Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние белково-аминокислотного обмена при острой дизентерии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние белково-аминокислотного обмена при острой дизентерии у детей - тема автореферата по медицине
Нейжмак, Зинаида Федоровна Новосибирск 1981 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние белково-аминокислотного обмена при острой дизентерии у детей

ЛШНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕЙЖМАК Зинаида Федоровна

СОСТОЯНИЕ БЕЛКОВО-АМИНОКИСЛОТНОГО ОБМЕНА ПРИ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИИ У ДЕТЕЙ

14.00.10— ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 1Й81

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте.

Научный руководитель—заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Дроздов В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лебензон С. С., доктор медицинских наук, профессор Евнина И. 'И.

Ведущее учреждение, дающее отзыв,—Второй Московский ордена Ленина медицинский институт имени Н. И. Пирогова.

Защита диссертации состоится « » 1982 года

в часов на заседании специализированного совета

(14.00.10) при Новосибирском медицинском институте (630091, г. Новосибпрск-91, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского института.

Автореферат разослан « » 1982 года.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат медицинских наук |Н. С. СЕМЬЯ НОВА

Актуальность проблемы. Проблема острых кишечных инфекций, особенно дизентерии, продолжает оставаться одной 13 наиболее актуальных в инфекционной патологии. Это обу-:ловливается прежде всего широким распространением дизен-ерии во веем мире (О. А. Крашенинников, 1969; М. А. Му-:абаев, Ф. Г. Абубакирова, 1973; Flig, 1950; Gordon, 1964).

По материалам инфекционной больницы № 8 города Кемерова, удельный вес дизентерии у детей среди прочих ки-иечных заболеваний в 1979 году составил 43,8%, в 1980 — 52,7%, в 1981 —36,6%.

Имеющиеся в литературе многочисленные данные ноказы-¡ают, что дети заболевают дизентерией значительно чаще, гем взрослые (Е. Н. Хохол, 1960; О. С. Махмудов, 1974; 3. М. Домрачев, 1975).

Повышенный интерес к проблеме дизентерии связан в 1астоящее время, кроме того, с изменением клинического терния ее в сторону повышения удельного веса легких, стертых, (типичных форм, нарастанием аллергического компонента в слшшческой картине, снижением иммунологических показателей, учащением длительного бактериовыделення (Е. И. Шу-¡алова, Г. И. Осипова, 1976; Breunung, 1971).

Однако, несмотря на «облегчение» клинического течения ¡аболевания, дизентерия у детей сохранила свойственные ей слинические проявления и нарушения обмена различных ве-цеств (И. С. Винтовкнна, 1969; Г. А. Тимофеева, 1978).

Несмотря на многочисленность работ, посвященных нзу-leiuno белкового (С. М. Вульф, 1952; А. Н. Власова, 1960; I. М. Филиппенко, 1964 и др.), а также аминокислотного )бменов при острой дизентерии у детей (Р. М. Агеева, 1970; 1 Е. Мусаева, 1981), мы не встречали ни в одной из них 1апных о связи этих нарушений с питанием больного ребенка, 1 также возрастом детей. В работе А. Н. Мостовой, И. А. Са-шя, И. А. Фливинской (1975), посвященной анализу питания

детей в детских лечебных учреждениях, показана значител! ная несбалансированность больничных рационов по амине кислотному составу.

Одним из актуальных вопросов современной биохими является проблема диагностики белковой недостаточности человека. Наиболее часто в качестве таких критериев исполь зуют показатели белковой и аминокислотной картины кров (С. М. Капланскпй, 1953, 1957, 1962, 1966, 1967; Ю. Н. Кре мер, 1965; М. Н. Огуреев, 1974).

Обычные клинические и параклинические биохимически исследования, не дают должного представления о характер белковых нарушений при дизентерии у детей. Исследовани белкового обмена на уровне свободных аминокислот сыворот ки крови, мочи и кала в комплексе с показателями белково картины крови, а также изучение влияния дополнительно белковой нагрузки с целью коррекции аминокислотных нару шений определяют, по нашему мнению, актуальность данног вопроса.

Цель работы. Основной целыо работы является комплекс ное изучение состояния белкового обмена, включая характс ристику аминокислотного состава сыворотки крови, мочи кала в динамике острой дизентерии у детей в зависимости о возраста, периода и тяжести болезни детей, а также по влиянием дополнительной белковой нагрузки.

Задачи исследования:

1. Определение белкового спектра сыворотки крови и ко лнчественного содержания свободных аминокислот в сыво ротке крови, моче и кале у здоровых детей в возрасте от год; до 14 лет в геофизической зоне Кузбасса.

2. Сопоставление результатов хроматографического раз деления свободных аминокислот сыворотки крови, получен ных двумя методами — бумажной и ионообменной хромато графин в целях выявления возможности использования мето да хроматографии на бумаге для решения поставленных 1 нашей работе задач.

3. Изучение белково-аминокислотного спектра сыворотю крови, мочи и кала у детей в различные периоды острой ди зептерии в зависимости от тяжести заболевания и возраст; больных.

4. Изучение состояния белково-аминокислотного состав; сы.зороткп крови у детей в катамнезе дизентерии.

5. Санитарно-гигиеническая оценка рационов питания дет

екой инфекционной больницы с- углубленным анализом их белкового компонента.

6. Изучение влияния дополнительной белковой нагрузки в питании больных тяжелой формой дизентерии на некоторые показатели аминокислотного состава крови.

При выполнении указанных задач преследовались цели выбора достаточно информативных тестов для диагностики белковой недостаточности у детей и оценки тяжести заболевания, установление сроков выздоровления и диспансерного наблюдения за реконвалесцентами острой дизентерии, а также проведена коррекция белкового питания больных детей в условиях инфекционной больницы и после выписки из стационара.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Белковый спектр сыворотки крови в динамике дизентерии характеризуется явлениями гипопротеинемнн, повышенного содержания альфа-1 и альфа-2-глобулинов у детей в возрасте от года до семи лег. У больных старшего возраста (8—14 лет) преобладают умеренно выраженная гииоальбу-мпнемпя н гппергаммаглобулннемпя.

2. Острый период заболевания характеризуется наличием значительных нарушений количественного содержания свободных аминокислот сыворотки крови, мочи и кала, выражающихся в появлении гипо- и дисаминоацидемии и амино-ацидурпи и имеющих зависимость от периода, тяжести заболевания, а также возраста больных детей.

3. После перенесенной дизентерии в периоде поздней реконвалесцепцпи в сыворотке крови сохраняется гппоамино-ацидемия ряда свободных аминокислот, гппоальбуминемия, что свидетельствует о значительном отставании сроков нормализации белкового обмена от сроков клинического выздоровления и необходимости проведения у реконвалесцентов дизентерии стимулирующей терапии и рационализации питания.

4. Введение дополнительного количества белка больным детям в виде творога, устранение в рационах питания дисбаланса основных ингредиентов пищи и аминокислотного состава потребляемого белка ведет к уменьшению дпеамиио-лцндемни, что является одним из важнейших условий норма-, лизации белкового обмена.

5. Использованный в работе метод бумажной хроматографии при сравнении его с ионообменным методом обнару-

жил достаточную информативность при изучении характера аминокислотных нарушений и может быть рекомендован в клиническую практику в качестве вспомогательного метода при определении степени белковой недостаточности, сохраняющейся в течение всего периода болезни.

• Научная новизна исследования:

1. Впервые исследован белковый и аминокислотный состав сыворотки крови, мочи и кала у здоровых детей, проживающих в Сибири,

2. Впервые изучено состояние белковой и аминокислотной картины крови у детей, перенесших острую дизентерию, в катамнезе.

3. Сопоставлены два метода хроматографического исследования свободных аминокислот сыворотки крови — ионообменный и на бумаге.

4. Дана характеристика рационов питания детских инфекционных больниц с углубленным анализом белкового компонента меню.

5. Изучено положительное влияние на восстановление нарушенных показателей белковой аминокислотной картины крови дополнительной белковой нагрузки в виде творога.

Практическая ценность работы. При оценке тяжести заболевания рекомендуется определение белкового и аминокислотного спектров крови. Определение содержания свободных аминокислот в моче и кале является необходимым тестом в оценке «суточных» потерь свободных аминокислот и тяжести аминокислотных нарушений, что, в свою очередь, должно определить характер корригирующей терапии. Обнаружение белково-аминокислотных нарушений у детей-реконвалесцен-тов должно определить комплекс мероприятий, устраняющих белковый дефицит, в том числе путем рационализации питания.

Реализация работы. Результаты послужили основанием для внедрения в практику городской клинической инфекционной больницы № 8 метода хроматографического исследования аминокислотного состава сыворотки крови, мочи и кала при тяжелых и среднетяжелых формах дизентерии, а также ежедневного введения творога больным тяжелой и среднетя-желой формами дизентерии в качестве дополнительного средства, нормализующего аминокислотный состав крови.

Апробация работы. По материалам исследований опубликованы методические рекомендации «Диагностика и лечение

б

белково-аминокислотных нарушении при дизентерии у детей» (Кемерово, 1978). Результаты работы доложены на врачебной клинической конференции инфекционной больницы № 8 (г. Кемерово, декабрь 1976 г.), заседании Кемеровского областного общества инфекционистов (март 1977), областной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Октября (октябрь, 1977), X съезде врачей Кузбасса (ноябрь, 1978). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, указателя литературы, содержащего 394 источника (295 отечественных и 99 иностранных), иллюстрирована 17 рисунками и 55 таблицами.

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование 145 детей, больных острой дизентерией, в возрасте от года до 14 лет. Из общего числа обследованных больных девочек было 80 (55,2%), мальчиков — 65 (44,8%). Детей в возрасте от года до 3 лет было 43 (29,6%), от 4 до 7 лет —69 (47,6%), от 8 до 14 лет — 33 (22,8%). После выздоровления 30 детей были переведены в группу реконвалесцентов в кишечный санаторий № 2 города Кемерова, над которыми было проведено катамнестическое наблюдение в течение одного месяца. Диагноз дизентерии был установлен на основании анамнестических, клинических и лабораторных данных. При оценке тяжести заболевания мы использовали критерии, разработанные в классификации Н. А. Колтыпина (1949). Тяжелую форму заболевания мы наблюдали у 41 (28,9%) больного, среднетяжелую — у 49 (33,8%), легкую —у 55 (37,9%). При клиническом обследовании больных обращали внимание на степень выраженности общих и местных симптомов заболевания, среди которых проявления интоксикации и симптомов дистального колита имели первостепенное значение. В качестве лабораторных диагностических тестов использовали общепринятые методы исследования характера стула, периферической крови, бактериологическое и серологическое исследования. Этиологический фактор заболевания был выявлен у 108 (75,5%) больных, у 37 (25,5%) детей диагностирована клиническая форма дизентерии. Дизентерию, вызванную Ши-геллой Флекснер 2-а, мы наблюдали у 61 (42,1%), Зонне— у 34 (23,4%). Ньюкестль — у 9 (6,2%), микстинфекцию — у 4 (2,8%) детей. В целях диагностики широко применяли

серологическую реакцию Видаля и аллергическую пробу с дизентерином Цуверкалова.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом (С. М. Басов, 1963), белковые фракции — по общепринятой методике А. С. Гурвича (1969) с помощью электрофореза на бумаге. Для выполнения основной задачи — изучения аминокислотных спектров крови, мочи и кала использовался метод одномерной нисходящей хроматографии на бумаге по методике Giri, (1953) и Bode (1955), видоизмененный Т. С. Пасхиной (1958) и О. И. Елисеевой (1974). Согласно этой методике па хроматограммах сыворотки крови количественно определялись 17 аминокислот: цп-стин, цпстеин, гистидин, аргинин, аспарагпновая кислота, серии, глицин, глютаминовая кислота, дреонин, аланпн, тирозин, валин + метионин, фенилаланпн, лейцпн+изолейцин. В моче определялось 16 аминокислот, в кале— 15.

В качестве контрольных служили показатели содержания свободных аминокислот в сыворотке крови у 50 здоровых детей в возрасте от года до 14 лет. Содержание свободных аминокислот в моче определено у 30, в кале —у 16 здоровых детей старшего возраста (от 8 до 14 лет). При повозрастном определении содержания общего белка и его фракций, а также свободных аминокислот в сыворотке крови существенных отличий внутри возрастных групп от года до 7 лет и от 8 до 14 лет не выявлено, поэтому показатели были объединены в две возрастные группы (младшую и старшую).

Кроме того, для достоверности и характеристики практической ценности метода бумажной хроматографии нами проведено определение содержания свободных аминокислот в сыворотке крови у 16 здоровых детей старшего возраста на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-881 (ЧССР). При сравнении этих данных с показателями, полученными па бумаге, обнаружено, что в отношении 9 аминокислот они совпали или незначительно отличались, а в отношении остальных аминокислот обнаружены достоверные различия. Учитывая простоту и ■ общедоступность метода бумажной хроматографии, мы использовали его в качестве основного при изучении аминокислотных нарушений у больных дизентерией детей.

Исследование содержания общего белка, его фракций и свободных аминокислот в сыворотке крови проведено у всех 145 детей в динамике заболевания (острый период, период реконвалесценции) и в зависимости от трех форм тяжести

(изентерии, а также у 30 детей в катамнезе дизентерии (через десяц после перенесенного заболевания). В моче и кале :вободные аминокислоты определены у детей старшего воз-оста также с учетом периода и тяжести дизентерии.

Гигиеническую оценку питания проводили химическим методом по мешо-раскладкам, используя «Таблицы химиче-:кого состава пищевых продуктов» под редакцией А. Н. По-сровского (1976). Содержание трех важнейших в пнташш 1МИН0КИСЛ0Т (лизина, трипофаза и серусодержащнх аминокислот) определялось по «Таблицам химического состава и салорийности наиболее распространенных продуктов пита-шя» под редакцией В. Д. Ванханева и А. И. Чистяковой [1966);. сбалансированность их в исследуемых рационах пзу-1алась по шкале ФАО/ВОЗ (1974).

Полученные результаты обработаны методом вариацион-юй статистики с вычислением основных параметров (М± ¿т+о; 1; Р). На основании и по таблице Стыодента нахохли показатель абсолютной точности (Р). Достоверными ;читали различия при Р<0,05.

Результаты исследования

Клиническое наблюдение, лечение и биохимическое исследование сыворотки крови, мочи и кала па содержание свободных аминокислот и белкового состава проведено у 149 детей в возрасте от года до 14 лет.

Основными ведущими признаками дизентерии были: повышение температуры (68,3%), вялость (60,7%), рвота однократная (28.3%) и многократная (21,4%), нарушение сердеч-ю-сосудистой деятельности (34,5%), тенезмы (86,2%), боли в животе (86,2%), спазмированность сигмовидной кишки (87,6%), жидкий стул (80,7% ), причем у 50,8% больных он был : примесью слизи и у 26,9%—с кровыо. При исследовании периферической крови в остром периоде заболевания .обнаружена умеренно выраженная анемия (92,4%); незначительный (34,5%) и выраженный (53,8%) лейкоцитоз, ускоренная СОЭ (66,2%), сдвиг лейкоцитарной формулы влево (66,2%), эозинофилия (31,2%).

Более характерными для дизентерии были изменения, обнаруженные при исследовании стула в остром периоде заболевания. Так, жидкий стул наблюдался у 117 (80,7%) больных, кашицеобразный — у 7 (4,8%), оформленный — у 19 (13,1%) больных, причем степень изменения стула и срока

его нормализации имела выраженную зависимость от тяжести заболевания и возраста больных детей.

Изменения в моче в виде умеренно выраженной лейко цитурин, которая исчезала к моменту выздоровления, бьш обнаружены у 23 (15,1%) больных.

Лечение больных детей было комплексным, включающие полноценное питание, а также средства патогенетической, де сенсибилизирующей и стимулирующей терапии. .

Течение дизентерии в обследуемой группе характеризова лось довольно быстрым клиническим выздоровлением. Тем пература на вторые сутки от поступления нормализовала« у 37 (37,9%) больных, у остальных 12 (22,1%) она нормали зовалась в течение 2—4 суток.

Симптомы первичного токсикоза исчезали в течение пер вых суток и только у 7 (4,8%) больных раннего возраста с тяжелым течением дизентерии они сохранялись в теченш 5—7 суток.

Сроки нормализации стула находились в зависимости от тяжести заболевания и возраста больных детей. При тяжело! форме заболевания нормализация стула происходила на 7— 8—14 сутки (43,9%); при среднетяжелой — также, й основ ном, на 8—14 сутки (51,0%), при легкой — на 3—7 сутш (67,5% больных).

Сроки клинического выздоровления в обследуемой груп не составили при легкой форме 18,6±0,80 дней, среднетяже л ой —23±1,54, тяжелой — 28±0,90 дней.

Количественное содержание общего белка и его фракцш для обеих здоровых групп было следующим: общий белок — 6,78 г%±0,097г% и 7,27 г%±0,12; альбумины — 48,7%4 ±0,67% н 51,3%±0,83; глобулины: альфа-1 —7,43%±0,18 i 7,86% ±0,20; альфа-2 — 10,7% ±0,30 и 10,25% ±0,37; бета-15,13% ±0,33 и 13,92% ±0,45; гамма — 18,08% ±0,55 i 16,68%±0,42; показатель А/Г — 0,95±0,033 и 1,05±0,04! соответственно. У здоровых детей старшего возраста досто верно более высоким было содержание в сыворотке кров] общего белка и альбуминов и ниже — содержание бета i гамма-глобулиновых фракций.

Анализ хроматограмм здоровых детей позволил выявит] качественный аминокислотный состав сыворотки крови, уста новить определенную зависимость между содержанием неко торых аминокислот в возрастном аспекте. Обнаружено ста тистически достоверное более высокое содержание в сыворот ке крови лейцина+изолейцина, цистеина, аспарагиновой ки

лоты, серина и тирозина у детей старшего возраста. У детей 1ладшего возраста более высоким было содержание суммар-юго содержания незаменимых аминокислот.

При изучении аминокислотных спектров сыворотки крови г больных детей в остром периоде дизентерии при наличии юстоянного качественного состава аминограмм выявлены >тчетливые количественные изменения в концентрации почти ¡сех свободных аминокислот и зависимость этих изменений )т возраста детей, периода и тяжести заболевания. Чаще все-'о эти изменения носили гипо- и дисамипоацидемический саракгер. Анализ изменений в аминокислотном спектре сыворотки крови у больных детей в возрастном аспекте показал, 1то у детей младшего возраста чаще и более заметнее проводили изменения в содержании незаменимых аминокислот 1 показателя отношения незаменимых аминокислот к заме-шмым (н/з), чем у детей старшего возраста, что говорит о эолее глубоких и серьезных аминокислотных нарушениях при дизентерии в младшем возрасте.

В обеих возрастных группах выявлена отчетливая зависимость белково-аминокислотных изменений от периода и тяже-:ти заболевания. Так, в остром периоде легкой формы дизентерии у детей младшего возраста изменилась концентрация в :ыворотке крови 13 и 18 определяемых аминокислот, у детей гтаршего возраста—10 свободных аминокислот. При средне-гяжелой форме заболевания находили изменения в концент-. рации 10 аминокислот у детей младшего возраста и 12 — у старшего возраста. Тяжелая форма заболевания сопровождалась изменениями в содержании 12 аминокислот.

Характерным по мере усиления тяжести дизентерии в остром, периоде заболевания у детей младшего возраста являлось снижение в сыворотке крови фонда незаменимых аминокислот: при легкой форме — в среднем на 7,5% (17,24 мг°/о±0,20; Р<0,05), при среднетяжелой — на 16,37% (15,38 мг% ±0,29; Р<0,05), при тяжелой — на 23,83% (14,19±0,35 мг%; Р<0,05). У больных старшего возраста суммарное содержание аминокислот было сниженным только при среднетяжелой форме дизентерии в среднем на 10,68%, в основном, за счет заменимых аминокислот.

С наибольшим постоянством у больных детей младшего возраста в течение всего заболевания мы наблюдали гипо-аминоацндемию за счет четырех аминокислот — лизина, ги-стидина, треонина и глицина и гипераминоацидемию за счет цистина и серина, а у детей старшего возраста — сниженное

содержание в сыворотке крови валина+метионина и глицина. Наиболее характерным для обеих возрастных групп можно назвать появление гипопротеинемии, гипоальбумннемии и гипер-альфа-глобулинемин по мере усиления тяжести заболевания. Содержание общего белка снижалось только при среднетяжелой и тяжелых формах дизентерии в среднем не более, чем на 6—7%. Диспротеинемия, определяемая по коэффициенту отношения альбуминов к глобулинам (показатель А/Г), имела место только при тяжелых формах.

Острый период дизентерии характеризовался значительными изменениями в уровнях'почечной и фекальной экскреции свободных аминокислот, что позволяло судить о суточных потерях аминокислот с мочой и калом и оценить степень поражения почечных механизмов фильтрации и реабсорбции аминокислот, а также состояние всасывательной функции кишечника. Так, при легкой форме дизентерии наблюдалась гиперамнноацидурия за счет 10 из 16 определяемых аминокислот и суммарное содержание экскретируемых с мочой аминокислот превышало норму на 32,43% (184,44+3,6 мг/сут-ки; Р<0,001). Суммарное содержание свободных аминокислот в кале при этой форме заболевания превышало нормальный уровень в два раза (395,7± 16,76 мг на 100 г сухогс кала; Р<0,001). При среднетяжелой форме заболевания гиперамнноацидурия носила почти тотальный характер и превышала норму на 60,56% (224,22+4,18 мг/суткн; Р< <0,001), в кале содержание аминокислот было повышенс в три раза по сравнению с нормой (531,8+22,35 мг; Р<0,001), Полученные данные свидетельствуют о значительных нарушениях механизмов почечной экскреции аминокислот при дизентерии, а.также о нарушении всасывания их в кишечнике, что является одной из важных причин развивающихся при дизентерии аминоацндемии и гипопротеинемии.

Период реконвалесценции сопровождался значительные восстановлением аминокислотных нарушений в сывороткс крови, но они не исчезали полностью. Дисаминоацидемиче-ский характер изменений оставался характерным и для периода клинического выздоровления. Степень гипо- и гиперамнно-ацидемии за счет ряда свободных аминокислот значительно снижалась. Так, снижение суммарного содержания незаменимых аминокислот в этом периоде у детей младшего возрастг отмечалось при легкой форме на 8,3% (17,27±0,33 мг% Р<0,05), при среднетяжелой —на 9,8% (17,00+0,35 мг% Р<0,05), при тяжелой —на 12,2% (16,36+0,30 мг%; Р<

;0,05). Несмотря на некоторую нормализацию амннограмм лворотки крови, показатели белковой картины крови ухуд-плись. Это проявлялось усилением гппопротеинемнн, гипо-тьбумипемпи и появлением гипер-гамма-глобулинемни. Так, )дер>кание общего белка в периоде рекопвалесценцни легкой ормы дизентерии V детей младшего возраста оставалось шжепиым па 8,9% "(6,18+0,! 1 мг%; Р<0,05), у старших— а 6,5% (6,80+0,16. г%; Р<0,05), при среднетяжелой соот-гтственпо на 14,3% (5,81+0,098 г%; Р<0,05) и 6,8% 3,78+0,076 г%; Р<0,05), при тяжелой —на 7,5% (6,27± ;0,17 г%; Р<0,05). У детей старшего возраста значительно эзрастало содержание гамма-глобулиновой фракции: при егкой форме —на 12,5% (18,76+0,78%; Р<0,001), при редиетяжелой —на 20,0% (18,08+0,55%; Р<0,001).

Значительно снижалась в периоде реконвалесценцин ве-ичина почечной и фекальной экскреции свободных амино-ислот, но, как и в сыворотке крови, эти показатели не озвращались к норме. Так, после перенесенной легкой форы заболевания содержание свободных аминокислот в моче ревышало норму на 14,4% — 159,74+3,06 мг; Р<0,001), в але —на 82,0% (327,1 + 12,24 мг; Р<0,001), при среднетя-<елон форме соответственно на 29,3% (180,6+3,8 мг/сутки; ><0,00! > и на 86,4% (330,82+12,73 мг; Р<0,001).

Учитывая значительное отставание в нормализации бел-ово-аминокислотных нарушений от клинического выздоров-:ення, мы провели исследование белково-аминокислотной :артины сыворотки крови у 30 детей диспансерной группы ерез месяц после перенесенного заболевания. Это исследо-анне оказало отсутствие полной нормализации всех изучае-1ых показателей и выявило наличие незначительной гипоаль->умннёмии (па 5,5%), гипсральфа-1 — (на 16,7%) и альфа-2-лобулшюмип (на 10,85% ; Р<0,05), а также сохранение ги-юампноацпдемии лизина (на 21,5%; Р<0,05), гистидина на '25,5%; Р < 0,05), леицина+изолейцина (на 12,1%; '<0,001), глютампна (на 29,7%; Р<0,001), глицина (на >7,2%; Р < 0,001), глютамнновои кислоты (на 41,8%; '<0,001), тирозина (на 10,7%; Р<0,05). Общий фонд сво-|Одпых амипокпслот оставался сниженным на 13,1% (33,84± Ь0,80 мг%; Р<0,05). Это явление мы объясняли неполным осстановлснием механизмов кишечного всасывания, а также шлпчием большого процента сопутствующих заболеваний и [огрепшостями питания детей.

Снижение концентрации альбуминов и общего белка кро ви в остром периоде дизентерии в первую очередь следуе связать со снижением интенсивности синтеза их в печен: вследствие нарушения ее функциональной активност (С. М. Брунштейн, 1962; А. Ф. Блюгер, М- С. Лишневскиг 1972; А. А. Шашина, 1978), а также вследствие нарушени: поступления аминокислот из кишечника (Т. М. Торосов, 1970 А. Ф. Блюгер с соавт., 1973; Л. В. Макарова, 1974). В воз никновешш гипоальбуминемии имеет значение и усилени при инфекционном поражении кишечника просачивани альбуминов в пищеварительный тракт (К. С. Комарова, 1961 Ghadimi, Kumar, Abafi, 1973, 1975)- Повышение содержани в сыворотке крови альфа-1 и альфа-2-глобулинов многим авторами -объясняется появлением в крови ранних антите/ носителями которых они являются (В. И. Ойвин, 1961 М. И. Коршунов, 1974).

Обнаруженные изменения в аминокислотной картине крс ви связаны с нарушением динамического равновесия межд процессами синтеза и распада белков в организме (С. Я. Кап ланский, 1962, 1966). Ведущую роль в разгар заболевани играет, по-видимому, преобладание процессов катаболизм белков, недостаточное поступление их из желудочно-кишечно го тракта и нарушение механизмов использования их тканя ми (О. А. Шншова, 1961; Р. О. Файтельберг, 1976). Тканева гипоксия, изменение активности тканевых ферментов, извра щение функции коры надпочечников, нарушение витаминног баланса и других видов обмена еще более усиливают пате логические механизмы обмена аминокислот (Т. А. Лебедев? 1965); Ф. И. Санталова, 1974).

Дисбаланс аминокислот обусловлен также различной и биологической значимостью для растущего организма. Выяг ленная разнонаправленность в содержании свободных амине •кислот в сыворотке крови и их экскреции с мочой приводи к дисбалансу и депрессии утилизации других аминокислот что в конечном итоге приводит к возникновению белково недостаточности.

Обнаруженное нами отсутствие полного восстановлен!! аминограмм сыворотки крови, мочи и кала у детей в период реконвалесценции и в катамнезе можно объяснить тем, чт пищеварительная функция кишечника не восстанавливаете в полной мере в периоде клинического выздоровлени (Г. К. Шлыгин, 1967; Л. В. Макарова, 1972, 1976; Е. П. Ш) валова, Г. И. Осипова, 1976). Важным моментом являете

гнетающее действие антибиотиков на пищеварение и актив-ость ряда ферментов, участвующих в метаболизме амино-ислот (Т. М. Торосов, 1968; 1970; И. А. Верещагин, 1976; 1. Б. Куваева, 1976).

Недостаток незаменимых аминокислот в метаболическом онде организма приводит к нарушению трофики слизистой эолочки желудочно-кишечного тракта и еще более усиливает глковые нарушения в организме больных детей.

Обнаруженный дефицит ряда свободных аминокислот в лворотке крови в периоде клинического выздоровления и в атамнезе, вероятно, связан также с усилением анаболических роцессов в этом периоде заболевания.

На фоне диспропорционального содержания аминокислот крови может нарушаться реабсорбция их в почках, о чем зидетельствует относительно высокая экскреция жизненно ажных аминокислот с мочой.

Большую степень фекальной экскреции аминокислот мож-э объяснить за счет одновременного действия двух патологи-;ских механизмов: с одной стороны — нарушением перева-ивання белков и всасывания аминокислот, а с другой — ссудативной плазмореей, то есть значительным поступлением минокнслот из кровяного русла в просвет кишечника в юбодном виде или за счет плазменного белка (К. С. Кома-зва, 1961; М. К. Усманов, 1964; Р. Р. Ниязов, 1969; Ф. Мав-анов, 1969; К. X. Хаджиев, 1965, 1968, 1970).

Учитывая тесную связь между содержанием аминокислот сыворотке крови, моче и кале и состоянием питания детей О. К. Полтева, 1960; С. М. Смирнов, 1967; Р. Р. Ниязов, )69; К. X. Хаджиев, С. П. Клейнер, 1972; Л. Н. Андреев, )74; Э. П. Манолова, 1975; Е. А. Перская, 1975; Drücke, 368) мы попытались дать гигиеническую оценку питания зльных детей и определить влияние дополнительной белко-ж нагрузки на аминокислотный состав сыворотки крови ) детей, больных тяжелой формой дизентерии.

Гигиеническая оценка месячного рациона питания боль-JX детей выявила недостаточное содержание в питании де-:й белков, особенно животного происхождения; избыток иров и углеводов, неправильное соотношение белков — иров — углеводов, а также дефицит лизина в завтраках и кипах и серусодержащнх аминокислот в обедах. Лимити-(Пощими аминокислотами в суточном рационе обнаружены Фусодержащие аминокислоты, скор которых был равен 82%. аличие дисаминоацидемии в остром периоде заболевания,

не исчезающий к периоду клинического выздоровления бол ных, а также обнаруженный нами количественный и кач ственный недостаток белка в питании больных послужи, основанием для введения в основной рацион питания дет< творога (в количестве 100—150 г) и кефира в качестве д полнителыюй белковой нагрузки с целью нормализации ам . нокислотных нарушений- Дополнительная белковая нагруз] при этом была в размерах 0,95—1,18 г белка па кг ве> (14,0—28,0 г в сутки). С этим количеством творога дополн тельно к основному рациону вводилось 1,110—2,220 г лпзпп 0,199—0,398 г перинтофана, 0,455—0,910 г серусодержащ) аминокислот. Анализ исследования содержания свободш аминокислот в сыворотке крови у больных этой группы п зволнл выявить различия в количественном содержании н которых аминокислот в сыворотке крови у детей, нолучивип дополнительное белковое питание, по сравнению с детьм находившимися на обычном питании. Так, у детей, получа ших дополнительный белок, увеличилось содержание в ci воротке крови таких аминокислот, как лизина, гистпдпп валина+метиошша. В результате повышения суммарно содержания незаменимых аминокислот и снижения гипср миноацидемии за счет цистсипа показатель соотношеш незаменимых аминокислот к заменимым повысился в опы ной группе до 0,83±0,020; Р<0,05, что свидетельствова; об уменьшении дисампноацпдемнн — явления, достаточно х; рактерного для острого периода дизентерии. Исследоваш содержания общего белка и белковых фракций сыворотг крови у детей, получивших дополнительное белковое питанн не обнаружило достоверной динамики по сравнению с ко; трольной группой. Общий белок оставался сниженным l 6,24+0,11 г%; Р<0,05, а фракция гамма-глобулинов — m вышенной до 19,68±0,61%; Р<0,05. Сроки выздоровления нормализация стула у больных опытной группы достоверг не отличались от таковых в контрольной группе больны Частичная нормализация аминокислотного состава сыворотк крови и отсутствие положительной динамики в восстановлю нии белковой картины крови, по нашему мнению, были cbj заны с довольно коротким сроком белковой пагрузкн в наши исследованиях, определяемых сроками стационарного лечени больных. Поэтому, исходя из наших исследований, показа! тих значительное нарушение, аминокислотного обмена в ос ром периоде заболевания, в катамнезе, а также положител! ное влияние белковой нагрузки на нормализацию амнпокш

лотного фонда крови, можно рекомендовать употребление творога больными, перенесшими острую дизентерию, длительно после выписки из стационара.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании аминокислотного состава сыворотки крови у здоровых детей обнаружена достоверная разница в удержании лизина, треонина, лейцина+изолейцина, цистеи-иа, аспарагпновой кислоты, серина в возрастных группах от года до семи лет и от восьми до 14 лет.

У детей младшего возраста суммарное содержание незаменимых аминокислот выше, чем у детей старшего возраста, I составляет 18,63+0,25 мг% против 17,85±0,31 мг%. Показатель соотношения незаменимых аминокислот к заменимым з этих группах соотвествепно достигает 0,92+0,019 и 0,82± ±0,020.

2. Обнаруженный нами одинаковый аминокислотный :пектр сыворотки крови у здоровых детей и незначительные хостоверные различия в количественном содержании 12-из .8 аминокислот, определенные двумя методами хроматографии— ионообменным и на бумаге, позволили считать метод >умажной хроматографии в его последней модификации до-:таточно информативным для практических и научных целей.

3- У детей, больных острой дизентерией, в начальном пе-шоде заболевания отмечаются дисамнноацндемия и гипо-шиноацидемия за счет ряда незаменимых аминокислот, бо-гее выраженная у больных младшего возраста.

4. Исследование аминокислотного спектра мочи и кала у юльных старшего возраста показало усиленное выведение юлынинства аминокислот в начальном периоде дизентерии.

5. Период выздоровления характеризовался частичной юрмализацией аминокислотного состава крови, мочи и кала : сохранением дисамйиоацидемии, гппераминоацидурии и ювышенного содержания свободных аминокислот в кале.

6. Исследование аминокислотных нарушений в возрастем аспекте показало зависимость изменения фонда незаме-:имых аминокислот от тяжести заболевания у детей младше-о возраста и отсутствие такой зависимости у больных старого возраста.

7. Изучение белкового спектра сыворотки крови в дина-шке дизентерии обнаружило наличие гипопротеинемни, по-

вышенного содержания фракций альфа-1 и альфа-2-глобули нов у детей в возрасте от года до семи лет. У больных ] возрасте от восьми до 14 лет имелась умеренно выраженна! гипоальбуминемия и гипергаммаглобулинемия.

8. После перенесенной дизентерии в периоде поздней ре конвалесценции в сыворотке крови сохраняется гипоамино ацидемия, что говорит о значительном отставании нормализа цни белкового обмена от клинического выздоровления и не обходимости проведения у реконвалесцентов дизентерии ] условиях санаториев более усиленной стимулирующей тера пии и мероприятий, снижающих процент сопутствующи: заболеваний.

9. Исследование больничных рационов питания химиче ским методом обнаружило недостаточное содержание в ни; животного белка, избыток жиров и углеводов, отсутствш сбалансированности пищевого рациона по аминокислотном; составу.

10. Введение дополнительного количества белка в вид творога и кефира в питании больных детей ведет к повыше нию в сыворотке крови содержания лизина, гистидина, ва лина+метионина и уменьшению степени днсаминоацидемии

11- Хроматографическое исследование аминокислотны: спектров сыворотки крови, мочи и кала в комплексе с пока зателями белковой картины крови является достаточно чув ствительным тестом в оценке глубины расстройств белковой обмена при дизентерии у детей, определения тяжести заболе вания и степени выздоровления.

Рекомендации органам практического здравоохранения

1. Применение метода хроматографического разделени: свободных аминокислот сыворотки крови у детей, больны: тяжелыми формами дизентерии, при затяжном течении за болевания, а также при наличии различных фоновых заболе ваний, приводящих к расстройству питания, с целью обнару жения возможного дефицита незаменимых аминокислот оценки суточных потерь аминокислот с мочой и калом.

2. Исследование состояния аминокислотного спектра кро ви проводить в комплексе с изучением показателей бeлкoвoi картины крови, так как нарушения в обмене свободных ами нокислот в конечном счете отражаются на уровне синтези руемого белка.

3. Производить оценку питания у детей не только т

основным компонентам рациона, но определять скоры хотя бы трех важнейших в питании человека незаменимых аминокислот— лизина, триптофана, серосодержащих аминокислот.

4. Вводить в питание больных детей продукты высокой биологической ценности в количествах, определяемых возрастом детей, с целью коррекции аминокислотных нарушений и устранения белковой недостаточности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об изменении белково-амннокислотного спектра кроен при острой дизентерии.— Сб.: Человек, среда, здоровье.— Кемерово, 1978, с. 149—150.

2. О коррекции диетотерапии детей при острой дизентерии.— Сб.: Человек, среда, здоровье.— Кемерово, 1978, с. 150—152.

3. Сравнение показателей содержания аминокислот сыворотки крови здоровых детей методом хроматографии на бумаге и колонках.— Сб.: Человек, среда, здоровье.— Кемерово, 1978, с. 317—319.

4. Диагностика и лечение бслково-а.чинокислотных нарушений при дизентерии у детей.— Методические рекомендации.— Кемерово, 1979.

5. К вопросу о состоянии некоторых показателей белково-амннокислотного обмена при острой дизентерии у детей.— Сб.: Острые инфекции у детей.— Кемерово, 1981, с. 65—69.

Стано в набор 20.VI 1.82 г. Подписано в печать 30.V11.82 г. ()П00301. Бумага 00X907,6. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 12440. КемПК, г, Кемерово, ул. Иоградская, 5.