Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние мембрано-дестабилизирующих процессов в эритроцитах больных рассеянным склерозом
На правахрукописи
СОКОЛОВА Азалия Айсаровна
СОСТОЯНИЕ МЕМБРАНО-ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ В ЭРИТРОЦИТАХ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2004
Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Рейхерт Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Иваничев Георгий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Хасанова Дина Рустемовна
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И. М.Сеченова
заседании диссертационного совета Д.208.033.02 при Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012 г. Казань, ул. Муштари, дом 11). ...
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012 г. Казань, ул. Муштари, дом 11). .
Автореферат разослан «_» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Е.К.Ларюкова
Защита состоится »
2004 г. в
часов на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы рассеянного склероза несомненна из-за роста распространенности заболевания и тяжелых социально-экономических последствий [Иерусалимский А.П., Малкова Н.А., 2000; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Матвеева Т.В. с соавт., 2002; Ишманова С.А. с соавт., 2002; Lovis G.W., 1990; Martin С. 1991; Sadovnick A.D., Ebers G.C., 1993; Compston D.A.S., 1997; Riise Т., 2001]. Наибольший интерес представляет изучение патогенеза рассеянного склероза, как ключа к поиску перспективных методов патогенетической терапии при данном заболевании. PC заболевают в основном люди молодого и зрелого возраста от 20 до 40 лет. В последние десятилетия отмечен рост заболеваемости рассеянным склерозом, более высокие показатели регистрируются в северных, северно-западных и западных районах [Хондкариан
0.А. с соавт., 1987; Бойко А.Н., Демина Т.Л., Кулагина Н.Ю., 1995; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Матвеева Т.В. с соавт., 2002; Кондратьева О.А. с соавт., 2002; Weinshenker BG., 1995; Riise Т., 2001]. Среди основных причин повышения эпидемиологических показателей выделяют улучшение качества диагностики, принятие унифицированных диагностических шкал, а также истинное увеличение заболеваемости. В формирующемся при PC патохимическом комплексе центральное место отводится дезинтеграции метаболизма, активации процессов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем [Одинак М.М. с соавт., 2003; Miyamoto M. et al., 1989]. В то же время многие аспекты свободнорадикального повреждения олигодендроцитов пока не выяснены [Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003].
Цель исследования. Изучить у больных рассеянным склерозом связь клинических проявлений заболевания с состоянием мембрано-дестабилизирующих процессов и на модели эритроцита изучить их роль в патогенезе заболевания. Задачи исследования.
1. Изучить у больных рассеянным склерозом сопряженность клинических проявлений заболевания с состоянием мембранно-дестабилизирующих механизмов (активность фосфолипазы А2 и содержание ДК и ШО в мембранах эритроцитов);
2. Изучить у больных рассеянным склерозом влияние состояния механизмов антиоксидантной защиты (активность СОД, каталазы, Г-6-ФДГ и содержание альфа-токоферола в мембранах эритроцитов) на вариант течения рассеянного склероза: ремиттирующее, вторично-прогредиентное, первично-прогредиентное;
3. Изучить у больных рассеянным склерозом роль мембрано-дестабилизирующих процессов в возникновении экзацербации заболевания;
4. Изучить у больных рассеянным склерозом динамику структуры липидной фазы эритроцитарных мембран (содержание холестерина, фосфолипидов и их соотношение) при обострении и ремиссии заболевания;
5. Провести корреляционный анализ тяжести клинических проявлений рассеянного склероза и состояния мембрано-дестабилизирующих процессов, а также уровня антиоксидантной защиты в организме больных.
Научная новизна. С системных позиций доказана роль процессов переокисления липидов мембран эритроцитов и избыточной активности фосфолипазы А2 в реализации патофизиологических проявлений рассеянного склероза. Установлена взаимосвязь интенсификации процессов переокисления липидов эритроцитарных мембран с депрессией антиоксидантных механизмов защиты в патогенезе рассеянного склероза. Новым в трактовке патогенеза мембрано-дестабилизирующих процессов при рассеянном склерозе является положение о важной роли дефицита отдельных звеньев системы антиоксидант-ной защиты в организме больного. Установлены четкие корреляции активности процессов фосфолипазного и перекисного окисления липидов с особенностями клинического течения заболевания. В процессе работы изучена структурно-функциональная организация липидной фазы мембран эритроцитов, определена выраженность мембрано-дестабилизирующих процессов во взаимосвязи с состоянием механизмов антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений при рассеянном склерозе. Разработаны дополнительные критерии диагностики тяжести патологического процесса и его прогноза.
Практическая значимость. Показана взаимосвязь нарушений структурно-функционального состояния липидной фазы эритроцитарных мембран с клиническими проявлениями рассеянного склероза. Это позволило рекомендовать показатели дестабилизации клеточных мембран в качестве дополнительных критериев диагностики тяжести рассеянного склероза на клеточно-молекулярном уровне.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практичес-кую деятельность Тюменского городского неврологического центра и 2 ГКБ г. Тюмени, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней с курсами рефлексотерапии и нейрофизиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Активация эндогенных фосфолипаз и ПОЛ на фоне несостоятельности антиоксидантных механизмов защиты имеет при рассеянном склерозе патогенетическое значение.
2. Выраженность мембрано-дестабилизирующих процессов при рассеянном склерозе находится в прямой корреляционной математической зависимости от варианта клинического течения заболевания рассеянного склероза и его тяжести.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: VIII Всероссийском съезде неврологов. Казань, 2001 г.; заседании Тюменского городского общества неврологов, Тюмень, 2003 г.; международной конференции «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2003 г.; проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» Тюменской медицинской академии, Тюмень, 2004 г.; межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии кафедры вертебрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии, Казань, февраль 2004 г.. 4
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице
машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, которые включают 186 работ отечественных и 157 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
В настоящей работе находились под наблюдением 61 больной с диагнозом рассеянный склероз: 45 женщин и 16 мужчин. Средний возраст обследованных 40,49±0,87 лет. Контрольную группу составили 30 практически здоровых доноров: 15 мужчин и 15 женщин аналогичного возраста (40,5710,79 лет).
В работе использованы диагностические критерии Шумахера, шкала Позера и шкала функциональных систем Курцке.
Всем больным проводились исследования неврологического статуса, а также общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография, исследование глазного дна и ядерно-магнитный резонанс. МРТ исследование проводилось по стандартной методике на магниторезонансном томографе «Magnetom Open» фирмы Siemens с резистивным магнитом и напряжённостью магнитного поля 0,2 Тесла. Все больные были проконсультированы терапевтом, нейроофтальмологом, при необходимости психиатром.
Клинические наблюдения проводили на базе Тюменского городского неврологического центра (1999 - 2002 гг.), а специальные методы исследования в проблемной лаборатории клинической биохимии ЦНИЛа Тюменской медицинской академии.
Для решения поставленных задач нами использован комплекс биохимических и биофизических методов исследования. Эритроциты получали из крови локтевой вены. В качестве стабилизатора использовали гепарин (25 ЕД на 1 мл крови). Посуда для отбора и обработки крови была дважды силиконирована. Мембранный комплекс (тени эритроцитов) получали методом осмотического гемолиза [Жмуров В.А., 1985]. Для приготовления липидных экстрактов использовали 0,1 мл теней эритроцитов. Конечные результаты пересчитывали на миллиграмм липидов, для чего в одном из экстрактов у каждого больного рассеянным склерозом определяли общее содержание липидов с помощью стандартных наборов Био-Ла-Тест. Специальные исследования проведены у каждого больного однократно. Всего проведено более тысячи специальных методов исследования.
Специальные методы исследования, представлены:
1. Изучением содержания продуктов свободнорадикального окисления липидов в мембранах эритроцитов: определение концентрации диеновых конъюгатов полиненасыщенных жирных кислот фосфолипидов [Стальная И.Д.,1977]; шиффовых оснований, по методу Ф. Э. Меерсон с соавт. [1979].
2. Уровень антиоксидантной защиты оценивали на основании определения содержания альфа-токоферола - жирорастворимого антиоксиданта [Рудакова-
Шилина Н.К. с соавт.,1982]; исследования активности ферментов антирадикальной защиты: супероксидисмутазы [Чумаков B.C., Осинская Л.Ф., 1979; Верболович В.П., Подгорная Л.М., 1987], каталазы [Дубинина Е.Е. с соавт., 1988; Karen М. et all., 1986 ] и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы методом Кернберга [Асатиани., 1969].
3. Определением содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов методом тонкослойной хроматографии на силикагеле [Шталь Э., 1965; Медди Э., 1979; Крылов А.А. с соавт., 1981] и определение холестерина методом, основанном на реакции Златкиса [Меньшиков В.В. 1987].
4.0пределением фосфолипазной активности эритроцитов [Брокерхоф X. и Дженсен, ГерсейЯ., 1975].
Полученные цифровые данные подвергнуты математической обработке на персональном компьютере «Pentium - 200» с помощью пакета статистической обработки данных «Armstat». Статистическая обработка производилась с использованием t критерия Стьюдента для парных и непарных величин. Достоверность различий средних показателей оценивали при 95% доверительном интервале. Корреляционный анализ проводили путем вычисления коэффициента корреляции. Значимость корреляции оценивали с помощью критерии Стьюдента. Достоверными считали различия при значении р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение -
В настоящей работе представлены результаты клинического наблюдения и специального обследования 61 больного рассеянным склерозом (мужчин - 16 (26,2%), женщин - 45 (73,8%)). Для постановки диагноза использованы диагностические критерии Шумахера, шкала Позера [1983] и шкала функциональных систем Куртцке. В процессе диагностики неукоснительно соблюдались следующие критерии: объективность поражения нервной системы; наличие не менее 2-х раздельно расположенных очагов; преимущественное поражение белого вещества мозга; клинические симптомы должны быть преходящими на первых этапах заболевания; должно быть два и более обострений с интервалом не менее одного месяца и продолжительностью не менее 24 часов.
Средний возраст обследованных нами больных рассеянным склерозом составил 40,4 ± 0,87 лет и был в переделах от 19 до 67 лет. Преобладающее число больных PC было в возрасте от 31-50 лет - 38 (62,2% наблюдений), до 30 лет - 12 (19,6% наблюдений), старше 50 лет- 11 больных(18,0% наблюдений), (таблица 1).
Среди обследованных нами больных рассеянным склерозом 7 пациентов (11,5% наблюдений) имели продолжительность заболевания менее 1 года, 16 пациентов (26,2% наблюдений) - до 5 лет, 14 пациентов (22,9% наблюдений) свыше 5 лет и 24 человека (39,3% наблюдений) - более 10 лет (табл. 1).
В настоящее время не принято выделение клинических форм PC, основанных на ведущих проявлениях заболевания - ортической, цереброспинальной, стволовой, спинальной и т.д., так как данные нейровизуализации и электрофизиологических методов исследования свидетельствуют о наличии очагов в различных отделах ЦНС при любой из этих форм [Т.Е.Шмидт, Н.Н.Яхно, 2003].
Таблица 1
Распределение больных PC в зависимости от возраста и продолжительности
заболевания
№ Анализируемые показатели Больные РС, п = = 61
п/п Абсолютное число %
Возраст: - до 20 лет 3 4,9
1. -21-30 лет 9 14,7
-31-40 лет 14 22,9
-41 -50 лет 24 39,3
- старше 50 лет И 18,0
2. Продолжительность заболевания: - до 1 года - до 5 лет - от 5 до 10 лет -больше 10 лет 7 16 14 24 11,5 26,2 22,9 39,3
При распределении больных рассеянным склерозом на группы, в соответствии с современными рекомендациями Т.Е. Шмидта и Н.Н. Яхно, мы выделили клинические группы больных рассеянным склерозом на основе типа течения заболевания: ремиттирующий рассеянный склероз (РРС),1 вторично-прогредиентный рассеянный склероз (ВПРС) и первично-прогредиентный рассеянный склероз (ППРС).
В группу с ремиттирующим течением, что соответствует РРС, (первая группа - 23 пациента) были отнесены больные, у которых отмечались отчетливые периоды обострений и ремиссий с полным или частичным регрессом неврологической симптоматики и восстановлением утраченных функций. К вторично-прогредиентному типу течения PC, что соответствует ВПРС, (вторая группа - 25 пациентов) отнесены больные, у которых после не менее чем года болезни с обострениями и ремиссиями наблюдалось постепенное или волнообразное нарастание неврологического дефицита в течение не менее 6 месяцев, что соответствует определению «хроническое ремитирующе-прогрессирующее течение» [Гусев Е.И. с соавт., 1997]. К первично-прогредиентному типу течения PC, что соответствует ППРС, (третья группа - 13 пациентов) отнесены больные, у которых с самого начала отмечалось неуклонное прогрессирование заболевания и не имелось обострений и ремиссий (табл. 2).
Как видно из таблицы 2, у 38 больных PC (62,3% наблюдений) диагностировано прогрессирование заболевания, при этом первично-прогредиентное выявлено у 21,3%, вторично-прогредиентное - у 41,0% от общего числа больных рассеянным склерозом.
У наблюдаемых нами больных PC мы проанализировали жалобы, предъявляемые ими на момент обследования, и выяснили, что с наибольшей частотой наши пациенты предъявляли жалобы на слабость в ногах (73,9 %
больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и 100 % больных с вторично-прогредиентной и первично-прогредиентной формой заболевания).
Таблица 2
Распределение больных PC в зависимости от клинической формы
заболевания
№ п/п Анализируемые признаки Больные РС, п = 61
Абсолютное число %
1. Ремиттирукяций РС 23 37,7
2. Вторично-прогредиентный РС 25 41,0
3. Первично-прогредиентный РС 13 21,3
При этом жалобы на слабость в руках нельзя отнести к числу характерных (выявлены у четверти больных РРС и ВПРС и лишь у 15, 4 % первично-прогредиентной формой заболевания). Нарушения функции тазовых органов наиболее характерны для пациентов с ВПРС (92 %) и в меньшей степени для больных РРС (56,5 %) и ППРС (46,1 %). Жалобы на шаткость походки стабильно представлены во всех 3 группах больных PC, при этом наиболее характерной эта жалоба является для пациентов с первично-прогредиентной формой заболевания (92,3 %). Жалобы на зрительные нарушения наиболее характерны в наших наблюдениях для больных с ремиттирующей формой заболевания (26,1%) и не представлены в группе больных с первично-прогредиентной формой заболевания. Жалобы на онемение в конечностях также выявлены у пациентов всех групп, но с наибольшей частотой у больных с ремиттирующей формой заболевания (табл. 3).
Таблица 3
Распределение больных PC в зависимости от предъявляемых жалоб
№ п/п Анализируемые признаки Больные РС, п = 61
РРС п = 23 ВПРС п = 25 ППРС п =13
1. Слабость в ногах 17 (73,9%) 25 (100%) 13 (100%)
2 Нарушение функции
тазовых органов 13 (56,5%) 23 (92%) 6 (46,1%)
3. Шаткость походки 17 (73,9%) 21 (84%) 12 (92,3%)
4. Зрительные нарушения 6 (26,1%) 2 (8%) 0
5. Слабость в руках 6(26,1%) 6 (24%) 2 (15,4%)
6. Онемение конечностей 9 (39,1%) 6 (24%) 2 (15,4%)
Как известно, для рассеянного склероза чрезвычайно характерно многоочаговость поражения нервной системы. Наши исследования в полной мере подтверждают это положение. При анализе особенностей изменений в неврологическом статусе у больных с различными клиническими формами рассеянного склероза мы констатировали, что эти изменения закономерно усугубляются от минимальных при благоприятной ремиттирующей форме заболевания до максимальных при первично-прогредиентной форме заболевания и переходе ремиттирующей формы во вторично-прогредиентную. Так, двигательные 8
нарушения в виде параличей и парезов мы выявили менее чем у половины больных с ремиттирующей формой заболевания, в то время как при первично-прогредиентной форме заболевания параличи и парезы выявлены у 100 %, а при вторично-прогредиентной форме у 92,3 % больных. Аналогичная закономерность выявлена нами и по отношению к нарушениям функции тазовых органов. Симптомы, свидетельствующие о поражении мозжечка, чрезвычайно характерны для больных рассеянным склерозом, мы выявили их более чем у 90 % больных, но наиболее значимы эти симптомы в группе больных с вторично-прогредиентной формой заболевания (96,1 %). Меньшая значимость мозжечковой симптоматики в группе больных с первично-прогредиентной формой заболевания может быть объяснена тем, что на фоне грубых двигательных нарушений (параличи и парезы выявлены у всех больных этой группы) нарушения статики и координации теряют свою актуальность. Поражение черепно-мозговых нервов значительно реже встречаются у больных с ремиттирующей формой заболевания (40 %) по сравнению с вторично-прогредиентной (65,3 %) и первично-прогредиентной (79,9 %) формами заболевания. Выявленная закономерность в полной мере отражает и частоту выявления поражения зрительного нерва при различных клинических формах заболевания. Частичная атрофия зрительного нерва выявлена нами у 13 % больных с ремиттирующей формой рассеянного склероза по сравнению с 34,6 % при вторично-прогредиентной и 46, 1 % при первично-прогредиентной формах заболевания.
Что касается чувствительных расстройств, то в наших наблюдениях они встречаются примерно с одинаковой частотой при любой клинической форме рассеянного склероза: у 8 (34,78%) больных при ремиттирующей, у 9 (34,61%) -при вторично-прогредиентной и у 5 (38,46%) больных при первично-прогредиентной форме заболевания. Легкая пирамидная недостаточность не встречается при первично-прогредиентной форме PC и всего у 2(7,69%) больных с вторично-прогредиентной формой заболевания.
В соответствии с современными требованиями в настоящих исследованиях нами проведен анализ выраженности клинических проявлений рассеянного склероза по шкале функциональных систем Куртцке (данные представлены в таблице 4). Как следует из представленных в таблице 4 данных, степень выраженности функциональных нарушений закономерно увеличивается от минимальных значений у больных ремиттирующим рассеянным склерозом (8,93±4,22 балла) до максимальных при первично-прогредиентном рассеянном склерозе (16,38±5,8 баллов).
Нами проведен дифференцированный анализ клинико-биохимических параметров рассеянного склероза в зависимости от стадии заболевания (обострения или ремиссии), в соответствии с современными представлениями, экзацербацию констатировали при соблюдении определенных условий, а именно: два обострения должны поражать разные области ЦНС, длиться не менее 24 часов, а их появление должно быть разделено интервалом 1 месяц.
Таблица 4
Выраженность нарушений по шкале функциональных систем Куртцке на момент обследования больных PC (в баллах)
Функциональная система Вся группа (М±ш) РРС (М±т) ВПРС (М±т) ППРС (М±т)
Пирамидная 2,93±0,86 2,36±0,91 3,36±0,84 3,98±0,83
Мозжечковая 2,29±0,76 2,26±0,60 2,24±0,91 2,38±0,76
Ствол мозга 2,35±0,42 2,0±0,45 2,44±0,29 3,61±0,51
Чувствительность 0,74±0,85 0,43±0,47 1,24±1,66 1,54±0,43
Тазовые функции 1,32±0,56 0,83±0,44 2,12±0,86 2,1±0,37
Зрение 1,17±0,99 0,96±1,35 1,24±0,83 2,31±0,8
Нервно-психические функции 0,09±0 0,09±0 0 0
Сумма 10,89±4,44 8,93±4,22 12,64±5,39 1638±5,8
Под очагами, выявленными клинически, подразумевались признаки поражения ЦНС, отмеченные при неврологическом осмотре, при этом отмечали как появление нового симптома, так и увеличение общей суммы баллов по шкале Курцке не менее чем на 1 балл.
Обострение заболевания, характеризующееся появлением новой
неврологической симптоматики и связанная с развитием нового очага демиелинизации, реже - активацией старого, наблюдалось у 41 больного (67,2% наблюдений). На момент обследования продолжительность периода обострения колебалась от нескольких дней до 2 месяцев.
Состояние ремиссии, характеризующееся полным или частичным стойким регрессом неврологической симптоматики, отмечено у 20 пациентов (32,8% наблюдений). Продолжительность периода ремиссии варьировала от 3 месяцев до 2 лет (таблица 5).
Таблица 5
Распределение больных РС в зависимости от стадии заболевания
№ п/п Анализируемые признаки Больные РС, п=61
обострение ремиссия
1. Ремиггирующий РС 12(19,7%) 11(18%)
2. Вторично-прогредиентный РС 16 (26,2%) 9 (14,7%)
3. Первично-прогредиентный РС 13 (21,3%) 0
Итого 41 (67,2%) 20 (32,8%)
Наряду с анализом клинических данных обследование больных рассеянным склерозом включало проведение МР-томографии. Выявлены различные по локализации очаги, продолговатые, овальные и неправильной формы, гиперинтенсивные в Т2-взвешенных и гипоинтенсивные в Т1-взвешенных изображениях (табл.6). При необходимости объективизировать активность патологического процесса мы использовали МРТ-критерии обострения РС: образование новых очагов, повторное появление исчезнувших очагов, увеличение
в размерах существующих очагов [Isaac С. et al., 1988]. Некоторым больным проведена МР-томография с контрастированием магневистом.
Таблица 6
Распределение больных PC в зависимости от данных МРТ
№ п/п Анализируемые МРТ признаки Больные PC, п=61
РРС п=23 ВПРС п=25 ППРС п=13
1. Множественные очаги в перивентрикулярной области (размер очага 3-10 мм) 5 (21,7%) 8 (32%) 4 (30,8%)
2. Множественные очаги в белом веществе больших полушарий 3 (13,0%) 4(16%) 5 (38,5%)
3. Единичные очаги лобно-теменной области 4 (17,4%) 2 (8%) 1 (7,7%)
4. Единичные очаги лобно-височной области 4 (17,4%) 4 (16%) 2 (15,4%)
5. Множественные сливные гиперинтенсивные очаги 3 (13,0%) 3 (12%) 3 (23,1%)
6. Множественные очаги в стволе мозга 4 (17,4%) 2 (8%) 2 (15,4%)
7. Множественные очаги в левой ножке мозжечка 4 (17,4%) 4 (16%) 3 (23,1%)
8. Очаговое поражение зрительного нерва 1 (4,3%) - -
9. Очаги шейного отдела спинного мозга 3 (13,0%) 2 (8%) 2 (15,4%)
10. Очаги грудного отдела спинного мозга 2 (8,7%) 2 (8%) 1 (7,7%)
11. Перивентрикулярные «зоны» изменения сигнала без четких границ 4 (17,4%) 1 (4%)
12. Атрофия червя мозжечка - - 1 (7,7%)
13. Рост очагов по венулам 3 (13,0%) 3 (12%) 1 (7,7%)
Мы выявили, что для всех клинических вариантов течения PC характерным является наличие множественных очагов в перивентрикулярной области. Наличие множественных очагов в белом веществе больших полушарий наиболее характерно для больных первично-прогредиентным рассеянным склерозом (38,5 % наблюдений) и значительно менее характерно для больных с ремиттирующим рассеянным склерозом и вторично-прогредиентным рассеянным склерозом. В то же время наличие единичных очагов как лобно-височной, так и лобно-теменной локализации более характерно для группы больных ремиттирующим PC по сравнению с пациентами двух других клинических групп (табл. 6).
В целом данные, полученные нами при анализе результатов МР-томографии исследуемых больных рассеянным склерозом, вполне согласуются с литературными данными [Тодуа Ф.И., 1999; Харченко В.П., 1999; Ануфриев А.Ю. с соавт., 2000; Деревянко И.Н. с соавт., 2000; Михайлов М.К., 2001; Кортенкова М.Н., 2001; Евтушенко С.К., 2001; Матвеева Т.В. с соавт., 2001,2003; Зозуля Ю.А., 2002; Бисага Г.Н. с соавт., 2002; Филиппович А.Н., 2003; Poser S.M. et al., 1983; Fazekas F. et al., 1988; Hak W.I. et al., 1990; Ketonen L.M. et al., 1997; Barknof F. et al., 1995; Grossman R. et al., 1998].
Система лечения наблюдаемых больных рассеянным склерозом строилась на основе ведущих представлений о патогенезе заболевания [Роговина Н.И., 1981; Карлов В.А. с соавт., 1985; Куклов Б.Б., 1986; Хондкариан О.А. с соавт., 1990; Предченская А.В. с соавт., 1991; Демина Т.Л., 1992; Скупченко В.В., 1992; Чекнев СБ. с соавт., 1995; Ширалиева Р.К., 1995; Гусев Е.И. с соавт., 1997; 2000; Бархатова В.П. с соавт., 1998; Бисага Г.Н. с соавт., 2000; Завалишин И.А., 2001; Тотолян Н.А. с соавт., 2002].
Консервативное лечение проводили с учетом стадии заболевания (обострение или ремиссия), клинического варианта течения, возраста, тяжести заболевания, изменений в неврологическом статусе, сопутствующей патологии. При этом основные терапевтические задачи реализовались в 3 направлениях: восстановление после экзацербаций; предупреждение и снижение частоты экзацербаций; торможение прогрессирования патологического процесса.
Комплекс лечебных воздействий можно разделить на две основные группы: патогенетическая терапия и симптоматическая терапия. В качестве основного метода патогенетической терапии у больных рассеянным склерозом в периоде обострения использовали назначение глюкокортикоидных гормонов. В соответствии с современными представлениями, ГКС замедляют активацию и пролиферацию Т-клеток, участвуют в их апоптозе, уменьшает образование антител, снижают проницаемость ГЭБ [Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003].
С целью поддержания функции аксонов и предупреждения развития аксонопатии, являющейся причиной стойкой инвалидизации, и в период обострения, и в период ремиссии больные получали метаболическую, нейропротекторную, вазоактивную и антиоксидантную терапию. При наличии соответствующих показаний назначались препараты, снижающие мышечный тонус и седативная терапия. Лечение больных рассеянным склерозом проводилось с учетом формы заболевания (данные представлены в таблице 7).
Наряду с анализом особенностей клинических проявлений заболевания изучено состояние мембранно-дестабилизирующих процессов у больных рассеянным сле-розом и их роль в патогенезе заболевания. В качестве модели выбран эритроцит.
Эритроцитарные мембраны являются классической моделью мембранологии благодаря простоте организации эритроцита, его доступности для исследований, что позволяет изучить функциональные свойства мембран эритроцитов без помех, накладываемых внутриклеточными образованиями, имеющими особые свойства [Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987]. Именно поэтому на протяжении последних десятилетий мембранология строится преимущественно на изучении структурно-функциональной организации эритроцитарной мембраны, состояние которой 12
отражает в значительной степени состояние мембран других клеток органов и тканей организма, менее доступных изучению, как, например, нервная ткань [Шалабодов А.Д., 1997].
Таблица 7
Лечение больных в зависимости от формы заболевания
РРС ВПРС ППРС ИТОГО
Группы препаратов п= =23 п= =25 п =13 п= 61
№ % № % № % № %
I. ГКС 8 34,8 10 40 4 30,7 22 35,2
II. Нейропротекторы:
• актовегин 3 13 4 16 - - 7 11,3
• ноотропил 14 60,9 18 72 12 92,3 44 72
• глицин 8 34,8 11 44 2 15,4 21 33,9
• церебролизин - - - - 2 15,4 2 3,2
Ш.Ангиопротекторы:
• кавинтон 2 8,7 3 12 4 30,7 9 14,5
• трентал 19 82,6 25 100 12 92,3 56 92
• циннаризин 10 43,5 10 40 2 15,4 22 35,5
• никотиновая кислота 8 34,8 12 48 3 23,1 24 37,1
1У.Миорелаксанты:
• мидокалм - - 1 4 1 7,7 2 3,2
•• баклофен - - 2 8 1 7,7 3 4,9
• сирдалуд 1 4,3 3 12 1 7,7 5 7,7
У.Антихолинергические
• оксибутин 1 4,3 7 28 5 38,5 13 20,9
• детрузитол - - 6 24 4 30,7 10 16
У1.Трициклические
антидепрессанты:
• имипрамин 1 4,3 4 16 3 15,4 8 12,8
VII. Неселективные
бета-адреноблокаторы:
• пропранолол 1 4,3 5 20 4 30,7 10 16
VIII. Препараты
тиоктовой кислоты:
• тиоктацид 2 8,7 2 8 5 38,5 9 14,5
• берлитион 3 13 4 16 1 7,7 8 12,8
IX. Антиоксиданты:
• витамин Е 9 39,1 11 44 8 61,5 28 44,8
• витамин С 7 30,4 8 32 2 15,4 17 27,4
X. Нейротрофические:
витамины группыВ,алоэ 20 86,9 21 84 12 92,3 53 85,5
Х1.Седативные 4 17,4 6 24 3 23,1 13 20,9
Состояние мембрано-дестабилизирующих процессов характеризуется различными критериями. Это, прежде всего, уровень функциональной активности эндогенных фосфолипаз, динамика накопления липоперекисей, а также характер и уровень физико-химических параметров клеточных мембран. В частности, показатели активности эндогенных фосфолипаз и накопления липоперекисей у больных рассеянным склерозом представлены в табл.8.
Таблица 8
Показатели активности ФЛА2 и содержание продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов больных PC в зависимости от формы заболевания (М±т)
Показатели Здоровые п=30 Больные РС, п=61
РРС п=23 ВПРС п=25 ППРС п=13
ФЛА2 % гемолиза 4,43±0,21 15,23±1,0* 27,08±1,1» *» 26,65±1,43ф ♦♦
ДК нмоль. мл 48,4±3,5 109,1±3,9* 180,1±8,2* 171,08±7,9» ♦*
ШО у. е. ф. 18,3±1,02 21,64±6,8* 29,9±2,0* •* 32,7±6,8* *•
Примечание:
• - достоверность статистических различий между показателями здоровых и больных PC ф <0,05);
• • -достоверность статистических различий между показателями больных ремиттирующим рассеянным склерозом и показателями в двух других группах больных PC ф <0,05).
Мы выявили, что у больных рассеянным склерозом повышено содержание в эритроцитарных мембранах липоперекисей - диеновых конъюгатов и шиффовых оснований (относительно контроля (р<0,05)). Параллельно повышению активности процессов переокисления мембранных липидов у больных рассеянным склерозом повышается активность фосфолипазы А2. Все это представляет собой основу для первичной и вторичной дестабилизации структурно-функциональной организации клеточных мембран со всеми вытекающими отсюда патоморфологическими и патохимическими изменениями в интра - и экстрацеллюлярных пространствах.
Дифференцированный анализ активности процессов переокисления липидов и эндогенных фосфолипаз в зависимости от тяжести заболевания позволил выявить прямую взаимосвязь между клиническими и биохимическими параметрами. Так, выраженность исследуемых процессов последовательно возрастала от уровня у больных наиболее благоприятной ремиттирующей формой рассеянного склероза, достигая максимальных значений при вторично-прогредиентном и первично-прогредиентном PC.
Принципиальным отличием ремиттирующего рассеянного склероза от других вариантов (ВПРС и ППРС) является его более благоприятная неврологическая симптоматика и лучший прогноз. Выраженность морфологического дефекта в центральной нервной системе при ремиттирующем рассеянном склерозе менее значительна, чем при вторично-прогредиентном и первично-прогредиентном PC. Исходя из этого, мы можем заключить, что мембрано-дестабилизирующие механизмы (фосфолипазное и перекисное окисление мембранных липидов), значимые в патогенезе любого варианта рассеянного склероза, в значительной 14 "
степени влияют на тяжесть заболевания и степень повреждения структур центральной нервной системы. Об этом же свидетельствуют количественные характеристики активности эндогенных фосфолипаз и процессов переокисления мембранных липидов в зависимости от стадии заболевания (таблица 9).
Мы установили, что уровень активности фосфолипазы А2 и содержание продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов патогенетически значимы в возникновении обострения рассеянного склероза: в период обострения заболевания активность фосфолипазы А2 и содержание липоперекисей в мембранах эритроцитов существенно выше, чем в период ремиссии заболевания (разница между анализируемыми показателями при обострении и ремиссии заболевания статистически достоверна).
Наряду с этим, обращает внимание чрезвычайная стабильность выявленных изменений (активность фосфолипазы А2 и содержание диеновых конъюгатов более чем в 2 раза превосходят нормативные показатели и в период клинической ремиссии заболевания). Это может косвенно свидетельствовать о том, что стабилизация патофизиологических процессов в центральной нервной системе отстает от стабилизации клинических проявлений патологии.
Таблица 9
Показатели активности ФЛА2 и содержание продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов больных PC в зависимости от стадии заболевания (М±т)
Анализируемые показатели - Здоровые п=30 Больные РС, п=б1
обострение п=41 ремиссия п=20
ФЛА2 % гемолиза 4,43±0,21 21,6±1,7* ** 12,7±0,9*
ДК нмоль. мл 48,4±3,5 158,64±8,9* 118,7±4,4*
ШО у. е. ф. 18,3±1,02 28,69±1,6* ** 20,9±1,8*
Примечание:
* - достоверность статистических различий между показателями здоровых и больных PC ф <0,05); •* - достоверность статистических различий между показателями при обострении и ремиссии у больных PC ф <0,05).
Полученные данные свидетельствуют о том, что механизмы дестабилизации клеточных мембран оказывают существенное влияние на тяжесть клинических проявлений рассеянного склероза и это характеризует данные механизмы как патогенетические, что вполне согласуется с гипотезой о ведущей роли ПОЛ в процессах демиелинизации при рассеянном склерозе.
Активному воздействию на мембраны эндогенных фосфолипаз и процессов переокисления подвергаются, прежде всего, мембранные липиды, в результате чего, происходит модификация липидного бислоя клеточных мембран. В основе современных представлений о структуре биомембран, в том числе миелина, лежит жидкокристаллическая концепция. Способность фосфолипидов к так называемым фазовым переходам гель - жидкий кристалл определяет текучесть (или микровязкость) бислоя [Захарова М.Н., 2000]. Мы провели исследование содержания общего холестерина в мембранах эритроцитов у больных рассеянным склерозом (данные представлены на рисунке 1). При анализе результатов, представленных в рисунке 2, обращает внимание уменьшение содержания
сфингомиелина, фосфатидилэтаноламина, фосфатидилхолина в мембранах эритроцитов при всех вариантах течения рассеянного склероза. Содержание холестерина в мембранах эритроцитов также снижено, но в различной степени в зависимости от характера течения заболевания, а именно: при ремиттирующей форме отмечается тенденция к снижению содержания холестерина (статистически не достоверно), в то время как при более тяжелом течении заболевания выявлено его статистически достоверное снижение (рис. 1).
Рисунок 1
Содержание общего холестерина в мембранах эритроцитов у больных PC в зависимости от формы заболевания
Рисунок 2
Структура липидной фазы эритроцитарных мембран у больных PC в зависимости от формы заболевания
здоровые
РРС
ВПРС
ППРС
Кроме того, выявленное в наших наблюдениях обеднение мембран эритроцитов, как фосфолипидами, так и холестерином протекает на фоне накопления мембранодетергентной фракции - лизофосфатидилхолина.
В целом, можно констатировать, что нами выявлены как количественные, так и качественные изменения структуры липидной фазы эритроцитарных мембран, выраженность которых сопряжена с тяжестью течения рассеянного склероза.
Анализ структуры липидной фазы эритроцитарных мембран у больных рассеянным склерозом в зависимости от стадии заболевания (обострение или ремиссия) позволяет констатировать, что в период обострения заболевания наблюдается обеднение мембран фосфолипидами на фоне повышения мембранно-16
детергентной фракции - лизофосфатидилхолина (рис.4). Повышенный гидролиз фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина можно объяснить как высокой степенью их ненасыщенности, так и следствием активации фосфолипазы А2.
Дополнительным фактором снижения содержания сфингомиелина может быть накопление в мембранах арахидоновой кислоты (следствие гидролиза фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина в условиях повышения активности ФЛА2 с освобождением арахидоновой кислоты). Известно, что арахидоновая кислота является активным модулятором сфингомиелиназ.
Накопление лизофосфатидилхолина имеет особое патогенетическое значение, так как лизофосфолипиды обладают прямым цитотоксическим действием на олигодендроцит [Захарова М.Н., 2000]. Мы выявили также снижение уровня общего холестерина в мембранах эритроцитов (рис.3).
Рисунок 3
Содержание общего холестерина в мембранах эритроцитов у больных PC в зависимости от стадии заболевания
здоровые обострение ремиссия
Рисунок 4
Структура липидной фазы эритроцитарных мембран у больных PC в зависимости от стадии заболевания
здоровые обострение ремиссия
В период ремиссии строение липидного бислоя мембран эритроцитов также не соответствует нормативным параметрам, данные представлены на рисунке 4.
Полученные данные наглядно отражают последствия избыточной активности эндогенных фосфолипаз и процессов переокисления мембранных липидов. Сопряженность процессов ПОЛ и структуры липидной фазы эритроцитарных
мембран подтверждается проведенным нами корреляционным математическим анализом.
Вы выявили высокодостоверные отрицательные корреляционные взаимосвязи между активностью ФЛА2 и содержанием СфМ (г = - 0,67; р<0,05) и ФЭА (г = -0,73; р<0,05). Это свидетельствует о том, что закономерное уменьшение концентрации сфингомиелинов и фосфатидилэтаноламинов по мере повышения активности ФЛА2 и процессов ПОЛ обусловлено первоочередным вовлечением данных фосфолипидов в процессы фосфолипазного и перекисного окисления липидов. Вторичное воздействие на мембраны лизоформ фосфолипидов способствует образованию дополнительных ионных каналов, нарушению трансмембранного транспорта, повышению проницаемости, ингибированию каталических центров мембранных ферментов.
Исходя из патогенетической значимости роли механизмов дестабилизации клеточных мембран, для выявления значимости отдельных факторов в реализации клинических проявлений заболевания, мы провели корреляционный математический анализ между тяжестью клинических проявлении рассеянного склероза и отдельными факторами дестабилизации клеточных мембран. Тяжесть клинических проявлений заболевания оценивали по шкале функциональных систем Куртцке. Мы установили положительную корреляционную зависимость между тяжестью клинических проявлений рассеянного склероза и содержанием ДК в мембранах эритроцитов (г = + 0,742); между тяжестью клинических проявлений РС и активностью ФЛА2 (г = + 0,564), между тяжестью клинических проявлений РС и содержанием в МЭ ЛФХ (г = + 0,786). Нами установлена отрицательная корреляционная связь между тяжестью клинических проявлений заболевания и содержанием в мембранах эритроцитов больных СфМ (г = - 0,694) и ФЭА (г = - 0,497). Приведенные коэффициенты корреляции достоверны (р < 0,05).
Состояние системы антиоксидантной защиты в организме является одним из важнейших механизмов, регулирующих активность переокисления липидов и косвенно, функциональную значимость эндогенных фосфолипаз. Дефицит или несостоятельность различных звеньев системы антиоксидантной защиты создает перспективу для формирования цепных реакций дестабилизации клеточных мембран. Анализ состояния отдельных звеньев системы антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом позволил выявить ряд изменений. Показатели активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД, каталаза, Г-6-ФДГ) и содержание альфа-токоферола в мембранах эритроцитов больных рассеянным склерозом в зависимости от формы заболевания представлены в таблице 10.
Как следует из представленных результатов, при ремиттирующем рассеянном склерозе мы не выявили значимых отличий от контроля, как активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), так и содержания альфа-токоферола в мембранах эритроцитов больных рассеянным склерозом, что свидетельствует о состоятельности исследованных нами звеньев системы антиоксидантной защиты.
У больных с менее благоприятным течением РС (ВПРС и ППРС) мы выявили значительное снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД, каталазы, Г-6-ФДГ) и дефицит альфа-токоферола в мембранах эритроцитов. При 18
этом депрессия системы антиоксидантной защиты более выражена у больных с наиболее неблагоприятным течением рассеянного склероза (первично-прогредиентным PC). Снижение пула эндогенного антиоксиданта - альфа-токоферола мы расценили как следствие его повышенной элиминации в результате свободно-радикальной агрессии при данной патологии.
Таблица 10
Показатели активности ферментов антиоксидантной защиты и содержание а-токоферола в МЭ больных PC в зависимости от формы заболевания (М±т)
Показатели Здоровые п=30 Больных РС, п=61
РРС п=23 ВПРС п=25 ППРС п=13
сод %торм. 45,3±2,9 48,3б±1,9 28,54±1,21* **
Каталаза ммоль мин.мл 3,9±0,1 3,19±0,1 2,01±0,09* ♦♦ 1,87±0,1* *♦
Г-6-ФДГ т1/мл 662,9±29,9 607,13*26,8 417,8±21,1* **
а-токоферол нмоль мл 5,8±0,28 5,03±0,1 3,67±0,1* ♦* 3,24±0,2* ♦*
Примечание:
* - достоверность статистических различий между показателями здоровых и больных PC ф <0,05); ** - достоверность статистических различий между показателями больных РРС и показателями в двух других группах больных PC ф <0,05);
*** - достоверность статистических различий между показателями больных вторично-прогрсдиентным PC и первично-прогредиентным PC ф <0,05).
Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что при неблагоприятном течении PC (ВПРС и ППРС) у больных наблюдается срыв компенсаторных возможностей исследованных звеньев системы антиоксидантной защиты. Несостоятельность системы антиоксидантной защиты является дополнительным фактором, ведущим к активации процессов ПОЛ и, в конечном итоге, изменению функциональных свойств клеточных мембран.
Мы выявили также существенные изменения в системе антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом в зависимости от стадии заболевания (обострение или ремиссия). Данные представлены в таблице 11.
Как следует из представленных результатов, совершенно очевидно, что в период экзацербации PC наблюдается статистически достоверное снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) в сочетании с уменьшением содержания в мембранах эритроцитов пула эндогенного антиоксиданта — альфа-токоферола. В период ремиссии активность ферментов антиоксидантной защиты повышается, но остается меньше, чем в контрольной группе. Содержание альфа-токоферола в мембранах эритроцитов в период ремиссии также повышается, но не достигает нормативных параметров, что свидетельствует об истощении пула эндогенных антиоксидантов в условиях их повышенного расходования при свободнорадикальном стрессе.
Выявленные изменения являются свидетельством того, что система антиоксидантной защиты испытывает напряжение в период обострения при рассеянном склерозе. Вполне вероятно, что несостоятельность отдельных звеньев системы антиоксидантной защиты является одним из факторов, ведущих к экзацербации при рассеянном склерозе.
Таблица 11
Показатели активности ферментов антиоксидантной защиты и содержание а-токоферола в МЭ больных PC в зависимости от стадии заболевания (М±т)
Анализируемые показатели Здоровые п=30 Больные РС, п=61
обострение п=41 ремиссия п=20
СОД%торм. 45,3±2,9 24,84±0,9* 44,3±1,3**
Каталаза ммоль мин. мл 3,9±0,1 2,41±0,1* 3,4±0,15*»
Г-6-ФДГ ш I /мл 662,9±29,9 451,3±20,1* 628,иге,!*'"
а - токоферол нмоль. мл 5,8±0,28 3,22±0,2* 5,49±0,1»*
Примечание:
* - достоверность статистических различий межяу показателями здоровых и больных PC ф <0,05); ** - достоверность статистических различий межау показателями при обострении и ремиссии у больных PC ф <0,05).
На завершающем этапе исследований с помощью корреляционного математического анализа нами выявлена связь активации процессов фосфолипазного и перекисного окисления липидов с депрессией антиоксидантных механизмов защиты и зависимость структуры клеточных мембран эритроцитов от равновесия между этими системами.
Проведенный корреляционный математический анализ выявил высокодостоверные отрицательные корреляционные взаимосвязи между активностью фосфолипазы А2 и уровнем активности супероксиддисмутазы (г= - 0,584; р < 0,05); содержанием диеновых конъюгатов и уровнем активности супероксиддисмутазы (г= - 0,724; р < 0,05); содержанием диеновых конъюгатов и альфа-токоферола в мембранах эритроцитов (г = - 0,671; р < 0,05).
Мы выявили также высокодостоверные отрицательные корреляционные взаимосвязи между тяжестью клинических проявлений рассеянного склероза и активностью супероксиддисмутазы (г = - 0,651; р < 0,05).
В целом, в мембранах эритроцитов больных PC выявлены существенные изменения, которые сводятся к активации ПОЛ, согласующейся с ростом активности фосфолипазы А2, изменением активности антиоксидантных ферментов и содержанием альфа-токоферола. Результатом выявленных биохимических изменений являются количественные и качественные изменения структуры липидной фазы эритроцитарных мембран. Все это в совокупности выливается в стандартную реакцию организменного уровня - окислительный стресс, сопровождается изменением активности ферментов трансмембранного переноса ионов, специфических протеолитических ферментов и вполне вероятно может быть одной из ведущих причин повреждения миелина при рассеянном склерозе.
Таким образом, проведенные нами исследования структурно-функционального состояния клеточных мембран эритроцитов у больных рассеянным склерозом при различных клинических вариантах патологии расширяет существующие представления о метаболических механизмах демиелинизации при данном заболевании, о роли свободнорадикальных процессов в патогенезе рассеянного склероза. Полученные данные позволяют сформулировать представление о роли одной из важных систем жизнеобеспечения в патогенезе рассеянного склероза - свободнорадикальнам окислении.
На основании наших наблюдений можно утверждать, что активация перекисного окисления липидов не только постоянный спутник заболевания, но и один из существенных моментов, определяющих его течение и прогноз.
ВЫВОДЫ
1. При всех клинических вариантах рассеянного склероза (РРС, ВПРС, ППРС) в мембранах эритроцитов больных выявленные однонаправленные изменения мембранодестабилизирующих механизмов: повышение активности ФЛА2 и повышение содержания продуктов ПОЛ (ДК и ШО), что является доказательством их патогенетической значимости.
2. Состояние компенсации в системе антиоксидантной защиты у больных ремиттирующим рассеянным склерозом и декомпенсации при вторично-прогредиентном- рассеянном склерозе и первично-прогредиентном рассеянном склерозе свидетельствует о значимости несостоятельности системы антиоксидантной защиты при переходе ремиттирующей формы рассеянного склероза во вторично-прогредиентную.
3. Клинические проявления экзацербации рассеянного склероза сопряжены с повышением активности ФЛА2 и накоплением липоперекисей (ДК и ШО) на фоне депрессии системы антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов, что является доказательством роли изученных процессов в возникновении обострения при данном заболевании.
4. Наличие структурной модификации липидной фазы мембран эритроцитов (снижение содержания ОХЛ и ОФЛ) как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания означает, что регресс мембранодестабилизирующих механизмов отстает от регресса клинических проявлений заболевания.
5. В результате проведенного корреляционного математического анализа установлено, что тяжесть клинических проявлений при рассеянном склерозе сопряжена с активностью фосфолипазного (г=+0,564; р < 0,05) и перекисного окисления липидов (г=+0,742; р < 0,05), а также депрессией в системе антиоксидантной защиты (г= - 0,651; р<0,05), что имеет прогностическое значение: чем в большей степени выражены изученные изменения, тем тяжелее протекает заболевание и тем хуже его прогноз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ состояния процессов ПОЛ, оцениваемых по содержанию у больных рассеянным склерозом в эритроцитах липоперекисей (ДК и ШО), рекомендуется в качестве дополнительных критериев для определения тяжести заболевания.
2.0пределение соотношения основных фракций фосфолипидов и холестерина в мембранах эритроцитов при рассеянном склерозе может быть использовано для оценки степени дестабилизации клеточных мембран в организме больных.
З.Контроль концентрации альфа-токоферола, активность супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах предлагается для характеристики состояния адаптационно-компенсаторных реакций в организме больных рассеянным склерозом.
4. Определение активности супероксиддисмутазы может использоваться в качестве дополнительного критерия при диагностике ремиттирующего
рассеянного склероза.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе рассеянного склероза. //Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002. - № 7-8. - С. 38-39. (соавт.: Рейхерт Л.И., Маркина О.Л., Быченко СМ.).
2. Роль мембранно-дестабилизирующих механизмов в патогенезе рассеянного склероза. //Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2003. - № 5-6. - С. 54-55. (соавт.: Рейхерт Л.И., Маркина ОЛ., Быченко СМ., Кичерова О.А., Замятина Е.А.).
3. Активность супероксиддисмутазы при рассеянном склерозе. //Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002. - № 1-2. - С 34-35. (соавт.: Кичерова О.А., Быченко СМ.).
4. Активность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом. //Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2003. - № 3-4. - С 36-37.
5. Особенности процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты у больных рассеянным склерозом. //Нейроиммунология, ежеквартальный научно-практический рецензируемый журнал / Материалы XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, С-Петербург, 2003.- Том I.- №2.- С.67-69. (соавт.: Е.А.Замятина).
6. Современные подходы к использованию Копаксона в лечении рассеянного склероза. //Нейроиммунология, ежеквартальный научно-практический рецензируемый журнал / Материалы XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, С-Петербург, 2003. -Том I.- № 2.- С 51-53.(соавт.: Е.А.Замятина, О.А.Кичерова).
7. Состояние мембранно-дестабилизирующих процессов в эритроцитах больных рассеянным склерозом. // Материалы международного научного симпозиума «Югра - Гемо» 3 0-31 октября 2003. - Ханты-Мансийск, 2004.-С. 282-284.
8. Особенности мембрано-дестабилизирующих процессов и состояние антиоксидантной защиты в эритроцитах больных рассеянным склерозом. Ханты-Мансийск, 2004. - 12 с- библиограф.: 11 назв. - Рус. - Деп. В ВИНИТИ. 04.0302004, N 396 - В2004.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМ - биологическая мембрана
ВПРС - вторично-прогредиентный рассеянный склероз
Г-6-ФДГ Л глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ДК - диеновые конъюгаты
ЛФХ - лизофосфатидилхолин
МЭ - мембрана эритроцита
ОФЛ - общие фосфолипиды
ОХЛ - общий холестерин
ППРС- пёрвично-прогредиентный рассеянный склероз
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РРС - ремиттйрующий рассеянный склероз
СфМ - сфингомиелин
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальное окисление
СХ - свободный холестерин
ФЛ—фосфолипиды
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХС - холестерин
ЦНС - центральная нервная система ШО - шиффовы основания
ЭАЭ - экспериментальный аллергический энцефалит
о А - 1 445 9
Подписано в печать 05.04.2004. Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч.- изд. л. Формат 60x84/16 Заказ 34. Издательский центр ХМГМИ г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина 73.