Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля - тема автореферата по медицине
Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы организации стоматологической помощи населению (обзор литературы).

1.1. Распространенность и структура стоматологических заболеваний.

1.2. Нуждаемость населения в стоматологической помощи и степень ее удовлетворения.

1.3. Особенности организации и функционирования стоматологической службы в условиях рыночных отношений.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Сравнительные показатели пораженности кариесом зубов, объемов оказанной и необходимой стоматологической помощи населению, проживающему в изученных регионах Московской области и Москвы.

3.1. Оценка структуры КПУ жителей г. Лобни.

3.2. Оценка структуры КПУ жителей г. Москвы.

Глава 4. Обращаемость взрослого населения г. Лобни за стоматологической помощью (результаты социологических исследований).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич, автореферат

Актуальность темы исследования

В связи с переходом к рыночным отношениям существенно изменились в лучшую сторону возможности и доступность населению различных видов стоматологической помощи. Появились также альтернативные государственным многочисленные частные структуры. И тем не менее, как показывает практика, население по-прежнему испытывает серьезные трудности с получением эффективной и квалифицированной стоматологической помощи. Связано это с тем, что практически на 70-80%, а в ряде регионов и более, стоматологическая помощь стала платной даже в государственных стоматологических учреждениях.

В бытность планового развития здравоохранения и в том числе стоматологии, когда она была практически бесплатной (за исключением ортопедической), возможность получения,стоматологического обслуживания связывалась в основном с двумя факторами: мотивацией пациента к получению стоматологической помощи (насколько он следил за состоянием своего здоровья) и уровнем обеспеченности врачебными кадрами. Практически априори считалось, что, чем больше кадров врачей стоматологического профиля, тем выше и уровень оказываемой ими стоматологической помощи. Однако, в исследовании A.B. Алимского (1983), охватившего 7 крупнейших регионов, страны а численностью обследованного населения всех возрастных групп свыше 100-тыс. человек, было убедительно показано, что оказывается^ дело не только и не столько в обеспеченности кадрами, сколько в отношении их к своей работе. В последующем это было подтверждено в целом ряде отечественных исследований (Рошковский Е.В., 2008; ЛембергИ.А., 2009 и др.).

Между тем, до настоящего времени не получено конкретных эпидемиологических данных, собраных в одно и тоже время в разных по численности населения городах и с разной обеспеченностью их врачебными кадрами стоматологического профиля, причем в рамках одного и того же географического региона. Не изучена также структура оказываемой при этом стоматологической помощи и ее объем, не проанализированы одновременно все виды оказываемой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической и ортопедической).

Все вышеизложенное обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить степень влияния разного уровня обеспеченности врачебными кадрами стоматологического профиля на объемы оказываемой населению стоматологической помощи.

Задачи исследования

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить путем клинико-эпидемиологического обследования уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди взрослого населения, обратившегося за стоматологической помощью, в городах Лобня и Москва.

2. Выявить объемы ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи, оценив их в сравнительном аспекте.

3. Определить фактическую степень оказываемой помощи в указанных городах и сопоставить полученные данные с уровнем обеспеченности их врачебными* кадрами стоматологического профиля.

4. Определить в сравнительном, аспекте дефицит оказываемой помощи и примерные сроки для его устранения.

5. Разработать предложения по улучшению стоматологического обслуживания-взрослого населения в изученных городах.

Научная новизна исследования

На основании проведенного клинико-эпидемиологического и социологического исследования впервые:

- изучен уровень и структура стоматологической заболеваемости взрослого населения, обращающегося за стоматологической помощью, в разных по численности населения и обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля городах;

- установлено, что за исключением возрастной группы 20-29 лет все обследованные имели 100% уровень поражаемости кариесом зубов. У взрослого населения г. Лобня установлен также более высокий уровень пораженности пародонтитом;

- показано, что интенсивность поражения взрослого населения г. Лобни кариесом зубов значительно ниже показателей, выявленных в г. Москве соответственно КПУ равен 11,3 против 16,0 в среднем на всех обследо ванных). Это объясняется, помимо всегошрочего, более высоким содержанием фторида в питьевой воде г. Лобни; у

- установлено, что у жителей'г. Лобня, несмотря на более низкий, чем в г. Москве уровень обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля (соответственно около 4,0 против 7,0 на 10 000 населения), структура КПУ оказалась существенно более благоприятной, чем у жителей г.Москвы. Это касается практически всех элементов структуры КПУ.

- доказано, что благодаря более эффективной организации стоматологического приема у жителей г. Лобни оказалась в 3 с лишнем раза ниже доля нелеченных кариозных зубов (соответственно 10,04 и 36,95% или в абсолютных величинах К=0,97 и 4,1) и более чем в 2 раза выше доля пломбированных зубов (соответственно 34,76 и 19,03% или в абсолютных величинах П=3,50 и 2,92).

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дает основание организаторам здравоохранения иначе подойти к вопросам организации и оказания стоматологической помощи населению при разной обеспеченности врачебными кадрами тех или иных территорий. Даже в малых городах, но при хорошо отлаженной системе повышения производительности труда врачей удается получить даже более высокие показатели санации, чем в более крупных населенных пунктах с лучшей обеспеченностью врачебными кадрами. Это позволяет по-новому строить саму систему организации стоматологической службы и не всегда стремиться только постоянно увеличивать численность кадров врачей стоматологического профиля, но обязательно оптимизировать их работу, повысив заинтересованность в ней.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая обеспеченность,врачебными кадрами стоматологического профиля, еще не является гарантом большего объема и лучшего качества оказываемой населению стоматологической помощи.

2. При организации стоматологической помощи в одном и том же регионе, но в разных по численности населения и обеспеченности врачебными кадрами стоматологического профиля городах необходимо изучать не только уровень и структуру стоматологической заболеваемости населения, но также и реальные объемы оказанной и необходимой ему стоматологической помощи.

3. Предложенный подход позволяет не только выявить дифференцированные уровни поражаемости жителей изучаемого региона*основными стоматологическими заболеваниями, но и объемы оказания стоматологической помощи, а также еще не реализованные потребности в различных видах стоматологического обслуживания. Это дает возможность в рамках одного и того же региона более обоснованно распределять кадры врачей стоматологического профиля, нацеливая их на решение конкретных задач.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела ортопедической, терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения детской терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИ-ИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 103 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы состоит из 115 источников, в том числе -103 отечественных, 12 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля"

выводы

1. Разная обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля не влияет на распространенность кариеса зубов: при средней обеспеченности врачебными кадрами г. Лобни (4,0 в расчете на 10 ООО населения, против 7,0 - в г. Москве) они оказались практически идентичными (соответственно 99,71±0,29% и 99,70±0,28%).

2. Различная интенсивность поражения, выявленная в ходе обследования (соответственно КПУ равно 11,25±0,18 и 16,04±0,20) связана с неодинаковым содержанием фторида в питьевой воде, которое в г. Лобне оказалось существенно выше (0,8мг/л), чем в г. Москве (0,3 мг/л).

3. Несмотря на лучшую обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля взрослого населения г. Москвы доля пломб у них в структуре КПУ оказалась в 2 раза ниже, чем у обследованного населения г.Лобни (19,0% против-37,2%). При этом, у жителей г. Москвы в 3 разш больше оказалась доля нелеченного кариеса зубов (37,0% против 10,1%).

4. Столь высокая нуждаемость взрослого населения г. Москвы в различных видах стоматологической помощи может быть устранена лишь путем повышения интенсивности труда врачей стоматологического профиля столицы, поскольку по обеспеченности врачебными кадрами г. Москва сейчас существенно перекрывает даже существующие нормативы (5,0 в расчете на 10 000 населения). На устранение указанного дефицита потребуется несколько лет не только интенсивной лечебной, но и профилактической работы.

5 . Население до сих пор неохотно обращается в стоматологические учреждения с целью профилактики стоматологических заболеваний: лишь 7,1% респондентов обратились в стоматологическую поликлинику г. Лобни по этому поводу. Причем полностью отсутствует профилактическая направленность посещений в возрастной группе 60 лет и старше.

6. Невысокая платежеспособность современного населения позволяет не только сохранять, но и расширять бюджетную стоматологическую службу с тем, чтобы обеспечить необходимую доступность населению стоматологической помощи. Лишь немногим более 30% населения имеют среднемесячный доход в расчете на 1 члена семьи около или свыше 15 ООО руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления оптимальной численности врачей стоматоло гического профиля в том или ином конкретном регионе необходимо предварительное проведение эпидемиологических, маркетинговых и социологических исследований. Их задача состоит в том, чтобы установить исходный уровень поражаемости населения основными стоматологическими заболеваниями, оценить структуру КПУ с тем, чтобы выявить реальные объемы необходимой стоматологической помощи.

2. Одновременно с этим необходимо выяснять и проанализировать объемы ранее оказанной стоматологической помощи населению, проживающему в изучаемом регионе. Только эти данные являются объективным критерием, характеризующим уровень организации и оказания стоматологической помощи и степень интенсивности труда имеющегося врачебного персонала. Задача организаторов здравоохранения состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение уровня обеспеченности врачебными кадрами, а также объема и качества оказываемой ими населению стоматологической помощи.

3. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы максимально возможный объем стоматологической помощи оказывался минимальным количеством кадров врачей стоматологического профиля. Особенно это важно в современных экономических условиях и для территорий близко расположенных друг от друга, с примерно одинаковыми показателями стоматологической заболеваемости проживающего там населения.

4. Развитие стоматологической помощи в каждом конкретном регионе должно идти не только и не столько по пути постоянного наращивания численности врачебных кадров, сколько путем повышения эффективности их работы. Это позволит при минимальных затратах государства улучшить обеспеченность населения адекватной стоматологической помощью.

5. Необходимо постепенно, но настойчиво переводить отечественную стоматологию на интенсивные пути развития, хорошо зарекомендовавшие себя во всем мире. По этим же принципам должна оцениваться и работа врачей стоматологического профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля

На правах рукописи

Кушхабиев Заурбек Зулимбиевич

Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля

14.01.14- Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

003491196

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Гринин Василий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита диссертации состоится «17» февраля 2010г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» - по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, Д.16.

Автореферат разослан «15» января 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Гусева И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В связи с переходом к рыночным отношениям существенно изменились в лучшую сторону возможности и доступность населению различных видов стоматологической помощи. В бытность планового развития здравоохранения и в том числе стоматологии, когда она была практически бесплатной (за исключением ортопедической), возможность получения стоматологического обслуживания связывалась в основном с двумя факторами: мотивацией пациента к получению стоматологической помощи (насколько он следил за состоянием своего здоровья) и уровнем обеспеченности врачебными кадрами. Практически априори считалось, что, чем больше кадров врачей стоматологического профиля, тем выше и уровень оказываемой ими стоматологической помощи. Однако, в исследовании A.B. Алимского (1983), охватившего 7 крупнейших регионов страны с численностью обследованного населения всех возрастных групп свыше 100 тыс. человек, было убедительно показано, что оказывается дело не только и не столько в обеспеченности кадрами, сколько в отношении их к своей работе. В последующем это было подтверждено в целом ряде отечественных исследований (Рошковский Е.В., 2008; Лемберг И.А., 2009 и др.).

Между тем, до настоящего времени не получено конкретных эпидемиологических данных, собранных в одно и тоже время в разных по численности населения городах и с разной обеспеченностью их врачебными кадрами стоматологического профиля, причем в рамках одного и того же географического региона. Не изучена также структура оказываемой при этом стоматологической помощи и ее объем, не проанализированы одновременно все виды оказываемой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической и ортопедической).

i

Все вышеизложенное обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить степень влияния разного уровня обеспеченности врачебными кадрами стоматологической помощи на объемы оказываемой населению стоматологической помощи.

Задачи исследования

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить путем клинико-эпидемиологического обследования уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди взрослого населения, обратившегося за стоматологической помощью в городах Лобня и Москва.

2. Выявить объемы ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи, оценив их в сравнительном аспекте.

3. Определить фактическую степень оказываемой помощи в указанных городах и сопоставить полученные данные с уровнем обеспеченности их врачебными кадрами стоматологического профиля.

4. Определить в сравнительном аспекте дефицит оказываемой помощи и примерные сроки для его устранения.

5. Разработать предложения по улучшению стоматологического обслуживания взрослого населения в изученных городах.

Научная новизна исследования

На основании проведенного клинико-эпидемиологического и социологического исследования впервые:

- изучен уровень и структура стоматологической заболеваемости взрослого населения, обращающегося за стоматологической помощью в разных по численности населения и обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля городах;

- установлено, что за исключением возрастной группы 20-29 лет все обследованные имели 100% уровень поражаемости кариесом зубов, у взрослого населения г. Лобня установлен также более высокий уровень пораженности пародонтитом;

- показано, что по уровню поражаемости населения кариесом г. Лобня значительно уступает показателям, выявленным в г. Москве (соответственно КПУ равен 13,0 против 16,0). Это объясняется, помимо всего прочего, более высоким содержанием фторида в питьевой воде г. Лобни;

- установлено, что у жителей г. Лобня, несмотря на более низкий, чем в г. Москве уровень обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля (соответственно около 4,0 против 7,0 на 10 000 населения), структура КПУ оказалась существенно более благоприятной, чем у жителей г.Москвы. Это касается практически всех элементов структуры КПУ. Благодаря более эффективной организации стоматологического приема у жителей г. Лобни оказалась в 3 с лишнем раза ниже доля нелеченных кариозных зубов (соответственно 10,04 и 36,95% или в абсолютных величинах К=0,97 и 4,1) и более чем в 2 раза выше доля пломбированных зубов (соответственно 34,76 и 19,03% или в абсолютных величинах П=3,50 и 2,92).

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дает основание организаторам здравоохранения иначе подойти к вопросам организации и оказания стоматологической помощи населению при разной обеспеченности врачебными кадрами тех или иных населенных пунктов. Даже в малых городах, но при хорошо отлаженной системе повышения производительности труда врачей удается получить даже

более высокие показатели санации, чем в более крупных населенных пунктах с лучшей обеспеченностью врачебными кадрами. Это позволяет по-новому строить саму систему организации стоматологической службы и не всегда стремиться только постоянно увеличивать численность кадров врачей стоматологического профиля, но обязательно оптимизировать их работу, повысив заинтересованность в ней.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля еще не является гарантом большего объема и лучшего качества оказываемой населению стоматологической помощи.

2. При организации стоматологической помощи в одном и том же регионе, но в разных по численности населения и обеспеченности врачебными кадрами стоматологического профиля городах необходимо изучать не только уровень и структуру стоматологической заболеваемости населения, но также и реальные объемы оказанной и необходимой ему стоматологической помощи.

3. Предложенный подход позволяет не только выявить дифференцированные объемы поражаемости жителей изучаемого региона основными стоматологическими заболеваниями, но и уровень оказания стоматологической помощи, а также еще не реализованные потребности в различных видах стоматологического обслуживания. Это дает возможность в рамках одного и того же региона более обоснованно распределять кадры врачей стоматологического профиля, нацеливая их на решение конкретных задач.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Моск-

ва, апрель, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела ортопедической, терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения детской терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИ-ИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 103 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы состоит из 96 источников, в том числе - 84 отечественных, 12 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования был разработан специальный методический подход. Суть его заключается в том, чтобы сопоставить объемы оказываемой стоматологической помощи в городах с разной обеспеченностью стоматологическими кадрами и в пределах одного региона. Для этого были выбраны для изучения стоматологические учреждения, расположенные в г. Москве и Московской области (г.Лобня).

С целью изучения показателей стоматологической заболеваемости и нуждаемости обследованных в различных видах стоматологической помощи, а также оценки степени ее удовлетворения проведено клинико -эпидемиологическое обследование в указанных городах, охватившее в общей сложности 731 человека в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше. При этом обследовано примерно равное количество лиц, обратившихся за стоматологической помощью в указанных городах. Так, в г. Лобня обследовано 341, а в г. Москве -390 чел.

Эпидемиологическое обследование осуществлялось по методике и «Карте осмотра полости рта», разработанных в ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964). Изучались все эпидемиологические показатели: распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, структура аномалий зубочелюстной системы. Одновременно с этим определялась нуждаемость обследованных в основных видах стоматологического обслуживания, объемы ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи.

Сопоставление этих показателей позволило выявить объемы и качество ранее оказанной стоматологической помощи в изученных городах с разной обеспеченностью врачебными кадрами (в г. Москве свыше 7,0 врачей на 10 000 взрослого населения, в г. Лобня - менее 4).

В целях выявления уровня мотивации населения г. Лобни к обращаемости за стоматологической помощью проведено анкетирование по специально разработанной анкете. В ней помимо паспортных данных, возраста и пола респондентов, уровня образования им предлагалось ответить на ряд конкретных вопросов. В частности, о том, как часто они обращаются за стоматологической помощью и когда последний раз посетили стоматолога. Кроме того, выяснялись причины обращения (по поводу лечения, удаления, протезирования или с целью профилактики). Специальный вопрос анкеты был направлен на выяснение предпочтения респондентов к обращаемости именно в данное лечебное учреждение.

Серия вопросов была направлена на выяснения мнения респондентов об уровне оказания стоматологической помощи, а также о наличии дефектов ранее поставленных пломб. Выяснялось также, на какой основе (бесплатной или платной) проводилось лечение.

Специальные вопросы анкеты были направлены на выяснение уровня цен на платные стоматологические услуги в изучаемом учреждении, а также о состоянии доходов респондентов в расчет на 1 члена семьи.

Пациентам предлагалась также возможность дать свои предложения по улучшению стоматологической помощи. Всего по данной анкете проинтервьюировано в г. Лобне 128 человек.

Для сопоставления показателей стоматологической заболеваемости, объемов оказываемой и необходимой стоматологической помощи проведена статистическая обработка и сопоставление полученных данных. Они осуществлялись по правилам общемедицинской статистики применительно к стоматологии с исчислением средних величин и ошибок к ним (Бази-ян Г.В., Новгородцев Г.А., 1968).

Показатели распространенности кариеса зубов, заболеваний пародон-та, аномалий зубочелюстной системы, а также нуждаемости в различных видах стоматологической помощи определялись в процентах к числу обследованных. Также в процентах оценивались результаты анкетирования (число и доля полученных тех или иных ответов). Интенсивность поражения кариесом зубов рассчитывалась в среднем на 1 обследованного методом вариационной статистики.

Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность определялась по критерию согласия t Стьюдента. Различия считались достоверными при величине t > 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительные показатели пораженностн кариесом зубов, объемов оказанной и необходимой стоматологической помощи в изученных регионах Московской области и Москвы. В табл. 1 представлены численность и возрастная структура обследованных.

Таблица 1

Численность и возрастная структура обследованных

Возраст, лет Место обследования

г. Лобня г. Москва Всего

20-29 70 134 204

30-39 56 108 164

40-49 56 67 123

50-59 64 44 108

60 и старше 95 37 132

Всего 341 390 731

В табл. 2 отражены сравнительные показатели пораженности кариесом зубов обследованных коренных жителей г. Лобни и г. Москвы. Распространенность кариеса зубов оказалась у них практически одинаковой. Все жители, обратившиеся за стоматологической помощью (за исключением возраста 20-29 лет), имели стопроцентную пораженность кариесом. В тоже время интенсивность поражения существенно отличается: если в гЛобня средний индекс КПУ составил 11,25±0,18 на всех обследованных, то в г. Москве он достигает 16,04±0,20. Следует подчеркнуть, что полученные результаты по г. Москве полностью совпадают с раннее опубликованными данными (Алимский A.B., Максимовский Ю.М., 1998).

Таблица 2

Сравнительные показатели иоражеиности кариесом зубов среди обследованных коренных жителей г. Лобни и г. Москвы

Возраст, лет Распространенность кариеса (в % к числу обследованных) Индексы КПУ (в среднем на 1 обследованного

г. Лобня г. Москва г, Лобня г. Москва

20-29 98,57±1,41 98,51±1,05 6,24±0,30 9,13±0,26

30-39 100,0 100,0 8,71±0,39 12,22±0,34

40-49 100,0 100,0 12,04±0,46 14,48±0,47

50-59 100,0 100,0 11,94±0,43 19,14±0,66

60 лет и старше 100,0 100,0 17,31±0,43 25,24±0,83

Всего (стандарт. показатели) 99,71±0,29 99,70±0,28 11,25±0,18 16,04±0,20

Причем достоверные различия в интенсивности поражения отмечаются также и во всех изученных возрастных группах. Безусловно, данный фактор не мог не повлиять на объемы необходимой стоматологической помощи и на степень ее удовлетворения. Однако, он при этом не является определяющим, хотя его и необходимо учитывать при анализе полученных результатов.

В табл. 3 представлена структура КПУ среди взрослого населения г. Лобни в абсолютных величинах. Как установлено, наибольший удельный вес в среднем на всех обследованных в структуре КПУ занимают удаленные зубы (5,5 в расчете на 1 обследованного в возрасте от 20-29 лет до 60 лет и старше). Причем этот показатель нарастает с 0,7 удаленных зубов у лиц в возрасте 20-29 лет до 12,6 -в 60 лет и старше, т.е. более чем в 15 раз.

Таблица 3

Структура КПУ среди взрослого населения г. Лобни (в абс.величинах).

Возраст, лет К Р X П У КПУ

20-29 1,24 0,56 0,16 3,59 0,70 6,24

30-39 0,88 0,55 0,50 4,05 2,73 8,71

40-49 1,23 0,63 0,96 4,13 5,09 12,04

50-59 0,83 0,38 0,38 3,97 6,39 11,94

60 и старше 0,54 0,33 1,40 2,47 12,57 17,31

Всего (стандартиз показ.) 0,94 0,49 0,68 3,64 5,50 11,25

Примечание:

К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.

На втором месте находятся запломбированные зубы (3,6). Здесь наблюдается обратная динамика: наибольшее число запломбированных зубов (4,1) выявлено у лиц 40-49 лет; наименьшее (2,5) - в 60 лет и старше.

У коренных жителей г. Лобни выявлено в среднем около 1 зуба (0,94), нуждающихся в лечении по поводу кариеса зубов. Эта величина варьирует от 1,2 в возрастной группе 20-29 лет до 0,5 - в 60 лет и старше.

Согласно полученным данным 0,5 зубов нуждается в лечении осложнений кариеса зубов. Что касается осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению (элемент «X»), то их число в среднем на всех обследованных составляет 0,7, резко нарастая по мере увеличения возраста обследованных: с 0,2 в возрастной группе 20-29 лет до 1,4 - в 60 лет и старше.

Для большей наглядности те же показатели представлены в таблице 4 в процентном выражении. Не проводя их детального анализа, хотелось лишь подчеркнуть, что в структуре КПУ такие 2 элемента, в наибольшей степени характеризующие объемы оказанной стоматологической помощи, как пломбированные и удаленные зубы, составляют практически 80%, т.е. основную его массу.

Таблица 4

Структура КПУ среди взрослого населения г. Лобни (в % к величинам КПУ).

Возраст, лет К Р X П У КПУ

20-29 19,87 8,97 2,56 57,53 11,22 100,0

30-39 10,10 6,31 5,74 46,50 31,34 100,0

40-49 10,22 5,23 7,97 34,30 42,28 100,0

50-59 6,95 3,18 3,18 33,25 53,52 100,0

60 и старше 3,12 1,91 8,08 14,27 72,62 100,0

Всего (стандартиз. показ.) 10,05 5,12 5,51 37,17 42,20 100,0

(см. примечание к табл. 3)

Полученные данные свидетельствуют о значительном объеме проводимой в городе амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи. Своевременно проводимая санационная работа даже при невысокой обеспеченности врачебными кадрами привела к тому, что доля нелеченного кариеса зубов составила на момент обследования лишь 10%, а осложнений кариеса зубов - не более 5%. При этом потребность в удалении зубов с осложнениями кариеса составила всего 5,5% от величины КПУ.

Существенно отличается данная картина при изучении тех же показателей у жителей г. Москвы (табл. 5). Основную долю в структуре КПУ составляют удаленные зубы (в среднем 6,0). Наблюдается та же тенденция

роста числа удаленных зубов по мере увеличения возраста обследованных более чем в 25 раз (значительно выше, чем у жителей г. Лобни, что свидетельствует о преимущественном удалении зубов, в ущерб лечению).

Таблица 5

Структура КПУ среди взрослого населения г. Москвы

(в абс.величинах).

Возраст, лет К Р X П У КПУ

20-29 6,07 0,63 0,30 1,54 0,58 9,13

30-39 5,44 1,03 0,49 2,86 2,40 12,22

40-49 5,73 1,04 0,84 2,88 3,99 14,48

50-59 4,09 0,89 1,64 4,70 7,82 19,14

60 и старше 3,24 0,58 3,51 2,64 15,27 25,24

Всего (стандартиз показ.) 4,91 0,83 1,36 2,92 6,01 16,04

(см. примечание к табл. 3)

В отличие от жителей г. Лобни в структуре КПУ москвичей на втором месте стоят кариозные зубы, подлежащие лечению (4,9 в среднем на 1 обследованного). Доля таких зубов у жителей г. Москвы в 5 раз выше, чем у жителей г. Лобни. В 2 раза выше у них и доля осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению (0,8 в среднем на 1 обследованного).

Во столько же выше у москвичей и доля зубов, подлежащих удалению (1,4). Причем данный показатель существенно нарастает: с 0,3 пораженных зубов в возрастной группе 20-29 лет до 3,5 (т.е. более чем в 10 раз) в 60 лет и старше.

Для наглядности те же показатели представлены в табл. 6 в процентном выражении. Хорошо видно, что в отличие от жителей г. Лобни свыше 70% структуры КПУ москвичей составляют удаленные и кариозные зубы.

Доля пломбированных зубов у жителей г. Москвы на момент обследования не превысила 19%.

Таблица 6

Структура КПУ среди взрослого населения г. Москвы _(в % к величинам КПУ).___

Возраст, лет К Р X П У КПУ

20-29 66,48 6,90 3,29 16,87 6,35 100,0

30-39 44,52 8,43 4,01 23,40 19,64 100,0

40-49 39,57 7,18 5,80 19,89 27,56 100,0

50-59 21,37 4,64 8,57 24,56 40,86 100,0

60 и старше 12,82 2,31 13,92 10,44 60,51 100,0

Всего (стандартиз показ.) 36,95 5,89 7,12 19,03 30,98 100,0

(см. примечание к табл. 3)

Для того, чтобы более наглядно оценить различия в объемах оказанной и необходимой стоматологической помощи населению в изученных населенных пунктах итоговые показатели структуры КПУ сопоставлены в таблицах 7, 8.

В табл. 7 они даны в абсолютных величинах. По всем показателям структура КПУ у коренных жителей г. Лобни оказалась существенно более благоприятной, чем у жителей г. Москвы. Так, в 5,2 раза меньше у них оказалась доля кариозных зубов, подлежащих лечению, в 1,7 раза - осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению, в 2 раза - осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению.

Таблица 7

Сравнительные данные итоговых показателей структуры КПУ среди

взрослого населения изученных городов (в абсолютных величинах)

Место обследования К Р X П У КПУ

г. Лобня 0,94 0,49 0,68 3,64 5,50 11,25

г. Москва 4,91 0,83 1,36 2,92 6,01 16,04

Разница показателей (разы) 5,2 1,7 2,0 1,2 1,1 1,4

(см. примечание к табл. 3)

В тоже время у жителей г. Лобни в 1,2 выше доля запломбированных зубов. Такой элемент структуры КПУ, как удаленные зубы, оказался в 1,1 раза ниже у жителей г. Лобни.

В табл. 8 представлены те же показатели в процентах. Они еще раз подтвердили наличие более благоприятной структуры поражения, выявленной у коренных жителей г. Лобни.

Таблица 8

Сравнительные данные итоговых показателей структуры КПУ среди взрослого населения изученных городов (в % к величинам КПУ)

Место обследования К Р X П У КПУ

г. Лобня 10,05 5,12 5,51 37,17 42,20 100,0

г. Москва 36,95 5,89 7,12 19,03 30,98 100,0

При этом, однако, следует учитывать, что интенсивность поражения у жителей столицы в 1,4 раза выше, чем у жителей г. Лобни.

И, тем не менее, несмотря на выявленные различия в интенсивности поражения, объем санационной работы выполненной врачами, несомненно выше в г. Лобни.

При этом, безусловно, необходимо обязательно учитывать доступность населению стоматологической помощи. Она безусловно выше в г. Москве, где, к тому же, помимо государственной, имеется значительное число частных стоматологических организаций. Там население также имеет возможность получения стоматологической помощи. Именно уровень мотивации его к своевременному стоматологическому лечению и главное -профилактике стоматологических заболеваний -определяет состояние полости рта жителей того или иного региона, причем, подчас вне зависимости от обеспеченности его врачебными кадрами.

Обращаемость взрослого населения г. Лобни за стоматологической помощью (результаты социологических исследований).

В соответствии с методикой исследования был проведен анализ мнения пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в поликлинику г. Лобни. Общее число пациентов, среди которых было проведено анкетирование, составило 128 человек. Следует отметить, что в структуре обратившихся наибольший удельный вес составляют возрастные группы 20-29 лет (19,5%) и 40-49 лет (27,3%). Меньше всего обратившихся в возрастной группе 30-39 лет (14,1%) и 60 лет и старше (17,2%).

Как установлено, лица женского пола составили среди них 60,9%, а мужского -39,1% (рис. 1).

39,10%

□ мужчин

□ женщин

60,90%

Рис. 1 Распределение респондентов по полу (в %).

Иными словами, за стоматологической помощью чаще всего обращаются лица трудоспособного возраста. Существенный интерес представляет оценка опрошенных по уровню образования (табл. 9). Следует отметить чрезвычайно высокий образовательный уровень респондентов. Большинство из них (45,52±4,40%) имеют среднее специальное образование, и около 30% - высшее. Однако, как оказалось, они не все предпочитают своевременно обращаться за стоматологической помощью.

Таблица 9

Уровень образования респондентов, обратившихся за стоматологической помощью (в % к числу полученных ответов; М±т)

Образование Возраст, лет В среднем (стандартиз. показатели)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Начальное 4,0 5,6 - - 9,1 3,74 ± 1,68

Среднее 28,0 22,2 14,3 14,3 18,2 19,40 ±3,50

Средн. спец. 32,0 61,1 40,0 53,6 40,9 45,52 ± 4,40

Неок. высшее 12,0 - 8,6 - - 4,12 ± 1,76

Высшее 24,0 ИД 37,1 32,1 31,8 27,22 ± 3,93

Об этом же свидетельствуют и данные табл. 10, в которой отражена

частота обращений опрошенных за стоматологической помощью. В среднем на всех обследованных (стандартизованные показатели) 1 раз в год обращаются четверть опрошенных (25,06±3,83%). Выявлена также определенная группа лиц (17,72±3,38%), которые обращаются за стоматологической помощью даже дважды в год.

Таблица 10

Частота обращений опрошенных коренных жителей г. Лобни за стоматологической помощью (в % к числу полученных ответов; М±ш)

Периодичность обращения Возраст, лет В среднем (стандартиз. показатели)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

1 раз в год 24,0 22,2 45,7 10,7 22,7 25,06±3,83

2 раза в год 16,0 5,6 22,9 21,4 22,7 17,72±3,38

1 раз в 2 года 32,0 22,2 8,6 28,6 4,5 19,18±3,48

1 раз в 3-4 года 28,0 50,0 22,9 35,7 36,4 34,60±4,20

Реже - - - 3,4 13,6 3,40±1,49

И, тем не менее, все же основное число обратившихся за стоматологической помощью, делают это гораздо реже. Так, 1 раз в 2 года обращаются за ней 19,18±3,48% респондентов, а еще больше (34,60±4,20%) не чаще, чем 1 раз в 3-4 года. Еще реже, как выяснилось, обращаются за ней 3,40±1,49% опрошенных. Причем это лица в возрасте старше 50 лет, а доля респондентов 60 лет и старше так редко обращающихся за стоматологической помощью, составила даже 13,6%.

Существенно дополняют вышеуказанные данные материалы, отраженные на рис. 4, где представлены ответы респондентов на вопрос о том, как давно они обращались в последний раз за стоматологической помощью. Большинство респондентов (40,64±4,34%) делали это год назад, 14,1% - два года назад, 10,5% - 3 года назад, 9,1% - 4 года назад и 13,0% - 5 и более лет назад. Лишь 12,64±2,94% опрошенных в последний раз обратились за стоматологической помощью менее года назад. Иными словами, лишь немногим более половины из числа опрошенных укладываются в рекомендуемые стоматологами сроки обращения за стоматологической помощью.

□ менее года ■ 1 год назад

□ 2 года назад

□ 3 года назад Ш 4 года назад

□ 5 лет и более

Рис. 4 Распределение респондентов по отдаленности последнего обращения за стоматологической помощью (в %).

Существенный интерес в плане выявления причин обращения за стоматологической помощью имеют данные, отраженные на рис. 5. Большинство респондентов (51,88±4,42%) ранее обращались в стоматологическую

поликлинику с целью лечения зубов, а - 11,0% по поводу удаления. По поводу протезирования, как единственно необходимого вида стоматологической помощи, обращались 6,4% респондентов; по поводу различных видов сочетаний (лечение + удаление или лечение + протезирование, удаление + протезирование) обращались 10,16±2,67% опрошенных. Установлено также, что с целью получения одновременно всех вышеперечисленных видов стоматологической помощи (терапевтической, хирургической и ортопедической) обращались 13,36±3,01% респондентов.

Особенно очевидна потребность респондентов старших возрастных групп во всех и, в том числе, сочетанных видах стоматологической помощи. В свою очередь, только лечение чаще всего требуется относительно молодым пациентам.

□ лечение И удаление Ш протезирование

□ сочетанные виды помощи

В все виды помощи одновременно

□ профилактика

Рис. 5 Причины обращений респондентов за стоматологической помощью (в %).

Интересно также отметить, что по поводу профилактики обращались в стоматологическую поликлинику лишь 7,08±2,27% респондентов.

Серия вопросов в анкете была направлена на выяснение мотивации респондентов и причин обращения их именно в данное стоматологическое учреждение. В частности, на рис. 6 отражены причины предпочтения данного стоматологического учреждения, по мнению самих опрошенных. Большинство из них (36,62±4,26%) указали, что в данном учреждении их

привлекает, прежде всего, возможность получить одновременно все виды стоматологической помощи.

Высокое качество лечения

Можно получить все виды помощи Гарантийное обслуживание Все вместе

□ Не ответили

Рис. 6 Причины предпочтения респондентами данного стоматологического учреждения (в %).

Высокое качество лечения в нем явилось причиной обращения 23,9% респондентов, а возможность получения гарантийного обслуживания -6,6% респондентов. Все эти позиции, вместе взятые, отметили 25,0±3,83% опрошенных. Если суммировать первую и предпоследнюю позиции, то окажется, что основным фактором мотивации обращения в данное учреждение является все же высокое качество лечения в нем.

Важное значение для организации стоматологической помощи имеет оценка мнения населения относительно качества получаемой ими стоматологической помощи (рис. 7).

Абсолютное большинство опрошенных (51,04±4,42%) оценивают ее в поликлинике г. Лобни на отлично. Примерно столько же (41,34±4,35%) дают ей хорошие оценки. Весьма незначительна доля удовлетворительных оценок (6,82±2,23%) и единичных неудовлетворительных оценок.

41,34%

51,04%

ш отлично ■ хорошо

□ удовлетворительно □ неудовлетворительно

Рис. 7 Оценка респондентами качества оказанной им стоматологической помощи (в %).

Небезынтересно было выявить в ходе анкетирования, какой вид помощи (бесплатной или платной) оказывался респондентам (рис.8). Как и следовало ожидать, большинство опрошенных обратились в данное учреждение по поводу получения бесплатной стоматологической помощи. Причем по мере увеличения возраста обследованных доля таких лиц неук лонно растет и достигает максимума в возрастной группе 60 лет и старше (81,8%).

Между тем, платная стоматологическая помощь также становится достаточно популярной у населения: за ней обратились в среднем 27,40±3,94% респондентов. Получившие ее были во всех возрастных груп пах, за исключением возраста 60 лет и старше.

16,72%

27,40%

И бесплатная В платная □ не указали

Рис. 8 Распределение респондентов по характеру оказанной им стома тологической помощи.

Важное значение имело выяснение в ходе исследования уровня собственных доходов респондентов (рис. 9). Большинство опрошенных имеют невысокий уровень доходов. Так, доход до 5000 рублей в расчете на 1 члена семьи имеют 30,16±4,06% респондентов, до 10000 рублей -32,96±4,15% опрошенных. Иными словами, более половины из числа проинтервьюированных весьма стеснены в средствах.

О до 5000 р.

7^0% 5>90% 30,16% ¡Цдо Ю000р.

□ до 15000 р. Ш свыше 15000 р.

32,96%

□ затруднились с ответом

Рис. 9 Распределение респондентов по уровню дохода (в %).

Полученные данные имеют важное значение как для планирования и организации стоматологической помощи в целом, так и отдельных ее видов. Они также позволяют обеспечить соблюдение определенных пропорций в оказании бесплатных и платных видов стоматологической помощи населению, дабы не сократить ее доступности. Особенно это актуально для малых городов, к которым относится и г. Лобня, население которого по уровню жизни и заработной платы работающего там населения существенно отстает от столицы.

ВЫВОДЫ

1. Разная обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля не влияет на распространенность кариеса зубов: при средней обеспеченности врачебными кадрами г. Лобни (4,0 в расчете на 10000 населения, против 7,0 - в г. Москве) они оказались практически идентичными (соответственно 99,71±0,29% и 99,70±0,28%).

2. Различная интенсивность поражения, выявленная в ходе обследования (соответственно КПУ равно 11,25±0,18 и 16,04±0,20) связана с неодинаковым содержанием фтора в питьевой воде, которое в г. Лобне оказалось существенно выше (0,8мг./л.), чем в г. Москве (0,3 мг./л.).

3. Несмотря на лучшую обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля взрослого населения г. Москвы доля пломб у них в структуре КПУ оказалась в 2 раза ниже, чем у обследованного населения г. Лобни (19,0% против 37,2%). При этом, у жителей г. Москвы в 3 раза больше оказалась доля нелеченного кариеса зубов (37,0% против 10,1%).

4. Столь высокая нуждаемость взрослого населения г. Москвы в различных видах стоматологической помощи может быть устранена лишь путем повышения интенсивности труда врачей стоматологического профиля столицы, поскольку по обеспеченности врачебными кадрами г. Москва сейчас существенно перекрывает существующие нормативы (5,0 в расчете на 10000 населения). На устранение указанного дефицита потребуется несколько лет не только интенсивной лечебной, но и профилактической работы.

5. Население до сих пор неохотно обращается в стоматологические учреждения с целью профилактики стоматологических заболеваний: лишь 7,1% респондентов обратились в стоматологическую поликлинику г. Лобни по этому поводу. Причем полностью отсутствует профилактическая направленность посещений в возрастной группе 60 лет и старше.

6. Невысокая платежеспособность современного населения позволяет не только сохранять, но и расширять бюджетную стоматологическую службу с тем, чтобы обеспечить необходимую доступность населению стоматологической помощи. Лишь немногим более 30% населения имеют среднемесячный доход в расчете на 1 члена семьи около или свыше 15 ООО рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления оптимальной численности врачей стоматологического профиля в том или ином конкретном регионе необходимо предварительное проведение эпидемиологических, маркетинговых и социальных исследований. Их задача состоит в том, чтобы установить исходный уровень поражаемости, оценить структуру КПУ с тем, чтобы выявить реальные объемы необходимой стоматологической помощи.

2. Одновременно с этим необходимо выяснять и анализировать объемы ранее оказанной стоматологической помощи населению, проживающему в изучаемом регионе. Только эти данные являются объективным критерием, характеризующим уровень организации стоматологической помощи и степень интенсивности труда имеющегося врачебного персонала. Задача организаторов здравоохранения состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение уровня обеспеченности врачебными кадрами, а также объема и качества оказываемой населению стоматологической помощи.

3. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы максимально возможный объем стоматологической помощи оказывался минимальным количеством кадров врачей стоматологического профиля. Особенно это важно для территорий, близко расположенных друг от друга, с примерно одинаковыми показателями стоматологической заболеваемости проживающего там населения.

4. Развитие стоматологической помощи в каждом конкретном регионе должно идти не только и не столько по пути постоянного наращивания численности врачебных кадров, сколько путем повышения эффективности их труда. Это позволит при минимальных затратах государства улучшить обеспеченность населения адекватной стоматологической помощью. Особенно это важно в условиях кризиса, когда нет средств на постоянное увеличение численности врачебных кадров.

5. Необходимо переводить отечественную стоматологию на интенсивные пути развития, хорошо зарекомендовавшие себя во всем мире. По этим же принципам должна оцениваться и работа врачей стоматологического профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алимский A.B., Кушхабиев 3.3. Показатели санации в городах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля // Стоматология для всех.- 2010.- №1,- С. 24-27.

2. Гветадзе Р.Ш., Матвеева А.И., Борисов А.Г., Фролов В.А., Кушхабиев 3.3. Влияние параметров импланта на напряженно-деформированное состояние ткани зоны имплантации // Стоматология,- 2010- №1(т. 89).- С.57-58.

Заказ № 15-а/01/10 Подписано в печать 13.01.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.5

х ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

)) www.cfr.ru; e-mail:¡nfo@cfr.ru