Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние окружающей среды и здоровье населения крупного топливно-энергетического региона в районе воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние окружающей среды и здоровье населения крупного топливно-энергетического региона в районе воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона - тема автореферата по медицине
Слажнева, Татьяна Ивановна Алматы 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние окружающей среды и здоровье населения крупного топливно-энергетического региона в районе воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона

\

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РК

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕГИОНА В РАЙОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА

14.00. 07 - Гигиена

14.00.33 - Социальная гигиена и

организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

УДК 504.75.05(574.25-201)

Слажнева Татьяна Ивановна

Алматы 1996 г.

Работа выполнена в Научном Центре медицинских и экономических проблем здравоохранения Минздрава Республики Казахстан.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Петров П. П.

доктор медицинских наук Кулманов М. Е.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лукашев A.A.

доктор медицинских наук, доцент Камалиев М.А.

академик Академии профилактической медицины, доктор медицинских наук, профессор Цой И. Г.

Ведущая организация: Акмолинский государственный медицинский институт Минздрава PK.

Защита диссертации состоится

"Ж" М//Я1- 1996 Г. В " [ 0" часов на заседании специализированного Совета Л 53.28.01 Института питания Национальной Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480008, Алматы, ул. Клочкова 6в, факс 420720. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания HAH Республики Казахстан.

Автореферат разослан " ^ " Ч'-Ь-у-уг 1?<./1-/> 1996 г.

/ ?

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

__Е. Ю. Исмагилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Одна из важнейших задач совершенствования профилактики - глубоко, на научной основе проанализировать причины изменений показателей состояния здоровья на территории регионов республики и осуществить целенаправленную систему комплексных мер по их улучшению.

Решение медицинских аспектов охраны окружающей среда, профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения является . одной из наиболее актуальных проблем во всем мире.

Это определено глобальной стратегией ВОЗ "Здоровье для всех". Европейской Хартией по окружающей среде' и охране здоровья, назвавшей основной стратегией устойчивого экономического развития государств стремление к прекращению снижения уровня здоровья за счет деградации окружающей среды и предупреждение отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье в будущем. Эти вопросы большое значение приобрели в Казахстане, в ряде регионов которого интенсивными темпами развилась и развивается топливная, энергетическая, нефтяная, химическая, газовая промышленности, цветная металлургия, производство минеральных удобрений, сельское хозяйство и др. Экстенсивный характер промышленного освоения недр и индустриализации сельского • хозяйства способствовали интенсивному антропогенному загрязнению природной среды и Формированию искусственных биогеохимических провинций. Одна из таких зон образовалась в районв Павлодар-Экибастузского территориально-промышленного комплекса (ТПК), где наряду с мощными топливно-энергетическими объектами (ГРЭС, ТЭЦ) размещены нефтеперерабатывающий, ферросплавный, тракторный заводы,' алюминиевый комбинат, предприятия по переработке сельхозпродукции и др.

Кроме того, экологическая И' гигиеническая обстановка области усугубляется прилеганием значительной части ее территории к зоне действия'Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Все это определяет особенности создавшейся- экосистемы региона и требует выяснения причинно-следственных связей воздействия окружающей среды на здоровье населения, однако, 'до настоящего времени, .комплексного изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье людей в Павлодарской области не проводилось.

С научной и практической точек зрения особенно важным явля-

ется развитие исследований по выявлению закономерностей влияния сочетаний вредных факторов окружающей среды на человека с использованием автоматизированных систем контроля и слежения, что обеспечивает качественно новый уровень использования информации, позволяющей оперативно разрабатывать и внедрять научно-обоснованные профилактические рекомендации. ,

Исследованиями, проведенными в СССР и. в том числе, по Республике Казахстан (Сидоренко Г.И. с соавт., 1986; Соколов Д.К., 1986; Амрин K.P., Кулманов М. Е., 1984-1989 гг., П.П.Петров, Т.К.Калжеков-, 1990; ЖакашовН., 1993; Кенесариев У.И.. 1993 и др.), установлена зависимость негативных тенденций изменения состояния здоровья населения от комплексного воздействия . факторов окружающей среды и социальной сферы, которые действуют в каждом регионе по разному.

Отсутствие методологической и методической разработки указанных выше проблем, в связи с необходимостью перестройки здравоохранения, поручено постановлением коллегии Минздрава республики 31/4 от 22 декабря 1988 г. Центру охраны здоровья разработка и внедрение программы "Профилактика" по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни населения на 1990-1995 годы и на перспективу до 2005 года, определив ее в качестве приоритетной. Раздел программы по оценке воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона на окружающую среду и здоровье населения Павлодарской области выполнялся в соответствии с поручением Совета Министров СССР от 14.04.89 г. Н 1082 и приказом МЗ СССР от 16.02.90 г. N 74 "О дополнительных мерах по улучшению медико-сани+арной обстановки и изучению здоровья населения районов, прилегающих к Семипалатинскому испытательному полигону", соответствующего приказа Министерства здравоохранения PK Н 74 от 26 сентября 1991 г.

Цель исследования: Выявить региональные особенности формирования здоровья населения в районах размещения предприятий топливно-энергетического комплекса и прилежащих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону. Установить эколого-гигиеничес-кие закономерности взаимосвязей в системе "среда-здоровье" и дать социально-гигиеническое обоснование методологических подходов по реализации комплексных региональных .программ по охране здоровья населения и окружающей среды, адаптировать эти програм-.

мы для практических задач динамического слежения, анализа, прогноза качества профилактической деятельности в регионе.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень, структуру и динамику заболеваемости и смертности населения Павлодарской области на основе многолетних и текущих наблюдений, определить основные эколого-гигаенические проблемы. Создать банк данных и дать прогноз по указашшм параметрам здоровья и вредным факторам окружающей среды.

2. Дать комплексную оценку и прогнозирование влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения г. Павлодара на основе ретроспективной и текущей информация, натурных наблюдений загрязнения основных объектов окружающей среды (атмосферный воздух, речная вода и подземные воды, почва, снежный покров. продукты питания, физические факторы), проведения эпидемиологического и клинического изучения состояния здоровья (заболеваемость, физическое развитие, смертность, средняя продолзитель-ность предстоящей жизни), осуществить эколого-гигиеническое районирование территории.

3. Дать комплексную оценку степени воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона на экологическую ситуацию и здоровье населения Павлодарской области.

4. Обосновать принципиальные подходы к разработке и внедрению экспериментальной модели автоматизированной информационной системы "Среда обитания - здоровье населения".

5. Создать научные основы разработки и внедрения комплексных межотраслевых программ "Профилактика" по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни населения.

Научная новизна.

1. Установлены региональные особенности количественных зависимостей в системе "Окружающая среда - здоровье населения" при доминирующем загрязнении окружающей среды техногенными выбросами топливно-энергетического комплекса и воздействии радиационного

фактора.

2. Предложен метод ранжирования территории крупного города по степени опасности для проживания-на основе построения, медико-экологической карты, включающей загрязнение воздуха, почвы, сне:гаого покрова, подземных вод. сельхозпродукции и заболеваемость детского населения.

3. Впервые применена методика посемейного обследования для выявления закономерностей влияния факторов антропогенного загрязнения окружающей среды и среды жилых помещений на организм человека.

4. Впервые проведено комплексное медико-демографическое изучение региональных особенностей смертности и средней продолжительности предстоящей жизни по девятнадцати возрастным группам. определены скрытые потенциальные резервы жизни и осуществлен компонентный анализ, позволяющие охарактеризовать выживаемость городского и сельского населения области.

5. Впервые осуществлено ретроспективное восстановление максимальных суммарных эффективных доз облучения для оценки воздействия семипалатинского испытательного ядерного полигона на населенные пункты И" население Павлодарской Павлодарской области.

6. Впервые на. конкретном регионе разработаны показатели комплексной оценки и автоматизированного слежения за факторами окружающей среда и здоровья населения, обоснованы принципы разработки и внедрения экспериментальной модели автоматизированной информационной системы типа "Среда обитания-здоровье населения" в Павлодар-Экибастузском ТПК.

7. Разработаны концепция и программа "Профилактика" для крупного региона республики, осуществлен комплекс взаимосвязанных научно-исследовательских работ в области гигиены, социальной гигиены и организации здравоохранения.

Практическая значимость:

1. Внедрена программа "Профилактика" и оптимальная форма межотраслевого подхода к решению региональных проблем окружающей среды' и укрепления здоровья населения в рамках ее реализации. (Постановление Сессий областного и городского Советов народных депутатов от 26/1-91 и 13/У1-1990 г.).

2. По результатам работы предложены меры более эффективной профилактической и социальной помощи населению, подвергшемуся воздействию в результате функционирования Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Материалы и выводы проведенных исследований рекомендованы Верховным Советом Республики Казахстан к использованию при планировании и реализации программ экологической и медико-социальной реабилитации территорий, пострадавших вследствие ядерных испытаний (Постановление Комитета по

охране здоровья народа и его социальной защите от 1 декабря 1993 г.).

3. Обоснована необходимость, разработано техническое задание и осуществляется внедрение автоматизированной информационной системы АИС "Профилактика" в Павлодарской области.

4. Методологические подходы и опыт работы по реализации программы "Профилактика" рекомендованы Минздравом, Академией Наук Каз ССР, Министерством экологии и биоресурсов для внедрения с целью проведения аналогичных исследований в других областях республики Казахстан (решение коллегий МЗ РК 31/4 от 22/ХП 1988, Минэкобиоресурсов от 20.06.1995 г. N 15).

5. Результаты 'работы используются Павлодарским областным отделом здравоохранения при разработке программ совершенствования медико-санитарного обслуживания населения области (справка от 1 сентября, 1995 г.).

6. Основные результаты работы внедрены в работу Павлодарского областного управления по экологии и биоресурсам, служат обоснованием мероприятий по улучшению качества окружающей среды и совершенствования природоохранной деятельности в регионе размещения и развития предприятий топливно-энергетического комплекса (справка от 1 октября 1995 г.).

7. Полученные данные используются Павлодарской областной санитарно-эпидемиологической станцией для улучшения санитарного государственного надзора и обоснования-санитарно-противоэпидеми-ологических мероприятий (справка от 10 октября 1995 г.).

8. На основании результатов, полученных в ходе исследования подготовлены предложения, поддержанные Министерством здравоохранения Республики Казахстан для отнесения всей территории Павлодарской области к зоне минимального радиационного риска вследс-твии деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона. (Заключение N А-370 от 01.02.94 г.).

По результатам исследования разработаны и изданы:

- Методические рекомендации "Применение персональных компьютеров при обработке ретроспективной информации о состоянии среды обитания и здоровья населения", утвержденные Минздравом Республики Казахстан. 1994.

- Методические рекомендации "Использование методов картографирования в медико-экологических исследованиях", утвержденные Минздравом Республики Казахстан. 1995.

- Методические рекомендации "Разработка, управление и оценка национальной программы "Здоровье народа", утвержденные Минздравом Республики Казахстан. 1995.

- Информационный листок "Информационная компьютерная система "Экологический паспорт города". КазНИИКТИ, 1993 г.

- Монография "Комплексная оценка.воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения г. Павлодара". Депонировано в КазГосИНТИ Р6б40.Ко95. - с 110.

- Сборник статистических материалов "Состояние здоровья населения Павлодарской области". Алматы. 1993 г.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- На научно-практической конференции "Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов" г. Ангарск, 1989г.

- На региональной конференции Сибирского отделения АМН СССР "Проблемы экологии человека в Сибири", г. Новосибирск, 1990 г.

- На научно-практической конференции "Экология и здоровье", Шымкент, 1990 г.

- На республиканском'совещании "Экологические проблемы Казахстана", г. Алма-Ата, 1991 г.

- На V объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана, г. Алматы. 1991 г.

- На республиканской научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье населения г. Павлодара", г. Павлодар. 1992 г.

- На республиканской научно-практической конференции "Проблемы окружающей среда и здоровья населений г. Павлодара", г. Павлодар, 1993 г.

- На республиканской научно-практической конференции "Ядерный полигон и проблемы Павлодарской области", г. Павлодар. 19ЭЗ Г.

- На II Всемирном конгрессе международного антиядерного движения. Г: Алматы, 1993 г.

- На первом (третьем) Российском съезде гигиенистов, г. Москва, 1994 г.

- На III Всемирной конференции по здоровью, г. Алматы, 1995 г. .

- На V съезде терапевтов Казахстана, г.г Алматы, 1995 г.

- На И конгрессе кардиологов Центральной Азии. г. Алматы.

1995 г.

- На I Евразийской конференшш "Профилактика, диагностика и лечение злокачественных новообразований у детей", г. Алматы, 1995 г.

- На сессиях областного Совета народных депутатов Павлодарской области 1991-1995 гг.

- На проблемной комиссии Научного Центра медицинских и экономических проблем здравоохранения, г. Алматы, 1995 г.

Публикации: Основные материалы диссертации опубликованы в 52 научных работах, в том числе 3 методических рекомендациях. 1 информационном листке, монографии, сборнике статистических материалов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 387 источников, из них 315 работ отечественных и 72 иностранных авторов. Работа изложена на 343 страницах машинописи, содержит 29 таблиц, 44 рисунка и приложения.

Личный вклад автора: Данная работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетных и заказных научно-исследовательских работ Научного центра медицинских и экономических проблем здравоохранения и Центра охраны 'здоровья в рамках отраслевой научно-технической программы Минздрава. Результаты работы представлена в виде отчетов: N ГР 01.9.20005743; N ГР 01.9.10050382; договорные (И 190, 494. 293). '

Автором разработаны концепция и программа "Профилактика", (ответственный исполнитель) поставлены задачи исследования, осуществлялось научное руководство; принято участие в сборе, статистической обработке и анализе'полученных материалов. Все раз-' делы диссертационной работы написаны непосредственно 'автором.

Основные положения выносимые из защиту:.

1. Системный комплексный анализ характера уровня, структуры и территориального распределения загрязнения объектов окружающей

среды и продуктов питания крупного промышленного города с использованием математико-статистических методов и картографирования позволяет получить наиболее полную информацию о ее качестве, что является основой территориального районирования и разработки прогноза состояния окружающей среды.

2. Комплексная оценка показателей здоровья населения (заболеваемость. физическое развитие, смертность, средняя продолжительность предстоящей жизни), их изменения позволяют^определить региональные особенности и прогноз здоровья, установить причинно-следственные связи заболеваемости с загрязнением окружающей среды, определить основные направления лечебно-профилактической деятельности и ранжировать изучаемую территорию по степени благоприятности для проживания.

3. Комплексный анализ состояния здоровья (углубленные осмотры. состояние щшунного статуса, цитогенетическое. онкоэпиде-миологическое и медико-генетическое обследование, анализ ретроспективных рядов и медико-демографической ситуации) и ретроспективное восстановление доз' внешнего и внутреннего облучения позволяют дать заключение Ъ степени отдаленных последствий, выявленных в результате Функционирования Семипалатинского ИЯП, обосновать необходимость введения мер социальной защиты населения.

' 4. Анализ функционирования автоматизированной системы АГИС "Здоровье", разработка ■ концепции АИС "Профилактика" и внедрение пакетов прикладных программ в первичном звене получаемой информации позволяет создавать межотраслевые механизмы управления здоровьем и средой ее формирующей, осуществлять моделирование в системе "Окружающая среда-здоровье населения".

'5/ Разработка й внедрение научно-практической программы "Профилактика" по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формирования здорового образа жизни на региональном уровне позволяет научно обосновать региональные приоритеты, выработать механизмы межотраслевого сотрудничества, обеспечить целенаправленную систему мер в области улучшения социального развития регионов и реформирования здравоохранения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор проблемы исследования и актуальность ее решения для отдельных регионов в реальных усло-_ виях формирования патологии под действием факторов окружающей среды, сформулированы цель и задачи исследования в соответствии с приоритетными нуждами, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса" рассмотрены социально-гигиенические и медико-экологические аспекты изучения региональных особенностей состояния здоровья населения и факторов, формирующих его. '

Проведен критический анализ существующих методических подходов к оценке воздействия факторов окружающей среды на здоровье, показано, что использование для оценки отдельных компонентов не дает полного представления о закономерностях процессов и профилактические мероприятия недостаточно эффективны.

Учитывая, что окружающая среда - многофакторная система, для анализа воздействия необходима углубленная характеристика как можно большего числа ее объектов. Для практического использования важна информация не только учитывающая воздействие загрязняющих элементов, но и территориальное изучение их воздействия на население.

Во второй главе "Объекты, методы й объем исследования" изложены программа, методика исследования, характеристика объектов исследования.

Методической основой проводимых исследований явилась разработанная нами концепция целевой, комплексной, межотраслевой научно-практической программы "Профилактика", одобренной Минздра-. вом. Академией Наук республики Казахстан, комиссией Верховного Совета СССР по здравоохранению, комитетом экспертов МАБ-Юнеско, определяющими'положениями которой является обоснование и реализация единых и скоординированных на междисциплинарной основе широкомасштабных научных и практических мер по улучшению качества окружающей среды, социальной сферы и жизйи человека на основе главного критерия - уровня здоровья населения (Т. И. Слажнева, А.К.Штифанова, 1990; М. Е. Кулманов, 1991: М. Е. Кулманов, Т. И. Слажнева, 1992).

На основе республиканской концепции была подготовлена программа "Профилактика" для крупнейшего топливно-энергетического региона республики - Павлодарской области, где она начала реали-зовываться в 1990 году после утверждения на сессиях Павлодарского областного Совета народных депутатов 26 января 1991 года и Павлодарского городского Совета народных депутатов 13 июля 1990 Г.

Научные исследования включали пять блоков работ (рис.1).

Объектами исследования явились Павлодарская область, г. Павлодар, г. Экибастуз, Щербактинский, Иртышский, Актогайский, Баян-Аульский, Лебяжинский. Майский районы Павлодарской области и Зерендинский район Кокчетавской области (контроль).

Исследования атмосферного воздуха включали определения сернистого газа, окислов азота, окиси углерода, хлора, хлористого водорода, сероводорода, углеводородов, формальдегида, ртути, щелочи, пыли в жилых районах города. Отбор и исследование всех проб осуществлялись в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-86.

Гидрохимическое изучение состояния подземных и поверхностных вод осуществлено путем массового опробования подземных вод по скважинам существующей гидрогеологической сети. Проведены режимные гидрогеологические наблюдения в течение 22 месяцев. Статистическая обработка данных по химическому составу подземных вод была выполнена методом главных компонент. (С. А.Дубров. 1978; С.М.Шатеро, Л.М.Павличенко, О.В.Позольный. 1982; Л.М.Павличенко, 1984; 1993). По результатам построены карты комплексного загрязнения подземных вод города.

'Исследование химического загрязнения почв проведено на результатах литогеохимической съемки масштаба 1:25000. Получена оценка спектра из 20 химических элементов, рассчитан суммарный показатель загрязнения почв тяжелыми металлами (Б. А.Неменко. Э.И.Грановский, 1987).

Изучение химического состава снежного покрова осуществлено в снеговой воде и фильтрате (Методические рекомендации, 1986, N 40-96-86, СанПин'21284433).

Образцы растительных продуктов, выращиваемых на дачных массивах, первого года отбора анализировались полуколичественным спектральным методом дифракционным спектрографом ДФС - 13 в вы-

СХЕМА ПРОБЕДГНИЯ ИССЛЕДОВАН!!П ПП ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОП ОБЛАСТИ И ФАКТОРОВ ЕГО «СРПИРУШМ

рис /.

сушенных образцах. Анализ образцов растительных продуктов второго года отбора проводился количественным атомно-эмиссионным спектральным методом в сырых образцах.

Изучение уровней контаминации пищевых продуктов солями тяжелых металлов, пестицидами, нитратами и нитритами осуществлено ПО методикам ГОСТ: 26929-86, 2692?-86, 26928-86, 26930-86, 26935-86; СанПИН 42-123-4089-85; СанПИН 42-123-4619-88.

В комплексной оценке сред города и оценке заболеваемости использован картографический метод (К.А.Салищев, 1987, 1990). При картировании г. Павлодара и области использованы карты масштаба 1:10000; 1:25000; 1:50000.

Для расчета смертности и средней продолжительности предстоящей жизни населения нами разработана автоматизированная информационная система "компьютерного анализа и прогноза показателей "Каздемограф", использующая современные методики ВОЗ пакета прикладных программ А. К. Клементьева (1990).

Заболеваемость детей по Павлодару изучена путем обработки статистических талонов (ф 25-2у) в разрезе районов и педиатрических участков. В И детЬких садах города проведено комплексное углубленное обследование родителей и детей 4-5 летнего возраста с использованием скрининг-анкетирования, углубленного медицинского осмотра и анализа первичной медицинской документации (ф 112/у, ф 26/у), что дало возможность определить исчерпанную заболеваемость детей и дать оценку их физического развития.

Для целей установления влияния факторов окружающей среды на здоровье, в г. Павлодаре, в течение 1990-1992 гг., осуществлены комплексные медицинские осмотры специально отобранных семей в 2-х различных районах (1-го условно "чистого" - 418 семей и 2-го условно "грязного" - 321 семьи).

Для'изучения .количественной взаимосвязи здоровья и качества окружающей среды были обработаны материалы функционирования Автоматизированной Государственной Информационной Системы (АГИС) - "Здоровье" за 6 лет (Инструкция от 28 января 1981 г. N 2287-81 и "Временные методические указания" (2171а-80).

Медицинские осмотры проведены в районах Павлодарской области и г. Павлодаре по методике,' определенной приказом N 779 от 24 октября 1988 г. "О проведении выборочного-комплексного изучения состояния здоровья населения СССР". Москва. 1938 г.

При анализе медико-генетического статуса использовались анкетный, клинико-генеалогический и популяционно-статистический методы (Руководство по изучению генетических эффектов в популяции человека, ВОЗ Женева. 1989).

Для онтогенетического обследования применялись методики Д. А. НШгеЕЕГОЙВ (1965) и Н.П.БочкОЕа (с соавт., 1989).

При анализе онкозаболеваемости использованы экстенсивные,' обычные и стандартизованные показатели, рассчитанные прямым методом на основе стандарта Н.Бе§1 и казахстанского стандарта (население обоих полов. 1979 г.) и их ошибки ,(А. М. Мерков, Л. Е. Поляков. 1974).

Иммунологический скрининг проведен по опроснику, предусматривающему клиническую дифференциацию основных вариантов иммунологических нарушений, изложенных в руководстве "Иммунодефицитные состояния" (под ред. Белозерова Е.С.. Алма-Ата, .1991). Лабораторные методы осуществлены по общепринятым методикам с модификация™, изложенными в информационном листке Павлодарского ЦНТИ "Батарея микрометодов для исследования иммунологического статуса" (Е. А.Бейсембаев, М.Н.Валич, 1991. N 137).

Для адекватной оценки воздействия ядерных испытаний на территории. отдаленной от зоны действия, была применена методика исследования и восстановления дозовых нагрузок по накопленному осадку Сэ-137 (В.М.Лобарев с соавт.. 1993; О.Н.Прокофьев с со-авт.. 1993). '

Для обработки информации использовались такие статистические методы, как парный корреляционный анализ, составление корреляционной матрицы факторов для выявления внутренних и • причинно-следственных связей, линейный регрессионный анализ, методы оценивания средних величин, их достоверности, ошибки, методы оценивания расхождения средних по коэффициенту Стьюдента, методы итеративного кластерного анализа, методы математического моделирования (К.Иберла, 1980; Дж. Себер. 1980; С. А. Айвазян с соавт., 1989 ). Данные об объеме и -методах исследования приведены в табл. 1. .

В третьей главе "Особенности формирования Факторов окружающей среды и здоровье населения на территории Павлодарской области" проанализированы основные эколого-гигиенические и социально-гигиенические проблемы. Системный анализ заболеваемости,

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

16

Таблица 1

,_ ,_ ,_ . —, Компоненты сред| Метода изучения 1 1 IКол-во иссле-| Объекты

и.здоровье 1 1 I дований | 1 |

1 1 1 2 1 1 Н 3 I 4

Атмосферный воздух

Метеофакторы Вода р.Иртыш

Эколого-гнгизническая характеристика: Анализ проб 22919

Ретроспективный анализ:

- гидрометеослужбы с1979-1992гг.

- лаборатории обл-

ЭКОЛОГИИ С1989-1992ГГ.

- ГорСЭС С1979-1992ГГ.

- отчеты промпредпри-

ЯТИЙ 2ТП "Воздух" С1979-1992ГГ. Да1шые инвентаризации 35 промпред-стационарных источников приятии

Подземные воды

Кол-во исследований Анализ проб Микробиологическая характеристика Ретроспективный анализ фондовых материалов гидрогеологической экспедиции

- эколого-гидрологи-ческой партии

- гидрометеослужбы Гидрохимические исследования Замеры уровня воды Гидрохимические исследования (анализ проб) -Анализ проб

Анализ проб снеговой воды и фильтрата' Замеры уровня шума

14052 2165

9789

С1961-1979ГГ. С1984-1986ГГ.

_ м _ _ и_

70 1080

Почва

Снежный покров Шум

Садово-огородная продукция Анализ проб Пищевые продукта Анализ проб Радиационное Контрольная гамма-воздействие съемка

Анализ архивных дащщ Семипалатинского ИЯП

70 1800 130 проб на 20 элементов 192 .

• 143 • • 114

г.Павлодар

г.Палодар Пав л. обл.

г.Павлодар

г.Павлодар Пав л. обл. г.Павлодар

г.Павлодар г.Павлодар

г.Павлодар

г. Павлодар Павл.обл.

г.Павлодар г.Павлодар

г. Павлодар г.Павлодар

г.Павлодар г.Павлодар

г.Павлодар г.Павлодар

Павл. обл.

I

1 Г ....... 1 1 2 | • | 3 1 1 4 |

II. Социально-гигиенические и клинические показатели:

Заболеваемость ■ Обработаю статта- ' 105359 г.Павлодар

по обращаемости лонов и 112/у. 26/у

Скрининг анкети-

рование 1699 г. Павлодар'

Ретроспективный ана- г.Павлодар

лиз заболеваемости Павл. обл.

с1979-1992гг. (всего и

порайонно)

Заболеваемость Комплексный осмотр

по данным семей и детей 2000 г.Павлодар

медосмотров

, Жителей села 12000 6 районов

Павл. обл. +

КОНТРОЛЬ!!.

Медико-генети- Анализ историй 4 района

ческий статус родов 9670 Павл. обл.

Акты регистрации

браков райзагсов 2031

Физическое Осмотр детей 981 г.Павлодар

развитое Измерение физического

развития детей 4-6 лет 541 г. Павлодар

Онкологическая Анализ извещений с

заболеваемость 1989П01992 Г. ' 7817 Павл. обл.

Цитогенетическое г.Павлодар

обследование Анализ проб крови 320 5 район, обл.

Иммунный статус Скрининг анкетирование 2107 ■ г. Павлодар

Лабораторный анализ- ' 290 5 район, обл.

107 г.. Павлодар

Смертность Анализ свид. о смерти 1585 г.ПАвлодар

населения

Материалы переписей Анализ ф. 51

Демографические Ретроспективный показатели анализ

1979И1989ГГ. С1990-1994ГГ.

С1979-1992ГГ.

Качество жизни Интервьюирование " 2100

Качество питания Анкетирование 100 "детей

Социальная Ретроспективный анализ сфера данных Госкомстата с1970-1990гг.

Павл. обл. г.Павлодар Павл.обл.

г. Павлодар и все район, области . г.Павлодар г. Павлодар

г.Павлодар

Создан компьютерный банк данных.

смертности и средней продолжительности предстоящей жизни с характеристикой тенденций уровней за последние 30 лет. а также прогноз позволили выявить рост большинства показателей заболеваемости (в 3 раза), увеличение онкологической заболеваемости по уровню которой в настоящее время область занимает III место в республике (стандартизованные показатели)(в 1970 году IX место), причем эта закономерность проявляется у мужчин в два раза выше, чем у женщин (темп прироста 3.6% и 1.3% соответственно); депопу-ляционные процессы населения: с 1988 года отмечается снижение общего уровня рождаемости (на 29.7%. тогда как по республике на 19,8%) и повозрастной плодовитости (на 40%). рост общей (с 6,2% в 1965 г. до 1.1% в 1989 г.) и младенческой смертности (увеличение в 1,5-2 раза только умерших в возрасте от 28 дней до 12 месяцев), фиксируется меньший биологический резерв средней продолжительности предстоящей жизни городских мужчин, высокая фоновая компонента смертности.

Промышленность области сконцентрирована в ее центральной части. Валовые выбросы объектов энергетики составляют четвертую часть выбросов по Казахстану, добываемый уголь отличается низким качеством и высокой зольностью (40%). Поля отрицательного влияния на окружающую среду городов Павлодара и Аксу практически слились, мощные и сверхвысокие энергетические источники ГРЭС экибастузского комплекса сформировали в районе Экибастуза вытянутую в северном направлении зону повышенного (р > 1 ПДК) содержания пыли с радиусом по малой оси 20 км, по большой - 30 км. Область заметного регионального влияния высоких источников выбросов перекрывает всю центральную часть Павлодарской области. На 1 км2 территории выбрасывается около 10,5 тонн Ередных веществ (средний показатель по республике 1,9 т/км), выбросы на одного жителя в области занимают первое место в республике (1419, кг без учета выбросов автотранспорта, что в четыре раза выше среднереспубликанского уровня^ С 1 га рабочей части саяенасыпного вала в Экибастузе за год сносится 14,5-55 т пыли, при взрывных работах выбрасывается 200-400 тонн пыли и 6-8 тыс. м3 газа.

Второй фактор - состояние местных природных условий и резко-континентальный, засушливый, с пылевыми бурями и суховеями, большим перепадом температуры в течение суток и -года, климат способствуют обострения экологической ситуации.

Следующим специфическим моментом для области явилось воздействие ионизирующей радиации, которое сложилось в результате деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Радиационному воздействию подверглись все районы области, мак- " симальные суммарные эффективные дозы облучения населения составили от 0*. 1 до 3 Бэр.

В четвертой главе "Состояние окружающей среды и здоровья' населения г. Павлодара" изложена комплексная оценка состояния загрязнения природных сред и здоровья различных групп населения. В структуре выбросов в атмосферный воздух превалирует пыль (среднесуточные .концентрации превышают ПДК от 2 до 9 раз), сернистый ангидрид (превышение ПДК от 7 до 9'раз), оксид азота (превышение ПДК в 5-7 раз), углеводороды (превышение максимально разовых ПДК до И раз), окись углерода (в 5-20 раз) и др. Установлена зависимость концентрации этих веществ от таких показателей состояния атмосферы, как влажность, температура, скорость ветра (г=0.7) и связь с выбросами промышленных предприятий г. Аксу и Экибастуза (г=0,8). Комплексная оценка загрязнения атмосферного воздуха по территории города с использованием данных инвентаризации стационарных источников загрязнения выделила 80 загрязняющих ингредиентов. Разработана схема "Комплексная оценка загрязнения воздушного бассейна г. Павлодара". Установлено, что основное место в общем загрязнении атмосферы города принадлежит выбросам оксидов азота и серы, а также ныли всех видов (9055), в виду этого главную роль в общем загрязнении занимают Павлодарские ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 (79% общего загрязнения).

Выпадения из атмосферы фиксируется снежным покровом и почвами и, тем самым, косвенно отражают состояние воздушного бассейна. Суточная нагрузка пыли в г. Павлодаре превышает фоновый показатель (9,75 г/мг/сут) выпадения аэрозольных частиц для равнинных широт от 9 до 15 раз.

с пылью в г. Павлодаре осаждаются алюминий, марганец, железо. свинец, мышьяк, галлий, натрий, калий, цинк, кадмий, висмут, молибден, фтор, литий, стронций, ртуть, 'ванадий, барий, хром, никель и др. химические элементы. Для характеристики территориального загрязнения использован суммарный приведенный к. ртута показатель загрязнения снежного покрова, выявлены участки умеренного и сильного загрязнения. Приоритетными загрязнителями яв-

» 20 ляются ассоциации свинца, молибдена, цинка, меди, ванадия, как правило, превышающие ПДК на территории города до 3 раз.

Значительную роль в антропогенном загрязнении территории играют подземные-воды, являясь депонирующей средой и переносчиком загрязнителей. Общая площадь подтопления земель города и прилегающих к нему районов составляет более 130 кмг, повышение грунтовых вод обнаруживается на площади 500 км2. Среди загрязняющих подземные воды компонентов преобладают нитриты, нитраты, аммонийный азот, кремний, алюминий, железо, никель, марганец, медь, цинк, молибден, хром, ртуть, свинец, фтор, титан, вольфрам, серебро, барий, стронций, сурьма, лантан, литий, галлий, мышьяк.

Неэкранированные стенки и дно накопителей промстоков, расположенных на территории г. Павлодара, и заполнение их выше принятых проектных отметок создают условия для фильтрации загрязненных вод в подстилающие отложения, к поступлению в водоносные горизонты фтора, мышьяка, ртути, хрома, стронция, свинца, железа, алюминия, никеля, молибдена (приоритетные компоненты), что приводит к повышенному содержанию вредных веществ не только в водах накопителей, но н в подземных водах. Комплексная оценка, осуществленная с использованием всех нормируемых компонентов и районирование по • приведенному к ртути показателю загрязнения подземных вод позволило выявить очаги повышенного техногенного загрязнения. Миграция элементов в различные среды экосистемы создает картину повышенного их загрязнения, что обусловило необходимость проведения работ по комплексной территориальной оценке.

'Разработанная карта комплексной эколого-гигиенической оценки территории г. Павлодара отразила не только сложившуюся географию общего загрязнения окружающей среды, но и степень опасности этого загрязнения. Территория города и его окрестностей по совокупности антропотехногенных нагрузок была разделена на три основные зоны (рис. 2).

Продукты техногенеза попадают в продукцию и потребляются населением, причем загрязнение продуктов происходит как от местных источников, так и поступает загрязненной с других территорий. . .

В местной продукции т. . Павлодара содержится ртуть - молоко и молочная продукция - 0,025 мг/кг, хлебобулочные издежя - 0,09

КЛРТЛ КОМПЛЕКСНОЙ ЗШОГО-ГИГЮИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ i i . г .ПАВЛОДА P.A.

¡Y''. •'4

' 1. T*7tEToçet e eeoW жвлгсервитнс» ; ' nrñtctari }ткп.ча,

iwsm (ttf^nttin i oeijfwnt te-* -- xu traut «ruri ( 19 ГЦХ ) i »w^. , tmetrro* (5-13 ПД? ), i«rvmiv«M aar« ряаяея»*Д симгзго кT7CM я »rvxjepxoro -itiQU ( 10 CK )| • Mm бонго ßotf-T^Bitn« wem «Ttiuti > оечгу arrecie?» (в* 1 ta 1Э «т/»2.Ьв»)

. Твуг1"»" ® и» л;«пгче»

mi jnurrriMi, u;uT<;ivtoi»u Mou DomnM« се;|';пкт t h:u««nvi t»ui tumxvt «ти;з1 ■ wi>;ti*rve¿Tet (et 5 to IS Щ ), CJ»w»»»<v>i мгр*зма<га*» mf-e esryc»« i «г*«;»;ч5гэ'|э»яу*в let 5. *э 10 Ш ')» tofww» ес:*г*»**«< t ci< 1.ч>-от">?гг<з1 Timm

j (s? 2-6 ПЗО, Псе-

• »ttuiM • пе*»у »os-

• п'^мк! X »r/ü2.re*.

Jnitn NaTitHCt Wîffîijti, iipim. fivwKJ Mimnef MMI IISSHIH*

кет imrere *де«х«мм (63 МДД4)'

7«сra ctsrr^MoX Mpp'tfopw«, tiputrt* ffQtsiM jueptwot еЗсв! iiíetfiinMtkB «Tîtsrs KuiJwM U&-50 Mjuoi)' «

fñttn e ntnl tNDcinrmiwl) B^MI , liSeuiintcni tiîtiero Mttimnii ; . оэ cuis») ' • ' • - . ■ " • ,

B. Tfppetere e'OTwerusv*® в«гегр*сг«и»* . ' litiefvmmi /Vietnam», uptmpii/R>|* e» метал RoHTtMxuw еог'«г«ая1в* a toj»«wi lotax из«р<мд**е*теа» wm-eonr* с Sera sa.-p*>*«*it* r*«»<ero го«тв*в ■ er«' ' ; »«*í*p*ero loiuu < 5 TJX >

РИС

2

мг/кг, в концентрациях, превышающих ПДК (0.005 мг/кг и 0.02 мг/кг соответственно). Повышенное содержание концентраций ртути зафиксировано и в привозной продукции (детское питание - Украина, напитки - Узбекистан, консервы - Семипалатинск). Молочная продукция,' томатная паста и сок, плавленные и колбасные сыры содержат медь в 5-6 раз превышающие концентрации ПДК (1,0 мг/кг), в детских молочных смесях регистрируется повышенное содержание цинка (7,9 мг/кг - при ПДК 5 мг/кг).

Установлена высокая загрязненность продукции, выращиваемой населением в окрестностях города на дачных массивах. В любых из исследованных садово-огородных продуктов определялись от 2 до ю элементов-токсикантов (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий, сурьма, цинк, хром, натрий, калий, марганец), превышающих ПДК до 6 раз. Накопление металлов происходят чаще всего в листовой овощной зелени (укроп, петрушка, салат и др.) и корнеплодах овощей (морковь. пищевая свекла). Анализ качества и загрязненности природных сред города дал возможность сделать заключение о попадании загрязнителей через атмосферный воздух и грунтовые воды.

Для комплексной оценки города и установления степени воздействия на здоровье населения факторов среды важное место имеет оценка социального развития. В г. Павлодаре развитие основных объектов социальной инфраструктуры находятся на достаточно высоком уровне, . особенно по развитию жилищного фонда, торговли, здравоохранения, детских дошкольных учреждений. Это было подтверждено и при опросах семей, где подавляющее число кителей (до 70%) отмечали удовлетворительные жилищные условия. Следует отметить, что при оценке степени воздействия окружающей среды на здоровье населения нами для сравнения брались группы населения не имеющие существенных различий по социально-гигиеническим параметрам.

При оценке здоровья и ранжировании структур патологий по разным источникам (заболеваемость, болезненность, смертность, медицинские осмотры) установлены приоритетные для города классы болезней: болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения иммунитета и обмена веществ, новообразования, состояния возникающие в перинатальном периоде.

Для изучения воздействия среды на здоровье было проведено обследование семей и дана комплексная оценка здоровья и социально-гигиенических условий проживания, включающая уровень расп-_ ространенности отдельных заболеваний как среди семей в целом, так и в зависимости от пола, возраста, района (условно "чистого" и "грязного"). Выборочно в квартирах проведено исследование внутриквартирного микроклимата и загрязненности атмосферы жилых помещений.

Комплексный семейный медицинский осмотр в "чистой" и "грязной" зонах показал, что только у 15% и 4,8% членов обследованных семей соответственно не выявлено патологий. На 100 осмотренных семей "чистого" района выявлено 429,6 заболеваний, "грязного" -730,5.

• Ведущими распространенными патологиями среди семей в целом были следующие: 1. Заболевания органов пищеварения:. 86,4 и 110,9 случаев на 100 семей соответственно "чистого" и "грязного" районов. 2. Болезни нервной системы (61,0 и 84,1 соответственно). 3. Болезни органов кровообращения (39,7 и 83,5 соответственно).

Среди взрослого населения преобладающими патологиями были болезни органов пищеварения, эндокринной системы, кровообращения, нервной системы, мочеполовой и органов дыхания.

Среди детей наиболее распространены болезни органов пищеварения, нервной системы, болезни кожи, органов дыхания, эндокринной, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Как у детей, так и у взрослых доминирует патология желудочно-кишечного тракта в форме хронических гастродуоденитов, гастритов, холециститов и. реже, колитов. Этот Факт соответствует и структуре заболеваний, выявленных прй массовом скрининговом обследовании детей, где гастроэнтеральная патология составляла 63.3% и уступала лишь заболеваниям органов дыхания.

Показательным является выделение семей, в которых на 1 члена. по результатам медосмотра,' приходилось 4 и более диагнозов. Таких семей было 24.6% и 17.ОХ. соответственно проживанию в "грязном" и "чистом" районах.

Иммунологические исследования, проведенные в этих семьях, выявили, что среди населения преобладает снижение гумморального (у взрослых и детей) и клеточного (у взрослых) иммунитета, а также различные варианты иммуносупрессии, вследствии высокой частоты хронизацзш заболеваний.

Анализ полученных данных скрининг обследования показал, что подавляющее большинство детей ("чистой" - 89% и "грязной" -93,5% зон) нуждаются в углубленном осмотре специалистами и уточнении диагноза. ■•

Комплексная оценка состояния здоровья детей позволила отнести к I груше здоровья только 10,8% детей, проживающих в "чистом" и 4,8% в "грязном" районах г. Павлодара.

Во II группе находилось 57.1 и 45,8% детей соответственно зонам проживания, к III и IV грушам здоровья были отнесены 32,1 и 49,6% детей.

В целом наиболее распространены жалобы на болезни органов дыхания и ЛОР-органов (70.9%), пищеварительного тракта (55,1%), аллергические заболевания (32,4%) и неврологические отклонения (40.1%). . '

Выявлена определенная закономерность развития целого комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных заболеваний: воздействие среды обитания - формирование хронических очагов инфекции в носоглотке и полости рта - интоксикация, сенсибилезация -дисфункция центральной"и Ёегетативной нервной системы - дискине-зия и дистония-хроническая гастродуоденальная и биллиарная патология-аллергические дерматиты, обструктивные бронхиты-снижение реактивности организма.

/ Уровень заболеваемости детей 4-5 лет (3803,3 случая на 1000 осмотренных) намного превышает данные по области и республике. В структуре преобладают: болезни органов дыхания 1078,2 случая на 1000 осмотренных (среднереспубликанский 482,4), болезни кост-но-мышечной системы и соединительной ткани 725,2 (42,2), болезни органов пищеварения 541,2 (39,7). болезни нервной системы и органов чувств 226,2 (48,4), болезни системы кровообращения 154,3 (1.7) соответственно. Отставание в росте составляет в среднем 3-4 см, а превышение в массе на 250-350 г (сопоставлялось по центилышм рядам).

Особенностью структуры заболеваемости у детей 4-5 лет является преобладание заболеваний органов дыхания, а затем ЛОР-органов, а у детей старшего возраста - обратная картина.

Заболевания верхних дыхательных путей часто осложнялись обструктивными бронхита!® и пневмониями, среди патологии ЛОР-органов наибольшее распространение имели хронический тонзилит

(26%), фарингит и аденоидные вегитации (24.8л). способствующие, развитию инфекционно-аллергических и токсико-аллергических заболеваний.' Наряду с этим отмечена высокая распространенность веге-то-сосудистых дистоний по гипотоническому типу (22.6%). На фоне повышенной заболеваемости, отмечено снижение реактивности детей, картина характеризуется гипореактивной реакцией с латентнотеку- . щей дефицитной анемией. Установлена более высокая заболеваемость детей в зонах повышенного загрязнения.

Данные об изменении заболеваемости подтверждаются исследованиями причин смертности и средней продолжительности предстоящей жизни. В городе с 1979 г. возросла смертность от • болезней системы кровообращения, новообразований и нарушений обмена веществ и иммунитета, болезней нервной системы и органов чувств как у мужчин, так и у женщин. Наибольшее увеличение частоты умерших среди женщин отмечается в возрасте до 1 года (в 1,5-, раза) и в возрастном интервале 20-24 года (в 2 раза), среди мужчин в интервале 10-19 лет, 50-59 лет (в 3 раза).

В пятой главе "Факторы, определяющие здоровье населения города" представлены данные о количественных связях в системе ''Окружающая среда - здоровье населения". Корреляционно-регрессионный анализ и метод сигма-корреляций, дал возможность установить, что с точки зрения воздействия на комплекс показателей здоровья наиболее опасными являются оксид азота, оксид серы, пыль, оксид углерода, сероводород и хлор. Действие загрязнителей проявляются со сдвигом от 6 месяцев до 2 лет. Среди промышленных предприятий по воздействию на здоровье на первом месте находится ТЭЦ-3. затем следуют НПЗ, ТЭЦ-1. ПХЗ, ТЭЦ-2, НПЗ и ПТЗ. Математическое моделирование показало, что выбросы промпредприятий Аксу и Эки-бастуза оказывают существенное влияние на экологическую обстановку и заболеваемость населения г. Павлодара.

Еыявлено множество достоверных сильных корреляционных' связей (г = 0,7-0,9) (р < 0,05) между загрязнителям! атмосферного воздуха и коэффициентами смертности населения. Определено, что пыль, двуокись азота, щелочь и сернистый ангидрид имеют оценочное значение в формировании смертности от новообразований у мальчиков и болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств. ' болезней костно-мышечной системы и'соединительной ткани у девочек на первом году жизни. Коэффициенты линейной регрессии. ■показали, что при увеличении объемов загрязнений в атмосфере

мужское население города подвержено большому отрицательному воздействию, чем женское. На единицу объема выбросов каждого загрязнителя коэффициенты смертности у мужчин в 1,5 и более раза выше по сравнению с женским населением, причем играет роль и временная характеристика воздействия, например, воздействие пыли приходится у мужчин на текущий год, у женщин нарастает ко второму году.

Компонентный анализ позволил определить районы города, где наблюдается наибольшая связь факторов антропогенного загрязнения и заболеваемости детей. Установлено, что 44% дисперсии системы из 95 объектов говорит о связи детской заболеваемости с современным состоянием окружающей среды, 35% заболеваемости с социальными и неучтенными факторами, еще 21% с накопленным загрязнением (рис. 3).

Глава шестая "Особенности заболеваемости сельского населения" посвящена оценке воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона на территорию Павлодарской области. В данном случае рассматривается воздействие одного мощного фактора, имевшего место в предшествующие годы и его воздействие на здоровье населения области, как сельское, так и городское.

Семипалатинский испытательный ядерный полигон (ИЯП), основная территория которого располагалась на землях Павлодарской и Семипалатинской областей Республики Казахстан, функционировал с 29 августа 1949 года по 1989 год. За этот период на полигоне проведено 26 наземных, 87 воздушных и 354 подземных ядерных взрывов, при этом первые два вида испытаний осуществлялись в 1949-1962 годах на площадях Майского района Павлодарской области.

Основным фактором неблагоприятного воздействия на среду обитания' и здоровье населения региона стала ионизирующая радиация, как за счет внешнего облучения в момент проведения испытаний. так и. внутреннего, вследствие ингаляции радионуклидов и включения их в пищевые цепочки. Определено, что деятельность полигона оказала радиационное воздействие (от 0,1 до 3 Бэр) на все районы Павлодарской области, среди них только Майский, Лебяжинс-кий и Баян-Аульский признаны Законом Республики Казахстан зоной экологического бедствия, бместе с тем. проведенные углубленные клинические медицинские осмотры населения в шести районах облас-

Рис. .Рлсирслс.кмшсэилчспий I КО M none! ITU

и

MjíomJ I--IÏ ем

Условяыё о^ознд : --------I

. распространяй, \ \

отрклателькмх энэчрлн& \ I ÍOJCTOneirtbl »

EZU

Put Ъ

n c«1j>» 14 гC'fl Hêfу

. значений I KOwnoFevrtd

Е23 от1«5

\гЬ<Ь(Ь\ :

• . 28 ти выявили сходную,. и даже худшую, картину изменений в здоровье населения в других районах области. Среди взрослого населения высокий уровень распространенности заболеваний установлен в районах, подвергшихся наибольшему радиационному воздействию - Иртышском (3 Бэра), Майском (2,74 Бэра), Актогайском (3 Бэра).

Различия между уровнями распространенности заболеваний по районам существенно возрастают по сумме болезней индикаторных классов - новообразований, болезней крови, эндокринной системы, умственной отсталости у детей.

Наиболее низкие показатели проявлялись у поколения, рожденного до 1933 года, т.е. у лиц, облученных после полового созревания. Напротив, среди лиц, облученных в период полового созревания (1934-1944 гг.) и в. детском возрасте во время наземных испытаний (1945-1955 гг.) - наибольший процент заболеваемости. Высокие показатели сохраняются у лиц 20-29 лет (дети облученных родителей указанных групп).

Болезни эндокринной системы наиболее распространены среди жителей Актогайского (20,635) и Иртышского районов (16.14%), они встречались в 3-4 раза чаще в обследуемых, чем в контрольном районе Кокчетавской области.

Среди взрослых широко распространены болезни крови и кроветворных органов, особенно в Актогайском и Майском районах, с превышением соответствующих показателей контрольного района в 4-5 раз.

Анализ психо-неврологических заболеваний позволяет отнести эти нозологии также к индикаторным маркерам. Если показатели умственной отсталости в Республике за последние 10 лет возросла в 1,5 раза, в Семипалатинской области в 2,5-3 раза, то в обсле1 дуемых нами районах в 3-5 раз.

Высокой оказалась и пораженность психическими расстройствами, особенно у жителей Иртышского, Майского и Лебяжинского районов. Причем на территории, прилегающей к полигону (Майский и Ле-бйжинский), уровень этой патологии приближается к показателям Семипалатинской области. В этих же районах 15.2 % осмотренных детей и 41.8% взрослых страдает различными формами невротических расстройств.

• Рост сердечно-сосуЛистой патологии имеет общую возрастную тенденцию, но сосудистые нарушения (артериальная гипотония,

29

, Гц

нейро-щфкулярная дистония) преобладают в районах, прилегающих к полигону (Лебяжинском. Баян-Аульском. Майском), где они возрастают в 7-15 раз по сравнению с контрольным районом (статистически достоверно).

Заболевания органов дыхания наиболее распространены среди жителей Майского (26.15%), Иртышского (19,65%). Лебяжинского (14,80%) районов.

Отмечена совстречаемость (одновременное нахождение нескольких патологий у одного лица) болезней в обследуемых районах, особенно Актогайском.. преимущественно наблюдающаяся в возрастах 40-45 лет.

По распространенности общей патологии среди детей первое место занимают Актогайский и Майский районы.

Следует подчеркнуть общую закономерность распространенности патологии по возрастам во всех районах, за исключением Зерен-динского района Кокчетавской области. Этой закономерностью является, несмотря на разные стартовые величины, резкий подъем заболеваний в возрасте 6-9 лет, некоторая стабилизация этих показателей в возрасте 10-14 лет и вновь подъем в Возрасте 15-19 лет, высокие устойчивые пики в возрастах 20-29 и 40-59 лет.

Следует обратить внимание На реакцию периферической крови у обследованных детей. Установлено 100% распространение анемии у детей раннего возраста во всех обследованных районах. Наряду с этим обнаружено широкое распространение латентнотекущих анемий и у детей старшего школьного возраста.

У всех детей обследованных районов наблюдались изменения переферической крови: стимуляция лейко-, эритро- и тромбопоэза и нарушения Костно-Мозгового кроветворения. •

Результаты иммунологического обследования показали наличие признаков нарушенного состояния иммунитета во всех обследованных районах. Обнаружена зависимость Между повышением Частоты и длительности заболевший! и проживанием вблизи полигона в 2-х- И более поколениях. Во всех районах выявлены клеточная иммунологическая недостаточность, проявляющаяся полиинфэкцйоннш синдромом. частыми вирусными инфекциями. Заболевания "у детей осложняются иммунопатологическими проявлениями.

Осуществление цитологических обследований позволили определить, что уровень хромосомных аберраций (3-4%) для всех изучен-

ных районов достоверно превосходит уровень (2%) для ранее исследованных условно чистых зон (Украина до Чернобыльской катастрофы), причем Актогайский и Иртышский районы по этому наиболее, обобщающему показателю мутагенности среды находятся на уровне .Приаралья и Лебяжинского района (3%), а Щербактинский район обнаруживает достоверно более высокую общую мутагенность (более 4% клеток с хромосомными абберациями). Этот уровень не уступает тому, который украинские исследователи нашли в зоне чернобыльского загрязнения с неэвакуированным населением (Овручский и Пародический районы Черниговской и Житомирской областей) .

Помимо абсолютных частот разных хромосомных аберраций изучены доля аберраций хромосомного типа среди всех аберраций и доля двухударных перестроек всех типов (и хромосомных, и хроматид-ных). При этом показано, что во всех изученных сельских районах Павлодарской области, первый из этих показателей повышен, примерно в равной степени (38-4755), по сравнению с донорами г. Павлодара (21%) и чистыми районами Украины (26%). На загрязненных территориях Украины этот показатель еще выше (57-68%). Что касается суммы всех двухударных перестроек, то их доля в чистых зонах 5-10%, в . Актогайском, Иртышском и Приаральском регионах 15-20%, а в Щербактинском и Лебяжинском гораздо выше (26-31%), как и в загрязненных радиоактивными изотопами регионах Украины (23- 31%). Таким образом, онтогенетические исследования дают основания сделать вывод, что на территории Павлодарской области существует повышенный мутагенный фон. Характер хромосомных аберраций в сельских районах области и городе Павлодаре свидетельствует о том, что одной из составляющих этого фона на протяжении^ минувших десятилетий была и ионизирующая радиация. На основании формулы Ллойда, накопленная доза облучения населения на территории Пайлодарской области колеблется от 3 до 17 Бэр.

Медико.-генетическое обследование населения показало, что груз регистрируемой наследственной и врожденной патологии составил в Лебяжинском районе 15.48 на 1000 населения, что превышало аналогичные данные в районах Семипалатинской области, прилегающих к полигону в 1.5 раза. Общая частота заболеваемости населения с генетической компонентой составила 10,9 на 1000 населения, что указывает на возможное неблагоприятное воздействие ионизирующей радиации на наследственность.

На это же может указывать частота онкологической патологии, с 1963 по 1992 год число больных возросло в 3 раза. Изменилась структура, в настоящее время 1/3 всех опухолей у мужчин прихо- ' дится на рак легкого, 1/6 у женщин - рак молочной железы. Значительно выросло число гемобластозов. Определенно, что сложившиеся тенденции соответствуют воздействию мощного фактора радиационной природы. Этот факт подтверждается комплексным статистическим анализом ретроспективных рядов состояния заболеваемости и смертности, динамика показателей которых проявляла в последние десятилетия некоторые общие закономерности. Эти закономерности могут быть описаны, предложенной нами линейно-мультикативной моделью длительного воздействия ядерных испытаний на различные возрастные группы населения (А.А.Корчевский. Т.И.Слажнева, 1994). Таким образом предлагаемый комплекс исследований позволил сделать заключение о глубоких системных нарушениях в организме людей под действием функционирования СИЯЛ.

В седьмой главе "Пути профилактики и оздоровления населения" обоснована необходимость разработки внедрения и осуществления единых региональных межотраслевых научно-практических программ по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения на основе оценки реально существующей региональной ситуации, научного изучения причинно-следственных связей, единого методологического подхода к вопросам меготраслевых проблем через оценку главного критерия - здоровья населения, отработки механизмов межотраслевого, территориального и междисциплинарного взаимодействия.

Неотъемлемым процессом реализации подобных программ является внедрение новых информационных технологий, обеспечивающих сбор многоаспектной информации, ее анализ, выявление количественных взаимосвязей среды со здоровьем, слежения за изменениями в здоровье.населения и разработке системы управления средой и здоровьем.

Проведенный нами анализ функционирования в г. Павлодаре в течение шеста лет Автоматизированной Государственной Информационной Системы (АГИС) "Здоровье" показал различия -заболеваемости населения, проживающего в неодинаковых по загрязненности зонах, и синхронизированность ее спадов и подъемов с выбросами промп-редприятий. положительные корреляционные связи в системе "Окру-

жающая среда - здоровье". По нашему мнению, начатые в 1988 году исследования по выявлению закономерностей формирования эпидемиологической цепочки сдвига в функциональном состоянии различных систем организма в принципе позволяют научно обосновать меры по предупреждению неблагоприятных воздействий на организм на самых ранних стадиях. Однако, в результате проведенных нами научных • работ установлено, что выбранные участки на основе существующей отчетности не удовлетворяют условиям оптимального функционирования "АГИС", так как оказались в одной зоне комплексного антропогенного воздействия.

Нами обосновываются принципы создания автоматизированной информационной системы "окружающая среда-производство-социальная сфера-здоровье населения-здравоохранение (АИС-Профилактика)" как стержневой вопрос функционирования программы, подчеркивается ее систематизирующая и межотраслевая значимость как элемента функционирования народно-хозяйственного комплекса региона. При этом, как показала практика, построение такой системы должно строиться на:

- создании банка данных на основе действующих информационных систем в ретроспективе;

- разработки и внедрения системы динамического слежения на основе специальных исследований, что обеспечит качество научного прогноза:

- имеющая региональный принцип формирования АИС "Профилактика" должна стать государственной информационной системой, обеспечивающей межрегиональную информационную связь;

- особо важным является принцип использования первичного звена учреждений здравоохранения, статистики, экологии и др. для формирования банков данных. Только создание автоматизированных рабочих' мест позволит получать оперативные данные, обеспечить включение АИС в общую систему информационных потоков региона;

- преимущественное использование многофакторного анализа взаимозависимостей здоровья и окружающей среды, основанного на ■ слежении за оптимальным числом показателей внешней среды.

В настоящее время разрабатываемая нами автоматизированная информационная система "Профилактика" для Павлодарской области находится в стадии внедрёния. Разработано техническое задание'на АИС, внедрены компьютерные экологический и социально-гигиеничес-

кий паспорта Павлодарской области, а также ряда крупных промышленных предприятий. Внедрены автоматизированные рабочие места: "Регистр населения", "Медицинская статистика", "Эколог-эксперт", "Эколог-инспектор атмосферного воздуха", "Эколог-экономист". "Эколог-лаборант", "Лаборант гидромедслужбы". Разработана ' и внедрена автоматизированная мониторинговая информационная система охраны природы на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе, завершается разработка сетевой технологии которая позволит объединить информационные потоки о состоянии среды обитания и здоровья населения Павлодарской области в единую систему слежения за средой и здоровьем.

ВЫВОДЫ

1. Длительное действие и высокая концентрация в Павлодарской области предприятий, особенности ландшафтно-климатических условий привели к смыканию полей загрязнения промышленных комплексов Павлодар-Аксу и Экибастуз и образованию обширной области загрязнения в радиусе до 160 км. Характерной особенностью региона является загрязнение природных сред пылью, образующейся как при разработке месторождений, так и при сжигании угля, отличающегося низким качеством и высокой зольностью_(до 40%).

2. В течение последних 30 лет отмечаются* устойчивые тенденции к росту заболеваемости населения, как в' целом, так и по отдельным нозологическим формам. .Наиболее высшш темпы прироста онкологической патологии. Наблюдается .значительное ухудшение демографической ситуации, выражающееся снижением уровней рождаемости и плодовитости, увеличением общей и младенческой смертности, а также уменьшением средней продолжительности предстоящей жизни.

3. В результате проведения испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне населением области была получена эффективная эквивалентная доза облучения от 0,1 до 3 Бэр. Невозможно исключить и дополнительные накопления дозы за счет употребления жителями продуктов питания, поступивших с пострадавших территорий, на что указывают теологические исследования. Вклад последствий функционирования СИЯЛ должен быть учтен при оценке изменений в состоянии здоровья населения вплоть до настоящего времени. ' . .

4. Загрязнение атмосферного воздуха г. Павлодара характеризуется многокомпонентное™ и помимо контролируемых загрязнителей - оксидов азота, серы и шли, к числу приоритетных следует отнести железо, ртуть, кадмий, алюминий, марганец, свинец, цинк, фтор, хлористый водород, хлор. Состояние загрязнения обусловлено как внутренними (выбросы промышленных предприятий и автотранспорт), так и внешними (гг. Аску и Экибастуз) источниками. По уровню комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха, полученного расчетным методом с использованием данных инвентаризации, наиболее опасные районы загрязнения располагаются между алюминиевым заводом и восточной частью селитебной зоны.

5. По нашим данным, в г. Павлодаре значительную роль в антропогенном загрязнении и переносе загрязнителей играют подземные воды. Большое число промстоков, неблагоустройство накопителей приводят к фильтрации и загрязнению водоносных горизонтов фтором, мышьяком, ртутью, хромом, стронцием, свинцом, железом, аммонием, никелем, молибденом. Положение осложнено повышением уровня грунтовых вод на площади 500 км2- подтоплением земель на • территории 130 км2, в связи с чем селитебная часть города, по данным комплексной оценки, попадает в зону повышенного техногенного загрязнения.

6. В г. Павлодаре качество отдельных продуктов питания, как местных, так и привозных, не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по целому комплексу загрязнителей (ртуть, медь, цинк и др.).' Загрязнена и непригодна для употребления продукция, выращиваемая на садово-огородных участках, особенно расположенных в северо-восточном направлении. В связи с этим усилены требования, как к продукции, ввозимой из экологически неблагополучных регионов, так и изменена политика отвода земель для использования- в санитарно-защитных зонах и на путях переноса полютан-тов. • ■

7. При посемейном обследовании установлена высокая заболеваемость членов семей (только у 15% в "чистом" и у б "загрязненном", районах не выявлено патологий), высокий показатель соче-танности 4-х и более заболеваний (17% семей в "чистом" районе и 24.6% в "грязном"), хронизация процессов и зависимость уровня заболеваемости от района -проживания (статистически достоверно увеличение в 2 и более раз заболеваемости в "загрязненном рано-

не"). Определены приоритетные патологии среди взрослого населения и детей. Информация о здоровье семей должна лечь в основу "паспорта" семей и учитываться в работе семейных врачей и осуществления системы медицинского страхования.

8. Комплексное обследование детей г. Павлодара показало высокий уровень выявляемой патологии (3803,3 случая на 1000 осмотренных), преобладание заболеваний органов дыхания у детей 4-5 лет, болезней ЛОР-органов в более старшем возрасте, значительную распространенность болезней пищеварительного тракта (55,1%), аллергических заболеваний (32,4%) и неврологических отклонений (40%). Доказана синхронизированность заболеваемости детей и антропогенной нагрузки как по количеству выбросов, так и в территориальном аспекте.. Это подтверждает высокую информативность пока-1-зателей состояния здоровья детского населения и определяет необходимость внедрения мониторинга в первую очередь для детского населения.

9; Достоверно подтверждено (г= 0,7-0,9) влияние загрязнителей атмосферного воздуха на показатели смертности населения, причем наиболее быстро она проявляется у мужчин.

Установлено, что для города Павлодара наиболее информативно отражающими связь смертности с загрязнителями являются следующие компоненты: 302, пыль. Н02. С12, СО и щелочь. Среди показателей смертности - коэффициенты смертности от болезней эндокринной, системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ и иммунитета', болезней органов дыхания, болезней нервной системы и органов чувств, инфекционных и паразитарных болезней, заболеваний органов пищеварения.

10. На территории области в результате неблагополучного воздействия испытаний, а также общего ухудшения экологической обстановки формируются_значительные медико-биологические изменения здоровья. Они распространяется на всю территорию области; затрагивает как сельские, так и городские районы, проявляется во Есех социальных и возрастно-половых группах. Проявление их многоаспектны: нарушено функционирование практически всех систем организма людей: иммунной, кровётворной, нервной, эндокринной, репродуктивной. Наблюдается большой рост онкологической патологии, выявлены нарушения хромосомного аппарата, характерные длй воздействия ионизирующей радиации.

11. Использование методов комплексной оценки отдельных сред и общего антропогенного загрязнения территории г. Павлодара, метода главных компонент, учитывающих заболеваемость населения, позволило ранжировать территорию города по благоприятности для проживания и установить, что 44% связей в системе "среда обита-ния-здоровье" обусловлено современным состоянием окружающей среды, 35% заболеваемостью, связанной с социальными и неучтенными факторами, 21% отражает связь с накопленным загрязнением.

12. Разработано и внедрено методическое обеспечение выполнения программы "Профилактика" как на отдельных предприятиях, так и в системе облэкологии и облздравотдела.

13. Оценка функционирования Автоматизированной Государственной информационной Системы (АГИС) "Здоровье" в г. Павлодаре по.казала ее недостаточную эффективность вследствие отсутствия научного обоснования выбранных зон и детального изучения среды обитгйия. На основании углубленного анализа предложены основные показатели и периодичность их сбора для функционирования АИС как составной части программы "Профилактика".

14. Исследования, выполненные в соответствии с программой "Профилактика", положены в основу природоохранной деятельности в регионе, практической деятельности органов здравоохранения и Сессией областного маслихата принято постановление в котором предложено акимам городов и районов Павлодарской области продолжить работу по программе "Профилактика".

РЕКОМЕНДАЦИИ

- Опыт реализации программы "Профилактика" по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни населения целесообразно распространить на другие регионы и республику, обеспечив программно-целевое планирование и методологическое единство подходов к ее осуществлению, опыт межотраслевого сотрудничества и механизм реализации.

- Использовать опыт поэтапного внедрения Автоматизированной информационной системы "Окружающая среда-производство-социальная сфера-здоровье-здравоохранение" к внедрению в других регионах как составной элемент программы, обеспечивающий межрегиональную информационную связь, многофакторный анализ и внедрение новых информационных технологий в оперативную деятельность, механизм контроля за эффективностью проведенных профилактических мероприятий.

- Внедрить методы расчета и анализа медико-демографической информации с использованием пакета "Каздемометрик" в оперативную статистическую отчетность.

- Рекомендовать методы комплексной территориальной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения к использованию в территориальном медико-экологическом районировании республики Казахстан.

- Методологический подход к оценке воздействия ядерных испытаний на СИЯП использовать для определения зон воздействия полигона, космодрома и других объектов для обоснования реализации социально-экономических программ в регионах неблагоприятной экологической обстановки.

- Методологический региональный подход оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье может быть использован при разработке территориальных схем охраны природы, государственной программы природопользования республики Казахстан, оценки воздействия на окружающую среду на вводимых и действующих предприятиях, планах социально-экономического развития регионов, повышения качества социальной, санитаркой и экологической экспертизы.

• 38

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Научно-техническая революция и ее влияние на окружающую среду. // Здравоохранение Казахстана. - 197'Й - N4. - С.3-й. (соавт. Самарин Р.И.).

2. Наука о здоровье общества. // Здравоохранение Казахстана. - 1977. - N И. - С. 45-48. (соавт. Самарин Р.И.. Третьякова С.Н.).

3. Изучение семьц - важный фактор совершенствования первичной профилактики. // Вопросы охраны и укрепления здоровья населения: Сб. статей АГМИ, - Алма-Ата, 1989. - С. 54-57. (соавт. Чокин А. Р.. Саятова А. С., Исмаилов Ш. М., Антонова Н. Н.).

4. Изучение мнения населения о состоянии своего здоровья и связи здоровья с различными факторами среды обитания. // Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов: Тез. докл. всес. научн. конф. - Ангарск, 1989. - Т. 1. - С. 97-98. (соавт. Кулманов М.Е., Кульжанов М.К.).

5. Концёпция создания и развития республиканской межотраслевой автоматизированной информационной системы "Профилактика". // Проблемы экологии человека в Сибири: Тез. докл. регион, конф.

- Новокузнецк,• 1990. - Т. 2. - С. 87-88. (соавт. Кулманов М.Е., Вагнер A.B., Корчевский A.A., Красников В.Н., Якупов B.C.).

6. Методические вопросы разработки областной программы "Профилактика" по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения. // Проблемы экологии человека в Сибири: Тез.докл.регион.конф. - Новокузнецк, 1990. - Т. I. - С. 110-111. (соавт. Штифанова А. К.).

7. Региональные особенности заболеваемости населения Казахстана-. // Экология и здоровье: Мат. конф., - Шымкент. 1990. -С. 99-100. (соавт. Сакбаев 0. С.).

8. О некоторых аспектах проведения единой информационной политики в .области охраны здоровья населения и состояния . среды обитания. // Экология и здоровье: Мат. конф.. - Шымкент. 1990.

- С. 97-98. (соавт. Красников В.Н., Якупов B.C.).

9. О региональной комплексной межотраслевой научно-практической программе по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни населения "Профилактика" // Экология и здоровье: Мат. конф., - Шымкент, 1990.

- С. 64-65. (соавт. Кулманов И.Е., Штифанова А.'К.. Корчевский A.A., Третьякова С.Н.. Яковлева H.A. и др.).

10. Основные принципы внедрения новой информационной технологии в область экологии человека. // Социально-гигиенические аспекты здоровья населения Казахстана: Сб. научных трудов НШ гиг. и проф. заб. МЗ PK. - Алматы. 1990. - С. 25г28. (соавт. Кулманов M.Е., Корчевский A.A.).

11. К методике комплексного обследования семей в изучении влияния загрязнений окружающей среды на состояние здоровья населения промышленного города. // Материалы V объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. 1. - С. 102-103. (соавт. Кулма-' нов М.Е, Антонова Е. В., Яковлева Н. А.. Голубчик Р. Д.. Штифанова А. К. и др. ).

12. О методике ранжирования объектов на основании ретроспективы. // Материалы V объединенного съезда гигиенистов, микробиологов, эпидемиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана. - Алма-Ата. 1991. - Т. 1. - С. 169-170. (соавт. Корчевский А. А. ).

13. Анализ ретроспективной информации качества окружающей среды и здоровья населения г. Павлодара в рамках комплексной ' программы "Профилактика". // Материалы V объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, паразитологов и инфекционистов Ка-т захстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. 1. - С. 101-102. (соавт. Кулма--нов'М.Е.. Штифанова А.К., Голубчик Р.Д.. Измеров А.Б., Измерова О.В. и др. ).

14. Основные направления научных исследований по комплексному изучению состояния окружающей среды и здоровья населения Павлодарской области. // Состояние окружающей среды и здоровья населения г. Павлодара: Нат. Респ. конф.. - Алма-Ата. 1992. - С. 4-14. (соавт. Кулманов H.Е.).

15. Тенденции медико-демографических процессов в Казахской ССР // Социально-гигиенические и экономические аспекты здоровья населения: Сб. трудов НИИ гиг. и цроф. эав. ИЗ PK, - Алма-Ата, 1992. - С. 81-84. (соавт. Третьякова С.Н» Ь •

16. Семья - как основной объект наблюдения в мониторинговой системе "окружающая среда - здоровье населения. // Социально-гигиенические и экономические аспекты здоровья населения:

Сб. трудов НИИ гиг. и проф. заб. НЗ PK. - Алма-Ата. 1992. - с. 134-136. (соавт. Измеров А.Б.. Корчевский А.А., Яковлева H.A.. Измерова О.В.. Антонова Е.В. и др.).

17. Проблемы формирования банка данных и базы знаний о состоянии здоровья населения, факторах среды обитания и деятельности учреждений здравоохранения в регионах экологического небла-

• гоприятствования. // Вопросы гигиены окружающей среды: Сб. трудов НИИ ГИГ. И проф. заб. НЗ PK. - Алматы, 1992. - С. 38-45. (соавт. Кулманов М.Е.. Клементьев A.A.. Конюхов В.М., Корчевский A.A.).

18. Об использовании эвристических коэффициентов оценки динамики рядов данных, характеризующих среду и здоровье населения. // Организационные и социально-гигиенические основы профилактики заболеваний: Сб. статей НИИ гиг. и проф. заб. МЗ PK. - Алматы. 1992. - С. 68-72. (соавт. Корчевский А. А.).

19. Некоторые подходы к исследованию почвенного покрова промышленного города. // Вопросы гигиены окружающей среды: Сб. трудов НИИ гиг. и проф. заб. МЗ PK. - Алматы. 1992. - с. 31-38. (соавт. Ишанкулов М.Ш.. Яковлева Н. А.).

20. Состояние здоровья населения Павлодарской области // Сб. статист, материалов. - Алматы, 1993. - 200 с. (соавт.Кулманов М. Е., ' Корчевский А. А.. Оразгалиев Б. Д., МиляевА.Д., Молчанов М. Б. и др.).

21. Проблемы изучения медико-экологических последствий деятельности Семипалатинского ядерного полигона. // Сб. Ядерный полигон и проблемы-Павлодарской области: Мат. межресп. конф. - Алматы, 1993. -С. 10-25. (соавт. Кулманов М.Е., Оразгалиев Б.Д., Миляев А. Д.).

22. Сравнительное исследование некоторых экологически неблагополучных районов Казахстана методами экологической цитог.ене-тики человека. // Ядерный полигон и проблемы Павлодарской области: Мат. межресп. конф. - Алматы, 1993. - С. 172-191. (соавт. Шарипов И.К.! Вишневская С.С.. Всеволодов Э.Б., Рысмендиев А.Ж., БайтаСова Н.Б.).

23. Основные проблемы комплексных исследований состояния окружающей среды и укрепления здоровья населения Павлодарской области в рамках реализации программы "Профилактика" в 1992 г. // Проблемы окружающей среды и здоровья населения г. Павлодара:

Мат. республ.'конф. -Павлодар, 1993. - С. 3-10. (соавт. Кулма-новМ.Е.. Хлыстун H.H., Оразгалиев Б.Д., Миляев А.Д., Другов В. В.).

24. О разработке технического задания на создание автоматизированной информационной системы оперативного мониторингового слежения за состоянием здоровья населения Павлодарской области и факторами, его формирующими "Профилактика". // Проблемы окружающей среды и здоровья населения г. Павлодара: Мат. республ. конф.

- Павлодар. 1993. - С. 3-10. (соавт. Корчевский A.A., Яанзаков A.A., Оразгалиев Б.Д., Миляев А.Д., Шевелев Т.Н.).

25. Недико-демографическая характеристика населения г. Павлодара. // Организационные и социально-гигиенические основы профилактики заболеваний.: Сб. статей НИИ гаг. и проф. заб. НЗ PK.

- Алма-Ата, 1992. - С. 51-55. (соавт. Третьякова С. Н.).

26. Сравнительные исследования некоторых экологически неблагоприятных районов Казахстана методами экологической цитогене-тики человека. // Доклады Национальной Академии Наук Республики Казахстан. - Алматы, 1993. - С. 55-60 (соавт. Шарипов И.К.. Вишневская С.С., Всеволодов Э.Б.).

27. Информационная компьютерная система "Экологический паспорт города".// Информационный листок: КазНИИНТИ. - 1993. (соавт. Корчевский A.A.).

28. Компонентный анализ смертности по причинам смерти населения Республики Казахстан. // Вопросы совершенствовнания медицинской помощи населению и проблемы страховой медицины.: Сб. трудов НИИ гиг. и проф. забол. - Алматы, 1983. - С. 118-124. (соавт. Третьякова С.Н.).

29. Генетико-демографические и средовые факторы отягощен-ности наследственной патологией популяций Павлодарской области, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. // Тезисы докладов первого (третьего) Российского съезда медицинских генетиков. - Москва. 1994. - 4.2. - С.233-234 (соавт. Святова Г.С., Березина Г.М., Ракшиева 3.Б.. Михайличенко Н. П.).

30. Линейно-мультипликативная модель цепочки поколений как средство анализа данных о состоянии здоровья населения в связи с воздействием ядерных испытаний. // Депонировано в КазгосИНТИ К 4773/Ка94. - 10 С. (соавт. Корчевский A.A.).

31. О некоторых аспектах медико-демографической ситуации в районах, приближенных к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону. // Актуальные вопросы гигиены и профпатологин в Казахстане: Сб. статей НИИ гиг. и проф. заб. МЗ РК. - Алматы. 1993. - С. 55-62 (соавт. Корчевский А. А. . •Третьякова С.Н.).

32. Принципы применения математического моделирования в автоматизированных информационных системах типа "среда обитания -здоровье населения". // Актуальные вопросы гигиены и профпатологин в Казахстане: Сб. статей НИИ гиг. и проф. заб. МЗ РК. - Алматы. 1993. -С. 121-123. (соавт. Корчевский А.А.).

33. Реализация программы "Профилактика" по оздоровлению окружающей среда и укреплению здоровья населения Павлодарской области. // Здравоохранение Казахстана. - 1994. - N 4. - С. 11-13. (соавт. Кулманов М.Е., Корчевский А.А., оразгалиев Б.Д., Миляев А.Д.. Хлыстун Н.М.).

34. Болезни системы кровообращения среди населения районов Павлодарской области, прилегающих к Семипалатинскому полигору. // Труды II конгресса кардиологов Центральной Азии. - Алматы.

1995. -С. 118-119. (соавт. Даулетбакова М. И., Бабушкина Л. В. и Др.).

35. Тенденции медико-демографических процессов в Республике Казахстан. // Медико-социальные аспекты здоровья населения регионов экологического бедствия Казахстана: Сб. статей НИИ гиг. и проф. заб. МЗ РК. - Алматы. 1994. - С. 196-204.

36. Оценка экономических потерь в отраслях народного хозяйства г. Павлодара от заболеваемости с временной утратой трудоспособности. // Проблемы оздоровления условий труда в ведущих > отраслях народного хозяйства: Сб. статей НИИ гиг. и проф. заб. МЗ РК. - Алматы. 1994. - С. 40-45.

37. Применение персональных компьютеров при обработке ретроспективной информации о состоянии среды обитания и здоровья населения. // Методические рекомендации. - Алматы, 1994. - 18 С. (соавт.' Корчевский А. А.).

38.- К вопросу о возможном блиянии производственной среды на здоровье рабочих Павлодарского химзавода // Здравоохранение Казахстана. - 1995. - С. 44-46 (соавт. Резник В. А., Штифанова А. К., Семенова Р. И., Яковлева Н. А., Леонтьев Н.Н.).

39. Окружающая среда и здоровье населения Павлодарской области. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. : Ежеквартальный научно-практический бюллетень. - Алматы, 1995. - N 1. - С. 73-77.

40. Частота злокачественных новообразований у детей Павлодарской области. // Актуальные проблемы детской онкологии.: Труды I Евразийской конференции "Профилактика, диагностика и лечение злокачественных новообразований у детей" под ред. Чл.корр. HAH PK Абдрахманова JR. - Алматы, 1995. - С. 31-34. (соавт. Су-лейменов М.К., Позднякова А.Б., Кабиков С.Х., Корчевский A.A.. Нургалиев З.Б. и др.).

41. Public Health Education. // Universal Health Journnnal; Number 9501. July 1995. p. 15.

42. Использование методов картографирования в медико-экологических исследованиях. // Методические рекомендации. - Алматы, 1995. - 26 С. (соавт. Позднякова А.П.. Ишанкулов М.Ш.. Яковлева H.A.. Хусаинова Ш.Н.).

43. Заболеваемость населения Павлодарской области, подвергшегося воздействию ядерного полигона. // Материалы V съезда, терапевтов Казахстана. Алматы. 20-21 июня 1995 г.. - С. 51.

44. Особенности болезненности населения сельских районов' Павлодарской области, подвергшегося воздействию Семипалатинского испытательного ядерного полигона. // Материалы V съезда терапевтов Казахстана. Алматы, 20-21 июня 1995 г.. - С. 51. (соавт. Бабушкина Л. В.. Нуркеева Г. X.. Корчевский А. А.)

45. К вопросу о совстречаемости заболеваний среди сельского населения. // Материалы V съезда терапевтов Казахстана. Алматы, 20-21 июня 1995 г - С. 52. (соавт. Нуркеева. Г.Х., Бабушкина ' Л. В.. Корчевский А. А.).

46. Использование методов компонентного анализа для целей медико-гигиенического зонирования территории г. Павлодара. •// Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением: Ежеквартальный научно-практический бюллетень. - Алматы, 1995.

- N 2. - С. 50-56. (соавт. Яковлева H.A., Пашмченко Л.М.).

47. Разработка, управление и оценка национальной программы "Здоровье народа". // Методические рекомендации. -Алматы, 1995.

- 30 С. (соавт. Жузасанов О.Т.. Исаев Д. С... Мусин Э.К., Петров П.П., Вагнер A.B. и др.).

48. Использование метода социологического опроса и анкетирования для оценки влияния окружающей среды на здоровье населения. // Современные проблемы экологии человека в Республике Казахстан: Сб. статей НИИ гаг. И проф. заб. МЗ РК. - Алматы. 1995. - С. 9-14.

49. Комплексный анализ загрязнения природных сред г. Павлодара: Сб. тезисов Научного Центра мед. и экон. проблем здравоохранения МЗ РК. - Алматы. 1995. - С. 154-157.

50. Медико-экологические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Сб. тезисов Научного Центра мед. и экон. проб, здравоохр. МЗ РК. - Алматы. 1995. - С. 165-169.

51. Загрязнение окружающей среды, ' генетическая структура популяций и отягощенность их врожденными пороками развития. // Заболеваемость и клинико-патогенетические особенности течения болезней у жителей экологически неблагополучных регионов.: Мат. республ. научно-практич. конф. - Семипалатинск, 1995. - С. 29. (соавт. Святова Г. С., Березина Г. М., Ракишева З.Б., Михайленко Н.П.).

52. Комплексная оценка воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения г. Павлодара. Депонировано в КазГосИНТИ 15.01.96. N Р 6640-Ко95. - 110 С.

/

CJ1AMHEBA ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ВДГОЛЩ СЕМИ ПОЛИГОНЫ МАДЬВДАГЫ IPI 6ТЫН-ЭНЕЕГ1ШЛЩ АЬМАШЩ ДОШАГАН ОРГАСЫ МЕН ТУРГДОДАРШЫН ДШСАУЛЩ ЖАГДАИЫ.

14.00.07 Гигиена 14.00.33 Элвуматтгк гигиена жэна денсаулыц сачтауда уйимдастыру

Бул жумиста 1^азак,станниц ipi eHflipic аймага - Павлодар облысы иен цала т/р.гиныныц денсаулыгына eMip суру ортасыныц • б1рлеокен эсершщ аймацтык мэселвлерх ^арастырылган.

Жасалган "Са^тандыру" багдарламасына сейкес к;оршаган ортаннц заттары Муз., топырац, ^ар жаиылгысы, Ертхс озенхнщ суы жэне жерасты сулары/, азы^-тулхк тагаыдарыныц саласн тексер:лд1, неггз-гг ластаушы гн^рамдарн аныцталып халы^тыц денсаулыгына Titrioep scopi боимнша орналастырылда, аумацтш^ картографиясы насаяды. Гутастай алганда халык,ткц денсаудигыниц кагдаГшиа, соньщ 1Шгндо балаларга, отбасыларына, демографиялыц керсеткхштврге бага бер1лд1 лене цоршаган ортамек озара байданысы аныкдалдц.

Экологияга яэне халицтмц денсаулыгына эсер qtgtíh факторлар-дыц 6ipi - Censtl ядролы^ скна^ полигоныны кызмотшщ зардаптары вкенд1Г1 дэлелдонхлд!.

Аймацтын экологиялыц, двнсаулыц са^тау, санитаряьщ-зпидекио-логиялыц бат;ылу явно ipi "Сацтандару" OHflipicTiK мекемвлер к>13-меттерхн гдмтитын аотоматтнц ацпарлау RYiíeci (AAJK) гылми негх- , эхнде дэл9лден1лд{.

Slagzneva Tatlana Ivanovna

THE STATE OF ENVIRONMENT AND PUBLIC HEALTH OF THE LARGE FUEL-ENERGETICS' REGION

IN THE AREA OF SEMEY NUCLEAR PROVING GROUND'S INFLUENCE

14.00.07 - Hygienics 14.00.33 - Social hlglenlcs and organization of health care

The dissertation is dedicated of the problems of the complex Influence of environment on the public health In the large industrial region of Kazakhstan - Pavlodar's oblast and Pavlodar.

In accordance with created programme "Prophilactlca" we have researched the state of environment's objects (free air. soil, blanket of snow, river Irtish's water and ground water), quality of the food, revealed the main pollutants which were ranged depending on the influence on the health of the population.

The estimation of public health (generally and Including children's and family's health, demographic Indices) was obtained. The Interconnections with the factors of environment were established. - .

It was proved, that the consequences of the activity of Semey's nuclear proving ground are the one of the factors, Influenced on the ecology and health of the population of the region.

The scientific principles of foundation of . the auto'-lnformatlve slstem "Prophilactlca" introduced to the activity of the regional organization of the ecology, health care and sanitary-epldemlologlc supervision and the largest enterprises were formulated.