Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Алкогольные отравления

АВТОРЕФЕРАТ
Алкогольные отравления - тема автореферата по медицине
Сорокун, Иван Валерьевич Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольные отравления

На правах рукописи

(ЯОЛАе^ЗЗ

СОРОКУН Иван Валерьевич

АЛКОГОЛЬНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ (комплексное медико-социалыюе исследование)

14.00.33 — "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1999 г.

Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Л.Г. Розенфельд

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Г.И. Куценко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

М.Я. Подлужная

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Ю.П. Лисицын

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургская государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится_октября 1999 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета по защите диссертаций Д. 084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии (адрес: 460014, г. Оренбург, Парковый проспект, 7).

Автореферат разослан _сентября 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы, связанные с алкоголем и, особенно, с его чрезмерным потреблением, стоят в мире в одном ряду с основными проблемами общественного здравоохранения и наносят серьезный ущерб здоровью человека, его благосостоянию и жизни.

Обострение проблемы алкоголизма связано с ухудшением социально-экономических условий жизни населения, напряженной психологической обстановкой, вызванной политической и экономической нестабильностью в стране, резким ухудшением финансирования учреждений здравоохранения, особенно наркологической службы, нарушением взаимосвязи в противоалкогольной работе. Проблема алкоголизма является сложной, открытой динамической системой, зависящей и тесно связанной с биологической и социально-экономической системами.

Анализ потерь трудового потенциала свидетельствует о том, что в 1994 году практически половина (46%) потерь трудового потенциала России была обусловлена смертностью от травм и отравлений. Выявлено, что за 6 последних лет потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности от отравлений выросли в 2,6 раза, а от отравлений алкоголем более чем в 4 раза (С. Ермаков, 1996).

По данным В.И. Стародубова (1999), неблагополучие ситуации по проблеме алкоголизма подтверждается тем, что потребление спиртных напитков на душу населения в России вдвое превышает уровень, считающийся критическим для здоровья нации. Уровень смертности от причин, связанных с принятием спиртных напитков повышается параллельно с ростом потребления алкоголя. Так, A.B. Авербах и А.З. Шамота (1992) отмечают увеличение показателя смертности более, чем в 2,5 раза.

В настоящее время, проблема отравления низкокачественными и самодельно изготовленными алкогольными напитками приобретает еще более актуальное значение в связи с тем, что в сложившихся условиях длительной задержки выплаты заработной платы и других денежных пособий, повышения цен на алкогольные напитки, масштабы самогоноварения и других подпольно изготовленных спиртных напитков значительно возрастают, стимулируя при этом поиск других источников для удовлетворения пристрастия к алкоголю.

Подтверждением большой токсичности современных алкогольных напитков могут служить сообщения В.П. Нуждина и JI.M. Прихожан (1996) о том, что в настоящее время смерть от отравлений этанолом наступает при значительно меньших концентрациях алкоголя в кро-

ви. В 1993 году количество смертельных отравлений алкоголем увеличилось за год на 75,6%. Несомненно, возросшее негативное влияние алкоголя на здоровье населения обусловлено не столько ростом потребления спиртных напитков, сколько увеличением их токсичности. По данным Эстонского медицинского статистического бюро (Т. Ка-риис, 1995) смертность, вызванная алкогольной интоксикацией, выросла с 19,4% в 1990 году до 20,2% в 1993 и 28,6% в 1994.

Начиная с 1988 года, появились признаки свертывания антиалкогольной работы, а в конце года вышло постановление о расширении торговли алкогольными напитками. Реальное потребление населением алкоголя и его суррогатов оценить практически невозможно, так как не отработан механизм учета и контроля производства, поступления, продажи спиртных напитков и их суррогатов.

Анализ доступной нам литературы показал, что изучение проблемы алкогольных отравлений, немногочисленны и рассматривают ее, в основном, с позиции клиники, патогенеза и проведения реанимационных мероприятий. Практически отсутствует изучение и анализ медицинских, социально-экономических аспектов алкогольных отравлений, их структура и распространенность.

Вышеизложенное дикзуег необходимость и акзуальносгь комплексного научного анализа причин, структуры, динамики острых и хронических алкогольных отравлений на современном этапе развития общества.

Цель исследования: на основе медико-социального исследования изучить распространенность, структуру, динамику, особенности, прогноз алкогольных отравлений и разработать комплексную межведомственную организационно-функциональную модель борьбы с алкоголизмом.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы по данным литературных источников отечественных и зарубежных авторов, официальной статистики и законодательных документов. Разработать программу исследования.

2. Провести ретроспективный анализ острых и хронических алкогольных отравлений за 1979 и 1986 годы.

3. Изучить острые и хронические алкогольные отравления за 1996 год.

4. Провести сравнительный анализ динамики и тенденций острых и хронических алкогольных отравлений за восемнадцатилетний период (1979-1996 годы).

5. Осуществить научное прогнозирование потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности.

6. Разработать комплексную межведомственную организационно-функциональную модель борьбы с алкоголизмом и дать оценку предполагаемой эффективности.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые проведено медико-социальное исследование по одной и той же методике за длительный период времени (18 лет) и дан ретроспективный анализ острых и хронических алкогольных отравлений.

Выявлена распространенность, структура, динамика и особенности тенденций острых и хронических алкогольных отравлений. Представлено прогнозирование потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности в условиях крупного экономического региона Урала. Алкогольные отравления рассмотрены как одна из причин смерти населения. Разработана комплексная межведомственная организационно-функциональная модель борьбы с алкоголизмом и дана оценка предполагаемой эффективности.

Теоретическое значение работы заключается в расширении знаний о распространенности, структуре, динамике и особенностях острых и хронических алкогольных отравлений. Ретроспективный анализ позволил осуществить прогноз трудового потенциала вследствие преждевременной смертности. В процессе исследования определены пути и формы привлечения к противоалкогольной работе всех заинтересованных лиц, служб и ведомств с целью стабилизации, а затем и снижения уровня острых и хронических алкогольных отравлений. Полученные в результате исследования теоретические данные позволили разработать научно-обоснованные практические рекомендации.

Практическое значение работы заключается в том, что по результатам исследования нами разработана комплексная межведомственная организационно-функциональная модель взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств в профилактике острых и хронических алкогольных отравлений. Материалы исследования легли в основу информационно-методического письма, использующегося в работе администрациями г. Челябинска и Челябинской области. Разработанные нами законотворческие предложения использовались при подготовке документов Законодательным Собранием Челябинской области.

Материалы исследования широко используются при проведении лекций и бесед среди населения, нашли применение в учебном процессе на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, а также на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Пермской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии, при проведении лекций и практических заняпш в областном базовом училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительный ретроспективный анализ особенностей распространенности, структуры, динамики, тенденций острых и хронических алкогольных отравлений, за восемнадцатилетний период (1979-1996 гг.).

2. Прогнозирование потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности.

3. Комплексная межведомственная организационно-функциональная модель борьбы с алкоголизмом.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ. Основные материалы были представлены на международной конференции Россия-Норвегия (1998), а так же на общероссийской конференции (с представительством стран СНГ) в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко (Москва, 1997) и на Всероссийской конференции организаторов здравоохранения "Социально-экономические проблемы современного здравоохранения" (Саратов, 1998). Кроме того результаты данного исследования докладывались на заседаниях научных совещаний и конференций регионального и областного уровней.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками и 3 схемами Указатель литературы содержит 241 источник, в том числе 73 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении "обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1."Обзор литературы". Глава содержит аналитический обзор данных отечественной и зарубежной литературы по проблеме алкоголизма, факторов риска, способствующих его возникновению и развитию, анализ причин и структуры смертности от злоупотребления алкоголем, вопросов профилактики данной патологии. А так же освещается значимость для современной науки проблемы острых и хронических алкогольных отравлений в связи с ростом их распространенности и тяжести течения, с возрастанием напряженности алкогольной ситуации в России, нарастанием опасности алкоголь-

ных отравлений, приводящих к смертности населения и сокращению трудового потенциала общества. В доступной нам литературе мы встретили недостаточное количество работ, касающихся изучения социально-экономических проблем алкогольных отравлений.

Глава 2."Характеристика материала, программа и методики исследования". В данной главе раскрывается план, программа и методика исследования. Определены этапы исследования и методические подходы к изучаемому явлению. Дано обоснование численности исследуемой совокупности. Описывается характеристика объекта исследования, методика сбора, обработки и анализа полученной информации.

Схема разработки программы исследования алкогольных отравлений (Схема № 1).

В качестве объекта исследования определены лица с острым и хроническим отравлением алкоголем и его суррогатами, зарегистрированные специализированными бригадами скорой медицинской помощи, областным наркологическим диспансером и областным бюро судебно-медицинской экспертизы. Единицей наблюдения является лицо, пострадавшее от употребления алкоголя и его суррогатов.

При сборе, статистической обработке и анализе материала использовались следующие методы: исторический, архивный, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), метод экспертных оценок (специалистов психиатров-наркологов и судебно-медицинских экспертов), математико-статистические - расчет относительных и средних величин и их ошибки, критерий Стью-дента, критерий Пирсона (х2); метод доказательной медицины, сравнительный анализ и графический метод, метод системного анализа (древорешений), метод экстраполяции для научного прогнозирования.

План исследования включал четыре этапа.

На первом этапе сформулированы цель и задачи исследования, изучено состояние проблемы по отечественным и зарубежным источникам литературы, определены объект и единица наблюдений, выбраны методы сбора, обработки и анализа материала. Проведен сбор и первичная статистическая обработка материала по данным зарегистрированных вызовов специализированных бригад (психиатрической, реанимационной, токсикологической) станций скорой медицинской помощи, по медицинской документации областного наркологического диспансера и протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы. Сбор материала проводился сплошным методом путем выкопировки данных из учетно-отчетной медицинской документации за 1979, 1986,1996 годы.

Второй этап работы посвящен ретроспективному изучению острых и хронических алкогольных отравлений по данным специали-

Схема 1. Схема разработки программы исследования алкогольных отравлешм.

зированных бригад скорой медицинской помощи, областного наркологического диспансера и острых отравлений с летальным исходом по данным протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы за 1979 и 1986 годы.

Проведен сравнительный анализ материала за изучаемые годы. Заключительной частью этого этапа явилось вьивление тенденций и закономерностей уровня, структуры и динамики острых и хронических алкогольных отравлений.

На втором этапе проанализировано за 1979 год: 2904 единиц наблюдения по данным вызовов специализированных бригад скорой медицинской помощи, 853 - по данным областного наркологического диспансера и 1051 - по данным протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы; за 1986 год - 841, 735 и 863 соответственно. Всего проанализировано 7247 единиц наблюдения.

На третьем этапе изучены и проанализированы острые и хронические алкогольные отравления за 1996 год: 958 единиц наблюдения поданным специализированных бригад скорой медицинской помощи, 242 - по данным областного наркологического диспансера и 819 единиц наблюдения поданным протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы. Всего за третий этап проанализировано 2019 единиц наблюдения.

Проведен сравнительный анализ и оценка тенденций и закономерностей острых и хронический алкогольных отравлений за восемнадцатилетний период времени. Методом экстраполяции произведено прогнозирование потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности в Челябинской области.

Четвертый этап предусматривал разработать комплексную межведомственную организационно-функциональную модель борьбы с алкоголизмом и дать оценку предполагаемого экономического ущерба и ожидаемой полезности от разработанных нами рекомендаций.

Всего за восемнадцатилетний период времени изучено 9266 единиц наблюдения и проанализировано 27528 единиц информации. Нами использованы автоматизированные способы обработки информации с помощью компьютерных программ.

Глава 3. "Сравнительный ретроспективный анализ алкогольных отравлений за 1979, 1986 и 1996 годы". Третья глава посвящена сравнительному анализу острых и хронических алкогольных отравлений по данным специализированных бригад скорой медицинской помощи, областного наркологического диспансера и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Отмечается высокий уровень интенсивных показателей в 1979 году, зарегистрированных специализированными бригадами в состоянии алко-

гольного опьянения. У мужчин этот показатель равен 132,1, у женщин -8,3 на 1000 человек, и 59,7 на 1000 человек для того и другого пола.

Из числа всех вызовов, приходящихся на долю психиатрических бригад в 1979 году, вызовы к лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, составили каждый четвертый вызов и каждый шестой - токсикологических и реанимационных бригад. Распределение пострадавших по полу среди всех бригад примерно одинаково, 1/6 часть составляют женщины. По возрасту у мужчин наибольший удельный вес занимает возрастная группа 30-39 лет (30,4%), у женщин на первом месте группа 40-49 лет (31,8%).

В возрастной группе до 20 лет, из числа зарегистрированных мужчин в 1979 году 17,0% составляют подростки, в группе женщин их 10,0%.

Наиболее частые диагнозы, которые встречались во время оказания скорой медицинской помощи, это хронические алкогольные отравления - 21,1% (18,3% мужчин и 7,8% женщин) и острые алкогольные отравления - 18,2%, которые были диагностированы у каждого шестого мужчины и каждой пятой женщины.

Анализ изучаемого материала, по данным областного наркологического диспансера, показал, что из числа умерших в 1979 году 93,2% составили мужчины и 6,8% женщины. Алкогольные отравления составили 9,5%, основной удельный вес их отмечается в возрастной 1руппе 30-39 лет (71,8%), причем у женщин смертность в 3,5 раза ниже, чем у мужчин 0>2).

Наиболее неблагоприятные тенденции высокого уровня смертности характеризуют трудоспособный возраст (15-59 лет), на который приходится 75,2% умерших от всех возрастов и 87,1% умерших, в состоянии алкогольного опьянения.

Средний возраст на момент смерти мужчин равен 46±0,4 лет, женщин 58±0,2лет.

По данным протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы из общего числа умерших 73,2% умерло в состоянии алкогольного опьянения, от отравления алкоголем и его суррогатами - 14,2%. Среди умерших от отравления алкоголем и его суррогатами мужчины составили 81,5%, женщины — 18,5%. Среди всех возрастных групп, умерших по этим причинам, на первом месте -возраст 35-39 лет (19,5%), втрое и третье места заняли возрастные группы 40-44 года и 45-49 лет — 14,9% и 13,8% соответственно.

На фоне общего сокращения потребления алкогольных напитков в 1986 году, в связи с вышедшими в 1985 году постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом, произошло увеличение потребления сурро-

гатов алкоголя и появилась тенденция к увеличению лиц с тяжелыми отравлениями и психозами.

Уровень интенсивных показателей, зарегистрированных специализированными бригадами скорой медицинской помощи в 1986 году, составил: 93,7 у мужчин, 7,8 у женщин на 1000 соответствующего пола и 47,0 на 1000 для того и другого пола.

Из общего числа вызовов, обслуженных специализированными бригадами в 1986 году, 12,9% было сделано к лицам в алкогольном опьянении. Токсикологической бригадой было обслужено 46,0% лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 19,8% вызовов было обслужено реанимационной и 34,2% психиатрической бригадами. Большая часть из них (79,8%) сделаны к мужчинам и 20,2% к женщинам (соотношение мужчин и женщин 3,9:1, Ь>2).

В возрастной группе до 20 лег из числа зарегистрированных мужчин 17,7% составили мальчики до 15 лет, 61,7% подростки 15-17 лет и 20,6% юноши 18-19 лет. В группе женщин - девочек до 15 лет не было, 50% составили девочки-подростки в возрасте 15-17 лет.

В 1986 году в структуре заболеваний, обслуженных скорой медицинской помощью, острые алкогольные отравления составили 47,3% (46,5% мужчин и 50,6% женщин), хронические алкогольные отравления 24,0% (24,7% мужчин 21,2% женщин).

По данным областного наркологического диспансера в 1986 году 76,3% умерло в состоянии алкогольного опьянения, мужчины составили 87,4% и 12,6% женщины. Алкогольные отравления составили 24,8%, и основной удельный вес их отмечается в возрастных группах20-29 и 30-39 лет (23% и 26,5% соответственно). Уровень смертности от алкогольных отравлений и их суррогатов у мужчин в 6,5 раз выше, чем у женщин 0>2).

Высокий уровень смертности характеризует трудоспособный возраст, на который приходится 76,3% умерших от отравления алкоголем и его суррогатами, в этом возрасте умирает 87,4% мужчин и 12,6% женщин.

Средний возраст на момент смерти у мужчин равен 42 ± 0,3 года, женщин 48 ¿г 0,5 лет. Небезынтересно, что несмотря на более низкий удельный вес женщин по сравнению с мужчинами, уровень смертности у них в молодых возрастных группах почти в 4,5 раза выше, чем у мужчин (1:>2).

От общего количества протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы 64,8% умерло в состоянии алкогольного опьянения, от отравления алкоголем и его суррогатами 18,3%. Из них мужчин умерло 87,2%, женщин 12,8%. На первые три места в повозрастной смертности вышли возрастные группы 35-39 лет (18,8%),

45-49 лет (15,5%) и 40-44 года (12,9%). По полу различия среди возрастных групп статистически не достоверны (К2).

Анализ данных скорой медицинской помощи за 1996 год свидетельствует о высоком уровне интенсивных показателей обслуживания специализированными бригадами лиц в состоянии алкогольного опьянения: у мужчин -187,4, у женщин - 27,8 на 1000 человек соответствующего пола и 93,8 на 1000 человек всего населения. Почти половина вызовов психиатрических бригад и четверть вызовов реанимационных бригад были сделаны по поводу алкогольного опьянения.

Удельный вес женщин, зарегистрированных скорой медицинской помощью в состоянии алкогольного опьянения, наибольший в возрастной группе 40-49 лет (31,8%), затем в 50-59 лет (22,6%) и 30-39 лет (21,3%). Мужчины чаще всего обслуживались в более молодых возрастных группах 30-39 лет (37,4%), 20-29 лет (22,7%) и 40-49 лет (14,6%).

Из числа зарегистрированных мужчин в возрастной группе до 20 лет 49,8% составляют подростки, в группе женщин их 68,5%, остальные случаи приходятся на возраст 18-19 лет.

Наиболее частые диагнозы, которые встречаются при оказании скорой медицинской помощи в 1996 году -острые алкогольные отравления 28,7% (19,6% мужчин и 28,2% женщин), хронические алкогольные отравления 22,4% (19,4%мужчин и 5,2% женщин). Разница у мужчин и женщин статистически достоверна 0>2).

Рис.№ 1. Средний возраст умерших мужчин и женщин за 1979, 1986 и 1996 гг.

Анализ смертности лиц, умерших в состоянии алкогольного опьянения или его последствий в 1996 году был затруднен в связи с тем, что с 1991 года происходило свертывание наркологической службы области, и еще ранее вышло постановление о расширении торговли алкогольными напитками. Удельный вес умерших за этот год, в состоянии алкогольного опьянения или его последствий от общего числа умерших, составил 65,4%, среди них 81,5% - мужчины и 18,5% женщины. Отравления алкоголем и его суррогатами составили 32,4%, соотношение числа умерших мужчин

от алкогольного отравления к числу умерших жешшш составило 4:1 0>2). Наибольший удельный вес среди мужчин, умерших по этой причине приходится на возраст после 45 лет, среди женщин - после 40 лет.

Умерло в состоянии алкогольного опьянения 84,6% лиц трудоспособного возраста. В общей совокупности умерших, удельный вес женщин меньше, более чем в четыре раза, чем мужчин (1>2).

Средний возраст на момент смерти у мужчин равен 40 ± 0,4 года, у женщин 44 + 0,2 года.

От общего количества протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы 47,4% умерло в состоянии алкогольного опьянения, от отравления алкоголем и его суррогатами 33,5%. Из них мужчин умерло 80,2%, женщин 19,8%. Среди повозрастных показателей смертности на первые три ранговых места вышли возрастные группы детородного возраста - 30-34 года, 35-39 лет и 40-44 года, что несомненно, будет отрицательно влиять на демографическую ситуацию в ближайшие десятилетия и особенно на показатель средней продолжительности предстоящей жизни.

Глава 4. "Анализ динамики алкогаш1ых отравлений за восемнадцатилетний период времени. "Четвертая глава посвящена анализу полученных материалов за 1979, 1986 и 1996 годы. Выявлены определенные изменения и наметившиеся тенденции и закономерности изучаемого явления.

За изучаемый период отмечается волнообразная тенденция числа алкогольных отравлений по данным скорой медицинской помощи. Несмотря на снижение уровня интенсивных показателей в 1986 году, к 1996 году отмечается рост уровня интенсивных показателей, по сравнению с 1979 годом, у мужчин в 1,5 раза, у женщин почти в 4,5 раза и оба подав 1,5 раза. Соотношение мужчин кженщшгам составило 6,5:1(£>2).

Ряд 1 Мужчины; Ряд 2 Женщины; Ряд 3 Оба пола Рис. № 2. Уровень интенсивных показателей, зарегистрированных бригадами скорой медицинской помощи, алкогольных отравлений (на 1000 населения).

С 1979 года по 1996 год ежегодный прирост показателя составил у мужчин 8,5%, у женщин -19,1%, в среднем оба пола - 9,7%.

Необходимо отметить, как неблагоприятное явление стойкую тенденцию увеличения числа острых алкогольных отравлений у женщин, зарегистрированных специализированными бригадами станции скорой медицинской помощи с 16,9% в 1979 году до 25,2% в 1996 году.

Анализ возрастного состава, обратившихся в состоянии острого или хронического алкогольного отравления за скорой медицинской помощью, показал, что с 1979 года по 1996 год произошли заметные изменения (таблица № 1).

Таблица № 1.

Возрастно-половая структура лиц, зарегистрированных скорой медицинской помощью в состоянии острого и хронического алкогольного отравления (на 100 обслуженных).

Возрастная группа 19 7 9 19 8 6 19 9 6

мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

до 20 лет 7,1 ±0,04 3,9+ 0,02 5,1± 0,05 5,9+ 0,04 8,4+ 0,06 4,6+ 0.03

20-29 лет 19,4 + 0,3 7,3+ 0,04 14,9+0,1 9,4+ 0,07 22,7± 0,3 9,4+ 0,07

30-39 лет 30,4+0,4 18,4+0,2 28,6+ 0,2 2,8+0,01 37,4+ 0,5 21.3+ 0,3

40-49 лет 27,0+ 0.2 31,8+ 0,4 24,2+ 0,3 22,9+ 0,3 14.6+0,1 31.8+ 0.4

50-59 лет 12,1+0.1 26,7+ 0,3 18.7+ 0,2 25,9+ 0,3 11,8+ 0.1 22.6+ 0.3

60 и более 4,0+ 0,03 11,9+ 0,1 8,5+ 0,05 14,1+0,1 ' 5,1+0,05 10.3+ 0,1

Как видно из приведенной таблицы, за этот период произошло омоложение контингента женщин, обратившихся за скорой медицинской помощью, по поводу отравлений алкоголем или его суррогатами до 39 лет, в 40-49 лет уровень их остался без изменений, и наблюдается снижение уровня после 50 лет. У мужчин отмечается рост уровня лиц с отравлениями алкоголем или его суррогатами до 39 лет, в 40-49 лет отмечается снижение почти на 45%, в 50-59 лет незначительные случаи (различия статистически не достоверны К2) и некоторый рост в 60 лет и старше.

Как неблагоприятное явление отмечается то, что, если в 1979 году было больше мальчиков, чем девочек-подростков почти в 1,5 раза, то в 1996 году уровень мальчиков-подростков стал ниже, чем девочек. Следовательно, темп прироста у девочек-подростков значительно опережает темп прироста мальчиков-подростков.

Анализируя вызовы в зависимости от времени суток, мы установили, что за весь изучаемый период наименьшее количество вызовов приходится на ночное время с 24 часов до 6 часов утра. В течение дня число вызовов постепенно увеличивается и достигает максимального

уровня с 18 до 24 часов и составляет около 50% за все изучаемые периоды. Отличительной чертой является то, что в 1979 году наибольший удельный вес приходится на рабочее время с утра до 18 часов, у мужчин было зарегистрировано 33,2% всех вызовов за сутки, у женщин 38,4% соответственно. В 1986 году число зарегистрированных вызовов в рабочее время снизилось и в 1996 году вызовы распределились равномерно по всем часам суток, за исключением времени с 18 до 24 часов, эти "часы пик" как у мужчин, так и у женщин, сохраняются на одном и том же уровне за весь изучаемый период.

Анализируя динамику вызовов в течение недели специализированных бригад скорой медицинской помощи в изучаемые годы, установлены следующие изменения в недельной динамике вызовов. В1979 году максимальное количество вызовов приходилось на вторник (18,2%), в 1986 году достигало своего максимума в субботу и воскресенье (18,8% и 17,1%), в 1996 году вызовы распределились равномерно по всем дням недели.

Анализ изучаемого материала позволил нам установить (методом хи-квадрат) взаимосвязь зарегистрированных вызовов от времени суток и дней недели (х2=9,2, при п=1, вероятность нулевой гипотезы менее 1%). Статистически не подтверждена взаимосвязь с временем года (вероятность нулевой гипотезы более 5%).

За весь изучаемый период как среди мужчин, так и среди женщин, преобладают лица трудоспособного возраста. Появилась тенденция увеличения числа женщин с 26,4% в 1979 году до 28,8% в 1996 году.

В 1979 году мужчины не доживали до пенсионного возраста около 14 лет, в 1986 году - около 18 лет, а в 1996 году мужчины -почти 20 лет, женщины около 11 лет. Соотношения умерших мужчин и женщин в 1979 году составляло 9:1, в 1986 году 8,6:1, в 1996 году 4:1 (р<0.05).

Несмотря на то, что удельный вес женщин, умерших в состоянии алкогольного опьянения, значительно меньше, чем мужчин, отмечается стойкая тенденция их увеличения, начиная с 1986 года. В молодых возрастных группах уровень смертности выше, чем у мужчин почти в 4,5 раза (1>2).

Провести более глубокий анализ смертности лиц, умерших в состоянии алкогольного опьянения и отравления алкоголем и его суррогатами, позволили нам материалы протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы, которые изучались сплошным методом за восемнадцатилетний период времени (1979,1986,1996 гг).

За изучаемый период отмечается снижение удельного веса лиц, умерших в состоянии алкогольного опьянения. В 1979 году они составили 73,2%, в 1986 году 64,8% и в 1996 году 47,4%. Подтвержда-

ется тенденция роста женщин, умерших в состоянии алкогольного опьянения. В 1979 году женщин умерло 18,5%, в 1986 году 12,8% и в 1996 году 19,8%, мужчин 81,5%, 87,2% и 80,2% соответственно.

Отмечается рост отравлений алкоголем и его суррогатами: 14,2 (мужчин 9,7, женщин 3,8) на 100 умерших в 1979 году, 18,3 (мужчин 12,1, женщин 6,2) в 1986 году, 33,5 (мужчин 39,3, женщин 48,7) в 1996 году соответственно. С 1979 года по 1996 год смертность от алкоголя и его суррогатов у мужчин увеличилась почти в 2,5 раза, смертность женщин почти в 11 раз ^>2). Отношение числа умерших мужчин к числу умерших женщин от отравления алкоголем и его суррогатами составило в 1979 году 2,5:1, в 1986 году 2:1, в 1996 году 4:1 (р<0.05).

Значительный интерес представляет анализ динамики непрямой стоимости "груза болезней", которая показывает упущенную выгоду в производстве валового внутреннего продукта (ВВП) и обусловлена потерями трудового потенциала страны из-за преждевременной смертности населения.

Данные о потерях трудового потенциала в Челябинской области вследствие преждевременной смерти за 1996 год нами рассчитаны на группе умерших мужчин и женщин по данным наркологического диспансера и протоколов вскрытий трупов судебно-медицинской экспертизы. В 1996 году средний возраст умерших мужчин равен 40 ± 0,2 года, женщин 44 + 0,3 года. Следовательно, мужчины не доживают до пенсионного возраста 20 лет, женщины 11 лет.

Таким образом, по данным наших расчетов мужчинами было потеряно 27160 человеко-лет трудовой деятельности вследствие преждевременной смертности от алкоголизма, женщинами 4260 человеко-лет соответственно. Всего в 1996 году в Челябинской области было потерянс 31420 человеко-лет трудовой деятельности вследствие преждевременной смертности от алкоголизма. Полученные нами данные потери человеко-лет трудовой деятельности не отражают истинного размера данного явления, в связи с тем, что к 1996 году произошло сокращение наркологической службы и изменились социально-экономические условия I обществе, резко сократилось взятие на учет больных алкоголизмом, вследствие этого страдает и учет умерших больных от алкоголизма.

По литературным данным (Ю.П Лисицын, НЯ. Копыт,1978; Л.Г. Ро-зенфельд, 1983) до 1990 года больных алкоголизмом в стране, былс больше, почти в 3,5 раза, чем по данным учета наркологической службы

По мнению экспертов Челябинского областного судебно-медицинского бюро так же отмечается недоучет смертельных случаев I состоянии алкогольного опьянения и умерших по причине остры? алкогольных отравлений.

Но даже по тем данным, которые были учтены в 1996 году, потеря человеко-дней трудовой деятельности вследствие преждевременной смертности от алкоголя составила 9726000 человеко-дней (86808000 рабочих человеко-часов).

Нами рассчитан, методом экстраполяции, прогноз потери потенциала трудоспособности за последующие пять лет по Челябинской области с учетом тенденций смертности, проводимых мер по производству качественного алкоголя и контролем за реализацией алкогольной продукции. Данные прогноза представлены на рисунке № 3.

96ОООТ0

гч » С п г-т '996 1998 1999 2000 о \

Рис. № 3. Прогноз потери потенциала труцоспосооност ^человеко-дней).

Потеря потенциала трудоспособности человеко-дней трудовой деятельности имеет тенденции к росту и лишь в 2000 году наблюдается снижение роста, но которое не достигает уровня 1996 года.

Несомненно, все предупредительные меры будут иметь не только экономическое значение, но и достаточно убедительно характеризуют социальную политику государства.

Глава 5. "Научное обоснование профшактики смертности населения от алкоголя и его суррогатов." В данной главе раскрывается исторический анаше законодательных, юридических и правовых документов (почти за столетний период в нашей стране) на уровне государства по проблеме алкоголизма. Доказывается влияние и значение государственных мероприятий на снижение уровня распространенности алкоголизма среди населения или же его рост в зависимости от либерализации со стороны государства.

Выработка стратегии и тактики борьбы с пьянством и алкоголизмом в современных рыночных условиях — процесс, протекающий неопределенно и противоречиво. При этом, проблема профилактики и лечения алкоголизма не потеряла остроты: Некоторые ее аспекты в ходе перестроечных процессов, происходящих в нашей стране, обретают новую актуальность. Произошли изменения в потреблении населением алкоголя в сторону более крепких напитков. Кроме того, следует отметить, что через коммерческие и частнопредпршшмательские структуры дополнительно

поступает значительное количество алкогольных напитков, не учитываемое статистикой, участились случаи завоза алкогольной продукции контрабандным путем из стран ближнего и дальнего зарубежья. Реализуют свою некачественную продукцию и "подпольные" производства.

За последние годы участились случаи отравлений населения, I том числе смертельных, от употребления некачественных алкогольных изделий. Это негативное явление охватило все социальные ело у. населения и достигло уровня, представляющего реальную угроз} здоровью и нравственности народа.

По данным Департамента Росгрргинспекции МВЭС России в 199( году было забраковано 37% коньяка, вина виноградного и плодово-ягодного, 14% шампанского, 16% пива. Также велика забраков-ка водки и ликероводочных изделий (28% от проинспектированного объема против 26% в 1995 году).

По данным государственной торговой инспекции Челябинской об ласти, увеличился оборот нелегальной и фальсифицированной ал ко гольной продукции. За один только 1996 год было выявлено 97 цехов производящих нелегальную алкогольную продукцию, где изъято 514( литров спиртосодержащей жидкости и 1928 литров готовой продукции

Обращает на себя внимание то, что в 1991-1994 годах практичес ки не было никаких документов ни на федеральном, ни на терри ториальном уровнях, относящихся к алкогольным напиткам и упот реблению алкоголя населением.

То же самое можно отметить, что касается Министерства здраво охранения Российской Федерации. Первый значительный докумеьг вышел в 1995 году, в котором отмечается, что увеличился уровен] потребления алкоголя, резко обострилась проблема алкоголизма участились случаи отравлений населения, в том числе смертельных от употребления алкогольной продукции.

При анализе существующей, в настоящее время, системы органи зации борьбы с алкоголизмом и отравлениями алкоголем и его сурро гатами, мы убедились, что совершенно отсутствует звено, которо( должно выполнять организационно-методическую и профилакгичес кую работу. Практически прекратилась антиалкогольная пропаганда с вреде алкоголя и его суррогатов для здоровья населения и его отрица тельных медицинских, социальных и экономических последствиях.

Учитывая, что профилактику борьбы с отравлениями алкоголе!, и его суррогатами невозможно проводить в разрыве от всех профи лактических мер по борьбе с алкоголизмом, нами разработана орга низационно-функциональная модель борьбы с алкоголизмом, 1 которой были выделены основные приоритеты, касающиеся пре дупреждений отравлений алкоголем и его суррогатами (схема 2).

(Управление оркзпов

|обра шва пня

¡при администрации

¡Иисппуг иоиышешш ¡квалификации учителей

1к,циошчсский университет и педагогические ишлюцз. колледжи

Обшеобра зовательные школы, лицеи, гимназии, ко.иеджи

ЛДМИНИСТРЛ1 [Ю\ 11.1'РИ ЮРИИ

ЗАМ. главы админшл раним

Межведомственна комиссия по социально значимым заболеваниям

Цель- пров*ие«ие кошиекс.ч ире.плред'пельны* мер по изготовлению, ввоз) и {калазаики алкогольной ир< дукции и ее суррогатов Стабилилаши уно1ребления алкоюльных нашпков. снижение употребления детьми и подростками. стабилизация острил адкехо-ЛЫ1Ш отравлений с летальным исходом._

Дошкольные )"чреждеш1я

IКоординационный валеологичес-кий центр при администрации (Срршории

Областная ЛПУ, специали- Скорая меди- Госсанэпид-

наркологичес зированные 4— цинская надзор

кая больница диспансеры помощь

Учреждения профессионального образования

Медицинские академии и университеты

Медицинские училища и колледжи

Учреждения повышения квалификации врачей и средних мед работников

Центры медицинской "профилактики

я Руководители предприятий и прежде! мй

Служба социальной зашиты населения

Сл)жба социального эбеспсчетшя

Служба защиты прав потребителей

Служба коммунальною хозяйства

Управление торговли

Средства массовой информации

Схема 2. Оргаиюациошю-функтшон&чьная модель борьбы с алкоголизмом.

Данная модель разработана на примере Челябинской области, которую можно использовать и для других территорий Российской Федерации с учетом местных условий.

При внедрении разработанной организационно-функциональное модели борьбы с алкоголизмом мы рассчитали предотвращенный экономический ущерб и ожидаемую полезность. Реализация разработанных организационно-профилактических мер борьбы с алкоголизмом может обеспечить предотвращение экономического ухцербг в объеме около 30 млрд. неденоминированных рублей.

В нашей работе мы хотели показать, что борьба с пьянством и алкоголизмом, а следовательно и с преждевременной смертностью от алкоголизма, является не только гуманным для общества актом в медицинское и социальном плане, но и полезным в экономическом отношении. Следовательно, любые финансовые средства, затраченные на организацию противоалкогольной работы, несомненно, позволят сократить материальные потери общества, что приведет к экономической эффективности и, что не менее важно, к медицинской и социальной эффективности.

На основании полученных в процессе исследования результате! сформулированы выводы и предложены конкретные меропршггго по профилактике алкогольных отравлений.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация с употреблением спиртных напитков и отравлений алкоголем и его суррогатами среди населения, которую можно оценить как самую неблагоприятную на протяжении последнего столетия, характеризующая« высокими показателями распространенности, динамикой дальнейшего роста и особенностями, никогда ранее не наблюдавшимися.

2. По данным государственной торговой инспекции в Челябинской области увеличился оборот нелегальной и фальсифицированной алкогольной продукции. За один только 1996 год выявлено 97 цехов, производящих нелегальную алкогольную продукцию, где изъято 5146 литро! спиртосодержащей жидкости и 1928 литров готовой продукции.

3. Установлен рост интенсивных показателей, зарегистрированных специализированными бригадами в состоянии алкогольного опьянения с 132,1 у мужнин и 8,3 у женщин на 1000 человек соответствующего пола и 59,7 нг 1000 человек (оба пола) в 1979 году до 187,4 у мужчин, 27,8 у женщин не 1000 человек соответствующего пола и оба пола 93,8 на 1000 человек i 1996 году. У мужчин рост интенсивных показателей с 1979 по 1996 roí увеличился в 1,5 раза, у женщин в 4,5 раза и оба пола в 1,5 раза (t>2).

4. Появление феномена никогда ранее не наблюдавшегося в России и Челябинской области: рост показателей в возрастной группе женщин до 20 лет девочек-подростков с 10% в 1979 году до 68,5% в 1996 году. Темп прироста девочек-подростков значительно опережает темп прироста мальчиков-подростков.

5. Отмечается рост острых алкогольных отравлений, зарегистрированных специализированными бригадами скорой медицинской помощи с 18,2+0,8 на 100 вызовов в 1979 году до 28,7 ±0,9 на 100 вызовов в 1996 году (р < 0,05).

6. За весь изучаемый период установлена закономерность: у мужчин острые алкогольные отравления чаще регистрируется в трудоспособном возрасте (30-49 лет), у женщин - в более старших возрастных группах (после 50 лет).

7. Сложилась неблагоприятная тенденция роста смертности на 17,3% за период с 1979 года по 1996 год. Отмечается стойкая тенденция увеличения числа умерших женщин. Отношение числа умерших мужчин к числу умерших женщин составило в 1979 году 4,2:1, в 1986 году 7,2:1, в 1996 году 4,5:1 и от отравления алкоголем и его суррогатами в 1979 году 2,5:1, в 1986 году 2:1, в 1996 году 4:1 соответственно. С 1979 года по 1996 год смертность от алкоголя и его суррогатов увеличилась у мужчин почти в 2,5 раза, у женщин в 11 раз (t>2).

Установлено снижение среднего возраста умерших мужчин и женщин, который на момент смерти мужчин был равен в 1979 году 46 + 0,4 года, женщин 58 jt 0,2 года, в 1986 году у мужчин 44 ±.0,6 года, женщин 48 + 0,7 года, в 1996 году 40 +.0,4 года и 44 ±.0,2 года соответственно.

8. В 1996 году в Челябинской области вследствие преждевременной смертности от алкоголизма потеря трудового потенциала составила 31420 человеко-лет (86808000 рабочих человеко-часов).

9. Прогноз потери потенциала трудовой деятельности имеет тенденцию к росту и лишь в 2000 году наблюдается снижение роста, но которое не достигает уровня 1996 года. В 1996 году потеря человеко-дней трудовой деятельности вследствие преждевременной смертности составила 9726000 человеко-дней, в 1997 году 10636000 человеко-дней, в 1998 году 10013000 человеко-дней, в 1999 году 10335000 человеко-дней и в 2000 году - 10013000 человеко-дней.

10. Существующая организация противоалкогольной работы не обеспечивает снижение смертности от острых и хронических алкогольных отравлений. Не соответствует современным требованиям материально-техническая база наркологической службы области. Отсутствует комплексная система взаимосвязи всех заинтересован-

ных служб, ведомств, организаций и учреждений, ведущих проти воалкогольную работу.

Система пропаганды и агитации гигиенического обучения и вое питания населения недостаточна для формирования здорового обра за жизни.

Существующий контроль со стороны государства за изготовле нием, ввозом и реализацией спиртосодержащей продукции требуе дальнейшего совершенствования.

11. Исторический анализ законодательных документов и измене ний изучаемого явления во времени показывает, что девяноста! годы, особенно вторая половина их, требует активного вмешатель ства со стороны государства не только воспитательного характера но принудительных и правовых мер воздействия.

12. Результаты проведенного исследования позволили разрабо тать организационно-функциональную модель борьбы с алкоголиз мом и аргументировано обосновать программу ее реализации. За сче внедрения разработанных форм в практику возможен предотвра щенный экономический ущерб в объеме около 30 млрд. неденоми нированных рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-функциональную модель борьбы с алкого лизмом и разработанные программы ввести в повседневную прак тику работы как наиболее рациональный инструмент влияния н; активизацию участия в противоалкогольных мероприятиях заинте ресованных служб и ведомств, в первую очередь, администрацш территорий независимо от их юридического статуса, позволяющш в условиях резкого обострения ситуации по алкоголизму обеспечит] стабилизацию, а затем и снижение роста смертности от алкоголь ных отравлений и предотвратить неизбежный экономический ущерб

2. Администрациям территорий определить организационно-фун кциональные обязанности каждой службы в пределах ее компетен ции, материальных и финансовых возможностей.

Соответствующим службам и ведомствам обеспечить контроль з; ввозом, производством и реализацией алкогольной продукции.

3. Органам законодательной власти территорий при подготовь правовых документов по борьбе с алкоголизмом использовать мате риалы информационно-методического письма "Алкогольные отрав ления и их профилактика", подготовленные автором.

4. Управлениям здравоохранения обеспечить взаимосвязь в работе наркологической службы и других лечебно-профилактических /чреждений, особенно первичной медико-санитарной помощи.

5. Центрам медицинской профилактики совместно с кафедрой социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ЧГМА разработать и внедрить программы непрерывного валеологи-ческого воспитания и обучения для различных социальных, половых и возрастных групп населения.

6. Управлениям органов образования ввести систему непрерывного валеологического образования в детских дошкольных, школьных, средне специальных учреждениях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Роль оздоровительно-реабилитационного центра (санатория) в профилактике хронических неинфекционных заболеваний//Курор-тные и преформированные физические факторы в профилактике заболеваний и оздоровления населения: Регион, науч.-практ. конф.— Челябинск, 1996,—С.41-42(соавт. Л.Г. Розенфельд).

2. Некоторые аспекты организации медицинской помощи, пострадавшим от травм, отравлений и несчастных случаев на догоспитальном этапе в современных условиях// Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранения им. H.A. Семашко.— М., 1997,—С.209-214.(соавт. Л.Г. Розенфельд, В.Р. Тесленко).

3.Оценка алкогольной ситуации по данным городской станции скорой медицинской помощи//Акгуальные вопросы соц. медицины и организации здравоохранения: Тр. Астраханской гос.мед.академии.— Астрахань,1997.-С.265-267.(соавт. В.Б.Щетинин).

4. Некоторые проблемы законодательного регулирования в здра-воохранении//Семинар по проблеме применения опыта норвежского законодательства по вопросам здравоохранения в России.— М.,1998,—С.45—47.(соавт. Л.Г. Розенфельд, В.Г. Прокофьев, В.В. Горбач и др.).

5.Алкогольные отравления и их профилактика: Информ.-метод. письмо/Под ред. Л.Г. Розенфельд—Челябинск,1998—23 с.

б.Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по поводу травм у женщин//Соц.-экон. проблемы современного здравоохранения: Материалы Всерос. конф. организаторов здравоохранения.-Саратов,1998.—С.113-114.(соавт. В.Р. Тесленко, И.Н. Добровецкий, И.А. Кашутин).

7. Социальные и медицинские аспекты здоровья юношей, подлежащих призыву в армию//Соц. политика и здоровье населения:

Межрегион, науч.—пракг. конф.—Челябинск,1999.-С.163—166. (соа Л.Г. Розенфельд, Г.Г. Кетова).

8.Динамика алкогольных отравлений и потеря трудового поте циала в Челябинской области вследствие преждевременной смер ности//Соц. политика и здоровье населения: Межрегион, науч.-прш конф.—Челябинск, 1999.-С. 194-198.

9.Анализ смертности лиц, умерших в состоянии алкогольно опьянения (1991-1996 гг)//Соц. политика и здоровье населен!-Межрегион.науч.—практ. конф—Челябинск, 1999.—С.202—204.

Ю.Медико-экономическая оценка алкогольной ситуации (по да ным станции скорой медицинской помощи)//Соц. политика и зд ровье населения: Межрегион, науч.—практ. конф.—Челябинск,1999 С. 222—225.(соавт. В.Б. Щетинин, А.И. Нихоношин).

11.Медико-социальные проблемы алкоголизма//Здоровье нас ления: наука и практика: Сб.науч.тр.-Челябинск,1999