Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гогсадзе, Лия Григориевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201460918
Гогсадзе Лия Григориевна
ПРЕДГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ
14.01.01 - акушерство и гинекология (мед. науки)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
И.Б.Манухин
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические особенности и факторы риска 11 хронического эндометрита
1.2. Клиническое течение и диагностика хронического эндометрита 17
1.3. Особенности репродуктивного здоровья у пациенток с 23 хроническим эндометритом
1.4. Принципы терапии хронического эндометрита в программах 26 подготовки к беременности
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 32
2.2. Микробиологическая оценка микрофлоры влагалища, 34 цервикального канала и полости матки у пациенток с хроническим эндометритом
2.3. Морфологическая и иммуноморфометрическая диагностика 39 хронического эндометрита
2.5. Статистические методы исследования 43 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестические особенности и факторы риска 45 хронического эндометрита
3.2. Результаты инфекционного обследования пациенток с 52 хроническим эндометритом
3.3. Иммуноморфологическая диагностика хронического 60 эндометрита
3.4. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий в 74 предгравидарной подготовке пациенток с хроническим эндометритом
3.5. Течение беременности и исходы родов после предгравидарной 80 подготовки у пациенток с хроническим эндометритом
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89
ВЫВОДЫ 101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103
ЛИТЕРАТУРА 104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БВ - бактериальный вагиноз
ВЗОМТ — воспалительные заболевания органов малого таза ВПГI, II - вирус простого герпеса I, II типов ВПЧ — вирус папилломы человека ИГХ - иммуногистохимия
ИППП - инфекции передаваемые половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
УЗИ - ультразвуковое исследование
Вах, Ьс1-2 - белки-регуляторы апоптоза
СМУ - цитомегаловирус
ЕЯ - эстрогеновый рецептор
1Бу - интерферон гамма
1Ь - интерлейкин
Кл-67 - маркер ядер пролиферирующих клеток
ЫК-клетки — натуральные киллеры
РЯ - прогестероновый рецептор
ТЬ} - Т-хелпер 1 типа
ТЬ2 - Т-хелпер 2 типа
ТОР-(3 - трансформирующий фактор роста бета
ТЫР-а - фактор некроза опухолей альфа
УЕОБ - сосудистый эндотелиальный фактор роста
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хронический эндометрит является одной из актуальных проблем гинекологической практики, что связано с трудностями клинической и морфологической верификации диагноза, отсутствием алгоритмов проведения лечебных и реабилитационных мероприятий, высоким уровнем нарушений репродуктивной функции и перинатальных потерь [90,108].
В настоящее время основной причиной хронического эндометрита признано хроническое воспаление матки. Высокая обсемененность
половых путей условно-патогенной флорой, сочетанное бактериально-
«
вирусное поражение эндометрия определяется повреждением факторов локальной иммунной защиты адекватно элиминировать инфекционный агент, что предопределяет длительную персистенцию патогенов, связанную с активацией функций макрофагов, естественных киллеров, синтезирующих факторы роста, цитокины. Разнообразные структурные и функциональные изменения эндометрия приводят к извращению экспрессии стероидных рецепторов эндометрия, нарушаются процессы клеточной рецепции, что в сочетании с иммунными расстройствами обуславливают нарушение физиологических изменений в эндометрии на протяжении менструального цикла, а также условий к полноценной имплантации эмбриона и последующего развития беременности [59,85,119]. Ведущим фактором невынашивания беременности в настоящее время рассматривается генитальные инфекции, длительная персистенция которых в эндометрии сопровождается развитием аутоиммунных нарушений, различных форм эндокринопатий, вызывает недостаточность функций плаценты, инфицирование и гибель плода [112,99].
Отсутствие единой концепции патогенетических механизмов формирования и развития хронического эндометрита, учитывающей взаимообуславливающее влияние различных патологических процессов в эндометрии, связанных с изменениями его структуры и функций, определяет проблемы диагностики и оптимального выбора этиопатогенетически обоснованной терапии, усугубляя имеющиеся репродуктивные нарушения у пациенток с этой патологией.
Особенности клинического течения заболевания и его исход определяются разнообразными морфоструктурными особенностями эндометрия, связанными с воспалительными изменениями, и процессами программированной клеточной гибели, пролиферативной активности клеток и рецепторным статусом эндометриальных тканей. Проведение микробиологической диагностики при хроническом эндометрите достаточно часто не позволяет выделить этиологическую составляющую инфекционно-воспалительного процесса. В свою очередь, широкое разнообразие патоморфологической трактовки инфекционно обусловленной патологии эндометрия также не всегда предполагает окончательную верификацию диагноза. Актуальным является проведение комплексной оценки иммуногистохимических маркеров воспалительного процесса, апоптоза, пролиферации, стероидной рецепции для оценки иммунологической направленности воспалительного процесса, что позволит повысить качество диагностики хронического эндометрита и лечебных мероприятий, основанных на дифференцированном подходе к выбору фармакотерапии и контролю за эффективностью лечения. Разработка комплекса диагностических и лечебных мероприятий хронического эндометрита с предгравидарной подготовкой, как доминирующей составляющей терапии, являются основой решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья у этой категории пациенток.
Цель исследования
улучшение исходов беременности и родов у женщин, имеющих в анамнезе хронический эндометрит, путем уточнения клинико-морфологических особенностей, и совершенствования методов предгравидарной подготовки у этой категории пациенток.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-анамнестические особенности и выявить факторы риска развития хронического эндометрита.
2. Определить микробиологические особенности хронического эндометрита.
3. Оценить морфологические и иммуногистохимические показатели состояния эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом.
4. Разработать и обосновать принципы предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом в зависимости от состава микрофлоры и состояния эндометрия.
5. Проанализировать исходы беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.
Научная новизна
Проведено комплексное обследование пациенток с хроническим эндометритом с учётом микробиологических и иммуноморфометрических данных, отражающих особенности этиологии и степень выраженности воспалительного процесса, сбалансированность механизмов клеточной гибели, пролиферации, стероидной рецепции в тканях эндометрия.
Показана динамика морфоструктурных изменений эндометрия, связанных с воспалением, на протяжении менструального цикла. На основании сопоставления результатов клинического, микробиологического и иммуноморфологического методов исследования в сопоставлении с результатами изучения рецепторного аппарата определены
этиопатогенетические направления диагностики и дифференцированного выбора лечебной тактики у больных хроническим эндометритом.
Предложен научно обоснованный комплекс мероприятий предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом с учетом выявленной этиологии воспаления, тяжести морфологических изменений, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в тканях эндометрия.
Практическая значимость
Выявление особенностей инфекционного поражения эндометрия, характера экспрессии маркеров воспаления, апоптоза и стероидной рецепции, позволяет индивидуально подходить к проведению комплексной диагностики и верификации диагноза хронического эндометрита. Полученные в результате исследования данные позволили разработать рациональную тактику предгравидарной подготовки пациенток с хроническим эндометритом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронический эндометрит характеризуется высоким уровнем обсемененности половых путей условно-патогенной флорой, сочетающейся с вирусной инфекцией, наличием выраженных иммуноморфологических признаков воспаления, нарушения процессов апоптоза, пролиферации клеток, ангиогенеза, стероидной рецепции.
2. Этиопатогенетически обоснованная комплексная предгравидарная подготовка способствует наступлению беременности, снижает вероятность развития осложнений беременности и улучшает исходы родов у пациенток с хроническим эндометритом.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Городская клиническая больница № 36 Департамента здравоохранения г. Москвы». Результаты исследования используются в учебном процессе при
подготовке клинических ординаторов, интернов и проведении занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Личный вклад автора
Автором лично проводилась разработка протокола обследования пациенток с хроническим эндометритом, сбор анамнестических данных, обследование наблюдаемых больных, забор материала комплексного микробиологического и иммуноморфометрического исследования. Динамическое наблюдение за обследованными пациентками, выполнение всего необходимого комплекса лечебно-диагностических мероприятий, оценка течения беременности и исходов родов, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов выполнялись автором лично.
Апробация диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013); Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета, акушерства и гинекологии стоматологического факультета и патологической анатомии ГБОУ МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 86 от 24 апреля 2014 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы обследования, пять подглав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель представлен 192 источниками, их них отечественных 123 и зарубежных 69.
ГЛАВА I
ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические особенности и факторы риска хронического эндометрита
Распространенность хронического эндометрита в популяции варьируется в пределах 2,3-67,7%, и определяется особенностями выборки обследуемых больных, разнообразием диагностических подходов и нерешенными вопросами морфологической верификации диагноза [59,100,119,130].
Среди факторов риска развития хронического эндометрита выделяют лечебно-диагностические манипуляции в полости матки (выскабливание полости матки, гистероскопия, метроосальпингография), инфекционно-воспалительные осложнения беременности и родов, применение внутриматочной контрацепции, воспалительные заболевания придатков и шейки матки, дисбиотические и воспалительные процессы влагалища, постлучевые поражения эндометрия [86,97,101].
Этиологическая структура хронического эндометрита определяется увеличением частоты микстинфекции, которая представлена условно-патогенной флорой и вирусами, и отличается с высоким уровнем резистентности к фармакологическим препаратам [68,108].
Ведущими возбудителями хронического воспалительного процесса в эндометрии являются облигатно-анаэробные микроорганизмы (бактероиды, пептострептококки) в ассоциации с микроаэрофилами (микоплазмы, гарднереллы) и факультативно-анаэробные микроорганизмы (эшерихии, энтерококки, стрептококки группы В). Показано, что у
пациенток с невынашиванием беременности хронический эндометрит в 55,1% наблюдений обусловлен сочетанным вирусно-бактериальным поражением эндометрия, 51,8% - моновирусно-бактериальным и в 12,3% -изолированным бактериальным инфицированием эндометрия.
Риск инфицирования эндометрия многократно увеличивается при дисбиотических изменениях влагалища. По данным И.К.Колесниковой (2004) проявления бактериального вагиноза обнаруживаются у 70% пациенток с хроническим эндометритом, обусловленным условно-патогенной флорой и у 26,7% женщин со стерильными посевами эндометрия. В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер (2002) считают, что хронические воспалительные процессы в эндометрии в 40% случаев обусловлены воспалительными заболеваниями шейки матки, вызванными длительно персистирующими патогенами - С. trachomatis, N. gonorrhoeae и Str. agalactiae. Тем не менее, А.В. Шуршалина (2010) указывает, что у 3-25% женщин в цервикальном канале не удается выявить микроорганизмы, присутствующие в эндометрии, что подтверждает целесообразность проведения микробиологического исследования содержимого цервикального канала и эндометрия.
Причиной развития воспалительных заболеваний органов малого таза, и в частности, эндометрия, в 15- 30% случаев является М. hominis. При обследовании пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом микоплазмы и уреаплазмы выявляются у 13% больных [57].
М. Peuchmaur (1989) впервые описал ВИЧ-ассоциированный эндометрит, когда в моноцитарно-макрофагальных клетках стромы эндометрия обнаруживалась репликация ВИЧ, что имеет чрезвычайное значение в передаче инфекции при гетеросексуальных контактах и через плаценту.
D. Kleiman (1994), T.F.Kowalik (1994) показано, что клетки эндометрия имеют высокую чувствительность к цитомегаловирусной
инфекции, длительная персистенция которой инициирует развитие хронического эндометрита. Установлено, что у 55,8% женщин с невынашиванием беременности выявляется бессимптомно протекающая вирусно-бактериальная контаминация эндометрия с участием вирусов герпеса и цитомегалии и у 36,3% в эндометрии присутствует моновирусная контаминация эндометрия этими вирусами.
Необходимо отметить, что герпетическое поражение эндометрия является ведущим фактором невынашивания беременности, что связано с отсутствием или нетипичными проявлениями клинической симптоматики при вирусном поражении эндометрия, что предопределяет диагностические ошибки и несвоевременное назначение этиотропной терапии, зачастую после многократных курсов антибиотиков. Эндометрит, обусловленный герпетической инфекцией, чаще возникает у пациенток с атипичными или латентными формами генитального герпеса. [69].
Распространенность хламидийной инфекции у обследованных по поводу бесплодия варьируется от 50% до 75%. При наличии трубно-перитонеальных форм бесплодия поражение маточных труб сочетается поражением эндометрия. Частота детекции Chlamydia trachomatis в эндометрии при морфологически верифицированном хроническом эндометрите, по данным разных авторов, варьирует от 2,3% до 70,6% [76,184]. В настоящее время отмечено снижение частоты эндометритов, связанных с хламидийной инфекцией, что обусловлено улучшением диагностики и фармакотерапии этого патогена.
Достаточно часто, в среднем около 30% наблюдений, при морфологически верифицированном хроническом эндометрите выявляется отсутствие роста флоры, что свидетельствует о превалировании условно-патогенных микроорганизмов в развитии инфекционно обусловленного поражения эндометрия, и/или отсутствии комплексного подхода в
диагностике вирусных и хламидийных инфекций [108,190].

Автореферат диссертации по медицине на тему Предгравидарная подготовка и особенности течения беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.
На правах рукописи
Гогсадзе Лия Григориевна
ПРЕДГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ
14.01.01 - акушерство и гинекология (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 О ИЮЛ 2014
Москва-2014
005550347
005550347
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор МАНУХИН Игорь Борисович
Официальные оппоненты:
Дамиров Михаил Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения города Москвы, исполняющий обязанности заведующего научным отделением острых гинекологических заболеваний
Клименко Петр Афанасьевич - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета.
Ведущее учреждение:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Защита диссертации состоится « ¡0$» 2014г., в_часов на заседа-
нии Диссертационного совета Д 208.041.06, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д.20 стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (127206, г. Москва ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Лариса Вениаминовна Акуленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Хронический эндометрит является одной из актуальных проблем гинекологической практики, что связано с трудностями клинической и морфологической верификации диагноза, отсутствием алгоритмов проведения лечебных и реабилитационных мероприятий, высоким уровнем нарушений репродуктивной функции и перинатальных потерь [Радзинский В.Е. и соавт., 2008; Сухих Г.Т. и соавт., 2010].
В настоящее время основной причиной хронического эндометрита признано инфицирование эндометрия [FIGO, Куала-Лумпур, 2006]. Высокая об-семененность половых путей условно-патогенной флорой, сочетанное бактериально-вирусное поражение эндометрия определяется повреждением факторов локальной иммунной защиты адекватно элиминировать инфекционный агент, что предопределяет длительную персистенцию патогенов, связанную с активацией функций макрофагов, естественных киллеров, синтезирующих факторы роста, цитокины. Разнообразные структурные и функциональные изменения эндометрия приводят к извращению экспрессии стероидных рецепторов эндометрия, нарушаются процессы клеточной рецепции, что в сочетании с иммунными расстройствами обуславливают отсутствие физиологических изменений в эндометрии на протяжении менструального цикла, а также условий к полноценной имплантации эмбриона и последующего развития беременности [Кулаков В.И., 2006; Побединский Н.М. и соавт, 2008; Шуршалина A.B., 2007]. Ведущим фактором невынашивания беременности в настоящее время рассматривается генитальные инфекции, длительная персистенция которых в эндометрии сопровождается развитием аутоиммунных нарушений, различных форм эн-докринопатий, вызывает недостаточность функций плаценты, инфицирование и гибель плода [Тютюник JI.H. и соавт., 2000; Сидельникова В.М., 2008; Knudtson E.J. и соавт., 2007].
Отсутствие единой концепции патогенетических механизмов формирования и развития хронического эндометрита, учитывающей взаимообуслав-ливающее влияние различных патологических процессов в эндометрии, связанных с изменениями его структуры и функций, определяет проблемы диагностики и оптимального выбора этиопатогенетически обоснованной терапии, усугубляя имеющиеся репродуктивные нарушения у пациенток с этой патологией.
Особенности клинического течения заболевания и его исход определяются разнообразными морфоструктурными особенностями эндометрия, связанными с воспалительными изменениями, и процессами программированной клеточной гибели, пролиферативной активности клеток и рецепторным статусом эндометриальных тканей [Matteo M. соавт., 2009; Maybin J.A. и со-авт., 2010]. Проведение микробиологической диагностики при хроническом эндометрите достаточно часто не позволяет выделить этиологическую составляющую инфекционно-воспалительного процесса [Andrews W.W., Hauth J.C., Cliver S.P., 2006J.B свою очередь, широкое разнообразие патоморфоло-гической трактовки инфекционно обусловленной патологии эндометрия также не всегда предполагает окончательную верификацию диагноза [Pitsos М.И соавт., 2009; Adegboyega P.A. и соавт., 2010]. Актуальным является проведение комплексной оценки иммуногистохимических маркеров воспалительного процесса, апоптоза, пролиферации, стероидной рецепции для оценки иммунологической направленности воспалительного процесса, что позволит повысить качество диагностики хронического эндометрита и лечебных мероприятий, основанных на дифференцированном подходе к выбору фармакотерапии и контролю за эффективностью лечения. Разработка комплекса диагностических и лечебных мероприятий хронического эндометрита с предгра-видарной подготовкой, как доминирующей составляющей терапии, являются основой решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья у этой категории пациенток.
Цель исследования - улучшение исходов беременности и родов у женщин, имеющих в анамнезе хронический эндометрит, путем уточнения клинико-морфологических особенностей, и совершенствования методов предгравидарной подготовки у этой категории пациенток.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-анамнестические особенности и выявить факторы риска развития развития хронического эндометрита.
2. Определить микробиологические особенности хронического эндометрита.
3. Оценить морфологические и иммуногистохимические показатели состояния эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом.
4. Разработать и обосновать принципы предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом в зависимости от состава микрофлоры и состояния эндометрия.
5. Проанализировать исходы беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.
Научная новизна
Проведено комплексное обследование пациенток с хроническим эндометритом с учётом микробиологических и иммуноморфометрических данных, отражающих особенности этиологии и степень выраженности воспалительного процесса, сбалансированность механизмов клеточной гибели, пролиферации, стероидной рецепции в тканях эндометрия.
Показана динамика морфоструктурных изменений эндометрия, связанных с воспалением, на протяжении менструального цикла. На основании сопоставления результатов клинического, микробиологического и иммуноморфоло-гического методов исследования в сопоставлении с результатами изучения рецепторного аппарата определены этиопатогенетические направления диагностики и дифференцированного выбора лечебной тактики у больных хроническим эндометритом.
Предложен научно обоснованный комплекс мероприятий предгравидар-ной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом с учетом выявленной этиологии воспаления, тяжести морфологических изменений, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в тканях эндометрия.
Практическая значимость
Выявление особенностей инфекционного поражения эндометрия, характера экспрессии маркеров воспаления, апоптоза и стероидной рецепции, позволяет индивидуально подходить к проведению комплексной диагностики и верификации диагноза хронического эндометрита. Полученные в результате исследования данные позволили разработать рациональную тактику предгравидар-ной подготовки пациенток с хроническим эндометритом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический эндометрит характеризуется высоким уровнем обсеме-ненности половых путей условно-патогенной флорой, сочетающейся с вирусной инфекцией, наличием выраженных иммуноморфологических признаков воспаления, нарушения процессов апоптоза, пролиферации клеток, ан-гиогенеза, стероидной рецепции.
2. Этиопатогенетически обоснованная комплексная предгравидарная подготовка способствует наступлению беременности, снижает вероятность развития осложнений беременности и улучшает исходы родов у пациенток с хроническим эндометритом.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013); Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета, акушерства и гинекологии стоматологического факультета и патологической анатомии ГБОУ МГМСУ
имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 86 от 24 апреля 2014 года).
Личное участие автора
Автором лично проводилась разработка протокола обследования пациенток с хроническим эндометритом, сбор анамнестических данных, обследование наблюдаемых больных, забор материала комплексного микробиологического и иммуноморфометрического исследования. Динамическое наблюдение за обследованными пациентками, выполнение всего необходимого комплекса лечебно-диагностических мероприятий, оценка течения беременности и исходов родов, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов выполнялись автором лично.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Городская клиническая больница № 36 Департамента здравоохранения г. Москвы». Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов, интернов и проведении занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы обследования, пять подглав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель представлен 192 источниками, их них отечественных 123 и зарубежных 69.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование выполнено в 2010-2013 гг. на базе гинекологических отделений и родильного дома ГБУЗ «ГБК №36 ДЗМ» - клинической базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Дизайн исследования состоял из двух этапов. На I этапе проведено проспективное обследование 70 женщин. В основную группу вошли 40 пациенток с морфологически верифицированным диагнозом хронический эндометрит. Контрольную группу составили 30 небеременных женщин с нормальным менструальным циклом без отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. Группы исследования были сопоставимы по возрасту, средний возраст пациенток составил 31,4±5,2 года. Пациенткам основной группы в соответствии с выявленными данными инфекционного и иммуногистохимического методов обследования проводилась этиопатогене-тически обоснованная предгравидарная подготовка.
На II этапе согласно задачам исследования проведён анализ течения беременности, родов, послеродового периодов у 40 женщин основной группы и 30 женщин группы сравнения (для оценки эффективности терапии) без предгравидарной подготовки, имеющих в анамнезе хронический эндометрит. Обследованные соотносились по возрасту, средние значения которого составили 32,1±5,6 лет. В группе сравнения диагноз хронического эндометрита подтверждался результатами патологоанатомического исследования последов.
Изучено 70 медицинских историй стационарного больного (форма 003/у), индивидуальных карт беременной и родильницы (форма №111/у); историй родов (форма № 113/у), историй развития новорожденного (форма № 097/у), протоколы патологоанатомического исследования последов, соскобов эндометрия. Обследование женщин проведено в соответствии со стандарта-
ми объемов обследования и лечения в акушерстве и гинекологии [Кулаков В.Н, Савельева Г.М., Манухин И.Б., 2009].
Данные обследования фиксировались в разработанную статистическую карту, и включали в себя: общие анамнестические сведения, данные о возрасте, соматическом статусе, акушерско-гинекологическом анамнезе, сведения об особенностях менструальной функции, паритете родов. Большое значение придавалось выявлению факторов риска хронического эндометрита, наличию воспалительных заболеваний придатков матки, репродуктивных потерь при предыдущих беременностях, особенностях их развития и лечения, проведенных реабилитационных мероприятиях.
Критерии включения в исследование — морфологически подтвержденный диагноз хронического эндометрита; возраст 17-36 лет; возможность динамического наблюдения; согласие на участие в проведении исследования.
Критерии исключения - тяжелая экстрагенитальная патология; острые инфекционные заболевания; отказ от участия в исследовании.
Лабораторное обследование включало оценку состояния биоценоза влагалища, шейки и полости матки при проведении комплексного микробиологического исследования с помощью микроскопии мазков, окрашенных по Граму, культурального исследования, молекулярно-биологического анализа ДНК генитальных инфекций методом ПЦР-диагностики. Определение в периферической крови антител класса ^О и к антигенам ВПГ I, II типов и ЦМВ проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).
Морфологические и иммуноморфометрические исследования проводили в Московском городском центре патологоанатомических исследований при Городской клинической больнице № 14 им. проф. А.А.Остроумова и кафедре патологической анатомии МГМСУ (руководитель центра и зав. кафедрой -д.м.н., проф. О.В.Зайратьянц).
Материалом для исследования являлись биоптаты эндометрия, полученные в амбулаторных условиях при помощью аспирационной кюретки Pipelle de Cornier (Франция) на 5-7 и 19-21 дни менструального цикла. Для иммуноморфологического исследования маркеров воспаления, ангиогенеза, апоптоза, пролиферации клеток и рецепторов эстрогенов и прогестерона использовали иммунопероксидазный метод с применением первичных специфических моноклональных антител (DAKO, Дания, Германии, Lab Vision, США) - к фактору некроза опухолей альфа (TNF-a), трансформирующему фактору роста бета (TGF-ß), сосудисто-эндотелиальному фактору роста (VEGF, клон Gl53-694), маркеру пролиферирующих клеток ядерному белку Ki-67 (Ki-67, клон PC-10), ингибитору апоптоза Вс1-2 (клон 124), индуктору апоптоза Вах (клон D0-7), эстрогеновому рецептору (ER, клон 1D5), прогес-тероновому рецептору (PgR, клон PgR 636), иммуноглобулинам класса М (Ig М), иммуноглобулинам класса G (Ig G) для выявления плазмобластов и плазматических клеток, маркеру макрофагов.
Результаты иммуногистохимических реакций оценивали с помощью полуколичественного морфометрического метода [Kinsel L., Szabo Е., Greene G., et al., 1989]. Вычисляли среднее число плазмобластов и плазмоцитов, экс-прессирующих IgM и IgG, число макрофагов; процент клеток, ядра которых экспрессируют белок Ki-67; для оценки экспрессии TNF-a, TGF-ß, VEGF, Вах и Bcl-2 применяли балльную систему; при анализе экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона использовали проводили подсчет Histochemi-cal score (H.S.), разработанный McCarty и соавт. (1985).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Критический уровень значимых различий (р) принимали равным или менее 0,05 [Гланц С., 1999; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Клинико-анамнестические особенности и факторы риска хронического эндометрита. Проведенное исследование показало, что среди факторов риска развития хронического эндометрита, ведущее место имеют воспалительные заболевания половых органов — более трети женщин ранее лечились по поводу сексуально-трансмиссвных инфекций, около половины обследованных перенесли различные гинекологические операции (артифици-альный аборт, гистероскопия, диагностическое выскабливание полости матки), каждая третья пациентка обследовалась по поводу патологии эндометрия и цервикального канала (гиперплазия, полип), каждая четвертая обследованная отмечала невынашивание беременности или бесплодие. Вполне естественно, что такое разнообразие факторов риска развития воспалительного процесса слизистой оболочки полости матки определяет и характер клинической симптоматики - стертые и атипичные формы с продолжительными курсами разнообразной терапии.
В настоящее время общепринятой концепцией является то, что хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста необходимо оценивать с позиций мультисистем-ной патологии. Клинические проявления хронического эндометрита составляют нарушения менструального цикла, репродуктивной функции, а также изменения функций других органов и систем, которые обеспечивают компенсаторно-адаптационные механизмы патологических процессов в организме женщины [Сидельникова В.М., 2002; ОквБег 8.К., АрНп .Т.О., 2002]. Установлено, что у каждой третьей пациентки с хроническим эндометритом выявлялось сочетание нарушений менструального цикла, хронических тазовых болей и ранних репродуктивных потерь (неразвивающаяся беременность, самопроизвольные прерывания беременности на ранних сроках). Необходимо отметить, что более чем 70% больных указывали на наличие изменения характера менструальных выделений - уменьшение объема выделений и боли
во время менструации. Ациклические кровянистые выделения из половых путей и нерегулярный менструальный цикл выявлялись у половины пациенток. В 40% наблюдений больных беспокоили тянущие боли внизу живота, нередко сочетающиеся с диспареунией. Около 60% больных с хроническим эндометритом отмечали неудачные попытки вынашивания беременности, которые у каждой четвертой заканчивались самопроизвольным прерыванием на малых сроках, у каждой третьей - неразвивающейся беременностью. Вполне очевидно, что хронический эндометрит, сочетающий нарушения менструального цикла, синдром хронических тазовых болей, представляет собой ведущую составляющую в развитии репродуктивных расстройств.
2. Результаты инфекционного обследования пациенток с хроническим эндометритом. Выделение этиологической составляющей хронического воспаления в слизистой оболочке полости матки, безусловно, является основой комплексной диагностики эндометрита, поскольку предполагает соче-танную оценку микрофлоры влагалища, цервикального канала и полости матки с одновременным определением чувствительности к антибиотикам. Кроме того, уточнение характера инфекционного процесса предполагает улучшение диагностики стертых и субклинических форм заболевания, что является актуальной клинической проблемой.
Комплексное обследование пациенток установило, что отличительной особенностью влагалищной флоры при хроническом эндометрите является высокий уровень дисбиотических изменений, выявляющихся более чем у половины обследованных пациенток и сочетающихся с высокими значениями обсемененности условно-патогенной флорой, представленной облигатными и факультативными анаэробами. При этом уровень обсемененности условно-патогенной флорой превышал диагностически значимые титры, соответствуя >105 КОЕ/мл.
Флора цервикального канала и эндометрия характеризовалась превалированием облигатно-анаэробных микроорганизмов в виде ассоциаций с ви-
русной инфекцией, значимо чаще, более чем в 2 раза, выявляемых в эндоцер-виксе по сравнению эндометрием. Ассоциации микроорганизмов, представленные облигатными (бактероиды, пептострептококки, клостридии) и факультативными анаэробами (стафилококки, стрептококки, гарднерелла, мо-билункус), микроаэрофилами (генитальные микоплазмы, уреаплазмы), вирусами (герпеса, цитомегалии) обнаруживались в 80% наблюдений.
Соотнесение результатов бактериологической диагностики, ПЦР-исследования и иммуноферментного анализа, показало, что у 43,3% больных хроническим эндометритом отмечалось сочетанная бактериально-вирусная инфекция - чаще других выявлялись ассоциации уреаплазмы с герпетической инфекцией (23,3%); вируса простого герпеса в сочетании с хламидиями и уреаплазмой (13,3%); уреаплазмы в комбинации кандидозным поражением (6,7%) (р<0,05).
3. Иммуноморфологическая диагностика хронического эндометрита. Проведенное иммуноморфологическое исследование эндометрия у больных хроническим эндометритом продемонстрировало наличие различной степени выраженности скопления лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, окруженных фибробластами. Лимфогистиоцитарные воспалительные инфильтраты чаще располагались локально вокруг желез и сосудов или диффузно в базальном и функциональном слоях эндометрия. В строме эндометрия, вокруг спиральных артерий и в базальных отделах, выявлялись выраженные склеротические изменения с накоплением коллагена (таб. 1). Необходимо отметить, что степень выраженности морфологических признаков хронического воспаления зависела от фазы менструального цикла и наиболее четко проявлялась при исследовании эндометрия на 5-7 день менструального цикла. В ходе изучения морфологических особенностей эндометрия при воспалительном процессе обнаружено, что количество лимфоплазмоцитарных инфильтратов не соотносилось с тяжестью клинических проявлений заболевания. Более того, у 6,7% здоровых женщин, составивших группу контроля, выявлялись единичные плазмоциты.
Таблица 1
Морфологические признаки хронического эндометрита у женщин в группах сравнения
Морфологические признаки ХЭ, п=30 Контроль, п=10
Лимфоплазмоцитарная инфильтрация 67,5±7,4* 6,7±4,6
Лимфоидная инфильтрация 37,5±7,7* 0
Фиброз стромы 50,0±7,9* 3,3±3,3
Изменения сосудов микроциркуляции 40,0±7,7* 0
* - достоверность значимых различий, р<0,05.
Для дальнейшей детализации выявленных морфологических изменений эндометрия проведено иммуногистохимическое исследование маркеров воспаления, ангиогенеза, апоптоза, пролиферации клеток, рецепторов эстрогенов и прогестерона, содержание и соотношение которых в сочетании с этиологической составляющей предопределяют этапность и объём лечебно-диагностических мероприятий при проведении предгравидарной подготовки у больных хроническим эндометритом.
Иммуногистохимическое изучение выявило высокий уровень экспрессии макрофагами провоспалительного цитокина ФНО-а у пациенток с хроническим эндометритом, содержание которого значительно превышало свои значения в фазу пролиферации по сравнению с фазой секреторной трансформации эндометрия (таб. 2). В контрольной группе пациенток этот цитокин не определялся. Исследование факторов склероза и неоангиогенеза установило, что уровень экспрессии цитокина ТФР-01 при хроническом эндометрите во П-ую фазу менструального цикла превышал свои значения по сравнению с I-ой фазой цикла. Также как и ФНО-а, ТФР-Р1 не выявлялся в эндометрии здоровых обследованных. Экспрессия проангиогенного фактора СЭФР соответствовала высоким значениям, превышая показатели контрольной группы, и
превалировала на 5-7 день менструального цикла с уменьшением на 19-21 дни цикла, но, превышая значения при сопоставлении с контролем.
Таблица 2
Определение в эндометрии маркеров воспаления и неоангиогенеза в группах обследованных
Показатели ХЭ, п=40 Контроль, п=30
1-я фаза II фаза 1-я фаза II фаза
Плазматические клетки, % 5,4±0,6* 3,3±0,3* 0 0
ФНО-а, баллы 4,6±0,5* ** 0,4±0,4* 0 0
ТФР-Рь баллы 0,7±0,2* ** 4,2±0,2* 0 0
СЭФР, строма, баллы 3,8±0,3* ** 1,9±0,3* 0,4±0,2 0,2 ±0,2
* - достоверность значимых различий по сравнению с контролем, р<0,001. ** - достоверность значимых различий при сравнении показателей 1-ой и 11-ой фазы менструального цикла, р<0,001.
В ходе изучения регуляторов апоптоза обнаружилось увеличение продукции индуктора апоптоза Вах на протяжении всего менструального цикла, более выраженное на 19-21 дни, на фоне стабильных показателей ингибитора апоптоза Вс1-2, и соответственно, снижение по сравнению с контролем соотношения Вс1-2/Вах в сторону активации механизмов программированной клеточной гибели. Пролиферативная активность клеток эпителия и стромы у больных хроническим эндометритом повышалась в фолликулиновую фазу с последующим снижением в лютеиновую фазу менструального цикла (таб. 3).
При сравнении динамики экспрессии рецепторов стероидных гормонов в течение цикла отмечено снижение уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии на протяжении всего менструального цикла. Выявлено значительное снижение уровня экспрессии рецепторов прогестерона в фазу секреторной трансформации эндометрия.
Таблица 3
Определение в эндометрии маркеров апоптоза, пролиферации и стероидных рецепторов в группах обследованных
Показатели ХЭ, п=40 Контроль, п=30
1-я фаза 11 фаза 1-я фаза II фаза
Вах, баллы 0,7±0,1* 1,0±0,2* 0,2±0,1 0,3±0,1
Ьс1-2, баллы 4,2±0,4* 4,6±0,2 2,8±0,4 3,9±о,3
Ьс1-2/Вах 6,0±2,3* 4,6±1,5* 13,9±1,4 13,0±3,5
Кд-67, % 30,6±4,5* ** 13,4±4,1 12,6±3,4 9,6±2,5
ЕЫ, Н-всоге 126,0±11,5* ** 100,0±6,5* 162,2±10,4 140,4±9,2
PgR, Н-всоге 145,5±7,7* ** 55,5±10,4* 194,4±17,6 188,0±9,8
* - достоверность значимых различий по сравнению с контролем, р<0,05. ** — достоверность значимых различий при сравнении 1-ой и П-ой фазы менструального цикла, р<0,05.
Выявленный комплекс иммуноморфологических нарушений у больных хроническим эндометритом — наличие выраженных признаков воспаления, нарушения процессов гибели клеток, пролиферации, ангиогенеза, стероидной рецепции, обусловил проведение многокомпонентной предгравидарной терапии.
4. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий в предгравидарной подготовке пациенток с хроническим эндометритом. Учитывая комплекс выявленных нарушений у больных хроническим эндометритом, предгравидарная подготовка включала в себя селективную антибактериальную и противовирусную терапию, гормональное лечение, противовоспалительные средства, препараты метаболической и антиоксидантной направленности, иммуномодуляторы, физиолечение (рис. 1).
Факторы риска -
Микробиол. церв.канала/полости матки: ► посев, ПЦР-исследование, ИФА •*-
Иммуноморфология и ИГХ аспиратов эндомет-
• ОАГА
" Дисбиоз влага' пища
"Хр.цервицит
! взомт
Невынашивание
Условно-патогенная флора - Патогены (бактерии, вирусы)
Предгравидарная подготовка
• Антибиотики/противовирусные препараты/антимикотики
' КОК-Плюс ; НПВС . Метаболиты . Иммуномодуляторы
• Энзимы ■ Дезагреганты
Физиотерапия
I фаза мц Плазм.кл. ПЯфолл. Фиброз стр. Склероз _арт. _Т Т^а -УЕОР 1Ьс1-2/Вах |К|'67
фаза мц -ТТСРр 4 Ьс1-2/Вах
-I Рдк
Контроль через 6 мес.
Посев и ПЦР-исследование церв.канала (-) ИГХ II фазу мц: ТСРр, Ьс1-2/Вах, РдК (Ы)
Посев и ПЦР-исследование церв.канала (+) ИГХ II фазу мц: ТТСРр, |Ьс1-2/Вах, ;РдК
Отмена терапии, беременность
Контроль через 3 мес.
Рис. 1. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий в предгравидарной подготовке пациенток с хроническим эндометритом.
В качестве этиотропной терапии применялись антибиотики широкого спектра действия группы макролидов (ровамицин, азитромицин), фторхино-лонов (ципрофлоксацин, офлоксацин) в сочетании с нитроимидазолами (мет-ронидазол). Проводили локальную санацию влагалищной флоры (флуоми-зин). В случае детекции вирусного поражения слизистой оболочки полости матки лечение дополняли противовирусными препаратами (ацикловир). Применение антибиотиков сочетали физиотерапией - электрофорез, ультра-фонофорез салициллатов на нижние отделы живота, поясничную область. Антибактериальная и противовирусная терапия комбинировалась с иммуно-модуляторующими препаратами (полиоксидоний).
Все этапы комплексной терапии проводили на фоне применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК), содержащих этинилэстра-диол, дроспиренон и левомефолат кальция (Джес Плюс, Ярина Плюс). Использование фолат-содержащих КОК преследовало несколько целей - контрацепция, нормализация гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений, восстановление рецепторного статуса эндометрия, повышение уровня фолатов для коррекции сосудистых расстройств и профилактики дефектов нервной трубки плода в случае наступления беременности.
Для устранения локальных нарушений гемодинамики, тканевой ишемии, восстановления адекватной рецепцтивности эндометрия применяли де-протеинизированного гемодеривата крови телят (актовегин), экстракт листьев артишока полевого (хофитол), инозин (рибоксин). Проводилась коррекция антиоксидантного статуса - витамины группы В, аскорбиновая кислота, ме-тионин, токоферол ацетат. Назначалась системная энзимотерапия (вобэн-зим), нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, нимесу-лид), физиолечение (электрофорез цинка, магнитотерапия на низ живота).
Необходимо отметить, что в группе беременних, которые получали предгравидарную подготовку на ранных сроках гестации применяли дидро-гестерон (дюфастон) 20 мг/сут до 16-20 недель беременности.
Показателями эффективности терапии больных хроническим эндометритом считали нивелирование клинической симптоматики, эрадикацию возбудителей инфекционного процесса, восстановление морфологической структуры эндометрия и восстановление фертильности. Клинико-морфологический мониторинг за эффективностью лечебных мероприятий проводился через 6 месяцев лечения, и включал в себя оценку клинической симптоматики, микробиологическое исследование посевов цервикального канала, ИФА вирусных антител, пайпель-биопсию эндометрия на 19-21 дни менструального цикла с оценкой уровня экспрессии ТОБ-Р, соотношения вс1-2/Вах, рецепторов прогестерона. В случае нивелирования клинико-
морфологических признаков эндометрита, лечение заканчивали, при отсутствии регрессии - продолжали комплексное лечение в течение 3 месяцев с последующим контролем и решением вопроса о дальнейшей терапии.
5. Течение беременности и исходы родов после предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом. После проведения комплексной предгравидарной подготовки у всех пациенток отмечалась спонтанная овуляция и наступление желанной беременности.
Этиопатогенетически обоснованное лечение воспалительного процесса эндометрия предопределило уменьшение количества осложнений беременности, родов и послеродового периода, улучшило исходы родов, что проявилось в снижении показателей перинатальной заболеваемости и смертности. Выявлено, что в группе женщин без проведенной предгравидарной подготовки угроза прерывания гестации наблюдалась у каждой второй беременной, у каждой третьей - плацентарная недостаточность недостаточность, у 10,0% - в сочетании с задержкой роста плода, у каждой шестой беременной выявлялось многоводие, 13,3% наблюдений составили беременные с различными варрантами предлежания плаценты и 53,3% - с анемией разной степени выраженности, что значимо отличалось от показателей основной группы обследованных (р<0,05).
В группе беременных с предгравидарной подготовкой срочные роды отмечались у 92,5% женщин, тогда как у беременных без корригирующей терапии частота наступления родов в срок не превышала 26,7% (р<0,01). Преждевременные роды у беременных основной группы наблюдались в 7,5% наблюдений - 2,5% составили роды при многоплодной беременности (двойня) в геста-цинном сроке 28-33 недели и в 5,0% наблюдений роды произошли в 34-37 недель. Частота преждевременных родов в контрольной группе соответствовала 73,3%, из них 6,7% составили роды на сроке 23-27 недель гестации, 36,7% -роды в 28-33 недели и 30,0% - в 34-37 недель (р<0,05).
В родах через естественные родовые пути осложнения у рожениц основной группы по совокупности встречались в 3 раза реже, чем у женщин контрольной группы. При этом у 56,7% женщин группы сравнения патологические роды сочетали 2 и более осложнения, против 15,0% осложненных родов в основной группе. Наиболее частыми осложнениями родов являлись: 43,3% - несвоевременное излитие околоплодных вод; 36,7% — длительный безводный период; 26,7% — аномалии родовой деятельности (слабость, дискоординация); быстрые и стремительные роды отмечались у каждой четвертой роженицы контрольной группы (р<0,05). Индукция родовой деятельности проводилась в 3 раза чаще у рожениц основной группы - 36,7%, по сравнению с женщинами из основной группы - 10,0% (р<0,01). Основными показаниями к индукции родов при доношенной беременности являлось отсутствие эффекта от лечения плацентарной недостаточности с нарушением кровотока.
Травмы мягких тканей родовых путей встречались 2 раза чаще у родильниц группы сравнения по сравнению с аналогичными показателями в основной группе (р<0,05). Значительное количество преждевременных родов в группе сравнения обусловило высокий уровень хирургической защиты промежности 40,0% против 12,5% в группе обследованных с предгравидар-ной подготовкой (р<0,05).
Осложненное течение третьего и послеродового периода, обусловленное нарушением процессов отделения плаценты и выделения последа, дефектом плаценты, развитием гипотонического кровотечения превалировало у родильниц родильниц без предгравидарной подготовки при сравнении с показателями основной группы. Ручное отделение плаценты выполнялось только у 2,5% родильниц основной группы и 10,0% женщин из группы сравнения (р<0,05). Патологическое течение беременности, родов и раннего послеродового периода у родильниц без предгравидарной подготовки предопределили высокую частоту развития эндометрита — 23,3% против 5,0% в группе родильниц основной группы (р<0,05).
Из 41 новорожденного от матерей основной группы доношенные дети составили 90,2% и 9,86% - недоношенные, из которых двое родились в гестаци-онные сроки 28-37 недель и двое из двойни в сроке 33-34 недели. В контрольной группе большинство детей - 73,3% родились в сроки 28-37 недель беременности и лишь 26,7% составили дети, рожденные при гестационном сроке 38-40 недель (р<0,05). Сравнительный анализ весоростовых параметров новорожденных показал, что от матерей основной группы и доношенные, и недоношенные дети имели значимо больший вес по сравнению с аналогичными показателями детей, рожденных женщинами из группы сравнения (таб. 4).
Таблица 4
Антропометрические показатели новорожденных
Группы, п Срок Масса, Длина, Окружн. Окружн.
родов, нед. гр. см. головы, см. груди, см.
основная, 23-27 0 0 0 0
п=40 28-33 1562,0 38,0 29,0 26,0
34-37 2310,0±50,5* 46,0±1,3 33,1±1,0 30,2±1,0
38-40 3308,2±74,5* 52,2±1,0* 34,0±0,7 33,2±0,6
сравнения, 23-27 860,0±42,1 33,2±1,0 24,3±1,0 22,1±1,0
п=30 28-33 1517,7±36,4 40,5±1,4 28,9±0,9 26,8±1,1
34-37 2165,6±51,2 47,2±1,4 32,2±0,9 30,4±1,1
38-40 2765,6±66,8 48,6±1,4 34,4±0,9 32,7±1,1
* - достоверность значимых различий по сравнению с контролем, р<0,05.
При оценке ростовых параметров отличия выявлялись лишь у детей, рожденных в срок - 52,2±1,0 см. длина новорожденных от матерей основной группы против 48,6±1,4 см - в группе сравнения (р<0,05).
В группе женщин, без предгравидарной подготовки, 60,0% новорожденных за счет гестационного срока менее 38 недель беременности и низкой массы
тела при рождении переводились на аппарат искусственной вентиляции легких, тогда как в основной группе женщин только 12,5% новорожденных нуждались в ИВЛ (р<0,05). Кроме того, у детей, рожденных женщинами без предгравидар-ной подготовки значимо чаще по сравнению с основной группой наблюдалась церебральная ишемия - 76,7% против 12,2%; респираторный дистресс-синдром - 63,3% против 9,8% (р<0,05). В основной группе женщин случаев ранней не-онатальной смертности новорожденных не отмечено. Среди детей от матерей контрольной группы из 13 новорожденных с гестационным сроком 23-33 недели, в течение первых 7 суток умерло 8 детей.
Таким образом, проведенное исследование показало, что течение беременности, родов и перинатальные исходы значительно лучше в группе женщин, которым проводилась комплексная предгравидарная подготовка. Предложенные лечебные мероприятия у пациенток с хроническим эндометритом, не только устранили клинико-морфологическую симптоматику хронического воспалительного процесса в эндометрии и способствовали наступлению беременности, но и позволили повысить в этой группе пациенток такие медико-социальные показатели как уровень перинатальной заболеваемости и смертности.
ВЫВОДЫ
1. Хронический эндометрит характеризуется низким уровнем репродуктивного здоровья пациенток: у 67,5% выявляются нарушения менструального цикла, 47,5% обследованных отмечают перенесенные воспалительные заболевания придатков матки, 40,0% - невынашивание беременности, 30,0% - гиперпластические процессы и полипы эндометрия, 27,5% - воспалительные заболевания шейки матки и влагалища.
2. При хроническом эндометрите у 86,7% пациенток выявляется перси-стенция условно-патогенной микрофлоры, представленная облигатными и факультативными анаэробами, микроаэро филами, в 30% наблюдений ассоциирующаяся с абсолютными патогенами (вирусы, хламидии).
3. Морфофункциональные изменения эндометрия при хроническом
воспалении имеют четкие морфологические критерии, которые наиболее выражены пролиферативную фазу менструального цикла - наличие плазматических клеток, лимфоидных инфильтратов, фиброз стромы, склероз стенок сосудов, экспрессия ТЫБ-а, ТСБ-Р, высокий уровень УЕОБ, Кл-67 и Вах, снижение соотношения Ьс1-2/ Вах, снижение уровня рецепторов эстрогенов и прогестерона.
4. Уровень экспрессия ТОР-(3, соотношения Ьс1-2/ Вах, уровень экспрессии рецепторов прогестерона в железах и строме эндометрия в секреторную фазу менструального цикла являются критериями выбора объема и этапов проведения комплекса лечебных мероприятий, включая применение антибактериальной, противовоспалительной, гормональной, метаболической, иммуномоду-лирующей терапии на этапе предгравидарной подготовки женщин с хроническим эндометритом.
5. Этиопатогенетически обоснованные принципы предгравидарной подготовки пациенток с хроническим эндометритом позволяют снизить число осложнений беременности и улучшить исходы родов с уменьшением показателей перинатальной заболеваемости и смертности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предгравидарная подготовка у пациенток с хроническим эндометритом должна включать комплексное микробиологическое обследование (бактериоскопия, посевы, ПЦР-исследование отделяемого эндоцервикса и полости матки, ИФА антител к инфекционным антигенам) и иммуноморфо-метрическое исследование маркеров воспаления (ТОТ-а, ТОР-|3), ангиогене-за (УЕОБ), апоптоза (Вах, Ьс1-2), пролиферации клеток (Кл-67), рецепторов эстрогенов и прогестерона (ЕЫ, PgR).
2. В комплексе лечебных мероприятий у пациенток с хроническим эндометритом необходимо проведение селективной антибактериальной и противовирусной терапии, гормонального лечения, применения противовоспалительных средства, препаратов метаболической и антиоксидантной направ-
ленности, иммуномодуляторов, энзимов, физиолечение.
3. Клинико-морфологический контроль за эффективностью лечебных мероприятий целесообразно проводить не менее чем через 6 месяцев лечения, и должен включать оценку клинической симптоматики, микробиологическое исследование посевов цервикального канала, ИФА вирусных антител, пайпель-биопсию эндометрия на 19-21 дни менструального цикла с оценкой уровня экспрессии ТОБ-Р, соотношения вс1-2/Вах, рецепторов прогестерона. В случае отрицательного результата лечения комплексное лечение должно быть продолжено не менее чем на 3 месяцев с последующим контролем и решением вопроса о дальнейшей терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гогсадзе Л.Г., Вишневский Ф.Е., ПономареваЮ.Н. Допплерометриче-ское исследование кровотока в сосудах матки у пациенток с неразвивающейся беременностью. Сборник тезисов XXIV Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - 2013. - С. 29-30.
2. Манухин И.Б.,Гогсадзе Л.Г.,Фокина М.Н., Вишневский Ф.Е., Пономарева Ю.Н. Применение эфферентных методов терапии в предграви-дарной подготовке пациенток с хроническим эндометритом. Сборник тезисов XXIV Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний»,- 2013.-С. 37-38.
3. Манухин И.Б., Гогсадзе Л.Г., Пономарева Ю.Н. Диагностическое значение микробиологического исследования у пациенток с хроническим эндометритом. Материалы XIV Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва. - 2013. 24-27 сентября. Сборник научных статей,- С. 342-343.
4. Гогсадзе Л.Г., Манухин И.Б., Пономарева Ю.Н. Клиническая значимость иммуноморфологического исследования рецепторов эстрогенов
и прогестерона в комплексной диагностике хронического эндометрита. Материалы XIV Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва. - 2013.24-27 сентября. Сборник научных статей. - С. 284-285.
5. Манухин И.Б., Гогсадзе И.Г., Гогсадзе Л.Г., Пономарева Ю.Н. Дифференцированная лечебная тактика у пациенток с эндометритом после кесарева сечения.// Научно - практический журнал «Хирург» №2 -2014. - С. 35-40.
6. Манухин И.Б., Гогсадзе Л.Г., Гогсадзе И.Г. Пономарева Ю.Н. Клинико-морфологическое обоснование предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом.// Журнал «Лечащий Врач». 2014. - N 6. - С. 76-79.
Подписано в печать: 23.06.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 411 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.