Оглавление диссертации Орловская, Елена Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, УСЛОВИЯ И ОБРАЗ
ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА
3.1. Репродуктивное поведение женщин региона.
3.2. Состояние и динамика здоровья женщин в период и после выполнения детородной функции.
3.3. Условия и образ жизни женщин в течение первого года после рождения ребенка.
ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН НА ПЕРВОМ ГОДУ ПОСЛЕ РОДОВ
4.1. Анализ влияния медико-биологических и социальногигиенических факторов на частоту формирования патологии у женщин на первом году после родов.
4.2. Анализ влияния медико-организационных факторов на частоту реализации риска развития отдельных форм патологии у женщин на первом году после родов.
ГЛАВА V. КАЧЕСТВО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ
5.1. Анализ показателей объема работы с женщинами на первом году после родов.
5.2. Анализ состояния ресурсообеспеченности и эффектив ности работы акушерско-гинекологической службы.
5.3. Анализ дефектов медико-социальной помощи женщинам после выполнения детородной функции.
5.4. Оценка качества медицинской помощи на этапе реабилитации здоровья после родов по данным самооценки женщинами.
5.5. Комплекс мероприятий по совершенствованию организационных подходов медико-социальной реабилитации женщин после родов.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Орловская, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность исследования медико-социальных проблем охраны здоровья женщин в репродуктивный период определена, с одной стороны, неблагоприятными медико-демографическими тенденциями, которые характеризуются отказом значительного числа женщин от выполнения репродуктивной функции. Кроме социально-экономических причин отказа, выделяются медико-биологические причины, связанные с состоянием здоровья женщин. В формировании отклонений в состоянии здоровья женщин в репродуктивный период имеет значение развитие патологии со стороны внутренних органов и систем как исход перенесенной во время беременности и родов акушерской и перинатальной патологии. Поэтому поиск дальнейших путей оптимизации медико-социальной реабилитации женщин после выполнения функции деторождения обеспечит сохранение трудовых ресурсов и качество воспроизводства населения (Савельева Г.М.,1999; Кулаков В.И., 2000; Шарапова 0.в.,2002).
С другой стороны, актуальность исследования определена необходимостью уточнения методических подходов к управлению процессом медико-социальной реабилитации женщин в период после выполнения репродуктивной функции, так как, несмотря на наличие разработок по совершенствованию охраны здоровья женщин во время беременности, в период после родов, ситуация по профилактике материнской и перинатальной смертности далека от решения. Она осложняется еще и тем, что частота осложнений беременности и родов не имеет тенденции к снижению (Ваганов H.H., 1995; Шевченко Ю.Л.,2000; Заболотняя В.И.,2000; Юрьев В.К.,2001).
При анализе исследований, посвященных медико-организационным проблемам реабилитации женщин в репродуктивный период, имеющих риск развития соматической патологии, в связи с перенесенными акушерскими осложнениями, необходимо отметить, что основное количество их касается периода беременности и родов (Шабалов Н.П. с соавт.,2000; Шарапова О.В.,1999; Шапкайц В.А., 2001; Hill К. et al.,2001; Lackmar F. et al.,2001; Queenal J.T.,1994; Stanton С. et al.,2001). В этой связи недостаточно информации о динамике показателей здоровья после того или иного исхода беременности, о взаимосвязи этих нарушений с различными социально-гигиеническими, поведенческими, 'медико-организационными факторами, действующими по отношению к женщине в этот период. Слабо изучены репродуктивное поведение и факторы, его определяющие, у женщин в период реабилитации после выполнения функции деторождения, получение же данной информации обеспечит разработку предложений по оптимизации управления I профилактикой нарушений здоровья женщины после завершения беременности.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по оптимизации медико-социальной реабилитации здоровья женщин после завершения беременности родами. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить состояние здоровья, образ жизни, репродуктивное поведение, медицинскую активность женщин, выполнявших функцию деторождения.
2) Определить качество медико-социальной реабилитации женщин после завершения беременности родами и установить медико-социальные I проблемы этого периода.
3) Изучить исходы реабилитации здоровья женщин, завершивших беременность с различными формами перенесенной акушерской и перинатальной патологии.
4) Установить влияние комплекса факторов, влияющих на эффективность медико-социальной реабилитации женщин, завершивших беременность, выделить факторы риска.
5) Разработать комплекс мероприятий по оптимизации медико-организационных подходов к медико-социальной реабилитации женщин после родов.
Научная новизна проведенного исследования заключалась в том, что в нем впервые:
• выделены и ранжированы по частоте проблемы медико-социальной реабилитации здоровья женщин в репродуктивный период после выполнения детородной функции; I
• определено значение социально-гигиенических, медико-организационных, поведенческих факторов риска в формировании неблагоприятного исхода медико-социальной реабилитации женщин в связи выполнением детородной функции; установлено состояние и тенденции медицинской активности женщин в разные периоды выполнения репродуктивной функции (до, во время и после беременности);
• научно обоснованы и разработаны алгоритмы дифференцированной медико-социальной реабилитации и модели прогноза эффективности ее исходов у женщин в репродуктивный период в связи с выполнением детородной функции; научно обоснована и апробирована в эксперименте новая организационная форма — семейный реабилитационный с центр, его место и роль в системе медико-социальной реабилитации женщин в связи выполнением детородной функции. Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья, образе жизни, репродуктивном поведении, медицинской активности женщин, выполнявших функцию деторождения.
Полученная новая информация о факторах, определяющих эффективность реабилитации здоровья женщин в репродуктивный период в связи с риском развития хронической соматической патологии после перенесенных осложнений беременности и родов, является информационной базой для региональных органов здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных целевых программ профилактики инвалидности.
Данные о контингенте женщин, нуждающихся в медико-социальной реабилитации в связи с риском развития нарушений соматического и репродуктивного здоровья после выполнения детородной функции, могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке комплексных программ социальной поддержки семьи, имеющей ребенка.
Результаты анализа качества медико-социальной реабилитации женщин в связи с выполнением детородной функции могут быть использованы органами здравоохранения при разработке программ повышения эффективности ресурсной базы здравоохранения для охраны здоровья женщин в репродуктивный период.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:
• Комитета по здравоохранению Администрации Новгородской области;
• Министерства здравоохранения Республики Адыгея;
• Ново-Михайловской ЦРБ Краснодарского края; а также в процесс преподавания:
• в Ивановской государственной медицинской академии;
• в Кубанской государственной медицинской академии;
• в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
По результатам исследования Комитетом по здравоохранению Администрации Новгородской области утверждено информационное письмо для врачей акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения на тему: «Медико-социальные проблемы реабилитации здоровья сельских и городских женщин после завершения беременности и пути их решения» (приложение 6).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу совершенствования организационных подходов к медико-социальной реабилитации женщин с риском развития заболеваний, как исхода перенесенной акушерской и перинатальной патологии в период после завершения беременности родами, могут составить данные о комплексе выявленных медико-социальных проблем и последовательности их формирования.
2. Управление качеством медико-социальной реабилитации женщин после завершения беременности родами должно проводиться с учетом количественной оценки факторов, определяющих ее эффективность, целесообразно использовать предложенные модели оценки риска неблагоприятного исхода реабилитации.
3. На защиту выносятся предложения по оптимизации организационных подходов медико-социальной реабилитации женщин после родов, включая семейный центр как новую организационную форму в территориальной системе медико-социалыюй реабилитации женщин в репродуктивный период.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос женщин (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:
• научно-практической конференции по автоматизированным технологиям в акушерстве и педиатрии (Москва,2001);
• научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения В.Н.Городкова (Иваново,2002);
• республиканских семинаров по охране здоровья семьи (Иваново, 1998,
1999, 2001);
• юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород,2003).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути оптимизации медико-социальной реабилитации женщин после родов"
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья женщин в процессе выполнения детородной функции в значительной доле случаев (87,5%) ухудшается, главным образом, за счет перенесенной акушерской и перинатальной патологии во время беременности и родов, реже за счет обострения хронических соматических заболеваний. У жительниц села по сравнению с городскими жительницами формируются дополнительные случаи заболеваний, в том числе за счет железодефицитной анемии, варикозной болезни, хронического пиелонефрита как исходов имеющихся к началу периода послеродовой реабилитации перенесенных осложнений беременности и родов. Отмечается возрастание контингента женщин, нуждающихся в проведении медицинской реабилитации в связи с наличием риска прогрессьро-вания заболеваний или их развития после перенесенных осложнений беременности и родов.
2. В структуре медико-социальных проблем, имеющихся у женщин на первом году после родов преобладают медико-биологические проблемы (53,0%). Среди медико-биологических проблем установлены: сочетание перенесенной акушерской и экстрагенитальной патологии (55,5%), сочетание патологии у женщины и у ее ребенка (41,5%), низкая медицинская активность у родивших женщин (32,8%). Доля медико-организационных проблем составляет 19,0%. Среди медико-организационных проблем чаще отмечаются: низкая информированность женщин о значении послеродовой реабилитации (47,9%), низкая результативность послеродовой реабилитации (комплексный коэффициент результативности 0,71), высокая частота дефектов выполнения технологий реабилитации (13,3%), высокая неудовлетворенность женщин медико-социальной реабилитацией в период после выполнения детородной функции (57,4%), низкая эффективность профилактики непланируемой беременности (36,6%), недостаточная профессиональная подготовленность медицинских работников к выполнению технологий послеродовой реабилитации (индекс подготовленности — 42,0%), отсутствие в организационной структуре системы послеродовой реабилитации учреждения для совместного амбулаторного оздоровления матери, отца и ребенка.
3. Формирование патологии у женщин на первом году после родов как исхода перенесенной акушерской, перинатальной и экстрагенитальной патологии во время беременности и родов определяется действием комплекса социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска. В период медико-социальной реабилитации после родов социальные проблемы занимают 28,0%. Женщины часто находятся в состоянии семейной нестабильности за счет перехода в категорию матери-одиночки, состояния развода, большой доли лиц в социально неблагополучном возрасте, относящихся к категории социально незащищенных, имеющих внутрисемейный конфликт в связи с наличием у мужа вредной привычки к курению, злоупотреблению алкоголем, нуждающихся в возобновлении трудовой деятельности на первом году после родов, что усугубляется наличием тенденции к росту данных характеристик в динамике последних лет. Анализ репродуктивного поведения указывает на наличие внутрисемейных проблем, способных затруднить проведение реабилитационных мероприятий у женщин на первом году после родов. Об этом свидетельствует высокая частота внутрисемейных конфликтов по деторождению, беременностей, наступивших в сроки менее года от предыдущей, высокая частота абортов на первом году после родов.
4. Эффективность профилактики риска развития патологии определяется действием комплекса медико-организационных факторов. Качество медико-социальной реабилитации здоровья у женщин на первом году поеле родов снижается под действием преимущественно организационно-тактических дефектов (65,1% против 17,3%) лечебных и 17,6%) — диагностических). При этом в структуре медико-организационных дефектов на этапе наблюдения в ранний реабилитационный период в условиях родильного отделения преобладали такие как: необеспеченность полного лабораторного обследования женщин, необеспеченность консультациями врачей-специалистов, отсутствие контроля качества, в условиях женской консультации — отсутствие регулярных осмотров женщин акушером-гинекологом, не привлечения участкового врача терапевта, а также передача неполной информации по каналу "женская консультация — поликлиника для взрослых". В структуре дефектов, допущенных при наблюдении на этапе после завершения послеродового периода и до года после родов, наибольшую долю составили дефекты, связанные с нарушением регулярности осмотра женщин акушером-гинекологом и участковым врачом терапевтом, а также с нарушением передачи информации по каналам "женская консультация - поликлиника для взрослых" и "поликлиника для взрослых - женская консультация", с отсутствием контроля качества преемственности ведения на всех уровнях наблюдения.
5. Сопоставление полученной степени риска развития конкретной патологии у женщины на первом году после родов и степени возможной эффективности планируемых медико-социальных мероприятий по профилактике реализации этого риска, рассчитанных на основе предложенных моделей прогноза и моделей оценки эффективности позволяет определить размер реабилитационного резерва управления: при превышении степени риска ожидаемой эффективности имеется нулевой резерв управления, совпадение степени риска и степени эффективности планируемых мер говорит о недостаточном резерве и при превышении степени ожидаемой эффективности мер управления над степенью риска патологии имеется достаточный реабилитационный резерв.
6. Достижение медико-социальной эффективности за счет снижения частоты неблагоприятных исходов реабилитации, индекса неудовлетворенности у женщин, проходящих медико-социальную реабилитацию после родов, могут обеспечить разработанные в ходе исследования медико-организационные мероприятия, включающие шкалы прогноза риска отдельных форм патологии, развивающейся у женщин на первом году после родов, модели оценки эффективности планируемых медико-социальных мероприятий по профилактике этого риска, методики оценки и коррекции медицинской активности родивших женщин, семейные реабилитационные центры, как структурные части системы послеродовой реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления здравоохранением:
• при формировании территориальных программ по охране репродуктивного здоровья населения целесообразно использовать данные о состоянии и тенденциях здоровья женщин на первом году после родов с выделением специального блока предложений;
• основу формирования территориальных программ для охраны здоровья женщин в репродуктивный период может составить предложенная в ходе исследования как типовая программа "Охрана здоровья женщин в период послеродовой реабилитации";
• включить в систему контроля качества медицинского наблюдения женщин детородного возраста контроль с использованием КЭК за качеством послеродовой реабилитации, проверку готовности системы здравоохранения к выполнению технологий послеродовой реабилитации при проведении лицензионной экспертизы;
• при формировании организационной структуры системы послеродовой реабилитации женщин использовать предложенную организационную форму — центр семейной реабилитации.
2. Врачам акушерам-гинекологам, врачам общей практики, врачам-терапевтам:
• при проведении реабилитации здоровья женщин в период первого года после родов целесообразно использовать комплекс предложенных моделей прогноза риска развития отдельных форм патологии, как исхода перенесенных осложнений беременности и родов;
• при планировании медико-социальной помощи женщинам из групп риска развития нарушений здоровья на первом году после родов целесообразно использовать предложенные в ходе исследования модели оценки эффективности планируемых мер управления с расчетом резерва управления реабилитацией; • при работе с женщинами, проходящими реабилитацию в период первого года после родов, целесообразно проведение оценки медицинской активности и применения корригирующих ее мероприятий с использованием предложенных памяток.
3. В систему последипломной подготовки врачей акушеров-гинекологов, терапевтов и узких специалистов целесообразно включать вопросы профессиональной подготовки специалистов к проведению медико-социальной реабилитации у женщин, имевших выполнение детородной функции.
4. Руководителям информационно-аналитических центров в территориях в комплексе оперативной информации предусмотреть формирование мониторинга эффективности реабилитации здоровья женщин в репродуктивный период на этапе наблюдения после выполнения детородной функции.