Оглавление диссертации Шахов, Сергей Викторович :: 0 ::
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Применение озонотерапии в современной медицине.
1.3. Применение озонотерапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Планирование клинических исследований.
2.2. Объем клинических исследований.
2.3. Техническое обеспечение метода озонотерапии.
2.4. Методы исследования.
2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Эндоскопическое наблюдение за эпителизацией язвенного дефекта.
3.2 Данные морфологических исследований.
3.3. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
3.4. Клинические примеры.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шахов, Сергей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени остается весьма актуальной проблемой клинической медицины. (H.H. Крюков с соавт., 1999). Это связано с большой частотой данной патологии и преимущественным поражением людей трудоспособного возраста. Язвенной болезнью страдают приблизительно 10% населения земного шара. (Бутов М.А., Луняков А С, Могильченко JI.H., 2001; Sip-ponen. Р, 1995). Распространенность этого заболевания в Российской федерации в 2003 году составила 1268,9 на 100 тысяч населения. Наибольший показатель зарегистрирован в Приволжском федеральном округе (куда относится Самара) - 1423,4 на 100 тысяч населения, и в Центральном федеральном округе 1364,9 на 100 тысяч населения (Старучанский JI.C., Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. и др., 2005). Надо отметить, что за последние 5 лет уровень заболеваемости язвенной болезнью существенно не изменился. Согласно отчетам МЗ РФ в России на диспансерном учете находится около 3 миллионов таких больных. Смертность от болезней органов пищеварения, включая язвенную болезнь в РФ в 2003 году составила 183,4 на 100 тысяч населения.
В настоящее время наиболее широко признана инфекционная теория язвенной болезни. Ульцерогенные штаммы пилорического хеликобактера выявлены у 97,7% больных с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке и у 60,6% больных с локализацией язв в желудке. Ивашкин В.Т., 2003; Маев И.В., Самсонов A.A., 2004; Honw I.A., Marks J.N., 2003). Современная лекарственная терапия язвенной болезни в основном направлена на эрадикацию пилорического хеликобактера и регламентирована стандартами лечения, которые утверждены приказом МЗ РФ №125 от 17.04.98. К сожалению, подобный подход, признающий только этиотропную терапию не учитывает состояния реактивности организма больного, активность репаративных процессов в области язвенного дефекта, местных механизмов иммунной защиты слизистой оболочки желудка. Несмотря на успехи в области терапии данного заболевания за счет широкого внедрения антисекреторной и антихеликобактерной терапии данная проблема окончательно не решена. Частота гастродуоденальных кровотечений, перфораций и хирургическая активность по поводу осложнений язвенной болезни остается высокой. Так кровотечения встречаются в 10-15%, перфорации -в 6-10%, пенетрации - в 15%, стеноз привратника - вб-15% случаев. (Морозов И.А. с соавт., 2000; Колесникова И.Ю., 2003; Лапина Т.Л., 2004; БЬеЬу 0,1еп-Ктег I). Поэтому, поиск лечебных мероприятий, позволяющих улучшить результаты лечения язвенной болезни и прогноз при этом заболевании является актуальным.
Многие авторы, анализируя патогенез язвенной болезни в своих исследованиях, придают большое значение активации перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантной системы (Корабельников А.И. 2001; Конторщи-кова К.Н. 2003). С целью активации антиоксидантной системы при различных заболеваниях широко применяются различные формы озонотерапии, среди которых наиболее эффективной считается большая аутогемотерапия с озоном (Масленников О.В., 2000). Однако при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки эффективность БАТ с озоном не доказана.
Цель исследования. Улучшить эффективность лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем обоснованного применения большой аутогемотерапии с озоном.
Задачи исследования.
1. В сопоставимых клинических группах сравнить эффективность лечения гастродуоденальных язв с использованием эрадикационной терапии и комплексного лечения, включающего большую аутогемотерапию с озоном.
2. Сопоставить количественные эндоскопические показатели репарации язвенной болезни в сравниваемых группах.
3. Изучить динамику морфологических и морфометрических показателей в сопоставимых группах
4. Изучить динамику биохимических показателей (ПОЛ-АОС) при обычной эрадикационной терапии и комплексной, с включением большой аутогемоте-рапии с озоном.
5. Выявить наиболее значимые биохимические показатели, отражающие эффективность применение большой аутогемотерапии с озоном при язвенной болезни.
Научная новизна работы.
Впервые в комплексном лечении язвенной болезни желудка и ДПК предлагается обоснованная в клинических сопоставлениях комплексная терапия, включающая большую аутогемотерапию с озоном.
Впервые, в динамике изучена морфологическая картина СОЖ в процессе репарации гастродуоденальных язв на фоне применения стандартной терапии и комплексной, включающей БАТ с озоном. Получены новые данные о динамике показателей ПОЛ и АОС у больных с язвенной болезнью на фоне комплексной терапии, включающей БАТ с озоном.
Впервые выявлены санагенетические механизмы, активируемые БАТ с озоном при комплексном лечении язвенной болезни. Впервые установлен терапевтический синергизм большой аутогемотерапии и озонотерапии в процессе репарации гастродуоденальных язв.
Практическая значимость работы.
В рандомизированных исследованиях показано положительное влияние озона на равновесие системы перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы, обоснована возможность использования большой аутогемотерапии, как компонента комплексного лечения гастродуоденальных язв.
Разработанная схема консервативной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающая большую аутогемотерапию с озоном доступна для применения в клинической практике.
Предложены новые морфометрические показатели, которые могут быть использованы эндоскопистом для контроля за репарацией язв.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Применение большой аутогемотерапии с озоном в комплексной терапии язвенной болезни ускоряет репаративные процессы в области язвенного дефекта, сокращает сроки госпитализации.
2. При включении в комплексную терапию БАТ с озоном происходит более выраженное снижение концентрации токсических продуктов перекисного окисления липидов и активация ферментов антиоксидантной защиты.
3. Рубцевание язвенного дефекта не сопровождается исчезновением активного воспалительного процесса в СОЖ.
4. Применение БАТ с озоном в комплексном лечении язвенной болезни стимулирует в СОЖ местные механизмы иммунной защиты и увеличивает скорость рубцевания язв.
Внедрение результатов.
Материалы исследований используются в лечебно-диагностическом процессе в МСЧ № 4, дорожной клинической больницы ст. Самара. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней, амбу-латорно-поликлинической помощи СВМИ.
Апробация работы.
Все основные положения работы доложены на Всероссийском съезде озонотерапевтов (2002) и заседании кафедры внутренних болезней СамГМУ (2006).По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 224 наименований работ, в том числе 123 отечественных и 101 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на русском языке на 105 страницах машинописи, содержит 12 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Большая аутогемотерапия с озоном в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Терапия, направленная на эрадикацию НР не приводит к полной ликвидации воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка: после рубцевания язвенного дефекта сохраняются признаки воспаления.
2. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном приводит к более выраженному снижению активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, более быстрой репарации гастродуоденальных язв, чем стандартная эрадикационная терапия, о чем свидетельствуют эндоскопические и морфологические показатели.
3. При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается выраженная активация системы ПОЛ, о чем свидетельствует повышение концентрации МДА и ДК и угнетение антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует снижение активности СОД и каталазы.
4. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном, оказывает более выраженное активирующее влияние на антиоксидантную систему организма, по сравнению со стандартной эрадикационной терапией, о чем свидетельствует повышение активности СОД и каталазы.
5. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном активнее подавляет пе-рекисное окисление липидов, чем трехкомпонентная эрадикационная терапия, о чем свидетельствует более выраженное снижение концентрации ДК и МДА.
6. Большая аутогемотерапия с озоном в комплексе со стандартной эрадикационной терапией оказывает более положительное влияние на рубцевание язв желудка, чем язв двенадцатиперстной кишки, о чем свидетельствует более высокая скорость эпителизации язв желудка превышающая таковую в группе сравнения на 56,4%, в то время, как подобное превышение при язвах ДПК составило лишь 38,1%.
7. Включение в комплексную терапию БАТ с озоном снижает частоту длительно нерубцующихся язв желудка на 29,4%, язв двенадцатиперстной кишки на 15% по сравнению со стандартной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную консервативную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуем включать большую аутогемоте-рапию с озоном по следующей схеме: 3-5 сеансов через сутки с забором 2 мл/кг венозной крови и введением в нее газовой смеси с концентрацией озона в газе 3-5 мкг/мл в дозировке 1000 мкг.
2. Предложенный эндоскопический показатель (скорость рубцевания язвенного дефекта) может быть использован гастроэнтерологами и эндоскопистами для контроля за репарацией гастродуоденальных язв
3. Динамика биохимических показателей (малоновый диальдегид, каталаза) может быть использована в качестве контроля за эффективностью консервативной терапии язвенной болезни.
4. В случае показаний к оперативному лечению язвенной болезни данный метод можно использовать как предоперационную подготовку с целью снижения интенсивности воспалительного процесса и повышения иммунологической активности организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Большая аутогемотерапия с озоном в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
ШАХОВ Сергей Викторович
БОЛЬШАЯ АУТОГЕМОТЕРАПИЯ С ОЗОНОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00. 05 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Самара-2006
003068020
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет Росздрава"
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Кочетков Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кондурцев Валерий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Кулиджанов Александр Юрьевич
Ведущая организация: Саратовский военно-медицинский институт МО РФ.
Защита состоится "_"_2007 г. на заседании диссертационного совета К 208.085.02 при ГОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет Росздрава" по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165 "Б"
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет Росздрава" по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.
Автореферат разослан "_"_ 2007
Ученый секретарь Диссертационного совета
Доктор медицинских наук, профессор Захарова И.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени остается весьма актуальной проблемой клинической медицины. (H.H. Крюков с соавт., 1999). Это связано с большой частотой данной патологии и преимущественным поражением людей трудоспособного возраста. Язвенной болезнью страдают приблизительно 10% населения земного шара. (Бутов М.А., Луняков А.С, Могильченко JI.H., 2001; Sip-ponen. Р, 1995). Распространенность этого заболевания в Российской федерации в 2003 году составила 1268,9 на 100 тысяч населения. Наибольший показатель зарегистрирован в Приволжском федеральном округе (куда относится Самара) - 1423,4 на 100 тысяч населения, и в Центральном федеральном округе 1364,9 на 100 тысяч населения (Старучанский JI.C., Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. и др., 2005). Надо отметить, что за последние 5 лет уровень заболеваемости язвенной болезнью существенно не изменился. Согласно отчетам МЗ РФ в России на диспансерном учете находится около 3 миллионов таких больных. Смертность от болезней органов пищеварения, включая язвенную болезнь в РФ в 2003 году составила 183,4 на 100 тысяч населения.
В настоящее время наиболее широко признана инфекционная теория язвенной болезни. Ульцерогенные штаммы пилорического хеликобактера выявлены у 97,7% больных с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке и у 60,6% больных с локализацией язв в желудке (Ивашкин В.Т., 2003; Маев И.В., Самсонов A.A., 2004; Honw I.A., Marks J.N., 2003). Современная лекарственная терапия язвенной болезни в основном направлена на эрадикацию пилорического хеликобактера и регламентирована стандартами лечения, которые утверждены приказом МЗ РФ №125 от 17.04.98. К сожалению, подобный подход, признающий только этиотропную терапию не учитывает состояния реактивности организма больного, активность репаративных процессов в области язвенного дефекта, местных механизмов иммунной защиты слизистой оболочки желудка. Несмотря на успехи в области терапии данного заболевания за счет широкого внедрения антисекреторной и антихеликобактерной терапии данная
проблема окончательно не решена. Частота гастродуоденальных кровотечений, перфораций и хирургическая активность по поводу осложнений язвенной болезни остается высокой. Так кровотечения встречаются в 10-15%, перфорации -в 6-10%, пенетрации - в 15%, стеноз привратника - вб-15% случаев. (Морозов И.А. с соавт., 2000; Колесникова И.Ю., 2003; Лапина Т.Л., 2004; БЬеЬу О, 5сп-гопег I). Поэтому, поиск лечебных мероприятий, позволяющих улучшить результаты лечения язвенной болезни и прогноз при этом заболевании является актуальным.
Многие авторы, анализируя патогенез язвенной болезни в своих исследованиях, придают большое значение активации перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантной системы (Корабельников А.И.. 2001; Конторщи-кова К.Н. 2003). С целью активации антиоксидантной системы при различных заболеваниях широко применяются различные формы озонотерапии, среди которых наиболее эффективной считается большая аутогемотерапия (БАТ) с озоном (Масленников О.В., 2000). Однако при лечении язвенной болезни целесообразность применения этой методики еще не доказана.
Цель исследования. Улучшить эффективность лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем обоснованного применения большой аутогемотерапии с озоном.
Задачи исследования.
1. В сопоставимых клинических группах сравнить эффективность лечения гастродуоденальных язв с использованием эрадикационной терапии и комплексного лечения, включающего большую аутогемотерапию с озоном.
2. Сопоставить количественные эндоскопические показатели репарации язвенной болезни в сравниваемых группах.
3. Изучить динамику морфологических и морфометрических показателей в сопоставимых группах
4. Изучить динамику биохимических показателей (ПОЛ-АОС) при обычной эрадикационной терапии и комплексной, с включением большой аутогемоте-
рапии с озоном.
5. Выявить наиболее значимые биохимические показатели, отражающие эффективность применение большой аутогемотерапии с озоном при язвенной болезни.
Научная новизна работы.
Впервые в лечении язвенной болезни желудка и ДПК предлагается обоснованная в клинических сопоставлениях комплексная терапия, включающая большую аутогемотерапию с озоном.
Впервые, в динамике изучена морфологическая картина СОЖ в процессе репарации гастродуоденальных язв на фоне применения стандартной терапии и комплексной, включающей БАТ с озоном. Получены новые данные о динамике показателей ПОЛ и АОС у больных с язвенной болезнью на фоне комплексной терапии, включающей БАТ с озоном.
Впервые выявлены санагенетические механизмы, активируемые БАТ с озоном при комплексном лечении язвенной болезни. Впервые установлен терапевтический синергизм большой аутогемотерапии и озонотерапии в процессе репарации гастродуоденальных язв.
Практическая значимость работы.
В рандомизированных исследованиях показано положительное влияние озона на равновесие системы перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы, обоснована возможность использования большой аутогемотерапии с озоном, как компонента комплексного лечения гастродуоденальных язв.
Разработанная схема консервативной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающая большую аутогемотерапию с озоном доступна для применения в клинической практике.
Предложены новые морфометрические показатели, которые могут быть использованы эндоскопистом для контроля за репарацией язв.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Применение большой аутогемотерапии с озоном в комплексной терапии язвенной болезни ускоряет репаративные процессы в области язвенного де-
фекта, сокращает сроки госпитализации.
2. При включении в комплексную терапию БАТ с озоном происходит более выраженное снижение концентрации токсических продуктов перекисного окисления липидов и активация ферментов антиоксидантной защиты.
3. Рубцевание язвенного дефекта не сопровождается исчезновением активного воспалительного процесса в СОЖ.
4. Применение БАТ с озоном в комплексном лечении язвенной болезни стимулирует в СОЖ местные механизмы иммунной защиты и увеличивает скорость рубцевания язв.
Внедрение результатов.
Материалы исследований используются в лечебно-диагностическом процессе в МСЧ № 4, дорожной клинической больницы ст. Самара. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней, амбу-латорно-поликлинической помощи СВМИ.
Апробация работы.
Все основные положения работы доложены на Всероссийском съезде озонотерапевтов (2002) и заседании кафедры внутренних болезней СамГМУ (2006).По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 224 наименований работ, в том числе 123 отечественных и 101 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на русском языке на 105 страницах машинописи, содержит 12 таблиц и 16 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования
Обследовано 160 больных неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Больные разделены на 4 группы (табл. 1 и 2)в соот-
ветствии с локализацией язв и способом лечения.
Таблица 1
Распределение обследованных больных и контрольной группы по полу
Группа Содержание Мужчины Женщины
1 Язвенная болезнь желудка, эради-кационная терапия 17(77,3%) 5 (22,7%)
2 Язвенная болезнь ДПК, эрадика-ционная терапия 27(71,6%) 11 (28,9%)
3 Язвенная болезнь желудка, эради-кационная терапия + БАТ с озоном 37 (82,2%) 8(17,8%)
4 Язвенная болезнь ДПК, эрадика-ционная терапия + БАТ с озоном 46 (83,2%) 9(16,4%)
Контроль Здоровые 15(75%) 5 (25%)
Контрольная группа (по полу и возрасту соответствует обследованным больным) сформирована из 20 практически здоровых, по результатам диспансеризации, сотрудников МСЧ № 4, давших на это устное согласие.
Таблица 2
Распределение объектов исследования по группам
Группа Содержание Возраст (лет) Количество больных
1 Язвенная болезнь желудка, эради-кационная терапия 48,8±3,56 22
2 Язвенная болезнь ДПК, эрадика-ционная терапия 34,3±1,87 38
3 Язвенная болезнь желудка, эради-кационная терапия + БАТ с озоном 45,5±1,52 45
4 Язвенная болезнь ДПК, эрадика-ционная терапия + БАТ с озоном 38,4±1,41 55
Контроль Здоровые 38.8±2,32 20
Итого 180
100 человек (45 - язвенная болезнь желудка и 55 - двенадцатиперстной кишки) получали комплексную эрадикационную терапию, дополненную 3 -5
Ч7
сеансами БАТ с озоном, в концентрации 3-5мг/л. 60 больным (22 - поражение желудка, 38 — ДПК) проводилась только эрадикационная терапия (омепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, м ггронидазол 500 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней). Среднее соотношение мужчин и женщин (табл. 2) составило приблизительно 3:1 (73 % мужчин и 27 % женщин). Это соотношение соответствует литературным данным о заболеваемости язвенной болезнью в популяции (Дорофеев Д.И., Успенский В.М., 2000)
С целью озонирования крови применялась установка озонотерапевтиче-ская УОТА-60-01 ООО МЕД ОЗОН, регистрационное удостоверение №292/0699\96-5-27. Большая аутогемотерапия с озоном (БАТ). В специальный контейнер с антикоагулянтом осуществлялся забор венозной крови (из расчета 2 мл/кг, после чего в него вводили озонокислородную газовую смесь (с концентрацией озона в газе 3-5 мкг/мл (мг/л)). Количество растворенного в крови озона рассчитывалось как произведение объема используемого газа на концентрацию озона в нем (300мл 43-5 мг/л). Тщательно и аккуратно перемешав содержимое контейнера, кровь повторно вводили в вену капельным способом.
При исследовании были использованы общеклинические, эндоскопические, морфологические, морфометрические и биохимические методы. Производился осмотр терапевтом и гастроэнтерологом, сбор жалоб, особенностей анамнеза, выявлялись сопутствующие заболевания.
Из дополнительных методов производилась рентгенография (при необходимости - с контрастом), электрокардиография, стандартные общеклинические и биохимические анализы. У всех больных в динамике проводилась фиброгаст-родуоденоскопия в первый день, а затем в промежутках 2-7 день, 8 -14 дни, 1521 дни, 22 -28 дни, 29 - 35 дни. Оценивались локализация язвы, размер, глубина, наличие эрозии, гиперемии, отека и геморрагии. Подсчитывалась площадь язвенного дефекта по формуле эллипса (Углова М.В. с соавт., 1989), скорость рубцевания язв (мм/сут), процент общего количества зарубцевавшихся язв в клиническом сопоставлении со сроками рубцевания. В процессе проведения эндоскопического исследования был забран биопсийный материал. Биопсии,
полученные из антрального отдела желудка, фиксировали в 12% формалине, забуференном по Лилли и заливали в парафин по стандартной методике. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, азур-эозином. При микроскопии срезы считались информативными, если в них можно было обнаружить мышечную пластинку и не менее 5 валиков и ямок. Гистологические препараты изучали и фотографировали при помощи морфологической аналитической системы, включающей процессор Pentium 4, микроскоп CX21FS1 Olympus и цифровую фотокамеру той же фирмы (Camedia С-400 ZOOM) при увеличении 100, 200 и 400. Мазки-отпечатки на стекле фиксировались по Май-Грюнвальду 10 минут и окрашивались краской Романов-ского-Гимза 15-20 минут. Данная методика (Борисов A.C. с соавт.,1996) обработки отпечатков позволяла выявить морфологические особенности строения ядер и цитоплазмы покровного эпителия слизистой и наличие пилорического хеликобактера с ориентировочной оценкой их количества.
В сыворотке крови по общепринятым методикам (Предтеченский В.Е., Смирнова Л.Г., Кост Е.А., 1960; Колб В.Г., 1972; Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997) определяли количество общего белка, процентного содержания его основных фракций, мочевины, сахара. Особое внимание уделялось исследованию отдельных показателей системы перекисного окисления липидов: малоновый диальдегид (МДА), диеновые коньюгаты (ДК) и антиоксидантной системы: су-пероксидисмутаза (СОД), каталаза (К) и анализу равновесия этих систем. МДА и ДК определялся по методу Л.Н. Андреевой, Кожемякина А.К., 1989; СОД -по методу Дубинина Е.Е., Сальникова Л.П., Ефимова Л.Ф., 1983; каталазу - по методу Королюка М.А. с соавт., 1988.
Для объективизации морфологической картины работа была дополнена проведением морфометрии гистологических срезов. Оценивались количественные показатели содержания нейтрофилов, лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов. Необходимое количество наблюдений определяли методом, предложенным М.В.Угловой с соавт. (1985).
Математическую обработку полученных данных производили на псрсо-
v 9
нальном компьютере IBM в среде Windows, Excel с использованием принципов доказательной медицины (Шпигель A.C., Котельников Г.П., 2000).
Так же был использован Тест Т Шеллинга-Вольфейля. Этот достаточно убедительный критерий дал суждение о существовании различий между показателями и дал сравнительную оценку лечебных средств и методов. Тест Т использован при оценки данных, представленных в форме таблицы сопряженности из 4 полей. Условием при этом является равное количество числа строк и колонок (Бессмертный B.C., 1967).
Результаты исследования и их обсуждение.
Исследование проводилось при поступлении в стационар, и затем, как правило, еженедельно до полной эпителизации язвенного дефекта и выписки больного. Размеры язвенного дефекта оценивали по классификации ВОЗ: диаметр язвы = (а (малый диаметр)+Ь (большой диаметр) /2); до 0,5 см - небольшие; 0,5-1,0 см - среднего размера; 1,0-3,0 см - крупные; свыше 3,0 см - гигантские (табл. 3).
Таблица 3
Размеры язвенного дефекта больных при поступлении в стационар
Размеры Группы Небольшие d до 0,5 см Средние d = 0,5-1,0 см Крупные d =1.0-3,0 см Гигантские D= более 3 см
Язвенная болезнь ДПК, эрадикационная терапия + БАТ с озоном 2 (3,6%) 39 (70,9%) 14(25,5%) -
Язвенная болезнь желудка, эрадикационная терапия + БАТ с озоном - 12(26,6%) 30 (66,7%) 3 (6,7%)
Язвенная болезнь ДПК, эрадикационная терапия 6(15,8%) 28 (73,7%) 4(10,5%) -
Язвенная болезнь желудка, эрадикационная терапия 1 (4,5%) 8 (36,4%) 11 (50,0%) 2 (9,1%)
Из представленной таблицы следует, что до лечения у больных язвенной
ю
болезнью двенадцатиперстной кишки леченных и не леченных с применением БАТ с озоном преобладали язвы среднего размера. (70,9% и 73,7%, соответственно). У больных с язвенной болезнью желудка среди леченных и не леченных с применением БАТ с озоном преобладали крупные язвы (66,7% и 50,0%, соответственно). Гигантские язвы встречались при язвенной болезни желудка, а небольшие - выявлены при язвенной болезни ДГТК.
13 нашем исследовании (табл. 4) площадь язвенного дефекта в группе больных с язвенной болезнью ДГ1К при лечении по стандартным эрадикациои-ным схемам составила 0,4 ± 0,04 см2, а скорость эпителизации - 2,1 ± 0,25 мм' в сутки; в группе больных с язвенной болезнью ДПК, в комплексное лечение которых была введена БАТ с озоном - площадь язвенного дефекта составила 0,45±0,03 см: а скорость эпителизации дефекта составила 2,9±0,13 мм2 в сутки. Таким образом, скорость эпителизации язв ДПК в результате применения БАТ с озоном повысилась на 38,1%.
Таблица 4
Площадь язвенного дефекта и скорость эпителизации язвенного дефекта
в подгруппах на фоне различных вариантов те ■>апии
Содержание п Площадь язвенного дефекта (см1) Сроки рубцевания (мм'/сут)
Язвенная болезнь желудка, эра-дика ционная терапия 22 2,3=0,38 2,73±0,26
Язвенная болезнь желудка, эра-дикациоппая терапия + БДТ с озоном 45 2,4±0,4 4,27±0,35*
Язвенная болезнь ДПК, эрадикацводная терапия. 38 0,4±0,04 2,1 ±0,25
Язвенная болезнь ДГЖ. эрадикационная терапия + БАТ е озоном 55 0,45±0,03 2,9±0,13*
*-различие статистически значимо при заданном уровне р=0,05:
В группе больных с локализацией язвы в желудке и леченных стандартно площадь язвенного дефекта составила 2.3±0,38 см2 , скорость эпителизации яз-
венного дефекта 2,73±0,26 мм / сутки. В группе больных язвенной болезнью с медиогастральными язвами получивших как компонент лечения БАТ с оз^чом площадь язв составила 2,4±0,4 см2, а скорость рубцевания - 4,27±0.35 мм2/сутки. Таким образом, скорость Эпителизации язв желудка в результате применения БАТ с озоном повысилась на 38,1%.
Нами проведен анализ сроков эпитеяизации язвенного дефекта к 28 дню. Выявлено что в труппе с язвенной болезнью желудка леченных по стандартной эрадикадионной схеме эпителизацня произошла у 14 из 22 больных (57,2%). В ipyrine с той же локализацией язвы, в лечение которых была включена БАТ с оюном эпителизацня к 28 дню произошла у 39 из 45 больных (86,6%),
В группах с язвенной болезнью ДПК динамика была сходной, В случае применения стандартной эрадикадионной терапии к 28 дню язва заэпителизи-ровалась у 29 из 38 больных (76%). В Группе с применением БАТ с озоном полная эпителизацня произошла у 50 из 55 больных, что составило 91%.
С целью проверки полученных данных о влиянии БАТ с озоном на сроки рубцевания язв к 28 дню мы применили тест Т (Ш ел л я нга-В о льф ей ля). В данном случае у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по тесту Шеллинга-Вольфейяя мы обнаружили наличие связи между воздействием и полученным результатом (рубцеванием язвы к 28 дню), что свидетельствует о положительном влиянии БАТ с озоном на заживление язв в луковице двенадцатиперстной кишки и в теле желудка.
Эндоскопическое наблюдение свидетельствует о положительном влиянии комплексной терапии, включающей БАТ с озоном на сроки эпитеяизации язв При язвенной болезни как желудка, так и двенадцатиперстной кишки: происходит снижение длительно не рубцующихся язв желудка на 29,4%, язв ДПК - на 15%, Нами отмечено, что скорость эпителизацин при применении БАТ с озоном возрастает в большей степени при локализации язв в теле желудку нежели в луковице ДПК. При язвах желудка скорость увеличивается на 56,4%, в то время как при язвах луковицы ДПК - лишь на 38%. Эту особенность мы можем объяснить более частым симптоматическим происхождением язв желудка на
фоне заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при которых положительное действие озонотерапии широко известно (Конторщикова К.Н., 2000).
Проведенное морфологическое исследование показало, что при обострении язвенной болезни до лечения вся слизистая оболочка желудка в той или иной степени оказывается заинтересованной; особенно это касается пилороан-трального отдела: при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки мы наблюдали структурные нарушения в пилороантральной зоне у 92% больных, в фундальной зоне - у 67%, при язвенной болезни желудка - соответственно у 81% и 63% больных.
Стандартная эрадикационная терапия приводила к значительному ослаблению морфологических нарушений слизистой оболочки дна желудка, в ан-тральном же отделе этого не происходило. В этой зоне мы наблюдали эпители-зацию участков микронекрозов (постоянно), некоторое уменьшение явлений отека, однако микроциркуляторные сдвиги оставались без изменений. Сохранялись расширение и деформация желудочных валиков, участки выраженной пролиферации ямочного эпителия; большинство желудочных ямок оставались значительно расширенными и штопорообразно извитыми. Среди покровного эпителия преобладали высокопризматические клетки с крупными овальными ядрами. Клеточная инфильтрация собственной пластинки у 52,3% была слабо выраженной, у35,3% -умеренно выраженной и у 12,4% - значительно выраженной с распространением на мышечную пластинку, дистрофические изменения железистого эпителия в пилороантральной зоне отмечались в 86,3% случаев, что недостоверно отличалось от показателей, полученных у больных до начала лечения
Включение большой аутогемотерапии с озоном в комплексную терапию язвенной болезни приводило к существенному улучшению морфофункцио-нального состояния слизистой оболочки пилороантральной зоны желудка при расположении язвенного дефекта как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке. Рельеф слизистой оболочки приближался к нормальному: покровно-
клеточный эпителий призматический, цитоплазматическая мембрана четко контурирует, овальные ядра расположены в базальной части клеток, цитоплазма гомогенная. Большинство желудочных желез на поперечном срезе сохраняли правильную округлую форму, базальная мембрана четко контурировала, кубические или цилиндрические железистые клетки имели гомогенную цитоплазму и базально расположенные округлые ядра одинаковой структуры. Наблюдалась тенденция к нормализации микроциркуляторных расстройств, уменьшались явления отека. Главное положительное действие большой ауто-гемотерапии с озоном - улучшение состояния собственной пластинки слизистой (включая ее мышечную пластинку). В ходе лечения с применением озоно-терапии не возникали повторные язвенные дефекты, хотя при стандартной эра-дикационной терапии мы наблюдали это в единичных случаях.
В группах больных с применением озонотерапии достоверно улучшалось состояние микроциркуляторного русла, в том числе стенок микрососудов: кровоизлияния в собственной пластинке отсутствовали, явления отека были минимальными, расширение сосудов незначительное, клеточная инфильтрация менее выраженная, чем в группе со стандартной эрадикационной терапией (и по густоте инфильтрата, и по распространенности его в направлении собственной пластинки (табл. 5); отмечалась очаговая инфильтрация.
Таблица 5
Распространенность и густота инфильтрата слизистой оболочки
пилороантрального отдела при различных вариантах лечения
Слои слизистой оболочки До лечения Эрадикационная терапия Терапия с включением БАТ с озоном
Поверхностный слой 38,3% 52,3% 78,3%
Средний слой 29,8% 35,3% 19,7%
Глубокий слой, включая мышечные клетки 31,9% 12,4% 2%
При морфометрическом исследовании (табл. 6 и 7) нами выявлено, что в результате комплексной терапии с включением озона у больных язвенной бо-
лезнью двенадцатиперстной кишки наблюдалось более выраженное снижение лимфоцитарной инфильтрации в теле и антральном отделе желудка, чем у больных в группе сравнения (со стандартной эрадикационной терапией). Ней-трофильная инфильтрация так же уменьшалась в теле и антральном отделе желудка, что свидетельствовало о ликвидации активности воспалительного процесса. Сходная тенденция отмечена в отношении как макрофагальной, так и плазмоцитоклеточной инфильтрации. При медиогастральных язвах выраженность клеточной инфильтрации была несколько ниже, чем при язвах двенадцатиперстной кишки.
Таблица 6
Клеточная инфильтрация слизистой оболочки желудка
Вариант лечения Контроль До лечения Стандартная терапия БАТ с озоном
Клетки Участок СОЖ п=12 п=24 п=24 П=23
Лимфоциты Тело 6,9±1,86 14,3*1,33 12,4±2,4 8,8*1,92*
Антрум 8,9±2,86 16,2*1,2! 14,2*2,24 11,2*1,22
Нейтрофилы Тело 0,6*0,27 1,2*0,42 1,0±0,36 0,6*0,13
Антрум 0,4±0,24 1,3*0,28 1,1±0,52 0,5*0,21*
Макрофаги Тело 2,0±0,35 2,6±0,37 3,3 ±0,44 2,5*0,71
Антрум 3,3±0,37 6,5*0,41 5,2±1,02 3,2*0,36
Плазматические клетки Тело 3,1*1,03 6,3*1,07 6,4±1,81 4,0*0,42
Антрум 2,1 ±0,89 8,6±0,88 8,3*2,51 4,6±0ДЗ*
•-различие статистически значимо при заданном уровне р=0,05'
Кроме того, после лечения с применением озона в слизистой оболочке тела желудка наблюдалось снижение плазмоцитоклеточной инфильтрации, т.е. активация местных иммунных реакций. Следовательно, большая аутогемотера-пия с озоном обладает иммуномодулирующим эффектом. Целесообразность использования озона как иммуномодулятора в лечении желудочно-кишечной патологии, и в частности язвенной болезни, объясняется тем, что при хрониче-
ском бактериальном хеликобактерном воспалении страдает системный иммунитет, особенно выраженный у больных с дуоденитами.
Таблица 7
Клеточная инфильтрация слизистой оболочки желудка при различных вариантах язвенной болезни ДПК.
Вариант лечения Контроль До лечения Стандартная терапия БАТ с озоном
Клетки Участок СОЖ п=12 п=24 п=24 п=23
Лимфоциты Тело 6.9±1,86 21,3±3,27 18,3±2,64 12,3±1,94*
Антрум 8,9±2,7б 28,4±3,27 21 ¿±2,24 16,4±2,32»
Нейтрофилы Тело 0,6±0Д7 1,7±0,52 1,1 ±0,56 0,8±0ДЗ
Антрум 0,4±0,24 1,1*0,56 1,12±0,52 0,5±0,18*
Макрофаги Тело 2,0*0,35 2,8±0,64 3,8±0,67 2,6±0,71
Антрум 3,3«,37 7,7±2,42 5,8±2,32 3,7±1,97
Плазматические клетки Тело 3,1±1,03 8,3±2,01 8,812,11 5,1±1,93
Антрум 3,7*0,89 10,8*0,88 11,3 ±2,51 5,3±1,73*
♦-различие статистически значимо при заданном уровне р=0,05:
Включение в комплекс лечения большой аутогемотерапии с озоном у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и медиогастральны-ми язвами приводило к более выраженному снижению всех показателей воспалительной реакции в слизистой оболочке тела и ангрального отдела желудка, чем при стандартной эрадикационной терапии. Это доказывает более выраженное противовоспалительное действие комплексной терапии, с включением большой аутогемотерапии с озоном в сопоставимых клинических группах.
При назначении большой аутогемотерапии с озоном биохимические исследования выявили активацию ферментов антиоксидантной защиты, чего не наблюдается при обычной тройной эрадикационной терапии. Исследование активности ферментов проводилось до лечения, и на 10-14 сутки (по окончании 5 сеансов большой аутогемотерапии с озоном в соответствующих клинических группах). Мы проанализировали активность ферментов как в двух клинических
группах (язвенная болезнь с применением большой аутогемотерапии с озоном и без нее не зависимо от локализации) так и в подгруппах, с учетом локализации язв (табл. 8). Динамические показатели перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты до и после лечения представлены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8.
Показатели системы перекисного окисления липидов
Показатели МДА ед опт пл/мл ДК ед опт пл/мл СОД ммольЧч/л Каталаза ммольЧч/л
Контроль(п=20) 1,04±0,01 2,84*0,06 1,68*0,01 138,4*2,9
Язвенная болезнь ДПК стандартная тера-пия+БАТ (п=30) До лечения 4,38±0,18 4,27*0,44 1,55*0,09 62,4*5,29
После лечения 1,15*0,05* 2,68*0,27* 1,96*0,06 103,5*5,4*
Язвенная болезнь ДПК стандартная тера-пня(п=30) До лечения 5,53±0,8 6,77*0,96 1,73*0,08 57,7*6,2
После лечения 3,15*0,9* 4,72±0,95 2,06*0,07 77,3*7,59*
Язвенная болезнь желудка, стандартная те-рапия+БАТ (п=30) До лечения 4,68*0,2 6,66*0,63 1,49*0,04 75,2*8,4
После лечения 1,59±0,06* 3,2*0,57* 1,99*0,06* 128,8*6,9*
Язвенная болезнь желудка, стандартная терапия (п=20) До лечения 4,15±0,61 7,26*0,95 1,32*0,02 60,8*6,76
После лечения 2,9*0,2* 5,01*0,5 1,34*0,03 79,1*8,95
•-различие статистически значимо при заданном уровне р=0,05:
Из анализа таблиц видно, что применение стандартной терапии во всех подгруппах приводит к статистически значимому снижению концентрации токсических продуктов перекисного окисления липидов, одновременно с увеличением активности ферментов антиоксидантной системы.
Таблица 9
Положительные сдвиги
Показатели МДА снижение дк снижение сод повышение Каталаза повышение
Язвенная болезнь ДПК стандартная терапия+БАТ (п=30) 73,7 % 37,2 % 26% 65,8 %
Язвенная болезнь ДПК стандартная терапия(п=30) 43% 29,5 % 19,9 % 33,9 %
Язвенная болезнь желудка, стандартная терапия+БАТ (п=30) 66% 51,9% 33,5% 71,3%
Язвенная болезнь желудка, стандартная терапия(п=20) 30% 30,9 % 1,5% 30%
Однако, после комплексного лечения с применением БАТ с озоном наблюдалось более выраженное снижение показателей перекисного окисления липидов, чем при стандартной эрадикационной терапии, как при язвах луковицы 12-перстной кишки, так и при язвах желудка.
При назначении большой аутогемотерапии с озоном биохимические исследования выявили активацию ферментов антиоксидантной защиты, более выраженную, чем при обычной тройной эрадикационной терапии. После лечения активность супероксидисмутазы возросла в группе с большой аутогемоте-рапией с 1,61+0,15 до 2,03+0,39 ммольЧч/л по сравнению с группой, где применялась стандартная эрадикационная терапия (1,45±0,4 до 1,65±0,38 ммольЧч/л). Аналогичную динамику имел и рост активности каталазы: от 68,8±7,18 до 116,2±6,45 ммольЧч/л в группе с озонотерапией (от 59,3±13,5 до 78,2±18,2 ммольЧч/л в группе со стандартной терапией). Показатели содержания малонового диальдегида и диеновых коньюгат имели четкую статистически достоверную тенденцию к снижению, более выраженную при включении в схему лечения большой аутогемотерапии с озоном при язвенной болезни ДПК.
Концентрация малонового диальдегида снижалась с 4,53±0,22 до 1,37±0,15 ед.опт.пл/мл. Подобный показатель в группы с эрадикационной терапией так же снижался(4,84±0,4 до и 3,03±0,38 после лечения ед.опт.пл/мл), однако концентрация малонового диальдегида после лечения в группе с применением БАТ с озоном была достоверно ниже Показатели концентрации диеновых конъюгат в группе с озонотерапией снизилась до 2,68±0,27 ед.опт.пл/мл; в группе со стандартной терапией - до 4,72±0,95 ед.опт.пл/мл, соответственно. Очевидно, что применение большой аутогемотерапии во всех подгруппах приводит к статистически значимому снижению концентрации токсических продуктов пере-кисного окисления липидов, одновременно с увеличением активности ферментов антиоксидантной системы. Одновременно БАТ с озоном стимулирует выработку субстратов антиоксидантной системы, о чем свидетельствует повышение активности каталазы и супероксидисмутазы у данных больных.
Мы рассматривали показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в данный момент в организме больного язвенной болезнью как единую систему находящуюся в состоянии химического равновесия. Озон (атомарный кислород) в жидкой среде в течение 1 часа расщепляется, образуя свободные радикалы кислорода, являющиеся сильными окислителями и оказывающие внешнее воздействие на систему. Направление смещения химического равновесия определяется принципом Ле-Шателье: "Если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия оказать какое-либо внешнее воздействие, то равновесие системы смещается в сторону уменьшения оказанного воздействия". Таким образом, малые дозы озона смещают равновесие системы ПОЛ-АОС в сторону преобладания антиоксидантной системы.
Полученные нами данные об эффективности озонотерапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки полностью согласуется с данными отечественных и зарубежных авторов об эффективности этого метода при других заболеваниях. (Бахар Г.А., 1997; Масленников О.В. с соавт., 1999; Тихомирова В.А.,1999; Максимов В.А.,2000; Каратаев С.Д., 2000; Горбунов С.Н., Дмитриев В.П., 2000; АЛеПоп I., 1996). Однако, высокая эффективность боль-
шой аутогемотерапии с озоном при лечении язвенной болезни желудка и ДПК доказана в нашем исследовании. Мы впервые описали терапевтический синергизм давно известного метода большой аутогемотерапии и озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
При внутривенном капельном введении озонированного физиологического раствора у 8% больных в месте введения развивается локальный флебит (Максимов В.А. с соавт., 1997). При назначении БАТ с озоном таких явлений не наблюдается, что так же является преимуществом выбранного нами метода.
Анализируя данные литературы, и сопоставляя их с полученными результатами, нами выявлено, что озон воздействует на многие звенья патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и проявляется через стимуляцию иммунной системы, микроциркуляции и антиоксидантной защиты, что в комплексе с антихеликобактерным действием препаратов эрадикацион-ной терапии приводит к уменьшению активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, характерного для обострения язвенной болезни любой локализации и ускорению эпителизации язвенного дефекта, а так же к снижению количества случаев длительно нерубцующихся язв.
Таким образом, в клинических наблюдениях нами обоснована высокая эффективность комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с включением большой аутогемотерапии с озоном.
ВЫВОДЫ
1. Терапия, направленная на эрадикацию НР не приводит к полной ликвидации воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка: после рубцевания язвенного дефекта сохраняются признаки воспаления.
2. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном приводит к более выраженному снижению активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, более быстрой репарации гастродуоденальных язв, чем стандартная эрадикационная терапия, о чем свидетельствуют эндоскопические и морфологические показатели.
3. При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается выраженная активация системы ПОЛ, о чем свидетельствует повышение концентрации МДА и ДК и угнетение антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует снижение активности СОД и каталазы.
4. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном, оказывает более выраженное активирующее влияние на антиоксидантную систему организма, по сравнению со стандартной эрадикационной терапией, о чем свидетельствует повышение активности СОД и каталазы.
5. Комплексная терапия, включающая БАТ с озоном активнее подавляет пере-кисное окисление липидов, чем трехкомпонентная эрадикационная терапия, о чем свидетельствует более выраженное снижение концентрации ДК и МДА.
6. Большая аутогемотерапия с озоном в комплексе со стандартной эрадикационной терапией оказывает более положительное влияние на рубцевание язв желудка, чем язв двенадцатиперстной кишки, о чем свидетельствует более высокая скорость эпителизации язв желудка превышающая таковую в группе сравнения на 56,4%, в то время, как подобное превышение при язвах ДПК составило лишь 38,1%.
7. Включение в комплексную терапию БАТ с озоном снижает частоту длительно нерубцующихся язв желудка на 29,4%, язв двенадцатиперстной кишки на 15%, по сравнению со стандартной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную консервативную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуем включать большую аутогемотерапию с озоном по следующей схеме: 3-5 сеансов через сутки с забором 2 мл/кг венозной крови и введением в нее газовой смеси с концентрацией озона в газе 3-5 мкг/мл в дозировке 1000 мкг.
2. Предложенный эндоскопический показатель (скорость рубцевания язвенно-
го дефекта) может быть использован гастроэнтерологами и эндоскопистами для контроля за репарацией гастродуоденальных язв
3. Динамика биохимических показателей (малоновый диальдегид, каталаза) может быть использована в качестве контроля за эффективностью консервативной терапии язвенной болезни.
4. В случае показаний к оперативному лечению язвенной болезни данный метод можно использовать как предоперационную подготовку с цель снижения интенсивности воспалительного процесса и повышения иммунологической активности организма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Озонотерапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Озон и методы эфферентной терапии в медицине. Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. Н.Новгород., 1998. - С. 110-111 Соавт.: И.А.Фадеева, С.Г. Кочетков, Е.А.Ушамирская, В.А.Косякин
2. Helicobacter pylori и заболевания, ассоциированные с ним. Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение. Учебное пособие. Самара, СамГМУ, 1999,84 с Соавт.: Н.Н. Крюков С.Г. Кочетков
3. Применение озонотерапии в комплексном лечении острых пневмоний Сборник научных работ посвящ. 33-летию выпуска военных врачей и первому выпуску врачей Самарского военно-медицинского института. - Самара, 1999. - С.38 -39.Соавт.: О.Н. Майоров А.А. Дроздов Л.И. Пилецкая Л.В. Егорова
4. Применение озонотерапии при воспалительных заболеваниях женских половых органов Комплексное решение медико-социальных проблем семьи -основа здорового общества. Материалы VII межрегионарного съезда акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов центра семья. - Самара, 2001. - С. - 100- 101 Соавт.: Шахова И.В.,
Калинкина О.Б., Мельников В.А., Майоров О.Н.
5. Комплексное воздействие озонотерапии на течение воспалительных заболеваний женских половых органов / Материалы XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции „Профилактика-основа современного здравоохранения" Ульяновск, 2003. - С. 557-558 Соавт.: Шахова Й.В., Калинкина О.Б., Майоров О.Н.
6. Использование озонотерапии в реабилитации больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза . Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении и реабилитации больных п/р д.м.н. В.И. Струкова „Приволжский дом знаний", Пенза 2003- С. 73-74. Соавт.: Калинкина О.Б., Шахов C.B., Мельников В.А.
7. Некоторые результаты применения большой аутогемотерапии с озоном в комплексном лечении язвенной болезни Актуальные вопросы современной медицины. Сб. тезисов и статей XXXVIII итоговой науч. прак. конференции научно-педагог. состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2005. Стр 306-307. Соавт. : Кочетков С.Г., Майоров О.Н..
8. Показания к применению Б AT с озоном в лечении гастродуоденальных язв. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Том XIV, №5,2004. - С.46. Соавт.: Кочетков С.Г., Фадеева И.А. Развейкина О.Б.
9. Влияние большой аутогемотерапии с озоном на активацию антиоксидаитной системы в комплексном лечении язвенной болезни./Озон в биологии и медицине: материалы VI Всероссийской науч.-практ.конф. с международным участием. Нижненовгородский медицинский журнал (приложение), Н.Новгород, 2005.-С.99. Соавт: С.Г. Кочетков О.Н. Майоров.
10.Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием большой аутогемотерапии с озоном. Вестник СамГУ № 6/2 (46) -2006, с 224-232. Соавт: Подковкин В.Г., Кочетков С.Г.