Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эффективность лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией при различных вариантах расположения элементов височно-нижнечелюстного сустава
Оглавление диссертации Гаврюшова, Лилия Владимировна :: 2011 :: Волгоград
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клинические особенности патологии височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц и окклюзии у взрослых пациентов с дистальной окклюзией.
1.2. Методы обследования височно-иижнечелюстного сустава, жевательных мышц и окклюзии у взрослых пациентов с дистальной окклюзией. ¡у
1.3. Методы лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с патологией височнонижнечелюстных суставов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
АНАЛИЗ ОККЛЮЗИИ, ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ И ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
3.1. Результаты исследования лиц группы сравнения.
3.2. Результаты исследования пациентов первой группы. ^
3.3. Результаты исследования пациентов второй группы.
3.4. Результаты исследования пациентов третьей группы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
4.1. Результаты лечения пациентов группы сравнения.
4.1. Результаты лечения пациентов первой группы.
4.1. Результаты лечения пациентов второй группы.
4.1. Результаты лечения пациентов третьей группы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гаврюшова, Лилия Владимировна, автореферат
Зубочелюстные аномалии и деформации встречаются не зависимо от возраста. Они сочетаются и осложняются деформациями лицевого скелета, изменениями морфологических и функциональных соотношений его элементов и их эстетических пропорций. Наиболее распространенной из всех форм зубочелюстных аномалий является дистальная окклюзия, которая встречается у 13-27% обследованных пациентов [34, 35, 83, 90, 136, 188, 224, 226].
По данным В.А. Шварцман (2003), зубочелюстные аномалии у взрослых в 98% наблюдений сочетаются с дефектами зубных рядов, вызывают постепенное развитие функциональных изменений пищеварительной и дыхательной систем [173, 183, 199], изменяют внешний вид и затрудняют социальную адаптацию индивидуума [110, 168, 230]. Поэтому важно их раннее выявление, проведение дифференциальной диагностики и выбор наиболее эффективных индивидуализированных методов лечения.
Дистальная окклюзия закономерно сопровождаются патологией со стороны височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц. Развитию патологии височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц также способствуют дефекты зубов и зубных рядов, преждевременные окклюзионные контакты [57, 123, 231]. В связи с этим вопросам диагностики и комплексного лечения пациентов с данной патологией уделяется большое внимание [11, 21, 38, 42, 63,78, 108, 121, 133, 146, 158].
В этом плане остается актуальным изучение анатомо-топографических особенностей височно-нижнечелюстного сустава и их взаимосвязи с мышечно-суставной дисфункцией [50, 111, 125, 138].
C.B. Дмитриенко с соавт. (2009) считают, что одним из основных критериев выбора методов комплексного лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией является величина смещения головки нижней челюсти кпереди с учетом ее положения в нижнечелюстной ямке на этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем томограмм.
Между тем, в литературе отсутствуют сведения о функциональном состоянии височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов. Предлагаются различные методики оценки анатомо-функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава по данным томографии. Однако ни одна из них не является оптимальной.
Таким образом, отсутствие комплексного подхода к решению данной актуальной задачи стоматологии и вызвало необходимость проведения нашего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов на основе определения оптимальных параметров расположения элементов . височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования
1. Изучить анатомо-топографические особенности височно-нижнечелюстного сустава у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по результатам измерений томограмм и выделить отделы нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости.
2. Выявить варианты расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости по данным томограмм у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
3. Определить величину возможного перемещения головки нижней челюсти кпереди, в зависимости от ее расположения в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
4. Провести комплексное лечение взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов и оценить его эффективность у пациентов с различными вариантами расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Научная новизна
Впервые на основании измерений томограмм височно-нижнечелюстного сустава у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов выделены три отдела нижнечелюстной ямки и установлены три варианта расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Определено оптимальное направление перемещения головки нижней челюсти кпереди с учетом ее топографии в вертикальной плоскости на этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем томограмм при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
Проведен сравнительный анализ эффективности лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов, в зависимости от варианта расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Усовершенствована методика анализа боковых томограмм височно-нижнечелюстного сустава, позволяющая определять топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Практическая значимость
Установлено, что при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов для определения топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости необходимо определять глубину нижнечелюстной ямки, верхний, средний и нижний ее отделы, а затем устанавливать уровень погружения головки нижней челюсти в нижнечелюстную ямку относительно верхнего, среднего или нижнего ее отделов.
Определять топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости у взрослых пациентов с дистальной окклюзией, необходимо на этапе формирования конструктивного прикуса под томографическим контролем.
Предложенная методика анализа боковых томограмм височно-нижнечелюстного сустава позволяет выделить отделы нижнечелюстной ямки и установить топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости, а также контролировать положение головки нижней челюсти в ходе лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томограмм височно-нижнечелюстного сустава представляется возможным выделить три отдела нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости.
2. В зависимости от топографии головки нижней челюсти различают три варианта ее расположения в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости по данным томограмм у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
3. Ортодонтическое и ортопедическое лечение взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов способствует нормализации топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Реализация результатов исследования
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, анатомии человека ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Результаты исследования внедрены в практику: Консультативной стоматологической поликлиники Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, ММУ стоматологической поликлиники №8 (г. Саратов), медицинской клиники ООО "Медстом" (г. Саратов).
Апробация диссертации
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества «Актуальные вопросы стоматологии» (Саратов, 2005); на 9-й и 10-ой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008,2010).
Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии с сотрудниками кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтической стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста и ортодонтии ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственного исследования и его обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список использованной литературы содержит 158 отечественных и 84 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией при различных вариантах расположения элементов височно-нижнечелюстного сустава"
ВЫВОДЫ
1. У взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томографических исследований выделены три отдела нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости: верхний — начинается от свода нижнечелюстной ямки и составляет 1/3 высоты суставного бугорка; средний - располагается между верхней и нижней третью; нижний — находится между средней третью и вершиной суставного бугорка.
2. В зависимости от величины погружения головки нижней челюсти в нижнечелюстную ямку у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томографических исследований имеются три варианта ее топографии: 1 — вершина головки нижней челюсти располагается в верхнем отделе нижнечелюстной ямке; 2 -вершина головки нижней челюсти располагается в среднем отделе нижнечелюстной ямке; 3 — вершина головки нижней челюсти располагается в нижнем отделе нижнечелюстной ямке.
3. У пациентов первой группы сдвиг головки нижней челюсти кпереди составил 1,97 ± 0,20 мм и сопровождался ее перемещением из верхнего в средний отдел нижнечелюстной ямки; у пациентов второй группы сдвиг составил 2,32 ±0,18 мм и проходил в пределах среднего отдела нижнечелюстной ямки; у пациентов третьей группы сдвиг составил 2,37 ± 0,22 мм и проходил при перемещении головки нижней челюсти из нижнего в средний отдел нижнечелюстной ямки.
4. В результате лечения пациентов первой группы распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 60% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 37,95 ± 0,85 усл. ед., «готический угол» на функциограммах увеличивался на 15,90 ± 1,87°. У пациентов второй группы распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 44% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 39,72 ± 0,82 усл. ед., «готический угол» увеличивался на 18,72 ± 1,53°. В третьей группе распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 70% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 34,40 ± 0,67 усл. ед., «готический угол» увеличивался на 13,85 ± 1,62°.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения топографии отделов нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости на томограммах рекомендуется от вершины суставного бугорка до нижнего края наружного слухового прохода проводить линию «А»; далее отметить наиболее глубокое место свода нижнечелюстной ямки точкой «А1», от которой необходимо опустить перпендикуляр «Б» к линии «А» и место пересечения обозначить точкой «А4»; затем прямую линию от точки «А1» до линии «А» разделить на три равные части «А1-А2», «А2-АЗ» и «АЗ-А4»; параллельно линии «А» через точки «А2» и «АЗ» провести линии «В» и «Г». Верхнему отделу нижнечелюстной ямки будет соответствовать расстояние «А1-А2», среднему отделу - «А2-АЗ» и нижнему отделу - «АЗ-А4».
2. При выявлении положения головки нижней челюсти в вертикальной плоскости на томограммах рекомендуется определять уровень ее погружения в нижнечелюстную ямку. Для этого необходимо на верхней ее поверхности отметить наиболее выступающую точку «Б2» и определить ее положение относительно верхнего «А1-А2», среднего «А2-АЗ» или нижнего «АЗ-А4» отделов нижнечелюстной ямки.
3. Величину и направление перемещения головки нижней челюсти кпереди рекомендуется планировать с учетом ее топографии, как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскости на этапе формирования конструктивного прикуса под томографическим контролем.
4. При расположении головки нижней челюсти в нижнем отделе нижнечелюстной ямки смещение нижней челюсти кпереди рекомендуется проводить комбинированно с мероприятиями, направленными на перемещение головки нижней челюсти в средний или верхний отделы нижнечелюстной ямки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией при различных вариантах расположения элементов височно-нижнечелюстного сустава
На правах рукописи
.. 'т
Гаврюшова Лилия Владимировна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С
ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
14.01.14- стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 ' ОсВ ¿011
Волгоград-2011г
4854280
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им, В.И. Разумовского Росздрава».
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук,
профессор Лепклкн Александр Викторович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Каливраджнян Эдвард Саркисович;
доктор медицинских наук,
профессор Панин Андрей Михайлович.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
Автореферат разослан «/?/» 2011 г.
Защита состоится
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Наиболее распространенной из всех форм зубочелюстных аномалий является дистальная окклюзия, которая встречается у 13-27% обследованных пациентов (Ronchin M., 2006).
По данным В.А. Шварцман (2003), зубочелюстиыс аномалии у взрослых в 98% наблюдений сочетаются с дефектами зубных рядов, вызывают постепенное развитие функциональных изменений пищеварительной и дыхательной систем, изменяют внешний вид и затрудняют социальную адаптацию индивидуума. Поэтому важно их раннее выявление, проведение дифференциальной диагностики и выбор наиболее эффективных индивидуализированных методов лечения (Лебеденко И.Ю. с соавт., 2008; Bondermarki I., Karlsson I., 2005).
Дистальная окклюзия закономерно сопровождаются патологией со стороны височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц. Развитию патологии височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц также способствуют дефекты зубов и зубных рядов, преждевременные окклюзионные контакты. В связи с этим вопросам диагностики и комплексного лечения пациентов с данной патологией уделяется большое внимание: (Хватова В.А., 2005; Дмитриенко Д.С., 2006; Лепилин A.B. с соавт., 2006; Данилина Т.Ф., 2008; Долгаев A.A., Брагин Е.А., 2008; Каливраджиян Э.С., 2008; Персии Л.С. с соавт., 2010).
В этом плане остается актуальным изучение анатомо-топографических особенностей височно-нижнечелюстного сустава и их взаимосвязи с мышечно-суставной дисфункцией (Петросов Ю.А. с соавт., 2007; Силин A.B., 2007).
C.B. Дмитриенко с соавт. (2009) считают, что одним из основных критериев выбора методов комплексного лечения взрослых пациентов с
дисталыюй окклюзией является величина смещения головки нижней челюсти кпереди с учетом ее положения в нижнечелюстной ямке на этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем томограмм.
Между тем, в литературе отсутствуют сведения о функциональном состоянии височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов. Предлагаются различные методики оценки анатомо-функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава по данным томографии. Однако ни одна из них не является оптимальной.
Таким образом, отсутствие комплексного подхода к решению данной актуальной задачи стоматологии и вызвало необходимость проведения нашего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов на основе определения оптимальных параметров расположения элементов височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования
1. Изучить анатомо-топографические особенности височно-нижнечелюстного сустава, у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по результатам измерений томограмм и выделить отделы нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости.
2. Выявить варианты расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости по данным томограмм у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
3. Определить величину возможного перемещения головки нижней челюсти кпереди, в зависимости от ее расположения в нижнечелюстной ямке
в вертикальной плоскости при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
4. Провести комплексное лечение взрослых'пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов и оценить его эффективность у пациентов с различными вариантами расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Научная новизна
• Впервые на основании измерений томограмм височно-нижнечелюстного сустава у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов выделены три отдела нижнечелюстной ямки и установлены три варианта расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Определено оптимальное направление перемещения головки нижней челюсти кпереди с учетом ее топографии в вертикальной плоскости на этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем томограмм при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
Проведен сравнительный анализ эффективности лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов, в зависимости от варианта расположения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Усовершенствована методика анализа боковых томограмм височно-нижнечелюстного сустава, позволяющая определять топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Практическая значимость
Установлено, что при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов для определения топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости необходимо определять глубину нижнечелюстнон
ямки, верхний, средний и нижний ее отделы, а затем устанавливать уровень погружения головки нижней челюсти в нижнечелюстную ямку относительно верхнего, среднего или нижнего ее отделов.
Определять топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости у взрослых пациентов с дистальной окклюзией, необходимо на этапе формирования конструктивного прикуса под томографическим контролем.
Предложенная методика анализа боковых томограмм височно-нижнечелюстного сустава позволяет выделить отделы ннжнечелюстной ямки и установить топографию головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости, а также контролировать положение головки нижней челюсти в ходе лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томограмм височно-нижнечелюстного сустава представляется возможным выделить три отдела нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости.
2. В зависимости от топографии головки нижней челюсти различают три варианта ее расположения в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости по данным томограмм у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.
3. Ортодонтическое и ортопедическое лечение взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов способствует нормализации топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Реализация результатов исследования
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,
ортопедической стоматологии, анатомии человека ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Результаты исследования внедрены в практику: Консультативной стоматологической поликлиники Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, стоматологической поликлиники Х°8 (г. Саратов), медицинской клиники ООО "Медстом" (г. Саратов).
Апробация диссертации
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены : на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества «Актуальные вопросы стоматологии» (Саратов, 2005); на 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008).
Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии с сотрудниками кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии детского возраста и ортодонтии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
исследования, двух глав собственного исследования и его обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список использованной литературы содержит 158 отечественных и 84 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, на базе Консультативной стоматологической поликлиники Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и на базе медицинской клиники ООО "Медстом".
Было проведено обследование 85 человек зрелого возраста, 46 (54,1%) женщин и 39 (45,9%) мужчин, жителей г. Саратов, из которых 65 больных, обратившихся в клинику по поводу лечения дисталыюй окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов. Группу сравнения составили 20 человек с ортогнатическим прикусом и без дефектов зубных рядов.
В соответствии с выделенными вариантами положения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости все пациенты были распределены на три группы.
Первую группу составили 20 пациентов, у которых определялся первый вариант топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости: вершина головки нижней челюсти располагалась в верхнем отделе нижнечелюстной ямке.
Во вторую группу вошли 25 пациентов, у которых определялся второй вариант топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости: вершина головки нижней челюсти располагалась в среднем отделе нижнечелюстной ямке.
В третью группу были включены 20 пациентов, у которых определялся третий вариант топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости: вершина головки нижней челюсти располагалась в нижнем отделе нижнечелюстной ямке.
Диагностику, планирование и определение рационального метода лечения проводили на основе результатов клинико-лабораторных, рентгенологических и графических методов исследования.
Для оценки функционального состояния височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц определяли степень выраженности мышечно-суставной дисфункции. Нами был модифицирован клинический индекс дисфункции предложенный Helkimo М. (1974). Клинические симптомы мышечно-суставной дисфункции определяли у всех пациентов на различных этапах обследования и лечения.
Анализ окклюзии проводили при помощи регистрации окклюзионных контактов с получением окклюзиограмм, которые анализировались по методике Хамитовой Н.Х. (1986). Всего проведен анализ 235 окклюзограмм. Для изучения статической и динамической окклюзии, подготовки к работе функциографа, изготовления ортодонтических аппаратов и ортопедических конструкций использовали полурегулируемый артикулятор фирмы Bio-Art (Бразилия) модель 4000 с профессиональной лицевой дугой.
Оценку функции височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц и выявление суперконтактов проводили с применением метода функциографии по Kleinrok М. - Хватовой В.А., основанном на внутрнротовой записи движений нижней челюсти при помощи функциографа. Изучено 198 функциограмм.
Изучение особенностей анатомо-топографического строения височно-нижнечелюстных , проводили при помощи модифицированной методики анализа боковых томограмм, разработанной Ужумецкене И.И. Изучено 187 томограмм височно-нижнечелюстных суставов.
Данная методика позволяла оценивать взаиморасположение костных элементов височно-нижнечелюстного сустава, выявлять изменения их топографии в ходе лечения, делить нижнечелюстную ямку на три отдела и определять положение головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
При обработке цифровых данных пользовались вариационно-статистическим методом анализа. При математических расчетах использовали пакет прикладных программ Statistica 6 и Microsoft Exsel. Достоверность результатов статистического исследования оценивали методом доверительного коэффициента Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение Для составления плана ортодонтического и ортопедического лечения пациентов исследуемых групп нами было проведено комплексное исследование челюстно-лицевой области с применением клинических, лабораторных, рентгенологических и графических методов исследований.
Анализ боковых томограмм, полученных при рентгенологическом исследовании височно-нижнечелюстных суставов у пациентов исследуемых групп, позволил сформировать группы исследования в зависимости от топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости.
Для определения топографии головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке в вертикальной плоскости, у пациентов исследуемых групп по результатам измерений томограмм были выделены три отдела нижнечелюстной ямки:
• верхний - начинается от свода нижнечелюстной ямки и составляет 1/3 высоты суставного бугорка,
• средний - располагается между верхней и нижней третью,
• нижний - находится между средней третью и вершиной суставного бугорка.
В зависимости от величины погружения головки нижней челюсги в нижнечелюстную ямку, у взрослых пациентов с дистальной окклюзией по результатам измерений томограмм были определены три варианта ее топо!рафии:
• первый - вершина головки нижней челюсти располагается в верхнем отделе нижнечелюстной ямке,
• второй - вершина головки нижней челюсти располагается в среднем отделе нижнечелюстной ямке,
• третий - вершина головки нижней челюсти располагается в нижнем отделе нижнечелюстной ямке.
Анализ результатов клинических методов исследований у людей группы сравнения позволил диагностировать признаки мышечно-суставной дисфункции у 20% лиц, при этом легкая степень мышечно-суставной дисфункции была установлена в 15% наблюдений, средняя степень - в 5% случаев, тяжелой степени дисфункции у пациентов данной группы не отмечалось. Пациентам данной группы проводили избирательное пришлифовывание зубов, изготавливали окклюзионные шины, при болевом синдроме применяли медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Изучение окклюзии в полости рта и на диагностических моделях челюстей в артикуляторе у лиц данной группы позволило выявить преждевременные окклюзионные контакты у 40% обследованных, при этом преждевременные окклюзионные контакты определялись: в центральной окклюзии - у 30%, в передней окклюзии - у 20%, на латеротрузионной стороне - у 15%, и на медиотрузионной стороне - у 10% обследованных. В конечной фазе латеротрузионного движения нижней челюсти у 10% обследованных выявлялась патологическая окклюзия, групповой контакт боковых зубов был выявлен у 40% лиц, контакт клыков - у 40% лиц и у 10% лиц определялся смешанный контакт зубов.
У лиц без окклюзионных нарушений и симптомов мышечно-суставной дисфункции на функциограммах определялись симметричные и прямолинейные стороны готических углов одинаковой длины. Готический угол был равен 105,21 ± 3,77°. Готическая дуга имела плавный изгиб без ответвлений и деформаций. У людей с выявленными суперконтактами, сочетающимися с клиническими симптомами дисфункции, были отмечены отклонения от нормы, как готической дуги, так и готического угла. Готический угол составил 91,84 ± 3,91°.
Клинические и лабораторные методы диагностики позволили выявить различные нарушения функции височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц: ограничение вертикальных, боковых и переднего движений нижней челюсти; асимметричность движений нижней челюсти при открывании рта; боль в височно-нижнечелюстных суставах и жевательных мышцах при движениях нижней челюсти; боль при пальпации височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц; асимметрию лица, нарушения суставного шума.
Проведенное клиническое обследование у взрослых пациентов с дисталыгой окклюзией позволило установить, что симптомы мышечно-суставной дисфункции реже определялись у пациентов второй группы и составили 80% наблюдений. У пациентов первой и третьей групп симптомы мышечно-суставной дисфункции встречались чаще на 10% и 15% соответственно. У пациентов второй группы легкая степень мышечно-суставной дисфункции была установлена в 48% наблюдений, средняя степень - в 20% случаев и тяжелая степень - в 12% наблюдений. У пациентов первой и третьей групп симптомы легкой степени мышечно-суставной дисфункции встречались на 13% и 23% реже, а симптомы средней степени - на 15% и 20% чаще, и признаки тяжелой степени дисфункции - на 8% и 18% чаще соответственно
Анализ окклюзионных контактов зубов в полости рта у пациентов исследуемых групп позволил выявить преждевременные окклюзионные контакты в первой группе в 85%, во второй - в 80% и в третьей - в 90% наблюдений. У 15% пациентов первой, 20% пациентов второй и 10% пациентов третьей групп преждевременные окклюзионные контакты не определялись.
При проведении окклюзографии определяли индекс окклюзограммы, который составил у пациентов первой группы - 33,25 ± 1,66 усл. ед., у пациентов второй группы - 35,40 ± 1,31 усл. ед. и у пациентов третьей группы -- 34,10 ± 2,01 усл. ед.
У пациентов исследуемых групп при смыкании зубных рядов в положении привычной окклюзии на томограммах головка нижней челюсти занимала заднее положение в нижнечелюстной ямке. Кроме того, у пациентов первой группы ее вершина находилась в верхнем отделе нижнечелюстной ямки, у пациентов второй группы - в среднем отделе и у пациентов третьей группы - в верхнем ее отделе.
Внутриротовая регистрация движений нижней челюсти при помощи функциографа позволила провести анализ окклюзии, а также функционального состояния жевательных мышц и височно-нижнечслюстных суставов. На функциограммах определялись нарушения, как готического угла, так и готической дуги. Готический угол характеризовался асимметрией и нарушениями длины сторон. Вершина готического угла не совпадала со средней линией. Отмечено уменьшение величины готического угла (по сравнению с группой сравнения) в первой группе на 20,7° (р < 0,001), во второй - на 19,3° (р < 0,001) и в третьей - на 23,6° (р < 0,001).
Готическая дуга на функциограммах характеризовалась асимметрией и искривлением боковых движений, асимметрией расположения окклюзионного поля. Переднее окклюзишюе движение было искривлено и не совпадало со средней линией.
Таким образом, результаты исследования височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц и окклюзии у пациентов с исследуемой патологией, позволили выявить их морфологические и функциональные нарушения.
После проведенного обследования составляли план ортодонтического и ортопедического лечения. План лечения пациентов составляли индивидуально с учетом тяжести основной патологии, наличия осложнений, функционального состояния жевательных мышц, положения нижней челюсти, анатомо-топографических взаимоотношений височно-нижнечелюстных суставов, степени дисфункции.
При наличии болевого синдрома в области жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов пациенты проходили медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, которое подбирали индивидуально, с учетом клинической картины заболевания и индивидуальной переносимости пациентом лекарственных препаратов и физиотерапевтических методов лечения, после назначений врачей терапевта и физиотерапевта.
Для нормализации топографических взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстных суставов применяли функционально^ направляющие ортодонтические аппараты. Использовали съемную пластинку с наклонной плоскостью или изготавливали окклюзионные шины, при этом руководствовались положением головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке, как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскостях. У пациентов первой группы изменение положения нижней челюсти планировали с учетом перемещения головки нижней челюсти кпереди из верхнего отдела нижнечелюстной ямки в средний ее отдел, у пациентов второй группы изменение положения нижней челюсти планировали с учетом перемещения головки нижней челюсти кпереди в пределах среднего отдела нижнечелюстной ямки, у пациентов третьей группы изменение положения нижней челюсти планировали с учетом перемещения головки нижней
челюсти кпереди из нижнего отдела нижнечелюстной ямки в средний ее отдел.
На этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем томограмм, определяли величину смещения головки нижней челюсти кпереди до заднего ската суставного бугорка с сохранением суставной щели в переднем отделе не менее 2 мм и расположением верхней поверхности головки нижней челюсти в верхнем или среднем отделах нижнечелюстпой ямки.
Ортопедическое лечение проводили в два этапа. Вначале изготавливали временные протетические конструкции, что способствовало адаптации пациешов к новым условиям функционирования челюстно-лицевой области. Критерием приспособления было улучшение функционального состояния жевательных мышц по данным функциографиии и субъективным ощущениям пациента. На втором этапе изготавливали постоянные ортопедические конструкции.
На различных этапах ортодонтического и ортопедического лечения проводили избирательное пришлифовывание. При этом добивались устранения суперконтактов, а также беспрепятственного окклюзионного пути от дистального до центрального положения нижней челюсти, восстанавливали «клыковое» ведение, достигали множественных фиссурно-бугорковых контактов.
В результате клинического обследования, проведенного после лечения, у лиц группы сравнения признаки мышечно-суставной дисфункции диагностировались в 5% наблюдений, при этом легкая степень мышечно-суставной дисфункции была выявлена в 5% наблюдений. У 95% лиц данной группы клинические признаки мышечно-суставной дисфункции после лечения не определялись.
В результате проведенного лечения на функциограммах отмечалась нормализация формы готической дуги и готического угла. Готический угол
достигал 102,73 ± 2,73° Стороны готических углов были симметричны и имели одинаковую длину. Готическая дуга характеризовалась плавным изгибом и симметричностью сторон. Окклюзионное поле располагалось симметрично с обеих сторон от средней линии. Переднее окклюзионное движение совпадало со средней линией и делило готический угол пополам.
Таким образом, при лечении пациентов с симптомами мышечно-суставной дисфункции, составляющих группу сравнения, отмечена нормализация окклюзии и восстановление функционального состояния височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц.
Клиническое обследование, проведенное после лечения, позволило выявить симптомы мышечно-суставной дисфункции у 44% пациентов второй группы. В первой и третьей группах признаки дисфункции определялись чаще на 16% и 26% соответственно. У 40% пациентов первой, 56% пациентов второй и 30% пациентов третьей групп симптомы дисфункции не определялись. Кроме того, в результате лечения у пациентов с дистальной окклюзией уменьшалось количество наблюдений с симптомами средней и тяжелой степени дисфункции (рис. 1).
60 I"1' 5040
1 (до леч) 2 (до печ ) 3 (до леч.) 1 (после леч.) 2 (после леч ) 3 (после печ.) группы
Рис. 1. Изменения степени дисфункции у пациентов 1-3 групп в ходе лечения.
Индекс окклюзограммы в результате проведенного лечения увеличился у пациентов первой группы на 37,95 ± 0,85 усл. ед. у пациентов второй группы на 39,72 ± 0,82 усл. ед. и у пациентов третьей группы на 34,40 ± 0,67 усл. ед. (рис. 2).
1 2 3
группа
Рис. 2. Значения индекса окклюзограммы у пациентов 1-3 групп до и после лечения.
В результате проведенного лечения отмечались изменения топографических взаимоотношений в височно-нижнечелюстных суставах у пациентов всех исследуемых групп. Анализ боковых томограмм позволил определить сдвиг головки нижней челюсти кпереди у пациентов первой группы на 1,97 ± 0,20 мм, при этом верхняя поверхность головки нижней челюсти смещалась либо в пределах верхнего отдела нижнечелюстной ямки, либо в направлении среднего ее отдела. У пациентов второй группы перемещение головки нижней челюсти кпереди составило 2,32 ¿0,18 мм, при этом верхняя поверхность головки нижней челюсти смещалась в пределах среднего отдела нижнечелюстной ямки. У пациентов третьей группы определялся сдвиг головки нижней челюсти кпереди на 2,37 ± 0,22 мм, при
этом верхняя поверхность головки нижней челюсти, как правило, смещалась в направлении среднего отдела нижнечелюстной ямки. При смещении головки нижней челюсти в пределах нижнего отдела нижнечелюстной ямки стремились придать ее более высокое положение.
В результате проведенного лечения было отмечено увеличение величины «готического утла» на функциограммах в первой 1руппе на 15,90 ± 1,87°, во второй - на 18,72 ± 1,53° и в третьей - на 13,85 ± 1,62°, что свидетельствовало об улучшении координированной работы жевательных мышц.
градусы 60
2
группа
Рис. 3. Изменения величины готического утла у пациентов 1-3 групп до и после лечения.
Сопоставление данных литературы с результатами собственных исследований по затронутой проблеме, позволяет нам высказать предположение о том, что дистальная окклюзия в сочетании с дефектами зубных рядов у взрослых пациентов осложняется морфологическими и функциональными нарушениями жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, что требует комплексного подхода к лечению.
выводы
1. У взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томографических исследований выделены три отдела нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости: верхний - начинается от свода нижнечслюстной ямки и составляет 1/3 высоты суставного бугорка; средний - располагается между верхней и нижней третью; нижний - находится между средней третью и вершиной суставного бугорка.
2. В зависимости от величины погружения головки нижней челюсти в нижнечелюстную ямку у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томографических исследований имеются три варианта ее топографии: 1 - вершина головки нижней челюсти располагается в верхнем отделе пнжнечслгостной ямке; 2 -вершина головки нижней челюсти располагается в среднем отделе нижнечелюстной ямке; 3 - вершина головки нижней челюсти располагается в нижнем отделе нижнечелюстной ямке.
3. У пациентов первой группы сдвиг головки нижней челюсти кпереди составил 1,97 ± 0,20 мм и сопровождался ее перемещением из верхнего в средний отдел нижнечелюстной ямки; у пациентов второй группы сдвиг составил 2,32 ± 0,18 мм и проходил в пределах среднего отдела нижнечелюстной ямки; у пациентов третьей группы сдвиг составил 2,37 ± 0,22 мм и проходил при перемещении головки нижней челюсти из нижнего в средний отдел нижнечелюстной ямки.
4. В результате лечения пациентов первой группы распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 60% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 37,95 ± 0,85 усл. ед., «готический угол» на функциограммах увеличивался на 15,90 ± 1,87°. У пациентов второй группы распространенность симптомов
мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 44% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 39,72 ± 0,82 усл. ед., «готический угол» увеличивался на 18,72 ± 1,53°. В третьей группе распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась до 70% наблюдений, индекс окклюзограммы увеличивался на 34,40 ± 0,67 усл. ед., «готический угол» увеличивался на 13,85 ± 1,62°.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения топографии отделов нижнечелюстной ямки в вертикальной плоскости на томограммах рекомендуется от вершины суставного бугорка до нижнего края наружного слухового прохода проводить линию «А»; далее отметить наиболее глубокое место свода нижнечелюстной ямки точкой «А1», от которой необходимо опустить перпендикуляр «Б» к линии «А» и место пересечения обозначить точкой «А4»; затем прямую линию от точки «А1» до линии «А» разделить на три равные части «А1-А2», «А2-АЗ» и «АЗ-А4»; параллельно линии «А» через точки «А2» и «АЗ» провести линии «В» и «Г». Верхнему отделу нижнечелюстной ямки будет соответствовать расстояние «А1-А2», среднему отделу - «А2-АЗ» и нижнему отделу - «АЗ-А4».
2. При выявлении положения головки нижней челюсти в вертикальной плоскости на томограммах рекомендуется определять уровень ее погружения в нижиечелюстную ямку. Для этого необходимо на верхней ее поверхности отметить наиболее выступающую точку «Б2» и определить ее положение относительно верхнего «А1-А2», среднего «А2-АЗ» или нижнего «АЗ-А4» отделов нижнечелюстной ямки.
3. Величину и направление перемещения головки нижней челюсти кпереди рекомендуется планировать с учетом ее топографии, как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскости на этапе формирования конструктивного прикуса под томографическим контролем.
4. При расположении головки нижней челюсти в нижнем отделе нижнечелюстной ямки смещение нижней челюсти кпереди рекомендуется проводить комбинированно с мероприятиями, направленными на перемещение головки нижней челюсти в средний или верхний отделы нижнечелюстной ямки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Николенко JI.B., Концов В.В. Изменения височно-нижнечелюстного сустава при дефектах зубных рядов // Актуальные вопросы стоматологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов, 2005. - С. 45-47.
2. Николенко Л.В., Коннов В.В. Коррекция анатомо-топографических и функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава при дефектах зубных рядов // Актуальные вопросы стоматологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов, 2005. - С. 47-49.
3. Николенко Л.В., Коннов В.В., Лепилин A.B., Николенко В.Н. К вопросу патогенеза дисфункции височно-нижнечелюстного сустава // Актуальные вопросы стоматологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов, 2005. - С. 49-50.
4. Николенко Л.В., Коннов В.В., Николенко В.Н., Гооге Л.А., Музурова Л.В., Анисимова Е.А. Морфометрнческие характеристики височно-нижнечелюстного сустава у людей зрелого возраста с ортогнатическим прикусом // Морфологические ведомости. - 2005. - №3-4.-С. 181-182.
5. Николенко Л.В., Коннов В.В., Николенко В.Н., Лепнлин A.B., Музурова JI.B. Морфо-функциональиые изменения внсочно-нижнечелюстных суставов у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2007. - №1. - С. 76-78.
6. Николенко Л.В., Коннов В.В., Николенко В.Н., Лепилин A.B., Музурова Л.В. Коррекция нарушений височно-нижнечелюстного сустава при дистальных сдвигах нижней челюсти // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2007. -№2.-С. 21-23.
7. Николенко Л.В., Коннов В.В., Лепилин A.B. Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальным положением нижней челюсти // Новые технологии в стоматологии и имплантологии: Материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2008. - С. 237-239.
Подписано к печати 30.11.2010. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ N«0010!. 410026,Саратов. Б.Казачья, 112. Отпечатано в типографии ООО ПКФ «Прайд-С" 410003, г. Саратов, Набережная Космонавгов.д.З