Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Попова, Лариса Николаевна
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА»
На правах рукописи
04201363464
ПОПОВА Лариса Николаевна
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО
СТАТУСА, ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ
И ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ
14.03.03 - Патологическая физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова д.м.н., профессор Л.В. Сутурина
Иркутск - 2013
\
/
/
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................8
1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения..............................................................................................................8
1.2. Роль оксидативного стресса при репродуктивных нарушениях...............17
1.3. Нарушения элементного статуса и репродуктивные расстройства..........23
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......33
2.1. Объекты и дизайн исследования...................................................................33
2.2. Методы исследования....................................................................................35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................42
3.1. Характеристика групп обследованных женщин.........................................42
3.2.Гормональная характеристика обследованных женщин.............................47
3.3. Процессы пероксидации липидов и состояние антиокислительной защиты у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием...........................................................52
3.4. Результаты исследования элементного состава волос у обследованных женщин с различными формами бесплодия................................................62
3.5. Результаты оценки взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием...........................................................76
3.6. Диагностическая значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с различными формами бесплодия................81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................87
ВЫВОДЫ..............................................................................................................94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:.........................................................97
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ......................................................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................100
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................124
ВВЕДЕНИЕ
Исследование причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщин, является актуальной проблемой в гинекологической эндокринологии, репродуктологии и патофизиологии. Особый интерес вызывает гиперпролактинемия, которая по данным ВОЗ является причиной женского бесплодия в 35-40 % случаев [О.С. Филиппов, 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2001; Е.Т. Кузьменко, 2008; М.П. Ринчиндоржиева, 2011], вторичной аменореи у 15-30 % женщин [Е.И. Марова, 2001; И.И. Дедов [и др.] 2010; A.B. Лабыгина, 2010], галактореи у женщин в 30-80 % [Т.В. Овсянникова, 2004; К. Windgassen, 1996] и причиной сексуальной дисфункции и бесплодия у мужчин [С.Ю. Калинченко, 2010; J. Buvat, 1997].
Отечественные и зарубежные авторы в своих работах подтверждают наличие сложных биохимических процессов, происходящих в нейроэндок-ринной системе у больных с гиперпролактинемией. Патогенетические механизмы развития гиперпролактинемии связаны с отсутствием тормозящего влияния дофамина, стимулирующего действие тиролиберина, опиатов, окси-тоцина, серотонина, нарушением секреции эстрогенов и андрогенов, что приводит к формированию гиперплазии лактотрофов [C.C.K. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998; Е.М. Вихляева, 2000; И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2001; В.М. Кеттайл, P.A. Арки, 2001; В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова, 2006; Г.А. Мельниченко [и др.], 2007; О. Serri , 2003; А. Bachelot, N. Binart, 2007; Т. Mancini, F. F. Casanueva, A. Giustina, 2008 M.E. Freeman, В. Kanyicska, A. Lerant, G. Nagy, 2010].
Гиперпролактинемия может быть проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из синдромов при различных нарушениях эндокринной системы, соматических и нервно-психических заболеваниях [И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2001].
Однако в 40 % случаях причина гиперпролактинемии может быть не установлена [М.Р. Gillam, М.Е. Molitch, G. Lombardi, A. Colao, 2006; A. Kli-banski, 2010]. Не исключается определенное влияние неблагоприятной экологической обстановки на частоту возникновения гиперпролактинемий [А. Elango, В. Shepherd, Т.Т. Chen, 2006].
Известно, что биоэлементы участвуют в активации ферментативных систем, обеспечении трансмембранного переноса, регуляции процессов ПОЛ-АОЗ [A.B. Кудрин, 2000; Л.А. Решетник, 2000; Г.А. Суханова, 2000; H.A. Агаджанян, 2001; O.A. Громова, 2001; Н.К. Зенков, 2001, J.R. Frausti da Silva 2001; M. Jurczuk[et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009; T. Kawakami [et al.], 2012]. Различные микроэлементы участвуют не только в инициации цепи реакции, но и могут обрывать ее. Этот эффект дозозависим [Барабой [и др.], 1991г.]. Известна роль цинка в торможении ПОЛ ЛПОНП и ЛПНП [S. Ripa, R. Ripa 1995; М.Р. Zago, S.V. Verstraeten, P.I. Oteiza, 2000; M. Valko [et al.], 2005, 2007; К. Jomo va, M. Valko, 2011]. Кофакторная роль меди в составе Си, Zn-СОД, обеспечивает защиту клеток (макрофагов и моноцитов) от собственных свободных радикалов, генерируемых в процессе «респираторного взрыва» [H.A. Добротина [и др.], 1999; Bala, Failla, 1992; Е. Rock [et. al.], 2000; J.R. Turnlund, 2004]. Нехватка селена вызывает изменения активности ферментов микросом с усилением селен-зависимых антиоксидантных ферментов [Olsson [et al.], 1993; S. Caroline [et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009].
Роль микроэлементов в функционировании репродуктивной системы очень важна. Они влияют на активность гормонов, депонирование, участвуют в синтезе, деградации и элиминации [A.B. Кудрин [и др.], 2000; A.B. Скальный, 2004; Д.В. Кузьмин, 2007; Y. Nzengue [et al.], 2012] Однако в настоящее время не достаточно изучено влияние нарушений элементного статуса на развитие гиперпролактинемии.
Особенностью гомеостаза у женщин с эндокринным бесплодием является нарушение взаимоотношений между гормонально-метаболической сис-
темой и системой ПОЛ-АОЗ. При этом отмечается снижение концентрации конечных продуктов ПОЛ и повышение антиокислительной активности сыворотки крови, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях организма. [Л.В. Сутурина 2002; Л.И. Колесникова [и др.], 2004; Е.В. Ермолова, 2005; A.B. Лабыгина, 2011; Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева [и др.], 2011]. Однако значимость изменений неспецифических процессов ПОЛ-АОЗ и их взаимодействия с нарушением элементного статуса при гиперпролактинемии изучена недостаточно.
Таким образом, остается актуальной разработка дополнительных диагностических критериев, позволяющих создавать алгоритмы обследования и обосновывать подходы к лечению женщин с гиперпролактинемией, с учетом особенностей элементного состава и процессов пероксидации липидов. Это определяет целесообразность проведения научно-исследовательской работы по данной теме и позволяет сформулировать следующие цель и задачи.
Цель: Выявить особенности элементного статуса и состояния процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования принципов диагностики и коррекции.
Задачи:
1. Дать характеристику процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты и элементного состава волос у женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией в сравнении с пациентками с трубно-перитониальным фактором бесплодия.
2. Установить особенности взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией.
3. Определить диагностическую значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования методов коррекции.
Научная новизна.
Впервые на основе информативных показателей проведена оценка гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и макро - и микроэлементного статуса женщин с бесплодием, ассоциированным гипер-пролактинемией.
Установлены новые закономерности состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их взаимосвязь с нарушениями элементного статуса и пролактинсекретирующей функции гипофиза у женщин с бесплодием.
Теоретическая и практическая значимость.
На основании изучения биоэлементного и антиоксидантного статуса выявлены ранее неизвестные механизмы патогенеза репродуктивных расстройств, ассоциированных с гиперпролактинемией, и разработаны дополнительные, патогенетически обоснованные методы диагностики.
Положения исследования, выносимые на защиту.
1. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется накоплением промежуточных продуктов пероксидации липидов с одновременным повышением уровня ретинола и антиокислительной активности сыворотки крови. Специфичными для этой формы бесплодия, в отличие от трубно-перитонеального, являются выраженные нарушения в системе глутатиона.
2. Оксидативный стресс у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией, в отличие от группы с трубно-перитонеальным бесплодием, ассоциирован с недостаточностью эссенциальных микроэлементов (селена, йода) и накоплением токсических элементов (ртути).
3. Наиболее значимыми маркерами нарушений элементного статуса и процессов ПОЛ-АОЗ при бесплодии, ассоциированном с гиперпролактине-
мией, являются: окисленный глутатион, АО А сыворотки крови, натрий, магний, селен, ртуть и свинец.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на IV, V и VI Международных конгрессах (Москва, 2010-2012 гг.); на международных конгрессах: 14th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Italia, 2010; the 14th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France, 2011); 15th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florencia, Italia, 2012.
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 238 источников, из них 129- иностранных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения
Эпидемиология гиперпролактинемии Проблема повышенной секреции пролактина остается актуальной, так как это обусловлено широкой распространенностью гиперпролактинемии в популяции и её негативными воздействиями на репродуктивную систему человека [33; 185]. Распространенность гиперпролактинемии в общей популяции по данным скрининговых исследований у взрослых, которые были проведены среди молодого населения (20-40 лет), обратившегося в клиники планирования семьи, составляет от 0,4 % до 5 % (Япония, 1986-1990; Англия, 1998). Были также проведены исследования распространенности гиперпролактинемии у детей, проживающих в йоддефицитном районе. Вероятность развития гиперпролактинемии среди детей не зависит от стадии полового созревания и пола ребенка и составляет 5 % [104, 108, 165, 176].
Известно, что гиперпролактинемия чаще встречается у женщин, чем у мужчин (соотношение составляет 7:1). Повышение уровня пролактина у женщин в 80 % случаев приходится на возраст от 25 до 40 лет [36].
По литературным данным среди всех нарушений менструального цикла частота гиперпролактинемии составляет до 24-26 % [22; 41; 47]. При сочетании аменореи и галактореи - гиперпролактинемия диагностируется в 75 % случаях [35; 149]. При галакторее выявляемость гиперпролактинемии составляет 30-80 % [73, 232;]. Гиперпролактинемия при бесплодии составляет до 40 % случаев у женщин и до 15-20 % случаев у мужчин [14; 34; 46, 53; 23; 73; 92, 94, 104]. По данным эпидемиологического исследования в Иркутской области, проводимого в 2008 г. по поводу женского бесплодия, частота выявле-
ния гиперпролактинемии у городских женщин, страдающих бесплодием, составила 22,5 %, что в 2 раза больше этого показателя у бесплодных женщин, проживающих в сельской местности - 12,6 % [53].
Классификации гиперпролактинемии Повышенная секреция пролактина подразделяется на физиологическую, патологическую и фармакологическую [23; 149].
Физиологическая гиперпролактинемия наблюдается при приеме белковой пищи, гипогликемии, во время сна, психологического стресса, медицинских вмешательств, тяжелой физической нагрузки, акта сосания, при раздражении сосков молочных желез, половом акте у женщин, во второй фазе менструального цикла, во время беременности, родов и лактации, у новорожденных в течение первой недели жизни.
Патологическая гиперпролактинемия чаще всего является проявлением эндокринных расстройств гипоталамо-гипофизарной системы. К причинам, вызывающим патологическую гиперпролактинемию относят заболевания, приводящие к нарушению функции гипоталамуса, поражения гипофиза, а также различные эндокринные и соматические заболевания. Гиперпролактинемия является наиболее частым проявлением функциональных аденом гипофиза. По данным аутопсий, в 40-50 % случаев образования гипофиза представлены пролактиномами. [13, 35].
Другими причинами, приводящими к гиперпролактинемии, являются прием различных лекарственных препаратов, гипотиреоз, почечная недостаточность, цирроз печени, поражения грудной клетки. В 40 % случаях установить причину гиперпролактинемии при помощи современных методов диагностики не представляется возможным. [23, 67]. Фармакологические средства, приводящие к повышению уровня пролактина: 1. Блокаторы 02-рецепторов дофамина.
1.1. Нейролептики из групп: фенотиазида (терален, тизерин, неулептил, мажептил, меллерил, сонапакс, аминазин, трифтазин, перфеназин), бутиро-фенона (бенперидол, дроперидол, галоперидол, галопер, сенорм), тиоксанте-
на (хлорпротиксен, флюанксол, клопиксол), бензамидов (сульпирид, эгло-нил); дифенилбутилпиперидина (пимозид).
1.2. Противорвотные средства (домперидон, домперон, мотилиум, ме-токлопрамид, реглан, церукал).
2. Истощающие запасы дофамина в ЦНС (резерпин).
3. Ингибиторы синтеза дофамина (метилдопа, карбидопа, леводопа, бенсеразид).
4. Агонисты ц-опиоидных рецепторов, тормозящие метаболизм дофамина и его секрецию в срединном возвышении (опиаты, морфин, героин, кокаин, спирадолин).
5. Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов — циметидин (гистодил, тагамет, симесан), ранитидин (гистак, зантак, раниберл, ранитидин), фамоти-дин (гастросидил, квамател, ульфамид).
6. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы захвата моноамино-оксидазы (амитиптилин, анафранил, оксепин, мелипрамин (имапрамин), ау-рорикс).
7. Активаторы экспрессии гена пролактина, истощающие запасы дофамина (эстрогены — гормональные контрацептивы).
8. Стимуляторы серотонинергической системы, ингибиторы обратного захвата серотонина (амфетамины, галллюциногены, моклобемид, дезимип-рамин, пароксетин).
9. Супрессоры продукции дофамина (антагонист кальция — верапа-
мил).
В настоящее время наиболее часто используется классификация И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцовой, предложенная в 2001 году.
Классификация синдрома гиперпролактинемии:
1. Гиперпролактинемический гипогонадизм
1.1. Пролактиномы (макроаденомы, микроаденомы)
1.2. Идиопатическая гиперпролактинемия.
2. Гиперпролактинемия в сочетании с другими заболеваниями гипота-ламо-гипофизарной системы:
2.1. Гормонально-активные аденомы гипофиза (смешанная СТГ -, ПРЛ-секретирующая аденома гипофиза; аденома гипофиза СТГ- или АКТГ- или ЛГ- или гонадотропин-секретирующая (клинически гормонально-неактивная)
2.2. Гормонально-неактивные опухоли и псевдоопухоли гипоталамо-гипофизарной области (краниофарингиома, интраселлярная герминома, ин-траселлярная менингиома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы, интраселлярная киста, киста кармана Ратке, псевдоопухоль мозга)
2.3. Синдром «пустого» турецкого седла
2.4. Системные заболевания с поражением гипоталамо-гипофизарной области (инфильтративные заболевания: гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез, сифилис и др.)
2.5. Патология сосудов головного мозга (артериовенозные пороки, аневризма внутренней сонной артерии, хроническая внутричерепная гипер-тензия)
2.6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией
На правах рукописи
ПОПОВА Лариса Николаевна
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА, ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ И ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ
14.03.03 - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
З ОКТ 2013
Иркутск - 2013
005533973
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Иркутск) и в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
член-корр. РАМН, профессор Колесникова Любовь Ильинична
доктор медицинских наук, профессор Сутурина Лариса Викторовна
Официальные оппоненты:
Власов Борис Яковлевич доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства РФ, профессор кафедры неорганической, органической и биологической химии);
Хамошина Марина Борисовна доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, г. Москва).
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России», (Томск).
Защита диссертации состоится октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан сентября 2013 г. Ученый секретарь I
диссертационного совета, Й /"
доктор медицинских наук, , /
профессор //1? о Шолохов Леонид Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Исследование причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщин, является актуальной проблемой в гинекологической эндокринологии, патофизиологии и репродуктологии. По данным ВОЗ ги-перпролактинемия является причиной женского бесплодия в 35-40 % случаев [Филиппов О.С., 1999; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001; Кузьменко Е.Т., 2008; Ринчиндоржиева М.П., 2011], вторичной аменореи у 15-30% женщин [Марова Е.И., 2001; Дедов И.И. и др., 2010; Лабыгина A.B., 2010], галактореи у женщин в 30-80 % [Windgassen К., 1996; Овсянникова Т.В., 2004] и причиной сексуальной дисфункции и бесплодия у мужчин [Buvat J., 1997; Калинченко С.Ю., 2010].
Гиперпролактинемия может быть проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из синдромов при различных нарушениях эндокринной системы, соматических и нервно-психических заболеваниях [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2001]. Однако в 40 % случаях причина гиперпролактинемии может быть не установлена [Gillam М.Р. [et al.], 2006, Klibanski А., 2010]. Не исключается определенное влияние неблагоприятной экологической обстановки на частоту возникновения гиперпролактинемий [Elango A., Shepherd В., Chen Т.Т., 2006].
Известно, что биоэлементы участвуют в активации ферментативных систем, обеспечении трансмембранного переноса, регуляции процессов ПОЛ-АОЗ [Кудрин A.B., 2000; Решетник Л.А., 2000; Агаджанян H.A., 2001; Громова O.A., 2001; Fraustida Silva J.R., 2001; Суханова ГЛ., 2000; Зенков Н.К., 2001, Jurczuk М. [et al.], 2004; Messaoudi I. [et al.], 2009; Kawakami Т. [et al.], 2012].
Однако в настоящее время не достаточно изучено влияние нарушений элементного статуса на развитие гиперпролактинемии.
Особенностью гомеостаза у женщин с эндокринным бесплодием является нарушение взаимоотношений между гормонально-метаболической системой и системой ПОЛ-АОС. При этом отмечается снижение концентрации конечных продуктов ПОЛ и повышение антиокислительной активности сыворотки крови, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях организма. [Сутурина Л.В., 2002; Колесникова Л.И. [и др.], 2004; Ермолова Е.В., 2005; Лабыгина A.B., 2011; Колесникова Л.И., [и др.] 2011]. Однако значимость изменений неспецифических процессов ПОЛ-АОЗ и их взаимодействия с нарушением элементного статуса при гиперпролактинемии изучена недостаточно.
Таким образом, остается актуальной разработка дополнительных ди-* агностических критериев, позволяющих создавать алгоритмы обследования и обосновывать подходы к лечению женщин с гиперпролактинемией, с учетом особенностей элементного состава и процессов пероксидации ли-пидов. Это определяет целесообразность проведения научно-
исследовательской работы по данной теме и позволяет сформулировать следующие цель и задачи.
Цель: Выявить особенности элементного статуса и состояния процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования принципов диагностики и коррекции.
Задачи:
1. Дать характеристику процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты и элементного состава волос у женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией в сравнении с пациентками с труб-но-перитонеальным фактором бесплодия.
2. Установить особенности взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией.
3. Определить диагностическую значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования методов коррекции.
Научная новизна. Впервые на основе информативных показателей проведена оценка гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и макро- и микроэлементного статуса женщин с бесплодием, ассоциированным гиперпролактинемией.
Установлены новые закономерности состояния процессов перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их взаимосвязь с нарушениями элементного статуса и пролактинсекретирующей функции гипофиза у женщин с бесплодием
Теоретическая и практическая значимость. На основании изучения биоэлементного и антиоксидантного статуса выявлены ранее неизвестные механизмы патогенеза репродуктивных расстройств, ассоциированных с гиперпролактинемией, и разработаны дополнительные, патогенетически обоснованные методы диагностики.
Положения исследования, выносимые на защиту.
1. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется накоплением промежуточных продуктов пероксидации липидов с одновременным повышением уровня ретинола и антиокислительной активности сыворотки крови. Специфичными для этой формы бесплодия, в отличие от трубно-перитонеального, являются выраженные нарушения в системе глутатиона.
2. Оксидативный стресс у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией, в отличие от группы с трубно-перитонеальным бесплодием, ассоциирован с недостаточностью эссенциальных микроэлементов (селена, йода) и накоплением токсических элементов (ртути).
3. Наиболее значимыми маркерами нарушений элементного статуса и процессов ПОЛ-АОЗ при бесплодии, ассоциированном с гиперпролакти-
немией, являются: окисленный глутатион, АОА сыворотки крови, натрий, магний, селен, ртуть и свинец.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на IV, V и VI Международных конгрессах (Москва, 2010-2012 гг.).
На международных конгрессах: 14th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Italia, 2010; the 14th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology& Infertility (COGI) (Paris France, 2011); 15th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florencia, Italia, 2012.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 238 источников, из них 129 -иностранных авторов.
Объекты исследования. В исследовании участвовали 107 женщин репродуктивного возраста от 18 до 45 лет, обратившихся по поводу бесплодия в ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН» (директор член-корр. РАМН Колесникова Л.И.) в 2010—2013г., и 30 здоровых фертильных женщин, которые составили контрольную группу.
В основную группу вошли женщины с бесплодием. Далее они были разделены на 2 подгруппы.
Критериями включения в первую подгруппу (п=52; средний возраст 29,9+5,1 года) явились: повышение уровня ПРЛ выше 600 МЕ/мл в сыворотке крови в фолликулиновую фазу менструального цикла (при повышении выше референтных значений не менее 2-х циклов); отсутствие у пациенток беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и более, отсутствие органической патологии гипофиза и пограничных областей: микро - и макроаденомы гипофиза, синдрома пустого турецкого седла, опухолей ЦНС.
Критериями включения во вторую подгруппу основной группы (п=55; средний возраст 30,2+5,03 года) были: наличие спаечного процесса в малом тазу, непроходимости маточных труб; отсутствие у пациенток беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и более; отсутствие гиперпролактинемии.
Контрольную группу составили фертильные женщины без нейроэн-докринных нарушений (п =30; средний возраст 32,1+3,2 года). Критерием включения в контрольную группу было: наличие в анамнезе беременности,
закончившейся родами в течение последних 2-х лет; отсутствие гиперпро-лактинемии органического и функционального генеза; регулярный менструальный цикл; отсутствие тяжелой соматической патологии.
Женщины всех групп были сопоставимы по возрасту и индексу массы тела; возрасту menarche и длительности бесплодия. Продолжительность бесплодия в группах сравнения варьировалась от 2 до 9 лет и составила в среднем 5,4+2,1 и 4,9+2,7 лет соответственно.
Методы исследования. У всех пациенток с бесплодием и у женщин контрольной группы было проведено анкетирование, анализ медицинской документации, общее клиническое и гинекологическое обследование.
Инструментальные методы исследования включали: ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием аппарата «Aloka 5500» (Япония) с вагинальным датчиком 7 МГц в режиме двухмерной визуализации, рентгенографию черепа и турецкого седла, которая проводилась для исключения органической патологии селлярной области с использованием цифрового рентгеновского аппарата PHILIPS«DIAGNOST 94»(Голландия); магниторезонансную томографию головного мозга с использованием аппарата PHILIPS «GYROSCAN Т5-ЭТ»(Голландия) со сверхпроводящим магнитом мощностью 0,5 Тесла.
Лабораторные методы исследования включали определение уровня концентраций гормонов, исследование биохимических показателей, процессов ПОЛ-АОЗ, анализ микроэлементного состава волос.
Определение концентрации ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Т4, ТЗ, свТ4, свТ4 проводилось при помощи иммуноферментного метода с тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия) и анализатора EL 808 (США). Забор крови для гормональных исследований осуществлялся с учетом фаз менструального цикла (на 5-9 день цикла) или на фоне аменореи в утренние часы, натощак.
Для оценки состояния ПОЛ-АОЗ исследовались следующие показатели: двойные связи (Дв.Св.), диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КТ-СТ) [Волчегорский И.А. с соавт., 1989], ТБК-активные продукты [Гаврилов В.Б. с соавт., 1987]; активность супероксид-дисмутазы (СОД) [Misra Н.Р., Fridovich I., 1972]; а - токоферол и ретинол [Черняускене Р.Ч. с соавт., 1984]; восстановленный и окисленный глутати-он [Hissin P.Y., Hilf R., 1976], общая антиокислительная активность крови [Клебанов Г.И. с соавт., 1988] с использованием методов спек-трофлюорофотометрии («Shimadzu-1501», Япония) и спектрофотометрии СФ-56 (Россия). Определение аскорбиновой кислоты проводили колориметрическим методом H.H. Портяной с соавт. (1990).
Для анализа микроэлементного состава в волосах использовался масс-спектрометрический метод с ионизацией в индукционно-связанной плазме (ИСП-МС). Для анализа методом ИСП-МС использовался аппарат Perkin-Elmer, США (серии Elan).
Статистический анализ проводили с помощью пакета комплексной обработки данных БТАТТСПСА 6.1 8(а18оМпс. (США) (правообладатель лицензии - ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН»). Использованы различные методы параметрической и непараметрической статистики с уровнем значимости меньшим и равным 5% (р<0,05). Тип распределения (нормальность) определяли по критериям Шапиро-Уилка, Лиллиефорса и Колмогорова-Смирнова. При нормальном распределении количественных признаков анализ межгрупповых различий и их дисперсий для независимых выборок проводили параметрическими критериями Стьюдента ^-критерий) и Фишера (Б-критерий). Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили с использованием непараметрического критерия: Манна-Уитни (и). Критерии х2 или 2-критерий использовался для анализа межгрупповых различий по качественным признакам. Анализ внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона (для нормально распределенных величин) и непараметрический метод Спирма-на. Для оценки информативности отдельных показателей гормональной, свободно-радикальной, антиоксидантной систем и биоэлементного статуса, а также значимости различных факторов развития гиперпролактинемии применяли метод многофакторного дискриминантного анализа с пошаговым включением переменных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В начале исследования был проведен сравнительный анализ социально-гигиенических и клинических характеристик 52 женщин с бесплодием, обусловленным повышенным уровнем пролактина (1 подгруппа), 55 женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (2 подгруппа) и 30 женщин группы контроля.
Были также изучены наследственные, перинатальные факторы, вредные привычки и профессиональные факторы. По указанным факторам группы были сопоставимы.
Проводя анализ данных частоты перенесенных заболеваний, мы обнаружили отсутствие значимых отличий в 1 и 2 подгруппах и в контрольной группе.
При рассмотрении сопутствующей гинекологической патологии выявлено, что хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит и спаечный процесс достоверно чаще встречаются у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, чем в 1 подгруппе, (р2<0,001). Спаечный процесс органов малого таза являлся определяющей причиной бесплодия у женщин во 2 подгруппе (рг<0,05).
При изучении гормональных характеристик отмечено, что большинство женщин с гиперпролактинемией имеют уровни пролактина более 700мМЕ.
Более высокие значения концентраций ТЗ, св ТЗ были определены у бесплодных женщин с гиперпролактинемией, но не выходили за пределы референтных значений. Значимых различий свободных фракций Т4 у женщин 1 и 2 подгруппах получено не было.
При изучении липидного обмена холестерин у пациенток всех подгрупп находится в пределах нормы, но были отмечены более низкие его значения в 1 и 2 подгруппе по сравнению с группой контроля : 4,43 +0,59, 4,26 ±0,74 против 4,75 + 0,59 соответственно (р(Ч)<0,05).
Кроме этого, было выявлено существенно более низкие концентрации ЛНОНП, ОЛ, ТГ у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, в сравнении с контролем. Известно, что триглицериды, которые содержат в своем составе ЛНОНП, являются субстратом для ПОЛ [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001]. Снижение концентрации ТГ может быть следствием активации процессов пероксидации у женщин с бесплодием.
Таблица 1
Характеристика показателей продуктов ПОЛ__
Показатель Дв.св(отн.ед) 1,51 ДК (нмоль/г липи-дов) 0,53-1,53 КД-СТ (отн. ед)0,28 ТБК-АП (мкмоль/л) 1,86-2,50
М+ст МеШапа Міп-шах
1 подгруппа 2,15+0,68 2,16 0,58-3,5 0,65+0,32 0,56 0,16-1,82 0,33 +0,18 0,33 0,04-0,72 1,08 +0,58 1,12 0,32-2,84
2 подгруппа 2,51+0,71 2,33 1,04-4,32 0,73+0,29 0,67 0,13-1,47 0,44+0,36 0,34 0,02-1,46 1,02+0,72 0,80 0,32-3,31
3 группа 2,14+0,63 1,92 1,08-3,64 0,57+0,19 0,55 0,20-1,11 0,43+0,27 0,47 0,02-1,08 1,07+0,51 1,09 0,39-2,22
Уровень значимости р(01-2=0,01 р(02-3=0,03 р(1)2-3=0,01 р(Р)1-3=0,01 р(Б) 1 -2=0,00002 р(Р) 1-3=0,01 р(Р)2-3=0,05
Примечания: р(0= статистически значимые различия по Т-критерию; р(и)= статистически значимые различия по ранговому критерию Манна - Уитни; р(Р)= критерий Фишера.
При анализе уровней субстратов ПОЛ — двойных связей в сыворотке крови отмечено их снижение в подгруппе бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении со 2 подгруппой, р(<0,05. При анализе уровня двойных связей у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и контрольной группой также выявлены значимые отличия средних значений
(р,<0,05), с более высокими показателями у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (табл. 1).
У женщин 1 подгруппы имеется существенное снижение ДвСв по сравнению с пациентками 2 подгруппы, р(1)<0,05. По сравнению с группой контроля большинство женщин 1 подгруппы имеет уровень диеновых конъюгатов более 0,8 нмоль/г липидов, также выявлена значимо более высокая концентрация этого показателя у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, р(Ч)<0,05 (табл. 1). Между собой 1 и 2 подгруппы по этому показателю достоверных различий не имеют. Средние значения ДвСв, КТ и СТ у женщин с гиперпролактинемией существенно ниже, чем эти же показатели во 2 подгруппе.
Таблица 2
Характеристика показателей антиокислительной защиты
Показатель 1подгруппа п=52 2подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)
М+о шесііапа Міп-шах
АОА(Усл. ед.) 12,5-16,4 18,92+6,20 19,15 5,53-33,07 17,02+6,28 15,83 3,34-28,83 14,99+5,53 14,17 4,58-26,87 р(01-3=0,0063
СОД (усл.ед.) 1,52-1,80 1,69+0,20 1,71 1,17-1,94 1,64+0,23 1,70 1,20-1,94 1,75+0,20 1,84 1,14-1,95 р0)2-3=0,048
Восстановленный глута-тион (мкмоль/л) 2,50-3,20 2,17+0,20 2,19 1,73-2,71 2,14+0,34 2,15 1,19-2,86 2,24+0,32 2,18 1,64-3,0 р(И) 1-2=0,0007 р(И) 1-3=0,0008
Окисленный глутатион (мкмоль/л) 1,70-2,30 2,11+0,31 2,06 1,50-2,9 1,97+0,21 1,98 1,40-2,39 1,94+0,18 1,95 1,51-2,35 р(01-2=0,05 р(и) 1-3=0,02
а-токоферол (мкмоль/л) 6,66-14,80 8,22+3,61 7,49 2,89-21,0 8,71+3,90 7,98 0,22-15,73 8,91+1,81 8,86 4,44-18,25 р(Р)2-3=0,0001
Ретинол (мкмоль/л) 0,50-2,27 0,66+0,24 0,58 0,35-1,59 0,69+0,22 0,66 0,27-1,36 0,51+0,13 0,5 0,31-0,86 р(и)1-3=0,01 р(и)2-3=0,0002 р(Р)2-3=0,017
Аскорбат (мкмоль/л) 34-114 62,22 +16,37 66,5 34,09-88,64 58,21 +18,01 57,62 34,09-94,32 56,34+11,89 53,11 37,5-79,56 р(И)2-3=0,02
СЭН/С-ЧКС 1,06+0,21 1,05 0,69-1,68 1,06+0,27 1,04 0,58-1,87 1,13+0,26 1,1 0,44-1,82
Примечание: р(0= статистически значимые различия по Т-критерию; р(и)= ста* тистически значимые различия по ранговому критерию Манна - Уитни; р(Р)= критерий Фишера.
При сравнении общей АОА сыворотки крови отмечены значимые различия между группой женщин с гиперпролактинемией и группой контроля р(1)<0,05 в сторону повышения АОА в 1 подгруппе (табл. 2).
Значительно больше женщин 1 и 2 подгруппы имели уровни ретинола выше 1,0 мкмоль/л, чем в группе контроля (р(11)<0,05).
При изучении показателей окисленного глутатиона, нами было выявлены более высокие его уровни у женщин 1 подгруппы в сравнении с группой контроля. Большинство женщин с гиперпролактинемией (1 подгруппа) имели уровни вЗБС 2,4 мкмоль/л и выше. У женщин с гиперпролактинемией значимо выше концентрации окисленного глутатиона и более широкий диапазон значений восстановленного глутатиона по сравнению со 2 подгруппой. Значения СОД и АОА, токоферола и ретинола в этих группах не отличаются.
При проведении сравнительного анализа элементного состава волос были выявлены следующие отличия концентраций макроэлементов и микроэлементов. Выявлено статистически значимое повышение концентрации магния в волосах у женщин с гиперпролактинемией (1 подгруппа) по сравнению со 2 подгруппой (р(0<0,05) и более широкий диапазон значений концентрации цинка в волосах этих же группах (р(Р)1.2<0,05). Средние значения концентраций кальция в волосах у женщин 1 и 2 подгруппы были существенно ниже, чем в группе контроля, р(1)<0,05). Пациентки с гиперпролактинемией имели более низкие уровни концентраций натрия в волосах, в сравнении с группой контроля (р(и)|.3 = 0). Статистические различия средних значений натрия в волосах с более низкой концентрацией этого элемента у женщин 2 подгруппы в сравнении с контрольной группой, р(02.з=0. Концентрации селена существенно ниже у женщин 1 и 2 подгруппы в сравнении с женщинами контрольной группы р(1)<0,05 (табл.3).
Таблица 3
Характеристика концентрации макроэлементов и
эссенциальных микроэлементов волос __у обследованных женщин _
Показатель (мкг/г) 1 подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)
М+а тесііапа Міп-шах
КА_натрий 929,3+297,5 941,3 500,7-1712,4 988,2+258,3 988,6 488,1-1409,9 1398,7+137,2 1407,3 1232,4-1695,9 Р(и) і-з=0 р(1)2-з=0
МС_магний 40,5+8,46 37,6 30,9-61,1 32,1+8,59 29,6 19,1-49,9 35,7+5,84 36,1 25,2-43,6 Р(0,-2=0,001
Показатель (мкг/г) 1подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)
М+ст теШапа Мт-тах
Р фосфор (50) 75-200 (300) 186,2+182,4 196,9 115,9-234,9 182,2+162,7 172,1 103,0-245,4 189,2+54,1 190,0 94,5-281,3
К_калий 610,3+182,4 603,6 321,6-919,1 654,7+162,7 698,9 318,3-891,9 683,2+152,2 673,2 413,6-953,3
СА_кальций 708,5+177,3 727,7 358,1-1023,0 722,5+161,9 748,1 428,8-1030,8 879,3+206,4 886,4 513,2-1286,0 р(1),.3=0,012 Р(1)2-З=0,014
СК хром (0,01)0,1-2,0(5,0) 0,548+0,27 0,578 0,006-1,078 0,534+0,22 0,504 0,159-0,933 0,607+0,23 0,624 0,241-0,932
NN марганец (0,05)0,1-1,0(2,0) 0,538+0,29 0,532 0,011-1,09 0,524+0,25 0,455 0,20-1,09 0,496+0,1 0,474 0,311-0,666 р(Р),.3=0,001 р(Р)2.3=0,003
ГЕ железо (3,0)5,0-25(75) 17,7+3,66 18,1 10,4-24,7 17,2+3,84 17,1 10,7-26,2 18,8+2,9 19,5 10,7-21,6
СО кобальт (0,01)0,05-0,5(1,0) 0,010+0,006 0,011 0,001-0,020 0,011+0,006 0,011 0,0001-0,02 0,014+0,003 0,014 0,01-0,02 р0) 1-3=0,024 р(Р)2-з=0,03
Си медь (5,0)7,5-80(150) 15,8+3,68 15,9 9,4-22,7 15,7+3,92 15,5 8,3-22,4 14,8+2,9 15,1 10,4-19,4
¿К цинк (50)100-250(400) 150,8+41,3 144,0 101,1-213,6 135,4+26,9 127,3 102,1-184,3 136,8+19,3 129,7 108,7-182,5 Р(Р) 1-2=0,047 р(И) |.з=0,007
вЕ селен (0,2)0,5-1,5(2,5) 0,455+0,20 0,479 0,138-0,801 0,441+0,18 0,452 0,159-0,750 0,645+0,11 0,610 0,453-0,840 р(1) 1-3=0,003 р(1>2-з=0,0005
МО молибден (0,02-0,15(0,5)) 0,013+0,004 0,013 0,003-0,019 0,014+0,004 0,012 0,007-0,02 0,012+0,005 0,011 0,0-0,02
I иод (мкг/кг) (0,2-0,35) 1,7+0,9 1,4 1,05-4,0 2,5+1,6 1,9 0,003-6,7 3,47+0,6 3,1 2,7-4,6 р(1),.з=0,0003
Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов.
При анализе дисперсии и средних значений условно эссенциальных микроэлементов нами было выявлено следующие статистически достоверные различия. Показатели концентраций ванадия, никеля и мышьяка у женщин с гиперпролактинемией находятся в пределах референтных значений, но статистически значимо отличаются в сторону снижения концентраций от данных контрольной группы, р(1:)<0,05(табл. 4). При сравнении дисперсии лития и кремния в группах сравнения получены достоверные
различия по Р-критерию с более широким диапазоном значений в группе контроля.
Таблица 4
Характеристика концентрации условно эссенциальных
Показатель (мкг/г) 1подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)
М+ст тесНапа Міп-тах
Ы литий (0,01-0,25) 0,017+0,004 0,018 0,01-0,03 0,019+0,007 0,016 0,01-0,04 0,017+0,003 0,017 0,011-0,026 р№)і-2=0,015 р (И) ,.3=0,008
В бор (0,1-3,5(7,5)) 5,7+2,2 5,8 1,3-9,8 6,4+2,4 6,9 2,4-10,0 5,3+1,5 5,2 2,8-7,7
81 кремний (5,0-35,0) 18,8+3,8 18,2 13,1-28,6 19,8+6,1 18,7 6,6-37,9 17,8+4,6 17,6 9,3-27,6 Р(Р)і-2=0,033
V ванадий (0,005-0,5(2,0)) 0,014+0,005 0,015 0,006-0,029 0,014+0,005 0,013 0,008-0,03 0,011+0,003 0,01 0,006-0,019 р(1),.,=0,018
N1 никель (<0,05)0,1-2,0(5,0) 0,013+0,004 0,015 0,003-0,019 0,011+0,005 0,012 0,001-0,019 0,010+0,004 0,010 0,0001-0,018 р(1),.3=0,034
А5 мышьяк (0,005-0,10(0,50)) 0,0011+0,002 0,0003 0,00001-0,01 0,0031+0,0036 0,0005 0,00001-0,01 0,0041+0,003 0,005 0,0001-0,01 Р(*)|-Э= 0,0041
ВЯ_бром 2,88+1,32 3,06 1,06-5,0 3,53+2,0 3,04 1,32-8,0 3,05+0,9 3,14 1,58-4,18
Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов
При сравнительном анализе средних значений и дисперсии концентраций потенциально токсичных микроэлементов было выявлено, что имеются статистически значимые более низкие концентрации ниобия в волосах женщин с гиперпролактинемией и у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (0,0013+0,002 и 0,0031+0,003 против 0,0052+0,ООЗв группе контроля, р(0<0,05).Получены достоверные различия по Р-критерию концентраций титана, рубидия, циркония, серебра, иттрия, родия и тория у женщин с гиперпролактинемией, по сравнению с группой контроля, р!_3(Р)<0,05.
Сравнительный анализ концентраций токсичных микроэлементов у обследованных женщин выявил, что 1 и 2 подгруппы имеют достоверные различия концентраций бария, р(1)<0,05, при этом более высокие концентрации имеют женщины с трубно-перитонеальным бесплодием (табл.5). Существенно различаются концентрации свинца в волосах женщин 1 под-
группы по сравнению со 2 подгруппой с более низкими значениями в 1 подгруппе, р(01-2=0,0001.
Более высокие уровни ртути определялись в волосах у женщин с ги-перпролактинемией по сравнению со 2 подгруппой и контрольной группой, р(и)<0,05 и более низкие уровни свинца у бесплодных женщин с ги-перпролактинемией по сравнению с контрольной группой
Таблица 5
Характеристика концентрации токсичных микроэлементов в
волосах у обследованных женщин
Показатель мкг/г 1 подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)
М+о тесНапа Міп-тах
ВЕ бериллий (0,005-0,010) 0,0006+0,00003 0,0006 0,0006-0,001 0,00051+0,0003 0,0005 0,00001-0,001 0,00045+0,0006 0,0001 0,0001-0,001
АЬ алюминий (1,0-10 (20)) 18,3+4,8 18,2 10,1-31,9 19,0+3,6 19,5 12,5-27,3 17,8+4,4 18,8 10,7-24,6
СО кадмий ((0,02)0,05-0,25(0,50)) 0,0019+0,003 0,0003 0,00001-0,011 0,0028+0,004 0,0009 0,0001-0,019 0,0029+0,003 0,001 0,0001-0,008
ВА барий (0,20-1,0 (0,5)) 1,39+1,5 1,09 0,00001-4,6 2,3+1,4 2,3 0,0006-4,9 3,2+1,7 3,5 1,0-6,5 р(01-2=0,05 р(01-3=0,004
НС_ртуть (<0,01) 0,05-0,2 (5,0) 1,39+1,75 0,58 0,00001-4,8 0,0021±0,005 0,0002 0,00001-0,024 0,01+0,014 0,001 0,0001-0,044 р(Ц) 1-2=0,04 р(и)2-3=0,01
ТЬ талий (Мах 0,01 (0,02)) 0,0012+0,002 0,0001 0,00001-0,008 0,00103+0,001 0,0003 0,00001-0,005 0,0003+0,0002 0,0001 0,0001-0,001 Рі-з(Р)=0 Р2-з(Р)=0
РВ свинец (0,05)0,1-5,0(15) 0,63+0,6 0,72 0,0001-1,9 1,38+0,4 1,34 0,0005-2,04 1,55+0,2 1,5 1,16-2,03 р(1)1-2=0,0001 р(Ц)1-3=0,0001
Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов
Сравнительный корреляционный анализ выявил, что в 1 подгруппе по сравнению с контрольной группой появились статистически значимые положительные связи между липидами и процессами ПОЛ-АОЗ: ДвСв и ЛНОНП (г=0,82), ДвСв и «К (1=0,51), ОЛ и ЛПНП (г=0,69), ОЛ и ЛПВП (г=0,64), КД и СТ и ОЛ (1=0,51), ОЛ и СОД (г=0,52), ТГ и ЛНОНП (г=0,98), ОХС и ЛПВП (г=0,54), ОХС и ОЛ (г=0,9), ОХС и ЛПНП (г=0,89).
Выявлены статистически значимые корреляционные связи между токсичными элементами Сг, А1, Сс1, РЬ, №>, Ая, В и продуктами ПОЛ.
В ходе анализа отмечены отрицательные связи между токсичными микроэлементами и половыми стероидами (Н§ и ЛГ (г=-0,47), В1 и ЛГ (г=-0,56), Рс1 и ПРЛ (г=-0,56), Сс1 и Е2 (г=-0,5), РЬ и Рм (1=-0,8)).
У бесплодных женщин с гиперпролактинемией выявлены отрицательные корреляционные связи между селеном и йодом и продуктами ПОЛ (Бе и ДК (г=-0,54), I и МДА (г=-0,81)), также установлена отрицательная связь между ртутью и восстановленным глутатионом (Н§ и ОНБ (г=-0,54).
Диагностическая значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с различными формами бесплодия
В ходе многофакторного дискриминантного анализа были определены наиболее информативные показатели системы ПОЛ-АОЗ для группы женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией. Ими явились СЯвв (И = 11,16, р = 0,001) и АОА (Р = 7,54,р= 0,008). Полученное уравнение канонической величины для бесплодных женщин с гиперпролактинемией имеет следующий вид:
К(1-3)=9,33 - 3,47* СЗБв - 0,124* АОА.
(Суммарный показатель правильной классификации - 72 %).
Наиболее информативными макроэлементами и эссенциальными микроэлементами в волосах явились N3 (Р= 10,86, р=0,0045), М§ (Р=4,87, р=0,04), Бе (Р=3,8 р=0,06).
К(1-3) =1,549 - 0,0029* N3 + 0,087* М§ - 3,36* Бе.
(Суммарный показатель правильной классификации - 81,6 %)
Среди условно эссенциалъных микроэлементовпамбопее информативными для 1 подгруппы являются Ав (Р=13,3, р=0,004), (Р=3,4, р=0,005), № (Р=6,38, р=0,03).
К( 1-3)= 1,549 - 0,0029* Аз + 0,087* 81 - 3,36* № .
(Суммарный показатель правильной классификации - 73,5 %.)
У женщин с гиперпролактинемией наиболее информативными являются 2 потенциально-токсичных микроэлемента - и (Р=11,6 р<0,003), (¡е (Р= 4,2; р<0,05). Германий вносит значимый вклад в распределение по группам.
К(1-3)= 1,252 - 485,759* и - 215,369*Се
(Суммарный показатель правильной классификации - 7 %).
Для группы бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении с группой контроля информативными признаками являются 2 токсичных микроэлемента - РЬ (Ё=11,6 р<0,003), Щ (Р= 4,2; р<0,05)
К( 1-3)= 1,549 - 0,0029*РЬ + 0,087*Н^
(Суммарный показатель правильной классификации - 70 %).
Гиперпролактинеллия
Трубно-псритониальное ] бесплодие
Липидный обмен
Система ПОЛ-АОЗ
Элементный статус
ОХСф ЛПОНП4- ОЛ4- ТГ4-чи
4-і-] \ ДвСв1" ДКТ- 1
АОА-Г ретин
СО/}4- ретиной
N84- Ме-Ь Са4-5еф*1ф* СоФ Аяф МЬф ВЭФРЬФ у-Г м|-т- ВІ1*
Маф МвТ- Са-І-
Рис.1. Концептуальная схема основных закономерностей изменений состояния липидного обмена, процессов ПОЛ-АОЗ и элементного статуса при гиперпролактинемии и трубно-перитонеальном бесплодии: *- точки приложения коррекции
Установленные в результате проведенного нами исследования закономерности изменений процессов ПОЛ-АОЗ, макро и микроэлементов представлены в концептуальной схеме и могут служить основой для разработки патогенетически обоснованной коррекции нарушений в системе глу-татиона, недостаточности селена и йода. Восполнение дефицита Бе, в свою очередь, создаст условия для снижения накопления ртути [1л У.Р. [е1 а1.], 2012].
Выводы:
1. Изменения липидного обмена у пациенток с гиперпролактинемией неспецифичны и характеризуются, как и при трубно-перитонеальном бесплодии относительным, в пределах референтных значений, снижением уровня холестерина (4,43 ±0,59 против 4,75 +0,59 в группе контроля, р(1:)|_ з=0,04), ЛПОНП, общих липидов (0,23 +0,08 против 0,41 +0,07 в группе контроля, р(01-3=0, и 6,34 +0,68 против 7,20+1,22, р^) 1-3=0 соответственно), и триглицеридов (0,50 +0,17 против 0,89 +0,15 в группе контроля, р(1)1-3=0).
2. У пациенток с гиперпролактинемией и бесплодием регистрируются повышенные относительно контрольных значений концентрации диеновых конъюгат (0,65 +0,32 против 0,57 +0,19 в группе контроля, р(Б) 1 -3=0,01), и более низкий, чем при трубно-перитонеальном бесплодии, уровень субстратов пероксидации липидов - двойных связей (2,15 +0,68 против 2,51 +0,71 в группе сравнения, р(01-2=0,01).
3. Антиоксидантный статус пациенток с гиперпролактинемией характеризуется повышением общей антиокислительной активности сыворотки крови и уровня ретинола относительно контрольных значений (18,92 +6,20 против 14,99 +5,53 в группе контроля, р(01-3=0,0063 и 0,66 ±0,24 против 0,51 ±0,13 в группе контроля, р(11) 1-3=0,01, соответственно), а так-
же увеличением содержания окисленного глутатиона в сравнении с контролем и группой с трубно-перитонеальным бесплодием (2,11+0,31 против 1,94 ±0,18 в группе контроля, р(Ц) 1-3=0,02 и 1,97 ±0,21 в группе сравнения, р(01-2=0,05).
4. У пациенток с гиперпролактинемией, как и при трубно-перитонеальном бесплодии, снижены относительно контроля концентрации в волосах натрия (929,3±297,5 и 988,2±258,3 против 1398,7+137,2 в группе контроля, р(и)1_з=0, р(02-з=0, соответственно), кальция (708,5+177,3 и 722,5+161,9 против 879,3+206,4 в группе контроля, р(0ьз=0,012 и р(02. з=0,014, соответственно), селена (0,455±0,2 против 0,645±0,1 в группе контроля, р(01.3=0,003) и йода (1,7+0,9 против 3,47±0,6 в группе контроля, р(1)ьз=0,0003). В группе с гиперпролактинемией выше, чем при трубно-перитонеальном бесплодии, уровень магния в волосах (40,5±8,46 против 32,1±8,59 в группе сравнения, р(01_2=0,001) и больше доля женщин с повышенным уровнем цинка в волосах.
5. Содержание условно эссенциальных микроэлементов в волосах женщин с гиперпролактинемией характеризуется пониженным, относительно группы с трубно-перитонеальным бесплодием, содержание лития (0,017±0,004 против 0,019±0,007 в группе сравнения, р(Е)1.2=0,015), повышением относительно контрольных значений уровней ванадия (0,014±0,005 против 0,011+0,003 в группе контроля, р(1)1_з=0,018) и никеля (0,013+0,004 против 0,010±0,004 в группе контроля, р(01.3=0,034) и снижением содержания мышьяка (0,0011 ±0,002 против 0,0041±0,003 в группе контроля, р(0!.3=0,0041).
6. У женщин с гиперпролактинемией регистрируется снижение относительно контрольных значений содержания в волосах ниобия (0,0013±0,002 против 0,0052±0,003 в группе контроля, р(1)ьз=0,0002), а также более высокий уровень висмута и родия (0,75±0,7 против 0,005±0,01 в группе контроля, р(и)ьз=0,03, и 0,0030±0,004 против 0,0016+0,001 в группе контроля, р(Р)1.3=0,006, соответственно).
7. При гиперпролактинемии в сравнении с группой с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено значительное повышение содержания в волосах ртути (1,39+1,75 против 0,0021±0,005 в группе сравнения, Р(и) 1-2=0,04), а также снижение уровней бария (1,39+1,5 против 3,2+1,7 в группе контроля, р0) 1-3=0,004) и свинца (0,63+0,6 против 1,55+0,2 в группе контроля, р(и)1_3=0,0001).
8. У женщин с гиперпролактинемией межсистемные взаимоотношения характеризуются отрицательной корреляцией концентраций ЛГ и Н§(г=-0,47), ЕН (г=-0,56=), пролактина и Р<1 (г=-0,56), эстрадиола и Сс1(г=-0,5), а также прогестерона и РЬ (г=-0,8). Выявлена отрицательная корреляционная связь селена и йода с продуктами ПОЛ (Бе и ДК(г=-0,54), I и ТБК-АП (г=-0,81)); и^и восстановленного глутатиона (г=-0,54).
9. Наиболее информативным показателями ПОЛ-АОЗ для женщин с бесплодием и гиперпролактинемией является окисленный глутатион и АОА (% правильной классификации - 72 %).
10. При гиперпролактинемии наиболее информативны макро - и эс-сенциальные микроэлементы - N3, М£, Бе (% правильной классификации -81,6 %), диагностически значимые условно эссенциальные микроэлементы установлены Ая, Бі, N1 (% правильной классификации - 73,5 %) и потенциально токсичные и токсичные - и, Єє и РЬ, (% правильной классификации - 77 % и 70 % соответственно)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с нарушением пролактинсекретирующей функции гипофиза рекомендована коррекция нарушений системы глутатиона.
2. В комплекс диагностических исследований у пациенток с гиперпролактинемией целесообразно включать определение Бе, I и с последующей коррекцией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ
1. Сутурина, Л. В. Влияние бромкриптина и Циклодинона на клинические симптомы и уровень пролактина у женщин с гиперпролактинемией репродуктивного возраста / Л. В. Сутурина, Л. Н. Попова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2010. - Т. 9, № 2. - С. 4143.
2. Попова, Л. Н. Роль микроэлементов при нейроэндокринных нарушениях: обзор литературы./ Л. Н. Попова, Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5. - С. 216-219.
3. Клинико-гормональные аспекты женского эндокринного бесплодия, ассоциированного с гиперпролактинемией / Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова, Л. Н. Попова [и др.] // Проблемы репродукции. - 2010. - С. 86-87.
4. Сутурина, Л. В. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения женщин репродуктивного возраста с идиопа-тической гиперпроактинемией / Л. В. Сутурина, Л. Н. Попова // Проблемы репродукции. - 2011. - С. 154.
5. Активность системы глутатиона у женщин с диффузной мастопатией на фоне применения мастодинона / Л. Н. Попова, Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина // Проблемы репродукции. - 2012. -С. 162-163.
Публикации в прочих изданиях
6. Характеристика элементного состава волос мужчин и женщин с нарушениями репродуктивной функции / JL В. Сутурина, О. А. Громова, Л. Н. Попова и др. // Человек и лекарство: материалы XIII российского национального конгресса. - М., 2006. - С. 297.
7. Antioxidant in sufficiency in women with endocrine infertility / L. Suturina, L. Kolesnicova, L. Popova, [et al.] // 14 th Wold Congress of Gynico-logical Endocrinology. - 2010 // http:// www. gynicologicalendocrinolo-gy.org/mech/isge2010/abstracts/Suturina_594.pdf
8. Suturina, L. The effect of bromcriptine and cyclodinon on the clinical symptoms and prolactin levels in women of reproductive age with hyperpro-lactinemia // L. Suturina, L. Kolesnicova, L. Popova // The 14 th World Congress on controversies in obstetrics, gynecology & infertility (COGI). - Paris, 2011.-P. 65-68.
9. Suturina, L. Comparative analysis of bromcriptine and cyclodinone influence on clinical features and prolactin levels in women of reproductive age with hyperprolactinemia / L. Suturina, L. Popova // The 14th World Congress on controversies in obstetrics, gynecology and infertility. - Paris, 2011. - P. 22A.
10. The dynamics of reduced/oxygenized glutathione ratio in women with benign brest disease after 3 months usage of herbal medicine Mastodinon® / T. Belokrinitskaya, L. Popova, L. Suturina [et al.] / The abstract of World Congress of Gynecological Endocrinology. - 2012. - P. 48.
11. Suturina, L. Hyperprolactinemia in gynecological practice: eviden-tanddebatableaspect / L. Suturina, Т. E. Belokrinitskaya, L. N. Popova / В JOG. -2013.-Vol. 120.-P. 224.
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ
AO А- антиокислительная активность
ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения
ПОЛ- перекисное окисление липидов
р- уровень значимости
у.е.— условные единицы
GSH- глутатион восстановленный
GSSG- глутатион окисленный
М- выборочное среднее
п- объем выборки (численность группы)
а- выборочное стандартное отклонение
X2- критерий Хи-квадрат
Подписано в печать 13.09.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 26к.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83