Оглавление диссертации Оранская, Алевтина Николаевна :: 2002 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. общая характеристика ХАИТ
1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХАИТ
1.3. классификация ХАИТ
1.4. Естественное течение ХАИТ
1.5. Диагностика ХАИТ
1.6. Методы лечения ХАИТ
1.7. Обзор методов диагностики нарушений костного минерального метаболизма
1.7.1. Обзор методов лабораторной диагностики нарушений костного минерального метаболизма
1.7.2. Обзор методов инструментальной диагностики нарушений костного метаболизма
1.8. Состояние костной ткани при ХАИТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Вид и структура исследования
2.1.1. Состав и численность групп
2.1.2. «Но»-гипотеза
2.1.3. Характеристика методов статистического анализа
2.2. Характеристика наблюдавшихся больных
2.2.1. Отбор больных в исследование
2.2.2. Состав и структура групп
2.3. Общая характеристика методов обследования 63 2.3.1. Специализированная карта-вопросник 63 2.3.1. Клинические методы обследования
2.4. Лабораторные методы обследования
2.4.1. Клинические исследования
2.4.2. биохимические исследования
2.4.3. исследования гормонов
2.4.4. серологические исследования
2.4.5. Методы определения маркеров костного метаболизма
2.5. инструментальные методы обследования
2.5.1. Электрокардиография
2.5.2. Ультразвуковое исследование
2.5.3. цитологическое исследование пунктата щитовидной железы
2.5.4. Костная денситометрия
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общая характеристика обследованных больных
3.2. Характеристика пилотажной группы
3.3. Общая клинико-лабораторная характеристика обследованных больных основной группы
3.4. Состояние костного обмена обследованных больных
3.4.1. Лабораторная характеристика костного обмена
3.4.2. Инструментальная характеристика костного обмена
3.5. Обсуждение
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Оранская, Алевтина Николаевна, автореферат
В настоящее время, спустя почти 100 лет после первого описания одной из форм хронического аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ) - тиреоидита Хашимо-то кажется, что современной тиреоидологии о ХАИТ известно практически все. Детально изучены вопросы эпидемиологии, патогенеза /Шлыкова В.Г. и др., 1997./, естественного течения заболевания /Петунина Н.А. и др. 1997./, унифицированы критерии диагностики и классификации ХАИТ /Гитель Е.П., Мельниченко Г.А., 1999./, выработаны оптимальные схемы терапии /Герасимов Г.А., 1997./ Ода.ако, симпозиум «Аутоиммунный тиреоидит: первый шаг к консенсусу», проведенный 5 апреля 2001 г. в рамках VI Национального конгресса «Человек и лекарство», показал, что в вопросах изучения ХАИТ остается еще достаточно белых пятен. Так, недостаточно изучен вопрос о причинах развития ХАИТ. До сих пор не разработаны вопросы сочетания соматических заболеваний, эндокринопатий и ХАИТ. Одним из таких вопросов является изучение долговременных аспектов влияния ХАИТ на различные органы и системы, в том числе на состояние костной ткани и костного метаболизма.
Научная актуальность изучаемой проблемы
Изучение регуляции костного обмена при ХАИТ, ставшее целью настоящей работы, является частью большой серии медико-биологических и клинических исследований, проводящихся на стыке эндокринологии и других медицинских специальностей, в частности ортопедии, и направленных на повышение качества жизни пациента. /Беневоленская Л.И., 1997./
Развитие интереса эндокринологов к проблеме изучения костного метаболизма при различных эндокринопатиях связано с эволюцией методов лабораторной и инструментальной диагностики изменений костной ткани и появлению технических возможностей их диагностики на ранних стадиях. Наибольшее увеличение числа исследований было связано с появлением в конце 80-х - начале 90-х гг. надежных коммерческих наборов для иммуноферментного (ИФА) и хе-милюмисцентного (XJIA) методов определения маркеров костного метаболизма и созданием высокопроизводительных установок рентгеновской двухэнергети-ческой абсорбционной костной денситометрии (dual energy X-ray absorbing bone densitometry - DEXA).
В течение последних 5-7 лет стали доступны в широкой клинической практике новые эффективные методы изучения костного метаболизма. Это лабораторное определение изменений костного кругооборота с помощью таких высокоточных маркеров, как пиридинолин и дезоксипиридинолин, остеокаль-цин, фрагменты кругооборота коллагена - NTx, СТх, PICP, и др. Кроме того, значительно усовершенствованы методы определения костной плотности с помощью различных аппаратов DEXA-денситометрии. Все эти методы позволяют выявлять субклинические нарушения костного метаболизма, существующие при большинстве эндокринных заболеваний, в том числе, патологии щитовидной железы (ЩЖ). Так, к настоящему времени достоверно показаны изменения костной плотности и костного кругооборота при заболеваниях ЩЖ, приводящих к значительному изменению функции ЩЖ (тиреотоксикозе - ТТ, гипотиреозе -ГТ) /Diamond et al., 1994; Fransis R.M. et al., 1998; Leese G.P. et al., 1992/. Однако, остается практически не изученным динамика костного метаболизма при наиболее распространенной патологии ЩЖ - ХАИТ на фоне его естественного течения и при лекарственном метаморфозе.
Тот факт, что традиционно мало влияния уделяется патологии костной ткани и развитию вторичного остеопороза при заболеваниях ЩЖ по сравнению с другими эндокринными остеопатиями, может быть обусловлен многими причинами, в том числе их относительно медленным развитием, малой выраженностью клинических проявлений и меньшей частотой тяжелых клинических форм по сравнению, например, с глюкокортикоидным остеопорозом или поражением костей при сахарном диабете (СД). Однако показано, что спектр клинических проявлений влияния избытка тиреоидных гормонов на костную ткань достаточно широк и не исчерпывается диффузным токсическим зобом (ДТЗ), а также включает как все случаи эндогенного гипертиреоза (узловой токсический зоб, токсическая аденома ЩЖ), так и ятрогенных форм (прием тиреоидных гормонов при гипотиреозе, узловом зобе, ХАИТ и супрессивных доз тироксина после удаления карциномы ЩЖ). /Дедов И.И и др., 1999./
Медико-социальная значимость ХАИТ
ХАИТ - это наиболее распространенная группа хронических тиреоидитов.
Суммарная частота встречаемости всех клинических форм ХАИТ в генерализованной популяции составляет по данным различных авторов - 1-3%. /Davies T.F. et al., 1998./. Совокупно все формы ХАИТ составляют до 20-30% эндокринной патологии ЩЖ /Ветшев П.С. и др., 1996; Дедов И.И. и др., 2000; Петунина Н.А. и др., 1997./, что в расчете на 9-миллионную «оседлую» популяцию г.Москвы составит 90-270 тыс.чел. с клинически диагностированными случаями. /Анциферов М.Б. и др., 1999./ ХАИТ составляет до 70% в структуре диффузного нетоксического зоба у подростков. /Касаткина Э.П. и соав., 1999/ Более того, ХАИТ является, пожалуй, самым часто встречающимся аутоиммунным заболеванием. /Новиков Д.К. и др., 1995./
Однако, следует признать, что общепринятая частота встречаемости ХАИТ явно занижена, что обусловлено следующими факторами:
- преобладанием стертой клинической картины заболевания, и обусловленными этим объективные трудности раннего выявления ХАИТ /Дедов И.И. и др., 2000/;
- недостаточной диагностикой гипотиреоидной фазы ХАИТ в поликлинических условиях в районных поликлиниках, что обусловлено как низкой эндокринологической подготовкой многих терапевтов, так и проблемами материально-технической базы (рутинное определения уровня ТТГ низкочувствительным методом; редкое определение аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и ти-реопероксидазе (АТ-ТПО); отсутствие в большинстве случаев возможности проведения гистологического исследования);
- относительное увеличение доли лиц молодого возраста, особенно детей и подростков, что делает актуальным дальнейшее обследование лиц с ХАИТ с целью предупреждения развития патологии различных органов и систем, которые могут развиться при длительном течении заболевания. /Холодова Е.А. и др., 1996; Петунина Н.А. и др., 1997./
Медико-социальная значимость ХАИТ определяется следующими особенностями заболевания:
- высокая распространенность (совокупно все клинические формы ХАИТ поражают примерно 1-3% населения, в то время как субклинический фокальный тиреоидит и/или повышенный уровень тиреоидных аутоантител выявляется у
10-15% здоровых лиц с эутиреозом.) /Davies T.F. et al., 1998; Weetman A.P., 1992./
- значительное изменение половозрастной структуры ХАИТ за последние 10-15 лет: соотношение между женщинами и мужчинами уменьшилось с 15 :1 до 5:1 /Холодова Е.А. и др., 1996; Петунина Н.А. и др., 1997./;
- хроническое прогрессирующее течение с исходом, в подавляющем большинстве случаев, в ГТ (большая часть ПГТ обусловлена ХАИТ), ведущего к изменению многих органов и систем /Герасимов Г. А. и др., 1994; Lerch М. et al., 1999./;
- сохранением трудоспособности в зависимости от выраженности ГТ;
- относительным ухудшением качества жизни при длительном естественном течении ХАИТ, нормализующимся при назначении L-тироксина /Helfand М. et al., 1998./;
- тенденцией к гипердиагностике ХАИТ в амбулаторно-поликлинических условиях, что приводит к неоправданному назначению L-тироксина, в том числе обусловленных возрастающим числом публикаций о благоприятном эффекте ранней терапии ХАИТ на сердечно-сосудистую систему и др. /Дедов И.И. и др., 1997; Lerch М. et al., 1999./
Цель и задачи работы
В рамках комплексной научной темы кафедры «Заболевания щитовидной железы: этиология, патогенез, клиника, лечение» целью настоящего исследования явилось изучение состояния костного обмена у женщин репродуктивного возраста с ХАИТ как при естественном патоморфозе заболевания, так и на фоне проводимого консервативного лечения. Конечной целью исследования являлось повышение качества жизни больных ХАИТ с учетом долговременных эффектов влияния заболевания на состояние костного обмена. В соответствии с этим перед исследованием были сформулированы следующие задачи. 1. Изучить состояния костного метаболизма при ХАИТ у женщин репродуктивного возраста и определить взаимосвязь между костным метаболизмом и функцией яичников.
1.1. Проанализировать состояние костного метаболизма по данным определения маркеров костного кругооборота и костной денситометрии у женщин репродуктивного возраста с ХАИТ.
1.2. Показать значимость отдельных методов определения интенсивности костного кругооборота.
1.3. Определить относительную ценность периферической костной денситометрии по сравнению с маркерами костного кругооборота.
2. Изучить возрастные особенности состояния костного метаболизма при ХАИТ в позднем репродуктивном периоде.
2.1. Определить необходимость проведения динамического контроля костной плотности методом костной денситометрии и параметров костного метаболизма при ХАИТ в позднем репродуктивном возрасте.
3. Установить необходимость коррекции изменений состояния костного обмена при ХАИТ в ходе естественного течения заболевания и при достижении стабильного тиреоидного статуса на фоне симптоматической терапии.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике выполнено комплексное изучение костного метаболизма с одновременным определением маркеров костного кругооборота и костной плотности у больных ХАИТ, имеющих различную степень компенсации функции ЩЖ. Впервые одновременно изучено состояние костного метаболизма и функции яичников у пациенток ХАИТ в позднем репродуктивном периоде с целью определения риска развития остеопороза.
При изучении костного обмена при патологии ЩЖ с целью отбора методов определения маркеров костной резорбции и остеосинтеза, характеризующихся наибольшей чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью метода, был проведен комплексный анализ литературных данных по маркерам костного метаболизма. При анализе учитывались метод и методика определения, особенности техники проведения исследований, относительная медико-биологическая и клиническая значимость основных доступных на настоящее время маркеров, производимых 13 компаниями - мировыми лидерами этого сегмента рынка (в том числе анализировались киты, еще не прошедшие регистрацию в России, но в течение многих лет использующихся за рубежом). г
Одновременно с определением уровня показателей костного кругооборота изучалась динамика костной плотности по данным периферической DEXA костной денситометрии, проводившейся с помощью PIXI-денситометра (Peripheral Instantaneous X-ray Imaging - «периферическое мгновенное рентгеновское изображение»), позволяющего определять плотность как губчатой, так и трубчатой костной ткани - пяточной и лучевой кости, соответственно. PIXI-денситометрия характеризуется сравнительно высокой чувствительностью метода (ошибка измерения менее 1%). Использование PIXI-денситометрии для проведения контроля эффективности терапии в клинической практике стало возможным лишь в 1997 году: первая европейская презентация PIXI-денситометра состоялась 20.11.1997 г. в Германии. Первый в Европе и России PIXI-денситометр был использован в настоящем исследовании, начиная с 28.11.1997 г.
Практическая значимость
1. Изучено состояние костной системы при ХАИТ и взаимосвязь между функцией ЩЖ и яичников у женщин репродуктивного возраста на фоне естественного течения заболевания и лекарственной терапии.
2. Изучена относительная ценность различных маркеров костной формации и резорбции для диагностики нарушений костного кругооборота.
3. Изучена динамика костной плотности по данным PIXI-денситометрии.
4. Доказано отсутствие необходимости коррекции изменений костного обмена у больных ХАИТ при естественном течении и при достижении стабильного ти-реоидного статуса на фоне лекарственной терапии.
5. Показано, что при ХАИТ у большинства женщин репродуктивного возраста пациенток развиваются закономерные изменения костной плотности, которые не имеют клинической значимости.
Положения, выносимые на защиту
1. Основным фактором, определяющим изменения костной ткани при ХАИТ у женщин репродуктивного возраста, является тиреоидный статус. Влияния других факторов у пациенток с ХАИТ в эутиреозе практически не выявляется. При ХАИТ у женщин репродуктивного возраста, находящихся в эутиреозе, отсутствует взаимосвязь между функцией ЩЖ и яичников.
2. При достижении компенсации тиреоидного статуса у больных ХАИТ наблюдается постепенная нормализация костного обмена, что подтверждается как результатами костной денситометрии, так и определением маркеров костного кругооборота.
3. Восстановление костной плотности и нормализация уровней маркеров костного кругооборота не зависят от нозологической формы ХАИТ и наблюдается как при естественном течении, так и на фоне лекарственной терапии, не менее, чем через 6-9 мес. после достижения стабильного эутиреоза.
4. При длительно существующем медикаментозном эутиреозе наблюдается повышение интенсивности костного метаболизма - одновременное пограничное увеличение маркеров костной формации и костной резорбции. При этом наибольшие изменения отмечаются на фоне длительного приема тиреоидных гормонов в максимальных дозах. Среди изученных маркеров костной резорбции наибольшей чувствительностью характеризуются сывороточный уровень человеческого N-мид-тактного остеокальцина и CrossLaps, и мочевая экскреция пептидных фрагментов N-терминального телопептида коллагена 1 типа (NTx).
5. В позднем репродуктивном периоде наблюдалось погранично снижение уровня костной формации (остеокальцина) на фоне пограничного повышения показателей костной резорбции. При этом степень повышения наиболее чувствительных маркеров костной резорбции была ниже по сравнению со всей выборкой, независимо от дозы принимаемого L-тироксина, что может указывать на замедление процессов костной резорбции.
6. При длительно существующем эутиреозе у большинства пациенток с ХАИТ (40-60%) наблюдается пограничное снижение костной плотности, не ниже -1 стандартного отклонения (СО). Количество лиц с выраженной остеопенией не превышает 10-15% обследованных. Достоверный остеопороз не наблюдается ни у одного из обследованных лиц. При этом наибольшие изменения наблюдаются среди лиц, получавших терапию L-тироксином в дозе 50 мкг/сут.
7. Наибольшее значение МПК наблюдалось у больных ХАИТ, находящихся в эутиреозе на фоне естественного течения заболевания, соответствующие минимальным изменениям костного метаболизма. Однако, достоверной корреляции между уровнем наиболее высокочувствительных показателей костной резорбции (Cross-Laps) и абсолютного значения МПК у индивидуальных пациентов не выявлено.
8. У больных в позднем репродуктивном возрасте по сравнению с более молодыми пациентами не обнаружено достоверного снижения МПК. При сравнении различных подгрупп больных ХАИТ между собой наибольшие значения МПК наблюдаются у лиц, получающих заместительную терапию L-тироксином в дозе 100 мкг/сут. Корреляций связи между состоянием гипота-ламо-гипофизарной оси и тиреоидным статусом и МПК не выявлено.
9. Развивающиеся при ХАИТ изменения костной плотности, которые не имеют клинической значимости. При условии достижения стабильного тиреоидного статуса на фоне естественного течения и лекарственной терапии у больных ХАИТ отсутствует необходимость их коррекции.
Планирование исследования
Принимая во внимание поисковый характер научного исследования, настоящая работа проведена как обсервационное открытое проспективное контролируемое клинико-лабораторное исследование. Детально дизайн исследования подробно рассмотрен в соответствующем разделе.
База проведения исследования
Работа выполнялась на базе отделения эндокринологии и лаборатории
Поликлиники МИД России и кафедры эндокринологии ФППО ММА им.И.М.Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Итоговой кафедральной научной конференции кафедры эндокринологии ФППО ММА им.И.М.Сеченова, на итоговых Научно-практических конференциях лечебных учреждений МИД России 1999-2001 гг., в т.ч. на Захарьинских чтениях 2001 г., на Всероссийской конференции молодых ученых 2001 г.
По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 8 работ.
Сведения о внедрении
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ведения больных ХАИТ в Поликлинике МИД России, больнице УД МИД РФ, ГДП «Ме-динцентр» ГлавУпДКа, Поликлинического центра ММЦ «Геомед», а также используются в преподавании вопросов диагностики и лечения нарушений костного обмена на кафедре эндокринологии ФППО ММА им.И.М.Сеченова.
Объем работы
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 210 наименований литературных источников, в том числе 55 отечественных и 155 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние костного метаболизма при хроническом аутоиммунном тиреоидите у женщин репродуктивного возраста"
выводы
1. У больных с ХАИТ, находящихся в состоянии эутиреоза не установлено закономерных достоверных изменений костного обмена и костной плотности. При этом не выявлено внетиреоидных факторов, влияющих на состояние костного обмена.
2. У больных ХАИТ на фоне длительно существующего эутиреоза не наблюдается значительных отклонений от нормы состояния костного обмена, что подтверждается как определением маркеров костного кругооборота, так и результатами костной денситометрии:
2.1. У некоторых больных ХАИТ, независимо от исходной формы заболевания, и как при естественном течении, так и на фоне заместительной терапии L-тироксином, отмечается умеренное повышение интенсивности костного метаболизма - одновременное пограничное увеличение маркеров костной формации и костной резорбции. Наибольшей чувствительность характеризуются следующие маркеры - сывороточный уровень человеческого N-мид-тактного остеокальцина и CrossLaps, и мочевая экскреция пептидных фрагментов N-терминального телопептида коллагена 1 типа (NTx). Эти изменения более выражены у лиц, получающих заместительную терапию L-тироксином в дозе 100 мкг/сут, и менее выражены у лиц в позднем репродуктивном возрасте.
2.2. Клинически значимых изменений костной плотности у больных ХАИТ не наблюдается даже при использовании в качестве референсного показателя данных молодых здоровых женщин - Т-индекса. При длительно существующем эутиреозе у пациенток с ХАИТ наблюдается пограничное снижение костной плотности, у большинства не превышающее -1 СО. Примерно у каждой десятой пациентки наблюдается снижение в диапазоне от -1 СО до -2 СО; однако, при этом достоверный остеопороз не наблюдался ни у одной из обследованных. У больных ХАИТ при этом наибольшие изменения наблюдаются среди лиц, получавших заместительную терапию L-тироксином в дозе 50 мкг/сут. При сопоставлении результатов абсолютного значения МПК наибольшие их значения выявлены у больных ХАИТ, находящихся в эутиреозе на фоне естественного течения заболевания.
3. Отсутствует взаимосвязь между функцией ЩЖ и яичников у пациенток с ХАИТ в репродуктивном возрасте. Состояние гипофизарно-яичниковой и ги-пофизарно-тиреоидной осей влияют на состояние костной ткани независимо. У большинства больных с ХАИТ в позднем репродуктивном периоде развиваются закономерные изменения костной плотности, которые не имеют клинической значимости.
4. У больных ХАИТ отсутствует необходимость коррекции изменений состояния костного обмена при естественном течении заболевания и при достижении стабильного тиреоидного статуса на фоне симптоматической терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ХАИТ не обнаруживаются достоверных изменений состояния костного обмена по данным определения показателей костного метаболизма и костной денситометрии. При этом нет существенных различий между использованием высоко- и низкочувствительных методов. Хронический прием препаратов тиреоидных гормонов (более 1 года) не приводит к изменению костного обмена при условии сохранения эутиреоидного статуса.
2. У большинства пациенток с ХАИТ в позднем репродуктивном периоде развиваются закономерные изменения костной плотности, которые не имеют клинической значимости и не нуждаются в проведении динамической терапии.
3. Наблюдающиеся при длительно существующей декомпенсации функции ЩЖ у больных с ХАИТ изменения костного обмена и костной плотности имеют транзиторный характер и постепенно нивелируются при компенсации тиреоидного статуса.
4. Отсутствует необходимость медикаментозной коррекции изменений состояния костного обмена у больных ХАИТ при естественном течении и на фоне симптоматической терапии при условии достижения стабильного тиреоидного статуса.
БЛАГОДАРНОСТИ
Настоящее исследование было бы невозможным без такого талантливого научного руководителя, воспитавшего не одно поколение ученых, как профессор, д.м.н. М.И.Балаболкин, оказавшего неоценимую помощь в планировании и проведении исследований.
Профессору, д.т.н. Г.Р.Гамсахурдиа хотелось бы выразить искреннюю признательность за методическую и большую организационную помощь в выполнении работы.
Главного врача Поликлиники МИД России, профессора, д.м.н. Г.Ф.Моисеева - как за помощь в обеспечении материально-технической базы, так и за неформальную психологическую поддержку за все время работы в Поликлинике.
Отдельную признательность хотелось бы выразить заведующей лабораторией Поликлиники МИД России Португаловой Н.В., заведующей лабораторией НЦ «ЭФиС» к.б.н. Осиповой Т.А., заведующей лабораторией Эндокринологического диспансера Комитета здравоохранения г.Москвы, к.м.н. Пашинцевой Л.П. и всем тем, кто оказывал содействие в проведении настоящей работы.
Хотелось бы также искренне поблагодарить сотрудникам гормональной лаборатории и отделения функциональной диагностики Поликлиники МИД России.