Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние некоторых иммунных и эндокринных показателей у больных ревматоидным артритом и возможность коррекции выявленных нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние некоторых иммунных и эндокринных показателей у больных ревматоидным артритом и возможность коррекции выявленных нарушений - диссертация, тема по медицине
Улубиева, Елена Арсеновна Владикавказ 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Улубиева, Елена Арсеновна :: 2006 :: Владикавказ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита.

1.2. Участие цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2) в развитии и течении ревматоидного артрита.

1.3. Участие гормонов в развитии и течении ревматоидного артрита.

1.4. Статины в комплексном лечении ревматоидного артрита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Общая клиническая характеристика больных.

11.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Содержание интерлейкина-1 в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

111.2. Содержание интерлейкина-2 в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

111.3. Содержание пролактина в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

111.4. Содержание соматотропного гормона в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.

111.5. Содержание кортизола в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

111.6. Изучение корреляционной взаимосвязи между уровнями ИЛ-1, ИЛ-2, пролактином, соматотропным гормоном, кортизолом в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

111.7. Симвастатин в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Улубиева, Елена Арсеновна, автореферат

Ревматоидный артрит (РА) является хроническим аутоиммунным заболеванием с прогрессирующим течением, симметричным поражением суставов и системными проявлениями [12; 212; 74; 182; 176; 91].

Значительная распространенность его, поражение лиц трудоспособного возраста и ранняя их инвалидизация обусловливают социальную значимость проблемы [12; 91; 185; 224]. Частота развития РА составляет в популяции 1%, проявления тяжелого РА - 0,23% [238; 240].

Заболевание оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов, снижая продолжительность ее, тем самым обусловливает значительные экономические потери, сопоставимые с ишемической болезнью сердца [67; 85; 87].

По современным представлениям, развитие и течение РА связано с изменениями общей и иммунологической реакций организма [75; 212; 219; 119].

Одним из фундаментальных иммунологических дефектов, характерных для РА, является неконтролируемая активация клеточного иммунитета, определенных субпопуляций Т-лимфоцитов (главным образом CD 4+), синтезирующих цитокины различных типов [12; 176; 75; 237; 212]. А также поликлональная активация В-клеток в сочетании с подавленным уровнем естественной цитотоксичности [212; 12].

Одним из главных иммунологических дефектов, характерных для РА, является дисбаланс между активностью Thl- и ТЬ2-клеток, вовлеченных в реакции клеточного и гуморального иммунитета соответственно, Thl-клетки, секретирующие интерлейкин-2 (ИЛ-2), интерферон-у (ИФ-у) и фактор некроза опухоли-a (ФНО-а), способствуют пролиферации аутореактивных Т-лимфоцитов и развитию клеточной аутоагрессии [74].

Данные последних лет свидетельствуют об активном участии цитокиновой сети в регуляции эффекторных звеньев аутоиммунной агрессии у больных РА. Основную роль в развитии РА отводят дисбалансу между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, таких как ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и др., и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10 и др.), с преобладанием продукции первых над вторыми [74; 156; 178; 77; 254].

Важную роль в регуляции иммунной системы играет ИЛ-2. Однако, материалы, посвященные изучению содержания ИЛ-2 в крови при РА, в литературе представлены недостаточно, а имеющиеся результаты неоднозначны [88; 63; 94; 95; 4].

Поэтому вопрос об участии ИЛ-2 в развитии РА является актуальным и требует дальнейшего изучения.

Проведенные недавно исследования свидетельствуют о перспективности изучения роли иммунных и гормональных механизмов как возможных предикторов развития и течения ревматоидного процесса [135; 81; 173; 142; 170; 179].

По данным Neidhart М. (1998) нарушения связей между иммунной и эндокринной системами при аутоиммунной патологии сопровождаются изменением уровня пролактина, обладающего провоспалительным эффектом.

Другой центральный гормон - соматотропин (СТГ) стимулирует клеточные механизмы, активизирует предшественников Т-лимфоцитов, макрофагов[131; 7; 1], то есть, можно предположить провоспалительный его эффект.

Не вызывает сомнения актуальность изучения роли дисбаланса системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники (ГГН) и клеточного, гуморального звеньев иммунитета в сложной системе патологических механизмов развития ревматоидного процесса [10; 167; 1; 196].

Отсюда, большой теоретический и практический интерес представляет изучение вопроса взаимодействия цитокинов, пролактина, соматотропного гормона, системных гормонов, в частности, кортизола (К) при ревматоидном артрите [10; 65; 194; 180; 1].

Однако, в литературе отсутствуют работы, посвященные параллельному изучению указанных иммунных и эндокринных показателей при РА.

Остается недостаточным в изучении вопрос о целесообразности и способах корреляции иммуно-эндокринных нарушений в общем объеме лечебных мероприятий больных РА.

В последние годы появились данные • о положительном влиянии на компоненты воспаления статинов [44; 210; 195; 226; 82]. Тем не менее влияние этих препаратов на иммунные и гормональные показатели у больных РА до конца не изучены.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение клинико-биохимических, иммунологических, гормональных проявлений РА, поиск дополнительных критериев для ранней диагностики этого заболевания.

Актуальным является не только ранняя диагностика, но и поиск методов адекватной коррекции обнаруженных нарушений как единой цепи патофизиологических нарушений.

Таким образом, комплексное изучение клинико-биохимических, иммунных и гормональных показателей у больных РА представляется актуальным теоретически и практически значимым.

Целесообразно изучение возможности коррекции иммунно-гормональных расстройств с использованием статинов в комплексной терапии у больных РА. Все вышеизложенное определяет цель настоящего исследования.

Цель работы: изучить роль иммунных и гормональных нарушений в механизмах развития и течения РА в зависимости от формы, степени активности, стадии заболевания и разработать оптимальные пути их коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели содержания ИЛ-1, ИЛ-2 в сыворотке крови у больных РА в зависимости от формы, степени активности, стадии процесса.

2. Исследовать концентрации ПРЛ, СТГ в сыворотке крови у больных РА в зависимости от формы, степени активности и стадии заболевания.

3. Оценить состояние глюкокортикоидной активности коры надпочечников по уровню К в сыворотке крови у больных РА в зависимости от формы, степени активности, стадии заболевания.

4. Выявить корреляционные связи между показателями ИЛ-1, ИЛ-2, ПРЛ, СТГ, К у больных РА.

5. Разработать практические рекомендации анализа клинико-иммуно-гормональных показателей как высокоэффективных методов исследования и оценки состояния организма у больных РА в зависимости от формы, степени активности, стадии артрита.

6. Изучить влияние в комплексной терапии симвастатина на клинические, иммунные, гормональные показатели у больных РА.

Научная новизна исследования.

Впервые на клиническом материале проведено комплексное исследование отдельных показателей, характеризующих клеточные звенья иммунитета: ИЛ-1, ИЛ-2; центральных гормонов ПРЛ, СТГ, периферического гормона оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники -кортизола в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом в зависимости от формы, степени активности, стадии процесса с использованием чувствительных, достаточно специфичных иммунных и эндокринных параметров крови.

Получены новые данные о снижении уровня ИЛ-2 во взаимосвязи с повышением содержания провоспалительного ИЛ-1 в сыворотке крови, повышением уровня пролактина, повышения соматотропной функции гипофиза и снижением концентрации системного противовоспалительного гормона - кортизола в сыворотке крови больных РА.

Впервые проведен корреляционный анализ между показателями содержания интерлейкинов ИЛ-1, ИЛ-2, ПРЛ, СТГ, К в сыворотке крови и клинико-лабораторными показателями активности процесса у больных РА.

Показано позитивное противовоспалительное влияние симвастатина в комплексном лечении на клинико-лаборатоные показатели активности патологического процесса: суставного синдрома, СОЭ, СРБ, РФ, провоспалительного цитокина ИЛ-1, уровня пролактина у больных РА.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили предложить диагностические критерии иммунно-гормональных нарушений у больных РА, которые тесно коррелируют с другими клиническими признаками и могут использоваться для оценки прогноза заболевания.

Обоснована необходимость исследования таких показателей иммунной и эндокринной систем, как средние значения ИЛ-1, ИЛ-2, ПРЛ, СТГ, К в сыворотке крови при РА, определяющие клиническую картину патологического процесса и тяжесть течения РА, которые имеют диагностическое значение, в связи с чем их можно рекомендовать для клинической оценки адаптационных резервов состояния больного и при выборе метода лечения.

Результаты исследования позволяют рекомендовать в комплексном лечении больных РА симвастатин (вазилип) в дозе 10 мг в сутки в течение 8 недель, что способствует уменьшению клинических проявлений заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных РА выявлено нарушение баланса ИЛ-1, ИЛ-2, в виде повышения уровня провоспалительного медиатора ИЛ-1 и снижения содержания регулятора иммунного ответа ИЛ-2 в сыворотке крови.

2. У больных РА выявлено повышение уровней провоспалительных гормонов ПРЛ, СТГ в сыворотке крови при снижении концентрации К в сыворотке крови.

3. Применение симвастатина (вазилип, KRKA, Словения) в дозе 10 мг в сутки в комплексной терапии больных РА оказывает нормализующее влияние на клинико-лабораторные показатели патологического процесса.

Внедрение в практику.

Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ревматологического отделения клиники СОГМА, в работу ревматологических кабинетов поликлиник РСО-Алания, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней СОГМА. Изданы методические рекомендации «Симвастатин в комплексной терапии больных ревматоидным артритом».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Северо-Осетинского отделения ассоциации ревматологов, научных конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней; I, II, III научных конференциях молодых ученых СОГМА (2003,2004,2005), научной межкафедральной конференции сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней; факультетской терапии; госпитальной терапии; кафедры фармакологии, кафедры поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультетов и фтизиопульмонологии СОГМА (Владикавказ, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 тезисов и статей, в том числе и в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 147 отечественных и 107 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние некоторых иммунных и эндокринных показателей у больных ревматоидным артритом и возможность коррекции выявленных нарушений"

108 ВЫВОДЫ

1. У больных РА имеет место гиперпродукция провоспалительного цитокина интерлейкина-1 и снижение содержания регулятора иммунного ответа интерлейкина-2 в сыворотке крови, усиливающиеся по мере увеличения степени тяжести процесса.

2. Содержание пролактина в сыворотке крови больных РА повышено, гиперпролактинемия более значительна при системных проявлениях заболевания, средней и высокой степенях активности и выявлена даже на ранних стадиях процесса.

3. У больных РА обнаружено повышение соматотропной активности гипофиза, что подтверждает повышение уровня соматотропного гормона в сыворотке крови, причем более выраженное у больных с системными проявлениями, высокой и средней степенями активности, выраженной стадией процесса, то есть у наиболее тяжелого контингента больных.

4. У больных РА концентрация кортизола в сыворотке крови прогрессивно снижается, нарушение обнаружено даже на ранних стадиях заболевания и при минимальной активности процесса. По мере нарастания тяжести РА степень выраженности гипокортицизма увеличивается.

5. Выявленная корреляция между показателями содержания интерлейкина-1, интерлейкина-2, пролактина, соматотропного гормона, кортизола в сыворотке крови у обследованных больных подтверждает их участие в формировании и течении иммуновоспалительного процесса при РА.

6. Симвастатин (вазилип) в дозе 10 мг в сутки в комплексном лечении больных РА, наравне с хорошей переносимостью, оказывает нормализующее влияние на некоторые клинико-лабораторные показатели активности патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных, страдающих РА, для ранней диагностики тяжести течения, а также оценки адаптационных резервов состояния больного необходимо комплексное исследование показателей иммунной и эндокринной систем: ИЛ-1, ИЛ-2, пролактина, СТГ, К в сыворотке крови.

2. Комплексная клинико-лабораторная оценка, включающая определение провоспалительного цитокина - ИЛ-1, регулятора иммунного ответа ИЛ-2, показатели уровней пролактина, соматотропного гормона, кортизола позволит прогнозировать течение РА, более точно определить степень тяжести заболевания и может быть рекомендована для разработки целенаправленных методов их коррекции.

3. Для эффективного лечебного воздействия на иммуновоспалительный процесс у больных РА рекомендуется использовать в составе комплексной терапии гиполипедемический препарат — симвастатин -10 мг 1 раз в сутки ежедневно вечером в течение 8 недель.