Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона - диссертация, тема по медицине
Мухамеджанов, Амантай Муканбаевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мухамеджанов, Амантай Муканбаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

1.1 Система медицинского обеспечения при применении ядерного оружия

1.2 Система медицинского обеспечения при радиационных авариях и катастрофах

1.3 Система медицинского обеспечения работников, связанных с источниками ионизирующего излучения

Глава 2 ВОЕННЫЕ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА

2.1 Общая характеристика региона Семипалатинского испытательного ядерного полигона

2.1.1 Общие сведения о Республике Казахстан

2.1.2 Общие сведения о Восточно-Казахстанской области

2.1.3 Общие сведения о Семипалатинском испытательном ядерном полигоне

2.2 Медико-географические факторы Восточно-Казахстанской области

2.2.1 Природные или физико-географические факторы

2.2.2 Социально-экономические факторы

2.2.3 Медико-санитарные факторы

2.2.4 Медико-экологическая оценка Восточно-Казахстанской области

Глава 3 ОЦЕНКА РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОИ ОБСТАНОВКИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬ! ЮГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА

3.1 Материалы и методы исследования

3.1.1 Характеристика анализируемых материалов

3.1.2 Методы исследования

3.2 Краткая историческая справка о проведенных испытаниях ядерного оружия

3.3 Анализ данных радиационно-экологического мониторинга

3.3.1 Радиоактивное загрязнение почвы и растительности

3.3.2 Радиоактивное загрязнение воды открытых водоемов

3.3.3 Радиоактивное загрязнение пищевых продуктов

3.3.4 Дозы внешнего и внутреннего облучения населения некоторых районов, расположенных вблизи полигона

3.4. Медико-экологическая оценка антропогенной (техногенной) обстановки в Восточном Казахстане

3.5 Состояние здоровья населения и личного состава войск, дислоцированных в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона

Глава 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК, ДИСЛОЦИРУЮЩИХСЯ В РЕГИОНЕ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА

4.1 Медико-географическая оценка Восточного Казахстана

4.1.1 Оценка природных факторов Восточного Казахстана

4.1.2 Оценка социально-экономических факторов и эпидемиологической обстановки Восточного Казахстана

4.1.3 Радиобиологическая оценка современной обстановки

4.2 Направления совершенствования организации медицинского обеспечения войск на основе комплексной оценки внешней среды Восточного Казахстана

4.2.1 Особенности организационных мероприятий

4.2.2 Лечебно-профилактические мероприятия

4.2.3 Особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

4.2.4 Особенности проведения экологических мероприятий и мероприятий по медицинскому обеспечению радиационной безопасности

4.3 Предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск, дислоцирующихся в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 ВЫВОДЫ 163 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВС РК

ГУВМО

МАГАТЭ

МЗ РК

НКДАР сиз сияп

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ атомная электростанция

Восточный военный округ

Восточно-Казахстанская область

Всемирная организация здравоохранения

Вооруженные Силы Республики Казахстан

Главное Управления военно-медицинского обеспечения ликвидация последствий аварии лечебно-профилактическое учреждение

Международное агентство по атомной энергии

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Международная классификация болезней

Международная комиссия по радиологической защите научно-исследовательский институт

Научный комитет по действию атомной радиации нормы радиационной безопасности острая лучевая болезнь

Организация объединенных наций предельно допустимая концентрация радиоактивно-загрязненная местность

Республика Казахстан

Российская Федерация средства индивидуальной защиты

Семипалатинский испытательный ядерный полигон

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мухамеджанов, Амантай Муканбаевич, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших задач на этапе реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан (ВС РК) является сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, а также поддержание высокой военно-профессиональной работоспособности личного состава ВС РК. В Вооруженных Силах Республики Казахстан, как и в других армиях мира, на сегодня остаётся актуальной проблема профилактики неблагоприятного воздействия природных и антропогенных факторов внешней среды на военнослужащих, которые могут приводить к снижению состояния здоровья конкретного военнослужащего и, как следствие, снижение боеспособности воинских коллективов в целом [66, 97].

Размещение личного состава в мирное время требует предварительной комплексной медико-экологической оценки ситуации для выбора мест наименьшего риска воздействия окружающей среды и разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможного неблагоприятного влияния медико-географических факторов [115, 159]. Особенно важна их предварительная оценка в экстремальных зонах, к каковым относится регион Семипалатинского испытательного ядерного полигона, который помимо территории собственно полигона включает значительную часть Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей Республики Казахстан и Алтайского края России.

Военнослужащие, кроме факторов, характерных для ратного труда, испытывают влияние тех же неблагоприятных, иногда экстремальных факторов окружающей среды, что и гражданское население. Кроме того, контакт с гражданским населением может способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний в воинских коллективах [110]. При формировании вольнонаемной армии (по контракту) неизбежно возрастёт риск заболеваемости и членов семей военнослужащих. В связи с большим количеством разрозненной информации, неоднозначностью данных литературы о связи имеющихся факторов с их воздействием на состояние здоровья населения, выбор источников информации и определение критериев оценки полученных данных для предварительной характеристики окружающей среды представляют собой актуальную задачу. Вредные факторы окружающей среды, в частности, источники ионизирующих излучений, оказывают все большее влияние на показатели общественного здоровья [11,38, 127, 136].

В результате расширения сферы и форм использования атомной энергии и радиоактивных веществ в мирных и военных целях воздействие на человека ионизирующей радиации становится все более важной социальной, в том числе медицинской проблемой [1, 93, 108]. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой повышение риска загрязнения окружающей среды и неизбежное расширение круга лиц, подвергающихся воздействию радиационных факторов [75, 80, 101, 102].

В условиях, характеризующихся нарастанием социальной напряженности, нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, усиливается состояние дезадаптации личности в конкретной микросоциальной среде, и, как следствие, несбалансированность демографических показателей, характеризующих рождаемость, смертность, естественный прирост или убыль населения [13, 14, 102].

В различных регионах эти взаимоотношения могут меняться, но в экологически неблагоприятных условиях роль и влияния отрицательных факторов внешней среды резко возрастает [23, 35]. В связи с этим, большой интерес представляет комплексное изучение состояния здоровья людей, находящихся в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона [33, 53]. Сорокалетняя деятельность Семипалатинского испытательного ядерного полигона привела к ситуации, когда значительные группы людей подвергались облучению в различном диапазоне доз от массивных до малых [25, 48, 50, 51]. Исследования последних лет позволили сформировать представление об основных соматических, онкологических эффектах для групп людей, подвергавшихся облучению в больших дозах. Однако остаются не изученными многие аспекты воздействия комплекса факторов, в частности их влияние на качество жизни, структуру заболеваемости, причины смертности в зависимости от длительности периода, прошедшего после прекращения испытаний ядерного оружия на полигоне [62, 80, 94]. Вместе с тем, такое исследование представляется весьма актуальным, так как позволяет более целенаправленно планировать комплекс мероприятий, позволяющих контролировать состояние здоровья личного состава войск в этом регионе [4, 48, 51, 60, 77, 111]. Всё перечисленное обусловливает актуальность темы и показывает необходимость дальнейшего исследования возможного влияния радиационных загрязнений и других экологически неблагоприятных факторов с целью совершенствования организации медицинского обеспечения личного состава войск, проходящего службу на радиоактивно загрязненной местности, а также в районах с экстремальными природными факторами и техногенным экологическим загрязнением окружающей среды.

Цель исследования: на основании изучения военных медико-географических и радиационно-экологических характеристик региона Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а также анализа состояния здоровья населения как модели воздействия радиационного фактора в отдаленные периоды разработать предложения по совершенствованию мероприятий медицинского обеспечения войск ВС РК в условиях низкой интенсивности радиационных воздействий, экстремальных природных и неблагоприятных техногенных факторов внешней среды.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить медико-географические особенности региона Семипалатинского испытательного ядерного полигона включая Восточно-Казахстанскую область.

2. Оценить радиационно-экологическую ситуацию в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

3. Изучить состояние здоровья населения, проживающего в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона, и личного состава дислоцированных там войск.

4. Разработать предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными антропогенными и природными факторами Восточно-Казахстанской области, оказывающими неблагоприятное воздействие на здоровье личного состава дислоцированных здесь войск, являются загрязнение почвы, атмосферного воздуха и грунтовых вод долгоживущими продуктами ядерных взрывов (плутоний-239, плутоний-240, америций-241, стронций-90, цезий-137 и др.), промышленными отходами горнорудного и металлургического производств (превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода и диоксида серы в атмосферном воздухе; повышенный уровень содержания в воде фенола, цинка, свинца, меди, кадмия и др.), длительность (с ноября по март) и выраженность зимнего периода с низкой (до -50 °С) температурой воздуха, высокая (до +50 °С) температура внешней среды и сухость воздуха летом, ограниченное количество водоисточников.

2. Совершенствование организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона включает мероприятия по повышению радиорезистентности личного состава, рациональному выбору мест для размещения войск с целью снижения интенсивности радиационных воздействий на военнослужащих, повышению качества потребляемых воды и пищи, профилактики инфекционных заболеваний, улучшению организационной структуры медицинских частей и учреждений, оптимизации повседневной деятельности медицинской службы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе анализа военной медико-географической и радиационно-экологической обстановки, данных о состоянии здоровья личного состава войск и населения научно обоснованы и выработаны предложения по оптимизации медицинского обеспечения войск, дислоцированных в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Впервые проведена комплексная оценка природных и антропогенных факторов окружающей среды, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья военнослужащих частей и соединений Восточного военного округа Вооруженных Сил Республики Казахстан в зонах их дислокаций, а также обоснованы перспективные подходы к коррекции их неблагоприятного влияния.

Установлено, что основными медико-экологическими факторами исследуемой территории, оказывающими неблагоприятное влияние на уровень заболеваемости военнослужащих, являются радиоактивное загрязнение местности долгоживущими радионуклидами; превышение предельно допустимых концентраций комплекса химических загрязнителей в атмосферном воздухе; повышенный уровень содержания в воде ряда тяжелых металлов и фенола; длительность и выраженность зимнего периода с низкой температурой воздуха и дефицитом солнечной радиации; её избыток, высокая температура внешней среды, сухость воздуха, ограниченное количество водоисточников летом; наличие природных очагов зооантропонозов (чума, сибирская язва и др.).

Впервые произведено ранжирование региона по степени риска радиационного воздействия на личный состав при дислокации войск на радиоактивно загрязненной местности: 88% территории безопасны для размещения; 4% - непригодны, 8% подлежат дальнейшей оценке.

Разработаны предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные конкретные предложения (организационные, лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологического надзора и санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия) позволят усовершенствовать систему медицинского обеспечения личного состава войск в условиях повышенного воздействия низких интенсивностей ионизирующих излучений и экстремальных природных и техногенных факторов Восточного Казахстана. На основании комплексной оценки демографических показателей в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона разработаны элементы экологической, социальной, медицинской и психологической реабилитации личного состава войск ВС РК, проходящего службу в регионе. Результаты исследования используются в ходе боевой и специальной подготовки личного состава медицинской службы ВС РК, а также для корректировки тематики военно-медицинской подготовки личного состава частей и соединений, дислоцированных на радиоактивно загрязненной местности.

Апробация и реализация результатов работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на сборе руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан (ВС РК), посвященном «Итогам деятельности медицинской службы ВС РК и перспективам её развития» (Астана, 2004), на международных научных конференциях «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005), «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль -20 лет спустя» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследований используются в учебном процессе Интернатуры медицинского состава ВС РК (Медицинские аспекты обеспечения радиационной безопасности личного состава Вооруженных Сил и населения: Методические рекомендации. - Алматы, 2005. - 12 е.), а также при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями факультета руководящего медицинского состава, в научно-исследовательской деятельности кафедр организации и тактики медицинской службы, военной токсикологии и медицинской защиты ВМедА им. С.М. Кирова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно обосновал и использовал необходимые методы исследования и получил все исходные данные, провел их статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также обосновал подходы к совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения, содержит 35 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников, из которых 164 на русском и 31 на иностранных языках.'

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона"

выводы

1. На состояние здоровья личного состава дислоцированных в Восточно-Казахстанской области войск наиболее выраженное влияние оказывают следующие медико-географические факторы:

- природных зон полупустынь и пустынь - резкая континентальность климата с контрастным перепадом сезонных (от +50 °С летом до -50 °С зимой) и суточных температур воздуха (перепад до 30 °С), сухость воздуха (в летние знойные дни относительная влажность может составлять всего 20%), его запыленность (частые пыльные бури), малочисленность водоисточников, сыпучий песчаный грунт, наличие ядовитых пресмыкающихся и членистоногих, а также природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний (чума, сибирская язва, бруцеллез и др.); высокогорья - резкая пересеченность местности, сейсмичность, камнепады, обвалы, снежные лавины, сели, низкая температура окружающей среды, сниженное парциальное давление кислорода, высокий уровень инсоляции, особенно ультрафиолетовой части спектра и др.'

2. Функционирование в течение сорока лет Семипалатинского испытательного ядерного полигона обусловило радиоактивное загрязнение территории площадью более 300 тыс. км с населением 1,7 млн. человек, вследствие чего сформировались четыре зоны радиационного риска: чрезвычайного с уровнем эффективных доз 100-447 сЗв, максимального - 35-100 сЗв, повышенного - 735 сЗв, минимального - 0,1-7 сЗв. Радиационную обстановку в регионах, прилегающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, и в настоящее время формируют радиоактивные продукты проведенных ядерных взрывов, прежде всего, долгоживущие радионуклиды, накопившиеся в почве, воде и л растительности.

3. Во всех районах, подвергшихся радиационному воздействию продуктов ядерных взрывов в период наземных испытаний, общая заболеваемость взрослого населения в 2004 г. превышала таковую жителей района сравнении

1146°/00 против 610°/оо; р < 0,01). Среди местных жителей и личного состава войск, размещенных в этих районах, регистрируются высокие уровни инфекционной заболеваемости (518,3700 у населения и 418,30/00 у военнослужащих; р < 0,05), болезней органов дыхания (441,2°/00 и 220,3°/оо; р < 0,01), болезней кожи и подкожной клетчатки (489,0°/оо и 689,07оо; р < 0,01), болезней системы кровообращения (163,4700 и 85,3700; р < 0,01), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (87,37«, и 79,3700; р < 0,05).

4. На территории Восточного Казахстана сформировались техногенные биогеохимические провинции с высоким уровнем загрязненности окружающей среды тяжелыми металлами, диоксидом серы, пылью, золой и другими экоток-сикантами, также оказывающими влияние на состояние здоровья личного состава войск, дислоцированных в этом регионе.

5. Особенности организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона включают:

- развертывание частей и соединений ВС РК в районах минимального воздействия вредных природных и антропогенных (в частности, радиационных) факторов;

- повышение общей радиорезистентности личного состава войск;

- усиление санитарно-гигиенического контроля за потребляемой личным составом водой и пищей;

- постоянный мониторинг зон природно-очаговых инфекций и усиление санитарно-противоэпидемического (профилактического) контроля при отдельных инфекционных болезнях;

- адаптацию личного состава к медико-географическим особенностям региона;

- улучшение организационной структуры медицинских частей и учреждений;

- оптимизацию повседневной деятельности медицинской службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Природные условия пустынь и высокогорья требуют специального комплекта сезонной одежды (зимней и летней), обеспечения комфортных бытовых условий, адаптации к высокогорью.

2. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, в том числе высокие уровни загрязнений атмосферного воздуха, почвы и воды, позволяет рекомендовать предпочтительное расположение мест дислокации личного состава с наветренной стороны к крупным промышленным объектам, прежде всего, расположенным в гг. Усть-Каменогорске и Семипалатинске.

3. Использование поверхностных водных источников в области из-за крайне высокого загрязнения химическими веществами для потребления воды должно быть ограничено. Все источники водоснабжения перед использованием должны быть подвергнуты лабораторным исследованиям, рекреационное использование водоемов с загрязнением 5 класса и выше не допускается.

4. Несмотря на относительно низкий уровень инфекционной заболеваемости населения области, наблюдающееся увеличение частоты регистрации инфекционного гепатита и бруцеллеза требует целенаправленной работы для предупреждения этих заболеваний среди личного состава.

5. На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, должен осуществляться дозиметрический контроль личного состава с оценкой доз облучения, полученных за счет радиоактивного загрязнения территории и других источников облучения военнослужащих, в том числе при медицинских исследованиях.

6. Техногенные загрязнения окружающей среды в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона могут привести к патологическим изменениям в состоянии здоровья личного состава войск, что требует проведения профилактических мероприятий, в том числе дополнительного (1 раз в 6 месяцев) медицинского контроля с участием онколога и гематолога, а также специального планирования призыва и обучения.

7. С целью повышения устойчивости личного состава войск, проходящего службу в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона, к действию неблагоприятных природных и антропогенных факторов (прежде всего, к низкоинтенсивным радиационным воздействиям) в пищевой рацион военнослужащих необходимо систематическое добавление витаминов С и группы В, применение тетрафолевита и амитетравита.