Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом. Возможности коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом. Возможности коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом. Возможности коррекции - тема автореферата по медицине
Слепов, Максим Николаевич Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Слепов, Максим Николаевич :: 2011 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ:.

КЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1 Современные представления о роли абдоминального ожирения-и эндотелиальной дисфункции в патогенезе сердечнососудистых заболеваний

1.2 Современные представления о роли:постпрандиальныхизмене-нийшфазвитии сердечнососудистых заболеваний.

1.3 Стратегии немедикаментозной коррекции ассоциированных с абдоминальнымюжирением метаболических нарушений и возможности использованияомега-ЗПНЖК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Протокол исследованиям. 39f"

2.2 Клиническая-характеристика пациентов;. 43:

2.3 Методы .исследования^. .51'

2.4 Характеристика однократных пищевых нагрузок.

2.5 Методы»статистинеск6го?анализа:.-. ;

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБС'ГВЕНШзГХ ИССЛЕДОВАНИЙ.: 56,

3.1 Распространенность компонентов метаболического синдрома средшорганизованного контингента трудоспособного возраста проживающего в^ХМАО)(г. Сургут).

3.2 Комплексная оценка факторов повреждающих эндотелий у пациентов с МС и характеристика динамики данных параметров в: постпрандиальный период..'.•.'.'

3.3 Параметры ультразвукового исследования плечевой артерии и; дуплексного сканирования сонных артерий у пациентов с метаболическим синдромом

3.4 Динамика липидного профиля, углеводного обмена, концентрации маркеров воспаления и ЭЗВД у пациентов с метаболическим синдромом на фойе использования омега-3 ПНЖК.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Слепов, Максим Николаевич, автореферат

Актуальность. Основной ущерб здоровью населения в России наносят заболевания сердечнососудистой системы, обусловленные атеросклерозом, поэтому их профилактика и контроль должны быть среди приоритетных задач в стратегии укрепления здоровья населения [27]. Одним из первых звеньев в генезе атеросклероза является дисфункция эндотелия, развитию которой способствуют такие факторы как курение [66], избыточное потребление жирной пищи [223], а также нарушения липидного и углеводного обмена [125].

Установлено, что при ожирении дисфункция эндотелия коррелирует с дислипидемией и повышением артериального давления-[26],.также у данной категории больных более часто, чем в популяции; формируются атеросклеро-тические бляшки и регистрируется' и увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий (ТИМ.ОСА)[4]. Дисфункция эндотелия'играет основную роль в» патогенезе артериальной гипертензии, связанной с метаболическими нарушениями [14, 15]. У лиц с ожирением, наблюдается* снижение реакции на вазодилатационное и усиление на вазоконстрикторное воздействие, что обусловлено снижением активности оксида азота, уменьшением образования простациклина и увеличением продукции вазоконстрикторов веществ. Инсулин обладает сосудистым* протективным эффектом за счет экспрессии гена эндотелиальной NO-синтазы, а также содействует повреждающим сосудистым эффектам за счет стимуляции различных факторов роста, что ведет к усилению процессов сосудистого ремоделирования и* атероскле-po3av[137]. Таким образом, эндотелиальная» функция является интегральным аспектом синдрома инсулинорезистентности и способствует ее усугублению, увеличению реактивности сосудов, формированию артериальной гипертензии, что ведет к кардиоваскулярным осложнениям.

Принимая во внимание высокую распространенность, факторов риска [41], популяционная стратегия должна иметь первостепенную роль в их профилактике, однако эффект от этой стратегии проявится через длительный период времени [27]. Данное положение диктует необходимость изучение возможности использования ш-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) у пациентов с абдоминальным ожирением для коррекции эндотелиальной дисфункции, с учетом выявленных в исследовании 01881 эффектов со-3 ПНЖК. Цель исследования:

Изучить состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом проживающих в ХМАО натощак и в постпрандиальный период, установить взаимосвязи с метаболическими нарушениями и обосновать возможности коррекции с использованием омега-3 ПНЖК Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру компонентов метаболического синдрома (ожирение, АГ, дислипидемия) среди организованного контингента трудоспособного возраста- проживающего в ХМАО (г. Сургут).

2. Охарактеризовать нарушения липидного обмена (ХС, ТГ, ЛИВП, ЛПНП; Аро Аь Аро В), уровень некоторых маркеров системного воспаления (СРБ, ИЛ-6), эндотелий-зависимую вазодилятацию и* толщину комплекса интима-медиа у пациентов с метаболическим-синдромом.

3. Провести сравнительный анализ динамики некоторых параметров липидного профиля (ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП), уровня маркеров системного воспаления (СРБ, ИЛ-6) и эндотелийзависимой вазодилятации в постпрандиальный период у пациентов' нормальной массой тела и метаболическим синдромом.

4. Определить эффективность коррекции нарушений липидного обмена, повышения уровня маркеров воспаления- и состояния эндотелиальной функции при назначении омега-3 ПНЖК («Омакор» 1 г/с) курсом 12 недель у больных с метаболическим синдромом, жителей ХМАО.

5. Оценить влияние использования омега-3 ПНЖК в течение 12 недель на постпрандиальные изменения метаболических нарушений и эндотелийзависимую вазодилятацию у пациентов с метаболическим синдромом через 4 часа после однократной пищевой нагрузки. Научная новизна исследования

Впервые выполнено комплексное исследование тендерных особенностей распространенности и структуры компонентов метаболического синдрома (ожирение, АГ, дислипидемия) среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО (г. Сургут). Показано, что у 72,2% пациентов с метаболическим синдромом отмечается» снижение эндотелий-зависимой вазодилятации, степень нарушения-которой, ассоциируется с возрастом пациентов, абдоминальным ожирением и параметрами углеводного обмена. При этом у 53,4% больных метаболическим синдромом молодого возраста отмечается утолщение комплекса «интима-медиа», на фоне значимого повышения концентрации маркеров системного воспаления.

Получены новые данные о характере постпрандиальных изменений ли-пидного профиля, уровня маркеров системного воспаления и состояния эндо-телиальной функции у организованного-контингента трудоспособного возраста проживающего в. условиях Крайнего Севера имеющих нормальную массы тела и абдоминальное ожирение в сочетании с метаболическими нарушениями.

Научно обоснована целесообразность- использования омега-3 ПНЖК («Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки), в течение 12 недель у больных с метаболическим синдромом для коррекции липидного профиля и эндотелиальной дисфункции, в том числе в постпрандиальный период. Практическое значение работы

На основе данных по частоте компонентов метаболического синдрома и выявленных изменений уровня маркеров воспаления и функции эндотелия в постпрандиальный период, продемонстрирована целесообразность коррекции постпрандиальных нарушений.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию омега-3 ПНЖК, у больных с метаболическим синдромом для

-бснижения атерогенности липидного профиля, уменьшения частоты инсули-норезистентности и увеличения эндотелий-зависимой вазодилятации как натощак, так ив постпрандиальныйшериод: Основные положения выносимые на защиту

1. Наиболее часто регистрируемым компонентом МС у жителей северного города трудоспособного возраста является АО - 46,7%. Далее в порядке убывания-следуют повышенное АД' — 28^2%, повышение концентрации ЛГИ III — 17,1% , гипертриглицеридемия — 9,1%, снижение концентрации ЛПВН — 5% и НУ О - 3,2%. У женщине статистически значимо- чаще регистрируются АО и. повышенный уровень АД. Снижение ЭЗВД отмечается у 72,2% пациентов с МС.

2. Постнрандиальный период, у больных МС характеризуется прогрессировал и ем атерогенных сдвигов липидного профиля и ростом концен трации маркеров^воспаления» .увеличение;ТЕ составляет 25,51%, инсулина на 41,25% и СРБ на 40%, тогда как.в группе пациентов с нормальной массой тела изменение данных параметров составило 20,71%, 5,65% и 22;03% соответственно.

3. Использование омега-З ПНЖК,.в виде препарата «Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки, в течение 3 месяцев, у больных с МС приводит к статистически значимому снижению атерогенности - липидного профиля, уменьшение частоты ИР и росту ЭЗВД, как натощак, так и в постпран-диальный период, при этом, изменений в концентрации маркеров воспаления и динамики ТИМ, через 3 месяца наблюдения не отмечается.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 5 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы

Состоялась 25 октября' 2011 года на заседании^ проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России. Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень 20011), VI Терапевтическом форуме, посвященном 90-летию Ю.Н. Семовских (Тюмень 2011). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 41 отечественных и 200 иностранных источников. Работа содержит 26 таблиц и 18 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом. Возможности коррекции"

выводы

1. Метаболический синдром у жителей г. Сургута трудоспособного возраста выявляется в 19,9% случаев (у мужчин -17,5%, у женщин -23,8% случаев), при этом наиболее часто регистрируемыми компонентами являются абдоминальное ожирение (46,7%), артериальная гипертония (28,2%) и дисли-пидемия (17,1%).

2. Снижение ЭЗВД, ассоциирующееся с возрастом, ИМТ и уровнем показаI телей углеводного обмена отмечается у 72,2% пациентов с метаболическим синдромом. У 53,4% пациентов с МС регистрируется достоверное утолщение толщины комплекса «интима-медиа», на фоне значимого повышения концентрации маркеров системного воспаления и атерогенным сдвигом параметров липидного профиля.

3. Постпрандиальный период у пациентов с метаболическим синдромом характеризуется прогрессированием гиперинсулиенемии (41,3%), гипер-триглицеридемии (25,5%), достоверным ростом концентрации СРБ (40%) на фоне статистически значимого снижения ЭЗВД (26,6%).

4. Использование омега-3 ПНЖК («Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки, в течение 12 недель), у пациентов с метаболическим синдромом приводит к статистически значимому снижению атерогенности липидного профиля (ТГ, Аро В/ Аро АО, достоверному снижению концентрации лептина (30%), уменьшению частоты регистрации инсулинорезистентности и ростом ЭЗВД плечевой артерии.

5. Постпрандиальные изменения у пациентов с метаболическим синдромом на фоне назначения 1 г омега-3 ПНЖК в сутки на протяжении 12 недель характеризуются более низкой концентрацией атерогенных фракций ли-пидов (ХС, ЛПНП, ТГ), уменьшением коэффициента атерогенности, концентрации инсулина и значимо более высоким приростом диаметра плечевой артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и толщины комплекса интима-медиа методом дуплексного сканирования целесообразно использовать в клинических и научных исследованиях для комплексной оценки эффективности исходных сосудистых изменений и в процессе проводимой терапии у пациентов с метаболическим синдромом как натощак, так и в постпрандиальном периоде через 4 часа после жировой нагрузки.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом. Возможности коррекции

На правах рукописи

005005555

СЛЕПОВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Тюмень 2011

005005555

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор, Медведева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Сафиуллина Земфира Мидхатовна

ГБОУ ВПО «Тюменская Государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

доктор медицинских наук, профессор, Шальнова Светлана Анатольевна

ФГУ «Российский Кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития РФ

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт питания РАМН (109240, г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14).

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тюменской Государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Фролова О.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Основной ущерб здоровью населения в России наносят заболевания сердечнососудистой системы, обусловленные атеросклерозом, поэтому их профилактика и контроль должны быть среди приоритетных задач в стратегии укрепления здоровья населения (Оганов Р.Г. с соавт. 2007; Демографический ежегодник РФ 2008). Одним из первых звеньев в генезе атеросклероза является дисфункция эндотелия, которая коррелирует с дислипвдемией и повышением артериального давления (Молчанова Н.Н. с соавт. 2010), также у данной категории больных более часто, чем в популяции, формируются атеросклеротические бляшки и регистрируется увеличение толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий (Боева Н. А., Медведева В. Н. 2008). Установлено, что при ожирении дисфункция эндотелия играет основную роль в патогенезе артериальной гипертензии, связанной с метаболическими нарушениями (Задионченко B.C. с соавт. 2004, 2005). Развитию дисфункции эндотелия способствуют такие факторы как курение (Celermajer D.S. et al 1994), избыточное потребление жирной пищи (Vogel R.A. et al 1997), а также нарушения липидного и углеводного обмена (Jensen-Urstad K.J. et al 1996).

Формирующиеся после приема пищи сдвиги характеризуются гипергликемией, накоплением свободных радикалов с активацией окислительного стресса, ростом содержания маркеров воспаления, гипертриглицеридемией, гиперкоагуляцией и повышением активности симпатоадренаповой системы (Вопога Е. et al 2006; Weissman A.et al, 2006). Это состояние, в англоязычной литературе описываемое как постпрандиальный дисметаболизм, является независимым предиктором сердечнососудистых событий, часто ассоциируясь с инсулинорезистенгностью и МС (O'Keefe J.H. et al 2008, 2009). Уменьшению атерогенных сдвигов в постпрандиаль-ном периоде способствует высокое содержание в рационе пищевых волокон (овощи и фрукты, цельное зерно, бобовые, орехи), увеличение доли белков, а также уксус, рыбий жир, чай, корица, ограничение калорийности рациона и умеренные дозы алкоголя (O'Keefe J.H. et al 2008; Fito M. et al 2007; Mitrou P.N. et al 2007).

Особенно следует отметить омега-3 жирные кислоты, которые снижает уровень ТГ после еды от 16% до 40%, в зависимости от дозы (Park Y et al 2003), именно данными изменениями частично могут быть объяснены подтвержденные противовоспалительные и кардиопротективные эффекты омега-3 жирных кислот (Yokoyama M.et al, 2007). Данное положение диктует необходимость изучение возможности использования ю-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) у пациентов с метаболическим синдромом для коррекции эндотелиальной дисфункции, с учетом выявленных в исследовании GISSI эффектов со-3 ПНЖК. Цель исследования:

Изучить состояние эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом проживающих в ХМАО натощак и в постправдиальный период, установить взаимосвязи с метаболическими нарушениями и обосновать возможности коррекции с использованием омега-3 ПНЖК.

Задачи исследования: 1. Изучить распространенность и структуру компонентов метаболического синдрома (ожирение, АГ, дислипидемия) среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО (г. Сургут).

2. Охарактеризовать нарушения липидного обмена (ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, Аро А], Аро В), уровень некоторых маркеров системного воспаления (СРБ, ИЛ-6), эндотелий-зависимую вазодилятацию и толщину комплекса интима-медиа у пациентов с метаболическим синдромом.

3. Провести сравнительный анализ динамики некоторых параметров липидного профиля (ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП), уровня маркеров системного воспаления (СРБ, ИЛ-6) и эндотелийзависимой вазодилятации в постпрандиальный период у пациентов нормальной массой тела и метаболическим синдромом.

4. Определить эффективность коррекции нарушений липидного обмена, повышения уровня маркеров воспаления и состояния эндотелиальной функции при назначении омега-3 ПНЖК («Омакор» 1 г/сут) курсом 12 недель у больных с метаболическим синдромом, жителей ХМАО.

5. Оценить влияние использования омега-3 ПНЖК в течение 12 недель на пост-прандиальные изменения метаболических нарушений и эндотелий-зависимую вазодилятацию у пациентов с метаболическим синдромом через 4 часа после однократной пищевой нагрузки.

Научная новизна исследования

Впервые выполнено комплексное исследование гендерных особенностей распространенности и структуры компонентов метаболического синдрома (ожирение, АГ, дислипидемия) среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО (г. Сургут). Показано, что у 72,2% пациентов с метаболическим синдромом отмечается снижение эндотелий-зависимой вазодилятации, степень нарушения которой, ассоциируется с возрастом пациентов, абдоминальным ожирением и параметрами углеводного обмена. При этом у 53,4% больных метаболическим синдромом молодого возраста отмечается утолщение комплекса «интима-медиа», на фоне значимого повышения концентрации маркеров системного воспаления.

Получены новые данные о характере постпрандиальных изменений липидного профиля, уровня маркеров системного воспаления и состояния эндотелиальной функции у организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в условиях Крайнего Севера имеющих нормальную массы тела и абдоминальное ожирение в сочетании с метаболическими нарушениями.

Научно обоснована целесообразность использования омега-3 ПНЖК («Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки), в течение 12 недель у больных с метаболическим синдромом для коррекции липидного профиля и эндотелиальной дисфункции, в том числе в постпрандиальный период. Практическое значение работы

На основе данных по частоте компонентов метаболического синдрома и выявленных изменений уровня маркеров воспаления и функции эндотелия в постпрандиальный период, продемонстрирована целесообразность коррекции постпрандиальных нарушений.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию омега-3 ПНЖК, у больных с метаболическим синдромом для снижения ате-рогенности липидного профиля, уменьшения частоты инсулинорезистентности и увеличения эндотелий-зависимой вазодилятации как натощак, так и в постпрандиальный период.

Основные положения выносимые на защиту

1. Наиболее часто регистрируемым компонентом МС у жителей северного города трудоспособного возраста является абдоминальное ожирение - 46,7%. Далее в порядке убывания следуют повышенное АД - 28,2%, повышение концентрации ЛПНП - 17,1% , гипертриглицеридемия - 9,1%, снижение концентрации ЛПВН - 5% и НУО - 3,2%. У женщин статистически значимо чаще регистрируются абдоминальное ожирение и повышенный уровень АД. Снижение ЭЗВД отмечается у 72,2% пациентов с МС.

2. Постпрандиальный период у больных МС характеризуется прогрессировани-ем атерогенных сдвигов липвдного профиля и ростом концентрации маркеров воспаления, увеличение ТГ составляет 25,51%, инсулина - 41,25% и СРБ -40%, тогда как в группе пациентов с нормальной массой тела изменение данных параметров составляет 20,71%, 5,65% и 22,03% соответственно.

3. Использование омега-3 ГТНЖК, в виде препарата «Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки, в течение 3 месяцев, у больных с МС приводит к статистически значимому снижению атерогенности липвдного профиля, уменьшению частоты ИР и росту ЭЗВД, как натощак, так и в постпрандиальный период, при этом, изменений в концентрации маркеров воспаления и динамики ТИМ, через 3 месяца наблюдения не отмечается.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 5 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы

Состоялась 24 октября 2011 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ. Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень 20011), VI Терапевтическом форуме, посвященном 90-летию Ю.Н. Семов-ских (Тюмень 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 41 отечественных и 200 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объем и методы исследований

На первом этапе исследования в ходе проведения профилактических осмотров на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли обследовано 901 человек, проживающих в условиях Крайнего Севера (г. Сургут) относящихся к категории пришлого населения. «Северный стаж» составил в среднем 14,7±8,4 лет, все обследованные пациенты находились в трудоспособном возрасте (от 21 до 60 лет).

средние значения данного параметра составили 41,4±9,3 лет. Количество мужчин -560 человек (62,2%) и женщин - 341 человек (37,8%). Средний возраст группы мужчин - 40,8±8,8 лет, женщин - 43,3±10,1 года, различия между группами статистически значимы (р=0,0023). Проведено изучение распространенности компонентов МС (ожирение, АГ, дислипидемия, НУО).

На втором этапе исследования отобраны пациенты с АО в сочетании с метаболическими нарушениями. В качестве критериев включения использовались Национальные рекомендации «Диагностика и лечение метаболического синдрома 2009». Обязательным критерием являлось наличие АО - ОТ более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин. Наличие у пациента центрального ожирения и двух дополнительных критериев: АД> 130/85 мм рт.ст; повышение уровня ТГ>1,7 ммоль/л; снижение содержания ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин; повышение уровня ЛПНП >3,0 ммоль/л; являлось основанием для диагностирования МС.

Всего обследовано 108 пациентов с МС в возрасте от 29 до 58 лет, средний возраст пациентов - 45,4±7,5 лет, количество мужчин 65,75% (71) и женщин -34,3% (37). Помимо наличия у 100% обследованных АО (108), критерный для МС уровень АДН30/85 мм рт. ст. отмечен у 46,3% (50), ГТГ зафиксирована у 50,9% (55), частота снижения содержания ЛПВП составила 25% (27) и повышения уровня ЛПНП 78,7% (85), что представлено на рисунке 1.

О 20 40 60 80 100

□ Женщины ■ Мужчины ■ Всего

Рис 1. Структура компонентов метаболического синдрома у обследованных пациентов

Критерии исключения из исследования: возраст старше 60 лет; глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л; глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л; документированная ишемиче-ская болезнь сердца; симптоматические варианты артериальной гипертонии; тяжелая сердечная недостаточность; заболевания почек; онкологические заболевания; заболевания соединительной ткани; острые респираторные заболевания и/или заболевания инфекционной природы, перенесенные менее 3 месяцев назад; отказ от участия в исследовании.

На данном этапе проведены специальные методы исследования, которые включали оценку показателей липидного обмена, концентрации маркеров системного воспаления, исследовалось содержание инсулина в крови. Выполнялось дуплексное сканирование сонных артерий с определением ТИМ ОСА и оценка ЭЗВД при проведении ультразвукового исследования плечевой артерии. Также проведено определение ЭЗВД, параметров липидного профиля, маркеров воспаления и со-

держания инсулина в поспрандиальный период (рис. 2). Данные исследования проводились через 4 часа после пищевой нагрузки с высоким содержанием жиров. Контрольную группу, для сравнения лабораторных значений, составили 40 пациентов сопоставимых по полу и возрасту с группой исследования без наличия АО и анализируемых метаболических нарушений.

Профилактические осмотры на предприятиях нефтегазоперерабатывающей отрасли (г. Сургут) 2009-2011 гг.

с л

£

Анализ частоты регистрации компонентов МС у жителей Крайнего Севера трудоспособного возраста _

П

юании| мческо

О

с Критерии включения: МС на основании рекомендаций

СО «Диагностика и лечение метаболического синдрома» ВНОК 2009

<0 СМ

Метаболический синдром п=108

натощак Липидный профиль, уровень маркеров

системного воспаления, инсулин, ТИМ, ЭЗВД

4 часа после нагрузки

Липидный профиль, уровень маркеров системного воспаления, инсулин, ЭЗВД

натощак Липидный профиль, уровень маркеров

системного воспаления, инсулин, ТИМ, ЭЗВД

4 часа после нагрузки

Липидный профиль, уровень маркеров системного воспаления, инсулин, ЭЗВД

Контрольную группу составили 40 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с основными группами исследования.

Рис. 2. Протокол исследования

На заключительном этапе проведено исследование эффективности различных подходов к использованию со-3 ПНЖК на динамику ЭЗВД, состояние липидного профиля и концентрацию маркеров воспаления натощак и в постпрандиальный период (через 4 часа после нагрузки). Пациенты с МС методом случайной выборки были разделены на 2 группы: 1-ая группа получала стандартные рекомендации по

основным принципам немедикаментозного лечения АО, обязательным условием являлось потребление блюд из морской рыбы (сельдь, минтай, горбуша, скумбрия, форель, семга, муксун) не менее 3 раз в неделю. Пациентам 2-ой группы помимо вышеописанных рекомендаций и увеличения доли рыбных продуктов в составе рациона назначался препарат «Омакор» - патентованный лекарственный препарат на 90% состояций из смеси этиловых эфиров ю-3 ПНЖК - ЭПК и ДГК в соотношении 1,2/1 (Omacor®, Solvay Pharmaceuticals, Германия) назначался по 1 капсуле в сутки (1000 мг) на протяжении 12 недель.

Работа выполнена в соответствии с Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации и одобрена этическим комитетом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России». От каждого обследованного человека получено информированное согласие на использование материалов в научных исследованиях.

Специальные методы исследования включали оценку липидного обмена -аполипопротеина А] и В (Ano Ai, Ano В), количественное определение фибриногена в плазме крови проводили на коагулометре Solar, С - реактивного белка (СРБ-hs) сыворотки - турбидиметрический анализ агглютинации латексных частиц анализатором "Humalyzer 3000" (Human). Для определения ФНО-а, ИЛ-6 в плазме крови использовались иммуноферментные наборы фирмы Bender MedSystems, исследование проведено методом твердофазного иммуноферментного анализа на аппарате "Multiscan" (ThermoLabSystems). В качестве материала использовалась цитратная плазма. Определения концентрации инсулина проведено по аналогичной методике с помощью набора для иммуноферментного анализа фирмы DRG (Германия). Для хранения образцов более 24 часов использовалась температура -70С°.

Дуплексное сканирование сонных артерий с определением ТИМ ОСА и оценка ЭЗВД при проведении ультразвукового исследования плечевой артерии, проводилось на аппарате Acusón "Sequoia -512" (USA) с помощью линейного датчика с частотой 7 МГц, направление плоскости сканирования было строго перпендикулярно продольной оси сосуда и сосудистой стенки. Сканирование проводилось через максимальный диаметр сосуда, в триплексном режиме (двухмерное сканирование, цветное доплеровское картирование потока, спектральный анализ доплеровского сдвига частот). За нормальную ЭЗВД принимали показатели прироста дилатации артерии на 10 %, , при оценке ТИМ - до 1,0 мм принимали за норму, 1,0-1,4 мм - утолщение, более 1,4 мм расценивали как формирование ате-росклеротической бляшки (Рекомендации ВНОК 2009).

Анализ постпрандиальных изменений проводился с использованием однократного пищевого теста, апробированного в Division of Endocrinology DiabetesBone Diseases The Mount Sinai Medical Center New York (Stirban A. et al 2010), у 60 больных с MC (30 человек из 1-й группы и 30 человек из 2-й группы). Пищевой тест осуществлялся однократно натощак в 7 часов (вместо завтрака до и через 4 часа после нагрузки производился забор крови для анализа постпрандиальных изменений исследуемых параметров и регистрация динамики ЭЗВД. В день проведения пищевой нагрузки отменялся утренний прием коронароактивных

препаратов и гипотензивных средств. Энергетическая ценность нагрузки составляла в среднем 610 ккал, макронутриентный состав: 21 г белка, 40 г углеводов, 40 г жира, доля белков -13,96%, доля жиров - 59,07% и углеводов - 26,97%.

Методы статистического анализа.

Анализ материалов исследования проводился с помощью программы са 6.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критерия Колмогорова - Смирнова. Для определения статистической значимости различий независимых групп применялся непараметрический и-критерий Манна-Уитни, для качественных признаков различия установлены методом Сравнение зависимых групп определялось с использованием непараметрического критерия сохоп для парных величин. Переменные представлены в виде средней и стандартного отклонения (М±з). Для исследования зависимостей между переменными использовался коэффициент корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Комплексное исследование распространенности компонентов метаболического синдрома среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО в ходе проведения профилактических осмотров на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли (обследовано 901 человек) показало (рис. 3), что наиболее часто регистрируемым компонентом МС является АО - 46,7% (421). Далее в порядке убывания следуют повышенное АД - 28,2% (254), повышение концентрации ЛПНП - 17,1% (154), гипертриглицеридемия - 9,1% (82), снижение концентрации ЛПВН - 5% (45) и НУО - 3,2% (29).

нарушения углеводного обмена (НГН, НТГ) ЛПНП 3,0 ммоль/л и выше /1ПВЛ менее 1,0 ммоль/л (М) и 1,2 ммоль/л (Ж) ТГ 1,7 ммоль/л и выше АД 130/85 мм.рт.ст. и более ОТ 94 см (М), 80 см (Ж) и более

33,4

ВВ5

'4$,7

53,7

0 10 □женщины ■ мужчины

40

50

Рис. 3. Распространенность компонентов метаболического синдрома среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО (г. Сургут)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой мужчин, критерий

При определении гендерных различий установлено, что в популяции женщин статистически значимо чаще регистрируются АО (р<0,05) и повышенный уровень АД (р<0,05), по другим составляющим МС значимых различий не получено. Учитывая сопоставимость групп по среднему возрасту, полученные результаты, по нашему мнению, объясняются более высоким уровнем физической активности в группе мужчин. Подтверждением данному предположению служат результаты сравнения трудовой деятельности респондентов, преимущественно физический

характер которой, отметили 75,4% (422) мужчин, тогда как у женщин данный параметр составил только 46% (157).

Суммарная частота регистрации МС составила 19,9% (179), при этом значимых различий в зависимости от пола получено не было, с тенденцией к более высокой частоте МС у женщин (мужчины -17,5%, женщин - 23,8%).

Частота МС увеличивалась с возрастом пациентов независимо от пола, так в 3-й декаде жизни только у 2,14% (4) регистрировался МС. В 4-й декаде уже 7,48% (24) имели МС, в возрасте 40-49 лет частота МС составила 29,86% (83) и максимальная частота МС отмечена в возрасте старше 50 лет - 59,13% (68), составляя 57,97% (40) у лиц мужского пола и 60,87% (28) у женщин.

Комплексная оценка факторов повреждающих эндотелий и характеристика динамики данных параметров в постпрандиальный период При сравнительном анализе липидного профиля установлено, что у пациентов с МС наблюдаются значимые изменения практически по всем анализируемым параметрам (таблица 1). Максимальное содержание ХС отмечено у мужчин -6,56±1,41 ммоль/л и 6,28±0,60 ммоль/л у женщин. Содержание липопротеидов высокой плотности ЛПВП у пациентов с МС значимо ниже, чем в контрольной группе. При этом у женщин содержание ЛПВП было сопоставимо с аналогичными показателями котролъной группы, тогда как у мужчин с МС достоверно ниже как группы контроля, так и группы женщин с МС.

Таблица 1

Тендерные особенности липидного профиля пациентов

с метаболическим синдромом (Mis)_

Показатель Контрольная группа (п=40) Пациенты с МС

Всего (п=108) Мужчины (п=71) Женщины (п=37)

Холестерин, ммоль/л 4,9*0,35 6,48±1,26* 6,56±1,41 6,28±0,60

ЛПВП, ммоль/л 1,47±0,15 1,25±0,21* 1,12±0,41 1,37±0,52**

ЛПНП, ммоль/л 2,71 ±0,28 3,29±1,36* 3,34±1,43 3,2±1,12

ТГ, ммоль/л 1,43±0,37 1,96±0,45* 2,06±0,38 1,72±0,3**

КА, у.е. 2,33±0,69 4,1 ±0,91* 4,85±1,1 3,58±0,79**

Ano А|, г/л 2,23±0,12 1,83±0,3* 1,81 ±0,33 1,87±0,61

Ano В, г/л 1,42±0,32 1,49±0,95 1,54±1,11 1,36±0,47**

Ano В/Апо А) 0,63±0,22 0,86±0,41* 0,9±0,51 0,77±0,35**

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - р<0,05 по сравнению с группой мужчин, двусторонний непараметрический и критерий Мапп-ХУЫШеу.

Максимальные концентрации ЛПНП и ТГ отмечены также у лиц мужского пола с МС, однако относительно группы женщин отмечено значимое повышение только уровня ТГ тогда как содержание ЛПНП практически не различалось. Вышеописанные особенности липидного профиля привели практически к двукратному повышению КА в группе больных МС - 4,1±0,91 у.е. против 2,33±0,69 у.е. в группе контроля. Данный параметр был повышен, как в группе мужчин, так и в группе женщин, при этом у лиц мужского пола значимо выше.

Концентрация Ano Ai играющего важную роль в метаболизме и транспорте липидов, относящегося к факторам, работающим против атеросклероза в контрольной группе составила 2,23±0,12 г/л и в группе с МС - 1,83±0,3 г/л, гендерных различий в концентрации Ano А) не зафиксировано. На фоне этого у пациентов с МС отмечена тенденция к росту содержания Ano В при отсутствии значимых различий относительно контроля, тогда как содержание Ano В у женщин с МС значимо ниже группы лиц мужского пола с МС, составляя 1,54±1,11 г/л и 1,36±0,47 г/л соответственно. Анализ гендерных особенностей частоты нарушений липидно-го обмена показал значимые различия по частоте ГТГ: у мужчин с МС - 57,75% и у женщин с МС - 32,43%.

Корреляционный анализ показал, что наиболее значимая взаимосвязь параметров липидного профиля обнаруживается с ИМТ и возрастом обследованных. Так ИМТ напрямую взаимосвязан с КА, соотношением Ano В/Апо Аь уровнем ЛПНП, ТГ и отрицательно коррелирует с концентрацией ЛПВП в плазме крови.

Таблица 2

Тендерные особенности углеводного обмена и уровня маркеров системного воспаления пациентов с метаболическим синдромомСМи)_

Показатель Контрольная группа (п=40) Пациенты с МС

Всего (п=108) Мужчины (п=71) Женщины (п=37)

Глюкоза, ммоль/л 4,3±0,5 5,18±1,03* 5,21 ±0,92 5,11±0,91

Инсулин, мкмоль/мл 6,8±1,35 10,70±6,09* 10,19±5,82 11,84±6,69

Индекс НОМА, у.е. 1,3±0,4 2,49±1,54 2,38±1,31 2,73±1,81

С-пептид, нг/мл 1,3±1,1 1,98±1,15* 2,15±1,29 1,58±1,58**

Фибриноген, г/л 1,82±1,33 3,22±1,43* 2,8±1,70 3,4±1,59

С-реактивный белок, г/л 0,67±0,21 2,1 ±0,9* 2,4±0,8 1,8±1,2

Интерлейкин-6, пг/мл 1,1 ±0,5 1,72±0,72* 1,83±0,82 1,46±0,21

Лептин, нг/мл 8,23±2,3 14,91±13,08* 10,02±13,88 25,78±12,06*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - р<0,05 по сравнению с группой мужчин, двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitney.

Содержание глюкозы в группе больных МС (независимо от пола) значимо отличалось от контрольной группы (р<0,05). Концентрация инсулина у больных МС (таблица 2) превышала данный показатель контрольной группы в 1,2 раза (р<0,05). Таким образом, частота ИР у пациентов с МС составила, 35,2%, при этом в группе мужчин - 31%, тогда как в группе женщин - 43,2%. Кроме этого, в группе больных МС отмечен более высокий уровень С-пептида (р<0,05). При анализе концентрации маркеров воспаление отмечено повышение СРБ, ИЛ-6 и фибриногена при наличии МС (р<0,05). Частота регистрации высоко риска заболеваний ССЗ, оцениваемого по концентрации СРБ составила 23,1%, при этом частота данного параметра у мужчин значимо превышала данный параметр у женщин, составляя 32,4% и 5,4% соответственно.

ИЛ-б, пг/мл СРБ, г/л Инсулин, мкмоль/мл КА, у.е. ТГ, ммоль/л ЛПНП, ммоль/л ЛПВП, ммоль/л ХС, ммоль/л

□ пациенты с МС

20 25 I контрольная группа

Рис. 4. Динамика постпрандиальных изменений липидов, концентрации инсулина и уровня маркеров воспаления у пациентов контрольной группы и больных с метаболическим синдромом

Установлено, что в группе пациентов с нормальной массой тела через 4 часа после проведения однократной пищевой нагрузки отмечается статистически значимое увеличение ТГ и СРБ. На фоне этого в группе больных МС отмечены более выраженные атерогенные сдвиги липвдного профиля и повышение концентрации маркеров воспаления (рис. 4).

Таким образом, комплексная оценка факторов повреждающих эндотелий показала, что у пациентов с МС значимо выше концентрация маркеров системного воспаления и атерогенные сдвиги липндного профиля, относительно группы пациентов с нормальной массой тела Обращает на себя внимание более частая регистрация повышения коэффициента Ano В/Апо Ai и ИР у женщин с МС. Постпран-диальный период характеризуется прогрессированием атерогенных сдвигов ли-пидного профиля и ростом концентрации маркеров воспаления, преимущественно при наличии МС, так увеличение ТГ составило 25,51%, средние значения содержания инсулина возросли на 41,25% и СРБ на 40%, тогда как в группе пациентов с нормальной массой тела изменение данных параметров составило 20,71%, 5,65% и 22,03% соответственно.

Результаты анализа ЭЗВД по данным ультразвукового исследования плечевой артерии представлены в таблице 3. Прирост диаметра ПА в контрольной группе составил 12,92±3,65%, тогда как у пациентов с МС величина данного параметра составила 7,8±1,65%, что статистически значимо ниже. При этом гендерных различий в приросте диаметра ПА получено не было.

Проведение корреляционного анализа показало наличие статистически значимых отрицательных взаимосвязей средней силы прироста диаметра ПА с такими параметрами, как возраст (г=-0,43, р=0,0223), АГ (г=-0,39, р=0,0309), ИМТ (п=-0,52, р=0,0051) и уровень систолического АД (г=-0,43, р=0,0163). Кроме этого степень прироста диаметра ПА взаимосвязана с концентрацией инсулина (г=-0,38, р=0,033), содержанием глюкозы (г=-0,49, р=0,0064), индексом НОМА (г=-0,41, р=0,0235) и концентрацией С-пептида (г=-0,42, р=0,0202). Таким образом, в наибольшей степени со степенью прироста диаметра ПА отражающего наличие ЭД ассоциируется возраст пациентов с МС, ИМТ и пара-

метры отражающие состояние углеводного обмена. Частота снижения ЭЗВД менее 10% в контрольной группе составила 17,5% (7), тогда как в группе с МС -72,2% (78). Тендерных различий в частоте снижения ЭЗВД получено не было, так у мужчин частота составила 76,05% (54) и в группе женщин - 64,86% (24).

Таблица 3

Результаты ультразвукового исследования плечевой артерии /

Показатель Контрольная группа (п=40) Пациенты с МС

Всего (п=108) Мужчины (п=71) Женщины (п=37)

Диаметр ПА, мм 4,51 ±0,66 4,42±0,64 4,66±0,66 3,87±0,41**

Диаметр ПА после компрессии, мм 5,18*0,58 4,74*0,54* 4,81±0,58 4,24±0,30**

Прирост диаметра, % 12,92±3,65 7,8±1,65* 7,6±1,52 8,09±1,83

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - р<0,05 по сравнению с группой мужчин, двусторонний непараметрический и критерий Мапп-\\ТиШеу.

Анализ ТИМ ОСА у пациентов исследуемых групп показал, что величина данного параметра в группе контроля составила 0,72±0,15 мм, тогда как в группе пациентов с МС 1,02±0,25 мм (1,02±0,18 мм у мужчин с МС и 1,01±0,14), что статистически значимо выше (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют, что нормальные показатели комплекса «интима-медиа» (< 1 мм) имели только 46,3 % (50) пациентов с МС, тогда как у 53,4% ТИМ ОСА составила 1 мм и более.

При определении динамики постпрандиальных изменений установлено, что через 4 час после однократной пищевой нагрузки у пациентов с нормальной массой тела ЭЗВД снизилась с 12,0±2,7% до 10,9±2,7%, при этом в группе с МС ЭЗВД снизилась с 7,9±1,9% до 5,8±1,3% (рис. 5). Таким образом, в постпрандиальный период ЭЗВД в группе больных МС снизилась на 26,58%, тогда как у пациентов контрольной группы прирост диаметра ПА снизился только на 9,17%.

с

I

г

14 12 10 8 6 4 2

с 0

исходно через 4 часа

■■»»контрольная группа 12 10,9

«мм»лациенты с МС 7,9 5,8

Рис. 5. Динамика постпрандиальных изменений ЭЗВД у пациентов с МС

Анализ липидного профиля в динамике 12-недельного наблюдения не показал статистически значимого снижения ХС в 1-ой группе, на фоне значимого уменьшения данного параметра в группе с назначением ш-3 ПНЖК (таблица 4).

Таблица 4

Динамика липидного профиля у пациентов с метаболическим

Показатель Стандартные рекомендации 1 группа (п=55) Стандартные Омакор 2 г >екомендации + руппа(п=53)

исходно через 12 недель исходно через 12 недель

ХС, м моль/л 6,35±1,16 6,28±1,5 6,48±1,25 6,07±1,13*

ЛПВП, ммоль/л 1,29±0,34 1,3±0,54 1,24±0,43 1,31 ±0,62

ЛПНП, ммоль/л 3,09±1,4 3,21±1,51 3,11±1,42 2,9±1,51

ТГ, ммоль/л 1,87±0,53 1,7±0,44 1,96±0,57 1,49±0,49*,**

Ano Al, г/л 1,64±0,3 1,66±0,32 1,72±0,29 1,9±0,35

Ano В, г/л 1,5±0,43 1,48±0,39 1,49±0,45 1,21 ±0,4**

Ano B/Ano Al 0,89±0,12 0,83±0,19* 0,81±0,14 0,61*0,16*,**

Примечание: * - р<0,05 - по сравнению с исходными данными критерий Wilcoxon, ** - р<0,05 -по сравнению с группой получающей стандартные рекомендации, критерий Maim-Wtótney.

По содержанию ЛПВП, ЛПНП и уровню КА значимых изменений в динамике наблюдения получено не было. Содержание ТГ в группе с назначением й>-3 ПНЖК снизилось на 24%, что привело к статистически значимому снижению частоты ГТГ у пациентов второй группы с 52,8% исходно, до 24,5% через 3 месяца после начала исследования. На фоне снижения частоты ГГГ, у пациентов 2-ой группы значимо снизилась концентрация Ano В, входящего в состав атерогенных фракций липидов на 22%. Содержание Ano Ai, относящегося к кардиопротективным факторам значимо на изменилось, с некоторой тенденцией к росту у пациентов обеих групп. Отмечено снижение соотношения Аро В/ Аро Ai на 25%, относительно исходных данных, в группе с дополнительным назначением ю-З ПНЖК. Данные изменения привели к снижению регистрации высокого риска заболеваний сердечнососудистой системы, оцениваемого по соотношению Аро В/ Аро Ai, частота которого снизилась с 60% до 36,7%.

При оценке параметров углеводного обмена в динамике наблюдения обнаружено, что концентрация глюкозы в периферической крови не претерпела значимых изменений ни в 1-ой, ни во 2-ой группе (таблица 5).

Содержание инсулина у пациентов 2-ой группы снизилось, относительно исходных данных, на 19%. Данные изменения способствовали значимому уменьшению индекса НОМА на 24,1%. Таким образом, частота ИР в группе с дополнительным назначением омега-3 ПНЖК снизилась с 47,1% до 28,3%. На фоне этого динамики изменения концентрации С-пептида и уровня маркеров воспаления не наблюдалось, содержание лептина снизилось на 30%.

В динамике наблюдения изменений исходного диаметра ПА получено не было, на фоне этого у пациентов 2-ой группы отмечен рост диаметра ПА после компрессии, как относительно исходных параметров, так и пациентов 1-ой группы, что характеризует наличие положительной динамики в ЭЗВД (рис. 6)

Таблица 5

Динамика параметров углеводного обмена, концентрации маркеров

воспаления и лептина у пациентов с метаболическим синдром _на фоне использования омега-3 ПНЖК (Маз)_

Показатель Стандартные рекомендации 1 группа (п=55) Стандартные рекомендации + Омакор 2 группа (п=53)

исходно через 12 недель исходно через 12 недель

Глюкоза, ммоль/л 5,2±1,1 5,28±1,16 5,1 ±1,02 4,88±1,10

Инсулин, мкмоль/мл 11,7±5,12 11,1±5,22 10,7±5,09 8,76±4,05*,**

Индекс НОМА 2,56±1,35 2,7±1,61 2,49±1,54 1,89±1,05*,**

С-пептид, нг/мл 2,02±1,01 1,99±1,2 1,97±1,15 1,88±0,89

Фибриноген, г/л 2,87±0,7 3,1±0,59 3,04±0,63 2,99±0,7

СРБ, г/л 1,84±0,37 1,79±0,4 1,81 ±0,32 1,76±0,42

ИЛ-6, пг/мл 1,97±0,81 1,86±0,76 1,72±0,72 2,14±1,03

Лептин, нг/мл 15,2±2,27 14,5±2,38 14,9±2,08 10,3±1,8*

Примечание: * - р<0,05 - по сравнению с исходными данными критерий Wilcoxon, ** -р<0,05 - по сравнению с группой получающей стандартные рекомендации, критерий MannWhitney.

Через 3 месяца наблюдения у пациентов с назначением со-3 ПНЖК частота утолщения ТИМ снизилась с 53,3% до 46,7%, что показывает отсутствие статистически значимых изменений по данному параметру (1,02±0,12 мм у пациентов 1-ой группы и 0,99±0,14 мм у пациентов 2-ой группы). На фоне этого частота недостаточной ЭЗВД (прирост диаметра плечевой артерии <10%) снизилась с 63,3% до 30%. В группе без использования о>3 ПНЖК данные параметры остались на прежнем уровне.

Анализ липвдного профиля в постпрандиальный период у больных МС показал, что в 1-ой группе через 4 часа после однократной пищевой нагрузки в крови повышается концентрация ХС и ТГ, что сопровождается ростом КА. На фоне этого, у пациентов с дополнительным назначением {¿>-3 ПНЖК значимо повысилась только концентрация ТГ.

В постпрандиальный период у пациентов 2-ой группы отмечен статистически значимо более низкий уровень ХС, ЛПНП, ТГ и КА, относительно аналогичных параметров 1-ой группы, тогда как исходно, группы различались только по концентрации ТГ. При оценке постпрандиальных изменений концентрации инсулина, уровня маркеров воспаления и прироста диаметра ПА у больных с МС установлено, что в 1-ой группе отмечено значимое повышение концентрации инсулина с 10,98±2,76 мкмоль/мл до 13,99±3,65 мкмоль/мл, СРБ с 2,1±0,86 г/л до 2,6±0,54г/л и снижение ЭЗВД с 8,42±1,34% до 5,4±1,1%. Во 2-ой группе отмечены аналогичные изменения, так концентрация инсулина увеличилась с 8,76±4,05 мкмоль/мл до 11,11 ±3,21 мкмоль/мл, среднее содержание СРБ с 1,8±0,54 г/л до 2,3±0,76 г/л и ЭЗВД снизилась с исходных 10,7±1,91% до 8,43±1,91%. Следует отметить, что концентрация инсулина и прирост диаметра ПА в постпрандиальный период у пациентов 2-ой группы значимо отличался от аналогичных параметров 1-ой группы.

Прирост диаметра плечевой артерии, % Толщина комплекса «интима-медиа», мм

О исходно И через 12 недель

Рис. 6 Динамика результатов ультразвукового исследования плечевой артерии и ТИМ ОСА у пациентов с метаболическим синдром на фоне использования омега-3 ПНЖК

Полученные данные указывают, что постпрандиальные изменения метаболических параметров на фоне назначения 1 г ПНЖК в сутки на протяжении 12 недель характеризуются более низкой концентрацией атерогенных фракций липи-дов (рис. 7), более низким уровнем КА, концентрации инсулина и значимо более высоким приростом диаметра ПА в реактивной пробе с гиперемией.___________

-35,87

-21,21

СРБ, г/л Инсулин, мкмоль/мл КА, у.е. ТГ, ммоль/л ЛПНП, ммоль/л ЛПВП, мм.^л^лщ 'э ХС, ммоль/л

] 6,47

¿М^.ТВ

26,83

3 34,13

-20

-10 0 10 □ 1 группа ■ 2 группа

Рис. 7. Динамика постпрандиальных изменений липидов, концентрации инсулина, уровня маркеров воспаления и ЭЗВД у больных с метаболическим синдромом в зависимости от схемы терапии

Следует отметить, что данные эффекты на постпрандиальные изменения связаны не только с коррекцией тощаковых параметров но и с уменьшением роста атерогенности липидного профиля и степени снижения ЭЗВД непосредственно после пищевой нагрузки.

выводы

1. Метаболический синдром у жителей г. Сургута трудоспособного возраста выявляется в 19,9% случаев (у мужчин -17,5%, у женщин -23,8% случаев), при этом наиболее часто регистрируемыми компонентами являются абдоминальное ожирение (46,7%), артериальная гипертония (28,2%) и дислипидемия (17,1%).

2. Снижение ЭЗВД, ассоциирующееся с возрастом, ИМТ и уровнем показателей углеводного обмена отмечается у 72,2% пациентов с метаболическим синдромом. У 53,4% пациентов с МС регистрируется достоверное утолщение толщины комплекса «интима-медиа», на фоне значимого повышения концентрации маркеров системного воспаления и атерогенным сдвигом параметров липидно-го профиля.

3. Постпракдиальный период у пациентов с метаболическим синдромом характеризуется прогрессированием гиперинсулиенемии (41,3%), гипертриглицери-демии (25,5%), достоверным ростом концентрации СРБ (40%) на фоне статистически значимого снижения ЭЗВД (26,6%).

4. Использование омега-3 ПНЖК («Омакор» по 1 капсуле 1 раз в сутки, в течение 12 недель), у пациентов с метаболическим синдромом приводит к статистически значимому снижению атерогенности липидного профиля (ТГ, Аро В/ Аро А|), достоверному снижению концентрации лептина (30%), уменьшению частоты регистрации инсулинорезистенгности и ростом ЭЗВД плечевой артерии.

5. Постпрандиальные изменения у пациентов с метаболическим синдромом на фоне назначения 1 г омега-3 ПНЖК в сутки на протяжении 12 недель характеризуются более низкой концентрацией атерогенных фракций липндов (ХС, ЛПНП, ТГ), уменьшением коэффициента атерогенности, концентрации инсулина и значимо более высоким приростом диаметра плечевой артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и толщины комплекса интима-медиа методом дуплексного сканирования целесообразно использовать в клинических и научных исследованиях для комплексной оценки эффективности исходных сосудистых изменений и в процессе проводимой терапии у пациентов с метаболическим синдромом как натощак, так и в постпрандиальном периоде через 4 часа после жировой нагрузки.

2. Для снижения атерогенности липидного профиля, уменьшения частоты инсу-линорезистентности и увеличения эндотелий-зависимой вазодилятации как натощак, так и в постпрандиальный период у больных метаболическим синдромом в комплексной терапии рекомендуется назначение омега-3 ПНЖК 1 г/сутки раз в сутки, в течение 12 недель

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность компонентов метаболического синдрома по данным профилактических осмотров в ХМАО (г. Сургут). Слепов М.Н., Гуз Г.Г., Пелевин А.Р., Черняк А. // Материалы конгресса терапевтов «Урал -2009. Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». - Тюмень. - 2009,-С.192

2. Распространенность нарушений углеводного и липидного обмена, как проявлений метаболического синдрома, среди лиц трудоспособного возраста, проживающего в ХМАО (г. Сургут). Слепов М.Н., Гуз Г.Г., Пелевин А.Р. II Материалы конгресса терапевтов «Урал -2009. Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тюмень. - 2009.- С. 192.

3. Распространенность отдельных компонентов метаболического синдрома среди лиц трудоспособного возраста, проживающего в ХМАО-Югре (г. Сургут). Слепов М.Н., Гуз Г.Г., Пелевин А.Р. II Материалы Городской научно-практической конференции «Первичная медико-санитарная помощь населению: актуальные вопросы, опыт работы, проблемы и решения». Сургут. - 2010. - С.112.

4. Возможности коррекции метаболических параметров и функции эндотелия у больных абдоминальным ожирением проживающих в условиях Севера. Слепов М.Н., Пелевин А.Р., Гуз Г.Г., Черняк А.Я., Шоломов И.Ф. // Медицинская наука и образование Урала. -2011. - №2. - С.47-50.*

5. Постпрандиальный уровень маркеров воспаления у пациентов с преддиабетом на фоне использования различных программ коррекции Пелевин А.Р., Слепов М.Н., Гуз Г.Г., Черняк А.Я., Петров И.М. // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №2. - С 39-42*

6. Динамика метаболических параметров и функции эндотелия у больных абдоминальным ожирением на фоне назначения омега-3 полиненасышенных жирных кислот. Слепов М.Н., Петров И.М., Гамзатова З.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в кардиологии». - Москва. - 2011. - С.44.

7. Распространенность компонентов метаболического синдрома среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в ХМАО. Слепов М.Н., Пелевин А.Р., Гуз Г.Г., Черняк А.Я., Медведева И.В., Петров И.М. Сборник научных трудов конференции: «Последипломное образование: вчера, сегодня, завтра» - Тюмень. - 2011. -С.29-32.

8. Эндотелий-зависимая вазодилятация у больных с метаболическим синдромом: возможности медикаментозной коррекции. Пелевин А.Р., Слепов М.Н., Гуз Г.Г., Черняк АЛ., Петров И.М.. // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №4. - С 2832.*

*- отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия НУО нарушения углеводного

АД артериальное давление обмена

АО абдоминальное ожирение ПА плечевая артерия

Апо аполипопротеин ПНЖК полиненасыщенные жир-

ГИ гиперинсулинеми ные кислоты

ГТГ гипертриглицеркдемия СРБ С-реакгивный белок

ДГК докозогексаеновая кислота ССЗ сердечнососудистые забо-

ИЛ интерлейкин левания

имт индекс массы тела ТГ триглицериды

ИР инсулинорезистентность ТИМ комплекс «интима-медия»

КА коэффициент атерогенно- ОСА общей сонной артерии

сти ХМАО Ханты-Мансийский авто-

ЛПВП липопротеины высокой номный округ

плотности ХС общий холестерин

ЛПНП липопротеины низкой эзвд эндотелий-зависимая вазо-

плотности дилятация

мс метаболический синдром эпк эйкозопентаеновая кислота

СЛЕПОВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18.11.2011 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 811

Типиграфия ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 'Л. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86