Оглавление диссертации Миннуллина, Фарида Фоатовна :: 2004 :: Казань
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ.
3.1. Общеклиническая характеристика женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующим бактериальным вагинозом
3.2. Бактериологические особенности влагалища и эндометрия у женщин с рецидивирующим течением бактериального вагиноза и оценка степени воспалительных изменений.
3.3. морфологическая характеристика эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом.
3.4. иммунногистохимические параметры эндометрия женщин репродуктивного возраста, страдающих частыми рецидивами бактериального вагиноза.
3.5. Результаты лечения рецидивирующего бактериального вагиноза .79 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Миннуллина, Фарида Фоатовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. К числу наиболее частых гинекологических заболеваний относится бактериальный вагиноз (БВ) — инфекционная невоспалительная патология влагалища (Байрамова Г.Р., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2003; Манухин И.Б. и соавт., 2004; Joesoef M.R. et al., 1999). Известно, что при бактериальном вагинозе во влагалищном биотопе преобладают облигатные анаэробы, ассоциированные с G.vaginalis, Mycoplasma hominis, Mobiluncus sp. с одновременным снижением количества лактобацилл (Анкирская А.С., 2001; Байрамова Г.Р., 2002; Reid G., 2003; Miloni М., 2003). По данным Е.Ф. Киры (2001), бактериальный вагиноз - это новый синдром, который во многом отличается от известных заболеваний влагалища. Его частота у женщин репродуктивного возраста составляет 4061%.
По мнению ряда авторов (Назарова Е.К.с соавт., 2002; Кисина В.И.,
2003), бактериальный вагиноз, являясь потенциальным источником восходящей инфекции генитального тракта, становится одной из причин развития гнойно-септических заболеваний органов малого таза (Кузнецова А.В., 2000; Бочарова Е.Н. с соавт., 2001; Кулаков В.И., 2004) и гестационных осложнений: преждевременных родов (Сидельникова В.М., 2003; Тетруашвили Н.К., 2003), хориоамнионита (Hillier S.L. et al., 1996), самопроизвольных выкидышей, преждевременного излития околоплодных вод, невынашивания беременности (Иванян А.Н. с соавт., 2003; Хамадьянова А.У., 2003), внутриутробного инфицирования плода (Сидорова И.С. и соавт.,
2004).
Таким образом, бактериальный вагиноз, являясь одним из самых распространенных заболеваний влагалища среди женщин репродуктивного возраста, активно изучается, но при этом нет данных о характере патологии эндометрия, изменении его функциональных свойств, причине рецидивов хронических дисбиотических процессов во влагалище.
Цель исследования - изучить влияние рецидивирующего бактериального вагиноза на состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста для профилактики гинекологической патологии и гестационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую характеристику больных, страдающих рецидивирующим бактериальным вагинозом.
2. Изучить характер микрофлоры влагалища и эндометрия у обследуемых женщин и степень воспалительных изменений эндометрия.
3. Изучить морфологические особенности эндометрия у женщин с бактериальным вагинозом.
4. Исследовать состояние рецепторного статуса, степени пролиферации и апоптоза инфицированного эндометрия.
5. Обосновать наиболее рациональные методы реабилитации женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом.
Научная новизна. Установлены новые патогенетические механизмы в развитии патологии эндометрия у больных рецидивирующим бактериальным вагинозом.
Доказана высокая частота массивной микробной колонизации эндометрия флорой, аналогичной влагалищной, как неспецифической условно-патогенной, так и специфической - микоплазмами, вирусами герпеса, хламидиями, грибами рода Candida.
Показано, что степень воспалительной реакции эндометрия зависит от массивности инфекции или наличия в ассоциации вирусной инфекции — вирусов герпеса или вируса папилломы человека.
Впервые определена роль инфекции эндометрия в нарушении экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону с развитием гиперпластических или гипопластических процессов.
Установлено, что персистирующая в эндометрии неспецифическая и специфическая микрофлора и вирусы у большинства женщин с бактериальным вагинозом приводят к развитию хронического эндометрита с различной активностью пролиферативных процессов.
Вирусная инфекция и хламидии способствуют гиперпластическим процессам эндометрия (простая форма гиперплазии), микоплазменная и смешанная — гипопластическим процессам с образованием полипов.
Для бактериологического исследования эндометрия изобретен «Медицинский инструмент для отбора проб» (патент № 33870 от 07.07.2003), который позволяет: исключить контаминацию эндометрия микрофлорой влагалища и цервикального канала, повысить эффективность забора материала путем обеспечения непрерывного процесса вакуум-аспирации, а также облегчить условия транспортировки материала путем съема аспирационной трубки.
Практическая значимость. Установлена высокая частота колонизации эндометрия условно-патогенной неспецифической и специфической флорой на фоне рецидивирующего бактериального вагиноза, при этом морфологически доказана патология эндометрия - хронический эндометрит, гипоплазия или простая гиперплазия и полипы эндометрия, способствующая прогрессированию бактериального вагиноза.
Полученные результаты позволили показать необходимость изучения состояния эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в репродуктивном возрасте и рекомендовать использовать для этой цели доступные средства диагностики: ультразвуковое исследование, гистероскопию, культуральные и морфологические методы.
Наряду с санацией влагалища, показана целесообразность использования комплексного противовоспалительного лечения патологии эндометрия не только у больных с эндометритом, но и с гиперпластическими, гипопластическими состояниями эндометрия и дисменореей.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники акушерства и гинекологии РКБ №3 МЗ РТ, городской больницы №20 г. Казани, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Российском Форуме акушеров-гинекологов «Мать и дитя» (Москва, 2003), Республиканских научно-практических конференциях «Внутрибольничная инфекция» (Казань, 2003) и «Актуальные проблемы в развитии службы «Планирование семьи» (Казань, 2003), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003), международном конгрессе «Инфекция и патология шейки матки» (Москва, 2004), совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии МЗ и CP РФ и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета МЗ и CP РФ (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получен 1 патент.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивирующий бактериальный вагиноз сопровождается инфицированием эндометрия как специфической, так и неспецифической флорой, изменением морфологических характеристик эндометрия.
2. Инфицирование эндометрия при бактериальном вагинозе приводит к нарушению рецепторного аппарата, угнетению процессов апоптоза и развитию патологии эндометрия.
3. Лечение рецидивирующего бактериального вагиноза должно сочетаться с диагностикой и лечением патологии эндометрия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста при рецидивирующем бактериальном вагинозе"
ВЫВОДЫ
1. Женщины с рецидивирующим бактериальным вагинозом имеют высокий уровень соматической заболеваемости с преобладанием болезней желудочно-кишечного тракта у 73,8%, инфекции мочевых путей - у 41%, высокую частоту воспалительных заболеваний шейки матки - у 72,9%, придатков матки - у 51,5%, нарушений менструации по типу гипер- и гиперполименореи - у 78,1% и репродуктивных нарушений - невынашивания и недонашивания беременности у 74%.
2. При рецидивирующем бактериальном вагинозе во влагалищном биотопе преобладают ассоциации облигатных анаэробов, микоплазм и гарднерелл. В эндометрии при этом имеется массивная микробная колонизация смешанной облигатно-анаэробной флорой у 64,7% женщин, выделяются специфические возбудители: микоплазмы - у 51,3%, вирус простого герпеса - у 55,2%, хламидии - у 28,4%, грибы рода Candida- у 10%. Степень воспалительной реакции эндометрия зависит от массивности инфекции или наличия в ассоциации вирусной инфекции - вирусов герпеса или вируса папилломы человека.
3. Патология эндометрия, чаще всего сочетанного характера, наблюдается у 93% женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом: простая диффузная и очаговая гиперплазия эндометрия установлена у 58%, хронический эндометрит - у 47%, полипы эндометрия - у 42%, хронический эндометрит с гипоплазией эндометрия - у 24% (из них у 13% в сочетании с железистыми или железисто-фиброзными полипами).
4. Микробная и вирусная колонизация эндометрия сопровождается разноплановым нарушением экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Сочетание герпетической и микоплазменной инфекции с неспецифической бактериальной флорой приводит к снижению экспрессии как эстрогеновых, так и прогестероновых рецепторов и ведет к гипоплазии или атрофии эндометрия. При персистенции моногерпетической или хламидийной инфекции эстрогеновые рецепторы экспрессируются в высоких концентрациях, к прогестерону — в низких, что усиливает риск гиперпластических процессов.
5. Степень пролиферации, по данным иммуногистохимического исследования Ki-67, также зависит от характера инфекции — резко повышается при хламидийной и герпетической и снижается при микоплазменной и микоплазменно-герпетической. Эти процессы сочетаются с увеличением экспрессии протоонкогена Bel—2, что связано с угнетением апоптоза, в наибольшей степени выраженным при герпетической инфекции.
6. Местная санация влагалища при рецидивирующем бактериальном вагинозе у женщин сопровождается незначительным снижением микробной нагрузки в эндометрии и не приводит к выздоровлению больных. Комплексное лечение с внутриматочной санацией при доказанном эндометрите является наиболее эффективным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом необходимо провести тщательную диагностику специфической инфекции -хламидийной, уреаплазменной, герпетической, кандидозной, а также выявить инфекцию мочевых путей для проведения полноценной санации.
2. При частоте рецидивов бактериального вагиноза более 2-х раз следует предполагать инфицирование эндометрия и рекомендовать УЗИ исследование для уточнения состояния эндометрия. Выявление неравномерности эхосигнала, несоответствие толщины эндометрия дню цикла предполагает эндометрит, который может быть подтвержден микробиологическим исследованием аспирата и последующим лечением с использованием внутриматочных инстилляций.
3. Появление нарушения менструации по типу гипер-, гипо- или дисменореи требует не только УЗИ и гистероскопического исследования, но и бактериологическую оценку аспирата или соскоба эндометрия (при гиперплазии или полипе). Комплексная терапия также должна включать внутриматочные орошения антисептиками или антибиотиками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста при рецидивирующем бактериальном вагинозе
На правахрукописи
МИННУЛЛИНА ФАРИДА ФОАТОВНА
СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор МальцеваЛариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Фаткуллин Ильдар Фаридович доктор медицинских наук, профессор Линева Ольга Игоревна
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета Д.208.033.01 при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
Л.М. Тухватуллина
3
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. К числу наиболее частых гинекологических заболеваний относится бактериальный вагиноз (БВ) - инфекционная невоспалительная патология влагалища (Байрамова Г.Р., 2002; Радзинский В.Е. и со-авт., 2003; Манухин И.Б. и соавт., 2004; JoesoefM.R. et al., 1999). Известно, что при бактериальном вагинозе во влагалищном биотопе преобладают облигатные анаэробы, ассоциированные с G.vaginalis, Mycoplasma hominis, Mobiluncus sp. с одновременным снижением количества лактобацилл (Анкирская А.С., 2001; Байрамова Г.Р., 2002; Reid G., 2003; Miloni M., 2003). По данным Е.Ф. Киры (2001), бактериальный вагиноз - это новый синдром, который во многом отличается от известных заболеваний влагалища. Его частота у женщин репродуктивного возраста составляет 40-61%.
По мнению ряда авторов (Назарова Е.К.с соавт., 2002; Кисина В.И., 2003), бактериальный вагиноз, являясь потенциальным источником восходящей инфекции генитального тракта, становится одной из причин развития гнойно-септических заболеваний органов малого таза (Кузнецова А.В., 2000; Бочарова Е.Н. с соавт., 2001; Кулаков В.И., 2004) и гестационных осложнений: преждевременных родов (Сидельникова В.М., 2003; Тетруашвили Н.К., 2003), хорио-амнионита (Hillier S.L. et al., 1996), самопроизвольных выкидышей, преждевременного излития околоплодных вод, невынашивания беременности (Иванян А.Н. с соавт., 2003; Хамадьянова А.У., 2003), внутриутробного инфицирования плода (Сидорова И.С. и соавт., 2004).
Таким образом, бактериальный вагиноз, являясь одним из самых распространенных заболеваний влагалища среди женщин репродуктивного возраста, активно изучается, но при этом нет данных о характере патологии эндометрия, изменении его функциональных свойств, причине рецидивов хронических дис-биотических процессов во влагалище.
Цель исследования - изучить влияние рецидивирующего бактериального вагиноза на состояние эндометр»ИЯ v женщин рспр"ДУ'ггырУ"г" возраста ДЛЯ
РОС НАЦИОНАЛЬНА»I
профилактики гинекологической
СПетср 09
■Ч»
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую характеристику больных, страдающих рецидивирующим бактериальным вагинозом.
2. Изучить характер микрофлоры влагалища и эндометрия у обследуемых женщин и степень воспалительных изменений эндометрия.
3. Изучить морфологические особенности эндометрия у женщин с бактериальным вагинозом.
4. Исследовать состояние рецепторного статуса, степени пролиферации и апоптоза инфицированного эндометрия.
5. Обосновать наиболее рациональные методы реабилитации женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом.
Научная новизна. Установлены новые патогенетические механизмы в развитии патологии эндометрия у больных рецидивирующим бактериальным вагинозом.
Доказана высокая частота массивной микробной колонизации эндометрия флорой, аналогичной влагалищной, как неспецифической условно-патогенной, так и специфической - микоплазмами, вирусами герпеса, хламидиями, грибами рода Candida.
Показано, что степень воспалительной реакции эндометрия зависит от массивности инфекции или наличия в ассоциации вирусной инфекции - вирусов герпеса или вируса папилломы человека.
Впервые определена роль инфекции эндометрия в нарушении экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону с развитием гиперпластических или гипопластических процессов.
Установлено, что персистирующая в эндометрии неспецифическая и специфическая микрофлора и вирусы у большинства женщин с бактериальным ва-гинозом приводят к развитию хронического эндометрита с различной активностью пролиферативных процессов.
Вирусная-инфекция и хламидии способствуют гиперпластическим процессам эндометрия (простая форма гиперплазии), микоплазменная и смешанная - гипопластическим процесса с образованием полипов.
Для -бактериологического исследования эндометрия изобретен «Медицинский инструмент для отбора проб» (патент №,33870 от 07.07.2003), который позволяет: исключить контаминацию эндометрия микрофлорой влагалища и цервикального канала, повысить эффективность забора материала путем обеспечения непрерывного процесса вакуум-аспирации, а также облегчить условия транспортировки материала путем съема аспирационной трубки.
Практическая значимость. Установлена высокая частота колонизации эндометрия условно-патогенной неспецифической и специфической флорой на фоне рецидивирующего бактериального вагиноза, при этом морфологически доказана патология эндометрия - хронический эндометрит, гипоплазия или простая гиперплазия и полипы эндометрия, способствующая прогрессированию бактериального вагиноза.
Полученные результаты позволили показать необходимость изучения состояния эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в репродуктивном возрасте и рекомендовать использовать для этой цели доступные средства диагностики: ультразвуковое исследование, гистероскопию, куль-туральные и морфологические методы.
Наряду с санацией влагалища, показана целесообразность использования комплексного противовоспалительного лечения патологии эндометрия не только у больных с эндометритом, но и с гиперпластическими, гипопластическими состояниями эндометрия и дисменореей.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники акушерства и гинекологии РКБ №3 МЗ РТ, городской больницы №20 г. Казани, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ка-
занская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Российском Форуме акушеров-гинекологов «Мать и дитя» (Москва, 2003), Республиканских научно-практических конференциях «Внутрибольнич-ная инфекция» (Казань, 2003) и «Актуальные проблемы в развитии службы «Планирование семьи» (Казань, 2003), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003), международном конгрессе «Инфекция и патология шейки матки» (Москва, 2004), совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета МЗ и СР РФ (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получен 1 патент.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 268 источников, из которых 113 публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 23 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивирующий бактериальный вагиноз сопровождается инфицированием эндометрия как специфической, так и неспецифической флорой, и изменением морфологических характеристик эндометрия.
2. Инфицирование эндометрия при бактериальном вагинозе приводит к нарушению рецепторного аппарата, угнетению процессов апоптоза и развитию патологии эндометрия.
3. Лечение рецидивирующего бактериального вагиноза должно сочетаться с диагностикой и лечением патологии эндометрия.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Согласно поставленным задачам, нами проведены исследования у 2 групп женщин (156 пациенток с бактериальным вагинозом и 20 пациенток с нормальным биоценозом влагалища). Исследования проводились на базе гинекологического отделения городской больницы №20 и в бактериологической лаборатории Республиканской клинической больницы МЗ РТ, кафедры патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета, иммуноги-стохимической лаборатории Республиканского онкодиспансера МЗ РТ, Центральной научно-исследовательской лаборатории КГМА МЗ и СР РФ.
Критериями включения в исследование явились: возраст пациенток - от 18 до 39 лет, наличие трех и более эпизодов бактериального вагиноза на протяжении предшествующих 12 месяцев, неоднократно и безуспешно леченных, отмена антибактериальной терапии в течение 3 месяцев и оральных контрацептивов (гормонотерапии) в течение 6 месяцев, предшествующих данным исследованиям.
Всем пациенткам проводились общеклиническое обследование и специальные исследования. Для оценки состояния флоры влагалища выполнялось цитологическое и бактериологическое исследование вагинального отделяемого. Препараты окрашивали по Граму и исследовали при помощи микроскопа «Olympus CH - В145-2». Бактериологическое исследование материала из заднего свода влагалища проводили с использованием элективных и дифференциально-диагностических сред (с анаэробной технологией). Для выращивания грибов рода Candida использовали питательную среду Сабуро.
Бактериологическое исследование эндометрия из полости матки проводили с одномоментным применением 3-х вариантов газовой атмосферы: аэробной, микроаэрофильной и анаэробной с использованием системы Jos Pak (фирмы «Oxoid») с химическим поглотителем кислорода и генератором углекислого газа и водорода (фирмы «Bekton Dickinson»). Применяли среды на высоко пи-
тательной ростовой основе (Columbia agar, Schaedler agar). Идентификация микроорганизмов проводилась с учетом современной классификации -«Bergey's Matal of Systematic Bacteriology» (1997 г.). Забор эндометрия из полости матки производили медицинским инструментом для отбора проб (патент на изобретение).
Генитальные микоплазмы (M.hominis и U.urealyticum), хламидии, вирус простого герпеса I, II, вирус папилломы человека выявляли из шейки матки и из ткани эндометрия высокоспецифичным методом генной диагностики ДНК -ДНК-гибридизации, методом иммуноферментного анализа (ИФА) и полиме-разной цепной реакцией (ПЦР).
Для морфологического исследования образцы эндометрия, полученные путем пайпель - биопсии, после фиксации ткани в 10% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов заключались в парафин, затем готовились срезы толщиной 6 микрон, которые окрашивались по Ван-Гизону.
Иммуногистохимические исследования эндометрия проведены у 30 женщин, из них - 20 с бактериальным вагинозом (основная группа) и 10 с нормо-ценозом влагалища и без патологии эндометрия (группа контроля) с помощью набора моно- и поликлональных антител к ткане- и цито-специфическим антигенам гемопоэтических, эпителиальных клеток, эстрогеновым и прогестероно-вым рецепторам, маркерам пролиферации (антитела производства фирм DAKO-Дания, NovoCastra - Великобритания, Biogenex - США).
Использованы моноклональные антитела (МКАТ) клона 6F11 - к эстроге-новым рецепторам, 1А6 - к рецепторам прогестерона, MIB-1 - к антигену Ki-67 (маркеру пролиферации клеток), МКАТ к негативному регулятору апоптоза -белку гена bcl-2, клон 124, а также антитела к антигенам Т-лимфоцитов (CD43, CD45RO-Pan-T), В-лимфоцитов (CD45RA, CD20) и к маркеру гистиоцитов/ макрофагов (CD68). Эти показатели характеризуют локальный иммунный ответ эндометрия.
Иммуногистохимические реакции на парафиновых срезах проводили по схемам стрептавидин-биотинового метода (LSAB2, DAKO). Окрашивание за-
вершали 3-5 минутной инкубацией с раствором хромогена (диаминобензидина-ДАБ или аминоэтилкарбазола-АЕС). Заключение препаратов при окрашивании хромогеном АЕС проводили при помощи специальной среды Faramount, а при использовании ДАБ, который устойчив в органических растворителях, - с помощью канадского бальзама.
Забор ткани эндометрия для морфологического, иммуногистохимическо-го исследований проводили на 9 -11 дни менструального цикла.
Для количественного определения фактора некроза опухоли (ФНО-а) человека в эндометрии методом твердофазного иммуноферментного анализа применяли набор реактивов "ИФА - TNF - alfa" (Россия).
Состояние полости и слизистой оболочки матки до и после лечения изучали с помощью жидкостного гистероскопа фирмы «Karl Stolz» (Германия).
Эхография органов малого таза осуществлялась в 1-ю фазу цикла аппаратами сложного сканирования «Aloka SSD 1200,2000» и «Toshiba SSA-240» с использованием трансабдоминального и эндовагинального конвексных датчиков с частотой 3,5 и 5 МГц.
Статистическая обработка клинических и лабораторных данных проводилась по стандартной программе с вычислением критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализа.
Результаты исследований и их обсуждение
Запланированный объем работы выполнен в результате обследования 176 женщин: 156 - с рецидивирующим бактериальным вагинозом (основная группа) и 20 здоровых женщин (контрольная группа).
Результаты общеклинического обследования позволили выявить, что в анамнезе у 75% женщин с рецидивирующим БВ отмечены гинекологические заболевания, чаще всего это патология шейки матки, хронический аднексит. Каждой из них проводилось лечение БВ, при этом у 32 (23,5%) женщин эффект от лечения был нестойким, 20 (14,7%) - отметили отсутствие эффекта. Не исключается, что отсутствие эффекта от проводимой терапии или непродолжи-
тельная ремиссия связаны с персистенцией специфической генитальной инфекции.
Наиболее частой сопутствующей соматической патологией у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом оказались заболевания мочевой системы (хронический пиелонефрит у 21,2%, хронический цистит у 19,8% и стойкая протеинурия у 17% женщин) и желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит у 18,5%, хронический холецистит у 16%, хронический колит у 14,8%). Полученные данные свидетельствуют о том, что рецидивы БВ сопряжены, прежде всего, с патологией желудочно-кишечного тракта и мочевой системы, что позволяет предположить тесную связь и взаимообусловленность дис-биотических процессов влагалища, желудочно-кишечного тракта и мочевой системы.
Все женщины с рецидивирующим течением БВ имели нарушения менструальной функции. У 26% наблюдались межменструальные кровянистые выделения, у 40,2% - гиперполименорея, у 37,9% - гиперменорея, что позволяло предположить воспалительную патологию эндометрия. По данным В.Н. Элли-ниди и соавт. (2003), М. Боте1ка и др. (2002), именно инфицирование эндометрия сопровождается высокой частотой нарушений менструальной функции.
Бесплодием (в основном вторичным) страдали 44,8% женщин, акушерский анамнез был отягощен у подавляющего большинства женщин основной группы (таблица 1). Корреляционный анализ показал взаимосвязи между неразвивающейся беременностью в анамнезе и вирусом простого герпеса (ВПГ) (г=0,35, р<0,05), хроническим аднекситом и задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) плода в анамнезе (г=0,32, р<0,01), что доказывает несомненную роль инфекции в репродуктивных потерях. Таким образом, женщины, страдающие рецидивирующим БВ, имели не только нарушения менструальной функции, но и высокий процент гестационных осложнений и репродуктивных потерь.
Средние показатели гемоглобина и эритроцитов женщин основной группы, хотя и незначительно, но были ниже, чем у женщин контрольной группы,
что, вероятно, связано с высоким процентом нарушений менструальной функции. Наличием хронических очагов инфекции в мочевых путях, желудочно-кишечном тракте можно объяснить выявленную тенденцию к лимфоцитозу и моноцитопении.
Таблица 1
Репродуктивная функция женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом
Количество женщин
Репродуктивная функция I группа II группа
абс. % абс. %
Рожавшие 104 67,2 18 92,1
Нормальные срочные роды 43 41,3 16 90,5
Преждевременные роды 37 35,6 1 5
Родоразрешение путем операции кесарево сечение 24 23 1 5
Преждевременное излитие околоплодных вод 47 45,1 - -
Задержка внутриутробного развития плода 35 37 - -
Угроза прерывания беременности 51 54,3 3 16,6
Гестоз на различных сроках беременности ■20 19,8 1 5
Внематочная беременность 27 26,8 3 19,4
Неразвивающаяся беременность 58 37 - -
Невынашивание беременности, 60 38,4 1 5
из них - привычное 28 18,2
Роды, осложненные кровотечением 25 24 - -
Роды, осложненные эндометритом 41 39,4 - -
Бесплодие 1,11 69 44,8 1 5
Данные бактериоскопического исследования вагинального содержимого показали, что классический бактериальный вагиноз наблюдался у 56 (36%) женщин основной группы. У большинства в результате неоднократно проведенной терапии наблюдалась субкомпенсированная форма дисбиоза (единичные лейкоциты и «ключевые клетки», смешанная флора), процесс протекал хронически, с частыми рецидивами.
Сравнительный анализ данных микробиологического обследования женщин с БВ и здоровых показал, что микробиоценоз влагалища был представлен ассоциацией различных видов условно-патогенных микроорганизмов.
Во влагалищном биотопе женщин с бактериальным вагинозом преобладали анаэробные лактобациллы - у 67 (42,8%), микроорганизмы семейства
Bacteroidacae - у 46 (29,4%), а также генитальные микоплазмы (M.hominis и U.urealyticum) - у 102 (65,3%), что позволяет представить эти микроорганизмы как ассоциированные с БВ. У 51 (32,6 %) женщин основной группы обнаружены Gardnerella vaginalis в высоком титре, у 28 (18,2%) - грибы рода Candida. Вирус простого герпеса 1 и 2 типа выявлен у 36 (23,4%), вирус папилломы человека (ВПЧ) - у 14 (3%), хламидии - у 25 (16%) больных. Имелась достоверно высокая положительная степень корреляции между выявлением анаэробных лактобацилл и гипотоническим кровотечением в послеродовом периоде (r=0,6, р<0,01), бактероидов и внематочной беременностью в анамнезе (r=0,7, р<0,01), а также гарднерелл и микоплазм во влагалище и протеинурией (r=0,8, р<0,05), грибов рода Candida и бактериурией (r=0,7, р<0,01), хламидий и преждевременным излитием околоплодных вод (r=0,54, р<0,05), хроническим пиелонефритом (r=0,8, р<0,05), между герпетической инфекцией и оксалурией (r=0,43, р<0,03). Очевидно, что факультативно-анаэробные микроорганизмы и специфическая флора во влагалище способствуют развитию инфекции мочевых путей и приводят к осложнениям беременности и репродуктивным потерям.
Микробиологический анализ аспирата из полости матки женщин с БВ показал массивное микробное обсеменение эндометрия у подавляющего большинства женщин. Общее количество микроорганизмов достигало 105-109 КОЕ/мл. Выявлен полимикробный характер микрофлоры с преобладанием об-лигатно-анаэробных бактерий у 101 (64,7%) женщины с высоким процентом персистирующей специфической инфекции. Остальные 55 (35,3%) имели невысокую степень микробной колонизации (102 КОЕ/мл), нередко, в сочетании со специфическими возбудителями. Очевидно, что характер микрофлоры напоминал вагинальный спектр (таблица 2).
Генитальные микоплазмы обнаружены в эндометрии у 80 (51,3%) женщин и вирусы герпеса - у 86 (55,2%) женщин с БВ. Хламидии выделены у 32 (20,5%) женщин, тогда как в шейке матки только у 25 (16%). У 15 (10%) женщин основной группы в эндометрии были обнаружены грибы рода Candida. В контрольной группе женщин микрофлора в аспирате из полости матки обнару-
жена у 7 из 20 женщин в виде анаэробных коринебактерий, гемолитических лактобацилл, энтерококка и стафилококка в монокультуре. Степень обсеменен-ности не превышала 102 КОЕ/мл.
Таблица 2
Характер и частота инфицирования эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом
Микроорганизмы Частота обнаружения
абс. %
Bacteroides sp., в том числе 52 33,4
B.fragilis 15 9,8
Lactobacillus sp.* 65 41,8
Peptostreptococcus sp. 28 17,9
Staphylococcus aureus 16 10
Echerichia coli 28 17,9
Prevotella sp. 5 3
Enterococcus sp. 51 32,8
Lactobacillus sp.** 30 19,4
Дрожжеподобные грибы рода Candida 15 10
Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum 80 51,3
Chlamydia trachomatis 44 28,4
HSV (1,11) 86 55,2
*- культивированные только в анаэробных условиях ** - культивированные в микроаэрофильных условиях, с гемолитическими
признаками
Корреляционный анализ доказал связь между выявленными микоплазма-ми, вирусом герпеса и бактериурией (г=0,6, р<0,05), угрозой прерывания беременности (г=0,7, р<0,05), послеродовым эндометритом (г=0,52, р<0,01), а также между хламидиями в полости матки и дисменореей (г=0,6, р<0,05), хроническим колитом (г=0,5, р<0,03), кровотечением в послеродовом периоде (г=0,7, р<0,01), преждевременными родами (г=0,9, р<0,01). Это подтверждает этиологическую роль влагалищной микрофлоры в патогенезе воспалительных процессов внутренних половых органов, мочевых путей и развитии патологии до и во время беременности.
Степень воспалительной реакции была оценена по уровню фактора некроза опухоли (ФНО-а). Среднее значение ФНО-а в основной группе женщин
составило 29,8±6,3 пг/мл, в контрольной - 2,66±0,32 пг/мл. Количество ФНО-а зависело как от характера флоры эндометрия, так и от степени колонизации: чем выше была степень колонизации, тем выше значения ФНО-а.
У женщин с вирусной инфекцией во влагалище (ВПЧ и ВПГ) наблюдалось массивное микробное обсеменение эндометрия, в том числе и специфической флорой. При этом значение ФНО-а достигало 184,8-243,6 пг/мл. Корреляционный анализ доказал связь между ФНО- а в эндометрии и ВПЧ-инфекцией во влагалище (г=0,93, р<0,01) и протеем в эндометрии (г=0,75, р<0,01). Это позволяет предположить, что сочетание БВ с вирусной инфекцией во влагалище является одним из маркеров массивной микробной обсемененности полости матки. Следует подчеркнуть, что значения ФНО-а были ассоциированы с патологией эндометрия, шейки матки и различными осложнениями беременности в анамнезе.
При морфологическом исследовании эндометрия патология была обнаружена у 146 (93,6%) женщин с БВ (таблица 3).
Таблица 3
Результаты гистологического исследования эндометрия женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом
Гистологический диагноз Количество женщин
абс. %
Хронический эндометрит 73 47
Полипы эндометрия 65 42
Хронический эндометрит с гипоплазией эндометрия 38* 24
Простая диффузная гиперплазия эндометрия 41 26
Простая очаговая гиперплазия эндометрия 50 32
* - в сочетании с железистыми, железисто-фиброзными полипами - у 21 (13%)
При простой диффузной и очаговой гиперплазии эндометрия чаще всего была выявлена специфическая инфекция: хламидии у 21 (24%), микоплазмы у 20(22%), вирус герпеса у 17 (19%) женщин основной группы (рис. 1).
Рис. 1. Частота и характер микрофлоры в эндометрии при простой диффузной и очаговой гиперплазии (в %).
Достоверные корреляции наблюдали между простой диффузной гиперплазией эндометрия и ВПГ (r=0,22, р<0,05), хламидиями (r=0,31, р<0,05), выявленными в эндометрии.
Хронический эндометрит с гипоплазией эндометрия часто сочетался с железистыми, железисто-фиброзными полипами. При этом в эндометрии во всех случаях была выявлена микоплазменная инфекция. Установлены корреляции между гипоплазией эндометрия и микоплазмами (r=0,71, р<0,05), энтерококком (r=0,23, р<0,05), грибами рода Candida (r=0,21, р<0,05).
При железисто-фиброзных полипах эндометрия из эндометрия чаще высевались микоплазмы у 16 (26%), хламидии у 15 (24%), вирус простого герпеса у 10 (17%), чуть реже высевались анаэробные лактобактерии - у 9 (15%) и бактероиды - у 5 (8%) женщин основной группы (рис. 2). Корреляционный анализ подтвердил взаимосвязь между полипами эндометрия и микоплазмами (r=0,26, р<0,05).
Рис. 2. Частота и характер микрофлоры в эндометрии при полипах (в том числе и железисто-фиброзных) (в %).
При хроническом эндометрите чаще высевались в эндометрии анаэробные лактобактерии - у 17 (24%), бактероиды - у 16 (22%) женщин (рис. 3).
Рис. 3. Частота и характер микрофлоры в эндометрии при хроническом эндометрите (в %)
Таким образом, высокая частота патологических процессов в эндометрии, доказанная морфологическими исследованиями, сопряжена с персистенцией специфической инфекции и неспецифической бактериальной микрофлоры.
Иммуногистохимические исследования показали изменение функциональных свойств инфицированного эндометрия. Оказалось, что для женщин основной группы с герпетической и микоплазменной инфекцией в сочетании с неспецифической бактериальной флорой (E.Coli, энтерококки, бактероиды, анаэробы) характерно низкое, неравномерно выраженное распределение как эс-трогеновых (РЭ), так и прогестероновых рецепторов (РП).
Мы выявили слабую иммуногистохимическую реакцию на РЭ и РП в эндометрии и у пациенток с массивным микробным обсеменении эндометрия неспецифической этиологии (энтероккок, Е Coli 108"9 КОЕ/мл). В эндометрии женщин, инфицированных хламидиями, а также при сочетании хламидийной инфекции с анаэробными лактобациллами было отмечено чрезмерное содержание РЭ, при нормальном распределении РП. Установлена достоверная корреляция между РЭ и выявлением хламидий в эндометрии (r=0,56, р<0,05).
При сочетании герпетической инфекции с анаэробными бактероидами, а также с бактероидами группы Fragiiis в эндометрии установлено низкое содержание ЭР и отсутствие ПР. Корреляционный анализ подтвердил наличие отрицательной связи между РП и этими возбудителями. В эндометрии женщин, инфицированных только герпетической инфекцией, было зафиксировано чрезмерно высокое (++++) содержание РЭ, низкое (++) - РП, что, вероятно, способствует в конечном итоге развитию гиперплазии эндометрия. Эти результаты совпадают с данными Г.Е. Чернухи (1999), изучавшей влияние герпетической инфекции на состояние эндометрия. Вместе с тем, аналогичное изменение эндометрия наблюдалось при инфицировании эндометрия только микоплазмен-ной инфекцией.
Таким образом, у женщин с рецидивирующим течением бактериального вагиноза, высокой бактериальной обсемененностью эндометрия, часто при сочетании неспецифической бактериальной и специфической инфекции, наблюдается изменение рецепторного аппарата эндометрия.
Роль массивного микробного обсеменения в пролиферации эндометрия была доказана при определении антигена, инициирующего клеточную проли-
ферацию - Ю-67. Высокий уровень И-67 наблюдался у женщин с персисти-рующей хламидийной, герпетической или герпетической инфекцией, ассоциированной с анаэробной флорой в эндометрии.
Морфологически у таких женщин чаще регистрировались признаки хронического воспаления с железистой или полиповидно-железистой гиперплазией эндометрия. У части женщин с микоплазменной, нередко в сочетании с герпетической инфекцией, наблюдались низкие значения Ю-67, что свидетельство -вало об угнетении пролиферативных процессов, независимо от выраженности воспалительной реакции в эндометрии. Мозаичность морфологических изменений в эндометрии - сочетание хронического эндометрита с гипоплазией эндометрия и железистыми или железисто-фиброзными полипами, позволяла объяснить низкие уровни Ю-67 с высокой экспрессией эстрогеновых рецепторов у этих женщин.
Высокая степень выраженности пролиферативных процессов в эндометрии сочеталась с высоким содержанием Вс1-2 - протоонкогена, супрессирую-щего апоптоз. В большинстве образцов ткани эндометрия с герпетической или при сочетании герпетической и неспецифической бактериальной флоры наблюдалось высокое содержание Вс1-2, свидетельствующее об угнетении апоптоза. Такое же содержание Вс1-2 было в железах эндометрия у женщин с хламидий-ной инфекцией, при этом отмечалось отсутствие накопления Вс1-2 протеина в клетках стромы.
Морфологически у таких женщин регистрировались признаки хронического воспаления с железистой или полиповидно-железистой гиперплазией эндометрия. У части больных с микоплазменной, микоплазменно-герпетической инфекцией в эндометрии была отмечена Вс1-2 сильная реакция (++++), свидетельствующая о повышении ингибирующего влияния этого протеина на процессы запрограммированной клеточной гибели. Морфологически при этом выявлялся хронический эндометрит с гипоплазией слизистой и железисто-фиброзными или железистыми полипами эндометрия. При массивном микроб-
ном обсеменении неспецифической этиологии экспрессия Вс1-2 была ниже, отмечена слабая (++) иммуногистохимическая реакция.
Таким образом, клетки эндометрия характеризуются различной экспрессией маркера апоптоза - Вс1-2 протеина, которая, вероятно, зависит от наличия и характера инфекционного агента. По мере усиления выраженности пролифе-ративных изменений в слизистой оболочке матки частота выявления Вс1-2 повышается. В образцах ткани неизмененного эндометрия незначительно присутствует Вс1-2. В развитии пролиферативных изменений в слизистой оболочке матки немаловажная роль принадлежит и нарушению процесса апоптоза на фоне хронической инфекции (особенно герпетической и микоплазменной), следствием которого является снижение способности клеток эндометрия к запрограммированной гибели и неконтролируемой пролиферации.
При исследовании локального иммунитета эндометрия оказалось, что иммуногистохимическая реакция на CD43/3, CD 45 RO почти во всех образцах ткани эндометрия была слабой (++), а при герпетической инфекции иммуноо-крашивание вовсе было негативным. Только у 2-х женщин с условно-патогенной микрофлорой в эндометрии была средняя (+++) иммуногистохимическая реакция.
При анализе В-клеточного звена иммунитета при массивном микробном обсеменении эндометрия условно-патогенной флорой была средняя (+++) им-муногистохимическая реакция на CD20, CD45RA, активированные В-лимфо-циты (HLA-DRII) выявлялись редко, в очаговых скоплениях. При инфицировании эндометрия любой специфической инфекцией иммуноокрашивание было всегда негативным. Это позволяет заключить, что в инфицированном эндометрии наблюдается угнетение клеточного звена локального иммунитета с нарушением соотношения регуляторных субпопуляций иммунокомпетентных клеток.
При оценке эффективности лечения женщин оказалось, что местная санация влагалища приводила либо к полной элиминации отдельных бактерий, либо к уменьшению их количества во влагалище до физиологического уровня. В то
же время характер микробной флоры эндометрия не изменялся, но очевидной была тенденция к снижению частоты выделения микроорганизмов и степени их колонизации. Полное излечение или длительная ремиссия была получена у женщин, в комплексе лечения которых для санации полости матки были включены препараты, вводимые внутриматочно, в частности "Инстиллагель".
Женщинам с хламидийной и микоплазменной инфекцией в комплекс лечения включали антибиотики специфического действия (вильпрофен или зит-ролид), с герпетической - иммунные препараты (полиоксидоний, кипферон, виферон). Больным с персистирующей в эндометрии неспецифической бактериальной инфекцией достаточной оказалась местная санация антисептическим гелем. Таким образом, безуспешность лечения только влагалища отражает взаимосвязь и взаимообусловленность между инфицированием эндометрия условно-патогенными и патогенными микроорганизмами и дисбиотическими нарушениями во влагалище.
После завершения курса инсталляции полости матки «Инстиллагелем» экспрессия РЭ и РП в эндометрии оставалась слабой (++), так же, как и до лечения, но распределение в железах и строме эндометрия было уже равномерным, а уровень пролиферации (К1-67) - снизился.
Выводы
1. Женщины с рецидивирующим бактериальным вагинозом имеют высокий уровень соматической заболеваемости с преобладанием болезней желудочно-кишечного тракта у 73,8%, инфекции мочевых путей - у 41%, высокую частоту воспалительных заболеваний шейки матки - у 72,9%, придатков матки - у 51,5%, нарушений менструации по типу гипер- и гиперполименореи - у 78,1% и репродуктивных нарушений - невынашивания и недонашивания беременности у 74%.
2. При рецидивирующем бактериальном вагинозе во влагалищном биотопе преобладают ассоциации облигатных анаэробов, микоплазм и гарднерелл. В эндометрии при этом имеется массивная микробная колонизация смешанной
облигатно-анаэробной флорой у 64,7% женщин, выделяются специфические возбудители: микоплазмы - у 51,3%, вирус простого герпеса - у 55,2%, хлами-дии - у 28,4%, грибы рода Candida- у 10%. Степень воспалительной реакции эндометрия зависит от массивности инфекции или наличия в ассоциации вирусной инфекции - вирусов герпеса или вируса папилломы человека.
3. Патология эндометрия, чаще всего сочетанного характера, наблюдается у 93% женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом: простая диффузная и очаговая гиперплазия эндометрия установлена у 58%, хронический эндометрит - у 47%, полипы эндометрия - у 42%, хронический эндометрит с гипоплазией эндометрия - у 24% (из них у 13% в сочетании с железистыми или железисто-фиброзными полипами).
4. Микробная и вирусная колонизация эндометрия сопровождается разноплановым нарушением экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Сочетание герпетической и микоплазменной инфекции с неспецифической бактериальной флорой приводит к снижению экспрессии как эстрогеновых, так и прогестероновых рецепторов и ведет к гипоплазии или атрофии эндометрия. При персистенции моногерпетической или хламидийной инфекции эстрогено-вые рецепторы экспрессируются в высоких концентрациях, к прогестерону - в низких, что усиливает риск гиперпластических процессов.
5. Степень пролиферации, по данным иммуногистохимического исследования Ki-67, также зависит от характера инфекции - резко повышается при хламидийной и герпетической и снижается при микоплазменной и мико-плазменно-герпетической. Эти процессы сочетаются с увеличением экспрессии протоонкогена Вс1-2, что связано с угнетением апоптоза, в наибольшей степени выраженным при герпетической инфекции.
6. Местная санация влагалища при рецидивирующем бактериальном ва-гинозе у женщин сопровождается незначительным снижением микробной нагрузки в эндометрии и не приводит к выздоровлению больных. Комплексное лечение с внутриматочной санацией при доказанном эндометрите является наиболее эффективным.
Практические рекомендации
1. У женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом необходимо провести тщательную диагностику специфической инфекции - хлами-дийной, уреаплазменной, герпетической, кандидозной, а также выявить инфекцию мочевых путей для проведения полноценной санации.
2. При частоте рецидивов бактериального вагиноза более 2-х раз следует предполагать инфицирование эндометрия и рекомендовать УЗИ исследование для уточнения состояния эндометрия. Выявление неравномерности эхо-сигнала, несоответствие толщины эндометрия дню цикла предполагает эндометрит, который может быть подтвержден микробиологическим исследованием аспирата и последующим лечением с использованием внутриматочных инсталляций.
3. Появление нарушения менструации по типу гипер-, гипо- или дис-менореи требует не только УЗИ и гистероскопического исследования, но и бактериологическую оценку аспирата или соскоба эндометрия (при гиперплазии или полипе). Комплексная терапия также должна включать внутриматочные орошения антисептиками или антибиотиками.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миннуллина Ф.Ф. Клиническое значение оценки микробной флоры эндометрия у женщин с бактериальным вагинозом /Ф.Ф. Миннуллина //Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2002. - С. 223-224.
2 Миннуллина Ф.Ф. Морфологическое состояние эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом /Ф.Ф. Миннуллина //Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2002. - С. 225-226.
3 Миннуллина Ф.Ф. Морфологическое и микробиологическое состояние эндометрия у женщин с бактериальным вагинозом /Ф.Ф. Миннуллина, Н.М. Воронова, О.П. Танеева, Г.Г. Миннуллина // Современные методы иссле-
дования в медицине и фармации: Материалы научно-практ. конф., посвящ. 40-летию образования ЦНИЛ. - Казань, 2002. - С.85-86.
4 Мальцева Л.И. Состояние эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина // Материалы IV Российского Форума «Мать и дитя». - М., 2002. - С. 242-243.
5 Мальцева Л.И. Роль бактериального вагиноза в развитии патологии эндометрия /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина, Р.Х. Слободчикова // Материалы V Российского Форума «Мать и дитя». - М., 2003. - С. 393.
6 Мальцева Л.И. Эффективность препарата «Йодоксид» при лечении вагинального кандидоза у женщин /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина, А.А. Азизова // Гинекология (М.).- 2003.- Т.5. - № 6. - С. 251-253.
7. Мальцева Л.И. Применение гексикона при бактериальном вагинозе у женщин /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина // Гинекология (М.). - 2003. - Т.5. -№3.-С. 92-94.
8. Мальцева Л.И. Микробиологическое состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста с рецидивирующим бактериальным вагинозом /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина, О.П. Галеева, Н.М. Воронова // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения». - Казань, 2003.-С. 427-428.
9. Мальцева Л.И. Морфологическое и иммунногистохимическое состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста с рецидивирующим бактериальным вагинозом /Л.И. Мальцева, СВ. Петров, Ф.Ф. Миннуллина // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения». -Казань, 2003.-С.428.
10. Миннуллина Ф.Ф. ФНО-а в диагностике воспалительных процессов в эндометрии женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующим бактериальным вагинозом /Ф.Ф. Миннуллина // Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2004. - С.259-260.
11. Миннуллина Ф.Ф. Состояние рецепторов стероидных! гормонов в эндометрии женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующим бактериальным вагинозом /Ф.Ф. Миннуллина // Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2004. - С.261-263.
Патент по теме диссертации: 1. Мальцева Л.И. Медицинский инструмент для отбора проб» /Л.И. Мальцева, Ф.Ф. Миннуллина // Патент №33870 от 7 июля 2003 г., выдано ФИПСРФ.-М.,2003.РФ.
Отпечатано в ООО «Печатный двор» Казань, у л Журналистов, 1/16, оф 207 Тел 72-74-59, 41-76-41, 41-76-51 ЛицензияПД№7-0215 от 0111 01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управчением МПТР РФ Подписано в печать 12 И 2004 г Уел пл 1,5 Заказ № К-2222 Тираж 100 экз Формат 60x841/16 Бумага офсетная Печать - ризография
Р22502
РНБ Русский фонд
2005-4 20105