Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние микроциркуляторного русла тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние микроциркуляторного русла тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения - тема автореферата по медицине
Науменко, Юрий Николаевич Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние микроциркуляторного русла тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения

005014757

На правах рукописи

НАУМЕНКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ, У ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ

14.01 Л 4 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 [;!ДР 2012

Пермь 2012

005014757

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ортодонтии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздрав-соцразвития России

Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоц- Маннанова Флора Фатыховна развития России (г. Уфа)

доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Штраубе Галина Ивановна Минздравсоцразвития России (г. Пермь)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России»

Защита диссертации состоится ¿^г^я^се 2012 г. в /£?'

часов на заседании диссертационного совета 208.067.01 при ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

Автореферат разослан « » ^¿¿¿е^г^^^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Патология височно-ниж-нечелюстного сустава (ВНЧС) занимает особое место среди стоматологических заболеваний ввиду трудностей в диагностике и лечении, чрезвычайно разнообразной и сложной клинической картины. По данным различных авторов, нарушения ВНЧС занимают третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта. Частота поражений сустава у взрослого населения составляет 14-89% [Хорошилкина Ф.Я., 1999; Персии J1.C., 2004; Аболмасов Н.Г., 2008].

Нарушение окклюзионных контактов зубных рядов ведет к изменению координированной функции жевательных мышц. Смещение нижней челюсти в положение, удобное для жевания, со временем закрепляется, образуя «вынужденную», «привычную» окклюзию. Итогом такой перестройки является: неравномерное распределение мышечных усилий и изменение их трофики (атрофия и гипертрофия); нарушение соотношения элементов ВНЧС, асинхронная функция обоих сочленений; микротравмы мягких тканей сустава и, как следствие, отраженные боли в челюстно-лицевой области [Егоров П.М., Пузин М.Н., 1991; Пузин М.Н., Вязьмин А.Я., 2001; Хватова В.А. 2007].

В работах отечественных и зарубежных ученых [Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Малыгин Ю.М., 1999; Силин A.B., 2007; Venancio Rde A., Camparis С.М., 2005; Herb К., Medlicott M.S., 2006] немаловажная роль отводится нарушению гемодинамики ВНЧС как этиологическому, так и патогенетическому фактору, способствующему возникновению мышечно-суставной дисфункции. Дистрофические изменения в суставе, приводящие к асептическому воспалению в нем, напрямую воздействует на нервно-мышечный аппарат ВНЧС, что отрицательно сказывается на его функции.

Цель исследования - оценить состояние микроциркулятор-ного русла тканей, окружающих ВНЧС, у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику проявлений мышечно-суставной дисфункции у пациентов с аномалиями зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения.

2. Оценить рентгенологическую картину архитектоники ВНЧС у пациентов с аномалиями зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения.

3. Выявить характерные данные, определяющие состояние мик-роциркуляторного русла тканей, окружающих ВНЧС, у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов по результатам реоартрографии на этапах ортодонтического лечения.

4. Определить степень обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих ВНЧС, на этапах ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубов и зубных рядов.

5. Разработать, внедрить и оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мер, направленных на устранение негативных влияний аппаратурного ортодонтического лечения на ткани, окружающие ВНЧС.

Научная новизна исследования

Впервые представлены комплексные данные по обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих ВНЧС, на этапах нивелировки, перемещения и ретенции в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов и зубных рядов.

Дана клинико-рентгенологическая характеристика тканей ВНЧС у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией.

Разработана и теоретически обоснована модификация суставной шины «The TMJ Appliance» (свидетельство на рационализаторское предложение № 2542 от 30.03.2011г.).

Практическая значимость исследования

Визуальная и индексная оценка изменений уровня микроциркуляции в тканях, окружающих ВНЧС, на различных этапах лечения позволила контролировать состояние трофики тканей и с позиций

доказательной медицины дозировать «силовую» нагрузку, развиваемую межчелюстной тягой на этапах ортодонтической коррекции.

Проведение прогностических и лечебно-профилактических ортодонтических мероприятий в практической деятельности врачей-ортодонтов позволило улучшить состояние тканей, окружающих ВНЧС, и уменьшить число осложнений при проведении орто-донтического лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. На этапе обследования пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, целенаправленный сбор анамнеза и жалоб, углубленное объективное обследование височно-нижнечелюстного сустава и мышц челюстно-лицевой области позволяют выявить у ряда из них симптомы мышечно-суставной дисфункции, которые нельзя игнорировать в процессе лечения аномалий зубов и зубных рядов.

2. При аномалиях положения зубов и зубных рядов происходят изменения в зубочелюстной системе (в частности, в тканях, окружающих височно-нижнечелюстной сустав), которые выявляются на уровне микроциркуляторных изменений.

3. Ортодонтическое лечение с помощью эджуайс-техники аномалий положения зубов и зубных рядов, а также проведение профилактических мероприятий позитивно отражаются на состоянии мик-роциркуляторного русла тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу обособленного подразделения «Медицина Аль-фаСтрахование, г. Пермь» (гл. врач - Г.Е. Таранов), МАУЗ «Крас-нокамская ЦРП» (гл. врач - К.П. Самойлов).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на профильных кафедрах стоматологического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО 111 МА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 12.01.2012 г. (протокол № 78).

Основные положения работы доложены:

- на межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009,2010);

- XIII съезде ортодонтов России (Москва, 2010);

- международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2010).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях. Получено 3 свидетельства на рационализаторские предложения: «Модификация суставной шины The TMJ Appliance» (№ 2542 от 30.03.2011 г.); «Держатель для электродов при проведении реоартрографии» (№ 2540 от 30.03.2011 г.); «Способ определения накожных точек приложения датчика для проведения допплерографического исследования тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав» (№ 2541 от 30.03.2011 г.).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 124 машинописных страницы и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 215 наименований работ, в том числе

127 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 39 рисунками.

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ор-тодонтии (зав. каф. - проф. М.А. Данилова) ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено комплексное обследование 60 пациентов в возрасте от 17 до 35 лет, имеющих аномалии отдельных зубов и зубных рядов (классификация аномалий зубов и челюстей кафедры ортодон-тии и детского протезирования МГМСУ, 1990). В ходе обследования использованы как основной метод (опроса и осмотра), так и дополнительные, которые позволили поставить диагноз и составить план лечения, при этом было сформировано две группы наблюдения: с выявленными симптомами дисфункции ВНЧС (п=12) и без симптомов (п=48).

В процессе ортодонтической коррекции аномалий, на этапе активного перемещения зубов, после сбора жалоб и проведения клинико-рентгенологических методов обследования было сформировано три группы пациентов: Iгруппа (п=12) - с выявленными симптомами дисфункции до начала ортодонтической коррекции; II группа (п=8) - с вновь выявленными симптомами и группа сравнения (п=40) - пациенты, которые не предъявляли жалоб на протяжении всего лечения (рис. 1).

При клиническом исследовании были проведены опрос и осмотр. При опросе акцент был сделан на жалобы пациента, особенно со стороны височно-нижнечелюстного сустава.

Обследование пациентов было дополнено биометрическими измерениями КДМ по методам Пона, Коргауза, Howes в модификации Н.Г. Снагиной, рентгенологическим методом - ортопантомо-графией (ОПТЕ). Для чтения цифровых ОПТГ и создания базы данных мы использовали программную оболочку Multivox под управлением MS Windows ХР.

оо

Рис. 1. Дизайн исследования

Допплерографические исследования (УЗДГ) проводили на ультразвуковом компьютеризированном приборе для исследования кровотока в крупных кровеносных сосудах и микрососудах с применением прибора «Минимакс-Допплер-фоно» фирмы «СП Мини-макс». Прозвучивание осуществляли датчиком с частотой 10 МГц на кожных точках в области височно-нижнечелюстного сустава до лечения, в фазах нивелировки, перемещения, юстировки и ретенции. В связи с недостаточной информативностью показателей прибора из-за маленького диаметра датчика (6,5 мм) нами было принято решение модифицировать метод определения обеспеченности периферического кровотока тканей, окружающих ВНЧС [Данилова М.А., Ишмурзин П.В., 2008], за счет увеличения точек приложения датчика (рационализаторское предложение № 2541 от 30.03.2011 г.). Количественный анализ допплеровских волн был основан на оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу, величины диастолической скорости кровотока, значения средней за сердечный цикл скорости кровотока, а также расчетов индексов периферического и систолодиастолического сопротивления.

Реоартрографию (РАГ) выполняли до лечения, в фазе нивелировки и активного перемещения зубов, юстировки и ретенции. Анализ кривой РАГ проводили визуально и по числовым индексным показателям.

Методы лечения пациентов с аномалиями положения зубов и зубных рядов

Ортодонтическое лечение 60 пациентов было построено с учетом механизмов патогенеза и выявленных симптомов патологии зубочелюстной системы. Согласно данным биометрических изменений КДМ и рентгенологического исследования был выбран аппаратурный метод лечения. Предпочтение было отдано системам пассивного самолигирования.

При проведении аппаратурного лечения опирались на описанные НаБипс! фазы лечения зубочелюстных аномалий: нивелировку, перемещение, юстировку и ретенцию. После завершения активного

лечения, в ретенционный период, использовались съемные орто-донтические аппараты - термоформованные каппы и стандартные функциональные аппараты.

Сроки активного ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов составили 12-15 месяцев, с аномалиями зубных рядов - 18-24 месяца.

Методы статистической обработки материала

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и «Microsoft Office Excel 2007». Графическая часть выполнена с помощью программных приложений «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Power Point 2007» для «Windows ХР».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении клинического обследования выявлены следующие симптомы дисфункциональных расстройств со стороны ВНЧС: аускультативные нарушения - «щелканье», «хруст» в области ВНЧС, избыточные и асимметричные движения нижней челюсти. Вышеуказанные симптомы были выявлены у 12 пациентов (20,0%).

При анализе ОПТГ наблюдали относительно симметричные суставные головки; форма суставных головок была округлой и средней ширины у 25 пациентов (42,0%); узкая и вытянутая форма -у 7 пациентов (12,0%); у 12 пациентов (20,0%) выявлена асимметрия формы суставных головок, причем суставная головка была округлой формы со стороны привычного жевания, а узкой вытянутой -со стороны найденных при обследовании дисфункциональных изменений. Суставные ямки различались вогнутой и уплощенной формой. У большинства пациентов форма суставной ямки была вогнутой, у 8 (13,0%) пациентов - уплощенной. Грубых структурных изменений сустава до и в процессе лечения выявлено не было.

При проведении антропометрического исследования КДМ до начала ортодонтического лечения были получены следующие результаты:

- выявлено сужение верхнего зубного ряда на 8,7±0,6 в области премоляров и на 5,4±0,3 - в области моляров;

- отмечено укорочение зубной дуги во фронтальном отделе на 2,00±0,04.

Динамика кровотока тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, при ортодонтическом лечении зубочелюстиых аномалий

Определение функционального состояния сосудов тканей сустава проводили до начала лечения и на этапах ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий: в фазе нивелировки (зубы перемещаются преимущественно наклонно-вращательно), в фазах перемещения и стягивания (зубы перемещаются преимущественно корпусно) и в фазе ретенции.

При визуальном анализе РА-грамм, выполненных у пациентов до начала лечения, определялись пологая анакрота, уплощенная вершина, сглаженная дикротическая волна, расположенная близко к вершине (рис. 2). Данная конфигурация РА-грамм свидетельствовала о наличии вазоконстрикции в тканях, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, у пациентов групп с дисфункцией ВНЧС и без нее.

6

Рис. 2. Характерный вид кривых РА-грамм на этапе обследования у пациентов без симптомов (а) и с симптомами (б) дисфункции ВНЧС

Наличие явления вазоконстрикции в тканях сустава мы связываем с «привычным», но нефизиологическим положением головки сустава из-за аномалий в зубочелюстной системе. Незначительный спазм сосудов был подтвержден амплитудно-временными показателями РА-грамм (табл. 1).

Таблица 1

Амплитудно-временные показатели РА-грамм, зарегистрированных до начала лечения

Группа РИ, Ом ИПС, % ИЭ, %

Сравнения 16,86±2,29 96,90±2,24 79,33±7,19

1 18,05+4,00 99,12±2,28 69,86±7,42

Примечание: р<0,05

На этапе активного перемещения отдельных зубов мы применяли межчелюстную эластическую тягу, тем самым вызывая в области сустава «рабочую гиперемию», благодаря этому обеспечивался большой приток крови. В результате определялось снижение тонуса (вазодилятация) - резко крутая анакрота, заостренная вершина, хорошо выраженная дикротическая волна с глубокой инци-зурой, расположенной в нижней трети катакроты (рис. 3, а).

Причем явления вазодилятации проявлялись сильнее у группы сравнения, что связано с наличием более благоприятного состояния ВНЧС до начала лечения и, как следствие, явлений вазоконстрикции на этапе обследования (рис. 3, б).

$ *

V

V

■4

Л г * %

* #

Ц» ,

Рис. 3. Характерный вид кривых РА-грамм в процессе лечения у пациентов I, II групп (а) и группы сравнения (б) на этапе нивелирования и корпусного перемещения зубов

Согласно амплитудно-временным показателям РАГ, уровень вазоконстрикции сосудов тканей ВНЧС у I группы и группы сравнения достоверно снизился (табл. 2). Показатели II группы наблюдения приближены к группе сравнения, что говорит о проявлениях симптомов дисфункции в поздний период лечения, связанных с увеличением физической нагрузки на сустав, вызванной искусственно, используя межчелюстную тягу, а не имевшихся до лечения и не выявленных при обследовании.

Таблица 2

Амплитудно-временные показатели РА-грамм, зарегистрированных в фазу нивелировки и корпусного перемещения зубов

Группа РИ, Ом ипс, % ИЭ, %

1 18,32±2,38 68,89±4,48 95,43+4,11

II 18,56±2,63 70,47+4,87 91,11+4,89

Сравнения 18,78±2,75 72,75±6,63 88,22±6,06

Примечание: р<0,05

Проводя анализ амплитудно-временных показателей у пациентов I и II группы (табл. 3) наблюдения, использовавших на этапе перемещения зубов модифицированную суставную шину ТМ.1. можно сделать вывод, что суставная каппа, проводя разобщения зубных рядов, снижала явления вазодилятации и тем самым уменьшала нагрузку на околосуставные ткани.

Таблица 3

Амплитудно-временные показатели РА-грамм, зарегистрированных на этапах корпусного перемещения зубов

Группы РИ, Ом ИПС, % ИЭ, %

I* 25,04±2,12 74,14+9,21 89,26±5,38

II* 25,12±3,15 74,35±9,16 89,45±7,44

Сравнения 18,78±2,75 72,75±6,63 91,22±6,06

Примечание: * - группы, использовавшие ТТШ-трейнер на этапе перемещения зубов; р<0,05

При анализе реоартрограмм на этапах юстировки и ретенции был получен нормальный тонус сосудов во всех группах наблюдения: крутая анакрота, острая вершина, хорошо выраженная дикро-тическая волна, расположенная в средней трети катакроты (рис. 4).

Рис. 4. Характерный вид кривой РА-граммы у всех групп пациентов в конце лечения

В процессе ортодонтической коррекции аномалий зубов и зубных рядов была достигнута не только эстетика, но и правильное положение зубов, полноценные контакты между ними, что, в свою очередь, привело к физиологическому положению головки сустава и всех его элементов. В нашем случае это подтвердилось нормо-тонусом сосудов тканей, окружающих ВНЧС, и амплитудно-временными показателями РА-грамм (табл. 4).

Таблица 4

Амплитудно-временные показатели РА-грамм, зарегистрированных на этапах юстировки и ретенции

Группа РИ, Ом ипс, % ИЭ, %

1 25,34±2,16 74,29±10,01 88,17±5,97

II 25,52±3,75 74,75+11,12 87,25±7,62

Сравнения 25,43±3,75 74,65± 11,12 87,17±5,97

Примечание: р<0,05

При проведении УЗДГ у пациентов до начала лечения обнаружены незначительные нарушения гемодинамики в тканях, окружающих ВНЧС, при аномалиях зубов и зубных рядов, что

проявлялось снижением показателей средней скорости кровотока (Ут=5,38±0,62 мм/с) (рис. 5).

ViHi.ll Vij.ci.00 №1,27 Р5г0.07 Vam.-S.1E V4S-14.11 Й-2.55 Р(5"-0.07

Рис. 5. Характерный вид допплерограммы пациентов до начала лечения

В процессе проводимого лечения, на этапах нивелирования и активного перемещения зубов, менялось положение зубов в зубной дуге. Это сопровождалось нарушением окклюзионных контактов и, как следствие, привело к повышению нагрузки на сустав, увеличению средней скорости кровотока в тканях, повышению показателей средней диастолической и систолической скоростей, увеличению упруго-эластических свойств сосудов - индекса Стюарта (рис. 6).

Vam-2.11 УаИ0,Э8 Р1=5,11 Рй=0,04 Л) Уат=-2,22 Уа(1=3,32 Р1=5.11 ре=о.о2

а

Уат=6,93 VaH4.11 Уа<1=0,00 РМ.27 Р6=0,07 Уат=7,31 Уаз=15,68 УаМ).78 Р1=1.27 РЕ »0.09

б

Рис. 6. Характерный вид допплерограммы на этапе корпусного перемещения зубов у пациентов I, II групп (а) и группы сравнения (б)

Показатели I и II групп несколько отличались от показателей группы сравнения, что связано с усугублением состояния ВНЧС на этапе перемещения зубов (табл. 5).

Таблица 5

Показатели обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих ВНЧС, на этапах перемещения зубов

Группа Vm Vs Vd Рд ISD RI

1 6,39±0,48 11,50±0,62 1,47±0,23 0,060±0,008 6,14 0,84

II 7,39±0,53 12,19±0,62 1,73±0,33 0,060+0,005 6,88 0,85

Сравнения 8,67±0,59 13,59+0,77 1,88±0,26 0,060+0,008 7,24 0,86

Примечание: р<0,05

В связи с предъявляемыми жалобами пациентов на этапах перемещения зубов было назначено применение модифицированной суставной шины «The TMJ Appliance», которая корректировалась индивидуально. Во время использования суставной шины пациенты отмечали уменьшение болезненных ощущений со стороны мышц и ВНЧС (рис. 7).

Рис. 7. Модифицированная суставная шина «The TMJ Appliance» в полости рта

Таблица 6

Показатели обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих ВНЧС, на этапах перемещения зубов

Группа Vm Vs Vd Рд ISO RI

I* и II* 8,93±0,73 13,38+0,52 1,83±0,43 0,060±0,005 7,02 0,85

Сравнения 8,67±0,59 13,59±0,77 1,88±0,26 0,060±0,008 7,24 0,86

Примечание:* - группы, использовавшие TMJ-трейнер на этапе

перемещения зубов; р>0,05

Из табл. 6 видно, что у пациентов, использовавших модифицированную шину «The TMJ Appliance», происходила декомпрессия сустава, его разгрузка, что проявлялось уменьшением средней скорости кровотока в тканях, снижением показателей средней диастолической и систолической скоростей (Vs=13,38±0,52; Vd=l,83±0,43). Показатели данной группы пациентов приближались к показателям группы сравнения.

В конце лечения, по достижению оптимальной окклюзии, наблюдалось увеличение скоростных характеристик кровотока - средней и максимальной систолической скоростей - при незначительном уменьшении максимальной скорости кровотока в диастолу. Также отмечалось увеличение значения индекса периферического сопротивления и уменьшение значения индекса Стюарта (рис. 8).

Vam=S,96 Vas=M,89 VaWLOO PM.27 PG=0,07 Vam=7,28 Vas=13,33 Vad=-0,79 PM.27 PG=0,0G

Рис. 8. Характерный вид допплерограммы на этапе юстировки и ретенции

Анализируя полученные данные, было сделано следующее заключение. Показатели УЗДГ, зарегистрированные до лечения, свидетельствовали о наличии незначительной вазоконстрикции тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, что связано с наличием аномалий зубов и зубных рядов. При изменении положения зубов - в фазу нивелирования и корпусного их перемещения -мы наблюдали тенденцию к вазодилятации - обеспеченности периферическим кровотоком окружающих тканей сустав. Это связано с тем, что в данной фазе мы применяли для перемещения отдельных зубов межчелюстную эластическую тягу, тем самым вызывая в области сустава «рабочую гиперемию». В фазу юстировки и ретенции данные УЗДГ показывали увеличение скоростных характеристик кровотока - средней и максимальной систолической

17

скоростей при незначительном уменьшении максимальной скорости кровотока в диастолу. Это связано с созданием полноценных окклюзионных контактов между зубами (табл. 7).

Таблица 7

Показатели обеспеченности периферическим кровотоком тканей всех групп

Группа Ут У6 рд 180 го

1 6,63±0,53 12,65±0,81 1,90±0,74 0,060±0,005 6,38 0,86

II 6,57±0,34 12,79±0,71 1,95±0,82 0,060±0,005 6,43 0,85

Сравнения 6,59±0,63 12,79±0,71 1,97±0,35 0,060±0,005 6,48 0,85

Примечание: р<0,05

ВЫВОДЫ

1. На этапе клинического обследования пациентов, а также в фазах нивелирования и активного перемещения зубов были выявлены симптомы мышечно-суставной дисфункции: аускульта-тивные проявления («хруст» и «щелканье»); ограничение степени открывания полости рта и трансверзальных движений нижней челюсти; спазм и болевые ощущения в области жевательной группы мышц при пальпации.

2. Рентгенологическая картина архитектоники ВНЧС у обследуемых как до начала, так и в процессе лечения не имела значительных различий. При анализе ОПТГ грубых структурных изменений и деформаций со стороны сустава во все периоды наблюдения за пациентами выявлено не было.

3. Анализ РА-грамм на этапах лечения имел следующие характеристики: до начала активной фазы была выявлена вазоконстрик-ция у пациентов обеих групп наблюдения; по завершению этапа нивелирования состояние сосудов, обеспечивающих трофику ВНЧС, характеризовалось вазодилятацией, которая наибольшую степень выраженности имела у I группы наблюдения; по завершению фазы 18

юстировки РА-граммы приближались к показателям нормы. Вышеизложенная динамика изменения сосудистого тонуса связана с улучшением положения суставных элементов и их индивидуально-функциональной нормой.

4. Оценка степени обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих ВНЧС, показала: до лечения выявлены незначительные изменения гемодинамики у I группы и группы сравнения; в фазу корпусного перемещения зубов отмечено увеличение скоростных параметров допплерограммы и индекса Стьюар-та у пациентов I и II группы наблюдения, что подтверждает анализ данных РА-грамм; в ретенционном периоде УЗД-граммы пациентов I, II и групп сравнения не имели значимых различий.

5. Клинико-рентгенологическое обследование и гемодинами-ческое наблюдение за состоянием ВНЧС на этапах ортодонти-ческого лечения позволили уже на ранних стадиях нарушений выявить симптомы мышечно-суставной дисфункции и провести мероприятия по их устранению и профилактике. Использование модифицированной суставной шины ТКи на этапе перемещения зубов является обоснованным, поскольку она обеспечила уменьшение нагрузки на околосуставные ткани, что в свою очередь позитивно отразилось на показателях микроциркуляторного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекции зубочелюстных аномалий необходим мониторинг состояния сосудов, обеспечивающих трофику височно-нижнечелюстного сустава. Это достижимо путем применения функциональных методов исследования кровотока тканей, окружающих сустав, на этапах подготовки и ортодонтического лечения в фазы нивелирования, корпусного перемещения, юстировки и ретенции.

2. Выбор силовых нагрузок на сустав при использовании межчелюстной эластической тяги также следует контролировать, используя клинико-функциональные методы исследования ВНЧС.

3. Оптимальное состояние элементов ВНЧС по завершению активного периода ортодонтического лечения достигается при использовании в комплексе с эджуайс-техникой модифицированной суставной шины «The TMJ Appliance» в фазы корпусного перемещения зубов и их юстировки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Науменко Ю.Н. Оценка обеспеченности периферическим кровотоком тканей ВНЧС в процессе ортодонтического лечения аномалий зубных рядов / М.А. Данилова, П.В. Ишмурзин, Ю.Н. Науменко // Ортодонтия. - 2010. - №3. - С. 54-55.

2. Науменко Ю.Н. Влияние ортодонтического лечения на состояние височно-нижнечелюстного сустава: комплексный анализ изменений / Ю.Н. Науменко, П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова // Ортодонтия. - 2011. - № 1 (53). - С. 52-56.

3. Науменко Ю.Н. Сравнительная оценка состояния ВНЧС и коррекция мышечно-суставного синдрома у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов на этапах ортодонтического лечения / Ю.Н. Науменко, М.А. Данилова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - №6. - С. 58-61.

4. Науменко Ю.Н. Структурные изменения височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с аномалиями отдельных зубов и зубных рядов / Ю.Н. Науменко, П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфа, 2009. - С. 211-212.

5. Науменко Ю.Н. Рентгенологические симптомы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с аномалиями зубных рядов / П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова, Ю.Н. Науменко // Сборник научных трудов X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2009. - С. 520-521.

6. Науменко Ю.Н. Дисфункция ВНЧС: возможности ортодон-тической коррекции / П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова, Ю.Н. Науменко // Материалы И Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010. - С. 87-88.

7. Наумепко Ю.Н. Состояние периферического кровотока тканей, окружающих ВНЧС, при аномалиях отдельных зубов и зубных рядов / П.В. Ишмурзин, Ю.Н. Науменко // Материалы конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Фундаментальные и прикладные аспекты). - Пермь, 2010. -С. 104-105.

8. Науменко Ю.Н. Контроль гемодинамического состояния ви-сочно-нижнечелюстного сустава на этапах ортодонтического лечения эджуайс-техникой / Ю.Н. Науменко // Материалы III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2010. -С. 130-133.

9. Науменко Ю.Н. Особенности этапов ортодонтической коррекции аномалий окклюзии у пациентов с дисфункцией височ-но-нижнечелюстного сустава / П.В. Ишмурзин, Ю.Н. Науменко // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Н.Новгород, 2011.-С. 356-358.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ИПС - индекс периферического сопротивления ИЭ - индекс эластичности ИТ - индекс тонуса

КДМ - контрольно-диагностическая модель

ОПТГ - ортопантомограмма

ПТС - показатель тонуса сосудов

РАГ - реоартрография

РА-грамма - реоартрограмма

РИ - реографический индекс

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗД-грамма - ультразвуковая допплерограмма

TMJ - temporomandibular joint

На правах рукописи

НАУМЕНКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ, У ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ

14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.02.2012 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 126

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342)224-47-47