Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием - тема автореферата по медицине
Забелкина, Ольга Игоревна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Забелкина, Ольга Игоревна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология бесплодного брака. Место трубно-перитонеального бесплодия в структуре бесплодия.

1.2 . Экстракорпоральное оплодотворение как метод преодоления трубно-перитонеального бесплодия.

1.3. Современные представления о факторах, отрицательно влияющих на прогноз ЭКО

1.4. Роль имплантации в репродукции

1.5. Влияние внутриматочной патологии на имплантацию

1.6. Современные методы диагностики патологических состояний эндометрия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика организации исследования

2.1.2. Информация для пациента

2.1.3. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистероскопия и биопсия эндометрия

2.2.2. Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и бактериологическое исследование эндометрия

2.2.3. Терапия хронического эндометрита

2.2.4. Порядок проведения экстракорпорального оплодо тв орения

2.2.5. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты комплексного исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО

3.1.1. Гистероскопия и гистологическое исследование эндометрия

3.1.2. Результаты микробиологического исследования эндометрия

3.1.3. Иммуноморфологическое исследование эндометрия

3.2. Морфологические особенности эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием до и после проведения комплексного лечения ХЭ

3.3 . Информативность гистероскопии в диагностике патологии эндометрия

3.4 . Влияние гистероскопии и биопсии эндометрия и последующей коррекции выявленной патологии на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Забелкина, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы

Бесплодие является весьма актуальной проблемой современного общества. По данным отечественных исследований, частота бесплодия в России достигает 10-15%, а в некоторых регионах приближается к 18% и имеет 'тенденцию к росту (Селезнева И.Ю., 1999., Филиппов О.С., 1999). Трубно-перитонеальная форма составляет от 36 до 68,4% и занимает ведущее место в структуре бесплодного брака (Пшеничникова Т.Я., 1991; Гаспаров A.C. и соавт., 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002).

На сегодняшний день одним из основных методов преодоления трубно-перитонеального бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По данным европейского консорциума по IVF - мониторингу при Европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (EIM), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 26,1%(Nyboe Andersen A. et al., 2004), в российских центрах -32,3% (Регистр центров ВРТ России: отчет за 2003 год) . Повышение частоты наступления беременности является чрезвычайно острой проблемой в этой области медицины.

Важной задачей на этапе подготовки к процедуре ЭКО является выявление и коррекция факторов, отрицательно влияющих на прогноз наступления и исход ожидаемой беременности. Имплантация эмбрионов является важным этапом ЭКО, играя определяющую роль в успехе процедуры.

Известно, что частота патологии эндометрия (ПЭ) при бесплодии достигает 88% (Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2001, Попова Т.В., 1990); при привычной потере плода хронический эндометрит обнаруживался до 7 3,1% (Демидова Е.М. и др., 1996). Таким образом, можно предположить, что одним из факторов, негативно влияющих на процесс имплантации, может быть патология эндометрия.

На сегодняшний день известно, что при обследовании пациенток после неудачной попытки ЭКО, патология эндометрия встречается с частотой до 77,5% (Корсак B.C. и др., 1999, 2001). По данным J. Hamou et al. (1989), хронический эндометрит (ХЭ) отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО. Однако вопрос о значении патологии эндометрия и, в частности, ХЭ в исходе ЭКО остается неясным и требует дальнейшего изучения.

Считается, что гистероскопия является "золотым стандартом" в диагностике внутриматочной патологии (Loverro G. et al. , 2001; Revel A., Shushan A., 2002; Preutthipans S., Linasmita V., 2003). Однако в литературе нет единства мнений в отношении возможностей гистероскопии в верификации патологии эндометрия, в том числе ХЭ. По мнению большинства авторов, гистероскопия является достаточно надежным методом, позволяющим оптимизировать диагностику ХЭ (Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Меззи X. Б. А., 2003;

Подзолкова Н.М. и соавт.,2004; Попова Т.В., 1990; Хуцишвили О.С., 2001). Однако, исследования других авторов (Polesseni Р. et al., 2003) свидетельствуют о том, что гистероскопия обладает низкой информативностью в выявлении данного заболевания и не может быть рекомендована для диагностики ХЭ.

Цель работы. Изучить состояние эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и определить значение патологии эндометрия для результата ЭКО.

Задачи исследования.

1.Определить частоту ХЭ и другой внутриматочной патологии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО. 2.Изучить микробиологическую характеристику эндометрия у больных с трубно- перитонеальной формой бесплодия. 3.Определить иммуноморфологические особенности эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

4.Выяснить особенности клинического течения хронического эндометрита у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия. 5.Оценить влияние комплексной терапии на патоморфологические и иммуноморфологические изменения в эндометрии у больных хроническим эндометритом. б.Определить информативность и диагностическую значимость гистероскопии у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия. 7.Оценить значение комплексного исследования полости матки и эндометрия на этапе подготовки к первой попытке ЭКО больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Научная новизна работы. Впервые при проведении комплексного исследования состояния эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО, определены частота и характер внутриматочной патологии. Доказано, что наиболее частой патологией эндометрия у пациенток данной группы является хронический эндометрит.

Получены данные об отрицательном влиянии патологии эндометрия (хронического эндометрита, гипер- и гипопластических состояний эндометрия) на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

В результате проведенного микробиологического исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено, что при хроническом эндометрите микробный фактор обнаруживается менее чем в половине случаев, при этом хламидии не выявлены ни в одном случае.

Обоснована и клинически подтверждена целесообразность включения в объем предварительного обследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовке к первой попытке ЭКО гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, бактериологического и иммуноморфологического исследования биоптата эндометрия.

Доказано, что гистероскопия обладает низкой информативностью в отношении диагностики ХЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило выявить высокую частоту внутриматочной патологии и ее отрицательное влияние на результат экстракорпорального оплодотворения у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО.

Результаты исследования позволили дать конкретные рекомендации в отношении объема обследования больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к лечению методом ЭКО. В частности, установили, что проведение гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, иммуноморфологического и микробиологического исследований полученного материала, а также лечения выявленной патологии на этапе подготовки к ЭКО пациенток этой группы позволяет существенно повысить эффективность лечения - частоту наступления беременности в программе ЭКО у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Основные положзния, выносимые на защиту:

1. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высока частота внутриматочной патологии, среди которой у подавляющего большинства больных выявляется хронический эндометрит.

2. Проведение гистероскопии и биопсии эндометрия с последующим гистологическим, иммуноморфологическим и бактериологическим исследованиями и лечением выявленной патологии обеспечивает повышение эффективности процедуры ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

3. У больных с трубно-перитонеальным бесплодием гистероскопическое исследование не является информативным методом диагностики заболеваний эндометрия.

Апробация работы и личный вклад автора. Сбор анамнеза, клинического материала, статистическая обработка данных, морфометрическое исследования проведены автором лично. Иммуноморфологическое исследование проведено совместно с д.м.н. Л. Б. Зубжицкой.

Материалы диссертации доложены на XII международной конференции "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН;

Российско-Финского Медицинского центра «АВА-Петер»; отделения бесплодного брака центра планирования семьи женской консультации Пушкинского района Санкт-Петербурга .

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием"

Выводы

1. При трубно-перитонеальном бесплодии внутриматочная патология (хронический эндометрит, гипо- и гиперпластические процессы эндометрия, перегородка в полости матки) диагностируется у 73,7±3,8% больных, из них хронический эндометрит обнаруживается у 68,4±4,0%.

2.При микробиологическом исследовании эндометрия у 37,6+4,2% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием выявляются условно-патогенные микроорганизмы (микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, энтерококки, энтеробактерии, коринебактерии) ; присутствие этих микроорганизмов в эндометрии при ХЭ диагностировано у 41,8±5,2% больных.

3.У 7 4,7±5,0% больных с трубно-перитонеальным бесплодием в эндометрии выявлены патогенные иммунные комплексы с фиксацией СЗ фракции комплемента.

4.Хронический эндометрит у пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия не имеет клинических проявлений и может быть выявлен только в результате морфологического исследования биоптата эндометрия.

5.Проведение комплексной терапии хронического эндометрита приводит к улучшению морфологических (снижение количества плазмоцитов, фиброза стромы, лимфогистиоцитарной инфильтрации) и иммуноморфологических (устранение фиксированных иммунных комплексов) характеристик эндометрия. б.Чувствительность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 4 6,2% [95% ДИ 35,6-56,9%] и 50% [95% ДИ 6,8-93,2%]; специфичность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 78,6% [95% ДИ 63,2-89, 7%] и 91,5% [95% ДИ 85,395,7%] соответственно.

7.Проведение гистероскопии, биопсии эндометрия и последующего лечения выявленной патологии у больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО повышают частоту наступления беременности (до 65,4%±5,3, против 50,4±4,6% среди пациенток, не прошедших указанных процедур; р=0,036).

Практические рекомендации

1.В обследование пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия на этапе подготовки к проведению первой попытки ЭКО должны быть включены гистероскопия, морфологическое, микробиологическое и иммуноморфологическое исследование биоптата эндометрия, проводимые в среднюю стадию фазы пролиферации (7-11 день менструального цикла). В случае выявления патологии показана этиопатогенетическая терапия.

2.Лечение хронического эндометрита должно проводиться с учетом его этиопатогенеза и включать УФО крови, физиотерапию, витаминотерапию, вобэнзим и антибактериальную терапию при обнаружении патогенных и\или условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием

ЗАБЕЛКИНА Ольга Игоревна

СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ЭКО У БОЛЬНЫХ С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Корсак Владислав Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, з.д.н. РФ

профессор Кошелева Ноина Георгиевна

доктор медицинских наук,

профессор Цвелев Юрий Владимирович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «jf^f7 » 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 0^1.021.01 в ГУ НИИ акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О. Отта

(199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГУ НИИ акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О.Отга

Автореферат разослан « S » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Бобков Валентин Михайлович

мое-r I i2A9io

¿3633

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бесплодие является актуальной проблемой современного общества. По данным отечественных исследований, частота бесплодия в России достигает 10-15%, а в некоторых регионах приближается к 18% и имеет тенденцию к росту (Селезнева И.Ю., 1999., Филиппов О.С., 1999). Трубно-перитонеальная форма составляет от 36 до 68,4% и занимает ведущее место в структуре бесплодного брака (Пшеничникова ТЛ., 1991; Гаспаров А.С. и соавт., 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002).

На сегодняшний день одним из основных методов преодоления трубно-перитонеального бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По данным европейского консорциума по IW - мониторингу при Европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (EIM), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 26,1% (Nyboe Andersen A. et al., 2004), в российских центрах - 32,3% (Регистр центров ВРТ России: отчет за 2003 год). Повышение частоты наступления беременности является чрезвычайно острой проблемой в этой области медицины.

Важной задачей на этапе подготовки к процедуре ЭКО является выявление и коррекция факторов, отрицательно влияющих на прогноз наступления и исход ожидаемой беременности. Имплантация эмбрионов является важным этапом ЭКО, играя определяющую роль в успехе процедуры.

Известно, что частота патологии эндометрия при бесплодии достигает 88% (Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2001, Попова Т.В., 1990); при привычной потере плода хронический эндометрит обнаруживался до 73,1% (Демидова Е.М. и др., 1996). Таким образом, можно предположить, что одним из факторов, негативно влияющих на процесс имплантации, может быть патология эндометрия.

Известно, что при обследовании пациенток после неудачной попытки ЭКО, патология эндометрия встречается с частотой до 77,5% (Корсак B.C. и др., 1999, 2001). По данным J. Hamou et al. (1989), хронический эндометрит (ХЭ) отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО. Однако вопрос о значении патологии эндометрия и, в частности, ХЭ в исходе ЭКО остается неясны ' " зучения.

Считается, что гистероскопия является "золотым стандартом" в диагностике внутриматочной патологии (Loverro G. et al., 2001; Revel Л., Shushan A., 2002; Preutthipans S., Linasmita V., 2003). Однако в литературе нет единства мнений в отношении возможностей гистероскопии в верификации патологии эндометрия, в том числе ХЭ. По мнению большинства авторов, гистероскопия является достаточно надежным методом, позволяющим оптимизировать диагностику ХЭ (Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Меззи X. Б. А., 2003; Подзолкова Н.М. и соавт.,2004; Попова Т.В., 1990; Хуцишвили О.С., 2001). Однако, исследования других авторов (Polesseni P. et al., 2003) свидетельствуют о том, что гистероскопия обладает низкой информативностью в выявлении данного заболевания и не может быть рекомендована для диагностики ХЭ.

Цель работы: Изучить состояние эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и определить значение патологии эндометрия для результата ЭКО.

Задачи исследования:

1. Определить частоту ХЭ и другой внутриматочной патологии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО.

2. Изучить микробиологическую характеристику эндометрия у больных с трубио-перитонеальной формой бесплодия.

3. Определить иммуноморфологические особенности эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

4. Выяснить особенности клинического течения хронического эндометрита у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

5. Оценить влияние комплексной терапии на патоморфологические и иммуноморфологические изменения в эндометрии у больных хроническим эндометритом.

6. Определить информативность и диагностическую значимость гистероскопии у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

7. Оценить значение комплексного исследования полости матки и эндометрия на этапе подготовки к первой попытке ЭКО больных с трубно-перитонеальным бесплодием. Научная новизна работы. Впервые при проведении комплексного исследования

состояния эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО, определены частота и характер внутриматочной патологии.

Доказано, что наиболее частой патологией эндометрия у пациенток данной группы является хронический эндометрит.

Получены данные об отрицательном влиянии патологии эндометрия (хронического эндометрита, гипер- и гипопластических состояний эндометрия) на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

В результате проведенного микробиологического исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено, что при хроническом эндометрите микробный фактор обнаруживается менее чем в половине случаев, при этом хламидии не выявлены ни в одном случае.

Обоснована и клинически подтверждена целесообразность включения в объем предварительного обследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовке к первой попытке ЭКО гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, бактериологического и иммуноморфологического исследования биоптата эндометрия.

Доказано, что гистероскопия обладает низкой информативностью в отношении диагностики ХЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выявить высокую частоту внутриматочной патологии и ее отрицательное влияние на результат экстракорпорального оплодотворения у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО.

Результаты исследования позволили дать конкретные рекомендации в отношении объема обследования больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к лечению методом ЭКО. В частности, установили, что проведение гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, иммуноморфологического и микробиологического исследований полученного материала, а также лечения выявленной патологии на этапе подготовки к ЭКО пациенток этой группы позволяет существенно повысить эффективность лечения - частоту наступления беременности в программе ЭКО у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высока частота внутриматочной патологии, среди которой у подавляющего большинства больных выявляется хронический эндометрит.

2. Проведение гистероскопии и биопсии эндометрия с последующим гистологическим, иммуноморфологическим и бактериологическим исследованиями и лечением выявленной патологии обеспечивает повышение эффективности процедуры ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

3. У больных с трубно-перитонеальным бесплодием гистероскопическое исследование не является информативным методом диагностики заболеваний эндометрия.

Апробация работы и личный вклад автора. Сбор анамнеза, клинического материала, статистическая обработка данных, морфометрическое исследование проведены автором лично. Иммуноморфологическое исследование проведено совместно с д.м.н. Л.Б. Зубжицкой.

Материалы диссертации доложены на XII международной конференции "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН; Российско-Финского Медицинского центра «АВА-Петер»; отделения бесплодного брака центра планирования семьи женской консультации Пушкинского района Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 8 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 118 отечественных и 87 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Характеристика организации исследования.

Для достижения поставленной цели проведено проспективное когортное исследование. На этапе планирования исследования для формирования основной и контрольной групп были разработаны следующие критерии включения и исключения:

1. критерии включения:

• трубно-перитонеальная форма бесплодия, установленная в результате гистеросалыгангографии и/или лапароскопии;

• предстоящая первая попытка ЭКО;

• возраст пациенток до 39 лет. 2. критерии исключения:

• сочетанное бесплодие;

• эндометриоз;

• аномалии развития матки;

• лечение с помощью ЭКО в анамнезе;

• возраст пациенток старше 39 лет;

• ненормальные показатели спермограммы;

• недостаточный ответ яичников на индукцию суперовуляции (менее 4 фолликулов);

• недостаточное количество эмбрионов - невозможность проведения переноса 3 эмбрионов;

• низкое качество переносимых эмбрионов (вЯ 3,4).

Исследование проводилось на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им Д.О. Отга РАМН и Международного цешра репродуктивной медицины в период с 1.10.2000 по 31.12.2002 года.

Среди всех 1926 пациенток, обратившихся за помощью в указанный период, по приведенным выше критериям удалось отобрать 281 больную. Всем больным, вошедшим в исследование, предлагалось проведение гистероскопии и биопсии эндометрия и предоставлялась информация, в которой сообщались имевшиеся на тот момент сведения о возможной роли патологии эндометрия в исходах ЭКО, о частоте заболеваний матки, выявляемых с помощью гистероскопии и биопсии эндометрия, об эффективности, характере и продолжительности их лечения.

Решение о проведении указанных исследований принималось пациентками самостоятельно и добровольно в форме информированного согласия. При этом условии основными причинами отказа от гистероскопии и биопсии эндометрия оказались: нежелание больных откладывать выполнение намеченной процедуры ЭКО (ведущий мотив у иногородних пациенток) и сомнение в целесообразности проведения не

предусмотренных действовавшими в тот период стандартами (приказ Минздрава РФ № 67,1993) дополнительных инвазивных диагностических вмешательств.

Клиническая характеристика обследованных групп.

В результате согласия или отказа от участия в исследовании из отобранной 281 больной сформировалось две группы (когорты). В первую группу вошли 133 пациентки, которым на этапе подготовки к ЭКО была выполнена гистероскопия и биопсия эндометрия и проведена терапия выявленных заболеваний. Во вторую группу вошли 148 человек, которым на этапе подготовки к ЭКО гистероскопия и биопсия эндометрия, как и какая-либо превентивная терапия, не проводились.

Проведенный отбор больных по критериям включения и исключения обеспечил однородность обеих групп. В 1 группе возраст обследованных больных колебался от 22 до 38 лет и составлял в среднем 30,9±3,9 лет. Средняя длительность бесплодия составила 6,4+3,9 года при колебаниях от 1 до 19 лет. Первичное бесплодие наблюдалось у 60 (45,1+4,3%), вторичное - у 73 (54,9±4,3%). Во 2 группе возраст больных составлял от 20 до 39 лет, в среднем 30,5+4,2 лет. Длительность бесплодия колебалась от 1 до 19 лет, в среднем составляя 6,5+3,9. Первичное бесплодие наблюдалось у 55 (37,2+4,0%), вторичное - у 93 (62,8±4,0 %) пациенток. Количество иногородних пациенток в 1 и 2 группах составило соответственно 29 (21,8+3,6%) и 94 (63,5+4,0%).

На момент обследования по анамнестическим данным ни у одной из пациенток обеих когорт не было выявлено очагов хронической экстрагенитальной патологии, а также отклонений от нормальных характеристик менструальной функции. У них не было жалоб или объективных симптомов, характерных для длительного вяло протекающего воспалительного процесса женской половой сферы, а также отклонений от нормальных показателей биоценоза в локусах нижнего этажа половой сферы.

Гистероскопия и биопсия эндометрия.

Гистероскопия осуществлялась с использованием жесткого двухканального гистероскопа с наружным диаметром ствола 8 мм и рабочим каналом 7 Рг, с 30-градусным телескопом. С видеокамерой применялся источник света с галогеновой или ксеноновой лампой мощностью 250-300 Вт. При проведении гистероскопии использовался физиологический раствор и 5%-раствор глюкозы, являющиеся изотоническими растворами, не оказывающими раздражающего действия на ткани.

Гистероскопия и биопсия эндометрия проводились в среднюю стадию фазы пролиферации (7-11-й день) менструального цикла.

В качестве гистероскопических критериев ХЭ были приняты следующие признаки: чередование участков утолщения эндометрия с резким истончением, неравномерная ярко-розовая или красная окраска слизистой, усиленный сосудистый рисунок. Именно эти критерии описаны в литературе, как типичные для ХЭ (Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Попова Т.В., 1990).

Биопсия эндометрия производилась во время гистероскопии с передней стенки матки кюреткой № 2. Полученный материал (эндометрий) подвергался гистологическому, иммуноморфологическому, морфометрическому и бактериологическому исследованиям.

Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и

бактериологическое исследование эндометрия.

Материал для гистологического исследования (эндометрий) фиксировался в 10% нейтральном растворе формалина и заливался в парафин. После этого готовились пятимикронные парафиновые срезы, которые окрашивались гематоксилином-эозином.

Диагноз хронического эндометрита устанавливался по данным гистологического исследования при наличии следующих признаков (Логинова Н.Е., 1975; Казачкова Э.А.,1985): воспалительной инфильтрации, состоящей преимущественно из лимфоидных элементов, плазматических клеток, фиброза стромы, склеротических изменений стенки спиральных артерий эндометрия.

Морфометрическое исследование проводилось на тех же гистологических препаратах. Объектом морфометрии было исследование желез и свободных клеток стромы, окружающих их. Для этого при увеличении хбОО определялось количество эпителиальных клеток в железе, интраэпителиальных лимфоцитов, интраэпителиальных нейтрофильных лейкоцитов и 6 видов стромальных клеток, расположенных вокруг железы: лимфоцитов, плазмоцитов, нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, клеток фибробластического ряда и тучных клеток. В каждом биоптате эндометрия анализировались эпителиальные клетки, клетки, расположенные интраэпителиально и вокруг желез (экстраэпителиально) не менее чем в 6 железах. Для стандартизации полученных данных производился расчет всех клеточных элементов на 1000 эпителиальных клеток.

Иммуноморфологическое исследование проводилось с использованием метода прямой иммунофлюоресценции с применением специфических сывороток против СЗ фракции комплемента человека и фибриногена (титр 1:24) (производство США), а также моноклональных антител против Т§ А, М, в (производство "Протеиновый контур", СПБ), меченных ФИТЦ (флюоресциинизотиоцианат), тигр 1:50. Для работы использовались криостатные срезы толщиной 5 мкн, которые обрабатывались соответствующими сыворотками и просматривались в люминесцентный микроскоп МИКМЕД-2. При оценке степени интенсивности люминесцентного свечения использовалась четырехбальная система.

Проводилось микробиологическое исследование биоптатов эндометрия с использованием культуральных методов для выделения факультативно-анаэробных бактерий, микоплазм, уреаплазм и хламидий. Для обнаружения хламидий, кроме культуральных, использовался метод прямой иммунофлюоресценции и полимеразной цепной реакции. Материал помещался на специальные стёкла для проведения реакции прямой иммунофлюоресценции, в специальные пробирки Эппендорф для ГГЦР-анализа и в специальные пробирки с транспортной средой для культурального исследования.

В случае выявления по данным исследования признаков хронического эндометрита пациенткам назначалось комплексное противовоспалительное лечение в течение двух менструальных циклов, включающее: УФО крови, Свечи «Цефекон», физиотерапию, витамины, вобэнзим. Лечение проводилось на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Если при микробиологическом исследовании полости матки обнаруживались условно-патогенные микроорганизмы, в указанное лечение включали антибиотики, которые выбирались с учетом чувствительности выявленного патогена.

Порядок проведения экстракорпорального оплодотворения.

В программе ЭКО индукция суперовуйяции проводилась в обеих когортах по длинному протоколу с использованием агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (декапептила) с 21-го дня менструального цикла в виде ежедневных подкожных инъекций. Гонадотропная стимуляция начиналась при достижении десенситизации гипофиза. Показателем завершенности индукции суперовуляции на фоне десенситизации гипофиза являлась толщина эндометрия не менее 9 мм и многослойная его структура, наличие в когорте фолликулов не менее 50% крупных фолликулов. Для завершения созревания

ооцитов внутримышечно вводились препараты хорионического гонадотропина (5000-10 ООО ME). Через 34-36 часов после введения препаратов хорионического гонадотропина проводилась трансвагинальная пункция фолликулов. Перенос эмбрионов в полость матки осуществлялся через 72 часа после аспирации, когда эмбрионы находились на стадии дробления (4-10 клеток). В полость матки переносили 3 эмбриона. В пострансферном периоде через 24 часа после пункции фолликулов осуществлялась поддержка лютеиновой фазы утрожестаном.

Положительным результатом ЭКО считалось наступление беременности по данным ультразвукового исследования через три недели после переноса эмбрионов в полость матки.

Методы статистического анализа результатов исследований.

Оценка данных морфометрического исследования биоптатов эндометрия проводилась с помощью критерия Вилкоксона для зависимых выборок. Для оценки достоверности результата ЭКО в 1 и 2 группах проводились построение и анализ таблицы сопряженности. При этом использовались понятия вероятность (абсолютный риск) благоприятного исхода, повышение абсолютного риска, шансы развития благоприятного исхода, отношение шансов. При оценке информативности гистероскопии производился расчет следующих показателей: чувствительность и специфичность метода, прогностическая значимость положительного теста, прогностическая значимость отрицательного теста. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимался равным 0,05. Величина каждого относительного показателя оценивалась с учетом доверительного интервала. Статистический анализ выполнен с использованием пакетов программ Statistica 6,0 (StatSoft, USA) и Epilnfo 5,0 (Centers Disease Control and Prevention, USA).

Результаты исследования и их обсуждение.

Гистероскопия и гистологическое исследование биоптатов эндометрия проведены на 7-11 дни менструального цикла всем 133 пациенткам первой группы. В результате исследований ХЭ диагностирован в 91 (68,4±4,0%) случае (с формированием синехий в полости матки 1 случай), полипоз/пшерплазия - в 4 (3±1,5%) случаях, гипоплазия эндометрия - в 1 (0,8±0,7%) случае. Патологии эндометрия не обнаружено у

37 (27,8±3,9%) пациенток. Перегородка в полости матки (при нормальном эндометрии) впервые выявлена у 2 (1,5±1,1%) женщин. В соответствие с установленными критериями эти пациентки были исключены из дальнейшего анализа. Таким образом, патология полости матки и эндометрия выявлена у 98 пациенток из 133 обследованных (73,7±3,8%). Ни у одной пациентки не возникло никаких осложнений, связанных с проведением гистероскопии и биопсии эндометрия.

У всех обследованных больных ХЭ протекал без каких-либо выраженных симптомов и впервые был обнаружен в процессе обследования, что совпадает с мнением авторов, считающих, что в настоящее время наблюдается увеличение числа вялотекущих эндометритов, протекающих бессимптомно (Манухин И.Б., Захарова Т.П., 2001).

Микробиологическое исследование эндометрия у 133 пациенток 1 когорты показало присутствие условно-патогенных микроорганизмов у 50 (37,6±4,2%) женщин. Микоплазмы или уреаплазмы идентифицированы у 10 (20±5,7%), стрептококки, в том числе группы В - у 5 (10±4,2%), энтерококки - у 11 (22±5,9%), энтеробактерии - у 2 (4±2,8%), коринебакгерии - у б (12±4,6%), сочетание различных видов условно-патогенной микрофлоры - в 16 (32±6,6%) случаях. При этом хламидии не выявлены ни в одном случае.

Наличие бактериальной микрофлоры в эндометрии при хроническом эндометрите выявлено только у 38 (41,8±5,2%) обследованных больных. Структура различных условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии больных трубно-перитонеальным бесплодием при ХЭ включала: микоплазмы или уреаплазмы у 6 (15,8±5,9%), стрептококки - у 6 (15,8±5,9%), энтерококки - у 8 (21,0±6,6%), коринебактерии - у 5 (13,2±5,5%), сочетание различных видов условно-патогенной микрофлоры - в 13 (34Д±7,7%) случаях.

В 12 (28,6±7,0%) случаях присутствие этих микроорганизмов в эндометрии не сопровождалось какой-либо гистологической манифестацией воспалительного процесса.

Следует отметить, что на этапе предварительного общепринятого инфекционного скрининга (материал из доступных локусов нижнего этажа половой сферы) выделенные из эндометрия микробные агенты ни у одной пациентки не были обнаружены.

Эти данные свидетельствуют, что микробиологическое исследование эндометрия является важным диагностическим компонентом, результаты которого влияют на выбор лечения и позволяют отказываться от проведения антибактериальной терапии при лечении ХЭ в случаях, когда микробный возбудитель не обнаружен. Эти данные опровергают мнение Е.М. Демидовой и соавт. (1996), которые считали нецелесообразным проведение микробиологического исследование эндометрия каждой пациентке при ХЭ, мотивируя это тем, что общая стратегия антибактериальной терапии больных с ХЭ определена.

В результате иммуноморфологического исследования эндометрия у 75 пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, проведенного в среднюю стадию фазы пролиферации, патогенные иммунные комплексы (ПИК) с фиксацией СЗ фракции комплемента обнаружены у 56 (74,7±5,0%) больных, причем фибриноген в составе ПИК обнаружен в 41 случае (73,2±5,9%).

У 19 (25,3±5,0%) больных ПИК в эндометрии не выявлено. Из них у 5 женщин (6,7±2,9%) выявлялся только фибриноген. Присутствие в биоптатах эндометрия только IgA наблюдалось у 3 (4±2,3%), IgM - у 1 (1,3±1,3%), IgG у 1 (1,3±1,3%), без фиксации СЗ фракции комплемента; в 9 (12±3,8%) случаев каких-либо компонентов ПИК не обнаружено.

Отложение ПИК наблюдалось на мембранах железистого эпителия и на субэндотелиальных мембранах сосудов эндометрия. Во всех случаях специфического свечения ПИК на мембранных структурах эндометрия отмечалась выраженная лимфоидная инфильтрация эндометрия, с умеренным фиброзированием стромы. Эти результаты согласуются с данными литературы, свидетельствующими о выраженных иммуноморфологических нарушениях в эндометрии при ХЭ (Казачкова ЭЛ., 1985; Кузнецова A.B. и др., 2001).

При анализе качественного состава иммуноглобулинов в составе ПИК наиболее часто встречались различные сочетания иммуноглобулинов. Так присутствие в составе иммунного комплекса, сорбирующего комплемент, IgG + IgA обнаруживалось у 27 (48,1±6,7%) пациенток. Сочетание всех трех иммуноглобулинов наблюдалось у 18 (32,1±6,2%), IgA + IgM выявлены у 3 (5,4±3,0%), IgG + IgM - у 1 (1,8±1,8%). Обнаружение в биоптатах в составе ПИК только IgA, IgM или IgG наблюдалось в 3 (5,4±3,0%), 1 (1,8±1,8%) и 3 (5,4±3,0%) соответственно. Полученные результаты

совпадают с исследованиями Поповой Т.А. (1990), показавшей, что при ХЭ содержание иммуноглобулинов класса А, М, в в эндометрии в 100 раз превышает показатели содержания иммуноглобулинов у здоровых женщин и в 3 раза выше, чем у больных с острым эндометритом.

Всем пациенткам с признаками иммунологического воспаления эндометрия было проведено противовоспалительное лечение в течение двух менструальных циклов. После окончания лечения 25 женщинам проводилась контрольная биопсия эндометрия с последующим иммуноморфологическим исследованием. В результате контрольного иммуноморфологического исследования ПИК в биоптатах эндометрия не было выявлено ни в одном случае, встречались отдельные глобулины, без фиксации СЗ фракции комплемента, что говорит об эффективности проведенной терапии. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности включения в комплекс лечения хронического воспаления эндометрия иммунокоррегирующей терапии.

Нами проведено изучение морфологических характеристик эндометрия до и после комплексной терапии хронического эндометрита с помощью морфомегрического исследования. Оно было выполнено 19 пациенткам, у которых на этапе обследования по данным гистологического исследования был верифицирован ХЭ. После комплексного лечения выполнялась контрольная биопсия эндометрия с гистологическим и морфометрическим исследованиями.

При оценке морфологической картины эндометрия до лечения во всех препаратах присутствовали признаки ХЭ. Лимфоидные скопления располагались в виде очагов, вокруг желез и кровеносных сосудов, в некоторых случаях образовывали фолликулы, часто встречались межэшггелиальные лимфоциты. Нередко в биоптатах эндометрия отмечалось нарушение формирования эпителиального компонента: железы располагались неравномерно, были разной формы и размеров. После лечения отмечалось улучшение гистологической кар+ины: в препаратах выявлялись единичные плазматические клетки; фиброз стромы уменьшился, лимфогистиощггарная инфильтрация была умеренно выраженной диффузной, тенденции к формированию лимфоидных фолликулов не было выявлено.

При сравнении количественных характеристик гистологических препаратов до и после лечения хронического эндометрита оценивалось количество плазматических клеток, лимфоцитов, клеток фибробластического ряда (фиброцитов и фибробластов),

лейкоцитов, тучных клеток, эпителиоцитов, количества митозов. В результате анализа установлено достоверное снижение плазматических клеток (р=0,007). По мнению многих авторов (Winkler В. et al., 1984; Paavonen J. et al., 1985; Wasserheit J.N. et al., 1986; Korn A.P. et al., 1995, 1998; Michels T.C., 1995; Stern R.A. et al., 1996), плазматические клетки являются основными гистологическими критериями хронического воспаления эндометрия. Снижение плазмоцитов в эндометрии после комплексного лечения ХЭ свидетельствует о выраженном положительном эффекте лечения. В изученных препаратах также отмечена тенденция к снижению количества эпителиальных клеток, лимфоцитов, клеток фибробластического ряда и лейкоцитов, обнаружено увеличение случаев митотической активности эпителиальных клеток (различия статистически недостоверны).

В результате гистероскопического исследования, проведенного 133 пациенткам 1 группы, болезни, которые составили патологию собственно эндометрия, диагностированы у 64 больных: хронический эндометрит, в том числе синехии в полости матки - у 51 (38,4±4,2%), полипоз/гиперплазия эндометрия - у 13 (9,8±2,6%).

При гистологическом исследовании ХЭ диагностирован в 91 (68,4±4,0%) случае, полипоз/гиперплазия и гипоплазия эндометрия - в 4 (3±1,5 %) и 1 (0,8±0,7 %) случаях соответственно; патологии эндометрия не обнаружено у 37 (27,8±3,9%) пациенток (табл.1).

Таблица 1

Характеристика состояния эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием по данным гистероскопии и гистологического исследования

Диагноз Гистероскопия п(%) Гистология п(%)

Хронический эндометрит 51 (38,4±4,2%) 91 (68,4±4,0%)

Полип /Гиперплазия эндометрия 13 (9,8±2,6%) 4 (3,0±1,5%)

Гипоплазия эндометрия - 1 (0,8±0,7%)

Нормальный эндометрий 69 (51,9±4,3%) 37 (27,8±3,9%)

Всего 133 (100%) 133 (100%)

В результате проведенных расчетов установлено, что чувствительность гистероскопии в диагностике хронического эндометрита составляет 46,2% [95% доверительный интервал (ДИ) 35,6-56,9%], специфичность - 78,6% [95% ДИ 63,289,7%].

Вероятность получения ложноотрицательного диагноза ХЭ составляет 53,8%. Вероятность получения ложноположительного диагноза ХЭ - 17,5%. Прогностическая значимость положительного теста, то есть вероятность, что у пациента действительно имеется ХЭ - 82,5% [95% ДИ 69,1-91,6%]. Прогностическая значимость отрицательного теста, то есть вероятность, что у пациента действительно отсутствует ХЭ, равна 40,2% [95% ДИ 29,6-51,7%].

Чувствительность метода в отношении гиперпластических процессов эндометрия составляет 50% [95% ДИ 6,8-93,2%], специфичность - 91,5% [95% ДИ 85,3-95,7%]. Вероятность получения ложноотрицательного диагноза равняется 50%, вероятность получения ложноположительного диагноза ХЭ - 8,5%. Прогностическая значимость положительного и отрицательного теста составляет 15,4% [95% ДИ 1,9-45,4%] и 98,3% [95% ДИ 94,1-99,8] соответственно.

Следовательно, установлено, что гистероскопия обладает высокой специфичностью и низкой чувствительностью в диагностике патологии эндометрия. Полученные результаты позволяют рассматривать гистероскопию как важный компонент комплексного обследования на этапе подготовки к ЭКО, необходимый для диагностики патологии полости матки. Однако для точной диагностики патологии эндометрия необходимо сочетанное использование гистероскопии и биопсии эндометрия.

После проведенного обследования и лечения выявленной патологии в группе женщин, где проводилась гистероскопия и биопсия эндометрия (группа 1), из 133 больных в цикл ЭКО вступило 96 пациентки. Из них в соответствии с критериями исключения по эмбриологическому протоколу была выбрана 81 женщина. Беременность наступила у 53 женщин - 65,4±5,3%.

Во 2 группе больных, где гистероскопия и биопсия эндометрия не проводилась, в цикл ЭКО вступили 148 пациенток. После отбора по эмбриологическим критериям исключения был проведен анализ результата ЭКО у 117 женщин. Беременность наступила у 59 женщин, что составило 50,4±4,6%; р=0,036 (табл.2).

17

Таблица 2

Результат ЭКО у пациенток 1 и 2 групп

Группы Положительный результат ЭКО Всего п(%)

получен, п (%) отсутствовал, п (%)

Группа 1 53 (65,4±5,3%) 28 (34,6±5,3%) 81 (100%)

группа 2 59 (50,4±4,6%) 58 (49,6±4,6%) 117(100%)

Показатель «абсолютный риск» в группе 1 составил 0,654, в группе 2: 0,5. Разница рисков (risk difference): 0,154. ДИ (95% доверительный интервал): от 0,012 до 0,288 (р=0,036). Истинное популяционное значение повышения вероятности положительного результата ЭКО в ipyime 1 находится в пределах от 0,012 до 0,288 (1,2 - 28,8%). То есть при расчете на популяцию в группе женщин с трубно -перитонеальной формой бесплодия проведение выбранного нами комплекса диагностических исследований с последующим лечением выявленной патологии эндометрия позволят дополнительно получить беременности в среднем у 15 (от 1 до 29) женщин из 100 прошедших ЭКО.

Шансы (odds) наступления беременности в ЭКО в группе 1 = 1,9. Шансы (odds) благоприятного исхода в группе 2 = 1,02. Отношение шансов (OR) 1,86; 95% ДИ: от 1,001 до 3,489; р=0,036. Шансы наступления беременности в программе ЭКО в результате проведения выбранного нами комплекса диагностических исследований с последующим лечением выявленной патологии эндометрия повышаются в среднем в 1,86 раза. Истинный популяционный показатель находится в пределах от 1,001 до 3,489 раз.

Таким образом, у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием выявлена высокая частота патологии эндометрия, среди которой ведущее место занимает хронический эндометрит. Лечение патологии полости матки и эндометрия у женщин, страдающих трубно-перитонеальной формой бесплодия, позволяет практически в два раза увеличить шансы наступления беременности в программе ЭКО.

ВЫВОДЫ

1. При трубио-перитонеальном бесплодии внутриматочная патология (хронический эндометрит, гипо- и гиперпластические процессы эндометрия, перегородка в полости матки) диагностируется у 73,7±3,8% больных, из них хронический эндометрит обнаруживается у 68,4±4,0%.

2. При микробиологическом исследовании эндометрия у 37,6±4,2% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием выявляются условно-патогенные микроорганизмы (микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, энтерококки, энтеробакгерии, коринебактерии); присутствие этих микроорганизмов в эндометрии при ХЭ диагностировано у 41,8±5,2% больных.

3. У 74,7±5,0% больных с трубно-перитонеальным бесплодием в эндометрии выявлены патогенные иммунные комплексы с фиксацией СЗ фракции комплемента.

4. Хронический эндометрит у пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия не имеет клинических проявлений и может быть выявлен только в результате морфологического исследования биоптата эндометрия.

5. Проведение комплексной терапии хронического эндометрита приводит к улучшению морфологических (снижение количества гогазмоцитов, фиброза стромы, лимфогистиоцитарной инфильтрации) и иммуноморфологических (устранение фиксированных иммунных комплексов) характеристик эндометрия.

6. Чувствительность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 46,2% [95% ДИ 35,6-56,9%] и 50% [95% ДИ 6,893,2%]; специфичность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 78,6% [95% ДИ 63,2-89,7%] и 91,5% [95% ДИ 85,3-95,7%] соответственно.

7. Проведение гистероскопии, биопсии эндометрия и последующего лечения выявленной патологии у больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО повышают частоту наступления беременности (до 65,4%*5,3, против 50,4±4,6% среди пациенток, не прошедших указанных процедур; р=0,036).

)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В обследование пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия на этапе подготовки к проведению первой попытки ЭКО должны быть включены гистероскопия, морфологическое, микробиологическое и иммуноморфологическое исследование биоптата эндометрия, проводимые в среднюю стадию фазы пролиферации (7-11 день менструального цикла). В случае выявления патологии показана этиопатогенетическая терапия.

2. Лечение хронического эндометрита должно проводиться с учетом его этиопатогенеза и включать УФО крови, физиотерапию, витаминотерапию, вобэнзим и антибактериальную терапию при обнаружении патогенных и\или условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вобэнзим в комплексной терапии хронического эндометрита // Системная энзимотерапия: Сборник /Под ред. МА. Репиной, Г.Ю. Кнорринга. - СПб.: Человек, 2002. - С. 79-83. - (Соавт.: - Зубжицкая Л.Б., Кирсанов A.A., Корсак B.C.).

2. Морфологическое исследование эндометрия у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия на этапе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) // 4-ая междунар. конф. «Санкт-Петербургские научные чтения 2004»: Материалы конф., 4-7 февраля 2004 г. - СПб., 2004. - С. 91-92. -(Соавт.: - Рябцев В.Н., Савина В.А.)

3. Гистероскопия и биопсия эндометрия на этапе подготовки к ЭКО пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы науч. конф. - СПБ., 2004. - С. 28.

4. Исследование эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО // Пробл. репрод. - 2005. - № 2. - С. 39-42. (Соавт.: -Корсак B.C., Исакова Э.В., Кирсанов A.A., Попов Э.Н., Савичева А М.).

Диагностика патологии полости матки у больных, страдающих трубно-перитонеальной формой бесплодия // Журнал акушерства и женских болезней. -2005 г. - № 3. - С. (Соавт.: - Корсак B.C., Исакова Э.В., Попов Э.Н.).

Отпечатано методом оперативной полшрафии в ООО "Элексис Принт". СПб, ул. Гороховая, д. 70.

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №93

Mo

I;-

23674

РНБ Русский фонд

2006-4 23633