Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние костной системы и фосфорно-кальциевого обмена у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, влияние адекватной терапии
Оглавление диссертации Ниязова, Наргис Фазлихудоевна :: 2012 :: Душанбе
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы:
1.1. Влияние тиреоидных гормонов на костную ткань в норме и при патологии.
1.2. Тиреотоксикоз (субклинический и клинический) и его влияние на состояние костной ткани.
1.3. Профилактика и лечение костных поражений при субклиническом и манифестном тиреотоксикозе.
Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов исследования
2.1. Характеристика больных тиреотоксикозом осложненным остеопенией и остеопорозом в условиях йодного дефицита.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования:
3.1. Исследование минеральной плотности костной ткани у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита.
3.2. Исследование показателей кальций-фосфорного обмена, костного метаболизма у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита.
3.3. Влияние дифференцированной терапии препаратами кальция и бисфосфонатами на фоне достигнутого эутиреоидного состояния в профилактике и лечении остеопенического синдрома при тиреотоксикозе в условиях йодного дефицита.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ниязова, Наргис Фазлихудоевна, автореферат
Прогрессирующая распространенность остеопороза и связанных с ним переломов костей скелета в популяции делает эту проблему одной из наиболее важных для современной медицины. По имеющимся сведениям около 200 миллионов людей в мире страдают остеопорозом (Любимова Н.В., 1997; Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 2003; Peaston R., 1997; Kanis J.A.,1999). Исследования ряда авторов свидетельствуют о взаимосвязи между патологией щитовидной железы и состоянием костной ткани. Несмотря на то, что в современной этиологической и патогенетической классификации остеопороза тиреотоксикоз, наиболее часто встречающейся формой, которого является диффузный токсический зоб, включен в группу вторичного остеопороза (Дедов И.И., Марова Е.И., Рожинская Л.Я., 1999; Долгов В.В., Ермакова И.П., 2000; Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я., Мельниченко Г.А., 2006; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2009; Yeap S.S., Pearson D. Cawte S.A., 1998 и др.), отдельные аспекты действия избытка тиреоидных гормонов требуют уточнения. Наряду с этим, литературные данные противоречивы и не отражают частоты и характера костных поражений у больных тиреотоксикозом с учетом степени тяжести заболевания, длительности болезни, возрастных и половых особенностей в условиях йодного дефицита. Как известно, Таджикистан - край климато-географических контрастов, более 93% которого занимают горы, характеризуется йодной недостаточностью. В регионах с йодной недостаточностью, наряду с болезнью Грейвса, часто встречаются смешанные и многоузловые формы токсического зоба с проявлениями не только манифестного, но и зачастую субклинического тиреотоксикоза. Учитывая нарастающую распространенность тиреотоксикоза, в эндемических очагах Таджикистана представляет интерес изучение состояния костной системы у больных с тиреотоксикозом и влияние адекватной терапии на возможное снижение резорбции костной ткани.
Цель исследования: изучить клинические особенности остеопороза у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, разработать научнообоснованные мероприятия по своевременной диагностике, профилактике и адекватному лечению.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру поражения костной системы у больных тиреотоксикозом в возрастном и половом аспектах в регионах йодного дефицита.
2. Выяснить особенности клинического течения остеопороза у больных тиреотоксикозом с учетом тяжести и длительности заболевания в половом и возрастном аспектах.
3. Разработать диагностический скрининг и схему адекватного лечения и профилактики остеопенического синдрома у больных тиреотоксикозом.
Научная новизна. Результаты диссертационной работы позволили впервые определить частоту и структуру костных поражений у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита в Таджикистане. Установлено, что у больных тиреотоксикозом минеральная плотность костной ткани достоверно ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с показателями лиц соответствующего возраста в популяции. Костные поражения у больных тиреотоксикозом мужчин обнаружены значительно реже, чем у женщин. Выявлено снижение минеральной плотности костной ткани у больных тиреотоксикозом женщин, как постменопаузальных (96%), так и женщин с сохраненной менструальной функцией (42,6%). Впервые отмечена взаимосвязь костных поражений с многорождаемостью в анамнезе.
Изучение маркеров костного метаболизма у больных тиреотоксикозом выявило ускорение костного обмена, особенно костной резорбции. Установлена корреляционная связь повышенного уровня гормонов щитовидной железы (св.Т4) с маркерами костного обмена и минеральной плотности костной ткани. Длительность тиреотоксикоза имела отрицательную корреляцию с МПКТ, как для позвоночника, так и для проксимального отдела бедренной кости. Костный обмен ускоряется на фоне активного тиреотоксикоза, это подтверждается выявленной корреляцией между уровнем св. Т4 и уровнем оксипролина, а также уровнем св.Т4 и содержанием (3-СТх.
Обнаружено достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности при проведении дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда на фоне эутиреоидного состояния.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных установлены ранние проявления остеопенического синдрома у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита. Доказана эффективность проведения денситометрии и определения маркеров костного метаболизма у данных больных. Разработана программа первичной профилактики остеопороза у больных тиреотоксикозом, особенно женщин входящи в группу повышенного риска остеопороза, которое позволяет предупредить развитие переломов и инвалидизацию больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние тиреотоксикоза в условиях йодного дефицита оказывает негативное влияние на костную ткань больных, особенно женщин.
2. Частота остеопороза у больных тиреотоксикозом выше, чем в популяции.
3. Тиреоидные гормоны способствуют ускорению костного обмена, особенно костной резорбции, что приводит к снижению плотности костной ткани при тиреотоксикозе. Отмечена взаимосвязь костных поражений с длительностью и тяжестью тиреотоксикоза.
4. Назначение дифференцированного лечения костных поражений при тиреотоксикозе с включением остеотропных препаратов на фоне эутиреоидного состояния обеспечивает благоприятный терапевтический эффект.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедры эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния костной ткани больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита с целью ранней диагностики остепенического синдрома и предотвращения переломов при данном заболевании внедрены в практику врачей республиканского и городского эндокринологических центров.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ и 2 рационализаторских предложения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2008); III Российском конгрессе по остеопорозу с международным участием (Екатеринбур1, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); I съезде травматологов- ортопедов Таджикистана с международным участием (Душанбе, 2009); 58-годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010); международном медицинском конгрессе "Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы" (Москва, 2011); заседании Ассоциации эндокринологов-диабетологов Таджикистана (Душанбе, 2011) на заседании объединенной межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011).
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 281 источника, в том числе из стран СНГ 34 и дальнего зарубежья 247.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние костной системы и фосфорно-кальциевого обмена у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, влияние адекватной терапии"
Выводы
1. У больных, страдающих тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, минеральная плотность костной ткани достоверно ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с популяционными показателями лиц соответствующего возраста.
2. Снижение минеральной плотности костной ткани у больных тиреотоксикозом, в отличии от контрольной группы, выявлено как у постменопаузальных , так у женщин с сохраненной менструальной функцией. Эти данные указывают на выраженное неблагоприятное влияние повышенного уровня тиреоидных гормонов на МПКТ женщин тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита. Отмечена взаимосвязь костных поражений с многорождаемостью в анамнезе.
3. При анализе маркеров костного метаболизма у больных тиреотоксикозом выявлено ускорение костного обмена, особенно костная резорбция. Установлена корреляционная связь повышенного уровня гормонов щитовидной железы (св.Т4) с маркерами костного обмена и минеральной плотности костной ткани. Длительность тиреотоксикоза имела отрицательную корреляцию с МПКТ, как для позвоночника, так и для проксимального отдела бедренной кости. Костный обмен ускоряется на фоне активного тиреотоксикоза, это подтверждается выявленной корреляцией между уровнем св. Т4 и уровнем оксипролина, а также уровнем св.Т4 и содержанием (3-СТх.
4. Выявлено достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности при проведении дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда. Применение препаратов Кальций-ДЗ- Никомед и Бонвива способствует улучшению МПКТ в позвонках и в проксимальных отделах бедра у больных тиреотоксикозом с остеопеническим синдромом. Указанные препараты следует использовать в профилактике и лечении остеопороза и остеопений у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита на фоне достижения эутиреоидного состояния.
Практические рекомендации
1. Полученные данные о состоянии минеральной плотности костной ткани и частоте остеопенического синдрома у больных с тиреотоксикозом целесообразно использовать в работе учреждений практического здравоохранения для своевременного оказания диагностической, профилактической и лечебной помощи больным с тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита.
2. Больным с тиреотоксикозом обосновано проводить денситометрическое обследование, как в поясничном отделе позвоночника, так и в проксимальном отделе бедренной кости, что необходимо учесть в работе лечебных учреждений (рац. предлож. №3201/Р-418 от 06.06.2009г).
3. В рамках первичной профилактики остеопороза, всем больным тиреотоксикозом необходимо, особенно женщинам, входящим в группу повышенного риска развития остеопороза, назначение препаратов Са, витамина Д и продуктов питания с достаточным содержанием указанных веществ.
4. Женщины с тиреотоксикозом, имеющие прогностически значимые факторы риска развития остеопороза (длительность тиреотоксикоза, его тяжесть, постменопаузальный период, многорождаемость в анамнезе) должны быть выделены в группу повышенного риска развития остеопороза.
5. Рекомендуемая схема дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда должна широко применяться при лечении больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита для предупреждения остеопороза и переломов костей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние костной системы и фосфорно-кальциевого обмена у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, влияние адекватной терапии
На правах рукописи
НИЯЗОВА НАРГИС ФАЗЛИХУДОЕВНА
СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ И ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА, ВЛИЯНИЕ АДЕКВАТНОЙ ТЕРАПИИ
14.01.04 — внутренние болезни 14.01.02 - эндокринология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О ИЮН Жй
Душанбе —2012
Работа выполнена на кафедре эндокринологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки и техники РТ, доктор медицинских наук, профессор Анварова Шакарджон Саидаромовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Мкртумян Ашот Мусаелович
иностранный член РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Одинаев Фарход Исматуллоевнч
Ведущая организация: ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России.
Защита диссертации состоится «¿-5 » .,1ССИ' 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 139).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Автореферат разослан «Л$» 2012 ]
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л.А. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Прогрессирующая распространенность ос-теопороза и связанных с ним переломов костей скелета в популяции делает эту проблему одной из наиболее важных для современной медицины. По имеющимся сведениям около 200 миллионов людей в мире страдают остеопорозом (Любимова Н.В., 1997; Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 2003; Реа51;оп11., 1997; Кашэ 1.А., 1999). Исследования ряда авторов свидетельствуют о взаимосвязи между патологией щитовидной железы и состоянием костной ткани. Несмотря на то, что в современной этиологической и патогенетической классификации остеопороза тиреотоксикоз, наиболее часто встречающейся формой которого является диффузный токсический зоб, включен в группу вторичного остеопороза (Дедов И.И., Марова Е.И., Рожинская Л.Я., 1999; Долгов В.В., Ермакова И.П., 2000; Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я., Мельниченко Г.А., 2006; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2009; Тглйх М., Вау1ез Т.Р., 2а11опе А., 2009 и др.), отдельные аспекты действия избытка тиреоидных гормонов на костную ткань требуют уточнения. Наряду с этим, литературные данные противоречивы и не отражают частоты и характера костных поражений у больных тиреотоксикозом с учетом степени тяжести заболевания, длительности болезни, возрастных и половых особенностей в условиях йодного дефицита. Как известно, Таджикистан - край климато-географических контрастов, более 93% которого занимают горы, характеризуется йодной недостаточностью. В регионах с йодной недостаточностью, наряду с болезнью Грейвса, часто встречаются смешанные и многоузловые формы токсического зоба с проявлениями не только манифестного, но и зачастую субклинического тиреотоксикоза. Учитывая нарастающую распространенность тиреотоксикоза, в эндемических очагах Таджикистана представляет интерес изучение состояния костной системы у больных с тиреотоксикозом и влияние адекватной терапии на возможное снижение резорбции костной ткани.
Цель исследования: изучить клинические особенности остеопороза у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, разработать научно-обоснованные мероприятия по своевременной диагностике, профилактике и адекватному лечению.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру поражения костной системы у больных тиреотоксикозом в возрастном и половом аспектах в регионах йодного дефицита.
2. Выяснить особенности клинического течения остеопороза у боль-
ных тиреотоксикозом с учетом тяжести и длительности заболевания в половом и возрастном аспектах.
3. Разработать диагностический скрининг, схему адекватного лечения и профилактики остеопенического синдрома у больных тиреотоксикозом.
Научная новнзна. Результаты диссертационной работы позволили впервые определить частоту и структуру костных поражений у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита в Таджикистане. Установлено, что у больных тиреотоксикозом минеральная плотность костной ткани (МПКТ) достоверно ниже, а частота остеопении и остеопороза выше по сравнению с показателями лиц соответствующего возраста в популяции. Костные поражения у больных тиреотоксикозом мужчин обнаружены значительно реже, чем у женщин. Выявлено снижение МПКТ у больных тиреотоксикозом женщин, как постменопаузального периода (96%), так и женщин с сохраненной менструальной функцией (42,6%). Впервые отмечена взаимосвязь костных поражений с многорождаемо-стью в анамнезе.
Изучение маркеров костного метаболизма у больных тиреотоксикозом выявило ускорение костного обмена, особенно костной резорбции. Установлена корреляционная связь повышенного уровня гормонов щитовидной железы свободного тироксина (св.Т4) с маркёрами костного обмена и МПКТ. Длительность тиреотоксикоза имела отрицательную корреляцию с МПКТ, как для позвоночника, так и для проксимального отдела бедренной кости. Костный обмен ускоряется на фоне активного тиреотоксикоза, это подтверждается выявленной корреляцией между уровнем св. Т4 и содержанием оксипролина, а также уровнем св.Т4 и содержанием С-терминального телопептпда коллагена 1 типа (Р-СТх).
Обнаружено достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности при проведении дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда на фоне эутиреоидного состояния.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных установлены ранние проявления остеопенического синдрома у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита. Доказана эффективность проведения денситометрии и определения маркёров костного метаболизма у данных больных. Разработана программа первичной профилактики остеопороза у больных тиреотоксикозом, особенно женщин, входящих в группу повышенного риска остеопороза, которая позволяет предупредить развитие переломов и инвалидиза-цию больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние тиреотоксикоза оказывает негативное влияние на костную ткань больных, особенно женщин.
2. Частота остеопороза у больных тиреотоксикозом выше, чем в популяции.
3. Избыток тиреондных гормонов способствует ускорению костного обмена, особенно костной резорбции, что приводит к снижению плотности костной ткани при тиреотоксикозе. Отмечена взаимосвязь костных поражений с тяжестью и длительностью тиреотоксикоза.
4. Назначение дифференцированного лечения костных поражений при тиреотоксикозе на фоне эутиреоидного состояния с включением ос-теотропных препаратов обеспечивает благоприятный терапевтический эффект.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008); III Российском конгрессе по ос-теопорозу с международным участием (Екатеринбург, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); I съезде травматологов- ортопедов Таджикистана с международным участием (Душанбе, 2009); 58-годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино посвященной 100-летию со дня рождения академика К.Т.Таджиева, (Душанбе, 2010); международном медицинском конгрессе "Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы" (Москва, 2011); заседании Ассоциации эндокринологов-диабетологов Таджикистана (Душанбе, 2011) на заседании объединенной межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011); внеочередной заседании Ассоциации эндокринологов-диабетологов Таджикистана (Душанбе, 2012).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ и 2 рационализаторских предложения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе). Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния костной ткани больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита в плане ранней диагностики остепенического синдрома и предотвращения переломов при данном заболевании внедре-
ны в практику врачей республиканского и городского эндокринологических центров МЗ РТ (Душанбе).
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 281 источника, в том числе из стран СНГ 34 и дальнего зарубежья 247.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе Городского медицинского центра с 2007-2011 гг. и включало анкетирование больных с тиреотоксикозом, проживающих в различных регионах Таджикистана, характеризующихся йодным дефицитом, клиническое их обследование, исследование уровня гормонов, показателей каль-циево-фосфорного обмена, состояния костного метаболизма, а также проведение остеоденситометрии для определения МПКТ.
МПКТ определена у 130 больных с тиреотоксикозом в возрасте от 20 до 69 лет, средний возраст составил 39,29±0,95 года, из них 100 женщин в возрасте от 20 до 69 лет, средний возраст - 39,07±1,13 года (75 пациенток - с сохраненной менструальной функцией и 25 - постменопау-зального периода) и 30 мужчин в возрасте от 27 до 57 лет, средний возраст — 40,03±1,13 года. Контрольную группу составили 39 лиц в возрасте от 22 до 60 лет, средний возраст 42,25±1,84 года, из них 27 женщин (12 -с сохраненной менструальной функцией, 15 — постменопаузального периода) и 12 мужчин указанного возрастного диапазона.
Одна треть женщин (33,3%) сообщили, что в прошлом имели заболевания связанные с йодным дефицитом - особенно женщины из Хатлон-ской области и РРП.
Диагноз «тиреотоксикоз» устанавливался при наличии характерной клинической симптоматики (тахикардия при сохраненном или повышенном аппетите, мышечная слабость, раздражительность, потливость, похудание, тремор рук), достоверном снижении уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и повышении уровня св Т4 и свободного трийодтиронина (св Т3). Больные с манифестным тиреотоксикозом были в возрасте от 20 до 69 лет (средний возраст - 39,42±1,09 года). Группы обследованных с тиреотоксикозом составили больные с диффузным токсическим зобом -61 чел. (46,9%), смешанным токсическим зобом - 63 чел. (48,5%), 6 -многоузловым токсическим зобом (4,6%). Следует отметить, что клини-
ческая симптоматика тиреотоксикоза у больных с многоузловыми формами токсического зоба, которые нередко встречались в регионах йодного дефицита, была стертой и преимущественно диагностировалась у лиц пожилого возраста. Ведущими клиническими признаками заболевания у данных пациентов были изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Оценивались антропометрические данные - рост, вес, индекс массы тела (ИМТ). Последний рассчитывался как масса тела, деленная на рост в квадрате (кг/м2).
В основной и контрольной группах исключались случаи вторичного остеопороза, обусловленного сопутствующей патологией или приемом лекарственных препаратов, влияющих на метаболизм костной ткани.
Для выполнения задач исследования больные с нарушениями функции щитовидной железы были разделены на несколько групп. Учитывая, что МПКТ зависит не только от пола и возраста, но и от состояния репродуктивной функции, нами изучено состояние МПКТ отдельно у пациенток с сохраненным менструальным циклом и у женщин в постменопаузе.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы всем больным проводилось в кабинете функциональной диагностики Городского эндокринологического центра на аппарате Миидра 1100 с использованием конвексного датчика 5 МГц , работающего в режиме реального времени.
В норме объём щитовидной железы у женщин не превышает 18 мл, у мужчин - 25 мл.
МПКТ определялась методом двухэнергетической рентгеновской аб-сорбциометрии на аппарате Prodigy фирмы «Lunar». Измерения проводились в двух областях: в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) в передне-задней проекции и в проксимальном отделе бедренной кости, в области шейки бедра, в зоне Варда и в большом вертеле.
Для каждой области измерения высчитывалась площадь в см", содержание костного минерала и МПКТ - содержание гидроксиапатита на единицу поверхности кости в г/см2. Полученные данные автоматически сопоставлялись с референтными значениями, заложенными в компьютерное обеспечение прибора.
Определялся Т-критерий (сравнение с пиковыми значениями МПКТ лиц молодого возраста, выраженное в стандартном отклонении - SD) и процентное отклонение от стандарта. Оценивался Z-критерий, который характеризовал отклонение МПКТ от показателей лиц того же пола и возраста (в SD).
Согласно рекомендациям ВОЗ (1994г.) показатели Т-критерия до -1,0 SD рассматривались как нормальная плотность костной ткани, снижение от -1,0 SD до -2,5 SD - остеопения, менее -2,5 SD - как остеопороз. Ос-теопенический синдром включал наличие остеопении и остеопороза.
Гормональные и биохимические исследования проводились унифицированными методами в лаборатории Клинической больницы ООО «ИИ Насочии Точик». Уровни ТТГ (норма 0,4-4,0мМЕ/мл), св. Т4 (норма 9-22,2пмоль/л), св ТЗ (норма 1,2-4,2 пмоль/л) определяли набором реагентов «ДС-ИФА-Тироид-ТТГ», «ДС-ИФА-Тироид-Т4свободный», «ДС-ИФА-Тироид-ТЗ свободный» в сыворотке крови человека методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на спектрофотометре при длине волны 450нм с настройкой прибора по «воздуху».
Биохимический анализ крови (кальций (Са) общий и ионизированный (Са ион), фосфор (Р), общая щелочная фосфатаза (ЩФ)), суточный анализ кальция и фосфора мочи - определялись на биохимическом анализаторе стандартными наборами. Исследования проводились на базе лаборатории Национального диагностического центра.
С целью раннего выявления резорбции костной ткани у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита был внедрен метод определения оксипролина в моче в Таджикистане. Оксипролин в моче определялся в Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ колориметрическим методом по Брегману и Локслей. Нами произведена модификация способа ранней диагностики резорбции костной ткани на этапе проведения гидролиза биоматериала.
Определение уровня биохимического маркёра (3-СТх производилось иммуноферментным методом.
Для характеристики йодного дефицита в регионах Таджикистана, были использованы результаты эпидемиологического обследования населения, произведенные на базе Республиканского клинического центра эндокринологии. Согласно полученным данным, уровень йода в моче в группе обследованного населения в Хатлонской области был сниженным, медиана составила, 94 мг/л и 20-й сентилитр составил 20мг/л.
Оценивалась эффективность терапии препаратом Кальций-ДЗ-Никомед в группе больных тиреотоксикозом с явлениями остеопении и препарата Бонвива 150 мг у больных тиреотоксикозом с остеопорозом. Препарат назначался преимущественно женщинам постменопаузального периода.
Статистическая обработка Статистическая обработка результатов проводили с использованием параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной статистики включали в себя среднюю
арифметическую величину (М), среднее квадратическое отклонение (о) и среднюю ошибку средней величины (т). Достоверность различий между средними величинами параметров определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Уровень вероятности 95% - соответствовал уровню достоверности 0,05, 98% - 0,01, 99% - 0,001. Корреляционный анализ проводили с использованием непараметрического критерия Спирмана. Степень взаимосвязи трактовалась как слабая при значениях гху от 0 до 0,29, средняя -от 0,3 до 0,69, сильная - от 0,7 до 1,0.
Определялся Т-критерий (сравнение с пиковыми значениями МПКТ лиц молодого возраста, выраженное в стандартном отклонении - SD) и процентное отклонение от стандарта. Оценивался Z-критерий, который характеризовал отклонение МПКТ от показателей лиц того же пола и возраста (в SD).
Согласно рекомендациям ВОЗ [36] показатели Т-критерия до -1,0 SD рассматривались как нормальная плотность костной ткани, снижение от -1,0 SD до -2,5 SD - остеопения, менее -2,5 SD - как остеопороз. Остеопе-нический синдром включал наличие остеопении и остеопороза.
Следует отметить, что диагноз остеопении и остеопороза у женщин до наступления менопаузы и у мужчин до 50 лет устанавливался на основании использования Z - критерия в процессе статистической обработки материала.
Результаты исследования и их обсуждение
Нами изучена МПКТ у больных с тиреотоксикозом различной степени тяжести, поступивших в Республиканское эндокринологическое отделение из эндемических регионов Таджикистана, преимущественно Хат-лонской области и РРП г. Душанбе. Сравнение проведено с контрольной группой, сформированной из лиц, прошедших обследование в эндокринологическом отделении Городского медицинского центра, и не имеющих других причин возникновения вторичного остеопороза. Больные с тиреотоксикозом и лица контрольной группы были стратифицированы но возрасту и полу.
На первом этапе исследований но общей оценке минеральной плотности у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита приведены результаты обследования женщин и мужчин. Среди 130 больных тиреотоксикозом остеопороз в одной из двух основных локализаций - поясничный отдел позвоночника (L1-L4) и проксимальный отдел бедренной кости (Dual Femur Total) - выявлен у 7 (5,38%), остеопения же - у 56 (43,1%), то есть снижение МПКТ имело место у 63 (48.5%) пациентов. Проявления остеопороза одновременно в двух областях не были обнару-
жены, остеопения же в указанных областях выявлена у 21 (16,1%) пациентов. В контрольной группе всех возрастных категорий мужчин и женщин остеопороз ни в одной из двух зон сканирования не был обнаружен, остеопения выявлена у 9 (23,1 %), что статистически значимо ниже, чем у пациентов тиреотоксикозом (р<0,05).
У больных тиреотоксикозом остеопения встречалась одновременно как в позвоночнике, так и в проксимальном отделе бедренной кости - по 21 (16,1%) случаев, характеризующихся в строении преобладанием тра-бекулярной костной ткани.
Сравнительный анализ состояния костной ткани у мужчин и женщин контрольных групп позволил отметить меньшую минерализацию скелета у женщин, преимущественно в менопаузальном периоде, по сравнению с мужчинами.
Количественные показатели минеральной плотности костной ткани, выраженные в г/см2, во всех областях измерения были статистически значимо ниже у больных с тиреотоксикозом по сравнению с показателями в контрольной группе (таблица 1). Наиболее низкая МПКТ обнаружена в проксимальном отделе бедренной кости справа - 0,882±0,011 г/см2, слева - 0,887±0,012 г/см2 и в среднем - 0,880±0,011 г/см2, более высокие показатели имели место в поясничном отделе позвоночника -1,067±0,014 г/см'. Такое распределение МПКТ по зонам сканирования у больных тиреотоксикозом соответствует характеру распределения МПКТ у лиц контрольной группы.
Таблица 1
Минеральная плотность костной ткани и антропометрические показатели у больных тиреотоксикозом по сравнению с контрольной
группой (М±80)
Показатели Больные тиреотоксикозом, п=120 Контрольная группа, п=39
Средний возраст, годы 39,29±0,95 42,25±1,84
Вес. кг 60.45±0,76*** 71,59±2,07
Рост, см 162,64±0.57* 165,9±1,26
ИМТ, кг/м2 22,78±0,23*** 25,73±0,71
Поясничный отдел позвоночника (Ы-Ь4)г,см2 1,067±0,014* 1,131±0,027
Проксимальный отдел бедра(Пиа1 Femur Total Right) г/см2 0,882±0,012*** 0,989±0,021
Показатели Больные тиреотоксикозом, п=120 Контрольная группа, п=39
Проксимальный отдел бсдра(Г)иа1 Femur Total Left) г/см2 0.887±0,011*** 0,989±0,021
Проксимальный отдел бедра (Dual Femur Total Mean) г/см2 0.880±0,011*** 0,969±0,023
Примечание: *<0,05; ***<0,001 - значимость отличия показателей у больных тиреотоксикозом по сравнению с контрольной группой
Процент снижения МПКТ у больных тиреотоксикозом по сравнению с лицами контрольной группы составил в позвоночнике - 7,1%, в проксимальном отделе бедренной кости справа - 11,2%, слева - 11,6% и в среднем - 11,3%.
Значения Т-критерия, показывающие отклонения от значений плотности костной ткани лиц молодого возраста, у больных тиреотоксикозом колебались в позвоночнике от -3,1 до 2,4 ББ, в проксимальном отделе бедренной кости справа от -2,6 до 1,5 ББ, слева - от -2,7 до 1,7 БО, в среднем составив от -0,4 до -0,5 БП соответственно. В контрольной группе средние показатели Т-критерия составили 0,5 и 0,4 соответственно (р<0,05).
Значения г-критерия (возрастная норма МПКТ) у больных тиреотоксикозом колебались в позвоночнике от -2,8 до 2,4 80, в проксимальном отделе бедренной кости справа от -2,6 до 1,8 80, слева - от -2,5 до 1,6 ББ, в среднем составив -0,25 и -0,39 БЭ соответственно. В контрольной группе средние показатели /-критерия составили 0,5 и 0,4 соответственно (р<0,05).
Проведенный корреляционный анализ показал статистически значимую умеренную отрицательную связь между МПКТ и возрастом пациентов в позвоночнике (г = -0,41, р<0,05) и в проксимальном отделе бедренной кости (г = -0,36, р<0,05) , а также слабую корреляционную связь с длительностью тиреотоксикоза (г = -0,19, в позвоночнике, г = -0,18 в области бедра; р<0,05) и тяжестью заболевания статистически значимую только для бедра (г = -0,17; р<0,05), но не для позвоночника.
Положительная корреляционная связь обнаружена между МПКТ в позвоночнике, в проксимальном отделе бедренной кости и ростом ( г = 0,25 в позвоночнике, г = 0,17; р<0,05 в бедре), весом (г = 0,27 в позвоночнике, г=0,15 в бедре; р<0,05). Отмеченная корреляционная взаимосвязь
выявлена также между уровнем св.Т4 и МПКТ (г = 0,17), преимущественно в бедренной кости.
Следует отметить, что денситометрические показатели не соответствовали данным рентгенологического обследования, проведенного раннее больным, характеризующихся отсутствием костной патологии.
На втором этапе исследования, учитывая, что МПКТ достоверно снижается после менопаузы, и последняя является одним из основных факторов риска развития остеопороза, нами проведено сравнение МПКТ у женщин с сохраненной менструальной функцией, страдающих тиреотоксикозом, и у пациенток в постменопаузе.
У женщин с сохраненной менструальной функцией остеопороз в одной из двух зон сканирования выявлен - у 3 (4%), остеопения - у 29 (38,7% ) пациентов. У больных женщин в постменопаузе, страдающих тиреотоксикозом, остеопороз в одной из двух локализаций - поясничном отделе позвоночника и/или в проксимальном отделе бедренной кости -выявлен у 4 (16%), остеопения - у 20 (80%), то есть снижение МПКТ имело место у 24 (96%) пациенток. Процент снижения плотности костной ткани составил в позвоночнике 13,7 % (1,072 г/см2 у женщин с сохраненным менструальным циклом по сравнению 0,925 г/см2 у женщин постменопаузального периода) и 12,3% - в проксимальном отделе бедренной кости (0,888 г/см2 против 0,779 г/см" соответственно). Пониженные показатели МПКТ в обеих зонах сканирования выявлены как у больных тиреотоксикозом женщин с сохраненным менструальным циклом, так и пациенток постменопаузального периода с большей выраженностью изменений в последней группе (р<0,001). Наибольшее снижение плотности костной ткани имело место в локализациях, представленной трабекулярной тканью, где различия превышали 10%.
У женщин контрольной группы, не имеющих факторов риска развития вторичного остеопороза, как у лиц с сохраненным менструальным циклом, так и женщин постменопаузального периода остеопороз не был выявлен, а остеопения выявлена только у 7 лиц постменопаузального периода. Процент снижения плотности костной ткани составил в позвоночнике 13,1% (1,220 г/см2 у женщин с сохраненным менструальным циклом по сравнению 1,060 г/см2 у женщин постменопаузального периода) и 3,7% - в проксимальном отделе бедренной кости (0,987 г/см2 против 0,950 г/см2 соответственно). Более низкие показатели МПКТ в обеих группах имели место лишь в проксимальном отделе бедренной кости.
Выявлено достоверное отрицательное влияние избытка тиреоидных гормонов на МПКТ женщин как репродуктивного, так и постменопаузального периодов по сравнению с женщинами контрольной группы. Бо-
лее выраженные изменения отмечались у женщин постменопаузального периода.
Показатели Т-критерия в позвоночнике у женщин, больных тиреотоксикозом с сохраненным менструальным циклом, колебались от -3,1 ЯО до 2,3 ЯО, в проксимальном отделе бедренной кости от -2,6 ЯБ до 1,5 8Б, в среднем составив -0,3 8Б и -0,4 50 соответственно. У лиц контрольной группы средние показатели Т-критерия в этих областях составили 0,9 8Б и 0,3 8Б (р<0,05).
Показатели 7-критсрия в позвоночнике у женщин больных тиреотоксикозом колебались от -2,8 БП до 2,4 ББ, в проксимальном отделе бедренной кости от -2,6 ББ до 1,6 ББ, в среднем составив -0,2 8Б и -0,2 8Б соответственно (рис.9). У лиц контрольной группы средние показатели Z-критерия в этих областях составили 1,0 ББ (р<0,001) и 0,4 БП (р<0,05).
Показатели Т- критерия у пациенток же с тиреотоксикозом постменопаузального периода составили в позвоночнике (-1,6 8Б) и в проксимальном отделе бедренной кости ( -1,3 ББ) и были достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы, находящихся в постменопаузальном периоде (-0,4 8Б и 0,1 8Б), (р<0,05).
Средние показатели /-критерия у больных тиреотоксикозом постменопаузального периода колебались в пределах -1,1 8Б в области позвоночника и -1,0 ББ в проксимальном отделе бедра и были достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы ( р<0,05), составивших -0,1 ББ и 1,0 8Б соответственно.
Следует отметить, что остеопенический синдром чаще выявлен во всех группах обследованных женщин, имеющих указание в анамнезе на многорождаемость (количество родов 4 и более). В частности, поражение костной ткани в группе пациенток с многорождаемостыо в анамнезе женщин с сохраненной менструальной функцией наблюдалось в 53%, в группе женщин постменопаузального периода - 83,3% и в контрольной группе - 33,3%.
Таким образом, у женщин, страдающих тиреотоксикозом, МПКТ в позвоночнике и в проксимальном отделе бедренной кости оказалась статистически значимо ниже, чем у женщин контрольной группы, стратифицированной по возрасту. Наибольшее снижение МПКТ выявлено у пациенток в постменопаузальном периоде, но степень убыли костной ткани была более выражена у женщин с тиреотоксикозом с сохраненной менструальной функцией при сравнении с контрольной группой.
На третьем этапе исследований нами проанализирована степень снижения МПКТ у мужчин с тиреотоксикозом по сравнению с лицами контрольной группы.
Проявления остеопороза у мужчин, страдающих тиреотоксикозом, не были выявлены ни в одной из двух зон сканирования, а явления остеопе-нии составили 23,3% (7 чел.). У мужчин контрольной группы остеопороз также не был выявлен, а проявления остеопении были обнаружены у 16,6% (2 чел.). Остеопения у мужчин, страдающих тиреотоксикозом, наблюдалась чаще в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,05) по сравнению с изменениями в позвоночнике.
Мужчины, страдающие тиреотоксикозом, имели меньший вес, рост и индекс массы тела по сравнению с мужчинами контрольной группы (р<0,05 и р<0,05 соответственно). Процент снижения показателей МПКТ в позвоночнике составил 3,5%, в проксимальном отделе бедренной кости - 14,2%. Наибольшее снижение плотности костной ткани также имело место в локализациях, представленных трабекулярной тканью.
Показатели /-критерия в позвоночнике у этих мужчин колебались от -1,4 8Б до 2,1 ББ, в проксимальном отделе бедренной кости от -1,8 8Б до 1,0 5П>, в среднем составив 0,3 БП и -0,2 ББ соответственно. У лиц контрольной группы средние показатели /-критерия в этих областях составили 0,5 80 и 0,8 (р>0,05 и р<0,05).
Показатели Т-критерия в позвоночнике у этих мужчин колебались от -1,5 БО до 1,9 ББ, в проксимальном отделе бедренной кости от -1,9 БО до 1,1 БЭ, в среднем составив 0,5 ББ и -0,1 Б О соответственно. У лиц контрольной группы средние показатели Т-критерия в этих областях составили 0,9 БО и 0,7 БО (р>0,05 и р<0,05).
Таким образом, у мужчин, страдающих тиреотоксикозом, МПКТ в проксимальном отделе бедренной кости оказалась статистически значимо ниже, чем у мужчин контрольной группы, стратифицированной по возрасту. Существенных изменений МПКТ в позвоночнике в наших наблюдениях не отмечалось.
Исследование показателей кальцин-фосфорного обмена, костного метаболизма у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита.
Проведен анализ значений биохимических показателей кальций-фосфорного обмена у больных тиреотоксикозом. У всех обследованных больных тиреотоксикозом (75 женщин с сохраненным менструальным циклом, 25 женщин постменопаузалыюго периода и 30 мужчин) показатели кальция и фосфора в крови соответствовали референтным значениям. Уровень щелочной фосфатазы (маркера костеобразования) - превышал норму у 51 (68%) женщин с сохраненной менструальной функцией, у 21 (84%) постменопаузальных женщин и у 24 (80%) мужчин с тиреотоксикозом (р<0,001). Показатели ионизированного кальция во всех
группах был низким (р<0,05). Также было выявлено повышенное выделение кальция с мочой (р<0,001) и тенденция к снижению экскреции фосфора с мочой по сравнению с контрольной группой. Все данные приведены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели тнреондпой функцни, кальций-фосфорного обмена н костного метаболизма у больных тиреотоксикозом
Больные тиреотоксикозом Контрольная группа
Параметры Муж. Жен.с сохр. менс.ц. Жен.пост- мен. периода Муж. Жен.с сохр. менс.ц. Жен.пост-мен. периода
{ол-во 30 75 25 12 12 15
Зоз.годы 40,1±1,7 34,3±0,9 53,9±1,2 35,3±2,7 34,3±1,6 54,б±0,8
ГТГ, чЕД/л 0,20±0,04 0,29±0,07 0,18±0,06 0,92± 0,07 1,16±0,09 1,21±0,08
;в.Т4, 1моль/л 27,0± 1,82 23,4±1,22 26,0±2,01 13,9± 0,94 14,3±0,81 14,4±0,89
лз.ТЗ, пмоль/л 6,16±0,69 5,86±0,48 6,69±1,37 1,52+0,13 2,29±0,21 2,32±0,19
Са ммоль/л 2,22±0,08 2.23±0,03 2,19±0,06 2.45± 0,05 2,36±0,04 2,24±0,08
р ммоль/л 1,09±0,03 1,1±0,02 1,05±0,04 1,11± 0,03 1,23±0,03 1,09±0,05
ЩФ Е/л 318.2±13,2 313,8±16,6 402.2±33.8 215,5±10,5 168,8±14,2 196,9±11,3
Са^ 0,96±0,03 0,9±0,02 0,86±0,03 0,97± 0,02 0,97±0,02 0,98±0,02
Саи мг/сут 726,9±72,7 661,3±40,9 970,4±77,4 375,8±37,7 427,8±39,1 424.5±32,3
ри мг/сут 14,4±0,71 16.5±0,64 13,б±0,93 15,3± 1.78 14.3±1,47 14,1±1,42
Оксипр. В моче 85,13±15,5 97,85±11,0 132,6±24.0 37,37±2,19 25,05±0,98 28,71±1,55
Нами проведен корреляционный анализ показателей МПКТ и щелочной фосфатазы у больных тиреотоксикозом в зависимости от пола и возраста. Выявлена умеренная связь в проксимальном отделе бедренной кости (г=-0,3), при отсутствии связи в области позвоночника у женщин с
сохраненной менструальной функцией; у женщин иостменопаузального периода корреляционная связь отмечена как в проксимальном отделе бедренной кости (г=-0,2), так и в позвоночнике (г=-0,36); у больных тиреотоксикозом мужского пола корреляционной связи ни в области бедра и ни в позвоночнике не было выявлено. Кроме того, выявлена умеренная положительная корреляционная связь между уровнем св.Т4 и МПКТ в позвоночнике (г=0,30) и в проксимальном отделе бедренной кости (г=0,35) у женщин с сохраненной менструальной функцией, а у женщин постменопаузального периода выявлена отрицательная корреляционная связь в позвоночнике (г=-0,26) и в проксимальном отделе бедренной кости (г=-0,33). В группе больных мужчин тиреотоксикозом обнаружена положительная умеренная корреляционная связь лишь в проксимальном отделе бедренной кости (г=0,28), но не в области позвоночника.
В процессе обследования больных тиреотоксикозом содержание ок-сипролина в суточной моче составляло от 30,00 до 224,75 мг/сут (средний уровень у мужчин с тиреотоксикозом - 85,13±15,48 мг/сут (р<0,05), у женщин с сохраненной менструальной функцией - 97,85± 10,98 мг/сут (р<0,001), у женщин постменопаузального периода - 132,59±24,0 мг/сут (р<0,05) ), что указывало на повышенное его содержание в указанных группах пациентов. В контрольной группе общий оксипролин в моче составил: у мужчин - 37,37±2,19мг/сут, у женщин с сохраненным менструальным циклом - 25,22+0,98 мг/сут, у постменопаузальных женщин -28,71±1,55 мг/сут. Проведенный корреляционный анализ показал статистически значимую умеренную взаимосвязь между МПКТ и уровнем оксипролина в моче в группе мужчин больных тиреотоксикозом (г=0,57 для позвоночника и г=0,36 - проксимального отдела бедренной кости). В группе пациентов тиреотоксикозом женщин с сохраненной менструальной функцией отмечена отрицательная корреляция (г=-0,21 для проксимального отдела бедренной кости), при отсутствии корреляционной зависимости в области позвоночника. В группе больных женщин тиреотоксикозом постменопаузального периода выявлена статистически значимая корреляционная связь (г=-0,30 для позвоночника и г-0,73 для проксимального отдела бедренной кости). Кроме того, выявлена умеренная корреляционная связь между уровнем св. Т4 и оксипролином мочи (г=-0,36 для мужчин, г=-0,56 для женщин с сохраненной менструальной функцией и г=0,46 для женщин постменопаузального периода).
Наряду с повышенным уровнем оксипролина в моче, у обследованных больных тиреотоксикозом всех 3 групп отмечалось достоверное увеличение (р<0,05) содержания р-СТх, наиболее информативного показателя костной резорбции. Так, средний уровень Р-СТх у мужчин с ти-
реотоксикозом составил 1,834±0,11иг/мл, у женщин с сохраненной менструальной функцией -1,776± 0,08нг/мл, у женщин постменопаузального периода - 1,928±0,05нг/мл. В контрольной группе содержание (3-СТх составило: у мужчин - 0,834±0,13нг/мл, у женщин с сохраненным менструальным циклом - 0,769±0,05нг/мл, у постменопаузальных женщин -0,823±0, Юнг/мл. Проведенный корреляционный анализ также показал статистически значимую умеренную взаимосвязь между МПЬСТ и содержанием р-СТх в группе мужчин больных тиреотоксикозом (г=0,42 для позвоночника и г=-0,69 - проксимального отдела бедренной кости). В группе больных тиреотоксикозом женщин с сохраненной менструальной функцией также отмечена отрицательная корреляция (г=-0,43 как для проксимального отдела бедренной кости, так и для области позвоночника г=-0,21). В группе пациентов с тиреотоксикозом женщин постменопаузального периода также выявлена статистически значимая корреляционная связь (г=-0,66 для проксимального отдела бедренной кости и для позвоночника г=-0,19). Обнаружена умеренная корреляционная связь между уровнем св.Т4 и Р-СТх в группе мужчин (г=0,92), -женщин с сохраненной менструальной функцией (г=0,13) и в группе женщин постменопаузального периода (г=0,23).
Таким образом, у обследованных больных тиреотоксикозом, как у мужчин, так и у женщин с сохраненным менструальным циклом и постменопаузального периода обнаружено ускорение процессов костного обмена, особенно усилена костная резорбция.
Влияние дифференцированной терапии препаратами кальция н бпфосфонатами на фоне достигнутого эутиреоидного состояния в профилактике и лечении остеопенического синдрома при тиреотоксикозе в условиях йодного дефицита.
Сопоставление исходных данных, характеризующих состояние костного метаболизма, и указанных показателей в процессе лечения препаратами остеотропного ряда выявило достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности и снижении уровня оксипролина в моче в группах пациентов, получавших терапию препаратами Кальция-ДЗ-Никомед и Бонвива. При исходных показателях, характеризующих состояние костной ткани в группе больных женщин в проекции L1-L4 -2,1б±0,40; в Total Left -2,09±0,27; в Total Right -2,14±0,13; в Total Mean -2,11±0,15; в динамике лечения отмечено достоверное улучшение приведенных данных в проекции L1-L4 -0,80±0,39; в Total Left -1,09±0,20; в Total Right -1,0±0,06; в Total Mean -1,04±0,10 (р<0,001), при отсутствии достоверных различий в группе больных тиреотоксикозом не получавших терапию препаратами остео-
тропного ряда (р>0,1).
Аналогичные результаты получены и в группе мужчин больных тиреотоксикозом с костными нарушениями, получавших терапию препаратом Кальций-ДЗ-Никомед. Так, исходно была определена остеопения по Z-критерию в показателях: L1-L4 -0,84±0,46; в Total Left - -1,14±0,22; в Total Right - -1,31+0,18; в Total Mean - -1,24±0,19. Через год от начала лечения препаратом Кальций-ДЗ-Никомед отмечалась следующая динамика МПКТ: Li-L4 +0,03±0,19; в Total Left +0,07±0,21; в Total Right +0,16±0,21; в Total Mean +0,11±0,22.
Применение препаратов кальция и витамина Дз в условиях йодного дефицита у больных с тиреотоксикозом и остеопенией сохраняет массу кости как в позвонках, так и проксимальных отделах бедра. Дифференцированное же применение препарата Бонвива при явлениях остеопороза оказывает высокий терапевтический эффект. Следовательно, указанные препараты надежно обеспечивают лечение и профилактику остеопатии у больных тиреотоксикозом, особенно в условиях йодного дефицита.
Выводы
1. У больных, страдающих тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита, минеральная плотность костной ткани достоверно ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с популяционными показателями лиц соответствующего возраста.
2. Снижение минеральной плотности костной ткани у больных тиреотоксикозом, в отличии от контрольной группы, выявлено как у постмено-паузальных , так у женщин с сохраненной менструальной функцией. Эти данные указывают на выраженное неблагоприятное влияние повышенного уровня тиреоидных гормонов на МПКТ женщин тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита. Отмечена взаимосвязь костных поражений с многорождаемостью в анамнезе.
3. При анализе маркеров костного метаболизма у больных тиреотоксикозом выявлено ускорение костного обмена, особенно костная резорбция. Установлена корреляционная связь повышенного уровня гормонов щитовидной железы (св.Т4) с маркерами костного обмена и минеральной плотности костной ткани. Длительность тиреотоксикоза имела отрицательную корреляцию с МПКТ, как для позвоночника, так и для проксимального отдела бедренной кости. Костный обмен ускоряется на фоне активного тиреотоксикоза, это подтверждается выявленной корреляцией между уровнем св. Т4 и уровнем оксипролина, а также уровнем св.Т4 и содержанием р-СТх.
4. Выявлено достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности при проведении дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда. Применение препаратов Кальций-ДЗ- Никомед и Бонвива способствует улучшению МПКТ в позвонках и в проксимальных отделах бедра у больных тиреотоксикозом с остеопеническим синдромом. Указанные препараты следует использовать в профилактике и лечении остеопороза и остеопе-ний у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита на фоне достижения эутиреоидного состояния.
Практические рекомендации
1. Полученные данные о состоянии минеральной плотности костной ткани и частоте остеопенического синдрома у больных с тиреотоксикозом целесообразно использовать в работе учреждений практического здравоохранения для своевременного оказания диагностической, профилактической и лечебной помощи больным с тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита.
2. Больным с тиреотоксикозом обосновано проводить денситометриче-ское обследование, как в поясничном отделе позвоночника, так и в проксимальном отделе бедренной кости, что необходимо учесть в работе лечебных учреждений (рац. предлож. №3201/Р-418 от 06.06.2009г).
3. В рамках первичной профилактики остеопороза, всем больным тиреотоксикозом необходимо, особенно женщинам, входящим в группу повышенного риска развития остеопороза, назначение препаратов кальция, витамина Д и продуктов питания с достаточным содержанием указанных веществ.
4. Женщины с тиреотоксикозом, имеющие прогностически значимые факторы риска развития остеопороза (длительность тиреотоксикоза, его тяжесть, постменопаузальный период, многорождаемость в анамнезе) должны быть выделены в группу повышенного риска развития остеопороза.
5. Рекомендуемая схема дифференцированной терапии препаратами ос-теотропного ряда должна широко применяться при лечении больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита для предупреждения остеопороза и переломов костей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анварова Ш.С. О вторичном остеопорозе / Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ТГМУ. Душанбе, 2008. -С.88-89.
2. Анварова Ш.С. Состояние костной системы и фосфорно-кальциевого обмена при некоторых эндокринных заболеваниях / Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // III Российский конгресс по остеопорозу с международным участием. Екатеринбург, 2008. -С.118-119.
3. Анварова Ш.С. Костно-метаболические нарушения при тиреотоксикозе в условиях йодного дефицита/ Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». — Москва, 2009. — С. 24-25.
4. Ниязова Н.Ф. Костный метаболиз и показатели кальций-фосфорного обмена у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита в Таджикистана / Н.Ф.Ниязова. // Материалы I съезда травматологов- ортопедов Таджикистана с международным участием. - Здравоохранения Таджикистана Приложения к журналу. - Душанбе, 2009. - №1. — С.148-149.
5. Анварова Ш.С. Тиреоидные гормоны и костная ткань (обзор литературы) / Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // Ж. Известия Академии Наук Республики Таджикистан. -2009. - №1 (166). - С.72-77.
6. Ниязова Н.Ф. К вопросу профилактики и лечения остепатий у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита / Н.Ф.Ниязова, Ш.С. Анварова. // 58-годичная научно-практическая конференция с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино посвященная 100-летию академика К.Т.Таджиева. - Душанбе, 2010.- С.304.
7. Анварова Ш.С. К оценки состояния костной ткани у женщин, больных тиреотоксикозом, в условиях йодного дефицита / Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // Доклады Академии Наук Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010. - том 53. - №11. - С.889-892.
8. Ниязова Н.Ф. Некоторые показатели минеральной плотности костной ткани и кальций-фосфорного обмена у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита / Н.Ф.Ниязова, Ш.С. Анварова. // Ж. Вестник Авиценны. -Душанбе, 2010. -№3.-С.100-104.
9. Анварова Ш.С. Динамика минеральной плотности костной ткани у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита при достижении эути-реоидного состояния и лечения препаратами остеотропного ряда / Ш.С. Анварова, Н.Ф.Ниязова. // Материалы международного медицинского конгресса "Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы". - Москва, 2011. — С.17-18.
Рационализаторские предложения: Ниязова Н.Ф. Анварова Ш.С. Способ ранней диагностики поражения костной ткани при тиреотоксикозе в условиях йодного дефицита №3201/Р-418. 06.06.2009г.
Ниязова Н.Ф. Анварова Ш.С. Авлоев Х.Х. Способ ранней диагностики резорбции костной ткани у больных тиреотоксикозом в условиях йодного дефицита №3252-Р-458. 08.10.2010г.
Подписано в печать 26.04.2012 г. Тираж 100
Отпечатано в типографии ООО «Компания Оптима» 734025, г. Душанбе, ул. Айни, дом 9, тел.: +992 (37) 227 00 11