Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние гуморального иммунитета и перекисного окисления липидов у женщин после прерывания беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гуморального иммунитета и перекисного окисления липидов у женщин после прерывания беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии - тема автореферата по медицине
Князева, Вера Олеговна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гуморального иммунитета и перекисного окисления липидов у женщин после прерывания беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии



На правах рукописи

""оиььазэ

КНЯЗЕВА Вера Олеговна

СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ПОЗДНИЕ СРОКИ В УСЛОВИЯХ КВЧ-ТЕРАПИИ

14 00 16 - патологическая физиология 14 00 01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003055933

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

Трунов Александр Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

Кулешов Виталий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Цырендоржиев Дондок Дамдинович

доктор медицинских наук

Киселева Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

диссертационного совета Д 001 048 01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу ул Академика Тимакова 2, г Новосибирск, 630117 Тел/факс 8 (383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Защита состоится 2007

г в

часов на заседании

Автореферат диссертации разослан

2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, дб н

Пальчикова Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Репродуктивное здоровье населения относится к наиболее значимым социальным ценностям Это - универсальный индикатор, наравне со средней продолжительностью жизни, объединяющий в себе не только уровень экономического прогресса, но и степень развития общества (Гаврилова Л В и др , 1999, Шарапова О В , 2003) Низкий уровень репродуктивного здоровья в России в значительной мере обусловлен сохраняющейся высокой частотой абортов, которые до сих пор остаются одним из основных методов регулирования рождаемости в стране (Бурдули Г М ,1997, Кваша Е Л , Харькова Т Н ,2000, Айламазян Э К , 2003)

В настоящее время актуальность проблемы искусственного прерывания беременности определяется не только высоким уровнем распространенности абортов, но и риском развития инфекционно-воспалительных осложнений Показано, что у 10-15% женщин после аборта возникают, а у 50% обостряются инфекционно-воспалитечьные заболевания половой сферы При распространении инфекции могут развиться сальпингоофорит, метроэндометрит, параметрит, перитонит, тромбофлебит и другие заболевания (Адамян Л В , Кулаков В И , 1998)

Возникновение, тяжесть проявления, течение и исход инфекционно-вос-палительных осчожнений при искусственном прерывании беременности зависят не столько от присутствия патогенной флоры, но определяются, прежде всего, качеством и характером иммунного реагирования организма Так как одной из причин рецидивов и прогрессирования инфекционно-восналительных процессов при акушерско-гинекочогичеекой патологии являются незавершенный фагоцитоз, антибиотикоустойчивосгь и персис-тенпия иммунорезистентных микроорганизмов, гиперпродукция цитокинов (Долгов ГВ, 2001, Никонов АП, Асцатурова ОР, 2004) Кроме этого, в условиях воспаления, часто на фоне нарушения антиоксидантного потенциала в организме развивается состояние окислительного стресса, что также

будет способствовать патологическим изменениям в регуляции иммунного ответа (Маянский Д Н , Урсов И Г ,1997, Зенков Н К и др , 2001)

Несмотря на внедрение в акушерско-гинекологическую практику современных методов терапии и профилактики осложнений искусственного прерывания беременности, отчетливой тенденции к снижению их частоты не наблюдается (Маринкин ИО, 1996, Пекарев ОГ, 1997), что обосновывает дальнейший поиск новых лечебных подходов Один из таких подходов может быть основан на использовании электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ-терапия), в биологическом действии которых на организм выделяют иммуномодулирующие, гемодинамические, реологические, анальгезирующие эффекты (Девятков НД, 1994, Диамант ИИ и др, 1999, Каменев Ю Ф , 1999, Силантьева Е С , 2000)

Поэтому возникает необходимость в оценке состояния иммунитета и про- / антиоксидантного баланса в организме женщин после прерывания беременности с целью разработки дополнительных иммунобиохимических маркеров активности воспаления в послеабортном периоде и обоснования использования КВЧ-терапии.

Цель исследования. Выявить особенности состояний гуморального иммунитета и перекисного окисления липидов у пациенток после прерывания беременности в поздние сроки и на фоне проведения КВЧ-терапии

Задачи исследования:

1 Оценить состояние реакций гуморального иммунитета (по уровню циркулирующих иммунных комплексов, интерлейкина-4, лактоферрина) в крови у пациенток после прерывания беременности в динамике КВЧ-терапии

2 Оценить активность реакций перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в крови у пациенток после прерывания беременности в динамике КВЧ-терапии

3 Изучить содержание антиоксидантов ф-каротина, ретинола, а-токоферола, 5Н-груип) в крови у пациенток после прерывания беременности в динамике КВЧ- терапии

4 Провести сравнительную оценку клиническои эффективности КВЧ-терапии у пациенток после прерывания беременности в поздние сроки

Научная новизна исследования. Впервые при комплексной оценке механизмов развития инфекционно-восиалительных осложнений искусственного прерывания беременности в поздние сроки было обнаружено, что одним из звеньев их патогенеза является нарушение активности иммунных и перекисных реакций в организме Установлено, что после прерывания беременности отмечается достоверное увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов, интерлейкина-4, лактоферрина в крови, а также нарушение баланса в системе ПОЛ / антиоксиданты

Впервые показано, что включение в комплексные лечебно-профилактические мероприятия КВЧ-терапии оказывает модулирующий эффект на состояние гуморального иммунитета, активность ПОЛ и антиоксидантный потенциал у пациенток после искусственного прерывания беременности в поздние сроки Воздействие проводимой терапии на иммунные и перекисные реакции в организме сопровождается снижением уровней циркулирующих иммунных комплексов, интерлейкина-4, перекисных продуктов (МДА) и увеличением содержания антиоксидантов (БН-групп) в крови

Научно-практическая значимость работы. Полученные в настоящем исстедовании данные позволяют расширить научные представления о патогенетической роли и значимости гуморального иммунитета и реакций ПОЛ в механизмах развития инфекционно-воспалительных осложнений после искусственного прерывания беременности в поздние сроки

Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий КВЧ-терапии позволяет повысить их кчиническую эффективность, приводящую к ранней нормализации отклонений физиотогических параметров темпера-

турной кривой, лейкоцитарной формулы, СОЭ, а также улучшению общего состояния, купированию болевого синдрома, исчезновению выделений и признаков интоксикации у пациенток в послеабортном периоде

Положения выносимые на защиту:

1 После искусственного прерывании беременности в поздние сроки у пациенток отмечается нарушения состояния гуморального иммунитета, про-/ антиоксидантного баланса, что является проявлением активации воспалительного процесса в организме

2 Воздействие КВЧ-терапии на организм пациенток характеризуется модулирующим эффектом на активность гуморального иммунитета, реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

3 Использование КВЧ-терапии в комплексных лечебно-профилактических мероприятиях при искусственном прерывании беременности в поздние сроки повышает их клиническую эффективность

Апробация работы Основные положения работы были доложены и обсуждены на XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005) и Симпозиуме с международным участием «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005)

Публикации По теме диссертации опубликовано б печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК

Объем и стр)ктура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками Список литературы включает 152 отечественных и 58 иностранных источников

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных лиц. В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 88 женщин в возрасте от 18 лет и старше (26,8 ±0,85), в сроки от 21 до 26 недель (23,5 ±1,25), которым в гинекологическом отделении МУЗ ГКБ № 11 г Новосибирска по медицинским (58,5%) и социальным (41,5%) показаниям было проведено искусственное прерывание беременности Прерывание беременности осуществлялось методом трансвагинального интраамниального введения гипертонического раствора А!аС1 - (93,3%) Индуцированный выкидыш происходил в течение первых суток после амниоцентеза (97,1%)

В зависимости от лечебно-профилактических мероприятий в после-абортном периоде пациентки были разделены на две группы сравнения (п = 33) - проводилась стандартная терапия (гентамицин, трихопол, индометацин, окситацин и др ) и основная (п = 55) - дополнительно проводились сеансы КВЧ-терапии

Анализ менструальной функции у пациенток основной группы и группы сравнения выявил, что средний возраст менархе составил в первом случае 13,1± 0,2 лет, во втором - 13,4 ± 0,2 лет, что является нормальными показателями для жительниц Сибирского региона (Кулешов В М, 2002) У большинства пациенток основной группы начало менструальной функции приходилось на возраст 13-16 лет, но в 18,8% отмечалось более раннее появление менархе В группе сравнения менструации также начинались с 1316 лет Наличие регулярного менструального цикла отмечалось у 85,4% пациенток основной группы и у 72,4% пациенток группы сравнения, гипоталамический синдром - у 9,4% и 11,6%, дисфункциональные маточные кровотечения - у 5,6% и 3,3%

Наиболее частой патологией в анамнезе у пациенток основной группы и группы сравнения были эрозии шейки матки у 27,2% и 35%, острые и хронические воспалительные заболевания придатков матки у 9,2% и 25%,

острые и подострые эндометриты у 5,4% и 10%, хронический пиелонефрит у 14,5% и 30%, хронический цистит у 3,6% и 20% Но на момент обследования пациенток хронические заболевания мочеполовой системы находились в стадии ремиссии В качестве контроля были обследованы 20 практически здоровых не беременных женщин аналогичного возраста (26,8 ±2,0 лет)

Методика воздействия электромагнитных излучений крайне высоких частот (КВЧ) проводилась с помощью аппарата CTEJIJIA-2 в сканирующем режиме при диапазоне частот 59-63 ГГц, плотность мощности 0,01 мкВт/см2 Используя такой КВЧ-генератор, воздействовали на биологически активные точки (1-18,1-3, GI-4 RP-6, Е-36) акупунктуры (Кулешов В М и др , 2002)

Специальные методы исследования Анализ состояния гуморального звена иммунитета (определение циркулирующих иммунных комплексов) проводили методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ6000 (Константинова НА и др, 1986), а исследование содержания ИЛ-4 и лактоферрина - с помощью тест-систем ИФА «Pro Con» (Россия) и «Вектор Бест» (Россия)

Оценку активности реакций ПОЛ проводили по уровню малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови с помощью спектрофотометрического анализа по методу Y Yagi et al (1976)

Исследование показателей антиоксидантного потенциала крови включало определение содержания жирорастворимых витаминов ф-каротина, ретинола, а-токоферола, в сыворотке крови) с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии по методу Микичур Н И , Сафронов И Д (1988) и сульфгидрильных (SH) групп с помощью спектрофотометрического анализа по методу D D М Wayner (1987)

Полученные результаты обработаны с помощью пакета программ Statistica for Windows (5 5) и представлены в виде таблиц и графиков Для расчетов использовались методы вариационной статистики вычислялись среднее арифметическое (М) и ошибка среднего значения (ш) Оценка значимости изменений средних арифметических значений сравниваемых

групп осуществлялась с использованием парного [-критерия Стьюдента с поправкой Бонферони (Гланц С , 1999) Достоверными считались результаты при уровне значимости р < 0,05

Все результаты клинико-лабораторных исследований, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Рассматривая патогенетические механизмы осложнений прерывания беременности в поздние сроки, следует отметить, что их частым проявлением является воспаление Поэтому при прогнозировании осложнений следует остановиться на оценке состояния иммунной системы в динамике послеабортного периода Выбор временных точек исследования обосновывался данными литературы (Трунов А Н, 1997) свидетельствующими о необходимости временного периода (до 7 суток) для формирования иммунного ответа Тестирование изучаемых параметров в 1-е сутки представляет интерес, с точки зрения, понимания патогенетических механизмов инициации и развития воспаления (Маянский Д Н , Урсов И Г , 1997) Следующей точкой иммунобиохимического обследования были выбраны 7-е сутки после прерывания беременности, что является важным, т к к этому моменту заканчивается «директивная фаза» иммунного ответа, заключающаяся в презентации макрофагом вновь поступившего антигена через клеточное звено, и начинается активный синтез антител и образование ЦИК (Хаитов РМ, Пинегин Б В, 1996) Последние выступают в роли интегрального показателя развития гуморального иммунного ответа при воспалении (Константинова Н А ,1996)

Проведенные исследования показали (Табл. 1), что содержание ЦИК в сыворотке крови пациенток на 1-е сутки достоверно превышало значения до прерывания беременности На 7-е сутки было выявлено дальнейшее нарастание ЦИК в крови, уровень которых достоверно превышал в 1,44 и 1,24 раза величины, полученные у женщин до прерывания и на 1-е сутки

после прерывания беременности Динамика содержания ИЛ-4 в сыворотке крови обследованных женщин на 1-е сутки послеабортного периода свидетельствовала о значимом повышении по сравнению с исходным состоянием На 7-е сутки наблюдения было выявлено дальнейшее нарастание содержания ИЛ-4, величина которого была в 3,0 и 1,4 раза выше величин, полученных у женщин до прерывания и в 1-е сутки после искусственного прерывания беременности в поздние сроки

Таблица 1

Содержание ЦИК, ИЛ-4 и лактоферрииа в сыворотке крови у

беременных в иослеабортном периоде (М ± т)

Показатели Исходное состояние Послеабортный период Р< (0,05-0,01)

1 сутки 7 сутки

1 2 3

ЦИК, уел ед 106,5 ±6,0 123,4i9,75 152Д±10,7 Pi з

ИЛ-4, пг/мл 128,0+19,3 283,(Н36,5 388,1+34,7 Pi 3

Лактоферрин, нг/мл 1754+216,1 2326+301,0 2738±276 Pi-2 Pl-3

Несмотря на то, что женщины, готовящиеся к прерыванию беременности, проходят полное клиническое обследования, позволяющие исключить у них заболевания воспалительного генеза, в подавляющем большинстве случаев они все же являются носителями «скрытых» (в стадии ремиссии) очагов воспаления, наличие которых является предрасполагающим фактором дня развития послеабортных осложнений Поэтому для выявления активности очагов инфекции было проведено тестирование уровня ЛФ - полифункционального белка, характеризующего выраженность воспаления в организме (Brock J Н , 2002)

Действительно анализ концентрации ЛФ в крови обследуемых показал значимое увеличение на 1-е и 7-е сутки послеабортного периода, по сравнению с исходным состоянием (см. табл. 1)

Полученные данные свидетельствуют о стимуляции гуморального иммунитета в послеабортном периоде, что, по всей вероятности, связано как с реакцией организма на операционное вмешатетьство (стресс), так и с активацией иммунного ответа на инфекционные патогены, поступающие в кровоток из «скрытых» очагов воспаления в организме Возможно, одним из патогенетических механизмов усиления воспалительного деструктивного потенциала в этот период может являться нарушение баланса в системе про- / антиоксиданты и формирование в организме состояния окислительного стресса (Зенков Н К и др , 2001)

Полученные результаты показали (Табл. 2), что содержание МДА в сыворотке крови женщин в 1-е сутки послеабортного периода превышало значения показателей МДА, полученных при обследовании пациенток до прерывания беременности На 7-е сутки после прерывания беременности было выявлено дальнейшее нарастание содержания МДА в крови, которое превышало в 1,44 и 1,27 раза величины, полученные у женщин до прерывания и в 1-е сутки после прерывания беременности в поздние сроки

Таблица 2

Содержание продуктов ПОЛ и антиоксидантов в сыворотке крови у

беременных в послеабортном периоде (М ± т)

Показатели Исходное состояние Послеабортный период Р< (0,05-0,01)

1 сутки 7 сутки

1 2 3

МДА, нмоль/мл 3,78+0,10 4,17±0,14 4,79 ±0,15 Р| 2 Р1-3

Каротин, мкг% 37,5 ±3,07 34,0 ±2,02 27,1 ±1,12 Р1-3

Ретинол мкг% 55,4 ±2,05 51,3 ±2,92 44,1 ±2,11 Р1 3

Токоферол, мг% 1,34 ±0,07 1,00 ±0,05 0,84 ±0,08 Р1-2 Р1-3

БН-гр , мкмоль/л 3,37 ±0,26 2,45 ±0,14 2,17 ±0,21 Р1-2 Р! 3

При оценке уровня жирорастворимых антиоксидантов было обнаружено, что величина р-каротина в 1-е сутки не отличалась от исследуемого показателя до прерывания беременности Однако на 7-е сутки после прерывания беременности было выявлено снижение содержания Р-каротина в крови Его величина оказалось достоверно ниже в 1,4 раза показателей у женщин до прерывания беременности и в 1,3 раза величин, полученных в 1-е сутки после искусственного прерывания беременности Аналогичная закономерность была отмечена и при анализе содержания ретинола и а-токоферола в сыворотке крови у женщин в динамике послеабортного периода

При анализе содержания водорастворимых антиоксидантов в динамике послеабортного периода также было обнаружено их снижение в крови Так, величина концентрации 8Н-групп на 1-е и 7-е сутки была достоверно ниже в 1,37 и 1,55 раза величин, полученных до прерывания беременности

Обобщая результаты показателей гуморального иммунитета, ПОЛ и АО системы у женщин до прерывания беременности в поздние сроки и на 1 и 7-е сутки после индуцированного выкидыша можно сделать ряд предположений во-первых, у пациенток к 7-м суткам тестируется развитие вторичного иммунного ответа, что подтверждается высокими уровнями ЦИК, ИЛ-4, ЛФ в крови Это может свидетельствовать об активации в организме очагов хронического воспаления и усилении процессов образования комплексов антиген/антитело Во-вторых, происходит нарушение баланса в системе про/ антиоксиданты, что подтверждается высокими концентрациями МДА и низким содержание жирорастворимых витаминов, ЯН-групп в крови к 7-м суткам наблюдения В свою очередь, это может являться показателем усиления воспалительно-деструктивных реакций в организме после индуцированного аборта И, в третьих, используемые в работе иммунобиохи-мические маркеры выраженности воспаления у пациенток после индуцированного аборта, могут также применяться для выявления групп

риска по возникновению инфекци он но-воспали тельных осложнений и оценке эффективности лечебных мероприятий. Последнее предположение стало основой следующего этапа исследования, в ходе которого была оценена патогенетическая и клиническая обоснованность и эффективность включения КВЧ-терапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий в послеабортном периоде.

При анализе влияния КВЧ-терапии на состояние гуморального иммунитета было обнаружено (Рис. 1), что содержание ЦИК у пациенток на 7-е сутки от начала терапии достоверно ниже аналогичных показателей до прерывания и на 1-е сутки после прерывания беременности (р < 0,05).

До прерывания 1 сутки после 7 сутки после

беременности прерывания прерывания

СПКВЧ-терапия - ■ 1 Стандартная терапия

рис. 1. Содержание ЦИК в сыворотке крови пациенток после искусственном

прерывании беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии Примечание: * - различия между показателями до и на фоне лечения достоверны (р<0,05)

В тоже время при стандартной терапии высокий уровень ЦИК в крови сохраняется. Возможно, снижение ЦИК при КВЧ-терапии связано с уменьшением уровня ИЛ-4, являющегося индуктором антител ©образования (ВаИимИ Р., 2001). И действительно (Рис. 2), содержание ИЛ-4 в крови при

КВЧ - терапии имело тенденцию к снижению. Так, на 7-е сутки после начала КВЧ - терапии было выявлено достоверное (р < 0,05) снижение содержания ИЛ-4. Бго величина была в 2,25 раза ниже величины до прерывания беременности.

160

140 120 юо

I 80 '

60

40

го

до прерывания беременности

1 сутки после прерывания

7 сутки после прерывания

Рис. 2. Содержание ИЛ-4 в сыворотке крови пациенток после искусственном

прерывании беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии Примечание: * - различия между показателями до к на фоне лечения достоверны ф<0,05)

При оценке содержания ЛФ в динамике проводимых лечебных мероприятий значимых отклонений обнаружено не было.

Наблюдаемые в динамике КВЧ - терапии изменения свидетельствуют о и м му н о м о ду л и ру ющем эффекте электромагнитного излучения крайне высоких частот, что, возможно, достигается за счет мобилизации внутренних резервов организма, направленных на изменение иммунной реактивности. Известно, что одним из «рычагов» изменения иммунной реактивности является повышение активности АО системы организма (НаШ\уеП В.,

СиПепс^е Л., 1998). Поэтому представляет научный интерес оценка активности АО системы и ПОЛ при КВЧ - терапии.

В результате проведенных исследований было установлено, что влияние КВЧ-терапии на состояние про- / антиоксидантного баланса характеризуется снижением активности ПОЛ. Так, содержание МДА в крови на 7-е сутки от начала КВЧ - терапии было достоверно (р< 0,05) ниже аналогичных показателей до прерывания, на 1-е сутки после прерывания беременности и по сравнению со стандартной терапией (Рис. 3).

До прерываний 1 сутки после 7 сутки после

беременности прерывания прерывания

| I КВЧ-тордпия Стандартная терапия

Рис. 3. Содержание МДА в сыворотке крови пациенток после искусственном

прерывании беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии Примечание: * - различия между показателями до и на фоне лечения достоверны (р<0,05)

При оценке состояния антиоксидантной системы было установлено, что концентрация жирорастворимых антиоксидантов (р-каротина, ретинола, а-токоферола) в крови в динамике терапии не претерпевает значимых изменений. Но в тоже время (Рис. 4) при исследовании содержания 5Н-групп, было обнаружено, что в динамике КВЧ - терапии отмечаются достоверные изменения. Так, на 7-е сутки концентрация ЙН-групп была

выше аналогичных показателей до прерывания, на 1-е сутки после прерывания беременности и по сравнению со стандартной терапией.

До прерывания 1 сутки после 7 сутки после

беременности прерывания прерывания

: СП КВЧ-терап ия -в-Стандартная терапия

Рис. 4. Содержание 5Н-групп в крови пациенток после искусственном прерывании беременности а поздние сроки в условиях КВЧ-терапии Примечание: * - различи* между показателями до и на фоне лечения достоверны (р<0.05)

Суммируя результаты по оценке влияния КВЧ-терапии на состояние гуморального иммунитета, ПОЛ и АО системы у пациенток после аборта можно предположить: во-первых, в условиях КВЧ-терапии не происходит активации инфекционно-воспалительных процессов в хронических очагах воспаления, что подтверждается снижением содержания ЦИК и ИЛ-4 в крови; во-вторых, отмечается значимое смещение про-/ антиоксидантного баланса в сторону повышения активности АО системы, о чем говорит снижение уровня МДА и увеличение 8Н-групп. Все это является патогенетическим обоснованием использования КВЧ-терапии после искусственного прерывания беременности.

Подтверждением эффективности КВЧ-терапии могут являться клинические характеристики, такие как температурная кривая, параметры крови, самочувствия и др Так, например, положительную клиническую динамику наблюдали с первых дней КВЧ-терапии Все пациентки отмечали быстрое и значительное улучшение общего состояния, купирование болевого синдрома, исчезновение выделений из влагалища и признаков интоксикации по сравнению с пациентками на стандартной терапии (Табл. 3)

Таблица 3

Характеристика клинической эффективности КВЧ-терапии у пациенток

в послеабортном периоде(М ± ш)

Показатели (сутки) Группа Р<

Основная Сравнения

Исчезновение болей внизу живота 3,7 ±0,13 5,3 ±0,26 0,05

Исчезновение выделений 5,5 ±0,37 7,9 ±0,23 0,05

Исчезновение признаков интоксикации 4,7 ±0,25 6,3 ±0,19 0,05

Дополнительным моментом диагностики возникновения инфекционно-воспалительных осложнений является температурная и лейкоцитарная реакция организма Так, например, у пациенток с КВЧ-терапией в 1-е сутки послеабортного периода температура тела не отличались от величин у пациенток со стандартной терапией (р > 0 05), то в дальнейшем отмечались существенные различия Если у первых субфебрильная температура держалась тах до 3-х суток, то у других она наблюдалась и позднее Лабораторные показатели крови, характеризующие активность воспаления, также подтвердили положительный эффект КВЧ-терапии Если у пациенток основной группы к окончанию терапии отмечалось достоверное снижение лейкоцитов крови (с 8,2 ±0,26 до 6,9 ±0,18 х 109/л, р < 0,05), то у пациенток группы сравнения этого не происходило При анализе СОЭ обнаружено

значимое уменьшение ее величины к 7-м суткам у пациенток с КВЧ-терапией (соответственно 15,6 ±0,60 и 13,4 ±0,42 мм/ч, р < 0,05)

Таким образом, на основании проведенных исследований и полученных результатов, можно говорить о высокой клинической эффективности КВЧ-терапии

ВЫВОДЫ

1 У пациенток после искусственного прерывания беременности в поздние сроки отмечается обострение хронического воспалительного процесса в организме, сопровождающегося активацией воспалительных и иммунных реакций, что характеризуется достоверным увеличением уровней лактоферрина, интерлейкина-4 и циркулирующих иммунных комплексов в крови

2 У пациенток после искусственного прерывания беременности в поздние сроки происходит усиление активности перекисных окислительно-деструктивных реакций в организме, что проявляется достоверным увеличением содержания малонового диальдегида и снижением уровней жирорастворимых антиоксидантов ф-каротина, ретинола, а-токоферола) в крови

3 Дополнительное использование КВЧ-терапии в комплексных лечебно-профилактических мероприятиях у пациенток после искусственного прерывания беременности в поздние сроки оказывает модулирующий эффект на состояние гуморального иммунитета, о чем свидетельствует достоверное снижение уровней интерлейкина-4 и циркулирующих иммунных комплексов в крови

4 Использование КВЧ-терапии у пациенток после прерывания беременности в поздние сроки способствует повышению уровня анти-оксидантного потенциала, что подтверждается достоверным увеличением содержания сульфгидрильных (БН) групп в крови

5 Включение КВЧ-терапии в лечебно-профилактические мероприятия у пациенток после прерывания беременности в поздние сроки значимо повышает их клиническую эффективность

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексное обследование пациенток с прерыванием беременности в поздние сроки в качестве дополнительных диагностических критериев рекомендуется включить

- для оценки иммунных нарушений (анализ уровня циркулирующих иммунных комплексов, интерлейкина-4 и лактоферрина в крови)

- для оценки выраженности окислительного стресса (анализ уровня МДА, р-каротина, ретинола, а-токоферола, 5Н-групп в крови)

2 В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациенток после прерывания беременности в поздние сроки с целью усиления иммуно-модулирующего, противовоспалительного и антиоксидантного эффекта следует включать 8-10 сеансов КВЧ-терапии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Князева В О Анализ работы гинекологического отделения по прерыванию беременности в поздние сроки за 2003-2004годы /ВО Князева, Т Ю Михайлова, Е Р Тищенко // Актуальные вопросы современной медицины Материалы XV научно-практической конференции Новосибирск, 2005 - С 49

2 Трунов А Н Состояние гуморального иммунитета у женщин с прерыванием беременности в поздние сроки /АН Трунов, В М Кулешов, И Д Сафронов, В О Князева // Актуальные вопросы современной медицины Материалы XV научно-практической конференции - Новосибирск, 2005 - С 50

3 Кулешов В М Активность реакций перекисного окисления липидов и уровень жирорастворимых антиоксидантов в крови у женщин с прерыванием беременности в поздние сроки / В М Кулешов, А Н Трунов В О Князева,

И Д Сафоснов, // Актуальные вопросы современной медицины Материалы XV научно-практиче;.<ои конференции - Новосибирск, 2005 - С 50-51

4 Трунов А Н Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот на состояние гуморального иммунитета у женщин с прерыванием беременности в поздние сроки /АН Трунов, В М Кулешов, И Д Сафронов, В О Князева/ЛГелиогеофизические факторы и здоровье человека Материалы Симпозиума с международным участием - Новосибирск, 2005 - С 133

5 Сафронов И Д Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот на состояние про-/антиоксидантного баланса у женщин с прерыванием беременности в поздние сроки /ИД Сафронов, В О Князева, В М Кулешов, А Н Трунов // Гелиогеофизические факторы и здоровье человека Материалы Симпозиума с международным участием -Новосибирск, 2005 -С 134

6 Кутешов В М Иммунобиохимические маркеры выраженности воспаления в организме женщин при искусственном прерывании беременности в поздние сроки / В М Кулешов, В О Князева, А Н Трунов, И Д Сафронов // Сибирский консилиум - 2006 - № 6 - С 72-75

АО - антиоксидантная система

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

КВЧ - (излучения крайне высокой частоты) терапия

ЛФ - лактоферрин

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Соискатель

В О Князева