Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек - тема автореферата по медицине
Киракосян, Лариса Симоновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Киракосян, Лариса Симоновна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология почек и беременность.

1.2. Диагностика нарушений фетоплацентарной системы.

1.3. Влияние патологии почек матери на плод и Новорожденного.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК.

4.1. Оценка состояния фетоплацентарной системы.

4.2. Особенности течения беременности.

4.3. Особенности течния родов.

4.4. Особенности течения послеродового периода.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

МАТЕРЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК.

5.1. Общая характеристика новорожденных контрольной группы.

5.2. Общая характеристика новорожденных матерей с патологией почек (основной группы).

5.2.1. Особенности адаптации новорожденных

5.2.2. Переходные состояния у новорожденных.

5.2.3. Особенности транзиторной адаптации почек

5.2.4. Особенности периферической крови новорожденных.

5.2.5. Метаболическая адаптация новорожденных.

5.3. Особенности адаптации новорожденных матерей с врожденной патологией почек в зависимости от состояния фето-плацентарной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Киракосян, Лариса Симоновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основные задачи акушерства - это создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. На фоне низкой рождаемости, перинатальная смертность, имеющая тенденцию к снижению за последние 10 лет, остается достаточно высокой и превышает 12%о (Г.М. Савельева 1998; А.Н.Стрижаков, Т.Ф. Тимохина, О.Р. Баев 2003). Не меньшую значимость с медицинской и социальной точек зрения имеет показатель перинатальной заболеваемости, который также остается высоким.

Ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности является фетоплацентарная недостаточность, являющеяся одной из самых актуальных проблем современного акушерства. Общая частота заболеваемости новорожденных при ФПН составляет 802%о. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляется у 11% новорожденных, а реанимационные мероприятия необходимо проводить 15,2% детей (Л.Г. Сичинава 1993; А.Н.Стрижаков, Т.Ф. Тимохина, О.Р. Баев 2003).

Анализ многочисленных клинических наблюдений свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью, особенно развивающейся на фоне различной экстрагенитальной патологии, в том числе и заболеваний мочевыделительной системы, в значительной мере обусловлены нарушениями фето- и маточно- плацентарного кровотока (А.П. Милованов, 1999, Г.М. Савельева и соавт., 2002, В.Е. Медведев и соавт., 2003).

Среди экстрагенитальных заболеваний у беременных большой удельный вес имеет патология почек (Г.В. Чижова и соавт, 2000).

На протяжении последнего десятилетия отмечается увеличение частоты заболеваемости пиелонефритом, занимающего второе место среди экстрагенитальных заболеваний у беременных после патологии сердечнососудистой системы (Кулаков В.И. и соавт., 1996). Согласно исследованиям Г.М. Савельевой с соавт. (1991), воспалительные заболевания мочевыделительной системы - одна из основных причин возникновения плацентарной недостаточности и внутриутробного страдания плода. Клиническое значение аномалий анатомического строения почек определяется тем, что при них создаются условия для присоединения вторичных заболеваний, которые протекают тяжелее, чем в почках обычного строения (Фролова О.Г., Токова 3.3., 1997). Аномалии почек и сами по себе нередко являются причиной болезненных расстройств (15,2%), а вторичные заболевания аномальных почек встречаются в 58,4% случаев. Аномалии развития почек в 55,4% случаев осложняются приобретенными заболеваниями почек и мочевых путей, из которых наиболее частыми являются пиелонефрит, который встречается в 72-81% случаев, нефролитиаз и гидронефроз (Н.А. Лопаткин, И.И. Деревянко, 1997 В.Н., А.Н. Стрижаков, С.А. Маркин, 1997, М.М. Шехтман 2002).

Вопрос о влиянии аномалий развития почек на состояние фетоплацентарной системы является актуальным и малоизученным, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

Изучить состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы у беременных с аномалиями развития почек.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру аномалий развития почек у беременных.

2. Исследовать состояние фето-плацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек.

3. Оценить показатели ЦМГ, маточно-плацентарно-плодового кровотока и ренальной гемодинамики плода беременных с аномалиями развития почек.

4. Изучить перинатальные исходы и выявить особенности становления некоторых функций мочевыделительной системы новорожденных матерей с аномалиями развития почек.

Научная новизна

В результате проведенной работы получен ряд новых научных данных, имеющих сущетвенное теоретическое и практическое значение:

- Изучено влияние аномалий развития почек на состояние фетоплацентарной системы и новорожденного.

- проведено комплексное исследование показателей центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и ренального кровотока плода у беременных с аномалиями развития почек.

- установлен характер адаптационных реакций новорожденных в раннем неонатальном периоде в зависимости от степени нарушений маточно-плодово-плацентарного и ренального кровотока у плода.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность комплексного обследования беременных с АРП с применением тетраполярной реографии для определения показателей центральной материнской гемодинамики и УЗИ допплерометрии с оценкой маточно-плацентарно-плодового и ренального кровотока для своевременной диагностики ФПН и прогнозирования перинатальных исходов. 2. Среди новорожденных выделена группа детей, угрожаемых по нарушению адаптации и становлению функций мочевыделительной системы в раннем неонатальном периоде. Профилактические мероприятия будут способствовать улучшению адаптации детей в условиях родильного дома, а своевременное выявление патологии почек позволит начать лечение и составить прогноз для последующего здоровья ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У беременных с аномалиями развития почек на фоне снижения объемных показателей ЦМГ и системного сосудистого спазма развивается хроническая фетоплацентарная недостаточность, возникают изменения гемодинамики в системе мать-плацента-плод и кровотока в ренальной артерии плода.

2. Ранний неонатальный период новорожденных матерей с АРП характеризуется напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов. Наиболее уязвимой в периоде адаптации младенца является мочевыделительная система, что предрасполагает детей к реализации патологии почек в последующем.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и III 1С Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2002 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 200 источников, из которых 166 отечественных и 44 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек"

ВЫВОДЫ

1. В структуре аномалий развития почек у беременных наиболее часто встречается удвоение почки (34%), гидронефроз (30%) и гипоплазия почки (22%).

2. Беременные с аномалиями развития почек составляют группу риска по возникновению хронической фетоплацентарной недостаточности, которая выявляется в 67,5% случаев и характеризуется нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод (71,2%), изменением структуры и толщины плаценты (42%), отставанием показателей фетометрии от гестационных норм (20%), гипоксией плода (18%).

3. Тяжесть фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии у беременных с аномалиями развития почек зависит от типа центральной материнской гемодинамики и состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока. Наиболее неблагоприятные перинатальные исходы выявляются при гипокинетическом типе центральной материнской гемодинамики в сочетании с нарушением плодово-плацентарного и ренального кровотока у плода.

4. У новорожденных матерей с аномалиями развития почек наблюдается высокая частота гипоксического поражения ЦНС (47,5%), кожно-геморрагического синдрома (45%), малые анатомические аномалии развития костно-мышечной и мочевыделительной системы (32,5%), дефицит массы при рождении (20%).

5. Период адаптации мочевыделительной системы характеризуется более напряженным становлением парциальных функций и проявляется отечым синдромом (47,5%), лейкоцитурией (37,5%), протеинурией (17,5%) и мочекислым инфарктом (42,5%), что делает этих детей предрасположенными к патологии почек в последующем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с аномалиями развития почек наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией маточно-плацентарно-плодового кровотока, рекомендуется проведение тетраполярной реографии и определение кровотока в ренальной артерии плода. При гипокинетическом типе ЦМГ беременных следует относить в группу высокого риска по развитию хронической фетоплацентарной недостаточности и проводить профилактические курсы лечения по существующим стандартам (до 12, 20-22, 30-32 нед.).

2. Новорожденные матерей с аномалиями развития почек, имеющие стигмы дисэмбриогенеза, изменения в общем анализе мочи в сочетании с отечным синдромом, нуждаются в углубленном обследовании мочевыделительной системы, а их родители в медико-генетическом консультировании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек

На правах рукописи УДК: 618.3:616.61-007

КИРАКОСЯН Лариса Симоновна

СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ

СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских

наук

Москва -2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».

Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Иванян

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Андрей Викторович Гринев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П. А. Клименко доктор медицинских наук, профессор В.М. Зуев

Ведущее учреждение: Московский областной

научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

на заседании диссертационного Совета К208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ

Адрес: 127006, Москва, ул. Долгорукова, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ Адрес: Москва, ул. Вучетича, д. 10-а Автореферат разослан « /А 2005 года

Защита состоится <

2005 года в

часов

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

Перинатальная охрана плода и снижение перинатальной заболеваемости и смертности являются в настоящее время одним из приоритетных вопросов акушерства. На основании результатов многочисленных исследований доказано, что здоровье новорожденного, его физическое и нервно-психическое развитие во многом зависят от течения антенатального периода. Одним из наиболее перспективных научных направлений в современном акушерстве и перинатологии является разработка вопросов профилактики и лечения хронической фето-плацентарной недостаточности.

Проблема экстрагенитальных заболеваний у беременных, среди которых большой удельный вес имеет патология почек, остаётся одной из наиболее актуальных в акушерской практике (Г.В. Чижова и соавт, 2000).

Аномалии развития почек занимают первое место среди врожденных пороков развития различных органов и систем, составляя 12,9 - 40% всех врожденных пороков. Клиническое значение аномалий развития ночек определяется тем, что при них в 43-80% случаев создаются условия для присоединения вторичных заболеваний, которые протекают тяжелее, чем в почках обычною строения.

В литературе недостаточно освещена структура и особенности осложнений, возникающих при беременности, протекающей на фоне аномалий развития почек. Также мало сведений о характере влияния аномалий развития почек на родовую деятельность, исход родов и перинатальные исходы. В связи с этим, вопрос об особенностях течения беременности, состояния фетоплацентарной системы и перинатальных исходов у женщин с аномалиями развития почек является актуальным.

Цель исследования:

Изучить состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы у беременных с аномалиями развития почек.

РОС. НМИМЖАЛЬНАЛ БИБЛИОТЕКА —^.Петербург ЖМ^РК ______

Задачи исследования:

1. Изучить структуру аномалий развития почек у беременных.

2. Исследовать состояние фето-плацентарной системы у беременных с аномалиями развития почек.

3. Оценить показатели ЦМГ, маточно-плацентарно-плодового кровотока и ренальной гемодинамики плода беременных с аномалиями развития почек.

4. Изучить перинатальные исходы и выявить особенности становления некоторых функций мочевыделительной системы новорожденных матерей с аномалиями развития почек.

Научная новизна

В результате проведенной работы получен ряд новых научных данных, имеющих сущетвенное теоретическое и практическое значение:

- изучено влияние аномалий развития почек на состояние фетоплаценгарной сисгемы и новорожденного;

- проведено комплексное исследование показателей центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и ренального кровотока плода у беременных с аномалиями развития почек;

- установлен характер адаптационных реакций новорожденных в раннем неонатальном периоде в зависимости от степени нарушений маточио-плодово-плацентарного и ренального кровотока у плода.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность комплексного обследования беременных с АРП с применением тетраполярной реографии для определения показателей нейтральной материнской гемодинамики и УЗИ допплерометрии с оценкой маточно-плацентарно-плодового и ренального кровотока для своевременной диагностики ФПН и прогнозирования перинатальных исходов.

2. Среди новорожденных выделена группа детей, угрожаемых по нарушению адаптации и становлению функций мочевыделительной системы в раннем неонатальном периоде.

Профилактические мероприятия будут способствовать улучшению адаптации детей в условиях родильного дома, а своевременное выявление патологии почек позволит начать лечение и составить прогноз для последующего здоровья ребенка.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ПГ1С Смоленской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защи гу

1. У беременных с аномалиями развития почек на фоне снижения обьемных показателей ЦМГ и системного сосудистого спазма развивается хроническая фетогшацентарная недостаточность, возникают изменения гемодинамики в системе мать-плацента-плод и кровотока в ренальной артерии плода.

2. Ранний неонатальный период новорожденных матерей с АРП характеризуется напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов. Наиболее уязвимой в периоде адаптации младенца является мочевыделительная система, что предрасполагает детей к реализации патологии почек в последующем.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 13 рисунками. Состоит из

введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 200 источников, из которых 166 отечественных и 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 100 беременных в период с 2000 по 2004 год.

Исследования проводились на базе родильного отделения МЛПУ КБ №1 г. Смоленска, кафедре акушерства и гинекологии ФГПС и ППС, кафедре урологии СГМА.

Исследование проводилось по общепринятой схеме: уточнялись жалобы больных, анализировалась наследственность, частота и характер перенесенных экстрагенитальных и гинекологических заболеваний. Проводился общий осмотр больных, при котором оценивали характер телосложения, состояние кожных покровов. Измеряли рост и вес пациенток с последующим вычислением массо-ростового коэффициента.

В общеклиническое обследование входило гинекологическое исследование, включающее осмотр шейки матки в зеркалах и бимануальное исследование.

Для оценки функции почек проводились анализ мочи по Зимницкому, проба Реберга, в крови определяли содержание мочевины, креатинина и электролитов.

Нами было проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) фетоплацентарной системы у обследуемых беременных. УЗИ проводили на аппарате БШМАОгУ-ЗЮ с использованием конвексных датчиков 3,5 и 5 МГц. Измеряли бипариетальный размер головки плода, длину бедра, средний диаметр груди и живота. Определяли локализацию плаценты, ее толщину и структуру. Для оценки фетометрических показателей с учетом срока беременности использовали данные Л.С.Персианинова, В.Н.Демидова (2002) и А.Н.Стрижакова, МВ.Медведева (1990,1991). Для определения соответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку использовали шкалу оценки,

предложенную И.С. Сидоровой, И.О. Макаровым (2000): 0 степень - до 30 недель, I степень - 30-32 недели, II степень - 34-36 недель, III степень - 37 -38 недель беременности. Толщина плаценты оценивалась с учетом данных Г.М.Савельевой и соавт. (1991) о средних ультразвуковых показателях в III триместре беременности: плацента «тонкая» - до 20 мм, «толстая» - более 40 мм.

Для оценки объема околоплодных вод применяли 4-х квандрантную методику определения индекса амниотической жидкости, который считали «очень низким» при сумме 0-5,0 см, «низким» - при сумме 5,1-8,0 см, «нормальным» - при сумме 8,118,0 см, «высоким» при сумме 18,0 см (P.Phelan et al. 1987).

Ультразвуковая допплерометрия проводилась на аппарате "Ultramark-4" с помощью допплеровского датчика с "дупплекс-системой". Частота генерируемых волн составляла 100 Hz. Исследование кровотока в маточных артериях осуществляли при поперечном сканировании нижних латеральных отделов тела матки, в пупочной артерии - при визуализации свободно плавающих петель пуповины на достаточном удалении как от плаценты, так и от плода. При анализе кривых скоростей кровотока вычисляли систоло-диастолическое отношение (СДО) по формуле: С/Д и индекс резистентности по формуле: С-Д/С, где С -максимальная систолическая скорость кровотока (отражает в первую очередь сократительную функцию сердца и эластичность стенок исследуемого сосуда) и Д - конечная диастолическая скорость кровотока (определяется сопротивлением сосудистого русла).

КТГ осуществляли с помощью фетального биомонитора "Феталгард 3000" в условиях нестрессового теста в положении женщины на боку в течение 60 минут.

Нами также изучались параметры центральной материнской гемодинамики (ЦМГ). Проведено 70 тетраполярных реографий по модифицированной методике P.Kubicek (1981) - программе "Импекард" у беременных при поступлении в стационар.

Для верификации данных о состоянии плацентарной системы у беременных проводилось патоморфолоптческое исследование последа.

Для подтверждения и верификации диагноза APIJ, а также исключения патологии почек в контрольной группе проводилось

л г-

УЗИ почек на ультразвуковом аппарате А1ока 500 ББЭ, с использованием датчика с рабочей частотой 3,5 МГц.

На сканограммах оценивались подвижность почки при дыхании, состояние околопочечной клетчатки, положение органа, наружные контуры и форма почек, аномалии развития, производились измерения размеров почки (длины, ширины и передне-заднего размера). Измеряли толщину паренхимы с оценкой её эхогенности, за норму считали величину толщины паренхимы 15-20 мм (Н.В. Пилипенко, В.А. Назаренко, 1990), оценивали эхогенность паренхимы.

Допплерография почечных артерий проводилась на ультразвуковом допплерографе АгщюсПп, линейным датчиком с рабочей частотой 2 МГц, с интенсивностью 50 мВ/см2 транскраниальным датчиком с наружным диаметром 22 мм и рабочей глубиной 25-215 мм.

Состояние новорожденных оценивалось по результатам клинического исследования общего анализа мочи, крови, биохимического анализа крови, а также обследования, включающего данные физического развития ребенка, оценку по шкале Апгар при рождении и через 5 минут. Так же учитывали особенности течения раннего неонатального периода по следующим показателям: потере массы тела, ее восстановлению, наличию патологических симптомов и осложнений течения периода адаптации новорожденного.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ при помощи пакета статистических программ. Оценка достоверности различий средних величин производилась с учетом критерия Стьюдента, оценка непараметрических величин производилась с использованием критерия х2.

Результаты исследования и их обсуждение

У большинства женщин диагноз АРП был поставлен до наступления текущей беременности (на основании УЗИ и рентгеноконтрастных методов исследования) в детском (26 пациенток), подростковом (12 пациенток) или репродуктивном (4 женщины) возрасте. У 8 женщин АРП была диагностирована при настоящей беременности, при проведении УЗИ по поводу

патологического мочевого синдрома или артериальной гипертензии (аплазия почки -2, гипоплазия почки - 3, киста почки - 1, удвоение ЧЛС - 1, гидронефроз -1).

В структуре аномалий развития почек у обследованных нами женщин чаще встречались удвоение почки (34%), затем гидронефроз (30%), гипоплазия почки (22%), аплазия/агенезия почки (12%), ноликистоз почек (12%), солитарные кисты почек (6%) и такие редкие аномалии как подковообразная почка и тазовая дистопия почки (но 2%). Структура аномалий принципиально не отличалась от таковой в общей популяции женщин.

У 7 женщин (14%) отмечалось сочетание нескольких аномалий. Чаще всего с другими АРП сочетались гидронефроз и удвоение почки. 4 женщины перенесли в прошлом операцию по коррекции порока.

У 13 женщин была обнаружена компенсаторная гипертрофия противоположной почки. Это были пациентки, имеющие либо гипоплазию почки (викарная гипертрофия развилась в 9 из 11 случаев), либо аплазию почки (у 4 из 6 пациенток).

Возрастной состав и социальное положение обследованных беременных не имели существенных различий. В основной группе выявлено достоверно большее количество женщин с дефицитом массы тела (36%), в то время как в контрольной фуппе данное обстоятельство не встречалось. Достоверных различий по средним показателям роста не было.

Отягощенная наследственность выявлена у 18 женщин основной группы (36%). Артериальной гипертензией страдали родители 12 женщин (мать - 8, отец - 2, и мать и отец- 2), сахарным диабетом - 4 (мать - 3, отец -1), приобретенными заболеваниями почек - 2 (хронический пиелонефрит у матери). На врожденные аномалии почек у родителей указывали 4 беременные (во всех случаях имелся поликистоз, который характеризуется доминантным типом наследования).

В контрольной группе наследственность была отягощена у 4 женщин (во всех случаях это была артериальная гипертензия по женской линии). Таким образом, у женщин с АРП отягощенная наследственность выявлялось значительно чаще, чем у женщин кон фольной группы, при этом достоверно чаще встречалась артериальная гипертензия (р<0,05).

Среди женщин основной и контрольной групп отмечалась примерно одинаковая заболеваемость острыми и хроническими воспалительными заболеваниями ВДП (84% и 92% соответственно), детскими инфекциями (46% и 68%).

Обращает на себя внимание значительная разница по встречаемости артериальной гипертензии в группах. Артериальная гипертензия до беременности имело место у 11 (22%) женщин основной группы и у 3 (6%) пациенток контрольной, что является хоть и не специфическим, но возможным проявлением органических заболеваний почек, в том числе и АРП (особенно, осложненных хроническим пиелонефритом). Частота хронического пиелонефрита в основной группе составила 60%.

Средний возраст менархе в основной группе составил 14,5 лет, чго почти на год позже, чем в контрольной группе. Возможно, это связано с дефицитом массы тела, который имелся у 36% пациенток основной группы.

При анализе репродуктивной функции, в основной группе отмечается более значительная доля первобеременных (60% - в основной группе и 40% в контрольной), при практически одинаковой доле первородящих в обеих группах.

Обращает на себя внимание высокая частота хронического сальпингоофорита в основной группе (26%) - его имеет каждая четвертая женщина, что почти вдвое превышает данный показатель в контрольной группе (14%). Причиной этого может быть высокая встречаемость хронического пиелонефрита (60%) и аппендицита (20%) у женщин с аномалиями развития почек, т.е. наличие у них хронических и острых очагов инфекции.

Частота бесплодия (первичного и вторичного) у пациенток основной группы в пять раз превышает аналогичный показатель в контрольной группе (10% и 2% соответственно).

У 4 женщин АРП сочетались с аномалиями развития половых органов. Были обнаружены двурогая матка в сочетании с гипоплазией почки; двурогая матка с рудиментарным левым рогом и агенезией придатков с левой стороны в сочетании с аплазией левой почки; двурогая матка и аплазия правой почки; гипоплазия правой почки и аплазия придатков с правой стороны. В анализируемых случаях аномалии развития придатков выявлялись с той же стороны, что и аномалии развития почек.

При лабораторном обследовании в основной группе в сравнении с контрольной выявлено достоверное снижение показателей гемоглобина (108,2 + 1,9), тромбоцитов (207,9 + 6,24), гинопротеинемия (63,1 + 0,92) и гипоальбуминемия (54,8 + 0,85), р<0,05. Данные изменения могли способствовать развитию ХГП и СЗРП.

Для диагностики фетоплацентарной недостаточности у беременных с аномалиями развития почек проводилась клиническая оценка показателей высоты стояния дна матки (ВДМ) и окружности живота с учетом срока беременности, роста женщины, выраженности подкожно-жировой клетчатки, положения плода и количества околоплодных вод. Отмечено отставание ВДМ более чем на 2 см, по сравнению с нормой у 8 (16 %) пациенток основной группы и у 3 (6%) контрольной. Отсутствие прироста ВДМ в течение 2-3 недель при динамическом наблюдении за беременной наблюдалась у 6 (12%) и у 3 (6%), соответственно. Эти клинические данные свидетельствовали о возможной задержке внутриутробного развития плода и плацентарной недостаточности.

Всем беременным в динамике проводилось УЗИ плода и плаценты. Фетометрические показатели соответствовали гестационной норме у 40 (80%) женщин в основной группе и 47 (94%) - в контрольной группе. Задержка внутриутробного развития плода выявлена у 10 (20 %) беременных в первой группе, причём у 2 из них отмечен СЗРП 2 степени.

В контрольной группе задержка внутриутробного развития плода выявлена у 3 (6%) беременных.

Степень зрелости плаценты соответствовала сроку гестации у 34 (68%) в основной группе, в контрольной группе - у 45 (90%). Преждевременное созревание плаценты, являющееся признаком плацентарной недостаточности, выявлялось достоверно чаще у пациенток основной группы по сравнению с контрольной группой (28°/о и 10% соответственно, р<0,05). Отставание степени зрелости плаценты от гестационного срока отмечалось у 2 (4%) женщин в основной группе, в контрольной группе таких изменений выявлено не было.

При ультразвуковом исследовании гакой признак фетоплацентарной недостаточности, как изменение толщины плаценты, достоверно чаще выявлен у беременных основной

группы (42% и 16% соответственно) (р<0,05). Причем увеличение толщины плаценты встречалось у 13 (26%) и 5 (10%) соответственно, уменьшение - у 8 (16%) и 3 (6%).

Одним из признаков фетоплацентарной недостаточности является изменение количества околоплодных вод. Маловодие выявлено у 10 (20%) пациенток основной группы, у 5 (10%) -контрольной группы. Обращает на себя внимание тот факт, что многоводие выявилялось в 2 раза чаще у беременных основной группы (22%) по сравнению с контрольной (12%). В нашем исследовании из 11 женщин с многоводней у 9 имелся хронический пиелонефрит, в том числе у 6 он обострился при »

беременности. Кроме того, многоводие может быть проявлением врожденных дефектов развития у плода (в 2 из 11 случаев многоводия у плодов была обнаружена пиелоэктазия).

УЗИ критерии хронической гипоксии плода нами выявлены у 22% беременных основной группы и 10% контрольной.

Анализ результатов допплерометрии основной труппы показал, что у 25 из 35 (71,4%) беременных выявлены признаки нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод. В контрольной группе эти изменения выявлены у 7 из 30 (23,3%) пациенток (р<0,05).

В контрольной группе во всех случаях регистрировано изолированное нарушение МПК. Значения показателей СДО и ИР в артерии пуповины, аорте и среднемозговой артерии достоверно не отличались от показателей при физиологическом течении беременности.

В основной группе изолированное нарушение МПК и ФПК выявлено соответственно у 8 (32%) и 9 (36%) пациенток, у 8 (32%) беременных выявлено сочетанное нарушение МПК и ФПК.

При нарушениях МПК, у 9 пациенток наблюдались патологические индексы кровотока только в одной из маточных артерий, одновременное нарушение гемодинамики в обеих маточных артериях наблюдалось у 8 женщин. При нарушениях ФПК отмечалось повышение СДО в артерии пуповины и в нисходящей аорте плода у 17 беременных.

Признаки централизации были выявлены у 4 (11,4%) плодов основной группы, показатели СДО в аорте варьировали от 5,33 до

5,91, в среденемозговой артерии значения СДО находились в пределах 3,21 -3,74.

Нарушение гемодинамики в почечной артерии плода выявлено у всех 17 беременных с нарушением кровотока 1В и II степени (68%). Наблюдалось повышение показателей СДО и ИР в сравнении с такими же показателями при физиологическом течении беременности. Нарушение гемодинамики в почечной артерии плода выявлено у 2 (6,66%) женщин контрольной группы.

При исследовании центральной материнской гемодинамики методом тетраполярной реографии выявлены следующие типы ЦМГ у пациенток основной группы: нормокинетический у 42,5%, гипокинетический у 47,5% и гиперкинетический у 10%. У беременных контрольной группы в 40% случаев выявлен нормокинетический тип, в 30% - гиперкинетический и в 30% гипокинетический. Таким образом, достоверно чаще в основной группе встречался гипокинетический тип ЦМГ, в контрольной -гиперкинетический.

Выявлено нарушение показателей ЦМГ у 52,5% беременных основной группы и 20% контрольной. ОПСС в среднем составило 1665 + 184 дин/(с.см5) в основной группе, что достоверно выше чем в контрольной (1499 + 238 дин/(с.см5) (р<0,05). В основной группе средние показатели МО, СИ и УД были достоверно ниже, чем в контрольной и составили МО - 3,324 ±_1,03 л\мин и 3,677 ±_1,01 л\мин, СИ - 2,003 + 0,55 л/мин.м2 и 2,892 ±_ 0,99 л/мин .м2, УИ -23,45 ± 1,12 мл\ м2 и 27,98 ±1,33 мл\ м2 соответственно (р<0,05).

При сопоставлении показателей состояния центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и ренального кровотока плода у беременных с аномалиями развития почек, выявлено, что у всех 17 беременных с изолированным нарушением ФПК и сочетанным нарушением МПК и ФПК имеется нарушение кровотока в ренальной артерии плода. У 15 (88,3%) этих беременных методом тетраполярной реографии выявлен гипотонический тип, в 2 (11,7%) случаях имелся нормокинетический тип кровообращения. Гиперкинетический тип ЦМГ у этих беременных не встречался.

Таким образом, у беременных с АРП на фоне снижения объемных показателей ЦМГ и системного сосудистого спазма, характеризующих гипокинетический тип кровообращения,

происходит изменение кровотока в системе мать-плацента-плод, возникают расстройства гемодинамики в почечной ткани и создаются условия для развития ренальной патологии у новорожденных.

Функциональное состояние плода по данным комплексной оценки кардиотокографии выявило снижение адаптационных возможностей внутриутробного плода у 31 (62%) в основной группе, 11 (22%) в контрольной. Среднее значение ПСП у них составило 1,7+0,1 и 1,2+0,1 (р<0,05) соответственно. Средняя оценка в баллах в основной группе составила 7,2 + 0,09, в контрольной 1руппе - 7,95 + 0,05 . Отмеченное в основной группе достоверно более низкое среднее значение бальной оценки состояния плода отражает более высокую частоту хронической внутриутробной гипоксии плода.

Для верификации данных о состоянии фето-плацентарной системы после родов у всех обследуемых пациенток проводилось макроскопическое и микроскопическое (гистологическое) исследование последа.

При осмотре плаценты у пациенток с аномалиями развития почек обращали на себя внимание истончение отдельных долей плаценты: у 6 из 40 (15%) пациенток основной группы и у 4 из 40 (10%) - контрольной. Утолщение плаценты отмечалась у 14 (35%) женщин основной группы и 2 (5%) контрольной группы, т ипоплазия плаценты выявлена у 8 (20%) и 3 (7,5%) соответственно.

При микроскопическом исследовании в основной группе отмечается значительно более высокая, чем в контрольной группе частота хронической плацентарной недостаточности (67,5% и 27,5% соответственно, р<0,05). Достоверная разница между группами выявляется по частоте воспалительных изменений плаценты (40% в основной группе и 12,5% в контрольной). В основной группе в 22,8% случаев имело место сочетание воспалительных изменений и хронической плацентарной недостаточности.

При анализе течения беременности, выявлено, что осложненное течение беременности имело место у 96% женщин основной группы и 72% контрольной.

Угроза прерывания осложнила течение беременности у 64% женщин с АРГТ, что значительно превысило данный показатель в контрольной группе (34%). У пациенток с АРП угроза преждевременного прерывания беременности чаще возникала при сроке беременности 13-18 недель, что коррелировало с частотой возникновения гестационного пиелонефрита в эти же сроки. В основной группе частота угрожающих преждевременных родов достоверно выше чем в контрольной (16% и 0% соответственно).

Анемия имела место у 64% пациенток основной группы, что более чем вдвое превысило частоту этого осложнения в контрольной группе (24%). В большинстве случаев была выявлена анемия I ст. тяжести (87,5%).

Гестоз развился у 44% беременных основной группы, что достоверно чаще, чем у пациенток контрольной группы (18%) (р<0,05). Средним сроком возникновения гестоза было 30 нед + 8 дней для основной группы и 34 нед ± 5 дней для контрольной (р<0,05).

Клиническая картина гестоза в основной группе характеризовалась в первую очередь гипертензионным синдромом, который возникал в 90% случаев, причем в 40% случаев как единственное проявление гестоза. Протеинурия и отеки наблюдались в каждом втором случае гестоза, патологическая прибавка веса за беременность - у 44% женщин.

Гестационный пиелонефрит выявлен у 44% женщин основной группы. У 34% пациенток обострился хронический пиелонефрит, причем у каждой второй дважды за беременность, а у 10% был выявлен первый клинический эпизод острого пиелонефрита. В контрольной группе этого осложнения не было. В среднем срок возникновения гестационно! о пиелонефрита составил 25 нед. 2 дня ± 1 нед. 5 дней.

Клиническая симптоматика острого пиелонефрита, характеризуемая болями в пояснице, болезненностью при поколачивании по пояснице в проекции почек (симптом Пастернацкого) и лихорадкой наблюдалась не во всех случаях гестационного пиелонефрита (68,1%). Сочетание мочевого синдрома с хотя бы одним из клинических проявлений острого пиелонефрита отмечено в 65% случаев.

Мочевой синдром при гестационном пиелонефрите характеризовался в первую очередь лейкоцшурией, которая была обнаружена в большинстве случаев гестационного пиелонефрита (89,5%). Бактериурия выявлялась чуть более, чем в каждом втором случае.

Мы проследили исход беременности у 40 женщин основной группы. Срочные роды произошли у 36 женщин (90%), преждевременные у 4 (10%). В контрольной группе были родоразрешены 40 женщин, преждевременных родов не было.

Продолжительность родов через естественные родовые пути в основной группе составила 6 ч 56 мин ± 35 мин и мало отличалась от аналогичного показателя в контрольной группе (6 ч 40мин ± 41 мин). Средняя кровопотеря составила в основной группе 330 + 37 мл, в контрольной - 324 + 41 мл.

Основными осложнениями родов у пациенток с аномалиями развития почек, частота которых достоверно превысила таковую в контрольной группе, явились преждевременное излитие околоплодных вод (35% и 17,5%) и первичная слабость родовой деятельности (22,5% и 17,5% соответственно).

Кесаревым сечением роды закончились в 52,5% случаев в основной группе и в 32,5% случаев в контрольной.

Средняя кровопотеря при операции составила 694 + 46 мл в основной группе и 618+ 23 в контрольной группе (р<0,05). У двух женщин основой группы кровопотеря превысила литр, в связи с развитием гипотонического кровотечения.

Обращает на себя внимание более значительная частота экстренного оперативного родоразрешения в основной группе (27,5%), что почти вдвое превысило данный показатель в конгрольной группе (15%, р<0,05).

Послеродовый период протекал без осложнений у 28 женщин основной группы (70%) и у 38 женщин контрольной (95%).

Субинволюция матки была отмечена более чем у каждой пятой родильницы основной группы (22,5%), что значительно превысило данный показатель в контрольной группе (5%) (р<0,05). В А случаях субинволюции матки проводимое консервативное лечение оказалось неэффективным, по поводу чего было произведено выскабливание полости матки (в двух случаях

обнаружен эндометрит, но одному - остатки плацентарной ткани и гемагометра).

Проведено наблюдение и обследование 65 новорожденных, из них 40 младенцев матерей с врожденной патологией почек и 25 детей матерей без патологии почек. Подавляющее большинство детей родились доношенными, двое детей в основной группе родились с признаками переношенное™ первой степени (5%) и четверо детей (10%) недоношенными при сроке гестации 35-36 недель.

Более 33% новорожденных матерей с паюлогией почек родились в состоянии средней тяжести. Тяжесть состояния была обусловлена рождением детей с признаками хронической внутриутробной гипоксии (50%), морфо-функциональной незрелое™ (30%) и задержки вну триутробного развития (20%).

Оценка по шкале Апгар на 1-ой минуте составила 7,91+0,03 и имела достоверно более низкие показатели, чем у детей контрольной группы (8,3+0,12). Каждый четвертый ребенок основной группы родился в асфиксии легкой степени и потребовал проведения мероприятий, направленных на восстановление самостоятельного дыхания. К пятой минуте оценка по шкале Апгар имела так же достоверно сниженные показатели по сравнению с новорожденными контрольной группы 8,2+0,05 и 8,8+0,15 (р<0,05) соответственно.

Преобладающее количество детей имело массу тела от 3100 до 3300 г (55%). Средняя масса младенцев основной группы составила 3240+53,4 г, что достоверно ниже чем у детей контрольной группы (3565,0+ 182,0 г), а так же ниже средних параметров физического развития по таблицам Г.М.Дементьевой.

Средний рост новорожденных в основной группе составил 51,9+0,12 см и не имел достоверных различий с новорожденными контрольной группы (52,44 + 0,66 см). Массо-ростовой коэффициент у детей основной группы составил 62,42+0,44 и был достоверно (р<0,05) ниже, чем у новорожденных контрольной группы (67,98+0,27 ед).

Дети матерей основной группы имели не только особенности но параметрам физического развития, но и по степени своей зрелости. С признаками незрелости родилось 15 (37,5%) детей.

Состояние детей в первые сутки после рождения удовлетворительным было только у 12 (30%) детей основной группы, у остальных 28 (70%) новорожденных состояние расценивалось как средней тяжести. Тяжесть состояния в основном была обусловлена патолошей центральной нервной системы вследствие перенесенной хронической гипоксии у половины новорожденных. Уже в периоде ранней адаптации 15 (37,5%) детям был выставлен диагноз церебральной ишемии, из них с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбуди мости 9 детей (22,5%), гипертензионно-гидроцефальным 5 детей (12,5%), умеренного угнетения ЦНС 4 ребенка (10%). У одного ребенка период ранней адаптации осложнился развитием синдрома дыхательных расстройств на фоне недоношенности.

Кроме того, у детей матерей с патологией почек отмечалась большая частота кожно-геморрагического синдрома, который был у 18 детей (45%) и проявлялся мелко-точечными геморрагическими высыпаниями на лице и туловище. У 19 (47,5%) младенцев уже при рождении были диагностированы отеки в области стоп, голеней, мягких тканей и нижней части живота, причем почти у половины детей распространенность отеков была второй степени, а продолжительность до З-х-4-х суток раннего неонатального периода.

При обследовании новорожденных выявлено, что 13 (32,5%) детей имели малые анатомические аномалии развития (МААР). Первое место в структуре данной патологии занимали аномалии костно-мышечной системы и проявлялись варусной и вальгусной деформацией стоп (15%), мышечной кривошеей (7,5%), дисплазией костей черепа (5%), у одного ребенка (2,5%) с рождения диагностирован врожденный стридор. У четверых младенцев (10%) имелись гсмангиомы, простые формы с локализацией в области лица и туловища. У детей контрольной группы МААР не выявлялись.

При обследовании мочевыделителыюй системы новорожденных было выявлено, что у двоих детей (5%) имелась пиелоэктазия одной из почек, у двоих - гипоспадия первой степени и у одного ребенка (2,5%) односторонний крипторхизм.

Младенцы обеих групп теряли массу тела после рождения. Достоверно большей первоначальная убыль массы тела была у

детей основной группы (6,42+0,12%), по сравнению с контрольной (4,33+0,25%) (р<0,05). Однако ее показатель не превышал физиологические пределы, т.е. был менее 8%.

Восстановление первоначальной убыли массы тела у детей основной группы проходило достаточно медленно, только 13 (32,5%) детей восстановили массу тела к шестым суткам раннего неонатального периода. В контрольной группе 92% младенцев восстановили первоначальную массу тела на шестые сутки раннего неонатального периода.

Неонатальная желтуха наблюдалась у детей обеих групп. Однако у младенцев основной группы она встречалась в 3,6 раза чаще, чем в контрольной группе и носила более интенсивный характер у каждого четвертого ребенка. Желтушное окрашивание кожных покровов сохранялось при выписке у 47,5% младенцев основной группы, что, по всей видимости, отражало недостаточность коньюгационных систем печени у этих детей.

Токсическая эритема у детей основной группы встречалась в 2,5 раза чаще и проявлялась не обильными мелко-папулезными высыпаниями на туловище и конечностях, угасала на 5-е сутки раннего неонатального периода. Проявление токсической эритемы у каждого третьего ребенка основной группы указывало на антигенную стимуляцию организма ребенка еще в периоде внутриутробного развития и делало их угрожаемыми по реализации внутриутробного инфицирования и аллергической патологии.

Гормональный половой криз, который является одним из критериев благополучия адаптации младенца в раннем неонатальном периоде, был зарегистрирован только у 5 детей (12,5%) и имел достоверные различия с новорожденными контрольной группы (р<0,05).

Транзиторные нарушения функции почек у новорожденных матерей с патологией почек встречались достоверно чаще, чем в контрольной группе, и проявлялись лейкоцитурией у каждого третьего ребенка (37,5%) (р<0,05). В этой же группе достоверно (р<0,05) чаще выявлялась протеинурия (17,5%) и цилиндрурия (7,5%). Мочекислый инфаркт почек мы выявили у 17 младенцев (42,5%), в то время как в контрольной группе данное состояние нам не встретилось.

Нами проведен анализ адаптационных возможностей новорожденных женщин с АРП в раннем неонатальном периоде в зависимости от состояния маточно- и фето-плацентарного кровообращения. Младенцы были разделены на три группы:

1-ая группа - 10 детей матерей, которые имели нормальные показатели маточно-плацентарного кровотока и фето-плацентарного кровотока.

2-ая группа - 8 детей, у матерей которых имелись изолированное нарушение МПК.

3-я группа -17 детей, матери которых имели нарушения ФПК.

Самым благоприятным период ранней адаптации был у

новорожденных первой группы, при отсутствии нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, и соответственно был удовлетворительным ренальный кровоток. Только один ребенок родился с признаками ЗВУР легкой степени, у двоих младенцев были выявлены клинические признаки хронической внутриутробной гипоксии, у двоих детей зарегистрирован отечный синдром первой степени. У новорожденных этой группы отсутствовало поражение ЦНС в раннем неонатальном периоде.

Становление и функциональное приспособление мочевыделитедыюй системы в раннем неонатальном периоде характеризовалось лейкоцитурией у одного ребенка и мочекислым инфарктом почек у троих детей.

Младенцы второй группы, при изолированном нарушении маточно-плацентарного кровотока и неизмененном ренальном кровотоке, адаптировались несколько хуже детей предыдущей группы.

В этой группе каждый третий ребенок родился с проявлениями хронической внутриутробной гипоксии и отечного синдрома первой степени, каждый четвертый имел патологию ЦНС в виде синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и гипертензионно-гидроцефального синдрома. В два раза чаще в этой группе диагностировалась задержка внутриутробного развития легкой степени.

Приспособительные механизмы мочевыделительной системы у детей этой группы характеризовались большим напряжением процессов адаптации. В три раза чаще, чем в первой группе

встречалась лейкоцитурия (трое детей), в два раза чаще (6 детей) -мочекислый инфаркт почек.

Новорожденные третьей группы, при нарушениях плодово-плацентарного кровообращения и ренального кровотока, адаптировались в раннем неонатальном периоде очень напряженно. Из 17 детей данной группы у 8 (47%) выявлены признаки задержки внутриутробного развития, у 15 (88,2%) новорожденных встречался отечный синдром, причем у 8 детей -второй степени, 14 (82,3%) новорожденным был выставлен диагноз хронической внутриутробной гипоксии и гипоксического поражения ЦНС с преобладанием гипертензионно-гидроцефального синдрома и синдрома умеренного угнетения ЦНС.

У подавляющего большинства детей при исследовании мочи выявлены не только мочекислый инфаркт почек (13 детей), лейкоцитурия (11 детей), но и протеинурия (6 детей) и цилиндрурия (3 ребенка).

Таким образом, нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод, сопровождающиеся снижением ренального кровотока во внутриутробном периоде, оказывают отрицательное влияние на адаптацию младенца в раннем неонатальном периоде, и способствуют напряженному становлению мочевыделительной системы ребенка в этот ответственный период адаптации.

Выводы

1. В структуре аномалий развития почек у беременных наиболее часто встречается удвоение почки (34%), гидронефроз (30%) и гипоплазия почки (22%).

2. Беременные с аномалиями развития почек составляют группу риска по возникновению хронической фетоплацентарной недостаточности, которая выявляется в 67,5% случаев и характеризуется нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод (71,2%), изменением структуры и толщины плаценты (42%), отставанием показателей фетометрии от гестационных норм (20%), гипоксией плода (18%).

3. Тяжесть фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии у беременных с аномалиями развития почек

зависит от типа центральной материнской гемодинамики и состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока. Наиболее неблагоприятные перинатальные исходы выявляются при гипокинетическом типе центральной материнской гемодинамики в сочетании с нарушением плодово-плацентарного и реналыюго кровотока у плода.

4. У новорожденных матерей с аномалиями развития почек наблюдается высокая частота гипоксического поражения ЦНС (47,5%), кожно-геморрагического синдрома (45%), малые анатомические аномалии развития костно-мышечной и мочевыделительной системы (32,5%), дефицит массы при рождении (20%).

5. Период адаптации мочевыделительной системы характеризуется более напряженным становлением парциальных функций и проявляется отечым синдромом (47,5%), лейкоцитурией (37,5%), протеинурией (17,5%) и мочекислым инфарктом (42,5%), что делает этих детей предрасположенными к патологии почек в последующем.

Практические рекомендации

1. Для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с аномалиями развития почек наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией маточно-плацентарно-плодового кровотока, рекомендуется проведение тетраполярной реографии и определение кровотока в ренальной артерии плода. При гипокинетическом типе ЦМГ беременных следует относить в группу высокого риска по развитию хронической фетоплацентарной недостаточности и проводить профилактические курсы лечения по существующим стандартам (до 12, 20-22, 30-32 нед.).

2. Новорожденные матерей с аномалиями развития почек, имеющие стигмы дисэмбриогенеза, изменения в общем анализе мочи в сочетании с отечным синдромом, нуждаются в углубленном обследовании мочевыделительной системы, а их родители в медико-генетическом консультировании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Н. Иванян, Р.В. Парменов, JI.C. Киракосян. Особенности течения беременности и ее исходы у женщин с аномалиями развития почек //Материалы Международного конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - Москва 2003. - С. 7.

2. JI.C. Киракосян, Р.В. Парменов, А.Н. Иванян, Г.Д. Вельская, Т.И.Филипченко. ФПН при беременности у женщин с аномалиями развития почек. // Материалы IV российского форума «Мать и дитя». -Москва 2002. - С. 319.

3. А.Н. Иванян, A.B. Гринев, Р.В. Парменов, JI.C. Киракосян. Гестационный пиелонефрит у беременых с аномалиями развития почек //Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - №5. - 2003. - С. 134-135

4. Р.В. Парменов, Л.С. Киракосян. Особенности течение беременности и ее исходы у беременных с аномалиями развития почек // Материалы 2 региональной научно-прктической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века. - 2003., - С. 86.

5. JI. С. Киракосян, Р.В. Парменов, А.Н. Иванян, Е.Б. Кострова. Осложнения беременности у женщин с аномалиями развития почек. // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004. - №2. - С. 144.

6. Р.В. Парменов, Л.С. Киракосян, Г.Д. Вельская, Т.А. Густоварова. Ведение беременности, родов и послеродового периода у женщин с аномалиями развития почек // Актуальные проблемы клинической медицины Материалы научно-практической конференции. - Смоленск. -2004.-С. 149.

7. Актуальные вопросы акушерства, гинекологии перинатологии. // Под редакцией А.Н. Иваняна.- Часть 1. -Смоленск, 2004,- 512 с.

»

Дата сдачи в печать: 17.03.2005 г

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 1229/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07 09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т. (0812) 32-80-70

РНБ Русский фонд

2005-4 44479

íú?