Оглавление диссертации Перфильева, Светлана Сергеевна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Метаболизм этанола в организме человека и патоморфология алкогольной интоксикации.
1.2. Общий план строения и функции яичек.
1.3. Воздействие алкоголя на яички.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Распределение секционного материала.
2.2 Методики гистологического и гистохимического исследования
2.3 Методики морфометрического исследования.
2.4 Статическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфофункциональное состояние яичек мужчин группы сравнения.—.
3.2. Морфофункциональное состояние яичек мужчин, умерших от острого отравления алкоголем.
3.3. Морфофункциональное состояние яичек в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации.
3.4 Корреляционный анализ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Перфильева, Светлана Сергеевна, автореферат
Актуальность темы
Наиболее острыми проблемами здравоохранения в настоящее время являются, экстремально высокий уровень общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, и очень низкий уровень рождаемости, что обуславливает депопуляцию населения России [77, 99, 150, 157]. Основным источником сверхсмертности россиян являются смерти, тем или иным образом связанные с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков [27, 145, 282]. По расчетам А.В. Немцова, приблизительно каждая третья смерть в России имеет прямой или косвенный причиной алкоголь [110].
Злоупотребление алкоголем в настоящее время широко распространено во всём мире [126, 128, 141, 146, 188, 190, 231, 262]. Алкоголизм без преувеличения можно назвать чумой, поразившей человечество во второй половине XX века [27]. В начале XXI века на земном шаре зарегистрировано более 150 млн людей с алкогольной зависимостью (ВОЗ, 2000). Рост потребления алкоголя в течение последних 50 лет отмечен почти во всех странах мира. По данным ВОЗ, сегодня алкогольные напитки употребляют более 90% взрослого населения, причём 10% мужчин и 3-5% женщин делают это ежедневно [176, 288, 289]. На сегодняшний день злоупотребление алкоголем является одной из наиболее важных медицинских, социальных и экономических проблем, стоящих перед обществом, оказывающих на него резкое отрицательное воздействие. Во многих странах мира алкоголизм занимает одно из первых мест, как причина заболеваемости и смертности, и имеет тенденцию к неуклонному росту [78, 142, 183, 190, 197, 243]. Высокая смертность больных алкоголизмом обсуждается в ряде современных работ отечественных и зарубежных авторов [116, 140, 174, 176, 195, 219, 284].
В России пьянство и алкоголизм приобрели характер национального бедствия в связи с прогрессирующим увеличением объёма потребления спиртных напитков на душу населения и широким распространением суррогатов алкоголя [20, 129, 154]. Распространённость употребления алкоголя в России превышает средний европейский уровень на 50%. Великая страна уверенно входит в первую десятку по этому показателю, а в Европе стала абсолютным лидером потребления алкоголя на душу населения и сохраняет эти позиции по настоящее время. Согласно оценкам экспертов, среднестатистический работающий взрослый россиянин выпивает около 14,5 литров спирта в год или 50 литров в пересчёте на каждого злоупотребляющего алкоголем. Причём в стране около 90% алкоголя потребляется в виде крепких алкогольных напитков, в основном водки и самогона [27].
Вред, связанный с употреблением алкоголя, включая несчастные случаи, представляет собой одну из серьезнейших проблем здравоохранения в Европе. Употребление алкогольных напитков является причиной примерно 9% всех заболеваний, увеличивает риск возникновения цирроза печени, панкреатита, некоторых видов рака, гипертензии, кардиомиопатии, ишемиче-ской болезни сердца, инсультов и врожденных пороков. Больные алкоголизмом умирают, как правило, не от алкогольной болезни, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в результате снижения резистентности организма, поражения печени, сердца, сосудов [27, 71, 85, 90, 91, 98, 101, 236, 245].
Более того, огромное значение имеет злоупотребление алкоголем в смертности от внешних причин: отравлений алкоголем, несчастных случаев, убийств и самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, травм и т.д. В результате несчастных случаев, преднамеренных и непреднамеренных травм, насильственной смерти, по данным Кошкиной Е.А. (2003), 40-60% работников погибли в состоянии той или иной формы опьянения. Вследствие этих процессов число россиян за последнее десятилетие уменьшилось на 9 млн [77, 174].
Одним из важных мероприятий, способствовавших принятию антиалкогольных мер, является Европейский план действий по борьбе против алкоголя (ЕПДА) на 2000-2005 гг., который был утверждён Европейским региональным комитетом ВОЗ на сорок девятой сессии в 1999 г., и который является продолжением первоначального плана, действовавшего с 1992 г. ЕПДА, представляет собой первую попытку установления основы региональной политики, свод руководящих принципов, которых государства-члены обязались придерживаться. В настоящем документе, который в некоторой степени является продолжением документа «Alcohol in Europe — a health perspective» («Алкоголь в Европе с точки зрения здравоохранения»), дается общий обзор основных направлений антиалкогольной политики и кратко освещаются некоторые изменения в этой области, произошедшие со времени проведения Европейской конференции ВОЗ на уровне министров («Здоровье, общество и алкоголь», 1995). В нем рассматривались различные аспекты проблем, связанных с употреблением алкоголя в Европе, и он был ориентирован на политиков, исследователей и заинтересованные круги широкой общественности [149,214].
Ежегодно в мире регистрируются примерно 80 тыс. острых смертельных отравлений этиловым спиртом и его суррогатами [30, 31, 82, 231, 265]. В России показатель смертности от подобных отравлений является одним из самых высоких в мире, практически занимает первое место - у нас ежегодно от алкоголя (от опоя, по старой терминологии) умирает 35-36 тыс. человек; в США - 300-400 человек; в Польше - 1500 человек [25, 53, 165, 267].
Причиной большинства алкогольных отравлений является повышенная токсичность нелегальной алкогольной продукции. Сам этанол - не менее токсическое вещество: одномоментный прием 400 г качественного спирта является смертельно опасным для большинства людей. В связи с этим решение проблем, связанных с оценкой влияния алкоголя на организм человека, остаётся высокоактуальным [20,165,237].
Среди бытовых отравлений в нашей стране острое алкогольное отравление в течение многих лет занимает ведущее место [70, 110]. Так, по данным статистики, в России за последнее десятилетие из всех зарегистрированных смертельных отравлений, более 50% приходилось на долю отравлений алкоголем и его суррогатами [20, 110]. По многим данным, показатель смертности, связанный с употреблением алкоголя, с 1999 г. вырос почти в 1,5 раза [30, 73, 110]. По данным Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы, смертность от острого отравления алкоголем в пересчете на 100 тыс. населения за 2003 г. составила 64,3 (568 человек), за 2004 г. - 69,7 (670 человек), за 2005 г. - 74,9 (687 человек), за 2006 г. - 85,7 (815 человек). При этом число мужчин превышало число женщин в 2-3 раза. Возраст умерших от острого алкогольного отравления колебался от 20 до 70 лет, при этом максимальное число лиц, умерших по данной причине находилось в возрасте от 30 до 65 лет.
Доказать, что причиной смерти стала острая алкогольная интоксикация чрезвычайно сложно из-за отсутствия характерной морфологической картины. Макро- и микроскопические изменения во внутренних органах при остром отравлении алкоголем неспецифичны, они могут встречаться и при смерти от других причин. Концентрация алкоголя в крови - лучший показатель выраженности алкогольной интоксикации. Кровь является универсальным материалом для экспертизы живых лиц и трупов. Смертельной дозой абсолютного алкоголя для человека считается 4-12 г/кг массы тела (около 200-450 мл 96% этанола при отсутствии толерантности). Данные литературы и экспертной опыт позволяют считать средней смертельной концентрацией 3,5-4°/00 алкоголя в крови. Однако из-за индивидуальной чувствительности людей к этанолу, которая варьирует в широких пределах, уровень алкоголе-мии не может точно отражать степень его токсического влияния. Поэтому для заключения о такой смерти необходима комплексная диагностика, включающая сочетание секционных, патогистологических данных, а также судеб-но-химическое определение концентрации этанола в биологических жидкостях организма [10, 19, 26, 35, 50, 53, 65, 108, 109, 118, 267].
Немало исследований в области судебно-медицинской диагностики алкогольной интоксикации выполнено в последние годы. Несмотря на наличие, достаточно глубоких знаний о метаболизме алкоголя, диагностика отравлений этанолом остается пока недостаточно точной [25, 53, 64, 118, 123, 184, 259]. Поиск критериев для наиболее объективной оценки тяжести острой алкогольной интоксикации ведётся в различных направлениях. Многие работы посвящены изучению корреляционных связей между морфологическими и биохимическими показателями на секционном материале. Сложившийся подход к диагностике алкогольной интоксикации все более часто оценивают как несовершенный, что связано с неясностью непосредственной причины смерти и необходимостью уточнения механизмов танатогенеза при отравлении алкоголем [25, 54, 55, 63, 237].
Между тем, алкоголизация негативно влияет и на уровень рождаемости в обществе. Катастрофическая смертность молодых мужчин и женщин репродуктивного возраста, не успевших произвести потомство, социальные и семейные проблемы, возникающие при потреблении алкоголя, являются важными факторами снижения рождаемости в нашей стране [27, 49, 173, 211].
Алкоголь оказывает разностороннее влияние на организм [39, 40, 101, 102, 116, 144, 161, 178, 206, 207, 218, 225, 254]. Его повреждающее действие обусловлено нарушением клеточного и тканевого метаболизма, повреждением при этом практически всех органов и систем организма [130, 131, 160, 220, 263, 271, 273, 277]. Исследователями, занимавшимися проблемой алкоголизма, подробно описаны морфологические изменения в разных органах, встречающиеся при смерти от острой и хронической интоксикации (головной мозг, сердце, легкие, печень, почки, селезенки, эндокринные железы) [42, 90, 140, 141, 168, 172, 173, 183, 209, 216, 221, 224, 226]. Понимание этого позволило выдвинуть представление об алкогольной болезни, как о страданий, обусловленном хронической алкогольной интоксикацией и имеющей несколько периодов течения, где алкоголизм - это лишь последняя, заключительная стадия заболевания. По мнению многих авторов, пьянство является
U W w Л 1 излечимои стадиен алкогольной болезни, а алкоголизм из-за тяжелых морфологических изменений практически всех внутренних органов в подавляющем ж большинстве случаев не излечим. Поэтому с медицинской точки зрения важно различать пьянство и алкоголизм, пытаясь найти не только клинические, но й морфологические критерии этих стадий алкогольной болезни [126, 127, 129].
Злоупотребление спиртными напитками отрицательно влияет и на железы внутренней секреции [17, 56, 67, 80, 114, 115, 128, 143, 153, 165, 210, 223, 255, 269]. Известно, что алкоголь обладает выраженным гонадотоксиче-ским действием. Это позволяет отнести яички вместе с головным мозгом, печенью к так называемым «органам мишеням» [159, 181]. Возникающие под влиянием алкоголя изменения в половых железах мужчин могут быть причиной их атрофии, ведут к бесплодию и импотенции [15, 17, 39, 46, 67, 115, 128, 159, 211, 215, 282]. В связи с этим, изучение патоморфологии тестикул при алкогольной интоксикации не утратило своей актуальности. Объективная оценка алкогольного повреждения яичек в настоящее время разработана недостаточно.
В доступной литературе мы не встретили комплексных, с количественным с корреляционным анализом описаний патоморфологии яичек при остром отравлении алкоголем и при различной длительности хронической алкогольной интоксикации.
Цель исследования:
Провести комплексный анализ патоморфологических структурно -функциональных изменений в яичках и выявить корреляционные связи между параметрами тестикул у лиц, умерших от острого отравления алкоголем, и у лиц, злоупотребляющих алкоголем, с учётом длительности хронической алкогольной интоксикации и возраста.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Описать на секционном материале морфологические изменения в яичках мужчин, умерших от острого алкогольного отравления, в зависимости от стадии алкогольной интоксикации и концентрации этилового спирта в крови на момент смерти.
2. Верифицировать морфологические изменения в яичках в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации с учётом возраста.
3. Проанализировать корреляционные связи между морфологическими изменениями в структурных компонентах яичек при остром отравлении алкоголем и в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение морфологических изменений яичек мужчин с количественной оценкой нарушений в их структурных компонентах при различной длительности хронической алкогольной интоксикации. Исследованы патоморфологические изменения в яичках в случае наступления смерти от острого отравления алкоголем с учётом стадии алкогольной интоксикации и концентрации этилового спирта в крови. Установлены корреляционные связи между морфологическими изменениями в структурных компонентах яичка при остром отравлении алкоголем и в зависимости от продолжительности хронической алкогольной интоксикации.
Практическая значимость работы
На основании полученных морфологических данных расширены представления об этапности патологических процессов, протекающих в яичках при остром отравлении алкоголем и при различной длительности хронической алкогольной интоксикации. Установлены корреляционные связи между изменениями в структурных компонентах яичка при остром отравлении алкоголем и в зависимости от продолжительности хронической алкогольной интоксикации. Результаты исследования могут быть использованы врачами -андрологами, урологами, наркологами, токсикологами для улучшения коррекции эндокринной и герминативной функций яичек у пациентов с наличием хронической алкогольной интоксикации, патологоанатомами и судебными медиками для улучшения качества морфологической диагностики острого отравления алкоголем и хронической алкогольной интоксикации. Полученные данные могут быть применены врачами общей практики и участковыми врачами для проведения санитарно-просветительных мероприятий на тему: «Влияние алкоголя на репродуктивную функцию мужчин».
Внедрение результатов в практику:
Результаты проведённых исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины Амурской государственной медицинской академии (используются при чтении лекций, на практических занятиях и на факультативных студенческих кружках). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 2 работы отданы в печать, составлены методические рекомендации: «Патоморфология яичек при различной длительности хронической алкогольной интоксикации».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.При смерти от острого отравления алкоголем, как в стадию резорбции, так и в стадию элиминации, герминативная и эндокринная функции яичек зависят от концентрации этилового спирта в крови. При этом с увеличением концентрации этилового спирта в крови степень выраженности нарушений сперматогенеза возрастает. Показатели эндокринного аппарата яичек при алкоголемии менее 5,5°/00 указывают на некоторое повышение их гормональной функции, при более высокой концентрации эндокринная функция тестикул снижается. Отёк стромы яичек, острые сосудистые нарушения более выражены в случае смерти в стадию элиминации, чем в стадию резорбции.
2.Гистофункциональная морфология яичек зависит от длительности хронической алкогольной интоксикации и возраста мужчин, при этом изменения в структурных элементах тестикул свидетельствуют о прогрессирующем снижении герминативной и эндокринной функций органа.
3.Корреляционный анализ подтверждает тесную связь между патологическими изменениями, происходящими при воздействии алкоголя, в структурных элементах яичек, их эндокринном и герминативном аппаратах.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск 2005, 2006, 2007); заседаниях Амурского областного научно-практического общества патологоанатомов (г. Благовещенск 2005-2006), межкафедральном заседании патологоанатомов, судебных медиков, биологов, гистологов и психиатров Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск 2007); II конференции Российского общества патологоанатомов «Клиническая морфология новообразований эндокринных желёз» (г. Москва 2007), проблемной комиссии по морфологии, биохимии, физиологии и Приморской ассоциации врачей патологоанатомов (г. Владивосток 2007).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения в яичках при остром и хроническом отравлении алкоголем"
122 ВЫВОДЫ
1. Степень выраженности нарушений сперматогенеза при остром алкогольном отравлении усиливается с увеличением концентрации этилового спирта в крови в момент наступления смерти.
2. Морфологические изменения в эндокринном аппарате яичек при смерти от острого отравления алкоголем неоднозначны: компенсаторное повышение гормональной активности клеток Лейдига при концентрации этилового спирта в крови менее 5,5°/00, сменяется её снижением при более высокой алкоголемии и при смерти в стадию элиминации, что свидетельствует об истощении гормонопродуцирующих клеток.
3. С увеличением длительности ХАИ усиливаются патоморфологические изменения в структурных компонентах яичка, характеризующиеся прогрессирующим склерозом, деструкцией сперматогенного эпителия со снижением индекса сперматогенеза в 2 раза при длительности хронической алкогольной интоксикации более 10 лет, снижением показателей активности эндокринного аппарата яичек вплоть до развития гистофункцио-нальной недостаточности органа.
4. Морфофункциональное исследование яичек лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, однозначно указывает на угнетение гормонопро
U U 1 U дуцирующеи и репродуктивной функции, которое усиливается по мере увеличения длительности хронической алкогольной интоксикацией.
5. Развивающиеся под воздействием хронического токсического воздействия алкоголя на тестикулярную ткань необратимые склеротические процессы в его стромальных компонентах обуславливают увеличение объёма этих структур в 2 раза при длительности ХАИ более 10 лет.
6. Клетки Сертоли у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, более устойчивы к токсическому воздействию алкоголя, чем клетки Лейдига, что выражается проявлениями феминизации мужчин.
7. У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, наибольшее число и сила достоверные корреляционных связей между показателями массы, объёма яичек, компонентов стромы и основными структурами эндокринного и герминативного аппаратов яичка отмечаются при ХАИ более 10 лет. При ОАО количество и сила достоверных корреляционных связей между показателями яичка уменьшается, что указывает на разбалансировку патологических процессов, происходящих в его структурных компонентах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы данной работы рекомендуется внедрить в учебный процесс кафедр патологической анатомии и применять в разделах частной патологической анатомии: «болезни половых органов».
2. Результаты проведённых исследований рекомендуется включить в программу курса судебной медицины в раздел по токсикологии, а также использовать при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах терапии лечебного факультета, урологии при изучении алкогольного поражения внутренних органов.
3. Полученные в диссертационной работе данные рекомендуется использовать врачами патологоанатомами и судебными медиками для установления патогенеза и танатогенеза.
4. Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать врачами клинической практики для проведения санитарно-просветительных работ по состоянию половой функции у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологические изменения в яичках при остром и хроническом отравлении алкоголем
На правах рукопис и
ООЗОВ34Т8
ПЕРФИЛЬЕВА Светлана Сергеевна
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯИЧКАХ ПРИ ОСТРОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ОТРАВЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ
14 00 15 - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 1 МАЙ ?П07
Владивосток, 2007
003063478
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурской государственной медицинской академии»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Григоренко Алексей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Авдеев Александр Иванович
кандидат медицинских наук, доцент Соловьёв Владимир Павлович
Ведущая организация:
Саратовский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 208 007 01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690990, Владивосток, проспект Острякова, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета (690990, ГСП, Владивосток, проспект Острякова 2)
Автореферат разослан «¿^У » ¿¿^/¿-¿¿-¿( ^— 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
К 208 007 01, доцент
Н.В. Шестакова
Актуальность работы
Проблема алкоголизма в настоящее время имеет высокую актуальность во всем мире По данным ВОЗ, сегодня спиртные напитки употребляют более 90% взрослого населения, причем 10% мужчин и 3-5% женщин делают это ежедневно На сегодняшний день злоупотребление алкоголем является одной из наиболее важных медицинских, социальных и экономических проблем, стоящих перед современным обществом, оказывая на него резкое отрицательное воздействие (Кошкина Е А, 2003) В России пьянство и алкоголизм представляют одну из серьезнейших проблем здоровья людей (Пауков В С , Беляева Н Ю , Воронина Т М , 2001) Высокая смертность россиян, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, по многим данным тем или иным образом связана с употреблением алкоголя (Кошкина Е А , 2003 г, Верткин А Л , Вовк Е И , Москвичев В Г и др 2006, Разводский Ю Е 2006) Пагубное влияние алкоголя на репродуктивную систему человека, безусловно, является одной из причин низкой рождаемости в нашей стране По данным многих источников нарушение половой функции наблюдается у трети лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (Ива-нец Н Н , 1988, Каюшева И В , 1979, Семке В Я , Мельникова Т Н., Бохан Н А , 2002) Возникающие под влиянием алкоголя изменения в половых железах мужчин могут быть причиной атрофии яичек, ведут к бесплодию и импотенции (Афендикова А П , Боднар П Н , 1987, Бабичев В Н, Перышкова Т А, Айвазашвили Н И, 1992, Новиков О В , Шакирзяков Г 3 , 1995) В связи с этим, изучение пато-морфологии тестикул при алкогольной интоксикации не утратило свою актуальность
В доступной литературе мы не встретили четких комплексных количественных с корреляционным анализом описаний пато-морфологии яичек мужчин, умерших от острого отравления алкоголем и у лиц с различной длительностью хронической алкогольной интоксикации Объективная оценка алкогольного повреждения яичек в настоящее время разработана не достаточно
Цель данного исследования состояла в проведении комплексного анализа патоморфологических структурно - функциональных изменений в яичках и выявлении корреляционных связей между параметрами тестикул у лиц, умерших от острого отравле-
ния алкоголем, и у мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, с учетом длительности хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) и возраста
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1 Описать на секционном материале морфологические изменения в яичках мужчин, умерших от острого алкогольного отравления (ОАО), в зависимости от стадии алкогольной интоксикации и концентрации этилового спирта (ЭС) в крови на момент смерти
2 Верифицировать морфологические изменения в яичках в зависимости от длительности ХАИ с учетом возраста мужчин
3 Проанализировать корреляционные связи между морфологическими изменениями в структурных компонентах яичек при ОАО и в зависимости от длительности ХАИ Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение морфологических изменений яичек мужчин с количественной оценкой нарушений в его структурных компонентах при различной длительности ХАИ Исследованы патоморфологические изменения в яичках в случае наступления смерти от ОАО с учетом стадии алкогольной интоксикации и концентрации этилового спирта в крови Установлены корреляционные связи между морфологическими изменениями в структурных компонентах яичка при ОАО и в зависимости продолжительности ХАИ
Практическая значимость работы
На основании полученных морфологических данных расширены представления об этапности патологических процессов, протекающих в яичках при ОАО и при различной длительности ХАИ Установлены корреляционные связи между изменениями в структурных компонентах яичка при ОАО и в зависимости продолжительности ХАИ Результаты исследования могут быть использованы врачами - андрологами, наркологами, токсикологами для улучшения коррекции эндокринной и герминативной функции яичек у пациентов с наличием хронической алкогольной интоксикации, патологоанатомами и судебными медиками для улучшения качества морфологической диагностики лиц ОАО и ХАИ Полу-
ченные данные могут быть применены врачами общей практики и участковыми врачами для проведения санитарно-просветительных мероприятий на тему «Влияние алкоголя на репродуктивную функцию мужчин»
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При наступлении смерти от ОАО, как в стадию резорбции, так и в стадию элиминации, герминативная и эндокринная функции яичек зависят от концентрации ЭС в крови При этом с увеличением концентрации ЭС в крови степень выраженности деструкции сперматогенеза возрастает Показатели эндокринного аппарата яичка при алкоголемии менее 5,5°/00 указывают на некоторое повышение их гормональной функции, при более высокой концентрации эндокринная функция тестикул снижается Отек стромы яичек, острые сосудистые нарушения более выражены в случае смерти в стадию элиминации, чем в стадию резорбции
2 Гистофункциональная морфология яичек зависит от длительности ХАИ и возраста мужчин, при этом изменения в структурных элементах тестикул свидетельствуют о прогрессирующем снижении герминативной и эндокринной функций органа
3 Корреляционный анализ подтверждает тесную связь между патологическими изменениями, происходящими при токсическом воздействии алкоголя в структурных элементах яичек, их эндокринном и герминативном аппаратах
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (г Благовещенск 2005, 2006, 2007), заседаниях Амурского областного научно-практического общества патологоанатомов (г Благовещенск 2005-2006), межкафедральном заседании патологоанатомов, судебных медиков и психиатров Амурской государственной медицинской академии, II конференции Российского общества патологоанатомов «Клиническая морфология новообразований эндокринных желез» (г Москва 2007), проблемной комиссии по морфологии, биохимии, физиологии и Приморской ассоциации врачей патологоанатомов (г Владивосток 2007)
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины Амурской государственной медицинской академии (используются при чтении лекций, на практических занятиях и на факультативных студенческих кружках) По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, составлены методические рекомендации. «Пато-морфология яичек при различной длительности хронической алкогольной интоксикации»
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков (37 фотографий и 21 диаграмма) и 22 таблицы Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Указатель использованной литературы содержит 188 отечественных и 102 иностранных источника
Характеристика материалов и методов исследования
На базе ОГУЗ «Амурского областного бюро судебной медицинской экспертизы» исследовали секционный материал 30 погибших от токсического действия алкоголя (группа ОАО) - (15 мужчин, умершие в стадию резорбции, умершие в стадию элиминации - 15 случаев), 70 умерших от различных причин смерти, при отсутствии ЭС в крови, имеющих в катамнезе длительное злоупотребление алкоголем, но не менее 1 года (группа ХАИ), 21 практически здоровых мужчин погибших, в результате различных механических травм несовместимых с жизнью на месте происшествия без наличия ЭС в крови и моче, не злоупотребляющих в течение жизни алкоголем (группа сравнения) Группу ХАИ В зависимости от длительности злоупотребления алкоголем разделили на группы I группа - до 5 лет (24 человека), II группа - от 5 до 10 лет (24 человека), III группа - более 10 лет (22 человека) Для исследования отбирались трупы лиц мужского пола в возрасте 25-59 лет, сроки вскрытия и фиксации материала не превышали 24 часов Учитывая возрастную инволюцию мужских половых желез, подтверждаемую биохимическими и морфологическими исследованиями, все умершие были разделены на 3 группы в зависимости от возраста 1
группа - от 25 до 39 лет, 2 группа - от 40 до 49 лет, 3 группа - от 50 до 59 лет Во всех случаях учитывались перенесенные заболевания, обстоятельства наступления смерти Исключались лица, страдающие при жизни длительное время хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, туберкулез, сахарный диабет, наркомания), а также заболеваниями мужской половой системы Уровень концентрации ЭС в крови в случаях смерти от ОАО составлял не менее 3,5%0 в стадии резорбции
Для количественного определения ЭС по общепринятой методике производился забор крови и мочи Определение ЭС в крови и моче проводилось в судебно-химическом отделении Амурского областного бюро СМЭ методом газожидкостной хроматографии с помощью аналитического хромотографа типа XJI-6 Для данного исследования и начального отбора в выделенные группы, была использована «Регистрационная карта постмортальной диагностики», которая заполнялась со слов родственников или близких знакомых умершего (по их согласию, получив предварительную информацию о цели исследования)
В соответствии с поставленными целью и задачами на макро- и микроскопическом уровне исследовались яички мужчин с их структурными компонентами
Для микроскопического исследования материал фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа и смеси Буэна, обезвоживался в спиртах восходящей крепости и заливался в парафин по стандартной методике При гистологической обработке яичек использовались рекомендации Ю М Ухова и А Ф Астраханцева Готовые парафиновые срезы толщиной 5 мкм (срединные продольные перпендикулярно к тангенциальной поверхности органа) обзорно окрашивались гематоксилином и эозином Липиды определяли Суданом III на гистологических срезах толщиной 10 мкм, приготовленных на замораживающем микротоме ГАГ выявляли толуидиновым синим, ШИК - реакцией с помощью Шифф-реактива Кроме того, с помощью ШИК-реакции можно хорошо различать стадии сперматоцитов и сперматогониев, а также более доступной становилась идентификация стадий развития сперматид Для выявления коллагеновых и эластических волокон препараты окрашивали методом ван-Гизона, а аргирофильных
волокон - импрегнацией азотнокислым серебром по Гримелиусу
Макроскопически определяли массу яичек на торзионных весах в граммах, их объем, измеряемый по количеству вытесненной жидкости из погруженного в мерный цилиндр органа с неповрежденной белочной оболочкой в мм и размеры гонад (длину, ширину и толщину) в см
Микроскопически с помощью окулярной сетки Г Г Автан-дилова для цитологических исследований со 100 и 25 равноудаленными точками нулевой толщины, на увеличении хЮО определяли процентное соотношение соединительно-тканной стромы, содержащей небольшие группы интерстициальных клеток (клетки Лей-дига, КЛ), и паренхимы, представленной извитыми семенными канальцами; а на увеличении х400 - степень кровенаполнения сосудов в процентах Количество капилляров в поле зрения считалось на увеличении хЮО, толщину белочной оболочки в мкм
Для оценки гистофункциональной активности эндокринного аппарата яичек изучалась характеристика клеток Лейдига (ин-терстициальные гландулоциты, эндокриноциты) и клеток Сертоли (сустентоциты)
Одним из критериев оценки функциональной активности интерстициальных гландулоцитов яичка является выведенная формула аппарата клеток Лейдига, представляющая собой процентное соотношение разных морфофункциональных типов этих клеток, выделенных согласно классификации Ю А Медведева и А С Портного, основанной на цитохимических и морфометриче-ских исследованиях, ориентируемой на размерах клеток и морфологических критериях напряженности секреторного процесса (малые незрелые и инволюционирующие клетки, средние и большие клетки
Вычислялся коэффициент морфофункциональной активности КЛ (Ка), предложенный Макаровым ИЮ (1995), который показывает отношение функционально активных КЛ (большие и средние) к неактивным (малые и инволюционирующие) и считается по формуле Ка = (Б+С)/М, где Б - процент больших КЛ, С - процент средних КЛ, М - процент малых КЛ
Средний объем ядра клеток Лейдига (Уп) вычислялся при помощи окуляр - микрометра МОВ-1-15 на увеличении хЮОО по формуле Уп=0,52хс112 хс12, где с^ -диаметр ядер по короткой, & &2~
по длинной осям в микрометрах Методом точечного счета на том же увеличении определялось соотношение объемов цитоплазмы (Удит) и ядра (Уп) К= Уцит / У„ А после этого вычислялся средний объем клетки (Уц) в мкм3 по формуле Уь= Упх (К+1) Кариометрия выполнялась в 50 клетках на одно наблюдение, при использовании точечного счета учитывалось 125 на одно наблюдение
Определялась общая масса клеток Лейдига в яичке (М^ в мг по формуле Мь=(Уьс /п)х\¥,, где Уьс -объем КЛ в яичке, который вычислялся, как число совпадений КЛ с точечной системой стереологического зонда при увеличении х400 с помощью тест сетки с 100 и 25 узловыми точками нулевой толщины, п-общее число тестовых точек, подсчитанных в каждом яичке, масса яичка (мг) Артефициальные пустоты в препаратах при подсчете не учитывались
На увеличении хЮО считалось относительное количество интестициальных эндокриноцитов (среднее число скоплений КЛ, приходящихся на один семенной каналец) Абсолютное число гландулоцитов (общее число КЛ в яичке) вычислялось по формуле N¡^0= М[/У1,с где 1Ми: - абсолютное количество КЛ, У^с - средний объем, а Мь - масса КЛ в яичке При этом М[, приравнивалась к Уьс» так как известно, что плотность ткани яичка близка к единице Полученные таким образом данные, искажены влиянием фиксации (артефициальное увеличение интерстициального пространства), но пригодны для сравнительного анализа в условиях стандартизации обработки исследуемого материала
При оценке морфофункционального состояния клеток Сер-толи (КС) использованы следующие показатели среднее число КС в одном семенном канальце, определяемое при увеличении х400, соотношение разных типов сустентоцитов по Ю А Медведеву и А С Портному и средний объем ядер этих клеток в мкм3 с помощью окуляр-микрометра при увеличении хЮОО, с использованием той же формулы, что и в случае определения объема ядер клеток Лейдига Определение объема КС и их количества в яичке затруднено, так как границы клеточного тела на препаратах с обзорными красителями плохо заметны или вообще не различимы
Учитывая литературные данные о постоянстве числа клеток Сертоли в извитых канальцах яичек, эндокринная активность определялась также через соотношение КЛ и КС Подсчет производился
в 10-12 полях зрения
Для анализа герминативной активности яичек измерения производили в срезах с абсолютно круглыми очертаниями, так как угол их сечения различен Количественные параметры, используемые для оценки герминативной активности яичек, следующие величина канальца, толщина сперматогенного эпителия, индекс сперматогенеза, среднее число сперматогоний, сперматоцитограм-ма с использованием клеточного индекса Сертоли
Основными параметрами, определяющими величину канальца, служит его средний диаметр и средняя площадь его поперечного сечения Диаметр определялся окулярным микрометром на увеличении хЮО, как кратчайшее расстояние между двумя диаметрально противоположными точками, лежащими на границе между внутренней частью базальной мембраны и герминативными клетками Использовали 25 измерений диаметра на один случай Площадь канальца вычисляли по формуле 8=7гс12/4 в мкм2
На увеличении х400 окулярным микрометром определялись толщина стенки семенного канальца и высота (толщина) полового эпителия в мкм
Для вычисления индекса сперматогенеза весь пласт герминативных клеток делили на 4 слоя (1 — сперматогонии, 2 — сперма-тоциты (первичные и вторичные), 3 - сперматиды, 4 - сперматозоиды), подсчет производился в 100 строго поперечных срезах извитых канальцев, определяя в каждом из них сохранность слоев зародышевых клеток по 4- бальной системе, с использованием формулы 1с=£а/Н где а - количество слоев зародышевых клеток, обнаруженных в каждом канальце, N - количество подсчитанных канальцев
Среднее число сперматогоний в канальце считали в 20 строго поперечных срезах канальцев какой-либо одной стадии цикла
Сперматоцитограмму с использованием клеточного индекса Сертоли определяли по формуле 15=Кс/М5, где N0 - среднее количество сперматогоний в канальце N5 - среднее количество КС в канальце Данные показатели брали в 30 поперечных срезах канальцев
Статическую обработку полученных результатов проводили методом вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (ш), пределов колебания величин, среднеквадратичного отклоне-
ния, достоверности различий (Р), критерия достоверности Стью-дента (t) и коэффициента корреляции (г) Вычисления проводились с использованием программ Microsoft Excel и Statistika 6
Результаты исследования и их обсуждение
Группу ОАО составили мужчины, у которых по анамнестическим, патоморфологическим и химическим данным смерть наступила от острого отравления алкоголем В зависимости от стадии ОАИ материал был разделен на 2 группы. I группа - умершие в стадию резорбции - 15 случаев, II группа - умершие в стадию элиминации - 15 случаев Кроме этого, все случаи были распределены на группы по концентрации этилового спирта в крови
Визуально половые железы были серовато-красного цвета, с полнокровными сосудами Масса, объем и размеры яичек мужчин, умерших от ОАО не отличались от аналогичных показателей группы ХАИ
При микроскопическом исследовании яичек мужчин, умерших в обе стадии ОАО наблюдались отечность и полнокровие белочной оболочки, межканальцевой стромы наиболее выраженные в стадию элиминации Элементы, составляющие яичко, раздвигались отечной жидкостью, что приводило к сдавлению и деформации семенных канальцев Толщина белочной оболочки и процент межканальцевой стромы соответствовали длительности «алкогольного стажа»
Просвет всех сосудов МЦР был расширен и переполнен кровью Во многих сосудах имело место нарушение сосудистой проницаемости с выходом клеточных элементов за пределы сосудов, отмечались явления стаза и сладж-синдрома СКС яичка у умерших от ОАО была достоверно выше (Р<0,01), чем в контроле и в группе ХАИ (Р<0,05), (рис 1 ) Острые сосудистые изменения распространялись диффузно в тестикулярной ткани и были наиболее выражены при смерти в стадию элиминации, чем в стадию резорбцию
Структура семенных канальцев была резко нарушена Стенка канальцев часто разволокнена, гиалинизирована, но толщина ее, а также площадь самих канальцев не отличались от группы «хронических алкоголиков» Наблюдалась деструкция полового эпителия
Толщина его была снижена в 2 раза от исходной величины за счёт резкого уменьшения всех форм зародышевых клеток, в том числе и сперматогониев. Половые клетки располагались беспорядочно, имели Нечёткие конгуры. В некоторых из них обнаруживались признаки вакуольной дистрофии. Ядра их резко пикнотичны. В просвете канальцев изредка встречались единичные биологически неполноценные сперматозоиды. Индекс сперматогенеза уменьшался в 2,3 раза (рис, 2).
Выраженность нарушений структуры полового эпителия коррелировала с повышением концентрации ЭС в крови. При концентрации ЭС более 5,5°/0о увеличивалось число половых клеток, находящихся в состоянии дистрофии, в просвете большинства ка-пальцев выявлялось незначительное количество сперматогониев, единичные сперматоциты, остальные клетки полового эпителия отсутствовали.
100 80 60
• 88.89
60,84 .70.63
контроль
ОАИ
ХАИ
контроль
ХАИ
ОАО
□ СКС
□ контроль 0ХАИ 0ОАО
Рис. /. Степень кровенаполнения сосу- Рис. 2. Индекс сперматогенеза дов при ОАО ОАО
Среднее количество клеток Сертоли в поперечном сре^е канальца при ОАО было достоверно больше (Р<0,01), чем в контрольной группе и группе ХАИ (Р<0,05). Наблюдалась дистрофия сустентоцитоп. Ядра их имели неровные контуры, вытянутую уплощенную форму, объём ядер клеток был уменьшен по отношению к группе ХАИ и группе сравнения. Содержание липидов в КС в данной группе увеличивалось с нарастанием концентрации ЭС в крови.
Из-за отёка межуточной ткани в некоторых случаях, в
группе ОАО, интерстициальные островки плохо определялись, отмечалась дискомплексация клеток Лейдига, преобладали инволю-ционирующие формы, однако число средних клеток в формуле практически не изменялось по отношению к группе ХАИ Цитоплазма средних КЛ выглядела сдавленной, ядра сморщенны, неправильной формы Содержание липидов в этой группе было значительно снижено
В 7-ми случаях группы ОАО в стадию резорбции были отмечены участки гиперплазии КЛ, преимущественно, средних форм Общая масса КЛ, их количество, объем клеток, коэффициент активности гландулоцитов не отличались от показателей группы ХАИ
Средний объем ядер КЛ коррелировал с концентрацией ЭС в крови У мужчин, умерших от ОАО при концентрации ЭС до 5,5°/0о наблюдалось небольшое увеличение объема ядер этих клеток до 210,54 мм3 (контроль - 204,27 мм3), превышающее контрольные данные При более высоком содержании ЭС в крови, этот показатель был уменьшен и соответствовал группе «хронических алкоголиков» - 178,2 мм3.
Таким образом, морфологическая картина половых желез, у мужчин, умерших от ОАО, характеризовалась сосудистыми изменениями, повреждением целостности структур гематотестикуляр-ного барьера, выраженными нарушениями сперматогенеза, что отражало снижение функциональной активности тестикул Изменения, выявленные в клетках Лейдига при концентрации ЭС в крови менее 5,5°/00, указывали на некоторое повышение их эндокринной функции При более высокой концентрации ЭС, в том числе в период элиминации, функция яичек во всех случаях была сниженной
Проведено сравнительное исследование морфологического состояния яичек у лиц, злоупотреблявших алкоголем По длительности ХАИ все случаи (70 человек) были разделены на группы 1 группа - до 5 лет (24 случая), II группа - от 5 до 10 лет (24 случая), III группа — более 10 лет (22 случая)
Масса и объем яичек I группы ХАИ, оставались равными контрольным показателям С увеличением длительности ХАИ эти параметры достоверно (Р<0,01) снижались (рис 3) У лиц III груп-
пы после 50 лет вес и объем яичек были снижены в 1,5 раза по сравнению с контролем, резко уменьшены в размерах, более плотные, менее полнокровные на разрезе, суховатые, как правило, бледно-желто-серого цвета В остальных случаях ткань яичек на разрезе визуально не отличалась от группы сравнения
Белочная оболочка яичка по мере увеличения длительности приема алкоголя достоверно (Р<0,01) утолщалась и составляла при ХАИ более 10 лет - 750,3± 101,1 мкм (контроль - 452,7±84,2 мкм), коллагеновые волокна подвергались гиалинизации, а эластический слой ее разрушался и исчезал В III группе исследования в 90% случаев белочная оболочка склерозирована, и «невооруженным глазом» отмечалось ее утолщение
Все сосуды, кровоснабжающие яички мужчин, злоупотребляющих алкоголем, подвергались редукции По мере увеличения продолжительности ХАИ даже у молодых людей наблюдалось огрубление аргирофильных и коллагеновых волокон стенки сосудов с исходом в гиалиноз и склероз В стенке сосудов отмечалось накопление сульфатированных кислых ГАГ, усиливающих процессы склерозирования
СКС у лиц с «алкогольным стажем» до 10 лет достоверно (Р<0,05) увеличивалась до 75,03% по сравнению с группой сравнения 63,2%, а в III группе исследования наблюдалась тенденция к ее снижению до 69,23% Во II, III группах исследования отмечались явления нарушения реологии крови в виде стазов и сладж-феномена, уменьшалось количество функционирующих капилляров в поле зрения
Нарушение стромально-паренхиматозного соотношения наблюдалось во всех исследуемых группах за счет достоверного (Р<0,05) увеличения процента межканальцевой стромы (рис 4) Пролиферация соединительной ткани в межканальцевой строме быстро прогрессировала по мере увеличения срока ХАИ Коллагеновые волокна неравномерно утолщались и склеивались Нарастала деструкция и дезорганизация в расположении аргирофильных волокон При этом количество эластических элементов заметно уменьшалось вследствие дистрофии и распада В очагах фиброза в межканальцевой строме накапливались сульфатированные ГАГ, что указывало на текущие процессы фибриллообразования
45 Y
40-'
35- '
30
25'
контроль до S лет 5-10 лет более 10 лет
Рис. 3. Масса яичек в зависимости Рис. 4. Стромалъно-паренхиматозно( от длительности хронической ал- отношение (%) в яичках в зависимое», коголыюй интоксикации длительности ХАИ
Утолщение стенки семенных канальцев наблюдалось уже в I группе исследования в 80% случаев за счет фиброза 6asa.fiьной мембраны. С увеличением длительности ХАИ прогрессивно достоверно (Р<0,01) увеличивалось число соединительнотканных волокнистых и клеточных элементов в стенке канальцев, что приводило к её утолщению в 2-3 раза по сравнению с контролем, развитию в ней склероза и гиалиноза (рис. 5.). Склеротические изменения в межуточной строме и стенке канальцев вызывали сдавление семенных канальцев по периферии, сужение их просвета.
В результате площадь функциональной паренхимы, занимаемая семенными канальцами, достоверно (Р<0,01) уменьшалась во всех группах ХАИ (рис. 6.).
С увеличением длительности ХАИ наблюдались признаки атрофии сперматогеиного эпителия. У мужчин I, II групп в канальцах обнаруживалось уменьшение преимущественно наиболее дифференцированных. форм зародышевых клеток. А в III группе ХАИ было уменьшено число всех форм половых клеток в канальцах. Сперматогенный эпителий становился истончённым, более разрыхлённым. Половые клетки не плотно прилежали друг к другу, чётче вырисовывались клеточные границы. В сохранившихся клетках сперматогепного эпителия выявлялись дистрофические изменения,
характеризующиеся вакуолизацией, зернистым набуханием цитоплазмы, кариопикнозом.
30000-1
25-39 лет 40-49 лет 50-59 лет
"5000
20000
15000
10000
контроль 5-10 лет
□ контроль □ до 5 лет
В 5-10 лет □ более 10 лет
□ контроль В 5-10 пет
Шдо 5 лет □ более 10 лет
Рис. 5. Толщина стенки семенного Рис. 6. Площадь канальцев (мкм2)в
канальца (мкм) в зависимости от зависимости от длительности ХАН длительности ХАИ и возраста мужчин
Индекс, отражающий состояние сперматогенеза прогрессивно (Р<0,01) уменьшался по мере увеличения длительности «алкогольного стажа» и возраста мужчин. В некоторых канальцах 11, Чаще III групп исследования просвет не определялся в связи с резким уменьшением их в размерах вплоть до развития интратубуляр-ного склероза. В III группе часто встречались участки склсрозиро-ванных канальцев. Не менее чем в 90% сохранившихся семенных канальцев 111 группы выявлялась глубокая атрофия клеток сперм а-тогенного эпителия, так называемый «синдром клеток Сертоли», при котором диаметр семенного канальца уменьшен, половые клетки отсутствуют, а сами канальцы выстланы лишь КС.
В результате в половых железах нарушался процесс образования сперматозоидов, в итоге в канальцах вырабатывались неполноценные сперматозоиды, неспособные оплодотворять. Происходило перерождение семенных канальцев яичек и их рубцевание.
В ] группе ХАИ среднее количество клеток Сертоли в поперечном срезе канальца было достоверно выше (Р<0,05) нормы во всех возрастных группах и составляло - 21,6±1,3 (при контроле -
19,1 ±1,8 ), но с увеличением длительности приема алкоголя и возраста мужчин имело тенденцию к их снижению Несмотря на это, даже в канальцах с выраженным нарушением сперматогенеза или отсутствием полового эпителия, сустентоциты не исчезали При этом в них наблюдались резкие структурные сдвиги число их с округлыми светлыми ядрами уменьшалось, отмечалась вакуолизация их цитоплазмы, сморщивание, уменьшение объема ядер
В интерстициальных островках яичек мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечалось достоверное (Р<0,05) увеличение процента инволюционирующих форм, с убыванием всех остальных типов клеток Лейдига Коэффициент активности КЛ снижался с увеличением «алкогольного стажа» в 2 раза во всех возрастных группах Показатели эндокринного аппарата яичка (общая масса КЛ, относительное и абсолютное их количество, средний объем этих клеток и их ядер) в I группе исследования мало изменялись и не имели достоверного отличия от контроля Однако с увеличением длительности ХАИ и возраста мужчин отмечалось прогрессивное достоверное (Р<0,05) снижение всех параметров, таблица 1
Таблица 1 Морфометрические показатели эндокринного аппарата яичек в зависимости от длительности ХАИ_
Показа- Длительность ХАИ
тели Контроль I группа II группа III группа
Масса 1699,4±110 1504,35± 53 1075,97±2б 624,82±27,9
КЛ, мг Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
Абсол 8,16±0,5х108 7,05±0,2 6,07±0,1 4,25±0,18
число Р> 0,05 х108 х108 х108
КЛ Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
Относит 4,38±0,13 4,4±0,13 3,93±0,08 2,82±0,13
число Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
КЛ
Коэф 3,73±0,11 3,27±0,2 2,61±0,14 1,97±0,15
актив Р<0,001 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
КЛ
Объем 2400,77±105 2319,69±Ю0 1998,68±82 1642,89±52,5
КЛ, ммЗ Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
Объем 204,27±5,24 193,36±7,22 174,21±5,72 150,43±7,41
ядра КЛ, Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
Во II, III группах исследования средние КЛ содержали большое количество пигментных гранул, типа липофусцина Часто встречалась вакуолизация их цитоплазмы, пикнотичные ядра с неровными контурами, глыбчато расположенным хроматином, ядрышки в них слабо определялись При этом ядерно - цитоплазмати-ческое соотношение гландулоцитов мало изменялось во всех группах исследования
При гистохимическом исследовании суданофильных липи-дов половых желез в I группе ХАИ содержание их в цитоплазме клеток Лейдига оставалось неизменным по отношению к контролю С увеличением длительности ХАИ содержание липидов снижалось Параллельно увеличивалось содержание суданофильного жира в цитоплазме сустентоцитов мужчин с большим «алкогольным стажем»
Таким образом, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, выявлены довольно четкие и закономерные структурные перестройки в эндокринном аппарате яичек, которые характеризовались изменениями со стороны КЛ и КС и свидетельствовали о снижении андро-генопродукции и повышении секреции эстрогенных гормонов
Выявленные морфологические изменения в яичках мужчин, длительное время злоупотребляющих алкоголем, свидетельствовали о развитии и прогрессировании в гонадах дистрофических, ат-рофических и склеротических процессов, вследствие возникающей гипоксии в тестикулярной ткани под воздействием хронического токсического влияния алкоголя
При проведении корреляционного анализа количество достоверных корреляционных связей между показателями исследуемых структурных компонентов яичек в группах с различной длительностью ХАИ увеличивалось по мере нарастания «алкогольного стажа» В группе ОАО количество достоверных корреляционных связей наблюдалось реже
Показатели массы и объема достоверно коррелировали с количеством KJI и с толщиной стенки канальцев во всех 3-х группах ХАИ, при этом с количеством КЛ связь была положительной, а с толщиной стенки канальцев - отрицательной Кроме того, достоверные положительные корреляционные связи массы и объема выявлены со СКС в I и III группах, площадью семенных канальцев и толщиной полового эпителия во II и III группах исследования От-
рицательная корреляционная связь наблюдалась со средним количеством КС в III группе
Процент межканальцевой стромы достоверно положительно коррелировал с толщиной стенки канальцев во всех группах ХАИ Отрицательная корреляционная связь наблюдалась - с толщиной полового эпителия и количеством KJI во всех группах ХАИ, с СКС в I и III группах, площадью семенных канальцев во II и III группах (рис 7 а, б, в )
Рис 7 Достоверные корреляционные связи между структурными показателями яичка при различной длительности ХАИ Рис 7а Длительность ХАИ до 5 Рис 76 Длительность ХАИ лет (I группа) 5-10 лет (II группа)
4
Рис 7в Длительность ХАИ более 10 Показатели лет (III группа)
06 _
08
1 - степень кровенаполнения сосудов
2 — толщина стенки канальца
3 — площадь семенного канальца
4 - толщина полового эпителия
5 - среднее число клеток Сертоли
6 — среднее число клеток Лейдига
масса яичка
объем яичка межканальцевая строма
Таким образом, проведенный корреляционный анализ подтверждает достоверность морфологических изменений в яичках в зависимости от длительности ХАИ
При ОАО сила слабых и средних корреляционных связей уменьшалась по сравнению группой ХАИ Показатели массы, объема и межканальцевой стромы достоверно коррелировали с толщиной стенки канальца и числом КЛ
Выводы
1 Степень выраженности нарушений сперматогенеза при остром алкогольном отравлении усиливается с увеличением концентрации этилового спирта в крови в момент наступления смерти
2 Морфологические изменения в эндокринном аппарате яичек при смерти от ОАО неоднозначны компенсаторное повышение гормональной активности клеток Лейдига при концентрации этилового спирта в крови менее 5,5 °/00, сменяется ее снижением при более высокой алкоголемии и при смерти в стадию элиминации, что свидетельствуюет об истощении функции гормонопродуцирующих клеток
3 С увеличением длительности ХАИ усиливаются па-томорфологические изменения в структурных компонентах яичка, характеризующиеся прогрессирующим склерозом, деструкцией сперматогенного эпителия со снижением индекса сперматогенеза в 2 раза при длительности ХАИ более 10 лет, снижением показателей эндокринного аппарата яичек вплоть до развития гистофункциональной недостаточности органа
4 Морфофункциональное исследование яичек лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, однозначно указывает на угнетение гормонопродуцирующей и репродуктивной функций, которое усиливается по мере увеличения длительности хронической алкогольной интоксикацией
5 Развивающиеся под воздействием хронического токсического воздействия алкоголя на тестикулярную ткань необратимые склеротические процессы в его стромальных компонентах обуславливают увеличение объема этих структур в 2
раза при длительности ХАИ более 10 лет
6 Клетки Сертоли у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, более устойчивы к токсическому воздействию алкоголя, чем клетки Лейдига, что выражается проявлениями феминизации мужчин
7 У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, наибольшее число и сила достоверных корреляционных связей между показателями массы, объема, компонентов стромы и основными структурами герминативного и эндокринного аппаратов яичка отмечаются при длительности ХАИ более 10 лет При ОАО количество и сила достоверных корреляционных связей между показателями яичка уменьшается, что указывает на раз-балансировку патологических процессов, происходящих в его структурных компонентах
Практические рекомендации
1 Материалы данной работы рекомендуется внедрить в учебный процесс кафедр патологической анатомии и применять в разделе частной патологической анатомии «Болезни половых органов», а также при изучении алкогольного поражения внутренних органов
2 Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программу изучения судебной медицины в раздел токсикологии
3 Полученные в диссертационной работе данные рекомендуется врачами патологоанатомами и судебными медиками для пато- и танатогенеза
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Перфильева, С С Патоморфология яичек при остром отравлении алкоголем / С С Перфильева, А.А Григоренко // Бюллетень физиологии и патологии дыхания Благовещенск, 2006 - С 95-97
2 Перфильева С С Сравнительная характеристика морфологических изменений в яичках больных алкоголизмом при различной длительности злоупотребления алкоголем / С С Перфильева, А А Григоренко // Вестник Амурской областной клинической больницы Благовещенск, 2006 - Вып 23 - С 23
3. Перфильева С С Патоморфологические изменения в эндокринном аппарате яичек мужчин молодого возраста, страдающих алкоголизмом / С С Перфильева // Бюллетень физиологии и патологии дыхания Благовещенск, 2007 - Вып 24 - С 90 - 92
4 Перфильева С С Морфофункциональное состояние генеративной активности яичек у мужчин, страдающих алкоголизмом / Перфильева С С // Бюллетень физиологии и патологии дыхания Благовещенск, 2007 - Вып 24 - С 92-94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГАГ - гликозаминогликаны КЛ - клетки Лейдига КС - клетки Сертоли ОАО - острое алкогольное отравление СКС - степень кровенаполнения сосудов СМЭ - судебно-медицинская экспертиза ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация ЭС - этиловый спирт
На правах рукописи
ПЕРФИЛЬЕВА Светлана Сергеевна
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯИЧКАХ ПРИ ОСТРОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ОТРАВЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ
14.00 15 - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия Подписано в печать 23 04 07 Уел-печ л 1,0 Уч-изд л 1,0. Тираж 100 экз Заказ №529
Отпечатано в Амуроблкомстате г Благовещенск, ул Кузнечная, 23