Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние антиоксидантной системы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с НР-ассоциированной язвенной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние антиоксидантной системы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с НР-ассоциированной язвенной болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние антиоксидантной системы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с НР-ассоциированной язвенной болезнью - тема автореферата по медицине
Мурадова, Валида Рахматуллаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мурадова, Валида Рахматуллаевна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система при язвенной болезни.

1.2. Эпидемиология и бактериологические особенности Helicobacter pylori.

Глава II Материал и методы исследования

Глава Ш Результаты собственных исследований

Глава IV Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мурадова, Валида Рахматуллаевна, автореферат

Язвенная болезнь - одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного аппарата. Проблема язвенной болезни (ЯБ) была и остается одной из актуальных в гастроэнтерологии. ЯБ относится к числу широко распространенных, и на сегодня имеется явная тенденция к росту заболеваемости. Это заболевание поражает людей в наиболее активном, творческом возрасте, часто обусловливая временную, а нередко и стойкую нетрудоспособность приводя к значительным экономическим потерям (В.Х.Василенко, 1987, В.М. Успенский, 1994, А.С.Логинов, 1995, В.Т.Ивашкин, 1995). Все это дает основание отнести ЯБ к числу заболеваний, имеющих социальное значение.

Итоги научных исследований последних лет показали, что возникновение и течение язв гастродуоденальной зоны связано с нарушениями клеточного метаболизма в слизистой оболочке (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

В последние годы внимание ученых при различных видах патологических состояний, в том числе и ЯБ (Ф.А.Звершхановский. 1989; В.Д. Пасечников, 1993: Паташов Л.В., 1994; М.Б. Хуцишвили, 1994 и др.) привлекает изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-дантной защиты (АОЗ) как одних из основных механизмов, регулирующих процессы обновления и стабилизации клеточных мембран, функционирования органов и тканей в норме и при патологии.

Как установлено, в процессе язвообразования дефект СО возникает в результате несоответствия понижения резистентности клеток гастродуоденальной зоны, повышения агрессивных свойств желудочного сока и снижение содержания защитных компонентов последнего.

Сведения о состоянии ПОЛ и функциональной активности АОЗ \ больных язвенной болезнью базируется преимущественно на данных изучения содержания отдельных компонентов их крови (И.М.Корочкин с соавт., 1984; И.Р.Бияшева, 1991; K.Kedziora, 1995). Авторы выявили повышение концентрации продуктов ПОЛ (диеновых коньюгатов, диенкетонов. малонового диальдегида, оснований Шиффа и гидроперекисей липидов при обострении ЯБ) на фоне снижения АОЗ в сыворотке крови.

Между тем очевидна ограниченность информативности исследуемых показателей крови, ибо при язвенной болезни подобные сдвиги могут быть обусловлены наличием сочетанной патологии пищеварительных органов. Поэтому, в целях получения точных данных о состоянии ПОЛ и АОС при ЯБ нами исследовались биоптаты СО желудка и ДПК с ульцерозной, периуль-церозной и околорубцовой зон.

Процессы, происходящие в краях язвы и периульцрозной зоне СО желудка и ДПК - важнейший показатель метаболизма клеток. Представляет значительный интерес изучение характера местно происходящих процессов клеточного метаболизма в краях язвы и периульцерозной зоне и их возможной роли в развитии гипоксических расстройств. В частности, речь идет об активации ПОЛ и состоянии АОС.

В литературе имеются единичные сообщения о состоянии ПОЛ и анти-оксидантной системы (АОС) СО гастродуоденальной зоны при ЯБ (Ю.Х. Далидович, 1988; В.Д.Пасечников с соавт., 1988; В.П.Морозов с соавт., 1992). Согласно данным этих авторов, отмечается активация процесов ПОЛ и угнетение АОС в воспаленной СО гастродуоденальной зоны, что подтверждается и нашими исследованиями. При этом отсутствуют сведения о состоянии ПОЛ и АОС в СО желудка и ДПК при ЯБ в начале и в конце курсов лечения лекарственными препаратами с различным фармакодинами-ческим действием.

В доступной литературе нами не были обнаружены исследования о влиянии Helicobacter pylori (HP) на состояние ПОЛ и антиоксидантной ферментативной системы СО желудка и ДПК при ЯБ до и после лечения лекарственными препаратами с различными механизмами действия.

Итак, ссылаясь на данные литературы, одним из наиболее значимых факторов возникновения, прогрессирования ЯБ в настоящее время авторы считают НР. Большое количество исследований посвящено изучению различных механизмов влияния НР на цитопротективное состояние СО гастродуо-денальной зоны и процессы ульцерогенеза.

Однако, несмотря на это, остается еще очень много неясных сторон взаимодействия микро - и макроорганизма на СО желудка и ДПК, взаимоотношения между степенью НР-инфицирования СО и некоторыми механизмами АОЗ, от которых в значительной степени зависят представления о важных звеньях патогенеза заболевания, эффективность лечебных и профилактических мероприятий при ЯБ. Все вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы явилось изучение состояния ПОЛ и антиоксидантной (общей и ферментативной) системы в ульцерозной и периульцерозной зонах СО желудка и ДПК при обострении ЯБ, ассоциированной с НР, и ее изменения на фоне лечения препаратами с различным механизмом антисекреторного и антибактериального действия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 .Определение в биоптатах ульцерозной и периульцерозной зон СО желудка и ДПК активности продуктов ПОЛ - малоновый диальдегид (МДА), общей и ферментативной АОС: каталазы, супероксиддисмутазы, глутатион-редуктазы в начале и в конце курсов лечения антисекреторными и антибактериальными препаратами.

2.Определение НР в СО желудка и ДПК до и в конце курсов медикаментозной терапии.

3.Изучить состояние ПОЛ, АОС и санирующую эффективность различных вариантов лечения больных ЯБЖ и ЯБ ДПК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Впервые в клинической практике одновременно изучены особенности активации ПОЛ, общей и ферментативной АОС в улыдерозной и периульце-розной зонах СО желудка и ДПК при ассоциированной с НР ЯБ.

2.Впервые дана сравнительная оценка влияния препаратов с антисекреторным действием (блокаторов Н2-гистаминовы\ рецепторов, ингибиторов К", Н+, АТФ-азы), и антихеликобактериальных антибиотиков на показатели активности продуктов ПОЛ и АОС СО желудка и ДПК.

3. На основании определения активности продуктов ПОЛ и состояние АОС в околорубцовой зоне СО желудка и ДПК, обоснованы преимущество комбинированной терапии антисекреторными и антибактериальными препаратами перед монотерапией при ЯБ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1.Результаты проведенных исследований свидетельствуют о нарушении равновесного соотношения между ПОЛ и АОС в СО ульцерозной и периульцерозной зонах в острой фазе ЯБ. что является одним из существенных механизмов ульцерогенеза.

2.Клинико-морфологическая ремиссия при ЯБ не всегда сопровождается стабилизацией функции ПОЛ и АОС, что может способствовать рецидиву обострения после прекращения курса терапии, в связи с чем необходимо продолжение лечения, сроки которого определяются результатами показателей АОС и исследования на НР.

3.Показатели ПОЛ и АОС после курса лечения могут быть использованы как прогностический признак.

4.Повреждающее действие НР на СО желудка и ДПК помимо других факторов, реализуется через активацию процессов пероксидации липидов и играет существенную роль в развитии ЯБ и антрального гастрита.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Высокая активность ПОЛ и угнетение АОС являются одними из основных факторов, участвующих в возникновении и течении язвенного процесса в ульцерозной и периульцерозной зонах СОЖ и ДПК.

•^.Роль инфекции НР в развитии воспаления и язвообразования в СОЖ и ДПК реализуются помимо других механизмов, через активацию ПОЛ и угнетение АОС в гастродуоденальной зоне. 3.Наличие НР-инфекции играет роль в состоянии активности ПОЛ и АОС, свидетельством чего является достоверное повышение показателей активности ПОЛ и сниженние уровня активности АОС в язвенной и периульцерозной зонах. Хотя такое снижение непосредственно не зависит от степени обсеменения НР-инфекцией СО гастродуоденальной области, достоверное снижение уровня содержания компонентов ПОЛ и повышение активности АОС в СОЖ и ДПК происходит после добавления к терапии антисекреторными препаратами антихеликобактериальных препаратов.

Комбинированное лечение ЯБ антисекреторными и противохелико-бактериальными препаратами имеет клинико-морфологическое преимущество перед монотерапией ингибиторами Н2-рецепторов гистамина и протонной помпы клеток СО гастродуоденальной области, что обеспечивает благоприятные условия для наступления стабильной клинической ремиссии у больных ЯБ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методики определения продуктов ПОЛ, АОС и НР в СОЖ и ДПК у больных ЯБ внедрены в клинической лаборатории Республиканской клинической больницы г.Махачкала (Республика Дагестан). Результаты исследования внедрены в Республиканской клинической больнице, используются в лечебной работе в отделении гастроэнтерологии и учебном процессе на кафедре внутренних болезней Дагестанской медицинской академии.

2.Динамика состояния ферментативной антиоксидантной системы б слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни. (Сборник статей.-Махачкала.- 1997г. с.7-8).

3.Helicobacter pylori и язвенная болезнь. (Пособие для студентов и врачей.-Махачкала-1998г. с. 1 -16).

4.Тезисы доклада 5 научно-практической конференции гастроэнтерологов (Сибирский журнал. "Гасгроэшерология и i еаашлш ия".-Томск-1997-№4-5.-С.258).

5.Характеристика перекисного окисление липидов и антиоксидантной системы слизистой оболочки при инфицировании Helicobacter pilory в острой фазе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. (Материалы 6 научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии»-Томск.-сентябрь 1998г.-Т. 1 ,-№7-С.382.)

6.Роль ферментативной антиоксидантной системы и Helicobacter pilory в патогенезе язвенной болезни и эффективности лечения. (Терапевтический архив.-1999г.-№.2.-С.87).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации доложены.

1. На заседании общества врачей терапевтов Дагестана 23.05.1998г.

2. На 5-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», Томск, 02.10.1997г.

Диссертационная работа апробирована на научно-методическом заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА имени И.М.Сеченова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит ш введения, четырех глав, выводов и указателя литературы. Последний включает в себя 216 работ, из которых 123 отечественных и 93 зарубежных авторов. Иллюстрационный материал представлен в 12 таблицах и 13 диаграммах. Работа выполнена на базе Дагестанской Республиканской клинической больницы (отделения гастроэнтерологии и функциональной диагностики), Республиканского диагностического центра, лаборатории кафедры терапии внутренних болезней № 3 Дагестанской государственной медицинской академии к

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние антиоксидантной системы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с НР-ассоциированной язвенной болезнью"

выводы.

1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения концентрация малонового диальдегида в биоптатах краевой и периульцерозной зон слизистой оболочки достоверно повышена по сравнению с его показателями у здоровых доноров, снижены общая антиоксидантная активность и показатели ферментативной антиоксидантной системы (каталазы, супероксиддисмутазы, гллтати-онредуктазы).

2. Повышение показателей малоновою диальдегида, снижение пока-зателей общей и ферментативной антиоксидантной системы в стадии обострения, а также снижение малонового диальдегида и повышение уровня показателей общей и ферментативной антиоксидантной системы в стадии ремиссии свидетельствуют об участии свободнорадикальных процессов в патогенезе язвенной болезни.

3. Комбинированное применение аншеекреторных и аншхелико-бактериальных препаратов приводит к снижению процессов перекисного окисления лнпидов и повышению активности антиоксидантной системы, что сочетается с клшшко-морфологической ремиссией язвенной болезни.

4 Монотерапия антисекреторными препаратами также приводит к клинико-морфологической ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; при этом наблюдается тенденция к снижению процессов перекисного окисления липидов, но степень этих изменений менее выражена, чем при комбинированной терапии.

5. Выраженное нормализующее воздействие антихеликобактерных препаратов на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы по сравнению с монотсраписй антисскрсторными препаратами подтверждает патогенетический характер эрадикационной терапии и косвенно объясняет ее высокую зффектишшезь по сравнению с другими видами терапии

практические рекомендации

1.Часто рецидивирующее течение язвенной болезни указывает с высокой долей вероятности на обсеменение НР в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки и служит основанием для применения антихеликобактерных препаратов, даже без подтверждения присутствия бактерий специальными методами и при отсутствии такой возможности.

2.Применение только противосекреторных (омепразол, заран) препаратов при язвенной болезни не приводит к нормализации содержания продуктов перекиспого окисления липидов, активности аптиоксидаптпой системы в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки и устранению НР-инфекции, что предрасполагает к рецидивированию болезни.

3.Комбинирование противосекреторных (омепразол, заран-) и антихели-кобактериальных (метронидазол и амоксициллип) препаратов позволяет добиться заживления язв желудка и 12-перстной кишки у 84,6% - 93,5% больных соответственно и способствует нормализации активности перекис-ного окисления липидов и общей антиоксидантной активности в слизистой оболочке, санации от НР и стабилизации клипико-морфологической ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние антиоксидантной системы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с НР-ассоциированной язвенной болезнью

- 7 Ш.л Ш

На правах рукописи

МУРАДОВА Валида Рахматуллаевна

СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С НР-АССОЦИИРОВАННОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва—2003

Работа выполнена в Дагестанской Республиканской клинической больниц (отделении гастроэнтерологии и функциональной диагностики), Республиканском диагностическом центре, лаборатории кафедры терапии внутренних болезней № 3 Дагестанской государственной медицинской академии.

Научный руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Эседов Эсед Мутагирович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рапопорт Семен Исаакович доктор медицинских наук, профессор Преображенский Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Ведущая организация: Московский Государственный медико-стоматологический Университет МЗ РФ.

Защита состоится «.....» ................. 2003 года в 14.00 часов на засс

нии диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном инстит усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации адресу: 107392, г.Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан «........» ............................ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Белков С

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ

АО А - антиоксидантная активность.

-----------АОЗ - антиоксидантная защита:-----------------------------------------

АОС - антиоксидантная система. ГР - глутатионредуктаза. ДПК - двенадцатиперстная кишка. Ж - желудок. К - каталаза.

МДА - малоновый диальдегид. ПОЛ - перекисное окисление липидов. СО - слизистая оболочка.

СР - свободные радикалы. СОД - супсроксиддисмутаза. ЯБ - язвенная болезнь. НР - хсликобактср пилоричсский.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка (Ж) и двенадцатиперстной кш ки (ДПК) относится к наиболее распространенным заболеванием орг нов пищеварения. Так, в индустриально развитых странах ЯБ страда от 6 до 10 % взрослого населения (Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.Р 1995). Несмотря на определенные успехи в терапии, остаются на пре> нем уровне заболеваемость ЯБ, а также число операций и смертнос при осложненных язвах. Это в немалой степени связано с многообраз: ем механизмов развития заболевания и недостаточной эффективность используемых медикаментозных средств.

В последние годы и клиницисты и экспериментаторы уделян большое внимание роли свободных радикалов (СР) в патогенезе разв: тия различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тра та. Ключевую роль в регуляции образования СР играет сложноорганиз ванная антиоксидантная система (АО С), под которой понимают сов купность ферментативных и неферментативных механизмов, обеспеч] вающих защиту от уже образовавшихся СР.

Несмотря на значительное число современных исследовани посвященных механизмам развития ЯБ, многие аспекты нарушен! процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и АОС в слизистс оболочке желудка (СОЖ) и ДПК при развитии язвенного дефекта ост; ются предметом научной дискуссии. Представляет значительный инт рес изучение характера происходящих процессов клеточного метаболи ма в краях язвы и периульцерозной зоне и их возможной роли в разв] тии гипоксических расстройств, приводящих к активации ПОЛ и д прессии АОС, способствующих возникновению повреждений СО.

Остается невыясненной возможная сопричастность воспал] тельно-клеточной инфильтрации периульцерозной зоны СОЖ и ДПК, том числе и в местах обитания НР, в инициации процессов ПОЛ и АОС

Цель исследования.

Целью работы явилось изучение состояния ПОЛ и АОС (обще и ферментативной) в ульцерозной и периульцерозной зонах СОЖ ДПК при обострении ЯБ и их изменения на фоне лечения препаратам с различным механизмом антисекреторного и антибактериального де! ствия.

Задачи исследования.

1. Определение в биоптатах ульцерозной и периульцерозной зон "ОЖ и ДПК активности продуктов ПОЛ - малонового диальдегида МДА), общей и ферментативной АОС: каталазы, супероксиддисмутазы, лутатионредуктазы в начале и в конце курсов лечения aiттисскрсторны-ли и антибактериальными препаратами.

2. Определение наличие HP в СОЖ и ДПК до и в конце курсов медикаментозной терапии.

3. Установить возможное влияние Helicobacter pylori, а также ан-гисекрсторных и антибактериальных препаратов на состояние ПОЛ и \ОС.

Научная новизна.

1. Впервые в клинической практике одновременно изучены осо-эенности активации ПОЛ, общей и ферментативной АОС в ульцерозной л периульцерозной зонах СО желудка и ДПК при ассоциированной с HP ЯБ.

2. Впервые дана сравнительная оценка влияния препаратов с ан-ги-секреторным действием (блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, янгибиторов К". Н*. АТФ-азы). и примененных для лечения HP антибиотиков. на показатели активности продуктов ПОЛ и АОС СО желудка и ДПК.

3. На основании определения активности продуктов ПОЛ и состояния АОС в околорубцовой зоне СО желудка и ДПК. обоснованы преимущество комбинированной терапии антисекреторными и антибактериальными препаратами перед монотерапией при ЯБ.

Практическая значимость работы.

1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о нарушении равновесного соотношения между ПОЛ и АОС в СО ульцерозной и периульцерозной зонах в острой фазе ЯБ, что является одним из существенных механизмов ульцерогенеза.

2. Клинико-морфологическая ремиссия при ЯБ не всегда сопровождается стабилизацией функции ПОЛ и АОС. что может способствовать рецидиву обострения после прекращения курса терапии, в связи с чем необходимо продолжение лечения, сроки которого определяются результатами показателей АОС и исследования на наличие HP.

3. Показатели ПОЛ и АОС после курса лечения могут быть использованы как прогностический признак.

4. Повреждающее действие НР на СО желудка и ДПК, поми\ других факторов, реализуется через активацию процессов пероксидащ липидов и играет существенную роль в развитии ЯБ и антрального гас-рита.

Внедрение результатов исследования.

Методики определения продуктов ПОЛ, АОС и НР в СОЖ ДПК у больных ЯБ внедрены в клинической лаборатории Республика! ской клинической больницы г.Махачкала (Республика Дагестан). Резул) таты исследования внедрены в Республиканской клинической больниц используются в лечебной работе в отделении гастроэнтерологии и уче£ ном процессе на кафедре внутренних болезней Дагестанской медицш ской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая активность ПОЛ и угнетение АОС в ульцерозной периульцерозной зонах СОЖ и ДПК являются одними из важных фа! торов, участвующих в возникновении и течении язвенного процесса.

2. Роль инфекции НР в развитии воспаления и язвообразования СОЖ и ДПК реализуются, помимо других механизмов, через активацш ПОЛ и угнетение АОС в гастродуоденальной зоне.

3. Наличие НР-инфекции играет роль в состоянии активност ПОЛ и АОС, свидетельством чему является достоверное повышение пс казателей активности ПОЛ и сниженние уровня активности АОС в я: венной и периульцерозной зонах. Хотя такое снижение непосредственн не зависит от степени обсеменения НР-инфекцией СО гастродуоденаль ной области, достоверное снижение уровня содержания компоненто ПОЛ и повышение активности АОС в СОЖ и ДПК происходит поел добавления к терапии антисекреторными препаратами антихеликобакте риальных препаратов.

4. Комбинированное лечение ЯБ антисекреторными и противохе лико-бактериальными препаратами имеет клинико-морфологическо преимущество перед монотерапией ингибиторами Н2-рецепторов гиста мина и протонной помпы клеток СО гастродуоденальной области, чт обеспечивает благоприятные условия для наступления стабильной кли нической ремиссии у больных ЯБ.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены:

1. На заседании общества врачей терапевтов Дагестана 23.05.1998г._____________________________

2. На 5-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», Томск, 02.10.1997г.

Диссертационная работа апробирована на научно-методическом заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА имени И.М.Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 120 отечественных и 93 иностранных источни-ков. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу настоящей работы положены результаты обследования 201 человек (135 мужчин и 66 женщин). Возраст больных ЯБ колебался от 18 до 48 лет. Подбор больных носил случайный характер. Давность заболевания - от 1 года до 15 лет.

В зависимости от программы лечения и результатов исследования на НР, больных разделили на 5 групп. В 1-го группу включили 43 больных (15-е ЯБЖ. 28 - с ЯБ ДПК), у 13 из которых анализы на НР были отрицательными, а у 30-положительными. Эти больные получали омеп-разол (блокатор Н . К . АТФ-азы париетальных клеток, участвующих в синтезе хлористоводородной кислоты) по 20 мг 2 раза в сутки в течение 28 дней. Во 2-ю группу включили 48 больных (19-е ЯБЖ, 29-е ЯБ ДПК), у 17 анализы на НР были отрицательные, у 31-положительными. Этим больным назначали заран (блокатор Н2-гистаминовых рецепторов) по 150 мг 2 раза в день в течение 28 дней, 3-ю группу составили 48 больных (17-е ЯБЖ и 31 - с ЯБ ДПК), которым давали омепразол по 40 мг в сутки 28 дней и метронидазол по 250 мг 4 раза в сутки на протяжении 10 дней. В 4-й группе были 47 больных (13 - с ЯБЖ и 34 - с ЯБДПК), которые принимали заран по 300 мг в сутки 28 дней и метронидазол по 250 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней. 5-ю группу составили

15 больных с ЯБДПК (10 мужчин и 5 женщин), которым давали омепр зол по 40 мг в сутки в течение 28 дней, метронидазол - по 250 мг 4 ра в сутки на протяжении 10 дней и амоксициллин - по 500 мг 4 раза в с тки в течение 10 дней. У всех больных 3-й, 4-й и 5-й групп анализы : HP были положительными.

Контрольную группу составили 25 здоровых лиц - добровольц из числа студентов 4-6 курсов Дагестанской Государственной медици ской академии и работников Министерства внутренних дел Республи] Дагестан.

Обследование больных, помимо анализа анамнестических да ных, включало: 1) изучение динамики клинических проявлений забол вания в процессе лечения; 2) исследование желудочной секреции до х чения; 3) эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией из ул церозной, периульцерозной и околорубцовой зон до и в конце курс лечения; 4) определение HP в мазках в начале и в конце курсов лечени 5) определение в биптатах с краев язвы, периульцерозной и околору цовой зон основных компонентов ПОЛ (МДА) и АОС (СОД, К, ГР).

У больных ЯБ изучали секреторную и кислотообразующ) функции желудка фракционным методом. Исследовалась порция ж лудочного сока, полученного натощак; базальная, полученная в течен; 1 часа после введения зонда; и стимулированная секреция на введен: гистамина (подкожно 0,1% раствор гистамина) или пентагастрина ( расчета 5 мг на 1 кг массы тела).

При эндоскопическом исследовании определяли локализаци форму, размеры и стадию течения язвы, а также сроки ее заживления.

Наличие и степень инфицированное™ Helicobacter pylori (Н СО желудка и ДПК определяли в мазках-отпечатках с помощью свет вой микроскопии. Окрашивание производили по Романовскому-Гимзе

При обнаружении HP в мазках-отпечатках степень обсеменен] СО оценивали с помощью критериев, предложенных Аруиным Л.И. соавторами (1993).

1) слабая степень /+/ до 20 микробных тел в поле зрения;

2) средняя степень / ++/ до 50 микробных тел в поле зрения;

3) сильная степень / +++/ более 50 микробных тел в поле зрения

Содержание МДА выявляли в гомогенате биопсийного мат

риала спектрофотометрически по характерным максимумам поглош ния в ультрафиолетовом спектре растворов липидов в смеси гептан изопропанол 1/1. Результаты анализов выражали в единицах оптич ской плотности на 10 мг ткани. Определение МДА проводили по pea

ции с тиобарбитуровой кислотой (Андреева JIM., 1988). Результат выражали в нмоль на 1 мг белка. Белок определяли по (Lowry О.Н., 1951) Общую антиоксидантную активность (АОА) исследовали по торможению окисления МДА при инкубации модельной системы при 37 в течение 60 минут (Демчук М.Л.. 1990). АОА Вычисляли в процентах. Определение активности каталазы (К) проводили по (Королюк С.Б. и др., 1988). Об активности фермента судили по скорости уменьшения перекиси водорода в среде инкубации. Концентрацию перекиси водорода определяли по реакции с молибдатом аммония, который давал стойкий окрашенный комплекс. Результат выражали в мкмоль Н2СЬ/мг белка/ мин. Активность супероксиддисмутазы (СОД) исследовали по ее способности ингибировать процесс восстановления тстразолисвого нитро-синего в условиях генерации супер оксидного анион-радикала по (Fried, 1995). Результат выражали в единицах на мг белка. Активность глута-тионредуктазы (ГР) определяли по ее способности катализировать реакцию восстановления окисленного глутатиона (по Нош F., 1965) и выражали в нмолях НАДФН2, образовавшейся за 1 мин в расчете на мг белка.

Полученные результаты обработаны статистически по стандартной программе с вычислением достоверности различия по критерию t Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая картина ЯБЖ и ЯБ ДПК в периоде обострения была типична для неосложнснной формы ЯБ. Анализ болевого и диспептичс-ского синдромов у больных ЯБЖ и ЯБ ДПК в 1-й и 2-й группах с наличием или отсутствием в СО HP каких-либо отличительных особенностей не выявили. Во всех случаях наблюдалась повышенная кислотность желудочного сока.

HP обнаружили у 52 (81,2 %) больных ЯБЖ и у 119 (86,8 %) больных ЯБ ДПК.

При анализе особенностей клинического течения ЯБЖ и ДПК в условиях инфицированное™ HP нами установлено: частота обнаружения бактерий в СО увеличивается у больных с продолжительностью язвенного анамнеза. При анамнезе более 5 лет микроорганизмы выявляются у 93,3% больных ЯБЖ и у 96,8% больных ЯБДПК, а при анамнезе более 10 лет у 100% больных ЯБЖ и у 100% больных ЯБДПК (Таблица

Таблица

ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ НР В СО У БОЛЬНЫХ

ЯБЖ И ЯБ ДПК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО

СТИ ЯЗВЕННОГО АНАМНЕЗА

Продолжительность язвенного анамнеза Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь ДПК

п Обнаружено НР N Обнаружено НР

Абс. (%%) Абс. %%

От 1 до 3 лет 15 8 53,5 31 21 67,7

От 3 до 5 лег 17 14 82,3 35 29 82,8

От 5 до 10 лет 15 14 93,3 37 36 97,3

от 10 до 15 лет 11 11 100,0 26 26 100,0

Более 15 лет 6 5 83,3 8 7 87,5

ИТОГО: 64 52 81,2 137 119 86,8

Частота обнаружения и степень обсеменения НР увеличиваютс с учащением рецидивов ЯБЖ и ДПК.

При редко рецидивирующем течении заболевания сильная ст< пень обсеменения обнаружена у 27,2% больных ЯБЖ и у 29,3% бол! ных ЯБДПК. При непрерывно рецидивирующем течении сильная ст( пень обсеменения констатирована у 45,4% больных ЯБЖ и 51,2% бол! ных ЯБДПК (Табл. 2,3).

Таблица 2

ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ОБСЕМЕНЕНИЯ НР У БОЛЬНЫХ ЯБЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА -------ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ_____

Характер течения язвенной болезни Язвенная болезнь желудка

п Выявлено 11Р Степень обсеменения НР

ПР+ НР++ НР+++

Абс % Абс % Абс % абс %

Редко рецидивирующие 30 22 73,3 9 40,9 7 31,8 6 27,2

Рецидивирующие 22 19 6,3 4 21,0 7 36,8 8 42,1

Непрерывно рецидивирующие 12 11 91,6 2 18,1 4 36,3 5 45,4

ИТОГО 64 52 81,2 15 28,8 18 34,6 19 36,5

Таблица 3

ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ОБСЕМЕНЕНИЯ НР У БОЛЬНЫХ ЯБ ДПК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Язвенная болезнь ДПК

Характер течения язвенной болезни Выявлено Степень обсеменения НР

п НР НР+ НР++ НР+++

Абс % Абс % Абс % Абс %

Редко рецидивирующие 52 41 78,8 15 36,5 14 34,1 12 29,3

Рецидивирующие 40 35 87.5 8 22,9 12 34,3 15 42,2

Непрерывно рецидивирующие 45 43 95,5 5 17,9 16 37,2 22 51.2

ИТОГО 137 119 86,8 28 23,5 42 35,3 49 41,2

Следовательно, частота обострений и продолжительность язве] ного анамнеза сопровождаются учащением обсеменения СО гастроду денальной зоны НР, т.е. язвенный анамнез 5 лет и более и непрерыв! рецидивирующее течение ЯБ с высокой долей вероятности указывай на связь с инфици-рованностью НР и служат основанием для включ ния в схему лечения больных ЯБЖ и ДПК препаратов антибактериал ного действия, даже если нет подтверждения наличия бактерий спец: альными методами или при отсутствии такой возможности.

Анализ динамики клинических симптомов показал, что купир вание диспептического синдрома у больных 1-й , 3-й и 5-й групп пр исходило значительно быстрее, чем во 2-й и 4-й группах. Так, диспе тический синдром исчез у больных 1-й, 3-й и 5-й гр. при ЯБЖ на 8,96 0,25 дня, при ЯБДПК на 7,23 ± 0,3 дня. У больных 2-й и 4-й групп ди пептические признаки прошли при ЯБЖ на 9,01 ± 0,33 дня, п[ ЯБДПК - на 8, 96 ± 0, 41 дня. Добавление метронидазола и амоксиц лина существенно не повлияло на снятие клини-ческих проявлений } у больных 3-й, 4-й и 5-й групп (Табл. 4).

Таблица

СРЕДНИЕ СРОКИ КУПИРОВАНИЯ БОЛЕВОГО И ДИСПЕПТИЧЕСКОГО СИНДРОМОВ У БОЛЬНЫХ ЯБЖ И ЯБ ДПК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЛЕЧЕНИЯ

ЯБЖ ЯБДПК

ГРУППЫ БОЛЬНЫХ Болевой синдром Диспептический синдром Болевой синдром Диспеггшческ синдром

1-я, 3-я и 5-я 6,87 ±0,34 8,68 ±0,25 5,12 ±0,5* 7,23 ±0,3*

2-я и 4-я 7,85 ±0,43 9,01 ±0,33 6,59 ±0,21 8,96 ±0,41

Примечание: * р<0,05 по сравнению со 2-й группой.

Терапия омепразолом отдельно и в сочетании с метронидазолс и с метронидазолом и амоксицилином достоверно (р>0,05) быстрее к пировала диспептический синдром при ЯБДПК, чем при лечении зар ном и метронидазолом; при ЯБЖ эта разница была не достоверной.

При эндоскопическом контроле у больных 3-й гр. на 28-й ди

лечения язва зажила при ЯБЖ у 14 из 17 больных (82,4%), при ЯБДПК - у 29 из 31 больного (93,5%), у больных 4-й гр. язва зарубцевалась у 11 из 13 больных (84,6%) при ЯБЖ и 31 из 34 больных (91,1%) при ЯБДПК. У больных 5-й группы язва зарубцевалась у 14 из 15 больных (93,3%) при ЯБДПК ~

У больных 1-й и 2-й групп процент заживления язв был сравнительно меньше. Так, у больных 1-й группы язва зажила у 11 из 15 больных (73,3%) при ЯБЖ и у 24 из 28 больных (85,7%) при ЯБДПК. У больных 2-й группы у 13 из 19 больных (68,4%) при ЯБЖ и у 29 из 31 больных (93,5%) при ЯБДПК (Табл. 5).

Таблица 5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯБЖ И ЯБ ДПК НА 28-Й ДЕНЬ ТЕРАПИИ У РАЗНЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ

Язвенная болезнь желудка (п=64) Язвенная болезнь ДПК (п=122)

ГРУППЫ ВИД ЛЕЧЕНИЯ НР (+,-) N Эффективность Лечения N Эффективность Лечения

Абс. в %% абс. в %%

1 -я группа ОМЕПРАЗОЛ + и- 15 11 73,3 28 24 85,7

2-я группа ЗАРАН + и — 19 13 68,4 29 24 82,8

3-я группа ОМЕПРАЗОЛ + МЕТРОНИДАЗОЛ + 17 14 82,4 31 29 93,5

4-я группа ЗАРАН + МЕТРОНИДАЗОЛ + 13 11 84,6 34 31 91,1

5-я группа ОМЕПРАЗОЛ + МЕТРОНИДАЗОЛ + АМОКСИЦИЛЛИН + - - - 15 14 93,3

Таким образом, лечение сочетанием противосекреторных преп ратов с метронидазолом и амоксациллином оказалось эффективнее, че терапия оме-празолом и зараном в отдельности.

Анализ санирующего от НР-инфекции эффекта проводимого л чения показал следующее. Наибольший антимикробный эффект набл! дали у больных 3-й, 4-й и 5-й групп. НР в конце лечения не выявлен из 3-й группы у 11 из 17 больных (64,7%) при ЯБЖ и у 20 из 31 больн го (64,5%) при ЯБДПК; в 4-й группе у 8 из 13 больных (61,5%) щ ЯБЖ и у 20 из 34 больных (58,8%) при ЯБДПК; в 5-й группе у11 из : больных (73,3) при ЯБ ДПК.

Наименьший результат санации слизистых от НР наблюдался больных 1-й и 2-й групп. Так, санация от НР наступила в 1-й группе у из 10 больных (20,0%) при ЯБЖ и у 5 из 20 больных (25,0%) щ ЯБДПК; во 2-й группе у 3 из 12 больных (25,0%) при ЯБЖ и у 4 из больных (21,0%) при ЯБДПК (Таблица 6).

Таблица

ЗАВИСИМОСТЬ САНИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА НР-ИНФЕКЦИ ПРИ ЯБЖ И ЯБ ДПК ОТ ВИДА ЛЕЧЕНИЯ

ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь ДПК

Количество больных Санация НР после лечения Количество больных Санация НР после лечени

Абс. в %% Абс.

Омепразол 10 2 20,0 20 5 25,(

Заран 12 3 25,0 19 4 21, (

Омепразол + Метронидазол 17 11 64,7 31 20 64,'.

Заран + Метронидазол 13 8 61,5 34 20 58,!

Заран + Метронидазол + Амоксициллин — — — 15 11 73,:

Таким образом, по данным наших исследований, можно заключить, что исчезновение или уменьшение степени обсеменения НР СО гастродуоденальной области у больных ЯБ в конце курсов лечения омспразолом и зараном не обусловлено санирующим эффектом последних, что еще раз подтверждает антихсликобактсриальнос действие мет---------

ронидазола и амоксациллина.

В биоптатах периульцерозной и краевой зон СОЖ и ДПК определяли содержание МДА, АО А, СОД, ГР и К. Показатели МДА и общей и ферментативной АОС у больных независимо от продолжительности язвенного анамнеза и степени обсеменения НР СО гастродуоденальной зоны достоверно (р>0,05) не отличались друг от друга.

У больных во всех сравниваемых группах в активной фазе ЯБЖ и ДПК в биопсийном материале из краев язвы содержание МДА было достоверно (р>0,05) увеличено (Табл. 7, 8).

Так, при ЯБЖ содержание МДА составляло 1,34 ± 0,08, при ЯБДПК ее содержание составило 1,23 ± 0,07.

В периульцерозной зоне в активной фазе концентрация МДА достоверно (р>0,05) выше при ЯБЖ и ДПК, чем в контрольной группе. Уровень общей АОА в краевой и периульцерозной зонах язвы достоверно (р>0,05) снижен у всех больных, чем у здоровых людей. Так, при ЯБЖ уровень концентрации общей АОА в краевой зоне составлял 36, 1 ± 2,4, при ЯБДПК - 38,6 ± 2,6. В периульцерозной зоне при ЯБЖ уровень общей АОА составил 40,6 ± 2,3. при ЯБДПК - 40,2 ± 3,4. Показатели активности К, ГР в СО исследуемых зон при ЯБЖ и ДПК были достоверно снижены (р>0,05) , активность СОД значимо повышена по сравнению с контрольной группой. Так, при ЯБЖ активность ферментов в краевой зоне составило: СОД=7,2 ± 0,8; К= 5,1 ± 0,8; ГР= 98,1 ± 5,9, в периульцерозной зоне: СОД составил 6,2 ± 0,43; К= 6,8 ± 0,4; ГР=138 ± 2. При ЯБДПК показатели активности СОД в краевой зоне составили 7,0 ± 0,8; К= 5,3 ± 0,6; ГР= 99,22 ± 5,9. в периульцерозной зоне: СОД= 6.25 ± 0,8: К= 6,5 ± 0,6; ГР= 134 ± 1,5.

Исследования содержания компонентов ПОЛ и АОС в околорубцовой зоне, проведенные в конце курсов терапии, показали следующие результаты.

Таблица

СОДЕРЖАНИЕ МДА, АОА И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АО (СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ, КАТАЛАЗЫ, ГЛУТАТИОНР1 ДУКТАЗЫ) В КРАЯХ ЯЗВЫ, ПЕРИУЛЬЦЕРОЗНОЙ И ОКОЛС РУБЦОВОЙ ЗОНАХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ЯБЖ

Исследуемые показатели Контрольная группа БОЛЬНЫЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА

ОБОСТРЕНИЕ РЕМИССИЯ (околорубцовая зона)

Края язвы Периуль-церозная зона 1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.

МДА 0,73±0,06 1,34±0,08* 0,97+0,07* 1,18+0,04* 1,15+0,03* 0,91+0,02* 0,89+0,03

Общее АОА 60,7+6,2 36,1+2,4* 40,6±2,3* 43,4±1,6* 45,5±1,8* 49,3+1,8* 47,3+1,8'

СОД 4,2+1,25 7,2+0,8* 6,2+0,43* 10,3+1,9* 8,5±1,3* 11,0+1,5* 10,6+1,35

К 11,б±1,1 5,1±0,8* 6,8+0,4* 9,9±1,1 * 8,0±1,15* 10,8+1,3* 9,3±1,3*

ГР 142,1±2,6 98,1+5,9* 138,0+1,9* 93,9+0,8* 97,6+2,3* 91,6+1,8* 94,8+2,0*

Примечание: * р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

Таблица 8

СОДЕРЖАНИЕ МДА, АОА И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АОС (СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ, КАТАЛАЗЫ, ГЛУТАТИОНРЕДУК-ТАЗЫ) В КРАЯХ ЯЗВЫ, ПЕРИУЛЬЦЕРОЗНОЙ И ОКОЛОРУБЦОВОЙ ЗОНАХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ЯБ ДПК:-----------

БОЛЬНЫЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДПК

Исследуемые показатели Кон- фольиая группа ОБОСТРЕНИЕ РЕМИССИЯ (околорубцовая зона)

Края язвы Пери-ульцероз ная зона 1гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр. 5 гр.

МДА 0.73±0,0б 1.23+0,07* 0,93±0,08* 1.01±0,04* 1.11+0.03* 0,88±0,02* 0,94+0,3* 0,76±0,04*

Общее АОА 60.7±6,2 38.6±2,6* 40.2±3,4* 4б,5±2,3* 44.3+1,7* 51.б±2,2* 48.3+2,4* 53.9+2,1*

СОД 4,2±1,25 7,0±0,8* 6,25±0,3* 10,05±1,65* 9,1±1,7* 10,3+1,7* 9,8+1,85* 11,36±1,8*

К 11,б±1,1 5,4±0,8* 6,5+0,6* 9,3±0,9* 8,0±1,3* 10,1+1,0* 9,8+1,2* 10,9+0,9*

ГР 142.1 ±2,6 99.2±5,9* 137±1,5* 92.9±0,75* 98.5+2,9* 92.0±1,8* 94,4±2,3* 92.6+2,2*

Примечание: * р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

У больных 1-й и 2-й групп при ЯБЖ и ДПК в околорубцовой з< не СО содержание МДА оставалось достоверно (р>0,05) повышенны по сравнению с контрольными показателями. Уровень общей АОА больных 1-й и 2-й групп в околорубцовой зоне СОЖ и ДПК также о< тавались достоверно (р>0,05) сниженными по сравнению с контрол] ными данными. Показатели ферментативной АОС имели разнонапра) ленные изменения. Как видно из результатов исследования, в кош курсов лечения показатели активности СОД в околорубцовой зоне н всех исследуемых групп, достоверно повышаются по сравнению с ко! трольными данными. Величины активности ГР сохраняются достове} но низкими по сравнению с контролем и наблюдается небольшое к снижение по сравнению с показателями в период обострения ЯБ, кот< рое статистически не достоверно. Активность К достоверно (р>0,0: повышаются у больных 1-й и 2-й групп, а в 3-й, 4-й и 5-й группах н; блюдалась тенденция к ее нормализации.

У больных 4-й группы содержание МДА в околорубцовой зо^ СОЖ и ДПК значительно снизилось по сравнению с теми же показат» лями из краевой зоны язвы, но оставалось достоверно (р>0,05) высою ми по сравнению с контрольными значениями. Уровень общей АОА больных 4-й группы имел тенденцию к повышению, хотя оставалс сниженным по сравнению с контролем.

У больных 3-й группы при ЯБЖ показатели МДА в околорубце вой зоне также снизились по сравнению с аналогичными данными I краевой зоны язвенного дефекта, но были достоверно высокими в отл! чие от контрольных значений. Только при ЯБ ДПК у больных 5-й гру1 пы содержание МДА в околорубцовой зоне достоверно (р>0,05) сниз! лась до уровня показателей контрольной группы. Уровень общей АО. у этой же категории больных при ЯБ ДПК в околорубцовой зоне повь сился и соответствовал контрольным показателям.

Таким образом, наиболее выраженное снижение процессов ПО в околорубцовой зоне СОЖ и ДПК выявлено у больных, получивши комбинированную терапию противокислотных (омепразол и зара! препаратов, метронидазола и амоксицилина. У больных с монотерага ей омепразолом и зараном при ЯБЖ и ДПК констатировали минимал] ные изменения показателей ПОЛ и АОС в околорубцовой зоне СО конце курсов медикаментозной терапии.

выводы

1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения концентрация малонового диальдегида в биоптатах краевой и периульцерозной зон слизистой оболочки достоверно повышена по сравнению с его показателями у здоровых доноров; снижены общая антиоксидантная активность и показатели ферментативной антиоксидантной системы (каталазы, супероксиддисмутазы, г ллтатионреду ктазы).

2. Повышение показателей малонового диальдегида, снижение показателей общей и ферментативной антиоксидантной системы в стадии обострения, а также снижение малонового диальдегида и повышение уровня показателей общей и ферментативной антиоксидантной системы в стадии ремиссии свидетельствуют о возможном участии свободно-радикальных процессов в патогенезе язвенной болезни.

3. Комбинированное применение антисекреторных и антихелико-бактериальных препаратов приводит к снижению процессов перекисно-

го окисления липидов и повышению активности антиоксидантной системы. что сочетается с клинико-морфологической ремиссией язвенной болезни.

4. Монотерапия антисскрсторными препаратами также приводит к клинико-морфологической ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; при этом наблюдается тенденция к снижению процессов перекисного окисления липидов, но степень этих изменений менее выражена, чем при комбинированной терапии.

5. Выраженное нормализующее воздействие антихеликобактер-ных препаратов на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы по сравнению с монотерапией антисекреторными препаратами подтверждает патогенетический характер эрадикационной терапии и косвенно объясняет ее высокую эффективность по сравнению с другими видами терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Часто рецидивирующее течение язвенной болезни указывае с высокой долей вероятности на обсеменение НР слизистой оболочю желудка и 12-перстной кишки и служит основанием для применени антихеликобактерных препаратов, даже без подтверждения присутст вия бактерий специальными методами и при отсутствии такой возмож ности.

2. Применение только противосекреторных (омепразол, заран препаратов при язвенной болезни не приводит к нормализации содер жания продуктов перекисного окисления липидов, активности антиок сидантной системы в слизистой оболочке желудка и 12-перстной киш ки и устранению НР-инфекции, что предрасполагает к рецидивирова нию болезни.

3. Комбинирование противосекреторных (омепразол, заран) : антихеликобактериальных (метронидазол и амоксициллин) препарате позволяет добиться заживления язв желудка и 12-перстной кишки 84,6 % - 93,5 % больных соответственно и способствует нормализаци: активности перекисного окисления липидов и общей антиоксидантно активности в слизистой оболочке, санации от НР и стабилизации кли нико-морфологической ремиссии.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Роль свободных радикалов и антиоксидантной системы при язвенной болезни и хроническом^астрите (Обзор литературы и собственных данных) в журнале "Медицина, наука и практика" (Махачкала.-1996.-№ 2.-С. 119-124.).

2. Динамика состояния ферментативной антиоксидантной системы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни. (Медицина, наука и практика. Махачкала.- 1997.-№ 3 - С. 1820)

3. Helicobacter pylori и язвенная болезнь. (Пособие для студентов и врачей.-Махачкала- 1998г. с. 1-16).

4. Тезисы доклада 5 научно-практической конференции гаст-роэнтеро-логов (Сибирский журнал: "Гастроэнтерология и гепатоло-гия".-Томск-1997-№4-5.-С.258).

5. Характеристика перекисного окисление липидов и антиоксидантной системы слизистой оболочки при инфицировании Helicobacter pylori в острой фазе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. (Материалы 6 научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии».-Томск.-сентябрь 1998г.-Т. 1.-№7-С.382.)

6. Роль ферментативной антиоксидантной системы и Helicobacter pilory в патогенезе язвенной болезни и эффективности лечения. (Терапевтический архив.-1999г.-№.2.-С.87.).