Оглавление диссертации Соколова, Азалия Айсаровна :: 2004 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН И РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ обзор литературы).
1.1. Современные представления о патогенезе рассеянного склероза.
1.2. Роль клеточных мембран и процессов ПОЛ в патогенезе рассеянного склероза.
1.3. Антиоксидантная система и ее роль в патогенезе рассеянного склероза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
3.2. Лечение наблюдаемых больных.
3.3. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у больных рассеянным склерозом.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Соколова, Азалия Айсаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы рассеянного склероза несомненна из-за роста распространенности заболевания и тяжелых социально-экономических последствий [Иерусалимский А.П., Малкова Н.А., 2000; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Lowis G.W., 1990; Martin С. 1991; Sadovnick A.D., Ebers G.C., 1993; Compston A., 1997; Riise Т., 1997]. Наибольший интерес представляет изучение патогенеза рассеянного склероза, как ключа к поиску перспективных методов патогенетической терапии при данном заболевании. Общепринятым в настоящее время является представление о мультифакторности происхождения рассеянного склероза, инициирующими событиями при котором являются вирусная инфекция, наследственная предрасположенность, которая реализуется полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма, а также неизвестные пока географические факторы [Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Одинак М.М., Бисага Г.Н., Зарубина И.В.,- 2002; Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003; Lovis G.M., 1990; Martin С., 1991; Sadovnick A.D., Ebers G.C., 1993, 1994; Riise Т., Wolfson С., 1997]. PC заболевают в основном люди молодого и зрелого возраста от 20 до 40 лет. В последние десятилетия отмечен рост заболеваемости рассеянным склерозом, более высокие показатели регистрируются в северных, северно-западных и западных районах [Хондкариан О.А., Завалишин И.А., Невская О.М., 1990; Бойко А.Н., Демина Т.Д., Кулагина Н.Ю., 1995; Гусев Е.И. Бойко А.Н.,2001; Weinshenker BG., 1995; Riise Т., 1997]. Среди основных причин повышения эпидемиологических показателей выделяют улучшение качества диагностики, принятие унифицированных диагностических шкал, а также истинное увеличение заболеваемости. В формирующемся при PC патохимическом комплексе центральное место отводится дезинтеграции метаболизма, активации процессов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем [Одинак М.М. Бисага Г.Н., Зарубина И.В.,2003]. В то же время многие аспекты свободнорадикального повреждения олигодендроцитов пока не выяснены [Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003].
Исходя из состояния проблемы, в настоящей работе поставлена цель исследования; изучить у больных рассеянным склерозом связь клинических проявлений заболевания с состоянием мембрано-дестабилизирующих процесов и на модели эритроцита изучить их роль в патогенезе заболевания.
Задачи исследования.
1. Изучить у больных рассеянным склерозом сопряженность клинических проявлений заболевания с состоянием мембрано-дестабилизирующих механизмов (активность фосфолипазы А2 и содержание ДК и ШО в мембаранх эритроцитов;
2. Изучить у больных рассеянным клерозом влияние состояния механизмов антиоксидантной защиты (активность СОД, каталазы, Г-6-ФДГ и содержание альфа-токоферола в мембранах эритроцитов) на варианты рассеянного склероза: ремиттирующий, вторично-прогредиентный, первично-прогредиентный;
3. Изучить у больных рассеянным склерозом роль мембрано-дестабилизирующих процессов в возникновении экзацербаций заболевания;
4. Изучить у больных рассеянным склерозом динамику структуры липидной фазы эритроцитарных мембран (содержание холестерина, фосфолипидов и их соотношение) при обострении и ремиссии заболевания;
5. Провести корреляционный анализ тяжести клинических проявлений рассеянного склероза и состояния мембрано-дестабилизирующих процессов а также уровня антиоксидантной защиты в организме больных.
Научная новизна. С системных позиций доказана роль процессов переокисления липидов мембран эритроцитов и избыточной активности фосфолипазы А2 в реализации патофизиологических проявлений рассеянного склероза. Установлена взаимосвязь интенсификации процессов переокисления липидов эритроцитарных мембран с депрессией антиоксидантных механизмов защиты в патогенезе рассеянного склероза. Новым в трактовке патогенеза мембрано-дестабилизирующих процессов при рассеянном склерозе является положение о важной роли дефицита отдельных звеньев системы антиоксидантной защиты в организме больного. Установлены четкие корреляции активности процессов фосфолипазного и перекисного окисления липидов с особенностями клинического течения заболевания. В процессе работы изучена структурно-функциональная организация липидной фазы мембран эритроцитов, определена выраженность мембрано-дестабилизирующих процессов во взаимосвязи с состоянием механизмов антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений при рассеянном склерозе. Разработаны дополнительные критерии диагностики тяжести патологического процесса и его прогноза.
Практическая значимость. Показана взаимосвязь нарушений структурно-функционального состояния липидной фазы эритроцитарных мембран с клиническими проявлениями рассеянного склероза. Это позволило рекомендовать показатели дестабилизации клеточных мембран в качестве дополнительных критериев диагностики тяжести рассеянного склероза на клеточно-молекулярном уровне.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены на;
1).VIII Всероссийском съезде неврологов. Казань, 2001.
2).3аседании Тюменского городского общества неврологов. Тюмень, 2003 г.
3).Международной конференции «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 2003 г.
4).Проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» Тюменской медицинской академии, Тюмень, 2004 г.
5).Межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертебрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии, февраль 2004 г.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Тюменского городского неврологического центра и 2 ГКБ г. Тюмени, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней с курсами рефлексотерапии и нейрофизиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописи, иллюстрирована 18 таблицами. Библиографический указатель включает 186 работ отечественных и 157 работ зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Активация эндогенных фосфолипаз и ПОЛ на фоне несостоятельности антиоксидантных механизмов защиты имеет при рассеянном склерозе патогенетическое значение.
2. Выраженность. мембрано-дестабилизирующих процессов при рассеянном склерозе находится в прямой корреляционной математической зависимости от варианта клинического течения заболевания рассеянного склероза и его тяжести.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние мембрано-дестабилизирующих процессов в эритроцитах больных рассеянным склерозом"
ВЫВОДЫ
1. При всех клинических вариантах рассеянного склероза (РРС, ВПРС, 111 IPC) в мембранах эритроцитов больных выявленные однонаправленные изменения мембранно-дестабилизирущих механизмов: повышение активности ФЛА2 и повышение содержания продуктов ПОЛ (ДК и ШО), что является доказательством их патогенетической значимости.
2. Состояние компенсации в системе антиоксидантной защиты у больных ремиттирующим рассеянным склерозом и декомпенсации при вторично прогредиентном рассеянном склерозе и первично прогредиентном рассеянном склерозе свидетельствует о значимости несостоятельности системы антиоксидантной защиты при переходе ремиттирующей формы рассеянного склероза во вторично-прогредиентную.
3. Клинические проявления экзацербации рассеянного склероза сопряжены с повышением активности ФЛА2 и накоплением липоперекисей (ДК и ШО) на фоне депрессии системы антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов, что является доказательством роли изученных процессов в возникновении обострения при данном заболевании.
4. Наличие структурной модификации липидной фазы мембран эритроцитов (снижение содержания ОХЛ и ОФЛ) как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания означает, что регресс мембранодестабилизирующих механизмов отстает от регресса клинических проявлений заболевания.
5. В результате проведенного корреляционного математического анализа установлено, что тяжесть клинических проявлений при рассеянном склерозе сопряжена с активностью фосфолипазного (г=+0,564; р<0,05) и перекисного окисления липидов (г=+0,742; р<0,05), а также депрессией в системе антиоксидантной защиты (г= - 0,651; р<0,05), что имеет прогностическое значение: чем в большей степени выражены изученные изменения, тем тяжелее протекает заболевание и тем хуже его прогноз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ состояния процессов ПОЛ, оцениваемых по содержанию у больных рассеянным склерозом в эритроцитах липоперекисей (ДК и ШО), рекомендуется в качестве дополнительных критериев для определения тяжести заболевания.
2. Определение соотношения основных фракций фосфолипидов и холестерина в мембранах эритроцитов при рассеянном склерозе может быть использовано для оценки степени дестабилизации клеточных мембран в организме больных.
3. Контроль концентрации альфа-токоферола, активность супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах предлагается для характеристики состояния адаптационно-компенсаторных реакций в организме больных рассеянным склерозом.
4. Определение активности супероксиддисмутазы может использоваться в качестве дополнительного критерия при диагностике ремиттирующего рассеянного склероза.