Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении - тема автореферата по медицине
Юрков, Павел Юрьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Юрков, Павел Юрьевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ! ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (Обзор литературы).

1.1. Медико-социальная характеристика травматизма: и его профилактика.

1.2^ Организация амбулаторной травматологической помощи в дорыночный период—.

1.2.1. Основные принципы организации амбулаторной травматологической помощи.

1.2.2. Новый хозяйственный механизм и организация амбулаторной травматологической помощи.

13. Организация и пути совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

1.3.1. Сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную травматологическую помощь.

1.3.2. Лицензирование и- аккредитация амбулаторной травматолого-ортопедической службы.

1.3.3. Организация работы травматологического пункта (отделения).

1.3.4. Оценка объема^ и качества работытравматологических пунктов и кабинетов.

ГЛАВА- 2 БАЗА И МЕТОДИКАЖСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОБРАТИВШИХСЯ В

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПУНКТ.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА АМБУЛАТОРНОЙ

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРУПНОГО х \ЗЮДА ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ВРАЧЕЙ-ТРАВМАТОЛОГОВ.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И О РАЗВИТИИ В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПУНКТАХ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юрков, Павел Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Травматизм и заболеваемость костно-мышечной системы являются важной социально - гигиенической проблемой в связи с высокими показателями их распространенности и тяжестью медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность). Ежегодно в Санкт - Петербурге получают травмы более 600 тыс. жителей и еще 470 тыс. обращаются к врачам по поводу болезней костно-мышечной системы (KMC). В 2002 г. Санкт - Петербург занимал первое место в Российской Федерации по уровню травматизма и тридцать девятое — по общей заболеваемости KMC. В структуре общей заболеваемости населения города травмы занимают пятое место, а болезни KMC — шестое, среди случаев ВН: травмы — второе, KMC — четвертое место, среди причин первичной инвалидности — четвертое и третье место соответственно. Травмы и отравления среди причин смертности занимают третье, а у лиц трудоспособного возраста — первое место. Средняя продолжительность предстоящей жизни при исключении несчастных случаев и травм увеличилась бы в среднем на 3,1-4,.8 года у мужчин и на 1,2 года у женщин (Боровков В.Н., 2002).

Одним из важных условий приближения травматологической помощи к населению является оказание помощи пострадавшим в ближайшем травматологическом пункте, независимо от места жительства и работы пострадавших. 94% обратившихся в травматологический пункт продолжали и завершали лечение в амбулаторных условиях. Лишь 6,0% были направлены в стационар, из них 20% отказано в госпитализации.

Социальная значимость проблемы травматизма в Санкт - Петербурге не снижается, чему способствует рост дорожно-транспортных происшествий, криминализация общества, коренные изменения производственной сферы. Нарастает число производственных травм и их тяжесть, особенно на предприятиях частной и смешанной формы собственности (Троценко В.М.,

2003 г.; Ильченко В.Е., Дкжарева A.M., 2003 г.; Афонина Е.В., 2003 г.; Корнилов Н.В. и соавт., 2004 г.).

Введение медицинского страхования и системы платных услуг создало более сложные условия для функционирования травматологической службы, изначально созданной для оперативной и бесплатной помощи населению и вынужденной перейти к получению средств путем оказания «медицинских услуг».

Интенсификация труда в отрасли приводит к тому, что с такими нагрузками могут справляться только молодые и физически крепкие люди. Система подготовки врача хирургической специальности требует многолетней практики и только в зрелые годы достигается необходимый уровень профессионального мастерства. Двойственность ситуации приводит к колоссальным психологическим перегрузкам, что вместе с низкой оплатой труда является основными причинами оттока из травматологической службы наиболее квалифицированных и опытных кадров.

В последние годы опубликовано достаточное количество работ, посвященных профилактике различных видов травматизма (Краснов А.Ф. и др., 1984; Горлов А.А., 1988; Горлов А.А., 1991; Агарков Н.М., 1994; Журавлев С.М. и др., 1996, 1998; Сидорова Г.В. и др., 1998; Добровецкий И.Н., 2000; Тесленко В.Р.; 2000; Елфимов П.В., 2001; Боровков В.Н., 2002; Троценко В.М., 2003; Корнилов Н.В. и др., 2004). В тоже время работ, посвященных современным проблемам организации амбулаторной травматологической помощи при переходе здравоохранения к рыночным отношениям, явно недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях и повышению доступности и качества этого вида помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить v медико-статистическую ' и социально-гигиеническую . характеристику больных, обратившихся в травматологический пункт за год. - '

2. Проанализировать мнение врачей-травматологов об условиях их профессиональной деятельности и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

3. Провести социологическое исследование пациентов травматологических пунктов о доступности, качестве и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

4. Разработать предложения по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за г последнее десятилетие в новых социально-экономических условиях и при переходе здравоохранения к рыночным отношениям проанализированы не только медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика больных с последствиями полученных травм, но и впервые, после введения системы ОМС и вступления в силу ФЗ №122, проведено социологическое исследование врачей травматологических пунктов с целью выявления условий их профессиональной деятельности, а также дан анализ предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи. Новым является изучение мнения пациентов травматологических пунктов о доступности и качестве амбулаторной травматологической помощи, а также о перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества амбулаторной травматологической помощи населению крупного города в современных условиях. Органам управления здравоохранения сформулированы предложения по разработке мер по более полному соблюдению преемственности в работе врачей-травматологов травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц, поликлиник) и по улучшению оснащенности травматологических пунктов медицинским оборудованием. Автором обосновано предложение о целесообразности усиления противоэпидемической работы в травматологических пунктах города. Практическое значение имеет разработанная автором «Анкета пациента травматологического пункта», позволяющая организовать мониторинг качества амбулаторной травматологической помощи, а также «Анкета врача-травматолога», которая дает возможность проанализировать степень удовлетворенности врачей условиями своей работы и разработать предложения с целью оптимизации таких условий и повышения эффективности работы врачей-травматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе СПб ГУЗ «Городская Поликлиника № 114» (центр травматологии и реабилитации). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.); научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика пациентов травматологического пункта.

2. Результаты анализа мнения врачей травматологических пунктов об условиях их труда и быта и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи.

3. Результаты анализа мнения пациентов травматологических пунктов о качестве и доступности амбулаторной травматологической помощи и путях ее совершенствования.

4. Комплекс предложений по совершенствованию организации амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении"

ВЫВОДЫ

1. Структура обратившихся больных в травматологический- пункт свидетельствует о том, что немногим менее половины (47,3%) обратившихся в травматологический пункт, получили непроизводственную (бытовую) травму, почти каждый третий пострадавший (31,9%) имел непроизводственную (уличную) травму, каждая десятая травма (9,3%) - производственная (промышленная), 3,7% обратившихся были с непроизводственными травмами (ДТП), только 2,1% - обратились с травмами связанными со спортом, а 5,6% имели другие виды травм.

2. Особенностью организации работы травматологических пунктов является их круглосуточная работа во все дни недели. Максимальный удельный вес обращений приходится на выходные и предвыходные дни (на воскресенье - 16,5%, на субботу - 14,6% и на пятницу - 15,0%). Наибольшая часть обращений в травматологический пункт приходилась на период с 9.00 до 15.00 часов (46,5%) и с 15.00 до 21.00 часа (32,6%), т.е. в основном в утреннее, дневное и, частично, вечернее время. В течение последующих шести часов число обращений сокращалась в 2 раза (до 15,2%), а с 3 часов ночи до 9 часов число обращений снижалась еще в три раза (до 5,6%).

3. Результаты опроса пациентов травматологического пункта показали, что более половины из них (51,4%) обратились за медицинской помощью более чем через 24 часа после получения травмы, что, несомненно, отрицательно влияет на результаты лечения и только 8,0% пациентов обратились в травматологический пункт менее, чем через 1 час после получения травмы.

4. Только 39,6% пациентов рентгенологическое исследование не проводилось, а более половине пациентов (53,6%) было сделано 1-2 рентгенологических исследования, 5,8% пациентам - 3-4 и 1,5% - от 5 до

6 исследований. Число проведенных рентгенограмм, естественно зависит от диагноза, поставленного пострадавшим в травматологическом пункте. Наибольшая доля пациентов, которым было проведено 5-6 рентгенологических исследований, были с диагнозом «переломы костей голени» (29,4%) и «сочетанная травма» (23,5%). По 3-4 рентгеновских снимка были сделаны в большей части пострадавшим с диагнозом «переломы костей предплечья» (40,0%).

5. Одним из важных этапов травматологической помощи является госпитализация пациентов с наиболее тяжелыми травмами после оказания первой помощи в травматологическом пункте. Среди больных, обратившихся в травматологический пункт, 9,0% нуждались в госпитализации, причем в связи с несвоевременным обращением, за медицинской помощью у 22,5% госпитализация была через день после получения травмы, а у 13,1% больных даже через 3 дня, что, несомненно, утяжеляет состояние больного и продлевает процесс восстановления после травмы. Следует отметить, что только 2,7% пострадавших вследствие травм получили восстановительное лечение и реабилитацию.

6. Из общего числа врачей травматологических пунктов каждый четвертый врач (25,0%) имеет высшую квалификационную категорию, 18,7% -первую категорию, такая же доля врачей (18,7%) имеет вторую категорию, а довольно заметная часть (37,6%) не имеют квалификационной категории. Большинство врачей (76,9%) остались полностью удовлетворенными курсами повышения квалификации, но 23,1% - остались "не совсем" удовлетворены.

7. Характеризуя условия труда врачей-травматологов, необходимо отметить, что из общего числа респондентов 3Л (75,0%) вполне удовлетворены условиями своей работы, однако, значительная часть врачей (25,0%) - условиями работы удовлетворены "не совсем". Немногим более 1/2 (56,3%) вполне удовлетворены преемственностью в работе с врачами других специальностей, еще 25,0% - удовлетворены «не совсем», а 18,7% полностью не удовлетворены уровнем преемственности в их работе с врачами других специальностей. В целом психологический климат в коллективах травматологических пунктов оценивается довольно высоко. Абсолютное большинство (75,0%) оценили психологический климат в травматологическом пункте на «хорошо», а 12,5% - даже на «отлично», и лишь 6,3% - на «удовлетворительно».

8. Все более актуальным становится вопрос об активном внедрении платных медицинских услуг и добровольного медицинского страхования при организации медицинской помощи. Только 18,7% всех опрошенных врачей травматологических кабинетов указали на отрицательное отношение к развитию платных услуг, а более 2/3 (68,8%) отнеслись к этому предложению положительно, и только 12,5% - безразлично. В тоже время, среди пациентов более Уг (58,0%) отметили отрицательное отношение к платным медицинским услугам в травматологии, ещё 14,0% имеют безразличное отношение к такому предложению и только 28,0% -положительное.

9. Важным фактором, влияющим на качество жизни пациента и не связанным с непосредственной работой врача травматологического пункта, является то учреждение, куда пациент обратился за первой медицинской помощью. Почти 2/3 респондентов (72,2%) обратились за первой медицинской помощью в травматологический пункт, в котором и продолжали лечение, еще 13,0% пациентов обратились - в приемное отделение стационара, а почти каждый десятый (8,8%) пациент за первой медицинской помощью обратился в травматологический пункт другого района, и 6,0% - в другие медицинские учреждения.

10.Большинство пациентов, принявших участие в опросе, по поводу качества оказываемой помощи в травматологическом пункте (80,9%) отметили, что они «полностью» удовлетворены качеством медицинской помощи, 14,3% опрошенных удовлетворены «не совсем» и, лишь, 4,6% пациентов, принявших участие в опросе, полностью «не удовлетворены».

11.Среди причин неудовлетворенности 27,0% респондентов отметили наличие в травматологическом пункте «больших очередей», 1/5 часть респондентов (20,%) заявили, что им не понравилось «отношение медицинского персонала», примерно столько же (18,2%) заявили, что их не устраивает «месторасположение травматологического пункта». Одинаковое количество респондентов (по 8,7%) отметили «низкое технологическое оснащение травматологического пункта», «низкий уровень качества медицинской помощи», «невозможность или сложность получения физиотерапевтических процедур», и, столько же опрошенных пациентов отметили, что не удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи по другим причинам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Органам здравоохранения и руководителям травматологических пунктов и поликлиник необходимо организовать более широкое использование восстановительного лечения и реабилитации лиц, получивших различные травмы.

2. Органам здравоохранения и руководителям АПУ необходимо усилить противоэпидемическую работу с пациентами травматологических пунктов путем более полного охвата пострадавших в необходимых случаях противостолбнячными и противодифтерийными прививками.

3. Органам здравоохранения и руководителям АПУ разработать меры по более полному соблюдению преемственности в работе врачей травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц, поликлиник) с целью улучшения эффективности обратной связи.

4. Органам здравоохранения и руководителям АПУ принять меры по улучшению оснащенности травматологических пунктов (операционных, рентгенологических и процедурных кабинетов) современным медицинским оборудованием, в частности: рентгенологическое оборудование с цифровой обработкой материалов, ультразвуковые аппараты для обследования костно-мышечной системы, компьютерные томографы, новые виды стабильной иммобилизации.

5. Центру медицинской профилактики, врачам-травматологам усилить гигиеническое обучение и воспитание по вопросам необходимости своевременного, раннего обращения в травматологические пункты при получении травм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении

На правах рукописи

ЮРКОВ Павел Юрьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНОЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

14.00.33-общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 !/ДМ 1007

Санкт-Пс1ербург 2007

003059835

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова» Росздрава

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична

- доктор медицинских наук, профессор Эрман Михаил Владимирович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ»

//

часов на заседании

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в Диссертационного совета К 208 087 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул А Матросова, д 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА (Кантемировская ул , д 16)

Автореферат разослан «71^» ^¿-'■У6^'" 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

доцент Н В Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Травматизм и заболеваемость костно-мышечной системы являются важной социально - гигиенической проблемой в связи с высокими показателями их распространенности и тяжестью медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность) Ежегодно в Санкт - Петербурге получают травмы более 600 тыс жителей и еще 470 тыс обращаются к врачам по поводу болезней костно-мышечной системы (KMC) В 2002 г Санкт - Петербург занимал первое место в Российской Федерации по уровню травматизма и тридцать девятое — по общей заболеваемости KMC В структуре общей заболеваемости населения города травмы занимают пятое место, а болезни KMC — шестое, среди случаев ВН травмы — второе, KMC — четвертое место, среди причин первичной инвалидности — четвертое и третье место соответственно Травмы и отравления среди причин смертности занимают третье, а у лиц трудоспособного возраста — первое место Средняя продолжительность предстоящей жизни при исключении несчастных случаев и травм увеличилась бы в среднем на 3,1^1,8 года у мужчин и на 1,2 года у женщин (Боровков В Н, 2002)

Одним из важных условий приближения травматологической помощи к населению является оказание помощи пострадавшим в ближайшем травматологическом пункте, независимо от места жительства и работы пострадавших 94% обратившихся в травматологический пункт продолжали и завершали лечение в амбулаторных условиях Лишь 6,0% были направлены в стационар, из них 20% отказано в госпитализации

Социальная значимость проблемы травматизма в Санкт - Петербурге не снижается, чему способствует рост дорожно-транспортных происшествий, криминализация общества, коренные изменения производственной сферы Нарастает число производственных травм и их тяжесть, особенно на предприятиях частной и смешанной формы собственности (Троценко В М, 2003 г, Ильченко BE, Дюкарева AM, 2003 г, Афонина ЕВ, 2003 г., Корнилов Н В и соавт, 2004 г)

Введение медицинского страхования и системы платных услуг создало более сложные условия для функционирования травматологической службы, изначально созданной для оперативной и бесплатной помощи населению и вынужденной перейти к получению средств путем оказания «медицинских услуг».

Интенсификация труда в отрасли приводит к тому, что с такими нагрузками могут справляться только молодые и физически крепкие люди Система подготовки врача хирургической специальности требует многолетней практики и только в зрелые годы достигается необходимый уровень профессионального мастерства Двойственность ситуации приводит к колоссальным психологическим перегрузкам, что вместе с низкой оплатой труда является основными причинами оттока из травматологической службы наиболее квалифицированных и опытных кадров

В последние годы опубликовано достаточное количество работ, посвященных профилактике различных видов травматизма (Краснов А Ф и др , 1984, Горлов А А, 1988, Горлов А А, 1991, Агарков НМ, 1994, Журавлев СМ и др, 1996, 1998, Сидорова Г В и др, 1998, Добровецкий ИН, 2000, Тесленко В Р , 2000, Елфимов П В , 2001, Боровков В Н, 2002, Троценко В М , 2003, Корнилов Н В и др, 2004) В тоже время работ, посвященных современным проблемам организации амбулаторной травматологической помощи при переходе здравоохранения к рыночным отношениям, явно недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы

Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях и повышению доступности и качества этого вида помощи

Задачи исследования

1 Изучить медико-статистическую и социально-гигиеническую характеристику больных, обратившихся в травматологический пункт за год

2 Проанализировать мнение врачей-травматологов об условиях их профессиональной деятельности и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях

3 Провести социологическое исследование пациентов травматологических пунктов о доступности, качестве и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях

4 Разработать предложения по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи в современных условиях

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последнее десятилетие в новых социально-экономических условиях и при переходе здравоохранения к рыночным отношениям проанализированы не только медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика больных с последствиями полученных травм, но и впервые, после введения системы ОМС и вступления в силу ФЗ №122, проведено социологическое исследование врачей травматологических пунктов с целью выявления условий их профессиональной деятельности, а также дан анализ предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи Новым является изучение мнения пациентов травматологических пунктов о доступности и качестве амбулаторной травматологической помощи, а также о перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества амбулаторной травматологической помощи населению крупного города в современных условиях Органам управления здравоохранения сформулированы предложения по разработке мер по более полному соблюдению преемственности в работе врачей-травматологов травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц,

поликлиник) и по улучшению оснащенности травматологических пунктов медицинским оборудованием Автором обосновано предложение о целесообразности усиления противоэпидемической работы в травматологических пунктах города Практическое значение имеет разработанная автором «Анкета пациента травматологического пункта», позволяющая организовать мониторинг качества амбулаторной

травматологической помощи, а также «Анкета врача-травматолога», которая дает возможность проанализировать степень удовлетворенности врачей условиями своей работы и разработать предложения с целью оптимизации таких условий и повышения эффективности работы врачей-травматологов

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе СПб ГУЗ «Городская Поликлиника № 114» (центр травматологии и реабилитации) Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург)

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на

> международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.),

> научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г ),

> заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им акад ИП Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007 г )

Личный вклад автора. Автором лично осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных форм, сбор фактического материала, подготовка его к статистической обработке (группировка, шифровка материала, составление статистических таблиц), обобщение и анализ результатов исследования Доля участия автора в накоплении и обработке информации более 90%, а в обобщении и анализе материала-до 100%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика пациентов травматологического пункта

2 Результаты анализа мнения врачей травматологических пунктов об условиях их труда и быта и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи

3 Результаты анализа мнения пациентов травматологических пунктов о качестве и доступности амбулаторной травматологической помощи и путях ее совершенствования

4 Комплекс предложений по совершенствованию организации амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах печатного текста Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Список литературы включает 190 источников, в том числе 72 - иностранных Работа иллюстрирована 31 таблицами и 20 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи Представлена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор современных отечественных и зарубежных исследований, посвященных различным аспектам, в том числе правовым, экономическим, организационным, амбулаторной

травматологической помощи Показано, что исследований по вопросам организации амбулаторной травматологической помощи при переходе здравоохранения к рыночным отношениям явно недостаточно

Вторая глава содержит описание методики и базы исследования Базой исследования послужили травматологические пункты города Исследование было проведено в 3 этапа На 1-ом этапе были проанализированы медико-статистическая и клинико-социальная характеристика пациентов травматологических пунктов города Исследование проводилось на основе специально разработанной «Статистической карты пациента травматологического пункта», выборочным методом изучения амбулаторных карт пациентов травматологического пункта Всего было изучено 2073 карт

На 2-ом этапе исследования было проведено социологическое исследование выборочным методом среди врачей травматологических пунктов города Исследование проводилось на основе специально разработанной «Анкеты врача-травматолога травматологического пункта» Всего было опрошено 181 врач-травматолог

На 3-м этапе исследования было проведено также выборочным методом социологическое исследование пациентов травматологических пунктов города Исследование проводилось на основе специально разработанной «Анкеты пациента травматологического пункта» Всего было опрошено 197 пациентов Общее число различных единиц наблюдения (карт и анкет) составило

2451

При выполнении исследования использовались историко-аналитический метод, метод экспертных оценок, социологический метод и современные статистические методы исследования, в т ч расчет средних арифметических и

достоверности разности средних, метод корреляции рангов, анализ показателей динамических рядов

В третьей главе представлен анализ медико-статистической и клинико-социальной характеристики пациентов травматологических пунктов города

Большое значение для рационального планирования деятельности амбулаторной травматологической помощи имеет вид оказанной пациентам медицинской помощи Из общего числа обратившихся в травматологический пункт, подавляющему большинству (90,6%) была оказана экстренная помощь и 9,4% - плановая

Следует отметить, что немногим менее половины (47,3%) обратившихся в травматологический пункт, получили непроизводственную (бытовую) травму, почти каждый третий пострадавший (31,9%) имел непроизводственную (уличную) травму, каждая десятая травма (9,3%) - производственная (промышленная), 3,7% обратившихся были с непроизводственными травмами (ДТП), только 2,1% - обратились с травмами связанными со спортом, а 5,7% имели другие виды травм

В современных условиях финансирования амбулаторной помощи и при расширении в здравоохранении рыночных отношений большой интерес представляет анализ характера оплаты травматологической помощи

В связи с тем, что травматологическая помощь входит в Программу государственных гарантий полностью, то вполне закономерно, что из общего числа пациентов, обратившихся за медицинской помощью в травматологический пункт, абсолютное большинство (99,7%) получили услуги по системе ОМС и лишь 0,3% - по системе ДМС Никто из пациентов травматологического пункта не оплачивал медицинские услуги из личных средств

Особенностью организации работы травматологических пунктов является их круглосуточная работа во все дни недели Максимальный удельный вес обращений в травматологический пункт приходится на выходные и предвыходные дни (на воскресенье - 16,5%, на субботу - 14,6% и на пятницу - 15,0%) Высокую долю пациентов, обратившихся в пятницу, можно связать с усталостью у людей, накопившейся за рабочую неделю, а в выходные дни - с активным отдыхом или чрезмерным употреблением алкоголя, последствием чего является и достаточно высокий удельный вес пациентов, обратившихся в травматологический пункт в понедельник (14,0%) В остальные дни потоки больных распределены практически равномерно

Проведенный в процессе исследования анализ обращаемости населения за медицинской помощью в травматологический пункт в разное время суток показал, что значительная часть обращений приходилось на период с 9 00 до 15 00 (46,5%) и с 15 00 до 21 00 (32,6%), те в основном в утреннее, дневное и, частично, вечернее время В течение последующих шести часов число обращений сокращалась в 2 раза (до 15,2%) , а с 3 часов ночи до 9 часов число обращений снижалась еще в три раза до 5,6% , т е каждый пятый пострадавший обращался в травматологический пункт с 21 00 часов вечера до 9 00 часов утра

Определенный интерес имеют сведения о том, через какое время после получения травмы больной обратился за медицинской помощью Анализ результатов опроса пациентов травматологического пункта показал, что более половины из них (51,4%) обратились за медицинской помощью позже чем через 24 часа после получения травмы, что, несомненно, отрицательно влияет на результаты лечения Значительная часть пострадавших (18,1%) обратилась в травматологический пункт в период от 1часа до 6 часов после получения травмы, 7,6% - от 6 до 12 часов, 14,9% - обратились за медицинской помощью не ранее чем через 12 часов и только 8,0% пациентов обратились в травматологический пункт менее чем через 1 час после получения травмы

Изучение структуры диагнозов, поставленных пациентам в травматологическом пункте, показало, что первое место среди них (15,4%) составили раны и ссадины, второе место заняли повреждения сухожилий и связок (12,5%) и третье (10,3%) - прочие диагнозы

Для постановки диагноза и наблюдения за динамикой лечения важное значение имеют лабораторно-диагностические обследования больных Естественно, что самым распространенным исследованием пациентов в травматологических пунктах является рентгенологическое исследование

Из общего числа пострадавших, обратившихся за помощью в травматологический пункт, только 39,6% рентгенологическое исследование не проводилось, более, чем половине пациентов (53,6%) было сделано 1-2 рентгенологических исследования, 3-4 рентгенограммы были сделаны 5,8% пациентам, а 1,5% - от 5 до 6 раз

Все пострадавшие, обратившиеся в травматологический пункт, получают там как первую медицинскую помощь, так и полное лечение - до выздоровления Нами была проанализирована структура видов оказанной медицинской помощи при первом посещении травматологического пункта Было установлено, что в 53,0% случаев были проведены только осмотр и консультация, при каждом четвертом обращении (22,6%) - сделана перевязка, гипсовая повязка была наложена в 12,1% случаев, а каждому десятому пострадавшему проведено шинирование Менее чем 2,0% в структуре медицинской помощи в сумме приходится на вправление вывихов, операции и проведение блокады

Общеизвестно, что после оказания первой помощи, определенной части пациентов назначаются повторные посещения, с целью контроля за динамикой процесса восстановления после полученной травмы Более чем половине больных, после оказания медицинской помощи при первом посещении травматологического пункта (53,9%) были назначены повторные посещения Из них наибольшей доле пациентов было запланировано от 1 до 3-х посещений травматологического пункта (67,5%), каждому пятому - от 4 до 6 посещений (21,8%), 7,9% планировалось от 7 до 10 повторных посещений, а небольшой доле пациентов (2,9%) - более 10 посещений

В результате исследования установлено, что 12,6% пострадавших, получив первую медицинскую помощь и рекомендации к повторному

посещению травматолога, в дальнейшем не являются на очередной прием к врачу.

Естественно, что сроки нетрудоспособности различаются у больных с разными диагнозами Практически при всех видах травм, связанных с переломами костей различной локализации, больничный лист выдавался более чем на 10 дней, а первое место среди диагнозов, по которым больничный лист выдавался на срок от 31 до 120 дней, занимают «переломы костей предплечья» и «переломы костей голени» (по 21,4%) Половине пострадавших (50,0%), с больничным листом на срок более 120 дней, был поставлен диагноз «переломы костей другой локализации»

Одним из важнейших принципов организации травматологической помощи является ее этапность Одним из важных этапов данного вида медицинской помощи является госпитализация пациентов с наиболее тяжелыми травмами после оказания первой помощи в травматологическом пункте Среди больных, обратившихся в данный травматологический пункт, 9,0% нуждались в госпитализации

Важной медико-социальной задачей ЛПУ является организация восстановительного лечения и реабилитации больных с последствиями полученных травм Между тем, только 2,7% пострадавших достоверно получили такое лечение Таким образом, можно сделать выводы о том, что необходимо более эффективно организовывать работу травматологической службы в плане преемственности между травматологическими пунктами и различными АПУ для максимального обеспечения пострадавших граждан восстановительным лечением и реабилитацией, что в существенной мере сокращает сроки заболевания и позволяют за более короткий период возвращать людей к полноценной жизни

Эффективность организации медицинской помощи можно определить по структуре исходов заболеваний Анализ результатов нашего исследования показал, что абсолютное большинство пациентов, обратившихся за медицинской помощью в травматологический пункт, выздоровели (80,9%), 8,6% - были госпитализированы по поводу полученной травмы, 10,7% больных не закончили лечение, 0,4% были госпитализированы по поводу другого заболевания и 0,3% - были направлены на медико-социальную экспертизу и признаны инвалидами Очевидно, основная доля пострадавших, с тяжелыми травмами, признанных инвалидами, направлялась на МСЭ из стационаров

В четвертой главе представлена характеристика состояния

амбулаторной травматологической службы по данным социологического опроса врачей травматологических пунктов

Качество медицинской помощи любого профиля определяется не только адекватностью современных технологий диагностики и лечения, состоянием материально-технической базы, но и, в значительной степени, наличием квалифицированных специалистов Все это в полной мере относится и к амбулаторной травматологической помощи

Из общего числа врачей травматологических пунктов каждый четвертый врач (25,0%) имеет высшую квалификационную категорию, 18,7% - первую категорию, такая же доля врачей (18,7%) имеет вторую категорию, а довольно заметная часть (37,6%) не имеют квалификационной категории

Для получения квалификационной категории врачам необходимо пройти ряд процедур, среди которых важное место занимает повышение квалификации в учреждениях последипломного образования, которое необходимо и для подтверждения врачебного сертификата по специальности (не реже, чем один раз в 5 лет) Среди всех врачей-травматологов, принявших участие в анкетировании, 18,7% не проходили курсов повышения квалификации вообще Средний возраст таких врачей составляет 27,6 лет, т е это наиболее молодые врачи, которые менее 5 лет назад закончили обучение в вузе и прошли последипломную подготовку Все остальные врачи прошли курсы повышения квалификации в течение последних 5 лет Таким образом, очевидно, что сроки прохождения усовершенствования среди врачей — травматологов в городе соблюдаются достаточно точно

Важнейшим вопросом является качество обучения на курсах и циклах последипломной подготовки Можно заметить, что большинство врачей остались полностью удовлетворены последним курсом повышения квалификации Вполне удовлетворенными качеством последипломной подготовки остались 76,9% врачей, а 23,1% - остались "не совсем" удовлетворенными, при этом никто не указал на полную неудовлетворенность качеством обучения на курсах и циклах повышения квалификации

Условия труда медицинских работников, в частности врачей-травматологов в значительной степени определяют качество медицинской помощи и уровень удовлетворенности населения организацией работы специализированной службы Из общего числа респондентов 3Л (75,0%) вполне удовлетворены условиями своей работы, а % (25,0%) - условиями работы удовлетворены "не совсем"

Качество медицинской помощи, оказываемой врачами в травматологических пунктах, зависит не только от квалификации врачей, но и от уровня технической оснащенности травматологических пунктов Между тем, только немногим более половины (56,2%) из общего числа респондентов отметили, что полностью удовлетворены уровнем технической оснащенности своего травматологического пункта, 37,5% - указали, что удовлетворены «не совсем», а 6,3% врачей совершенно не удовлетворены технической оснащенностью службы

На качество и эффективность работы любого врача, особенно в современных экономических условиях, огромное влияние оказывает удовлетворенность врачей уровнем заработной платы Только % (25,0%) участников социологического опроса заявили о полной удовлетворенности своей заработной платой, при этом половина врачей (50,0%) удовлетворены «не совсем», а 25,0% указали на то, что совершенно не удовлетворены своей заработной платой

Несомненно, что удовлетворенность или неудовлетворенность заработной платой определяет во многом отношение врачей к внедрению платных медицинских услуг в амбулаторную травматологию Из всех опрошенных врачей травматологических кабинетов только 18,7% указали на огрицательное отношение к платным услугам, абсолютное большинство (68,8%>) отнеслись положительно, и только 12,5% - безразлично

В организации работы врачей любой специальности, в эффективности медицинской помощи больным и исходах заболеваний большое значение имеет преемственность в работе врачей разных специальностей

Врачи травматологических пунктов особенно остро ощущают необходимость во взаимодействии (преемственности) с врачами других специальностей, т к мжн ие пострадавшие направляются на восстановительное лечение в АТТУ по месту жительства, а пациенты, получившие стационарное лечение по поводу травмы на долечивание возвращаются в травматологический пункт и далее также направляются на восстановительное лечение в АПУ

Из общего числа респондентов немногим более 1/2 (56,3%) вполне удовлетворены преемственностью в работе с врачами других специальностей, еще 25,0%о - удовлетворены «не совсем», а 18,7% полностью не удовлетворены уровнем преемственности в их работе с врачами других специальностей

Немаловажную роль в создании благоприятных условий работы играет психологический климат в коллективе любого ЛПУ и в травматологических пунктах в частности Можно отметить, что психологический климат в травматологических пунктах врачами оценивается довольно высоко Из общего числа респондентов абсолютное большинство (75,0%) оценили психологический климат в травматологическом пункте на «хорошо», а 12,5% -даже на «отлично», и лишь 6,3% - на «удовлетворительно»

Несомненно, на оценку условий работы врачей сказывается их нагрузка, а точнее самооценка степени нагрузки Из всех опрошенных врачей 43,7% считают степень своей нагрузки «высокой», а 56,3% - «нормальной»

Выполнение врачами своего профессионального долга, стремление работать в одном и том же медицинском учреждении в течение длительного периода в определенной мере зависит от уровня удовлетворенности врачей своими жилищно-бытовыми условиями Из общего числа врачей-травматологов, принявших участие в социологическом опросе, немногим более 1/3 (37,5%о) своими жилищно-бытовыми условиями удовлетворены полностью, еще несколько меньше (31,3%) удовлетворены "не совсем", а практически такая же доля врачей (31,2%) - жилищно-бытовыми условиями не удовлетворена Очевидно, это, к сожалению, характерно и для врачей других специальностей крупного города

Таким образом, условиями работы врачей в травматологических пунктах крупного города в среднем удовлетворены 3/4 врачей Основной причиной неудовлетворения условиями работы является низкий уровень заработной платы (вполне удовлетворяет только 25,0%), а также преемственность с врачами других специальностей (полностью удовлетворены - 56,3%) и уровнем технической оснащенности (полностью удовлетворены - 56,2%) Не

способствуют успешной работе и неудовлетворенность врачей своими жилищно-бытовыми условиями (полностью удовлетворены - 37,5%) Для повышения уровня эффективности деятельности амбулаторной травматологической службы в городе необходимо искать возможности по корректировке вышеуказанных факторов в сторону более полного удовлетворения врачей условиями работы и быта

В пятой главе представлена характеристика амбулаторной

травматологической службы по данным социологического опроса пациентов травматологических пунктов

Из общего числа больных, принявших участие в опросе, немногим более половины (50,4%) составили женщины и 49,6% - мужчины

Средний возраст изученных пациентов составил, составил 47,1 года (т ±1,3) причем средний возраст мужчин был меньше (43,8 года, ш=±1,2), чем женщин (50,4 года, ш=±1,0) Различие средних арифметических имеет довольно высокую степень достоверности 1= 4,2, Р<0,05

Для того, чтобы установить, насколько пациенты готовы (или не готовы) к внедрению платных медицинских услуг, необходимо определить, какие имеются, по их мнению, недостатки в работе амбулаторной травматологической службы, предоставляющей бесплатные медицинские услуги

Большинство пациентов (80,9%), принявших участие в опросе по поводу качества оказываемой помощи в травматологическом пункте, отметили, что они «полностью» удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи, 14,3% опрошенных удовлетворены «не совсем» и, лишь 4,6% пациентов, принявших участие в опросе, полностью «не удовлетворены» качеством оказываемой медицинской помощи

Удовлетворенность качеством медицинской помощи зависит от многих компонентов от организации приема больных, деонтологических аспектов поведения и квалификации врачей, и т д, поэтому для совершенствования организации амбулаторной помощи больным нами были проанализированы ответы респондентов на вопрос «Почему Вы не удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи в данном травматологической пункте'?» Рассматривая причины, по которым пациенты негативно высказываются о качестве медицинской помощи, было установлено следующее, чуть больше 1/4 респондентов (27,0%) отметили, что в травматологическом пункте «большие очереди», 1/5 часть респондентов (20,0%) заявили, что им не понравилось «отношение медицинского персонала», примерно столько же (18,2%) заявили, что их не устраивает «месторасположение травматологического пункта» Одинаковое количество респондентов (по 8,7%) отметили «низкое технологическое оснащение травматологического пункта», «низкий уровень качества медицинской помощи», «невозможность или сложность получения физиотерапевтических процедур», и, столько же опрошенных пациентов отметили, что не удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи по другим причинам

Нельзя не отметить, что в ходе опроса был выявлен важный недостаток в организации работы амбулаторной травматологической помощи, а, именно, -невозможность получения пациентами восстановительного лечения (ЛФК, массажа, физиотерапевтических процедур) Известно, что данный вид лечения является одним из основополагающих методов для скорейшего восстановления и реабилитации травматологических больных, и сложности с получением пациентами данного вида лечения не могут не отражаться на качестве оказываемой медицинской помощи населению в условиях крупного города

В связи с тем, что в настоящее время медицинские учреждения поставлены в условия, когда бюджетного финансирования и средств ОМС объективно не хватает на то, чтобы закупать новое оборудование, расходные материалы и проводить ремонт, и с развитием рыночных отношений в здравоохранении, нами был проанализирован один из современных аспектов организации медицинской помощи населению, который в значительной степени зависит от материального положения больных - отношение к платным медицинским услугам в амбулаторной травматологии

Большинство респондентов, принявших участие в опросе, негативно высказались по поводу внедрения платных медицинских услуг в травматологии «отрицательно» относятся к внедрению платных медицинских услуг в практику амбулаторных травматологических учреждений 24,0% из общего числа опрошенных, и одна треть респондентов (33,3%) заявили, что «скорее отрицательно» относятся к внедрению платных медицинских услуг в травматологии, в то время, как по 14,1% респондентов, соответственно, заявили, что «безразлично», «скорее положительно» и «положительно» относятся к внедрению платных медицинских услуг в практику амбулаторной травматологии

Для совершенствования организации амбулаторной травматологической помощи нами были проанализированы ответы респондентов на вопрос о причинах их негативного отношения к платным медицинским услугам в практике амбулаторной травматологии Абсолютное большинство респондентов (75,0%) считают, что «высокая стоимость медицинских услуг не соответствует низкому качеству оказываемой помощи», шестая часть пациентов (14,6%), принявших участие в опросе, заявили, что «нет гарантии получения положительных результатов», а каждый десятый пациент (10,4%) указал на другие причины, по которым они негативно относятся к внедрению в практику амбулаторной травматологии платных медицинских услуг

Небезынтересно было узнать мнение пациентов травматологического пункта о том, поможет ли внедрение платных медицинских услуг в травматологии улучшить качество медицинской помощи

Меньше половины опрошенных пациентов травматологического пункта (41,7%) считают, что внедрение платных медицинских услуг в практику амбулаторной травматологии может привести к улучшению качества оказываемой медицинской помощи, а 58,3% респондентов заявили, что качество не зависит от внедрения платных услуг

Ответы респондентов, считающих, что внедрение платных медицинских услуг в практику амбулаторной травматологии улучшит качество этих услуг, распределились следующим образом 13,3% респондентов считают, что это улучшит материально-техническую базу травматологических пунктов, 11,7% полагают, что данное введение «улучшит благосостояние врачей, что, в свою очередь, повлечет за собой повышение качества выполняемой работы», 8,4% пациентов, принявших участие в опросе, считают, что внедрение платных медицинских услуг в работу травматологических пунктов, «увеличит конкуренцию между лечебно - профилактическими учреждениями», а 8,3% респондентов предполагают, что «у пациентов появится больше прав, а у врачей увеличится степень ответственности за выполняемую работу»

Были проанализированы ответы пациентов травматологического пункта на вопрос о том, сколько они готовы потратить денежных средств на лечение полученной травмы Только каждый пятый респондент (21,3%) согласен потратить на лечение травмы от 500 до 1500 рублей, чуть менее 1/3 респондентов (27,2%) согласны тратить на лечение травмы не более 500 рублей, а 12,6% - не более 100 рублей, при этом каждый пятый респондент (18,5%) заявил, что вообще не готов тратить денежные средства на лечение Однако, каждый третий участник анкетирования (33,0%) сообщил, что готов потратить на лечение полученной травмы столько денежных средств, «сколько потребуется»

Таким образом, качеством медицинской помощи, оказанной в травматологическом пункте, большинство пациентов (81,0%) оказались полностью удовлетворены Основной причиной неудовлетворенности оказанной медицинской помощи более чем V* пациентов считают большие очереди Почти половина опрошенных пациентов травматологического пункта (45,6%) либо совершенно не могут из-за материального положения платить за лечение, либо согласны тратить только небольшие суммы (до 500 руб в месяц и даже до 100 руб ) При этом необходимо отметить, что в негосударственных медицинских учреждениях, занимающихся лечением травм, стоимость лечения колеблется от нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч рублей, что, в свою очередь, подтверждает наши предположения о недостаточном информировании пациентов о возможности получения платной медицинской помощи и ценах на травматологическую помощь

ВЫВОДЫ

1 Структура обратившихся больных в травматологический пункт свидетельствует о том, что немногим менее половины (47,3%) обратившихся в травматологический пункт, получили непроизводственную (бытовую) травму, почти каждый третий пострадавший (31,9%) имел непроизводственную (уличную) травму, каждая десятая травма (9,3%) -производственная (промышленная), 3,7% обратившихся были с непроизводственными травмами (ДТП), только 2,1% - обратились с травмами связанными со спортом, а 5,7% имели другие виды травм

2 Особенностью организации работы травматологических пунктов является их круглосуточная работа во все дни недели Максимальный удельный вес обращений приходится на выходные и предвыходные дни (на воскресенье -16,5%, на субботу - 14,6% и на пятницу - 15,0%) Наибольшая часть обращений в травматологический пункт приходилась на период с 9 00 до 15 00 часов (46,5%) и с 15 00 до 21 00 часа (32,6%), те в основном в утреннее, дневное и, частично, вечернее время В течение последующих шести часов число обращений сокращалась в 2 раза (до 15,2%), а с 3 часов ночи до 9 часов число обращений снижалась еще в три раза (до 5,6%)

3 Результаты опроса пациентов травматологического пункта показали, что более половины из них (51,4%) обратились за медицинской помощью более чем через 24 часа после получения травмы, что, несомненно, отрицательно влияет на результаты лечения и только 8,0% пациентов обратились в травматологический пункт менее, чем через 1 час после получения травмы

4 Только 39,6% пациентов рентгенологическое исследование не проводилось, а более половине пациентов (53,6%) было сделано 1-2 рентгенологических исследования, 5,8% пациентам - 3-4 и 1,5% - от 5 до 6 исследований Число проведенных рентгенограмм, естественно зависит от диагноза, поставленного пострадавшим в травматологическом пункте Наибольшая доля пациентов, которым было проведено 5-6 рентгенологических исследований, были с диагнозом «переломы костей голени» (29,4%) и «сочетанная травма» (23,5%) По 3-4 рентгеновских снимка были сделаны в большей части пострадавшим с диагнозом «переломы костей предплечья» (40,0%)

5 Одним из важных этапов травматологической помощи является госпитализация пациентов с наиболее тяжелыми травмами после оказания первой помощи в травматологическом пункте Среди больных, обратившихся в травматологический пункт, 9,0% нуждались в госпитализации, причем в связи с несвоевременным обращением за медицинской помощью у 22,5% госпитализация была через день после получения травмы, а у 13,1% больных даже через 3 дня, что, несомненно, утяжеляет состояние больного и продлевает процесс восстановления после травмы Следует отметить, что только 2,7% пострадавших вследствие травм получили восстановительное лечение и реабилитацию

6 Из общего числа врачей травматологических пунктов каждый четвертый врач (25,0%) имеет высшую квалификационную категорию, 18,7% - первую категорию, такая же доля врачей (18,7%) имеет вторую категорию, а довольно заметная часть (37,6%) не имеют квалификационной категории Большинство врачей (76,9%) остались полностью удовлетворенными курсами повышения квалификации, но 23,1% - остались "не совсем" удовлетворены

7 Характеризуя условия труда врачей-травматологов, необходимо отметить, что из общего числа респондентов ЪА (75,0%) вполне удовлетворены условиями своей работы, однако, значительная часть врачей (25,0%) -условиями работы удовлетворены "не совсем" Немногим более 1/2 (56,3%)

вполне удовлетворены преемственностью в работе с врачами других специальностей, еще 25,0% - удовлетворены «не совсем», а 18,7% полностью не удовлетворены уровнем преемственности в их работе с врачами других специальностей В целом психологический климат в коллективах травматологических пунктов оценивается довольно высоко Абсолютное большинство (75,0%) оценили психологический климат в травматологическом пункте на «хорошо», а 12,5% - даже на «отлично», и лишь 6,3% - на «удовлетворительно»

8 Все более актуальным становится вопрос об активном внедрении платных медицинских услуг и добровольного медицинского страхования при организации медицинской помощи Только 18,7% всех опрошенных врачей травматологических кабинетов указали на отрицательное отношение к развитию платных услуг, а более 2/3 (68,8%) отнеслись к этому предложению положительно, и только 12,5% - безразлично В тоже время, среди пациентов более 'Л (58,0%) отметили отрицательное отношение к платным медицинским услугам в травматологии, еще 14,0% имеют безразличное отношение к такому предложению и только 28,0% -положительное

9 Важным фактором, влияющим на качество жизни пациента и не связанным с непосредственной работой врача травматологического пункта, является то учреждение, куда пациент обратился за первой медицинской помощью Почти 2/3 респондентов (72,2%) обратились за первой медицинской помощью в травматологический пункт, в котором и продолжали лечение, еще 13,0% пациентов обратились - в приемное отделение стационара, а почти каждый десятый (8,8%) пациент за первой медицинской помощью обратился в травматологический пункт другого района, и 6,0% - в другие медицинские учреждения

10 Большинство пациентов, принявших участие в опросе, по поводу качества оказываемой помощи в травматологическом пункте (80,9%) отметили, что они «полностью» удовлетворены качеством медицинской помощи, 14,3% опрошенных удовлетворены «не совсем» и, лишь, 4,6% пациентов, принявших участие в опросе, полностью «не удовлетворены»

11 Среди причин неудовлетворенности 27,0% респондентов отметили наличие в травматологическом пункте «больших очередей», 1/5 часть респондентов (20,%) заявили, что им не понравилось «отношение медицинского персонала», примерно столько же (18,2%) заявили, что их не устраивает «месторасположение травматологического пункта» Одинаковое количество респондентов (по 8,7%) отметили «низкое технологическое оснащение травматологического пункта», «низкий уровень качества медицинской помощи», «невозможность или сложность получения физиотерапевтических процедур», и, столько же опрошенных пациентов отметили, что не удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи по другим причинам

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Органам здравоохранения и руководителям травматологических пунктов и поликлиник необходимо организовать более широкое использование восстановительного лечения и реабилитации лиц, получивших различные травмы

2 Органам здравоохранения и руководителям АПУ необходимо усилить противоэпидемическую работу с пациентами травматологических пунктов путем более полного охвата пострадавших в необходимых случаях противостолбнячными и противодифтерийными прививками

3 Органам здравоохранения и руководителям АПУ разработать меры по более полному соблюдению преемственности в работе врачей травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц, поликлиник) с целью улучшения эффективности обратной связи

4 Органам здравоохранения и руководителям АПУ принять меры по улучшению оснащенности травматологических пунктов (операционных, рентгенологических и процедурных кабинетов) современным медицинским оборудованием, в частности рентгенологическое оборудование с цифровой обработкой материалов, ультразвуковые аппараты для обследования костно-мышечной системы, компьютерные томографы, новые виды стабильной иммобилизации

5 Центру медицинской профилактики, врачам-травматологам усилить гигиеническое обучение и воспитание по вопросам необходимости своевременного, раннего обращения в травматологические пункты при получении травм

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Юрков ПЮ Клинико-статистическая характеристика обратившихся в городской травматолог ический пункт / П Ю Юрков, И Г Николишвили // Проблемы городского здравоохранения Вып 10 Сб научных трудов / Подред здн РФ, проф НИ Вишнякова — Москва, 2005 - С 159-161

2 Юрков П Ю Некоторые проблемы организации травматологической помощи и пути их решения / ПЮ Юрков // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения Сб научных трудов / Под ред проф В И Орла-СПб «Ольга», 2006 - С 69-71

3 Юрков П Ю Изучение мнения пациентов о работе травматологического пункта / П Ю Юрков // Актуальные проблемы реформирования здравоохранения на современном этапе Сб научных трудов / Под ред здн РФ, проф , д м н НИ Вишнякова и д м н В М Тришина - СПб , 2006 - С 219-221

4 Юрков П Ю Некоторые аспекты работы районного травматологического пункта в современных условиях / П Ю Юрков // Актуальные проблемы

реформирования здравоохранения на современном этапе Сб научных трудов / Под ред з д н РФ, проф , д м н НИ Вишнякова и д м н В М Тришина - СПб , 2006 - С 221-222

5 Юрков П Ю Некоторые аспекты работы травматологического пункта в современных условиях / П Ю Юрков // Проблемы управления здравоохранением - 2007 - №2 (№33) - С 56-58

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001

уел печат листов 1 О Подписано в печать 27 04 2007 г заказ №2704/1 от 27 04 2007 г, тир 100 зкз