Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-3-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-3-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-3-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Таюкина, Ирина Петровна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Таюкина, Ирина Петровна :: 2010 :: Томск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и эпидемиология патологических состояний эндометрия. Группы риска развития пролиферативных процессов эндометрия.

1.2. Морфологическая характеристика эндометрия в норме. Иммуноморфологическая структура эндометрия как фактор нарушения процессов имплантации.

1.3. Рецептивность эндометрия. Взаимодействие иммунной и эндокринной системы в регуляции пролиферативной активности эндометрия.

1.4. Маркёры клеточной пролиферации при гиперпластических процессах эндометрия. Резистентность эндометрия к гормонотерапии.

1.5. Морфологическая, иммуногистохимическая и клиническая характеристика типичных форм гиперплазии эндометрия.

1.6. Морфологическая, иммуногистохимическая и клиническая характеристика хронического эндометрита и эндометрита в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия.

1.7. Современные методы диагностики гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита.

1.8. Современные методы лечения гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита.

1.9. Роль фитопрепарата Индол-3-карбинола и интерферона (Кипферон) в лечении гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и объем клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика пациенток с аномальными маточными кровотечениями.

3.2. Результаты ультрасонографического исследования пациенток с аномальными маточными кровотечениями.

3.3. Результаты гистероскопического и гистологического исследования эндометрия при аномальных маточных кровотечениях.

3.4. Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия у пациенток с аномальными маточными кровотечениями.

3.5. Отдалённые результаты лечения пациенток с различными патологическими состояниями эндометрия.

3.6. Клиническая характеристика пациенток с бесплодием.

3.7. Результаты ультрасонографического исследования пациенток с бесплодием.

3.8. Результаты лапароскопического и гистероскопического Исследования у пациенток с бесплодием.

3.9. Результаты гистологического исследования эндометрия у пациенток с бесплодием.

ЗЛО. Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия у пациенток с бесплодием.

3.11. Отдалённые результаты лечения пациенток с бесплодием.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Таюкина, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из важных направлений современной гинекологии является лечение патологических состояний эндометрия, в том числе гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) и хронического эндометрита, поиск новых, эффективных и малоинвазивных методов лечения.

Для гиперпластических процессов эндометрия характерна высокая частота в структуре гинекологической патологии (62,5-71,6%), рецидивирующее течение, трудности терапии [Бреусенко В.Г., 2009; Кулагина Н.В.,2010].

Рост заболеваемости обусловлен увеличением продолжительности жизни женщин и числа хронических соматических заболеваний с формированием метаболического синдрома, значительным количеством инвазивных вмешательств, в том числе артифициальных абортов, повышением количества инфекционно-воспалительных процессов генитального тракта. В пременопаузе фоновые гиперпластические процессы эндометрия часто сочетаются с хроническим эндометритом [Шиляев А.Ю., 2005; Грищенко В.И., 2009].

Рецидивирующие аномальные маточные кровотечения с неоднократными диагностическими выскабливаниями полости матки нередко приводят к гистерэктомии, потере менструальной и репродуктивной функции, что делает эту проблему особенно актуальной.

Гиперпластические процессы эндометрия рассматриваются как биологический процесс, затрагивающий все звенья нейрогуморальной регуляции, включая генетические и иммунологические, роль которых изучена недостаточно [Войташевский К.В., Ордиянц И.М. и др., 2005]. Основными причинами их развития могут быть ановуляция и дефицит прогестерона, нарушение процессов пролиферации, подавление процессов апоптоза и изменение рецепторного фенотипа эндометрия [Чернуха Г.Е.,

2007; Клинышкова Т.В., 2010]. Нарушения в рецепторном аппарате могут привести к недостаточной восприимчивости эндометрия к экзогенному гормональному воздействию [Лысенко О.Н., 2004; Вартанян Э.В., 2010]. Наиболее часто гестагенорезистентность наблюдается при хроническом эндометрите [Рудакова Е.Б., 2007].

Различные патологические состояния эндометрия приводят к дефектам имплантации на ранних сроках беременности как в спонтанных циклах, так и в циклах лечения по программам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [Ншанян С.Ю., 2004; Корнеева И.Е., 2010]. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток с бесплодием определяются в 60-70 % случаев [Здановский В.М., 2009], хронический эндометрит - в 23,6% [Корнеева И.Е., 2010]. По данным B.C. Корсака (2005), неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения у 60 % пациенток обусловлены хроническим эндометритом.

В настоящее время для лечения гиперпластических процессов эндометрия традиционно используют комбинированные оральные контрацептивы, гестагены, агонисты гонадотропин-рилизинговых гормонов, внутриматочную систему «Мирена», которые не всегда эффективны, часто вызывают различные побочные действия и обострения хронических соматических заболеваний. Частота рецидивов гиперплазии эндометрия после гормонального лечения остается достаточно высокой, колеблется от 2,5 до 58 % и в среднем составляет 36 % [Фунден P.A., 2004; Краморенко Л.В., 2005; Ковалева Т.Д., 2006; Саркисов С.Э., 2009]. Эффективность аблации эндометрия составляет 81,5 %, но она неприемлема для женщин репродуктивного возраста.

Для лечения хронических эндометритов предлагаются различные инвазивные методы (лечебные внутриматочные коктейли и орошения, внутриматочная лазеротерапия) и циклическая гормонотерапия. Лекарственная терапия хронического эндометрита недостаточно результативна, эффективность лечения составляет от 18 [Рудакова Е.Б.,

2007] до 73 % [Назаренко Т.А., Дубницкая Л.В., Шуршалина A.B., 2007] и зависит от различных методов лечения.

Изменение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в эндометрии при простой типичной гиперплазии и/или хроническом эндометрите диктует необходимость назначения терапии, обладающей рецепторкорригирующим действием и способствующей нормализации клеточной пролиферации. Индол-3-карбинол (РУ № 77.23.3.У.1451.3.07 от 06.03.2007 г.) - негормональный препарат, регулятор пролиферативных процессов в органах репродуктивной системы, который блокирует пути стимуляции патологической клеточной пролиферации (факторы роста, цитокины, эстрогены). Клинически установлена эффективность применения Индол-3-карбинола при миоме матки, эндометриозе, мастопатии [Киселев В.И., Лященко A.A., 2005; Киселев В.И., Ашрафян Л.А., 2008; Кузнецова И.В., 2010]. Исследованиями, проведенными И.И. Евдоченко (2004), установлена высокая эффективность интерферонотерапии при эндометрите, которая нормализует уровень локальных иммунокомпетентных клеток и экспрессию рецепторов эндометрия. Заслуживает внимания препарат Кипферон, который представлен комбинацией интерферона и иммуноглобулинов. Установлено его иммуномодулирующее и противовоспалительное действие [Калмыков A.A., Кондрашкин Ю.И., 2008; Мальцева Л.И. и др., 2010]. Данные о применении указанных препаратов при патологии эндометрия, как отдельно назначенных, так и в комбинации, в литературе отсутствуют.

Цель исследования: оценить морфофункциональное состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и комплексном лечении данных заболеваний с использованием Индол-3 -карбинола и интерферона.

Задачи исследования

1. Оценить клинические и морфофункциональные показатели состояния эндометрия у женщин с аномальными маточными кровотечениями, обусловленными простой типичной гиперплазией и/или хроническим эндометритом.

2. Провести иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и их сочетании у пациенток с бесплодием.

3. Определить показания к применению фитопрепарата, содержащего Индол-З-карбинол, и назначению интерферона при патологических состояниях эндометрия в зависимости от состояния экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона.

4. Разработать новый комплексный способ лечения женщин, страдающих простой типичной гиперплазией и/или хроническим эндометритом, с применением препарата, содержащего Индол-З-карбинол, и назначением интерферона (Кипферон), оценить эффективность лечения по непосредственным и отдалённым результатам.

5. Оценить терапевтический эффект фитопрепарата Индол-3-карбинола и интерферона (Кипферон) в восстановлении имплантационной способности эндометрия у женщин с бесплодием.

Научная новизна исследования

Установлено, что причиной аномальных маточных кровотечений в позднем репродуктивном возрасте и пременопаузе достоверно чаще является не столько простая типичная гиперплазия эндометрия, сколько её сочетание с хроническим эндометритом.

Показано, что неэффективность гормонотерапии при простой типичной гиперплазии и/или хроническом эндометрите обусловлена десентизацией рецепторов половых стероидных гормонов вследствие их повреждения воспалительным процессом и нарушением их соотношения в различные фазы цикла.

Впервые установлено, что применение Индол-З-карбинола и интерферона повышает эффективность лечения простой типичной гиперплазии и хронического эндометрита в результате нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов и их соотношения, что свидетельствует о рецепторкорригирующем и противовоспалительном действии указанных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённых исследований разработан патогенетически обоснованный способ комплексного лечения доброкачественной эндометриальной гиперплазии и/или хронического эндометрита с использованием фитопрепарата, содержащего Индол-3-карбинол, и назначением интерферона (Кипферон), который обладает рецепторкоррегирующим, антипролиферативным и противовоспалительными свойствами. Новый способ лечения повышает терапевтическую эффективность по непосредственным и отдалённым результатам: предупреждает рецидивы аномальных маточных кровотечений, повышает чувствительность эндометрия к гормонотерапии в результате нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, снижает выраженность воспалительных процессов в эндометрии, что в целом способствует нормальной трансформации эндометрия в менструальных циклах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частой причиной аномальных маточных кровотечений в пременопаузе и в старшем репродуктивном возрасте является сочетание простой типичной гиперплазии с хроническим эндометритом, а рецидивирующее течение и отсутствие эффекта от лечения гормонами обусловлено нарушением экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, вызванным воспалительным процессом.

2. При бесплодии у пациенток с простой типичной гиперплазией, хроническим эндометритом и их сочетанием наблюдается резкое снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и нарушение индекса соотношения рецепторов прогестерона и эстрадиола вследствие длительного применения индукторов овуляции в анамнезе и большого количества инвазивных вмешательств.

3. Применение Индол-3-карбинола и интерферона (Кипферона) при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и их сочетании повышает экспрессию рецепторов эстрадиола в эндометрии и нормализует соотношение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, способствуя нормальной трансформации эндометрия и повышению чувствительности к гормонотерапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты проведенного исследования и разработанное средство и способ лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом (патент 2275194 РФ от 27.04.2006 г.) внедрены в практическую деятельность Центра планирования семьи и репродукции г. Томска, гинекологической клиники СибГМУ, Первой частной клиники г. Томска.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемом Президиумом ВАК РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук, 5 — в материалах конференций, 1 - патент на изобретение.

Апробация диссертации

Основные материалы работы доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 2007, 2008, 2009); на Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», посвященной 65-летию кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМА (г. Красноярск, 2007); на IX всероссийском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 14 таблицами, 31 рисунком. Указатель литературы содержит 204 источника, из которых 86 отечественных и 118 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-3-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Хронический эндометрит и его сочетание с простой типичной гиперплазией в 60 % случаев являются причиной аномальных маточных кровотечений в пременопаузе и в старшем репродуктивном возрасте. У пациенток с данной патологией выявлена высокая частота инвазивных вмешательств на органах малого таза (78 %), различные воспалительные заболевания генитального тракта (32 %), обменно-эндокринные нарушения (48 %).

2. Простая типичная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и их сочетание сопровождаются нарушением рецепторов половых стероидных гормонов, в основном за счет снижения экспрессии рецепторов эстрадиола и нарушения индекса соотношения рецепторов прогестерона и эстрадиола, наиболее выраженных при хроническом воспалении эндометрия (3,29±1,93 при 1,16±0,25 в контроле, р< 0,001).

3. При бесплодии более 5 лет простая типичная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и их сочетание диагностируются в 73 % случаев и характеризуются нарушением экспрессии рецепторов эстрадиола, повышением индекса соотношения экспрессии рецепторов прогестерона и эстрадиола в 2,5-3 раза, что обусловливает неэффективность программ восстановления фертильности.

4. Применение Индол-3-карбинола и Кипферона при хроническом эндометрите и его сочетании с простой типичной гиперплазией способствует нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, снижению индекса их соотношения, что свидетельствует о противовоспалительном и рецепторкорригирующем действии указанных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При простой типичной гиперплазии эндометрия, хроническом эндометрите и их сочетании наряду со стандартными методами необходимо включать иммуногистохимическое исследование — определение экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона и индекса их соотношения.

2. При подтверждении диагноза простой типичной гиперплазии эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом, низкой (0-90) и средней (90—180) экспрессии рецепторов эстрадиола, высоком индексе соотношения экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов после базисной противовоспалительной терапии показано назначение Индол-3-карбинола (Индинол) и интерферона (Кипферон) по следующей методике: Индол-3-карбинол в дозе 300 мг в сутки в течение 2 месяцев с вагинальным введением Кипферона ежедневно в течение 10 дней. После 2 месяцев лечения дозу Индол-3-карбинола снижали до 100 мг. Курс лечения составляет 4 месяца (патент 2275194 РФ от 27.04.2006 г.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-3-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование)

004617111

ГАНШИНА ИРИНА ПЕТРОВНА

Состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и лечении с использованием Индол-З-карбинола и интерферона (клинико-морфологическое исследование)

14.01.01 - акушерство и гинекология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"9 т 2ою

Томск-2010

004617111

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Тихоновская Ольга Анатольевна Логвинов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Михеенко Галина Александровна Бухарина Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации« /™\ Защита диссертации состоится «___»_ 2010 г. в кУ часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.03 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан"^ / —* 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета ) Герасимов A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из важных направлений современной гинекологии является лечение патологических состояний эндометрия, в том числе гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) и хронического эндометрита, поиск новых, эффективных и малоинвазивных методов лечения.

Для гиперпластических процессов эндометрия характерна высокая частота в структуре гинекологической патологии (62,5-71,6%), рецидивирующее течение, трудности терапии [Бреусенко В.Г., 2009; Кулагина Н.В., 2010].

Рост заболеваемости обусловлен увеличением продолжительности жизни женщин и числа хронических соматических заболеваний с формированием метаболического синдрома, значительным количеством инвазивных вмешательств, в том числе артифициальных абортов, повышением количества ин-фекционно-воспалительных процессов генитального тракта. В пременопаузе фоновые гиперпластические процессы эндометрия часто сочетаются с хроническим эндометритом [Шиляев А.Ю., 2005; Грищенко В.И., 2009].

Рецидивирующие аномальные маточные кровотечения с неоднократными диагностическими выскабливаниями полости матки нередко приводят к гистерэктомии, потере менструальной и репродуктивной функции, что делает эту проблему особенно актуальной.

Гиперпластические процессы эндометрия рассматриваются как биологический процесс, затрагивающий все звенья нейрогуморальной регуляции, включая генетические и иммунологические, роль которых изучена недостаточно [Войташевский К.В., Ордиянц И.М. и др., 2005]. Основными причинами их развития могут быть ановуляция и дефицит прогестерона, нарушение процессов пролиферации, подавление процессов апоптоза и изменение рецепторного фенотипа эндометрия [Чернуха Г.Е., 2007; Клинышкова Т.В., 2010]. Нарушения в рецепторном аппарате могут привести к недостаточной восприимчивости эндометрия к экзогенному гормональному воздействию [Лысенко О.Н., 2004; Вартанян Э.В., 2010]. Наиболее часто гестагенорезистентность наблюдается при хроническом эндометрите [Рудакова Е.Б., 2007].

Различные патологические состояния эндометрия приводят к дефектам имплантации на ранних сроках беременности как в спонтанных циклах, так и в

циклах лечения по программам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [Ншанян С.Ю., 2004; Корнеева И.Е., 2010]. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток с бесплодием определяются в 60-70% случаев [Зда-новский В.М., 2009], хронический эндометрит - в 23,6% [Корнеева И.Е., 2010]. По данным B.C. Корсака (2005) , неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения у 60% пациенток обусловлены хроническим эндометритом.

В настоящее время для лечения гиперпластических процессов эндометрия традиционно используют комбинированные оральные контрацептивы, гестаге-ны, агонисты гонадотропин-рилизинговых гормонов, внутриматочную систему «Мирена», которые не всегда эффективны, часто вызывают различные побочные действия и обострения хронических соматических заболеваний. Частота рецидивов гиперплазии эндометрия после гормонального лечения остается достаточно высокой, колеблется от 2,5 до 58% и в среднем составляет 36% [Фун-ден P.A., 2004; Краморенко Л.В., 2005; Ковалева Т.Д., 2006; Саркисов С.Э., 2009]. Эффективность аблации эндометрия составляет 81,5 %, но она неприемлема для женщин репродуктивного возраста.

Для лечения хронических эндометритов предлагаются различные инвазив-ные методы (лечебные внутриматочные коктейли и орошения, внутриматочная лазеротерапия) и циклическая гормонотерапия. Лекарственная терапия хронического эндометрита недостаточно результативна, эффективность лечения составляет от 18 [Рудакова Е.Б., 2007] до 73% [Назаренко Т.А., Дубницкая Л.В., Шуршалина A.B., 2007] и зависит от различных методов лечения.

Изменение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в эндометрии при простой типичной гиперплазии и/или хроническом эндометрите диктует необходимость назначения терапии, обладающей рецепторкорриги-рующим действием и способствующей нормализации клеточной пролиферации. Индол-З-карбинол (РУ № 77.23.3.У.1451.3.07 от 06.03.2007 г.) - негормональный препарат, регулятор пролиферативных процессов в органах репродуктивной системы, который блокирует пути стимуляции патологической клеточной пролиферации (факторы роста, цитокины, эстрогены). Клинически установлена эффективность применения Индол-З-карбинола при миоме матки, эн-дометриозе, мастопатии [Киселев В.И., Лященко A.A., 2005; Киселев В.И., Аш-

рафян JI.A., 2008; Кузнецова И.В., 2010]. Исследованиями, проведенными И.И. Евдоченко (2004), установлена высокая эффективность интерферонотера-пии при эндометрите, которая нормализует уровень локальных иммунокомпе-тентных клеток и экспрессию рецепторов эндометрия. Заслуживает внимания препарат Кипферон, который представлен комбинацией интерферона и иммуноглобулинов. Установлено его иммуномодулирукмцее и противовоспалительное действие [Калмыков A.A., Кондрашкин Ю.И., 2008; Мальцева Л.И. и др., 2010]. Данные о применении указанных препаратов при патологии эндометрия, как отдельно назначенных, так и в комбинации, в литературе отсутствуют.

Цель исследования: оценить морфофункциональное состояние эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и комплексном лечении данных заболеваний с использованием Индол-З-карбинола и интерферона.

Задачи исследования

1. Оценить клинические и морфофункциональные показатели состояния эндометрия у женщин с аномальными маточными кровотечениями, обусловленными простой типичной гиперплазией и/или хроническим эндометритом.

2. Провести иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов эндометрия при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и их сочетании у пациенток с бесплодием.

3. Определить показания к применению фитопрепарата, содержащего Индол-З-карбинол, и назначению интерферона при патологических состояниях эндометрия в зависимости от состояния экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона.

4. Разработать новый комплексный способ лечения женщин, страдающих простой типичной гиперплазией и/или хроническим эндометритом, с применением препарата, содержащего Индол-З-карбинол, и назначением интерферона (Кипферон), оценить эффективность лечения по непосредственным и отдаленным результатам.

5. Оценить терапевтический эффект фитопрепарата Индол-З-карбинола и интерферона (Кипферон) в восстановлении имплантационной способности эндометрия у женщин с бесплодием.

Научная новизна исследования

Установлено, что причиной аномальных маточных кровотечений в позднем репродуктивном возрасте и пременопаузе достоверно чаще является не столько простая типичная гиперплазия, сколько ее сочетание с хроническим эндометритом.

Показано, что неэффективность гормонотерапии при простой типичной гиперплазии и/или хроническом эндометрите обусловлена десентизацией рецепторов половых стероидных гормонов вследствие их повреждения воспалительным процессом и нарушением их соотношения в различные фазы цикла.

Впервые установлено, что применение Индол-З-карбинола и интерферона повышает эффективность лечения простой типичной гиперплазии и хронического эндометрита за счет нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов и их соотношения, что свидетельствует о рецепторкорриги-рующем и противовоспалительном действии указанных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный способ комплексного лечения доброкачественной эндометри-альной гиперплазии и/или хронического эндометрита с использованием фитопрепарата, содержащего Индол-З-карбинол, и назначением интерферона (Кип-ферон), который обладает рецепторкоррегирующим, антипролифе-ративным и противовоспалительными свойствами. Новый способ лечения повышает терапевтическую эффективность по непосредственным и отдаленным результатам: предупреждает рецидивы аномальных маточных кровотечений, повышает чувствительность эндометрия к гормонотерапии в результате нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, снижает выраженность воспалительных процессов в эндометрии, что в целом способствует нормальной трансформации эндометрия в менструальных циклах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частой причиной аномальных маточных кровотечений в пременопаузе и в старшем репродуктивном возрасте является сочетание простой типичной гиперплазии с хроническим эндометритом, а рецидивирующее течение и отсутствие эффекта от лечения гормонами обусловлено нарушением экс-

прессии рецепторов половых стероидных гормонов, вызванным воспалительным процессом.

2. При бесплодии у пациенток с простой типичной гиперплазией, хроническим эндометритом и их сочетанием наблюдается резкое снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и нарушение индекса соотношения рецепторов прогестерона и эстрадиола вследствие длительного применения индукторов овуляции в анамнезе и большого количества инвазивных вмешательств.

3. Применение Индол-З-карбинола и интерферона (Кипферона) при простой типичной гиперплазии, хроническом эндометрите и их сочетании повышает экспрессию рецепторов эстрадиола в эндометрии и нормализует соотношение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, способствуя нормальной трансформации эндометрия и повышению чувствительности к гормонотерапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты проведенного исследования и разработанное средство и способ лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом (патент 2275194 РФ от 27.04.2006 г.) внедрены в практическую деятельность Центра планирования семьи и репродукции г. Томска, гинекологической клиники СибГМУ, Первой частной клиники г. Томска.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендуемом Президиумом ВАК РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук, 5 - в материалах конференций, 1 - патент на изобретение.

Апробация диссертации

Основные материалы работы доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 2007, 2008, 2009); на юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», посвященной 65-летию кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМА (г. Красноярск, 2007); на IX всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 14 таблицами, 31 рисунком. Список литературы содержит 204 источника, из которых 86 отечественных и 118 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Обследовано 50 пациенток с аномальными маточными кровотечениями (I группа) в возрасте от 26 до 53 лет, средний возраст (41,62±1,07) года. Группу II составили пациентки с бесплодием и патологией эндометрия (51 человек): 34 женщины молодого репродуктивного возраста (20-35 лет), средний возраст (28,16+0,63) года, и 17 женщин старшего репродуктивного возраста (36-47 лет), средний возраст (38,0±0,96) года. Критерии включения в исследование: морфологический диагноз простой типичной гиперплазии эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом; информированное согласие на исследование и лечение. Критерии исключения: несоответствие критериям включения; индивидуальная непереносимость препарата; тяжелые формы эндометриоза; миома матки, требующая оперативного лечения; сложная типичная и атипическая гиперплазия эндометрия; опухоли яичников; рецидивирующая типичная гиперплазия эндометрия (более 3 раз).

Ретроспективно (после получения гистологического результата) пациентки обеих групп соответственно были разделены на подгруппы: 1а и IIa - пациентки с простой типичной гиперплазией эндометрия, 16 и Пб - с хроническим эндометритом, 1в и Ив - с сочетанием хронического эндометрита и гиперплазии эндометрия (рис. 1). Контролем для группы I являлись женщины, которым проводилась гистероскопия и диагностическое выскабливание полости матки в связи с ультразвуковыми признаками патологии эндометрия, но гистологически эндометрий соответствовал фазе менструального цикла (п=10). Для группы П контролем служили пациентки с бесплодием, у которых не выявлена патология эндометрия (п=19).

Рис. 1. Дизайн исследования

Комплексное обследование пациенток проведено согласно отраслевым стандартам: клинико-анамнестические данные, ультразвуковое исследование органов малого таза, гистероскопия и лапароскопия, гистологическое и имму-ногистохимическое исследование эндометрия. Выявление инфекций, передаваемых половым путем, осуществляли иммуноферментным анализом с использованием стандартных наборов «Вектор-Бест» (Новосибирск). Определение гормонов в сыворотке крови проводили методом твердофазного иммунофер-ментного анализа с использованием тест-систем «Алкор-Био» и «Хема-

Медика» (Москва) на анализаторе Dynex. Ультразвуковое исследование проводили аппаратами «Алока-1700» и Logig в трансвагинальном режиме сканирования с использованием конвексных датчиков частотой 5 и 7 МГц. Оценивали срединное маточное эхо и его структуру в различные фазы цикла, проводили фолликулометрию у пациенток с бесплодием. Гистероскопию проводили под внутривенной анестезией гистероскопами Olympus (Япония) или «Крыло» (Воронеж) с диаметром рабочей части 5,5 мм или 6,5 мм. Осуществляли методику жидкостной гистероскопии с использованием в качестве среды изотонического раствора. Аспирацию эндометрия осуществляли с помощью шприца Ipas. Со-скобы и аспираты эндометрия направляли на гистологическое и иммуногисто-химическое исследование. Лапароскопию проводили всем пациенткам с бесплодием согласно протоколу ВОЗ.

Гистологическое исследование включало фиксацию эндометрия в 10% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов, последующую проводку и заливку в парафин по общепринятой методике. После приготовления срезов толщиной 4-6 мкм проводили окрашивание гематоксилином и эозином [Меркулов Г.В., 1968]. На полученных препаратах оценивали морфологическое состояние эндометрия: соответствие фазе менструального цикла, наличие или отсутствие гиперпластических процессов, воспалительных изменений. Иммуно-гистохимическое исследование экспрессии рецепторов к эстрадиолу и прогестерону проводили двухэтапным авидин-биотиновым методом с демаскировкой антигена на парафиновых срезах, использованием антител к эстрогеновым рецепторам (клон 1D5 и клон 6F11) и рецепторам прогестерона (клон PgR 636) и визуализацией с помощью системы фирмы DakoCytomation (Дания). Оценку иммуногистохимической метки осуществляли по двум параметрам: а) степени распространения окраски; б) интенсивности окраски. Степень распространения окраски определяли путем подсчета количества окрашенных ядер по отношению к общему числу ядер (%). Результаты оценивали по интенсивности окраски: отрицательная реакция (-), слабая реакция (1+), умеренная реакция (2+), выраженная реакция (3+). Уровень содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону определяли методом гистохимического счета (H-score) [McCarthy et al., 1985]. Система гистохимического счета включает в себя определение ин-

тенсивности окраски, оцениваемой от 0 до 3 баллов, и доли окрашенных клеток по формуле

H-score=la+ 2 b+ 3 с,

где а - доля клеток со слабым ядерным окрашиванием, %; b - доля клеток с умеренно выраженным ядерным окрашиванием, %; с - доля клеток с сильно выраженным ядерным окрашиванием, %.

Непосредственно после гистероскопии пациентки получали базисную терапию, включающую комбинацию антибактериальных препаратов (цефалоспо-рины, метрогил, аминогликозиды), инфузионную терапию, нестероидные противовоспалительные препараты. На втором этапе в случае микробиологического подтверждения хламидиоза, уреамикоплазмоза назначали макролиды (рова-мицин, джозамицин, клацид и др).

Через 2 недели после подтверждения диагноза проводили комбинированное лечение, включающее назначение фитопрепарата, содержащего Индол-3-карбинол (Индинол), в дозе 300 мг в сутки в течение 2 месяцев и вагинальное введение интерферона (Кипферон) ежедневно в течение 10 дней. После 2 месяцев лечения дозу Индол-З-карбинола снижали до 100 мг. Курс лечения составлял 4 месяца (патент 2275194 РФ от 27.04.2006 г.). Контрольную биопсию эндометрия с морфологическим и иммуногистохимическим исследованием проводили после окончания лечения.

Отдаленные результаты лечения оценивали по комплексу клинико-лабораторных и ультразвуковых данных, состоянию менструальной и детородной функции через 3, 6 и 12 месяцев.

Статистическую обработку материала выполняли с использованием программы SPSS-17 на персональном компьютере SyncMaster 710 N Window-SP 2007. С целью оценки полученных результатов проводили сравнение средних двух независимых выборок (t-тест Стьюдента); сравнение средних более двух независимых выборок (тест Anova); сравнение средних значений двух зависимых выборок (t-тест); определяли достоверность различий р; коэффициент корреляции г для уровней значимости 0,05; 0,01; 0,001; выполняли тест .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У пациенток группы I диагностировали следующие патологические состояния эндометрия: простую типичную гиперплазию эндометрия (27% случаев), хронический эндометрит (22%), гиперплазию эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом (35%). В 16% наблюдений патологические изменения в эндометрии не выявлены. Нарушения менструального цикла по типу меноррагии или менометроррагии у пациенток группы I имели место в 83% случаев. По поводу нарушений менструального цикла у 78% пациенток производились неоднократные диагностические выскабливания полости матки, чаще в группах 1а и 1в. Большое количество абортов, диагностических выскабливаний полости матки, длительное нахождение ВМК отмечено у пациенток с гиперплазией эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом (группа 1в). В 50% случаев у пациенток группы I в анамнезе выявлены инфекции, передающиеся половым путем (ИППП): хронический трихомониаз (25%), уреа-плазмоз (5%), хламидиоз (5%), микоплазмоз (5%), вирус полового герпеса (10%) и вирус папилломы человека (10%). Достоверно чаще инфекции нижнего отдела генитального тракта по данным бактериоскопии, ИФА и ПЦР-диагностики выявлены в группах 16 (хронический эндометрит) и 1в (сочетание гиперплазии эндометрия с хроническим эндометритом), по сравнению с контрольной группой (%2 = 6,7 и у} - 6,5 соответственно; р=0,04). На важную роль инфекции генитального тракта в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия указывает В.Е. Радзинский с соавт. (2009).

Установлена высокая частота сопутствующей гинекологической патологии: миома матки малых размеров (81%), хронический сальпингит и спаечный процесс малого таза (32%), фоновые заболевания шейки матки (30%), рецидивирующие функциональные кисты яичников (15%), генитальный эндометриоз (11%), синдром хронических тазовых болей (7,5%), бесплодие (7,5%). Соматическую патологию чаще диагностировали у пациенток с простой типичной гиперплазией (группа 1а) и при сочетании ее с хроническим эндометритом (группа 1в): обменно-эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническую железодефицитную анемию (%2=2,0; р=0,05 при сравнении с контролем). Метаболический синдром и другие обменно-эндокринные нарушения способствуют внегонадному синтезу эстрогенов с последующим

воздействием на эндометрий [Войташевский К.В., Ордиянц И.М., Гаранина О.С., 2005; Побединский Н.М., Бурлев В.А., 2007].

Согласно литературным данным информативность ультразвукового исследования при гиперплазии эндометрия составляет от 64,7 до 72,2% [Демидов В.Н., 2004; Николайчик Е.А., 2005; Озерская И.А., 2005], при хроническом эндометрите - 86,04% [Хуцишвили О.С., 2001; Николайчик Е.А., 2005]. Нами эхографические признаки патологического состояния эндометрия выявлены у 53 (88%) пациенток, в 7 (12%) случаях патологических признаков патологии обнаружено не было. При гиперплазии эндометрия (группа 1а): толщина срединного М-эхо составляла более 5-6 мм в первую фазу менструального цикла у 7 (44%) пациенток и более 12-14 мм в середину второй фазы цикла у 9 (56%); негомогенная структура, повышенная эхогенность, усиление кровотока и индекса резистентности при допплерографии обнаружены у 12 (75%). Эндометрий при хроническом эндометрите у всех пациенток характеризовался неравномерно гетерогенной структурой с наличием гиперэхогенных, мелколинейных и точечных «включений» в субэндометриальном слое без четких контуров, несоответствием толщины срединного М-эхо фазе менструального цикла.

Патология эндометрия по данным гистероскопического исследования выявлена у 50 (84%) пациенток. Кроме патологии эндометрия, при гистероскопии обнаружена миома матки (по увеличению размеров полости матки, неровности рельефа стенок) у 49 (81%) больных, аденомиоз у 7 (11%) пациенток, облитерация устьев маточных труб у 5 (10%) пациенток.

У пациенток с простой типичной гиперплазией при гистологическом исследовании эндометрий характеризовался увеличением количества как желез, так и стромы. Железы были расширены, извиты, расположены разрозненно. Ядерный и клеточный атипизм не выявлен. Очаговая гиперплазия базально-го слоя эндометрия преимущественно локализовалась в неизмененной слизистой тела матки либо встречалась на фоне хронического воспалительного процесса. При хроническом эндометрите строма отечная, рыхлая с неравномерной умеренной лимфомоноцитарной инфильтрацией, с наличием клубков спиральных сосудов. Железы распределены неравномерно, извилистые, мелкие, выстланы цилиндрическим эпителием. При сочетании гиперплазии эндометрия с

хроническим эндометритом наряду с морфологическими признаками гиперплазии эндометрия присутствовала лимфолейкоцитарная инфильтрация ткани.

Высокая частота неэффективности гормонотерапии различных вариантов патологии эндометрия свидетельствует о необходимости гистохимического определения экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов [Лысенко О.Н., 2004; Ковязин В А., 2005; Котиков А.Р., 2006; Бессмертная B.C., 2009].

При иммуногистохимическом исследовании эндометрия (табл. 1) до лечения в группе 1а (простая типичная гиперплазия) отмечалась умеренная экспрессия рецепторов эстрадиола (176,5+29,1) с достоверным увеличением экспрессии после лечения (р=0,005).

Таблица 1

Экспрессия рецепторов эстрадиола и прогестерона в эндометрии у пациенток с аномальными маточными кровотечениями до и после лечения (Н-всоге), М+т

Типы рецепторов Группа la (n=16) Группа 16 (п=13) Группа 1в (п=21) Нормальный эндометрий (п=10) Anova

ER 1 176,5+29,1 132,3±40,8 159,8+24,0 164,0+29,2 р=0,81

ER2 228,0±22,4 172,8+37,5 192,7+16,5 - р=0,23

р для ER 1.ER2 0,005 0,02 0,005 - —

г для ER 0,87 (р<0,001) 0,95 (р<0,001) 0,94 (р<0,001)

PR 1 219,9±31,8 258,1±10,3 235,5±19,7 231,6±25,2 р=0,78

PR 2 262,7±7,3 270,0±0,0 261,0±9,0 - р=0,22

рдля PR 1, PR 2 0,15 0,28 0,28 - -

г для PR 0,69 (р=0,02) - 0,12 (р=0,67) - -

Примечание: ЕЯ 1, ЕЙ 2 - экспрессия рецепторов эстрадиола до и после лечения; РЯ 1, РЯ 2 - экспрессия рецепторов прогестерона до и после лечения. Метод сравнения - критерий Стьюдента для независимых выборок. Тест Апоуа - однофакторный дисперсионный анализ для независимых переменных во всех подгруппах; г - корреляция между экспрессией рецепторов эстрадиола и прогестерона до и после лечения; р<0,05 - показатели статистически достоверны.

При хроническом эндометрите (группа 16) и при сочетании простой типичной гиперплазии эндометрия с хроническим эндометритом (группа 1в) выявлена более низкая экспрессия рецепторов эстрогенов: 132,3±40,8 и 159,8±24,0 соответственно, хотя их значения не имели достоверных отличий от контроля.

Экспрессия рецепторов эстрогенов при хроническом эндометрите после лечения характеризовалась достоверным повышением (р=0,02). Также установлено достоверное повышение экспрессии рецепторов эстрадиола после лечения в группе 1в (гиперплазия эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом) (см. табл. 1).

Заслуживает внимания определение индекса соотношения экспрессии рецепторов прогестерона к экспрессии рецепторов эстрадиола РИ/ЕЯ. Так, при хроническом эндометрите и при сочетании его с простой типичной гиперплазией эндометрия до лечения установлено увеличение РЯ/ТЖ за счет снижения экспрессии ЕЯ, а в группе пациенток с простой типичной гиперплазией эндометрия не выявлено значимое изменение индекса (табл. 2). При хроническом эндометрите до и после лечения индекс соотношения экспрессии рецепторов достоверно изменяется по сравнению с группой контроля (р=0,03 и р=0,04 соответственно).

Таблица 2

Индекс соотношения рецепторов РИ/ЕЯ в эндометрии до и после лечения

у пациенток с аномальными маточными кровотечениями

РЯ/ЕЯ Группа 1а (п=16) Группа 16 (п=13) Группа 1в (п=21) Нормальный эндометрий(п=10)

До лечения 1,03±0,18 3,29±1,93 2,14±0,68 1,16±0,25

После лечения 1,41 ±0,27 (р=0,50) г = -0,67 (р=0,04) 2,53±0,68 (р=0,32) п=0,99 (р<0,001) 1,54±0,14 (р=0,38) 1^0,72 (р=0,004)

У пациенток с бесплодием (группа И) простая типичная гиперплазия эндометрия диагностирована в 26%, хронический эндометрит - в 26% и гиперплазия эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом - в 21% случаев. У 27% пациенток эндометрий соответствовал фазе менструального цикла.

Нарушения менструального цикла чаще наблюдались в виде сочетания ме-норрагии и дисменореи (18%) и олигоменореи с дисменореей (37%). Менструальный цикл не был изменен у 45% пациенток. Средняя продолжительность бесплодия у пациенток с гиперплазией эндометрия (группа Па) составила (6,5±1,7) года; в группе Пб - (5,9±0,8) года; в группе Пв - (4,4±1,0) года. Наибольшая длительность лечения установлена у пациенток с гиперплазией эндо-

метрия (группа Па) и при сочетании гиперплазии с хроническим эндометритом (группа Пв). Количество инвазивных вмешательств в анамнезе (больничные аборты, диагностические выскабливания полости матки, внутриматочная контрацепция и др.) статистически значимо больше было в группе Пб (р<0,05). Инфекции, передающиеся половым путем, у пациенток с бесплодием выявлены в 60% случаев: сочетанная микст-инфекция (18%), трихомониаз (11%), хлами-диоз в сочетании с трихомониазом (8,5%), гарднереллез и хламидиоз в сочетании с трихомониазом (8,5%), хламидиоз (5,5%), уреаплазмоз (2,8%). Клинически ИППП проявлялись эндоцервицитом, цервицитом, вагинитом. В 28 % случаев пациентки с бесплодием перенесли оперативные вмешательства на органах малого таза (цистэктомии, миомэктомии, сальпингоэктомии и пр.).

В структуре соматических заболеваний у пациенток всех групп преобладала патология желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, колит, холецистит), реже - заболевания почек (пиелоциститы, нефроптоз), сердечнососудистой системы и обменно-нейроэндокринная патология (ожирение, диффузный зоб, гипотиреоз). Чаще экстрагенитальная патология выявлялась у пациенток группы Пб, хотя при сравнении с группами Па и Пв данные не были достоверны (%2= 5,0; р=0,17).

При ультразвуковом сканировании до лечения у 14 (20%) пациенток выявлены признаки хронического эндометрита, у 15 (21%) - признаки гиперплазии эндометрия, у 10 (14%) пациенток обнаружены признаки гиперплазии и эндометрита. Эхоскопически патология эндометрия не выявлена в 31 (45%) случае. Среднее значение М-эхо при хроническом эндометрите составило (6,70+0,58) мм во вторую фазу менструального цикла и было достоверно меньше, чем в группе контроля (р=0,013). Неоднородная структура и нарушение эхогенности эндометрия чаще наблюдались у пациенток с гиперплазией эндометрия (группа Па), среднее значение М-эхо составило (9,90 ± 1,03) мм в первую фазу менструального цикла и было достоверно больше, чем в группе контроля (р=0,04) и в группе пациенток с хроническим эндометритом (р=0,01). При сочетании гиперпластических процессов эндометрия с хроническим эндометритом (группа Пв), наряду с утолщением срединного М-эхо, обнаруживались участки гиперэхогенных структур в базальном слое эндометрия. Среднее значение срединного М-эхо в этой группе составило (8,40±0,56) мм, что достовер-

но не отличалось (р>0,05) от групп IIa, 116 и контроля. При проведении лапароскопии у 46 (66%) женщин выявлены воспалительные процессы: спаечный процесс малого таза от легкой до тяжелой степени у 10 (14%) пациенток, сальпингит без нарушения проходимости маточных труб у 12 (17%) пациенток, сальпингит с частичной или полной облитерацией маточных труб у 16 (23%), гидросальпинксы у 8 (11%). Эндометриоз яичников и брюшины малого таза обнаружены у 6 (9%) пациенток, синдром поликистозных яичников - у 18 (26%), миома матки малых размеров с субсерозными узлами до 50 мм - у 10 (14%), функциональные и параовариальные кисты яичников - у 16 (23%).

Гистероскопический диагноз соответствовал гистологическому в группе 1а в 69% случаев, в группе 16 в 69% и в группе 1в в 71% случаев. Соответствие гистероскопического и гистологического диагноза отмечено в группе Па в 48%, в группе 116 в 50% и в группе IIb в 60% случаев. При гистероскопии эндометрий у пациенток с хроническим эндометритом имел характерные признаки: неравномерную толщину, участки истончения, выраженный сосудистый рисунок с точечными или очаговыми кровоизлияниями, наличие синехий и отсутствие соответствия эндометрия фазе менструального цикла [Макаров О.В., Сергеев П.В., Карева E.H., 2003; Шуршалина A.B., 2006; Назаренко Т.А., 2007]. Хронический эндометрит по атрофическому типу выявлен у 12 (24%) пациенток, по гиперпластическому - у 6 (9%) пациенток.

У пациенток с бесплодием до лечения при наличии простой типичной гиперплазии (группа IIa) эндометрий характеризовался относительно низкой степенью экспрессии рецепторов эстрадиола (79,04+17,40) в фазу пролиферации и умеренной экспрессией рецепторов в фазу секреции (115,0+9,6).

После лечения экспрессия рецепторов эстрадиола в фазу пролиферации составила 151,4+27,8 и 167,0±42,5 - в фазу секреции (табл. 3). При простой типичной гиперплазии эндометрия (группа На) отмечено снижение индекса соотношения рецепторов после лечения по разработанной методике в фазу пролиферации с 5,24 до 2,22; в фазу секреции индекс повышался с 1,88 до 2,09.

При хроническом эндометрите у пациенток с бесплодием (группа 116) после лечения экспрессия рецепторов эстрадиола снижалась, а экспрессия рецепторов прогестерона сохранялась в прежних значениях. Индекс соотношения ре-

цепторов после лечения незначительно повышался в обе фазы цикла (с 1,17 до 1,24 в фазу пролиферации и с 1,28 до 1,47 в фазу секреции).

Таблица 3

Экспрессия рецепторов эстрадиола и прогестерона в эндометрии

у пациенток с бесплодием до и после лечения (Несете), М±т

Фазы цикла Тип рецепторов Группа На (п=18) Группа Пб (п=18) Группа Нв (п=15) Контроль (п=19)

Средняя фаза пролиферации (п=32) ЕЯ 1* 79,90±17,40 (п=11) 192,50±4,03 (п=13) 164,2±49,0 (п=9) 136,0±36,2 (п=9)

ЕЯ 2* 151,4±27,8 (р=0,058) 148,80±21,96 (р=0,061) 184,4±41,1 (р=0,077) -

г для ЕЯ 0,08 (Р=0,85) 0,45 (р=0,19) 1,0 (р=<0,001) -

РЯ1* 180,0±45,0 220,8+28,1 270,0±0,0 135,0±60,4

РЯ2* 270,0+0,0 200,0±36,3 270,0±0,0 -

г для РЯ 0,59 (р=0,07) — —

Средняя фаза секреции (п=19) ЕЯ 1** 115,0+9,6 (п=7) 211±1 (п=5) 151,3±67,9 (п=6) 180,4±34,8 (п=10)

ЕЯ 2** 167,0±42,5 (р=0,31) 184,0+14,0 (р=0,29) 144,0±17,1 (р=0,93) -

г для ЕЯ 0,08 (Р=0,92) 1,0 (р= <0,01) 0,09 (Р=0,95) -

РЯ 1** 187,6±61,9 270,0+0,0 268,9±1,1 192,8±33,6

РЯ2** 270,0+0,0 270,0±0,0 270,0±0,0 -

г для РЯ - - - -

Примечание: ЕЙ 1*, ЕЯ 2* - экспрессия рецепторов эстрадиола до и после лечения в в фазу пролиферации; ЕЯ 1**, ЕЯ 2** - экспрессия рецепторов эстрадиола до и после лечения в фазу секреции; РЯ 1*, РЯ 2 * - экспрессия рецепторов прогестерона до и после лечения в фазу пролиферации; И* 1 **, РЯ 2 ** - экспрессия рецепторов прогестерона до и после лечения в фазу секреции.

При сочетании гиперплазии эндометрия с хроническим эндометритом (группа Ив) у пациенток с бесплодием экспрессия рецепторов эстрадиола повышалась только в фазу пролиферации, экспрессия рецепторов прогестерона не менялась; индекс соотношения рецепторов в результате лечения в обе фазы цикла снижался с 4,27 до 1,94 в фазу пролиферации и с 3,49 до 1,46 в фазу секреции (табл. 4).

Контрольное гистологическое исследование эндометрия после лечения проведено методом аспирационной биопсии аспиратором 1рав у 50 пациенток группы I. Полноценные секреторные или пролиферативные изменения в эндо-

метрии установлены в 33 (66%) случаях; очаговые гиперпластические процессы эндометрия - в 18% случаев и очаговый хронический эндометрит - в 16 % случаев. Эффективность лечения при простой типичной гиперплазии эндометрия составила 62,5%, при хроническом эндометрите - 62% и при сочетании гиперплазии с хроническим эндометритом - 71%.

Таблица 4

Индекс соотношения рецепторов РЯ/ЕЯ в эндометрии до и после лечения у пациенток с бесплодием

Фазы цикла Группа На (п=18) Группа Нб (п=18) Группа Нв (п=15) Контроль (п=19)

Средняя до лечения 5,24±2,65 1,17±0,16 4,27±2,67 0,75±0,36

пролифе- (п=12) (п=14) (п=9) (п=10)

рация после 2,22±0,37 1,24±0,23 1,94±0,57 -

лечения (р=0,295) (р=0,736) (р=0,337)

Средняя до лечения 1,88±0,50 1,28±0,00 3,49±2,Ю 1,57±0,29

секреция (п=6) (п=4) (п=6) (п=9)

после 2,09±0,66 1,47±0,10 1,46±0,66 -

лечения (р=0,79) (Р=0,31) (р=0,40)

В группе II контрольная биопсия эндометрия проведена у 51 пациентки: в первую фазу цикла 30 пациенткам и в фазу секреции - 21. Очаговая гиперплазия эндометрия установлена у 6 (12%), очаговый хронический эндометрит -у 9 (18%), гиперпластические процессы эндометрия в сочетании с очаговым эндометритом - у 4 (8%) пациенток. В 32 (62%) случаях после проведенного лечения эндометрий имел соответствующие пролиферативные и секреторные признаки. Эффективность лечения пациенток групп Па и Пв составила 67%, а группы Пб - 44%.

Наименьшая эффективность лечения отмечена при хроническом эндометрите, особенно у пациенток с бесплодием (группа Пв). Кроме того, установлено, что длительность бесплодия у этих пациенток составила более 5 лет, а длительность лечения с применением индукторов овуляции - 3 года и более.

Отдаленные результаты лечения патологии эндометрия у пациенток оценивали в различные сроки наблюдения (3, 6, 12 месяцев) по состоянию менструальной функции и наступлению планированной беременности. В группе I из 7 пациенток, планировавших беременность, она наступила в одном случае. Менопауза зарегистрирована в 2 случаях. В группе 16 после лечения гистологиче-

ски хронический эндометрит обнаружен у 5 (38%) пациенток; в связи с отсутствием клинических проявлений проводилось только динамическое наблюдение. Лечение оказалось неэффективным у 6 пациенток с простой типичной гиперплазией эндометрия (группа 1а), у которых также был установлен аденоми-оз и миома матки малых размеров, что явилось основанием в совокупности с другими показаниями (возраст, длительность лечения, отказ от гормонотерапии, соматическая патология) для субтотальной гистерэктомии. В остальных случаях при простой типичной гиперплазии, сочетании ее с хроническим эндометритом в дальнейшем при наличии показаний назначали различные виды гормонотерапии (гестагены, производные тестостерона, агонисты гонадолибе-рина и пр). Отмечена хорошая клиническая эффективность после проведенной гормонотерапии в течение 12 месяцев наблюдения.

В течение 3-12 месяцев в группе II беременность наступила у 22 (43%) пациенток: в протоколах контролируемой индукции овуляции у 13 пациенток и в программах ВРТ у 9. Наилучшие результаты по восстановлению фертильно-сти отмечены в группах пациенток с простой типичной гиперплазией эндометрия и простой типичной гиперплазией эндометрия в сочетании с эндометритом. Срочные роды произошли у 19 (37%) пациенток, спонтанный аборт -у двоих пациенток и у одной пациентки беременность закончилась больничным абортом.

Предложен алгоритм ведения больных с простой типичной гиперплазией эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом на основании полученных данных (рис. 2). Согласно алгоритму учитывается вариант патологии эндометрия (простая типичная гиперплазия, хронический эндометрит и их сочетание), выраженность экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона (низкая, средняя, высокая). Эффективность гормонотерапии наиболее выражена при рецепторположительном типе патологии эндометрия [Липатов И.С. и др., 2002; Задорожная Т.Д. и др., 2003; Бохман Я.В., 2007].

Рис. 2. Алгоритм ведения больных

Нами установлено, что гормонотерапия наиболее эффективна при нормализации индекса соотношения рецепторов эстрадиола к рецепторам прогестерона и приближении его к 1,2-1,5.

ВЫВОДЫ

1. Хронический эндометрит и его сочетание с простой типичной гиперплазией в 60% случаев является причиной аномальных маточных кровотечений в пременопаузе и в старшем репродуктивном возрасте. У пациенток с данной патологией выявлена высокая частота инвазивных вмешательств на органах малого таза (78%), различные воспалительные заболевания генитального тракта (32%), обменно-эндокринные нарушения (48%).

2. Простая типичная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и их сочетание сопровождаются нарушением рецепторов половых стероидных гормонов, в основном за счет снижения экспрессии рецепторов эстрадиола и нарушения индекса соотношения рецепторов прогестерона и эстрадиола, наиболее выраженных при хроническом воспалении эндометрия (3,29±1,93 при 1,16±0,25 в контроле, р< 0,001).

3. При бесплодии более 5 лет простая типичная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и их сочетание диагностируются в 73% случаев и характеризуются нарушением экспрессии рецепторов эстрадиола, повышением индекса соотношения экспрессии рецепторов прогестерона и эстрадиола в 2,5-3 раза, что обусловливает неэффективность программ восстановления фер-тильности.

4. Применение Индол-З-карбинола и Кипферона при хроническом эндометрите и его сочетании с простой типичной гиперплазией способствует нормализации экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, снижению индекса их соотношения, что свидетельствует о противовоспалительном и ре-цепторкоррегирующем действии указанных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При простой типичной гиперплазии эндометрия, хроническом эндометрите и их сочетании наряду со стандартными методами необходимо включать иммуногистохимическое исследование - определение экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона и индекса их соотношения.

2. При подтверждении диагноза простой типичной гиперплазии эндометрия и/или в сочетании с хроническим эндометритом низкой (0-90) и средней (90-180) экспрессии рецепторов эстрадиола, высоком индексе соотношения экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов после базисной противовоспалительной терапии показано назначение Индол-З-карбинола (Индинол) и интерферона (Кипферон) по следующей методике: Индол-З-карбинол в дозе 300 мг в сутки в течение 2 месяцев с вагинальным введением Кипферона ежедневно в течение 10 дней. В течение 2 последующих месяцев дозу Индол-З-карбинола снижать до 100 мг. Курс лечения составляет 4 месяца (патент 2275194 РФ от 27.04.2006 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Таюкина, И.П. Способ и средство для лечения доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия : пат. 2275194 Рос. Федерация / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, C.B. Логвинов. - Заявл. 4.11.04; опубл. 27.04.06, Бюл. № 12. - С. 9.

2. Таюкина, И.П. Аномальные маточные кровотечения (морфологические и иммуноги-стохимические аспекты) / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, Л.Р. Мустафина, О.М. Фохт // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. Вып. 14. - Красноярск, 2007. -С. 368-373.

3. Таюкина, И.П. Новые возможности профилактики эндометрита после больничного аборта / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, О.М. Фохт, H.H. Дорофеева, C.B. Логвинов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. Вып. 14. - Красноярск, 2007. — С. 397-401.

4. Таюкина, И.П. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у пациенток в программе Вспомогательных Репродуктивных Технологий / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, Л.Р. Мустафина, О.М. Фохт // Материалы 9-го всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 535.

5. Таюкина, И.П. Экспрессия рецепторов половых стероидных гормонов при простой типичной гиперплазии эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом у больных позднего репродуктивного и перименопаузального возраста / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, Л.Р. Мустафина, О.М. Фохт, C.B. Логвинов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Вып. 15. - Красноярск, 2008. - С. 321-324.

6. Таюкина, И.П. Экспрессия рецепторов стероидных гормонов и морфофункциональ-ное состояние эндометрия у больных с аномальными маточными кровотечениями / И.П. Таюкина, Л.Р. Мустафина, O.A. Тихоновская, C.B. Логвинов // Бюллетень Сибирской медицины. - 2009. - № 2. - С. 50-55.

7. Таюкина, И.П. Патологические состояния эндометрия и методы их коррекции у больных с бесплодием / И.П. Таюкина, O.A. Тихоновская, Л.Р. Мустафина, C.B. Логвинов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. Вып. 16. - Красноярск, 2009. -С. 290-295.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК внутриматочный контрацептив

ГПЭ гиперплазия эндометрия

ИППП инфекции, передающиеся половым путем

ИФА иммуноферментный анализ

ПЦР полимеразно-цепная реакция

УЗИ ультразвуковое исследование

ER рецепторы эстрадиола

H-score гистохимический счет

PR рецепторы прогестерона

PR/ER индекс соотношения рецепторов

Тираж 100 экз. Заказ 1066. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.