Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние, анализ и внедрение фармакоэпидемиологических исследований артериальной гипертензии в кардиологическую службу Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние, анализ и внедрение фармакоэпидемиологических исследований артериальной гипертензии в кардиологическую службу Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Абдолава, рано Назарбековна Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Абдолава, рано Назарбековна :: 2007 :: Душанбе

Список сокращений

Введение

Глава 1. Оценка фармакотерапии артериальной гипертензии в свете фармакоэпидемиологических исследований

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты фармакоэпидемиологических исследований

3.1. Анализ приверженности врачей-кардиологов к гипотензивной терапии до внедрения образовательной программы в кардиологических центрах Республики Таджикистан

3.2. Анализ приверженности врачей-кардиологов к гипотензивной терапии в кардиологических центрах Республики Таджикистан после внедрения образовательной программы

3.3. Структура назначений гипотензивных препаратов больным диспансерной группы в кардиологических центрах Республики Таджикистан.

3.4. Некоторые индикаторы прописывания лекарственных средств.

Глава IV. Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абдолава, рано Назарбековна, автореферат

Право на охрану здоровья является основополагающим правом человека. Доступ к медицинской помощи, который включает и доступ к основным лекарственным средствам (ЛС) и рациональному их использованию, является одной из главных предпосылок для реализации этого права. Рациональное использование качественных, эффективных и доступных препаратов позволяет решить многие из существующих проблем в сфере здравоохранения. В задачах по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, Европейским бюро ВОЗ определены условия их реализации, среди которых «повышение доступности эффективных методов диагностики и лечения» является одной из главных (WHO, 1992). Фармакоэпидемиологические исследования использования JIC предоставляют важную информацию по применению JIC. Согласно наиболее распространенному определению, фармэпидемиология (ФЭ) является наукой, которая изучает применение лекарственных средств (ЛС) и их эффекты на уровне популяции или больших групп людей. Цель ФЭ -способствовать рациональному и благоприятному с точки зрения стоимости/эффективности применению наиболее эффективных и безопасных ЛС. Все это дает возможность также контролировать административные решения по использованию ЛС, вскрывать накопившиеся социально-экономические проблемы в области использования лекарств, организовывать и внедрять обучающие программы для врачей и больных с учетом полученных результатов, создавать руководства клинической практики (РКП) и клинические протоколы и, таким образом, способствовать повышению доступности и качества лекарственной терапии [57].

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний. Эпидемиологическими исследованиями многократно было подтверждено, что повышение артериального давления (АД) — важный независимый фактор риска коронарной болезни сердца, инсульта, сердечной и почечной недостаточности [137]. Между тем, исследование Hypertension Optimal Treatment (HOT) показало, что снижение АД до нормы существенно уменьшает риск смерти и сердечных осложнений. Например, понижение АД на 5-6 мм рт. ст. снижает риск развития коронарной болезни примерно на 20-25% [106].

В последние годы на фармацевтическом рынке Республики Таджикистан (РТ) появилось большое количество новых гипотензивных лекарственных средств (JIC), которые назначают больным с установленным диагнозом АГ с целью снижения заболеваемости и смертности, связанных с повышением АД, а также для контроля за поддержанием нормального (или оптимального) его уровня. Кроме того, снижение АД до оптимального уровня необходимо и для улучшения качества жизни больных с АГ [49].

В международной практике существует ряд авторитетных руководств по использованию JIC, посвященных эффективной фармакотерапии АГ [52, 70, 74, 105, 113, 140, 142]. Опыт показал, что во многих лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) РТ существуют проблемы при подборе рациональной терапии по использованию JIC, в частности при лечении больных АГ, обеспечивающей благоприятное соотношение эффективности препарата и его переносимости, с учетом доступности и его реальной стоимости. Еще один аспект проблемы — недостаточное соблюдение врачами основных принципов клинической фармакологии: в частности наблюдаются случаи назначения неэффективных доз лекарственных препаратов, вызывающих эффект «рикошета»; вместо постоянной поддерживающей терапии назначается короткое курсовое лечение, часто необоснованно осуществляется монотерапия АГ или, наоборот, отмечается полипрагмазия. Нередко отмечается лечение препаратами, негативно влияющими на ассоциированные клинические состояния или сопутствующую патологию. В то же время известно, только постоянный прием JIC может обеспечить стойкую коррекцию АД и снижение риска осложнений. Негативное значение для условий первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) нашей республики имеет назначение JIC, не входящих в Список основных JIC (СОЛС) [75], а также игнорирование врачами международных непатентованных названий (МНН) ЛС, приводящее к «хаосу назначений».

Таким образом, несмотря на множество существующих в настоящее время эффективных антигипертензивных препаратов, рекомендованных в современных руководствах клинической практики (РКП), проблема рационального использования лекарственных средств (РИЛС) по-прежнему остается весьма актуальной.

Для того чтобы провести качественный анализ РИЛС в кардиологической службе РТ нами был использован один из фармакоэпидемиологических методов исследования — опрос и анкетирование врачей с подробным анализом медицинской документации. Это позволило оценить приверженность врачебных коллективов к назначению современных гипотензивных ЛС в соответствии с утвержденными рекомендациями по фармакотерапии АГ, оценить знания и навыки в области клинической фармакологии гипотензивных ЛС, а также их квалификацию в целом. Данное направление в фармакоэпидемиологических исследованиях по оценке качества гипотензивной терапии является вполне регулируемым. Так, в мировой практике хорошо известно, что через внедрение образовательных программ, наряду с поставками ЛС, входящих в СОЛС и поименованных в протоколах РКП, можно существенно оптимизировать качество врачебных назначений [1, 2, 13, 23, 39, 137].

Таким образом, в Таджикистане назрела необходимость проведения анализа качества врачебных назначений больным АГ с последующим выявлением существующих проблем, внедрением специально разработанных образовательных программ (ОП) и организацией работы Терапевтических Лекарственных Комитетов (ТЛК) в соответствии с рекомендациями ВОЗ и основными принципами Доказательной медицины (ДМ) - Evidence Based Medicine (ЕВМ).

Цель работы: на основе аналитических исследований осуществить анализ и оценить качество лечения больных АГ на уровне специализированной кардиологической службы в соответствии с современными международными требованиями рационального использования лекарственных средств (РИЛС). Задачи исследования.

1. Разработка методики фармакоэпидемиологического исследования (выбор индикаторов контроля качества лечения АГ, дизайн мониторинга).

2. Оценка качества оказания помощи больным АГ в кардиологических центрах Республики Таджикистан.

3. Разработка программы вмешательства по улучшению качества врачебных назначений и ее внедрение.

4. Оценка эффективности действующей программы вмешательства на уровне специализированной кардиологической службы.

Научная новизна: впервые в Республике Таджикистан в рамках ее кардиологической службы проведены фармакоэпидемиологические исследования, направленные на анализ качества лечения больных АГ с включением основных и дополнительных индикаторов прописывания (назначения) ЛС, индикаторов оказания помощи, а также индикаторов учреждений здравоохранения. Организованы и внедрены конкретные действия по улучшению качества врачебных назначений. Практическая значимость работы.

1. Внедрены фармакоэпидемиологические методы обследования.

2. Выявлены существующие проблемы фармакотерапии АГ на уровне кардиологической службы РТ.

3. Внедрены ТЛК и образовательные программы.

4. Улучшено качество лечения больных АГ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние организации фармакотерапевтической помощи больным АГ в Таджикистане в переходный период.

2. Разработка и внедрение проблемно-ориентированной образовательной программы для врачей-кардиологов.

3. ТЛК как инструмент для совершенствования лечебно-диагностического процесса.

4. Успехи и недостатки в реализации РИЛС на уровне кардиологической службы Таджикистана.

Внедрение результатов исследования в практику: утверждено по теме диссертации два рационализаторских предложения, реализована образовательная программа и осуществлена оценка качества врачебных назначений на уровне специализированной кардиологической службы.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 10 статей, включая 2 журнальные, 6 тезисов, 4 из которых в международных изданиях.

Апробация работы: результаты диссертации доложены на: Конгрессе кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, 2003 г.; 2-ой Республиканской конференции Ассоциации Кардиологов Таджикистана, Худжанд, 2004 г.; XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство»», Москва, 2004 г.; V Международном конгрессе кардиологов тюркоязычных стран, Алматы, 2005 г.; ежегодных конференциях ТИППМК, Душанбе, 2003, 2005, 2006 г.г.;

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 121 страницах и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 42 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 143 источников, в том числе 89 авторов стран СНГ и дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние, анализ и внедрение фармакоэпидемиологических исследований артериальной гипертензии в кардиологическую службу Республики Таджикистан"

105 Выводы.

1. Использование фармакоэпидемиологических методов исследования в кардиологических центрах Республики Таджикистан, выбор и внедрение основных индикаторов контроля качества лечения позволило провести структурированный и объективный анализ качества фармакотерапии артериальной гипертензии.

2. Анализ качества оказания помощи больным артериальной гипертензией в кардиологических центрах показал, что только половина назначений соответствует согласованным протоколам лечения, также отмечается использование не всегда обоснованной монотерапии (15,08%), в других случаях фигурирует полипрагмазия (12,43%) с назначением непролонгированных, «устаревших» лекарственных средств.

3. Внедрение разработанной программы вмешательства позволило повысить качество врачебных назначений больным артериальной гипертензией в кардиологических центрах Таджикистана с 48,31% до 70,32% (р<0,001).

4. Качественное отклонение фармакотерапии АГ в ряде случаев было обусловлено хаотическим потоком гуманитарной помощи. Необходимо эти поставки сделать регулируемыми со стороны непосредственного потребителя.

5. Основные положения диссертационной работы вошли в разработку и выполнение отдельных фрагментов Национальной Программы по профилактике, диагностике и лечению ИБС и других сердечнососудистых заболеваний в 2007-2015 годах.

Практические рекомендации.

1. Внедрять в работу ЛПУ Терапевтические лекарственные комитеты, как эффективный инструмент организации контроля и совершенствования лечебного процесса.

2. Организовать мониторинг анализа качества врачебных назначений в кардиологических центрах Таджикистана с регистрацией основных отклонений фармакотерапии от утвержденных протоколов лечения.

3. Совершенствовать образовательные семинары усилиями специализированных кафедр и институтов при поддержке гуманитарных организаций, а также терапевтических лекарственных комитетов для повышения качества врачебных назначений.

4. Активно внедрять в практику лечения больных АГ рациональные комбинации лекарственных средств из СОЛС РТ и утвержденных протоколов лечения, что будет способствовать снижению числа осложнений гипертонии, смертности от нее и риска инвалидизации.