Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация фетоплацентарной системы у женщин с невынашиванием беременности поздних сроков с использованием термопульсации
Не правах рукописи УД.К:618.3+612.647]—08:61-5.832
ПЕСИКИН Олег Николаевич
РЕАБИЛИТАЦИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ПОЗДНИХ СРОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОПУЛЬСАЦИИ
14.00.01 — акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иииаоио 19!)6
Работа выполнена в Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им. В. Н. Городкова.
Научный руководитель —
доктор медицинских наук, профессор Л. В. Посисеева.
На уч н ы й к о н с у л ь т а и т ■—
доктор медицинских наук, профессор В. А. Кузнецова.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н. М. Побединскин,
доктор медицинских наук, профессор С. Е. Александров.
Ведущее учреждение —
Российский Государственный медицинский университет им. Н. И. Пщрогова.
Защита диссертации- состоится 11 декабря 1996 г.
в /Р. часов на заседании специализированного совета К 084.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии (153452, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ака-
демии.
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент
В. В. ПЛРЕЙШВИЛИ
ОКШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальное! ь проблемы.
Невынашивание беременности остается актуальной проблемой современною акушерства. Это определяется частотой данной натоло!ии, которая колеблется от 10 ло 25"л. в первом триместре она может достигать 50"... во втором 20"... п третьем 30% (Серов В Н.. 1989).
Проблема невынашивания беременности находится в центре внимания исследователей всего мира, особенно r настоящее время, котла имеется тенденция снижения рождаемости и возрастания значимости каждой беременности (Кулаков В.Н.. и соавт..1991. Мурашко Л.Е., 1992, Савельева Г.М.. 1991. Снлельшгкова D.M.. 1986. Wilcox A.J. et al„ 1988).
Большое число исследований показало мультифакторную природу невынашивания беременности. Эта патология во втором триместре оказывается следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно (Кулаков В.И.. 199J. Сидельиикова В.М., 1986). Морфологические исследования покатали, что независимо от этиологии. невынашивание беременности сопровождается гемодинамическими изменениями в кровеносной системе матки (Логвиненко A.B. и соавт.. 1993, Перетятко Л.П.. 1987. Стрижаков А.Н. и соавт.. 1993). Иа этом фоне появляется гормональный дисбаланс, являющийся причиной метаболических нарушений в организме беременной (Кузнецова В.А.,1992). Страдает функция синцитиогрофобласта. характеризующаяся снижением синтеза жизненно важных протеинов (Посисеева Л.В., 1990). Вышеуказанные изменения. являющиеся проявлением фетонлапентарной недостаточности, обусловливают высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности при невынашивании беременности поздних сроков.
В современной литературе широко освещены вопросы медикаментозной терапии прерывания беременности (Силелышкова В М., 1986). Однако. практически все лекарственные средства п той или иной степени опасны для беременной женщины и особенно плода (Амламазян Э.11 п го-
авт., 1990, Бодяжина В.И., 1983, Кирюшснков А П. и соавт., 1990), кроме того, отмечен рост числа аллергических осложнений. Все вышеперечисленное явилось причиной повышенного интереса Исследователей к нефармакологической терапии. Методы, относящиеся к данному виду лечения, немногочисленны и имеют ряд недостатков (Любимова А.И. и соавт., 1989, Орлов В.И., 1987, Стругацкий В.М., 1988). Кроме того, у этих методов не всегда учишваегся воздействие на систему мать-плацента-плод, развитие недостаточности в которой является основным звеном патогенеза невынашивания беременности. Таким обратом, снижение частоты перинатальной патологии у женщин с угрозой прерывания поздних сроков возможно лишь при проведении патогенешческой, реабилитационной терапии (Куликов В.И.,1991).
Поэтому нами проводилась разработка нового немедикаментозного метода реабилитации фетоилацеитарной системы при невынашивании беременности поздних сроков с использованием гермопульсации.
Цель настоящего исследования
Оценить влияние термопульсации на систему магь-илацента-плод и обосновать применение данного способа лечения для коррекции нарушений в фетонлацеитарной системе у женщин с угрожающим выкидышем поздних сроков.
Задачи исследования
1. Дать комплексную оценку состояния фегоплацентарного комплекса и периферического капилярного кровотоки у женщин с угрозой прерывания беременности поздних сроков на основании клинических данных, ультразвукового, иммунохимическото и биохимического исследований.
2. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и родов у женщин с невынашиванием поздних сроков при лечении их традиционными методами и с использованием термопульса.
3. Провести сравнительную оценку состояния здоровья детей при рождении и в раннем неонатальном периоде, родившихся от матерей с не-
вынашиванием беременности поздних сроков, при лечении их традиционными средствами и тсрмопульсацнеи.
4. Оценить влияние термопульса на показатели периферической гемодинамики, функциональное состояние системы мать-плацента-плод при угрозе невынашивания поздних сроков и разработать критерии оценки эффективности данног о вида лечения.
Научная почтил исследования
1. Установлено, что основное терапевтическое действие термопульсации на фетоплаиентарную систему заключается в усилении капиллярного кровотока, приводящего к нормализации процессов свободнорадикально-го окисления липидов при его интенсификации, восстановлению белково-синтетнческой функции синшпиотрофобласта.
2. Выявлено, что наиболее эффективным методом реабилитации фе-топлацентарной системы при угрозе прерывания беременности поздних сроков является комбинированное использование термопульса и медикаментозной терапии.
Практическая значимость работы
Клинике акушерства предложен новый метод лечения женщин с угрожающим поздним выкидышем с использованием термопульса на фоне медикаментозной терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ лечения женщин с невынашиванием беременности поздних сроков внедрен в практику работы перинатального центра Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова Минздрава России.
Положения, вмиосичме на защиту
1. Механизм положительною влияния термонульсации на организм наймем кж с угрозой прерывания беременное!» поздних сроков связан с нормализацией капиллярною кроиокжа и поканиелеп зпергегическо! о мoíаболизма, нрниодяшеи к восстановлению белкоткип 1ешческой функции синцигиотрофоблааа.
2. Термонульсация может нспольнша!ься для реабилитации феюпла-центарной системы у женшин с невынашиванием беременноеn¡ поздних
СрОКОВ С ВЫСОКО!) KJHIHII'lei'KOÜ >ффеК1 ИИ1ЮС 1МО.
¿Уцюбацня juócH bj Макриалы диссеркщии обсуждены на 1 съезде Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины (Су ¡даль, 1W5).
Пуп-ШКШЦШ
По теме днссергацнп опубликованы ipil печатные раГниы.
Струк Щ)а11()Г) 1,ем рабо ты Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, содержит введение, обзор литера iypu, 3 i лапы собственных исследований, обсуждение результатов, выводи и практические рекомендации. Ьиблио! рафнческий указатель включает 193 отечественных и 63 иностранных источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 1У шблицами.
СОДЕРЖЛИИК 1'Л1>ОП,1 Методы исследовании и лечении Обследовано 108 беременных женщин с yi розой прерывания в срок гестации 20 - 27 недель. Всем женщинам в условиях акушерской клиники НИИ материнства и детства проводилось лечение у(розы прерывания беременности, в том числе 30 термопульсацией в сочетании с медикаментозными препаратами, 25 - термопульсом (вторая группа), 30 медикаментозной терапией (третья группа), и 23 - воздействием ультразвука на околоПочечную область на фоне применения медикаментозных средств (четвертая группа).
На каждую женщину заполнялась спсниалыю разработанная "Карта обследования беременной женщины", в которую заносились результаты исследований и наблюдений из индивидуальной карты беременной, истории ролов и истории развития новорожденного.
Диагноз был верифицирован несколькими методами, предпочтение отдавали результатам сбора анамнестических сведений, объективного исследования. ультразвукового сканирования.
Мы использовали работающие в режиме реальною времени аппараты фирмы Toshiba SAL - 50 и SAL - 58 японского производства.
Ультразвуковое исследование проводилось при поступлении и по окончании курса терапии.
Для решения поставленных задач и опенки состояния плаценты и плода использовался комплекс биохимических показателей, включающий определение в крови концентрации молочной кислоты, глюкозы, показателей перекисного окисления липидов (малоновою диальдегида (МДА) и обшей антиокислительной активности крови (АОА)). О функциональном состоянии плаценты судили по уровню в сыворотке крови трофо-бластспештфического бега-гликопротеина (ТБГ). Изменение периферической гемодинамики у беременных оценивали с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
Для определения глюкозы использовались наборы "БИО-ЛА-ТЕСТ" (ЧССР). Концентрацию молочной кислоты определяли по методу l.Gutman, A.Wahlefeld (1974) наборами фирмы "Boenhrnger Mannheim" (ФРГ). Определение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови проводилось по методу Jagi К., Nishigaki J., Chama Н. (1968). Суммарную антиокислительную активность крови оценивали по методу AI — Timiti D.L.. Dormandy T U. (1974), в модификации Промыслова МЛН., Дсмчука П.Л. (1990).
Определенно содержания ТБГ в сыворогне периферической венозной крови вели методом двойной иммунодиффузГти в агаре но Оухтерлони в
модификации» Храмковой Н.И. и Абслева Г. 11. с использованием стандартных тест-систем к исследуемому белку. Чувствшельность тесьсисгемы для ТБГ 1 мьт/мл. Данные исследования проводились и пммунохимической лаборатории акушерско-гннекологи ческою отдела Ивановского НИИ М и Д.
Для оценки системных и локальных рассгроисш микроцнркуляпни использовали литерный анализа юр капиллярною кровотока, и основе которою лежш метод литерной допплеровской флоуметрик с применением гелий-неонового лазера (= 632,N им) малой мощности, коюрая хорошо проникает в поверхностные слон тканей. При отражении изучении от движущихся объектов (каковыми яв.тякнся эршроцшы в капиллярах) имеет место итменешю частоты лазерного излучения.
Лазерное излучение к поверхности исследуемого объекта подводится с помощью световода, другой световод используется для передачи отраженного фот осигшша к фотодекктору. На индикаторном табло появляются цифры, характеризующие величину peí истрпроваиного сигнала в вольтах. Изменение величины сигнала в 0,1 вольта соогвектвует колебаниям капиллярного кровотока примерно в 5% или в линейном выражении около 0,03 мм/с.
Измерения проводились в специально выделенной комнате для функциональных исследований. Пациент располагался горизонтально на кушетке. Оценку результатов проводили после полной адаптации беременной, на которую отводили 15 минут. Флоуметрию проводили утром, натощак, при температуре комфорта, при пост уплении и по окончании курса терапии.
В первой и второй клинических группах лечение угрозы прерывания проводилось метедом термопульсации. Для этого был использован прибор, изготовленный по авторскому образцу "Термопульсатор". Им осуществлялось ритмическое, тепловое воздействие регулируемой частоты и интенсивности (Лихтенштейн В.А.,1972). Лечение проводили в отдельной,
специальной коммаie. в условиях ограничения внешних раздражителей. Термопудьсаиия проводилась ежедневно в первую половину дня. курс состоял in К) процедур по 20 минут. Перед началом лечения жешшше разъясняли безвредность метода, огмечая. что действующим началом является не электрический ток. а ритмическое тепло. Для ориентации в характере предстоящих ощущений мы считали целесообразным приложить термод включенною прибора к коже руки беременной. В беседе указывали, что появившемуся в ходе процедуры дремотному состоянию не следует противодействовав. ибо оно имеет благотворное влияние. После наложения гермодов на назолабиальную область пациентки и включения прибора подбирались приемлимая интенсивность теплового раздражения, частота пульсаций синхронизировалась с дыханием женщины, до и после каждой процедуры измеряли артериальное давление.
Беременные первой группы получали медикаментозную терапию в сочетании с тсрмопульсом. пациентки третьей группы только медикаментозную терапию с использованием токолнтиков (сернокислой магнезии), спазмолитических и селативных средств. Метол включал внутримышечное введение 25% раствора сульфата магния по 10 мл. и по 2 мл. раствора но-шпы в течении 10 дней (Сидельникова В.М.. 1986).
В четвертой группе использование лекарственных препаратов сочеталось с воздействием ультразвука на околопочечную область, которое рефлекторно расслабляет миометрий и вызывает расширение сосудов (Стругацкий В.М..1981). Курс ультразвуковой терапии состоял из 10 процедур по 10 минут с частотой 800 кГц в непрерывном режиме.
При анализе результатов исследования использован персональный компьютер IBM PC AT (США). Обработку материалов исследовании методами вариационной статистики производили при помощи пакета прикладных программ "StatGraphics ver.3.0 '. Часть материала обработана на микрокалькуляторе "МК-52" с использованием стандартных программ (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990).
а ■
Полученные pciyn.iaiu и их обсуждение
Возраст обследованных женщин колебался от 18 до 41 года, средний возраст пациенток и группах не различался между собой. При поступлении в акушерский стационар 35% беременных предьявляли жалобы на боли внизу живота и пояснице, 100"и нацисток ошечали повышение тонуса матки, подтвержденное при осмофе и ультразвуковом сканировании. При сборе анамнеза кровянистые выделения из половых путей отмечены у 4,6% женщин. Частота клинических проявлении угрозы прерывания беременное!и достоверных различии н группах наблюдения не имела.
У всех обследованных нацией юк но данным объективного обследования и ультразвукового сканирования не было признаков ист-мико-цервикалыюй недоаашчности, но данным выборочно!» нсследо-вания уровня 17-кегостероидов в моче отсутствовала.! ннерандро! ения. При взятии мазков из цервикалыюто канала, влагалища и уретры воспалительные явления не были обнаружены.
При оценке анамнеза следует отметин. высокую частоту сомашче-ских заболевании: в первой группе она составила 79%, во шорой и третьей по 80% и в четвертой 81%. У 85% обследованных имела место в анамнезе острая рестшраторно-вирустшя инфекция, у 43,5" 1. женщин инфекционные заболевания детского возраста. Г1аголо!ни мочевыделтельной системы отмечена у 21% пациенток; вегегососудистая дисюння, ревмаппм, оперированные пороки сердца имели 32% женщин. Структура и частота Э1их видов патологии в клинических группах практически не различались между собой.
Частота гинекологических заболеваний также была высокой. Они Ol мечены у 66% обследованных в первой группе, 68% во второй, у 70% в третьей, и у 53% в чезиерюй. Причем преобладали: у 31%--'пациенток воспалительные процессы гениталий, у 25% эктопии шейки матки и нарушения менструальной функции у 14% женщин.
Изучение акушерского анамнеза показало, что настоящая беременность была нерпой у 41"» женщин первой группы, у 60"о во второй, 40% в третьей и61%п четвертой.
При анализе исходов предыдущих беременностей выявлено, что у 32% пациенток имели место самопроизвольные выкидыши, у 24% женщин отмечались аршфициальные аборты.
Экстрпгеннтальпая патология во время беременности выявлена у 86,6".. жешпин первой группы, у 80% во второй, у 86.6% третьей и 77,4% четвертой. У 30.5% пациенток встречалась анемия, у 20.3% женшин имел место пиелонефрит, у 22"« отмечена иейропиркуляторная дистопия. Частота встречаемости этих видов соматической патологии во всех группах достоверно не отличалась между собой.
Таким образом, изучение анамнеза позволило выявить большое число факторов риска невынашивания. Тем не менее, у большей части женщин возможные причины остались неизвестными, поскольку они не были обследованы вне беременности. Мы оценивали эффективность и целесообразность использования термопульсации в патогенетической терапии при реабилитации нарушенных процессов в системе мать-плацента-плод при невынашивании беременности поздних сроков.
После проведенного лечения рецидив угрозы прерывания беременности чаше имел место у женщин, которые получали лекарственную терапию. Угроза недонашивания в третьей группе повторялась у 26% пациенток, в четвертой 4,3%, во второй отмечена у 4,5% и в первой у 3,5%. Преобладающей формой позднего тестоза у женщин первой и второй групп была водянка беременных, соответственно у 26,5% и 40%..В то же время клиника ОПГ-гестоза пациенток третьей и четвертой групп появлялась раньше и течение его принимало более тяжелый, затяжной характер в форме нефропатии, которая была соответственно у 43.3% и 43% женшин, что 2 - 2,5 раза чаще чем в первой и во второй.
Анализ исходов беременностей показал, что частота недонашивания
была наибольшей в третьей группе - 24".», в том числе самопроизвольных поздних выкидышей было 12% и преждевременных родов также 12%. В первой, июрой и чегверюй Iруинах недонашивание имело место соо(вет-ственно у '3,5%, 4,5% и 5,2% пациенток.
При приблизительно равном нроцеше своевременных родов в (руинах, характер течения их был различен. В первой группе осложнения отсутствовали у 64% рожениц, во второй у 54"о, в третьей у 16"»и в четертой у 26%. Дородовое пзлише околоплодных вод имело мест о у 3,5% пациенток первой'группы, у 9% второй, у 24% третьей н у 26% - чешерюй. Аномалии сокраанелыюй дежелыюсти мшкп отмечены в первой [руине у 10';;, женщин, во второй у 9%, в третей у 52% и в чепзергоп у 42%. При этом частота оперативных пособий в группах достоверно не различалась между собой.
С'рашппельная оценка состояния детей при рождении и в раннем неонаталыюм периоде покатала, что частот здоровых новорожденных выше в первой и второй группах (85% и 68% соответственно), чем в третьей и чегверюй (40,3 и 31%). Интранатальиая асфиксия отмечена в первой группе у 10,7% детей, во второй у 9%, в то время как в третьей и четвертой она встречалась более часто (у 38% и 52% пациентов соотвектвепно). Пре-натальная I ипофофия диагностирована у 3,5% детей первой группы, у 18% во второй, у 38% в третьей и 36% в четвертой. Синдром нарушения гемо-ликвородинайики имели 17% новорожденных первой группы, 18% второй, 50% и 57% детей соответственно в третьей и четвертой группах наблюде-' ния.
Течение послеродового периода у родильниц наблюдаемых групп осложнений и особенностей не имело.
Таким образом, течение беременности, ее исход, наличие и выраженность перинатальной заболеваемости у новорожденных зависело от проводимого метода реабилитации фетоплаценгарной системы при невынашивании беременности поздних сроков. Использование с этой целью тер-
мопульсашш "чистой" или п сочетании ее с медикаментозными средствами является наиболее эффективным методом, предупреждает развитие последующих осложнений беременности и родов, рождение детей с перинатальной патологией. Процент возникающих осложнений у женщин второй группы указывает на то. что эффект "чистой" тепловой пульсации недостаточно продолжителен. Оптимальным является комбинация термопульса с меди каментоэным лечением, которая дает наилучшие результаты. Применение только лекарственной терапии или ее сочетание с воздействием уль-. тразвука на околопочечную область оказывается малоэффективным.
По-видимому, тсрмопульсация восстанавливает нарушенную при невынашивании беременности микроциркуляцию в плаценте, улучшая ее. тем самым нормализует метаболические процессы в фетоплаиентарной системе.
Рядом авторов установлено, что нарушение маточного кровотока может наблюдаться еще до появления симптомов угрожающего выкидыша (Логвиненко A.B., 1993, Савельева Г.М. и соавт., 1991). Данные, полученные Стриженовым А.Н. и соавт. (1996), позволили предположить, что общий периферический сосудистый спазм сочетается со снижением маточно-плаиентарного кровотока и неблагоприятными перинатальными исходами. Поэтому оценивалась скорость движения крови в капиллярах кожи нижней трети живота.
До.начала лечения нами выявлено снижение уровня микроциркуляции по сравнению с нормой во всех наблюдаемых группах.
После курса комбинированной терапии термопульсом с лекарственными препаратами отмечено увеличение скорости кровотока в капиллярах и нормализация показателей у 94,7% больных. У пациенток второй группы уровень капиллярного кровотока после "чистой" термопульсации также увеличился, все значения соответствовали норме. У беременных третьей и четвертой групп при улучшении показателей микроциркуляции, последние. однако, оставались значительно ниже нормальных значений.
Сравни зельная оценка показателей скорости капиллярного кровотока после лечения иыявнла более высокие средние величины кровотока у женщин первой I руины наблюдения.
Таким образом, использование термопульсации усиливает кровоток в капиллярах в большей степени, чем друз не методы лечения.
Развивающийся юрмоиальиыи дисбаланс при угрозе прерывания бе-ременносш еишошпея причиной ме[аГ)олнческнх нарушений в организме женщины, которые выявляюкя и в плаценте, занимающей благодаря своим специфическим функциям центральное место в фегоплацешарпой системе. Вполне очевидно, чго в ни* условиях развивающийся плод не может оставитсн интакгным. Бдаюддря выявленной прямой положшельной коррелятивной зависимости показателей лииидною и у|леводного обмена у матери и плода, появилась возможность диагностировать нарушения метаболизма у плода по содержанию этич соединений у матери (Кузнецова В.А., 1986).
Нами оценены показатели биохимического профиля у 108 женщин с угрозой прерывания беременности в сроке 20-27 недель к'сиицш.
В первой группе при индивидуальном анализе показателей выявлено, что у 50% женщин угроза прерывания беременности сопровождалась снижением содержания глюкозы до 2,88±0,11 ммоль/л, а в 23,4% случаев кон-цеграция глюкозы в крови была увеличена до 4,51±0,08 ммоль/л. Исходное среднее содержание лактата у этих беременных не отличалось от такового при физиологической беременности и составляло 1,04±0,Г ммоль/л (р>0,05). Анализ индивидуальных показателей дал возможность установить у 30% пациенток высокий уровень лактата - 1,82+0,1 ммоль/л (р<0,01), превышающий норму для беременных в 1,5 раза (1,22±0,09 ммоль/л), что свидетельствует о развитии тканевой гипоксии в системе матъ-нлацента-плод при угрозе прерывания беременности. У 70% женщин отмечался сниженный до 0,71±0,04 ммоль/л уровень лактата (р<0,001).
При исследовании процессов перекисного окислении липидов уста-
новлено, что средний уровень малоновото диальдепша у беременных первой группы составил - 5,69+0,25 нмоль/мл н достоверно (р>0,05) не отличался от "нормы беремениосги" (5,11+0,11 нмоль/мл). Между тем, у 66,б1'» беременных пациенток отмечена акшишшя иероксидации лииидои, проявляющаяся в накоплении МДА в сыворотке крови и увеличении ею уровня до6,4±0,2 нмоль/мл (р<0,001). У 30,Г\> женщин угон группы выявлена низкая, ио сравнению с физиологическим течением беременное!», концентрация малинового диальдегипа - 4,16 ± 0,17 нмоль/мл (р<0,01). Как известно, содержание продуктов перекисного окисления липидов сущеешепно зависит от состояния механизмов антнокенданпиш зашшы, общее представление о коюрон'дует показатель суммарной атииокиелителытой активности крови (АОА). В целом и труппе средняя суммарная АОА крови, \акже как и содержание МДА достоверно не отличалась ог параметров при физиологическом течении беременности, сооавляя - 68,04±3,6 "о (р>0,05). При анализе индивидуальных показателен установлено у 52,4% снижение активности антиокеидашном системы женщин в 1,4 раза ио сравнению с нормой (75+4,83%), а у 28,3"« обследованных отмечено повышение этого параметра до 86,83+1,66 % (р<0,05). Есть все основания полагать, что снижение АОА крови является одним из механизмов, приводящих к накоплению продуктов иероксидатши липидов.
Таким образом, на основании оценки биохимического профиля установлено, что угроза прерывания беременности сопровождается разнонаправленным изменением биохимических показателей (глюкозы, лак-тата, малонового диальдегида и антиокислительной активности крови), свидетельствующих о развитии энергетической недостаточное!и в фето-плацентарной системе, приводящей к нарушению пластических процессов.
Исходные биохимические показатели во всех остальных группах не отличались от таковых первой группы (р>0,05).
После проведенного курса термопульсации в сочетании с терапией традиционными лекарственными препаратами у беременных были ис-
следованы тс же. что и до лечения параметры. Анализ данных показал положительную динамику, свидетельствующую о нормализации метаболическою томсостаза и системе мать-плод у наблюдаемых женщин.
Так. индннилуальные уровни глюкозы сыворотки крови, повышенные и сниженные до лечения, достоверно не отличались от "нормы беременности" (р>0.05). Восстановление концентрации лактага до нормативных значений отмечено у всех беременных - при исходно высоком уровне молочной кислоты - 1.82+0.В ммоль/л произошло снижение до 1.04+0.05 ммоль/л (р<0.02). при низком - 0.71+0.04 ммоль/л се концентрация повысилась до 1.09±0.07 ммоль/л (р<0,0|).
Содержание малонового диальдегнда после лечения при исходных, как высоких, так и низких индивидуальных уровнях, соответствовало физиологическому течению беременности. Восстановление показателен суммарной антиокислительной активности сыворотки крови происходило как при исходном снижении антноксилантной зашиты с 55.8±4 до 76.2+1.9"о (р<0,01), так и при высоком ее уровне с 86.8+1.6 до 79.6+4.4" г> (р<0.05).
Таким образом, данные исследований показали, что использование комбинации термопульсации с традиционным медикаментозным лечением приводит к нормализации биохимических показателей, свидетельствующих о восстановлении энергетического обмена в системе мать-плацента-плод при угрозе невынашивания беременности поздних сроков.
У женщин второй группы средние и индивидуальные значения биохимических показателей, отражающих состояние плода до лечения, достоверно ие отличались от таковых первой группы (р>0.05).
Положительная динамика биохимических показателей после проведенного курса чистой термопульсации отмечена в изменении сниженной концентрации глюкозы - увеличении ее с 3.04+0.007 до 3,56+0.08 ммоль/л (р<0.001) и снижении высоких ее значений до 3,53+0,19 ммоль/л (р<0,05). Восстановление нарушенных процессов гликолиза имело место как при тканевой гипоксии и высоких исходных уровнях лактага, так и при выра-
женных компенсаторных процессах и системе магь-нлацета-нжи и соаа-впло соот ветственно 1,04+0,05 ммоль/л (р<0,02) и 1,09+0,07 ммоль/л (р<0,()1).
Нормализация нерекисного окисления Липидов наблюдалась лишь в случае высоких исходных показак-лей МДА о) 6,17+0,13 до 5,2610,28 нмоль/мл |р<0,01), при низких копией (рациях, малопового диальдегнда до лечения достоверных изменений не было выявлено (р>(),05). Активность антнокепданпюй снаемы повысилась ири стгженпом до лечения уровне с 62,8+1,4 до 78,1+3,5"« (р<0,0()1) и уменьшилась при высоких исходных значениях с 84,7+1,2 до 64,3+4,01" „ (р<(),02).
Таким образом, термопульсация в чистом виде так же оказывает нормализующее действие на показатели биохимического профиля плода. Положтиельнын зффек! от лечения заключайся в восстановлении показателен диктата, I люкозы, суммарной АОЛ крови и малоново! о днальдегида при активации процессов свободнораднкалыюго окисления. Однако, как показал анализ результатов, термопульс не оказывает стимулирующею влияния на процессы ПОЛ при снижении их интенсивности по каким-либо причинам.
Средние и индивидуальные показатели глюкозы, МДА, лакзата и суммарной АОА сыворотки крови -женщин третьей 1руплы, получавших традиционную медикаментозную терапию, до лечения достоверно не отличались от таковых первой группы (р>0,05).
Данный вид терапии не обеспечивал полного восстановления глнко-питнческих процессов, в связи с чем высокие исходные показатели глюкозы и лактата не достигали нормы (р>0,05). Отмечались положительные изменения лишь исходно сниженных значений глюкозы с 2,87+0,13 до 3,5±0,13 ммоль/л (р<(),01) и низких показателей лактата с 0,77±0,05 до 1,0+0,12 . ммоль/л (р<0,05). Концентрация МДА изменялась как при сни-женных исходных значениях с4,13±0,!9 до 5,58±0,53 нмоль/мл (р<0,05), так и при высоких с 6,73±0,23 до 5,69±0,39 нмоль/мл (р<0,01). После проведенного ле-
чення нормализации значений суммарной АОА сыворотки крови не наступало. она составила 66.5±4.25"о и 72,4±7.49"„ соответственно при низких и высоких исходных значениях. Достоверных различий в частоте встречаемости нормальных значений всех биохимических параметров до и после лечения не выявлено (р>0.05).
Таким образом, использование традиционных медикаментозных средств не приводит к полному восстановлению измененных параметров метаболизма в системе мазь-плацента-ттлод при угрозе невынашивания поздних сроков. На основании результатов исследований показателей глюкозы и лактата можно полагать, что данный вид терапии эффективен лишь при компенсаторных метаболических процессах у плода и не ликвидирует проявлений уже разнившейся тканевой гипоксии.
У женщин четвертой группы средние и индивидуальные значения показателей биохимического профиля плода до лечения достоверно не отличались от таковых в первой группе (р<0,05).
После проведенного медикаментозного лечения в сочетании с воздействием ультразвука на околопочечную область отмечено снижение высоких значений глюкозы с 4.44+0,37 до 3.58±0.33 ммоль/л (р<0,01). ее низкие исходные значения повысились с 3.19+0.06 до 3,35±0,06 ммоль/л (р>0,05). Однако, восстановление до нормы измененных показателей лактата, МДА и суммарной АОА сыворотки крови не происходило (р>0,05). Количество нормальных индивидуальных показателей до и после лечения достоверных различий не имело (р>0.05).
Согласно полученным данным можно сделать заключение о том, что комплексное использование термонульсацни и медикаментозных средств для реабилитации нарушений в системе мать-плацента-плод у женщин с невынашиванием беременности поздних сроков вызывает нормализацию показателей биохимического профиля плода в абсолютном большинстве случаев, что свидетельствует об эффективности данного вида терапии. Применение только термопульсации оказывает положительный эффект у
91,5° и пациенток. Можно полагать, что несколько более высокий уровень перинатальной паюлоши. по сравнению с первой Iрунной, обусловлен более глубокими нарушениями обменных процессов у плода, не восстанавливающихся под влиянием данного вида терапии. Традиционная лекарственная терапия нормализует биохимические параметры лишь у 70,6'!« беременных. Применение »того вида лечения оказывается совершенно неэффективным при высоких концефациях лаккиа и глюкозы кровн, свидетельствующих о развившейся тканевой гипоксии у женщин с невынашиванием беременности поздних сроков. Дополнение медикаментозной терапии воздействием ульфазвука на околоночечную область также не приводит к положи 1ельному эффекту. При лом, по-видимому, имеет место отрицательное влияние ульфазвука на процессы нерекпеною окисления лииидов и окислительно-восстановительные реакции у ма1сри и плода, о чем свидетельствует более высокий процент перинатальной иатолоши у ттнч женщин.
Таким образом, использование термонульсацин в комплексе с медикаментозной терапией обеспечивает нормализацию энергетических и пластических процессов метаболизма, что проявляется нормализацией показателей биохимического профиля. Применение только медикаментозной терапии или ее сочетания с воздействием ультразвука на околопочечную область для реабилитации обменных нарушений в системе мать-нлацента-плод при уфозе невынашивания беременности поздних сроков не обеспечивает восстановления нарушенных метаболических показателей.
Нормализация кровообращения в плаценте обеспечивает восстановление нарушенных процессов энергетического метаболизма, что в свою очередь отражается на синтезе гормонов, обеспечивающих нормальное развитие беременности.
По мнению большинства исследователей, во втором триместре беременности наибольшую информативность имеет определение концентрации трофобласт-специфичеекого бега - гликопротеина, вырабатываемого пло-
довои частью планеты (Татаринов Ю.С..1987).
Работы Л.В.Поснсеепоп покатали, что существует прямая корреляционная свял» между ТБГ п зегрнолои сыворотки крови, эстраднолом, планетарным лакюгеном. прогестероном и тестостероном. Учитывая отношение юрмонов к плодовой части плаценты и их свяи. с ТБГ. определение згою глобулина у беременных женщин может служить косвенным критерием опенки гормональной функции плаценты (Мамедалнева Н.М..199). Радиков П.. 1985).
Угроза прерывания беременности у обследованных пациенток сопровождалась уменьшением содержания ТЬГ в сыворотке крови, чю является отражением имеющей место плацентарной недостаточности.
У всех беременных после проведенного комплексного лечения с использованием термопульсатши отмечено достоверное повышение среднего уровня протеина во все исследуемые сроки до нормальных значений. Индивидуальные показатели ТБГ после лечения у всех пациенток соответствовали нормативным или были незначительно снижены по сравнению с нормой для данного срока беременности.
У женщин второй группы после проведенного курса чистой термопульсации отмечено'достоверное повышение среднего уровня ТБГ в сыворотке крови у женщин во все сроки беременности: до 25.6±3.9мкг/мл в 20 недель, до 34,6±6.6 мкг/мл в 21 -24 недели, до 45±5.6 мкг/мл в 25-27 недель. В сроке 20 недель происходила полная нормализация показателей ТБГ. При беременности 21-24 недели нормальные показатели отмечены в 83.3% случаев, а в 25-27 недель у 91% беременных.
При сравнении средних значений ТБГ у обследованных третьей группы с лабораторным контролем в 20 недель беременности достоверных различий не было. Нормальные уровни глобулина встречались у 50% женщин. уменьшенные в 2 раза индивидуальные значения у 16" о, в 4 раза у 33% пациенток.
У женщин третьей группы по сравнению с первой группой среднее
содержание ТЫ" до лечения достоверно не различалось но все сроки беременное ш, однако, у них нормальные индивидуальные значения прок-шм в 20 недель беременносш встречались чаще. Достоверных различий и частоте встречаемости нормальных и низких индивидуальных нарамефов ТБГ в сроках 21-2-4 и 25-27 недель в первой и треи.ей фупнах не выявлено.
После проведенной медикаменюзной краппи не оIмечено достоверных различий в часике встречаемости нормальных и патологических индивидуальных уровнен ТЫ' в сынороже кропи у женщин, по сраненшо с таковыми до лечения (р>0.05). Среднее содержание нрок-нна у них также не изменилось.
Сравшпельная оценка показаичтей 'ГБГ у жешшш после лечения в первой и фегьей группах выявила более высокие средние значения в первой группе в 21-24 и 25-27 педель беременносш. У них женщин имела место нормализация уменьшенных индивидуальных показателей белка.
У нацпенюк четиерюн группы после проведенной лекарственной терапии в сочетании с воздейст вием ультразвука на околопочечную область также не отмечено достоверных различий в изменениях средних значений и индивидуальных уровней в сыворотке крови у женщин но сравнению с таковыми до начала лечения.
Сравнительная оценка показателей ТБГ у беременных после лечения в первой и четвертой группах выявила более высокие средние значения белка в первой группе в 21-24 и 25-27 недель гестащш.
Анализ содержания ТБГ и группах женщин с разными исходами беременности показал, что характерными особенностями продукции протеина у пациенток, родивших в срок здорового ребенка, явилось преобладание после лечения соответствующих нормативным значений ТБГ во все сроки беременности, отсутствие резко сниженных его показателей.
При оценке динамики уровня протеина в ходе лечения в группах наблюдения выявлено, что рост индивидуальных значений глобулина имел место в первой группе в 93% случаев, во второй в 80%, в третьей 20% и а
четвертой п 13",, случаен. При этом увеличите содержания ТБГ более чем п 4 р:па имело место лишь в 1 и 2 группах. Снижение показателе!! ТБГ наблюдалось в 3 и 4 группах. Чаще чем в первой группе, в 3 и 4 группах отсутствовала какая-либо динамика показателей ТБГ в ходе лечения (у 60% беременных).
Отмечено, что низкий уровень ТБГ и отсутствие выраженном динамики его подъема является прогностически нсблагоприятыми признаками сохраняющейся плацентарной недостаточности.
Таким образом, применение для коррекции нарушении в фето-плацентарнои системе термопульсацни в комплексе с медикаментотпой терапией восстанавливает нарушенную белковоспнтегпческую функцию плаценты, что проявляется в достоверном повышении уровня ТБГ после лечения. Использование только лекарственной терапии и сочетание ее с воздействием ультразвука на околопочечную область не приводят к достаточной реабилитации фетоплацентарион системы, что наглядно демонстрирует содержание ТБГ в сыворотке крови. Следовательно, определение ТБГ является показателем контроля проводимой реабилитации фетоплацентарнон системы у беременных с угрозой прерывания поздних сроков.
На основании всего изложенного можно сделать вывод, что наиболее эффективным методом, влияющим на нарушенные вследствие геиодина-мических изменении метаболические и пластические процессы в фетоп.ча-нентарной системе у беременных с угрозой невынашивания поздних сроков, является тепловая пульсация на фоне применения лекарственных средств.
ВЫВОДЫ
I. Угроза прерывания беременности поздних сроков у жетшш сопровождается снижением скорости капиллярного периферического кровотока. нарушением энергетическою метаболизма в феюплацентрнон системе и белковости етической функции синцитиотрофобласта.
2. Термопульсация восстанавливает нарушенный капиллярный кровоток, нормализует энергетический метаболит в системе мать-плаценга-плод, обеспечивая тем самым полноценную белковосншетнческую функцию плаценты.
3. Наиболее эффективным методом реабилитации фего-плацентар-ной системы при угрозе невынашивания беременности поздних сроков является комбинированное использование термонульса и медикаментозной терапии.
4. Использование гермонульсанин в комплексной терапии женщин с невынашиванием беременности обеспечивает более благоприятное течение беременности и родов у этих нацисток, с огеугстием тяжелых форм позднего гее юза, меньшим числом рецидивов угрозы прерывания в последующие сроки гестацин, аномалий сократительной деятельности матки.
5. Проведенная термоиульсацией реабилитация фегонланентариой системы у женщин с угрозой прерывания беременности в поздние сроки обусловливает рождение здоровых детей у 85% пациенток.
6. Применение при невынашивании беременности поздних сроков медикаментозного лечении или его сочетания с воздействием ультразвука на околопочечную область не приводит к нормализации нарушений в фе-тоилацентарной системе, следствием чего является высокий уровень перинатальной патологии.
П РА ICI И Ч ЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать способ реабилитации фетонлацентарной системы у женщин с угрозой прерывания беременности поздних сроков в широкую акушерскую практику.
2. Ввиду своей эффективности данный способ может являться основным лечением у женщин с угрозой прерывания беременности в сроке ге-стации 20 - 27 недель.
3. Использование определения скорости капиллярного кровотока, ТБГ и биохимических показателей может служить диагностическим Крите-
рнем проводимого лечения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Влияние термопульса на биохимические показатели матери и плода при невынашивании беременности.// В сб.: Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин. -Ростов на Дону, 1994. - С.270. ( В соавторстве с Кузнецовой В.А.. Посисее-вой JT.B., Ситниковой О.Г.).
2. Использование термопульсации для реабилитации плода при невынашивании беременности поздних сроков.// В сб.: Охрана здоровья семьи. - Иваново, 1996. - С.49-52. (В соавторстве с Посисеевон Л.В., Кузнецовой В.А.).
3. Использование термопульсации при реабилитации плода при невынашивании беременности поздних сроков.// Угрожающие состояния плода и новорожденного. Новые технологии в диагностике и лечении. Тез. докл. 1 съезда ассоциации специалистов перинатальной медицины. -Суздаль, 1995. - С.84. (В соавторстве с Посисеевой Л.В.. Кузнецовой В.А).