Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменения компонентов липидного метаболизма при ульцерогенезе и возможности их коррекции препаратами антиоксидантного типа действия (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Мосина, Лариса Михайловна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Липидный обмен в патогенезе патологических процессов.
1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты в патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.4. Антиоксиданты в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. РОЛЬ ЛИПИДНЫХ СИСТЕМНЫХ МОДИФИКАЦИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА.
3.1. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при экспериментальном ульцерогенезе
3.1.1. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени на модели лекарственного ульцерогенеза.
3.1.2. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени на модели стрессового ульцерогенеза.
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации при экспериментальном ульцерогенезе.
3.2.1. Выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
3.2.2. Выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
3.3. Качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при экспериментальном ульцерогенезе.
3.3.1. Качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцерогенезе.
3.3.2. Качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе.
3.4. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем, активность фосфолипазы Аг при экспериментальном ульцерогенезе.
3.4.1. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем, активность фосфолипазы А2 при лекарственном ульцерогенезе.
3.4.2. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем, активность фосфолипазы Аг при стрессовом ульцерогенезе.
ГЛАВА IV. АНТИУЛЫДЕРОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ПРЕПАРАТОВ АН-ТИОКСИДАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА.
4.1. Антиульцерогенный эффект препаратов антиоксидантного типа действия при лекарственном ульцерогенезе.
4.1.1. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии аплегина на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.1.2. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии витамина Е на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.1.3. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии димефосфона на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.1.4. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии мексидола на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.1.5. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии реамберина на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.1.6. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии эмоксипина на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.2. Антиульцерогенный эффект препаратов антиоксидантного типа действия при стрессовом ульцерогенезе.
4.2.1. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии аплегина на модели стрессового ульцерогенеза.
4.2.2. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии витамина Е на модели стрессового ульцерогенеза.
4.2.3. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии димефосфона на модели стрессового ульцерогенеза.
4.2.4. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии мексидола на модели стрессового ульцерогенеза.
4.2.5. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии реамберина на модели стрессового ульцерогенеза.
4.2.6. Макроскопическая и микроскопическая оценка изменений желудка, тонкой кишки и печени при действии эмоксипина на модели стрессового ульцерогенеза.
4.3. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на выраженность эндогенной интоксикации при лекарственном ульцеро-генезе.
4.3.1. Влияние аплегина на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.3.2. Влияние витамина Е на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.3.3. Влияние димефосфона на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.3.4. Влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.3.5. Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.3.6. Влияние эмоксипина на выраженность эндогенной интоксикации на модели лекарственного ульцерогенеза.
4.4. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на выраженность эндогенной интоксикации при стрессовом ульцерогенезе.
4.4.1. Влияние аплегина на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
4.4.2. Влияние витамина Е на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
4.4.3. Влияние димефосфона на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
4.4.4. Влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
4.4.5. Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
4.4.6. Влияние эмоксипина на выраженность эндогенной интоксикации на модели стрессового ульцерогенеза.
ГЛАВА V. ПРЕПАРАТЫ АНТИОКСИДАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ В КОРРЕКЦИИ СИСТЕМНЫХ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА.
5.1. Препараты антиоксидантного типа действия в коррекции изменений качественного и количественного состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при моделировании лекарственного ульцерогенеза
5.1.1. Влияние аплегина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцеро-генезе.
5.1.2. Влияние витамина Е на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцеро-генезе.
5.1.3. Влияние димефосфона на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном уль-церогенезе.
5.1.4. Влияние мексидола на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцеро-генезе.
5.1.5. Влияние реамберина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцеро-генезе.
5.1.6. Влияние эмоксипина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при лекарственном ульцеро-генезе.
5.2. Препараты антиоксидантного типа действия в коррекции изменений качественного и количественного состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при моделировании стрессового ульцерогенеза.
5.2.1. Влияние аплегина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе
5.2.2. Влияние витамина Е на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе
5.2.3. Влияние димефосфона на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе.
5.2.4. Влияние мексидола на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе
5.2.5. Влияние реамберина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе
5.2.6. Влияние эмоксипина на качественные и количественные изменения состава липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при стрессовом ульцерогенезе
ГЛАВА VI. ПРЕПАРАТЫ АНТИОКСИДАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ В РЕГУЛЯЦИИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕ-РЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ ФОСФО
ЛИПИЗЫ А2 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА.
6.1. Препараты антиоксидантного типа действия в регуляции свобод-норадикальных процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг при моделировании лекарственного ульцерогенеза.
6.1.1. Влияние аплегина на состояние оксидантной и антиоксидант-ной систем, активность фосфолипазы Аг на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.1.2. Влияние витамина Е на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.1.3. Влияние димефосфона на состояние оксидантной и антиок-сидантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.1.4. Влияние мексидола на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.1.5. Влияние реамберина на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы А2 на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.1.6. Влияние эмоксипина на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели лекарственного ульцерогенеза.
6.2. Препараты антиоксидантного типа действия в регуляции свобод-норадикальных процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг при моделировании стрессового ульце-рогенеза.
6.2.1. Влияние аплегина на состояние оксидантной и антиоксидант-ной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
6.2.2. Влияние витамина Е на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
6.2.3. Влияние димефосфона на состояние оксидантной и антиок-сидантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
6.2.4. Влияние мексидола на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
6.2.5. Влияние реамберина на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
6.2.6. Влияние эмоксипина на состояние оксидантной и антиокси-дантной систем, активность фосфолипазы Аг на модели стрессового ульцерогенеза.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мосина, Лариса Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении язвенной болезни за последние 20 лет, проблема заболевания остается крайне актуальной, спорной и противоречивой.
Актуальность этой проблемы обусловлена, прежде всего, высокой частотой язвенной болезни, а также тем, что наиболее часто встречается в молодом, трудоспособном возрасте и даже в юношеские и детские годы. Длительность течения заболевания сопровождается сравнительно частыми обострениями, нередко приводящими к временной утрате трудоспособности или к инвалидности наиболее трудоспособной части населения. Кроме того, тяжелые осложнения - кровотечения, стенозы, перфорации, случаи перехода в рак представляют угрозу для жизни больного (Клемашев И.С., 2002).
В настоящее время предполагается, что каждый 7-8 человек в какой-то период своей жизни страдает тем или иным заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки, одним из которых является язвенная болезнь. Все еще значительная распространенность этого заболевания в нашей стране - один из факторов значительного материального ущерба государства (Васильев Ю.В., 2003; Ивашкин В.Т., 2004; Калинин A.B., 2004).
Вопросы этиологии, патогенеза, диагностика, лечения и профилактики язвенной болезни давно привлекают внимание исследователей. Анализ динамических клинико-эндоскопических наблюдений за больными язвенной болезнью в последние 30 лет с учетом различных факторов риска, включая наследственные и демографические данные, клинические проявления и особенности течения язвенной болезни у различных больных, сроки заживления язв в зависимости от размеров и локализации, состояние кислотообразующей функции желудка, наличие-отсутствие обсемененности Helicobacter pylori (HP) слизистой оболочки желудка, продолжительности ремиссии язвенной болезни, частота рецидивов позволяет рассматривать язвенную болезнь в качестве хронического гетерогенного заболевания с различными вариантами течения и прогрессирования, у части больных приводящего к появлению осложнений (Ивашкин В.Т., 2001; Маев И.В., Выочнова Е.С., 2003).
С учетом современных данных можно полагать, что генетическая предрасположенность, нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты, HP — три основных фактора, которые «лежат» в основе возможности появления язвенной болезни у большинства больных (Баранская Е.К., 2000). Однако роль HP в возникновении и прогрессировании язвенной болезни далеко не однозначна. Несомненным остается одно — HP является условно-патогенным фактором язвенной болезни (Яицкий H.A. с соавт., 2002). Независимо от наличия или отсутствия HP для возникновения язвенной болезни или ее рецидива необходимо еще и неспецифические дополнительные воздействия: нервное и эмоциональное перенапряжение, нарушение ритма и режима питания, труда и отдыха, применение лекарственных препаратов, изменение состояния факторов внешней среды и/или других факторов, приводящих к значительному нарушению качества жизни (Григорьев П.Я., Яко-венко A.B., 1998).
Патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сложен и неоднороден (Циммерман Я.С., 1994). Одним из важных патогенетических механизмов развития и хронизации язвенной болезни является тканевая гипоксия с последующим нарушением биоэнергетики и окислительных процессов. Кислородзависимые процессы выражают основу метаболизма клеток, определяя интенсивность реакций аккумуляции и трансформации энергии, синтеза внутриклеточных регуляторов (циклических нуклеотидов, эйкозаминов), возрастания уровня продуктов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов клеточных мембран (Бутанян Н.Д., 1999; Васильев Ю.В., 2003). Последние способны вызывать окисление различных биологических субстратов и, тем самым, повреждать белки и липиды мембран, инактивировать ферменты, изменять структуры макромолекул, целостность клетки и внутриклеточных органелл (Ленинджер А., 1976; Болдырев A.A., 1986).
Между тем вопросу изучения нарушения липидных компонентов биомембран клеточных структур при язвенной болезни не уделяется должного внимания.
Общеизвестны достижения физико-химической биологии, свидетельствующие о фундаментальной роли липидов в молекулярной организации и функционировании живых структур (Швец В.И. с соавт., 1987; Степанов А.Е. с соавт., 1991). Липиды служат основным молекулярным компонентом, определяющим структурно-функциональное состояние биомембран клеточных образований. Липиды и их метаболиты являются вторыми посредниками (вторичными мессенджерами) и участвуют в регуляции важнейших клеточных процессов, в том числе связанных с передачей информации в ядро клетки и изменением активности генов. В тоже время известно, что в основе повреждения клеточных структур лежат деструктивные изменения в биомембранах, определяющих неравновесное состояние, избирательную проницаемость, рецепторопосредованное восприятие гормональных, медиаторных и других влияний. В связи с этим становится очевидным, что нарушения ли-пидного обмена являются инициирующим звеном в патогенезе различных заболеваний и требуют своевременной целенаправленной их коррекции (Алакаев Р.Н., Абидов A.A., 1993; Соболева М.К., Шарапов В.И., 1993; Хы-шиктуев Б.С. с соавт., 1994; Савельев B.C. с соавт., 1995, 1998; Власов А.П. с соавт., 2000).
При нарушении липидного обмена происходят количественные и качественные изменения мембранных липидов, приводящие к модификации клеточных и органных функций, которые определяют характер течения патологического процесса. Морфофункциональное состояние липидного бислоя во многом зависит от двух процессов: перекисного окисления липидов и действия мембранных фосфолипаз (Владимиров Ю.А., 1973; Биленко М.В., 1989; РикиЬага К. е1а1., 1999).
Можно предположить, что такого рода нарушения имеют место в патогенезе язвообразования и определить направление их фармакокоррекции через механизмы, участвующие в развитии выявленных изменений.
Цель работы: изучение роли системных нарушений липидного обмена в патогенезе язвообразования и разработка возможностей их фармакокоррекции на основе препаратов антиоксидантного типа действия.
Основные задачи:
1. Изучить качественные и количественные изменения в липидном го-меостазе тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при действии ульцерогенных факторов на различных экспериментальных моделях - стрессовой и лекарственной.
2. Исследовать роль свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в изменениях липидных компонентов биомембран клеточных структур органов и тканей на различных моделях ульцерогенеза.
3. Выявить общие закономерности и ключевые механизмы ульцерогенеза с позиций расстройств липидного метаболизма.
4. Дать оценку роли липидных перестроек в развитии синдрома эндогенной интоксикации и нарушений морфологического состояния печени при действии различных ульцерогенных факторов.
5. Исследовать влияние лекарственных средств (аплегин, витамин Е, димефосфон, мексидол, реамберин, эмоксипин), обладающих антиоксидант-ным действием на морфологические изменения в тканях желудка, тонкой кишки и печени на различных моделях язвообразования.
6. Определить влияние препаратов антиоксидантного типа действия на развитие синдрома эндогенной интоксикации на различных моделях ульцерогенеза (стрессовой и лекарственной).
7. Определить характер липидных перестроек тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени при действии ульцерогенных факторов на фоне использования препаратов антиоксидантного типа действия.
8. Оценить роль системных нарушений липидного обмена в патогенезе язвообразования и возможность коррекции через механизмы, участвующие в их развитии.
Научная новизна. Установлено, что на фоне действия различных ульцерогенных факторов развиваются существенные модификации липидных компонентов клеточных структур желудка, тонкой кишки, печени, изменяется липидный состав плазмы крови. Указанное явилось основанием считать, что важнейшим патогенетическим звеном при ульцерогенезе являются системные липидные перестройки как на органном, так и на организменном уровнях.
Обнаружено, что вне зависимости от экспериментальной модели (стрессовой, лекарственной) расстройства в липидном спектре органов и тканей носят однонаправленный характер. Отличительной стороной нарушений липидного метаболизма при данной патологии является достаточно высокая скорость возникновения (существенные отклонения появляются через 12 ч при моделировании стрессового ульцерогенеза и через пять суток - лекарственного ульце-рогенеза).
Показано, что наиболее существенные изменения в липидном гомео-стазе выражались в виде уменьшения содержания суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина, росте уровня свободных жирных кислот и лизоформ фосфолипидов, что свидетельствовало о мембранодестабилизирующих процессах в клеточных структурах желудка, тонкой кишки и печени.
На различных моделях ульцерогенеза установлено, что качественные и количественные липидные перестройки в исследованных тканевых структурах происходят на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов, снижения антиоксидантного потенциала и активизации фосфолипа
ЗЫ А2.
Вне зависимости от выбранной экспериментальной модели процесс ульцерогенеза сопровождается синдромом эндогенной интоксикации, нарушением морфофункционального состояния печени.
Показано, что установленный спектр изменений липидного метаболизма на фоне действия различных ульцерогенных факторов позволяет считать модификации липидов тканей желудка и тонкой кишки тем фоном (предрасполагающим фактором), который способствует проявлению факторов агрессии язвообразования.
Экспериментальными исследованиями выявлено, что лекарственные препараты с антиоксидантным действием (аплегин, витамин Е, димефосфон, мексидол, реамберин, эмоксипин) обладают антиульцерогенным эффектом.
Положительное влияние препаратов по предупреждению поражений слизистой оболочки желудка и тонкой кишки, определяется на различных (стрессовой, лекарственной) моделях ульцерогенеза.
Антиульцерогенное действие препаратов сопровождается восстановлением липидного обмена тканевых структур желудка и тонкой кишки вне зависимости от экспериментальной модели.
Показано, что положительное влияние на липидный метаболизм исследованных препаратов опосредовано воздействием их на интенсификацию свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2. Выявлено, что восстановление липидных компонентов биомембран на фоне использования препаратов позволяет проявиться структурному антиоксидантному эффекту.
Обнаружено, что эффективность препаратов в предупреждении поражений слизистой оболочки желудка и тонкой кишки при ульцерогенезе коррелирует с их способностью корригировать системные нарушения липидного обмена. При лекарственной модели этот эффект снижается в ряду: мексидол > реамберин > димефосфон >аплегин > витамин Е >эмоксипин, а при стрессовой: мексидол > димефосфон > рсамберин > аплегин > витамин Е > эмоксипин.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в выявлении одного из важнейших звеньев в патогенезе язвообразова-ния — системных нарушений липидного обмена. Проявление мембранодеста-билизирующих процессов при различных моделях доказывает стереотипность патофизиологических реакций при ульцерогенезе. На основании этого показана целесообразность использования в комплексе лечения и профилактики язвенной болезни препаратов, способствующих восстановлению качественного и количественного состава липидов биомембран.
Установлено, что использованные модели отражают различные этиологические аспекты в патогенезе язвообразования. Это позволяет оценить спектр антиульцерогенной активности препаратов антиоксидантного типа действия.
Показано, что маркерами развития системных нарушений липидного обмена при действии ульцерогенных факторов можно считать модификации качественного и количественного липидного состава плазмы крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из важнейших звеньев в патогенезе язвообразования являются изменения липидного метаболизма в тканевых структурах желудка, тонкой кишки, печени и в плазме крови. Этот факт находит подтверждение на различных моделях ульцерогенеза.
2. Независимо от экспериментальной модели (стрессовой, лекарственной) расстройства в липидном спектре носят однонаправленный характер и выражаются в виде уменьшения содержания суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина, росте уровня свободных жирных кислот и лизоформ фосфолипидов, что свидетельствует о мембранодестабилизирующих процессах в клеточных структурах желудка, тонкой кишки и печени.
3. Качественные и количественные изменения липидных компонентов в тканевых структурах желудка, тонкой кишки, печени и в плазме крови при различных моделях ульцерогенеза происходят на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов, снижения антиоксидантной защиты и активизации фосфолипазы А2.
4. Лекарственные препараты с антиоксидантным типом действия (апле-гин, витамин Е, димефосфон, мексидол, реамберин, эмоксипин) обладают ан-тиульцерогенным эффектом. Их положительное влияние по предупреждению поражений слизистой оболочки желудка и тонкой кишки определяется на различных (стрессовой, лекарственной) моделях ульцерогенеза.
5. Антиульцерогенное действие препаратов сопровождается восстановлением липидного гомеостаза тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени, а также плазмы крови вне зависимости от экспериментальной модели. Указанный эффект реализуется не только за счет снижения интенсивности свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, но и уменьшения активности фосфолипазы А2.
6. Антиульцерогенная активность препаратов при ульцерогенезе коррелирует с их способностью корригировать системные нарушения липидного гомеостаза. При лекарственной модели этот эффект снижается в ряду: мексидол > реамберин > димефосфон >аплегин > витамин Е >эмоксипин, а при стрессовой: мексидол > димефосфон > реамберин > аплегин > витамин Е > эмоксипин.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции, посвященной 70-летию профессора В.И. Булынина «Современные подходы науки и практики в хирургии» (Воронеж, 2002), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии МГУ им. Н.П. Огарева «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002), на XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002), на международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003), на XXXI ежегодной Научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (Москва, 2003), на IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), на II международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), на Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), на XI межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (Пенза, 2004), на Десятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них в центральной печати - 12.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения компонентов липидного метаболизма при ульцерогенезе и возможности их коррекции препаратами антиоксидантного типа действия (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. При действии различных ульцерогенных факторов в тканевых структурах желудка, тонкой кишки, печени, а также в плазме крови развиваются качественные и количественные изменения липидных компонентов. Указанный факт дает основание считать, что одним из важнейших патогенетических звеньев ульцерогенеза является системное изменение липидного метаболизма.
2. При лекарственной и стрессовой моделях расстройства в липидном спектре носят однонаправленный характер и выражаются в виде уменьшения содержания суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина, роста уровня свободных жирных кислот и лизоформ фосфолипидов в тканевых структурах желудка, тонкой кишки и печени, что свидетельствует о мембранодестабилизирующих процессах.
3. Существенные отклонения во фракциях фосфолипидов и нейтральных липидов возникают через 12 ч на модели стрессового ульцерогенеза и через пять суток на модели лекарственного ульцерогенеза.
4. Качественные и количественные липидные модификации в исследованных тканевых структурах при различных моделях ульцерогенеза происходят на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов, снижения уровня антиоксидантной защиты, а также активизации фосфолипа-зы А2 как на органном уровне, так и в организме в целом.
5. Установленный спектр изменений липидного метаболизма на фоне действия различных ульцерогенных факторов позволяет считать модификации липидов слизистой оболочки желудка и тонкой кишки тем фоном (предрасполагающим фактором), который способствует проявлению факторов агрессии язвообразования.
6. Вне зависимости от выбранной экспериментальной модели процесс ульцерогенеза сопровождается эндотоксикозом, нарушением морфологического состояния печени и коррелирует с нарушениями липидного гомеостаза.
7. Лекарственные препараты антиоксидантного типа действия (аплегин, витамин Е, димефосфон, мексидол, реамберин, эмоксипин) обладают анти-ульцерогенным эффектом, что сопровождается восстановлением липидных компонентов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови на различных (стрессовой, лекарственной) моделях ульцерогенеза.
8. Липидрегулирующий эффект препаратов антиоксидантного типа действия реализуется за счет снижения интенсивности свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, восстановления уровня антиоксидантной защиты и уменьшения активности фосфолипазы Аг. Восстановление липидных компонентов биомембран исследованных тканей под влиянием апробированных лекарственных средств позволяет проявиться структурному антиоксидантному эффекту.
9. Эффективность препаратов в предупреждении поражений тканей желудка и тонкой кишки при ульцерогенезе коррелирует с их способностью корригировать системные липидные модификации. При лекарственной модели этот эффект снижается в ряду: мексидол > реамберин > димефосфон >аплегин > витамин Е >эмоксипин, а при стрессовой: мексидол > димефосфон > реамберин > аплегин > витамин Е > эмоксипин.
10. Маркерами развития нарушений липидного обмена в патогенезе яз-вообразования при действии различных ульцерогенных факторов можно считать качественные и количественные изменения липидного состава плазмы крови.