Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием - тема автореферата по медицине
Аталян, Алина Валерьевна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Аталян, Алина Валерьевна :: 2008 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гиперпролактинемии у женщин репродуктивного возраста.

1.1.1. Физиологическая роль пролактина в женском организме.

1.1.2. Гиперпролактинемия как причина репродуктивных нарушений (патогенетические механизмы, клинические проявления и диагностика).

1.2. Биологическая роль системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» в реализации физиологических функций при различных патологических процессах.

1.3. Методы математической статистики для анализа результатов исследования и прогнозирования в биологии и медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анкетирование и анализ медицинской документации.

2.2.2. Общеклиническое обследование.

2.2.3. Гормональные методы исследования.

2.2.4. Биохимические методы исследования.

2.2.5. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемией.

3.2. Анализ состояния основных звеньев нейроэндокринной системы у бесплодных и фертильных женщин молодого репродуктивного возраста с функциональной гиперпролактинемией.

3.3. Исследование изменений антиокислительной системы и содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности

3.4. Оценка взаимодействия гормонально-метаболических систем при репродуктивных нарушениях у женщин с функциональной гиперпролактинемией и различным статусом фертильности.

3.5. Выявление наиболее информативных показателей нарушений гормонально-метаболических систем у женщин с функциональной гиперпролактинемией и различным статусом фертильности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аталян, Алина Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования

Бесплодие в браке является одной из актуальных проблем современной медицины. В 42,6-65,3 % случаев бесплодие обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, причем эндокринная форма бесплодия является одной из наиболее распространенных и составляет 29-43 % (Вихляе-ва Е.М., 2002; Старкова Н.Т., 2002; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2002; Серов В.Н. и др., 2006; Кулаков В.И., 2005). Частота гиперпролактинемии при обследовании гинекологических больных составляет 11-47 %. По мнению некоторых авторов, в структуре женского бесплодия эндокринного генеза ги-перпролактинемия выявляется в 18,9-40% случаев (Серов В.Н. и др., 2006; Гилязутдинов И.А., Гилязутдинова З.Ш., 2006). Тем не менее, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что при функциональной гиперпролактинемии некоторые женщины сохраняют фертильность (Дзерано-ва Л.К., 1993; Мельниченко Г.А. и др., 2002).

К настоящему времени показано, что наряду с нарушением функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции важным звеном патогенеза бесплодия является и дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная защита» (Маслова М.Н., 2005; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2005; Титов В.Н., Лисицын ДМ., 2005; Дубинина Е.Е., 2006; Scott В. etal., 1997).

В связи с этим представляется актуальным выяснение особенностей взаимоотношений гипофизарно-овариального, гипофизарно-тиреоидного звеньев, глюкокортикоидной функции надпочечников и некоторых аспектов метаболического статуса у бесплодных и фертильных женщин с функциональной гиперпролактинемией, основываясь на методологии применения комплексной оценки с использованием многомерных статистических методов.

Особое место при этом принадлежит наиболее информативным показателям, которые описывают суммарные изменения всей изучаемой системы.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования и последовательно решить поставленные задачи.

Цель исследования:

Оценить состояние системы нейроэндокринной регуляции, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертиль-ных и бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемией.

2. Провести анализ состояния гипофизарно-овариальной, гипофизарно-тиреоидной систем и глюкокортикоидной функции надпочечников при функциональной гиперпролактинемии у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста.

3. Установить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с функциональной гиперпролактинемией и различным статусом фертильности.

4. Выявить наиболее информативные показатели нарушений в гормонально-метаболических системах у женщин с бесплодием на фоне функциональной гиперпр о л актинемии.

Научная новизна

Приоритетными являются установленные различия состояния основных звеньев нейроэндокринной системы у женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности:

- у фертильных женщин, в отличие от бесплодных пациенток, гиперпро-лактинемия является проявлением адаптивной реакции, сопровождаясь активацией глюкокортикоидной функции надпочечников;

- нарушения репродуктивной функции на фоне гиперпролактинемии ассоциированы с относительным снижением эстрадиола и закономерным возрастанием содержания фолликулостимулирующего гормона.

Новыми являются сведения об изменениях липидного обмена у женщин с бесплодием в сравнении с фертильными пациентками с гиперпролактинемией, заключающихся в снижении уровня общих липидов и холестерина липопро-теидов высокой плотности.

Установлено, что у бесплодных пациенток с гиперпролактинемией снижение активности процессов ПОЛ на конечных стадиях свободнорадикальных реакций сопровождается накоплением начальных продуктов пероксидации (диеновых конъюгатов).

Показано, что состояние антиоксидантной системы у женщин с бесплодием, в отличие от фертильных пациенток с гиперпролактинемией, характеризуется снижением концентрации ретинола и уменьшением величины соотношения концентраций восстановленной к окисленной форме глутатиона.

Новыми являются данные об особенностях взаимодействия гормонально-метаболических систем у бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении с фертильными: исчезновении синергизма между гонадотропинами; отсутствии положительной корреляционной связи ФСГ и эстрадиола и изменении регулирующего влияния пролактина на обмен холестерола и триацилгли-церолов.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние гормонально-метаболических систем у женщин с гиперпролактинемией и нарушениями репродуктивной функции. Разработан алгоритм, который может быть использован для прогнозирования бесплодия у женщин на фоне функциональной гиперпролактине-мии с высокой точностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии отмечается снижение уровней эстрадиола, увеличение содержания фолликуло-стимулирующего гормона и уровня ТЗсв. относительно фертильных пациенток с гиперпролактинемией, при отсутствии активации глю-кокортикоидной функции надпочечников.

2. Состояние липидного обмена у женщин с гиперпролактинемией и бесплодием характеризуется снижением содержания общих липидов, угнетением активности ПОЛ на этапах образования ТБК-активных продуктов в сравнении с фертильными пациентками. Состояние ан-тиоксидантной защиты при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется дефицитом ретинола и дисбалансом системы глутатиона.

3. Комплексная оценка гормонально-метаболических систем, основанная на многомерном дискриминантом анализе, позволила определить наиболее информативные показатели - ретинол, ТБК-активные продукты, общие липиды, эстрадиол, позволяющие прогнозировать бесплодие у женщин на фоне гиперпролактинемии с высокой точностью.

Реализация и апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены: на XIII международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); на международном конгрессе «Практическая гинекология» (Москва, 2006); на XVII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008).

На международных конгрессах: the 2nd Asian pacific congress «Controversies in obstetrics gynecology & infertility» (Shanghai China, 2007); fh the 10 Congress of the European Society of Contraception (Prague Czech Republic, 2008); the 11th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France,2008).

Соискатель имеет 32 опубликованные работы, в том числе по теме диссертации — 12 печатных работ, из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией — 2.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы включает 196 источников, в том числе 142 отечественных и 54 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками в виде графиков и схем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с бесплодием на фоне функциональной гиперпролактинемии установлено повышенное содержание ФСГ (на 31,3 %) при снижении медианы эстрадиола (в 2,6 раза) в сравнении с фертильными женщинами с функциональной гиперпролактинемией.

2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемией характеризуется относительным повышением содержания ТЗсв. (в 1,3 раза) по отношению к фертильным женщинам с гиперпролактинемией.

3. При бесплодии у женщин на фоне гиперпролактинемии выявлено значимое снижение концентрации кортизола (на 29 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

4. У женщин с гиперпролактинемией и бесплодии состояние липидного обмена характеризуется существенным снижением концентраций OJI (на 12,5 %) и медиан ХСЛПВП (на 16,7 %), ХСЛПОНП (на 34,3 %), ТАГ (на 34,2 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

5. В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией система перекисного окисления липидов характеризуется значимым увеличением концентраций ДК (на 31,2%) и снижением содержания ТБК-активных продуктов (на 29 %) по отношению к фертильным женщинам с гиперпролактинемией.

6. В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией состояние антиоксидантной системы характеризуется снижением содержания ретинола (в 3,2 раза) и соотношения концентраций восстановленной к окисленной форме глутатиона (на 24,7 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

7. Выявлены наиболее информативные показатели, описывающие суммарные различия между группой бесплодных и фертильных женщин с гиперпролактинемией: ретинол, ТБК-активные продукты ПОЛ, общие липиды, эстрадиол (правильность классификации - 93,9 %).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием

ии3457822

На правах рукописи

АТАЛЯН Алина Валерьевна

СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕИ И БЕСПЛОДИЕМ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

С*

Иркутск-2008

003457822

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ильин Владимир Петрович

Сутурина Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Власов Борис Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор

Хышиктуев Баир Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

ской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан « Л/ » ¿cCccV^f 2008

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Бесплодие в браке является одной из актуальных проблем современной медицины. В 42,6-65,3 % случаев бесплодие обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, причем эндокринная форма бесплодия является одной из наиболее распространенных и составляет 29-43 % (Вихляева Е.М., 2002; Старкова Н.Т., 2002; Смстник В.П., Тумилович Л.Г., 2002; Серов В.Н. и др., 2004; Кулаков В.И., 2005). Частота гипериролактинемии при обследовании гинекологических больных составляет 11-47 %. По мнению некоторых авторов, в структуре женского бесплодия эндокринного генеза гиперпролакгинсмия выявляется в 18,9-40 % случаев (Серов В.Н., 2006; Гилязутдинов И.А., Гилязутдинова З.Ш., 2006). Тем не менее, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что при функциональной гиперпролактинемии некоторые женщины сохраняют фертильность (Дзеранова Л.К., 1993; Мельниченко Г.А. и др., 2005).

К настоящему времени показано, что наряду с нарушением функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции важным звеном патогенеза бесплодия является и дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная защита» (Дубинина Е.Е., 2001; Маслова М.Н., 2005; Сазонтова 'Г.Г., Архипенко Ю.В., 2005; Титов В.Н., Лисицын Д.М., 2005; Scott В. et al., 1997).

В связи с этим представляется актуальным выяснение особенностей взаимоотношений гипофизарно-овариального, гипофизарно-тиреоидного звеньев, глюкокортикоидной функции надпочечников и некоторых аспектов метаболического статуса у бесплодных и фертильных женщин с функциональной гиперпролактинемией, основываясь на методологии применения комплексной оценки с использованием многомерных статистических методов. Особое место при этом принадлежит обобщенным показателям, описывающим суммарные изменения с помощью наиболее информативных показателей, несущих в себе максимально значимую дисперсию всей изучаемой системы.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования и последовательно решить поставленные задачи.

Цель исследования:

Оцепить состояние системы нейроэндокринной регуляции, процессов перекисиого окисления липидов и аитиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемией.

2. Провести анализ состояния гипофизарно-овариальной, гипофизарно-тиреоидной систем и глюкокортикоидной функции надпочечников при функциональной гиперпролактинемии у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста.

3. Установить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с функциональной гипер-пролактинемией и различным статусом фертильности.

4. Выявить наиболее информативные показатели нарушений в гормонально-метаболических системах у женщин с бесплодием на фоне функциональной гиперпролактинемии.

Научная новизна

Приоритетными являются установленные различия состояния основных звеньев нейроэндокринной системы у женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности:

* у фертильных женщин, в отличие от бесплодных пациенток, гипер-пролактинемия является проявлением адаптивной реакции, сопровождаясь активацией глюкокортикоидной функции надпочечников;

* нарушения репродуктивной функции на фоне гиперпролактинемии ассоциированы с относительным снижением эстрадиола и закономерным возрастанием содержания фолликулостимулирующего гормона.

Новыми являются сведения об изменениях липидного обмена у женщин с бесплодием в сравнении с фертильными пациентками с гиперпролактинемией, заключающихся в снижении уровня общих липидов и холестерина липопро-теидов высокой плотности.

Установлено, что у бесплодных пациенток с гиперпролактинемией снижение активности процессов ПОЛ на конечных стадиях свободнорадикальных реакций сопровождается накоплением начальных продуктов пероксидации (диеновых коныогатов).

Показано, что состояние антиоксидантной системы у женщин с бесплодием, в отличие от фертильных пациенток с гиперпролактинемией, характеризуется снижением концентрации ретинола и уменьшением величины соотношения концентраций восстановленной к окисленной форме глутатиона.

Новыми являются данные об особенностях взаимодействия гормонально-метаболических систем у бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении с фертильными: исчезновении синергизма между гонадотропи-нами; отсутствии положительной корреляционной связи ФСГ и эстрадиола и изменении регулирующего влияния пролактина на обмен холестерола и триацилглицеролов.

Практическая значимость работы:

На основании проведенного исследования выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние гормонально-метаболических систем у женщин с гиперпролактинемией и нарушениями репродуктивной функции. Разработан алгоритм, который может быть использован для прогнозирования бесплодия у женщин на фоне функциональной гиперпролактинемии с высокой точностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии отмечается снижение уровней эстрадиола, увеличение содержания фолликулостимулирующего гормона и уровня ТЗсв. относительно фертильных пациенток с гиперпролактинемией, при отсутствии активации глюкокортикоидной функции надпочечников.

2. Состояние липидного обмена у женщин с гиперпролактинемией и бесплодием характеризуется снижением содержания общих липидов, угнетением активности ПОЛ на этапах образования ТБК-активных продуктов в сравнении с фертильными пациентками. Состояние антиоксидантной защиты при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется дефицитом ретинола и дисбалансом системы глутатиона.

3. Комплексная оценка гормонально-метаболических систем, основанная на многомерном дискриминантном анализе, позволила определить наиболее информативные показатели - ретинол, ТБК-активные продукты, общие ли-пиды, эстрадиол, позволяющие прогнозировать бесплодие у женщин на фоне гиперпролактинемии с высокой точностью.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); на XVII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); и на международных конгрессах: the 2nd Asian pacific congress «Controversies in obstetrics gynecology & infertility» (Shanghai China, 2007); the XIII world congress on gynecology & endocrinology (Florence Italy, 2008); the XI world congress on contraversies in obstetrics, gynaecology & infertility (COGI) (Paris, 2008).

Публикации

Соискатель имеет 32 опубликованных работы, в том числе по теме диссертации - 12 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 2.

Объем и структура диссертации

Диссерт ация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы включает в себя 194 источника, в том числе 135 отечественных и 59 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 18 рисунками в виде графиков и схем.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

Объектом настоящего исследования являлись 82 женщины молодого репродуктивного возраста от 20 до 30 лет (средний возраст 24,9 ± 0,3 года), проходившие обследование с 2003 по 2007 гг. на базе лабораторий, входящих в состав ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН»: патофизиологии репродукции (зав. лабораторией член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова), физиологии и патологии эндокринной системы (зав. лабораторией д.м.н. Л.Ф. Шолохов), гинекологической эндокринологии (зав. лабораторией д.м.н., профессор JI.B. Сутурина). Анализ результатов исследования проводился соискателем в лаборатории эпидемиологии, моделирования и прогнозирования (зав. лабораторией д.б.н., профессор В.П. Ильин).

В работе с больными соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2000 ред.)).

В первую группу вошли пациентки с функциональной гиперпролакгине-мией и бесплодием (п = 33, средний возраст - 24,4 ± 0,3 года).

Ко второй группе были отнесены фертильные женщины с гиперпролакти-немией (п = 22, средний возраст - 23,5 ± 0,4 года).

Контрольную группу составили практически здоровые фертильные женщины без лабораторно-клшшческих признаков соматической и нейроэндокринной патологии (п = 27, средний возраст - 23,6 ± 0,5 года).

Основными критериями лабораторно-инструментальной диагностики функциональной гиперпролактинемии были:

* повышение уровня пролактина в сыворотке крови;

* отсутствие органической патологии гипофиза и пограничных областей (по данным компьютерной или МР-томографии) (Дедов И.И. и др., 2004).

Клиническими критериями заболевания являлись нарушения менструального цикла по типу олигоменореи на фоне ановуляции или недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ), или НЛФ с регулярным ритмом менструаций; га-лакторея.

Критерием включения в первую группу было отсутствие беременности у пациенток при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года, отсутствие других факторов бесплодия, в том числе - мужского. Критерием включения во вторую группу было наличие беременности в анамнезе в течение года. Гиперпролактинемия диагностировалась во второй группе как до беременности, так и через год после родов, при этом женщины не получали агонисты дофамина.

При формировании групп были исключены пациентки с синдромом овари-альной и (или) надпочечниковой гиперандрогснии, гипотиреозом, генитальным эндометриозом, инфекционно-воспалительными процессами органов малого таза. Из исследования были исключены лица, принимающие лекарственные препараты, способствующие повышению концентрации пролактина.

Методы исследования

Анкетирование и анализ медицинской документации

Сбор информации проводился путем анкетирования с изучением анамнеза, выкопировки данных из первичных медицинских документов: медицинской карты амбулаторного больного. Полученные материалы в виде количественных и качественных клинических, параклинических признаков регистрировались в индивидуальной карте здоровья и компьютерной базе данных.

Общеклиническое обследование

Для формирования клинических групп проводился осмотр пациенток гинекологом-эндокринологом, включая объективное и гинекологическое бимануальное исследование.

Инструментальные методы исследования включали УЗИ органов малого таза с использование аппарата «Aloka SSD-5500 ProSound PHD» с вагинальным датчиком. Обследование женщин с бесплодием проводилось в соответствии с протоколами ВОЗ и включало гистеросальпингографию (ГСГ) и диагностическую лапароскопию у 100 % женщин этой группы. Наличие трубно-перитонеального фактора бесплодия и наружного гениталыюго эндо-метриоза являлось критерием исключения из исследования.

Гормональные методы исследования

Забор крови для гормональных исследований осуществлялся из локтевой вены, с 8 до 9 часов утра, натощак, в раннюю фолликулярную фазу (5-7 день менструального цикла) или на фоне аменореи. В качестве материала исследования использовалась сыворотка крови. Определение концентрации трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирую-щего гормона (ФСГ) проводилось радиоиммунологическим методом с применением анализатора «Иммунотест» (наборы ООО «Диас» (Россия)). Для определения уровня кортизола, свободного тироксина (Т4св.), тестостерона

(наборы «Алкор Био», Россия); свободного трийодтиронина (ТЗсв.) (наборы ХЕМА); эстрадиола (наборы «Elisas») применялся иммуноферментный метод анализа, с использованием анализатора «Ultra Microplate Reader - Elx808» (USA). Концентрации гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл; кортизола, ТЗ, Т4, - в нмоль/л, свободных фракций ТЗ и Т4, тестостерона, эстрадиола - в пмоль/л.

Биохимические методы исследования

В качестве материала для биохимических исследований использовались сыворотка (плазма) крови и гемолизат эритроцитов. Забор крови проводили из локтевой вены в соответствии с общепринятыми требованиями.

Для оценки состояния субстратов и продуктов ПОЛ, а также факторов антиокислительной защиты и их интегральной эффективности (АОА) применялась аналитическая технология, которая успешно используется в течение ряда лет в ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Уровень ХС, ХСЛПВП, ТАГ определяли с помощью наборов Cormay на автоматическом анализаторе ВТС-330 методом фотометрии. Содержание холестерола липопротеидов низкой (ХСЛПНП) и очень низкой (ХСЛПОНП) плотности рассчитывали по следующим формулам:

ХСЛПОНП = ТАГ/2,2.

ХСЛПНП = ХС - (ХСЛПВП + ХСЛПОНП).

Уровень ХС, ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ХСЛПНП, ТАГ выражали в мМ/л.

Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали как отношение [общий холестерол - ХСЛПВП] к [ХСЛПВП] (Камышников B.C., 1999).

Содержание ТБК - активных продуктов ПОЛ (мкмоль/л) определяли флуо-рометрически по методу В.Б. Гаврилова с соавт. (1987); измерение активности супероксиддисмутазы (СОД, усл.ед.) проводили по динамике аутоокисления адреналина (методом Н.Р. Misra, I. Fridovich (1972)); определение концентраций а-токоферола и ретинола - флуориметрическим методом Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984) и выражали в мкмоль/л; содержание восстановленного и окисленного глутатиона определяли по P.Y. Hissin, R. Hilf (1976), выражали в мкмоль/л и определяли их соотношение [GSH] / [GSSG].

Спектрофотометрическими методами определяли содержание субстратов ПОЛ - общих липидов (с помощью набора реагентов PLIVA-Lachema, Чешская Республика) и изолированных двойных связей (Дв.св.) по методу И.А. Волчегорского (1989). Диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КД-СТ) определяли тем же методом, основанным на интенсивном поглощении коныогированных диеновых структур гидроперекисей липидов в области 220 (ДВ.св.), 232 (ДК) и 278 (КД-СТ) нм. Содержание Дв.св. КД-СТ выражали в отн.ед., ДК - в нмоль/г липидов, общих липидов

- в г/л. Оценку общей АОА (усл.ед.) проводили по методу Г.И. Клебанова с соавт. (1988).

Статистические методы исследования

Для определения близости к нормальному закону распределения количественных признаков использовали визуально-графический метод и критерии согласия Лиллиефорса и Шапиро - Уилка.

В зависимости от вида распределения данных применялись различные алгоритмы статистического анализа.

Для представления количественных данных приводили описательные статистики: среднее, стандартное отклонение, медиана, 25-ый и 75-ый про-центиль.

При анализе межгрупновых различий для независимых выборок по каждому из количественных признаков использовали параметрический критерий Стыодента (T-test), и непараметрические - критерий Манна - Уитни (U-Test), Вальда - Вольфовица (W-W test) и Колмогорова - Смирнова (K-S test).

Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона и Спирмана.

Для выявления наиболее информативных показателей применялся многофакторный дискриминантный анализ с пошаговым включением переменных и канонический анализ. Различия между исследуемыми группами по совокупности выявленных информативных показателей оценивали по расстоянию Махалонобиса D2. Оценивали правильность классификации и эффективность решающих правил.

Выбранный критический уровень значимости равнялся 5 % (0,05).

В исследовании использовались вычислительные процедуры методов математической статистики, реализованные в лицензионном интегрированном статистическом пакете комплексной обработки данных STATICTICA 6.1 StatSoft Inc, США (правообладатель лицензии - ГУ «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН»).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для исследования механизмов, определяющих статус фертильности женщин, проведена комплексная оценка гормонально-метаболических показателей и выявлены особенности изменений в системе нейроэндокринной регуляции, ПОЛ - АОЗ при гиперпролактинемии и различном статусе фертильности. Нами последовательно проведены следующие этапы исследования:

X I этап включал в себя описательную статистику показателей, характеризующих изучаемые системы в норме и при патологических состояниях;

* II этап заключался в определении типа распределения и выбора критериев для оценки различий между показателями, описывающими гормонально-

метаболические системы при функциональной гиперпролактинемии и различных состояниях репродуктивной системы;

х на III этапе выявляли взаимосвязи при каждом изучаемом состоянии систем нейроэндокринной регуляции и ПОЛ - АОЗ;

х на IV этапе установили интегральные показатели, выявляющие максимально возможные различия в состоянии изучаемых систем у женщин при нарушении фертильности и функциональной гиперпролактинемии;

* на завершающем этапе проводили комплексную оценку изменений в основных звеньях нейроэндокринной системы и ПОЛ - АОЗ при гиперпролактинемии, приводящих к нарушению репродуктивной функции (рис. 1).

Состояние основных звеньев нейроэндокринной системы у бесплодных и фсртильиых женщин с функциональной гиперпролактинемией

В сыворотке крови инфертильных больных концентрация пролактина превышает контрольный уровень в 2,8 раза (р = 0,002); средняя величина концентрации Г1РЛ у группы фертильных женщин статистически значимо выше аналогичного параметра контрольной группы в 3,5 раза (р = 0,001) и в 1,3 раза - содержания Г1РЛ в исследуемой биологической жидкости у бесплодных пациенток (р — 0,001) (табл. 1).

При анализе показателей концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) во всех клинических группах и в группе контроля отмечено, что эти величины не выходят за рамки референтного диапазона, приводимого в литературе для содержания этого гормона в сыворотке крови в фолликулярную фазу (Дедов И.И. и др., 2004; Кулаков В.И., 2005; Гилязутдинов И.А., Гилязутди-нова З.Ш., 2006).

Гиперпролактинемия у бесплодных женщин сопровождается статистически значимым повышением содержания фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), по сравнению с аналогичной величиной в группе контроля на 36,9 % (р = 0,004), и по сравнению с фертильными женщинами с гиперпролактинемией - на 31,3 % (р = 0,017).

При измерении концентрации в сыворотке крови 17р-эстрадиола, было установлено, что уровень этого гормона значимо отличался между этими показателями в группах контроля и фертильных женщин с гиперпролактинемией, а также между уровнем гормона у фертильных и бесплодных пациенток с гиперпролактинемией. Так, медиана концентраций эстрадиола в группе бесплодных пациенток снижена по сравнению с аналогичными величинами в контрольной группе и в группе фертильных женщин с гиперпролактинемией (соответственно в 1,5 раза (р = 0,033) и в 2,6 раза (р = 0,006)) (табл. 1).

Исходные данные

Г

Категориальные (качественные)

Номинальные (2 категории)

порядковые (более 2)

бинарные

Количественные

интервальные относительные

непрерывные дискретные

Близко к нормальному закону распределения

Отличается от нормального закона распределения

Проведение «нормализующих» преобразований

Параметрические методы

Непараметрические методы <■

Описание данных

Оценка

межгрупповых

различий

Оценка

внутригрупповой связи

Многомерный анализ

Доля (%)

Среднее стандартное отклонение

Медиана (25 и 75 процентиль)

ТЧез!

1Мез<; К-Э \IV-W 1ез1

Корреляция Корреляция

Пирсона Спирмана

V

Дискриминантный анализ

Рис. 1. Алгоритм исследования состояния гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Таблица 1

Состояние гипофизарно-овариального звена системы нейроэндокринной регуляции у обследованных женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фертильных пациенток с гиперпролактинемией Уровень значимости р < 0,05

0 1 2 и, \N-\N, К-Э Т

М±сг Ме (25-й и 75-й процонтиль)

Пролактин, мЕД/мл 263,5 ± 99,4 247,0 (187,0 и 337,0) 729,1 ± 111,2 715,0 (657,0 и 818,0) 935,5 ± 292,6 844,5 (716,0 и 1262,0) 0-2 0-1 1-2 0-2

ЛГ, мЕД/мл 4,5 ±2,2 4,3 (2,6 и 5,4) 4,8 ±1,7 4,6 (3,7 и 6,2) 5,3 ±2,3 5,5 (3,5 и 7,0)

ФСГ, мЕД/мл 4.6 ±2,2 4,8 (2,7 и 5,9) 6,3 ±2,3 6,2 (4,7 и 7,2) 4,8 ±2,3 4,5 (3,1 и 5,6) 0-1 1-2

Эстрадиол, ммоль/л 95,4 ± 76,0 92,0 (22,0 и 133,0) 73,3 ± 64,9 53,0 (22,5 и 105,0) 170,3 ±133,8 140,5 (92,0 и 208,0) 1-2 0-2 1-2 0-2

Примечание (здесь и далее в табл. 2-5): описательные статистики для показателей, распределение которых отлично от нормального закона, выделены жирным шрифтом и представлены медианой (Ме) и межквартильным диапазоном; курсивом выделены коды групп, различия между которыми получено после нормализации переменных.

Концентрация тиреотропного гормона в группах женщин с гиперпро-лактинемией, как у фертильных, так и бесплодных, статистически значимо выше, чем в группе контроля (соответственно в 1,4 раза (р = 0,015) и в 1,3 раза (р = 0,006)). Дисперсия значений в группе у фертильных женщин с гиперпролактинемией статистически значимо больше, чем в группе контроля 0 = 0,031).

Нами отмечены значимые различия между группами фертильных и бесплодных пациенток с гиперпролактинемией по уровню концентрации ТЗсв. (р = 0,01). У бесплодных пациенток концентрация ТЗсв. в 1,3 раза выше по сравнению с фертильными пациентками с гиперпролактинемией.

По содержанию свободного Т4 выявлены статистически значимые различия между группами контроля и бесплодными пациентками с гиперпролактинемией (р ~ 0,043). Так, у бесплодных женщин медиана уровней Т4св. на 16,1 % ниже, чем в контрольной группе (табл. 2).

Уровень кортизола в сыворотке обследованных фертильных пациенток с гиперпролактинемией значимо отличается от аналогичной величины в контрольной группе (р = 0,04) и превышает его содержание в группе бесплодных пациенток с гиперпролактинемией на 39 % (р = 0,029) (табл. 3).

Обнаруженный наш факт повышения содержания кортизола, наряду с гиперпролактинемней у фертнльных женщин можно рассматривать как проявление адаптивной реакции, направленной на сохранение репродуктивной функции.

Таблица 2

Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у обследованных

женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фортильных пациенток с гиперпролактинемией зн /ровень ачимости р < 0,05

0 1 2 и, \w-vv, к-э Т

М1сг Мс (25-й и 75-й процентиль)

ТТГ, мЕД/мл 1,53 ±0,58 1,40 (1,10 и 1,90) 2,06 ± 0,78 1,90 (1,60 и 2,70) 2,07 ± 0,90 2,00 (1,20 и 2,70) 0-1 0-2 0-2

ТЗ, нмоль/л 2,2 ±0,1 2,2 (1,9 и 2,8) 2,6 ± 0,7 2,4 (1,9 и 3,2) 2,2 ± 0,2 2,3 (1,8 и 2,7)

ТЗсе., пмоль/л 4,0 ±0,1 3 9 (3,7 и 4,4) 5.1 ±1,9 4,5 (4,1 и 5,3) 3,9 ± 0,2 4,0 (3,4 и 4,2) 1-2 1-2

Т4, нмоль/л 124,4 ±5,3 119,0 (104,0 и 142,0) 129,5 ±9,6 136,0 (113,5 и 148,5) 138,5 ±7,2 130,0 (116,0 и 150,0)

Т4св., пмоль/л 15,87 ±0,71 15,9 (13,0 и 18,0) 14,3 ± 1,0 13,7 (12,3 и 15,9) 15,8 ±0,8 15,2 (13,1 и 17,6) 0-1

Таблица 3

Концентрация кортизола в группах обследованных женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фертильных пациенток с гиперпролактинемией Уровень значимости р < 0,05

0 1 2 и, \ЛМЛ/, К-Э Т

М ± а Мс (25-й и 75-й процентиль)

Кортизол, нМ/л 475,27 ±140,59 446,0 (369,00 и 649,00) 503,84 ± 238,21 463,00 (368,00 и 654,00) 700,18 ±352,59 601,50 (418,00 и 950,00) 0-2 1-2 0-2

Изменении антиокислитслмюй системы и содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертилыюсти

При исследовании суммарной фракции липидов (общие липиды, ОЛ) в нашем исследовании было установлено, что в группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией отмечается статистически значимое снижение средней

величины концентрации ОЛ по сравнению с группой фертильных на 12,5 % (р = 0,02) и в сравнении с контрольной группой - на 12,1 % (р = 0,01).

Содержание средней величины ТАГ в сыворотке крови у бесплодных женщин с гиперпролактинемией составляет 0,50 ммоль/л, что ниже на 34,2 % (р ~ 0,02) соответствующего показателя в группе фертильных женщин с гиперпролактинемией.

У исследуемых бесплодных женщин отмечается значимое снижение уровней концентрации холестерола ЛПВП по сравнению с группой контроля (на

14.2 %,р = 0,03) и фертильных женщин с гиперпролактинемией (на 16,7 %, р = 0,01). Также выявлено статистически значимый повышенный уровень холестерола ЛПОНП у фертильных по сравнению с группой бесплодных (на

34.3 %,р = 0,01). Учитывая абсолютные величины содержания холестерола в разных группах липопротеидов при расчете коэффициента атерогенности было установлено, что данная величина в группе бесплодных пациенток превышает аналогичные показатели в группе контроля и в группе фертильных женщин с гиперпролактинемией, соответственно на 33,2 % (р = 0,02) и 38,1 % (р = 0,01), за счет увеличения ХСЛПОНП (табл. 4).

Таблица 4

Состояние липидного обмена в группах обследованных женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фертильных пациенток с гиперпролактинемией Уровень значимости р < 0,05

0 1 2 и, к-э Т

М±о Мс (25-й и 75-й процонтиль)

ХС, мМ/л 4,54 + 0,85 4,49 (4,06 и 5,16) 4,31 ±0,85 4,27 (3,69 и 4,85) 4,33 ± 0,69 4,37 (4,00 и 4,72)

ХСЛПВП, мМ/л 1,41 ±0,35 1,34 (1,14 и 1,71) 1,15 + 0,23 1.15 (0,93 и 1,31) 1,36 ±0,31 1,38 (1,15 и 1,51) 0-1 1-2

ХСЛПНП, мМ/л 2,83 ± 0,80 2,99 (2,18 и 3,31) 2,93 ±0,79 2,82 (2,12 и 3,55) 2,51 ± 0,75 2,68 (2,14 и 2,94)

ХСЛПОНП, мМ/л 0,28 ±0,14 0,24 (0,20 и 0,37) 0,23 ±0,10 0,23 (0,17 и 0,25) 0,36 ±0.12 0,35 (0,26 и 0,45) 1-2

ОЛ, г/л 7,28 ± 0,92 7,42 (6,72 и 8,07) 6,40 ± 0,81 6,20 (5,51 и 7,00) 7,31 ± 1,17 7,30 (6,77 и 7,81) 0-1 1-2

ТАГ, мМ/л 0,62 ± 0,30 0,52 (0,43 и 0,82) 0,50 ±0,18 0,50 (0,37 и 0,56) 0,77 ± 0,27 0,76 (0,57 и 0,95) 1-2

КА 2,29 ± 0,73 2,23 (1,85 и 2,79) 2,83 ± 0,82 2,97 (2,09 и 3,25) 2,11 ±0,68 2,15 (1,83 и 2,68) 0-1 1-2

Определение интермедиатов ПОЛ в обследуемых клинических группах показало, что в группе бесплодных с гиперпролактинемией содержание двойных 14

связей превышает на 57,1 % аналогичный показатель в контрольной группе (р = 0,002). В группе бесплодных было отмечено статистически значимое повышение содержания диеновых конъюгатов по сравнению с этим показателем у здоровых женщин и фертильных с гиперпролактинемией (соответственно на 54,4% и 31,2%).

На фоне повышения содержания первичных продуктов ПОЛ у бесплодных с гиперпролактинемией наблюдается значимое снижение концентрации ТБК-активных продуктов по отношению к аналогичным величинам группы контроля и группы женщин с гиперпролактинемией (соответственно на 38,2 % и 29,0 %) (табл. 5).

Таблица 5

Состояние системы ПОЛ в группах обследованных женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фертильных пациенток с гиперпролактинемией Уровень значимости р < 0,05

0 1 2 и, ИМ/У, К-Э Г

№±а Мо (25-й и 75-й процснтиль)

Дв.св., отн. ед. 2,03 ±2,19 1,40 (1,04 и 1,94) 2,36 ± 1,00 2,20 (1,80 и 2,38) 2,06 ± 1,18 1,76 (1,38 и 3,04) 0-1

КД-СТ, отн. ед. 0.43 ± 1,11 0,16 (0,12 и 0,26) 0,46 ± 0,87 0,18 (0,10 и 0,44) 0,40 ± 0,54 0,20 (0,14 и 0,38)

ДК, нмоль/г липидов 57,7 ± 19,9 54,52 (42,13 и 70,42) 89,1 ± 26,1 91,2 (81,8 и 101,7) 67,9 ± 30,2 66,8 (45,2 и 92,9) 0-1 1-2

ТБК-активные продукты пол, мкмоль/л 1,78 ±0,81 1,66 (1,25 и 2,53) 1,10 ±0,55 1,00 (0,67 и 1,64) 1,55 ±0,76 1,51 (0,83 и 2,19) 0-1 1-2

У бесплодных женщин на фоне гиперпролактинемии наблюдается значительное снижение концентрации ретинола в сыворотке крови, как по сравнению с контрольной группой, так и с группой фертильных женщин с гиперпролактинемией (соответственно в 3,2 и в 3,3 раза). В системе глутатиона при разном статусе фертильности также обнаружены значимые изменения: содержание восстановленной формы глутатиона в сыворотке крови у бесплодных женщин ниже соответствующего показателя в группе контроля (на 15,7 %,р = 0,01), а концентрация окисленного глутатиона у инфертилышх была статистически значимо выше по сравнению с группой фертильных с гиперпролактинемией (на 17,3 %) (табл. 6).

При определении суммарной величины антиокислителыюй активности выявлено, что данная величина в группе бесплодных превышает показатель контрольной группы на 20,5 % (р = 0,045).

В группе бесплодных за счет снижения содержания восстановленной формы глутатиона (ОБН) отмечается статистически значимое снижение коэффициента [СЭН] / [СЭЙС] по сравнению с этим показателем в контрольной и группе фер-тильных с гиперпролактинемией (соответственно на 20,1 и 24,7 %) (табл. 6).

Таблица 6

Состояние антиокислительной активности и уровни антиоксидантов в группах обследованных женщин

Показатели Группа контроля Группа бесплодных пациенток с гиперпролактинемией Группа фертильных пациенток с гиперпролактинемией Уровень значимости р < 0,05

0 1 2 и, W-W, K-S т

Mis Mo (25-й и 75-й процентиль)

АОД, yen. ед. 12,54 ±6,23 11,93 (10,06 и 15,38) 16,34 ±6,71 14,38 (12,52 и 18,75) 12,95 ±6,59 12,50 (7,57 и 16,81) 0-1

ретинол, мкмоль/л 1,77 ±0,66 1,87 (1,58 и 2,26) 0,74 ± 0,47 0,58 (0,50 и 0,82) 2,01 ± 0,81 1,88 (1,55 и 2,75) 0-1 1-2

GSH, мкмоль/л 2,61 ± 0,52 2,61 (2,16 и 2,96) 2,31 ± 0,38 2,20 (2,10 и 2,49) 2,52 ± 0,63 2,21 (2,01 и 3,07) 0-1

GSSG, мкмоль/л 1,90 ±0,53 1,89 (1,51 и 2,18) 2,08 ± 0,32 1,97 (1,92 и 2,24) 1,74 ±0,31 1,68 (1,55 и 1,95) 1-2

GSH/GSSG 1,34 ±0,45 1,34 (0,93 и 1,67) 1,07 ±0,14 1,07 (0,98 и 1,19) 1,53 ±0,53 1,42 (1,17 и 1,74) 0-1 0-2 1-2

Наиболее информативные показатели нарушений гормонально-

метаболических систем у женщин исследуемых групп

Применение дискриминантного анализа позволило выявить особенности состояния гормонально-метаболических систем у фертильных и бесплодных женщин с гиперпролактинемией и в группе контроля.

По результатам сравнения женщин контрольной группы с группой фертильных пациенток с гиперпролактинемией, наиболее информативными показателями являются кортизол и ТТГ, которые вошли в уравнение канонической величины КВ(0-2) - решающее правило классификации:

КВ(0-2) = 3,866 - 0,004 х кортизол - 0,897 х ТТГ

Координаты центров групп: (-0,67;0,56).

Расстояние Махалонобиса: Б2 = 1,5.

Величина правильности классификации: 77,1 %.

Показатели эффективности: чувствительность - 88,5 %, специфичность -63,6 %, безошибочность - 77 %.

Сравнение фертильных пациенток с гиперпролактинемией с бесплодными пациентками позволило выявить особенности состояния гормонально-

метаболических систем при нарушении репродуктивной функции на фоне гиперпролактинемии. Наиболее информативными показателями в данном случае являются: ретинол, ТБК-активные продукты ПОЛ, общие липиды, эстрадиол.

Уравнение канонической величины: КВ(1-2) = -8,06 + 1,31 х ретинол +0,92 хТБК-АП + 0,63 х ОЛ + 0,004 х эстрадиол,

где ТБК-АП - ТБК активные продукты ПОЛ, ОЛ - общие липиды.

Координаты центров групп: (-2,008; 1,38).

Расстояние Махалонобиса: D2= 12,4.

Величина правильности классификации: 93,9 %.

Показатели эффективности: чувствительность - 89,5 %, специфичность -100 %, безошибочность - 93,9 %.

При сравнении женщин контрольной группы с группой бесплодных женщин с гиперпролактинемией наиболее информативными показателями являются ретинол, АОА, ТБК-активные продукты ПОЛ.

Уравнение канонической величины:

КВ(0-1) = 2,808 - 1,993 х ретинол + 0,073 х АОА - 0,641 х ТБК-АП.

Координаты центров групп: (-1,19;2,054).

Расстояние Махалонобиса: D2= 10,5.

Величина правильности классификации: 91,5 %.

Показатели эффективности: чувствительность - 80,8 %, специфичность -100 %, безошибочность - 91,5 %.

Удаленность между исследуемыми группами по совокупности выявленных информативных показателей оценивали по расстоянию Махалонобиса (D2) (рис. 2).

Кортизол

D2 = 1,5 ( Группа контроля 77,1 % _

Рис. 2. Различия между исследуемыми группами по совокупности информативных показателей.

Анализ взаимосвязей изучаемых показателей гормонально-метаболических систем свидетельствует об исчезновении у женщин с бесплодием на фоне ги-перпролактинемии синергизма гонадотропинов, характерного для женщин с гиперпролактинемией и сохранной фертильностью; отсутствии положительной корреляционной связи ФСГ и эстрадиола и изменении взаимосвязей пролактина и показателей липидного обмена, прежде всего - холестерола, являющегося субстратом для стероидогенеза в яичниках.

Таким образом, нами установлено, что нарушения репродуктивной функции у женщин с гиперпролактинемией ассоциировано с изменением состояния нейроэндокршшой системы, процессов пероксидации липидов и антиокислительной защиты, которые имеют дизрегуляционный характер.

На основании вышеизложенного нами предложена обобщенная схема изменений в основных звеньях нейроэндокринной системы и ПОЛ-АОА у бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемией (в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией) (рис. 3).

Рис. 3. Схема изменений в основных звеньях нейроэндокринной системы и ПОЛ - АОЗ у женщин с бесплодием относительно фертильных пациенток на фоне гиперпролактинемии. Примечание: отн. I, отн. Т - уменьшение, увеличение относительно группы фертильных женщин с гиперпролактинемией.

Как представлено выше, на основании проведенного исследования выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние 18

гормонально-метаболических систем у женщин с гиперпролактинемией и нарушениями репродуктивной функции, что позволило разработать алгоритм, который может быть использован для прогнозирования бесплодия у женщин с функциональной гиперпролактинемией с высокой точностью правильной классификации (рис. 4).

Рис. 4. Алгоритм прогнозирования бесплодия у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с бесплодием на фоне функциональной гиперпролакти-немии установлено повышенное содержание ФСГ (на 31,3 %) при снижении медианы эстрадиола (в 2,6 раза) в сравнении с фертильными женщинами на фоне функциональной гиперпролактинемии.

2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемией характеризуется относительным повышением содержания ТЗсв. (в 1,3 раза) по отношению к фертилышм женщинам с гиперпролактинемией.

3. При бесплодии у женщин на фоне гиперпролактинемии выявлено значимое снижение концентрации кортизола (на 29 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

4. У женщин с гиперпролактинемией и бесплодии состояние липидного обмена характеризуется существенным снижением концентраций ОЛ (на 12,5 %) и медиан ХСЛПВП (на 16,7 %), ХСЛПОНП (на 34,3 %), ТАГ (на 34,2 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

5. В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией система перекис-ного окисления липидов характеризуется значимым увеличением концентраций ДК (на 31,2 %) и снижением содержания ТБК-активных продуктов (на 29 %) по отношению к фертильным женщинам с гиперпролактинемией.

6. В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией состояние антиок-сидантной системы характеризуется снижением содержания ретинола в 3,3 раза и соотношения концентраций восстановленной к окисленной форме глутатиона (на 24,7 %) в сравнении с фертильными женщинами с гиперпролактинемией.

7. Выявлены наиболее информативные показатели, описывающие суммарные различия между группой бесплодных и фертильных женщин с гиперпролактинемией: ретинол, ТБК-активные продукты ПОЛ, общие липиды, эстрадиол (правильность классификации — 93,9 %).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительный анализ методов ИФА и РИЛ определения базалыюго уровня гормонов у больных с нейро-эдокринными синдромами, применяемых в клинической практике / В.П. Ильин, ЗЛО. Даржаев, Л.В. Сутурина, А.Н. Ермакова, A.B. Аталян [и др.] // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и педиатрии : сб. науч.-практ. тр. - Чита, 1999. - С. 95-97.

2. Факторы риска развития побочных эффектов при использовании современных низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин молодого репродуктивного возраста / Л.В. Сутурина, Н.Л. Сверкунова, A.B. Лабыгина, О.Я. Лещенко, A.B. Аталян [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005.-№ 5.-С. 95-101.

3. Влияние современных оральных контрацептивов на гормональные характеристики женщин с гиперпролактинемией / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, О.Я. Лещенко, Л.Ф. Шолохов, Л.М. Лазарева, Л.В. Натяганова, М.И. Долгих, Л.А. Гребенкина, A.B. Аталян // Материалы 13 Междунар. конгр. по приполярной медицине, 12-16 июня 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 156-157.

4. Характеристика гонадотропных гормонов, пролактина, липидного спектра крови у молодых женщин, принимающих оральные контрацептивы с целью профилактики нежелательной беременности / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко, Л.Ф. Шолохов, Л.М. Лазарева, Л.В. Натяганова, М.И. Долгих, Л.А. Гребенкина, A.B. Аталян [и др.] // Человек и лекарство : материалы XIII Рос. нац. конгр., 3-7 апреля 2006 г. - М., 2006. - С. 549.

5. Характеристика динамики гонадотропных гормонов и пролактина у молодых женщин, принимающих оральные контрацептивы / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко, Л.Ф. Шолохов, Л.М. Лазарева, A.B. Аталян [и др.] // Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии : сб. междунар. конгр. 27-31 марта 2006 г. - М., 2006. - С. 98-99.

6. Эпидемиология бесплодия и перспективы развития ВРТ в Иркутской области / Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, Д.А. Горбатенко, Н.Л. Хальхаева, A.B. Лабыгина, Е.Т. Кузьменко, Л.М. Лазарева, A.B. Аталян [и др.] // Репро-

дуктивные технологии сегодня и завтра : материалы XVII ежегод. междунар. конф. РАРЧ, 6-8 сентября 2007 г. - Казань, 2007. - С. 10-11.

7. К вопросу о механизмах нарушений репродуктивной функции женщин с гиперпролактинемией // JI.B. Сутурина, А.В. Аталян [и др.] / Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России, 30 сентября - 2 октября 2008 г. - М., 2008.-С. 494-495.

8. Состояние основных звеньев нейроэвдокринной системы у женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности / А.В. Аталян [и др.] // Бюл. СО РАМН. - 2008. - № 1. - С. 11-16.

9. The use of oral contraception in women with the functional hypcrprolactinae-mia and the health risks /, A.B. Atalyan, L.F. Sholohov // Controversies in obstetrics gynecology & infertility: the 2nd Asian pacific congress, 8-11 november. - Shanghai China, 2007. - P. 62.

10. Processes of lipid peroxidation and antioxidant deficiency in women with some endocrine factirs of sterility / L.V. Suturina, L.M. Lazareva, A.V. Atalyan // The XIII world congress on gynecology & endocrinology, 28 February - 02 March. - Florence Italy, 2008. - P. 34.

11. Reproductive outcome of women with functional hyperprolactinaemia after combined oral contraceptives / L.M. Lasareva, L.V. Suturina, A.V. Labigina, A.V. Atalyan [et al.] // The XI world congress on contraversies in obstetrics, gynaecology & infertility (COGI), - Paris, 2008. - P. 67.

12. Epidemiology of infertility in Eastern Siberia and reproductive plans of the women from infertile couples / A.V. Labigina, L.V. Suturina, E.T. Kuzmenko, N.V. Skljar, L.M. Lasareva, A.V. Atalyan [et al.] // The XI world congress on contraversies in obstetrics, gynaecology & infertility (COGI). - Paris, 2008. - P. 89.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокиспитепьная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

Дв.св. -двойные связи

ДК - диеновые конъюгаты

кд-ст - кетодиены и сопряженные триены

ПГ - пютоинизирующий гормон

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

ол - общие липиды

ох с - общий холестерол

пол - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

сод - супероксиддисмутаза

ТБК-ЛП - ТБК активные продукты ПОЛ

ТАГ - триацилглицеролы

тз - трийодтиронин

ТЗсв. - свободная фракция трийодтиронина

Т4 - тироксин

Т4св. - свободная фракция тироксина

Тс - тестостерон

вБН - глутатион восстановленный

СБвС - глутатион окисленный

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХСЛПВП - холестерол липопротеидов высокой плотности ХСЛПОНП - холестерол липопротеидов очень низкой плотности

Подписано в печать 17.11.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84'/, Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 270-08.

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)