Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области - тема автореферата по медицине
Синенкова, Оксана Юрьевна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Синенкова, Оксана Юрьевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201451830

СИНЕНКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Д. Б. Коломеец

ОРЕЛ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у лиц

призывного возраста 13

1.2. Механизмы развития артериальной гипертонии у лиц

молодого возраста 19

1.3. Морфофункциональные изменения сердца у молодых

мужчин с артериальной гипертонией 22

1.4. Значение показателей суточного мониторирования артериального давления для диагностики артериальной гипертонии 24

1.5. Значение пробы с дозированной физической нагрузкой

для диагностики артериальной гипертонии 28

1.6. Исследование качества жизни у молодых лиц 31

1.7. Лечение молодых мужчин с артериальной гипертонией 34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Материалы исследования 43

2.2. Методы исследования 47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 5

3.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у мужчин призывного возраста в Орловской области

3.2. Клинические особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста

3.3. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у лиц призывного возраста

3.4. Лечение артериальной гипертонии у мужчин призывного возраста блокаторами рецепторов ангиотензина II

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - максимальная скорость потока крови в период раннего наполнения

левого желудочка

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ВарАД - вариабельность артериального давления

ВКИМ - величина комплекса интима-медиа

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВИС - врожденные пороки сердца

ВЭМП - велоэргометрическая проба

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

Е - максимальная скорость потока крови в период позднего наполнения левого желудочка

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИВ - индекс времени

ИДАГ - изолированная диастолическая артериальная гипертония ИКАГ - изолированная клиническая артериальная гипертония ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония КДОЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КЖ - качество жизни

КСОЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек МАУ - микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем крови

НЦД - нейро-циркуляторная дистония

ОППС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТСЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

ОХС - общий холестерин крови

ППТ - площадь поверхности тела

РКИ - рандомизированные клинические исследования

САД - систолическое артериальное давление

СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертония

СИ - суточный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо-КГ - Эхо-кардиография

ВВЕДЕНИЕ

/

Актуальность проблемы

АГ остается одной из главных проблем кардиологии в связи с ее широкой распространенностью среди населения, низким уровнем контроля АД и весомым вкладом в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [45, 116, 201]. Успех профилактических мероприятий зависит от своевременного выявления АГ, особенно в молодом возрасте [112]. В молодом трудоспособном возрасте АГ занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой патологии и первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [45, 78, 80]. Кроме того актуальность проблемы раннего повышения АД у молодых людей обусловлена более ранним формированием поражения органов-мишеней [42,73,120]. Особая категория населения - мужчины призывного возраста, являющиеся трудовым, интеллектуальным, оборонным и репродуктивным потенциалом государства [54]. Поэтому, сохранение и укрепление здоровья мужчин призывного возраста имеет особую социальную и экономическую значимость. Распространенность АГ среди лиц призывного возраста отражает общую тенденцию распространенности данного заболевания в стране в возрастной категории 1827 лет. Малоизученными остаются вопросы медико-социальных особенностей АГ среди лиц призывного возраста, в том числе распространенность потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний (курения, употребления алкоголя, гиподинамии, нерационального питания).

АГ легко диагностируется и потенциально хорошо корригируется. Своевременно начатая рациональная медикаментозная терапия АГ позволяет предотвратить возникновение серьезных сердечно-сосудистых осложнений и смертность от них. В настоящее время для лечения АГ рекомендованы 7 основных классов гипотензивных препаратов, показавших сопоставимый уровень снижения АД [71,146,163]. В последние десятилетия в клиническую

кардиологию широко вошли БРА, воздействующие на основные механизмы нейрогуморальной регуляции - ренин-альдостероновую и симпато-адреналовую системы. Внутри класса препараты различаются по своим фармакокинетическим и фармакодинамическим свойствам, которые могут проявляться разной гипотензивной эффективностью. В качестве потенциально важных причин разной клинической эффективности рассматриваются отличия в аффинности, степени антагонизма к рецепторам, растворимость, связывающая способность с белками, время полувыведения [131,148]. Выбор препарата должен осуществляться с учетом физиологии пациентов, патофизиологии заболевания, наличия ФР, поражения органов-мишеней [71]. Физиологическими особенностями лиц молодого возраста являются катехоламинергическая, симпатикотоническая гиперактивность и высокорениновый гуморальный профиль [165]. БРА позиционируют как одни из препаратов первого ряда у молодых пациентов с малым стажем АГ, у которых отмечается повышенная активность ренин-альдостероновой системы [71,118]. Поэтому важно сравнить гипотензивную эффективность отдельных представителей БРА у молодых мужчин. Сегодня БРА приобрели лидирующие позиции в отношении приверженности пациентов к терапии в связи с высокой эффективностью, хорошей переносимостью и удобством лечения [175]. Особенно это относится к молодым мужчинам, приверженность которых к лечению крайне низка [45]. В последние годы при выборе лекарственного средства уделяется внимание не только его гипотензивным свойствам, но и влиянию на ЮК. КЖ, как субъективная оценка человеком своего состояния, признана одним из наиболее важных показателей здоровья [75]. Однако необходимо подчеркнуть, что исследования по изучению КЖ были проведены в абсолютном большинстве среди больных АГ средних и старших возрастных групп. Показатели КЖ позволяют дифференцированно определить влияние болезни и лечения на физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирования. Параметры КЖ динамически изменяются в зависимости от состояния больного, что позволяет осуществить мониторинг

проводимого лечения. В доступной нам литературе не обнаружено исследований по изучению особенностей течения АГ с учетом показателей КЖ у молодых мужчин призывного возраста и сравнения клинической эффективности гипотензивного эффекта препаратов из группы БРА с учетом параметров КЖ.

Определение распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней, особенностей течения АГ с учетом показателей КЖ и эффективного лечения у мужчин призывного возраста является мало изученной проблемой, а учитывая ее социальную значимость, представляет важнейший практический интерес. Вместе с тем остаются фактически неразработанными вопросы первичной и вторичной профилактики и улучшения КЖ у мужчин в возрасте 18-27 лет с АГ. В связи с этим сформулирована цель работы.

Цель работы: определение распространенности АГ и особенностей ее течения у лиц призывного возраста для разработки критериев ранней диагностики, совершенствование первичной и вторичной профилактики и оптимизации лечения лицам с АГ в возрасте 18-27 лет. Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологический анализ распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней у лиц призывного возраста.

2. Провести анализ предикторов АГ и фенотипов АД у призывников с целью выработки индивидуальной тактики диагностики и лечения.

3. Установить особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ у лиц призывного возраста.

4. Оценить клиническую эффективность медикаментозной гипотензивной монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей суточного профиля АД и КЖ.

5. Разработать алгоритмы диагностики и лечения АГ с индивидуальным

подбором лекарственной терапии у лиц призывного возраста с учетом особенностей параметров, отражающих поражение органов-мишеней, суточного профиля АД и КЖ.

Научная новизна

Впервые в Орловской области выполнено комплексное территориальное клинико-эпидемиологическое исследование распространенности АГ среди мужчин призывного возраста. Установлены особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ у мужчин 18-27 лет. У лиц призывного возраста с АГ доминирует ИСАГ, чаще наблюдается 1 степень АГ, отмечается стабильный характер повышения АД; при нагрузочном тестировании - низкие показатели толерантности к физической нагрузки, гипертензивный ответ АД с увеличением времени восстановления АД. У молодых мужчин с АГ отмечается снижение показателей КЖ по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности. Впервые у лиц призывного возраста проведен анализ ФР сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от фенотипов АД. Выявлена высокая распространенность потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний. Обнаружена взаимосвязь в развитии АГ с отягощенным анамнезом по АГ и абдоминальным ожирением. Описанные особенности гемодинамики и показателей КЖ впервые позволили провести дифференцированный подход к терапии. Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности медикаментозной гипотензивной монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей суточного профиля АД и КЖ у лиц призывного возраста. На фоне лечения БРА отмечалось нормализация уровня АД по результатам клинического измерения АД и СМАД и улучшение показателей КЖ.

Практическая значимость работы

Оценка распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, поражения органов-мишеней у молодых мужчин, подлежащих призыву, позволит улучшить качество диспансеризации молодых лиц с АГ, разработать

меры профилактического воздействия, определить потребность в гипотензивной терапии.

Представлена целесообразность включения СМАД в обследования мужчин призывного возраста с анамнезом повышения АД и с уровнем клинического САД >135 мм рт.ст. для установления фенотипа АД. Выявление особенностей течения АГ у мужчин в возрасте 18-27 лет с учетом показателей внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ даст возможность практическому здравоохранению усовершенствовать алгоритм обследование молодых лиц.

Показана гипотензивная эффективность монотерапии валсартаном или лозартаном. Проведена оценка параметров СМАД и КЖ с целью ранней диагностики и выработки лечебно-профилактической программы.

Реализация работы

Работа выполнена в соответствии с планом ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на конгрессе «Кардиологов Кавказа с международным участием» (Нальчик, 2011 г); IV Всероссийской конференции «Неотложная кардиология» (Москва, 2011г.); Конференции «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012г.); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012г.); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.); 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012г.), итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых КГМУ и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, заседаниях курского научного общества кардиологов, терапевтов (Курск, 2011, 2012) Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012г.); конференции, посвященной 230-летию Орловской областной клинической

больницы (Орел, 2012г.); научном журнале «Ученые записки Орловского государственного университета» (Орел, 2012г.); областном обществе терапевтов (Орел, 2011, 2012, 2013гг.), научном журнале «Артериальная гипертензия» (С-Пб, 2013г.), научном журнале «Современные проблемы науки и образования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С 2002 по 2011 гг. в Орловской области отмечается увеличения распространенности АГ среди лиц призывного возраста, обнаружена высокая распространенность ФР сердечно-сосудистых заболеваний, предикторами АГ являются отягощенный анамнез по АГ и абдоминальное ожирение.

2. У молодых мужчин с АГ достоверно чаще наблюдалась гипертензивная реакция сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочной пробы по сравнению с контрольной группой,

3. У мужчин 18-27 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях выполнение СМАД позволяет выявить «скрытую» АГ. По данным СМАД у призывников с АГ отмечено увеличение индекса нагрузки давлением, повышение показателей, характеризующих динамику утреннего подъема АД.

4. При оценке параметров КЖ у мужчин с АГ наблюдалось снижение показателей по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности по сравнению со здоровыми сверстниками. Эффективная гипотензивная монотерапия больных АГ молодого возраста валсартаном или лозартаном улучшала показатели КЖ.

Внедрение результатов работы

Практические рекомендации по результатам исследований внедрены в клиническую практику и используются в обследовании и лечении пациентов 18-27 лет на базе БУЗ «Орловская областная клиническая больница». Кроме того данные, полученные в ходе данной работы, внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", на кафедре внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет».

Личный вклад автора

Личное участие соискателя осуществлялось на всех этапах работы и включало разработку плана диссертационного исследования, определения этапов, объема и методов исследования, курацию пациентов, проведения психологического тестирования, под контролем специалистов функциональной диагностики выполняла суточное мониторирование артериального давления, обобщение и анализ полученных результатов и литературных данных, статистическую обработку материала и написание всех глав диссертации, подготовка публикаций. Все примененные в работе данные получены при личном участии автора, что подтверждается актом проверки первичной документации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников (125 отечественных и 94 зарубежных). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у лиц призывного возраста

В Российской Федерации установлен единый призывной возраст от 18 до 27 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области

На правах рукописи

СИНЕНКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации'на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

005539940

ОРЕЛ-2013

005539940

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловский государственный университет" Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Коломеец Дмитрий Борисович Официальные оппоненты:

Ефремова Ольга Алексеевна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерство образования и науки Российской Федерации, заведующая кафедрой внутренних болезней

Сараев Игорь Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры внутренних болезней №2.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

на заседании диссертационного сове г ____________

бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

№2.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор

Г. С. Маль

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

АГ остается одной из главных проблем кардиологии в связи с широкой распространенностью, низким уровнем контроля АД и весомым вкладом в развитие и прогрессировать сердечно-сосудистых заболеваний (Шальнова С.А., 2008; Кобалава Ж.Д., 2009). В молодом трудоспособном возрасте АГ занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой патологии (Оганов Р.Г., 2007). Актуальность проблемы раннего повышения АД у молодых людей обусловлена ранним формированием поражения органов-мишеней (Кисляк O.A., 2007). Особая категория населения - мужчины призывного возраста, обеспечивающие обороноспособность страны.

В настоящее время для лечения АГ рекомендованы 7 основных классов гипотензивных препаратов, показавших сопоставимый уровень снижения АД (Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2010). В клиническую кардиологию широко вошли БРА, внутри класса препараты различаются по своим фармакокинетическим и фармакодинамическим свойствам, которые могут проявляться разной гипотензивной эффективностью. В качестве потенциально важных причин рассматриваются отличия в аффинности, степени антагонизма к рецепторам, растворимость, связывающая способность с белками, время полувыведения (Fogari R., 2003). БРА позиционируют как одни из препаратов первого ряда у молодых пациентов с малым стажем АГ, у которых отмечается повышенная активность ренин-альдостероновой системы (Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2010). Сегодня при выборе препарата уделяется внимание не только его гипотензивным свойствам, но и влиянию на КЖ. Показатели КЖ позволяют определить влияние болезни и лечения на функционирование организма, осуществить мониторинг терапии.

Определение распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней, особенностей течения АГ с учетом показателей КЖ и эффективного лечения у мужчин призывного возраста является мало изученной проблемой, а учитывая ее социальную значимость, представляет важнейший практический интерес. Вместе с тем остаются фактически неразработанными вопросы первичной и вторичной профилактики и улучшения КЖ у мужчин в возрасте 18-27 лет с АГ.

Цель работы: определение распространенности АГ и особенностей ее течения у лиц призывного возраста для разработки критериев ранней диагностики, совершенствование первичной и вторичной профилактики и оптимизации лечения лицам с АГ в возрасте 18-27 лет.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологический анализ распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней у лиц призывного возраста.

2. Провести анализ предикторов АГ и фенотипов АД у призывников с целью выработки индивидуальной тактики диагностики и лечения.

3. Установить особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей СМАД и КЖ у призывников.

4. Оценить клиническую эффективность медикаментозной гипотензивной монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей СМАД и КЖ.

5. Разработать алгоритмы диагностики и лечения АГ с индивидуальным подбором терапии у лиц призывного возраста с учетом особенностей параметров, отражающих поражение органов-мишеней, СМАД и КЖ.

Научная новизна

Впервые в Орловской области выполнено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности АГ среди мужчин призывного возраста. Установлены особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, СМАД и КЖ. У лиц 18-27 лет с АГ доминирует ИСАГ и 1 степень АГ, отмечается стабильный характер повышения АД; при ВЭМП - низкие показатели толерантности к физической нагрузки, гипертензивный ответ АД с увеличением времени восстановления; снижение показателей КЖ по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности. Впервые у лиц призывного возраста проведен анализ ФР сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от фенотипов АД. Обнаружена связь в развитии АГ с отягощенным анамнезом по АГ и ожирением. Описанные особенности гемодинамики и показателей КЖ впервые позволили провести дифференцированный подход к терапии. Впервые у мужчин 18-27 лет проведена сравнительная оценка клинической эффективности монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей СМАД и КЖ: на фоне лечения отмечалось нормализация АД и улучшение КЖ.

Практическая значимость работы

Оценка распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, поражения органов-мишеней у мужчин, подлежащих призыву, позволит улучшить качество диспансеризации молодых лиц с АГ, разработать меры профилактического воздействия, определить потребность в гипотензивной терапии. Представлена целесообразность включения СМАД в перечень обследования лиц с анамнезом повышения АД и с уровнем клинического САД >135 мм рт.ст. для установления фенотипа АД. Выявление особенностей течения АГ у мужчин 18-27 лет с учетом показателей внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, СМАД и КЖ даст возможность практическому здравоохранению усовершенствовать алгоритм обследование молодых лиц. Показана гипотензивная эффективность монотерапии валсартаном или лозартаном. Проведена оценка параметров СМАД и КЖ для ранней диагностики и выработки лечебно-профилактической программы.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на конгрессе «Кардиологов Кавказа с международным участием» (Нальчик, 2011 г); IV Всероссийской конференции «Неотложная кардиология» (Москва, 2011 г.); Конференции

«Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012 г.); Всероссийском научноебразовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012 г.); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.); 77я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012 г.); конференции, посвященной 230яетию Орловской областной клинической больницы (Орел, 2012 г.); научных журналах «Ученые записки Орловского государственного университета» (Орел, 2012 г.), «Артериальная гипертензия» (СПб, 2013 г.), «Современные проблемы науки и образования» (2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С 2002 по 2011 гг. в Орловской области отмечается увеличения распространенности АГ среди лиц призывного возраста, обнаружена высокая распространенность ФР сердечнососудистых заболеваний, предикторами АГ являются отягощенный анамнез по АГ и ожирение.

2. При проведении ВЭМП у молодых мужчин с АГ чаще наблюдалась гипертензивная реакция по сравнению с контрольной группой.

3. У мужчин 1827 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях выполнение СМАД позволяет выявить «скрытую» АГ.

4. При оценке параметров КЖ у мужчин с АГ наблюдалось снижение показателей по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности по сравнению со здоровыми сверстниками. Эффективная монотерапия валсартаном или лозартаном улучшала показатели КЖ.

Внедрение результатов работы

Практические результаты внедрены в БУЗ «Орловская областная клиническая больница», кафедре внутренних болезней ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", на кафедре внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет».

Лнчный вклад автора

Личное участие соискателя осуществлялось на всех этапах работы и включало разработку плана исследования, этапов, объема и методов, курацию пациентов, проведения психологического тестирования, под контролем специалистов функциональной диагностики выполнение СМАД, анализ полученных результатов, статистическую обработку, подготовку публикаций.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников (125 отечественных и 94 зарубежных). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования

Исследование выполнялось в три этапа, дизайн представлен на рисунке 1.

I. Эпидемиологическая часть II. Специальная часть III.Период ___наблюдения 24 недели

92 735 освидетельствованных лиц призывного возраста: 1773-сА Г 90 962-без АГ

Госпитализи- Скрининг

рованные в _ (N=225)

стационар

(N=994)

Контрольная

группа (призывники без АГ, п=40)

Основная группа призывники с АГ, п=108)

Клинико-эпидемиологический анализ за 2002-2011 гг.

Рисунок 1. Дизайн исследования

СМАД 8ЭМП УЗИ БЦА ЭХО-КГ КЖ

Рандомизация:

вапсартан (п=36) лозартан (п=36)

Группа ¡равнения (п=36]

СМАД КЖ

На первом этапе проведено ретроспективное исследование статистических отчетных материалов военных комиссариатов Орловской области за 2002-2011 гг. Изучали распространенность АГ среди мужчин 18-27 лет по выявляемое™ заболевания (prevalence study). За 10 лет по Орловской области из 92 735 освидетельствованных мужчин в возрасте 18-27 лет, количество лиц с АГ составило 1773 человека. Далее за 10 учетных лет обработаны данные 994 медицинских карт стационарных больных призывного возраста, имевших направление из военкомата на стационарное обследование в связи с впервые выявленными повышенными цифрами АД для проведения экспертизы годности к службе. В зависимости от фенотипов АД проанализированы предикторы АГ, состояние органов-мишеней, распространенность ФР сердечно-сосудистых заболеваний.

Специальная часть исследования проводилась 2010-2011 гг. на базе Орловской областной клинической больницы при стационарном обследовании лиц призывного возраста. Было отобрано 225 лиц призывного возраста, имевших направление из военкомата в связи с впервые выявленными повышенными цифрами АД, для проведения экспертизы годности к службе. Сравнили показатели ЭХО-КГ, УЗИ брахицефальных сосудов, ВЭМП, СМАД и КЖ у лиц призывного возраста с АГ с контрольной группой сверстников с нормальным уровнем АД. Критерии включения в основную группу специальной части: наличие АГ, впервые выявленной и/или без постоянной гипотензивной терапии; 3 и более ФР и/или поражение органов-мишеней и/или метаболический синдром; возраст 18-27 лет; направление из военкомата стационарное обследование; отсутствие критериев исключения. Критерии

исключения из специальной части - симптоматическая АГ, наличие сопутствующей соматической патологии, регулярный прием лекарственных препаратов, лица профессионально занимающиеся спортом. В результате проведенного скрининга в обследование вошло 108 мужчин призывного возраста с истинной АГ (возраст 21,6±2,6 года). 40 призывников, у которых исключался диагноз АГ вошли в контрольную группу (возраст 20,9±2,1 года). По возрасту группы были сопоставимы.

На третьем этапе у призывников с АГ оценивалась клиническая эффективность гипотензивной монотерапии БРА с учетом показателей СМАД и КЖ. Критерием эффективности терапии было достижение целевого уровня АД < 140/90 мм рт. ст. путем пошаговой титрации доз, при отсутствии снижения АД до указанных цифр на фоне монотерапии пациенты переводились на комбинированную терапию, однако из исследования исключались. 36 человек с АГ отказались от медикаментозной терапии, эти пациенты составили группу сравнения. 72 пациента были рандомизированы методом закрытых конвертов. Валсартан («Вальсакор», KRKA, Словения) назначался в стартовой дозе 80 мг однократно утро, через 2 недели при недостаточном гипотензивном эффекте доза увеличивалась до 120 мг/сут. Через 4 недели терапии вновь проводилась коррекция дозы до 160 мг/сут. Лозартан («Лозап», Zentiva, Чехия) назначался в стартовой дозе 50 мг однократно утром, через 2 недели при недостаточном эффекте доза увеличивалась до 75 мг/сут. Через 4 недели терапии проводилась коррекция дозы до 100 мг/сут. Длительность наблюдения составила 24 недели, по истечения которого призывникам с АГ выполнялся контроль СМАД и КЖ.

Методы исследования. Всем участникам исследования проводилось общеклиническое обследование, измерение АД, ЧСС, вычисление ИМТ, ЭКГ, биохимические анализы крови. Оценивали клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Гаулта. Для выявления МАУ использовался турбодиметрический метод. Диагноз АГ устанавливали в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями 2010, 2012 гг. Фенотип АД устанавливали в соответствии с рекомендациями Европейского общества по АГ (2007).

Эхо-КГ миокарда проводили на аппарате «Toshiba Aplio MX», Япония в В- и М-режимах. Рассчитывали: КСРЛЖ, КДРЛЖ, ТМЖП, ТЗСЛЖ, КСОЛЖ, КДОЛЖ, УО, ФВ, ММЛЖ, ИММЛЖ, ОТСЛЖ, МОК, сердечный индекс, ОПСС. Измерение ВКИМ общей сонной артерии осуществляли в зоне ее бифуркации по задней стенке на аппарате «Toshiba Aplio MX», Япония.

СМАД проводили при помощи системы «BPLab» (ООО "Петр Телегин", Россия). Анализировали: среднедневные и средненочные показатели САД и ДАД; ИВ; СИ с оценкой степени ночного снижения АД; величину и скорость утреннего подъема АД.

В качестве стандартизированной физической нагрузки использовалась ВЭМП в условиях ступенчатой непрерывно возрастающей физической нагрузки без интервалов отдыха. Проба проводилась на велоэргометре «HELLIGE Cardio Soft», Германия. Исследование начиналось с исходной мощности 25 Вт, с нарастающей нагрузкой каждые 3 минуты на 25 Вт.

Для изучения КЖ применяли русифицированную версию опросника МОБ-ЭР-Зб, содержащего 8 шкал: физического функционирования (РР), ролевого физического функционирования (ЯР), боли (ВР), общего здоровья (ОН), социального функционирования (8Р), ролевого эмоционального функционирования (ЛЕ), жизнеспособности (УТ), психического здоровья (МН).

Статистическая обработка проводилась с использованием программ «Бгайвйса 6» и МБ-Ехе! 2010. Применялся парный и непарный ^критерий Стьюдента, Р-критерий Фишера, непараметрический метод Краскелла-Уоллиса. Наличие и сила связи между количественными признаками выявлялись с помощью коэффициента корреляции г Пирсона. Описанные параметры представлены в виде средних выборочных значений и стандартного отклонения (М±о). Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Распространенность и клинические особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области

На рисунке 2 представлена распространенность АГ у призывников за 10 учетных лет (2002-2011 гг.).____ _

4,0% 1,5% 1,6% —3*1% 1,4% 1,5% 2,4% 2,4% — 2,6%

.....1,0%

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 2. Распространенность артериальной гипертонии среди призывников Орловской области за 2002-2011 гг.

В 2002 г. распространенность АГ среди мужчин 1 8-27 лет составила 1,5%, 2003 г. - 1,6%, 2004 г.- 1,4%, 2005 г. - 1,4%, 2006 г. - 1,0%, 2007 г. - 1,5%, 2008 г. - 2,4%, 2009 г. - 2,4%. Начиная с 2010 г. отмечается крайне неблагоприятная тенденция по увеличению распространенности АГ среди призывников: 2010 г. - 2,6%, 2011 г. - 3,0% (р<0,05). Наблюдаемое увеличение распространенности АГ среди мужчин, подлежащих призыву, затрудняет формирование полноценного контингента военнослужащих.

Далее были подвергнуты разбору за 10 лет медицинские карты 994 призывников, направленных на стационарное обследование в связи с впервые выявленными повышенными цифрами АД. По данным клинического измерения АД определялось оптимальное АД в 3,4%, нормальное АД - 7,8%, высокое нормальное АД - 9,1%, АГ - 79,7%. Проведение СМАД в группе лиц с нормальным и оптимальным уровнем клинического АД подтвердило нормальное АД. В группе с высоким нормальным АД (п=90) у половины обследованных (57,8%, п=52) обнаружена скрытая АГ. Таким образом, при проведении СМАД среди 202 призывников с АД, находящимся при

клиническом измерении ниже границы 140/90 мм рт.ст., у 52 человек (25,7%) выявлена скрытая АГ. Из группы пациентов со стабильным повышением клинического АД (п=792) гипертония «белого халата» присутствовала у 13,6% (п=108), истинная АГ - у 86,4% (п=684).

В группе со скрытой АГ провели пошаговый регрессивный анализ по уровню клинического САД. При САД выше 135 мм рт.ст. и повышении АД на каждые 2 мм рт.ст. частота обнаружения скрытой АГ повышалась на 14% (при 95% доверительном интервале риск 1,13, от 0,97 до 1,29).

У 994 мужчин призывного возраста с впервые выявленными повышенными цифрами АД установлены следующие фенотипы АД: нормотония - 15,1% (п=150), гипертония «белого халата» - 10,9% (п=108), скрытая АГ - 5,2% (п=52), истинная АГ - 68,8% (п=684). По степени повышения АД: 1 степень - 92,9%. 2 степень - 7,1%. 3 степень АГ не выявлена ни у одного из призывников с эссенциальной АГ. При анализе повышения АД доминирует ИСАГ - 88,3%, СДАГ - 11,4%, ИДАГ - 0,3% (рис.3).

11,4%__ 1—0,3% Ш изолированная систолическая артериальная гипертония

.вИя Ш систоло-диастолическая артериальная

1188.1% А гипертония Ш изолированная диастолическая

артериальная гипертония гипертония

Рисунок 3. Структура артериальной гипертонии у лиц призывного возраста (п=736)

Повышение АД у пациентов с установленным диагнозом АГ сопровождалось рядом неспецифических жалоб: головные боли - 63,9%, головокружение - 46,5%, кардиалгии и дискомфорт в груди - 45,1%, перебои в работе сердца - 40,9%, мелькание «мушек» перед глазами — 9,1%.

Предикторы АГ проанализированы в зависимости от фенотипа АД (таб.1).

Таблица 1.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц призывного

возраста Орловской области в зависимости от фенотипа АД (п=994)

Показатель Фенотипы АД Итого

Нормотония (п=150) ГБХ (п=108) Скрытая АГ (п=52) АГ (п=684)

Ожирение, п (%) 24 (16,0) 16(14,8) 8(15,4) 192 (28,1) * 240(24,1)

Курение, п (%) 62 (41,3) 46 (42,6) 24 (46,2) 328 (48,0) 460 (46,3%)

Употребление алкоголя, п (%) 34 (22,7) 30 (27,8) 14 (26,9) 198 (28,9) 276 (27,8)

Низкая физическая активность, п (%) 12(8,0) 8 (7,4) 8 (15,4) 104(15,2) 132(13,3)

Стресс, п (%) 22(14,7) 18(16,7) 8(15,4) 108(15,8) 156(15,7)

Отягощенный анамнез по АГ, п (%) 38 (25,3) 34 (31,5) 18(34,6) 398 (58,1) ** 488 (49,1)

Дислипидемия, п (%) 36 (24,0) 28 (25,9) 12(23,1) 144(21,1) 220(22,1)

НТГ, п (%) В (5,3) 6 (5,6) 4(7,7) 32 (4,7) 50 (5,0)

Примечание. НТГ- нарушение толерантности к глюкозе. ГБХ - гипертония «белого халата». * - достоверность различий по сравнению с группой нормотонией (р<0,05); **-достоверность различий по сравнению с группой нормотонией ( р<0,001).

При оценке распространенности ФР сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин призывного возраста обращает внимание высокая распространенность потенциально устранимых ФР: курят 46,3% призывников, употребляют алкоголь (преимущественно за счет слабоалкогольных напитков) 27,8%, низкая физическая активность у 13,3%, ожирение у 24,1%, дислипидемия у 22,1%. Пациенты с истинной АГ достоверно чаще по сравнению с фенотипом нормотония имели отягощенный анамнез по АГ и ожирение. Наличие одного ФР сердечно-сосудистых осложнений выявлено у 32,1% призывников, два ФР у 28,4%, три и более ФР у 20,9% молодых мужчин. Не установлено взаимосвязи между количеством ФР и фенотипом АД.

Мы проанализировали распространенность ФР в зависимости от возраста: призывники были распределены на группы по возрасту с двухгодичным интервалом (таб. 2). Распространенность ФР была статистически различима по возрасту: отмечалось «накапливание» таких потенциально устранимых ФР как ожирение, курение, употребление алкоголя, гиподинамия.

Таблица 2.

Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от возраста призывников Орловской области (п=994)_

Факторы риска Возраст, лет Всего (п=994) X2, (11=4, р

18-19 (п=296) 20-21 (п=362) 22-23 (п=241) 24-25 (п=57) 26-27 (п=38)

Ожирение, п (%) 51 (17,3) 83 (23,0) 61 (25,3) 24 (42,1) 21 (55,3) 240 (24,1) 30,2, р<0,001

Курение, п (%) 111 (37,5) 170 (46,9) 118 (49,0) 34 (59,6) 27 (71,1) 460 (46,3) 12,6, р<0,01

Употребление алкоголя, п (%) 50 (16,9) 112 (30,9) 79 (32,8) 21 (36,8) 14 (36,8) 276 (27,8) 8,8, р<0,01

Низкая физ. активность, п (%) 15 (5,1) 32 (8,8) 51 (21,2) 21 (36,8) 14 (36,8) 132 (13,3) 39,0 р<0,001

Стресс, п (%) 44 (14,9) 58 (16,0) 38 (15,7) 10 (17,5) 6 (15,8) 156 (15,7) 0,1, р>0,05

Отягощенный анамнез по АГ, п(%) 152 (51,4) 176 (48,7) 113 (46,9) 30 (52,6) 17 (44,7) 488 (49,1) 0,9, р>0,05

Дислипидемия, п(%) 64 (21,6) 80(22,1) 53 (22,0) 15 (26,3) 8 (21,1) 220 (22,1) 0,8, р>0,05

НТГ, п (%) 15(5,1) 21 (5,8) 9 (3,7) 3 (5,3) 2(5,3) 50 (5,0) 0,4 р>0,05

Примечание, х2 рассчитан для долей. НТГ- нарушение толерантности к глюкозе.

Неспецифичность клинических проявления при АГ у молодых мужчин обуславливает трудности своевременной ранней диагностики заболевания. Проанализированные результаты показывают, что СМАД необходимо использовать для выявления «скрытой» АГ у лиц молодого возраста, так как у половины пациентов с нормальными показателями клинического АД обнаружена АГ, при этом уровень клинического САД выше 135 мм рт.ст. является предиктором выявления «скрытой АГ». У молодых лиц с АГ доминирует ИСАГ, по степени повышения АД чаще наблюдается 1 степень АГ.

В таблице 3 показано состояние органов-мишеней призывников в зависимости от фенотипа АД.

Таблице 3.

Состояние органов-мишеней призывников в зависимости от фенотипа АД

Показатель Фенотипы АД

Нормотония(п= 150) ГБХ (п=108) Скрытая АГ (п=52) АГ (п=684)

Креатинин 115-133 мкмоль/л, п (%) 0 0 0 3 (0,9)

ГЛЖ, п (%) 0 0 2(3,9) 106(15,5)

Примечание. ГБХ - гипертония белого халата. * - достоверность различий по сравнению с группой с нормотонией (р<0,01).

Распространенность ГЛЖ среди 736 лиц с АГ составила 14,7% (п=108). У молодых мужчин со скрытой формой АГ признаки ГЛЖ обнаружены в 3,9% случаев, в группе с истинной АГ - в 15,6%. У призывников с АГ и признаками ГЛЖ у 92 человек (85,2%) отмечалась 2 степень повышения АД, 1 степень АГ - в 14,8% (п=16). При проведении корреляционного анализа обнаружена прямая связь между степенью АГ и развитием ГЛЖ (г=0,688, р=0,001). Из 108 мужчин с АГ и ГЛЖ у 76 человек (70,3%) отмечается ожирение, при корреляционном анализе установлена прямая зависимость повышения ИМТ и развитием ГЛЖ (г=0,53, р=0,03). По повышению креатинина пациенты с АГ не отличались от лиц с нормотонией. Так как влияние ГЛЖ на прогноз наиболее значимо именно в молодом возрасте, то в данной возрастной категории обосновано раннее выявление ГЛЖ с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в будущем и своевременном начале гипотензивной терапии.

2. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у лиц призывного возраста

На втором этапе был проведен сравнительный анализ показателей ЭХО-КГ, УЗИ БЦА, ВЭМП, СМАД и КЖ у лиц призывного возраста с АГ с контрольной группой сверстников с нормальным уровнем АД. По возрасту, клиническим и лабораторным данным группы были сопоставимы (таб. 4).

Таблица 4.

Характеристика призывников, включенных в исследование (п-148)

Показатель Призывники с АГ (п=108) Коптроль (п=40) Р

Возраст, годы 21,6±2,6 20,9±2,1 >0,05

Масса тела, кг 83,6±11,7 84,6±12,6 >0,05

Рост, см 180,6±6,6 181,6±7,1 >0,05

ОТ, см 91,6±11,3 89,6±11,6 >0,05

ОХС, ммоль/л 4,6±1,1 4,2±1,4 >0,05

11, ммоль/ л 1,5±0,9 1,3±0,7 >0,05

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,8±0,5 1,7±0,5 >0,05

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,7±1,0 2,7±1,0 >0,05

Креатинин крови, мкмоль/л 96,9±9,5 96,4±8,7 >0,05

Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,6 4,7±0,6 >0,05

Клиническое САД, мм рт. ст. 144,1±3.1 125,6±4,1 <0,001

Клиническое ДАД, мм рт. ст. 85,8±2,9 75,4±4,3 <0,05

У призывников с АГ при проведении корреляционного анализа выявлено повышение ОХС крови с увеличением ИМТ (г=0,43, р=0,05), установлена прямая корреляционная связь между объемом талии и ИМТ (г=0,53, р<0,05). В таблице 5 показано состояние органов-мишеней у призывников.

Таблица 5.

Состояние органов-мишеней у пациентов призывного возраста (п=148)

Показатели Призывники с АГ (п=108) Контроль (п=40) Р

ИММЛЖ, г/м 114,8±12,6 84,3±8,8 <0,05

ГЛЖ, п (%) 18(16,7) 0 <0,01

ВКИМ, мм 0,76±0,15 0,67±0,07 >0,05

ВКИМ> 0,9мм, п (%) 6 (5,6) 0 >0,05

Экскреция альбумина с мочой, мг/л 12,6±4,2 9,5±3,8 >0,05

МАУ, п (%) 2(1,9) 0 >0,05

СКФ, мл/мин 106,76±13,14 104,80±12,83 >0,05

Сывороточный креатинин, мкмоль/л 96,9±9,5 96,4±8,7 >0,05

Креатинин 115-133 мкмоль/л, п (%) 2(1,9) 0 >0,05

При проведении корреляционного анализа в группе лиц с АГ выявлена положительная связь между ВКИМ и уровнем САД ( г=0,53, р<0,05), а также между уровнем ОХС (г=0,48, р<0,05). Одной из особенностей течения АГ у молодых пациентов является увеличение ВКИМ сонной артерии, находящееся в связи с уровнем САД и показателями ОХС. В обеих группах экскреция альбумина с мочой находилась в пределах нормы, хотя у 2 призывников с АГ отмечались повышенные значения МАУ (в пределах 34,2 ± 1,90 мг/л). Уровень креатинина крови у призывников с АГ и здоровых сверстников в среднем по группе находился в пределах нормы. Однако у 2 молодых мужчин с АГ отмечены признаки поражения почек в виде повышения сывороточного креатинина. В обеих группах СКФ находилась в пределах нормы.

Структурно-функциональные изменения камер сердца

Характеристика морфофункциональных параметров сердца призывников представлена в таблице 6.

Таблица 6.

Морфофункциоиальные параметры сердца у призывников (п=148)

Показатель Призывники с АГ (п=108) Контроль (п=40) Р

ТМЖП, см 1,10±0,02 0,86±0,08 <0,05

ТЗСЛЖ, см 1,0±0,08 0,84±0,07 >0,05

ИММЛЖ, г/м 114,8±12,6 84,3±8,8 <0,05

ОТСЛЖ, усл. Ед. 0,43±0,01 0,37±0,02 <0,01

КДОЛЖ, мл/м' 56,4±7,2 55,1±6,9 >0,05

КСОЛЖ, мл/м' 25,3±7,1 23,6±6,3 >0,05

ФВ, % 64,5±6,3 65,1±5,3 >0,05

Е, м/с 0,792±0,05 0,784±0,04 >0,05

А, м/с 0,602±0,02 0,592±0,06 >0,05

E/A, усл. Ед. 1,28±0,03 1,34±0,02 >0,05

УО, мл/м2 40,9±3,8 40,1±3,4 >0,05

Сердечный индекс, л/мл/м2 2,8±0,09 2,7±0,08 >0,05

ОПСС, дин*с*см"3 1683,7±76,3 1428,6±85,9 <0,05

У молодых пациентов с АГ отмечалось повышение значений ТМЖП, ИММЛЖ, ОТСЛЖ, ОГТСС по сравнению со сверстниками без АГ.

Показатели пробы с дозированной физической нагрузкой

В таблице 7 представлены данные по уровню АД и ЧСС у призывников при выполнении ВЭМП.

Таблица 7.

Показатели АД и ЧСС при проведении пробы с дозированной физической

нагрузкой у призывников (п=148)

Вт САД, мм рт. ст. ДАД, мм рт. ст. ЧСС, уд./мин.

Призывн. с АГ (п=108) Контроль (п=40) Призывн. с АГ (п=108) Контроль (п=40) Призывн. с АГ (п=108) Контроль (п=40)

Поко й 144,1±3,1 125,6±4,Г 85,9±2,9 75,4±4,3"' 72,4±5,6 68,8±6,2""

25 148,9±3,8 128,0±4,8' 86,5±3,2 76,2±4,Г" 74,5±5,4 72,8±5,7""

50 153,2±4,9 133,6±5,3" 91,6±3,9 79,6±4,5'" 94,3±6,8 89,3±7,Г"'

75 165,3±5,1 144,2±6,1" 95,8±4,1 82,7±4,9"' 122,6±8,1 119,8±7,8""

100 17б,4±5,8 159,3±б,4"' 97,6±4,8 85,8±5,2"" 13б,2±8,8 132,4±7,6""

125 181,4±7.1 174,7±8,3"" 102,3±4,6 90,9±5,3"" 156,8±9,1 152,9±8,0""

150 192,3±6,3 187,1±8,4"" 110,7±5,7 94.3±6,5"" 171,3±9,6 165,2±7,9

175 228,3±5,3 226,4±6.8"" 117,9±5,8 111,2±6,1"" 212,4±12,3 200,5±10,2

Примечание. * - достоверность различий по сравнению с группой с нормальным АД (р<0,001), ** - достоверность различий по сравнению с группой с нормальным АД (р<0,01), *** - достоверность различий по сравнению с группой с нормальным АД (р<0,05), **** -достоверность различий по сравнению с группой с нормальным АД (р>0,05)

По уровню ЧСС группы были сопоставимы, отличия наблюдались по уровню АД. Различия по увеличению ЧСС при ВЭМП между призывниками с АГ и контрольной группой статистически незначимы.

На рисунке 4 показано распределение призывников на группы по объему выполненной нагрузки. Нагрузку 75 Вт выполнили 100% обследуемых, но уже на этой ступени у 3,7% призывников с АГ дальнейшее проведение исследования прекратилось вследствие достижения субмаксимальных показателей АД и ЧСС. Нагрузку 125 Вт выполнили 72,2% призывников с АГ и 85,0% лиц контрольной группы; 150 Вт - 44,4% лиц с АГ и 65,0% из контрольной группы; 175 Вт - 7,4% мужчин с АГ, 17,5% из контрольной группы. На данной ступени нагрузки исследование закончилось, так как все обследуемые достигли субмаксимальных показателей работы сердечно-сосудистой системы.

100,0% 100,0 Гё, «0,0%

5 85,0%*

1 72'2Щ

65,0%*

■ ^ призывники с артериальной

!Й I ¡р 44,4% \ гипертонией

Щ [ 1 1 ^ 1 717>5%* ШКонтроль

7! 100 125 150 175 Мощность

нагрузки, Вт

Рисунок 4. Распределение призывников по объему выполненной дозированной физической нагрузки (п=148).

Примечание.* - достоверность различий по сравнению с призывниками с АГ (р<0,05).

Субмаксимальная нагрузка в средней по группе призывников составила 159,4±12,7 Вт, которую смогли выполнить 53,4% (п=79) призывников. В группе больных АГ количество лиц не достигших субмаксимальной нагрузки составило 55,6%, в контрольной группе - 35,0% (р<0,05). При проведении пробы с физической нагрузкой определенное значение придается длительности периода восстановления АД, превышение которого рассматривается как гипертензивная реакция. В общей группе призывников (п=148) количество призывников с повышением времени восстановления АД более 8 минут составило 32 человека (21,6%). В группе призывников с АГ превышение времени восстановления АД отмечалось в 24,1% случаев (п=26), а в контрольной группе в 15,0% (п=6) (р<0,05).

Показатели суточного мониторирования артериального давления

Данные СМАД призывников представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Показатели суточного мониторирования АД у призывников (п=148)

Показатели Призывники с АГ (п=108) Контроль (п=40) РСАД Р ДАД

САД ДАЧ САД ДАД

АД среднесут., мм рт.ст 140,3±2,8 85,0±2,5 119,8±3,9 74,3±4,6 <0,00! <0,05

АД среднедневн., мм рт.ст 142,3±3,3 87,1±2,2 124,5±4,2 77,4±3,8 <0,001 <0,05

АД средненочн., мм рт.ст 127,8±2,5 76,3±2,4 105,6±2,8 64,6±3,7 <0,001 =0,01

ИВ среднесут.. % 47,2±4,2 8,7±0,9 9,7±2,7 9,3±0,7 <0,001 >0,05

ИВ среднедневн.,% 48,0±3,9 10,0±0,9 12,6±2,6 12,3±0,7 <0,001 >0,05

ИВ средненочн., % 36,4±3,9 7,6±0,7 7,0±3,2 7,4±0,8 <0,001 >0,05

СИ, % 13,6±7,1 14,1±4,1 16,2±2,6 13,5±2,8 >0,05 >0,05

Скорость утрен. подъема АД, мм рт.ст/час 14,7±2,2 11,3±1,5 6,9±2,2 6,5±1,9 <0,01 <0,05

Величина утрен. подъема АД, мм рт.ст. 40,7±2,3 34,8±2,0 25,6±4,8 23,6±3,2 <0,01 <0,01

Таким образом, у мужчин в возрасте 18-27 лет наблюдаются следующие особенности течения АГ: увеличение индекса нагрузки давлением (стабильный характер повышения АД), повышение показателей, характеризующих динамику утреннего подъема АД, наибольшие отличия наблюдаются по САД.

Показатели качества жизни у лиц призывного возраста

Показатели КЖ у призывников представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Показатели качества жизни призывников по анкете 8Г-36 (п=148)_

Показатель КЖ Пациенты с АГ (п=108) Контрольная группа (п—40) Р

МН 57,8±11,0 85,1±12,1 <0,01

ИЕ 88,8±14,2 90,7±12,1 >0,05

8Р 94,3±7,3 95,3±6,4 >0,05

УТ 61,2±11,6 84,2±9,8 <0,01

вн 59.4±12,3 92,1±10,4 <0,01

ВР 65,9±14,2 91,7±9,5 <0,01

ЯР 94,2±6,8 95,9±8,2 >0,05

рр 93,4±7,2 94,6±7,2 >0,05

Призывники с АГ отличались от контрольной группы низким общим фоном настроения (шкала МН), большими телесными болями (шкала ВР). Отмечено снижение ощущения общего здоровья (шкала ОН) у призывников с АГ. Призывники с АГ отличались от контрольной группы снижением работоспособности, усталостью и утомляемостью (шкала УТ).

3. Лечение артериальной гипертонии у мужчин призывного возраста блокаторами рецепторов ангиотензина II

В таблице 10 представлены клинические проявления повышенного АД. На фоне гипотензивной терапии снижение АД сопровождалось улучшением самочувствия, в группе сравнения не отмечено статистически значимого уменьшения количества жалоб.

Таблица 10.

Клинические проявления артериальной гипертонии у лиц призывного _возраста по группам исследований (п=108)_

Клинические проявления Валсартан (п=36) Лозартан (п=36) Группа сравнения(п=36)

Исходно Через 24нед. Исходно Через 24нед. Исходно Через 24нед.

Всего жалоб, п (%) 30 (83,3) 7(19,4)* 28 (77,8) 5 (13,8)* 34 (94,4%) 31 (86,1)"

Примечание. * - достоверность различий (р<0,01), ** - достоверность различий (р>0,05).

В таблице 11 представлены показатели клинического АД у больных с АГ за 24 недели наблюдения.

Таблица 11.

Показатели клинического АД у лиц призывного возраста с артериальной __гипертонией __

Показатели исходно Через 4 нед. Через 12 нед. Через 24 нед.

САД, мм рт.ст. Валсартан (п=36) 145,2±3,1 133,5±2,9 (р<0,01) 128,6±3,2 (р<0,001) 123,2±2,6 (р<0,001)

Лозартан (п=36) 144,4±2,6 132,8±3,1 (р<0,01) 129,3±2,9 (р<0,001) 122,7±3,2 (р<0,001)

Группа сравнения (п=36) 146,1±3,2 145,4±2,9 (р>0,05) 144,1±2,6 (р>0,05) 143,5±3,0 (р>0,05)

Р1-П (р>0,05) (р>0,05) (р>0,05) (р>0,05)

Р 1-Ш (р>0,05) (р<0,01) (р<0,001) (р<0,001)

Р П-Ш (р>0,05) (р<0,01) (р<0,001) (р<0,001)

ДАД, мм рт.ст Валсартан (п=36) 85,5±2,7 78,0±2,1 (р<0,05) 76,4±2,5 (Р<0,01) 75,1±2,3 (р<0,01)

Лозартан (п=36) 86,7±2,4 79,1±2,2 (р<0,05) 78,1±2,4 (р<0,05) 76Д±2,5 (р<0.01)

Группа сравнения (п=36) 85,9±2,5 83,5±2,9 (р>0,05) 85,0±2,2 (р>0,05) 84,8±2,4 (р>0,05)

Р1-Н (р>0,05) (р>0,05) (р>0,05) (р>0,05)

Р 1-Ш (р>0,05) (р>0,05) (Р=0,01) (Р<0,01)

Р П-Ш (р>0,05) (р>0,05) (р<0,05) (р<0,05)

Уже через 4 недели гипотензивной монотерапии отмечалось достоверное снижение клинического АД. Через 24 недели наблюдения в группе валсартана САД снизилось в среднем на 15,2%, ДАД — 12,2% по сравнению с исходным; в группе лозартана САД уменьшилось на 15%, ДАД — 12,2%.

В таблице 12 представлены показатели СМАД на фоне приема валсартана - статистически значимо снизились значения АД за сутки, день и ночь, АД снижалось в большей степени за счет ночных показателей САД и ДАД.

Таблица 12.

Показатели суточного профиля артериального давления у лиц призывного

возраста на фоне терапии валсартаном (п-36)

Показатели САД Р ДАД Р

исходно через 24 недели исходно через 24 недели

АД среднесут., мм рт.ст 140,2±2,7 122,0±4,4 <0,001 82,2±2,2 72,2±3,0 <0,01

АД среднедневн., мм рт.ст 142,0±3,5 123,7±4,5 <0,01 85,5±2,1 76,3±3,6 <0,01

АД средненочн., мм рт.ст 128,4±2,2 110,1±4,2 <0,001 75,9±2,2 63,5±2,8 <0,001

ИВ среднесут., % 47,1 ±4,2 8,3±3,3 <0,001 8,6±0,9 4,7±0,6 <0,001

ИВ среднедневн., % 48,1±4,4 10,6±3,2 <0,001 10,1 ±0,9 6,2±0,7 <0,001

ИВ средненочн., % 36,1±4,0 5,'±3,2 <0,001 7,3±0,8 3,1±0,6 <0,001

СИ, % 13,2±1,2 14,1±1,3 >0,05 14,1±1,3 15,0±1,4 >0,05

Скорость утрен. подъема АД, мм рт.ст/час 13,9±2,2 6,2±0,7 =0,001 11,3±1,6 4,5±0,6 <0,001

Величина утрен. подъема АД, мм рт.ст. 41,1±2,0 21,0±3,1 <0,001 36,3±1,6 17,8±2,8 <0,001

В таблице 13 представлены показатели СМ АД на фоне приема лозартана, который статистически достоверно снижал среднесуточные, среднедневные, средненочные показатели САД и ДАД, оказывая гипотензивный эффект в большей степени за счет влияния на САД в дневное и ночное время.

Таблица 13.

Показатели суточного мониторирования артериального давления у лиц

призывного возраста на фоне терапии лозартаном (п-36)

Показатели САД Р ДАД Р

исходно через 24 недели исходно через 24 недели

АД среднесут., мм рт.ст 140,8±2,9 123,6±4,3 =0,001 88,5±2,3 77,3±3,5 <0,01

АД среднедн., мм рт.ст 143,6±3,2 122,6±4,6 <0,001 89,0±2,2 78,1±3,8 <0,01

АД средненочн., мм рт.ст 127,8±2,4 112,3±4,1 <0,001 75,1±2,5 64,8±3,0 =0,01

ИВ среднесут., % 47,6±3,7 9,1±2,9 <0,001 8,9±0,9 4,6±0,6 <0,001

ИВ среднедневн., % 57,4±3,6 12,9±3,0 <0,001 9,5±0,9 6,73±0,5 <0,01

ИВ средненочн., % 37,0±3,8 6,3±3,1 <0,001 7,6±0,7 3,8±0,9 <0,001

СИ, % 13,6±1,1 12,0±1,2 >0,05 14,3±1,0 14,9±1,1 >0,05

Скорость утрен. подъема АД, мм рт.ст/час 14,2±2,1 7,3±0,8 <0,01 11,8±1,5 6,9±0,5 <0,01

Величина утрен. подъема АД, мм рт.ст. 40,8±2,2 24,6±3,2 <0,01 34,5±2,1 22,7±3,0 <0,01

Положительным моментом в лечении валсартаном и лозартаном было влияние на динамику утреннего подъема АД, но по влиянию на скорость и величину утреннего подъема лозартан уступал валсартану. В группе сравнения не отмечено статистически значимых изменений показателей СМАД (таб. 14).

Таблице 14.

Показатели суточного мониторирования артериального давления у лиц _призывного возраста в группе сравнения (п=36)_

Показатели САД Р ДАД Р

исходно через 24 недели исходно через 24 недели

АД среднесут., мм рт.ст 139,9±2,8 138,6±3,7 >0,05 84,4±2,9 82,2±3,1 >0,05

АД среднедневн., мм рт.ст 141,4±3,3 140,7±3,5 >0,05 86,8±2,4 84,3±3,5 >0,05

АД средненочн., мм рт.ст 127,3±2,6 125,2±3,2 >0,05 77,9±2,6 76,2±2,5 >0,05

ИВ среднесут.,% 46,8±4,7 44,1±4,3 >0,05 8,5±1,0 8,0±0,7 >0,05

ИВ среднедневн., % 48,6±3,8 46,6±4,2 >0,05 11,2±0,8 10,1±0,9 >0,05

ИВ средненочн., % 36,1±4,0 35,1±4.1 >0,05 8,0±0,6 7,2±0,7 >0,05

СИ, % 15,2±1,4 14,3±1,5 >0,05 13,9±1,2 12,1±1,6 >0,05

Скорость утрен. подъема АД, мм рт.ст/час 15,9±2,2 14,2±2,7 >0,05 10,8±1,5 7,5±0,4 >0,05

Величина утрен. подъема АД, мм рт.ст. 40,1±2,6 38,2±2,8 >0,05 33,6±2,2 27,8±3,5 >0,05

Влияние гипотензивной терапии на качество жизнн

Мы сравнили показатели КЖ в группе пациентов с АГ (таб. 15). Среди пациентов, принимавших гипотензивную терапию, повысился общий фон настроения (МН), отмечалось улучшение ощущения общего здоровья (ОН), влияние препарата было связано с меньшими телесными болями (ВР), достоверно повысилось КЖ по шкале жизнеспособности (УТ). В группе сравнения статистически значимого улучшения показателей КЖ по опроснику 8Р-36 через 24 недели не отмечалось. По влиянию на КЖ по шкалам достоверных различий между препаратами не выявлено (р>0,05).

Таблица 15.

Показатели качества жизни у лиц призывного возраста за 24 недели _наблюдения_

Показатель Валсартан Лозартан Группа сравнения

Исходпо Через 24 нед. Исходно Через 24 нед. Исходно Через 24 нед.

МН 59,3±10,1 83,5±9,9* 56,7±12,3 82,2±11,2* 57,4±10,6 60,2±12,7**

ЯЕ 86,7±14,2 86,1±13,0** 88,7±15,4 86,9±13,7** 91,1±13,1 89,7±12,9**

8Р 94,1±8,4 93,0±6,8** 94,7±5,8 94,2±7,0** 94.6±6,8 94,4±7,3**

УТ 59,1±]0,9 85,7±8,7* 62,0±12,4 86,3±9,3* 62,4± 11,6 68,5±13,2**

GH 58,2±12,1 89,1±9,6* 62,2±11,9 90,3±9,6* 57,9±13,0 64,3±11,9**

ВР 66,2±14,3 88,4±9,5* 64,1±13,3 87,4±10,1* 67,5±15,1 71,6±12,4**

RP 94,4±6,4 93,8±7,3** 94,6±7,3 93,9±6,8** 93,7±7,1 92,5±7,7**

PF 92,1±7,1 93,2±6,9** 94,4±6,9 93,5±7,4** 93,6±7,5 93,8±7,5**

Примечание. * - достоверность различий (р<0,01), ** - достоверность различий (р>0,05)

Положительное влияние валсартана или лозартана на показатели СМАД и КЖ позволяет расширить показания к применению БРА и способствовать улучшению прогноза заболевания у больных 18-27 лет с АГ.

ВЫВОДЫ

1. В Орловской области с 2002 по 2011 гг. увеличилась распространенность АГ среди лиц призывного возраста с 1,5% до 3,0% (р<0,05). У мужчин 18-27 лет с повышением АД в анамнезе установлены фенотипы АД: нормотония - 15,1%, гипертония «белого халата» - 10,9%, скрытая АГ - 5,2%, истинная АГ - 68,8%; доминирует ИСАГ (88,3%) и АГ 1 степени (92,9%). Уровень клинического САД выше 135 мм рт.ст. является предиктором выявления скрытой АГ.

2. Выявлена высокая распространенность ФР сердечно-сосудистых заболеваний у призывников: курения (46,3%), употребления алкоголя (27,8%), гиподинамии (13,3%), ожирения (24,1%), дислипидемии (22,1%) с увеличением количества ФР у лиц старше 24 лет. Предикторами истинной АГ по сравнению с нормотонией являются отягощенный анамнез по АГ (58,1% и 25,3%, р<0,001) и ожирение (28,1% и 16,0%, р<0,05). У лиц с АГ установлена связь между повышением ОХС крови и увеличением ИМТ (г=0,43, р=0,05).

3. Распространенность ГЛЖ среди лиц 18-27 лет с АГ составила 14,7%, выявлена связь развития ГЛЖ со степенью АГ (г=0,688, р=0,001) и повышением ИМТ (г=0,53, р=0,03). У лиц с АГ увеличение ВКИМ сонной артерии находится в связи с уровнем САД (г=0,53, р<0,05) и величиной ОХС (г=0,48, р<0,05).

4. У лиц с АГ по сравнению со сверстниками с нормальным уровнем АД установлены особенности параметров: СМАД - стабильный характер повышения АД с подъемом показателей, характеризующих утренний подъема АД; при ВЭМП - более низкая толерантность к ФН, гипертензивный ответ АД, увеличение времени восстановления АД; по КЖ - снижение показателей психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности.

5. Монотерапия валсартаном или лозартаном позволила удерживать целевое АД в течение 24 часов, оказывая влияние на среднесуточные САД, ДАД, нагрузку давлением, не меняя динамику суточного индекса. В группе валсартана АД снижалось в большей степени за счет ночных показателей САД и ДАД, в группе лозартана - больше за счет САД в дневное и ночное время. На фоне лечения БРА повысился общий фон настроения, улучшилось ощущение общего здоровья, уменьшилось количество жалоб, связанных с повышенным АД, повысилась работоспособность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Следует акцентировать внимание медицинской службы на выявление ФР сердечнососудистых заболеваний среди мужчин 18 27 лет, в частности: курения, употребления алкоголя, гиподинамии, ожирения, дислипидемии, особенно у лиц старше 24 лет, что позволит усовершенствовать первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

При обследовании лиц призывного возраста с повышением АД в анамнезе и с уровнем клинического САД выше 135 мм рт.ст. для выявления АГ показано выполнение СМАД.

Необходимо включить в перечень обследований мужчин 18-27 лет с АГ контроль параметров УЗИ БЦА, внутрисердечной гемодинамики, СМАД, показателей КЖ (опросник 8Р-36), ВЭМП, что позволит выработать тактику вторичной профилактики болезни и адекватного лечения.

В качестве препаратов выбора при лечении АГ у лиц призывного возраста следует рассматривать валсартан или лозартан, что позволит эффективно контролировать АД, проводить адекватную вторичную профилактику поражения органов-мишеней и обеспечит улучшение КЖ. Следует индивидуализировать подбор БРА в зависимости от типов повышения АД: валсартан предпочтительнее при СДАГ, особенно при ночном типе гипертензивной реакции, лозартан - при ИСАГ, особенно при дневном типе гипертензии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИИСЕРТАЦИИ

1. Мальцева, Л. М. Прогнозирование развития артериальной гипертонии у лиц молодого возраста по данным нагрузочного тестирования / Л. М. Мальцева, О. Ю. Вебер, Е. К. Липунова // Тезисы Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. — СПб, 2007. — С. 76.

2. Коломеец, Д. Б. Реактивность сердечнососудистой системы у лиц молодого возраста по данным нагрузочного тестирования / Д. Б. Коломеец, О. Ю. Синенкова // Тезисы конгресса кардиологов Кавказа с международным участием. — Нальчик, 2011.-С. 36.

3. Коломеец, Д. Б. Психологические особенности личности у молодых лиц с артериальной гипертензи / Д.Б. Коломеец, О.Ю. Синенкова // Тезисы конгресса кардиологов Кавказа с международным участием. — Нальчик, 2011. — С. 37.

4. Коломеец, Д. Б. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с ожирением / Д. Б. Коломеец, О. Ю. Синенкова // Неотложная кардиология: тез. IV Всерос. конф. — М., 2011. - С. 63.

5. Синенкова, О. Ю. Фенотипы артериального давления у молодых мужчин призывного возраста/О.Ю.Синенкова, Д.Б.Коломеец//Материалы Всерос. научно-образовательного форума «Кардиология 2012». — М., 2012. — С. 136.

6. Синенкова, О. Ю. Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний у призывников Орловской области / О. Ю. Синенкова // Материалы Всерос. научно-образовательного форума «Кардиология 2012». — М., 2012. - С. 136-137.

7. Синенкова, О.Ю. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин призывного возраста / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней : тез. конф. - М., 2012. - С. 18-19.

8. Синенкова, О. Ю. Особенности суточного мониторирования АД у молодых лиц призывного возраста / О. Ю. Синенкова // Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней : тез. конф. —М., 2012. - С. 41.

9. Синенкова, О. Ю. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у курящих молодых лиц / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. — М., 2012. — С. 570.

10. Синенкова, О.Ю. К вопросу об артериальной гипертонии среди молодых мужчин призывного возраста / О. Ю. Синенкова // Интеграция знаний в кардиологии : тез. рос. нац. конгр. кардиологов. — М., 2012. — С. 404.

11. Синенкова,3 О.Ю. Лечение Артериальной гипертонии у молодых мужчин призывного возраста блокаторами рецепторов ангиотензина II / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Интеграция знаний в кардиологии : тез. рос. нац. конгр. кардиологов. —М., 2012. — С. 405.

12. Синенкова, О.Ю. Показатели качества жизни у молодых мужчин с артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Молодежная наука и современность : материалы 77 Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Курск, 2012. -Т. 1.-С.428.

13. Синенкова, О.Ю. Сравнительная оценка эффективности и переносимости валсартана и лозартана у молодых мужчин с артериальной гипертонией / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Молодежная наука и современность : .материалы 77 Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. — Курск, 2012. — Т. 1. — С. 429.

14. Синенкова, О. Ю. К вопросу об артериальной гипертонии среди молодых мужчин призывного возраста / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец, Г. Ф. Голованова // Сборник научно-практических статей, посвященных 230-летию Орловской областной клинической больницы. — Орел, 2012. — С. 61-65.

15. Синенкова, О. Ю. Лечение артериальной гипертонии у молодых мужчин призывного возраста блокаторами рецепторов ангиотензина II / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел, 2012 — С. 332-337.

16. Снненкова, О. Ю. Качество жизни как показатель эффективности антигипертензивной терапии молодых лиц призывного возраста / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Артериальная гипертензия. - 2013. -Т. 19, №2.-С. 164-170.

17. Синенкова, О. Ю. Артериальная гипертония у лиц призывного возраста: распространенность, особенности течения (по данным Орловской области) / О. Ю. Синенкова, Д. Б. Коломеец // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа: Ь«р:/Лу\у\у.8«епсе-education.ru/lll-10224 (дата обращения: 01.10.2013).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - максимальная скорость потока крови в период раннего наполнения

левого желудочка

АГ — артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ВарАД - вариабельность артериального давления

ВКИМ — величина комплекса интима-медиа

ВЭМП — велоэргометрическая проба

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

Е — максимальная скорость потока крови в период позднего наполнения левого желудочка ИВ - индекс времени

ИДАГ — изолированная диастолическая артериальная гипертония ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ — индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония КДОЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КЖ — качество жизни

КСОЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

МАУ — микроальбуминурия

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

МОК — минутный объем крови

ОППС — общее периферическое сопротивление сосудов

ОТСЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

ОХС — общий холестерин крови

САД — систолическое артериальное давление

СДАГ — систоло-диастолическая артериальная гипертония

СИ — суточный индекс

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ — фракция выброса

ФР - факторы риска

ЧСС — частота сердечных сокращений

Эхо-КГ - Эхо-кардиография

Подписано кпечати 12.11.13. Формат60x80 1/16 Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 191

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. 2-я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44-51-46. E-mail: kartush@orel.ru www.kartush-orel.ru