Оглавление диссертации Страхова, Кристина Вениаминовна :: 2012 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ВЛИЯНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И АКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ.
1.1. Медико-социальное значение фибрилляции предсердий.
1.2. Этиология фибрилляции предсердий.
1.3. Анатомический субстрат и электрофизиологические механизмы, лежащие в основе развития фибрилляции предсердий.
1.4. Роль воспаления в патогенезе фибрилляции предсердий.
1.5. Гемодинамическое значение фибрилляции предсердий.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных больных.
2.2. Организация исследования.
2.3. Клиническое обследование и определение толерантности к физической нагрузке.
2.4. Эхокардиографическое исследование.
2.5. Холтеровское мониторирование.
2.6. Лабораторные методы исследования.
2.6.1. Определение концентрации аминотерминального мозгового натрийуретического пропептида (МТ-ргоВМ5).
2.6.2. Определение концентрации эндотоксина.
2.6.3. Определение концентрации фактора некроза опухоли альфа.
2.7. Методы статистического анализа данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-функциональная характеристика обследованных больных.
3.2. Станнинг предсердий после электрической кардиоверсии.
3.3. Изменение состояния больных идиопатической фибрилляцией предсердий и гипертонической болезнью после восстановления синусового ритма.
3.4. Изменение состояния больных с различным функциональным состоянием левого желудочка после восстановления синусового ритма.
ПРЕДСЕРДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Страхова, Кристина Вениаминовна, автореферат
Фибрилляция предсердий (ФП) относится к числу наиболее актуальных проблем кардиологии, что обусловлено широкой распространенностью этой аритмии [66, 105,175] и тяжестью связанных с ней осложнений, среди которых наиболее неблагоприятными являются развитие инсультов [101, 211] и сердечной недостаточности [11, 67].
Несмотря на пристальный интерес ученых к данной проблеме, до сих пор остается нерешенным целый ряд достаточно важных вопросов. Так, проведенные исследования указывают на наличие тесной патогенетической связи ФП и воспаления [31, 50, 99, 197], однако остается неясным, что вызывает повышение воспалительных маркёров у больных ФП, и каков характер причинно-следственных отношений, стоящих за этой связью. С одной стороны, воспаление может являться непосредственной причиной развития и «закрепления» ФП, с другой стороны — нельзя исключать возможность того, что возрастание активности системного воспаления является не причиной, а следствием ФП, связанным с влиянием аритмии на состояние гемодинамики. Этот вопрос представляется важным для дальнейшего изучения, так как в некоторых исследованиях было показано, что в лечении ФП могут быть эффективны не только антиаритмические препараты, но и препараты, влияющие на процессы воспаления: глюкокортикостероиды [92], статины и ингибиторы АПФ [33, 199].
Несомненным также является наличие общих звеньев патогенеза ФП и сердечной недостаточности. С одной стороны, показано, что наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) предрасполагает к развитию
ФП [61, 141], с другой стороны, ФП в силу своей гемодинамической значимости может способствовать появлению и прогрессии сердечной недостаточности [11, 67]. Известно, что гемодинамические расстройства при
ФП связаны, в первую очередь, с выпадением предсердной фазы наполнения б желудочков, что может вызвать значительное снижение сердечного выброса, особенно, при исходно нарушенном наполнении желудочков, то есть у больных артериальной гипертензией, митральным стенозом, гипертрофической или рестриктивной кардиомиопатией [6, 24, 81]. Нарушения гемодинамики усугубляет также высокая частота желудочковых сокращений, способная привести к дилатации и тяжелой систолической дисфункции желудочков сердца [168, 179]. Однако вопрос о гемодинамическом значении ФП и ее роли в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности до сих пор окончательно не решен. В частности, остается неясным, в какой мере ФП оказывает влияние на гемодинамику у пациентов без «грубой» патологии сердца.
Учитывая несомненный научный интерес и практическую значимость решения перечисленных вопросов, представляется актуальным проведение исследования, посвященного изучению влияния фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления.
Цель исследования
Изучить влияние фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления у больных идиопатической формой аритмии (ИФП) и больных гипертонической болезнью (ГБ).
Задачи исследования
1. Сравнить структурно-функциональное состояние сердца и выраженность признаков сердечной недостаточности на фоне ФП у больных идиопатической аритмией и больных ГБ.
2. Выявить особенности ремоделирования сердца, характерные для больных с постоянной формой ФП.
3. Изучить частоту появления и продолжительность станнинга предсердий после восстановления синусового ритма у больных ИФП и ГБ.
4. Изучить влияние восстановления систолической функции предсердий на ремоделирование сердца, выраженность сердечной недостаточности, уровень эндотоксинемии и активность системного воспаления.
5. Оценить влияние этиологии ФП и систолической функции левого желудочка на выраженность изменения состяния больных после восстановления синусового ритма.
Научная новизна исследования и его результатов
В настоящем исследовании впервые проведено комплексное изучение состояния внутрисердечной и системной гемодинамики и активности системного воспаления при ФП у больных с идиопатической формой нарушения ритма и больных ГБ. Впервые изучена динамика структурно-функционального состояния предсердий в ближайший период после успешной кардиоверсии у больных ИФП, изучены особенности динамики структурно-функционального состояния сердца у больных ИФП и ГБ после восстановления синусового ритма в зависимости от функционального состояния левого желудочка в момент пароксизма ФП.
Впервые показано, что негативное влияние ФП на состояние гемодинамики прослеживается даже у пациентов без органической патологии сердца и не зависит от функционального состояния желудочков сердца. Впервые предложен термин «предсердной недостаточности» для объяснения характера нарушений гемодинамики при ФП.
Впервые продемонстировано, что позитивный гемодинамический эффект от восстановления синусового ритма оказывается значительно выше у больных с имеющейся на фоне ФП систолической дисфункцией левого желудочка.
Практическое значение результатов исследования
Результаты проведенного исследования облегчают выбор стратегии лечения больных с персистирующей формой ФП и позволяют более точно 8 оценивать динамику состояния больных после восстановления синусового ритма, что в практической деятельности может способствовать повышению эффективности лечения этой категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фибрилляция предсердий, независимо от ее этиологии и функционального состояния желудочков сердца, ведет к левопредсердной и правопредсердной недостаточности, следствием чего служит повышение давления в легочной артерии и появление субклинических признаков венозного застоя в большом круге кровообращения.
2. Восстановление синусового ритма при персистирующей форме ФП приводит к уменьшению признаков сердечной недостаточности, особенно, у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка, поскольку в этом случае не только устраняется предсердная недостаточность, но и улучшается систолическая и дастолическая функция левого желудочка.
3. Уменьшение признаков сердечной недостаточности после восстановления синусового ритма у больных персистирующей ФП сопровождается снижением в крови уровня эндотоксина и фактора некроза опухолей-а.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемодинамики и системное воспаление при фибрилляции предсердий"
выводы
1. На фоне ФП у больных ГБ, по сравнению с больными ИФП, выше уровень ЫТ-ргоВЫР, ниже толерантность к физической нагрузке, меньше фракция выброса левого желудочка и скорость его раннего диастолического наполнения, больше объем левого предсердия и давление в легочной артерии.
2. У больных ИФП и ГБ с постоянной формой ФП, по сравнению с больными с персистирующей формой аритмии, больше объем предсердий и выше давление в легочной артерии, при том, что функциональное состояние левого желудочка у них не различается.
3. После восстановления синусового ритма у большинства больных с персистирующей ФП наблюдается станнинг предсердий, продолжительность которого у больных ГБ больше, чем у больных ИФП.
4. После восстановления систолической функции предсердий у больных с персистирующей формой ФП повышается толерантность к физической нагрузке, уменьшается объем предсердий и давление в легочной артерии, снижается уровень ЫТ-ргоВМ3, эндотоксина и ФНО-а в крови.
5. У больных ГБ, в отличие от больных ИФП, после восстановления синусового ритма улучшается систолическая и диастолическая функция левого желудочка.
6. Улучшение функционального состояния левого желудочка после восстановления синусового ритма наиболее выражено у больных с исходно сниженной фракцией выброса левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе стратегии лечения больных с персистирующей формой ФП следует учитывать, что ФП оказывает негативное влияние на гемодинамику даже у больных без органической патологии сердца и при адекватном контроле ЧСС. Стратегия восстановления синусового ритма предпочтительна для всех больных, особенно для тех, у кого имеется снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%.
2. После эффективного восстановления синусового ритма оценивать улучшение клинико-функционального состояния больных следует после исчезновения станнига предсердий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гемодинамики и системное воспаление при фибрилляции предсердий
На правах рукописи
СТРАХОВА Кристина Вениаминовна
СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
14.01.05 — кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о о
мин
¿иї2
Тверь - 2012
005045072
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре госпитальной терапии и профессиональных болезней.
Научный руководитель: доктор медицинских наук Мазур Вера Вячеславовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, научный руководитель Тверского клинического
кардиологического диспансера Иванов Александр Петрович
доктор медицинских наук, профессор, руководитель Московского областного кардиологического центра, главный внештатный кардиолог Центрального федерального округа
и Московской области Поздняков Юрий Михайлович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится « » _2012 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.099.01 при ГБОУ ВПО Тверская ГМ А Минздравсоцразвития России по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте www. tvergma. ru.
Автореферат разослан « »______2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
В. В. Мурга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Фибрилляция предсердий (ФП) относится к числу наиболее актуальных проблем кардиолопш, что обусловлено широкой распространенностью этой аритмии (Furberg С. D., 1994; Aronow W. S., 2002; Healey J. S., 2005) и тяжестью связанных с ней осложнений, среди которых наиболее неблагоприятными являются развитие инсультов (Wolf Р. А., 1991; Chugh S. S., 2001) и сердечной недостаточности (Eckardt L„ 2000; Бойцов С. А., 2001).
Несмотря на пристальный интерес ученых к данной проблеме, до сих пор остается нерешенным целый ряд достаточно важных вопросов. Так, проведенные исследования указывают на наличие тесной патогенетической связи ФП и воспаления (Engelmann М. D. М., 2005; Sideris А. N.. 2006; Митрофанова JI. Б., 2009; Дедкова А. А., 2010), однако остается неясным, что вызывает повышение воспалительных маркёров у больных ФП, и каков характер причинно-следственных отношений, стоящих за этой связью. С одной стороны, воспаление может являться непосредственной причиной развития и «закрепления» ФП, с другой стороны — нельзя исключать возможность того, что возрастание активности системного воспаления является не причиной, а следствием ФП, связанным с влиянием аритмии на состояние гемодинамики. Этот вопрос представляется важным для дальнейшего изучения, так как в некоторых исследованиях было показано, что в лечении ФП могут быть эффективны не только антиаритмические препараты, но и препараты, влияющие на процессы воспаления: глюкокортикостерои-ды (Dernellis J., 2004), статины и ингибиторы АПФ (Siu C.-W., 2003; Мурашкина О. О., 2007).
Несомненным также является наличие общих звеньев патогенеза ФП и сердечной недостаточности. С одной стороны, показано, что наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) предрасполагает к развитию ФП (Krahn A. D., 1995; Fuster V. et al., 2001), с другой стороны, ФП в силу своей гемодинамической значимости может способствовать появлению и прогрессии сердечной недостаточности (Eckardt L. et al., 2000; Бойцов С. А., 2001). Известно, что гемодинамические расстройства при ФП связаны, в первую очередь, с выпадением предсердной фазы наполнения желудочков, что может вызвать значительное снижение сердечного выброса,
особенно, при исходно нарушенном наполнении желудочков, то есть у больных артериальной гипертензией, митральным стенозом, гипертрофической или рестриктивной кардиомиопатией (Caash W. Н., 1985; Барац С. С., 1998; Агеев Ф. Т., 2002). Нарушения гемодинамики усугубляет также высокая частота желудочковых сокращений, способная привести к дилатации и тяжелой систолической дисфункции желудочков сердца (Packer D. L., 1986; Prystowsky Е. N., 1998). Однако вопрос о гемодинамическом значении ФП и ее роли в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности до сих пор окончательно не решен. В частности, остается неясным, в какой мере ФП оказывает влияние на гемодинамику у пациентов без «грубой» патологии сердца.
Учитывая несомненный научный интерес и практическую значимость решения перечисленных вопросов, представляется актуальным проведение исследования, посвященного изучению влияния фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления.
Цель исследования
Изучить влияние фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления у больных идиопатичес-кой формой аритмии (ИФП) и гипертонической болезнью (ГБ).
Задачи исследования
1. Сравнить структурно-функциональное состояние сердца и выраженность признаков сердечной недостаточности на фоне ФП у больных с идиопатической формой аритмии и больных гипертонической болезнью.
2. Выявить особенности ремоделирования сердца, характерные для больных с постоянной формой ФП.
3. Изучить частоту появления и продолжительность станшгага предсердий после восстановления синусового ритма у больных ИФП и ГБ.
4. Изучить влияние восстановления систолической функции предсердий на ремоделирование сердца, выраженность сердечной недостаточности, уровень эндотоксинемии и активность системного воспаления.
5. Оценить влияние этиологии ФП и систолической функции левого желудочка на выраженность изменения состояния больных
после восстановления синусового ритма.
Научная новизна исследования и полученных результатов
В настоящем исследовании впервые проведено комплексное изучение состояния внутрисердечной и системной гемодинамики и активности системного воспаления при ФП у больных с идиопатической формой нарушения ритма и больных ГБ. Впервые изучена динамика структурно-функционального состояния предсердий в ближайший период после успешной кардиоверсии у больных ИФП, изучены особенности динамики структурно-функционального состояния сердца у больных ИФП и ГБ после восстановления синусового ритма в зависимости от функционального состояния левого желудочка в момент пароксизма ФП.
Впервые показано, что негативное влияние ФП на состояние гемодинамики прослеживается даже у пациентов без органической патологии сердца и не зависит от функционального состояния желудочков сердца. Впервые предложен термин «предсердной недостаточности» для объяснения характера нарушений гемодинамики при ФП.
Впервые продемонстрировано, что позитивный гемодинамичес-кий эффект от восстановления синусового ритма оказывается значительно выше у больных с имеющейся на фоне ФП систолической дисфункцией левого желудочка.
Практическое значение результатов исследования
Проведенное исследование показало, что восстановление синусового ритма у больных с персистирующей фибрилляцией предсердий улучшает состояние гемодинамики и снижает активность системного воспаления даже у лиц с нормальным функциональным состоянием левого желудочка. Положительное влияние восстановления синусового ритма проявляется только после исчезновения станнин-га предсердий, который может сохраняться на протяжении нескольких дней. Результаты проведенного исследования облегчают выбор стратегии лечения больных с персистирующей формой ФП и позволяют более точно оценивать динамику состояния больных после восстановления синусового ритма. Использование практических реко-
мендаций, обоснованных результатами настоящего исследования, будет способствовать повышению эффективности лечения этой категории больных.
Личное участие автора
Автором проводилось клиническое обследование пациентов, определение критериев включения и исключения, тест шестиминутной ходьбы, холтеровское мониторирование, ультразвуковое исследование сердца, статистический анализ полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фибрилляция предсердий, независимо от функционального состояния желудочков сердца, ведет к левопредсердной и правопред-сердной недостаточности, следствием чего служит повышение давления в легочной артерии и появление субклинических признаков венозного застоя в большом круге кровообращения.
2. Восстановление синусового ритма при персистирующей форме ФП приводит к уменьшению признаков сердечной недостаточности, особенно, у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка, поскольку в этом случае не только устраняется пред-сердная недостаточность, но и улучшается систолическая и диас-толическая функция левого желудочка.
3. Уменьшение признаков сердечной недостаточности после восстановления синусового ритма у больных персистирующей ФП сопровождается снижением в крови уровня эндотоксина и фактора некроза опухолей-а.
Реализация и апробация работы
Апробация диссертации состоялась 10 апреля 2012 г. на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии при участии 4 докторов и 7 кандидатов наук по специальности «кардиология». Результаты исследования представлены на заседании Тверского отделения Всероссийского научного общества кардиологов (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, 3 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Практические рекомендации внедрены в работу отделения кардиологии ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Тверь и отде-
ления терапевтического профиля Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и профессиональных болезней Тверской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 110 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главу с изложением результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 211 источников, в том числе 57 отечественных и 154 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследование проводилось на базе отделения кардиологии (заведующий — канд. мед. наук, доцент Д. Ю. Платонов) ГБУЗ «Областная клиническая больница г. Тверь» (главный врач — канд. мед. наук, доцент С. Е. Козлов) на протяжении 2008-2011 гг.
В исследование включались больные ИФП и больные, у которых ФП возникла на фоне ГБ. Основными критериями исключения пациентов из исследования являлись: пароксизмальная форма ФП, острые воспалительные заболевания и хронические инфекции в стадии обострения, онкологическая патология, злоупотребление алкоголем. Всего было обследовано 138 пациентов, из них у 77 (55,8 %) была диагностирована идиопатическая форма ФП, у 61 (44,2 %) — гипертоническая болезнь 2 стадии. Персистирующая форма ФП наблюдалась у 53 (68,8 %) пациентов с ИФП и у 34 (55,7 %) пациентов ГБ.
Средний возраст больных ИФП при персистирующей форме ФП равнялся 43,5±1,1 года, при постоянной — 51,8+1,9 года (р<0,01), средний возраст больных ГБ составил соответственно 53,8± 1,45 и 59,8±1,6 года (р<0,01). Между больными ИФП и ГБ не выявлено достоверных различий по длительности настоящего пароксизма при персистирующей
форме ФП (79,8±17,6 и 78,9±9,8 суток) и длительности существования постоянной формы ФП (4,08+1,19 и 1,7+0,96 года).
Всем пациентам с персистирующей ФП (100 пациентов) проводилась попытка восстановления синусового ритма путем электрической кардиоверсии. Те пациенты, у которых синусовый ритм восстановить не удалось, были отнесены в группу больных с постоянной формой ФП.
Обследование пациентов включало: клиническое обследование и определение переносимости физической нагрузки с помощью 6-минутного теста (ШМТ), эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) и лабораторное исследование, включавшее определение в сыворотке крови уровней аминотерминального мозгового натрийуретического про-пептида (МТ-ргоВОТ), эндотоксина и фактора некроза опухолей-а (ФНО-а). Пациенты с постоянной ФП обследовались однократно, а с персистирующей формой ФП — дважды: на фоне ФП и после исчезновения станнинга предсердий.
Клиническое обследование проводилось с целью верификации диагноза, выявления критериев исключения, особенностей течения заболевания, признаков наличия и выраженности ХСН. Переносимость физической нагрузки оценивалась по результатам ШМТ, для чего пациенту предлагалось в течение 6 мин пройти максимально возможную дистанцию по размеченному через каждый метр коридору.
В ходе эхокардиографического исследования методом модифицированных дисков Симпсона измерялся объем левого и правого предсердия, значения которых индексировались по площади поверхности тела (ИЛП, ИПП).
Состояние систолической функции левого желудочка оценивалось по величине фракции выброса (ФВ), которая рассчитывалась как процентное отношение ударного объема к конечному диастолическо-му объему левого желудочка.
Диастолическая функция левого желудочка оценивалась по скорости распространения волны раннего диастолического наполнения в полости левого желудочка (Ур), которая измерялась в режиме цветового М-модального допплеровского картирования в апикальной 4-ка-мерной позиции.
С помощью постоянно-волновой допплерографии определялось систолическое (СДЛА) и диастолическое (ДДЛА) давление в легочной артерии (соответственно по скорости трикуспидальной и пульмо-
нальной регургитации, оценивалась величина выпота в полости перикарда путем измерения сепарации его листков в диастолу.
После восстановления синусового ритма систолическая функция предсердий оценивалась по скорости предсердных пиков трансмитрального и транстрикуспидального кровотока. Отсутствие предсерд-ного пика наполнения левого или правого желудочка или снижение его скорости (ниже 50 см/с для левого желудочка и ниже 30 см/с для правого желудочка) расценивалось как наличие станнинга соответствующего предсердия (Louie Е. К. et al„ Mattioli А. V. et al., 1998; Lian-Miin Т., 2000).
Количественное определение NT-proBNP и ФНО-а проводили с помощью «сэндвич»-методики иммуноферментного анализа (ИФА). Количественное определение эндотоксина проводилось с помощью LAL (Limulus Amebocyte Lysate)-теста, выполняемого хромогенным методом по конечной точке.
Для выявления взаимосвязи между качественными признаками использовался критерий %2. Выборочные доли выражены в процентах и представлены с их стандартными ошибками. При сравнении средних в 2 группах использовался t-критерий Стьюдента для независимых переменных в случае нормального распределения признака и критерий Манна-Уитни при выраженном отклонении распределения от нормального. При сравнении более 2 групп, выделенных по одному группирующему признаку, статистическая значимость его влияния оценивалась с помощью однофакторного дисперсионного анализа при нормальном распределении признака и с помощью критерия Круска-ла—Уоллиса в противном случае. При сравнении нескольких групп, выделенных по двум группирующим признакам, использовался двух-факторный дисперсионный анализ. Межгрупповые различия оценивались по критерию Ньюмена—Кейлса. Средние значения представлены с их стандартной ошибкой, разность средних — с 95 % доверительным интервалом.
Статистическая значимость изменения количественных признаков после восстановления синусового ритма оценивалась с помощью парного t-критерия Стьюдента при нормальной распределении признака и с помощью критерия Уилкокксона в противном случае. Для оценки статистической значимости изменения качественных признаков применялся критерий Мак-Нимара. Критический уровень значимости (р) во всех случаях принимался равным 0,05.
Результаты и обсуждение
Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют, что как при персистирующей, так и при постоянной форме ФП у больных ГБ, по сравнению с больными ИФП, ниже результаты ШМТ, меньше ФВ и Ур левого желудочка, больше объем предсердий и выше давление в легочной артерии. Уровень МТ-ргоВИР в крови больных ГБ при персистирующей ФП выше, чем у больных ИФП. При постоянной форме аритмии статистически значимых различий уровня МТ-ргоВЫР в крови больных ИФП и ГБ не выявлено. Можно полагать, что выявленные различия обусловлены исходным нарушением диастолической функции левого желудочка у больных ГБ.
Таблица 1
Результаты обследования больных ИФП и ГБ с персистирующей и постоянной формой ФП (М±ш)
Показатель Форма ФП Основное заболевание
ИФП (п=77) Р< ГБ (п=61)
6-минутный тест, м Персистирующая 482,6±9,7 0,001 420,6±9,2
Постоянная 455,8+11,7 0,001 372,5+10,3**
1МТ-ргоВОТ, пг/мл Персистирующая 790,4±92,3 0,05 1027,9±75,3
Постоянная 1187,2±459,3 - 1045,9+348,2
ИММЛЖ, г/м2 Персистирующая 83,7±1,9 0,001 107,8±4,9
Постоянная 89,2±4,5 0,001 149,2±8,9**
УР, см/с Персистирующая 60,3+1,6 0,01 38,7+1,8
Постоянная 56,3±5,7 0,01 35,2+1,5
ФВ,% Персистирующая 58,6+0,71 0,002 53,9±1,5
Постоянная 56,4±1,4 0,02 50,9+1,6
ИЛП, мл/м2 Персистирующая 33,9+1,2 0,01 43,8±3,1
Постоянная 45,9+1,9** 0,05 52,9±2,3*
ИПП, мл/м2 Персистирующая 28,1+1,2 0,01 34,7±2,0
Постоянная 42,0±2,5** - 44,2±2,1**
СДЛА, мм рт. ст. Персистирующая 28,0+0,50 0,05 31,1±0,86
Постоянная 32,5+1,2** - 35,2+0,92**
Примечание, р — достоверность различий показателей у больных ИФП и ГБ; звездочками помечены статистически значимые различия между больными с персистирующей и постоянной ФП: одна звездочка — р<0,05, две — р<0,01.
Между больными ИФП с постоянной и персистирующей формами аритмга не выявлено различий по переносимости физической нагрузки, уровню МТ-ргоВКР в крови, состоянию систолической и диа-столической функции левого желудочка. Однако объем предсердий у больных с постоянной ФП был больше, а давление в легочной артерии — выше, чем у больных с персистирующей формой аритмии.
Результаты ШМТ у больных ГБ с постоянной формой ФП были ниже, чем у больных с персистирующей формой ФП, а масса миокарда левого желудочка, объем предсердий и давление в легочной артерии — выше. При этом состояние систолической и диастолической функции левого желудочка у больных ГБ с постоянной и персистирующей ФП не различалось.
Отсутствие различий в функциональном состоянии левого желудочка у больных с персистирующей и постоянной формой ФП позволяет считать, что более высокий уровень давления в легочной артерии у больных с постоянной формой аритмии обусловлен более выраженными структурно-функциональными изменениями со стороны левого предсердия, связанными с длительным сохранением аритмии.
Попытка восстановления синусового ритма путем электрической кардиоверсии была проведена 100 больным с персистирующей формой ФП и оказалась эффективной в 87 % случаев. В течение первых суток после успешной кардиоверсии систолическая функция предсердий восстановилась у 25 (28,7 %) пациентов, у остальных 62 (71,3 %) станнинг предсердий сохранялся более длительное время. Статистически значимой связи между исходной патологией и развитием станнинга предсердий после кардиоверсии выявлено не было. Станнинг предсердий отмечен у 69,8+6,3 % больных ИФП и у 73,5±7,6 % больных ГБ.
Максимальная продолжительность станнинга левого предсердия у больных ГБ достигала 10 суток, у больных ИФП — 5 суток. В среднем продолжительность станнинга левого предсердия у больных ГБ — 3,62±0,64 суток — была больше, чему больных ИФП — 1,81±0,33 суток (р<0,01). Максимальная продолжительность станнинга правого предсердия у больных ГБ и ИФП достигала соответственно 7 и 5 суток, а средняя его продолжительность существенно не различалась и составила 1,84+0,55 и 1,37±0,35 суток соответственно.
Более длительное сохранение станнинга левого предсердия у больных ГБ можно объяснить большей выраженностью ремоделиро-вания левого предсердия на фоне исходно существующей диастолической дисфункции левого желудочка. Возвращаясь к таблице 1 отметим,
что ИЛП при персистирующей ФП у больных ГБ был больше, чем у больных ИФП, на 9,9 (3,8-16,0) мл/м2, а ИПП — всего лишь на 6,7 (2,2-11,1) мл/м2.
Развитие станнинга сопровождалось нарастанием дилатации предсердий. Так, объем левого предсердия у больных ИФП во время станнинга в среднем увеличился на 9,7 (0,5-18,9) мл, а у больных ГБ — на 10,4 (3,9-16,9) мл, объем правого предсердия — соответственно на 7,5 (0,5-14,5) мл и на 2,6 (-7,0-12,2) мл. После восстановления систолической функции предсердий их объем резко уменьшается и становится значительно меньше, чем на фоне фибрилляции предсердий (табл. 2).
Таблица 2
Результаты обследования больных ИФП и ГБ до и после восстановления синусового ритма (М ± т)
Показатель Основное заболевание Ритм сердца
ФП Р< Синусовый
6-минутный тест, м ИФП (п-53) 482,6+9,7 0,01 524,6+7,3
ГБ (п=34) 420,6+9,2** 0,01 462,5+11,1**
МТ-ргоЕШР, пг/мл ИФП (п=53) 790,4±92,3 0,01 265,9+46,1
ГБ (п=34) 1027,9±75,3* 0,01 232,3±28,5
ФВ,% ИФП (п=53) 58,6±0,71 - 60,3±0,59
ГБ (п=34) 53,9+1,5** 0,01 58,9+0,72
Ур, см/с ИФП (п=53) 60,3+1,6 - 59,6±1,1
ГБ (п=34) 38,7+1,8** 0,05 44,6+1,6**
ИЛП, мл/м2 ИФП (п=53) 33,9±1,2 0,001 27,1+1,1
ГБ (п=34) 43,8+3,1** 0,001 31,6+1,4*
СДЛА, мм рт. ст. ИФП (п=53) 28,0+0,50 0,001 25,0+0,28
ГБ (п=34) 31,1+0,86* 0,001 25,5+0,21
Примечание. Здесь и далее р — достоверность различий показателей до и после восстановления синусового ритма; звездочками помечены статистически значимые различия между больными ИФП и ГБ: одна звездочка — р<0,05, две — р<0,01.
Наряду с этим, как у больных ИФП, так и у больных ГБ после восстановления систолической функции предсердий возрос результат ШМТ, снизился уровень МТ-ргоВИР в крови и давление в легочной артерии. Следует подчеркнуть, что у больных ИФП после восстановления синусового ритма не отмечено улучшения систолической и ди-астолической функции левого желудочка, а у больных ГБ прирост ФВ и Ур был очень незначительным и составил в среднем 5,0 (1,9-8,1) % и 6,0 (1,1—10,8) см/с. Это позволяет считать, что улучшение состояния больных после восстановления синусового ритма связано, главным образом, с восстановлением систолической функции левого предсердия, то есть с ликвидацией «левопредсердной недостаточности».
Восстановление систолической функции правого предсердия сопровождалось уменьшением его объема и снижением доли лиц с признаками перикардиального выпота (табл. 3), указывающего на субклинический венозный застой в большом круге кровообращения. Отмеченные изменения, по аналогии с левым предсердием, можно считать следствием исчезновения «правопредсердной недостаточности».
Таблица 3
Результаты обследования больных ИФП и ГБ
до и после восстановления синусового ритма (М ± ш)
Показатель Основное заболевание Ритм сердца
ФП Р< Синусовый
ИПП, мл/м2 ИФП (п=53) 28,1+1,2 0,005 22,8±1,3
ГБ (п=34) 34,7+2,0** 0,001 25,9+1,7
Доля лиц с выпотом в перикарде, % ИФП (п=53) 71,7±6,2 0,01 11,3±4,4
ГБ (п=34) 91,2±4,9* 0,01 14,7+6,1
Эндотоксин, ЕД/мл ИФП (п=53) 0,28+0,02 0,02 0,21±0,02
ГБ (п=34) 0,33±0,04 0,05 0,22±0,03
ФНО-б, пг/мл ИФП (п=53) 6,8±0,81 0,01 3,8±0,60
ГБ (п=34) 5,9±0,87 0,05 3,2±0,95
Уменьшение субклинического венозного застоя в большом круге кровообращения сопровождалось снижением в крови уровня эндотоксина — липополисахарида клеточной стенки грамотрицательной
микрофлоры, поступающего в кровь из толстого кишечника. Тот факт, что эндотоксин является индуктором системного воспаления (Арутюнов, Г. П., 2003; Corrado Е. et al., 2006), позволяет связать снижение уровня ФНО-а с уменьшением эндотоксинемии.
Завершая рассмотрение результатов проведенного исследования, заметим, что после восстановления синусового ритма статистически значимое улучшение функционального состояния левого желудочка отмечалось только у больных ГБ, у которых ФВ левого желудочка на фоне ФП была существенно меньше, чем у больных ИФП. В связи с этим можно предположить, что позитивное влияние восстановления синусового ритма на функциональное состояние левого желудочка тем более выражено, чем сильнее его функция была нарушена на фоне аритмии.
Доказательства высказанному предположению были получены при сравнении изменения ФВ и Vp левого желудочка после восстановления синусового ритма у больных с нормальной и нарушенной на фоне ФП систолической функцией левого желудочка. У больных с нормальной систолической функцией левого желудочка после восстановления синусового ритма не отмечено статистически значимого увеличения ФВ (рис. 1 А) и Vp левого желудочка (рис. 2 А). Напротив, у больных с нарушенной систолической функцией левого желудочка после восстановления синусового ритма наблюдалось увеличение как ФВ (рис. 1Б), так и Vp (рис. 2Б).
70
А
65
Б
60
íí со 6-
65
60
55
58.9
ФП CP
ФП CP
Рис. 1. Изменение ФВ после восстановления синусового ритма (СР) у больных с исходно нормальной (А) и нарушенной (Б) систолической функцией левого желудочка
85
80
75
70
# 65 и
60 55 50 15 40 35 30
55.7Т Т56.1
1 ш
ФП СР
35.3
ФП
Рис. 2. Изменение Ур после восстановления синусового ритма (СР) у больных с исходно нормальной (А) и нарушенной (Б) систолической функцией левого желудочка
ВЫВОДЫ
1. На фоне фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью, по сравнению с больными идиопатической формой аритмии, выше уровень МТ-ргоВИР, хуже переносимость физической нагрузки, меньше фракция выброса левого желудочка и скорость его раннего диастолического наполнения, больше объем левого предсердия и выше давление в легочной артерии.
2. У больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, по сравнению с больными с персистирующей формой аритмии, больше объем предсердий и выше давление в легочной артерии, при том, что функциональное состояние левого желудочка у них не различается.
3. У большинства больных с персистирующей фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма наблюдается станнинг обоих предсердий. Продолжительность станнин-га левого предсердия у больных гипертонической болезнью больше, чем у больных идиопатической фибрилляцией предсердий.
4. После восстановления систолической функции предсердий улучшается переносимость физической нагрузки, уменьшается объем
предсердий и давление в легочной артерии, а также снижается уровень КТ-ргоВКР, эндотоксина и ФНО-а в крови.
5. У больных гипертонической болезнью, в отличие от больных иди-опатической фибрилляцией предсердий, после восстановления синусового ритма улучшается систолическая и диастолическая функция левого желудочка.
6. Улучшение функционального состояния левого желудочка после восстановления синусового ритма наиболее выражено у больных с исходно сниженной фракцией выброса левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе стратегии лечения больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий следует учитывать, что это нарушение ритма оказывает негативное влияние на гемодинамику даже у больных без органической патологии сердца и при адекватном контроле частоты сердечных сокращений. Стратегия восстановления синусового ритма предпочтительна для всех больных, особенно для тех, у кого имеется снижение фракции выброса левого желудочка менее 50 %.
2. Влияние восстановления синусового ритма на клинико-функци-ональное состояние больных с персистирующей фибрилляцией предсердий следует оценивать после исчезновения станнинга предсердий, признаком чего служит скорость предсердной фазы трансмитрального кровотока выше 50 см/с и транстрикуспидаль-ного — выше 30 см/с.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Страхова, К В. Влияние функционального состояния левого желудочка на ремоделирование предсердий при персистирующей форме фибрилляции предсердий [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова // Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. — Тверь: «Фактор», 2009.-С. 179-181.
2. Страхова, К. В. Современные представления об этиологии и механизмах развития фибрилляции предсердий [Текст] / К. В. Стра-
хова, И. В. Беликова // Верхневолжский медицинский журнал. — 2009,- №4.-С.7-10.
3. Страхова, К. В. Уровни мозгового натрийуретического пропепти-да и эндотоксина у больных с персистирующей идиопатической фибрилляцией предсердий [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Вестник арит-мологии. — Прил. А. — 2010. — С. 47.
4. Страхова, К. В. Станнинг предсердий после восстановления синусового ритма у больных с изолированной формой фибрилляции предсердий [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова // Горизонты медицинской науки и практики. Сборник научных трудов, посвященный 90-летию профессора О. С. Культепиной. — Тверь: РИЦ ТГМА, 2010. - С. 231-234.
5. Страхова, К. В. Предикторы эффективности электроимпульсной терапии при персистирующей идиопатической фибрилляции предсердий [Текст] / К. В. Страхова, В. Н. Богомолов, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Верхневолжский медицинский журнал. - 2010. - Т. 8, вып. 3. - С. 5-7.
6. Страхова, К. В. Влияіпіе диастолической функции левого желудочка на особенности ремоделирования предсердий при персистирующей идиопатической фибрилляции предсердий [Текст] / К. В. Страхова // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010.-№ 4. - С. 95.
7. Страхова, К. В. Влияние фибрилляции предсердий на ремодели-рование сердца и системную гемодинамику [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Сборник тезисов 5 конгресса «Сердечная недостаточность 2010», 7-8 декабря. - М., 2010. - С. 24-25.
8. Страхова, К. В. Станнинг предсердий как этап их обратного ремоделирования после восстановления синусового ритма у больных идиопатической фибрилляцией предсердий [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Вестник аритмологии. — 2010. — № 62. — С. 37-40.
9. Страхова, К. В. Показатели центральной гемодинамики у больных идиопатической фибрилляцией предсердий [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Российский кардиологический журнал. — 2011. -№3. - С. 21-23.
10. Страхова, К. В. Влияние фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления [Текст] / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Сердце: журнал для практикующих врачей. — 2011. - Т. 10, № 1 (57) . - С. 9-12.
11. Казакова, Н. Ю. Состояние левого желудочка при фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью / Н. Ю. Казакова, К В. Страхова, Т. А. Кинах, И. В. Беликова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Верхневолжский медицинский журнал. — 2011. — № 3. - С. 3-5.
Список сокращений
ГБ — гипертоническая болезнь
ИЛП — индексированный по площади поверхности тела объем левого предсердия
ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка ИПП — индексированный по площади поверхности тела объем правого предсердия ИФА — иммуноферментный анализ ИФП — идиопатическая фибрилляция предсердий СДЛА — систолическое давление в легочной артерии ФВ — фракция выброса левого желудочка ФНО-а — фактор некроза опухолей-а ФП — фибрилляция предсердий ХСН — хроническая сердечная недостаточность ШМТ — 6-минутный тест ЭхоКГ — эхокардиография
ЫТ-ргоВКР — аминотерминальный мозговой натрийуретический пропептид
V — скорость распространения волны раннего диастолического наполнения в полости левого желудочка
Подписано в печать 04.05.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 21. Отпечатано в ГОУ НПО ПЛ № 12 170023, г. Тверь, пр-д Ремесленный, 5