Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии
Оглавление диссертации Марданова, Ольга Андреевна :: 2012 :: Москва
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Возможные причины развития остеопороза при хронической обструктивной болезни легких, влияние системного воспаления, дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Обзор литературы.
1.1 Основы патогенеза хронической обструктивной болезни легких.
1.2 Хроническая обструктивная болезнь легких как системное заболевание
1.3 Патогенетические основы костного метаболизма.
1.4 Остеопороз.
1.5 Изменения костного метаболизма при ХОБЛ.
1.5.1 Воздействие курения.
1.5.2 Воздействие гипоксии.
1.5.3 Особенности антропометрических показателей.
1.5.4 Влияние функции дыхания.
1.5.5 Влияние выраженности эмфиземы легких.
1.5.6 Влияние медикаментозной терапии.
1.6 Диагностика остеопороза при ХОБЛ.
1.7 Клиническое значение остеопороза при ХОБЛ.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика пациентов.
2.2 Обследование основной группы.
2.2.1 Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2 Оценка минеральной плотности кости.
2.2.3 Оценка легочной гипертензии.
2.2.4 Определение провоспалительных цитокинов и маркеров костного метаболизма в крови.
2.2.4.1.Определение концентрации ФНО-альфа.
2.2.4.2. Определение концентрации ИЛ-6.
2.2.4.4. Определение концентрации С-телопептидов.
2.3 Обследование пациентов групп сравнения.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Оценка функции внешнего дыхания.
3.2 Оценка дыхательной недостаточности.
3.3 Оценка легочной гипертензии.
3.4 Маркеры воспаления.
3.5 Показатели денситометрии.
3.6 Маркеры костного метаболизма: остеокальцин и С-телопептиды.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Марданова, Ольга Андреевна, автореферат
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является широко распространенным заболеванием как в Российской Федерации, так и во всем мире. В настоящее время она занимает IV место среди причин смертности в США, а к 2020 году займет III место [90]. С 1970 по 2002 гг. уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился с 63% до 52%, в то время как смертность от ХОБЛ возросла вдвое [52].
Согласно определению ХОБЛ, сформулированному в глобальной инициативе по диагностике, лечению и профилактике (GOLD), помимо поражения легких для нее характерно развитие системных проявлений [49], в частности, остеопороза. По данным ряда исследований, частота остеопороза при ХОБЛ больше, чем в популяции [102,39,19,8], не только в результате лечения, но и патогенетических особенностей заболевания. Было показано, что у мужчин с ХОБЛ частота переломов позвонков в 2,6 раза выше, а шейки бедра - в 1,4 раза выше, чем у мужчин того же возраста без ХОБЛ [37].
Российские эпидемиологические исследования показали, что среди населения старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимальных отделов бедра составляет 105,9 на 100 000 населения [5]. Среди европейского населения у лиц старше 50 лет частота переломов шейки бедренной кости составляет около 290 на 100 000 населения, у женщин - более 400 на 100 000, у мужчин - около 140 на 100 000. А среди лиц старше 65 лет частота переломов шейки бедра у женщин возрастает до 646 на 100 000, у мужчин до 345 на 100 000 населения [41]. По данным национального фонда остеопороза США, около 10 миллионов американцев имеют остеопороз, из них примерно 8 миллионов - женщины [82,107]. По рекомендациям ВОЗ, женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет показано проведение денситометрии с определением минеральной плотности костной ткани в целях выявления остеопороза.
В исследовании TORCH были определены основные причины смерти у больных ХОБЛ. На первом месте стоит дыхательная недостаточность (35%) в результате прогрессирования основного заболевания или присоединения осложнений, таких как пневмония. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания (26%), среди них инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и внезапная сердечная смерть (16%). На третьем месте - онкологические заболевания (21%) как легких, так и другой локализации. На «другие известные причины» смерти приходится 10%. У 8% пациентов точную причину смерти установить не удалось. В эти суммарные 18% процентов, очевидно, и вошла смертность в результате переломов на фоне остеопороза у больных ХОБЛ [68].
Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями -нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, в результате чего повышается заболеваемость, инвалидность и смертность среди лиц пожилого возраста. Таким образом, возрастают материальные затраты в области здравоохранения. Наличие остеопороза у пациента с ХОБЛ ухудшает его качество жизни и способно усугубить течение основного заболевания.
Было установлено, что среди всех больных с переломом шейки бедра более 6% имеют ХОБЛ. Смертность в течение первого года у больных ХОБЛ после перелома шейки бедра увеличивается в 3-5 раз по сравнению с больными ХОБЛ того же возраста и стадии заболевания без переломов [38].
Высокая частота ХОБЛ и остеопороза, социальная значимость и недостаточная изученность их сочетания определяют актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования состояла в изучении метаболизма костного скелета у больных хронической обструктивной болезнью легких и сопоставления параметров этого метаболизма с выраженностью системного воспаления, тяжестью дыхательной недостаточности, степенью легочной гипертензии.
В исследовании решались следующие задачи:
- Выявление биохимических признаков системного воспаления при ХОБЛ: провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина 6), фибриногена, С-реактивного белка, лейкоцитов, СОЭ.
- Оценка плотности костной ткани при помощи денситометрии у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
- Исследование показателей костного метаболизма (сывороточного остеокальцина и С-телопептидов) у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
Изучение корреляции между показателями спирометрии, бодиплетизмографии, активностью маркеров воспаления, выраженностью дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, выявленной при
ЭхоКГ с одной стороны, и характером и степенью нарушений костного метаболизма с другой.
- Сравнение активности показателей костной резорбции и синтеза у больных ХОБЛ и женщин в постменопаузе.
- Разработка рекомендаций для своевременной диагностики подобных нарушений, а также их предупреждения и лечения у больных ХОБЛ.
Научная новизна
В проведенном исследовании впервые в нашей стране проведена комплексная оценка влияния выраженности системного воспаления и дыхательной недостаточности на развитие нарушений костного метаболизма у пациентов с ХОБЛ. Впервые изучалась возможная взаимосвязь между выраженностью легочной гипертензии и степенью нарушения костного метаболизма у больных ХОБЛ.
Впервые было установлено, что у мужчин с Ш-1У стадией ХОБЛ частота и выраженность остеопороза превосходит, а у мужчин со II стадией ХОБЛ - равна таковой у женщин в постменопаузе той же возрастной группы без заболеваний легких.
В данном исследовании впервые были определены особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ по сравнению с женщинами в постменопаузе вследствие того, что разработанные для диагностики и лечения постменопаузального остеопороза рекомендации не всегда оправданно используются для лечения остеопороза на фоне ХОБЛ, так как нет четких рекомендаций по диагностике и лечению остеопороза на фоне ХОБЛ.
Практическая значимость
Выявлена необходимость проведения рентгеновской денситометрии пациентам с П-1У стадией ХОБЛ для ранней диагностики с целью начала профилактики и лечения остеопороза.
Описаны особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ, согласно которым рекомендовано применение стронция ранелата и витамина Д для профилактики и лечения остеопороза у данной группы пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии"
Выводы
1. Признаки системного воспаления, оцениваемые по уровню лейкоцитов, фибриногена, СОЭ и циркулирующего ИЛ-6, у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) достоверно более выражены, чем в группе сравнения (р<0,05). У больных с 1П-1У стадиями ХОБЛ отмечаются достоверно более высокое содержание лейкоцитов (р<0,05) и тенденция к более высокому уровню СОЭ, СРБ и фибриногена по сравнению с пациентами, имеющими II стадию заболевания.
2. Частота остеопении и остеопороза у пациентов с ХОБЛ достоверно превышает таковую в группе сравнения и составляет соответственно 33,3% и 43,3%, против 28,6%) и 28,6% (р<0,05). При этом у больных со II стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно не отличается от таковой в группе сравнения. У пациентов с Ш-1У стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра оказалось у больных ХОБЛ достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,05).
3. Частота остеопении и остеопороза у мужчин, страдающих ХОБЛ, достоверно не отличалась от таковой у женщин того же возраста с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний органов дыхания (р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра у мужчин с ХОБЛ было достоверно ниже, чем у женщин в постменопаузе (р<0,05).
4. Выявлена достоверная корреляционная связь между снижением минеральной плотности кости (МПК) шейки бедра с повышением уровня фибриногена и СОЭ (р<0,05). Отмечены более низкие значения МПК при наличии у больных ХОБЛ признаков дыхательной недостаточности (р<0,05) и тенденция к снижению МПК шейки бедра при повышении среднего давления в легочной артерии.
5. У больных ХОБЛ наблюдается достоверно более низкий уровень остеокальцина (р<0,05) и достоверно более высокий уровень С-телопептидов (р<0,05) по отношению к группе сравнения, что свидетельствует об угнетении активности остеобластов и повышении активности остеокластов у таких пациентов. При этом активность остеобластов оказалась достоверно ниже у больных с признаками системного воспаления (повышенным уровнем лейкоцитов и ИЛ-6); у пациентов с Ш-1У стадиями ХОБЛ по сравнению с пациентами, имеющими II стадию заболевания; у пациентов, систематически принимающих (32-агонисты короткого действия.
Практические рекомендации
1. Практическому врачу целесообразно учитывать, что пациенты со П-1У стадией ХОБЛ относятся к группе риска развития нарушения костного метаболизма, такого как остеопороз, для выявления которого показано проведение рентгеновской денситометрии. Особого внимания требуют больные женского пола, с дыхательной недостаточностью, сниженной массой тела, повышенным уровнем нейтрофилов крови, СОЭ, фибриногена, систематически принимающие (32-агонисты.
2. Мужчинам старше 55 лет, страдающим ХОБЛ, показано проведение исследования МПК, так как частота остеопороза у них превосходит таковую у женщин с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний легких, которым, согласно международным и отечественным рекомендациям, показано обследование с целью выявления, профилактики и лечения остеопороза.
3. У больных ХОБЛ причиной резистентности дыхательной недостаточности к проводимой терапии могут служить боли в грудной клетке, вызванные переломами позвонков на фоне остеопороза. Таким пациентам, помимо собственно терапии дыхательной недостаточности, показана обезболивающая терапия и назначение лечения остеопороза для профилактики развития повторных переломов.
4. Для профилактики и лечения остеопороза у больных ХОБЛ показано назначение препаратов, обладающих, помимо антирезорбтивной активности, способностью к усилению остеосинтеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии
На правах рукописи
Марданова Ольга Андреевна
Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии
14.01.04 — внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ДБ Г 2012
Москва 2012
005046573
005046573
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицински" университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социальног развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
академик РАМН, доктор медицинских наук, Ивашкин
профессор Владимир Трофимович
Официальные оппоненты:
Степаняи Игорь Эмильевич, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научны] сотрудник ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН; Дворецкий Леонид Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заведующм кафедрой госпитальной терапии №2 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченов Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский государственный медпко стоматологический университет им. А.П. Евдокимова Министерства здравоохранеии: и социального развития РФ.
диссертационного совета Д 208.040.13 в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченов Минздравсоцразвития РФ по адресу: 119991, г.Москва, ул.Трубецкая, д.8, сгр.2.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотек ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ по адресу 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.
Защита состоится
2012 года в «14» часов на заседаниі
Ученый секретарь
диссертационного совета:
Архипов Владимир Владимирович
Актуальность темы исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является широко распространенным заболеванием как в Российской Федерации, так и во всем мире. С 1970 по 2002гг. уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился с 63% до 52%, в то время как смертность от ХОБЛ возросла вдвое [Jemal A. et al. 2005].
Согласно определению ХОБЛ, сформулированному в глобальной инициативе по диагностике, лечению и профилактике (GOLD), помимо поражения легких для нее характерно развитие системных проявлений [GOLD 2008], в частности, остеопороза. По данным ряда исследований, частота остеопороза при ХОБЛ больше, чем в популяции [Smith B.J et al. 2005, De Vries F. et al. 2007], не только в результате лечения, но и патогенетических особенностей заболевания. Было показано, что у мужчин с ХОБЛ частота переломов позвонков в 2,6 раза выше, а шейки бедра - в 1,4 раза выше, чем у мужчин того же возраста без ХОБЛ [Dam Т.Т. et al. 2010].
Российские эпидемиологические исследования показали, что среди населения старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимальных отделов бедра составляет 105,9 на 100 000 населения [Насонов Е.Л. 2008]. Среди европейского населения у лиц старше 50 лет частота переломов шейки бедренной кости составляет около 290 на 100 000 населения, у женщин -более 400 на 100 000, у мужчин - около 140 на 100 000 [DhanwaI D.K. et al. 2011]. По данным национального фонда остеопороза США, около 10 миллионов американцев имеют остеопороз, из них примерно 8 миллионов -женщины [Sweet M.G. et al. 2009].
В исследовании TORCH были определены основные причины смерти у больных ХОБЛ. На первом месте стоит дыхательная недостаточность (35%) в результате прогрессирования основного заболевания или присоединения осложнений, таких как пневмония. На втором месте — сердечно-сосудистые заболевания (26%), среди них инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и внезапная сердечная смерть (16%). На третьем
месте - онкологические заболевания (21%) как легких, так и другой локализации. На «другие известные причины» смерти приходится 10%. У 8% пациентов точную причину смерти установить не удалось. В эти суммарные 18% процентов, очевидно, и вошла смертность в результате переломов на фоне остеопороза у больных ХОБЛ [Lorcan Р. et al. 2007]. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями -нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, в результате чего повышается заболеваемость, инвалидность и смертность среди лиц пожилого возраста. Таким образом, возрастают материальные затраты в области здравоохранения. Наличие остеопороза у пациента с ХОБЛ ухудшает его качество жизни и способно усугубить течение основного заболевания.
Было установлено, что среди всех больных с переломом шейки бедра более 6% имеют ХОБЛ. Смертность в течение первого года у больных ХОБЛ после перелома шейки бедра увеличивается в 3-5 раз по сравнению с больными ХОБЛ того же возраста и стадии заболевания без переломов [De Luise С. 2008].
Высокая частота ХОБЛ и остеопороза, социальная значимость и недостаточная изученность их сочетания определяют актуальность проведения данного исследования. Цель исследования
Цель исследования состояла в изучении метаболизма костного скелета у больных хронической обструктивной болезнью легких и сопоставления параметров этого метаболизма с выраженностью системного воспаления, тяжестью дыхательной недостаточности, степенью легочной гипертензии. Задачи исследования
1. Выявление биохимических признаков системного воспаления при ХОБЛ: провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина 6), фибриногена, С-реактивного белка, лейкоцитов, СОЭ.
2. Оценка плотности костной ткани при помощи денситометрии у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
3. Исследование показателей костного метаболизма (сывороточного остеокальцина и С-телопептидов) у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
4. Изучение корреляции между показателями спирометрии, бодиплетизмографии, активностью маркеров воспаления, выраженностью дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, выявленной при ЭхоКГ с одной стороны, и характером и степенью нарушений костного метаболизма с другой.
5. Сравнение активности показателей костной резорбции и синтеза у больных ХОБЛ и женщин в постменопаузе.
6. Разработка рекомендаций для своевременной диагностики подобных нарушений, а также их предупреждения и лечения у больных ХОБЛ. Научная новизна
В проведенном исследовании впервые в нашей стране проведена комплексная оценка влияния выраженности системного воспаления и дыхательной недостаточности на развитие нарушений костного метаболизма у пациентов с ХОБЛ. Впервые изучалась возможная взаимосвязь между выраженностью легочной гипертензии и степенью нарушения костного метаболизма у больных ХОБЛ.
Впервые было установлено, что у мужчин с Ш-1У стадией ХОБЛ частота и выраженность остеопороза превосходит, а у мужчин со II стадией ХОБЛ -равна таковой у женщин в постменопаузе той же возрастной группы без заболеваний легких.
В данном исследовании впервые были определены особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ по сравнению с женщинами в постменопаузе, так как разработанные для диагностики и лечения постменопаузального остеопороза рекомендации не всегда оправданно используются для лечения остеопороза на фоне ХОБЛ в
связи с отсутствием четких рекомендаций по диагностике и лечению остеопороза при этом заболевании. Практическая значимость
Выявлена необходимость проведения рентгеновской денситометрии пациентам с II-IV стадией ХОБЛ для ранней диагностики с целью начала профилактики и лечения остеопороза.
Описаны особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ, согласно которым рекомендовано применение стронция ранелата и витамина Д для профилактики и лечения остеопороза у данной группы пациентов. Внедренне результатов в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены в работу пульмонологического и общетерапевтического отделения клиники пропедевтики внутренних болезней университетской клинической больницы №2 Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова (далее - УКБ №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова). Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота остеопении и остеопороза у пациентов с Ш-1У стадией ХОБЛ достоверно превышает таковую у больных со II стадией ХОБЛ.
2. Частота остеопении и остеопороза у мужчин старше 50 лет, страдающих ХОБЛ, сравнима с таковой у женщин того же возраста в постменопаузе без заболеваний легких в анамнезе.
3. Минеральная плотность костной ткани у больных ХОБЛ снижается вследствие хронического системного воспаления и дыхательной недостаточности.
4. Снижение минеральной плотности костной ткани у больных ХОБЛ характеризуется понижением активности остеобластов в сочетании с повышением активности остеокластов.
5. На активность остеобластов при ХОБЛ негативно влияет как системное воспаление, так и терапия (32-агонистами короткого действия.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализ полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах проведения работы: от постановки задач, их реализации до обсуждения научных данных в научных публикациях и докладах и внедрения результатов исследования в практику. Публикации
По тем диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы
Работа апробирована 19.03.12 на научно-методической конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №12).
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:
1. Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2010 г.)
2. Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2011 г.).
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированы 48 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы содержит 125 библиографических источников (10 отечественных и 115 иностранных авторов).
Работа осуществлялась в период с октября 2008 года по июль 2011 года на базе пульмонологического (зав. отделением к.м.н. Н.И. Кокина), кардиологического (зав отделением д.м.н., профессор О.М. Драпкина), общетерапевтического (зав. отделением C.B. Миронов) отделений и отделения интенсивной терапии (зав. отделением Я.А. Либет) клиники
пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко (директор - академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин) университетской клинической больницы №2 (главный врач - С.Ю. Карпов) Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, а также на базе рентгенологического отделения (зав отделением - Е.В. Боева) Электростальской центральной городской больницы (главный врач - A.B. Афонин)
Для статистической компьютерной обработки данных применялся пакет программ "Statistica for Windows 6.0" (StatSoft, Inc., 2001, USA). СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика больных
В период с октября 2008 года по июль 2011 года на базе клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х.Василенко (директор - академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин) университетской клинической больницы №2 (главный врач - С.Ю. Карпов) Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова проводился набор пациентов в основную группу и в группу сравнения.
В основную группу были включены мужчины и женщины старше 55 лет, имевшие хроническую обструктивную болезнь легких II-IV стадии (ОФВ!<80%, ОФВ1 /ФЖЕЛ<70%), которая развилась в результате табакокурения. Длительность менопаузы у женщин - более 5 лет. Критериями невключения как в основную, так и в группу сравнения служили:
1. Сочетанные заболевания органов дыхания (рак, туберкулез, бронхиальная астма, пневмония, пороки развития легких и др.).
2. Прием системных ГКС до поступления в клинику.
3. Злокачественные новообразования любой локализации.
4. Заболевания паращитовидных желез, в том числе в анамнезе.
5. Острые или обострившиеся хронические воспалительные заболевания других органов и систем.
6. Хроническая систолическая и диастолическая сердечная недостаточность, осложненная легочной гипертензией, а также другие причины развития легочной гипертензии, кроме ХОБЛ в основной группе.
7. Хроническая печеночная и почечная недостаточность.
8. Прием препаратов для профилактики и лечения остеопороза до поступления в клинику (бисфосфонатов, препаратов стронция, кальция, витамина Д, кальцитонина).
9. Ранняя менопауза у женщин (до 45 лет).
10. Злоупотребление алкоголем (более 400 мл в пересчете на чистый этанол в неделю).
11. Прием препаратов, влияющих на метаболизм кальция: антиконвульсантов, гепарина, анаболических стероидов, заместительная гормональная терапия половыми гомонами у женщин.
В соответствии с критериями в основную группу было отобрано 43 пациента (табл. 1).
Таблица 1. Характеристика больных основной группы
Основная группа N=43 Основная группа (выполнено определение МПК), N=30
Мужчины/женщины, п (%) 33 (76,7%) / 10 (23,3%) 21 (70,0%)/ 9 (30,0%)
Возраст, лет 65 ± 8,7 65,7 ± 9,9
Индекс курящего человека (ИКЧ) 298± 112 276 ± 95
Индекс пачко-лет (ИПЛ) 49 ±23 45 ± 17
Стадия ХОБЛ, п (%): II III 20 (46,5%) 11 (25,6%) 15(50,0%) 7 (23,3%)
IV 12 (27,9%) 8 (26,7%)
Дыхательная недостаточность I степени, п (%) 17(39,5%) 11 (36,7%)
Отсутствие дыхательной недостаточности, п (%) 26 (60,5%) 19 (63,3%)
Среднее давление в легочной артерии (СрДЛА), п (%) нормальное (ниже 16 мм рт.ст.) умеренное повышение (16-20 мм рт.ст.) легочная гипертензия (выше 20 мм рт.ст.) 10(23,3%) 21 (48,8%) 12 (27,9%) 6 (20,0%) 16 (53,3%) 8 (26,7%)
Длительность постменопаузы у женщин, лет 15,5 ±8,6 13,4 ±8
Прием ингаляционных глюкокортико-стероидов (ИГКС) в анамнезе, п (%) 10 (23,3%) 8 (26,7%)
Прием р2-агонистов в анамнезе, п (%) Отсутствует эпизодически, короткого действия (реже 1 раза в неделю) систематически, короткого действия (чаще 1 раза в неделю) Систематически, длительного и короткого действия (ежедневно) менее 1 года Систематически, длительного и короткого действия (ежедневно) более 1 года 9 (20,9%) 10(23,3%) 8(18,6%) 4 (9,3%) 12 (27,9%) 6 (20%) 9 (30%) 4 (13,3%) 3 (10%) 8 (26,7%)
В группу сравнения было включено 35 пациентов (таблица 2). Дополнительная группа сравнения была набрана при ретроспективной обработке протоколов денситометрии на базе Электростальской центральной городской больницы (главный врач - A.B. Афонин) (табл. 2).
Таблица 2. Характеристика групп сравнения
Группа сравнения Дополнительная группа сравнения
Мужчины/женщины, п (%) 2 (5,6%) / 33 (94,4%) 2 (4,6%)/41 (95,3%)
Возраст, лет 62,13 ±6,3 64,6 ± 7
Длительность постменопаузы у женщин, лет 11,7 ±6,3 14 ± 7,5
Подобный состав групп сравнения был выбран в соответствии с одной из задач исследования - сравнить показатели костной резорбции и синтеза у больных ХОБЛ и женщин в постменопаузе. Это связано с тем, что у женщин в постменопаузальном периоде доказана более высокая частота развития остеопороза, чем в популяции, а также лучше изучены механизмы его развития. Именно для постменопаузального остеопороза разработаны наиболее четкие рекомендации по диагностике и лечению, которые не всегда обоснованно применяются при других видах остеопороза. Группы различались по половому составу. Достоверного различия в возрасте, длительности менопаузы у женщин, ИМТ, частоте сопутствующих сердечнососудистых заболеваний не найдено. Все пациенты в письменной форме согласились на участие в исследование. Методы исследования
Пациентам основной группы проводилось общеклиническое обследование, которое включало расспрос, осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию. С целью объективизации жалоб использовался опросник госпиталя святого Георгия для оценки дыхательной функции (БвИС)).
Для оценки уровня повседневной активности больных, выраженности дыхательной недостаточности проводился тест шестиминутной ходьбы в соответствии со стандартным протоколом.
Проводился клинический анализ крови, биохимический анализ крови. Определялся уровень сывороточного фибриногена, С-реактивного белка.
Сатурация кислорода капиллярной крови измерялась при помощи напалечного пульсоксиметра MD300 С 1С.
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) при помощи спирографии и бодиплетизмографии проводила врач отделения функциональной диагностики JI.JI. Шептулина.
Оценка МПК выполнялась 30 пациентам основной группы (таблица 1) и всем пациентам групп сравнения при помощи рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии (DEXA) на базе отделения лучевой диагностики клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко УКБ №2 (зав. отделением - к.м.н. И.А. Соколина), а также на базе отдела лучевой диагностики (зав. отделом — к.м.н. Е.В. Фоминых) УКБ №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В дополнительной группе сравнения - в рентгенологическом отделении (зав. отделением - Е.В. Боева) Электростальской центральной городской больницы.
Для выявления легочной гипертензии больным выполнялась ЭхоКГ (врач Ю.А. Бурмакин).
На базе межклинической иммунологической лаборатории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (заведующая лабораторией - врач А.Г. Серова) проводилось определение фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа), интерлейкина 6 (ИЛ-6), остеокальцина в сыворотке крови больных. С-телопептиды в сыворотке крови определяли в отделе молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора методом иммунохемофлуоресценции.
Для статистической компьютерной обработки данных применялся пакет программ "Statistica for Windows 6.0" (StatSoft, Inc., 2001, USA). Выявленные различия считались достоверными при значении р<0,05. Результаты исследований Показатели денситометрии
В основной группе 30 пациентам (22 мужчин и 8 женщин) была проведена DEXA, по результатам которой у 7 больных (23,3%) показатели МПК были в
пределах нормы, у 10 больных (33,3%) была выявлена остеопения, у 13 больных (43,3%) - остеопороз. В группе сравнения нормальные показатели МПК были у 15 пациентов (42,8%), остеопения - у 10 (28,6%), остеопороз-у 10 (28,6%). В дополнительной группе сравнения нормальная МПК была у 15 пациентов (34,8%), остеопения - у 12 (27,9%), остеопороз - у 16 (37,2%) (рис. 1)-
I остеопороз з остеопения і норма_
основная группа группа дополнительная сравнения группа
сравнения
* различие достоверно
Рисунок 1. Распределение пациентов трех групп в зависимости от МПК В основной группе количество пациентов со снижением МПК (остеопения и остеопороз) было достоверно выше, чем в группе сравнения (р=0,047), с дополнительной группой сравнения достоверных различий выявить не удалось.
При оценке показателя Т-критерия шейки бедра было выявлено достоверно более низкое его значение в основной группе по сравнению с группой сравнения, среднее значение -1,05 стандартных отклонений (ББ) против -0,32 8Б (р=0,014) (рис. 2).
0.0 -0.2 а-о.»
І"0-6 1-0.8 1-1.0 = -1.2
исиоинля Iруппл
-и™, * различие достоверно
Рисунок 2. Т-критерий шейки бедра в основной группе и в группе сравнения
В дополнительной группе сравнения этот показатель также оказался в среднем выше, чем в основной группе, и составил -0,63 SD (р=0,13). Достоверных различий МПК поясничных позвонков в трех группах выявить не удалось.
При сравнении следующих двух групп: мужчин с ХОБЛ (п=22) и женщин в постменопаузе без заболеваний легких из обеих групп сравнения (п=68) различия в МПК позвонков не отмечалось. Т-критерий шейки бедра был несколько ниже у мужчин с ХОБЛ, среднее значение -1,05±0,85 SD против -0,5±1,21 SD у женщин, р=0,09.
Не была найдена связь МПК со стажем курения и количеством выкуриваемых в день сигарет. Различия МПК у мужчин и женщин в основной группе не отмечено.
Была выявлена тенденция к снижению МПК с усилением бронхообструкции, но величина Т-критерия шейки бедра коррелировала с ОФВ, не достоверно (г=0,36, р=0,07).
Вместе с тем была выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь Т-критерия шейки бедра с Rtot (п=30, г=-0,42, р=0,04), и Т-критерия поясничных позвонков с Rtot (п=30, г=-0,49, р=0,014).
В зависимости от стадии ХОБЛ по GOLD, у больных со II стадией (п=15) частота остеопении и остеопороза была достоверно ниже в 64% случаев, чем при III-IV стадии ХОБЛ (п=15) - 91%, р=0,0437. Достоверно различалась МПК шейки бедра у больных со II (п=15) и III (п=7) стадией (р=0,005), МПК поясничных позвонков (L2-L4) со II (п=15) и IV (п=8) стадией ХОБЛ (р=0,0067).
Следует отметить, что частота остеопении и остеопороза у больных со II стадией ХОБЛ (п=15) и в группе сравнения (п=35) достоверно не различалась, 64,3% против 57,2%, р=0,693.
ИГКС получали 8 пациентов основной группы, приблизительная суммарная доза варьировала от 20 до 15000 мг. Достоверной связи с величиной МПК не
отмечено. Также не было выявлено достоверной корреляционной связи МПК с приемом р2-агонистов.
В основной группе была выявлена тенденция к снижению Т-критерия шейки бедра при снижении диффузионной способности легких по СО (ОЬСО) 0=0,34, р=0,10).
При оценке влияния на МПК дыхательной недостаточности по величине БрОг, была выявлена тенденция к снижению МПК шейки бедра при снижении 3р02 0=0,37, р=0,06)
При разделении пациентов с ХОБЛ на группы с дыхательной недостаточностью (ДН) I степени и без нее при достоверно не различающейся величине ОФВ, (51,7±14,7% в группе с ДН I степени и 57,8±15,6% в группе без ДН) было отмечено, что в группе с дыхательной недостаточностью Т-критерий шейки бедра достоверно ниже, -1,56±0,25 БЭ 01=11) против -0,73±0,2 БЭ (п=19) у пациентов без дыхательной недостаточности, р=0,016 (рис. 3).
о -0,2 -0.4 1-0.«
<о -0.8
1 1
1-м
-2 ■гг
-2.4
* различие достоверно
Рисунок 3. Т-критерий шейки бедра в группе больных ХОБЛ с дыхательной недостаточностью I степени (1) и без нее (0)
Достоверной корреляции МПК с величиной СрДЛА выявить не удалось. Однако при делении больных на группы с нормальным СрДЛА (п=6), умеренным повышенным СрДЛА от 16 до 20 мм рт.ст. (п=16) и легочной гипертензией (п=8), отмечалось снижение Т-критерия шейки бедра в группах с более высоким СрДЛА, хотя различие было не достоверным, р=0,31.
степень ДН
Далее изучалось влияние хронического воспаления на МПК. Была отмечена достоверная отрицательная корреляция между Т-критерием шейки бедра и СОЭ (п=30, г=-0,49, р=0,013), а также уровнем фибриногена (п=30, г=-0,43, р=0,044)
Выявлена тенденция к снижению МПК, главным образом шейки бедра, при повышении количества лейкоцитов, в частности нейтрофилов, крови. В группе больных ХОБЛ с остеопорозом отмечалось более высокое количество лейкоцитов, чем у больных с нормальной МПК, но выявленное различие было не достоверным. Также отмечалась тенденция к снижению МПК шейки бедра при повышении СРБ (г=-0,28, р=0,16). Достоверной корреляции МПК шейки бедра и позвонков с уровнем ИЛ-6 и ФНО-альфа выявлено не было (р>0,05).
Маркеры костного метаболизма: остеокальцин и С-телопептиды
Определение сывороточного остеокапьцина было проведено 43 пациентам основной группы, получены значения от 1,34 до 38,07 нг/мл, среднее -14,19±9,4 нг/мл. В группе сравнения остеокальцин определяли 35 пациентам, его количество составило от 4,37 до 64,56 нг/мл, среднее - 20,45±12,5 нг/мл. Уровень остеокапьцина был достоверно выше в группе сравнения, большую часть которой составили женщины в постменопаузе (р=0,02). При сравнении группы мужчин с ХОБЛ (п=33) и женщин в постменопаузе без заболеваний легких (п=33), сопоставимых по возрасту, различи^ оказалось еще большим (13,03±9 нг/мл и 21,02±12,7 нг/мл соответственно р=0,01) (рис. 4).
8 ---——■——-----
1 2
* различие достоверно
1 - мужчины с ХОБЛ, 2 - женщины в посптенопаузе без заболеваний легких
Рисунок 4. Уровень остеокальцина у мужчин с ХОБЛ и женщин в постменопаузе без заболеваний легких
В основной группе прием ИКГС не оказал достоверного влияния на активность остеобластов, чего нельзя сказать о р2-агонистах. У лиц, систематически принимавших р2-агонисты как короткого, так и длительного действия (п=12) более 1 года, уровень остеокальцина был достоверно ниже, чем у принимавших менее длительный период (п=31): 9,19±7,6 нг/мл против 16,3±9,45 нг/мл, р=0,022.
При сравнении уровня остеокальцина у мужчин с ХОБЛ, принимавших р2-агонисты менее 1 года (п=24), и женщин в постменопаузе (п=33) различие осталось достоверным (р=0,044).
Достоверного различия в основной группе и группе сравнения по уровню С-телопептидов выявлено не было, р=0,099.
Но при сравнении группы мужчин с ХОБЛ (п=33, медиана 0,55 нг/мл, интерквартильный размах от 0,29 до 0,65 нг/мл) и женщин в постменопаузе без заболеваний легких (п=33, медиана 0,45 нг/мл, интерквартильный размах от 0,18 до 0,52 нг/мл) разница оказалась значимой, р=0,044, причем у мужчин уровень С-телопептидов был выше (рис. 5).
* различие достоверно
1 - мужчины с ХОБЛ, 2 - женщины в поспьменопаузе без заболеваний легких Рисунок 5. Уровень С-телопептидов у мужчин с ХОБЛ и женщин в постменопаузе без заболеваний легких
Прием ИГКС и р2-агонистов не оказал существенного влияния на уровень С телопептидов.
Полученные данные подтверждают выраженную активацию остеокласто при ХОБЛ, что соответствует данным, представленным в научной литературе. По данным отдела молекулярной диагностики и эпидемиологи:: ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, гд проводилось определение С-телопептидов, для мужчин нормальные значени составляют менее 0,30 нг/мл, для женщин в репродуктивном возраст-показатель ниже - менее 0,28 нг/мл, а в постменопаузе верхней границе" нормы считается 0,32 нг/мл. Показатели у мужчин с ХОБЛ превышал: верхнюю границу нормы в 2 раза.
Достоверной корреляции сывороточного остеокальцина и С-телопептидов Я показателями МПК выявлено не было. Отмечалась лишь тенденция I снижению остеокальцина и повышению С-телопептидов при снижении МП. шейки бедра (г=0,32 и -0,406 соответственно, р>0,05).
В основной группе уровень остеокальцина у больных со II стадией ХОБ. был достоверно выше, чем у больных с ИЫУ стадией (р<0,05). Подобны различий для С-телопептидов выявлено не было.
Не отмечалось корреляционной связи уровня С-телопептидов и остеокальцина с Бр02 и величиной СрДЛА.
При сравнении пациентов с ХОБЛ с нулевым (п=27) и положительным (п=16) уровнем ИЛ-6 было выявлено достоверно более низкое значение остеокальцина у больных с положительным уровнем ИЛ-6: медиана 18,4 нг/мл против 12,2 нг/мл (р=0,041).
Связь между уровнем ИЛ-6 и С-телопептидами выявлена не была. При оценке корреляции маркеров костного метаболизма с другими провоспатительными показателями, отмечалась достоверная отрицательная корреляция уровня остеокальцина с количеством лейкоцитов, в частности, нейтрофилов (табл. 3).
Таблица 3. Корреляционная связь между уровнем С-телопептидов и остеокальцина и маркерами воспаления
С-телопептиды, п 43 Р Остеокальцин, п 43 Р
Лейкоциты г= -0,12 0,68 г= -0,403 0,013*
Нейтрофилы г=0,08 0,79 г= -0,49 0,002*
СОЭ г= 0,49 0,08 г= -0,27 0,096
Фибриноген 1=0,16 0,57 г= -0,01 0,91
СРБ г= 0,11 0,69 1= -0,0002 0,99
*различие достоверно, р<0,05 Обсуждение результатов
В проведенном исследовании выявлено, что частота остеопении и остеопороза при ХОБЛ составляет 33,3% и 43,3% соответственно. По данным литературы, остеопению у больных ХОБЛ обнаруживают в 35-72% случаев, остеопороз - в 30-60% [ЬеЬоиск А. 2011, N1^ II. е1 а1. 2009]. В нынешнем исследовании были подтверждены полученные прежде данные о хроническом системном воспалении при ХОБЛ. У больных ХОБЛ оказался более высоким уровень лейкоцитов, фибриногена, СОЭ, СРБ и циркулирующего ИЛ-6, чем в группе сравнения (р<0,05). В зависимости от стадии ХОБЛ, отмечался достоверно более высокий уровень лейкоцитов и
фибриногена у больных с Ш-1У по сравнению со II стадией (р<0,05). Без достоверных различий был также более высоким уровень СОЭ, СРБ, фибриногена (р>0,05) Кроме того, была выявлена связь между повышением уровня ИЛ-6 и СрДЛА (р<0,05).
В проведенном исследовании рассматривались следующие возможные механизмы развития остеопороза при ХОБЛ: воздействие системного воспаления и гипоксии.
В представляемой нами работе усредненное значение Т-критерия шейю бедра оказалось наиболее информативным и чувствительным к действии факторов риска развития остеопороза, в частности, низкой массы тела 1 бронхообструкции, показателем (р<0,05). Корреляции с показателям! выраженности эмфиземы (Ю/, ОЬСО) не выявлено.
В проведенном нами исследовании была выявлена достоверная корреляци снижения МПК шейки бедра с уровнем лейкоцитов, СОЭ и фибриноген (р<0,05). МПК поясничных позвонков коррелировала с количество! лейкоцитов и фибриногена (р<0,05). Достоверной корреляции МПК уровнем ИЛ-6 отмечено не было (р>0,05).
В настоящем исследовании выявлена достоверно меньшая МПК шейки бедр при наличии ДН (р<0,05). Кроме того, отмечалась тенденция к сниженш МПК шейки бедра с возрастанием СрДЛА (р=0,31).
Если суммировать полученные данные, то на МПК у больных с ХОБ. негативно повлияли следующие факторы: длительность постменопаузы женщин, стадия ХОБЛ, масса тела больных, наличие дыхательно недостаточности, систематический прием р2-агонистов, количеств нейтрофилов в крови, уровень СОЭ и фибриногена.
В проведенном нами исследовании у больных ХОБЛ уровень остеокальции был достоверно ниже (р<0,05), чем у женщин в постменопаузе, что, вероятн! свидетельствовало об угнетении синтетической активности ОБ. Уровень С телопептидов, напротив, был достоверно выше (р<0,05), следовательно, О были активированы сильнее.
Уровень остеокальцина был достоверно ниже у лиц, систематически получавших В2-агонисты (р<0,05).
Для профилактики и лечения остеопороза при ХОБЛ, вероятно, показано назначение препаратов, активирующих остеосинтетическую активность ОБ, так как она угнетена в результате и основного заболевания, и проводимого лечения. К таким препаратам относится стронция ранелат и активные метаболиты витамина Э. Данные препараты имеют как антирезорбтивные, так и остеосинтетические свойства. Их назначение может быть рекомендовано пациентам с ХОБЛ для профилактики развития остеопороза и его осложнений.
Выводы
1. Признаки системного воспаления, оцениваемые по уровню лейкоцитов, фибриногена, СОЭ и циркулирующего ИЛ-6, у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) достоверно более выражены, чем в группе сравнения (р<0,05). У больных с Ш-ГУ стадиями ХОБЛ отмечаются достоверно более высокое содержание лейкоцитов (р<0,05) и тенденция к более высокому уровню СОЭ, СРБ и фибриногена по сравнению с пациентами, имеющими II стадию заболевания.
2. Частота остеопении и остеопороза у пациентов с ХОБЛ достоверно превышает таковую в группе сравнения и составляет соответственно 33,3% и 43,3%, против 28,6% и 28,6% (р<0,05). При этом у больных со II стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно не отличается от таковой в группе сравнения. У пациентов с Ш-1У стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра оказалось у больных ХОБЛ достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,05).
3. Частота остеопении и остеопороза у мужчин, страдающих ХОБЛ, достоверно не отличалась от таковой у женщин того же возраста с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний органов дыхания
(р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра у мужчин с ХОБЛ было достоверно ниже, чем у женщин в постменопаузе (р<0,05).
4. Выявлена достоверная корреляционная связь между снижение! минеральной плотности кости (МГЖ) шейки бедра и поясничных позвонков повышением уровня фибриногена и СОЭ (р<0,05). Отмечены более низки значения МПК при наличии у больных ХОБЛ признаков дыхательно недостаточности (р<0,05) и тенденция к снижению МПК шейки бедра пр повышении среднего давления в легочной артерии.
5. У больных ХОБЛ наблюдается достоверно более низкий уровен остеокальцина (р<0,05) и достоверно более высокий уровень С-телопептидо (р<0,05) по отношению к группе сравнения, что свидетельствует о угнетении активности остеобластов и повышении активности остеокластов таких пациентов. При этом активность остеобластов оказалась достоверн ниже у больных с признаками системного воспаления (повышенным уровне лейкоцитов и ИЛ-6); у пациентов с Ш-1У стадиями ХОБЛ по сравнению пациентами, имеющими II стадию заболевания; у пациентов, систематическ принимающих р2-агонисты короткого действия.
Практические рекомендации
1. Практическому врачу целесообразно учитывать, что пациенты со И-1 стадией ХОБЛ относятся к группе риска развития нарушения костног метаболизма, такого как остеопороз, для выявления которого показа! проведение рентгеновской денситометрии. Особого внимания требук больные женского пола, с дыхательной недостаточностью, сниженной массс тела, повышенным уровнем нейтрофилов крови, СОЭ, фибриноген систематически принимающие р2-агонисты.
2. Мужчинам старше 55 лет, страдающим ХОБЛ, показано проведен! исследования МПК, так как частота остеопороза у них превосходит таковую женщин с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний легки которым, согласно международным и отечественным рекомендация:
показано обследование с целью выявления, профилактики и лечения остеопороза.
3. У больных ХОБЛ причиной резистентности дыхательной недостаточности к проводимой терапии могут служить боли в грудной клетке, вызванные переломами позвонков на фоне остеопороза. Таким пациентам, помимо собственно терапии дыхательной недостаточности, показана обезболивающая терапия и назначение лечения остеопороза для профилактики развития повторных переломов.
4. Для профилактики и лечения остеопороза у больных ХОБЛ показано назначение препаратов, обладающих, помимо антирезорбтивной активности, способностью к усилению остеосинтеза.
Список опубликованных работа по теме диссертации:
1. Марданова O.A., Захаркина Т.Н., Bals R., Ивашкин В.Т. Выявление микроорганизмов в конденсате выдыхаемого воздуха при обострении ХОБЛ. // Сборник трудов конгресса. XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 2009 год. - С. 3 81.
2. Zakharkina Т, Koczulla AR, Mardanova О, Hattesohl A, Bals R. Detection of microorganisms in exhaled breath condensate during acute exacerbations of COPD // Respirology. - 2011. - №16 - P. 932-938.
3. Марданова O.A., Кокина Н.И., Рощина T.B., Ивашкин В.Т. Зависимость нарушения костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких от наличия дыхательной недостаточности. // Сборник трудов конгресса. XXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 2011 год. - С. 379.
4. Марданова O.A., Кокина H.H., Рощина Т.В., Ивашкин В.Т. Связь между системным воспалением и степенью нарушения костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких. // Сборник трудов конгресса. XXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Москва, 2011 год. - С. 380.
5. Марданова O.A., Кокина Н.И., Шептулина JI.JL, Соколина И.А., Серова А.Г., Ивашкин В.Т. Различия в метаболизме костной ткани у мужчиь страдающих хронической обструктивной болезнью легких, и женщин постменопаузе. //Клиницист. - 2012. - №1. - С. 48-52.
6. Марданова O.A., Кокина Н.И., Шептулина JI.JL, Соколина И.А Ивашкин В.Т. Остеопороз при хронической обструктивной болезни легких., Российские медицинские вести. - 2012. - №1. - С. 58-61.
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГКС — глюкокортикостероиды
ДН - дыхательная недостаточность
ЖЕЛ - жизненная емкость лёгких
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИКЧ - индекс курящего человека
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИПЛ - индекс пачко-лет
KT - компьютерная томография
МПК - минеральная плотность кости
ОФВ, - объем форсированного выдоха за первую секунда
СрДЛА - среднее давление в легочной артерии
ФВД - функция внешнего дыхания
ФНО-альфа - фактор некроза опухоли альфа
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, костная денситометрия
DLCO - газовая диффузия по СО
Rtot - общее бронхиальное сопротивление
SD - стандартное отклонение
SGRQ - опросник госпиталя святого Георгия
Sp02 - сатурация кислорода капиллярной крови
Принято к исполнению 25 июня 2012 г. Исполнено 26 июня 2012 г. Тираж 100 экз. Заказ №31230
Оттиражировано на ризографе в ОООлКОПИМАСТЕР» ИНН/КПП 7718871342У771801001
Адрес: 107076, г. Москва, Колодезный пер, д 144, оф.636 wvw.copymaster.biz