Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние органов пищеварения при диффузных болезнях соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит) у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние органов пищеварения при диффузных болезнях соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит) у детей - тема автореферата по медицине
Мусаев, Сурхай Новруз оглы Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние органов пищеварения при диффузных болезнях соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит) у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

УДК 616.32/.37-018.2-053.2

МУСАЕВ СУРХАЙ НОВРУЗ оглы

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ДИФФУЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА, СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ, ДЕРМАТОМИОЗИТ) У ДЕТЕЙ

14.00.09 — Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в клинике детских болезней Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.

Научные консультанты:

— лауреат Государственной премии СССР, академик АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор |Л. А. Исаева {,

— лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Е. В. Климанская.

Официальные оппоненты:

— член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор А. В. Мазурин;

— лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор А. Л. Гребенев;

— доктор медицинских наук Г. В. Римарчук.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт педиатрии АМН СССР, у у

Защита состоится « ' 7 »___1992 г.

в _час. на заседании специализированного Совета

Д 074.05.03 в Московской медицинской Академии имени И. М. Сеченова (119435, г. Москва, Большая Пироговская ул., д. 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской Академии им. И. М. Сеченова (ул. Зубовская, 1).

Автореферат разослан «__»_~__1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Т. В. РЯБОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

'Актуальность проблемы. Системная красная волчанка (СКВ),системная склеродермия (ССД) и дерматомиозит (ДМ), вошедшие, в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и причин смерти (ВОЗ, 1975), в группу диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ) - тяжелые заболевания, имеющие тенденцию к распространению. Полиорганность и вариабельность клинических проявлений, многочисленность этиологических ж патогенетических компонентов с развитием аутоиммунных и имыунокошлексннх процессов выдвигает на первый план изучение органной патологии на ранних этапах развития ДБСТ. При этом особое значение приобретает исследование пищеварительного тракта, поражение которого с различной частотой наблюдается практически при всех ДБСТ (Насонова В.А., 1979), нередко выступает на первое место и в любой период болезни, мояет стать преобладающим (Исаева Л.А. с соавт.,1978).

Изучению состояния органов пищеварения при ДБСТ, особенно при ССД, у взрослых посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (Тареев Е.М., 1956-1984; Гусева Н.Г. с соавт., 1962-1991; Струков А.И. с соавт., 1963-1983; Насонова В.А.,1972-1991; 1£ебенев А.Л. с соавт.,1978-1991; Цодиков Г.В., 1978; Фин-ченко А.Ф.,1981; оасоЬз А., и^Ьга н., 1982; Акевзоп а. ег а!., 1987; ЗГе1эагс1 р. е1 а1., 1987 И ДР.).

В то аз время в педиатрии подобные работа практически отсутствует. Имеющиеся единичные работы, посвященные изучению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выполнены на небольшом клиническом материале, при ССД (Клиданская Е.В. с соавт.,1986; риск о.ег аХ., 1988) и СКВ у детей (^аогга гг. ее а1„, 1987). До сих пор неоднозначны данные литературы о частоте и значимости поражения органов пищеварения при СКВ, ССД и

да у детей, не представлено состояние кислотообразующей и нейтрализующей функций желудка, изменение биоэлектрической активности желудочной стенкн при этих заболеваниях, не изучено значение гастроинтестинальннх гормонов крош в развитии патологии пищеварительной системы при ДБСТ у детей. Противоречивы сведения о влиянии комплексной терапии с включением глгакокортикостерои-дов (ГКС) и нестероидных противовоспалительных средств (НПБС) на ыорфофункционадьное состояние органов пищеварения у детей.

Согласно современным воззрениям в основе развития ДБСТ и патологий ряда органов и систем при них (почек, опорно-двигательного аппарата) левит иммунопатологический характер тканевых повреждений, проявляющийся иммунным воспалением с поражением сосудов микроциркуляторного русла и реакциями клеточного и гуморального иммунитета различной степени выраженности (Тареева И.Е., 1976; Карташова В.И.,1982; Жвания М.А.,1986; Каррей Х.1.,1990; Steinberg А. ,1989). Вместе с тем, вопрос о присутствии этих патогенетических механизмов в поражении органов пищеварения при ДБСТ у детей остается не решенным. В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют работы, направленные на изучение особенностей воспалительного инфильтрата и_роли местных клеточных и гуморальных иммунных реакций в изменении слизистой оболочки хелудка, двенадцатиперстной кишки и дистального отдела толстой кишки при СКВ, ССД и да у детей.

В развитии иммунопатологических процессов, поражений микроциркуляторного русла, расстройств гемокоагуляции, нарушений сек-реторно-моторной функции желудка многие авторы большое значение придают калликревн-кининовой системе крови (Веремевнко К.Н., 1977; Суровикина М.С. с соавт.,1986; Петров Р.В., 1987; Паркер Ч.В.,1989; Oacobson Е. , 1970; Wiggins R. et al.,I98I И др.).

В то же время состояние этого ведущего гуморального фактора, участвующего в процессах гомэостаза и регуляции функций организма , остается на изученным при поражении органов пищеварения у детей с ДБСТ.

В последние годи большое внимание уделяют Helicobacter pylori , как важному этиологическому фактору хронического гастрита и язвенной болезни, которые приводят к развитию болезни при сочетании с определенными генетическими, иммунными и другими нарушениями (Аруин Л.И., 1990). С ЭТИХ ПОЗИЦИЙ изучение Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у больных СКВ, ССД и да представляет большой интерес.

Из-за недостаточной изученности проблемы в педиатрии отсутствуют патогенетически обоснованные критерии дифференциальной диагностики специфических поражений органов пищеварения на ранних этапах ДБСТ у детей, что затрудняет своевременную патогенетически обоснованную терапию и профилактику выявленных нарушений.

Вышеизложенное обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловливают необходимость комплексного изучения состояния органов пищеварения при ДБСТ у детей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния органов пищеварения при системной красной волчанке, системной склеродермии и дерматомиозите у детей, уточнение отдельных звеньев патогенеза гастроинтестинальнвх поражений и установление критериев дифференциальной диагностики. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить частоту поражения различных органов пищеварения и особенности их функциональных нарушений при СКВ, ССД и Ж у детей.

2. Изучить особенности патологического процесса в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной ютшке н диетальном отделе толстой

кишки по результатам эндоскопического и морфологического исследования слизистой ободочки.

3. Оценить состояние местных иммунных реакций в слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок с учетом нозологической форда заболевания.

4. Выяснить участие сывороточного гастрина и калликреин-киетновой системы крови в развитии патологического процесса в органах пищеварения у детей с ДБСТ.

5. Установись влияние комплексной терапии с включением глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств на функциональное и морфологическое состояние органов пищеварения.

6. Для уточнения специфичности обнаруженных изменений в пищеварительном тракте обследовать детей с очаговой склеродермией и хроническим гастродуодекитом (группы сравнения), а такяе практически здоровых детей (контрольная группа).

7. Провести факторный дисперсионный и корреляционный анализы клинико-морфолоотческих, биохимических показателей, выделив наиболее информативные признаки для улучшения дифференциальной диагностики поражений органов пищеварения при СКВ, ССД и

ДМ У детей.

Научная новизна исследований. Впервые в педиатрии осуществлен комплексный подход в изучении состояния органов пищеварения при ДБСТ с использованием современных методов исследования и установлены новые факты, свидетельствующие о едином с основным заболеванием патогенетическом механизме повреждения органов пищеварительного тракта. Доказана полиэтиологичность поражений желудочно-кишечного тракта при ДБСТ у детей.

Установлено, что у 2/3 больных СКВ и ДМ, 1/2 больных ССД в основе поражения яелудочно-кишечного тракта леяит дезорганиза-

ция соединительной ткани с вовлечением сосудов и местной имцун-ной системы. При СКВ характерным является васкулит (в отдель -них случаях тромбоваскулит) с ядерной патологией эндотелия, с отложением в стенках сосудов иммунных комплексов с участием igG, igM , а также С3 компонента комплемента, нарушение соотношения Т и В-димфоцитов, а такге Т-хелперов и Т-супрессоров, снижение иммунорегуляторного индекса в слизистой оболочке. При ССД - васкулит, развитие склеротических изменений в глубоком отделе собственной пластинки слизистой оболочки антралъного отдела желудка, склерозирование бруннеровых желез в слизистой оболочке двенадцатиперстной юшки. При ДМ - васкулит и периваскудит с лимфоци-тарной инфильтрацией вокруг сосудов, фиксированием в стенках сосудов иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины классов А,М,е , а также С3 компонента комплемента, нарушение соотношения Т и B-лимфоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

Выявлена резкое снижение содержания секреторного компонента igA, ответственного за "первую линию" запиты слизистой оболочки И колонизация Helicobacter pylori в СЛИЗИСТОЙ оболочке антралъного отдела желудка у 75,7$ обследованных детей с ДБСТ.

Влервие проведена оценка калликреин-киннновоЗ системы (ККС) крови при ДБСТ у детей и установлена её тесная связь с иммунным воспалением и поражением органов пищеварения.

Обнаружены характерные нарушения секреторно-ыоторной функции желудка, выразившиеся в снижении нейтрализующей способности слизи антралъного отдела желудка, нарушении компенсированное™ внутрижелудочной среды, формировании скрытого истощения кислотообразующих желез и снижении биоэлектрической и перистальтической активности желудочной стенки у большинства больных.

Подучены данные указывающие на возможное значение гшогастри-неыии в механизме торможения желудочной секреции, развитии моторных нарушений желудка и поражении пищевода у больных ССД.

Установлено, что ГКО способствуют угнетению местных иммунных реакций в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кшшш, усиливают а трофические процессы в ней, приводят к снижению внутрижелудочной рН, усиленному подавлению моторной функции желудка, возникновению дуоденогастральных рефлнжсов, атонии кар-дии и в отдельных случаях развитию кардиоэзофагита.

На основании проведенных исследований впервые выделены наиболее информативные признаки и составлены дифференциально-диагностические таблицы поражения органов пищеварения при ДБСТ у детей. Выявлена высокая диагностическая ценность внутрижелудочной рН-метрии и прижизненного исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при СКВ, ССД и ДА у детей.

Практическая значимость работы. Предложен комплексный метод обследования больных ДБСТ, предусматривающий раннюю диагностику поражения органов пищеварения. Предложены таблицы диагностических коэффициентов, меры информативности признаков и их градаций, которые могут быть использованы практическими врачами для дифференциальной диагностики и патогенетически обоснованной терапии специфических и неспецифических поражений органов пищеварения при СКВ, ССД и ДО у детей.

Показана целесообразность применения эндоскопии, электро-гастрографии, внутрижелудочной рН-метрии при комплексном обследовании детей с ДБСТ.

Изучение биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с ДБСТ выявило большую диагностическую значимость обнаруженных изменений для раннего распознавания ос-

новного заболевания, что позволяет рекомендовать исследование этих органов в число диагностических тестов СКВ, ССД и ДМ у детей.

Выявленные изменения основных компонентов ККС крови я ингибиторов протеолитических ферментов с/, -антитрипсина С -АТ) и -макроглобулина ( сСц- МГ) при ДБСТ у детей могут служить дополнительным диагностическим критерием для уточнения стадии заболевания и поранений органов пищеварения при ней, прогнозирования её течения, оценки эффективности проводимой терапии.

Установленные показатели гастрина, компонентов ККС, холи-нэстеразн, лейцинаминнептидазы (ЛАП), глютамилтранспептида-зы ( у- ГТ) в сыворотке крови, а такяе параметры электрогастро-граш (ЭТТ) у практически здоровых детей могут быть использованы в качестве контроля при изучении различных патологических процессов у больных аналогичной возрастной группн.

Внедрение в практику. На основании полученных результатов подготовлены и изданы МЗ Азербайджанской республики методические рекомендации "Дифференциальная диагностика поражения органов пищеварения при диффузных болезнях соединительной ткани у детей" (1991).

Материалы диссертации используются в цикле лекций по актуальным вопросам педиатрии и ревматологии для врачей г.Баку, в лекциях и семинарах для слушателей курсов Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова и студентов Азербайджанского Государственного медицинского Университета им.Н.Нариманова.

Метода обследования и диагностики внедрены и применяются в клинике детских болезней ММА им.И.М.Сеченова, в детской клинической больнице № 2 им.А.Ф.Караева г.Баку.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: 1У-ом съезде гастроэнтерологов СССР (г.Ленинград, 1990); Всесоюзных конференциях -"Эндоскопия в педиатрии" (г.Н.Новгород,1990), "Новые применения морфометрии и математического моделирования в медико-биологических исследованиях" (г.Харьков,1990), "Актуальные вопросы диффузных болезней соединительной ткани у детей" (Москва,1991); 1-ом съезде аллергологов и иммунологов Таджикистана (г.Душанбе, 1991); заседаниях общества детских врачей г.Москвы (1990,1991), Азербайджанской республики (г.Баку, 1991).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописи, из которых страниц посвящено изло-

жению основного материала. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций. В работе представлено 45 рисунков и микрофотографий, 55 таблиц. Указатель литературы включает 172 отечественных и 266 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Поражения органов пищеварения наблюдаются у всех детей с ДБСТ и характеризуются большой частотой бессимптомного течения, что определяет целесообразность комплексного обследования системы пищеварения с использованием инструментальной диагностики.

- В патогенезе поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при ДБСТ у детей существенную роль играют обусловленные основным заболеванием изменения в местной иммунной системе слизистой оболочки, ассоциированные с другими экзогенными и эндогенными факторами (бактериальный, лекарственный и др.).

- У больных ДБСТ в слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной кишки и дистаяьного отдела толстой кишки выявляются изменения, характеризующиеся дезорганизацией соединительной ткани с поражением сосудов, с ядерной патологией эндотелия (при СКВ), с отложением в утолщенные сосудистые стенки иммунных комплексов

с участием igA,igM , igG , а также С3 компонента комплемента.

- Нарушение трофики слизистой оболочки; связанное с сосудистыми изменениями и снижением секреторного компонента IgA, способствует высокой плотности обсеменения Helicobacter pylori антрального отдела желудка при СКВ и ДМ и развитию антрального гастрита типа В, протекающего на фоне иммунного воспаления.

- ДБСТ приводят к выраженным сдвигам сэкреторно-моторной функции желудка у многих больных, нарушают все звенья её регуляции и способствуют снижению биоэлектрической, перистальтической активности желудочной стенки, скрытому формированию истощения кислотообразующих желез.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач обследовано 356 детей. Из них 224 ребенка с ДБСТ (97 чел.-с СКВ, 77 - с ССД и 50 - с ДМ) представляли основную группу; 42 больных с очаговой склеродермией (ОСД) и 30 детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) составили группу сравнения. В качестве контроля использованы базальнне показатели гастрина, холинэсте-разы, Ml, -ГТ, амилазы, жпазы и ККС в сыворотке крови, а также параметры ЭГГ 60 практически здоровых детей. Больше обследовались и наблюдались в клинике детских болезней ММА. им.И.М. Сеченова. Практически здоровые дети отбирались из числа учащихся школ в период профилактического медицинского осмотра школьников.

Возраст обследуемых детей колебался от 4 до 14 лет. Большинство (214 из 356) обследуемых были в возрасте 11-14 лет. Средний возраст больных СКВ составлял 12,1±0,2 лет, ССД - 10,1± 0,3 лет, да - 9,8+0,4 лет, ОСД - 9,4±0,5 лет; ХГД - 10,7±0,5 лет, практически здоровых детей II,4 ±0,3 лет.

Среди обследованных детей девочек было в 2,5 раза больше, чем мальчиков (254 и 102 соответственно). Однако при СКВ и ССД число девочек в 5 раз превышало количество мальчиков.

Диагноз СКВ, ССД и ДМ был достоверным во всех наблюдениях и основывался на совокупности характерных кштко-лабора торных признаков. 3 соответствии с классификациями СКВ, предложенными Е.М.Тареевым (1965) и уточненными В.А.Насоновой (1972), ССД -Н.Г.Гусевой (1967,1975); да -Л.А.Исаевой, М.А.Жвания (1978), у 25 из 224 больных ДБСТ (11,2$) отмечено острое течение заболевания (СКВ - 19, ДМ - 6), у 129 (57,6$) лодострое (СКВ -63.ССД-

38, ДМ -28) и у 70 (31,3$) хроническое (СКВ - 15, ССД -39, ДМ -16).

Активность патологического процесса у больных ДБСТ в период обследования представлена в таблице I.

Таблица I

Распределение больных ДБСТ по активности процесса

Нозологическая форма •¡Общее! 1 1 Степень активности процесса

¡■число}ш (выс0_| ! П (умерен- -! I (минималь- ¡Ремиссия

! i кая) ! ! на я) ! ная) !

СКВ 97 19 34 29 15

ССД 77 I 32 44 -

Д М 50 15 18 II 6

Всего: 224 35 84 84 21

Длительность заболевания детей в основной группе к моменту обследования составляла от 3 мес. до 8 лет. В том числе, до одного года у 59 больных (26,3$), от I до 3 лег - у 66 (29,5$), от 3 до 5 лет - у 51 (22,8$), более 5 лет - у 48 (21,4$), что позволило обследовать детей на различных этапах развития патологического процесса.

Из 224 детей с ДБСТ 161 ребенок (71,9$) в составе комплекс-

ной терапии длительное время получал ГКС, 60 (28,6%)- ШШС, 73 (32,6%) - цитостатики.

Всем больным проводились общепринятые клинические и лабораторные исследования. Кроме этого, для решения поставленных задач осуществлялись специальные исследования.

Электрогастрография выполнена у 329 детей (634 исследования) отечественным электрогастрографом ЭГС-4М по методу М.А. Собакина в модификации Л.Т.Дисенбаевой (1978).

Внутрижелудочную рН-метриго у 198 больных проводили по методу Е.Ю.Линара с соавт. (1974); В.Х.Василенко и А.Л.П>ебенева (1978) отечественным ацидогастрометром АШЙ-OI с помощью специальных трехэлектродных детских рН-зондов. В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 0,025% раствор пентагэст-рина в дозе 6 мг/кг. Полученные данные оценивались по нормативам и критериям предложенным Ю.Я.Лея (1987).

Ультразвуковое исследование печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы проведено у 230 больных (к.м.н.Делягин В.М., к.м.н. Пильх А.Д.).

Базальный уровень гастрина в сыворотке крови изучен у 33 здоровых детей и у 158 больных радиоиммунологическим методом с помощью теста наборов французской фирмы ire-cea-sorm совместно с к.м.н. Е.П.Гитель. у 24 здоровых детей и у 296 больных в ринаютсе определяли е сыворотке крови уровень холинэстеразы по методу Elinan G. et al.(1961), ЛАП ПО методу Nagel W. et al. (1964), ¿f -ГТ по методу Persijn i. et aij(I976) с помощью тест наборов фирмы -aeringer" , амилазы по методу Geraway iv. (1959) и липазы по методу zinterhober L. et al. (1973) с помощью реактивов.

Для оценки состояния кининовой системы у 60 здоровых и у

195 (Зольных изучены содержания в сыворотке крови специфического субстрата-кининогена по методу Diniz с. et al. (1963), в модификации Пасхиной Т.С..Егоровой Т.П. (1968), активность калли-креина и содержание прекалликреина по методу Пасхиной Т.С. с соавт.(1981), суммарная активность кининаз по методу Erdos е., sloane е. (1962) в модификации Суровикиной М.С. (1973),общая БАЭЭ - эстеразная активность по методу Trautechold i., verle т. (1961) в модификации Пасхиной Т.С. с соавт.(1968), а также активность о/,- AT и rt^- МГ по методу Нартиковой В. Ф. .Пасхиной Т.С. (1979).

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) проведена у 296 больных с прицельной биопсией слизистой оболочки тела, антрального отдела ввлудка и двенадцатиперстной кишки (у 184 больных). Ректо-романоскопия проведена у 54 больных ДБСТ с последующим гистологическим изучением биоптатов слизистой оболочки прямой кишки (у 22 больных).

В 552 биоптатах желудка и двенадцатиперстной кишки и 22 биоптатах прямой кишки больных СКВ, ССД, ДМ, ОСД и :ХГД проведены (совместно с д.м.н. А.В.Новиковой и к.м.н. А.Я.Шершевской) гистологические, морфометрические, иммуногистохимичсскис, гистохимические и бактериоскопические исследования (3850 исследований).

Еиоптаты слизистой оболочки тела, антрального отдела желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок фиксировали в 10% нейтральном аабуферном растворе формалина и азливали в парафин по общепринятой методике. Парафиновые срезы тканей окрашивали гематоксилином и эозином. ШК-реакцией определяли нойтральные гликозоаминогликаны в покровно-ямочном эпителии и бокалошдных клетках. Соединительную ткань окрашивали по методу шн Гизона.

В срезах толщиной 5 мкм, окрашенных гематоксилином и эозином, помимо гистологической оценки препарата, проводили морфо-метрические исследования, В lamina propria в межъямочном (поверхностный отдел) и в межкелезистом пространстве (глубокий отдел) слизистой оболочки желудка, в ворсинках и криптах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, в поверхностном и глубоком отделе прямой кишки подсчитывали клеточную плотность инфильтрата на I мм2 ткани, абсолютное количество клеток, осуществляющих местную иммунную (лимфоциты, плазматические незрелые и зрелые клетки) и макрофагальнуга реакцию (моноциты, тканевые макрофаги), эозинофильше и нейтрофильнне гранулоциты, молодые и зрелые фибробласта. При изучении клеточного состава собственной пластинки использовали классификацию, предложенную А.Котье с соавт.(1973).

В парафиновых срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, измеряли высоту покровно-ямочного эпителия слизистой оболочки желудка, высоту ворсинок (ВВ), глубину крипт (ГК), толщину слизистой оболочки (ТОО) двенадцатиперстной кишки, отношение ВВ/ГК, ВВ/ТСО. В слизистой оболочке прямой кишки измеряли высоту энтеро-цитов ворсинок и крипт, глубину крипт, высоту поверхностных коло-ноцитов и колоноцитов крипт. Подсчитывали процентное содержание обкладочннх клеток, межэпителиальных лимфоцитов (МЭЛ) в слизистой оболочке тела и антральяого отдела желудка, МЭД, бокаловидных клеток в ворсинках и криптах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а такие число эпителиоцитов крипт слизистой оболочки двенадцатиперстной и прямой кишок, в стадии митоза. Определяли ГЛЭЛ в поверхностном эпителии и в криптах прямой кишки.

В срезах прямым иммунофлюоресцентным методом ( coons а., 1942, 1965) выявляли клетки продуцирующие иммуноглобулины классов А, М, 6 и Е. Количество клеток определяли из расчета на I мм^

слизистой оболочки по методу, предложенному savilahti е. (1972, 1973).

Распределение секреторного компонента в эпителиоцитах слизистой оболочки выявляли иммуноломинесцентным методом с использованием специфической антисыворотки. С3 компонент комплемента слизистой оболочки определяли прямым иммунофлюоресцентннм методом с применением специфической антисыворотки.

Непрямым иммунофлюоресцентным методом ( Papudimitrion r. et ai., 1983) оцределяли популяции и субпопуляции лимфоцитов. Для выявления фенотипа клеточных популяций использовали монокло-нальнне антитела специфичности, выявляющие экспрессию СД-3 антигена на Т-лимфоцигах, СД-22 антигена на В-лиыфоцитах, СД-4 антигена на Т-хелперах и СД-8 антигена на Т-супрессорах/цитотокси-ческих клетках.

В слизистой оболочке антрального отдела желудка в срезах, окрашенных акридиновым оранжевым по методу waiters l. et ai.(i986) оцределяли наличие Helicobacter pylori.

Результаты исследования обработаны и анализированы на ЭВМ с применением пакета программ дескриптивной статистики, ранговой, релейной, знаковой и линейной корреляции, факторного дисперсионного анализа, достоверноствй различий по Стьюденту. Вычислены диагностические коэффициенты и меры информативности признаков по формуле Кульбака (Кульбак С.,1967; Урбах Ю.В.,1975; Дублер Е.В.,1978; Автандилов Г.Г.,1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При комплексном обследовании поражение органов пищеварения было выявлено у всех больных ДБСТ. Вместе с тем, дети с ДБСТ, по сравнению с группой больных ХГД, как в дебюте, так и в мани-

фестной фазе заболевания, значительно реже предъявляли жалобы, указывающие на возможные патологические изменения в пищеварительном тракте. У 3/4 больных отсутствовала пальпаторная болезненность живота в точках проекции желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы (таблица 2).

Таблица 2

Частота основных клинических проявлений поражена органов пищеварения при ДБСТ у детей (в %%)

Клинические проявления '.Группа !сравне-!ния ! п =30 | СКВ ! п = 97 | сед ! \ п = 77 \ дм I ! п = 50

Снижение аппетита 6,6 48, б3® 63, б3® 60,03®

Дисфагия - - 35,1 46,0

Боли в животе 86,7 27,8** 24,73® 34,03®

Болезненность живота при пальпации 100,0 24>7эа 28, б3® 22,03®

Тошнота, рвота 66,7 16,5Ш 12,9** 16,03®

Тяжесть в эпигастрии 26,7 14,4 10,4 14,0

Вздутие живота 40,0 21,7х 14,2х 22,0х

Запоры 3,3 9,3 10,3 14,0

к - Р^0,05; ш - Р^0,01;

Р - достоверность различия показателей СКВ, ССД, ДМ в отношении группы сравнения (ХГД).

На бессимптомность поражения органов пищеварения цри разных нозологических формах ДБСТ указывают также Б.Н. Грязен (1978), А.Ф.Финченко (1981), А.Л.Гребенев с соавт.(1984). Это обстоятельство в определенной мере объясняется тем, что доминирующее место среди калоб больных ДБСТ занимали основные проявления СКВ, ССД и да, а калобн со стороны органов пищеварения отступали у таких пациентов на задний план.

•В связи с этим, в диагностике поражений органов пищеварения

при ДБСТ у детей слвдует ориентироваться не столько на субъективные жалобы больных, сколько на результаты объективных (в том числе инструментальных) методов исследования.

Системная красная волчанка. При эндоскопическом исследовании макроскопические изменения слизистой оболочки определялись в различных отделах желудочно-кишечного тракта, преимущественно была сочетанная патология. Б пищеводе у 20 больных из 97 обследованных обнаружены минимальные изменения в виде отека и гиперемии в слизистой 'оболочке его нижней трети .(катаральный кардио-эзофагит). Из них у 14 детей констатирована атония кардии. У 24 больных из 63 обследованных установлено закисление рН-среды в нижней трети пищевода (5,41±0,09 ЕД) с продолжительностью в среднем 42,7*5,5 сек. Интенсивность снижения рН составила 1-3 раза за 15 мин.

7 всех больных СКВ визуально диагностирован хронический гастрит и дуоденит (гастродуоденит). Изолированного поражения какого-либо отдела желудка или двенадцатиперстной кишки не отмечено ни у одного больного. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса - выраженности отека и гиперемии, характера содержимого желудка, наличия налетов на стенках, величины складок, зернистости - фаза обострения хронического гастродуоденита диагностирована у 65, неполной ремиссии - у 26, ремиссии - у 6 больных. У 47 больных визуально наблидали рефлвксы - дуоденобуль-барный и дуоденогастральный (22), гастроэзофагеальный (16), соче-танные (9), у 18- недостаточность привратника. В активной фазе СКВ обнаружены эрозии антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки у 8 больных, острая язва луковицы двенадцатиперстной кишки у одного ребенка. Эндоскопические изменения дистального отдела толстой кишки в виде отека, умеренной гиперемии, изменений сосудистого рисунка и складок позволили констатировать проктосиг-

моидит у 3 больных, проктит - у 4, синдром раздраженной толстой кишки - у 7 детей из 23 обследованных.

При морфологическом изучении биоптатов слизистой оболочки желудка изменения, типичные для-хронического гастрита, обнаружены в фундальном отделе у 51 (87,9$) из 59, в антральном отделе -у 59 (96,7$) из 61 больных. Б слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки хронический дуоденит выявлен у всех 63 обследованных. Из них хронический дуоденит без атрофии ворсинок констатирован у 39 (61,9$), с субатрофией ворсинок - у 24 (38,1$) больных. У 63,3$ больных обнаружено высокое обсеменение слизистой оболочки антрального отдела желудка Helicobacter pylori.

Б 82,4$ случаев в теле желудка, в 89,8$- в антральном отделе, в 70,5$ - в двенадцатиперстной кишке выявлены утолщения станки сосудов слизистой оболочки с наличием в 23,5$, 56,1$ и 44,3$ случаев соответственно ядерной патологии в виде кариолизиса, кариопикноза и хроматолиза в клетках эндотелия. Признаки ядерной патологии наблюдались и среда клеток инфильтрата. Очевидно, подобное повреждение ядерных белков, обнаруживаемых также в биоп-татах коли, мышц, почэк больных СКВ (Копьева Т.Н.,1980; Карта-шова В.И.,1983; Квания М.А., 1985), следует относить за счет действия аутоантител, которые могут быть направлены против фосфоли-ПИДОВ эндотелиальных клеток (HasaolaarP. et al., 1990). У 4 больных из 9 с высокой степенью активности СКВ в слизистой оболочке двенадцатиперстной кшки обнаружен тромбоваскулит мелких артерий на границе с га. mucosae . В утолщенных стенках венул и артериол в 62,2$ случаев обнаруживали фиксированные иммуноглобулины класса 6-, М, а также комплементроактивные группы, относящиеся к Сд компоненту комплемента. Известно, что такие иммунные депозиты могут оказывать повреждающее действие на окружающую ткань.

Морфометрнческие и иммуяогистохимичесние исследования сли-

зистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок установили меньшее, чем в группе сравнения (ХГД) количества меж-зпителиальных лимфоцитов, снижение клеточной плотности инфильтрата, количества лимфоцитов, плазматических, незрелых и зрелых клеток, моноцитов. Обнаружено увеличение числа тканевых макрофагов, снижение местной продукции 1дА и повышение 1дй .

Внутрижелудочная рН-метрия, проводимая у 63 больных, выявила у 23 из них (36,5$) нормальное (рН базальной секреции 2,88± 0,12 ЕД стимулированной 1,58±0,06 ЕД),у 28 (44,4$) -повышенное (рН базальной секреции 1,76±0,05 ЕД, стимулированной 1,64±0,05 ДЩ у 12 (19,1$) - пониженное кислотообразование в желудке (рН базальной секреции 3,91±0,31 ЕД, стимулированной 2,76+0,14 ЕД).Нарушение кислотоцродукции в желудке зависело от активности СКВ. У 51 больного отмечено снижение (рН<;6,0 ЕД) нейтрализующей способности слизи антрального отдела желудка (рН - 3,88+0,12 ВД) в фазе стимуляции пентагастрином, что способствовало нарушению состояния компенсированности внутрижелудочной среды.

Изучение моторной функции желудка показало снижение частоты перистальтических волн в среднем до 2,19+0,07 имп/мин (при ХГД -2,95±0,14 имп/мин, у здоровых - 2,88+0,03 имп/мин, Р<0,01) у 89 из 97 обследованных (91,1%). У 68 из них снижен и волтаж средней амплитуды ЭГТ (0,13^0,02 мВ против 0,1^0,009 мВ в контроле, 0,01). При этом дискинатические нарушения зависели от длительности волчаночного процесса, чаще встречаясь у длительно болеющих детей (Р<0,05).

Эхографические и биохимические исследования указывают на содружественное вовлечение в патологический процесс органов гепа-топанкреатобилиарной зоны у 1/2 больных СКВ, у которых выявлены гепатомегаяия (у 51), уплотнение паренхимы печени (у 33) и сте-

нон желчного пузыря (у 48) с застоем содержимого, уплотнение капсулы (у 7) и паренхимы (у 24) поджелудочной железы, более выраженные в активной фазе СКВ (Р<0,05). Концентрация холинэс-теразн в сыворотке крови на отличалась от контроля (32373^1383 нмольДс.л.) против 35140±1333 нмольДс.л.) в контроле Р>0,05). Отмечено увеличение синтеза у- ГТ (491,8+84,4 -нмольДс.л.) против'224,4+7,0 толь/(с.л.) в контроле, Р^ 0,001) и ЛШ (457,3+ 25,0 нмольДс.л.) против 380,6^17,0 нмольДс.л.) в контроле,Р< 0,05) в активной фазе СКВ. Установлено повышение активности амилазы и липазы в сыворотке крови (6,53^0,42 мгДс.л.) и 1056,8± 55,0 нмольДс.л.) соответственно,против 5,09±0,14 от/с.л. и 860,1±46,7 нмольДс.л.) в контроле, Р<0,01). Цри минимальной активности и ремиссии СКВ отмечена нормализация содержания указанных ферментов (Р<0,05).

Системная склеродермия. Среди жалоб больных наибольший удельный вес приходится на снижение аппетита (у 50), затруднение при глотании и приеме твердой, сухой пищи (у 27), отрыжку воздухом (у 16), чувство "кома" за грудиной (у II), изжогу (у 8). При эзофагоскопии воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода выявлены у 39 больных из 77 (катаральный эзофагит - у 23, эро-зивно-язвенный - у 16). У 35 из 39 больных визуально констатирована атония и дилятация кардиального сфинктера с регургитацией содержимого желудка в пищевод (в 22 случаях). У 42 из 49 обследованных (85,7$) установлено снижение рН в нижней трети пищевода (5,12 ± 0,11 ЕД). У 6 из них отсутствовали воспалительные изменения в слизистой оболочке пищевода и атония кардии. Продолжительность снижения рН в пищеводе в положении сидя составляла от 10 до 180 сек (М = 57,8 ¿9,5 сек), в положении лежа с применением провоцирующего теста - от 28 до 245 сек ( М = 99,5 ±18,4 сек,

?<: 0,05). При исследовании больных в•горизонтальном положении почти в 2 раза увеличивалась и интенсивность закисления пищевода (3,7±0,2 за 15 мин. против 1,9*0,1, Р<0,01). При рентгенологическом исследовании гипо- или атония пищевода в основном 1-П степени (по Саваровскому А.М., 1979) установлены у 34 больных, что совпало с клиническими цроявленияш поражения пищевода у 61,7$, эндоскопическими изменениями у 97,1$ обследованных. У 6 больных СКВ имелась лишь клиническая симптоматика в виде небольшого затрудйения прохождения пищи по пищеводу. Диссоциация между клиническими проявлениями и рентгенологическими изменениями пищевода отмечена и другими авторами, обследовавшими взрослых больных ССД (Гусева Н.Г. ,1975; Cohen s., 1980; '.Vitt р., thomasE., 1984). Таким образом, различные поражения пищевода установлены у 51 больного ССД из 77 обследованных (66,2$), из них при I степени активности у 22 больных из 43 (50,2$), при П степени активности у 29 из 34 (85,2$).

Развитие гипо- или атонии пищевода при ССД коррелировало с атонией кардии ( г =0,8963), недостаточностью привратника ( г = 0,7476), наличием дуоденогастрального рефлюкса ( г= 0,5055) пшомоторикой желчного пузыря ( г= 0,6386), что, очевидно, свидетельствует о едином механизме этих поражений и системном характере пищеводных изменений.

Эндоскопическое исследование желудка, двенадцатиперстной кишки выявило умеренно выраженные воспалительные изменения -хронический гастродуоденнт в фазе обострения у 53 из 77 больных (68,8$), неполной ремиссии у 12 (15,6$) и ремиссии - у 12 (15,6?) Деструкция слизистой оболочки встречалась очень редко (у 2 -эрозии). У 20 больных (26$) обнаружены дуоденогастральные и дуо-денобульбарные рефлюксы, у 24 (31,2$) - недостаточность приврат-

нюса. Эндоскопически выявленные изменения дистального отдела толстой кишки не имели характерных особенностей отличающихся от тех, которые обнаружены у больных СКВ.

Морфологическое изучение биоптатов слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок позволило диагностировать хронический фундальный гастрит у 14 из 28 больных (50,0$), хронический антральннй гастрит у 27 из 30 (90,0$), хронический дуоденит у 29 из 33 (87,9$), из них без атрофии ворсинок - у 23, с субатрофией,ворсинок - у 6 детей. Инвазия Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка обнаружена значительно реже (35,7$), чем при СКВ и да. Выявлены характерные изменения сосудов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Венулы и артериолы сосудов, особенно в глубоком отделе слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок в 40,7% случаев были несколько утолщены, иногда имели вид проволочных петель. Значительно реже (26,5$),чем при СКВ и ДМ обнаруживались в стенке сосудов фиксированные иммуноглобулины класса 6 и М,отложения С3 компонента комплемента. Характерным для ССД было развитие склеротических изменений в глубоком отделе слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки почти у 1/2 больных. В последней оно проявлялось атрофией бруннеро-вых желез в результате сдавления их разросшейся соединительной тканью (коллагеновая инкапсуляция или перигландулярный склероз), что практически не встречалось при других ДБСТ и в группах сравнения (ОСД ж ХГД). Нэ исключено, что большую роль в процессе склерозирования играет выявленное наш резкое увеличение числа молодых (2773^124 против 2267+157 при ХГД, Р<Г0,01) и зрелых фиб-робластов (2886^181 против 1897+92 при ХГД, Р<: 0,001) в глубоком отделе слизистой оболочки желудка, а также в криптах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных ССД. Возможно, это связано с действием сенсибилизированных к коллагену лимфоцитов

у этих больных, которые продуцируют лимфокины, стимулирующие хемотаксис фибробластов и усиливающие продукцию коллагена этими клетками. Характерным для ССД было также появление большого количества лимфоидных фолликулов, почти в каждом случае в антраль-ном отделе, и даже в теле желудка, что крайне редко встречалось в группе сравнения (ОСД и ХГД). Это свидетельствует о повышенной реакции ткани на антигенную стимуляцию (Аруин Л.И. с соавт., 1990). Морфометрическое и иммуногистохимическое исследования биоптатов слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и прямой кишок обнаружили характерные для всей изучаемой группы больных ДБСТ особенности клеточных элементов инфильтрата, обеспечивающих местную иммунную защиту (таблица 3).

Изучение кислотоцродукции желудка выявило, что для ССД характерно нормо - и гипоацидное состояние внутрижелудочной среды: рН базальной секреции в теле желудка 3,20+0,II ЕД, в антральном отделе 6,51^0,07 1Щ, рН стимулированной секреции 2,23+0,10 ЕД и 5,58±0,08 ЕД соответственно. Секреторная функция желудка зависела от активности ССД (£ = 4,137), пониженное кислотообразование в 2 раза чаще отмечено при П степени активности (Р-< 0,01).

Злектрогастрографическое исследование установило, что у больных ССД также как и при СКВ превалирует гипокинетический тип нарушения моторной функции желудка. Характерно снижение частоты перистальтических волн до 2,3 ± 0,1 имп/мин (Р^0,01), при I степени активности ССД у 28 из 43 обследованных (65,1$), при П степени активности у 29 из 34 (91,2$). Установлено ухудшение показателей Э1Т параллельно с увеличением длительности склеродермическо-го процесса (Р«£0,05).

Цри ультразвуковом исследовании паренхиматозных органов у 35 больных (57,3$) из 61 исследованного установлено увеличение размеров печени, что в II случаях сопровождалось уплотнением па-

ренхимы, в 13 - зернистым видом паренхимы, в 10 - расширением внутрипеченочных сосудов, в 5 - липидной инфильтрацией, в разных сочетаниях. Поражение желчевыводящих путей выявлено у 48 больных (76,1%). Наиболее часто-встречалась гипомоторная диски-незия и застой содержимого желчного пузыря {11,1% и 78,7^ соответственно) . У 10 больных обнаружены различные формы перегородок и перемычек в желчном пузыре. Эхографические изменения поджелудочной железы (уплотнение капсулы, паренхимы, увеличение размеров) выявлены у 14 больных. Выявленные изменения печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей зависели от активности ССД, достоверно чаще встречаясь при П степени антивности СР^0,01). В сыворотке крови больных ССД отмечены нормальные содержания холинэстеразн и у-ГТ (33490±1283 нмоль/(с.л.) и 254,1^15,7 нмоль/(с.л.) и повышение уровня ЛАП (433,1±15,7 нмоль/ (с.л.), Р^0,05), которое также нормализовалось к концу лечения. Установлены нормальные показатели липазы (770,8±55,0 нмоль/ (с.л.) и повышение активности амилазы (6,03+0,25 мгДс.л.), Р^0,01) в сыворотке крови у больных ССД. При ОСД индивидуальные показатели отмеченных ферментов варьировали в пределах нормальных колебаний.

Дерматомиозит. В активной фазе болезни почти у половины больных выявлено затруднение при глотании (23) и поперхивание во время еды (6), что отражало ^онерализованный характер основного патологического процесса и вовлечение в него пищевода.Цри эндоскопии у 17 больных наблюдалось распространенное поражение слизистой оболочки (отек, гиперемия, легкая ранимость) пищевода. Атония кардии с гастроэзофагеальным рефлюксом и снижением рН в нижней трети пищевода диагностированы у 16 из 50 больных, У II (47,8$) из 23 детей с признаками дисфагии эндоскопическая картина слизистой оболочки пищевода была неизмененной. В 8 слу-

чаях зарегистрировано изолированное снижение pH до 4,5 ЕД в нижней трети пищевода. В делом признаки, поражения пищевода установлены у 36 из 50 больных ДМ (72,0$). Эти нарушения зависели от активности ДМ ff = 3,816). Установлены достоверные (Р<?0,01) корреляционные связи поражений пищевода с наличием кальцинатов в подкожной клетчатке (г= 0,6527), периартритами ( г=о,7518), недостаточностью привратника (г = 0,6553), дуоденогастральным рефлюксом ( г = 0,5645) и с приемом ГКО (г = 0,4122).

Распространенное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - гастродуоденит в фазе обострения выявлено у 36 (72%) больных, неполной ремиссии - у II (22%), ремиссии - 3 (6 $). Значительно чаще, чем при СКВ выявлены деструктивные изменения - эрозии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у 8, язвы желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки у 4 больных из 50 (24,0$). Дуоденогастральные и гастроэзо-фагеальные рефлюксн наблюдались у 15 больных. Так же, как и при СКВ и ССД изменения слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишок были незначительными и расценены как хронический проктосигмоидит и проктит у 7 больных, синдром раздраженной толстой кишки у 5 из 12 обследованных.

При морфологическом исследовании гастробиоптатов у 22 из

29 больных (75,9$) диагностирован хронический фундальный гастрит, у 30 из 31 (96,9$) - хронический антралькый гастрит. У всех

30 больных в биоптатах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки обнаружен хронический дуоденит, причем у 13 - хронический дуоденит с субатрофией ворсинок. Инвазия Helicobacter pylori

в слизистой оболочке антрального отдела желудка обнаружена у 24 из 31 исследованного (77,4$). Сосудистые изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выявлены у 2/3 больных. Обнаружен васкулит и периваскулит с отложением в стенки сосудов слизистой оболочки иммунных комплексов с участием хдА,

М,6 , а таете Сд компонента комплемента. Более чем в половине случаев вокруг сосудов обнаруживалась лимфоцитарная инфильтрация, в которой лимфоциты в основном были представлены Т-лимфо-цитами. В слизистой оболочке прямой кишки периваокулярная инфильтрация не выявлялась. В собственной пластинке слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной юшки выявлены снижения (Р< 0,05), по сравнению с ХГД, количества клеток, представляющих местную иммунную защиту (лимфоцитов, плазматических зрелых клеток, моноцитов, эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов), уменьшение местной продукции 1дА (Р^0,01), с возрастанием - 1дс (Р<0,01).

Кислотообразующая функция желудка характеризовалась нормо-и гиперацндным состоянием внутрижелудочной среда у большинства (75,0$) больных (таблица 4). Дри этом рН базальной секреции в теле желудка в среднем составлял .2,52^0,23 ЕД в антральном отделе 5,26±0,21 ЕД, рН стимулированной секреции соответственно 1,65 ¿0,15 ЕД и 4,1310,20 ЕД. Снижение нейтрализующей способности слизи антрального отдела желудка в фазе стимуляции отмечено у 20 из 32 обследованных больннх.

Цри электрогастрографическом исследовании обнаружено как снижение, так и повышение биоэлектрической активности желудка, соответственно 44,0$ и 48,0$. Характерным было снижение частоты перистальтических волн в среднем до 2,12±0,09 ими/мин (Р<0,01), выявленные у 42 из 50 больных (84,0$).

У 31 больного из 50 (62,0$) обследованных обнаружено увеличение размеров печени (от 1,5 до 4 см). Эхограмма паренхимы печени в 27 (54,0$) случаев характеризовалась уплотнением, в 13 (26,0$) - расширением внутршеченочных сосудов, в 7 (14,0$)- ли-пидной инфильтрацией. Патология желчевыводящих путей (гипомото-

рика, пшотонус, застой содержимого и утолщение стенок желчного пузыря) выявлена у 37 больных (74,0$). Изменения поджелудочной железы (бугристость поверхности, уплотнение паренхимы, расширение вирсунгова протока) установлены у 9 детей (18,0$).

Изучение органоспецифических ферментов выявило снижение уровня холинэстеразы у 1/2 больных (29772^1400 нмоль/(с.л.), Р-< 0,05), .которое после проводимой терапии также продолжало оставаться ниже нормы (31122^1433 нмольДс.л.), Рс0,05). В то же время на фоне нормальной концентрации ЛАП (405,1±23,8 нмоль/(с.л) увеличен синтез ¿Г- ГТ (223,4±7,0 нмоль/(с.л.),Р<0,001). Содержание амилазы в сыворотке крови не изменено, а концентрация липазы повышена (1СБ2,4±63,3 нмоль/(с.л.),Р^: 0,01) у большинства обследованных.

Патология органов гепатоланкреатобилиарной зоны зависела от активности ДО (Р =4,136), коррелировала с истончением (г =0,7401), эрозиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (г =0,8834), язвой желудка ж двенадцатиперстной юшки (г =0,9811), снижением секреторного компонента хдА в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (г =0,7752).

Таким образом, с помощью инструментальных и лабораторных методов исследования установлена высокая частота поражения органов пищеварения у детей с ДБСТ.

У детей, как и у взрослых пищевод часто и тяжело повреждается при ССД и да. Среди разнообразных причин, способствующих повреждению пищевода ведущее значение, по нашим данным, имеют такие факторы как нарушение функции кардиоэзофагеального перехода, гастроэзофагеальный рефлюкс, снижение тонуса стенок пищевода.При этом у 14 больных ССД и у 8 - ДО с помощью провоцирующего теста (Василенко В.Х. ,Гребенев А.Л., 1978) при рН-метрии установлено

скрытое формирование гастроэзофагеального рефлюкса, атония кар-дии.

Эти данные, а такжа сопоставление с клиническими проявлениями позволяют считать, что сдвиги рН в нижней трети пищевода опережают клинические проявления и визуальные изменения, и рекомендовать применение рН-метрии в комплексном обследовании больных ДБСТ для ранней диагностики поражений пищевода.

Отмечено значительное снижение уровня сывороточного гаст-рина у больных, страдающих эзофагитом и гастроезофагеальным реф-люксом (59,4+4,2 пг/мл при СКВ; 67,6±5,3 пг/мл при ССД; 67,1± 5,8 пг/мл при Щ, против 86,4±7,8' пг/мл в контроле, Р<0,05). Кроме того в процессе стимуляции пентагастрином число больных с кислой средой в ншйей трети пищевода сократилось почти в 2 раза за счет детей с минимальными отклонениями рН (5,5-6,5 ЕД). В то же время интенсивность гастроэзофагеального рефлюкса у больных ССД с уровнем рН ниже 5,0 ЕД, в фазе стимуляции оставалась неизмененной. Эти данные, подтверждая участие гастрина в осуществлении замыкательной функции кардиоэзофагеального перехода ( Раг-ге11 к.есах., 1973), указывают на существенное значение гипогаст-ринемий в поражении пищевода у больных СКВ, да и в начальных стадиях ССД. В то же время отсутствие эффекта пенгагастрина у больных ССД с явным признаками атонии пищевода, кардии, гастроэзофагеального рефлюкса свидетельствует, что в генерализованной стадии болезни, как и у взрослых (Гусева Н.Г.,1975; Гребенева Д.С.,1977), ведущее значение имеют органические изменения, обусловленные атрофией и дегенерацией гладкомнтечных волокон, замещением их фиброзной тканью в терминальном отделе пищевода, зоне пищэводно-желудочного перехода и кардиальном отделе желудка. Судя по полученным клинико-эндоскопическим, и рентгенологическим данным, эти изменения при ССД у детей прогрессируют медленно и

менее выражены.

Эндоскопические исследования желудка, двенадцатиперстной кишки и дистального отдела толстой кишки у больных ДБСТ выявили изменений идентичные визуальной картине, наблюдаемой у больных хроническим гастродуоденитом в общей популяции детского населения. Этот латентно текущий хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке с периодами обострения, нарушение тонуса сфинктеров верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных ДБСТ встречались несколько чаше, чем в группе сравнения (Р<0,05). Нам не удалось обнаружить каких-либо особенностей эндоскопической картины у больных основной группы по сравнению с ХГД без ДБСТ. Б то же время определенная зависимость этих изменений от активности основного процесса, а также обнаруженная их корреляция с па-тогномоничными симптомами СКВ, ССД и ДМ - с симптомом "Бабочка" (г =0,5580), усиленным выпадением волос (г = 0,4761), нарушением пигментации на коже (г =0,6402), наличием кальциноза (г =0,6223), дистрофическими изменениями кожи (г =0,5294), с поражениями по-■ чек (г =0,8667), сердца (г = 0,6000) и легких (г =0,7661) может свидетельствовать о едином механизме сосудистых и трофических нарушений как на коке, в мышцах, так и в висцеральных органах, в том числе в желудке и двенадцатиперстной кишке. По-видимому, по этой же причине на фоне традиционной терапии положительная динамика изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной юшки при ДБСТ наблюдалась в 3 раза реже, чем при ХГД (21,1$ и 66,7$ соответственно).

Изучение биоптагов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки-подтвердило наши предположения. Оказалось, что в отличие от ХГД,у больных ДБСТ выявляемые поражения в желудочно-кишечном тракте тлеют некоторые специфические особенности. Наиболее характерными для гастродуоденитов при ДБСТ являлись

сосудистые изменения слизистой оболочки, которые у большинства больных были представлены капилляритами, артериолитами и вену-лигами с мелкоочаговыми периваскулярными лимфоцитарными инфильтратами. 5 слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у больных в активной фазе ДБСТ по сравнению с ХГД, установлена скудность клеточных реакций инфильтрата, более выраженная в двенадцатиперстной кишке (табл.3). Это очевидно, обусловливает беззащитность организма, характерную в первую очередь для СКВ (Гриц-ман Н.Н.,1971). Снижение содержания igA на фоне повышения продукции igG свидетельствует о серьезном повреждении первой и основной линии защиты в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и нахождении антигена в собственной пластинке. Можно предположить, что значительное повышение местной продукции igG в слизистой оболочке вызвано деструктивными изменениями стенок сосудов содержащих аутоантигены. Гистологические и пмму-ногисгохимические изменения слизистой оболочки прямой кишки по сравнению с верхним отделом желудочно-кишечного тракта были менее выраженными.

Возможно, что нарушение трофики слизистой оболочки, связанное с сосудистыми изменениями, снижение секреторного компонента в слизистой оболочке антрального отдела желудка при СКВ и ДО (у 60,0$ и 63,3$ больных соответственно) спосо бствовало более высокому обсеменению слизистой оболочки антрального отдела желудка Helicobacter pylori чем у больных ССД, у которых имело место сохранение секреторного компонента IgA в эпителиоцитах в 72,4% случаев. Это позволяет поражения в антральном отделе желудка у больных СКВ и № отнести к гастриту типа В, развивающемуся на фоне иммунного воспаления.

Особенности в содержании пммуноцитов при ДБСТ у детей обнаруживались и при исследовании с помощью моноклональных антител

Таблица 3

Показатели клеток, осуществляющих местную иммунную реакцию в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных ДБСТ (активная фаза) (м ± т)

Показатели на I мм2 СО ¡Группа ¡сравнения ! (ХГД) ! п = 15 j СКВ j n = 53 | ССД ] n =33 | да jn = 22

Лимфоциты 472Q±22I 4I89±I27X 4070±ШЭВЕ 4597±I78

Плазматические незрелые клетки 5419±225 260С±179 5099±I50 22I5±II6K 4449±91** эав+кэ®4 5346±322 2766±I74

2IÖ4±i34 995i;I3I^ 2304±I70

Плазматические 1901±148 1564±60* I27I±74 504 1874+136

зрелые клетки 2613±227 2624±I00 I706+III** 2847±I67

Моноциты 212±40 I20ü;I6ä£ 105+12 ш 206±22

168±59 I03±I6 95+19 I24±24

Тканевые макрофаги 284^55 516^46^ 3I2±32 464±46s

'306+88 371+34 2II±40 432±35

Эозинофильные 503+117 269±36s I67±47äffi 323±5I

гранулоцигы 454±I24 3I5±42 S6±I5** 385±59

Нейтрофильные I02±28 28±7K 52±I4 47±II

гранулоциты I0Ii;57 24±8 4QtH 65+28

Клетки,продуци-рущие: 1494±55 II70±43ffi£ 957+2б3® ЭЭ^БЭ5®

igA (47,7$) (38,6$) (41,6$) (37,3$)

IgM 867+24 (27,1%) (зШ 619+3 О3® (26,9$) 787+67 (29,4$)

xgG smt 57Э+29ЗЖ (19,1$) 376+24 (16,4$) 542i38xx (20,2$)

386+48 (12,3$) 337+24 (11,1$) 346+38 (15,1$) 319+32 (11,9$)

Т-лимфоциты 856+16 1094^69* 893±37 923±54

В-лимфоциты I469±4I I788±I05S I443±46 I379±50

Т-хелперы 608^23 668j;63 63I±29 6I9±44

Т-супрессоры 322,±II 625^57®* 394+I8K 545±28**

Верхняя строка - ворсинки, нижняя - межкрипталъное пространство, ж -Р<0,05; кх -Р-^0,01 - достоверность различия показателей основной трупов (СКВ,ССД,ДЛ) в отношении группы сравнения (ХГД>

различной видовой специфичности. Так, при СКВ за счет нарушения соотношения число лимфоцитов, экспрессируттшх на своей поверхности СД-3 антиген, характерный для Т-клеток (Р<0,05) и СД-22 антиген, характерный для В-клеток, снизился индекс Т-лимфоциты/ В-лимфоциты до 0,61 (в норме не менее 1,0 по данным рарисНгаИгп-оп с. ег э1., 1988). Изменения содержания этих клеток при ССД и да по сравнению с ХГД были незначительными. Однако индекс Т-лимфоциты/В-лимфоциты также как и при СКВ составлял 0,62 и 0,67 соответственно. В слизистой оболочке у больных СКВ, ССД и ДМ по сравнению с ХГД выявлялось большее накопление клеток с поверхностным фенотипом Т-супрессоров/цитогоксиков (Р< 0,01) и Т-хел-перов (Р>0,05). Уменьшился индекс иммунорегуляции (СКВ -1,02; ССД - 1,60; да - 1,14 против 1,89 при ХГД). Характер этих изменений указывает на снижение в слизистой оболочке (более выраженное при СКВ и да) иммунологической толерантности определяемой Т-лимфоцитами, что характерно для аутоиммунных процессов. Свидетельством тому является также снижение иммунорегуляторного индекса в результате накопления неспецифичесвдх Т-супрессорбв/ци-токсических клеток.

К косвенным свидетельствам нарушения иммунной регуляции в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта при ДБСТ следует отнести снижение содержания и исчезновение корреляционных связей межэпителиальных лимфоцитов, относимых к Т-супрессорам (Пол У., 1987; зе1Ьу а. е1 а1.,1983) с клетками, продуцирующими иммуноглобулины, что, вероятно свидетельствует об утрате контроля со стороны Т-клеток за дифференцировкой и функциональной активностью иммуноцитов собственной пластинки.

Активация ККС крови при всех ДБСТ (более выраженное при СКВ) выразившаяся в повышении активности калликреина, общей ЕАЭЭ-эсте-

разы, снижении уровня прекалликреина и кининогена (Р^0,001) у большинства больных, прямая корреляция её с активностью основного заболевания, остротой воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта и изменениями в местной иммунной системе слизистой оболочки также может свидетельствовать об иммунопатологическом механизме гастроинтестинальных нарушений.

Результаты морфологического исследования биоптатов показали, что в 36,8% случаев воспалительные изменения были одинаково выражены в исследуемых отделах желудочно-кишечного тракта. В 55,3% наблюдений установлено нарастание признаков активности воспалительного процесса в дистальннх отделах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по сравнению с телом желудка, в 7,9$ наоборот более выраженные изменения обнаружены в теле желудка, а дистальнее они убывали. Почти у каждого второго больного ДМ, у трети СКВ и у каждого пятого ССД обнаруживался хронический дуоденит с субатрофией ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной кипши. Изменения в слизистой оболочке дистального отдела толстой кишки по сравнению с верхним отделом желудочно-кишечного тракта менее выражены.

Сравнительный анализ показал, что результаты гистологических и эндоскопических исследований совпадали в '57,1±6,2% случаев при СКВ, в 35,1+5,0% - ССД и в 62,3+5,1%- да, в 89,6±5,7%-ХГД (Р< 0,01). При этом совпадения или расхождения результатов исследования при ДБСТ зависели от стадии воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте. Так, в фазе дбострения (эндоскопически) ХГД при СКВ показатели совпадали в 71,6% , а при ремиссии в 12,9$ случаев. При да эти показатели составляли соответственно 74,3% и 29,1%. При ССД - наоборот фаза ремиссии эндоскопически и гистологически совпадала в 77,4%, обострения в 22,6% случаев. Обнаруженная диссоциация, очевидно, является одним из характерных особен-

ностей поражений желудочно-кишечного тракта при ДБСТ, когда при СКВ и ДМ за визуальным "благополучием" скрываются выраженные гистологические, иммуногистохимические изменения слизистой оболочки, которые в любой момент могут создавать непредсказуемые ситуации для больных. По-видимому, при ССД это связано со склеротическими изменениями в глубоком отделе слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти обстоятельства указывают на высокую диагностическую значимость исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при ДБСТ у детей.

Диффузные болезни соединительной ткани приводят к выраженным сдвигам в секреторной функции желудка у многих больных, нарушают все звенья её регуляции и способствуют скрытому формированию истощения кислотообразующих желез.

Выявлено в зависимости от нозологической формы заболевания нормо-, гипо- и галерецидное состояние внутрижелудочной среды (таблица 4).

Характерным для больных СКВ ж Щ оказалось снижение нейтрализующей способности слизи антрального отдела в фазе стимуляции пен-тагастрином, что способствовало нарушению состояния компенсиро-ванности внутрижелудочной среды. При этом, почти у Г/2 больных с нормальным кислотообразованием в базальной секреции, в процесса действия пентагастрина выявлены частые "срывы" кислотовыделения с кратковременным или продолжительным повышением рН в теле жэлудка до 4,4 - 5,5 ЕД, при неизмененном рН антрального отдела (отсутствие ДПР). 7 этих больных рН стимулированной секреции превалировал над базальной (3,26+0,12 ЕД и 2,14±0,Н ЕД соответственно,Р<0,Ой Среди них больные ССД составили 62,3^ (23 чел.), СКВ -21,6$ (8 человек), да -16,2 (6 чел.). Такой.тип кислотообразования не отме-

Таблица 4

Результаты внутрижелудочяой рН-метрш у детей с ДБСТ

Кислотообра-зование ¡Группа срав! |нения2рт)| '< ! скв п = 63 п = ССД 49 л = т 32

!абс. ¡число % !абс. % ¡число абс. % число абс. % число

1.По характеру 57,13®

Нормальное 8 28,5 23 36,5 28 14 43,8

Повышенное 19 67,9 28 44,4* 4 8,2х* 10 31,3х*

Пониженное I 3,6 12 19,1х 17 34,7Ш 8 25,0*

П.По компенсиро-ванности

Компенсированное 25 89,3 12 19,03® 41 83,7 12 37,5х*

Субкомпенси-рованное 3 10,7 49 77,8** 8 16,3 19 59,4**

Декомпенсиро-ванное _ _ 2 3,2 _ I 3,1

3£ - Р<0,05; за - Р< 0,01, Р - достоверность различия между основной группой (СКВ,ССД, да) и группой сравнения (ХГД).

чен в группе сравнения (ХГД и ОСД) и рассматривается нами как ступень ведущая вниз от нормальной деятельности к истощению кислотообразующих желез, характерной для ДБСТ. Морфологическая картина слизистой оболочки желудка у этих больных в большинстве случаев соответствовала диффузному гастриту с поражением желез. При максимальной активности СКВ и. ДМ и в фазе стимуляции не удалось установить корреляционную связь между уровнем внутрижелудочной рН и количеством обкладочных клеток в слизистой оболочке тела желудка, а при ССД выявлена обратная корреляция как в базальной (г =-0,7731), так и в стимулированной фазе ( г =-0,8116) кислото-образования. У больных ССД при нормальном кислотообразовании число обкладочных клеток составляло 31,64+0,90$, повышенном (непре-

рывном) 37,86+0,76^, пониженном - 28,86+1,18$ (Р<0,05).

Изменение сывороточного гастрина у больных ДБСТ оказалось разнонаправленным в зависимости от нозологической формы. При СКВ и ДМ его концентрация в плазме находилась почти на tíaзальном уровне (92,2*8,5 пг/мл и 90,3±4,8 пг/мл соответственно, против 86,4*7,8 пг/мл в контроле, Р*£0,05) даже при выраженных сдвигах внутрижелудочной рН. Некоторые изменения в зависимости от активности основного процесса и остроты воспаления в желудке и двенадцатиперстной кишке незначительны и статистически не достоверны. Вероятно, влияние гастрина на кислотовыделение в желудке у больных СКВ и JW заблокировано в результате сложного патологического процесеа в слизистой оболочке или же другими гастроинтестиналь-ными гормонами-ингибиторами. Не исключено, что в генезё повышенного кислогообразования в желудке принимает участие активированный калликреин (при СКВ - 137,21*8,01 нмоль/ЕАЭЭ/мл/мин, ДМ -123,63*7,31 нмоль/ЕАЭЭ/мл/мин против 34,91*1,52 нмоль/БАЭЭ/мд/мин в контроле, Р-4 0,001), стимулирующее влияние которого на парие -тальные клетки установлено экспериментальными исследованиями И.В. Суходало с соавт.(1985), засоЬзоп е. (1970). При ССД концентрация гастрина в крови зависела от активности процесса (ОСД -100,4 *25,4 пг/мл, I степень активности ССД - 103,2*11,6 пг/мл, П -62,8*4,9 пг/мл, Р<0,01) и коррелировала с уровнем кислотообразо-вания в желудке ( г=0,5428). Снижение уровня сывороточного гастрина отмечают и у взрослых больных ССД Е.Н.Кочина-, А.Л.Гребенев с соавт.,(1982). Н.Н.Напалкова (1982). Пшогастринвмия при П степени активности ССД может быть обусловлена снижением активности гастринпродуцирующих клеток, вследствие увеличения выработки антител к гастрину.

Изучение моторной функции желудка выявило четкую зависимость электрогастрографических изменений от стадии ХГД (группа сравне-

кия), что не удалось увидеть в группе больных ДБСТ, у которых не зависело от активности процесса, в основном превалировал гипокинетический тип Э1Т (таблица 5),

Таблица 5

Состояние моторной функции желудка у детей с ДБСТ (по данным электрогастрографии)

Характер ЭГГ ¡Группа срав- СКВ } ССД | дм

! п = • 30 ' п = 97 !п =77 ! п = 50 • ^

¡абс. ¡число % або. % ¡абс. % !абс. % число ¡число ¡число

Нормозшне тиче ский (0,20-0,40 мВ) 15 50,0 22 22,7** 18 23,4Ш 4 8,03®

Гиперкинегический (>0,40 мВ) 8 26,7 7 7,2т I 1,3е 22 44,0й

Гипокине тиче ский (<0,20 мВ) 7 23,3 68 70,15® 58 75,3** 24 48,0*

ж - Р<0,05; зв€ -Р< 0,01 - достоверность различия между основной группой (СКВк ССД, да) и группой сравнения (ХЩ)

Цри СКВ, ССД и Д1у1 показатели Э1Т, в первую очередь частота перистальтических волн, зависели от длительности основного процесса (Р =3,143). Самые низкие показатели ЭГГ встречались у детей болеющих более 5 лет (РС 0,01). Установлено, что ГКС в больших дозах ускоряют и усугубляют уже начавшуюся гипокинезию желудочной стенки (Р< 0,05). На показатели ЭГГ оказывал влияние характер поражения слизистой оболочки желудка (Р =5,715). Наибольшие снижения частоты перистальтических волн (Рс0,05) зарегистрированы при наличии периваокулярной инфильтрации, отложении иммунных комплексов Хдн, 1до и Сд компонента комплемента в стенки сосудов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Р<0,05). Дри ССД были установлены достоверные (Р< 0,05 и Р<0,01) корреляционные связи нарушения моторики желудка с гипотонией пище-

вода ( г =0,5203), агонией кардии ( г= 0,413В), недостаточностью привратника (г=0,5203), гипомоторикой желчного пузыря ( г= 0,3462), что, вероятно указывает на системный, генерализованный характер этих изменений. Еще одним подтверждением этого является то, что у 77,9$ больных СКВ, у 74,1% -ССД, у 75,0% - ДМ гяпо кинезия желудочной стенки к концу курса базисной терапии с пополнительным включением метоклопрамида (церукала) оставалась без изменения. У Г/3 из них положительная динамика не наблюдалась и в катамнезе через 12-18 мес.

В свете полученных данных с большей долей вероятности можно предположить, что в снижении биоэлектрической активности желудочной стенки немаловажную роль играют нарушения её трофики в результате поражения сосудов, аналогичного обнаруженного нами в слизистой оболочке. Это предположение правомерно, ибо как показывают результаты гистологических исследований секционных материалов, при ДБСТ поражаются все слои стенки пищеварительного канала (Тареев Е.М.,1962; Ecker о.,Dickson о1962), а исследованиями В.Д.Водолагина (1988), chou с. (1982) установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость кровотока в слизистой и мышечной оболочках желудка.

В обследованных группах больных ДБСТ отсутствовали больные с изолированным поражением органов гепатопанкреатобнлнарной зоны и не было больных, у которых изменения пэчейи, поджелудочной железы и желчавыводящих путей выходил! бы на первый план в клинической картине СКВ, ССД и ДМ.

Эхографические и биотические исследования показали, частота поражения гепатобилиарной системы и поджелудочной железы заклеит от активности основного процесса и нозологической формы .ГОСТ и вероятно, она развивается на фоне патологий гастродуодеиальной

зоны. У 1/3 «Зольных выявленные изменения не сопровождались сдвигами биохимических проб, указывающих вовлечение в патологический процесс, гепатобилиарной системы (холестерин, билирубин, трансминазы). Наиболее чувствительными из изучавшихся органоспе-цифических ферментов оказались $ -ГТ, ЛАП и .амилаза.

При изучении влияния комплексной терапии установлено, что у больных получающих базисные препараты в различных сочетаниях чаще (Р<0,05) встречаются истонченность,"зернистость" слизистой оболочки желудка, сочатанные ре|>люксы, атония кардии, кардио-эзойагит, гипомоторика и гипотонус желчного пузыря, аритмия и снижение частоты перистальтических волн желудочной стенки, повышенное кислотообразование. Выраженность этих изменений зависели от дозы и длительности приема ГКО.

При применении ГКО до 3 мес. выявлено уменьшение числа клеток представляющих местную иммунную защиту в слизистой оболочке желудка (плазматические незрелые клетки и лимфоциты) и увеличение атрофических процессов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (снижение высоты ворсинок, увеличение глубины крипт, уменьшение показателей ВВ/ГК, ВВ/ТСО). В периоде от 3 до 6 мес. наряду с ухудшением отмеченных показателей установлено снижение клеточной плотности инфильтрата в слизистой' оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, резкое снижение числа эозинофильннх гранулоцитов, макрофагов слизистой оболочки желудка, плазматических. незрелых клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. В период от 6 до 12 мес. количество плазматических незрелых клеток в слизистой оболочке желудка снизилось почти в 10 раз, макрофагоз в 5 раз, глубина крипт увеличена до гГС^б мкм. При приеме этих препаратов более одного года к отмеченным изменениям прибавилось и снижение числа бокаловидных клеток в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (Р<0,05). При этом не установле-

но достоверных различий между морфометрическими и иммуногисто-химическими показателями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных получавших монотерапию ГКО и у детей, получавших ГКС в различных сочетаниях другими базисными препаратами.

Таким образом, базисные препарата, в первую очередь ГКС с первых этапов применения подавляют местную иммунную защиту на начальных звеньях иммуногенеза, углубляют атрофические процессы, повышают активность факторов агрессии в слизистой оболочке желудка, способствуют снижению тонуса сфинктеров верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

С'помощью факторного дисперсионного и корреляционного анализов полученных результатов выделены наиболее информативные признаки или их градации для дифференциальной диагностики специфических поражений желудочно-кишечного тракта при ДБСТ. Вычислены диагностические коэффициенты (ДК) и меры информативности (И) признаков, составлена дифференциально-диагностическая таблица для каждой нозологической формы ДБСТ. Наиболее информативными оказались морфометрические и иммуногистохимические показатели биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При СКВ у детей характерным признаками специфических поражений желудка и двенадцатиперстной кишки являлись яаскулит в слизистой оболочке с отложением в стенках сосудов иммунных комплексов с участием ige и igt! , С3 компонента комплемента (ДК+ +12,0; И - 9,5), ядерная патология (кариолизис, кариопикноз,хроматолиз) клеток эндотелия (да +9,0; И -5,8), повышение количества зрелых фибробластов (свыше 2000 на I мм^) в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК +7,4; И -4,3), снижение (ниже 3,5 мкг-экВ брадикинина в I мл) содержания кининогена в крови (ДК +4,4; И -2,2). При ССД выделены: склерозирование

собственной пластинки в глубоком отделе слизистой оболочки желудка й атрофия бруннеровых желез в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (ДК +12,0; И - 9,0), дисфагия (ДК +8,3; И -4,1), одновременное повышение (свыше 2500 на I мм2) количество зрелых и молодых фибробластов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК +3,9; И - 2,1), признаки истощения кислотообразующих желез в желудке (ДК +12; И -2,0), легкая ранимость слизистой оболочки тела желудка при ЭГДС (ДК +7,3; И -0,6). При ДМ - васкулит и периваскулит с ртложением в стенках сосудов иммунных комплексов с участием 1дс , 1дм , 1дА и Сд компонента комплемента (ДК +18,0, И -9,9), снижение (менее 1500 на I 1ЯЛ2) число зрелых фкбробластов (ДК + 3,1; И - 1,8), отек и гиперемия слизистой оболочки пищевода при ЭГДС (Ж +15,3; И -2,9), нарушение глотания (ДК +12; И - 1,5).

Остальные признаки, входящие в диагностические таблицы универсальны и их использование в диагностике зависят от положительного или отрицательного значения ДК. Диагностика характера поражения желудочно-кишечного тракта сводится к алгебраическому суммированию ДК. Дри наборе (+) и (-) 30 диагноз можно считать достоверно установленным (с Р<0,01). Такой подход позволил нам поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в 62,2±7,2$ случаев при СКВ, в 61,1±11,8$ - при да, и в 48,4+ 8,9% - цри ССД отнести к основному процессу.

Таким образом, проведенное комплексное обследование и динамическое наблюдение больных СКВ, ССД„ ДМ, а также ОСД, ХГД позволило детально, в сравнительном аспекте изучить клиническую симптоматологию и частоту поражений органов пищеварения, уточнить характер эндоскопической картины пищевода, желудка, две-надцатиперсткой кишки и дистального отдела толстой кишки, эхограмм печени, поджелудочной железы и жвлчевыводящих путей и констата-

ровать высокую частоту поражения этих органов при ДБСТ у детей. Было показано, что гистологическое, морфометричеекое, им-муногистохимическое, гистохимическое и бактериоскопическое исследование биоптатов слизистой оболочки различных отделов желудочно-кишечного тракта, давая количественную оценку гастроинтести-нальным нарушениям, позволяет выявить специфические признаки патологических изменений и является важным методом в диагностике не только поражения пищеварительной системы, но и основного заболевания в целом. Установлено, что ведущее значение в патогенезе поражений желудка и двенадцатиперстной кишки имеют обусловленные основным заболеванием нарушения местного иммунитета в слизистой оболочке, ассоциированные с другими экзо- и эндогенными факторами. Выявлены характерные нарушения секреторно-моторной функции желудка. Уточнены особенности изменений калликренн-кяниновой системы, гастрина, органоспецифических ферментов печени и поджелу -дочной железы в сыворотке крови у больных ДБСТ. Выделены наиболее информативные признаки поражения органов пищеварения и составлены дифференциально-диагностические таблицы, использование кото -рых поможет врачам в правильной ориентации при обследовании, своевременном патогенетически обоснованном лечении и в профилактике гастроэнтерологических патологий у больных ДБСТ.

ВЫВОДУ

I. Поражения органов пищеварения наблюдается у всех детей с ДБСТ. Характер и выраженность органических и функциональных нарушений определяются нозологической формой, активностью и длительностью основного заболевания. Установлена высокая частота бессимптомного течения патологического процесса в различных органах пищеварения как в дебюте, так и в манифестной фазе ДБСТ, что

определяет необходимость инструментальных методов его диагностики.

2. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и дистального отдела толстой кишки у больных СКВ, ССД и да не выявило каких-либо особенностей визуально определяемых изменений слизистой оболочки по сравнению с таковыми при хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей без ДБСТ. Выявлена прямая зависимость выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта от активности основного заболевания и корреляции их с другими патогномоничннми клиническими симптомами ДБСТ.

3. Выявлена высокая частота поражения пищевода, преимущественно при да и ССД и установлена патогенетическая связь его

с базальным уровнем сывороточного гастрина на начальных стадиях болезни. В генерализованной стадии ССД ведущее значение в поражении пищевода имеют органические изменения, обусловленные основным склеродермическим процессом.

4. В патогенезе поражений желудка и двенадцатиперстной кишки существенную роль играют обусловленные основным заболеванием изменения в, местной иммунной системе слизи стой оболочки, ассоциированные с другими экзогенными и эндогенными факторами (лекарственный, бактериальный и др.).

5. Типичные для ДБСТ особенности висцеральных изменений ха-рактеризугоииеся-ДЕЗОрганизацией соединительной ткани с поражением сосудов, выявлены при морфологическом и иммуногистохимическом исследовании гастроинтестинальных биоптатов:

Для СКВ свойственны ядерная патология эндотелия, скудный воспалительный инфильтрат, запустевание капиллярного русла, ар-териолиты и венулиты с отложением в утолщенные стенки иммунных комплексов класса (3-, Ы, а также Сд компонент комплемента.

При ДМ чаще развивается периваскулит, в утолщенной сосудистой стенке кроме иммунных комплексов класса 0-, М и С3 компонента комплемента, отмечается также отложение igA.

Для ССД характерным являются очаги склерозирования в глубоком отделе слизистой оболочки желудка и склеротические изменения в бруннеровых железах в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Утолщение стенок сосудов с отложением иммунных комплексов и С3 компонента комплемента встречается значительно реже. Преобладают резкие изменения эндотелиальннх клеток.

6. У больных ДБСТ имеет место нарушение иммунной регуляции в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной киши - дисбаланс регуляторных клеток с уменьшением индекса иммунорегуля-ции в результате нарушения соотношения Т и В лимфоцитов, снижение местной продукции IgA на фоне повышения igG, что свидетельствует о важной роли иммунопатологического механизма поражения желудочно-кишечного тракта.

7. У больных ДБСТ обнаружена высокая степень обсеменения слизистой оболочки антрального отдела желудка Helicobacter pylori. Частота колонизации (СКВ -63,3$, ДО -77,4$, ССД- 36,7$), повышается с увеличением числа больных со снижением секреторного компонента igA , которое установлено в изучаемых группах соответственно у 60,0$, 63,3$ и 27,6$ больных.

8. Кислотообразующая функция желудка остается в пределах нормальных значений у 36,5$ больных СКВ, у 57,1$- больных ССД, у 48,8$ больных да, но при этом у 1/3 пациентов в фазе стимуляции пентагастрином отмечено истощение кислотообразующих желез. Для СКВ характерно повышенное кислотообразование, для ССД -пониженное кислотообразование, для ДМ - как повышенное, так и пониженное. У подавляющего большинства больных СКВ и ДМ развивается субкомпен-сированное состояние внутрижелудочной среды, обусловленное сниже-

нием нейтрализующей способности антрального отдела.

5. Выявлена достоверная зависимость между моторной функцией желудка и длительностью основного заболевания. Наиболее характерно для ДБСТ снижение частоты перистальтических волн, которое у 1/3 больных не имеет тенденции к нормализации в течение длительного наблюдения.

10. У больных ДБСТ обнаружены изменения в гепатопанкреатоби-лиарной зоне в виде увеличения размеров, уплотнения паренхимы печени и поджелудочной железы с умеренно выраженными нарушениями экс- и инкреторной функции, дискинезии желчевнводящях путей. Частота поражения зависела от нозологической формы ДБСТ и активности основного процесса.

11. Калликреин-кининовая система крови принимает участие в развитии иммунного воспаления в желудочно-кишечном тракте при ДБСТ у детей: нарушение её сопровождается гиперпродукцией кал-ликреина, БАЭЭ -эстеразы, антигрипсина, снижением содержания кининогена и прекалликреина в сыворотке крови в зависимости от активности основного процесса и тяжести поражения органов пищеварения.

12. Применение ГКС в комплексной терапии у больных ДБСТ подавляет местную иммунную защиту на начальных звеньях иммуногенеза, углубляет атрофические процессы в слизистой оболочке желудка и даенадцатйперстной кишки, способствует снижению внутриже-лудочной рН, моторной функции желудка и тонуса сфинктеров верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для определения характера поражения желудочно-кишечного тракта и установления правильного диагноза необходимо комплексное обследование детей с ДБСТ включающее электрогастрографию, внутрижелудочнута рН-метрию, рентгенологическое, эндоскопическое

исследование с прицельной биопсией, гистологическое и йммуногис-тохимическое изучение биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Для ранней диагностики поражений пищевода при ДМ и ССД целесообразно проведение рН-метрии, показатели которой опережают клинические проявления, рентгенологические и эндоскопические изменения.

3. Использование разработанных дифференциально-диагностических таблиц позволяет своевременно определить характерные повреждения желудочно-кишечного тракта у больных ДБСТ, назначить патогенетически обоснованную терапию и провести целенаправленные профилактические мероприятия.

4. При лечении больных ДБСТ глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами необходимо проводить профилактическую терапию антацидными и вяжущими препаратами, систематически исследуя у них состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. При выявлении поражений желудочно-кишечного тракта у детей с ДБСТ необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий соответствующие рекомендации в отношении режима, диеты и проведения лекарственной терапии с учетом характера, распространенности процесса и особенностей желудочной секреции. Учитывая значительную частоту обсеменения Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела у больных ДБСТ, целесообразно назначение коллоидных препаратов висмута и средств имеющих широкий спектр противопротозойной активности.

6. Установленные показатели ККС крови, гастрина, электро-гастрографии у практически здоровых детей могут использоваться

в качестве контроля при изучении этих параметров в различных патологических процессах у детей.

7. Больнне ДБСТ подлежат наблюдению врача-гастроэнтеролога.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кининовая система крови у здоровых детей и подростков 10-16 лет (в.соавт.с А.А.Намазовой и М.А.Байрамовым)// Азмедаурнал. Ба1су.- 1987.- К 9. - С.23-26.

2. Поражение желудочно-кишечного тракта при дерматомиозите у детей// Педиатрия.- М.,1990.- гё 10.- С.101-105.

3. Эндоскопические и гистологические особенности изменения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при системной красной волчанке у детей (в соавт.с А.А.Новиковой, П.А.Шершевской, И.В.Аксеновой, А.А.Избуш) // Материалы Всес. науч.-практич. конф. "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии.-г.Н.Новгород. 1990. - С.170-171.

4. Значение эзофагогастродуоденоскопия в обследовании детей с системной склеродермией// Материалы Всес. науч.-практич. конф. "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии".-г.Н.Новгород.-1990.- С.216-217.

5. Эндоскопические и электрогастрографические параллели при обследовании желудочно-кишечного тракта детей, страдающих дермато-миозитом (в соавт.с Л.А.Исаевой)// Материалы Всес. научн.-практ. конф."Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии".-г.Н. Новгород.-1.990. - С. 191.

6. Функциональное состояние верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при системной красной волчанке у детей (в соавт.с Е.В. Климанской.Т.В.Рябовой, А.А.Избуй)// Матер.1У Всес. съезда

га строэнтерологов.-Л.- 1990.-Т.П.-С.650-651.

7. Состояние двигательной; функции желудка у детей, страдающих системном склеродермией // Матер. Всес. съезда гастроэнтерологов. -Л.- '1990. - Т.П. - С.677-678.

8. Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

при системной красной волчанке у детей (в соавт.с А.В.Новико-г.ой.А.Я.Иершевской, И.В.Аксеновой, Е.М.Таберовской, А.А.Избута) // Матер.1У Всес.съезда гастроэнтерологов.-Л.-1990.-Т.П.-С.681.

9. Активность кининовой системы крови при системной красной волчанке и системной склер'одермии у детей (в соавт.с Л.А.Намазо-вой, М.Л'.Байрамовым)// Азмеджурнал.-Баку.-1990.- 9.-С.3-6.

10. Уровень гастрина в сыворотке крови детей с системной склеродермией (в соавт.с А.В.Новиковой, А.Я.Шершевской,А.А.Избуп)// Натер.ХП науч. конф. болг.аспир.в СССР с междун.участием "Актуальные проблемы современной науки".- М.- Г990. -С.43.

11. Диагностическое значение морфомегрических исследований биоп-татов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в детской гастроэнтерологии (в соавт.с А.В.Новиковой, А.Я.Шершевской, Е.В.Климанекой)// Матер.Всес. конф."Новые применения морфомет-рии и .математического моделирования в медико-биологических исследованиях".-г.Харьков.-1990. - С.151.

12. Состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта при системной красной волчанке у детей (в соавт-.с Е.В.Клкманской, Т.В. Рябовой)// Матер, межд. симп.по детской гастроэнтерологии,- М. 1990.- С.63.

13. Морфологическая характеристика хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей (в соавт.с А.В.Новиковой,А.Я. Шершевской, Е.В.Климанской)// Матер, межд. симп. по детской гастроэнтерологии.-М.- 1990.- С.100.

14. Поражение органов пищеварения при системной красной волчанке

у детей// Вопр. охраны материн.и детства.-М.-1991.-Т.36, № 2. 0.66-70.

15. Морфометрические и иммуногистохимические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей при системной красной волчанке (в соавт.с А.В.Новиковой, А.Я.Шершевс-

кой, Е.Б.Климанской, И.В.Аксеновой)// Бюлл. экспер. биол.и мед.АШ СССР.- 1991. -T.6I, № 2.- С.203-206.

16. Сопоставление некоторых показателей иммунитета у детей при системной красной волчанке и дерматомиозите (в соавт.с A.B. Новиковой, А.Я.Шершзвской, И.В.Аксеновой)// Матер.1-го Респ. съезда иммунологов и аллергологов Таджикистана.-г.Душанбе. 1991.- C.II7-II8.

17. Клинико-зндоскопическая и морфометрическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с дерматомиозитом.(в соавт.с А.В.Новиковой, Е.Б.Климанской, А.Я.Шершевской)// Ревматология.- 1991. - № 4.-С.21-25.

18. Поражение гастродуоденальной зоны у детей с системной красной волчанкой (в соавт.с Л.А.Исаевой, Е.Б.Климанской, A.B. Новиковой) // Вестн.дерматол. и венерол.- 1991.- №11.-С.55-61.

19. Состояние кининовой система крови при дерматомиозите у детей // Матер. Всес. науч.-практ. конф."Современные аспекты диффузных болезней соединительной ткани у детей".- М.- 1991.-С.49-50.

20. Еелудочно-кишечный тракт при системной красной волчанке и дерматомиозите у детей (в соавт.с А.В.Новиковой, Е.Б.Климанской, А.Я.Шершевской)// Матер.Всес.науч.- практ. конф."Совре-меннне аспекты диффузных болезней соединительной ткани у детей"'.- М. - 1991. - С.50-51.

21. Дифференциальная диагностика поражения органов пищеварения при диффузных болезнях соединительной ткани у детей (в соавт. с Е.Б.Климанской, А.В.Новиковой) // Метод.рекомендации.-Баку. - 20 с.

Подписано в печать 6.11.91 г.

Типография МАП

Тираж 100

Зак. 1273