений у больных о хронической алкогольной интоксикацией // Тезисы Вопросы репрсдук-тологии. - Харьков, 1991. - С.48.

22. Некоторые аспекты патогенеза нарушений репродуктивной функции у женщин, страдающих алкоголизмом // 1У Всемирный кон*-гресс федерации Украинских врачебных обществ: Тезисы. - Киев, 1991.