Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические критерии в диагностике алкогольной болезни
/
ООЗОбЭ120
На правах рукописи
Лапин Александр Анатольевич
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ
14.00 15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волг оград - 2007
003069120
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация. ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН
Защита состоится 31 мая 2007 года в часов на заседании диссер-
тационного Совета Д 208 008 01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, Волгоград, пл Павших борцов, 1
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Научный руководитель
кандидаг медицинских наук, доцент Чернумш Александр Александрович
Официальные оппоненты доктор мезицинских наук, профессор
Богомолова Нина Викторовна
доктор медицинских наук, профессор Новочадов Валерий Валерьевич
Автореферат разослан « /¿г »
года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
С И ЗАЙЧЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к увеличению потребления алкогольных напитков, рост заболеваемости алкоголизмом и соматической патологией, связанной с употреблением алкоголя (Иванец H H , Анохина И П , 2004) Начиная с 1990 года, в России наблюдается новая волна увеличения злоупотребления алкоголем, и показатели алкоголизации населения значительно превышают среднеевропейский уровень По данным официальной статистики, более 2 млн россиян вовлечено в болезненное пьянство, что составляет около 2% населения страны (Энтин ГМ, с соавт , 1994, Кошкина ЕА, Киржанова В В , 2003, Иванец H H , Анохина И П , 2004)
Реальные социальные последствия хронической алкогольной интоксикации широко известны, однако прямая связь между употреблением алкоголя и возникновением соматической патологии всегда остается на втором плане, несмотря на то, что отдаленные последствия алкогольных эксцессов снижают иммунную защиту, осложняют течение других заболеваний, приводят к ин-валидизации значительного количества населения (Нужный В П с соавт ,1998, Огурцов П П , 1998)
Изучению висцеральной патологии при алкогольной болезни посвящены различные клинико-морфологические и экспериментальные научные исследования, которые позволили сформулировать многие механизмы повреждений органов при хронической алкогольной интоксикации (Серов В В , Лебедев С П , 1985, Цы-пленкова В Г , 1988, Пауков В С , Угрюмов А И, 1997, Пиголкин Ю И , с соавт, 2003) Определена роль этанола в развитии алкогольного повреждения печени (Серов В В , 1999, Маевская M В , 2001. Abittan Ch, Liebei С, 1999), сердца (Цыпленкова В Г, 1988, Wassef M , Zakhati S , 1996 Ren J , Brown R A , 1999), головного мозга (Угрюмов А И с соавт,1986, Шорманов С В, 2004, Costa L G , Guizzetti M , 1999), легких (Барков В А с соавт , 1990, Пауков В С , Зиновьева И А , 1991), почек (Сидоров П И с соавт . 2003, Богачев А А с соавт , 2006)
Несмотря на большое количество подобных исследований, недостаточно изучено состояние ферментных систем внутренних
органов при хронической алкогольной интоксикации (Богомолов Д В с соавт , 2003) Не определена частота поражений этанолом головного мозга, легких, сердца, почек Отсутствуют четкие критерии формулировки диагноза при алкогольной болезни
Цель работы
На основании гистологических, гистохимических особенностей изменений внутренних органов человека и животных при алкогольной интоксикации определить диагностические критерии алкогольных повреждений внутренних органов
Задачи исследования
1 Провести анализ смертности свя5анной с употреблением алкоголя за период 1995-2004гг по данным Централизованного патологоанатомического бюро Министерства здравоохранения Астраханской области
2 Оценить гистохимическую активность алкогольдегидроге-назы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, кислой и щелочной фосфатаз, неспецифических эстераз внутренних органов человека при алкогольной болезни
3 В условии эксперимента смоделировать хроническую алкогольную интоксикацию мышей и провести сравнительный анализ в динамике
Научная новизна
Впервые проведен клинико-морфологический анализ смертности при алкогольной болезни по данным патологоанатомиче-ских исследований на территории Астраханской области за период 1995-2004 год Определен спектр поражений отдельных внутренних органов и систем при хронической алкогольной интоксикации Значительно расширены представления о локализации и активности алкогольдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, кислой и щелочной фосфатаз, неспецифических эстераз головного мозга, сердца, легких, печени, почек в условиях хронической алкогольной интоксикации На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации для клинико-морфологической диагностики алкогольной болезни
Практическая ценность работы
Основные результаты работы расширяют представления о соматической патологии при хронической алкогольной интоксикации Это будет способствовать более квалифицированному подходу в решении вопросов дифференциальной диагностике алкогольной болезни
Основные положения выносимые на защиту
1 Хроническая алкогольная интоксикация вызывает в организме изменения активности окислительно-восстановительных, гидролитических, этанолокисляющих ферментов
2 Повреждения внутренних органов, вызванные прямым токсическим действием эганола, а также связанные с дисмета-болическими нарушениями, лежат в основе алкогольной болезни, часто протекающей с преобладанием клинической и морфологической картины поражения определенного «органа-мишени»
3 В клинико-морфологической диагностике алкогольной болезни необходимым является комплексный анализ, учитывающий анамнестические данные, клиническую картину, результаты параклинических и патоморфологических методов исследования
Внедрение результатов в практику
Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии, судебной медицины Астраханской государственной медицинской академии Практические рекомендации используются в работе Централизованного патологоанато-мического бюро Министерства здравоохранения Астраханской области
Апробация работы и публикации
Основные положения и выводы диссертации доложены на заседании Астраханского отделения общества патологоанатомов, итоговой научной конференции Астраханской государственной медицинской академии (г Астрахань, 2002, 2006гг ), на X Все-
российской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г Казань, 2005г ), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической патоморфологии» (г С Петербург. 2005г), на VIII-ой Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (г Астрахань, 2005г), на V-ой научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрачань-Волгоград-Москва, 2006г )
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 работа в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 удостоверения на рацпредложения
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из «Введения», «Обзора литературы», глав «Материалы и методы исследования», «Данные собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Список литературы» Иллюстративный материал представлен 8 таблицами, 136 рисунками Библиография включает в себя 130 отечественных и 126 зарубежных источников
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для статистического анализа заболеваемости алкогольной болезнью и смертности использовались данные протоколов патоло-гоанатомических исследований проводимых в период с 1995 по 2004г на базе Централизованного патологоанатомического бюро Министерства здравоохранения Астраханской области В работе анализировались данные результатов летальности и качества клинической диагностики в лечебных учреждениях по итогам работы патологоанатомической службы Астраханской области за период 1995-2004г
Для морфологического исследования брался материал, полученный при аутопсии умерших больных в стационарах Астраханского областного наркологического диспансера и больницах города и области Контролем служили органы 15 человек, умерших от несчастных случаев, не имеющих алкогольного анамнеза,
с отрицательными биологическими пробами на содержание в организме этанола
Экспериментальная модель хронической алкогольной интоксикации воспроизводилась на белых половозрелых беспородных мышах-самцах в количестве 100 особей Животных алкого-лизировали полупринудительным методом, используя 20 % этанол в качестве единственного источника жидкости Аналогичные методы алкоголизации животных в литературе представлены (Буров ЮВ, Ведерникова НН, 1985, Нужный ВП с соавт, 1986, Цыпленкова В Г , Шольц Д М , 1988) они основаны на потреблении животными раствора этанола в качестве единственного источника жидкости, что позволяет в относительно короткие сроки создать модель хронической алкогольной интоксикации
20 половозрелых особей, содержались в аналогичных условиях и явились контрольными Животных выводили из опыта в сроки 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца Затем производили взвешивание тушки и аутопсии с извлечением головного мозга, легких, сердца, печени, почек При уходе за животными, питании и проведении экспериментов руководствовались базисными нормативными документами Рекомендациями комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России, рекомендациями ВОЗ, рекомендациями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (Шалимов С А , соавт , 1988, Большаков О П с соавт , 2002)
Для гистологического исследования, аутопсийный и экспериментальный материал фиксировали в 10 % нейтральном формалине, заливали в парафин
Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по методу Ли (1971) ГОПФ, по методу Ниссля, толуидиновым синим, Суданом III, по методу Перлса
Для гистохимического исследования приготавливались срезы толщиной 10 мкм на микротоме-криостате МК-25 Срезы инкубировали в соответствующих субстратах Время инкубации в каждом случае подбирали опытным путем с соблюдением линейной зависимости между длительностью инкубации и интенсивностью гистохимической реакции (Бродский В Я, 1968, Лойда 3,1982)
Активность алкогольдегидрогеназы (АДГ, алкоголь NAD -оксиредуктаза, КФ 1111) выявляли по методу Peaise, используя в качестве субстрата этанол, кофермент НАД и Нитро-СТ О, I % на Трис-буфере pH 7,4 Время инкубации при 37°С - 25 мин
Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ, сукцинат тетразо-лийоксиредуктаза, КФ 1 3 99 1 ) открывали по методу Nachlas, в качестве субстрата использовали 1,35 % раствор сукцината натрия на Трис-буфере pH 7,4 с использованием красителя Нитро-СТ 0,1 % раствора Время инкубации при 37°С - 25 мин
Активность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы — (Г-6-ФДГ 1 1 1 49) определяли по Гессу с помощью субстрата динатриевой соли глкжозо-6-фосфорной кислоты 1 68% раствора на Трис-буфере рН=7,4 с добавлением в среду кофермента 0,1% раствора натриевой соли НАДФ В качестве красителя использовали Нитро-СТ Время инкубации при 37°С - 25 мин
Неспецифические эстеразы (НЭ) выявляли по методу Nachlas, Seligman, (1949) в модификации Gomori (1953) Срезы помещали в инкубационную среду состоящую из 0,25 мл 1% альфа-нафтилацетата в ацетоне, 5 мл Трис-буфера pH 7,4 и 50 мг прочного синего RR Время инкубации при 37°С - 15 мин
Активность щелочной фосфатазы (ЩФ-3 13 1) определяли методом одновременного азосочетания по Pearse в модификации 3 Лойда и соавт , (1982) В качестве основного субстрата использовали 0,1% раствор а-нафтилфосфата с использованием 1% раствора диазония прочного синего RR на Трис-буфере pH 9,2 Время инкубации при 37°С - 25 мин
Активность кислой фосфатазы (КФ-3 13 2) определяли по методу Burstone в модификации 3 Лойда и соавт, (1982) В качестве основного субстрата использовали 0,1% раствор а-нафтилфосфата на ацетатном буфере pH 5,0 с использованием красителя прочного синего RR в качестве 0,1% раствора в той же среде Время инкубации при 37°С - 25 мин После высушивания срезы заключали в глицерин - желатин
Интенсивность гистохимической реакции, характеризующую ферментативную активность клеток, оценивали визуально с применением окулярной сетки Г Г Автандилова (1972) в 700 клетках с увеличением 400 Оценку интенсивности гистохимической реакции (активности ферментов) проводили по методу Г А Че-
каревой с соавт. (1982), в условных единицах с градацией на четыре степени: отрицательную (0), низкую (1), умеренную (2), высокую (3), очень высокую (4),
Результаты исследования обрабатывали с помощью компьютерных программ «BIOSTAT», «Microsoft Excel 2002».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При обсуждении полученных данных, последние были условно разделены на две группы, К первой относятся морфологические изменения органов и тканей, а также смертность лиц от заболеваний связанных с хронической алкогольной интоксикацией. Во вторую группу нами были сведены изменения органов и тканей мышей, находившихся в условиях экспериментальной хронической алкогольной интоксикации.
1-груи»а. В результате изучения протоколов вскрытий Централизованного патологоанатом ического бюро Министерства здравоохранения Астраханской области за период ! 995-2004п\ установлено 343 случая смерти лиц, от заболеваний вызванных хронической алкогольной интоксикацией.
30-40лет 40-50 50-60 60-70 70-80
Рис.1. Возрастные группы умерших oi патологии индуцированной злоупотреблением алкоголя.
Распределяя умерших по возрасту, наибольшую летальность среди лиц, страдавших алкогольной болезнью, наблюдали в возрастных группах 40-50 и 50-60лст (Рис.1). Средний возраст умерших больных 47.8±К7года. Соотношение исследуемых женщин и мужчин 1:4.
Рис, 2. Патология внутренних органов при алкогольной болезни в Астраханской области по данным пашлого-анаюмических исследований.
Учитывая принцип преимущественного поражения внутренних органов, определены заболевания, вызванные хронической алкогольной интоксикацией и ставшие причиной смерти (Рис.2).
Анализ смертности от патологии, индуцированной алкоголем в Астраханской области за период 1995-2004гг., показывает, что у 45% больных клинически ко НСт ати рова л ось тяжелое поражение головного мозга, представленное алкогольной энцефалопатией с делириозным состоянием. В большей части случаев дели-риозное состояние наблюдалось при острых пневмониях. В 4% исследуемых случаев наблюдали кровоизлияния в оболочки и вещество головного мозга, возникшие в период абстинентного синдрома, сопровождавшегося артериальной гипертензией.
Гистологически в головном мозге лиц с хронической алкогольной интоксикацией обнаруживали острое набухание, хроматолиз и сморщивание нейронов, пролиферацию клеток нейрог-лии, расстройства микроциркуляции и сосудистой проницаемости. что согласуется с работами ряда авторов (Угрюмой А.И. с соавт,, 1986; Пиголкин К).И. с соавт,, 2003; Пауков B.C. с соавт., 2004; Шйрманов C.B., 2004). ! ^ исто х, и м и ч ее к и в нейронах головного мозга лиц с хронической алкогольной интоксикацией, в сравнении с контролем, наблюдали снижение активности СДГ, что указывало на снижение окислитсяьно-воестановительных процессов В клетках, отмечено повышение АДГ", Г-6-ФДГ, НЭ {Рис.3).
4
3
2
1
0
АДГ СДГ Г-6-ФДГ НЭ
□ контроль ОХАЙ
Рис. Î. Динамика активности некоторых ферментов в нейрона* головного мозга человека в условиях хронической алкогольной интоксикации (в усл. единицах. Mim).
Патология сердечно-сосудистой системы у !7% исследуемых лип с хронической алкогольной интоксикацией была представлена алкогольной кардиомиопатией. Причиной смерти больных явилась лсвожелудочковая недостаточность, обусловленная дистрофическими изменениями кардном иоцито в и снижением сократительной способности миокарда, что характерно для алкогольного поражения сердца (Кактурский Л.В.. 2006). При аутопсии обнаруживали гипертрофию левого желудочка, дряблую консистенцию миокарда, дилатацию полостей сердца.
Гистологически наблюдали меч кока цельную жировую дистрофию кардиомиоцитов. множественные очаговые повреждения миокарда, представленные миоиитолизом, фрагментацией
мышечных клеток Имело место наличие атрофии кардиомиоци-тов, периваскулярного и межуточного склероза При окраске по методу Ли (1971) наблюдали гетерогенное окрашивание миокарда, обнаруживали очаговую фуксиноррагию кардиомиоци-тов, соответствующую участкам повреждений
Гистохимически в миокарде лиц с хронической алкогольной интоксикацией, в сравнении с контролем, в кардиомиоцитах наблюдали повышение активности АДГ, снижение активности СДГ, что указывает на угнетение интенсивности окислительно-восстовительных процессов в миокарде Активность Г-6-ФДГ в сравнении с контролем, повышена Отмечено повышение активности гидролитических ферментов (КФ, НЭ), что свидетельствует об активации лизосомального аппарата кардиомиоцитов, как реакции на повреждение Активность ЩФ в сосудах микроцир-куляторного русла миокарда лиц с хронической алкогольной интоксикацией, в сравнении с контролем, снижена (Рис 4), что связанно с изменением сосудистой проницаемости и нарушением трансмембранного транспорта метаболитов
Таким образом, при алкогольной болезни наблюдаются изменения, характеризующие снижение интенсивности энергетических процессов в кардиомиоцитах, нарушение жирового обмена, повреждение мембран ультраструктур и активацию гидролитических ферментов
Патология дыхательной системы, явившейся причиной смерти 16% исследуемых лиц, была представлена гнойно-деструктивными бронхопневмониями, сочетающимися с клиникой металкогольного психоза Морфологические изменения органов дыхания, лиц с явлениями хронической алкогольной интоксикации при отсутствии воспаления, были представлены дистрофией альвеолярного и бронхиального эпителия, расстройствами микроциркуляции,склерозом
При гистологическом исследовании в альвеолах обнаруживали большое количество гранул гемосидерина и макрофагов содержащих пигмент Причиной гемосидероза легких, возможно, являются кровоизлияния в паренхиму легких в период острых повторных алкогольных интоксикаций Изменения бронхиального дерева характеризуются признаками хронического воспаления Наблюдали атрофию бронхиального эпителия, воспали-
тельные инфильтраты стенок бронхов, перибронхиальный склероз. В бронхах обнаруживали к и сто зное расширение желез, ги-персекрецшо слизи.
Гистохимически в легких. Лии с хронической алкогольной интоксикацией, в сравнении с контролем, наблюдали повышение активности АДГ в клетках эпителия и мышечного слоя бронхов, в секреторном эпителии бронхиальных желез, В сравнении с контролем, в паренхиме легких обнаружено снижение активности СДГ, повышение активность Г-6-ФДГ и гидролитических ферментов.
АДГ СДГ Г-6-ФДГ ЩФ КФ нэ
□ контроль ЙХАИ
Рис. 4, Изменение суммарной активности некоторых ферментов миокарда человека в условиях хронической алкогольной интоксикации {в усл. единицах М±т).
Аугойсийное исследование шшек лиц с хронической алкогольной интоксикацией позволяло обнаружить морфологические изменения, прежде всего связанные с наличием атеросклероза почечных артерий. Гистологически определяли отек клубочков. неравномерное кровенаполнение капилляров, гидропи-ческую дистрофию клеток эпителия канальцев, лимфоцитарно-гистиоцитарные инфильтраты в интерстииии, участки склероза.
В результате проведенного анализа летальности установлено, что в \% исследуемых случаев причиной смерти больных явилась острая почечная недостаточность, развившаяся при гепато-ренальном синдроме. Г истологически в почках обнаруживали склероз клубочков, дистрофию и некрозы эпителия канальцев.
десквамадию эпителия и белковые массы в просвете канальцев, склероз, отек и кровоизлияния в интерстиции.
Гистохимически в почках лиц с хронической алкогольной интоксикацией, в сравнении с контролем, обнаруживали вменения активности ряда ферментов (Рис. 6) . Активность АДГ почек, в сравнении с контролем, повышена, основная ее часть локализована и клетках эпителия канальцев, эндотелиальных клетках и миоцитах сосудов. Наблюдали снижение интенсивности процессов окислительного фосфорилирования, что было Представлено снижением активности СДГ в эпителии канальцев, стенках сосудов. Вместе с тем имелось повышение активности фермента пентозиого цикла Г-6-ФДГ, что является проявлением процессов компенсаторного характера в условиях нарушенного метаболизма. Обнаружено снижение активности гидролитических ферментов (КФ. ЩФ, НЭ).
адг сдг г-ё-фдг щф кф нэ
□ контроль ОХАИ
Рис. 6, Динамика суммарной активности некоторых ферментов почек человека в условиях хронической алкогольной интоксикации (в усл. единицах М±т).
Таким образом, у лиц с хронической алкогольной интоксикацией в почках преобладает дистрофия и склероз эпителия канальцев. снижение активности гидролитических ферментов, с\ кцинатдегидрогеназы. повышений активности АДГ, Г-6-ФДГ.
11-1 руппа. В эксперименте было установлено. Что потребление мышами 20% этанола сопровождается признаками, характеризующими состояние алкогольной интоксикации: ригидность
хвоста, гиперемия мордочки, хаотичное передвижение животных по клетке.
Исследований сердечно-сосудистой системы мышей, получавших этанол в течение t-3-х месяцев, гистологически позволило определить дистрофические изменения кардиомиоцитов, расстройства микроциркуляции. Наблюдали очаговые повреждения миокарда рантрактурного типа,
Гистохи.мически в миокарде экспериментальных животных обнаружены изменения ряда ферментов {Рис.7). Активность СДГ в течение эксперимента прогрессивно снижается, что говорит о снижении интенсивности окислительно-восстановительных процессов.
Активность АДГ в течение первого месяца эксперимента повышается, затем снижаемся, но остается на высоком уровне. Обнаруженное явление связано с развивающимся дефицитом НАД-кофермента и нарастающими дистрофическими изменениями кардиомиоцитов.
4 3 2 1 О
А£Г С£г Г-6-ОДГ що ко нэ
□ контроль 01 мес. И2мес. йЗмес.
I'nc.7. Динамика суммарной активности некоторых ферментов сердца мышей в условиях экспериментальна алкогольной интоксикации (в усл. единицах Mim).
Гидролитические ферменты изменяют свою активность неоднозначно. Активность ЩФ и НЭ в сроки эксперимента I месяц повышается, в последующие сроки опыта происходи т снижение их активности, КФ повышает свою активность, что связано с активацией лизосом.
В головном мозге мышей, при алкоголизации в течение 1-3-х месяцев, наблюдались нарушения микроциркуляции в виде неравномерного кровенаполнения сосудов, стазов. Изменения нейронов имеют преимущественно обратимый характер и представлены набуханием, умеренным сморщиванием.
Гистохимически в головном мозге мышей, получавших этанол в течение 1 месяца, определено повышение активности АДГ.
АДГ СДГ Г-6-ФДГ ЩФ нэ
□ контроль В1 мес. И2мес. !33мес.
Рис. 8. Изменение суммарной активности некоторых ферментов головного мозга мышей в условиях экспериментальном алкогольной интоксикации (в усл. единицах М±т).
В сроки эксперимента 2 мес. и 3 мес. активность АДГ в головном мозге снижается, но имеет более высокие показатели, в сравнении с контролем. Активность СДГ в головном мозге мышей на протяжении всего эксперимента снижается. Отмечается повышение активности Г-6-ФДГ (Рис. 8).
Изменения печени мышей в условиях экспериментальной хронической алкогольной интоксикации характеризуются мелкокапельной жировой дистрофией гепатоцитов, некрозами клеток паренхимы и клеточной реакцией на повреждение, компенсаторными реакциями паренхимы в виде увеличения количества многоядерных гепатоцитов. полнокровием сосудов.
Гистохимически в печени мышей, в течение эксперимента, определяется повышение активности АДГ. снижение активности СДГ, повышение активности гидролитических ферментов (КФ. 1ЦФ). Активность НЭ в течение эксперимента в паренхиме печени снижается (Рис. 9).
АДГ СДГ Г-6-ФДГ ЩФ КФ нэ □ контроль 01 мес Н2мес ИЗмес
Рис. 9. Динамика суммарной активности некоторых ферментов печени мышей в условиях экспериментальной алкогольной интоксикации {в усл. единицах М±ш).
Морфологические изменения легких мышей, потреблявших 20% этанол, развивались в течение первых двух недель эксперимента и были представлены i тю й н о - д е с тр у кт и виы м и бронхопневмониями. которые являлись причиной гибели животных. Результаты проведенного исследования показали, что при экспериментальной хронической алкогольной интоксикации в эпителии бронхов мышей наблюдается высокая активность АДГ. Данное явление обусловлено образованием большого количества ацетальдегида, который обладает выраженными токсическими свойствами и способен вызывать альтерацию в месте его усиленного синтеза (Островский Ю.М. с соавт.. 1986; Lieber С. S., 1996).
В почках мышей в течение эксперимента наблюдали полнокровие сосудов, дистрофию эпителия канальцев, Гистохимиче-ски отмечено повышение активности АДГ в клетках эпителия канальцев. Обнаружено гетерогенной распределение активности фермента. В клетках извитых канальцев активность фермента выше, чем я эпителиоцитах диетальных отделов канальцев, что связано с избирательным свойством эпителия канальцев участвовать в ре абсорбции различных веществ, в vom числе и этанола.
Активность СДГ в эпитещюцитаХ канальцев в процессе эксперимента снижается, однако повышается активность фермента Г-6-ФДГ (Рис. 10).
АДГ СДГ Г-6-ФДГ ЩО КФ нэ
□ контроль Е!1 мес. П2мес. ЗЗмес.
Рис. 10. Изменение суммарной активности некоторых ферментов ночек мышей в условиях экспериментальной алкогольной интоксикации (в усл. единицах М±т).
Активность Г-6-ФДГ в клетках эпителия канальцев почек мышей в течение всего опыта умеренная. В сравнении с контролем. активность фермента повышена.
ЩФ в сроки эксперимента I месяц незначительно увеличивает активность, что связано с усилением экскреторной функции почек (Сидоров Г1.И. с соавт., 2003). В сроки эксперимента 2 мес. и 3 мес. активность щелочной фосфатачы снижается, что указывает на Снижение клубочковой фильтрации, нарушение процессов переноса через мембраны капилляров продуктов метаболизма.
Активность КФ в клетках эпителия канальцев почек мышей в течение эксперимента повышается, данное явление обусловлено увеличением количества лизосом в эпителиальных клетках канальцев (Агеев А.К.Л969).
НЭ в течение эксперимента значительно увеличивают активность. Возрастание активности НЭ вызвано поступлением в почку свободных жирных кислот, количество которых увеличивается при алкогольной интоксикации и обусловлено липолити-
ческими свойствами этанола (Островский Ю М с соавт, 1986,
Michael L et al , 1998)
ВЫВОДЫ
1 При хронической алкогольной интоксикации в головном мозге человека развиваются дистрофические изменения нейронов по типу острого набухания с последующим переходом в сморщивание Гибель нейронов сопровождается пролиферацией клеток нейроглии Изменения микроциркуля-торного русла головного мозга характеризуются плазматическим пропитыванием стенок сосудов, гиалинозом, атрофией эндотелия Наблюдаются нарушения метаболических процессов в нейронах, представленные снижением гистохимической активности СДГ, повышение активности Г-6-ФДГ, АДГ, НЭ
2 В легких человека хроническая интоксикация алкоголем вызывает дистрофические изменения эпителия бронхиального дерева и альвеол, расстройства микроциркуляции, что является благоприятным фоном для развития острых воспалительных заболеваний Острые повторные алкогольные интоксикации сопровождаются микрокровоизлияниями в паренхиму легких и приводят к развитию гемосидероза
3 При хронической алкогольной интоксикации нарушения метаболических процессов в миокарде человека представлены снижением активности окислительных ферментов (СДГ), повышением активности гидролитических ферментов (КФ, НЭ), нарушением жирового обмена, множественными дис-метаболическими повреждениями кардиомиоцитов
4 В почках человека при хронической алкогольной интоксикации наблюдаются дистрофические и некротические изменения эпителия канальцев Прогрессирование этих процессов особенно выражается при печеночно-клеточной недостаточности, обусловленной жировым гепатозом и гепатитом Гистохимически в эпителии канальцев почек наблюдается снижение активности СДГ, КФ и ЩФ, НЭ, повышение активность АДГ
5 В клинико-морфологической диагностике алкогольной болезни необходимым является комплексный анализ, включающий изучение анамнеза жизни и заболевания, данные медицинской документации, клинической и морфологической картины
6 В условиях полупринудительной алкоголизации мышей 20% этанолом регистрируются изменения на морфологическом, гистоэнзимохимическом уровнях в основных органах и системах животных, что позволяет использовать данную модель при изучение хронической алкогольной интоксикации в эксперименте
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Морфологические изменения легких и головного мозга при алкогольной болезни // Труды Астраханской государственной медицинской академии - Т 24 - Астрахань. 2002 - С 408-411 (Соавт А А Осипов ЮХ Хайрулин)
2 Гистохимическая характеристика алкогольного поражения сердца в эксперименте // "Молодые ученые в медицине" — Тез докл науч практ конф - Казань 2005 - С 225
3 Изучение содержания ферритина в тканях больных алкогольной энцефалопатией // Мат VIII - Международной конференции "Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря" - Астрахань, 2005 - С 175-176 (Соавт О В Петрова, Н Ф Матвеева, В И Балашов)
4 Морфо-гистохимическое исследование миокарда при алкогольной болезни // Тез Всерос науч конф с международ участием "Современные проблемы клинической патоморфо-логии" - Санкт-Петербург, 2005 - С 139-140 (Соавт А А Осипов)
5 Морфо-гистохимическая характеристика легких при хронической алкогольной интоксикации в эксперименте // Матер 5-й научно-практ конф с международ участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» - Астрахань - Волгоград - Москва, 2006 -С 137-138 (Соавт А А Лапина)
6 Структура и динамика смертности населения Астраханской области от заболеваний связанных с употреблением алкоголя // Матер 5-й научно-практ конф с международ участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» - Астрахань - Волгоград - Москва, 2006 - С 307-309 (Соавт А А Чернухин, Ю X Хайрулин, А А Осипов)
7 Морфо-гистохимическая характеристика сосудистых сплетений головного мозга при острой и хронической алкогольной интоксикации в эксперименте // Естественные науки журнал фундаментальных и прикладных исследований - Ас-
трахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -№3(12) - С 27-29 (Соавт А А Лапина)
8 Клинико-морфологическая диагностика алкогольной болезни // Методические рекомендации - Астрахань, 2007 - 37 с (Соавт А А Осипов, Ю X Хайрулин, А А Чернухин)
9 Морфологическая характеристика и гистохимическая активность ферментов миокарда мышей при хронической алкогольной интоксикации // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Л°1 - С 190-191 (Соавт А А Осипов, А А Чернухин, А А Резаев)
10 Способ окрашивания гистологического материала Удостоверение на рацпредложение Aal071, АГМИ, Астрахань, 1994 (Соавт А Н Бекчанов, Л Г Сентюрова )
11 Способ заливки гистологического материала Удостоверение на рацпредложение jVol 090, АГМИ, Астрахань, 1995 (Соавт Л Г Сентюрова, Н Н Сафонцев, А А Семенов)
12 Способ заливки гистологического материала Удостоверение на рацпредложение Лг° 1094, АГМИ, Астрахань, 1995 (Соавт Л Г Сентюрова)
Тираж 100 экз Подписано в печать Заказ №
Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г Астрахань, ул Бакинская,121