Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние околощитовидных желез после резекции и полного удаления поджелудочной железы (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние околощитовидных желез после резекции и полного удаления поджелудочной железы (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Луньков, Владимир Васильевич Ростов-на-Дону 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние околощитовидных желез после резекции и полного удаления поджелудочной железы (Экспериментальное исследование)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ЛУНЬКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 616.37-089.87:616.65-008.6.

СОСТОЯНИЕ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ И ПОЛНОГО УДАЛЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

14.00.27 — хирургия

г. Ростов-на-Дону 1990 год

Работа выполнена в Ставропольском государственном медицинском институте.

Научный руководитель •— доктор медицинских наук, профессор Р. И. ПОЛЯК.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор СТЕПАНОВ В. С. Доктор медицинских наук, профессор ОНОПРИЕВ В. И.

Ведущая организация — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Защита состоится «_ /7 > уСССа-о*-_1990 г., н

Off

_час. на заседании специализированного совета К 074.20.02 в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте (344700, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

¿шлеме.

Автореферат разослан «_ 'J* iM^-ffOtUK. 199Q г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Е. А. СТАВСКАЯ.

о. v. > . .. v. i

v'-.V.M I xjíot^LU'M l

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы хирургического лечения заболевании поджелудочной железы в последние годы возрастает. Улучшение диагностических и технических возможностей способствует расширению показаний к увеличению количества радикальных вмешательств на поджелудочной железе при различных ее заболеваниях (Н. А. Телков, К. Т. Каменев, Е. И. Телков, 1981; А. А. Клименков с соавт., 1986; Е. П. Сумков, А. Ф. Созыкии, 1986; Д. Ф. Благови-дов, В. С. Помелов, ф' И. Тодда, 1987; Gall с соавт., 1982). В настоящее время постоянно ведется поиск новых хирургических приемов на поджелудочной железе с учетом особенностей ее топографии и структуры, а также модификации уже имеющихся методов (Э. И. Гальпернн с соавт., 1985; Б. М. Даценко с соавт., 1986;

A. А. Шалимов с соавт., 1987; Lee, 1984; Fortner, 1985). Различные виды резекции поджелудочной железы выполняются не только при лечении злокачественных и доброкачественных новообразований (А. А. Шалимов с соавт., 1985; Prohm, Hoffmann, Usmiaui, Schulteis, 1984), но также при хроническом и остром воспалительных процессах в железе (Б. В. Петровский с соавт., 1981; А. А. Шалимов с соавт., 1981; В. М. Даценко с соавт., 1986; Frey, Bradsch, 1984): открытых и закрытых повреждениях поджелудочной железы (М. М. Жадкевнч, 1980; Н. С. Анишпн, С. А. Пилипенко, 1981;

B. И. Филин, 1982; Majeski, Tyler, 1980); панкреонекрозе (В. А. Ку-бышкин, М. М. Жэдкевич. 1981; В. С. Савельев, 1981; М. И. Мап-рнн, В. М. Маврин, 1986). Warshaw с соавт. (1983) наблюдали 40 больных с врожденными аномалиями поджелудочной железы, которым были выполнены различные операции: сфинктеропластнкп, панкреатэктомня, панкреатикоегоностомия.

Как видно из данных литературы, удельный вес радикальных операции в лечении заболевании поджелудочной железы неуклонно возрастает. Результаты операционных вмешательств на поджелудочной железе улучшаются, но еще не могут удовлетворять хирургов, онкологов, гастроэнтерологов в связи с тем, что вмешательства на этом органе до сих пор сопровождаются высокой смертностью и различными осложнениями. Плохая переносимость операций на подл<елудочной железе объясняется не только реакцией на операционную травму, здесь большое значение имеет дисбаланс коррелятивных связей эндокринной системы, так как вы-

ключение одного из звеньев эндокринной системы изменяет функциональное состояние других звеньев и системы в целом, что проявляется изменением метаболического обеспечения функций эндокринных желез (Д. Ф. Благовидов с соавт., 1985). В этой связи важным является изучение вопросов, связанных с развивающимся после операции гипо- и апанкреатическнм состоянием. Оценка мор-фофункциональных изменений отдельных органов и систем в послеоперационном периоде является той основой, которая позволит решить вопрос о существовании внутренних органов в условиях отсутствия поджелудочной железы или ее значительной части. Влиянию таких операций на состояние других эндокринных органов в клинике не уделяют внимания и лишь в отношении отдельных из них эти вопросы рассмотрены в эксперименте (Р. И. Поляк, 1964; Н. Н. Надеин, 1968; В. И. Звягинцев, 1977; В. С. Кри-штопин, 1981). В этом плане несомненный интерес представляют околощитовндные железы. Важность околощнтовндной секреции в жизнедеятельности организма была давно определена тем, что полное удаление околощитовидных желез неотвратимо губительно для животных и человека.

В последнее время в литературе все чаще приводятся данные, свидетельствующие о существовании функциональной взаимосвязи между поджелудочной и околощитовидными железами (В. И. Кор-хов, 1960; О. В. Николаев, 1966; О. Л. Тиктинскпй, 1966; Rogers п соавт., 1947; Richardson, 1953; Helbström, 1954; Ostrow, 1960; Potjan, 1964), а Соре исоавт. (1957) интерпретировали панкреатит как «диагностический ключ гниерпаратиреоидизма». Keating (1961), Fink и Finfrock (1961) указывали на то, что частота панкреатитов, обусловленных гиперпаратиреоиднзмом, колеблется от 2,5 до 34 проц. Plongh, Kyle (1957) высказывают мнение о вторичных явлениях гиперпаратиреондизма в результате длительного нарушения функции поджелудочной железы. Реакция околощитовидных желез на различные стрессовые воздействия, в отличие от других желез внутренней секреции, является особой (С. В. Вайнштейн, М. П. Фадеева, 1971; В. А. Булеца, 1978; М. Ш. Мукашев, 1978; К. И. Мишкин, 1983; Г. К. Золоев с соавт., 1983; М. Д. Тургунба-ев, 1985).

В этой связи представляет интерес участие околощитовндных желез в общем ответе на эндо- и экзокринную недостаточность поджелудочной железы. Эти вопросы специально нп в клинике, ни в эксперименте не рассматривались. Исследование в эксперименте тем более важно, что возможности глубокого изучения указанных вопросов в условиях клиники весьма ограничены. В литературе отсутствуют данные о морфофункциональных изменениях околощитовидных желез после резекции конечного отдела поджелудочной

железы, соответствующей хвосту или хвосту и телу поджелудочной железы человека. Нет сведений об изменениях в околощитовпдных железах после удаления центрального отдела, аналогичного головке поджелудочной железьг человека н сопровождающегося перевязкой и пересечением основных выводных протоков, нет данных о морфологических и функциональных изменениях в околощи-товндных железах после экстирпации поджелудочной железы. Расширение показаний к резекции поджелудочной железы, возросшая активность хирургов в лечении заболеваний органов панкреатодуо-денальной зоны, стремление продлить жизнь оперированных больных не только повышает познавательный интерес к процессам, происходящим в организме и, в частности, в околощитовпдных железах, но и увеличивает практическое значение подобных исследований.

Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное, целью нашей экспериментальной работы явилось изучение в динамике мор-фофункциональных изменений, наблюдаемых в околощитовпдных железах после резекции и полного удаления поджелудочной железы. Оценивая результаты проведенного исследования, определить глубину изменений и компенсаторные возможности околощитовидных желез, в зависимости от вида резекции поджелудочной железы и срока, прошедшего с момента операции. Исходя из этой общей цели, мы стремились решить следующие конкретные задачи:

1. Каковы изменения функции и структуры околощнтовпдпых желез, развивающихся после удаления конечных отделов поджелудочной железы?

2. Какие морфофункцнональные сдвиги в околощитовпдных железах после резекции центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков?

3. Каковы направленность и глубина изменений в околощитовпдных железах после полного удаления поджелудочной железы?

4. Определить динамику изменений в околощитовпдных железах на протяжении всего послеоперационного периода.

Научная новизна работы. В проведенных исследованиях на основании объективной достоверной оценки и анализа экспериментальных материалов впервые представлено детальное описание состояния структурных элементов околощитовпдных желез после основных видов резекции и полного удаления поджелудочной железы. Представлена динамика изменений в околощитовпдных железах в зависимости от функционального значения удаляемой части поджелудочной железы и состояния се сохраненных отделов.

Данные об экспериментальных операциях на поджелудочной железе в таком плане, результаты их воздействия на околощитовидные железы в литературе нам найти не удалось.

Практическое значение работы. В результате комплексного гистологического п морфометрического исследования, проведенного на основе экспериментальных хирургических вмешательств на поджелудочной железе собаки, впервые дано достаточно полное описание изменений, происходящих в околощитовидных железах после резекции конечных отделов, центрального отдела с перевязкой и пересечением выводных протоков и полного удаления поджелудочной железы. Показана зависимость морфофункционального состояния околощиговпдных желез от степени нарушения экзо- и эндокринной функций поджелудочной железы, обусловленной главным образом видом резекции и сроками, прошедшими с момента операции.

От своевременной и правильной оценки реакции эндокринных органов на произведенную операцию во многом зависят неходы оперативных вмешательств у больных с органическими поражениями поджелудочной железы. Полученные данные указывают на необходимость коррекции нарушенного гормонального равновесия в организме, которая будет иметь положительное влияние на исход и отдаленные результаты оперативных вмешательств на поджелудочной железе. Эти данные используются на кафедре онкологии и хирургии Ставропольского медицинского института в послеоперационном ведении больных, перенесших панкреатодуоденальную резекцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Заседании кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМИ (протоколы № 372 от 1.1Х.84; № 390 от 16.03.85; № 439 от 23.09.89.).

2. Итоговой научно-практической конференции. Ставрополь, 1984 г.

3. II съезде анатомов, гистологов, эмбриологов и топографо-анатомов Украинской ССР. Полтава, II—13 сентября, 1985 г.

4. I конференции морфологов Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1986 г.

5. X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Винница, 17—19 сентября 1986 года.

6. Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Ставропольского мединститута. Ставрополь, 1989 г.

7. Апробация работы проходила на совместном заседании кафедр СГМИ оперативной хирургии и топографической анатомии, онкологии, кафедры хирургических болезней № 2 и анатомии человека 25 ноября 1989 г., протокол № 482.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания экспериментального материала и методой исследования, трех разделов глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Диссертации изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 33 микрофотографии, 2 схемы, 6 графиков.

Библиография: 101 работа отечественных авторов и 135 работ иностранных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в которых отражены основные се положения, внесено рационализаторское предложение.

Вопросы, выносимые на защиту:

1. Морфофункцнопалыше состояние околощнтовидных желез находится в прямой зависимости от функционального состояния поджелудочной железы.

2. Исключение впсшнесекреторной способности поджелудочной железы после резекции се центрального отдела с перевязкой и пересечением основных выводных протоков вызывает дистрофические изменения в главных светлых и главных темных клетках околощнтовидных желез, уменьшение степени кровенаполнения органа.

3. Апанкреатичсское состояние как следствие полного удаления поджелудочной железы рано приводит к значительным и прогрессирующим изменениям околощнтовидных желез. Структурные, сдвиги фиксируются во всех клеточных элементах железы. Нарушается кровоснабжение органа, появляется молодая соединительная ткань. Все эти изменения нарастают и носят необратимый характер.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены па G4 беспородных собаках. В том числе па 54 животных выполнены основные опыты и иа 10 собаках произведено изучение особенностей положения и структуры околощнтовидных желез. Характеристика экспериментального материала дана в таблице 1.

Поставлено три серии опытов. В первой серии собакам произведена резекция конечных отделов поджелудочной железы; во второй — резекция центрального отдела с перевязкой и пересечением основных выводных протоков; в третьей серии произведена панк-реатэктомия. Интактиые собаки использованы для контроля и сравнения. Оперативные вмешательства на поджелудочной железе вы-

Таблица 1

Характеристика экспериментального материала

с

Вид операции

Количество животных (штук)

1. Резекция конечных отделов поджелудочной железы

2. Резекция центрального отдела поджелудочной

18

железы с перевязкой и пересечением

основных выводных протоков

3. Экстирпация поджелудочной железы

4. Интактные собаки

20 16 10

Итого:

64

полнялись по методике, разработанной на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии СГМИ (Р. И. Поляк, 1969 г.) и апробированной в течение многих лет в эксперименте на собаках.

Сроки наблюдения над экспериментальными животными колебались от 3 до 360 дней и зависели от выживаемости собак. Перед операцией и после нее определяли массу тела животных, после забоя собак — абсолютную и относительную массу и размеры околощитовидных желез.

Морфофункциональное состояние околощитовидных желез в различные сроки наблюдения после резекции и полного удаления поджелудочной железы оценивали с помощью современных гистологических и особенно морфометрических методов исследования. В сроки, определенные планом исследования, животных выводили из эксперимента по правилам приказа № 755 (12.08.77). Срезы околощитовидных желез толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, по ван Гизону. Морфометрию проводили с помощью оку-лярмикрометра МОВ-1Х15 при Ок. 15, Об. 40,90 и сетки Г. Г. Ав-тандилова. При проведении морфометрического исследования определяли следующие параметры: толщину капсулы, ширину соединительно-тканных перегородок, толщину стенки сосудов, диаметр сосудов. Вычисляли отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета. Детально изучали клеточный состав околощитовидных желез. При этом обращали внимание на главные клетки, подсчитывали количество светлых и темных клеток, определяли их соотношение в процентах. Отдельно определяли диаметр клеток и ядер и высчитывали цитоплазменно-ядерное соотношение. Принимая во внимание то, что размеры ядра характеризуют функциональное состояние органа, вычисляли объем ядер главных светлых

Таблица 2

Масса и линейные размеры околощитовидных желез интактных собак

Масса околощнтовидных желез (М±м)

Линейные параметры (мм)* М±м

Абсолютная Относительная к массе тела Длина Ширина Толщина

(в мг) мг/кг проц. Правые Левые Правые Левые Правые Левые

20,28 ±1,03 2,79 ±0.05 0,00028 4,09 ±0,26 3,59 ±0.29 2,22 ± 0,33 1,99 ±0,26 0,65 ±0.08 0,55 ± 0,09

4,59 ±0,38 4,38 ±0,27 2,59 ±0,26 2,5 ±0,22 0,76 ±0,08 0,68 ± 0,05

*) В числителе показатели внутренних, в знаменателе — наружных околощито видных желез.

и главных темных клеток по формуле У = —1В2, где П = 3,Н;

1 — длинный, В — короткий диаметры. Кариомстрические измерения выполняли при увеличении окуляр 15, объектив 90. Кроме того, подсчитывали количество сосудов в околощитовидной железе на площади 0,01 мм2 гистологического среза, что дало возможность судить о степени кровенаполнения околощитовидной железы. Все полученные количественные данные обрабатывали статистически (Е. В. Монцевпчуте-Эрпнгене, 1964).

В процессе исследования для сравнения результатов и определения динамики изменении в околощнтовидных железах возникла необходимость получить более точные сведения о размерах, абсолютной и относительной массе околощнтовидных желез интактных собак. Средние размеры околощнтовидных желез пеонерпрованных собак приведены в таблице 2.

Морфометричсскос исследование показало, что толщина соединительнотканной капсулы околощнтовидных желез составляет в среднем 4,86±0,29 мкм, ширина соединительнотканных перегородок — 3,78±0,21 мкм. На площади 0,01 мм2 гистологического препарата определяется 4,42±0,44 сосудов. Толщина стенки сосудов составляет в среднем 1,67~ь0,13 мкм, диаметр сосудов 15,01± 1,14 мкм. Отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета равно 0,11±0,003. Диаметр главных светлых клеток в среднем равен 6,85±0,24 мкм, диаметр их ядер — 4,65±0,26 мкм. Ци-топлазменно-ядерное соотношение составляет 1,47±0,04. Объем ядер главных светлых клеток равен 246,51 ±27,71 мкм3. Диаметр главных темных клеток в среднем равен 5,13+0,21 мкм, диаметр их ядер — 4,01 ±0,31 мкм. Цитоплазменно-ядерное соотношение в этих клетках составляет 1,27±0,13. Объем ядер главных темных клеток равен 134,59± 16,45 мкм3. Соотношение главных светлых и главных темных клеток у интактных собак составляет 14,41 ± 1,42 проц.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Реакция околощитовидных желез на резекцию конечных отделов поджелудочной железы

Общее состояние животных этой серии после операции быстро восстанавливается, и через 2—3 дня оперированные собаки не проявляют заметных отличий от контрольных животных. После операции собаки находились под наблюдением от 1 до 360 дней и были забиты в определенные сроки.

В первые 3 месяца после резекции конечных отделов поджелудочной железы дефицит массы тела составляет в среднем 6,43 проц., в последующем большинство животных к году после операции восстанавливают свой дооперационнын вес, а у некоторых он даже увеличивается.

Абсолютная масса околощнтовидных желез снижается в течение первого послеоперационного месяца до 18,46±0,89 мг, снижаются н линейные размеры. Затем отмечается постепенное восстановление основных параметров околощнтовидных желез, однако полного параллелизма в послеоперационной динамике массы тела и массы околощнтовидных желез отметить нельзя. Изучение околощнтовидных желез показало, что в течение первого месяца клетки сохраняют обычную форму, но цитоплазма некоторых из них неравномерно окрашена, бледная, иногда вакуолизирована, ядра в таких клетках различной величины и формы, ядерная оболочка не всегда выражена, иногда ядра пикнотнчны. Отмечается увеличение объема ядер главных светлых и главных темных клеток соответственно до 324,971.-25,36 мкм3 и 160,05±22,69 мкм3. Цитоплазменно-ядерное соотношение в этот период снижается в главных светлых до 1,38±0,04, в главных темных до 1,25±0,02. Соотношение главных светлых и главных темных клеток составляет 15,03±0,85 проц. Количество сосудов на площади 0,01 мм2 увеличивается до 5,31 ± 0,33, диаметр сосудов увеличивается до 18,46±0,56 мкм, толщина стснкн составляет 1,79±0,18 мкм, отношение толщины стенки сосудов к величине нх просвета уменьшается до 0,09±0,02. Толщина капсулы и соединительнотканных перегородок составляет соответственно 4,94 ±0,29 мкм и 4,06±0,23 мкм. Указанные изменения в морфометрнческой структуре околощитовидных желез свидетельствуют о некотором повышении их функциональной активности.

Через 6 месяцев после операции очень редко встречаются клетки с измененной цитоплазмой и ядром, с нечеткими границами. В остальном структура околощнтовидных желез почти не отличается от таковой у интактных животных. Морфометрическне показатели приближаются к контрольным: объем ядер главных светлых и главных темных клеток составляет 292,99+27,91 мкм3 и 142,86± 25,14 мкм3, цитоплазменноядерное соотношение соответственно — 1,45±0,02 и 1,27±0,03. Соотношение главных светлых и главных темных клеток достигает 15,42±0,49 проц. Количество сосудов на площади 0,01 мм2 в этот период составляет 5,23±0,31. Диаметр сосудов уменьшается до 16,81±0,37 мм. Отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета увеличивается до 0,1 ±0,02. Толщина капсулы н соединительнотканных перегородок составляет 4,76±0,25 мкм и 3,92±0,16 мкм.

Гистометрическая картина околощитовидных желез собак, забитых через год после операции, не обнаруживает отличий от контрольной группы животных. Малозначимые колебания отдельных морфометрических показателей околощитовидных желез, по всей видимости, являются выражением индивидуальных особенностей животных, входящих в конкретную группу наблюдений.

Таким образом, можно полагать, что резекция конечных отделов поджелудочной железы сопровождается некоторыми сдвигами в организме оперированного животного: снижается масса тела собаки, абсолютный вес околощитовидных желез. Развивающиеся вслед за резекцией конечных отделов поджелудочной железы изменения околощитовидной железы отражают реакцию околощитовидных желез на операционную травму. Структурные сдвиги в околощитовидных железах, выявленные в дальнейшем, являются следствием адаптационной перестройки, безусловно связанной с недостаточностью функциональной способности поджелудочной железы. В более поздние сроки (6—12 месяцев) вместе с регенерацией поджелудочной железы, восстановлением ее инкреторной н экскреторной способности функция и структура околощитовидных желез нормализуются.

2. Состояние околощитовидных желез после резекции центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков

Животные, перенесшие резекцию центрального отдела поджелудочной железы, находились под наблюдением от одного до 180 дней. Эта операция технически сложнее и переносится животными тяжелее, чем резекция конечных отделов. В первые дни после операции собаки вялые, не принимают пищу, иногда пыот в небольших количествах воду. У всех животных отмечалось снижение массы тела от 13,3 до 48,6 проц.

Статистическая обработка органометрических данных околощитовидных желез забитых собак показала достоверное уменьшение средних размеров железы по сравнению с неоперированнымн животными.

Абсолютная масса околощитовидных желез после операции снизилась до 12,7±0,74 мг и составила 0,0034 проц. среднего веса животных. Относительный вес околощитовидных желез увеличился от 2,79±0,05 до 3,26±0,07 мг.

Изучение гистологических препаратов околощитовидных желез забитых животных позволило выявить различные изменения в структуре железы, зависящие главным образом от сроков, прошедших после резекции центрального отдела поджелудочной железы.

ю

Так, в околощнтовидпых железах собаки через 20 дней после резекции центрального отдела поджелудочной железы объем ядер главных темных и главных светлых клеток достоверно увеличивается и составляет соответственно 352,69±17,18 мкм3 и 176,36± 15,94мкм3, цнтоплазменно-ядерное соотношение уменьшается до 1,35±0,01 и 1,24±0,01. Соотношение главных светлых и главных темных клеток в этот период составляет 14,29±0,96. Отмечается некоторое полнокровие железы. На площади 0,01 мм2 количество сосудов составляет 5,6±0,52. Диаметр сосудов увеличивается до 18,42±0,78 мкм, толщина стенки сосудов увеличивается до 1,72± 0,16 мкм, отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета уменьшается до 0,09±0,02.

Через 40 дней после операции объем ядер главных светлых и главных темных клеток увеличивается до 470,08+32,11 мкм3 и 181,41 ±15,9 мкм3, цнтоплазменно-ядерное соотношение уменьшается соответственно до 1,26±0,02 и 1,21+0,01. Количество главных темных клеток увеличивается. Соотношение главных темных и главных светлых клеток достигает 17,31 ±0,78 проц. В этот срок в околощитовидных железах много расширенных сосудов, выявляется застойное полнокровие. Диаметр сосудов увеличивается до 19,07+0,89 мкм, толщина стенки сосуда достигает 1,74±0,23 мкм. Отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета уменьшается до 0,08±0,01, количество сосудов на площади 0,01 мм2 увеличивается до 7,26±0,54. Обращает на себя внимание утолщение капсулы железы до 6,22+0,59 мкм, ширина соединительнотканных перегородок достигает 4,91 ±0,48 мкм.

Через 2 месяца после операции отмечено уменьшение объема ядер главных светлых и главных темных клеток до 324,58±24,91 мкм3 и 147,92+14,34 мкм3, увеличение цитоплазменно-ядерного соотношения соответственно до 1,36±0,03 и 1,25±0,02. Сосуды спавшиеся, сдавлены, толщина стенки сосудов увеличивается до 2,17± 0,21 мкм, диаметр сосудов уменьшается до 14,18±0,92 мкм. Отношение толщины стенки сосудов к величине просвета увеличивается до 0,16+0,03. Степень кровенаполнения околощнтовидной железы уменьшается, количество сосудов на площади 0,01 мм2 составляет 5,51 ±0,44. Толщина соединительнотканных перегородок достигает 6,12±0,29 мкм.

В дальнейшем структурные сдвиги, происходящие в околощитовидных железах, прогрессируют, спустя 6 месяцев после резекции центрального отдела поджелудочной железы в клетках вакуолизация цитоплазмы сочетается с пикнозом и лизисом ядер. В некоторых клетках вместо ядер видны лишь единичные бесформенные глыбы. Объем ядер главных клеток достоверно уменьшается до

124,71 ±31,29 мкм3 и 47,28± 11,42 мкм3. Цнтоплазменно-ядерное соотношение в этих клетках соответственно увеличивается до 1,72± 0,01 и 1,59±0,04. Степень кровенаполнения железы в этот период резко уменьшается, количество сосудов на площади 0,01 мм2 уменьшается до 2,14±0,41. Толщина стенки сосудов увеличивается до 3,98+0,31 мкм, диаметр сосудов уменьшается до 9,73±0,48 мкм, отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета увеличивается до 0,20+0,05. Количество главных темных клеток увеличивается, в сравнении с интактными собаками, в 2 раза и составляет в этот период 32,34+0,27. В этот срок обращает па себя внимание грубое разрастание соединительной ткани в железе, вследствие чего происходит деформация органа. Толщина капсулы околощн-товидной железы достигает 7,57+0,27 мкм, толщина соединительнотканных перегородок увеличивается в сравнении с интактными собаками в 2,5 раза и составляет 9,24+0,31 мкм.

Оценивая описанные морфометрические сдвиги, есть основание считать, что после резекции центрального отдела поджелудочном железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков имеет место значительное снижение функциональной активности околощитовидных желез.

3. Морфофункциональное состояние околощиговидных желез после экстирпации поджелудочной железы

Продолжительность жизни собак, полностью лишенных поджелудочной железы, без применения заместительной терапии не превышала в наших экспериментах 30 дней. Эту операцию животные переносят обычно более тяжело в сравнении с резекцией центрального отдела поджелудочной железы. После операции появляются все признаки экспериментального диабета: сильное исхудание, полидипсия, полифагия, полиурия. Снижение массы тела колебалось в пределах 9,1+42,9 проц.

Околощитовидные железы забитых после полного удаления поджелудочной железы собак отличаются бледностью, дряблостью в сравнении с железами неоперированных животных. Абсолютная масса околощитовидных желез достоверно уменьшается до 16,32± 2,8 мг, снижается и относительная масса околощитовидных желез до 2,42+0,04 мг/кг.

Микроскопическое исследование околощитовидных желез в ранние сроки после операции (до 5 дней) показало, что железистая структура органа хотя в основном и сохранена, но по периферии выявляются расширенные периваскулярные пространства. В цитоплазме главных светлых клеток появляется мелкая зернистость. Объем ядер главных светлых и главных темных клеток увсличива-

етсп соответственно до 289,31 ±22,52 мкм3 и 156,93±17,81 мкм3, ци-тонлазменно-ядерпое соотношение в этих клетках достоверно уменьшается и составляет 1,38+0,11 в главных светлых; 1,25± 0,13 — в главных темных клетках. Диаметр сосудов увеличивается до 17,36+0,76 мкм, отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета уменьшается до 0,09±0,01.

Через 10 дней после операции морфофункциональные изменения, происходящие в околощитовидных железах, становятся более выраженными: границы клеток не выражены, цитоплазма во многих из них мелкозернистая, чаще с множеством пустот. Ядра сморщены, слабо окрашены, зерна хроматина в них располагаются неравномерно. Соотношение светлых и темных клеток составляет 17,92±0,95 проц., цнтоплазменно-ядерное соотношение этих клеток составляет 1,27±0,13 и 1,15+0,14. Объем ядер светлых и темных клеток больше в сравнении с объемом ядер интактных собак и составляет соответственно 382,17±31,34 мкм3 и 189,81 ±19,72 мкм3. Сосуды спавшиеся, толщина стенки сосудов увеличивается до 2,37+0,15 мкм, диаметр сосудов составляет 14,91 ±1,79 мкм. Отношение толщины стенки сосудов к диаметру их просвета составляет 0,16+0,08. Ширина соединительнотканных перегородок достигает 5,02±0,26 мкм.

С увеличением сроков, прошедших после операции, степень мор-фофункциональных сдвигов в околощитовидных железах нарастает. Через 16—19 дней после экстирпации поджелудочной железы полностью нарушается розетковая структура околощитовидных желез. Границы клеток нечеткие, цитоплазма мелкозернистая, либо большей частью не окрашена, светлая, клетки представляются как бы «пустыми», и весь препарат светлый. Во многих клетках в цитоплазме видны сливающиеся мелкие вакуоли. В слабо окрашенных ядрах не четко выражена, а иногда не различима ядерная оболочка. Отдельные ядра сохраняются в виде тени. В большей части ядра деформированы, сморщены, интенсивно окрашены, реже отмечается их лизис. Объем ядер главных светлых и темных клеток уменьшается соответственно до 344,27 + 21,74 мкм3 и 136,72± 17,18 мкм3, цнтоплазменно-ядерное соотношение в этих клетках увеличивается соответственно до 1,33+0,03 и 1,27+0,01. Толщина стенки сосудов увеличивается до 2,91 ±0,17 мкм, диаметр их уменьшается до 11,74+1,2 мкм, соотношение толщины стенки сосудов к величине их просвета увеличивается до 0,25±0,14. Соединительнотканные тяжи видны вокруг сосудов, а также пронизывают ткани органа. Разрастание соединительной ткани, богатой клеточными элементами с преобладанием фпбробластов, больше выражено по периферии органа. Толщина капсулы и соединительнотканных перегородок в эти сроки составляет 5,71 ±0,21 мкм и 6,23±0,23 мкм.

Через 22 дня после операции структурные сдвиги в околощитовидных железах более выражены. Границы клеток нечеткие, цитоплазма вакуолизированная, слабо окрашена. Ядра сморщены, интенсивно окрашены. Соотношение главных светлых и главных темных клеток увеличивается до 21,51 ±1,21 проц. Объем ядер главных светлых и главных темных клеток резко уменьшается соответственно до 163,45±20,01 мкм3 и 109,74+18,74 мкм3, цитоплазменно-ядерное соотношение увеличивается до 1,56±0,01 и 1,48+0,03. Сосуды спавшиеся, стенки утолщены, наблюдается плазматическое пропитывание, просвет сосудов деформирован. Толщина стенки сосудов увеличена до 2,99±0,15 мкм, диаметр уменьшен до 12,02+ 0,77 мкм. Отношение толщины стенкн сосудов к диаметру их просвета становится 0,24+0,03. В эти сроки толщина соединительнотканных перегородок увеличивается до 6,47+0,38 мкм.

У собак, забитых через месяц после полного удаления поджелудочной железы, микроскопическое исследование околощитовидных желез всегда выявляет значительные изменения. Структура органа не сохранена, «розетки» встречаются редко, только по периферии органа. Клетки мелкие, цитоплазма их не окрашена, иногда зернистая, вакуолизированная. В большинстве клеток ядра сморщены, деформированы, интенсивно окрашены. Иногда встречается разрыв ядерной оболочки, и на месте ядра видна кучка мелких зерен хроматина. Для этого периода характерно резкое снижение объема ядер главных светлых и темных клеток. Объем их составляет соответственно 144,58±24,82 мкм3 и 50,26+7,08 мкм3. Цитоплазменно-ядерное соотношение увеличивается до 1,68+0,02 — светлых и до 1,56±0,04 — темных главных клеток. Количество сосудов уменьшается в сравнении с интактными собаками на 30 проц. и составляет 3,1 ±0,23, стенки сосудов утолщаются до 3,09+0,16 мкм, отношение толщины стенки сосудов к диаметру их просвета увеличивается до 0,26 +=0,01. Толщина капсулы достигает 9,99+0,46 мкм, соединительнотканных перегородок — 6,09±0,2 мкм.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что исключение внешней и внутренней секреции поджелудочной железы, вызванное ее полным удалением, приводит к выраженным и быстро прогрессирующим дистрофическим и атрофичеекпм изменениям с околощитовидных железах.

ВЫВОДЫ

1. После удаления поджелудочной железы и различных видов ее резекции в околощитовндных железах собаки развиваются многообразные морфофункциональные нарушения. Характер и степень

14

выраженности выявленных сдвигов записят от вида вмешательства и сроков, прошедших с момента операции.

2. Объективная количественная оценка состояния околощитовидных желез должна основываться на сопоставлении следующих (основных) параметров околощитовидных желез интактных собак: масса желез; объем ядер главных клеток, цитоплазменно-ядерное соотношение; количество сосудов на единице площади, их диаметр п толщина стенки; отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета; толщина капсулы железы и ширина соединительнотканных перегородок.

3. Резекция центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков приводит спустя 30 дней после операции к развитию дистрофических изменений в главных клетках околощнтовидных желез: цитоплазма светлая, неравномерно окрашенная, мелкозернистая, вакуолизирован-ная, ядра пикиотичны. Через 6 месяцев объем ядер главных клеток достоверно уменьшается. Цитоплазменно-ядерное соотношение увеличивается особенно в главных светлых клетках. Количество главных темных клеток возрастает. Диаметр сосудов и их количество в единице площади уменьшается. Увеличивается отношение толщины стенки сосудов к величине их просвета. Заметно утолщается капсула железы и соединительнотканные перегородки.

4. Полное удаление поджелудочной железы вызывает у собаки и короткое время быстро прогрессирующее снижение абсолютной массы околощитовидных желез. Гнсгоструктура паратиреоидньгх желез изменяется рано: границы между клетками нечеткие, цитоплазма вакуолизирована, ядра сморщены, часто распадаются на мелкие глыбки, в клетках отмечаются явления некробиоза. Сосуды спавшиеся, количество их резко уменьшено.

5. После панкреатэктомни, исключающей внутреннюю и внешнюю секрецию поджелудочной железы, к концу срока наблюдения достоверно уменьшается объем ядер главных светлых и главных темных клеток, цитоплазменно-ядерное соотношение в этих клетках увеличивается. Увеличено соотношение главных светлых и главных темных клеток. Увеличено отношение толщины стенки к диаметру просвета сосудов.

6. После резекции конечных отделов поджелудочной железы собаки временная и незначительная перестройка морфофункцно-пального состояния околощитовидных желез ноент характер приспособительно-компенсаторных изменений. Резекция центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков, а тем более полное удаление поджелудочной железы приводит к выраженным гнпофункциональным и атрофическим изменениям в околощшовидной железе.

7. Морфофункциональные сдвиги в околощитовидных железах, возникающие после панкреатэктомии или резекции центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков, указывающие на снижение функциональной способности околощитовидных желез, требуют целенаправленного исследования их состояния у больных, перенесших аналогичные операции на поджелудочной железе и применение соответствующего коррегирующего лечения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К изучению реакции околощитовидных желез на панкреатзк-томию и резекцию поджелудочной железы //Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. — Ставрополь, 1984. — С. 41—41.

2. Реакция околощитовидных желез на полное удаление поджелудочной железы// Клиническая и экспериментальная хирургия поджелудочной л<елезы и желчных путей. — Ставрополь, 1984. — С. 33—37.

3. Динамика компенсаторно-приспособительных процессов в условиях гипо- и апанкреатического состояния //Тезисы докладов II съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украинской ССР. — Полтава, 1985. — С. 158 (в соавторстве с Р. И. Поляк и др).

4. Сосуды эндокринных желез в условиях апанкреатического состояния //Морфология сердечно-сосудистой и нервной системы в норме, патологии и эксперименте. — Ростов-на-Дону, 1986. — С. 66—67 (в соавторстве с В. С. Криштопиным и др.).

5. Сосудисто-тканевые взаимоотношения при экзокринно-эндо-кринной недостаточности поджелудочной железы// X Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. (Винница, 17—19 сентября, 1986 г.). Тезисы докладов. — Полтава, 1986. — С. 274—275 (в соавторстве с Р. И. Поляк и др.).

6. Состояние внутренних органов и систем при гипо- и апанкреа-тическоМ состоянии в эксперименте //Актуальные проблемы практической и теоретической медицины. — Ставрополь, 1989. — С. 40— 46 (в соавторстве с Р. И. Поляк и др.).