Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Ретроспективная медико-демографическая диагностика облучения начеления радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценках потерь общественного
Автореферат диссертации по медицине на тему Ретроспективная медико-демографическая диагностика облучения начеления радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценках потерь общественного
ЗУ
\
% На правах рукописи
КОЛ Я ДО ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫМИ ОСАДКАМИ ПРИ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЯХ И ОЦЕНКА ПОТЕРЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
14.00.33— Социальная гигиена и
организация здравоохранения 14.00.07— Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва ■ 1997
Работа выполнена в Институте комплексных проблем гигиены и прс фессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской Акаде мии медицинских наук
Научные консультанты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Герасименко
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Я. Н. Шойхет
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. 3. Кучеренко доктор медицинских наук, профессор В. Я. Голиков доктор медицинских наук, В- Г. Бутова
Ведущее учреждение: НИИ социальной гигиены, экономики и упра
ления здравоохранением им. Н. А. Семашко Российской Академии медицинских наук
Защита состоится » ^ » __ 1997 г в и со часов
заседании Диссертационного Совета Д 074.04.03 при Российской Ме,с цинской Академии последипломного образования МЗ РФ (1238! Москва, ул. Баррикадная, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО Автореферат разослан « ^ » _ 1997 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор И. А. Моть»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В течение 80-х годов при проведении социально-гигиенической паспортизации административных территорий Сибири были выявлены как общие закономерности развития общественного здоровья, так и их особенности [В.В.Бессоненко, Ю.ПДо-щицин, В.И.Ветков, А.И.Бабенко, А.В.Карпов, Ю.ВЛагунов, В.Ф.Мажа-ров, С.В.Плугин]. Установлено, что начинают превалировать негативные тенденции. В то же время при паспортизации Алтайского края было определено, что тренды многих показателей общественного здоровья носят еще более негативный характер (рост заболеваемости, патологической пораженности, преждевременной смертности населения, снижение показателей средней продолжительности предстоящей жизни, неадекватные известной экологической нагрузке темпы ухудшения здоровья потомков, активное нарушение процессов воспроизводства). На фоновом ухудшении характеристик смертности населения, по многим её составляющим (мертворождаемость, от врожденных аномалий развития, злокачественных новообразований, на первом году жизни, в рабочем возрасте), проявляются дополнительные и статистически значимые однонаправленные "всплески" (флюктуации) показателей. Картографирование комплексных оценок здоровья населения по административным районам выявило определенное их пространственное расположение.
Алтайский край - одна из территорий России, которая находится в непосредственной близости к Семипалатинскому-ядерному полигону (расстояние от эпицентров ядерных взрывов до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км). К настоящему времени стало известно, что на СИП(е) было проведено в атмосфере 113 ядерных взрывов, в том числе 87 воздушных и 26 наземных. Первое испытание ядерного оружия в СССР (29 августа 1949 года) выполнено практически без учета возможных последствий для населения. Расположение Алтайского края относительно испытательных площадок полигона и преобладание юго-западных ветров, обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией. В начале 90-х годов были рассекречены первые количественные данные о локальных выпадениях радиоактивных веществ на территории края при проведении испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. Однако, до последнего времени комплексного медико-демографического исследования по определению последствий многолетних ядерных взрывов для здоровья населения и у нас в стране, а
также за рубежом не проводилось. Это обусловлено определенными методическими трудностями. Именно на территории Алтайского края сложилась уникальная ситуация, когда можно соблюсти все основные требования, предъявляемые к методике эпидемиологического изучения последствий отдаленной радиационной травмы населения.
К тому же, медико-демографический подход к диагностике радиационного воздействия на население во многих случаях не имеет альтернативы в силу чрезвычайной закрытости или вообще отсутствия необходимой информации о дозах облучения и территориях радиационного загрязнения. Актуальность проблемы радиационного поражения населения часто проявляется именно через его медико-демографические последствия, которые выявляются лишь через десятилетия. В Алтайском крае эти проблемы здоровья населения были осознаны в конце 80-х годов, то есть через 40 лет после начала взрывов ядерных устройств на Семипалатинском испытательном полигоне, что послужило первичным толчком к обоснованию необходимости проведения крупномасштабных научных исследований по ретроспективной оценке радиационной обстановки и возможных доз радиационного облучения населения, начиная с 29 августа 1949 года.
Постановлением правительства Российской Федерации №428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" была утверждена государственная научная программа "Семипалатинский полигон-Алтай", в рамках которой и в рамках программы "Здоровье человека в Сибири" (№ гос.регистрации 01.9.30004333) и проведено настоящее исследование.
Цель исследования. Выполнить ретроспективную медико-демографическую диагностику облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценить потери общественного здоровья.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработана методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.
2. Проведен сравнительный анализ медико-демографических процессов в административных территориях Западной Сибири.
3. На основании индикаторной патологии выполнено изучение радиационного воздействия на население крупной административно-
территориальной единицы (ATE) и её модельных сельских районов (на основе ретроспективного медико-демографйческого исследования).
4. Оценена индикаторная способность отдельных медико-демографических показателей общественного здоровья в диагностике радиационного воздействия. !
5. Выявлены особенности формирования смертности всего населения и отдельных его возрастных когорт в зонах, жители которых подверглись различным дозам облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.
6. Разработана методика и дана оценка потерям здоровья жителей отдельных поселков от их облучения радиоактивными осадками.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• разработана методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях;
• выполнен сравнительный анализ медико-демографических процессов в пяти ATE Западной Сибири на основе интегрированной оценки 62-х частных показателей здоровья населения;
• разработан Западно-Сибирский стандарт состава населения по трём параметрам: пол, возраст и территория проживания (город, село);
• выполнено медико-террйторйальное зонирование крупной ATE с последующей разработкой по зонам интегральных показателей здоровья населения;
• на основании изучения индикаторной патологии выполнена ретроспективная медико-демографическая оценка общественного здоровья в крупной ATE (1949-1994 годы) и её модельных сельских районах (1949-1989 годы), и получены новые данные о связи особенностей формйрования здоровья населения с его облучением радиоактивными осадками при ядерных испытаниях;
• оценена индикаторная способность отдельных медико-демографических показателей общественного здоровья в изучении радиационного воздействия;
• использован когортный метод исследования онкосмертности в связи с возможной радиационной травмой населения;
• сформированы эксадминистративно-территориальные зоны (ЭАТЗ) по факторному признаку облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях, и в них определены особенности смертности всего населения и отдельных его возрастных когорт;
• выполнена оценка взаимосвязи "доза-смертность" для населения отдельных территорий в зоне выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне;
• разработана математическая (на основе регрессионного анализа) модель "доза-онкосмертность" ("Алтай"), и построена шкала регрессии смертности населения от злокачественных новообразований в зависимости от дозы его облучения вследствие выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях;
• на основе разработанной математической модели "Алтай" предпринята попытка реконструкции доз облучения жителей отдельных населенных пунктов в зоне выпадения радиоактивных веществ;
• выполнен расчет коэффициентов абсолютного пожизненного канцерогенного риска для населения в зоне выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.
Теоретическая значимость работы состоит в усовершенствовании методологических и методических подходов к анализу и оценке состояния здоровья населения в условиях роста на территории экологической нагрузки и социальной напряженности, а также в разработке новых положений о последствиях облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях для здоровья популяции.
Практическая значимость работы определяется:
• методологическим и методическими подходами к анализу и оценке состояния здоровья населения, а также разработанными показателями общественного здоровья, которые используются в ATE Сибири;
• научными материалами, представленными в государственной программе "Семипалатинский полигон - Алтай" (23 научных отчета, 2 монографических сборника, статьи, доклады на научно-практических конференциях) и использованными для разработки государственных мер по социальной защите населения Алтайского края (Постановления правительства Российской Федерации № 428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" и №1160 от 16 ноября 1993 года "Государственная программа по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", а также Указ Президента РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" N92228 от 20 декабря 1993 года);
• использованием статистических материалов оценки состоян ия здоровья населения при медико-экологическом картографировании территорий Алтайского края;
• изданным методическим пособием "Ретроспективная медико-демографическая оценка потерь здоровья населения от облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях";
• научными материалами, полученными в рамках задания Президиума СО РАМН "Разработать комплекс медико-социальных и гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение потерь здоровья населения, попавшего в зону последствий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне";
• научными материалами, полученными в рамках государственной программы "Здоровье населения России": "Медико-демографический анализ тенденций формирования здоровья населения Алтайского края и других административных территорий Западной Сибири";
• использованием материалов исследования в научно-педагогическом процессе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены в медицинских ВУЗ(ах) и факультетах усовершенствования врачей.
Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы. Основные положения диссертации доложены на международных (совещание НАТО/СКОПЕ-РАДТЕСТ "Отдаленные последствия ядерных испытаний для окружающей среды и здоровья населения" с участием экспертов HAfС) й МАГАТЭ. Барнаул, 5-10 сентября, 1994; International Workshop on Environmental Dose Recon-struction. Атланта, 15-18 ноября, 1994; RADTEST III Workshop on Methodologies of Dose Reconstruction, Epidemiology, and Sub-Surface Transport. Брюссель-Льеж, 27-31 марта, 1995), российских и региональных научно-практических конференциях, на итоговых научных конференциях государственной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", Ассамблее "Здоровье населения Сибири", на Ученых Советах И КЛГ и ПЗ СО РАМН, Президиуме СО РАМН.
По материалам диссертации опубликованы 80 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 методических пособия, 9 препринтов и 3 заключительных отчета по государственным программам.
Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: разработана концепция и программа исследования, определен объекг и базы выполнения работы, единица наблюдения и учитываемые признаки, разработаны выкопировочные бланки, осуществлено руководство и лично проводился сбор информации, разра-
ботаны оригинальные методики её статистической обработки. Автор разработал регрессионную модель и оценил взаимосвязь облучения жителей отдельных населенных пунктов с величиной их последующей онкосмертности. Статистическая обработка материалов, их табличное графическое сопровождение, также как и интерпретация полученных научных результатов выполнены автором лично.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанная методика ретроспективной диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях, основанная на методологии комплексного медико-демографического исследования.
2. Особенности формирования общественного здоровья в Алтайском крае относительно других административно-территориальных единиц Западной Сибири, полученные на основе 62-х частных медико-демографических показателей и их интегральной оценки.
3. Ретроспективная (на основе изучения индикаторной патологии) медико-демографическая оценка общественного здоровья в крупной ATE и её модельных сельских районах в связи с облучением населения вследствие выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях.
4. Оценка индикаторной способности отдельных медико-демографических показателей здоровья населения в диагностике радиационного воздействия на популяцию.
5. Выявленные особенности формирования показателей смертности всего населения и его отдельных возрастных когорт в зонах, жители которых подверглись различным дозам облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.
6. Разработанная модель и полученные на её основе результаты оценки взаимосвязи облучения жителей отдельных населенных пунктов с уровнями их последующей смертности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из 2-х томов. Первый том включает введение, семь глав, заключение, выводы, предложения и список использованной литературы. Его объём составляет 416 страниц машинописного текста (собственно текста 293 страницы), он сопровожден одной схемой и иллюстрирован 116 рисунками. Список использованной литературы содержит 473 источника (241 отечественных и 232 иностранных авторов). Второй том (284 страницы) включает 8 приложений, содержащих 194 аналитических таблицы и справки об использовании материалов диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследованияразработана пятиэтапная программа ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения Алтайского края радиоактивными осадками при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне (схема 1).
Для получения наиболее достоверной и фундаментальной сравнительной характеристики медико-демографических процессов в Алтайском крае относительно других территорий Западной Сибири осуществлено формирование кумулированной базы абсолютных данных за 1991 - 1993 годы, а также рассчитан Западно-Сибирский стандарт населения (по полу, возрасту и территории проживания: город, село). Сбор информации выполнен путем выкопировки данных из утвержденных форм медицинской и статистической отчетности (ф.С51 и ф.Р211).
На II этапе исследования сбор информации об основных медико-демографических процессах осуществлен в рамках создания социально-гигиенического паспорта Алтайского края с использованием выкопировки из соответствующих форм статистической отчетности (ф.С45, ф.С46, ф.С51, ф.С52, ф.Р211, ф.Р241, ф.А05, ф.А12). Кроме того, в медико-демографическую базу включены и подробные данные о численности и составе населения территории по материалам последних переписей населения (1959,1970,1979 и 1989 годы).
Аналогично программе сбора материала, использованной на 11-ом этапе исследования, осуществлена выкопировка первичных медико-демографических данных в модельных сельских районах (этап III). С целью оценки смертности населения от индикаторной для радиационной травмы населения патологии была выполнена сплошная компьютерная выкопировка данных из актов регистрации смерти жителей всех населенных пунктов семи модельных сельских районов за 1950-89 годы. Общий объем выкопировоксоставил 82444 единицы наблюдения. При разработке материалов по смертности населения проведена шифровка причин смерти согласно международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра (МКБ-9).
На IV этапе исследования (схема 1), исходя из эффективных доз, утвержденных Министерством Обороны РФ во исполнение Постановления Совета Министров Правительства РФ №1160 от 16.11.93 года, сформированы эксадминистративно-территориальные зоны (ЭАТЗ). Количество умерших в зонах радиационного воздействия от
Схема 1
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫМИ ОСАДКАМИ ПРИ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЯХ
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
I ЭТАП
всех причин смерти в течение 1950-89 годов составило 11604 человека, в том числе 7860 человек в зоне 1 и 3744 в зоне 2. ,
На заключительном, V этапе, разработаны интенсивные показатели смертности населения отдельных поселков (схема 1), жители которых получили различные дозы облучения при выпадение радиоактивных вещёств вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использован комплекс современных социально-гигиенических методов и методик. Применялся метод социально-гигиенической паспортизации административных территорий как инструмент оценки состояния здоровья населения. Использовалась компьютерная выкопировка из актов регистрации смерти жителей,с,последующим формированием баз данных. Для изучения смертности от злокачественных новообразований в отдельных поколениях применялся метод продольного (лонгитуди-нального) когортного, анализа. Кроме того, использовалась методика направленного формирования контрольных групп с уравновешиванием их по основным признакам (пол, возраст, территория проживания). Факторным признаком при диагностике последствий радиационной травмы, полученной населением, являлась эффективная популяцион-ная доза его облучения. Для уменьшения ошибки репрезентативности широко применялись методики формирование кумулированных баз данных и расчет среднегодовых показателей.
Статистическая обработка проведена на основе классических методов анализа: расчет интенсивных и экстенсивных показателей, показателей наглядности и соотношения, стандартизованных показателей, построение и обработка динамических рядов, расчет средних величин (X), разнообразия их признаков (о) и ошибок репрезентативности (m), критерия достоверности различий (Стьюдента, t), критерия соответствия Пирсона (х ) с его оценкой по методике Романовского, расчет коэффициентов корреляции (Гх/у), регрессии (Ry/x), сигмы регрессии (crRy/x) и построение шкал регрессии. Кроме того, использовались методики комплексных оценок состояния здоровья населения, методики математического моделирования, графического сопровождения и автоматизированной обработки данных на персональном компьютере класса Intel Pentium на основе пакетов собственных ("Смертность", "SPPG", "Комплекс") и прикладных лицензионных программ ("Super-CaIc-4", "Foxpro", "Quattro", "Freelance Graphics", "АРМ-статистика").
Результаты исследований и их обсуждение. Резюмируя обзор литературы, нельзя не отметить огромный труд многих исследователей в решении сложнейшей научной проблемы - определении медицинских последствий радиационной травмы населения. И вместе с тем, следует полностью согласиться со значением, которое придает Научный Комитет ООН по действию атомной радиации "любым исследованиям по выявлению облучения на человека, где это только возможно". Это подчеркивает актуальность ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения и оценки потерь общественного здоровья при выпадении радиоактивных веществ вследствие испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.
Анализ медико-демографических процессов на территориях Западной Сибири выявил, что показатели естественного движения, воспроизводства, средней продолжительности предстоящей жизни населения характеризуют состояние здоровья жителей каждой из них как неудовлетворительное. На этом фоне здоровье жителей Алтайского фая как в целом, так и в его городских и сельских поселениях является одним из наиболее неудовлетворительных, а по многим параметрам занимает 3-4 ранговые места и часто находится на последнем 5 ранговом месте. По среднему рангу тяжести всех фактических показателей смертности среди населения территорий региона Алтайский край уступает только Кемеровской области, но имеет более неблагоприятный уровень смертности населения, чем в Томской, Омской и Новосибирской областях. По среднему рангу тяжести всех стандартизованных показателей при этих же причинах смерти Алтайский край занимает срединное место в регионе между более неблагополучными по уровню рангов Кемеровской и Томской областями и менее неблагополучными -Новосибирской и Омской областями. Неблагоприятный уровень здоровья населения края определяется высоким уровнем смертности среди его жителей от таких классов причин, как новообразования, травмы и отравления, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни. Самый высокий в регионе уровень фактических и стандартизованных показателей смертности от всех новообразований и от некоторых частных причин смерти этого класса и их сопоставление позволяют утверждать, что в крае проявляется наиболее мощное в регионе действие на население комплекса канцерогенных факторов при соче-танном и синергичном влиянии облучения населения радиоактивными осадками в результате многолетних испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.
С целью определения латогномоничных признаков Ьблучения населения вследствие выпадения радиоактивных осадков при ядерных испытаниях выполнен ретроспективный (1949-94 годы) медико-демографический анализ здоровья населения Алтайского края.
Сопоставление показателей за столь длительный временной промежуток проводилось с учетом динамики возрастной структуры населения края. По доле лиц 60 лет и старше население края находилось в стадии "демографической молодости" лишь в первое десятилетие исследуемого перйода. В следующие 20 лет доля пожилых лиц в населении достигла 10,5% и оно перешло в стадию "первого преддверия демографической старости":'Затем" доля пожилого контингента последовательно увёличивалась й в завершение периода население края перешло в стадию "бУсокогб уровня демографической старости", что увепичйвает число смертей от причин, характерных для более пожилого возраста.
С 1949-50 по 1959-60 годы наблюдался прогрессивный тип структуры населения, а с 1959-60 по 1969-70 годы сформировался стационарный с переходом в последующие годы в регрессивный тип его возрастной структуры. Произошедшие изменения в типах структуры населения обусловлены накоплением доли лиц пожилого возраста и сокращением доли детей.
Показатели соотношения численности мужчин и женщин в основных репродуктивных возрастах имеют тенденцию к дисбалансу, а именно они определяют уровень брачности, а следовательно и процессы воспроизводства населения в настоящее время.
Кроме того, в последние годы сформировались негативные тенденции динамики показателей демографической нагрузки населения трудоспособного возраста детьми (в 1994 году 38,5 на 100 лиц трудоспособного возраста - "очень низкий" уровень) и стариками (34,3 -"высокий" уровень). "
Индикаторным показателем, несущим большую информационную ценность является вторичное соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Установлено, что в целом за изучаемый период в крае на 100 новорожденных девочек приходилось 105,4 мальчиков (51,3%). При рассмотрении изучаемого соотношения по пятилетним временным интервалам обнаружено, что колебания его были весьма незначительны - от 105,2 до 106,1 мальчиков на 100 девочек. Исключение составляет лишь пятилетие 1970 - 1974 годов (через; 20-25 лет от первого ядерного испытания на Семипалатинском полигоне, когда в
процесс воспроизводства вступила когорта женщин, получивших в возрасте 0-5-10 лет максимальные дозы радиационного воздействия) -103,5 мальчика на 100 новорожденных девочек.
При анализе данных о естественном движении в населении края обнаруживается его негативный характер. Общие показатели рождаемости имели постоянную тенденцию снижения в целом по краю с 32,2%о в 1949-50 годах до 18,1%о в 1984-85 годах. В последующие годы темпы снижения показателей рождаемости еще более увеличились, особенно в 1991-93 годах, и в 1994 году уровень показателя стабилизировался на 9,2%о. Падение уровней рождаемости в последние годы (1991-94 годы) связано не только с третьим послевоенным демографическим провалом в структуре населения, но и с истинным её падением вследствие ухудшения социально-экономических условий жизни населения. На это прямо указывает динамика показателей фертильности женщин детородного возраста. Каждая 1000 женщин возраста 15-49 лет в 1988-94 годах стала воспроизводить детей существенно меньше (в 1994 году: 36,5 - в целом по краю, 31,2 - в городах и 43,4 - на селе), чем в прежние годы (максимум в 1987 году: 73,5 - по краю, 60,3 - в городской и 96,3 - в сельской местностях). Особенно негативна эта тенденция в основных репродуктивных возрастных группах 20-24 и 25-29 лет.
О сформировавшемся суженном типе воспроизводства населения среди жителей края, его городов и сельской местности свидетельствуют и уровни показателей детности, брутто- и нетто-коэффициентов воспроизводства населения этих территорий.
Динамика показателя общей смертности населения края характеризуется четырьмя периодами. Первый период (с 1949-50 по 1964-65 годы) - период постоянного снижения смертности (с 11,1%о до 6,9%о); второй период (с 1964-65 по 1984-85 гг.) - период ее постоянного повышения (с 6,9%одо 11,7%о). Самые низкие уровни смертности в крае зарегистрированы в 1964-65 годы (оба пола - 6,9%о; мужчины - 7,5%о; женщины - 6,4%о). В 1984-85 годы показатель смертности населения находился на том же уровне, что и в 1949-50 годах. В 1985-90 годы (третий период) вновь намечалась тенденция к снижению смертности населения. Однако, в 1991-94 годах (четвертый период) начался новый и значительный подъём уровня общей смертности среди населения края в целом, в его городской и сельской местности, до, соответственно, 15,1; 15,0 и 15,1%о.
В результате негативной направленности динамики показателей рождаемости и смертности естественный прирост населения приобрел крайне тревожные черты. Так, если уровйй его показателей в крае, городах и нй;селе'в 1991 годуещё имели "Минимальные положительные знйЧенйя (+Д4^ +0,28; +0,62%о), то уже в 1992 году они приобрели отрицатеЛ6ные значения (-1,29; -1,66; -0,87%о), и ситуация продолжает усугубляться в 1994'ггоду (-5,9; -6,5; -5,2%о), то есть продолжается и усиливается в населений фай процесс депопуляции.
На фоне последовательного снижения уровня младенческой смертности определяется ее "йбплеск" в 1975-79 годах (Р<0,001), когда в процесс воспроизводства населенйя вступила когорта женщин, родившихся в 50-х годах и получивших максимальные популяционные дозы радиационного воздействия. Тенденции роста показателей в 1991-95 годах связаны в том числе и со второй волной последствий ядерных испытаний, когда основную долю в воспроизводстве составляли дочери женщин, родившихся в 1975-79 годах.
Показатель мертворождаемости в 1950-59 годах был стабильным и составлял 7,7+0,14 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. 3 196064 годах его уровень снизился до 7,0%о и оказался минимальным за все исследуемые годы. С 1970 по 1979 год отмечается статистически достоверная флюктуация и показатель достигает максимальной величины в 1975-79 годах (10,2%о), что также связано с вступлением в репродуктивный период когорты женщин, родившихся в 50-е годы.
Младенческая смертность от врожденных аномалий развития в крае с 1950 по 1970 год постоянно снижалась (с 1676,7%ооо до 249,6%ооо). В 1974-75 годах отмечается всплеск смертности детей первого года жизни от этой причины (523,3%ооо, Р<0,001), что также может быть связано с вступлением в репродуктивный период когорты женщин, получивших максимальные' популяционные дозы радиационного воздействия при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне. Последующий подъем уровней смертности от этой причины наметился в 1991-94 годах (вторичный "всплеск").
Индикаторная для радиационной травмы населения причина смерти - злокачественные новообразования, - проявляет: высокие тренды прироста показателей онкосмертности населения края в 50-е и начале 60-х годов; её "всплеск" среди детей, пришедшийся на 60-е и начало 70-х годов; высокий уровень онкосмертности среди населениямоло-дых возрастных групп (20-34 года) в 60-е и в начале 70-х годов, 'и понижение ее в последующие годы; "всплески" онкологической смерт-
ности в разных когортах населения края (рис.1-4), пришедшиеся на различные возрастные периоды этих поколений, с отставленным временным периодом их проявления от начала 50-х годов в 15-25-40 лет в зависимости от возраста, в котором пребывали эти поколения в 1950 году; более высокий уровень онкологической смертности в молодых возрастах среди поколений, родившихся на рубеже 40-х - 50-х годов по сравнению с предшествующим и последующим поколениями.
Злокачественные новообразования органов пищеварения являлись ведущей причиной смерти населения края в структуре смертности от всех злокачественных новообразований. Смертность от данной причины имела последовательную тенденцию возрастания с 46,9%ооо в 1949-50 годы до 81,0%ооо в 1994 году. Темпы прироста были выше среди сельского населения, а уровни показателя в течение всего периода выше у горожан. Максимальный прирост показателя приходился на первое десятилетие, а в 1993 году его уровень достиг наивысшего значения (82,7%ооо). Смертность мужчин от данной причины была выше, чем у женщин. Основная доля умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения приходилась на пенсионный возраст. Поколение, рожденное в 1926-35 годах умирало от онкопатологии органов пищеварения чаще, чем предыдущее и последующее поколения.
Смерти от злокачественных новообразований желудка были основной причиной в структуре смертности от злокачественных новообразований органов пищеварения, но в 90-е годы их удельный вес стал снижаться (до величин менее 50%). Уровни смертности среди мужчин на всех территориях были выше, чем у женщин. Городские жители, как мужчины, так и женщины умирали от данной причины чаще, чем жители села. Анализ смертности от рака желудка у представителей различных когорт в одинаковые возрастные периоды обнаружил повышение ее уровня у отдельных поколений в разные возрастные периоды, но отстоят эти подъемы по времени на 10-15-25 лет от начала 50-х годов. В возрасте 30-34 лет самый высокий показатель (14,2%юо ) отмечен у родившихся в 1931-35 годах (лаг -15 лет), в возрастных группах 50-54 и 55-59 лет наибольшая его величина отмечается у родившихся в 1911-15 гг. (соответственно, 143,0%ооо, лаг - 15 лет; и 135,9%ооо, лаг - 20 лет), в возрасте 65-69 лет у поколения 1906-1910 годов рождения (300,5%ооо, лаг - 25 лет). На всем протяжении 35-летнего анализируемого интервала постоянно имели более высокие уровни смертности от рака желудка в молодом возрасте родившиеся в
Возраст: 0-4 года
16.23
Возраст: 5-9 лет
10.55
1946-50 1956-60 1966-70 1976-80 1986-90 "1941^5 1951.si 1971.75 19а1.8;
1951-55 1961-65 1971-75 1981SS 1946-50 1956-60 1966-70 1976-80
Годы рождения Гады рождения
10.1 11
10
1936-40 1946-50 1956-60 1966-70 197640 1931-35 1941-45 1951-55 1961-65 1971-75 1941-45 1951-55 1961-65 1971-75 1936-40 1946-50 1956-60 1966-70
Годы рождения Годы рождения
Возраст: 10 -14 лет Возраст: 15 -19 лет
Рис. 1. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований по когортам рождения (на 100 000 населения соответствующего возраста)
Возраст: 20 - 24 года
Возраст: 25-29лет
29.27
24.85
1926-30 193640 1946-50 1956-60 1966-70 1921-25 1931-1S 1941-45 195145 1961-65 1931-35 1941-45 1951-55 1961-65 1926-30 1936-40 194640 1956-60
Годы рождения Годы рождения
80.94
1931-35 1941*5 1951-55 40 ^^ даМ|>
ШМО 1946-50 1956-60 ШМ5 ш,.5,
Годы рождения Годы рождения
Возраст: 30-34 года Возраст: 35-39 лет
Рис. 2. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований по когортам рождения (на 100 000 населения соответствующего возраста)
Возраст: 40 - 44 года
110 г
100
106.79
99.99
400
350
300
300
250
200
1921-25 1931-35 1941-45 150
1926-30 1936-40 1946-50 Годы рождения
500
450
Возраст: 45-49 лет
302.22
181.121
184.59
178.5
1916-20 1926-30 1936-40
1921-25 1931-35 1941-45
250
410.2
Годы рождения
494.37
488.55
327.19
400
350
1911-15 1921-25 1931-35
1916-20 1926-30 1936-40 Годы рождения
Возраст: 50-54 года
1906-10 1916-20 1926-30
1911-15 1921-24 1931-35 Годы рождения
Возраст: 55-59 лет
Рис. 3. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований по когортам рождения (на 100 000 населения соответствующего возраста)
Возраст: 60 - 64 года
694.42
Возраст: 65-69 лет
809.27
550
500
<00
750
700
650
1901-05 1911-15 1921-25
1906-10 1916-20 1926-30 Годы рождения
900
600
850
800 -
750
700 -
650
1896-00 1906-10 1916-20
1901-05 1911-15 1921-25 Годы рождения
897.56
1891-95 1896-00 1901-05 1906-10 1911-15 1916-20 Годы рождения
Возраст: 70 лет и старше Рис. 4. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований по когортам рождения (на 100 000 населения соответствующего возраста)
1931-35 и 1936-40 годах, по сравнению с двумя последующими поколениями.
Злокачественные новообразования органов дыхания занимают второе ранговое место по величине вклада в общую онкосмертность и доля их увеличивается, а смертность мужчин от этой причины с 1990 года стала занимать первое ранговое место. Уровень смертности мужчин существенно выше, чем среди женщин по всем территориям края. Наибольшие уровни смертности от рака легких фиксируются среди лиц пенсионного возраста. Уровень смертности горожан превышал смертность сельских жителей. Среди разных поколений как мужчин, так и женщин отмечены "всплески" смертности от злокачественных новообразований легких, отстоящие от начала 50-х годов на 15-25-40 лет, что является одним из диагностических признаков облучения населения Алтайского края радиоактивными осадками при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.
Смертность женщин от злокачественных новообразований молочной железы за период с 1959 по 1994 годы постоянно увеличивалась (с 2,4%ооо до 22,2%ооо). Наибольший прирост смертности от данной причины произошел в крае с 1959 по 1970 годы, в дальнейшем его темпы несколько снижаются. Смертность женщин города постоянно выше, чем жительниц сельской местности, причем эта разница увеличивается. Постоянно высокими показателями смертности от злокачественных новообразований молочной железы выделяется поколение женщин 1946-50 годов рождения. В возрастном периоде 45-54 года выявлен всплеск онкосмертности от рака молочной железы, отставленный от начала 50-х годов на 25 лет.
Злокачественные новообразования половых органов занимают значимое место в структуре смертности женщин края от злокачественных новообразований (до 23%). Максимальные ее величины регистрировались в 1964-65 годах, затем наблюдается их некоторое снижение и стабилизация. В последнее двадцатилетие смертность женщин трудоспособного возраста от онкопатологаи половых органов в крае значительно снизилась (с 38,3%ооо до 12,4%ооо ). Напротив, среди женщин возраста 55 лет и старше уровни аналогичного показателя смертности до 1974-1975 годов практически систематически возрастали от 54,3%ооо до 96,4%ооо, хотя в последующие годы и отмечено некоторое снижение этого показателя, но он продолжает все же оставаться на высоком уровне (84,8%ооо в 1994 году). Соответствующие показатели у горожанок в большей части случаев были ниже таковых среди сель-
ских жительниц на 0,3-14,6% в отдельные годы, причем показатели смертности в возрастной группе 15-54 года еще ниже (на 6,0-44,9%), а у пенсионерок были на 11,9-28,3% выше, чем у сельских. Среди различных поколений городских женщин в разные возрастные периоды их жизни выявлены "всплески" смертности от злокачественных новообразований половых органов, отстоящие на 15-20-25 лет от начала 50-х годов.
Уровень смертности населения края от злокачественных новообразований крови с 1959 по 1994 годы увеличился (с 4,8%ооо до 9,2%ооо). По всем территориям края показатели смертности мужчин превышали аналогичные у женщин (в 1,2-1,7 раза). Уровень смертности горожан был выше, чем у жителей села в 1,1-1,9 раза.
Интегрирующую характеристику всего множества факторов, обусловливающих тот или иной уровень смертности населения дают показатели средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ). Уровень показателя СППЖ для всего населения края в 1970 году составлял 67,9 лет, к 1979 году он снизился до 65,6 лет, но к 1987 году, последовательно возрастая, он увеличился до 70,1 лет, достигнув максимума за все исследуемые годы. Затем наступил период систематического снижения уровня этого показателя, в результате чего в 1994 году он составлял лишь 64,0 года и его уровень снизился относительно 1970 года на 3,9 года, а относительно максимума в 1987 году - на 6,1 года.
Анализ СППЖ на основе медико-территориального зонирования Алтайского края показал, что наименее благополучными по уровню показателя средней продолжительности предстоящей жизни являются районы северо-восточной части края, объединенные в Барнаульскую зону. Самые низкие показатели в крае имеет группа районов северовосточной части зоны образующая Заринскую подзону. Наиболее благополучной в Барнаульской зоне выглядит ее северо-западная часть -Каменская подзона, показатели в ней близки к среднекраевому уровню. Районы юго-восточной части края, объединенные в Бийскую зону, имеют среднюю продолжительность предстоящей жизни населения близкую к среднекраевому показателю.
Показатели СППЖ районов юго-западной части края (Рубцовская зона) близки к краевому уровню. Однако, более мелкое деление на подзоны позволяет отметить, что районы модельной зоны (Рубцовский, Третьяковский, Угловский и Локтевский), непосредственно граничащие с Семипалатинской областью, а также районы южной части
Рубцовской зоны, объединенные в Змеиногорско-Локтевскую подзону имеют более низкий показатель, чем в среднем по зоне и по краю.
"Индекс" здоровья, рассчитанный для населения районов края, указывает на определенную его зависимость от их географического расположения. Лучшие уровни здоровья населения отмечаются в районах западной части края. Худшие показатели здоровья населения характерны для районов, прилегающих к Семипалатинской и Кемеровской областям, то есть по направлению с юго-запада края на северо-восток, что совпадает с расчетной зоной следа ядерного взрыва 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне.
Для оценки индикаторной способности отдельных показателей общественного здоровья в определении радиационного воздействия и более глубокого изучения медико-демографических процессов, произошедших за 40-летний период времени, были определены семь модельных районов края (схема 1: Алтайский, Красногорский, Локтевский, Рубцовский, Тальменский, Третьяковский и Угловский).
8 целом по всем модельным районам динамика численности их населения характеризовалась общей тенденцией его увеличения в 195064 годах, а затем последовательным уменьшением к 1984-89 годам. Максимум численности детей (0-14 лет) приходился на 1955-64 годы, а в последующий временной период отмечается их уменьшение. Численность жителей трудоспособного возраста также имела общую тенденцию к сокращению. Напротив, численность контингента пенсионного возраста систематически увеличивалась.
Динамика возрастной структуры населения изменялась от "первого преддверия" до "среднего" (Локтевский, Рубцовский, Третьяковский и Угловский районы), "высокого" (Красногорский, Тальменский районы) и "очень высокого уровня демографической старости" (Алтайский район).
Демографическая нагрузка детьми контингента трудоспособного возраста в первые два пятилетия соответствовала "среднему уровню", в 1960-64 годы она достигла "высокого", а затем её показатели последовательно стали снижаться до "низкого уровня" в 1985-89 годах. Демографическая нагрузка стариками, напротив, последовательно возрастала от "низкого уровня" в 1950-54 годах до "среднего" (Угловский, Тальменский районы), "высокого" (Алтайский, Красногорский, Локтевский и Рубцовский районы) и "очень высокого уровня" (Третьяковский район).
На сложность демографической ситуации в модельных районах указывают и неблагоприятные показатели соотношения числа мужчин
и женщин в основных репродуктивных возрастах. И, кроме того, в Угловском районе определено нарушение вторичного соотношения полов со сдвигом показателя существенно более интенсивным, чем во всем сельском населении края, в сторону уменьшения числа родившихся живыми мальчиков (до 96,6 мальчиков в 1970-74 годы), что является диагностичным признаком радиационной травмы населения.
Динамика снижения показателей рождаемости населения в модельных сельских районах характеризуется более высокими темпами относительно тенденций во всем сельском населении края. Как индикатор возможной радиационной травмы населения, показатель рождаемости населения, полученный по административно разделенным территориям не обладает достаточной разрешающей способностью.
В динамике показателей общей смертности населения модельных районов (за исключением Третьяковского) обнаружены те же законов мерности, что и в общекраевой. Особенностью Третьяковского района является то, что в 1965-69 годы в нем был зарегистрирован значительный подъём смертности населения, уровень её в этот период времени превышал таковой в крае и других районах в 1,5-2 раза. Показатель общей смертности населения, рассчитанный по административно-территориальному принципу, не позволяет выявить возможные последствия радиационной травмы населения.
Динамика естественного прироста населения модельных районов указывает на существенно большую (Р<0,05) в них напряженность процессов воспроизводства населения.
За период с 1950 по 1989 годы младенческая смертность в модельных районах значительно снизилась (в 3,0-7,0 раз). Однако, в период с 1970 по 1984 годы в районах регистрировались всплески уровня младенческой смертности с максимальными значениями в 1970-74 годах в Алтайском районе, в 1975-79 годах в Угловском, Третьяковском и Красногорском районах, а в 1980-84 годах в Локтевском и Рубцовском. Показатель младенческой смертности, хотя и отражает возможные отдаленные последствия радиационной травмы населения, но разработанный по административно разделенным территориям имеет невысокую разрешающую способность.
Для динамики показателей мертворождаемости в модельных районах, как и в среднем для сельского населения края, характерна общая тенденция к росту. При этом, в Угловском, Локтевском и Рубцовском районах в первом пятилетии, в Алтайском и Третьяковском в первом десятилетии, а в Красногорском и Тальменском районах в первые пят-
надцать лет отмечается снижение уровня мертворождаемости. По пяти модельным районам максимальные показатели мертворождаемости ("всплески") регистрируются в 1975-79 годах. Как индикатор возможной радиационной травмы показатель мертворождаемости, разработанный по административно-территориальному принципу, имеет небольшое диагностическое значение.
Показатели смертности детей 1-го года жизни от врожденных аномалий развития в районах, как и во всем сельском населении края за 40-летний период наблюдения, существенно снизились. Однако, на фоне общей тенденции их поступательного снижения отмечены отдельные и существенные (Р<0,05) "всплески". Уровни показателей в Рубцовском районе постоянно и значительно превышают среднекрае-вые сельского населения. Смертность детей первого года жизни от врожденных аномалий развития, разработанная даже по административному делению территории, в диагностике возможной радиационной травмы населения представляет большую информационную ценность и обладает более значимыми индикаторными свойствами, нежели показатели общей и младенческой смертности, мертворождаемости.
Характеризуя комплексно динамику онкосмертности в 7-ми сельских модельных районах следует констатировать, что, несмотря на наличие вполне определенных и статистически значимых "всплесков" в них, она только в 17,9% временных интервалов была выше уровня таковой среди всех селян края.
Учитывая территориальную связанность (юго-западная часть Алтайского края, наиболее близко расположенная к Семипалатинскому испытательному полигону) и сходство динамики онкосмертности населения Локтевского, Рубцовского, Третьяковского и Угловского районов края, выполнен расчет стандартизованных показателей для условно сформированной из этих районов "Зоны". В качестве контрольного рассматривалось население Красногорского района (юго-восток края). Рассчитанные показатели четко указывают на существование значимых отличий в характере динамики онкосмертности населения "Зоны" и контрольного района (рис.5). При более низких исходных (1950-54 гг.) показателях в "Зоне" их уровни в последующие годы превышают контроль. Значительный "всплеск" онкосмертности в "Зоне" зафиксирован в 1960-64 годах, затем последовал период постоянного статистически значимого превышения уровней показателей (1965-84 гг.) с мощной флюктуацией в 1980-84 годах. Наиболее ярко эти процессы выражены среди мужского населения "Зоны" (рис.6).
на 100000 населения соответствующей территории
1955-59 1965-69 1975-79 1985-89
Годы
Рис. 5. Стандартизованные показатели смертности населения "Зоны" (Локтевский, Третьяковский, Рубцовский и Угловский районы) и контрольного района от всех злокачественных новообразований
на 100 000 мужчин соответствующей территории
Годы
Рис. 6. Стандартизованные показатели смертности мужчин "Зоны" (Локтевский, Третьяковский, Рубцовский и Угловский районы) и контрольного района от всех злокачественных новообразований
Выявленные особенности динамики онкосмертности указывают на существование повышенной онкогенной нагрузки в районах "Зоны", а учитывая флюктуативность процесса можно с высокой степенью вероятности утверждать, что её первопричиной послужили ядерные испытания на Семипалатинском полигоне и последующее облучение населения "Зоны" радиоактивными осадками в начале 50-х годов.
Показатели онкосмертности населения, рассчитанные даже по административным территориям при лонгитудинальном анализе (за 3040 лет) обладают достаточной чувствительностью и вполне могут быть использованы для медико-демографической диагностики возможной радиационной травмы населения, но их индикаторные свойства существенно возрастают при "зональном" анализе.
Характер динамики смертности населения от злокачественных новообразований органов пищеварения в модельных сельских районах показывает, что несмотря на наличие статистически значимых "всплесков" её уровней, в большинстве временных интервалов (75,9%) показатели соответствовали, в 8,9% превышали, а в 15,2% были ниже среднекраевых показателей селян Алтайского края.
Показатели смертности от злокачественных новообразований органов пищеварения, рассчитанные по административно разделенной территории с небольшой численностью населения районов (20-30 тысяч человек), вследствие увеличения ошибки репрезентативности, не обладают достаточной разрешающей способностью и имеют невысокую ценность в оценке радиационной травмы населения.
Показатели смертности населения от злокачественных новообразований желудка в модельных районах в 10,2% временных периодов имели статистически значимые "всплески" уровней, но рассчитанные в пределах небольших административных территорий (районы численностью 20-30 тысяч человек), они не обладают необходимой разрешающей способностью и имеют невысокую ценность в медико-демографической диагностике радиационной травмы населения.
Смертность населения от злокачественных новообразований органов дыхания в модельных районах характеризуется статистически значимыми "всплесками" её уровней в 16,1% всех временных интервалов, что обусловлено повышением показателей среди мужчин района (в 19,6% всех временных периодов), в то время как среди женщин превышения уровней не было зафиксировано ни в одном из рассматриваемых периодов. Смертность населения (особенно мужчин) от злокачественных новообразований органов дыхания при лонгитудинальном
её анализе является достаточно хорошим индикатором возможного облучения населения радиоактивными осадками, но, в тоже время, следует отметить, что разделение количества смертей по полу и возрасту населения на уровне небольших (20-30 тыс. человек) административных территорий значительно увеличивает ошибку репрезентативности и величины показателей становятся статистически недостоверными, даже при кумуляции явления за 5 лет.
Во всех модельных районах выявлена общая тенденция существенного роста показателей смертности женщин от злокачественных новообразований молочной железы. В то же время уровни показателей в 79,6% временных интервалов существенно не отличались, а в 20,4% были и ниже, чем таковые среди всего сельского населения края. Показатель смертности женщин модельных районов от злокачественных новообразований молочной железы не проявляет у них последствия радиационной травмы.
Смертность женщин модельных районов от злокачественных новообразований половых органов не имеет каких-либо существенных различий относительно уровней показателей среди всех сельских женщин края. В то же время, во всех модельных районах (кроме Красногорского) при лонгитудинальном анализе зафиксированы статистически значимые (Р<0,05) "всплески" онкосмертности женщин от этой причины в 1965-69 и 1980-84 годы (кроме Третьяковского района, здесь сдвиг еще на 5 лет, в 1985-89 годы). Величины этих флюктуаций наглядно не высвечивают особенности смертности женщин модельных районов от злокачественных новообразований половых органов вследствие недостаточного количества явления и малой численности среды даже при их 5-летней кумуляции. Показатель смертности женщин от злокачественных новообразований половых органов, разработанный по административно разделенным территориям имеет невысокую индикаторную ценность в ретроспективной медико-демографической диагностике возможной радиационной травмы и оценке последующих потерь здоровья населения в случаях, аналогичных воздействию радиоактивных осадков при взрывах ядерных устройств на Семипалатинском испытательном полигоне на население Алтайского края. Повышение разрешающей способности данного показателя возможно при эксадмини-стративно-территориальной, зональной группировке и разработке материала по факторному признаку дозы радиационного облучения населения, что существенно повышает однородность статистической совокупности.
В динамике смертности населения модельных районов от злокачественных новообразований крови хотя и выявлены определенные тенденции к росту показателей и их отдельные "всплески" смертности населения, однако вследствие недостаточного количества явления, малой численности среды (даже при их 5-летней кумуляции) и неоднородных статистических совокупностей (территории ограничены административными границами), статистически достоверно констатировать проявления радиационной травмы населения на основании характера динамики смертности от этой патологии не: удалось. Тем не менее, смертность населения от злокачественных новообразований крови при специальной её разработке (эксадминистративно-территориально) в совокупности с другими показателями онкосмертности имеет важное значение для медико-демографической диагностики радиационной травмы популяции.
Интегральная оценка медико-демографических процессов в модельных районах, выполненная на основе расчета СППЖ, показывает, что её динамика за период с 1970 по 1989 годы соответствует средне-краевой у сельского населения. В течение всего изучаемого периода показатели СППЖ мужчин были существенно ниже, нежели женщин (на 8,8-13,1 года). Для населения административно-территориальных районов "Зоны" в течение 1970-89 годов не выявлено снижения показателей его средней продолжительности предстоящей жизни, что указывает на локальность выпадения радиоактивных осадков, не подчиняющуюся административному делению территории. Поскольку расчет показателя СППЖ основывается на первичных материалах, получаемых по административно поделенным территориям, то для оценки возможных последствий радиационной травмы населения в рамках конкретной модели влияния ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население небольших по численности сельских районов, он не имеет необходимой индикаторной чувствительности.
Динамика синтетических характеристик общей смертности среди населения трудоспособного возраста в модельных районах не показывает какой-либо дополнительной нагрузки на жителей "Зоны", выразившейся бы в их повышенной смертности, то есть синтетические показатели общей смертности, да еще и разработанные в рамках административно разделенных территорий, не являются индикаторами облучения населения радиоактивными осадками при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.
Однако, динамика синтетических характеристик смертности трудоспособного населения модельных районов от злокачественных новообразований явно показывает (рис.7) наличие дополнительной онко-генной нагрузки на жителей "Зоны", выразившейся в их повышенной смертности. Синтетические показатели смертности населения от злокачественных новообразований, разработанные даже в рамках административно разделенных районов являются достаточно чувствительными индикаторами облучения населения радиоактивными осадками при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.
Негативная динамика "индекса" здоровья населения подчеркивает наличие большей суммарной экологической нагрузки на популяцию территорий "Зоны". Динамическое отслеживание уровней общественного здоровья на основе его комплексной оценки - обязательная составляющая системы мониторинга, диагностики, прогнозирования здоровья населения и реабилитационных мероприятий.
Еще более высокой разрешающей способностью обладает поиск особенностей формирования смертности населения в специально сформированных зонах, жители которых получили радиационное облучение различной степени интенсивности.
В зоне радиационного воздействия 1 (25 сЗв и выше) определено: существенное превышение количества смертей населения относительно контроля, произошедшее от причин класса инфекционных и паразитарных болезней (среди детей в возрасте до 1-го года); сформировавшееся и нарастающее превышение такой индикаторной причины смерти как злокачественные новообразования; рост количества смертей от врожденных аномалий развития в 70-е и 80-е годы, когда в репродуктивный период вступила когорта женщин, рожденных в 50-е годы; превышение в отдельных возрастных группах доли смертей по причине несчастных случаев, травм и отравлений; разнонаправленные тенденции в смертности населения от болезней системы кровообращения; а также меньшие доли смертности населения от болезней органов дыхания (за счет детей в возрасте до 1-го года).
В зоне радиационного воздействия 2 (5-25 сЗв) определено: превышение количества смертей населения относительно контроля от причин класса инфекционных и паразитарных болезней (среди детей в возрасте до 1-го года); сформировавшееся и нарастающее превышение такой индикаторной причины смерти как злокачественные новообразования; рост количества смертей от врожденных аномалий развития в 70-е и 80-е годы, когда в репродуктивный период вступила когор-
И Мужчины "Зоны" □ Мужчины контрольного района на 100 ООО мужчин
1970-74 гг. 1980-84 гг. 1970-79 гг. 1970-89 гг.
1975-79 гг. 1985-89 гг. 1980-89 гг.
Временные периоды
В Женщины "Зоны" □ Женщины контрольного района на 100 ООО женщин 2400 ........... ...........
1970-74 гг. 1980-84 гг. 1970-79 гг. 1970-89 гг.
1975-79 гг. 1985-89 гг. 1980-89 гг.
Временные периоды
Рис. 7. Количество неспасенных жизней в трудоспособном возрасте вследствие преждевременной смертности от злокачественных новообразований среди населения "Зоны" и контрольного района
та женщин, рожденных в 50-е годы; существенно меньшее количество смертей от болезней системы кровообращения; отсутствие значимых различий в долях смертей населения от причин классов болезней органов дыхания и несчастных случаев, травм и отравлений.
Сравнительным анализом количества смертей населения определены более высокие показатели при больших дозах радиационного облучения (25 сЗв и выше) по классу болезней системы кровообращения, врожденным аномалиям развития (в первое 20-летие, в 1950-69 годы) и несчастным случаям, травмам и отравлениям (во второе 20-летие, в 1970-89 годы). В то же время при меньших дозах радиационного облучения (5-25 сЗв) превалировали та1кие причины смерти как инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов дыхания, в отставленный период (1970-74 гг.) - врожденные аномалии развития, в первое 20-летие (1950-69 гг.) - несчастные случаи, травмы и отравления. В долях смертей населения от злокачественных новообразований различий между зонами не выявлено.
Анализ количества смертей населения позволил определить их превышение при больших дозах радиационного облучения (100 сЗв и выше) по такой индикаторной причине как злокачественные новообразования; по инфекционным и паразитарным болезням (в 1965-74 и 1985-89 годы); болезням органов дыхания; несчастным случаям, травмам и отравлениям. В то же время, в зоне меньшей радиационной нагрузки (25-100 сЗв) определено большее количество смертей от болезней системы кровообращения; от врожденных аномалий развития.
Поиск особенностей формирования смертности отдельных возрастных когорт населения в территориальных зонах, жители которых подверглись облучению различной степени интенсивности радиоактивными осадками является еще более важным, поскольку они и могут быть наиболее достоверными индикаторами произошедшей в прошлом радиационной травмы.
Данные смертности населения, родившегося в 1950-89 годах в территориальной зоне 1 (25 сЗв и более)» прямо указывают на то, что дети, родившиеся в зоне в 1950-59 годах, а особенно, в 1955-59 годы были значительно менее устойчивы к инфекционным болёзням, что выразилось в пойышенной смертности от них. Это снижение иммунной защиты организма или же большую агрессивность микроорганизмов следует отнести на счет радиационного воздействия, полученного вследствие ядерного взрыва в .1949 году на Семипалатинском полигоне. Для объективного подтверждения этого предположения требуется
оценка иммунного статуса родившихся в зонё 1 в 1955-59 годах, что важно также для переживших это радиационное воздействие в плане профилактики их здоровья и проведения реабилитационных мероприятий.
Кроме того, в целом за 40-летний период определяется тенденция к превышению смертности населения и по такой индикаторной причине как злокачественные новообразования. Можно датировать пятилетие 1980-84 годов, когда онкологическая смертность в зоне, у родившихся после 1949 года, получает прямую направленность и возникает тенденция превалирования над контролем. Это достаточно молодой возраст (30-34 года) и вся онкосмертность еще впереди, но, тем не менее, реализация онкоэффекта в зоне радиационного облучения населения начинается в более ранних возрастах. Эта ситуация, так же как и повышенная смертность от инфекционных болезней, приведет к снижению продолжительности жизни облученного населения. Поэтому, медицинские профилактические мероприятия по выявлению онкозаболеваний в зоне должны быть перенесены на более ранний возрастной период.
Обобщенный анализ данных о смертности населения от врожденных аномалий развития указывает на существенные различия в ее уровнях у родившихся после 1949 года: превышение в зоне 1. Если связать это превышение с последствиями радиационного облучения населения в результате ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне в 1949 году, то следует сказать, что прямое влияние облучения на родившихся детей в первые годы периода (1950-65 гг.) не вызвало значительного повышения смертности от врожденных аномалий развития. Но, очевидно, когда родившиеся в 1950-65 годах женщины стали вступать в репродуктивный период, они дали менее жизнестойких потомков, в том числе и с такой патологией как врожденные аномалии развития, что и повлекло за собой существенно более высокие уровни смертности от этой причины.
Основные тенденции смертности населения зоны 2 1950-89 годов рождения от инфекционных болезней по своей направленности полностью совпадают с тенденциями, выявленными в зоне 1. Однако эти закономерности и величины различий в соотношении смертности более выражены среди населения зоны 1.
Процесс онкосмертности населения зоны 2 характеризуется тенденцией ее некоторого превышения, но пока уровни статистически достоверно не различаются, поскольку анализируемое население еще
находится в сравнительно молодом возрасте (до 40 лет). Кроме того, следует сделать вывод о том, что онкосмертность населения этой зоны (5-25 сЗв) превышает контроль гораздо в меньшей степени, нежели в зоне л (25 сЗв и более), хотя и имеет место некоторая однонаправленность эффектов. С г
Радиационное воздействие в дозе от 5 до 25сЗв, на родившихся после ядерного взрыва 1949 года в первый период времени <1950-65 годы) не оказало влияния на увеличение их смертности .от врожденных аномалий развития. Более того, выявляется обратный, труднообъяснимый эффект снижения уровней смертности, что заставляет говорить о каком-то первичном стабилизирующем влиянии дозы 5:25 сЗв. по крайней мере относительно аномалий развития. Возможно становится меньше грубой, несовместимой с жизнью патологии развития, и в то же время затрагиваются более тонкие, глубинные основы генотипа. С течением времени, когда пережившие радиационное облучение, даже в этой дозе, женщины вступают в репродуктивный возраст, они дают потомков, у которых уровень смертности от врожденных аномалий развития существенно повышается, что и было определено в период 1980-89 годов. Данное предположение требует еще и популяционно-генетической оценки здоровья населения зоны 2 и контрольного района.
Анализ смертности населения зон 1 и 2 от инфекционных болезней за весь 40-летний период наблюдения в целом позволил выявить ;Об-щую тенденцию, хотя и статистически недостоверную, превалирования уровней показателей у населения зоны 1.
Анализ соотношения количества смертей населения зон 1 и 2 от онкологических заболеваний по кумулированным данным за 40-летний период статистически достоверных различий не проявляет. Однако для мужчин в возрасте 30-39 лет уже определяется тенденция к превалированию уровней смертности в зоне 1.
Первичный эффект возможного радиационного воздействия в виде повышенной смертности населения от врожденных аномалий развития был реализован в большей степени в зоне 1, а в уровнях реализации вторичного эффекта (когда рожденные в 1950-65 годах женщины вступили в процесс воспроизводства) уже никаких различий между зонами не выявляется и, как показывает сравнение этих зон с контролем, в обеих зонах (1 и 2) выявляются существенно более высокие уровни смертности населения от вроеденных аномалий развития.
В смертности когорты населения 1967-89 годов рождения, в зоне 1 выявляется тенденция к превышению количества смертей от онкозаболеваний, статистически значимое превалирование смертности от врожденных аномалий развития и меньшее количество смертей от болезней системы кровообращения.
Для когорты населения зоны 2, 1967-89 годов рождения, в разные временные периоды выявлено превышение количества смертей от болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания и врожденных аномалий развития. Причем, для врожденных аномалий развития определяется эффект пролонгирования смертности на возрастной период 1-9 лет.
Анализ различий в соотношении количества смертей населения первой и второй зон не выявил существенных статистически значимых величин как в целом за весь 23-летний период наблюдения, так и в отдельные составляющие его временные интервалы. В смертности населения зон от врожденных аномалий развития проявляется ранее выявленная закономерность пролонгирования эффекта в зоне 2 на более поздний возрастной период.
Кумуляции количества смертей и численности жителей по отдельным населённым пунктам за 4-5 и за 9-10 лет недостаточно, чтобы выявить возможные последствия радиационного облучения населения в виде "сверхсмертности". Но кумуляция за 19 лет наблюдения, несмотря на неоднородность изучаемой статистической совокупности и вследствие достаточно большой общей когорты - 485525 единиц наблюдения и количества случаев онкосмертности (666 случаев), позволила выявить статистически значимую связь "доза - онкосмертность" (г = +0,506). Регрессионный анализ показал, что с увеличением дозы радиационного облучения на 1 сЗв величина онкосмертности дополнительно увеличивается на 1,66 случая на 100 000 населения.
Для определения величины онкосмертности населения в зависимости от уровней радиационного облучения использовано уравнение линейной рефессии и на основе этой модели ("Алтай") определена средняя величина вклада (Dep.) фактора радиационного облучения жителей населённых пунктов "Зоны" Алтайского края в уровень их последующей онкосмертности (35,2%).
Теоретически, на основе данной модели, просчитана и возможная доля вклада радиационного облучения в величину общей смертности населения (Dcp.= 2,4%) и в его смертность от врожденных аномалий
развития (Dcp.= 16,0%), однако доверительные интервалы этих показателей слишком велики. ! !
Построенная шкала регрессии смертности населения от злокачественных новообразований в зависимости от дозы его радиационного облучения позволяет определять возможные доли (D) вклада фактора радиационного облучения населения в различной дозе в уровни его последующей онкосмертности, причем с учетом предельных колебаний этих долей вклада (Dmax и Dmin).
На основе разработанной математической модели "Алтай" предпринята попытка реконструкции доз радиационного облучения жителей отдельных населенных пунктов Алтайского края по величине их последующей онкосмертности.
Коэффициент абсолютного пожизненного канцерогенного риска для населения территорий Алтайского края, пострадавшего вследствие локальных выпадений радиоактивных веществ при длительных испытаниях ядерного оружия, при возможной дозе облучения населения в 1 Зв составил 10,6%, что согласуется с моделью НКДАР-88, где приведена величина суммарного пожизненного канцерогенного риска до 11 %, характерная для больших доз облучения.
ВЫВОДЫ
1. Медико-демографический подход к диагностике радиационного воздействия на население во многих случаях не имеет альтернативы. Актуальность проблемы радиационного поражения населения часто проявляется именно через его медико-демографические последствия (преждевременная смертность, снижение показателей средней продолжительности предстоящей жизни, труднообъяснимая флюктуация онкосмертности населения, неадекватное известной экологической нагрузке ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства), выявляющиеся через десятилетия. Поэтому методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях правомерна и целесообразна к применению в соответствующих случаях.
2. Сравнительная оценка медико-демографических показателей общественного здоровья в ATE Западной Сибири характеризует состояние здоровья жителей во всех территориях как неудовлетворительное! На этом фоне уровень здоровья населения Алтайского края является одним из наиболее неудовлетворительных и занимает 3-4 ранговые места. Неблагоприятный уровень смертности населения края
определяется высокими потерями среди его жителей от таких причин смерти как новообразования, травмы и отравления, болезни органов дыхания. Самый высокий в регионе уровень стандартизованных показателей смертности от всех новообразований и от некоторых частных причин смерти этого класса, отмечаемый среди населения края, позволяет утверждать, что на его территории проявляется наиболее мощное в регионе действие комплекса канцерогенных факторов.
3. Ретроспективная (1949-94 годы) оценка медико-демографической компоненты общественного здоровья в крупной ATE (на примере Алтайского края) и в её семи модельных сельских районах (1949-89 годы) проявляет негативные тенденции его формирования:
• население перешло в стадию "высокого уровня демографической старости";
• сформировался регрессивный тип его возрастной структуры;
• показатели соотношения численности мужчин и женщин в основных репродуктивных возрастах имеют тенденцию к дисбалансу;
• сформировался "очень низкий" уровень нагрузки населения трудоспособного возраста детьми и "высокий" - стариками;
• в 1970-74 годах (через 20-25 лет от первого ядерного испытания на Семипалатинском полигоне, когда в процесс воспроизводства вступила когорта женщин, получивших в возрасте 0-5-10 лет максимальные дозы радиационного воздействия) проявилось нарушение вторичного соотношения полов (до 96,6 мальчиков на 100 девочек);
• сформировался суженный тип воспроизводства населения, на что указывает динамика коэффициентов рождаемости, фертильности, детности, брутто- и нетто-коэффициентов;
• продолжается естественная убыль населения и усиливается процесс депопуляции;
• на общем фоне тенденций снижения уровней показателей мерт-ворождаемости, младенческой смертности, в том числе и от врожденных аномалий развития, определяется их "всплеск" в 1975-79 годы, когда в процесс воспроизводства вступила когорта женщин, родившихся в 50-х годах и получивших максимальные популяционные дозы радиационного воздействия; тенденции роста показателей в 1991-95 годах связаны в том числе и со второй волной последствий ядерных испытаний, когда основное участие в воспроизводстве принимали дочери женщин, родившихся в 1975-79 годах;
• индикаторная для радиационной травмы населения причина смерти - злокачественные новообразования, - проявляет: высокие
тренды прироста показателей онкосмертности населения края в 50-е и начале 60-х годов; её "всплеск" среди детей, пришедшийся на 60-е и начало 70-х годов; высокий уровень онкосмертности среди населения молодух возрастных групп (20-34 года) в.60-е и в начале 70-х годов, и понижение её в последующие годы; "всплески", онкологической смертности (от всех причин данного класса, от злокачественных новообразований органов пищеварения, желудка, органов дыхания, молочной железы, половых органов) в разных когортах населения края, пришедшиеся на различные возрастные периоды этих поколений, с отставленным временным периодом от начала 50-х годов в 15-25-40 лет в зависимости от возраста, в котором пребывали эти поколения в 1950 году; более высокий уровень онкологической смертности в молодых возрастах среди поколений родившихся на рубеже 40-50-х годов по сравнению с предшествующим и последующим поколениями;
• уровни показателей средней продолжительности предстоящей жизни населения края ниже, чем в целом по России и территориям Западной Сибири, а районы юго-западной части края, прилегающие к Семипалатинской области, имеют более низкие показатели СППЖ, чем в среднем по зоне и по краю;
• "индекс" здоровья населения районов края указывает на определенную его зависимость: худшие показатели здоровья населения характерны для районов, прилегающих к Семипалатинской и Кемеровской областям, то есть по направлению с юго-запада края на северо-восток, что совпадает с расчетной зоной следа ядерного взрыва 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне.
4. В медико-демографической диагностике радиационной травмы населения в ситуациях, аналогичных воздействию радиоактивных осадков при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне на население края, индикаторной способностью обладают показатели:
• высокой: вторичное соотношение полов; смертность детей первого года жизни от врожденных аномалий развития; смертность населения от всех злокачественных новообразований; 'смертность мужчин от злокачественных новообразований органов дыхания; синтетические характеристики смертности в рабочем возрасте от всех злокачественных новообразований; "индекс" здоровья населения;
• низкой: естественный прирост населения; младенческая смертность; мертворождаемость; смертность населения от злокачественных новообразований органов пищеварения; смертность от злокачественных новообразований желудка; смертность женщин от злокачествен-
ных новообразований половых органов; смертность от злокачественных новообразований крови; средняя продолжительность предстоящей жизни населения;
• не обладают, для данного случая, индикаторной способностью: показатель общей рождаемости; показатель общей смертности; смертность женщин от злокачественных новообразований молочной железы; синтетические характеристики общей смертности в рабочем возрасте.
Классическая разработка медико-демографических показателей общественного здоровья по административно разделенным территориям часто не позволяет их использовать в целях оценки радиационной травмы населения, но их индикаторные свойства существенно возрастают при "зональном" анализе.
5. В специально сформированных в зависимости от величины радиационного воздействия эксадминистративно-территориальных зонах (ЭАТЗ) определено:
• существенное превышение количества смертей населения относительно контроля от причин класса инфекционных и паразитарных болезней (среди детей в возрасте до 1-го года);
• сформировавшееся и нарастающее превышение смертности от такой индикаторной причины смерти как злокачественные новообразования;
• рост количества смертей от врожденных аномалий развития в 70-е и 80-е годы, когда в репродуктивный период вступила когорта женщин, рожденных в 50-е годы;
• превышение в отдельных возрастных группах доли смертей по причине несчастных случаев, травм и отравлений;
• разнонаправленные тенденции в смертности населения от болезней системы кровообращения;
• меньшие доли смертности населения от болезней органов дыхания (за счет детей в возрасте до 1-го года).
Анализ количества смертей населения позволил определить их превышение при больших дозах радиационного облучения по такой индикаторной причине как злокачественные новообразования; по инфекционным и паразитарным болезням (в 1965-74 и 1985-89 годы); болезням органов дыхания; несчастным случаям, травмам и отравлениям. В то же время, в зоне меньшей радиационной нагрузки (25-100 сЗв) определено большее количество смертей от болезней системы кровообращения; от врожденных аномалий развития.
6. Поиск особенностей формирования смертности отдельных когорт населения в территориальных зонах, жители которых подверглись облучению радиоактивными осадками различной степени интенсивности обладает еще более значимыми индикаторными свойствами.
В смертности когорты населения 1949-89 годов рождения, констатировано, что дети, родившиеся в зоне 1 (25 сЗв и более) в 1950-59 годах, а, особенно, в 1955-59 годы были значительно менее устойчивы к инфекционным болезням, что выразилось в их повышенной смертности от этой причины.
В целом за 40-летний период определяется тенденция к превышению смертности населения и по такой индикаторной причине как злокачественные новообразования, но пока общие различия в уровнях показателей ещё достоверно не сформировались, поскольку основные онкозаболевания еще проявятся в более старшем возрасте (40 лет и старше): Реализация онкоэффекта в зоне радиационного облучения населения начинается в более ранних возрастах, поэтому здесь и медицинские мероприятия по профилактике онкологических заболеваний должны быть начаты раньше.
Прямое влияние облучения на родившихся детей в первые годы периода (1950-65 гг.) не вызвало значительного повышения смертности от врожденных аномалий развития. Когда родившиеся в 1950-65 годах женщины стали вступать в репродуктивный период, они дали менее жизнестойких потомков, в том числе и с такой патологией как врожденные аномалии развития, что и повлекло за собой существенно более высокие уровни смертности от этой причины.
В смертности когорты населения 1967-89 годов рождения, в зонах выявляется тенденция к превышению количества смертей от онкозаболеваний, статистически значимое превалирование смертности от вро>кденных аномалий развития и меньшее количество смертей от болезней системы кровообращения. Среди когорты населения зоны 2 (5 - 25сЗв), для врожденных аномалий развития определяется эффект пролонгирования смертности на возрастной период 1-9 лет.
7. Совокупность эффектов, их однонаправленность говорят об имевшем место облучении населения Алтайского края при выпадении радиоактивных веществ как следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Материалы исследования показывают, что радиационное воздействие было прямым на здоровье реально живущих поколений иотставленным (сочетание прямого влияния загрязненной природной среды и воздействия через родительское по-
коление, прямо попавшее под влияние радиационного фактора, на последующие поколения). И хотя популяция очищается от негативной генетической нагрузки (снижение рождаемости, рост смертности), возможны еще отдаленные последствия радиационной травмы, которые могут проявиться во многих последующих поколениях, что вызывает необходимость создания системы диагностики, мониторинга, прогнозирования общественного здоровья и реабилитации населения, пострадавшего вследствие выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.
8. Кумуляции явления и среды по отдельным населённым пунктам за 4-5 и за 9-10 лет недостаточно, чтобы выявить возможные последствия радиационного облучения населения в виде "сверхсмертности". Кумуляция смертей жителей за 19 лет наблюдения позволила выявить статистически значимую связь "доза - онкосмертность" (г = +0,506). С увеличением дозы радиационного облучения на 1 сЗв величина он-космертности дополнительно увеличивается на 1,66 случая на 100 000 населения. Расчетная средняя величина вклада (Dep.) радиационного облучения жителей "Зоны" Алтайского края в уровень их последующей онкосмертности составила 35,2%. Разработанная математическая модель "Алтай" позволила рассчитать возможные дозы радиационного облучения жителей отдельных населенных пунктов края по величине последующей их онкосмертности.
Коэффициент абсолютного пожизненного канцерогенного риска для населения, пострадавшего от воздействия локальных выпадений радиоактивных веществ вследствие длительных ядерных испытаний, при возможной дозе облучения населения в 1 Зв составил 10,6%, что характерно для больших доз.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методология и технология ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценки последующих потерь общественного здоровья может быть рекомендована:
1. Министерству здравоохранения России, руководству программы "Здоровье населения России" в качестве концептуальной основы и методической базы для медико-демографического изучения и мониторинга общественного здоровья в условиях роста на территориях экологической нагрузки и социальной напряженности.
2. Администрациям территорий России в качестве инструмента для медико-демографической диагностики возможной радиационной травмы населения и оценки последующих потерь его здоровья.
3. Руководству СО РАМН и НИУ при определении приоритетов научно-прикладных тем, связанных с изучением и оценкой потерь здоровья населения Сибири.
4. Службам санэпиднадзора при проведении социально-гигиенической паспортизации территорий и мониторинга здоровья населения.
5. Руководителям служб и учреждений здравоохранения и социального обеспечения территорий России для обоснования системы медицинской и социальной реабилитации всего населения и его отдельных когорт, подвергшихся воздействию экстремальных природных и социальных факторов.
6. Администрации Алтайского края для разработки программы реабилитации населения, пострадавшего вследствие воздействий ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне.
7. Руководству Государственной научной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся многолетнему радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне для разработки Концепции радиологического риска и реабилитации пострадавшего населения.
8. Для научно-педагогического процесса на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены в медицин- , ских ВУЗ(ах) и на факультетах усовершенствования врачей. /
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексная оценка здоровья населения и классификация по ней административных территорий Алтайского края. - В кн.: Проблемы общественного здоровья в Западной Сибири/Труды Сибирского отделения АМН СССР. - Новосибирск, 1983. - С.41-48. (Соавт.: Аскалонов
A.A., Карпов A.B.).
2. Социально-гигиенический паспорт Алтайского края/ Экспресс-бюллетень. СО АМН СССР. - Новосибирск, 1988. - 50 с. (Соавт.: Дощи-цин Ю.П., Ветков В.И., и др.).
3. Социально-гигиенический паспорт Омской области/ Экспресс-бюллетень. СО АМН СССР. - Новосибирск, 1988. - 48 с. (Соавт.: Ветков
B.И., Дощицин Ю.П. и др.).
4. Влияние злокачественных новообразований на формирование общего показателя смертности населения Алтайского фая в 1970 -1987 гг. - В кн.: Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье". - Новокузнецк, 1989. -С.31-33. (Соавт.: Карпов A.B.).
5. Медико-социальные и гигиенические аспекты охраны здоровья сельского населения Западной Сибири/ Бюллетень Сибирского отделения АМН СССР. - Новосибирск, №4, 1989. - С.22-26. (Соавт.: Карпов A.B.).
6. Социально-гигиенический паспорт территории (методические рекомендации)/ Министерство здравоохранения СССР. - М., 1991. - 22 с. (Соавт.: Дощицин Ю.П., Подольский В.М. и др.).
7. Медико-демографический анализ потерь здоровья населения Алтайского края в трудоспособном возрасте. - В кн.: Проблемы медицинской демографии. -Новокузнецк, 1991. - С.38-41. (Соавт.: Герасименко Н.Ф., Карпов A.B.).
8. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легких. - В кн.: Проблемы медицинской демографии. - Новокузнецк, 1991. - С.49-51. (Соавт.: Мартыненко А.И.).
9. Альбом таблиц социально-гигиенического паспорта Алтайского края. Разделы I, II, IV, V/ Сибирское отделение АМН СССР. - Барнаул, 1991. - 39 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Карпов A.B., Мартыненко А.И. и др.).
10. Альбом таблиц социально-гигиенического паспорта Алтайского края. Раздел III/ Сибирское отделение АМН СССР. - Новокузнецк,
1991. - 244 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Карпов A.B., и др.).
11. Смертность населения Алтайского края (1985 - 1989 годы)/ Препринт №4. Сибирское отделение АМН СССР. - Новосибирск, 1991. - 66 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Чудова С.Г., Карпов A.B. и др.).
12. Динамика показателей смертности населения Алтайского края от злокачественных новообразований органов дыхания / Бюллетень Сибирского отделения АМН СССР.- 1991. - №4.- С.21-23 (Соавт. Мартыненко А.И., Уланов А.Н.).
13. Медико-демографический анализ (на основе индикаторной патологии) здоровья населения Алтайского края за 40-летний период (1950-1990) в связи с ростом на территории экологической нагрузки /Препринт № 7. Сибирское отделение Российской АМН. - Новосибирск,
1992.-31 с.
14. Анализ динамики состояния здоровья населения Алтайского края и пяти модельных сельских районов (Тальменского, Третьяковского, Угловского, Локтевского, Алтайского) в связи с ростом на территории экологической нагрузки/ Препринт №8. Сибирское отделение Российской АМН. - Новосибирск, 1991. - 131 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Лотош Е.А., Карпов A.B. и др.).
15. Динамика показателей смертности сельского населения Алтайского края за 1985-91 гг. - В сб.: Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири,- Новокузнецк, 1992. - С. 3-10. ч*
16. Динамика средней продолжительности предстоящей жизни сельского населения Алтайского края в период 1970-1991 гг. - В сб.: Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири.- Новокузнецк, 1992. - С. 11-13. (Соавт.: Карпов A.B.).
17. Динамика показателей смертности сельского населения Алтайского края от злокачественных новообразований органов дыхания. - В сб.: Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири.- Новокузнецк, 1992. - С. 25-26. (Соавт. Мартыненко А.И., Плугин C.B.).
18. Динамика показателей младенческой смертности сельских жителей модельных районов Алтайского края за период 1950-90 гг. - В сб.: Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири.- Новокузнецк, 1992. - С. 30 - 31. (Соавт.: Мартыненко А.И., Котовщикова Е.Ф.).
19. Смертность населения Алтайского края от злокачественных новообразований. - В сб.: Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири - Новокузнецк, 1992. - С. 34 - 37. (Соавт.: Уланов А.Н.).
20. Медико-демографические последствия хронической радиационной травмы населения. - В кн.: Здоровье населения Сибири. - Новокузнецк, 1993.- Том 1.- С. 18-19. (Соавт.: Уланов А.Н.).
21. Смертность от злокачественных новообразований различных поколений населения Алтайского края.- В кн.:Здоровье населения Сибири.- Новокузнецк, 1993,-Том 1.-С.62-63. (Соавт.:Уланов А.Н.).
22. Медико-демографический анализ динамики здоровья населения Республики Алтай за период 1969-1990 гг./ Препринт №10. Сибирское отделение Российской АМН.- Барнаул, 1993. - 59 с. (Соавт.: Мартыненко А.И., Плугин C.B., Куропятник Н.И.).
23. Анализ динамики показателей заболеваемости и смертности населения Алтайского края и отдельных сельских районов (на основе изучения индикаторной патологии). - Препринт №11. Сибирское отделение РАМН. - Новосибирск, 1993. - 24 с. (Соавт.: Уланов А.Н.).
24. Долговременные последствия для здоровья населения радиационного воздействия и антропогенного загрязнения окружающей среды. - В кн.: Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. - Секция "Экология и здоровье"(Материалы к обсуждению). - Новосибирск, 1993.- С.99-118. (Соавт.: Шойхет Я.Н., Киселев В.И., Лагутин A.A. и др.).
25. Медико-демографический анализ здоровья населения Алтайского края на основе изучения индикаторной патологии за 40-летний период (1950-1990 гг.) / Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. - Барнаул, 1993. - Т.4, ч.1,- 232 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Дощицин Ю.П., Герасименко Н.Ф. и др.).
26. Медико-демографический анализ здоровья сельского населения Алтайского края на основе изучения индикаторной патологии за 40-летний период (1950-1989 гг.) / Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. - Барнаул, 1993. - Т.4, ч.2. -167 с. (Соавт.: Уланов А.Н., Дощицин Ю.П., Герасименко Н.Ф. и др.).
27. Анализ динамики стандартизованных показателей смертности от злокачественных новообразований населения края и модельных сельских районов за период с 1950 по 1990 гг. - В кн.: Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. -Барнаул, 1993. - Т.5, кн.З. - С.24-43. (Соавт.: Уланов А.Н.).
28. Анализ динамики показателей заболеваемости и смертности от индикаторной патологии населения Алтайского края и отдельных сель- , ских районов за период с 1950 по 1990 годы. - В кн.: Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. -Барнаул, 1993. - Общий обзор. С.77-99. (Соавт.: Уланов А.Н.).
29. Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне и здоровье населения Алтайского края. - Пульмонология. - №4, 1993. - С.77-80. (Соавт.: Шойхет Я.Н., Киселев В.И., Алгазин А.И. и др.).
30. Remote Consequences of the Influence of Nuclear Weapon Tests on the Semipalatinsk Experimental Range to the Population of the Altai Territory / Nato/Scope-Radtest (ARW) 10th-14th January, 1994, Vienna, Austria. Paper: RV. 22.94. - 15 p. (Соавт.: Shoikhet Ya.N., Kiselev V.l., Lagutin A.A. et al.).
31. Remote Results of the Influence of Nuclear Weapon Test on Semipalatinsk Experimental Range tothe Population of the Altai Territory / Nato/Scope-Radtest (ARW) 10th-14th January, 1994, Vienna, Austria. Paper. RV. 01.94. - 1 p. (Соавт.: Shoikhet Ya.N., Kiselev V.I., Lagutin A.A. et al.).
32. Remote Consequences of Influence of Nuclear Radiation of Nuclear Weapon Test on Semipalatinsk Experimental Range to the Population of the Altai Territory/ Scientific committee of the complex program, Barnaul, 1994. - Preprint - 1/94. - 24 p. (Соавт.: Shoikhet Ya.N., Kiselev V.I., Lagutin A.A. et al.). !
33. Сравнительный анализ причин смерти населения территорий Алтайского края, перенесшего в прошлом радиационное воздействие различной степени выраженности. - В кн.: Проблемы общественного здоровья. - Новокузнецк, 1994. - С. 71. (Соавт.: Уланов А.Н.).
34. Медико-демографические аспекты формирования здоровья населения Алтайского края, его отдельных сельских районов и зон/ Вестник научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай". 1994. -№2. - С. 21 - 36. (Соавт.: Киселев В.И., Шойхет Я.Н., Плугин С.В. и др.).
35. Оценка радиологического риска для населения Алтайского края от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне/ Вестник научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай". -1994. - № 4.- С.12-21.
. , (Соавт.: Беляев С.Т., Демин В.Ф..Шойхет Я.Н. и др.).
36. Количественный анализ здоровья населения Алтайского края/ Вестник научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай". -1994. - №4, - С. 22 - 28. (Соавт.: Зуев С.М., Погожев И.Б., Усманов Р-Н.). .'.-.- . „,..
37. Estimation of radiation health risk of nuclear tests at the Semipalatinsk test site for Altai region population/ A slightly improved reprint from the „Bulletin of the Research Programe "Semipalatinsk Test Site/Altai". - 1994. -
19 p. (Соавт.: Belyaev S.T., Demin V.F., Shoikhet Ja.N. et al.),
38. Методические разработки к практическим занятиям по основам санитарной статистики. - Алтайский государственный. медицинский институт. - Барнаул, 1994. - 120 с. (Соавт.: Дмитриенко И.М., Баранов О.П.).
39. Сравнительный анализ медико-демографических процессов в sr. Алтайском крае и других территориях Западной Сибири (Кемеровской,
Новосибирской, Омской и Томской областях)/ Вестник научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай". - 1995. - №1. - С. 23 - 35. (Соавт.: Шойхет Я.Н., Киселев В.И., Карпов А.В. и др.).
40. Смертность жителей отдельных населенных пунктов Алтайского рая в связи с радиационным облучением. -В кн.: Социальная среда и доровье населения. -Новокузнецк, 1995. -С 29.
41. Ретроспективная медико-демографическая оценка потерь здоровья населения от облучения радиоактивными осадками при ядерных спытаниях. Алтайский государственный медицинский университет, зарнаул, 1996. -196 с-
42. Эпидемиологический анализ демографических показателей в словиях Западной Сибири. -Бюллетень Сибирского отделения Россий-кой академии медицинских наук. -Новосибирск, № 3. -1996. -С. 35 -39. Соавт.: Суржиков В. Д., Ветков В. И., Лагунов Ю. В.).
43. Медико-демографический анализ здоровья населения Алтай-кого края на основе индикаторной патологии. -Бюллетень Сибирского >тделения Российской академии медицинских наук. -Новосибирск, № 31996. -С. 48-53. (Соавт.: Уланов А. Н., Головин Н. М.).
44. Методические подходы к ретроспективной медико-демографи-шской оценке потерь здоровья населения от облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях. -В сб. Судьба отработавшего ядерного топлива проблемы и реальность/Тез. докл. Ill международной радиоэкологической конференции. -Красноярск, 22-27 июня 996. -С 84-85.
45. Основные медико-демографические признаки возможного обручения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях. ■В сб- Судьба отработавшего ядерного топлива проблемы и реальность/Тез. докл. Ill международной радиоэкологической конференции. Красноярск, 22 27 июня 1996. -С 86-88.
Типография НИИ РМЭП. Заказ № 18. Сдано небор 14.03.97. Подписано в печать 18.03.97. Усп. печ. л. 2. Тираж 100 экз.