Оглавление диссертации Аль-Ганади, Абудар Абдо :: 2008 :: Санкт-Петербург
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА).
1.1. ПОНЯТИЕ ОБ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.
1.2. МЕСТО ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.
1.3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА:.
1.4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА
1.5. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.
2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕСКВАМИРОВАННЫХ (ЦИРКУЛИРУЮЩИХ) ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК В КРОВИ.
2.2.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ
ПРОТЕИНА СЭ59.
2.2.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА.
2.2.4 МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ С-РЕАКТИВНОГО БЕЖА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.
2.2.5 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЯ ФИБРИНОГЕНА
2.2.6 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ Д-ДИМЕРА
2.3 ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА.
2.3.1 ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.3.2 ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.4 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИЭ ПЕРЕД ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ.
3.2 СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ.
3.3 СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.
4.1. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.
4.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ ПО ДАННЫМ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
4.2.1 АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТЕЛИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
4.2.1.1 КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДО ОПЕРАЦИИ.
4.2.1.2. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.
4.2.1.3. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПЕРАЦИИ.
4.2.1.4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.
4.2.1.5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДО ОПЕРАЦИИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯМИ.
4.2.2 СРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИЭ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Аль-Ганади, Абудар Абдо, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время продолжает увеличиваться число больных с инфекционным эндокардитом (ИЭ), единственным эффективным и радикальным методом лечения которого при поражении клапанного аппарата сердца является своевременно проведенное хирургическое вмешательство (Соловьев Г.М., и др., 1990., Цукерман Г.И. и Дубровский B.C. 1998., Бо-керия Л. А., и др., 2005; Шевченко Ю.Л., и др., 2006). Актуальность своевременного проведения оперативного лечения ИЭ повышается в связи с тем, что за последние 20 лет его частота возросла в 3 раза (Идов Э.М., 2007), в 2005 году число пациентов с ИЭ увеличилось на 13%, а их доля во всем объеме кардиохирургической помощи взрослому населению возросла до 11,7% (Бокерия Л.А., 2006). Однако, несмотря на определенные успехи в изучении этиологии и патогенеза, большие достижения в диагностике и хирургическом лечении ИЭ, он, по-прежнему, остается одним из самых прогрессирующих по частоте заболеваний с весьма сложным прогнозом течения и непредсказуемостью результатов лечения (Хубулава Г. Г. 1996; Гуревич М.А., 1999; Шихвердиев H.H., 2006).
Это наглядно подтверждается данными последних лет о высокой летальности больных ИЭ (от 20 до 25%) при их консервативной терапии (Буткевич О.М. и Виноградова Т.Л., 2006), свидетельствующими, в частности, о существующих до сих пор трудностях раннего выявления заболевания, недооценку у больных ранних первичных его проявлений. Столь важные и ответственные вопросы могут быть отчасти успешно решены расширением и углублением знаний о патогенезе заболевания, разработкой и внедрением в клиническую практику ряда лабораторных методик ранней диагностики начинающегося воспаления в организме и состояния иммунологического статуса пациента (Демин A.A., и др., 2003).
В последние годы согласно литературным данным повреждению эндотелия сердечных клапанов и пристеночного эндокарда отводится ведущее место в патогенезе ИЭ (Тюрин В .П., 2002; Николаевский Е.Н., и др., 2007; Mirzaie М., et. al., 2003; Yok-Ai Que., et al., 2005). Однако в литературе есть только единичные работы последних лет, в которых отмечается, что исследование состояния эндотелия и иммунной системы у больных ИЭ является перспективным направлением в улучшении диагностики и повышении эффективности результатов его лечения (Николаевский Е.Н., и др., 2006; Желтовский Ю.В., 2007; Korkmaz S. et. al., 2001; Ryoko Yamauchi., et. al., 2004). Вмести с тем в доступной нам литературе не представлены данные комплексного изучения функции эндотелия у больных ИЭ, исследования динамики изменения функции эндотелия при ИЭ в предоперационном периоде в ранние и отдаленные сроки после хирургического лечения. Проведение таких исследований важно не только для ранней диагностики ИЭ, но имело бы существенное значение для оценки эффективности предоперационной подготовки больных к хирургическому вмешательству и времени его проведения, определения показаний к назначению специфической иммунокоррегирующей терапии, для контроля за состоянием активности ИЭ и ее регрессии в послеоперационном периоде, а также для профилактики и прогнозирования рецидива заболевания.
В целом вышеизложенные данные определяют актуальность выбранной темы, практическую значимость и своевременность её разработки.
Цель работы
Проведение комплексного исследования функционального состояния эндотелия у больных ИЭ в до и ранние сроки после оперативного вмешательства с целью улучшения его диагностики и результатов хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Разработать комплексную программу оценки функции эндотелия и сравнить результаты показателей, характеризующих его состояние у больных ИЭ и в контрольной группе здоровых лиц.
2. Выявить наиболее информативные маркеры количественной оценки состояния функции эндотелия у больных ИЭ.
3. У больных с лихорадкой неясного генеза для ранней диагностики воспалительного процесса, своевременного распознавания ИЭ и нарушений иммунной защиты организма показать, вместе с использованием стандартной схемы обследования, важность исследования информативных маркеров состояния функции эндотелия.
4. Обосновать целесообразность исследования у больных ИЭ функционального состояния эндотелия в качестве дополнительного критерия оценки операционного риска и подготовленности их к хирургическому вмешательству.
5. Проследить у больных ИЭ динамику изменения функционального состояния эндотелия в предоперационном и раннем послеоперационном периодах для оценки эффективности проведенного лечения, уточнения сроков проведения антибактериальной терапии и прогнозирования течения воспалительного процесса.
Научная новизна
У больных ИЭ разработана комплексная программа оценки функционального состояния эндотелия путем определения уровня циркулирующих в крови десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК), С-реактивного белка (СРБ) и экспрессии протектина С059 на поверхности эндотелия и мононуклеарных клеток.
Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния эндотелия в динамике у больных ИЭ до операции и в ранние сроки после хирургического лечения.
Уточнены участие и значение нарушений функции эндотелия в патогенезе ИЭ, а также связь их с активностью клинических проявлений заболевания. Отмечено что, несмотря на активную комплексную терапию в предоперационном периоде у больных ИЭ сохраняется выраженная дисфункция эндотелия. Показано что, определение показателей эндотелиальной дисфункции (ЭД) у больных ИЭ, наряду с проведением других известных методов обследования, позволяет получить более полную информацию о особенностях течения воспалительного процесса, а также о состоянии иммунного статуса и центральной гемодинамики.
Установлено достоверное улучшение функционального состояние эндотелия одновременно с тенденцией к нормализации показателей центральной гемодинамики и общего состояния больных ИЭ после проведенной в санирующем режиме радикальной коррекции порока. При этом наиболее информативными маркерами состояния функции эндотелия, как объективных критериев контроля и оценки результатов выполненного хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде, являются количество циркулирующих в крови ДЭК и уровень экспрессии протектина СЭ59 на поверхности эндотелия и мононуклеарных клеток.
Установлена прогностическая ценность отдельных показателей дисфункции эндотелия и ее причины (воспаление, нарушение центральной гемодинамики и их сочетание) для определения риска и исхода операций при ИЭ. Показано, что максимальная информативность при проведении прогностической оценки оперативных вмешательств у больных ИЭ может быть получена с учетом значений следующих основных показателей: числа циркулирующих в крови ДЭК, уровня экспрессии С059, величины СРБ, фибриногена, температуры, лейкоцитоза, систолического давления в ЛА, размеров ЛП, систолического и диастолического объема ЛЖ, величины фракции укорочения.
Практическая значимость
С практической точки зрения, результаты проведенных исследований уточняют роль ЭД в механизмах развития и течения ИЭ. В работе обосновано использование при клиническом обследовании пациентов с ИЭ информативных и достаточно легко воспроизводимых методов оценки функции эндотелия, что имеет существенное значение для планирования сроков оперативного лечения и динамической оценки эффективности проводимой в предоперационном периоде специфической терапии, а также для контроля за результатами выполненного хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде.
Разработана также ориентировочная система прогнозирования у больных ИЭ с поражением клапанов сердца, исхода оперативного вмешательства по данным совокупной оценки показателей функции эндотелия, воспаления и нарушения центральной гемодинамики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ИЭ с поражением клапанов сердца наблюдается значительное нарушение функции эндотелия по сравнению с здоровыми лицами, свидетельствующее о выраженной активности воспалительного процесса и снижении иммунного статуса в организме.
2. У больных ИЭ выраженность ЭД соответствует выраженности морфологического поражения клапанов сердца, клиническим особенностям и варианту течения заболевания.
3. В ранние сроки после операции радикальной коррекции клапанного порока сердца у больных ИЭ отмечается достоверное изменение функции эндотелия в сторону улучшения иммунной защиты и противовоспалительного действия эндотелия по сравнению с предоперационными данными.
4. Динамический контроль количества циркулирующих в крови ДЭК и CD59 у больных ИЭ имеет наиболее информационную ценность для определения состояния эндотелия в пред- и раннем послеоперационном периодах.
5. Непосредственные результаты операции у больных ИЭ определяются совокупностью исходных значений показателей дисфункции эндотелия в предоперационном периоде. Отдельно взятые показатели состояния функции эндотелия не влияют на прогноз хирургического лечения ИЭ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на двенадцатом Всероссийском съезда сердечно-сосудистых, хирургов, Москва (2006); межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ, С.-Петербург (2007); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» МАЛО, С.-Петербург (2007); тринадцатом Всероссийском съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва (2007); XVI Всероссийской научно-практической конференции «актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» СПбГМУ, С.-Петербург (2008); 6th Gulf heart association conference and 5th Yemeni cardiac conference Sana'a, Yemen (2008); межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ, С.-Петербург (2008); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика РАМН профессора H.A. Яицкого, С.-Петербург (2008).
Внедрение результатов работы
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу, учебный процесс и используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами кафедр госпитальной хирургии № 2, патофизиологии, клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Росздрава (СПб, ул. Л.Толстого 6/8) и 1-ой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П. А. Куприянова BMA им. С. М. Кирова.
Публикации и изобретательская деятельность
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функции эндотелия у больных инфекционным эндокардитом"
104 Выводы
1. Функциональное состояние эндотелия имеет существенное значение в патогенезе ИЭ, в формировании клапанных пороков сердца, в оценке эффективности проведенной больным консервативной терапии и хирургического лечения, а также в контроле за их последствиями в ранние сроки наблюдения.
2. Основными информативными показателями состояния функции эндотелия у больных ИЭ являются определение в крови количество ДЭК, исследование экспрессии протектина СЭ59 и содержание в плазме крови медиатора дисфункции эндотелия СРБ. Определенное представление о ЭД дает исследование содержания фибриногена и Б-димера, отражающих у больных ИЭ состояние системы гемостаза.
3. У больных ИЭ с поражением клапанов сердца отмечается достоверное повышение ДЭК, снижение экспрессии С059, выраженное увеличение СРБ, повышение концентрации фибриногена и Б-димера, свидетельствующих о активности воспалительной реакции в организме больных и снижение у них иммунного статуса.
4. Проведение в санирующем режиме у больных ИЭ хирургической коррекции клапанных пороков сердца, приводит к улучшению функционального состояния эндотелия. Об этом свидетельствуют достоверное снижение ДЭК и СБ59 уже в ранние сроки послеоперационного наблюдения.
5. Исследование функции эндотелия у больных ИЭ позволяет получить более полное представление о функциональном состоянии иммунной системы и активности воспалительного процесса в организме, что может способствовать оптимизации проводимой в предоперационном периоде специфической терапии, направленной на снижение операционного риска, быть объективным критерием контроля эффективности предоперационной подготовки и оценки результатов выполненного хирургического вмешательства. В оценке прогностического исхода оперативного вмешательства у больных ИЭ по данным комплексного исследования показателей функции эндотелия, активности воспалительной реакции в организме и состояния центральной гемодинамики целесообразно использовать современные высокотехнологичные методики математического анализа.
6. В оценке прогностического исхода оперативного вмешательства у больных ИЭ по данным комплексного исследования показателей функции эндотелия, активности воспалительной реакции в организме и состояния центральной гемодинамики целесообразно использовать современные высокотехнологичные методики математического анализа.
Практические рекомендации
1. При предоперационном обследовании больных ИЭ целесообразно исследовать функцию эндотелия, что позволяет получить более полное представление о функциональном состоянии иммунной системы и активности воспалительного процесса в организме, а также дать возможность оптимизировать проводимую в предоперационном периоде специфическую терапию, направленную на снижение операционного риска.
2. В клинической практике одним из наиболее достоверных методов оценки функционального состояния эндотелия у больных ИЭ является исследование в периферической крови показателей ДЭК и С059-.
3. Комплексное исследование у больных ИЭ показателей функции эндотелия, активности воспалительной реакции в организме и состояние гемодинамики может быть использовано для прогнозирования исхода их хирургического лечения.
4. Для контроля за эффективностью предоперационной подготовки и оценки результатов выполненного хирургического вмешательства у пациентов ИЭ целесообразно проводить определение количества циркулирующих в крови ДЭК и исследование экспрессии С059 до операции и в раннем послеоперационном периоде.