Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние эритроцитарного гемостаза и перекисного окисления липидов эритроцитов при разных вариантах течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эритроцитарного гемостаза и перекисного окисления липидов эритроцитов при разных вариантах течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
•7 — <? У 'Л-
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
увлнский государственный медицинский институт ' имени красной армии
На правах рукописи НЕПСО Асиет Тханчатовна
СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ЭРИТРОЦИТОВ
ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар 1992
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии.
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
профессор А. Л. Фишер
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,
профессор Е. Н. Агапова — доктор медицинских наук,
профессор В. В. Недогода
Ведущая организация •— Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова
Защита состоится «_»_1992 г. в_часов не
заседании специализированного совета К 084, 06. 01 в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии (350690, Краснодар, ул. Седина, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан «_»_199_г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор мед. наук
Ю. Р. Шейх-Заде
:-u. Актуальность теми. Несмотря на то, что язвенная болезнь две-
1адцатаперстной кишки (ЯВДК) известна науке уже donee сотни лет,
-п.,;
iTÄonöiHfl и патогенез этого заболевания, имеющего рецидивирующее течение и часто осложняющегося кровотечением, до конца не ясны, ¡реди причин такого течения могут быть изменения со стороны эрит-юцитарного компонента гемостаза. Если плазменным, тромбоцитарным, ¡осудистым, фнбринодитическим звеньям системы гемостаза посвящен дакп работ, выполненных в последнее десятилетие (А.С.Белоусов и :оавт.,1975-1981; В.П.Кононова,1984; Л.В.Бурба,1984; С.К.Саха. [986; В.И.Гевьвих,1986; А.А.Фишер и соавт.,1982-1987), то касаясь >ритроцитов можно видеть, что это направление практически еще не ручалось. К моменту начала данной работы агрегационной функции »ритроцитов при ЯБДК были посвящены лишь единичные исследования ;и.Я,Ашкинази,1977; С.С.Кумар,1986). Что же касается сообщений о громбопластической и фибринолитической активности красных клеток срови, то такие сведения в литературе отсутствуют. Исследований Йгнкциональных свойств эритроцитов в зависимости от варианта тече-1ия заболевания и основных клинических факторов, детерминирующих сечение, заболевания, ранее не проводилось.
Другое перспективное направление в изучении патогенеза ЯБДК -!ССледованае процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) эритро-датов. Этот вопрос в связи с ульцерогенезом стал активно изучаться з последние полтора десятилетия (В.Ю.Куликов и соавт.,1981; 1.М.Корочкин и соавт.,1984; М.В.Пославский,1985; Ф.А.Звершханов-жий.1989). Однако полученные данные разноречивы, а исследования зыполнены вне связи с возможным изменением функциональной активно-:ти эритроцитов. Это и побудило предпринять попытку изучить агре-?ацнонную, тромбопластическую, фибранолитическую активность эритроцитов, их перекиснув резистентность и содержание малонового ^альдегида у больных ЯЕЩК в зависимости от варианта течения
г
ваболевания. При этом учитывались клинические особенности течения заболевания, а также исследовалась возможность коррекции имеющихся нарушений антиоксидантом ^-токоферолом и бпокатором серотониновых и Hj-гистамановых рецепторов перитодои (ципрогеп-тадинш).
В эксперименте изучался механизм действия и лечебный эффект „¿-токоферола (А.Н.Ерин и соавт., 1987; УагЛ/окй Sânotsi/ и соавт., 1987), но влияние курсового лечения на показатели ПОЛ и функциональные свойства эритроцитов у больных ЯБДК не исследовалось.
В литературе есть единичные сообщения об уменьшении активации ПОЛ в процессе йурсового лечения перитовом у больных хроническим гастритом (В.В.Мурашко, 1984). Влияние препарата на эратроцитар-ный гемостаз и ПОЛ у больных ЯБДК остается неизученным.
Цель исследования - изучение гемостатических свойств эритроцитов и состояния перекисного окисления липидов их мембран у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения заболевания и разработка корригирующей терапии.
Для реализации указанной цели была поставлены следующие задачи:
1) изучать агрегационную, тромбопластическую, фибринолатиче-скую активность эритроцитов у больных ЯЩЩ в зависимости от варианта течения заболевания и учетом основных клинических детерминант;
2) исследовать состояние перекисного окисления липидов мембран эритроцитов у больных ЯЦЦК в зависимости от варианта течения заболевания и основных клинических детерминант;
3) оценить диагностическую и терапевтическую информативность сдвигов функциональных свойств эритроцитов и состояния перекисного
окисления л и пи дав их мембран;
4) разработать методику корригирующей терапии обнаруженных варушений функциональных свойств .эритроцитов и состояния перекис-аого окисаения аипидов эритроцитарных мембран (эффекты << -токо-|врова, перитола).
Научная новизна подученных результатов. В настоящей работе впервые: I) проведено комплексное исследование функциональных звойств эритроцитов (агрегационной, тромбопаастической, фабраноаи-тической активности) и состояния ПОЛ и их мембран (ПРЭ, МДА); 2) исследования проведены у больных с разными вариантами течения заболевания; 3) установаено, что для больных неосяожненной ЯЦДК характерно снажение ПРЭ и повышение уровня ВДА, усааение тромбо-ппастическах свойств эритроцитов, тогда как дая больных ЯЕЩК с кровотечением в анамнезе - выраженное снижение агрегационных и $ибринова*ических свойств красных клеток крови; 4) проанализированы изменения агрегационной, тромбопаастической, фибриноаатаче-окой активности эритроцитов, их перекасной резистентности и содер-кания иааонового даааьдегада в обовочках эритроцитарных мембран в зависимости от основных клинических детерминант; 5) установаено важное значение нарушений функциональных свойств эритроцитов а
зостояная ПОЛ ах мембран в патогенезе геморрагических осложнений;
*
5) установлено, что курсовое аечение антаоксидантом аС -токоферолом способствует нормализации сдвигов эритроцитарного гемостаза а ПОЛ, а острое фармакологическое исследование с ператоаом обнару-кавает способность препарата снижать тромбопластическую активность эритроцитов.
Практическая значимость работы: I) выявлена разнородность Зольных ЯБДЕС. Даже а рамках одного варианта течения заболевания наблюдаются, разнонаправленные изменения функциональных свойотв эритроцитов и состояния ПОЛ их мембран, что необходимо учитывать
при патогенетической диагностике и разработке индивидуализированного леченая; 2) установлено, что курсовое лечение «С. -токоферолом оказывает нормализующее влияние на агрегационную, фибранови-мчеоную способность красных клеток крови, их перекисну» резистентность и уровень малонового диальдегида в оболочках эритроцитарных меыбран; для коррекции тромбопластической активности модно использовать пери тол (ципрогептадин).
Внедрение в практику. В Кубанском медицинском институте имена Красной Армии на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, в терапевтических отделениях медико-санитарной части маелохиркомбината внедрены л используются:
1) модифицированная методика оценки свертывающих свойств эритроцитов (удостоверение на рационализаторское предложение № 987);
2) методика индивидуализированного назначения антаоксидантной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (удостоверение аа рационализаторское предложение £ 988).
Структура работы. Диссертация написана на 333 страницах машинописи а состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, выводов, списка литературы й приложения. Библиография включает 286 литературных источников, из них 100 - иа иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 84 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 218 человек: 177- больных ЯВДК (137 мужчин и 40 женщин) в возрасте о® 16 до 67 лет (средний возраст 41,7±0,9 года) и 41 здоровый человек (25 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 15 до 53 лет (средний возраст 27,3±1,4 года). Все больные были разделены на 4 группы в зависимости от варианта течения: 2-я -больные неосложненной дуоденальной язвой, 3-я - больные ЯБДК, осложненной кровотечением в анамнезе, 4 и 5-я - больные неослоя-
неиной и осложненной кровотечением в анамнезе ЯБДК а сочетании о хроническим панкреатитом. По чиолу и давности кровотечений больные 3-й и 5-3 груш были разделены на три подгруппы: 1-ю - о рецидивирующими кровотечениями; 2-ю - одно кровотечение, которое в последующие 3-25 sex наблюдения больше не повторяюсь, 3-ю о одним кровотечением, посда которого прошло не более 3-х дет.
Среди клинических детерминант, влияющих на течение ЯЕДК, учитывали пол, возраст, давность заболевания, фазу заболевания, семейную предрасположенность, групповую принадлежность крови, вредные привычки (курение, употребление алкоголя).
При отборе больных были исключены лица с подозрением на симптоматическую гастродуоденальную язву (A.A.Фишер, 1965; В.Х.Василенко, А.Л.Гребенёв, 1987) и с выраженной симптоматикой сопутствующих заболеваний. Диагноз ЯБДК устанавливали на основании клинических проявлений, верифицировали рентгенологически и эндоскопически.
Специальные методы исследования включали:
1. Изучение агрегационной активности эритроцитов по методу В.А.Люсова и соавт. (1976), используя альциановый голубой в конечной концентрации 0,5 мг/мл. Учитывали следующие параметры агрега-тограммы: I) латентный период (в сек.); 2) время (в сек»); 2) угол (в градус.); 4) степень агрегации (в мм) и 5) интегральный показатель (АЭр), который вычислялся как сумма отношений индивидуального значения каждого параметра к одноименной средней величине в контрольной группе.
2. Тромбопвастическую активность эритроцитов изучали по методу Б.И.Кузника (1965) с использованием методических приемов И.Я.Ашкинази (1977). Исследовалось воздействие взвеси эритроцитов на показатели тромбоэпастограммы (ТЭГ). Сопоставлялись данные, полученные в контроле (плазма о физиологическим раствором) и в
опыте (плазма с эритроцитами).
3. Фабринолитичеокую активность эритроцитов исследовали по методу Б.И.Кузника и соавт. (1977) на электрокоагудографе Н-334. фибринопитическая активность красных клеток крови оценивалась по соотношению контроля (плазма с физ.раствором) к опыту (плазма о эритроцитами).
4. Изучение перекисиой резистентности эритроцитов (ПРЭ) осуществлялось методом А.А.Покровского и А.А.Абрарова (1964). О ПРЭ судили по степени гемолиза эритроцитов, вызванного ^Од, выраженной в процентах.
5. Содержание малонового диааьдегида (ВДА) в оболочках эрит-роцитарных мембран исследовали по методике В.И.Бенисовач, Л.И.Идельсон (1973).
6.'Секреторную деятельность желудка изучали в базальном периоде и в ответ на максимальную стимуляцию пентагастрином (6 мкг/кг) ила гистамином (0,024 мкг/кг) по методике принятой на кафедре
(А.А.Фишер, Н.Х.Фокичева, 1971).
Все исследования проводились утром, в условиях близких к основному обмену.
У 79 больных изучена динамика функциональных свойств эритроцитов и ПОЛ до и после двухнедельного лечения .¿-токоферолом (в суточной дозе 0,2 г), у 44 - до и после острого воздействия пери-толом (однократная терапевтическая доза (4 мг ).
В диссертации имеются два фрагмента, где проведены сопоставления функциональных свойств эритроцитов и ПОЛ их мембран с жирно-кислотным составом (у 28 больных ЯБДК) и с Т-клеточным звеном иммунитета (у 46 человек). Исследования жарнокислотного состава выполнены соискателем кафедры Е.М.Филипченко, Т-клеточного звена иммунитета - кандидатом медицинских наук Н.В.Хлевной.
Все цифровые материалы обработаны методами вариационной стати-
стики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '
Гемостзтичеокиэ свойства эритроцитов у больных язвенной
боДезнъю двенадцатиперстной кишки
Дня больных ЯЕДЕС самым характерным следует признать снижение агрегационной активности эритроцитов у всех групп больных» степень и частота такого "попила" корригируют с клиническими особенностями течения заболевания. В наименьшей степени депрессия агрегационной функции проявляется у больных неосложненной ЯЕДК, в наибольшей - у больных с кровотечением в анашезе, у которых такое нарушение встречается в 1,7 раза чаще, чем у лиц с неослояшенной формой заболевания. У больных о сочетанием дуоденальной язвы а хронического панкреатита частота а степень снаженая агрегационных свойств такая же как и у больных с геморрагическими осложнениями (ГО) в анамнезе. Снижение arperaруемости эритроцитов у больных с йеряцидивирующими кровотечениями было менее выраженным, чем у больных с двумя и более эпизодами кровотечений.'
Тромбопластическая активность эритроцитов существенно не отличается от одноименной у здоровых а только у больных неосложненной формой заболевания она повышена: Ci ТЭГ в 1,6 раза выше, чем у здоровых людей, а, выход за верхнюю границу нормы д$'Кг+к наблюдается в 4 раза чаще, чем у больных с ГО в анамнезе.
Фибринолитическая способность эритроцитов у больных с ГО в анамнезе (как с панкреатитом, так и без такового) существенно повышена; эритроциты ускоряют в основном первую фазу фибринолиза собственной плазмы и этот эффект не зависит от частоты рецидивов кровотечений. У больных с ГО после добавления эритроцитов 1-я фаза фабринолизограммы (ФЛГ) укорачивается в среднем на 7% (у здоровых аналогичное воздействие удлиняет этот период на 10$). Почти так же
веду® себя эритроциты больных о сочетанием ЯЕДК с ГО в анамнезе и хроническим панкреатитом; у них 1-я фаза укорачивается на 10%.
Сопоставление функциональных свойств эритроцитов с основными клиническими детерминантами выявило следующее. Снижение агрегаци-онной активности эритроцитов у больных неослажненной ЯБДК сочетается с, базальной гиперсекрецией кислоты, положительным в отношение язвенной болезни семейным анамнезом; у больных с ГО - с гиперсекрецией кислоты в ответ на максимальную стимуляцию пентагастри-ноы 'с 0(1) группой крови, с возрастом (у лиц старше 44 лет).
Повышение тромбопластической способности эритроцитов характерно для лиц неосаожненной ЯБДК и отрицательным семейным анамнезом, а также для женщин с ГО.
Наиболее значительное ускорение эритроцитами первой фазы фиб-ринолиза обнаружено у больных с сочетанием ЯЕЩК с кровотечением в анамнезе и хроническим панкреатитом с 0(1) группой крови, а также у лиц моложе 44 лет.
У 28 больных ЯВДС: 15-ти неосложненной ЯВДК и 13 - ЯБДК с кровотечением в анамнезе сопоставлены функциональные свойства и их жирнокислотный состав (Е.М.Филипченко, 1990). Оказалось, что у больных с ГО снижение агрегационной активности эритроцитов сочетается с повышением уровня арахидоновой кислоты.
У 39 больных ЯБДК: 27 - неосложненной ЯВДК и 12 с кровотечением в анамнезе обнаружено сочетание изменений иммунного статуса со снижением агрегационной функции эритроцитов.
Состояние процессов пенекисного окисления липидов эритроцитов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кашки с разными вариантами течения
Исследования ПРЭ и содержания МДА в эритроцитах свидетельствуют о значительном снижении (в 1,7 раза) первого показателя и
повышения (на 17%) второго» у (Зольных неосдожнениой ЯЕДК. Выход за верхнюю границу нормы .ПРЭ наблюдался в среднем в 3 раза чаще, чем у больных о другими изученными вариантами течения, а содержание МДА в эритроцитах выходило за верхнюю границу нормы в 7 раз чаще по сравнению с больными, имевшими в анамнезе кровотечение. В других группах больных ПРЭ. при имеющейся тенденции к снижению, на достигала степени статистической значимости, равно как и уровень МДА в оболочках эритроцитов существенно не отличался от такового у здоровых людей.
На степень изменений ПРЭ и содержания МДА в оболочках эрит-роцитарных мембран влияют пол. фаза язвы, вредные привычки. Значительное снижение ПРЭ характерно: I) для женщин с кровотечением в анамнезе (на '48$ ниже, чем у мужчин); 2) для злоупотребляющих алкоголем больных с сочетанием осложненной кровотечением ЯЕДК и хроническим панкреатитом. Содержание МДА в эритроцитах существен-'но повышено у женщин с ГО в анамнезе (на 25$ по сравнению с мужчинами) .
ПРЭ и содержание ЗДА в эритроцнтарных мембранах не обнаруживают закономерной связи ни с жирнокислотным составом эритроцитов, ни с состоянием Т-клеточного звена иммунитета, что свидетельствует о весьма сложных взаимоотношениях между рассматриваемыми параметрами и функциями.
Основные показатели, характеризующие агрегационную, тромбо-пластическую, фмбринолитическую активность эритроцитов, их пере-касную резистентность и содержание малонового диальдегида в оболочках эритроцитами их мембран в зависимости от ф01мы и варианта течения заболевания представлены в табл.1.
Основные показатели, характеризующие агрегационную (АЭр). тромбопластвческую (СУ ), Зибранолитическую (АВ) активность эритроцитов, их перекиснуи резистентность (ПРЭ)' и содержание малонового диапьдегида (МДА) в оболочках эритроцатарных мембран в Зависимости от формы а варианта течения заболевания (Х-/п )
Болъные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка
Показатели Здоровые (п= 41) с неосложнен-ной формой (п = 57) с осложненной 1 ГО (в анамнезе) ^ойо) неосложненной формой в сочена нии с ланкреати том (п = 51) | осложненной ГО - (в анамнезе) - 1 формой -в сочета-! ниа с панкреа- •! титом (п=29)
1 2 3 4 5 1 6
Аар (усл.ед.) 2,3±0,2 2.8±0,2 з,9±о.2*+ 3^0,3*+ 3,5-0,4*
01 (уса .ед.) I 1,4±0.1 1.440.1 1,2±0.Г*+ 1.4±0,1 1,3±0.1
2 1.7±0,1 ■1,9±0,1* 1,5-0,1+ 1,7*0.1+ 1,6*0.1*
л% - 22,9-2,9 -36,3±5,6* -Э0,3±5.3 -27,0±3.7 -33,7^7,1
Р С0.01 /0,001 /0,05 /0,01 /0,05
АВ (мин) I 121,9^3,1 127,1±5.5 И8.1±4,1 126.9±5.3 119,3*5,3
2 131,1±4,3 120,8±4,8 Ю5,0±3.5*+ 121,6±4.9 104,6*4.4**
й% -10,1±4.7 0,1±4,8 6,7±4.0* 0,4±4.1 10,4*4,$*
Р н.д. н.д. /0,05 н.д. ¿0,05
Окончание табл.1 "5-П-5-
ПРЗ (5?) 23,7±1,3 41.0*1.7* 28,6±2,0+ гб.С^Г.Т1" 28,4±3.0+
вдд. (.шдмодь. ^ 32.9±1.0 38,6±1,0* 31,1±1,0+ 32.6±1.3+ 34.4±1,7+
Примечание: I - контроль (плазма + физ.раствор), 2 - опыт (плазма + эритроциты),
Л% - изменения в % параметра С( ТЭГ и АВ ФЛГ при добавлении интектных эритроцитов к собственной плазме, принятой за' 100$; р - достоверность различий между средними величинами контроля (I) и опыта (2) в каждой из исследуемых групп. Звездочкой (ж) обозначены достоверные различия (рг.0,05) всех параметров у больных ЯВДК от одноименных величин в контрольной группе. Плюсом (+) - достоверные различия (р ¿. 0,05) у больных неосложненной ЯБДК от одноименных величин в других группах кроме контрольной.
Диагностическое и терапевтическое значение определения функциональных свойств эритроцитов и состояния перекисного окисления дипидов эритроцитарных мембран у больных язвенной болезнью
Анализ диагностической информативности нарушений агрегацион-ной, тромбопластической, фибринолитической активности эритроцитов, из ПР и содержания ВДА в эритроцитарных мембранах позволив показать, что эти сдвиги характеризуются недостаточной чувствительностью для целей нозологической диагностики. В то же время обнаруженные изменения относительно специфичны, если сравнивать больных дуоденальной язвой со здоровыми людьми.
Наибольшей диагностической информативностью обладает снижение агрегацнонной активности эритроцитов, наименьшей - повышение их фибринолитических свойств.
Выявленное расхождение между статистическими закономерностями, отражающими патогенетические тенденции и сравнительно невысокой диагностической информативностыз того или иного сдвига свидетельствует о значительной гетерогенности больных и поэтому патогенетическая оценка и индивидуализированная терапия должны опираться на результаты исследования конкретного больного.
Влияние медикаментозных средств на функциональные свойства эритроцитов и показатели перекисного окисления липидов.
Эффект «¿-токоферола. У 79 больных ЯВДК, распределенных на 4 группы (неосл синенная ЯБДК, ЯЕДК с ГО, неос-пожненная и осложненная ЯБДК в сочетании с панкреатитом) изучено влияние курсового лечения «¿-токоферолом (в суточной дозе 0,2 г в течение 14 дней) на функциональные свойства эритроцитов и состояние ПОЛ их мембран. Обнаружено, что ^-токоферол способствует
Нормализации агрегационной, фибранолитической активности эритроцитов. их ПР и содержания МДА. в эритроцитарных мембранах (табл.2).
Эффект перитола. У 44 больных, разделенных на 4 группы, проведена острая фармакологическая проба с ператолом (однократная терапевтическая доза 4 мг). Проведенный анализ показал, что первтол снижает тромбопяастическую активность эритроцитов у больных неосложненной ЯБДК и не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на другие изучавшиеся свойства эритроцитов (табл.3).
Итак, проведенное нами исследование позволило выявить следующее. Во-первых, у больных ЯБДК имеются существенные сдвиги функциональных свойств красных клеток крови а состояния процессов ПОЛ их мембран в зависимости от варианта течения заболевания. В частности, эритроциты больных о кровотечением в анамнезе характеризуются выраженным угнетением агрегациошшх и усилением фибринолитв-ческих свойств, что существенно расшаряет и углубляет представления о патогенезе геморрагическвх осложнений. Во-вторых, изменения агрегационной тромбопластической, фабринолитической активности красных клеток крови, их ПР и содержание МДА зависят от пола, возраста, уровня секреторной деятельности желудка, групповой принадлежности крови, семейного анамнеза. В-третьих, обнаруженные закономерности позволяют подтвердить факт гетерогенности ЯБДК и проанализировать диагностическую информативность выявленных отклонений, что важно не столько для нозологической, сколько для патогенетической диагностика. Наконец, в-четвертых, выявлен корригирующей эффект »¿-токоферола а ператола на измененные функции красных клеток крови и процессы ПОЛ эритроцитарных мембран.
ВЫВОДЫ
I. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) имеют место нарушения эритроцитарного компонента гемостаза в
Основные показатели, характеризующие агрегационную (А „), тромбояластическув (С/ ), фабринолатическую (АВ) активность эритроцитов, их пербкисную резистентность (ЙРЭ) и содержание малонового диальдегида (ВДА) в оболочках эритроцитарных мембран в зависимости от формы и варианта течения до (числитель) ипосле (знаменатель) двухнедельного курсового лечения .¿-токоферолом (Х^/гг)
I 1 1 Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка
Показатели ! Здоровые ! (п=41) 1 ! 1 | с неоспозшенной формой (П = 17) 1 ! с осложненной 1неосложненной фор-ГО (в анамнезе)¡мой в сочетании формой (п=19) ю панкреатитом ! (п=27) осложненной ГО (в анамнезе) формой в сочетании с панкреатитом С п=16)
I ! 2 ! 3 4 ' 5 6
Аэр (усл.ед) 2,3±0,2 2.540,3 5,3±1,4К+ 4,140,5*+ 3,640,6К
1.940.2 3,7-0,5 2,840.3+ 3,340,5+
Р* н.д. Н.д. н.д. ¿0.05 н.д.
И (усл.ед.)! 1.4±0,1 1.5±0.1 1.2±0,1 I.240,1+ 1.240,1 1,540,1 1.340.1 1.440,1 1.640,6
2 А% 1.7*0.1 -22,9±2,9 2.1±0.1к 1,9-0,1 -43,9±7.5Х 1.6±0,2+ 1,5-0,2 -38,1±9.2 1.8±0.1+ 1.9^0,1 -25.545.8+ 1.840.1+ 1.640.Г+ -37,1410,4
-36,5±15,6 -14,5±8,9 -21.448.0 - 7,4428,5
Р ¿0.01 ¿0,001 н.д. ¿0.001 ¿0,05
¿0,001 н.д. ¿0,001 н.д.
АВ (мин) х 121,943,1 135,2^12,3 116,4.5!,9 121.846.9 139.4^8,9 13б,7±7,4 137.3^,9 121.6±8.3 _г 146,8^ 11,0*""
Окончание табл.2
I ! : 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6
2 131,1-4,3 ПО, 5*7.3х 100,6*6.035 125,2*6.9 96.1*4,8*
116,2*8,6 124,6*10,1 108,7*7,2* 126,5*10.6
л% -10,1-4,7 10,0*7,9 14,6*6,? 5.8*4.9х 18.2*4.7х
-0,9*6,6 14,2*10,6х 23,0*6,4*+ 18,8*9,1*
р н.д. .н.Д... ¿0.05 Шл.
н.д. н.д. н.д. н.д.
ПРЭ {%) 23,7*1,3 47.7*3.9й М. 3*3 ¡9 31.1*3.8+ 22.4*2.6+ 28.7*4.5+ 24|д*з;з
аьМа
Р* - /0,01 н.д. Н.д. й.д.
т (мм™°яь) 32,9*1,0 42.1*1.7я 32,7*2,0 30.6*1.8 31,0*1,8 33.9*2,4
33.0*1,6 32,8*1,4 31,2*1.4
Р* - ¿0,01 Н.д. н.д. н.д.
а
Примечание: I - контроль (плазма + физ.раствор). 2 - опыт (плазма +■ эритроциты), - изменения в % параметров С; ТЭГ и АВ ФЛГ при добавлении интактных эритроцитов к собственной плазме, принятой за 100$; р - достоверность различий между средними величинами контроля (I) а опыта (2) в каждой из исследуемых групп; рх - достоверность различий мезду средними величинами до а после леченая. Звездочкой (к) обозначены достоверные различая (р с 0,05) всех параметров у больных ЯБДК от одноименных величин в контрольной группе. Плюсом (+) - достоверные различия (рг? 0,05) у больных неослокненной ЯВДК от одноименных величин в других грушах кроме контрольной.
Основные показатели, харакгеризующие агрегационную (Аэр), тромбопдастическую (С1 ), ■фабринолитическую (АВ) активность эритроцитов, их перекиснув резистентность (ЙРЭ) а содержание маяонового диальдегида (МДА) в оболочках эритроцатарных мембран в зависимости от формы и варианта 'течения заболевания до (числитель) и после (знаменатель) разового приема перитода
! ( Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка
1 Показатели ! Здоровые { (п=41) 1 1 с неосложненной формой <п = 13) !с осложненной I ¡ГО (в анамнезе)] (формой (п=7) | ! | неосложненной фо мой в сочетании с панкреатитом (п=13) р-1 осложненной ГО ! (в анамнезе) ! формой в сочета I нии с панкреати 1 том (п=17)
I ! 2 3 ! 4 ! 5 ! 6
Аэр (усл.ед.) 2,3*0,2 3,2*0.3*® 2.9*0,2* 3.3*0.6 2,4*0,6 4,4*0.7* 3,5*0,6 3.5*0.8 2,9*0,4
Р* Н.Д. Н.Д. н.д. н.д.
С£ (усл.ед.);,- 1,4+0,1 Х,6-0,2 1.9±0,2* 2,0*0,4 1,3*0,1 1,5*0,1 1.4*0,1 1,6*0,1
2 1,7-0,1 2.3*0.2* 2,2*0,2х 2.0*0.3 2,0*0,2 1,8*0,1+ 1,8*0,2 1.7±0,?+ .1,9*0,1
-22,9*2,9 -47.7*14,4 -18,8*6.3 -43.5*19.3 - 2,8*16,3 -38.8*8.7 -15,5*10,0 -19.0*7.8 -25,1*10,3
р ¿ 0.01 ¿0,05 Н.Д. ¿0.001 Н.Д. н.д. ¡ЬД». /0,05
I !_2_!_1
АВ (мин) 1 2
д%
р
ПРЭ {%)
р*
МДА (Иншааь) р*
121.9±3,1 131.1*4,3 -10,1-4,7
Н.Д.
23,7±1,3 32,9±1,0
104,8^3,2 И3,5±9,6
102,6*9,1* 112,6*9,6
- 2.2-7.3
- 1,2±8»8
н.Д-. н.д.
37.9*4.9* 29,7*3,2
н.Д.
40.4*2,7* 32,4*3,2 н.Д.
Примечание: Обозначения как в таблице 2.
Окончание тайн. 3
4_I $ I 6
I23,0±Ï6,3 И9,4±18.0 108.2±9.8 II2,4±I6,9 124.1-Ц.З 120.2-17,3
105.7Í 13.3 89.9±Ю,1* *05,?±8,7* 85,4±8,4* Ю7.3±9.2» 101.3±7,6*
7,2±14,4 26.3*21,3 - 3.3±9.7 16,5±12.5* 8,8±10,3 12.6±8,6 *
н.д. н.я. н.д.
н.д. н.д. н.д.
31.6±7.7 28.9Í4.5 2Г.6±4.2 22,2±3,0 ?7,1±5,4 25,6±3,9
Н.Д. н.д. н.д.
35.0±2.8 33.4±1.4 30.0±2.4 29.9±1,9 30.9ÍI.6
н.д. н.д. н.д.
еоотояная перекисного окисления випидов (ПОЛ) эритроцитарных мембран, при этом степень и частота сдвигов обнаруживают закономерную связь с вариантом течения заболевания.
2..Дня больных неослажненной ЯЕДК характерно снижение парекис-аой резистентности эритроцитов и повышение уровня малонового ди-альдегида в ободочках эритроцитарных мембран, а также усиление тромбопдастяческих свойств эритроцитов.
3. Больные ЯЩК с кровотечением в анамнезе демонстрируют выраженное снижение агрегационных и фибринолитических свойств эритроцитов; первый симптом особенно характерен для больных с гиперплазией париетальных гландулоцатов, 0(1),группой крови а старте 44 лет, а второй - для виц моложе 44 вет. У женщин с гаморрагидан в анамнезе упомянутые функциональные отклонения сочетаются с повышением тромбопластаческих свойств эритроцитов, снижением перекасной резистентности и повышением уровня мавонового' диадьдегида в оболочках эритроцитарных мембран.
4. Сочетание ЯЕДК с хроническим панкреатитом вызывав! своеобразные изменения состояния эритроцитарного гемостаза и ПОЛ. Сочетание хронического панкреатита с неослажненной ЯБДК сопровождается снижением агрегационной активности эритроцитов (при неизменных показателях перекисной резистентности и содержания мавонового диаладегида в эритроцитарных мембранах), а сочетание с осложненной кровотечением дуоденальной язвой - усилением также и фибринолитических свойств красных клеток крова, более выраженным у бовьных с 0(1) группой крови.
5. Для коррекции нарушений эритроцитарного гемостаза и процессов ПОЛ мембран красных клеток крова можно использовать антаокси-дант el -токоферол и блокатор серотониновых и Hj-гистаминовых рецепторов ципрогептадин (перитол). Включение в курсовое лечение ЯЕДК ¡¿-токоферола (в суточной дозе 0,2 г в течение 14 дней)
зпособствует нормализации агрегационной и фабринолатической акта-эноста эритроцитов, их перекисной резистентности и содержания тонового диапьдегида в оболочках эритроцитарных мембран, Пера-сол в однократной терапевтической дозе (4 мг) снижает тромбоплас-гаческую активность эритроцитов у больных неосложненной ЯВДК.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Шефтелович Т.К., Непсо А.Т. Влияние эритроцитов на фвбрино-1итическуи активность крова у больных язвенной болезнью двенадцати перстной кишки с кровотечением в анамнезе // Геморрагическае >сложнения язвенной болезни: вопросы патогенеза, клиника, профи-1актика, лечения и прогноза. Тез. к науч. конф. - Краснодар, 1984.-¡.60-62.
2. Непсо А.Т., Шефаелович Т.К. Фибранолитическая актавность ;рови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка, ослож-[енной панкреатитом // Диагностика а печение язвенной болезни и 'астродуоденитов: Тез. докл. I науч.-практ, конф. гастроэнтероло-1ов Сев. Кавказа.- Ростов н/Д, 1985.- С.38-40.
3. Непсо А.Т. Некоторые функционально-биохимические особенно-ти эритроцитов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной ншкн // МЕЖ.- Депонирована во ВНИИМИ № Д-13819 от 16.07.87.
4. Непсо А.Т. Влияние перитола на функциональные свойства ритроцитов а перекисное окисление липидов эритроцитарных мембран
больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными ариантами течения // Механизмы интеграции биологических систем, роблема адаптации: Тез.докл. обаастной науч.-прак. конф. молодых ченнх.- Ростов н/Д. 1988.- С.72-74.
5. Непсо А.Т., Хлевная Н.В. Влияние а(. -мкоферова на состоя-ие эритроцатариого гемостаза, перекисное окисление эритроцитов
и иммунный статус у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Физиология пищеварения а всасывания: Тез. ХУ Всесоюзн. конф. - Краснодар, 1990,- С.505-506.
6. Филипченко Е.М., Непсо А.Т. Особенности жирнокаслотного состава, перекисного окисления лапидов эритроцитов и ах функциональных свойств- у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка с разными вариантами течения // Физиология пищеварения и всасывания: Тез. ХУ Всесоюзн. конф. - Краснодар, 1990,- С.507.
7. Непсо А.Т. Влияние ^-токоферола на функциональные свойства эритроцитов и первкисное окисление лапидов эритроцатарных мембран у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с разными вариантами течения // Четвертый Всесоюзн. съезд гастроэнтерологов.- М.-Л., 1990.- С.431-432.
8. Непсо А.Т. Функциональные свойства эритроцитов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишка и ах связь с особенностями течения заболевания // Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии: Матер. Всесоюзн» конф,-Железноводск-Ессентуки, 1991,- C.2I0-2II.
Подписано к печати 21.01.1992 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Объем 1,0 псч. п. Заказ 158. Тираж 100. Офсетная печать. КИППП, Красноармейская, 43