Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние гипофизарно-гонадной системы и особенности ремоделирвания левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гипофизарно-гонадной системы и особенности ремоделирвания левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением - диссертация, тема по медицине
Савельева, Наталья Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Наталья Вячеславовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр. 4

ВВЕДЕНИЕ.стр. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1.1. Абдоминальное ожирение как независимый фактор риска артериальной гипертонии.стр. 12

1.2. Влияние половых гормонов и гонадотропных гормонов гипофиза на сердечно-сосудистую систему. Состояние гипофизарно-гонадной системы при артериальной гипертонии и ожирении.стр. 14

1.3. Ремоделирование сердца при артериальной гипертонии. Особенности ремоделирования левого желудочка сердца при артериальной гипертонии и ожирении .стр. 24

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1. Общая характеристика групп обследованных больных.стр. 37

2.2. Методы исследования.стр. 40

2.3. Методы статистического анализа.стр. 46

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.стр.

3.1. Содержание гонадотропных гормонов гипофиза и половых гормонов в венозной крови у пациентов с абдоминальным ожирением при различной степени артериальной гипертонии.стр. 49

3.2. Уровень гормонов гипофизарно-гонадной системы в венозной крови у больных артериальной гипертонией с различной массой тела.:.стр. 57

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.стр.

4.1. Характеристика показателей эхокардиографического исследования пациентов с ИМТ >25 кг/м2.стр. 62

4.2. Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.стр. 75

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И НАЛИЧИЕМ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.стр. 78

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Савельева, Наталья Вячеславовна, автореферат

Артериальная гипертония, распространенность которой среди взрослого населения большинства стран составляет около 20-30%, остается серьезной проблемой здравоохранения (Крюков Н.Н., 2002; Денисов И.Н., Мовшович Б.Л., 2001). Она является одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, доля которой в структуре общей смертности составляет до 50%, а также причиной заболеваемости с последующей инвалидностью и связанных с ней расходов на лечение (Van den Hoogen PCW, Feskens EJM, Nagelkerke NJD et al., 2000).

Течение артериальной гипертонии и ее прогноз в значительной мере зависят от количества и выраженности других факторов риска. Среди них важное место занимают ожирение, особенно с абдоминальным распределением висцерального жира (MacMahon S., Cutler J., Britain E., et al., 1987; Larsson В., 1991; Гинзбург M.M., Козупица Г.С., 1996; Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002) и гипертрофия левого желудочка сердца (Mensah G.A., Koren M.J., Ulin R. et al., 1993; Devereux R.B., 1995; Aono Tadashi, Kuwa-jima Iwao, Suzuki Yasuko, Ozawa Toshio., 1997; Крюков H.H., 2002) как факторы, непосредственно повышающие риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности.

Данные Фрамингемского исследования показали, что при одинаковой степени ожирения у мужчин частота развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности выше, чем у женщин (Hubert Н.В., Feinleib М., McNamara P.M., et al., 1983). Эти показатели не изменялись и после исключения традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (Larsson В.,1991).

Результаты другого исследования Tromso, в котором изучалась распространенность гипертрофии левого желудочка в общей популяции, продемонстрировали, что при одинаковом уровне систолического артериального давления и одинаковом индексе массы тела распространенность гипертрофии левого желудочка была также выше среди мужчин (Schirmer Н. et al., 1999).

Необходимо также отметить, что несмотря на обширный материал об изменениях в сердечно-сосудистой системе при избыточной массе тела, остается малоизученным вопрос о влиянии ожирения, особенно с абдоминального типа на характер ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с артериальной гипертонией.

Различный риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин явился одной из причин, побудившей многих авторов к изучению влияния гормонов гипофизарно-гонадной системы на сердце и сосуды. К настоящему времени в научной литературе накоплен обширный материал, посвященный данной проблеме. Имеются сообщения о функциональной взаимосвязи между гонадотропинами и ангиотензином II (McKenzie I.C., Naruse К., Yuagami Т., 1985; Туев А.В., Лунегова Н.В., 1992; Pratt J. Howard, Ambrosius Walter Т., Tewksbury Duane A. et al., 1998; Baltatu Ovidiu, Silva Joze Antonio, Ganten Detlev, Bader Michael, 2000), о повышении секреции пролактина при прогрессировании гипертонической болезни (Крюков Н.Н., 1989; Ковшова О.С., 1993; Туев А.В., Лунегова Н.В., 1992; Pratt J. Howard, Ambrosius Walter Т., Tewksbury Duane A. et al., 1998; Baltatu Ovidiu, Silva Joze Antonio, Ganten Detlev, Bader Michael, 2000). В ряде работ показано, что повышение уровня эстрогенов у мужчин является прогностически неблагоприятным фактором в отношении развития сердечно - сосудистых заболеваний (Klaiber E.L. с соавт., 1982, Luria М.Н. 1989). Однако результаты научных работ часто противоречивы. Так, не все авторы разделяют мнение об ухудшении прогноза заболеваний сердца и сосудов при гиперэстрогении (Price W.H., Clayton J.F., 1983; Lopez M.G., Abad F., Sancho C. et al., 1991). Нет единой точки зрения на вазоактивные эффекты андрогенов. Отсутствует единое мнение о характере изменений гормонов гипофизарно-гонадной системы у больных с артериальной гипертонией. Остается малоизученным вопрос о состоянии гипофизарногонадной системы у больных артериальной гипертонией при наличии ожирения, особенно абдоминального типа (в связи с более высоким риском среди них сердечно-сосудистых заболеваний и смертности), о взаимосвязи половых гормонов и гонадотропных гормонов гипофиза с процессами ре-моделирования левого желудочка сердца при артериальной гипертонии.

Между тем, представляется важным учет состояния гипофизарно-гонадной системы и особенностей ремоделирования левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением в клинической практике при назначении лечения.

Фрагментарность информации по этой проблеме, а порой и противоречивость требуют ее дальнейшего изучения.

Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы — провести клинико-патогенетическую оценку значения гормонально-кардиогемодинамических изменений у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности гормональных изменений в гипофизарно-гонадной системе у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.

2. Провести анализ характера ремоделирования левого желудочка сердца в зависимости от степени артериальной гипертонии и ожирения.

3. Исследовать взаимосвязь между гормональными изменениями в гипофизарно-гонадной системе и ремоделированием левого желудочка сердца.

4. Оценить прогностическую значимость выявленных гормонально-кардиогемодинамических изменений с учетом увеличения массы тела в формировании гипертрофии левого желудочка. Разработать алгоритм по оптимизации лечения больных с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.

Научная новизна исследования

Выявлены новые взаимосвязи между гормональным спектром и ре-моделированием левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.

Гормональные и кардиогемодинамические изменения проанализированы в зависимости от массы тела и степени артериальной гипертонии.

Полученные данные позволили с новых позиций оценить роль половых гормонов и гонадотропных гормонов гипофиза в патогенезе артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением, особенности изменений геометрии левого желудочка у указанной группы пациентов.

Практическая значимость исследования

Доказана важность проведения эхокардиографического исследования пациентам с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением для своевременного выявления признаков ГЛЖ и нарушения его функции.

На основании анализа полученных данных о состоянии гипофизар-но-гонадной системы и особенностях ремоделирования левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением разработаны рекомендации по рациональному подбору медикаментозной антигипертензивной терапии, показана важность немедикаментозных методов лечения артериальной гипертонии у пациентов с ИМТ > 30 кг/м .

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врача для оптимизации ведения больного с артериальной гипертонией и избыточной массой тела.

Положения, выносимые на защиту

L Изменения в содержании гормонов гипофизарно-гонадной системы у больных артериальной гипертонией: повышение уровня пролактина и дисбаланс периферических половых гормонов,- стабилизируют артериальную гипертонию.

2. Уровень гормонов гипофизарно-гонадной системы существенно зависит от степени ожирения и артериальной гипертонии.

3. Ожирение повышает риск развития гипертрофии левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией.

4. Гипертрофия левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией сопровождается более выраженным дисбалансом в содержании гормонов гипофизарно-гонадной системы по сравнению с пациентами, имеющими нормальную геометрию левого желудочка.

Внедрение

Результаты исследования используются в практической работе врачей кардиологического отделения ГУЗ ДКБ на ст.Самара ФГУП КБШ МПС РФ

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность врачей Центра артериальной гипертонии, г.Самара.

Материалы диссертации включены в лекционный курс на кафедре внутренних болезней №1 Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции врачей ГУЗ ДКБ на ст.Самара ФГУП КБШ МПС РФ (Самара, 2002), научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия XXI век» (Самара, 2001), на VII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород и

2003), кафедральном совещании кафедры внутренних болезней №1 Самарского государственного медицинского университета (2001).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры внутренних болезней №1 Самарского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 — в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 машинописных страницах, иллюстрирована 7 диаграммами и 21 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 216 источников, из них - 108 отечественных и 108 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гипофизарно-гонадной системы и особенности ремоделирвания левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением"

выводы

1. У больных с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением выявлен гормональный дисбаланс в гипофизарно-гонадной системе. Наиболее значимыми изменениями являются повышение содержания пролактина, эстрадиола и снижение уровня тестостерона.

2. Наличие абдоминального ожирения значительно увеличивает частоту развития эксцентрической гипертрофии левого желудочка сердца у больных с артериальной гипертонией.

3. Наибольшие достоверные прямые взаимосвязи с уровнем артериального давления и структурными изменениями миокарда у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением выявлены для уровня пролактина и величины отношения Эстрадиол/Тестостерон. л

4. Увеличение избыточной массы тела более 30,0 кг/м достоверно повышает у больных артериальной гипертонией как частоту развития гипертрофии левого желудочка, так и выраженность дисбаланса в гипофи-зарно-гонадной системе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с артериальной гипертонией и избыточной массой тела необходимо проводить эхокардиографию на начальных этапах обследования с целью своевременного выявления гипертрофии левого желудочка и нарушения его функции.

2. В связи с увеличением частоты развития эксцентрической ГЛЖ у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением пациентам с АГ и ИМТ>30 кг/м следует рекомендовать соблюдение гипокало-рийной диеты, ограничение употребления в пищу солей натрия.

3. При выборе препаратов для антигипертензивной терапии больным артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением следует учитывать, что у этих пациентов имеет место высокий риск развития ГЛЖ, наличие объемной перегрузки сердца, и отдавать предпочтение тем препаратам, на фоне приема которых наблюдается тенденция к обратному развитию ГЛЖ (группа иАПФ, антагонисты кальция пролонгированного действия, относящиеся к группам дигидропиридинов II и III поколения ) и диуретикам (индапамид).

4. В связи с имеющимися у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением изменениями в гипофизарно-гонадной системе не следует применять для антигипертензивной терапии такие препараты, как метилдофа, препараты раувольфии, из-за нарушения торможения ими секреции пролактина дофамином.